Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Горы 2

Сообщений 31 страница 60 из 180

31

"Видимо, самое мудрое это уметь распознавать главное, то куда надо успеть обязательно. Только не всегда этот получается... А смириться... вот еще! Просто ждать это невозможно. И ненужно. Иначе и правда что-то пропустишь, а потом будешь жалеть... Лучше бы... только кто нас спрашивает?"
Хорошо бы научиться определять это главное, и  сейчас, а не тогда, когда это уже не будет иметь значения. Только вот сложно это было, в любом случае. И ошибались многие... Только и просто ждать - невозможно. В этом Линвен была права... Они никогда этого не умели, да и не научатся, в этом он был уверен. Хоть из упрямства, но будут бороться.
Только вот, делают он что-то или нет, результат не может предсказать никто. А он бы... хотел, наверное. Это было бы немного скучнее, чем вот так ждать, что же произойдет в следующий раз, но он устал уже от этого. Очень...
"Я хотела бы много где побывать... Но не одна. А с теми, кто мне дорог, близок. С теми, с кем можно днем скакать наперегонки, болтать или просто ехать рядом , а ночью разжечь костер и петь песни... Я... хотела бы куда-то поехать с тобой..."
"Знаю... Я очень любил такие поездки.  Да и, если едешь не по делу, другие и не нужны. Только вот... Я тебе разве что болтовню предложить смогу. Поедем, если захочешь. Обещаю... Сама выберешь куда."

Когда-нибудь... После того, как они разберутся с делами. Сколько же их было сейчас... Очень хотелось, чтобы было не так много. Но тогда они не знали бы, чем себя занять, и от мыслей было бы некуда деться. А насчет прогулки... Да, хорошо было бу поехать. Только он не уверен был, то хочется песен и скачки наперегонки. Не сейчас. Когда-нибудь потом, может... Жаль было, что он не узнал раньше о чувствах этой девушки. Или даже не так... что он ее не узнал. Что не было таких вот поездок, пусть бы они и не о любви тогда говорили. Так ведь это и необязательно.
"Понимаю... Инголдо, неужели всегда будет вот так... больно?"
"Больно? Да, наверное. Но лучше так, чем когда тебе все равно."

И дело было не только в этом эльфе, во всех, кого они знали и кто погиб вот так глупо. Они ведь не забудутся. И те, кто тогда отправился с ними в этот поход - тоже. Наверное, это было самым трудным - принять их смерть, их прошлую неудачу. Попытаться забыть. Не хотелось о них забывать.
Он взглянул на Кампилоссэ. Она ведь забыла... Просто для нее смерть отца осталась в прошлом, а сейчас было что-то другое. Хорошо уметь вот так.
"Да... недалеки мы от них... Но в отличии от них мы всёже знаем, что такое война, смерть, бесчестие врага и знаем вкус крови на клинке после сражения... Они же знают войну совсем другой... Их нужно отучить от их представлений о ней... Что же... Лавина так лавина... И на лавину можно выстроить заслон. Хорошо. После разговора с Ломионом я подумаю над новым видом оборонительных сооружений, тактических приёмов и оружия... Хотя вот как раз оружие-то сменить куда сложнее чем всё остальное. Но попробовать нужно."
"А какой знают войну они? Никто из нас, ведь, не знает, чем вы там занимались, у себя. Они ведь... Патрулировали в горах, разведчики, вон есть у вас. Оружие... А стоит ли его менять, если оружие хорошо? Против него, ведь, много не придумаешь. Но нужно... пометь его возможности и способы использования. Просто схему обороны, не знаю. Город ведь не перестроишь так сразу. А... что из того, что у вас было, знал Маэглин? Знал ли о тактике ведения боя? Не мог же он все знать досконально..."

Наверняка нет. Да и интересовался ли, или знал только основное, а на мелочи не обращал внимания? Нельзя ведь все знать... На это ни времени, ни терпения не хватит. А Моргот мог увидеть только то же, что и мальчишка...
Кажется, на поляне все были заняты обсуждением планов, кто каких. Ородрэт и Тургон, Ородрэт и Галадриэль...
- Зачем нам пытаться петлять? Это ведь ничего не даст, кроме потери времени. И каких врагов вы ждете?
Волколаки... Много их не вышлешь, да и времени уже прошло много, они не просто не догонят их, не найдут, запах тоже выветривается. Орки не догонят тем более... Конечно, можно и нужно было принять какие-то меры предосторожности, но не подозревать же каждый куст.
Все встали вслед за воинами, несшими тело, дошли до наспех вырытой могилы... А ведь она первая, но далеко не последняя. Сотни и тысячи погибнут в этой войне...

0

32

"Знаю... Я очень любил такие поездки.  Да и, если едешь не по делу, другие и не нужны. Только вот... Я тебе разве что болтовню предложить смогу. Поедем, если захочешь. Обещаю... Сама выберешь куда."
"Да, не нужны... только близкие. Ну и болтовня тоже хорошо, правда.. да даже помолчать вместе хорошо бывает. Правда, поедем? Я захочу... вот увидишь. Когда возможность будет."
Линвен не была ребенком и прекрасно понимала, что такая возможность может предоставиться очень не скоро. Да и наверняка Финроду сейчас не до прогулок будет. Сначала из-за ран и усталости, потом из-за дел. Скорее всего, их первой совсемстной поездкой станет путь в Гондолин. Потому что девушка твердо решила, что поедет туда. Не только из-за любимого. А по многим причинам. Из-за отца, из-за убитых друзей, из-за погибших на Волчьем острове, из-за потерявшей отца Кампилоссэ, из-за этого убитого воина, которого она даже не знала. Просто иначе она не сможет. Нельзя больше жить, оставаясь с стороне. Никому нельзя.
Они дошли до могилы и стояли молча, глядя, как эльфы закапывают тело.
- В этот час провожаем мы тебя в Чертоги Мандоса. Пусть не отяготится твой путь туда, и да дарует Намо тебе прощение.
Ветер заставлял танцевать пламя на факеле, который поставил на могилу король Гондолина. Все молчали... Линвен нашла руку Финрода и слегка сжала ее, стараясь не причинить боль.

0

33

"Больно? Да, наверное. Но лучше так, чем когда тебе все равно."
"Наверное... когда все равно, это уже... совсем плохо..."
Когда все равно.. значит, ты уже мертв. Лучше пусть будет больно...
- Позвольте, я помогу вам,
- Миледи, позвольте, лучше я… Сударь, обопритесь на меня, вам станет легче.
Несмотря на слабость и дурноту, Эдрахиль тихо рассмеялся.
- Я польщен таким вниманием... Но все же попытаюсь дойти сам.
Он и правда сделал пару шагов, но понял, что переоценил свои силы. Израненные ноги болели так, что каждый шаг казался пыткой, а в голове стоял шум. Еще не хватало упасть сейчас... Эдрахиль все же оперся о плечо Глорласа.
Они все медленно шли за несущими тело воинами. Молча смотрели, как его опустили в могилу, как на мертвое лицо падала земля... Эдрахиль постоянно, неотрывно думал о тех, кто остался в развалинах Тол-ин-Гаурхот. Вспоминал их лица, голоса, смех... Он прощался с каждым и у каждого просил прощения... за все. И за то, что жив, а они мертвы - тоже.
- В этот час провожаем мы тебя в Чертоги Мандоса. Пусть не отяготится твой путь туда, и да дарует Намо тебе прощение.
Прощение... их-то за что прощать? Тех, кто погиб вот так, от зубов и когтей морготовых тварей, кто пал в бесконечных битвах, кто не вынес мучений в Ангамандо? Разве та вина, что, может быть, и была когда-то на них, не искуплена сторицей? Отчего-то в сердце заползло возмущение. - что же теперь, даже им унижаться перед Валар? Эдрахиль одернул сам себя - нельзя думать так. Но почему так думается несмотря ни на что?
Пламя факела плясало и рассыпалось на множество маленьких огоньков... или это у него так кружится голова? Нолдо прислонился спиной к дереву и прикрыл глаза...

Отредактировано Эдрахиль (2012-03-14 19:48:36)

+1

34

Осторожно поддерживая брата, Айканаро вместе со всеми шел к могиле. Впереди несли тело убитого... На душе было тоскливо. Все молчали, каждый думал о чем-то своем. Кампилоссэ тихо плакала... наверняка думала об отце. А Финдарато и Эдрахиль - о тех, кто остался в подземелье Волчьего Острова. Да наверное, каждому было что вспомнить. А сам Айканаро... он ведь наверняка знал тех десятерых, что пошли за братом. Но не помнил ни имен, ни лиц... И это было как-то неправильно. И от этого младший арафинвион чувствовал себя почему-то виноватым...
- В этот час провожаем мы тебя в Чертоги Мандоса. Пусть не отяготится твой путь туда, и да дарует Намо тебе прощение.
Тургон зажег факел и пристроил его на свежезарытой могиле. Пламя потрескивало и плясало под ветром, в небо летели искорки... 
Айканаро стоял рядом с братом, иногда поглядывая не него, готовы в любой момент поддержать. Он заметил, что Линвен взяла Финрода за руку... Хорошо, что появилась эта девушка. Наверное, ее любовь, как ничто другое, сможет ему помочь начать жить дальше.

0

35

- Наверное, ты прав, Рэсто. Ведь если на нас нападут, они вряд ли останутся в стороне, а сражаться им сейчас будет тяжело. Чары… да, я думаю, сможем. По крайней мере, отвести глаза возможным преследователям.
- Именно этого я и боюсь... Значит, будем пытаться как можно лучше скрывать наш отряд.
От всех.. на всякий случай.
- Зачем нам пытаться петлять? Это ведь ничего не даст, кроме потери времени. И каких врагов вы ждете?
- Не знаю, Инголдо... все может быть. Даже случайные встречи с орками...
Наверное, они и правда перестраховываются. Но Артарэсто очень боялся за брата. Страшно было подумать, что они могут снова потерять его...
"Да, toronya, я думаю, нам следовало бы пригласить короля Дориата на совет в Нарготронд, чтобы вместе обсудить наши планы. Правда, я пока не уверена, поймет ли все это народ Дориата. Подданные Элу Тингола привыкли к безопасной, степенной жизни. Они и сейчас уверены, что, пока они сами никого не трогают, им ничего не грозит. Такой менталитет будет трудно перебороть".
"Пригласим. Ты отчасти права, но.. народ Элу Тингола это теперь народ Диора. И в нынешние времена невозможно быть уверенным в этом. Надо попытаться доказать им, что это не так."
Да, будет трудно. Сам правитель Дориата, может быть, и согласится с ними, но его подданные и правда могут быть против. И не считаться с ними нельзя...
- Я постараюсь... Слабые места нужно обсуждать всем вместе, всем, кто ведёт борьбу против него. Каждый знает, на чём обламывал копья Моргот, и какие слабые места есть у каждого из эльфийских воинств. Только так наверное можно выделить слабину Врага.
- Значит, обсудим. Ты прав, у каждого есть свой опыт.
Наверное, больше всего его как раз у феанариони. Только бы они согласились на союз...
"Да, сначала проведу совет с Лордами. Нужно выработать хотя бы начальный план обороны. Как видишь, наши воины малоприспособлены к таким стычкам, как сегодня. Нужно их научить. Потому помощь воинов Нарготронда в этом деле будет незаменимой. Время пока что есть. Я пока сам постараюсь начать втолковывать молодёжи основы... Справедливым. Не вижу причин для жестокости по отношению к Маэглину. И надеюсь, что лорды тоже будут справедливы в решении."
"Хорошо, так и решим. Мои воины прибудут как только будет возможность. Не стоит затягивать с этим. Никто не знает, сколько у нас времени. Может быть, меньше, чем мы думаем... И.. не мне тебя учить, но разошли разведчиков. Может быть, они заметят что-то и смогут предупредить о нападении или об увеличившемся количестве орков. Что же до Маэглина... Я тоже надеюсь на справедливость и милосердие твоих Лордов, кузен.

0

36

- Именно этого я и боюсь... Значит, будем пытаться как можно лучше скрывать наш отряд.
- Что ж… остается надеяться, что вместе с Арандилем и при помощи чар нам удастся избежать новой нежелательной встречи… 
Хотя, если по их следу направится еще один отряд волколаков, этого, скорее всего, не удастся. Особенно если петлять тайными тропами, усложняя себе путь. Не лучше ли постараться как можно скорее добраться до города. Вот, и старший, кажется, думал о том же.
- Зачем нам пытаться петлять? Это ведь ничего не даст, кроме потери времени. И каких врагов вы ждете?
- Не тревожься, toronya, мы просто хотим предпринять возможные меры предосторожности. Ведь нельзя исключать, что эти волки были не единственными, кто направился по вашему следу.
Впрочем, Арандиль – опытный разведчик и следопыт, наверняка, он сможет что-нибудь придумать. А если нет... что ж, по крайней мере, их отряд хорошо вооружен. Это не трое раненых эльдар, бежавшие из Ангамандо.
"Пригласим. Ты отчасти права, но.. народ Элу Тингола это теперь народ Диора. И в нынешние времена невозможно быть уверенным в этом. Надо попытаться доказать им, что это не так."
Галадриэль тяжело вздохнула.
"Трудно доказать что-либо жителям Дориата. Пока беда не придет к ним в дом, боюсь, никто из них не пошевелит и пальцем".
Признаться, дева очень боялась того, что главную опасность для поданных Диора сейчас составляют отнюдь не Враг и его прихвостни, а нолдор Первого Дома. Их отношения с Дориатом – все равно что пороховая бочка, взорвется рано или поздно.
- Миледи, позвольте, лучше я…
Молодой целитель подбежал к ним и тоже попытался помочь Эдрахилю. В ответ нолдо тихо рассмеялся – видно, такое поведение юноши развеселило его.
- Я польщен таким вниманием... Но все же попытаюсь дойти сам. – Отвечал Эдрахиль, однако, потом слабость, все же, заставила его опереться о плечо Глорласа.
Скорбная процессия проследовала в лес к недавно вырытой могиле. Турукано ступал впереди остальных, неся перед собой зажженный факел. Здесь умершего эльфа положили на землю, давая товарищам и всем остальным проститься с ним. Кампилоссэ тихо плакала, поддерживая за руку Маэглина, бледного и опустошенного. Остальные стояли молча, переводя взгляд то на пляшущее пламя факела, то на безжизненное тело, завернутое в плащ.
- В этот час провожаем мы тебя в Чертоги Мандоса. Пусть не отяготится твой путь туда, и да дарует Намо тебе прощение.
Турукано поставил факел в головах могилы. Затем воины опустили туда погибшего и принялись засыпать яму землей. Горечь тяжелым кулаком сдавила душу, Галадриэль низко опустила голову.
Когда все было закончено, нолдэ вновь подняла взгляд. Сперва поглядела на Артарэсто, затем на Турьо.
- Наверное, нам нужно готовиться в путь… - тихо сказала она. – Оставаться здесь опасно. 

Отредактировано Галадриэль (2012-03-15 00:56:01)

0

37

- Тебе не за что просить у меня прощения. И ты не виноват… то есть… я не знаю, может быть, ты и виноват в чем-то, но не в этом. И да, это не последняя жертва… и не первая. Моргот рано или поздно нашел бы Гондолин. Нельзя все время прятаться… я это знаю.
Удивительно, ведь и сам Маэглин совсем недавно думал так же – что славному народу гондотлим зазорно сидеть в цепи гор, опасаясь лишь за безопасность собственной сокрытой обители. Но теперь… теперь дорого отдал бы, чтобы возвратить все на круги своя.
- Наверное, ты права, любимая. Хотя, кто знает, быть может, и не нашел бы… или нашел, но намного позднее, когда у нас было бы больше сил, чтобы держать оборону. А теперь… наш народ не готов к войне. Все случилось слишком быстро, слишком неожиданно. И в этом, что ни говори, виноват я. Прятаться… что ты говоришь, melde? Неужели тебе тоже приходилось прятаться от кого-то?..
Ведь он не знал, какие несчастья выпадали на долю его возлюбленной, что ей случилось пережить за свою непродолжительную юную жизнь… хотя теперь испытывал горячее желание узнать о ней все.
- Конечно, meldo, держись за меня.
- Да, конечно, спасибо тебе…
Пошатываясь, юноша оперся о руку Кампилоссэ, и они вместе шагали в хвосте скорбной процессии туда, где хвойные деревья росли чуть плотнее, а земля была мягче.
Здесь все остановились, окружив свежевырытую могилу, в которую вскоре опустили тело погибшего. Взглянув в лицо девушки, Ломион ясно увидел, что она плачет, и, хотя руки его тряслись от слабости, провел рукой по ее легким каштановым волосам, успокаивая, поддерживая…
- Наверное, нам нужно готовиться в путь… Оставаться здесь опасно. – Сказала леди Галадриэль, когда могила была засыпана.
Эти слова заставили гондолинского принца вздрогнуть от волнения. Нолдэ была права, пора было двигаться в обратный путь – быть может, последний путь для него... Нет, нельзя бояться! Нужно взять себя в руки!
Стараясь поскорее позабыть свои страшные мысли, юный эльда вновь поглядел на возлюбленную.
"Melde, наверное, теперь тебе нужно сообщить лорду Ородрэту, что ты поедешь с нами? Или мне лучше самому поговорить с ним?.."
Поговорить, как он поговорил бы с отцом Кампилоссэ, если бы тот был еще жив...

Отредактировано Маэглин (2012-03-15 01:02:10)

0

38

- Но в данной ситуации не доглядел всёже я, так как не остановил воинов до того, как они оказались в развалинах. Ладно... Оставим это. У нас сейчас проблемы куда важнее есть.
Галдор только кивнул – не стоило спорить над телом погибшего. Государь совершенно прав, лучше постараться исправить ситуацию, пока еще не поздно… по крайней мере, лорд Дома Древа надеялся, что еще не поздно.
Мало-помалу могилу засыпали. Король сам зажег факел над курганом. Двое эльдар принесли камень. Теперь, когда последний долг умершему воину был отдан, и тело его навеки упокоилось в этой земле, настала пора собираться в дорогу. Кое-кто из гондотлим уже направился укладывать свою немногочисленную поклажу, но большинство еще стояли, скорбно глядя на недавно выросший холм, прикрытый камнем.
Видя, что Эдрахиль, не выдержал и прислонился спиной к древесному стволу, Глорлас снова придержал его.
- Сударь, как вы? – спросил он. – Вы… сможете продолжать путь?..
Хотя, разве у него… у каждого из них был выбор?

0

39

"А какой знают войну они? Никто из нас, ведь, не знает, чем вы там занимались, у себя. Они ведь... Патрулировали в горах, разведчики, вон есть у вас. Оружие... А стоит ли его менять, если оружие хорошо? Против него, ведь, много не придумаешь. Но нужно... пометь его возможности и способы использования. Просто схему обороны, не знаю. Город ведь не перестроишь так сразу. А... что из того, что у вас было, знал Маэглин? Знал ли о тактике ведения боя? Не мог же он все знать досконально..."
"В основном до них о войне доходили лишь баллады и сказания. Это старшие знали хоть немного реально происходящее. Чем занимались? Пытались возродить прежние мастерства нолдор, и армией тоже... Только вот видишь, что из тех тренировок "один на один" вышло... Оружие и правдо хорошо, и мастера, что творят его тоже. Хорошо, постараюсь всё имеющееся изучить и разделить по возможностям. А и не надо город перестраивать. Достаточно внести кое-какие изменения, и он просто преобразится. Точно я сам не знаю, что он знал. У него было полное моё доверие и свобода действий в пределах города. Поэтому о величине и содержании его знаний стоит наверно узнать у него самого."
Вот и обернулось это доверие против самого Тургона. Ну ладно, ещё есть силы побороться с Морготом, и они будут пременены. По крайней мере он постарается, чтобы всё было готово к встрече армии Врага, готово уже в изменённом виде.
- Значит, обсудим. Ты прав, у каждого есть свой опыт.
И этот опыт должно соединить. Лишь тогда можно будет рассчитывать на победу.
"Хорошо, так и решим. Мои воины прибудут как только будет возможность. Не стоит затягивать с этим. Никто не знает, сколько у нас времени. Может быть, меньше, чем мы думаем... И.. не мне тебя учить, но разошли разведчиков. Может быть, они заметят что-то и смогут предупредить о нападении или об увеличившемся количестве орков. Что же до Маэглина... Я тоже надеюсь на справедливость и милосердие твоих Лордов, кузен.
"Сколько времени у нас, действительно неизвестно. Поэтому согласен с тобой, действовать нужно как можно быстрее. Хорошо, переговорю с Галдором насчёт разведчиков. Лорды мудры. Поэтому буду рассчитывать на то, что и в этом вопросе их мудрость проявится сполна."
По возвращении в Гондолин он отдаст распоряжение о снаряжении разведки. Это действительноважно. Так у них будет больше шансов узнать о планах Мелькора на эту войну.
Тем временем могилу закопали и положили на холмик камень. Факел потух. Вот и всё...
- Наверное, нам нужно готовиться в путь… Оставаться здесь опасно.
И правда пора было отправляться. Время сейчас было дорого, а особенно для тех, кто пойдёт в Нарготронд, и его не стоило больше терять.
Турукано посмотрел на Маэглина и заметил, что тот при словах Артанис вздрогнул.
"Не думай о плохом, и оно минует тебя." - сказал племяннику Тургон. Но наверно не получится у Ломиона не думать о плохом, когда уже так близок час решения его судьбы. Хотя... может и выйдет загнать эти мысли подальше.

Отредактировано Тургон (2012-03-15 01:55:27)

0

40

- Наверное, ты права, любимая. Хотя, кто знает, быть может, и не нашел бы… или нашел, но намного позднее, когда у нас было бы больше сил, чтобы держать оборону. А теперь… наш народ не готов к войне. Все случилось слишком быстро, слишком неожиданно. И в этом, что ни говори, виноват я.
Кампилоссэ вздохнула. Она мало что смыслила в военном деле. Тем более ничего не могла знать об  обороне Гондолина. Не приводить же, в самом деле, в доказательство своей правоты смутное чувство, будто что-то пошло не так, как должно было, поселившееся в ее душе. Она бы вовсе не стала говорить об этом, если бы не жгучее желание защитить Маэглина от его собственной совести. И все же оно было это чувство. Оно беспокоило девушку и в то же время питало надежду на то, что все еще может сложиться хорошо и для нее с Маэглином, и для Гондолина, и… для всех остальных.
Прятаться… что ты говоришь, melde? Неужели тебе тоже приходилось прятаться от кого-то?..
Эльдэ горько улыбнулась.
- Да, приходилось. От друзей, от знакомых, от самой себя – девушка на миг прикрыла глаза – почти сорок лет… Это началось когда ушли государь и… остальные. Эти виноватые взгляды и попытки сделать вид, что ничего не произошло. А потом… когда все… закончилось, я решила, что не хочу больше ничего этого видеть. И терять никого тоже не хочу. И отгородилась от всех и всего. Бывало, что я за неделю не произносила ни слова. Кое-кто считал, что я сошла с ума, и, может быть, так оно и было – Кампилоссэ помолчала немного. – А потом появился ты – эльдэ улыбнулась – и я поняла, как глупо вела себя все это время. Как ребенок, который закрывает глаза и считает, что, если он чего-то не видит, то этого нет.
Может быть, не стоило говорить всего этого сейчас. Не самое лучшее место и время для подобных разговоров она выбрала. Но остановиться Кампилоссэ не могла, слова, будто сами вырывались из самой глубины души, безмерно уставшей от одиночества.
- Да, конечно, спасибо тебе…
Даже сейчас, стоя над свежей могилой, охваченная печальными воспоминаниями о родителях Кампилоссэ была счастлива от того, что рядом был Маэглин. И было немного совестно за это. Юноша провел рукой по ее волосам, и эльдэ потянулась навстречу этому прикосновению. Она взглянула на возлюбленного и слегка улыбнулась сквозь слезы.
- Наверное, нам нужно готовиться в путь… Оставаться здесь опасно.
Да, леди Галадриэль была права. Нужно было покинуть это место как можно скорее. Но… Кампилоссэ вдруг почувствовала, что ей совсем не хочется уходить. Что ждет их впереди неизвестно, а эта полянка была словно остров между Было и Будет. Девушка почувствовала, как вздрогнул Маэглин, но, похоже, он постарался справиться с вновь охватившим его страхом.
"Melde, наверное, теперь тебе нужно сообщить лорду Ородрэту, что ты поедешь с нами? Или мне лучше самому поговорить с ним?.."
Эльдэ взглянула на Ородрета. Ей действительно нужно сообщить о своем решении королю.
«Может быть, нам стоит сделать это вместе?» - честно говоря, Кампилоссэ все еще немного стеснялась первой обращаться к королю.

0

41

[u]"Да, не нужны... только близкие. Ну и болтовня тоже хорошо, правда.. да даже помолчать вместе хорошо бывает. Правда, поедем? Я захочу... вот увидишь. Когда возможность будет."
"Ты уверена? Что тебе именно это нужно будет? Да, я знаю, бывает.. Поедем... конечно. Я бы тоже хотел поехать... А куда бы ты хотела отправится?"[/u]
И с Линвен, и просто так. И не так уж важно, куда именно. Хотя, сейчас мысль о том, что они куда-то уедут, просто не приходила в голову. Слишком многое нужно было успеть. Только бы получилось... А ведь потом может случится и так, что некому будет ехать. Им предстояло отправиться на войну... И Линвен? Наверное, она не захочет остаться встороне. Это было тоже правильно... Но вызывало протест. Хорошо бы девушка осталась в Нарготронде.
"Наверное... когда все равно, это уже... совсем плохо..."
"Ну и вот... Пусть лучше так. И перестань беспокоится."

Действительно, ведь, хорошо, что они еще способны чувствовать такую боль. И он бы не отказался от этой возможности. Значит,  и беспокоится из-за этого не нужно. Все... хорошо. С ним - да. Если бы еще можно было сделать так, чтобы и с остальными тоже, чтобы не было ничего. подобного больше... Но смерть этого эльфа - а ведь он даже имени его не знал, была только началом. А сколько их погибло за все годы войны?
Эдрахиль прислонился спиной к дереву и закрыл глаза. Финроду тоже хотелось сделать это... И он прекрасно понимал, что сейчас должен чувствовать друг. Что эта смерть должна была напомнить ему и о других. А забывали ли они? Наверное, это так и не вышло... И не могло. И вряд ли сейчас кто-то понимал, о чем они думают. И нужно было отпустить эти восспоминания, и погибших друзей, но не выходило. Наверное, они и теперь были ближе эльфу, чтом большинство из стоящих здесь.
Он коснулся плеча друга.
- Идем... Здесь все уже закончилось. Пора...
Пора было уезжать... И остальные тоже это знали. Кто-то уже и собираться начал. А он не хотел уезжать... Прекрасно понимал, что это нужно, и что они скоро снова встретятся, но не хотел.
"В основном до них о войне доходили лишь баллады и сказания. Это старшие знали хоть немного реально происходящее. Чем занимались? Пытались возродить прежние мастерства нолдор, и армией тоже... Только вот видишь, что из тех тренировок "один на один" вышло... Оружие и правдо хорошо, и мастера, что творят его тоже. Хорошо, постараюсь всё имеющееся изучить и разделить по возможностям. А и не надо город перестраивать. Достаточно внести кое-какие изменения, и он просто преобразится. Точно я сам не знаю, что он знал. У него было полное моё доверие и свобода действий в пределах города. Поэтому о величине и содержании его знаний стоит наверно узнать у него самого."
"На то, чтобы это спросить, у тебя еще есть время... Не вини себя ни в чем. Ты справишься... И с армией, и с городом... Не верю я, что се эти тренировки зря были. А на то, чтобы понять... Не знаю, возможно ли это, пока война не коснется тебя самого - это ведь каждый должен не просто понимать разумом, это-то все понимают, но и сердцем. Такому не научишь..."

Сейчас, может, кто-то и задумается. Тот, кто раньше видел бои, те, кто родился и вырос до Гондолина... Ведь их тоже было немало, многие эльфы ушли с кузеном в его новый город. Они вспомнят... А дети - они всегда дети, везде. Только их встречались с войной куда чаще.
Финроду пришло в голову, что такое вот их затворничество могло сыграть с ними злую шутку. Вера в свою защищенность, в защиту Валар, ослабляла их самих. Что сейчас в Нарготронде будет? Готовы ли там к бою, или снова будут пытаться спрятаться в своем маленьком мирке? А в Гондолине? Не было у него веры в бывших подданных.
"Если нужно что-то, ты скажи, может, мы сейчас сможем чем-то помочь..."
Хоть чем, неважно...
Он перевел взгляд на Маэглина с девушкой. Еще одно незаконченное дело. Которое нужно было закончить до отъезда...
"Маэглин... Я рад был нашей встрече, и знаю, что следующая состоится уже скоро. И ты верь в это... И в то, что у вас все будет хорошо. Я желаю вам счастья..."
Что в Гондолине накажут предателя сомнений не вызывало, пусть и невольного, но Финрод не верил, что это наказание будет слишком суровым. И, значит, они еще встретятся.
Он в последний раз бросил взгляд на свежую могилу.
- Не знаю, Инголдо... все может быть. Даже случайные встречи с орками...
- Не тревожься, toronya, мы просто хотим предпринять возможные меры предосторожности. Ведь нельзя исключать, что эти волки были не единственными, кто направился по вашему следу.

- Может быть все, что угодно. И всегда. Не только сейчас... Но ведь вы раньше так не суетились. И не стоит поднимать панику только потому, что я здесь.
Нельзя было...  И осторожность бы не помешала, в этом он был с ними полностью согласен. Только вот не нравились ему испуганные взгляды, которые бросали на него брат с сестрой.

0

42

"Ты уверена? Что тебе именно это нужно будет? Да, я знаю, бывает.. Поедем... конечно. Я бы тоже хотел поехать... А куда бы ты хотела отправится?"
"Уверена. Потому что ты... будешь рядом... А куда... я не знаю. Какая разница? Это вообще можно по дороге решить"
Не все ли равно, куда ехать и что делать, говорить или молчать, если рядом тот, кого ты любишь? Линвен посмотрела на Финрода... Ему было грустно. И девушка знала, почему. Этот их разговор, их планы были почти несбыточны. Ведь впереди - война. И неизвестно, чем и когда она закончится. А в ближайшее время будет не до поездок и путешествий.
- Зачем нам пытаться петлять? Это ведь ничего не даст, кроме потери времени. И каких врагов вы ждете?
- Не знаю, Инголдо... все может быть. Даже случайные встречи с орками...

- Не тревожься, toronya, мы просто хотим предпринять возможные меры предосторожности. Ведь нельзя исключать, что эти волки были не единственными, кто направился по вашему следу.
Линвен тревожно вздрогнула. А ведь и правда может так случиться, что на их след выйдут другие... орки, волколаки.. Даже просто наткнуться на орков есть довольно большая вероятность. Но искать обходные пути тоже не выход - по хорошему, им надо как можно скорей оказаться в Нарготронде, потому что долгий путь будет слишком тяжелым для раненых...
- Может быть все, что угодно. И всегда. Не только сейчас... Но ведь вы раньше так не суетились. И не стоит поднимать панику только потому, что я здесь.
Не суетились, конечно... Но ведь Моргот ищет беглецов, и сегодняшнее нападение это подтвердило. Паники, конечно, не надо... но именно то, что с ними Финрод и Эдрахиль заставляло их всех быть осторожными... может быть даже, чрезмерно...
- Наверное, нам нужно готовиться в путь…  Оставаться здесь опасно. 
Леди Артанис была права... Линвен посмотрела на свежую могилу... вот так часто и приходилось торопиться, наспех похоронив друзей... Она всегда чувствовала себя виноватой перед ними... как будто предавала в чем-то...

0

43

"Ну и вот... Пусть лучше так. И перестань беспокоится."
"Да, ты прав... пусть лучше так... "
Лучше так... А беспокойство... нет, не так можно было назвать то, что испытывал Эдрахиль. Скорее это была глубокая, какая-то бездонная тоска. Она сменила тревогу, охватившую его перед нападением волков и теперь накрыла с головой, как волна. Он совсем не знал, как жить дальше... А ведь совсем недавно они оба мечтали лишь о свободе. Теперь они были свободны... и нельзя сказать, чтобы Эдрахиль не был этому рад. Но... на радость, настоящую радость, уже не хватало сил... Наверное, причиной этому- усталость, слишком сильная усталость...
- Идем... Здесь все уже закончилось. Пора...
Эдрахиль вздрогнул и посмотрел на друга...
- Да... пора.
Он попытался оторваться от дерева, но почему-то земля, которая должны была быть твердой и неподвижной, начала уходить из-под ног. Эдрахиль снова прислонился к стволу...
- Сударь, как вы?  Вы… сможете продолжать путь?..
- А есть варианты?- нолдо улыбнулся юному целителю. - конечно, смогу... просто... устал.

0

44

- Не знаю, Инголдо... все может быть. Даже случайные встречи с орками...
- Не тревожься, toronya, мы просто хотим предпринять возможные меры предосторожности. Ведь нельзя исключать, что эти волки были не единственными, кто направился по вашему следу.
- Может быть все, что угодно. И всегда. Не только сейчас... Но ведь вы раньше так не суетились. И не стоит поднимать панику только потому, что я здесь.

- Если есть опасность новых нападений, нам надо усилить бдительность. Совсем не обязательно петлять, Инголдо прав, мне кажется. Среди твоих верных, Рэсто, есть опытные разведчики. Они могу ехать спереди и сзади отряда и просматривать дорогу. Уверен, они не пропустят опасность.
Чем дольше будет продолжаться их пусть, тем тяжелее он станет для раненых. Конечно, ехать в открытую нельзя, но и петлять тоже не обязательно. Если Арандиль знает эти места, то он знает, где укрыться в случае нападения. Потому что сражаться они не смогут - их слишком мало, да и опасения Ородрэта по поводу того, что раненые могут пострадать в схватке, совсем небезосновательны.
- Наверное, нам нужно готовиться в путь… Оставаться здесь опасно.  - Артанис, как всегда, была разумна и стремилась перейти к делу.
- Нужно, -кивнул Айканаро, - Как мы будем ехать?
Рэсто и его верные были верхом... У них же лошадей не было, как и у Арандиля и Глорласа. Пешком идти медленно. Значит, надо как-то распределиться.

0

45

- Что ж… остается надеяться, что вместе с Арандилем и при помощи чар нам удастся избежать новой нежелательной встречи… 
- Мы сделаем все возможное, чтобы так и было.
Сюда ведь они доехали без приключения... Может быть, повезет и на обратном пути?
"Трудно доказать что-либо жителям Дориата. Пока беда не придет к ним в дом, боюсь, никто из них не пошевелит и пальцем".
"Ты лучше знаешь их, чем я... Наверняка есть какие-то способы их убедить."
Хотя.. если то, что происходило последнее время, они не захотят считать бедой... тогда переговоры и правда будут трудными. И если они не поймут, что Морготу теперь, когда нет Завесы, ничего не будет стоить добраться до них.
"Сколько времени у нас, действительно неизвестно. Поэтому согласен с тобой, действовать нужно как можно быстрее. Хорошо, переговорю с Галдором насчёт разведчиков. Лорды мудры. Поэтому буду рассчитывать на то, что и в этом вопросе их мудрость проявится сполна."
"А я незамедлительно соберу совет, как вернусь в город... И одновременно пошлю гонцов к феанариони и в Дориат. Очень хотелось бы, чтобы из этой идеи что-то вышло. В мудрости лордов я не сомневаюсь... но ты сам знаешь, как часто бывает, что ее голос оказывается слишком тихим... надеюсь, такого не произойдет."
Ородрэт вздохнул. Ведь и сам он принимал решения, продиктованные гневом и обидой. Как с теми же феанорингами и последней битвой. А теперь сам же будет пытаться собрать Союз... поверят ли ему, послушают ли?
- Может быть все, что угодно. И всегда. Не только сейчас... Но ведь вы раньше так не суетились. И не стоит поднимать панику только потому, что я здесь.
- Инголдо, это не паника. Просто надо быть осторожнее.. ты же не станешь отрицать, что Моргот охотится на вас.
А паники быть не должно. Плохой она советчик в беде. Ородрэт виновато улыбнулся брату, словно прося прощения за свое беспокойство.
- Если есть опасность новых нападений, нам надо усилить бдительность. Совсем не обязательно петлять, Инголдо прав, мне кажется. Среди твоих верных, Рэсто, есть опытные разведчики. Они могу ехать спереди и сзади отряда и просматривать дорогу. Уверен, они не пропустят опасность.
- Да, Нарьо, согласен с тобой. Опытные, очень. И, если что, они увидят или почувствуют малейшую опасность.
Пора было собираться, как сказала Артанис, как обычно, самая нетерпеливая... Но сейчас она была права. Пора.
- Нужно, Как мы будем ехать?
- Думаю, что тех, кому не хватает лошадей, возьмут к себе конные.
Надо выбрать животных покрупней - чтобы могли легко нести двойной вес, при этом не теряя скорости.

0

46

- Мы сделаем все возможное, чтобы так и было.
Уж в чем, в чем, а в этом сомневаться не приходилось. Сама Галадриэль, ее братья, их верные и гондотлим, которые отправляются с ними, сделают все, от них зависящее, чтобы защитить Финдарато и Эдрахиля, невредимыми доставить их в Нарготронд. А уж там… все в руках Единого.
"Ты лучше знаешь их, чем я... Наверняка есть какие-то способы их убедить."
"Я попробую, братишка, хотя это будет непросто, - нолдэ вздохнула. – Видно, придется мне сразу из Нарготронда возвратиться в Дориат, чтобы там, на совете поведать обо всем, что случилось".
Хотя ей этого и не хотелось. Куда лучше было побыть с братьями, ведь они так давно не виделись!..
- Может быть все, что угодно. И всегда. Не только сейчас... Но ведь вы раньше так не суетились. И не стоит поднимать панику только потому, что я здесь. 
- Инголдо, это не паника. Просто надо быть осторожнее.. ты же не станешь отрицать, что Моргот охотится на вас.

- Инголдо, Артарэсто прав. Мы вовсе не паникуем. Просто нам нужно принять определенные меры предосторожности, чтобы защитить вас, да и себя тоже…
На долю секунды Артанис вновь представила, что они могут потерять кого-то из едва обретенных братьев, или Эдрахиля – верного и хорошего друга их семьи вот уже многие столетия. Сердце защемило так, что стало больно. Нет, чем допустить такое, лучше умереть самой!
- Если есть опасность новых нападений, нам надо усилить бдительность. Совсем не обязательно петлять, Инголдо прав, мне кажется. Среди твоих верных, Рэсто, есть опытные разведчики. Они могу ехать спереди и сзади отряда и просматривать дорогу. Уверен, они не пропустят опасность.
- Да, Нарьо, согласен с тобой. Опытные, очень. И, если что, они увидят или почувствуют малейшую опасность.

- Тогда нужно разделить разведчиков на две группы. Пускай одни и в самом деле скачут впереди. И с ними Арандиль – он будет показывать нам дорогу. А другие пусть замыкают ход.
Даже если и не петлять, то выбирать тропы придется заранее, четко зная, что там не подстерегает опасность. В крайнем случае, она или Финдарато могут почувствовать близость врагов на расстоянии. Да и чары должны сыграть свою роль.
- Идем... Здесь все уже закончилось. Пора... – Слова Финдарато, сказанные его другу, словно послужили своеобразным символическим окончанием похорон.
Галадриэль распорядилась, чтобы верные ступали седлать коней. Сама, между тем, возвратилась к костру, достала из сумки несколько листьев и бросила их в котелок. Дождавшись, пока лечебный отвар полностью заварится, она разлила его по кружкам. Эдрахиль едва держался на ногах, да и Финдарато выглядел не лучше. Перед началом пути им следовало вновь выпить чай, чтобы хоть немного укрепить силы.   
- Нужно, Как мы будем ехать?
- Думаю, что тех, кому не хватает лошадей, возьмут к себе конные.

- Да, у кого лошади повыносливее. В любом случае, Финдарато и Эдрахиль одни не усидели бы в седлах.

0

47

- Да, приходилось. От друзей, от знакомых, от самой себя почти сорок лет… Это началось когда ушли государь и… остальные. Эти виноватые взгляды и попытки сделать вид, что ничего не произошло. А потом… когда все… закончилось, я решила, что не хочу больше ничего этого видеть. И терять никого тоже не хочу. И отгородилась от всех и всего. Бывало, что я за неделю не произносила ни слова. Кое-кто считал, что я сошла с ума, и, может быть, так оно и было. А потом появился ты – и я поняла, как глупо вела себя все это время. Как ребенок, который закрывает глаза и считает, что, если он чего-то не видит, то этого нет.
Маэглин как никто другой понимал это. Когда горечь сжигает изнутри, и целый свет кажется тебе врагом, даже те, кто не сделал тебе ничего плохого; даже близкие.
- Я тоже вел себя, как ребенок, melde. C тех пор, как умерли родители, я… словно не жил. И тоже все время прятался от других - в своей мастерской, или в шахтах. Мне хотелось чего-то добиться, доказать гондотлим, что я чего-то стою, добиться, чтобы они приняли меня – полукровку, рожденного обманом. Только сейчас я начинаю понимать, что дело было не в них, а во мне самом. Я вел себя слишком заносчиво, словно нарочно настраивал против себя окружающих. Потому что  в глубине души стремился к одиночеству, опасаясь, что могу потерять еще кого-то близкого.   
Только сейчас, с высоты своего нового, болезненного осознания, Сын Сумерек видел, как эгоистичен и капризен он был тогда. И как напоминал своим поведением того, на кого меньше всего хотел быть похожим – своего отца, Темного Эльфа.
Отогнав от себя дурные мысли, юноша снова провел рукой по волосам своей возлюбленной, убирая за ухо одну прядь.
- Но теперь все это в прошлом, - сказал он с улыбкой. – Потому что у меня есть ты. Потому что ты нужна мне, как и я – тебе. И потому что хочу быть с тобой всегда… или, по крайней мере, так долго, сколько судьба позволит нам.
Двое одиноких эльдар, так неожиданно обретшие друг друга – словно сошлась какая-то странная и непонятная загадка… будет ли у них шанс залечить раны сердца, позабыть о своих прежних горестях и быть счастливыми?
Кажется, Турукано заметил смятение своего племянника.
"Не думай о плохом, и оно минует тебя."
Ломион кивнул в ответ.
"Конечно, дядя, я постараюсь… спасибо вам. И еще… скажите, как долго меня не было? И что сейчас происходит в городе?"
Он ведь и правда не знал, сколько времени прошло с тех пор, как орки схватили его в той пещере. Две недели? Месяц? Наверное, не меньше месяца. А ведь он еще лежал без сознания какое-то время прежде, чем очнуться в Ангамандо…
«Может быть, нам стоит сделать это вместе?»
Маэглин вновь улыбнулся.
"Да, наверное, ты права, любимая…"
И, решив не терять времени, тем более, что нарготрондцы уже приступили к сборам, он двинулся к лорду Ородрэту. Подойдя ближе, коротко поклонился королю Нарготронда и несколько смущенно проговорил:
- Милорд, прежде, чем мы расстанемся, я хотел бы просить вас об одной милости. Видите ли, Кампилоссэ… мы хотели бы вместе отправиться в Гондолин.
"Маэглин... Я рад был нашей встрече, и знаю, что следующая состоится уже скоро. И ты верь в это... И в то, что у вас все будет хорошо. Я желаю вам счастья..."
Юный эльда поймал на себе внимательный взгляд лорда Фелагунда.
"Я буду верить, милорд, - пообещал он. – Теперь, впервые за долгое время у меня появилась надежда… Но, все же, если судьба больше не даст нам свидеться, знайте, я никогда не забуду вас и того, что вы с Эдрахилем сделали для меня. Спасибо вам! И… я тоже надеюсь, что у вас все сложится хорошо".
Затем он поглядел на Эдрахиля, тяжело опиравшегося спиной о древесный ствол.
"Кажется, нам наступила пора прощаться, сударь... Знайте, что я рад нашему знакомству, и от всей души желаю вам всего самого лучшего".

0

48

Гондотлим, за исключением тех шестерых, кто состоял в отряде Арандиля вместе с ним самим, отправились собираться в путь. Оставшиеся разведчики еще стояли какое-то время над могилой умершего товарища, затем тоже принялись расходиться.
- А есть варианты? конечно, смогу... просто... устал.
Эдрахиль попытался оторваться от дерева, и тут же вновь припал спиной к стволу. Глорлас приблизился к нему еще на шаг и перекинул руку нолдо себе через плечо, давая раненому вновь опереться на себя.
- Ничего, это ничего… - тихо проговорил он. – Давайте, я помогу.
У костра уже доносился приятный запах трав – видно, леди Галадриэль заварила чай, чтобы ее брат и Эдрахиль смогли набраться хоть немного сил перед долгой дорогой.
Галдор тем временем подошел к Тургону.
- Мой король, - сказал он, - как мы разместим вашего племянника и моих верных… ведь они без коней? Единственный выход им скакать в одном седле с верными Дома Короля, если только вы не против…

0

49

"На то, чтобы это спросить, у тебя еще есть время... Не вини себя ни в чем. Ты справишься... И с армией, и с городом... Не верю я, что се эти тренировки зря были. А на то, чтобы понять... Не знаю, возможно ли это, пока война не коснется тебя самого - это ведь каждый должен не просто понимать разумом, это-то все понимают, но и сердцем. Такому не научишь..."
"Спрошу, в самое ближайшее время спрошу, ибо от этого зависит многое. Я постараюсь конечно со всем справиться... Просто много всего и разом. Хотя, всё это ведь взаимосвязано. Ненапрасны, верно, но научиться красиво и правильно мечом махать - этого мало. Нужно научиться быть частью боя, быть одним целым со своим оружием и чувствовать окружающих. Да... понимаю... Наверно нужно им показать, как это - война..."
Нужно не рассказывать и даже не петь об этом, нужно это показать. Показать всё как есть на самом деле, чтобы увидели, осознали и прочувствовали. И показать так, чтобы было ощущение реального присутствия на месте событий, чтобы сердце замирало от увиденного. Только тогда возможно открыть для молодых воинов грязную правду войны, бездушность сражений.
"Если нужно что-то, ты скажи, может, мы сейчас сможем чем-то помочь..."
"Сейчас я могу просить вас лишь об одном: будьте предельно осторожны и не прибегайте к ненужному риску. Тревожно мне за вас. За тебя и Эдрахиля в первую очередь."
Путь трудный и неблизкий. И, как показал сегодняшний день, отнюдь не безопасный. Только бы все эти трудности и опасности остались от отряда Нарготронда в стороне.
"А я незамедлительно соберу совет, как вернусь в город... И одновременно пошлю гонцов к феанариони и в Дориат. Очень хотелось бы, чтобы из этой идеи что-то вышло. В мудрости лордов я не сомневаюсь... но ты сам знаешь, как часто бывает, что ее голос оказывается слишком тихим... надеюсь, такого не произойдет."
"Что-то да должно выйти. Не может же быть так, что все старания пропадут впустую. Порой, когда нужно, чтобы все услышали, а главное слушали, нужно говорить тихо и спокойно. Иногда даже самый тихий голос бывает слышнее, чем звук рога. Так и с голосом мудрости. Его нужно просто уметь слушать. Другое дело, что не все умеют и хотят это делать."
Из-за этого и происходит большинство ошибок. Лишь немногие всегда могут услышать этот голос, понять и последовать его совету. Зачастую поступками руководит не мудрость, а разум. Кажется, что вот именно так лучше всего поступить, а вот нет, не всегда разум прав. Иногда стоит прислушатся и к внутреннему голосу, к своему сердцу.
"Конечно, дядя, я постараюсь… спасибо вам. И еще… скажите, как долго меня не было? И что сейчас происходит в городе?"
"Примерно три недели. В городе царит смятение напополам с рвением бороться, идти до конца. Два дня назад был совет по поводу войны. На него пришёл посланник валы Ульмо. Впрочем, об этом после."
Больше Тургон пока не стал ничего говорить о происходящем в Гондолине. Вскоре они приедут туда, и Маэглин увидит всё сам.
Все начали собираться в путь. И тут встала проблема: что делать тем, кто без лошадей. Причём проблема эта появилась как у нарготрондцев, так и у гондотлим. К Тургону подошёл Галдор.
- Мой король, как мы разместим вашего племянника и моих верных… ведь они без коней? Единственный выход им скакать в одном седле с верными Дома Короля, если только вы не против… 
Турукано, не раздумывая, лишь пересчитав всех верных, ответил:
- Нет, не против. Как раз хватит разместить всех. Маэглин поедет со мной. А дева... Её возьми ты к себе в седло.
То, что Кампилоссэ едет с ними, не вызывало сомнений. Вон Маэглин уже говорит об этом Ородрэту.

Отредактировано Тургон (2012-03-16 19:50:56)

0

50

- Я тоже вел себя, как ребенок, melde. C тех пор, как умерли родители, я… словно не жил. И тоже все время прятался от других - в своей мастерской, или в шахтах. Мне хотелось чего-то добиться, доказать гондотлим, что я чего-то стою, добиться, чтобы они приняли меня – полукровку, рожденного обманом. Только сейчас я начинаю понимать, что дело было не в них, а во мне самом. Я вел себя слишком заносчиво, словно нарочно настраивал против себя окружающих. Потому что  в глубине души стремился к одиночеству, опасаясь, что могу потерять еще кого-то близкого.   Но теперь все это в прошлом,  Потому что у меня есть ты. Потому что ты нужна мне, как и я – тебе. И потому что хочу быть с тобой всегда… или, по крайней мере, так долго, сколько судьба позволит нам.
Странно, однако, складывалась их жизнь. Словно один повторял путь другого. И эта встреча, невероятная, невозможная…  на миг Кампилоссэ охватил ужас при мысли о том, что они могли никогда не встретиться. Маэглин снова коснулся ее волос, и тепло его руки словно по волшебству развеяло ее страхи. Девушка посмотрела ему в глаза:
- Так и будет, meldo – твердо сказала она.  С каждой минутой эльде все меньше верила в то, что Тургон допустит смерть племянника, а значит, у них обоих есть шанс на счастливую жизнь. Конечно, впереди их ждет война… но тогда уже их жизнь и смерть будет в руках Единого.
"Да, наверное, ты права, любимая…"
Маэглин шагнул к Ородрэту, Кампилоссэ последовала за ним.
- Милорд, прежде, чем мы расстанемся, я хотел бы просить вас об одной милости. Видите ли, Кампилоссэ… мы хотели бы вместе отправиться в Гондолин.
- Если вы позволите, государь – девушка тоже слегка склонила голову.

0

51

"Уверена. Потому что ты... будешь рядом... А куда... я не знаю. Какая разница? Это вообще можно по дороге решить"
"Спасибо... Нет, никакой, наверное... Я очень хотел бы съездить куда-нибудь. С тобой... Или не только с тобой... Может быть, когда-нибудь, это станет возможным..."

Почему-то ему казалось, что такие поездки будут, и не одна. Что ему было делать во дворце? Они еще съездят куда-нибудь... Обязательно съездят. Ничего, что это потребует какого-то времени. Потом... после войны. Если они доживут.. Да и с братьями он хотел бы съездить куда-то. С Нарьо, Рэсто, Эдрахилем... Тоже ведь сложно будет. Но... Наверное, они, все же, поищут способ сделать это.
"Да, ты прав... пусть лучше так... "
"Лучше... Не леуче от этого, но лучше. Ты сам-то хоть веришь в это?"

Он коснулся плеча Эдрахила. Видно было, что тот еле стоит, и идти сам вряд ли сможет. Да и он сам... Нарьо же помогал. А еще ехать им через пол-Белерианда. Ничего... Он тоже прислонился к этому стволу.  Хотелось... Просто сесть где-нибудь в сторонке и никда не ехать, но нельзя было... Финрод оглянулся - почти все эльфы уже вернулись на полянку, оставались только они - братья, Артанис, Турьо с... семьей. Жаль, что им так и не удалось поговорить нормально.
- Если есть опасность новых нападений, нам надо усилить бдительность. Совсем не обязательно петлять, Инголдо прав, мне кажется. Среди твоих верных, Рэсто, есть опытные разведчики. Они могу ехать спереди и сзади отряда и просматривать дорогу. Уверен, они не пропустят опасность.
- Инголдо, это не паника. Просто надо быть осторожнее.. ты же не станешь отрицать, что Моргот охотится на вас.
- Инголдо, Артарэсто прав. Мы вовсе не паникуем. Просто нам нужно принять определенные меры предосторожности, чтобы защитить вас, да и себя тоже…
- Тогда нужно разделить разведчиков на две группы. Пускай одни и в самом деле скачут впереди. И с ними Арандиль – он будет показывать нам дорогу. А другие пусть замыкают ход.

Финрод задумался. План был... Не так уж плох. Одно только смущало...
- А не слишком ли нас мало, чтобы дробить силы? Мне кажется, сейчас наше преимущество будет в скорости, а не в том, чтобы медленно ползти по кускам. Не думаю, что нас догонят, если мы поскачем быстро.
Да и шанс встретить кого-то случайно был не столь уж велик. А так... Если они будут петлять, то этот шанс намного увеличится. Да и нельзя им терять столько времени...
А Моргот... Да, наверное, он послал кого-то на иих поиски. Но у него не было причин думать, что они будут не одни и посылать кого-то еще, кроме этих зверей, а новых выслать он уже не успеет, да и не найдут они ничего, запах столько дней не сохранится, да еще после дождя.
"Спрошу, в самое ближайшее время спрошу, ибо от этого зависит многое. Я постараюсь конечно со всем справиться... Просто много всего и разом. Хотя, всё это ведь взаимосвязано. Ненапрасны, верно, но научиться красиво и правильно мечом махать - этого мало. Нужно научиться быть частью боя, быть одним целым со своим оружием и чувствовать окружающих. Да... понимаю... Наверно нужно им показать, как это - война..."
"Ты справишься. Да и мы поможем... Турьо, может, стоит с тобой поехать кому-то из наших воинов? Они сражались, знают, что могут использовать враги, их тактику знают. Хоть рассказали бы... Ну или показали вашим..."

Он был не слишком уверен, что это хорошая идея, и что Тургон согласится с этим... Но это могло бы хоть немного помочь... Хоть какая-то информация будет доступна гондотлим.
"Сейчас я могу просить вас лишь об одном: будьте предельно осторожны и не прибегайте к ненужному риску. Тревожно мне за вас. За тебя и Эдрахиля в первую очередь."
"Не беспокойся, это ниего. Мы доедем... Я потом приеду к вам, обещаю."

Не останется он в стороне от этой войны... Рэсто бы не стоило... Он король, у него будут дела в городе. А он бы поехал.
"Я буду верить, милорд.  Теперь, впервые за долгое время у меня появилась надежда… Но, все же, если судьба больше не даст нам свидеться, знайте, я никогда не забуду вас и того, что вы с Эдрахилем сделали для меня. Спасибо вам! И… я тоже надеюсь, что у вас все сложится хорошо".
"Мы еще встретимся... Я приеду ведь, на тот же совет - приеду. А это скоро будет... Надеюсь, у тебя получиться задуманное и ты сможешь помочь в обороне города."

Вряд ли Маэглин откажется от этой мысли, да и правильной она была. А все остальное... Приложится. Еще бы собрать остальных...

0

52

"Спасибо... Нет, никакой, наверное... Я очень хотел бы съездить куда-нибудь. С тобой... Или не только с тобой... Может быть, когда-нибудь, это станет возможным..."
"Станет... надо просто верить в это. Знаешь... даже если это будет не скоро, все равно приятно мечтать... Я всегда любила мечтать. Представлять себе, как все будет... А если не сбывалось... было обидно, конечно, но все  равно... без этого грустно и скучно жить..."
Теперь-то Линвен знала, что иногда сбывается даже то, о чем и мечтать не смеешь. Конечно, никто не знает, что их ждет впереди... И бы сейчас до города доехать.
Лорды как раз обсуждали дорогу. Линвен видела беспокойство на лицах братьев и сестры Финрода. Она и сама разделяла его. Больше всего ее пугало неожиданная встреча с орками... Именно неложиданная, потому что сбить с толку преследователей, если таковые будут, как раз несложно. А уж если будут дожди, тогда тем более просто. Да и на каменистой, твердой почве можно идти незаметно, даже верхом. А вот просто наткнуться на орочий разъезд - более чем вероятно, этих тварей тут наверняка полно. И боялась Линвен не орков, а того, что Финрод не сможет стоять в стороне, да и Эдрахиль тоже.
- Если есть опасность новых нападений, нам надо усилить бдительность. Совсем не обязательно петлять, Инголдо прав, мне кажется. Среди твоих верных, Рэсто, есть опытные разведчики. Они могу ехать спереди и сзади отряда и просматривать дорогу. Уверен, они не пропустят опасность.
- Тогда нужно разделить разведчиков на две группы. Пускай одни и в самом деле скачут впереди. И с ними Арандиль – он будет показывать нам дорогу. А другие пусть замыкают ход.

- А не слишком ли нас мало, чтобы дробить силы? Мне кажется, сейчас наше преимущество будет в скорости, а не в том, чтобы медленно ползти по кускам. Не думаю, что нас догонят, если мы поскачем быстро.
Правы были все... Надо и правда было передвигаться как можно быстрей, но как это получится с ранеными? Выдержат ли они долгую, изнурительную скачку? Да и лошади, хоть и выносливы и сильны, не смогут все время бежать по жесткой, неровной дороге да еще и с двойной ношей.
Линвен молча слушала разговор. Ей неловко было вмешиваться, да и особого плана не было. Ей казалось, что надо выбрать нечто среднее - идти как можно быстрей по максимально короткой дороге и действительно, выставив вперед и назад разведчиков, отслеживающих опасность.
Отряд собирался в дорогу, эльфы седлали лошадей... От костра доносился приятный запах трав - леди Галадриэль заваривала чай для раненых. Как только она сняла котелок с огня, два разведчика потушили его и завалили дерном, чтобы скрыть следы. Надо было отправляться в путь.

Отредактировано Линвен (2012-03-17 11:15:34)

0

53

"Лучше... Не леуче от этого, но лучше. Ты сам-то хоть веришь в это?"
"Не легче... Верю ли? Не знаю... думаю, да."
Эдрахиль улыбнулся. Наверное, Финдарато прав - лучше пусть будет тяжело, чем... никак. Ничего не чувствовать - значит не жить. А они были живыми, потому было так трудно и больно. Но ведь не чувствуя боли, не почувствуешь и радости... Только вот верить в то, что она будет, почти не осталось сил. Эдрахиль возмущенно прервал сам себя. Как можно так думать! Разве не радостью был сам их побег, неожиданная встреча с Айканаро, то, что он жив... И появление Ородрэта и Артанис? Просто надо отдохнуть... и так тяжело не будет.
- Ничего, это ничего… Давайте, я помогу.
- Спасибо...
На этот раз Эдрахиль не стал спорить - послушно оперся о плечо Глорласа и побрел к костру.
Оттуда доносился приятный травяной аромат - леди Артанис заваривала чай.
Лагерь понемногу сворачивался. Эльфы седлали лошадей, собирали вещи, быстро убирая все следы своего пребывания тут. Когда травы были готовы, костер залили водой и засыпали костровище дерном.
Эдрахиль сел на траву, опершись о поваленное дерево, и ждал, когда закончатся сборы. Все равно ничего полезного сделать он бы не смог - лучше просто не мешать.
"Кажется, нам наступила пора прощаться, сударь... Знайте, что я рад нашему знакомству, и от всей души желаю вам всего самого лучшего".
"Я думаю, мы еще увидимся, милорд. И хотел бы этого. Я тоже рад тому, что мы встретились и, думаю, стали друзьями. А еще... тому, что вы теперь не один. Тем более будет повод приехать к нам, ведь Кампилоссэ из Нарготронда... я не хочу прощаться, думаю уместней будет сказать "до встречи"."

Отредактировано Эдрахиль (2012-03-17 12:27:54)

0

54

- Думаю, что тех, кому не хватает лошадей, возьмут к себе конные.
- Да, у кого лошади повыносливее. В любом случае, Финдарато и Эдрахиль одни не усидели бы в седлах.
Айканаро кивнул. Другого выхода все равно не было. Только это, наверное, уменьшало скорость... лошадь с двойным грузом вряд ли может скакать долго.
- Тогда нужно разделить разведчиков на две группы. Пускай одни и в самом деле скачут впереди. И с ними Арандиль – он будет показывать нам дорогу. А другие пусть замыкают ход.
- А не слишком ли нас мало, чтобы дробить силы? Мне кажется, сейчас наше преимущество будет в скорости, а не в том, чтобы медленно ползти по кускам. Не думаю, что нас догонят, если мы поскачем быстро.
- А зачем нам дробить силы, Инголдо? Никто же не говорит о большом расстоянии между разведчиками и отрядом. Первый будут просто ехать чуть впереди, а последние - следить за дорогой сзади. Для это им совсем не обязательно отставать. А что касается скорости... вы с Эдрахилем уверены, что выдержите долгую скачку? Да и лошадям будет тяжело. Если они через пару дней выбьются из сил, никому от этого лучше не будет. Может быть нам стоит передвигаться быстро, но почаще останавливаться на отдых? Не на долгий, просто чтобы дать всем прийти в себя. А путь выбрать и правда наиболее короткий.
На привалах лагерь, наверное, будет проще скрыть с помощью чар...
Сестра отошла к костру, и оттуда вскоре по поляне поплыл приятных запах трав. Остальные приступили к сборам. Они были недолгими - поседлать лошадей, залить костер и спрятать костровище, привязать к седлам сумки...
Айканаро посмотрел на брата:
- Пойдем к костру? Там Артанис чай заварила...
Собирать ему было нечего, как и Финроду.

0

55

"Что-то да должно выйти. Не может же быть так, что все старания пропадут впустую. Порой, когда нужно, чтобы все услышали, а главное слушали, нужно говорить тихо и спокойно. Иногда даже самый тихий голос бывает слышнее, чем звук рога. Так и с голосом мудрости. Его нужно просто уметь слушать. Другое дело, что не все умеют и хотят это делать."
"Не пропадут, Турьо, нельзя даже мысли такой допускать. "
Ородрэт ободряюще посмотрел на кузена. Да, все было очень сложно, и непонятно, что случится дальше. Но сдаваться все равно нельзя.
"Я попробую, братишка, хотя это будет непросто, Видно, придется мне сразу из Нарготронда возвратиться в Дориат, чтобы там, на совете поведать обо всем, что случилось".
"Видимо, придется... Хотя можно ведь и гонцов будет послать с письмом. Тебе ведь надо будет хотя бы немного отдохнуть, да и с братьями побывать ты наверняка хочешь. А твое присутствие на Совете будет мне просто необходимо."
Пожалуй, так и правда будет лучше... если Артанис не против. Оправить Диору подробное письмо... А потом приедет она сама уже с решением Совета и конкретными предложениями.
- Тогда нужно разделить разведчиков на две группы. Пускай одни и в самом деле скачут впереди. И с ними Арандиль – он будет показывать нам дорогу. А другие пусть замыкают ход.
- А не слишком ли нас мало, чтобы дробить силы? Мне кажется, сейчас наше преимущество будет в скорости, а не в том, чтобы медленно ползти по кускам. Не думаю, что нас догонят, если мы поскачем быстро.

- А зачем нам дробить силы, Инголдо? Никто же не говорит о большом расстоянии между разведчиками и отрядом. Первый будут просто ехать чуть впереди, а последние - следить за дорогой сзади. Для это им совсем не обязательно отставать. А что касается скорости... вы с Эдрахилем уверены, что выдержите долгую скачку? Да и лошадям будет тяжело. Если они через пару дней выбьются из сил, никому от этого лучше не будет. Может быть нам стоит передвигаться быстро, но почаще останавливаться на отдых? Не на долгий, просто чтобы дать всем прийти в себя. А путь выбрать и правда наиболее короткий.
- Мне кажется, план Нарьо вполне походит. Мы не можем передвигать медленно, но и загонять лошадей тоже нельзя. Да и вам с Эдрахилем долгая скачка сейчас не по силам... Может быть, имеет смысл, подъезжая ближе к городу, вызвать отряд нам навстречу?
Хотя бы с запасными лошадьми... Артарэсто обвел братьев и сестру вопросительным взглядом.
Лагерь между тем был почти свернут. Дело недолгое для опытных разведчиков... Пора было ехать.
- Милорд, прежде, чем мы расстанемся, я хотел бы просить вас об одной милости. Видите ли, Кампилоссэ… мы хотели бы вместе отправиться в Гондолин.
Ородрэт с улыбкой посмотрел на Маэглина.
- Я уже догадался, что вы вряд ли захотите расстаться... Что же, я очень рад, что так получилось, хотя и собирался отчитать Кампилоссэ за то, что она самовольно покинула город. Но не буду делать этого... я желаю вам счастья, Ломион. И верю, что оно у вас будет.

0

56

"Видимо, придется... Хотя можно ведь и гонцов будет послать с письмом. Тебе ведь надо будет хотя бы немного отдохнуть, да и с братьями побывать ты наверняка хочешь. А твое присутствие на Совете будет мне просто необходимо."
Немного подумав, Галадриэль кивнула.
"Хорошо, toronya, так и поступим. Я отправлю письмо к Диору и жителям Дориата сразу же, как только мы прибудем в город".
Хотя одно письмо вряд ли убедит кого-то. Однако, если уж и возвращаться в Дориат, то лучше всего с готовым решением совета Нарготронда. Иначе, если подданные Диора не будут уверены, что нарготрондцы вступят в эту новую войну, ни одни слова не смогут убедить их поступить также.
- А не слишком ли нас мало, чтобы дробить силы? Мне кажется, сейчас наше преимущество будет в скорости, а не в том, чтобы медленно ползти по кускам. Не думаю, что нас догонят, если мы поскачем быстро.
Артанис покачала головой.
- Мы будем скакать так быстро, как только сможем, Инголдо. Просто… мы боимся, что для вас с Эдрахилем долгая и напряженная скачка будет слишком тяжелой. Кроме того, нам все равно нужно будет выслать кого-нибудь вперед, чтобы быть уверенными, что на пути наш отряд не подстерегают враги. 
Им все равно пришлось бы делать это. Даже если бы с ними не было двух раненых эльдар, за которыми охотятся прихвостни Моргота.
- Мне кажется, план Нарьо вполне походит. Мы не можем передвигать медленно, но и загонять лошадей тоже нельзя. Да и вам с Эдрахилем долгая скачка сейчас не по силам... Может быть, имеет смысл, подъезжая ближе к городу, вызвать отряд нам навстречу?
- Это неплохая идея, брат. В любом случае, будет лучше, если в городе заранее узнают о нашем приезде, подготовят все необходимое для раненых, вышлют отряд к нам навстречу, да и вообще… - Арафинвинэн вспомнила, какую неожиданность составило для их воинов возвращение бывшего государя. Быть может, им удастся избежать таких недоуменных и стыдливых взглядов среди жителей Нарготронда, если предупредить их заранее – хотя бы тех, кто ближе всего ко двору короля? - Может, тебе стоит попытаться отправить осанвэ Финдуилас?
Конечно, было слишком далеко. Однако, сумело же сюда пробиться осанвэ Диора…
Едва Галадриэль сняла котелок, воины потушили огонь и засыпали кострище дерном. Нолдэ разлила по кружкам целебный отвар. Одну из них она подала Эдрахилю, медленно подошедшему сюда при помощи Глорласа; другую отнесла Финдарато. Воины укладывали сумки, седлали коней. Пора было прощаться с Турьо и гондотлим, и трогаться в путь.

Отредактировано Галадриэль (2012-03-17 16:01:46)

0

57

Кампилоссэ поглядела ему в глаза и проговорила с твердостью в голосе:
- Так и будет, meldo
Хорошо, если бы так и получилось – если бы гондотлим поверили ему, как верил дядя, и новые знакомые, и эта девушка, которая отныне была для Маэглина всем на свете.
- Конечно, - уверенно кивнул юноша, хотя руки его по-прежнему предательски дрожали. – Все так и будет, melde. По крайней мере, я сделаю все, от меня зависящее…
А дальше… остается надеяться на понимание Лордов, и на их милосердие. Что ж… вон он, урок заносчивому принцу, прежде не желавшего считаться ни с кем из них.
"Примерно три недели. В городе царит смятение напополам с рвением бороться, идти до конца. Два дня назад был совет по поводу войны. На него пришёл посланник валы Ульмо. Впрочем, об этом после."
Осанвэ дяди повергло Ломиона в недоумение.
"Три недели? Неужели так долго?.. – На его памяти была от силы неделя – тот день, когда орки схватили его; два мучительных дня в крепости, а затем несколько дней пути. – Совет? Значит… Лорды уже все знают?.. Посланник Валар? В Гондолине? Но… кто он такой?"
Несмотря на то, что Турукано ясно дал понять, что разговор этот следует отложить до более подходящего момента, у Маэглина оказалось множество вопросов, удержать которые он оказался не в состоянии. Впрочем, он быстро успокоился. В конце концов, именно об этом его предупреждали те страшные видения. Кроме того, нелепо было бы вообразить, что король Гондолина утаит от своего народа имя предателя, кем бы тот ни оказался.
- Я уже догадался, что вы вряд ли захотите расстаться... Что же, я очень рад, что так получилось, хотя и собирался отчитать Кампилоссэ за то, что она самовольно покинула город. Но не буду делать этого... я желаю вам счастья, Ломион. И верю, что оно у вас будет.
Юноша улыбнулся в ответ – благодарно, хотя и по-прежнему смущенно.
- Спасибо вам, государь. За ваше понимание, за поддержку. И за то, что вы готовы помочь нам.
"Мы еще встретимся... Я приеду ведь, на тот же совет - приеду. А это скоро будет... Надеюсь, у тебя получиться задуманное и ты сможешь помочь в обороне города."
"Я думаю, мы еще увидимся, милорд. И хотел бы этого. Я тоже рад тому, что мы встретились и, думаю, стали друзьями. А еще... тому, что вы теперь не один. Тем более будет повод приехать к нам, ведь Кампилоссэ из Нарготронда... я не хочу прощаться, думаю уместней будет сказать "до встречи"."

Маэглин отвечал сразу обоим:
"Если судьба позволит нам встретиться еще раз, я буду благодарен ей. Ведь вы… это первые друзья, что у меня появились. И если бы не вы, мы с Кампилоссэ тоже бы не встретились. Спасибо вам за все, и… вы правы, до встречи!"
Внутри точно бы порвалась невидимая струна. На глазах выступила едва заметная влага. Воины Нарготронда к этому времени уже седлали коней. Гондотлим, чьи лошади были давно оседланы, уже садились верхом. Времени на прощание оставалось все меньше.
"Айканаро, - Маэглин посмотрел на младшего из Арфингов, стоявшего неподалеку от Финрода. – Я и вас хочу поблагодарить за все. И, хотя мне не известно, что ждет нас в будущем, но хочу надеяться, что это – не последняя наша встреча. И что вы еще будете счастливы… несмотря ни на что". 
Если уж судьба дала надежду ему, Сыну Сумерек, то нет сомнений в том, что она будет милостива и к Аэгнору, заслужившему счастье гораздо больше.

0

58

- Спасибо...
Эдрахиль, не став спорить, оперся о плечо Глорласа и позволил лекарю увести себя к костру… вернее, к тому, что оставалось от кострища, поскольку к этому времени воины Нарготронда успели потушить огонь.
Леди Галадриэль подала Эдрахилю чашку с целительным отваром. Юноша помог нолдо присесть на траву у ближайшего дерева, чтобы тот смог без суеты выпить лекарство и хотя бы немного отдохнуть перед долгой дорогой.   
Между тем воины уже завершали сборы. Почти все сумки были собраны и привязаны к седлам, а лошади уже нетерпеливо рыхлили копытами землю.
- Нет, не против. Как раз хватит разместить всех. Маэглин поедет со мной. А дева... Её возьми ты к себе в седло.
Галдор согласно кивнул. Некоторые из его разведчиков уже сидели верхом – по одному или по двое в седле, ожидая приказа трогаться.
Глава Дома Древа шагнул к Маэглину и его спутнице, говоривших в это время о чем-то с Ородрэтом. Коротко поклонившись короля Нарготронда, Галдор посмотрел на Маэглина и произнес:
- Мой принц, нам пора… Ваш дядя распорядился, чтобы вы скакали с ним в одном седле. А вы, леди, - он слегка кивнул Кампилоссэ, - поедете со мной, если вы не против?

0

59

"Ты справишься. Да и мы поможем... Турьо, может, стоит с тобой поехать кому-то из наших воинов? Они сражались, знают, что могут использовать враги, их тактику знают. Хоть рассказали бы... Ну или показали вашим..."
"А есть кандидаты на это ответственное задание?"
Вполне дельная идея. Воины Нарготронда гораздо лучше знают тактику Моргота и способы защиты от её применения. Но вот только кто из них сможет отправиться в Гондолин, а ещё - захочет туда отправиться.
"Не беспокойся, это ниего. Мы доедем... Я потом приеду к вам, обещаю."
"Не беспокоиться у меня не получится. Приезжай конечно. Очень буду рад твоему приезду."
Рад будет тому, что друг приедет, тому, что можно будет показать ему Гондолин таким, какой он сейчас, а не таким, как будет перед началом войны, рад будет просто новой встрече.
"Не пропадут, Турьо, нельзя даже мысли такой допускать. "
"Ты прав... Нельзя о плохом думать. Но в хорошем тоже уверенности особой нет..."
Сдаваться Тургон и не собирался. Из любой ситуации выход есть всегда. Главное - найти его и воспользоваться.
"Три недели? Неужели так долго?.. Совет? Значит… Лорды уже все знают?.. Посланник Валар? В Гондолине? Но… кто он такой?"
"Да, три недели... Совет. Лорды знают. Вскоре будет собран новый совет по поводу планирования обороны города. Не всех валар, а лишь Ульмо. Пророчество начало сбываться. А имя посланника - Туор сын Хуора из дома Хадора."
Турукано пришлось ответить на вопросы племянника, так как было видно, что тот очень хочет узнать на них ответы.
Гондотлим тем временем уже садились в сёдла. Настала пора обратного пути. Тургон подошёл к своему коню, но пока стоял рядом с ним, так как не все разговоры ещё были окончены.

0

60

- Конечно. Все так и будет, melde. По крайней мере, я сделаю все, от меня зависящее…
Маэглин говорил уверенно, но Кампилоссэ чувствовала, что тревога не оставляет его. Да и как могло быть иначе? Ее саму время от времени охватывал страх за жизнь любимого, но она запрещала себе думать о плохом. Не верилось, что сородичи могут быть жестоки по отношению к тому, кто искренне раскаивается в совершенном. Да и самому Маэглину возможно будет хоть немного легче, если она будет верить в лучшее.
- Я знаю, любимый, - улыбнулась она, - и уверена – у тебя… у нас все получится.
- Я уже догадался, что вы вряд ли захотите расстаться... Что же, я очень рад, что так получилось, хотя и собирался отчитать Кампилоссэ за то, что она самовольно покинула город. Но не буду делать этого... я желаю вам счастья, Ломион. И верю, что оно у вас будет – сказал с улыбкой Ородрет.
Кампилоссэ вновь почувствовала легкий укол совести за свой поступок, однако при этом она была уверена, что, если бы все повторилось, поступила бы точно так же.
- Спасибо вам, государь. За ваше понимание, за поддержку. И за то, что вы готовы помочь нам.
- Благодарю вас, государь, и… простите меня – сказала Кампилоссэ.
Тем временем к ним подошел один из спутников Тургона.
- Мой принц, нам пора… Ваш дядя распорядился, чтобы вы скакали с ним в одном седле. А вы, леди, поедете со мной, если вы не против?
Кампилоссэ огляделась. Многие гондотлим были уже в седлах. Нарготрондцы тоже заканчивали сборы. Значит, пришло время уезжать.
- Конечно, я не против, милорд – ответила она.
Взглянув на Финрода и Эдрахиля, девушка почувствовала грусть от предстоящей разлуки. Пусть за то время, что они провели на этой поляне, Кампилоссэ  мало говорила с ними, все же девушке они были очень дороги. Словно бы то, что довелось им пережить, сделало их и ее отца кем-то вроде братьев.
  «Милорд, - обратилась она к Финроду, - я очень рада нашей встрече. Уверена, отец и остальные были бы счастливы узнать, что вы живы и свободны. Удачи вам и… до встречи».
Пора было отправляться. Кампилоссэ взглянула на возлюбленного.
- Идем? – тихо сказала она.

0