Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Горы 2

Сообщений 1 страница 30 из 180

1

В продолжение ЭТОЙ  темы.

0

2

"Да, не только с ним... Я понимаю, что что-то должно быть. Но я пока не знаю, что...  Наверное, должно пройти какое-то время... Я просто не знаю. Сама понимаешь, раньше в моей жизни ничего такого не случалось."
"А ты... не торопись. Если должно, то ведь и будет. Конечно, не случалось... а кто может сказать, что с ним уже случилось все и что он ко всему готов?"
Линвен и сама толком не знала, что будет дальше. И растеряна была не меньше него... Она чувствовала, что самое трудное ждет их впереди - в городе. Вот как, оказывается, бывает... тяжелей не на войне, а в самой обычной жизни... На войне, в бою, в разведке не думаешь ни о чем, все мысли и чувства сосредоточены лишь на деле. А дома... дома приходится резать множество разных проблем.
Почувствовав, что Финрод крепче обнял ее, девушка, прикрыв глаза, наслаждалась каждой минутой, проведенной рядом с ним. Сколько раз она мечтал вот о таком тихом счастье, сколько раз ей снилось это и сколько раз она просыпалась в слезах, потому что знала, что так не может быть. А вот оказалось - может...
"Да, я помню... Это помню.  Ты всегда любила уезжать куда-то. И всегда рвалась поехать ку-то подальше..."
"Помнишь? Правда? Тебе, наверное, Эрахиль рассказывал... да? Я всегда была непоседой, это точно... А ты тоже любил. И уезжал часто. Или один или с братьями... Я так всегда хотела поехать с тобой..."
Линвен казалось, что они сейчас сидят где-то одни... далеко от всех.  На краю света.. или даже дальше... и очень не хотелось оттуда уходить.

Бой в развалинах подходил к концу. На поляну выскочил волк, но не успел сделать и пары шагов, как упал под стрелами лучников. А за ним выбежал командир их отряда. Он добил зверя и подошел к Ородрэту.
- Государь, твари убиты. Один из гондтолим погиб... раненых, кажется, нет, но надо проверить.
Вскоре показались и остальные. Они несли убитого... Линвен опустила глаза. Нет, она много раз видела смерть, но смириться с ней так и не смогла. Даже этот незнакомый ей эльф... с его уходом появилось ощущение пустоты. А ведь у него наверняка был кто-то... родители, братья... любимая, может быть.
- Нужно отдать погибшему воину последние почести.
- Надо... И уходить отсюда... Пока не пришел еще кто-то...

Это было правильно... За этими волками могли прийти другие. Или орки.
Финрод медленно сполз на землю, по прежнему опираясь о ствол... Линвен бросила лук и поддержала его.
- Melda... тебе плохо?
Глупый вопрос.. конечно, ему было плохо... Раны, усталость, напряжение... и, наверняка, воспоминания при виде убитого... Девушка обняла любимого, не давая ему упасть.

0

3

"Сядь... Пожалуйста... Упадешь ведь сейчас..."
Эдрахиль посмотрел на друга. Кто бы говорил... тот сам еле держался на ногах.
"Сяду... когда все закончится.. ты не волнуйся, не упаду я...."
Он не собирался падать и отвлекать всех на себя... Наверняка есть дела и поважней...
В зарослях у развалин раздался шум, а затем оттуда вылетел один из волколаков, преследуемый командиром Нарготрондцев. Впрочем, убежать далеко зверь не успел - его пронзило сразу несколько стрел. Эльф добил его, затем подошел к своему королю:
- Государь, твари убиты. Один из гондтолим погиб... раненых, кажется, нет, но надо проверить.
- Хорошо... скажите остальным, чтобы возвращались.

Впрочем, остальные и так возвращались уже, неся на руках тело убитого... Эдрахиль стиснул зубы.. проклятые твари! Темная, глухая ненависть накрыла с головой... нельзя, чтобы Морготу это сошло с рук. Вся эта боль, весь страх, который он заставлял испытывать...
- Нужно отдать погибшему воину последние почести.
- Надо... И уходить отсюда... Пока не пришел еще кто-то...

Уходит.. Финрод прав. Если их ищут, то не успокоятся на первой неудаче.
Финдарато, видимо, потеряв последние силы, сел на землю... точнее, сполз по стволу дерева, как которое опирался. Эдрахиль хотел было поддержать его, но в глазах потемнело, и нолдо едва не упал сам. Теперь он стоял, судорожно ухватившись за камень и боясь сделать лишнее движение, - надо было переждать приступ дурноты.
"Враги убиты,  опасности больше нет. Вам нужно прилечь. Не тратьте силы перед долгой дорогой".
Осанвэ Галадриэль донеслось как сквозь густой туман.
"Да, миледи... конечно... сейчас..." - он не очень хорошо понимал, что отвечает.

Отредактировано Эдрахиль (2012-03-11 20:11:17)

0

4

- Государь, твари убиты. Один из гондтолим погиб... раненых, кажется, нет, но надо проверить.
- Хорошо... скажите остальным, чтобы возвращались.
Остальные воины вышли из развалин, неся на руках убитого товарища. Айканаро с болью посмотрел на него... Зачем гондотлим бросились туда - без доспехов, без опыта в таких стычках? Он мало помнил о Тургоне и его городе, скорее даже почти ничего. Но было ясно, что закрытость Гондолина с одной стороны обспечивала его безопасность, а с другой - отучила его жителей от таких вот боев. Не больших, когда в бой идут армии, а мелких, но не менее опасных, а главное, требующих определенных навыков. Кузен вон пытался воинов, как в битву выставить... а какая битва с волколаками? Тут нужная скорость и защищенность. И знание, куда бить, чтобы наверняка.
- Нужно отдать погибшему воину последние почести.
- Надо... И уходить отсюда... Пока не пришел еще кто-то..

Нужно... и как можно скорей. 
Финрод вдруг то ли сел, то ли упал на землю. Айканаро бросился к нему, но стоявшая ближе Линвен успела первая.
- Melda... тебе плохо?
Айканаро присел рядом, чувствуя себя немного смущенным, словно подслушал чужую тайну. Хотя, кажется, тайно это уже не было - Линвен любила его брата, а он, кажется, отвечал ей взаимностью...

- Хорошо... скажите остальным, чтобы возвращались.
Нарготрондец кивнул. Впрочем, говорить никому не пришлось... Воины сами вышли из развалин неся в руках тело товарища.
- Нужно отдать погибшему воину последние почести.
- Надо... И уходить отсюда... Пока не пришел еще кто-то...

- Хорошо. Мы сейчас выкопаем могилу... надо только найти место для нее.
Почва тут была каменистая и жесткая. Но чуть подальше в лес должно быть помягче... А уходить и правда надо. Это нападение могло быть не последним.

Отредактировано Аэгнор (2012-03-11 20:32:35)

0

5

- Нужно отдать погибшему воину последние почести.
- Надо... И уходить отсюда... Пока не пришел еще кто-то...
- Хорошо. Мы сейчас выкопаем могилу... надо только найти место для нее.
Артарэсто кивнул командиру, а затем ответил брату и кузену:
- Конечно, мы не сможем оставить его тут. Мне жаль, Турукано, что так вышло... И спасибо тебе и твоим воинам за помощь. А уходить и правда нужно, тут я согласен с Финдарато.
И, наверное, надо будет им уже идти в разные стороны... Хорошо бы их путь до Нарготронда был безопасным. Если Моргот ищет беглецов, - а он их ищет, - нападения могут повторяться. Надо будет идти как можно тише и не оставлять следов. Трудновато с двумя ранеными, которые не могут быстро и бесшумно передвигаться... И верхом ехать долго им тяжело будет. Остается надеяться на удачу и опыт разведчиков. И, может быть, на чары...
- Melda... тебе плохо?
Взволнованный голос Линвен заставил его обернуться к брату. Тот сидел на земле прислонившись к стволу. Кажется, он потерял последние силы... и Эдрахиль тоже был готов вот-вот упасть. Ородрэт подошел и поддерживая его, осторожно усадил на землю.
- Сядь... тебе же нехорошо...
Надо будет обоих уложить и заварить им трав.

Отредактировано Ородрэт (2012-03-11 21:09:11)

0

6

"Да, миледи... конечно... сейчас..."
Кажется, Эдрахиль плохо соображал, что он отвечает, и готов был в любой момент упасть прямо на землю. Галадриэль осторожно придержала его.
- Давайте я помогу вам.
«Если так, то создание союза эльфов Белрианда представляется мне наиболее разумным шагом. И если бы решение зависело только от меня, Дориат вступил бы в этот союз немедленно. Однако, не мне вам говорить о том, сколь непростые сложились отношения между нолдор и Дориатом. Могу лишь обещать вам, что и я соберу совет в ближайшее время. И будем надеяться, что веления разума окажутся сильнее, чем память о старых обидах».
"Я благодарю вас за понимание, милорд. И знаю, что убедить народ Дориата в необходимости вступить в эту борьбу, будет непросто. Однако, уверена, что вам удастся сделать это".
Все-таки, видно, зря о Диоре отзывались как о неразумном правителе. Сын Берена был намного мягче своего предшественника, владыки Тингола, но если нужно, умел проявить твердый характер и сильную волю.
Арандиль и Галдор уложили погибшего воина на траву возле костра.
- Нужно отдать погибшему воину последние почести. – Сказал Турукано.
Артанис была согласна с этим. Необходимо было похоронить павшего прежде, чем отправляться в обратный путь. Однако…
- Надо... И уходить отсюда... Пока не пришел еще кто-то...
Финдарато был прав, наверняка эта небольшая стая волков – не единственная погоня, которую выслал Моргот, чтобы перехватить своих пленников.
Галадриэль вздохнула.
- Боюсь, что, даже если эти твари были единственными, через них Темный Враг мог узнать о том, где находятся Инголдо и Эдрахиль. А значит, это – вероятнее всего, не единственные гости, которых нам следует ожидать в ближайшее время…
- Конечно, мы не сможем оставить его тут. Мне жаль, Турукано, что так вышло... И спасибо тебе и твоим воинам за помощь. А уходить и правда нужно, тут я согласен с Финдарато.
- Мне тоже очень жаль, кузен, - нолдэ присоединилась к брату. – Знай, мы не забудем того, что сделали твои верные для наших братьев и Эдрахиля.
Финдарато не выдержал усталости и стал сползать на землю. Заметив это, Линвен оставила оружие и поспешила к нему.
- Melda... тебе плохо?
Услышанное заставило Галадриэль немного смутиться. Так значит, ее догадки относительно этой девушки и ее чувств у старшему Арафинвиону оказались верны...
- Toronya, все хорошо? – спросила сестра у Финрода.
Глупый вопрос. Что может быть хорошего в том, что он и Эдрахиль буквально валятся с ног, а ведь впереди долгий путь… Обоим нужно перед дорогой выпить чая и хотя бы немного отдохнуть.

Отредактировано Галадриэль (2012-03-11 22:43:01)

0

7

«Тогда я всегда буду рядом и надоем тебе настолько,  что ты начнешь от меня прятаться».
Маэглин лишь покачал головой.
"Не говори такого, melde. Ты, твоя любовь, навеки останутся для меня светом, озарившим тьму отчаяния, которая дотоле владела моей душой".
Разве Кампилоссэ могла надоесть ему? Нет. Он, Маэглин Ломион, будет всегда любить ее так, как сейчас. И даже в Мандосе она не покинет его памяти.
Воины возвратились на поляну. Арандиль и Галдор вынесли из развалин мертвое тело эльфа и положили его прямо на землю, неподалеку от костра. Маэглин приблизился к ним. Руки его дрожали. Опустившись на колени, он одернул край плаща, закрывавшего лицо убитого. Да, это был один из гондотлим. Разведчик, принадлежавший к отряду Арандиля, сопровождавшего их с Эдрахилем и Финродом почти от самого Ангамандо… сердце юноши вдруг сжалось от тоски и горечи. Он низко опустил голову.
Где-то рядом раздался голос Турукано:
- Нужно отдать погибшему воину последние почести.
Все верно, тело погибшего следовало придать земле, как того требовал обычай. Однако… была ли у этого эльфа семья? Даже если и нет, то родные и друзья имелись наверняка. Быть может, стоило похоронить павшего воина на родной земле, где близкие смогли бы в любое время навестить его могилу?

0

8

Галдор и Арандиль вдвоем унесли тело убитого подальше от злополучных развалин и аккуратно опустили его на землю, возле костра. С разных сторон к ним подошли государь Тургон и молодой принц. Маэглин молча присел на траву и приспустил край плаща, чтобы видеть лицо погибшего. Турукано же произнес тихо, но решительно:
- Нужно отдать погибшему воину последние почести.
- Да, разумеется, - чуть слышно отвечал Галдор, продолжая вглядываться в безжизненное лицо эльфа, словно боясь поверить случившемуся. Редко когда кому-то из воинов Дома Древа случалось погибнуть. Хотя они и имели особое разрешение на переход безопасных границ, зато достаточно хорошо знали Окружные горы и умели при случае избежать опасности.
- Хорошо. Мы сейчас выкопаем могилу... надо только найти место для нее.
Арандиль тяжело поднялся на ноги.
- Здесь слишком твердая почва. Лучше отнести его дальше, в лес, - сказал глава отряда разведчиков. – Наши воины помогут вам. А ты, Глорлас, - он поднял глаза, отыскав взглядом молодого целителя, - пока останься с ранеными.
Юноша кивнул, с трудом удерживая дрожь. При виде мертвого тела своего товарища на него словно напал какой-то столбняк. Лаурэлассэ побледнел и опустил плечи.
Лорд Финрод медленно сполз по стволу дерева назад, на землю. Это словно бы отрезвило юного лекаря. Глорлас сделал шаг в сторону бывшего владыки Нарготронда, однако, девушка из отряда нарготрондцев опередила всех.
- Melda... тебе плохо?
Молодой эльда смущенно улыбнулся и опустился рядом с Финродом.
- Милорд, как вы себя чувствуете? Вам… ничего не нужно? – нерешительно спросил он.

0

9

- Надо... И уходить отсюда... Пока не пришел еще кто-то...
Да, Финдарато прав. Эти волки могли быть не последними. Уходить нужно. Быстро и желательно не оставляя следов. Хотя, как показала действительность, волколакам ничего не стоит выследить кого-то. Впрочем, перебить им нюх очень просто. Главное, чтобы нужная трава нашлась...
Финрод без сил осел на землю. Непросто всёже будет путь до Нарготронда. Но Тургон надеялся на то, что судьба будет милостива, и всё пройдёт хорошо.
"Турьо... Прости, что говорю это, но твои воины... Не думаю, что они готовы к войне. Они давно отвыкли от боев..."
Тургон кивнул. Он уже и сам всё это прекрасно видел. И начал сомневаться в том, что с такой подготовкой воины смогут дать достойный отпор армии Врага.
"Я и сам это уже увидел. Совсем мы отвыкли от сражений под защитой гор. Да и много среди воинов тех, кто родились уже в Гондолине. Что же, придётся вспоминать самому и им напомнить, что война реальна. Сегодня нам был преподан хороший урок."
Нужно будет подготовить воинов к реальной, безжалостной войне. Нужно будет серьёзно этим заняться, чтобы не было больше вот так...
- Хорошо. Мы сейчас выкопаем могилу... надо только найти место для нее.
- Да, разумеется.
- Здесь слишком твердая почва. Лучше отнести его дальше, в лес. Наши воины помогут вам.
Вот... Вот к чему привело чувство защищённости, что появилось у всех, живущих в Гондолине. Нет, воины устраивали тренировочные поединки. Но поединок сильно отличается от настоящего боя. А Турукано не собирался допускать, чтобы случилось когда-нибудь нечто подобное. Поэтому, отведя взгляд от лица мёртвого эльфа, он повернулся к лордам и сказал:
- Завтра на рассвете собирайте воинов на платцу. И другим лордам это передайте. Воины Гондолина должны подготовиться к войне. Сегодняшний бой показал нашу к ней неготовность.
Эти слова наверное могли показаться немного обидными, но иного выхода Тургон здесь не видел.
- Конечно, мы не сможем оставить его тут. Мне жаль, Турукано, что так вышло... И спасибо тебе и твоим воинам за помощь. А уходить и правда нужно, тут я согласен с Финдарато.
- Мне тоже очень жаль, кузен. Знай, мы не забудем того, что сделали твои верные для наших братьев и Эдрахиля.
- В случившемся есть моя вина, ибо я как король ответственен за подготовку воинов своего королевства. И в первую очередь это вина перед погибшим. - Он ещё раз посмотрел на мёртвого. - Ваши воины тоже сделали немало. Для нас в том числе. Да, действительно нужно уходить...
Теперь он чувствовал досаду на себя за то, что не успел предотвратить свершённой воинами ошибки.

0

10

"Не говори такого, melde. Ты, твоя любовь, навеки останутся для меня светом, озарившим тьму отчаяния, которая дотоле владела моей душой".
Кампилоссэ смутилась и опустила глаза.
«Прости, любимый, если я тебя обидела. Я хотела пошутить. Просто… глупо, да?»
Ни в его, ни в своих чувствах она не сомневалась ни мгновения. И каждый миг, проведенный вместе, был для них дорог. Но мысли о скором их будущем не желали уходить, как ни старалась эльдэ прогнать их. И так хотелось отвлечься, а главное, отвлечь от них Маэглина.
Принц склонился над телом погибшего воина, вглядываясь в его лицо, и Кампилоссэ ощутила его тоску, словно эхо ее собственных чувств.  Девушка спрятала кинжал, который до сих пор сжимала в руке, подошла к Маэглину и села рядом с ним. Несколько мгновений она смотрела на мертвого эльфа, а потом осторожно, но решительно накрыла его лицо плащом.
- Когда-нибудь Враг пожалеет об этом – тихо сказала Кампилоссэ, - о каждом погибшем в этой войне.
Девушка сама удивилась, насколько ровно прозвучал ее голос. Она чувствовала, что страх оставил ее, зато появилась решимость. Решимость отомстить за этого эльфа, за мать, чье тело осталось лежать на камнях захваченной Минас Тирит, за отца, растерзанного в подвале Тол-и-Нгаурхот.
Тем временем решено было, что нужно как можно быстрее покинуть это место. Кампилоссэ взглянула на возлюбленного.
«Как ты, meldo?» - Сможет ли Маэглин пойти сейчас куда-нибудь? Ведь совсем недавно он и несколько шагов мог сделать с трудом.

0

11

"А ты... не торопись. Если должно, то ведь и будет. Конечно, не случалось... а кто может сказать, что с ним уже случилось все и что он ко всему готов?"
"Я не тороплюсь... Это жизнь ждать не будет. Посмотри, сколько всего происходит. И за этим успевать нужно.. Никто, наверное... Но ведь нужно быть готовому, я не говорю, что ко всему, но... хоть к чему-то."

А они здесь... повисли, как будто в нигде. Словно эта полянка была маленьким мирком, который давал им то ли испытание, толи передышку. Всю дорогу его не покидало это чувство - нереальности происходящего... Наверное, это тоже должно было пройти когда-то. Только не проходило. Он все надеялся, что дальше станет легче, или понятнее, хоть что-то. Но этого не происходило... Только усложнялось все.
"Помнишь? Правда? Тебе, наверное, Эрахиль рассказывал... да? Я всегда была непоседой, это точно... А ты тоже любил. И уезжал часто. Или один или с братьями... Я так всегда хотела поехать с тобой..."
"Угу, помню... И Эдрахиль тоже рассказывал. Так это было видно, что ты любишь путешествовать. Только тогда тебе гонцом бы надо было быть, а не разведчиком. Куда, кроме границ, разведчик может отправиться? Да, уезжали... Все время.  Наверное, и еще не раз отправимся."

Казалось, что так будет легче, чем все время в стенах дворца сидеть. Да он и не сможет... А пока у него даже обязанностей нет ни перед кем, удерживающих его там. А уехать уже хотелось.
"Сяду... когда все закончится.. ты не волнуйся, не упаду я...."
"Почему не сейчас? Вон, бой, уже закончился..."

Закончился, раз воины начали возвращаться... На время он выпустил друга из поля зрения, а когда снова взглянул, возле него уже были Ородрэт и Артанис, а сам Эдрахиль сидел там, где прежде стоял. Хорошо, что хоть спорить не стал. Да и не мог бы, наверное...
- Melda... тебе плохо?
- Toronya, все хорошо?

Он поднял голову, глядя на женщин. И Айканаро присел рядом... Нет, так это... назвать было сложно. Неподходящее слово... Просто усталость накатывала волнами, да и что скрывать - сидеть было намного легче, чем стоять или делать что-то. Финрод покачал головой.
- Все нормально...Было плохо на сердце от того, что происходило, но вряд ли сильнее, чем у кого-то из присутствующих на поляне. А ведь нужно было еще устроить похороны, пусть и такие, наспех. Он почти не знал этого эльфа, они и знакомы-то были всего несколько дней.  Но его смерть была чем-то очень-очень неправильным и личным для бывшего короля.  Эти... мальчишки - а мальчишки ведь, несмотря на возраст, столько сделали для них..
"Я и сам это уже увидел. Совсем мы отвыкли от сражений под защитой гор. Да и много среди воинов тех, кто родились уже в Гондолине. Что же, придётся вспоминать самому и им напомнить, что война реальна. Сегодня нам был преподан хороший урок."
Урок... будь прокляты такие уроки.
"Вам нужно забыть про красивую войну и правильные атаки... Моргот не будет действовать по правилам.  Он не щадит в бою своих воинов и не будет смотреть на чужих. Вам нужно быть готовыми к тому, что бой будет жестоким, грязным... Таким, чтобы сломить ваш дух, заставить вас самих совершать ошибки... И будут ловушки."
Он вспоминал любимую тактику врага - запугать, заставить потерять хладнокровие, броситься в бой не глядя ни на кого... Вспомнил, как в их войска летели отрубленные головы, искалеченные трупы вдоль дороги. Враг ни перед чем не остановится.
И дело было не в умении сражаться, махать мечом гондотлим умели. А в выдержке, скорости реакции, умении быстро просчитать возможности.  Никакими тренировками не заставишь воинов думать, если они сами не поймут этого.
Жаль, что  нельзя было послать кого-то из их верных в Гондолин - может и помог бы опыт, рассказал бы он что-то... Да и просто могли бы узнать, обменяться опытом, что лучше могут обе армии.

0

12

"Я не тороплюсь... Это жизнь ждать не будет. Посмотри, сколько всего происходит. И за этим успевать нужно.. Никто, наверное... Но ведь нужно быть готовому, я не говорю, что ко всему, но... хоть к чему-то."
"Жизнь.. да, не станет. Но и успеть всюду не получится все равно. Хотя и хочется и кажется нужным. А знаешь... мне кажется, что и готовым ко всему быть все равно не получится. Ни к плохому, ни к хорошему. Может, это не так уж плохо, особенно во втором случае? Или... может быть бы на самом деле готовы, только не знаем об этом?"
Вот как сейчас... готова ли она была к тому, что Финрод жив? Вроде бы нет, потому что считала его мертвым. Но надежда - глупая, смешная, безумная, - все рано жила где-то в глубине души. Да, он была потрясена, но... почему она вдруг решила поехать с Ородрэтом? Что подняло ее среди ночи и как раз тогда, когда он искал добровольцев? Что, если не какая-то внутренняя готовность к тому, что что-то будет... Она не знала, плохое или хорошее, но знала, что не может остаться в городе.
"Угу, помню... И Эдрахиль тоже рассказывал. Так это было видно, что ты любишь путешествовать. Только тогда тебе гонцом бы надо было быть, а не разведчиком. Куда, кроме границ, разведчик может отправиться? Да, уезжали... Все время.  Наверное, и еще не раз отправимся."
"Гонцом? А знаешь, я никогда такой вариант не рассматривала. Просто в голову не пришло. А может и правда, так лучше бы для меня было. Хотя нет... гонец он что.. он один все время почти. Скучно. Отправимся... меня с собой возьмешь?"
Линвен улыбнулась. Гонцом... можно подумать, это не опасно...  Но зато можно много всего увидеть. Но ведь и правда - одиноко. Ездишь себе по дорогам и не с кем словом перемолвиться. Девушка отнюдь не была болтушкой, но как-то привыкла, что рядом как правило кто-то есть, пусть даже он молчит. И костер... у него приятно не одной сидеть.
... К ним подбежали лорд Аэгнор и леди Артанис. Оба были встревожены состоянием брата и в то же время не пропустили мимо ушей ее возглас. Линвен на этот  раз ни смутилась, ни опустила глаз. Ей больше нечего было скрывать, да и не хотелось уже.
- Все нормально...
Нет.. нормально не было.. Было плохо. И Финроду, и Эдрахилю. И не только от ран...
Линвен посмотрела на лежащее у костра тело убитого воина... И от этого тоже.
- Здесь слишком твердая почва. Лучше отнести его дальше, в лес, Наши воины помогут вам. А ты, Глорлас, пока останься с ранеными.
Линвен проводила взглядом ушедших воинов... Сколько раз она видела такое? Сколько раз хоронила погибших друзей, вот так, в лесу? Привыкнуть к этому невозможно. Да и не нужно - потому что, если привыкнешь - потеряешь что-то важное.
Девушка осторожно провела рукой по волосам любимого, поддерживая и отчасти ища поддержки сама...

0

13

"Почему не сейчас? Вон, бой, уже закончился..."
"Вижу... хорошо, что закончился..."
И плохо, что вот так. Конечно, война и потери всегда идут бок о бок. Но никогда не получается думать об этом равнодушно.
- Давайте я помогу вам.
- Сядь... тебе же нехорошо...
Артанис и Артарэсто почти насильно усадили его на землю Впрочем, сопротивляться все равно не было сил уже... перед глазами все плыло и ноги уже не держали. Да и все тело как-то вдруг вспомнило о своих ранах и теперь вовсю высказывало свое возмущения таким пренебрежительным к нему отношением.
Убитого положили у костра. Арандиль и его воины отравились вместе с нарготрондцами рыть могилу... Эдрахиль молча прикрыл глаза. Ни говорить, ни двигаться не хотелось. Вместе с дурнотой и усталостью навалилась тоска. Наверное, из-за произошедшего... и воспоминания. Они постоянно лезли в голову. Те, кто погиб в подземелье... их ведь должны были похоронить. Надо спросить у Ородрэта - где...
- Melda... тебе плохо?
- Toronya, все хорошо?

- Милорд, как вы себя чувствуете? Вам… ничего не нужно?
Финроду тоже было плохо.. Хорошо, что рядом с ним Линвен... Он был рад, что друг и эта девушка теперь... вместе? Хотелось думать, что это так...
"Инголдо... ты как? Только не говори, что все нормально...."

0

14

- Все нормально...
Айканаро только покачал головой. Он знал, что брату плохо. Может быть, даже не столько физически. Хотя и физически тоже... а надо ведь ехать. Как он и Эдрахиль перенесут дорогу, да еще такую длинную и опасную? Хорошо бы больше ничего подобного не случилось... Только кто даст такую гарантию? Моргот ищет их. А значит, могут быть еще нападения... Не дай Эру... им не отбиться от  большого количества волков или орков.
Гондотлим были потрясены случившимся... Айканаро понимал их чувства, но не понимал другого - неужели они настолько не готовы к войне? Неужели настолько полагаются на надежность стен своего города? Но теперь-то стало ясно, что и это их не спасет...
- В случившемся есть моя вина, ибо я как король ответственен за подготовку воинов своего королевства. И в первую очередь это вина перед погибшим. Ваши воины тоже сделали немало. Для нас в том числе. Да, действительно нужно уходить...
Кажется, Тургон понял, что надо что-то менять. Его чувство вины можно было понять - король должен быть в ответе за каждого...
Наргоронды и гондотлим отправились в лес рыть могилу. На сердце было паршиво. Конечно, бой мог кончится и хуже... а мог и лучше, будь воины Арандиля не столь поспешны и лучше подготовлены.

0

15

- В случившемся есть моя вина, ибо я как король ответственен за подготовку воинов своего королевства. И в первую очередь это вина перед погибшим. -  Ваши воины тоже сделали немало. Для нас в том числе. Да, действительно нужно уходить...
Ородрэт не знал, что возразить на слова кузена. Ведь так оно и есть. Что же... хорошо, что он понимает это.
- Не кори себя так сильно, Турьо. Просто... это знак, что надо готовиться не только к войне в привычном понимании этого слова, но и вот к таким подлым нападениям. Моргот на это большой мастер, и мы много раз убеждались в этом.
Потому и умели отражать такое. Закрытый Нарготронд все же был не настолько отгорожен от всего мира. Значит, необходимо будет поделиться опытом... Созвать совет, выяснить, чем располагает город, и ехать в Гондолин. С войском... ведь никто не знает, когда Враг решит напасть. Время... вот чего им может не хватить. Надо ведь еще с феанорингами поговорить. И, может быть, с Дориатом. Теперешний король синдар, возможно, прислушается к голосу разума...
"Турьо.. пока мы не разъехались,я хотел бы как-то обсудить и согласовать наши планы."
Хотя бы примерно... Чтобы было о чем говорить с военачальниками города, кузенами и Диором.
- Боюсь, что, даже если эти твари были единственными, через них Темный Враг мог узнать о том, где находятся Инголдо и Эдрахиль. А значит, это – вероятнее всего, не единственные гости, которых нам следует ожидать в ближайшее время…
- Это я тоже боюсь, сестра. Нам нужно как-то защититься от посторонних глаз.
Чары... Пожалуй, ему и Артанис они под силу будут... Скрыть следы, отвести глаза возможных врагов от отряда... без этого не обойтись.

0

16

Вместе с Артарэсто Галадриэль помогла Эдрахилю снова сесть. Было видно, что нолдо совершенно опустошен, и дело не только в ранах или усталости. Случившееся задело каждого из них; все были поражены и опечалены…
Вон, и Финдарато словно сам не свой.
- Все нормально... – выдохнул он, подняв глаза на сестру и на Линвен. Но Артанис сразу поняла, что старшего гложет тоска. Воины из отряда Арандиля так много сделали для спасения братьев и Эдрахиля, что потеря одного из них была для спасенных настоящим горем.
Между тем оставшиеся гондотлим отошли чуть подальше и принялись рыть могилу для своего павшего товарища. Нарготрондцы помогали им. Галадриэль не стала смотреть им вслед – не было сил. Вместо этого дева отвернулась и снова отошла к костру, поставила на огонь котелок с водой – нужно было заварить чай, он поможет раненым продержаться в пути подольше.
- Это я тоже боюсь, сестра. Нам нужно как-то защититься от посторонних глаз.
Нолдэ тяжело кивнула.
- Надо бы попросить Арандиля провести нас как можно более неприметными тропами. Но только если это не увеличит нам время в пути, иначе Инголдо и Эдрахиль могут не выдержать… Будем использовать чары, путать следы, отводить глаза, насколько это возможно.
Хорошо, если им вслед вышлют только орков – эти твари тупы и трусливы, ввести их в заблуждение не составит труда, а вот волков или, не дай Эру, Валараукар обмануть будет не так просто…
Неожиданно вспомнив о своем недавнем разговоре с Диором, Галадриэль вновь поглядела на Ородрэта.
"Toronya, я должна сказать тебе… Это звучит странно, но со мной по осанвэ только что говорил Диор, владыка Дориата. Я рассказала ему обо всем, что случилось с нами – и про то, что наш брат Финдарато остался жив, и про угрозу Гондолину. Диор обещал помочь нам, сказал, что соберет у себя совет…"
Конечно, то был лишь первый шаг навстречу заветному единству. Однако, и это уже немало.

0

17

«Прости, любимый, если я тебя обидела. Я хотела пошутить. Просто… глупо, да?»
Видя смущение девушки, Маэглин взглянул ей прямо в глаза и улыбнулся.
"Нет, ты совсем меня не обидела. Просто… я хочу, чтобы ты знала, я всегда буду любить тебя".
До самого конца, когда бы он ни наступил...
Арандиль, Галдор и прочие воины из Гондолина ушли чуть подальше в лес, чтобы вырыть могилу. А Маэглин все сидел так же, как прежде, склонив голову над мертвым телом, словно отказываясь верить в случившееся. Словно во сне до него донеслись последние слова Турукано:
- В случившемся есть моя вина, ибо я как король ответственен за подготовку воинов своего королевства. И в первую очередь это вина перед погибшим.
"Нет, дядя, - с горечью подумал юноша, - в этом только моя вина". Если бы он не повел себя, словно капризный ребенок, убежав из дома, в одиночку направившись в горы, хотя и получил предупреждение, что там опасно, воинам не пришлось бы рисковать собой, чтобы спасти его. Ведь это за ним они прошли до самого Ангбанда.
Сзади подошла Кампилоссэ. Помедлив немного, накрыла лицо убитого куском плаща. Словно очнувшись от какого-то тяжелого сна, Ломион поднял взгляд.
- Когда-нибудь Враг пожалеет об этом, о каждом погибшем в этой войне.
Эльдэ говорила негромко и, вроде бы, ровно, однако в голосе ее ясно ощущалась холодная ненависть. Не удивительно, ведь Враг повинен в смерти ее отца и, наверняка, матери тоже… Сколькими еще жертвами придется заплатить за право вновь сразиться с Морготом?
- Жаль… - негромко произнес Маэглин, - не в наших силах воскресить убитых. Но мы можем предотвратить новые смерти, и сделаем для этого все.
А сделать это будет непросто. Впереди война, которая унесет жизни многих гондотлим, и даже если эльдар случится победить в этой битве, то победа эта не даться им без потерь.
«Как ты, meldo?»
И вновь сын Арэдэли накрыл своей ладонью руку возлюбленной.
"Не бойся за меня, melde, нам ведь совсем недолго идти…"
Хотя слабость все еще пульсировала во всем его теле, однако разговор с дядей и поддержка Кампилоссэ сделали свое дело, принц ощущал себя лучше, чем еще каких-то пару часов назад… пусть ненамного, но лучше.

0

18

Гондотлим вместе с воинами Нарготронда направились к лесу, чтобы вырыть могилу – последнее пристанище погибшего воина. Удалившись на расстояние около двадцати шагов от лагеря, Арандиль попробовал почву – здесь она была ощутимо мягче.
- Думаю,  можно здесь…
Воин достал меч и принялся копать. Через мгновение к нему присоединились Галдор и другие. Вместе они довольно скоро сумели выкопать яму достаточной глубины.
Когда работа была закончена, Арандиль опустился на одно колено и тяжело перевел дух. Теперь хорошо было бы достать где-нибудь подходящий камень, чтобы прикрыть им курган и сделать посмертную надпись. Наверняка это будет не трудно, в тех злополучных развалинах должно быть немало камней…
Тем временем лорд Дома Древа сделал знак своим верным. Двое из них возвратились в лагерь, подняли тело убитого за края плаща и понесли к месту захоронения.

0

19

"Вам нужно забыть про красивую войну и правильные атаки... Моргот не будет действовать по правилам.  Он не щадит в бою своих воинов и не будет смотреть на чужих. Вам нужно быть готовыми к тому, что бой будет жестоким, грязным... Таким, чтобы сломить ваш дух, заставить вас самих совершать ошибки... И будут ловушки."
"Красивой войны ждут лишь мальчишки. Хотя старшие воины недалеко от них ушли в этом. Я знаю, что не в обычае у Тёмного валы справедливое и правильное ведение боя. Вот только чего примерно нам ждать, к чему готовиться?"
Как можно объяснить воинам, что опасность, подлость и неожиданность стоит ждать в любую секунду и с любой стороны. Это будет трудно. Но при должном старании и это преодолеть можно. Теперь главное - научиться интуитивно чувствовать опасность, быть постоянно на пределе своих чувсвтв, способных помочь выжить и убить как можно больше врагов.
- Не кори себя так сильно, Турьо. Просто... это знак, что надо готовиться не только к войне в привычном понимании этого слова, но и вот к таким подлым нападениям. Моргот на это большой мастер, и мы много раз убеждались в этом.
- Я не могу себя не корить... Но впрочем, теперь легче будет показать воинам всю жестокость и бесчестность боя, настоящего боя, где встаёшь не против напарника по тренировке, а против врага, любым способом желающего убить... Мелькор бесчестен и жесток. Но в этом как его сила так и его слабость. Нужно только понять и увидеть его слабые места.
Нужно, чтобы каждый воин запомнил основные заповеди войны. Нужно, чтобы они забыли о милосердии и благородству по отношению к врагам. Нужно, чтобы поняли, что правилами поединков не выиграть войны, а тем более с Морготом. Много чего нужно. И это всё необходимо втолковать и привить воинам до начала войны, пока есть ещё время на эту подготовку. Что же... Война страшна, а потому отвердеть должны души и сердца. Всё будет только в их руках...
"Турьо.. пока мы не разъехались,я хотел бы как-то обсудить и согласовать наши планы."
Над ответом Тургон задумался. Действительно, нужно было обговорить хотя бы приблизительные планы. Помолчав с минуту, он всёже ответил:
"Начальный план таков... Я говорю с Маэглином по поводу того, что Враг узнал от него. После собирается совет, на котором будет обсуждаться тактика обороны города. Далее будет вестись эта самая подготовка. Да к тому же ещё, как выяснилось, нужно будет обучать воинов реальной войне, а не той, что описана в красивых сказаниях. Помимо того нужно будет провести суд, без которого увы никак... И ещё подготовить отход из города женщин и детей."
Примерно так пока выглядел план действий на ближайшее время.

0

20

"Нет, ты совсем меня не обидела. Просто… я хочу, чтобы ты знала, я всегда буду любить тебя".
«Я знаю, любимый – Кампилоссэ с нежностью взглянула на юношу. – И до сих пор не могу поверить, что это не сон».
Ей действительно временами казалось, что происходящее нереально. И только присутствие Маэглина, его голос, взгляд, прикосновение убеждали девушку в том, что это происходит на самом деле.
Маэглин взглянул на Кампилоссэ, и девушка увидела в его глазах боль и вину.
- Жаль… не в наших силах воскресить убитых. Но мы можем предотвратить новые смерти, и сделаем для этого все.
- Да, ты прав. Все, что будет в наших силах, мы сделаем. Только не смей обвинять себя, слышишь! Это война, и виновен только тот, кто ее начал.
Война. Сколько жизней она уже унесла. И сколько унесет еще. Ведь если… когда начнется битва, потерь избежать не удастся. И все же Маэглин прав, нужно сделать все, чтобы их было как можно меньше.
Ломион коснулся ее руки.
"Не бойся за меня, melde, нам ведь совсем недолго идти…"
Недолго. Хорошо, если так. Только сколько это – недолго. Ведь путь, краткий для здорового, может стать мучительно долгим для раненого. А она ничем не сможет ему помочь. Кампилоссэ почувствовала раздражение на саму себя. Если бы все эти годы она не скрывалась от всего мира, то могла бы обучиться чему-нибудь полезному, тому же целительству.
Двое воинов Гондолина подошли и подняли тело убитого. Кампилоссэ поднялась, отступила на шаг назад, чтобы не мешать им.

0

21

"Жизнь.. да, не станет. Но и успеть всюду не получится все равно. Хотя и хочется и кажется нужным. А знаешь... мне кажется, что и готовым ко всему быть все равно не получится. Ни к плохому, ни к хорошему. Может, это не так уж плохо, особенно во втором случае? Или... может быть бы на самом деле готовы, только не знаем об этом?"
"Наверное не получится... Просто... если заранее смириться с этим, можно ведь не успеть и туда, куда можно было бы, если заранее быть к этому готовым. Или постараться просто... Сделать чуть больше, чем просто ждать. Если к хорошему - то не так уж плохо, а если к плохому... Лучше бы поменьше его происходило, готов ты к этому или нет."

А если они, все же, происходят, и ты оказываешься не готов к ним, то это может сломить... Или еще к каким-то бедам привести. Сколько раз так уже приходило... Он бросил взгляд на поляну. И сейчас ведь тоже. С Гондолином и его жителями, Маэглином. Когда-то - с ними всеми во время Дагор Браголлах. И это, ведь, были те случаи, когда страдать приходилось всему народу. А отдельному эльфу - насколько же чаще...
"Гонцом? А знаешь, я никогда такой вариант не рассматривала. Просто в голову не пришло. А может и правда, так лучше бы для меня было. Хотя нет... гонец он что.. он один все время почти. Скучно. Отправимся... меня с собой возьмешь?"
"Да, я знаю. Он один... Но зато успевает побывать много где и все время в пути. Это ведь зависит от того, кому что больше нравится. Возьму, конечно."

Кому-то нравилась сама перемена мест, вечная дорога, гонка, скорость... Кому-то - неторопливый путь и посиделки у костра по вечерам.  Гонцу второго было не видать.
"Красивой войны ждут лишь мальчишки. Хотя старшие воины недалеко от них ушли в этом. Я знаю, что не в обычае у Тёмного валы справедливое и правильное ведение боя. Вот только чего примерно нам ждать, к чему готовиться?"
"Далеко ли мы ушли от них, Турьо?.. От мальчишек этих... Если бы было так же просто изменить образ мыслей, как сказать это. К чему готовиться? Ко всему.  К... лавине. Моргот, наверняка, будет посылать вперед орков и других тварей, столько, сколько захочет. Раньше... Ты же знаешь, они лезли напролом. Это не изменилось. И, я думаю, будут другие твари... Моргот знает почти все о вашей обороне, придется срочно менять все, нужны новое оружие и новые орудия. Новый план по построению. Что-то такое, чего он не будет ожидать от вам."

Удивить Моргота... Задачка нен из легких. Но Финрод был уверен, что Гондолин способен на это. Да и все они тоже... А еще - он помнил, каким друг был раньше - инженером, архитектором... Талантливым, упорным, все просчитывающим. Не верилось, что его город можно было бы взять с наскока.
Его слова, кажется, никого особенно не успокоили. Линвен только крепче прижалась к нему, а Нарьо недоверчиво качал головой. Казалось бы, он не помнил чего-то в своей жизни, а вот его продолжал читать как открытую книгу.
"Инголдо... ты как? Только не говори, что все нормально...."
"Да нет, правда... Не скажу, что хорошо, но терпимо. Ты же и сам все понимаешь..."

Хорошо будет еще не скоро, но и страшного ничего не происходило. Более того, это все было ожидаемо. И правильно, наверное, хоть остальные бы ии поспорили с этим. Но невозможно было быть бодрым и полным сил после всего.
Эльфы закончили рыть могилу - неподалеку, сквозь ветви их было неплохо видно, и теперь вернулись, чтобы забрать тело.
Финрод поднялся.
- Я пойду туда.
Так было правильно...

0

22

"Наверное не получится... Просто... если заранее смириться с этим, можно ведь не успеть и туда, куда можно было бы, если заранее быть к этому готовым. Или постараться просто... Сделать чуть больше, чем просто ждать. Если к хорошему - то не так уж плохо, а если к плохому... Лучше бы поменьше его происходило, готов ты к этому или нет."
"Видимо, самое мудрое это уметь распознавать главное, то куда надо успеть обязательно. Только не всегда этот получается... А смириться... вот еще! Просто ждать это невозможно. И ненужно. Иначе и правда что-то пропустишь, а потом будешь жалеть... Лучше бы... только кто нас спрашивает?"
Хотя ведь и они, наверное, могут сделать что-то, чтобы плохого было меньше. Пусть немного, но не совсем же они бессильны... И вообще, если так думать, то надо запереть себя где-нибудь и не высовываться.
"Да, я знаю. Он один... Но зато успевает побывать много где и все время в пути. Это ведь зависит от того, кому что больше нравится. Возьму, конечно."
"Я хотела бы много где побывать... Но не одна. А с теми, кто мне дорог, близок. С теми, с кем можно днем скакать наперегонки, болтать или просто ехать рядом , а ночью разжечь костер и петь песни... Я... хотела бы куда-то поехать с тобой..."
Линвен не сказала "вдвоем", но надеялась, что он поймет. Это было ее мечтой - такое вот путешествие. Может быть, несбыточной, а может... теперь она надеялась, что такое возможно. Не сейчас конечно... потом... когда Финрод захочет. И когда не будет войны... если такое вообще будет когда-нибудь.
Гондотлим и нарготрондцы закончили с могилой и вернулись за телом погибшего.
- Я пойду туда.
Финрод встал... Первым порывом Линвен было остановить его... Но что-то в его лице заставило ее сдержаться. Она поняла, что любимому это нужно.
- Я тоже пойду, -тихо сказала она и встала вслед за ним.

0

23

"Да нет, правда... Не скажу, что хорошо, но терпимо. Ты же и сам все понимаешь..."
"Понимаю... Инголдо, неужели всегда будет вот так... больно?"
Эдрахиль говорил не о ранах. Он знал, что друг вспоминал сейчас то же, что и она сам... И не просто вспоминал, а переживал заново. И ничего не утратило остроту в этих воспоминаниях. Наверное, прошло слишком мало времени... да и не то это было время, чтобы прийти в себя после пережитого. Годы плена только все усугубили. Да, впереди была новая жизнь, свобода, относительный покой... только поможет ли это? Они вернутся в город и прибавится новая боль, новая горечь. Но ведь нельзя так думать... нельзя приговаривать себя к этой боли, надо пытаться избавиться от нее... только как? Эльфийская память - дар и проклятие одновременно... сейчас Эдрахиль завидовал людям, которым было дано забывать.
Двое воинов вернулись за телом погибшего - могила был уже готова.
Финрод встал.
- Я пойду туда.
Эдрахиль кивнул. Он тоже пойдет... нельзя было не пойти. И потому, что этот эльф был знаком им и погиб, защищая их. И потому, что, наверное, в его лице он хотел попрощаться с теми, кто остался в том подземелье. Только выйдет ли попрощаться? Они были с ним, в его мыслях, в его душе... Смириться с их гибелью не получалось и не получится никогда.
Эдрахиль поднялся на ноги. Было по-прежнему нехорошо... но остаться он просто не смог бы.

0

24

Айканаро молча наблюдал, как воины копают могилу... Это было недалеко, и, хотя заросли закрывали их, но они не были густыми. Он не видел их лиц, но чувствовал, как они подавлены. Особенно Арандиль, командир отряда... не удивительно,, ведь он считал себя ответственным за жизнь этого эльфа.
Вскоре работа была закончена, и двое гондотлим вернулись за телом.
Айканаро поднялся с места и вдруг услышал голос брата.
- Я пойду туда.
Он обернулся - Финрод тоже встал.
- Я тоже пойду, - присоединилась к нему Линвен.
Встал и Эдрахиль....
Наверное, надо было возразить, сказать, что им не стоит идти, что надо отдохнуть перед дорогой. Айканаро уже открыл было рот, чтобы произнести все это... и не смог. Просто не получилось. Потому что понял, насколько это важно и для Финдарато и для его друга. Может быть, больше, чем для других.
Поэтому он просто подошел к старшему и сказал:
- Я.. помогу, если что... пойдем.

0

25

- Надо бы попросить Арандиля провести нас как можно более неприметными тропами. Но только если это не увеличит нам время в пути, иначе Инголдо и Эдрахиль могут не выдержать… Будем использовать чары, путать следы, отводить глаза, насколько это возможно.
- Да, наверняка он знает, где можно пройти незаметно. Инголдо и Эдрахиль не выдержат, если на нас нападут... так что лучше идти чуть подольше, зато безопасней. Да, о чарах я тоже думал. Думаю, мы с тобой сможем их навести?
Если на них нападут, и Финрод, и его друг не смогут остаться в стороне. А драться наравне с остальными им не под силу. Лучше увеличить время пути... Хотя надолго тоже не стоит. Надо и правда с Арандилем посоветоваться.
"Toronya, я должна сказать тебе… Это звучит странно, но со мной по осанвэ только что говорил Диор, владыка Дориата. Я рассказала ему обо всем, что случилось с нами – и про то, что наш брат Финдарато остался жив, и про угрозу Гондолину. Диор обещал помочь нам, сказал, что соберет у себя совет…"
"Диор? Это воистину хорошая новость... Хорошо, что ты рассказала ему. Что же... на одного союзника уже можно рассчитывать."
Еще бы как-то примирить его с сыновьями Феанора... а их с ним. Вот эта задачка будет посложней прочих. Жаль, Финдекано нет в живых... вот чья поддержка пришлась бы кстати.
- Я не могу себя не корить... Но впрочем, теперь легче будет показать воинам всю жестокость и бесчестность боя, настоящего боя, где встаёшь не против напарника по тренировке, а против врага, любым способом желающего убить... Мелькор бесчестен и жесток. Но в этом как его сила так и его слабость. Нужно только понять и увидеть его слабые места.
- Знаю, что не можешь... Но лучше думать о будущем, чем винить себя за прошлое. Да, ты прав, теперь всем будет ясно, что Моргот не станет сражаться честно. Значит и нам не стоит честно вести себя по отношению в нему. Слабые места... да, это было бы неплохо. И этим надо бы заняться в первую очередь.
Легко сказать - найти слабые места... Но если объединить их усилия, то может что и получится. Да и выхода нет... надо, чтобы получилось.
"Начальный план таков... Я говорю с Маэглином по поводу того, что Враг узнал от него. После собирается совет, на котором будет обсуждаться тактика обороны города. Далее будет вестись эта самая подготовка. Да к тому же ещё, как выяснилось, нужно будет обучать воинов реальной войне, а не той, что описана в красивых сказаниях. Помимо того нужно будет провести суд, без которого увы никак... И ещё подготовить отход из города женщин и детей."
"В чем тебе в первую очередь нужна наша помощь? Ты хочешь провести совет сначала между своими военачальниками, а потом, когда мы приедем, обсудим все еще раз? Подготовка... в этом наши воины могут помочь, только им нужно время, чтобы добраться до города. Суд.. да... я понимаю.. надеюсь, он будет справедливым, а не жестоким..."
Впрочем, судя по отношению Турьо к племяннику, скорее всего так оно и будет... Есть еще, конечно, лорды Гондолина, но, может быть, и она окажутся снисходительны к запутавшемуся юноше.
- Я пойду туда.
Артарэсто посмотрел на брата. За разговором и раздумьями он не сразу заметил, что все уже готово для похорон и тело погибшего уже несут к могиле.
Финдарато встал. Вслед за ним поднялась Линвен, а потом и Эдрахиль.
- Я.. помогу, если что... пойдем.- Айканаро подошел к старшему.
Да... пойти туда будет правильно. Хотя и тяжело, особенно для раненых.
- Наверное, нам всем надо пойти...

0

26

- Да, наверняка он знает, где можно пройти незаметно. Инголдо и Эдрахиль не выдержат, если на нас нападут... так что лучше идти чуть подольше, зато безопасней. Да, о чарах я тоже думал. Думаю, мы с тобой сможем их навести?
- Наверное, ты прав, Рэсто. Ведь если на нас нападут, они вряд ли останутся в стороне, а сражаться им сейчас будет тяжело. – Тяжело, если не сказать больше. – Чары… да, я думаю, сможем. По крайней мере, отвести глаза возможным преследователям.
Придется держать ухо востро на протяжении всего пути. Впрочем… разве могло быть по-другому в этих проклятых местах? Только достигнув безопасного сокрытого Нарготронда, все они смогут по-настоящему почувствовать себя в безопасности.
"Диор? Это воистину хорошая новость... Хорошо, что ты рассказала ему. Что же... на одного союзника уже можно рассчитывать."
"Да, toronya, я думаю, нам следовало бы пригласить короля Дориата на совет в Нарготронд, чтобы вместе обсудить наши планы. Правда, я пока не уверена, поймет ли все это народ Дориата. Подданные Элу Тингола привыкли к безопасной, степенной жизни. Они и сейчас уверены, что, пока они сами никого не трогают, им ничего не грозит. Такой менталитет будет трудно перебороть".
И это только лишь одна проблема. Другая – Феанариони. Сумеют ли они забыть на время прежнюю вражду, чтобы объединиться для спасения Гондолина и всего Эндорэ, во имя будущей победы над Врагом?
- Я пойду туда.
Финдарато снова поднялся на ноги. Линвен встала следом за ним, а потом и Эдрахиль… что ж, желание проститься с погибшим воином было понятно. Ведь гондотлим так помогли бывшим пленникам, да и Айканаро тоже.
Галадриэль сняла горячий котелок с огня и тоже поднялась.
- Позвольте, я помогу вам, - сказала она, подойдя к Эдрахилю. Было видно, что нолдо слаб, и вряд ли сможет долго стоять на ногах без поддержки.

0

27

«Я знаю, любимый. И до сих пор не могу поверить, что это не сон».
"Да, melde, понимаю. Я и сам еще не до конца поверил всему, что произошло с нами".
Хотя так или иначе, однажды им придется проснуться от этого сладостного, чарующего сна, и, скорее всего, хлебнуть немало горя. Никто ведь даже не взялся бы сказать, что ждет их обоих по приезде в город; да и потом, если Маэглину все же посчастливится остаться в живых?..
- Да, ты прав. Все, что будет в наших силах, мы сделаем. Только не смей обвинять себя, слышишь! Это война, и виновен только тот, кто ее начал.
Юноша с горечью опустил глаза.
- Прости меня, только… ведь я и правда виноват. Я поступил глупо, даже не подумав о том, что расплачиваться за это будут дорогие мне эльдар. И вот теперь… ведь это не последняя жертва.
Скорее первый среди гондотлим, который погиб в войне с Врагом – впервые за долгое время.
Воины закончили рыть могилу и возвратились, чтобы отнести умершего к месту его последнего пристанища. Почти все, кто был в лагере, разом поднялись на ноги и пошли следом, чтобы проститься.
Маэглин тоже встал, ощущая предательскую слабость в коленях. Все происходило, словно в каком-то тяжелом сне. Голова кружилась. На секунду перед глазами потемнело. Почти не сознавая ничего, принц протянул руку Кампилоссэ.
- Пойдем за ними?
Он не сомневался, что так нужно. Более того, считал своим долгом отдать последнюю дать уважения тому, кто не пожалел своей жизни для его спасения...

Отредактировано Маэглин (2012-03-14 00:01:13)

0

28

- Завтра на рассвете собирайте воинов на платцу. И другим лордам это передайте. Воины Гондолина должны подготовиться к войне. Сегодняшний бой показал нашу к ней неготовность.
Услыхав слова своего короля, лорд Галдор с почтением склонил голову.
- Слушаюсь, владыка. Хотя, если позволите… я полагаю, что в случившемся есть и моя вина, погибший был одним из моих воинов.
Значит, это он, Галдор не доглядел за качеством военной подготовки своих верных. Впрочем, так ли важно сейчас, кто виноват? Как бы там ни было, гондотлим и вправду были не готовы воевать с Врагом… по крайней мере, воевать в открытую, лицом к лицу. Куда важнее было разрешить эту проблему, подготовить воинов к грядущим сражениям, а значит, государь совершенно прав, что взялся незамедлительно принимать меры.
Воины подняли мертвое тело, завернутое в плащ, и неспешным шагом направились к могиле. За ними последовал весь лагерь, даже раненые, едва державшиеся на ногах. Лорда Финрода поддерживал его брат, и незнакомая девушка из Нарготронда тоже была рядом. Что же касается Эдрахиля…
- Позвольте, я помогу вам,
Леди Галадриэль лишь на долю секунды опередила Глорласа. Юноша тоже поспешил к светловолосому нолдо.
- Миледи, позвольте, лучше я… - немного смущенно сказал он эльдэ. И тотчас же обернулся к Эдрахилю. – Сударь, обопритесь на меня, вам станет легче.
… Разведчики Дома Древа положили умершего чуть поодаль от раскопанной ямы. Несколько минут все стояли молча, безмолвно прощаясь с воином, затем по знаку Галдора эльфы опустили тело в могилу и принялись засыпать его землей. Между тем еще двое принесли из заброшенных развалин увесистый камень, чтобы, согласно обычаю, установить его на кургане. Когда-нибудь, если только им случится уцелеть в этой войне, они возвратятся сюда и высекут на камне достойную надпись, чтобы всякий, попавший в эти места, знал, кто покоится здесь. Пока же на это не было времени.

0

29

"Далеко ли мы ушли от них, Турьо?.. От мальчишек этих... Если бы было так же просто изменить образ мыслей, как сказать это. К чему готовиться? Ко всему.  К... лавине. Моргот, наверняка, будет посылать вперед орков и других тварей, столько, сколько захочет. Раньше... Ты же знаешь, они лезли напролом. Это не изменилось. И, я думаю, будут другие твари... Моргот знает почти все о вашей обороне, придется срочно менять все, нужны новое оружие и новые орудия. Новый план по построению. Что-то такое, чего он не будет ожидать от вам."
"Да... недалеки мы от них... Но в отличии от них мы всёже знаем, что такое война, смерть, бесчестие врага и знаем вкус крови на клинке после сражения... Они же знают войну совсем другой... Их нужно отучить от их представлений о ней... Что же... Лавина так лавина... И на лавину можно выстроить заслон. Хорошо. После разговора с Ломионом я подумаю над новым видом оборонительных сооружений, тактических приёмов и оружия... Хотя вот как раз оружие-то сменить куда сложнее чем всё остальное. Но попробовать нужно."
Нужно будет серьёзно над этим всем поразмыслить над всем этим. Придумать что-то новое, что-то просто немного поменять. Это была трудная, но нужная и важная работа. И на совете нужно будет подключить к этому лордов. С их помощью задуманное дело должно увенчаться успехом.
- Знаю, что не можешь... Но лучше думать о будущем, чем винить себя за прошлое. Да, ты прав, теперь всем будет ясно, что Моргот не станет сражаться честно. Значит и нам не стоит честно вести себя по отношению в нему. Слабые места... да, это было бы неплохо. И этим надо бы заняться в первую очередь.
- Я постараюсь... Слабые места нужно обсуждать всем вместе, всем, кто ведёт борьбу против него. Каждый знает, на чём обламывал копья Моргот, и какие слабые места есть у каждого из эльфийских воинств. Только так наверное можно выделить слабину Врага.
А для этого нужно было всем объединиться. Тургону оставалось надеяться, что и другие тоже это понимают, а потому благоразумие возобладает над старыми обидами.
"В чем тебе в первую очередь нужна наша помощь? Ты хочешь провести совет сначала между своими военачальниками, а потом, когда мы приедем, обсудим все еще раз? Подготовка... в этом наши воины могут помочь, только им нужно время, чтобы добраться до города. Суд.. да... я понимаю.. надеюсь, он будет справедливым, а не жестоким..."
"Да, сначала проведу совет с Лордами. Нужно выработать хотя бы начальный план обороны. Как видишь, наши воины малоприспособлены к таким стычкам, как сегодня. Нужно их научить. Потому помощь воинов Нарготронда в этом деле будет незаменимой. Время пока что есть. Я пока сам постараюсь начать втолковывать молодёжи основы... Справедливым. Не вижу причин для жестокости по отношению к Маэглину. И надеюсь, что лорды тоже будут справедливы в решении."
Как бы он хотел, чтобы исход этого дела зависел только от него. Но нельзя. Ладно, пусть всё будет как будет...
- Слушаюсь, владыка. Хотя, если позволите… я полагаю, что в случившемся есть и моя вина, погибший был одним из моих воинов.
- Но в данной ситуации не доглядел всёже я, так как не остановил воинов до того, как они оказались в развалинах. Ладно... Оставим это. У нас сейчас проблемы куда важнее есть.
Наверное действительно не стоило заострять внимание на том, кто больше виноват в произошедшем. Сейчас стоило подумать о другом.
Воины понесли тело убитого к могиле, чтобы придать его достойному погребению.
- Я пойду туда.
Финдарато поднялся, явно желая тоже оказать последнюю дань почёта умершему. А за ним встал и Эдрахиль. Затем и остальные...
Турукано запалил от костра факел и направился к могиле. Встав рядом, поднял факел так, чтобы его огонь трепетал лишь от ветра, и тихо произнёс, смотря на погибшего:
- В этот час провожаем мы тебя в Чертоги Мандоса. Пусть не отяготится твой путь туда, и да дарует Намо тебе прощение.
После опустил факел и вбил его в землю вголовах могилы. Молча отошёл в сторону. Смотрел на пламя факела.

Отредактировано Тургон (2012-03-14 01:17:54)

0

30

"Да, melde, понимаю. Я и сам еще не до конца поверил всему, что произошло с нами".
Да, поверить в это было трудно. Тем более после всего, что с ними произошло, поверить в то, что может случиться что-то хорошее, было тяжело. И все же случилось. А что дальше? Дальше Гондолин и суд, и… Нет! Кампилоссэ запретила себе думать об этом. Все будет хорошо, просто обязано быть хорошо.
- Прости меня, только… ведь я и правда виноват. Я поступил глупо, даже не подумав о том, что расплачиваться за это будут дорогие мне эльдар. И вот теперь… ведь это не последняя жертва.
Кампилоссэ покачала головой.
- Тебе не за что просить у меня прощения. И ты не виноват… то есть… я не знаю, может быть, ты и виноват в чем-то, но не в этом. И да, это не последняя жертва… и не первая. Моргот – девушке пришлось приложить усилие, чтобы произнести это слово – рано или поздно нашел бы Гондолин. Нельзя все время прятаться… я это знаю.
Она знала это теперь. Ведь Кампилоссэ тоже пряталась от всех долгие годы. А теперь поняла, что была неправа.
Маэглин поднялся вслед за ней, и было видно, что это далось ему нелегко. Юноша протянул к ней руку.
- Пойдем за ними?
Кампилоссэ быстро шагнула к Маэглину и обхватила его рукой за пояс – он был бледен, и девушка боялась, что он вот-вот упадет.
- Конечно, meldo, держись за меня.
Может быть, это было неразумно и юноше лучше было остаться здесь. Но эльдэ чувствовала, что это, хоть и неразумно, но правильно.
…Когда тело павшего опускали в могилу, Кампилоссэ не смогла сдержать слез. Это были первые похороны в ее жизни. Когда хоронили отца, ее не было там, а мать не хоронили вовсе, и что стало с ее телом, девушка не знала. Говорили, что телами мертвых эльдар на Тол-и-Нгаурхот кормили волков…

0