Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Мини-словески » Дорога в неизвестность


Дорога в неизвестность

Сообщений 121 страница 140 из 140

121

НПС Гэлмор

Старший молча принял его ответ и вернулся к прерванному занятию. Рыцарь чуть слышно вздохнул - печально, когда детям приходится рано взрослеть.
Элурин был тоже молчалив и не весел.
- Я бы показал тебе наши леса, если бы мы могли туда вернутся... Тебе бы там понравилось. - проговорил он наконец.
Гэлмор грустно улыбнулся.
- Спасибо, -  искренне ответил он. - Правда... в прежнее время это вряд ли могло бы случиться. А сейчас... вы говорили с Учителем? Обязательно поговорите! - С жаром и уверенностью. - Он обязательно поможет!
Юноша понимал грусть мальчиков. Страшно лишиться родины. Сам он не представлял, как бы чувствовал себя в таком случае.

0

122

- Спасибо. Правда... в прежнее время это вряд ли могло бы случиться. А сейчас... вы говорили с Учителем? Обязательно поговорите!  Он обязательно поможет!
- Мы говорили, - отозвался Элуред, осторожно действуя ножом. - И, если я правильно понял, твой учитель обещал нас кой-чему научить...
Он отодвинул работу на вытянутую руку, критично осмотрел результат и снова взялся за дело. Элурин тоже вернулся к своей неоконченной картинке. Некоторое время мальчишки молча вырезали каждый свое, затем, почти одновременно, протянули свои дощечки человеку. Элуред вырезал неумелое изображение меча, направленного острием вверх, у Элурина же получилось чуть лучше - на его дощечке красовались две простеньких, но вполне узнаваемых ромашки.

0

123

НПС Гэлмор

- Мы говорили. И, если я правильно понял, твой учитель обещал нас кой-чему научить...
- О... - лицо рыцаря просияло. - Это же замечательно! Учитель непременно сдержит слово и даже сверх того!
Гэлмор не стал расспрашивать мальчиков о подробностях - Элуред, как ему показалось, не слишком хотел ими делиться. Но радость его была искренней. Конечно же, Учитель поможет этим детям. А они увидят истину! Увидят, что Мелькор вовсе не такой, каким его рисуют страшные сказки эльфов. Думая обо всем этом юноша несколько замечтался. А эльфы, тем временем, заканчивали в молчании свои работы. И закончили вместе, словно сговорились. Рыцарь улыбнулся и взглянул на дощечки. У младшего получалось явно лучше, что же до Элуреда... смертный несколько секунд смотрел на его работу.
- Твои мысли не здесь, верно? - Он заглянул в глаза мальчику. - Ты хочешь отомстить... это понятно. Но тебе нужно научиться забывать о ненависти. Она будет мешать тебе в поединке, заставлять ошибаться. Видишь, - юноша снова улыбнулся, - мы уже приступили к учению.

0

124

- О... Это же замечательно! Учитель непременно сдержит слово и даже сверх того!
Человек был уверен в своем повелителе... Мальчишки помнили, как были уверены в их отце все, кто сейчас мертвы...
- Твои мысли не здесь, верно? Ты хочешь отомстить... это понятно. Но тебе нужно научиться забывать о ненависти. Она будет мешать тебе в поединке, заставлять ошибаться. Видишь, мы уже приступили к учению.
Элуред посмотрел юноше в глаза.
- Да, хочу... а ты бы не хотел? - тихо спросил он. - Они отняли у нас все, что мы любили... отняли жизнь.
Элурин вдруг негромко всхлипнул и уткнулся брату в плечо. Плечи младшего вздрагивали. Элуред обнял братишку, пытаясь утешить как мог.

0

125

НПС Гэлмор

Мальчики отреагировали на его восторженные восклицания довольно мрачными взглядами. Это немного озадачивало. Хотя... чему удивляться. После всего, что довелось пережить, они вряд ли так легко будут верить словам.
Элуред встретил его взгляд твердо, не отводя глаз.
- Да, хочу... а ты бы не хотел?  Они отняли у нас все, что мы любили... отняли жизнь.
- Хотел бы, - кивнул смертный. - Я разве осуждаю тебя? Я лишь говорю, что ярость в бою может помешать. Если я буду учить тебя, то в первую очередь не думать ни о чем, кроме боя, пока меч не в ножнах.
Зря он затеял этот разговор. Мальчики расстроились. Младший, вон, даже до слез. Не зная, чем помочь, Гэлмор робко коснулся его плеча.
- Придет день - и все виновные заплатят по счетам. Вот увидите. И я... может быть, тоже увижу, - юноша неуверенно улыбнулся. - Если, конечно, вы не будете против.
О случившемся в Дориате, в общих чертах, знали уже все. Феаноринги... выродки проклятого рода. Гэлмор действительно хотел бы участвовать в этом походе, если... когда он состоится. Наверное, если бы не мальчики, его чувства были бы не столь яркими. Но теперь хотелось отомстить. И за этих детей - тоже.

0

126

- Хотел бы. Я разве осуждаю тебя? Я лишь говорю, что ярость в бою может помешать. Если я буду учить тебя, то в первую очередь не думать ни о чем, кроме боя, пока меч не в ножнах.
Элуред молча глянул человеку в глаза и кивнул. Кажется, рыцарь и правда понимал...
- Придет день - и все виновные заплатят по счетам. Вот увидите. И я... может быть, тоже увижу. Если, конечно, вы не будете против.
Элурин поднял мокрое лицо.
- А ты... вы нам разве не поможете? - он шмыгнул носом. - Мы же вдвоем не справимся...
На человека, в ожидании ответа, смотрели две пары недетски серьезных мальчишечьих глаз.

Отредактировано Элурин (2014-05-02 12:58:03)

0

127

НПС Гэлмор

- А ты... вы нам разве не поможете? Мы же вдвоем не справимся...
- Разве не за этим Учитель привел вас в Твердыню? И разве Он не обещал вам помощи? - Гэлмор успокаивающе погладил Элурина по плечу. - Я знаю, вас учили иначе, но... Он совсем другой. Учитель - никогда не лжет. - Лицо юноши было таким убежденным, можно даже сказать - одухотворенным в этот момент, что любому было бы понятно - он уверен в том, что говорит. - Вас не бросят, не оставят одних с вашим горем. А вы... если вы хотите отомстить, то вам нужно многому научиться и повзрослеть.
Нет сомнений, сыновья Феанора должны поплатиться за свои преступления. Но и в другом не сомневался Гэлмор - этим детям нужно сначала стать юношами и воинами. Благо, эльфы бессмертны. Дождутся.

0

128

- Разве не за этим Учитель привел вас в Твердыню? И разве Он не обещал вам помощи? Я знаю, вас учили иначе, но... Он совсем другой. Учитель - никогда не лжет.
Человек говорил с непоколебимой уверенностью. Он ни на мгновение не сомневался в своем Учителе, оба мальчика это чувствовали. Элурин снова всхлипнул, вытирая глаза ладошкой.
- Вас не бросят, не оставят одних с вашим горем. А вы... если вы хотите отомстить, то вам нужно многому научиться и повзрослеть.
Элуред слегка сдвинул брови.
- Гэлмор... Ты говоришь, твой... Учитель... Не такой, как говорят у нас. Расскажи о нем. Почему у нас его так не любят?
Это и правда было непонятно. Если Темный, как утверждал человек, такой честный и добрый, почему же тогда его так боятся синдар и многие из нолдор? Мальчик знал куда больше, чем думали взрослые, но этого не мог понять.

Отредактировано Элурин (2014-06-10 19:33:23)

0

129

Гэлмор

Элуред задал вопрос одновременно и простой, и сложный. Ответ на него знал каждый в Твердыне... но как это объяснить детям? Да еще привыкшим к совсем другому положению вещей.
- Его у вас не любят, потому что не знают, - проговорил юноша после некоторой паузы. - Вам лгали с самого начала. Не только вам двоим - вообще эльфам. Те, кого вы называете Валар. Они с самого начала завидовали Учителю, его силе и знаниям. И, когда поняли, что не смогут сравняться с ним, принялись клеветать на него сначала эльфам, а потом и людям... Это очень длинная и печальная история. И рассказывать ее сейчас, я думаю, не стоит. Тем более, что есть те, кто могут это сделать лучше меня. Скажу лишь, что войну эту ему навязали, сделали все для того, чтобы иного выхода у Учителя просто не осталось...
Гэлмор говорил вначале спокойным, ровным голосом. Но постепенно его чувства прорывались наружу и, произнося последнюю фразу, он сжал кулак и гневно сверкнул глазами.
- Извините, - немного виновато улыбнулся рыцарь, успокаиваясь, и продолжил, - Теперь, когда идет война и льется кровь, намного проще убеждать всех в том, что он жестокий и безжалостный тиран. Я не буду вас ни в чем убеждать или разубеждать. Вам повезло - у вас есть возможность сравнить то, что вы слышали прежде от других с тем, что вы увидите своими глазами. Вот тогда и решите - сами! - кто прав, а кто виноват.
Смертный умолк, грустно глядя на мальчиков. Дети. Тяжело им пришлось... да и придется. Нелегко это наверное - выстраивать заново рухнувший мир.

0

130

Мальчишки слушали молча, не сводя с человека внимательных глаз.Трудно было поверить в то, что он говорил, но... Их ведь не отправили на рудники, не стали пытать и даже не пытались разлучить... Наоборот - выхаживали, словно они здесь свои...
- Разве Валар могут лгать? - нерешительно спросил Элурин. - Они же хорошие... Они нам помогают...
Элуред свел брови.
- А где доказательства, что лгут Валар? - негромко, но жестко спросил он. - Ведь это ваш... Учитель первый напал на наш народ. И короля Финве он убил, я знаю. А зачем ему Сильмариллы?
Что-что, а Камень, добытый их дедом Моргот обратно точно не получит.

0

131

Гэлмор

Конечно, им было страшно. И, конечно, они пытались сохранить прежние свои представления о жизни. Ведь это все, что осталось от их прежнего мира. Но раз уж так сложилась судьба, пора мальчикам взрослеть.
- Разве Валар могут лгать?  Они же хорошие... Они нам помогают...
- Мне кажется, сейчас вам помогают совсем не Валар, - довольно жестко отозвался юноша. - А что касается лжи... кто-то неизбежно лжет. Либо Валар, либо... - Гэлмор произнес это с видимым усилием, - Учитель. Вам даны глаза. Смотрите и судите сами, где ложь, а где истина.
Вот ведь, настырные мальчишки. Смертный невольно улыбнулся. И кто бы мог подумать, что детей, оказавшихся в их положении будут волновать такие вещи?
- А где доказательства, что лгут Валар? Ведь это ваш... Учитель первый напал на наш народ. И короля Финве он убил, я знаю. А зачем ему Сильмариллы?
-Неужели? - Гэлмору понадобилось потрудиться, чтобы остаться спокойным. - Вы ведь из Дориата, верно? И Завеса пала довольно давно... вспомните, нападал ли Учитель на ваш дом за эти годы? Может быть из-за него вы оказались здесь - без родных, без крова? Я не буду вам ничего доказывать. Лишь повторю - смотрите и думайте. О Сильмариллах вам лучше говорить с Учителем. Как и о Финве. Меня там не было. Вас, как я понимаю, тоже, - юноша улыбнулся и встал. - Что-то мы заболтались. Я пойду. А вам лучше отдохнуть.

0

132

Ответ Гэлмора привел их в замешательство. Мальчики молча переглянулись.А ведь правда, не Моргот напал на Дориат и не он убил их семью... Элуред хотел еще что-то возразить, но промолчал.
Следующие несколько дней юные диоринги не возвращались к этой теме между собой, только иногда обмениваясь короткими взглядами. А под конец недели Элуред вдруг попросил одного из тех, кто приносил мальчикам еду, передать Темному Властелину просьбу об аудиенции.

0

133

Когда Владыке Севера доложили, что диоринги желают встречи, Вала мысленно улыбнулся. Похоже, что мальчики были готовы продолжить разговор, начатый ранее.
Как и в прошлый раз, Вала и сегодня лично пожаловал в покои братьев, вежливо и тепло поздоровался, про себя отметив, что старший выглядит намного лучше.
- Как ты чувствуешь себя, Король? - обратился он к Элуреду. - Ты хотел меня видеть?
Значит, ему есть, что сказать. Что ж, будет любопытно послушать.

0

134

Ответ не замедлил себя ждать - Темный Вала явился к мальчишкам лично. Элуред поднялся ему навстречу, как и подобает приветствовать хозяина дома.
- Да, я просил о встрече... У меня есть вопросы, на которые я надеюсь получить ответы у Вас. Но прежде всего, я хочу поблагодарить Вас за радушный прием и оказанную помощь.
Мальчик говорил с достоинством, но учтиво. Сейчас он не имел права на личные эмоции - он король, хоть и без королевства, и должен прежде всего думать о будущем младшего брата и уцелевших (возможно) подданных. Если бы только знать, где они теперь... И сумела ли спастись маленькая Элвинг...

0

135

- Я... вообще-то я хотел с тобой познакомиться, Ломион. Но.. да. И об этом тоже.
Вала ласково улыбнулся.
- Не стоит благодарности, Элурин. Разве я или кто-нибудь из моих верных могли оставить детей в беде? Но, зная, кто вы и при каких обстоятельствах оказались в столь... незавидном положении... - секунда драматического молчания. - Подобной жестокости трудно было ожидать. Даже от Феанариони.
Мелькор тряхнул головой, делая вид, что желает поскорее избавиться от мрачных мыслей.
- Так о чем ты хотел расспросить меня, юный король?

0

136

Элуред помолчал.
- Значит, Вам все известно... Тогда расскажите, пожалуйста, что случилось в Валиноре? Ваш человек сказал, что эльфы искажают историю, но мы с братом не можем поверить, что наш отец мог нас обманывать. Значит, он сам мог быть введен в заблуждение. Зачем вы напали на короля Финве? Для чего Вам нужны Сильмариллы?
Старший диоринг смотрел Темному Вале прямо в глаза. Это было непросто, но еще сложнее - поверить тому, кого они с младенчества привыкли считать Врагом. Однако, сомнения не давали мальчику молчать. Все перепуталось и смешалось. Эльфы, их родичи, напали на мирный город, убили их родителей, бросили их самих умирать в лесу... А тот, кого дома все боялись и ненавидели, спас им жизнь... Во имя чего? Ради этих камней? Во что теперь верить?
Элурин, молча стоявший позади брата, тихонько сжал руку старшего. Элуред ответил братишке тем же.
"Все хорошо, Элурин. Не бойся."

0

137

- Разумеется, известно, - вздохнул Вала. И приступил к рассказу: - Что касается Сильмариллов, я уже говорил, что в этих Камнях таится великое зло, которое не каждому дано обуздать. Они пробуждают в своих обладателях гордыню и алчность; они сеют раздоры и разжигают войны. Вспомните, что произошло с вашим прадедом, королем Элу, когда гномы пожелали камень для себя. Я сразу распознал это свойство Камней и убеждал эльфов, чтобы те были чрезвычайно осторожны с ними. Но Феанаро не внял моим словам, Камни уже владели его душой без остатка - он обращался с этим опасным творением своих рук, словно у игрушкой. Он украсил ими венец. И вот, между нолдор начался разлад. Вину за него впоследствии преписали мне, но это не так. Полагаете, это я научил эльфов Валинора изготовлять оружие и пользоваться им? Нет, юный король, это искусство существовало задолго до тех трагических событий. Эльдар научились ковать мечи еще до Великого Переселения, и это им немало помогло в опасном походе. Я видел, что Сильмариллы уже оказывают свое действие на Феанаро и весь Дом Финвэ, и стал тогда убеждать Мастера отправиться со мной в Эндорэ, где над нами не было бы власти Валар, где я мог бы сдерживать действие Камней. Но тот пылал гневом, он заключил, что я желаю обладать Сильмариллами, и переубедить его в этом не было никакой возможности. И вот, я решился на самый решительный, самый отчаянный шаг - похитить Камни. Чтобы предотвратить многие беды, которые они могли привлечь. Я заставил погаснуть Древа. Я вступил в союз с Ненасытной. Я убил короля Финвэ. Эти злодеяния я до сих пор не могу себе простить, но отречься от них не позволяет совесть. Омрачение... это была месть. В первую очередь, месть Валар за Утумно, за всех убитых. За годы моего плена и страданий. Но я не жела зла эльфам и не хотел убивать Финвэ. Он встал у меня на дороге. Это была случайность... - Мелькор умолк, прикрыв лицо рукой. - В подтверждение своих слов я хочу сказать, что кроме Финвэ в тот день не пострадал ни один эльда. А что же Валар? Когда разрушили Утумно, они истребили почти весь мой народ. Как бы то ни было, я надеялся, что Феанаро поймет, что попытается решить дело миром, что без Сильмариллов его разум будет свободен. Но оказалось наоборот, Великий Мастер был отравлен собственным творением. Он желал получить Камни назад любой ценой. Это его и погубило. Но после Феанаро я попытался предложить мир его детям. Я полагал, что эти юноши будут благоразумнее отца и пригласил Маэдроса на переговоры. Но тот явился не для того, чтобы заключить мир. Он взял с собой вдвое больше воинов, чем мы договаривались и первый напал на моих послов. Я не убил его, однако подверг справедливому наказанию за его вероломство. Еще одно злодеяние, на которое мне пришлось пойти, чтобы избежать распространения зла еще большего. Когда будущий государь Фингон пришел за другом, мои верные видели его, однако пропустили и не стали трогать. Они же дали уйти ему и Маэдросу - по моему приказу. Итогом стал долгожданный мир среди нолдор. А дальше... поверьте, я давно хочу положить конец этой многовековой войне, которая разгорелась тогда. Но нолдор горды, жестоки и слепы. Они готовы признать во мне лишь Врага. Это ведь они дали мне такое имя - Моринготто, Черный Враг Мира. - Теперь Вала грустно улыбнулся. - Вы можете не верить мне, однако у вас уже был случай убедиться в жестокосердии нолдор, сыновей Феанаро. Поверьте хотя бы в то, что я - не враг ни вам, ни Дориату, ни народу синдар.

0

138

Мальчики слушали рассказ молча. Элуред опустил голову, Элурин время от времени несмело поглядывал на Темного Валу. То, что рассказывал Моргот (или все-таки Мелькор?) звучало очень странно... но вполне правдоподобно.
- Как могло получиться, что светлый эльф создал темную вещь, да еще и такой силы? - тихо спросил Элуред, когда Вала умолк. - В Валиноре, Стране Света? И почему Валар допустили Резню в Альквалондэ? Неужели не могли остановить своих же подданных?
Юный король поднял глаза. Он не стал спрашивать, почему в эту резню не вмешался Темный - мальчик понимал, что остальные Валар вряд ли допустили бы такое самоуправство на своей территории, да еще и после того, как проворонили предыдущий визит своего противника. Но сами-то...
Элуред вдруг с удивлением поймал себя на мысли, что начинает верить Темному. В конце концов, все рассказы о его невероятном зверстве оказались неправдой. Гэлмор говорил о Морготе так, как говорят только о действительно искренне любимом Учителе. Притворятся так невозможно...
- А что с нами будет дальше? - вдруг тихо спросил Элурин.

0

139

Кажется, мальчики поверили. Или почти поверили?
- Как могло получиться, что светлый эльф создал темную вещь, да еще и такой силы? В Валиноре, Стране Света? И почему Валар допустили Резню в Альквалондэ? Неужели не могли остановить своих же подданных?
- Твой вопрос закономерен, Элуред. Но ответить на него не так просто. Я попробую зайти издали. Видишь ли, то, что эльдар называют Искажением, и то, что Валар когда-то приписали мне, на самом деле родилось вместе с Ардой и имеет куда больше проявлений, чем способны видеть и понять эрухини. Здесь, в Твердыне мы называем его Не-Светом. Мне известно многое о замысле Творца. Гораздо больше, чем моим собратьям. Однако смысл Искажения, Не-Света, я понять до сих пор не в силах. Например, почему эльдар дано жить вечно, а Народу Солнца - уходить в Неизвестность, прожив короткий век? К чему страдания, боль и ужас - то, что родилось без моего участия, однако, довольно рано, еще на заре мира? Оно существовало и в Валиноре. И Феанаро, увы, принадлежал ему с самого рождения. Вспомните, что произошло с его матерью. О нет, изначально он вовсе не был жестоким и алчным. Но его душа была расположена к этому. А Камни... - Вала вздохнул. - Камни - лишь сосуд, вместилище великого Света. Этот свет обнажает души, заставляя увидеть все, даже самое глубинное. Это - все равно, что смотреть на себя в кривое зеркало, которое увеличивает, делает заметным каждый изъян. Мастер создал вещь подстать своей натуре - великую и страшную.
- А что с нами будет дальше? - спросил второй мальчишка, видно, решив возвратиться от дел давно минувших дней к насущному.
- Это решать вам, принц, и, поверь, только вам. Я могу помочь вам возвратить себе Дориат и отомстить за погубленные жизни ваших родителей. Я могу выслать своих верных, чтобы те попытались разузнать, где скрываются беженцы, которым удалось спастись. Однако... вы желаете принять мою помощь?
Мелькор внимательно оглядел обоих.

0

140

Мальчики выслушали молча. Элуред не сводил напряженного взгляда с Темного Валы, рассказывавшего о таких вещах, о которых юный король прежде даже не подозревал. Да и сейчас многое было непонятно. Искажение? Не-Свет? Вопросов в голове крутилось множество, но Элуред решил задать их позже.
А Элурин по-прежнему смотрел на свои руки, не поднимая головы. Он больше всего волновался за сестренку, но молчал, не будучи уверен, что стоит упоминать здесь Элвинг. Если брат сочтет нужным - пусть скажет о ней сам.
Когда Вала умолк, некоторое время стояла тишина. Потом Элуред встал и, глядя Темному в глаза, негромко сказал:
- Мы очень признательны вам за приют, который вы нам дали и спасение наших жизней. Как король Дориата, я прошу вашей помощи и покровительства для меня и моего брата, принца Элурина, - он положил ладонь на плечо младшего, вставшего рядом с ним. - Со своей стороны могу обещать вам и вашему народу лояльность Дориата, когда мы вернем себе наше королевство.

Отредактировано Элурин (2015-03-09 20:56:04)

0


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Мини-словески » Дорога в неизвестность