Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Горы 2

Сообщений 61 страница 90 из 180

61

"Станет... надо просто верить в это. Знаешь... даже если это будет не скоро, все равно приятно мечтать... Я всегда любила мечтать. Представлять себе, как все будет... А если не сбывалось... было обидно, конечно, но все  равно... без этого грустно и скучно жить..."
"Я знаю. И... верю... Просто, должен был сказать это... Когда-нибудь обязательно поедем. Вот только разберемся здесь немного... Прости, что все вот так выходит... Я бы и прямо сейчас уехал куда-нибудь. Надеюсь, эти мечты сбудутся."

Он бы и правда этого очень хотел... Просто уехать куда-нибудь, без всякой цели, не думая ни об опасности, ни об орках, ни о войне этой... Сделать вид, что все осталось по-прежнему...
А сейчас, вон, все думали о преследовании и о том, как незаметнее вернуться в город. Чтож... Они, действительно, могли наткнуться на случайный разъезд орков, но вряд ли тот был бы большим. Нечего большому отряду здесь делать... А из Ангамандо - это неделя дороги, их уже не догонят.
Все же, было не очень приятно, что думают о них и об их безопасности, что бы Ородрэт или Артанис не говорили, не об общей. Но и опасность остальным грозила именно из-за них... Он не хотел, чтобы еще кто-то пострадал, защищая их, как погибший. Поэтому, он и не стал спорить. Просто по-прежнему считал, что стоит ехать быстро и не слишком далеко друг от друга.  А лошади... Да, придется останавливаться, но ненадолго и в безопасных местах, если такие обнаружатся. И еще...
- Надо бы по реке проехать, это тоже собьет возможную погоню, следы запутает. И потом натереть чем-нибудь травяным ноги коней.
Но сейчас их главным преимуществом было время... Они в любом случае успеют уйти достаточно далеко в эльфийские земли.
"Не легче... Верю ли? Не знаю... думаю, да."
"Здесь не думать надо, а верить..."

просто верить... Финрод улыбнулся. Что-что, а это они всегда умели. Верить, когда для этого не было никаких причин. Всю жизнь так делали... Верили, что все будет хорошо, что случиться что-то хорошее.  Иначе, они бы и не дожили до этого момента.
- А зачем нам дробить силы, Инголдо? Никто же не говорит о большом расстоянии между разведчиками и отрядом. Первый будут просто ехать чуть впереди, а последние - следить за дорогой сзади. Для это им совсем не обязательно отставать. А что касается скорости... вы с Эдрахилем уверены, что выдержите долгую скачку? Да и лошадям будет тяжело. Если они через пару дней выбьются из сил, никому от этого лучше не будет. Может быть нам стоит передвигаться быстро, но почаще останавливаться на отдых? Не на долгий, просто чтобы дать всем прийти в себя. А путь выбрать и правда наиболее короткий.
- Насколько далеко, Нарьо? Если в десятке метров - то это и не разведка... Если несколько сотен - то это слишком опасно. все же, не стоит подставлять под удар кого-то, чтобы успеть уйти самим.
Их и так слишком мало... Не видел он ничего хорошего в том, чтобы разделяться. Да, ехать чуть впереди кто-то, все равно, должен, но это должно быть настолько малое расстояние, что о нем и говорить бы не стоило. Ну, пусть сотня метров... Просто чтобы оглядеться.
- Пойдем к костру? Там Артанис чай заварила...
- Ладно, идем...
Финрод кивнул и направился вслед за остальными.
- Мне кажется, план Нарьо вполне походит. Мы не можем передвигать медленно, но и загонять лошадей тоже нельзя. Да и вам с Эдрахилем долгая скачка сейчас не по силам... Может быть, имеет смысл, подъезжая ближе к городу, вызвать отряд нам навстречу?
- Это неплохая идея, брат. В любом случае, будет лучше, если в городе заранее узнают о нашем приезде, подготовят все необходимое для раненых, вышлют отряд к нам навстречу, да и вообще… Может, тебе стоит попытаться отправить осанвэ Финдуилас?

- Нет.
Это была первая реакция на предложение... Наверное, он и подумать-то не успел, даже понять до конца, что они предлагают. Но вот сообщать что-то в город... Как же он хотел этого... И , тем более, не хотел, чтобы кто-то приезжал. Неужели се настолько плохо, что лошади лишних пару миль не проедут? Да и готовить... Что?  Он бы, лучше, и в город -то не заезжал...
- А насчет того, выдержим ли мы дорогу - а разве есть выбор?
Он посмотрел на Эдрахиля... Может, тот хотел бы так сделать и побыстрее в город попасть?
"Если судьба позволит нам встретиться еще раз, я буду благодарен ей. Ведь вы… это первые друзья, что у меня появились. И если бы не вы, мы с Кампилоссэ тоже бы не встретились. Спасибо вам за все, и… вы правы, до встречи!"
"До встречи... Я верю, что она не просто будет, но будет скоро. И я рад тому, что нам довелось повстречаться..."

Финрод тоже успел привязаться к мальчишке, и даже не потому, что он был родичем, просто, как к другу.
"А есть кандидаты на это ответственное задание? Не беспокоиться у меня не получится. Приезжай конечно. Очень буду рад твоему приезду."
Финрод на мгновение задумался, оглядывая маленький отряд. Любой из них обладал большим опытом... Большинство - не только как разведчики, но и как воины, прошедшие не одну битв. И, все же...
"Рэсто, а кто-то из твоих воинов сможет отправиться в Гондолин, кто поопытнее?"
"Найдем. Не беспокойся, правда же... И я буду рад нашей встрече."

0

62

"Я знаю. И... верю... Просто, должен был сказать это... Когда-нибудь обязательно поедем. Вот только разберемся здесь немного... Прости, что все вот так выходит... Я бы и прямо сейчас уехал куда-нибудь. Надеюсь, эти мечты сбудутся."
"Ну и вот... не страшно, что это будет не скоро, ведь будет же, правда? Простить? За что.. ведь ты же не виноват в том, что все так... И никто не виноват. Моргот только... Я тоже уехала бы... Но ничего, все еще будет, вот увидишь."
Линвен и правда хотела бы уехать хоть прямо сейчас. Побыть вместе с любимым, поговорить, узнать друг друга больше... Ведь они ни разу не говорили друг с другом наедине и, по сути, мало что знали друг о друге. Просто поговорить... не спеша, не ожидая нападения, не обсуждая будущую войну...  Только не получится такого пока... Впрочем, девушка все равно, несмотря ни на что, чувствовала себя счастливой. Почти... потому что не могла не видеть, как грустно и плохо Финроду.
- Мне кажется, план Нарьо вполне походит. Мы не можем передвигать медленно, но и загонять лошадей тоже нельзя. Да и вам с Эдрахилем долгая скачка сейчас не по силам... Может быть, имеет смысл, подъезжая ближе к городу, вызвать отряд нам навстречу?
- Это неплохая идея, брат. В любом случае, будет лучше, если в городе заранее узнают о нашем приезде, подготовят все необходимое для раненых, вышлют отряд к нам навстречу, да и вообще… Может, тебе стоит попытаться отправить осанвэ Финдуилас?

- Нет.
Линвен вздрогнула, услышав это резкий, быстрый ответ. Сначала девушка не поняла, почему Финрод так отреагировал на, казалось бы, вполне разумное предложение. Но почти сразу поняла... если сейчас, с немногими верными, он не знал о чем говорить, держался остраненно и явно не горел желанием общаться, то там будет целый город. Город, который отказался от него... наверное, вернуться будет испытанием едва ли не более тяжелым, чем все предыдущие годы. Острая боль за любимого сжала сердце Линвен... и ведь ничем не поможешь... ни ему, ни Эдрахилю, который наверняка испытывал те же чувства.
"Melda... ты... не хочешь возвращаться туда, да?"
Вопрос был беспомощным и наивным. Она даже не знала, что можно ответить на него. И стоило ли вообще его задавать...

0

63

Эдрахиль с благодарностью взял принесенную леди Артанис кружку с ароматным настоем и улыбнулся Глорласу, который помог ему сесть. Чай был приятным на вкус, чуть терпковатым и горьковатым, но это не мешало, скорее наоборот. Голова по-прежнему кружилась, но сейчас, сидя, можно было не обращать на это внимания. Да и что обращать, если все равно надо ехать?
"Если судьба позволит нам встретиться еще раз, я буду благодарен ей. Ведь вы… это первые друзья, что у меня появились. И если бы не вы, мы с Кампилоссэ тоже бы не встретились. Спасибо вам за все, и… вы правы, до встречи!"
"Знаете, милорд, я очень рад, что вы встретились с ней. Она очень хорошая девушка. И еще.. если сейчас судьба посылает вам любовь... значит, все будет хорошо. А мы встретимся... я это чувствую. И буду рад нашей встрече, где бы она не произошла."
Как странно... сколько они были знакомы с Маэглином? Недолго совсем... а успели и правда стать друзьями. Несмотря ни на что. Эдрахиль знал, что будет скучать без него... может быть, дело в том, что общие испытания сплачивают? Или все же в самом юноше?
"Здесь не думать надо, а верить..."
"Ну вот я и верю, что ты? Правда, верю, ты не думай"
Это было не так уж сложно. Сколько раз они умудрялись верить в куда более невероятные вещи...
Остальные обсуждали предстоящую дорогу. Эдрахиль прислушался, хотя понимал, что обсуждениями тут мало что изменишь. На его взгляд, надо было просто скорей ехать, чтобы добраться до безопасных мест.
- Мне кажется, план Нарьо вполне походит. Мы не можем передвигать медленно, но и загонять лошадей тоже нельзя. Да и вам с Эдрахилем долгая скачка сейчас не по силам... Может быть, имеет смысл, подъезжая ближе к городу, вызвать отряд нам навстречу?
- Это неплохая идея, брат. В любом случае, будет лучше, если в городе заранее узнают о нашем приезде, подготовят все необходимое для раненых, вышлют отряд к нам навстречу, да и вообще… Может, тебе стоит попытаться отправить осанвэ Финдуилас?
- Нет.

Эдрахиль поймал вопросительный взгляд друга... И отрицательно покачал головой. Он тоже не хотел этого и понимал поспешность ответа Финрода. Он вообще не знал, как они вернутся... Ведь сначала хотели тайно... теперь вот не получится.
- А насчет того, выдержим ли мы дорогу - а разве есть выбор?
Выбора и правда не было... Эдрахиль невесело усмехнулся.

0

64

- Мне кажется, план Нарьо вполне походит. Мы не можем передвигать медленно, но и загонять лошадей тоже нельзя. Да и вам с Эдрахилем долгая скачка сейчас не по силам... Может быть, имеет смысл, подъезжая ближе к городу, вызвать отряд нам навстречу?
- Это неплохая идея, брат. В любом случае, будет лучше, если в городе заранее узнают о нашем приезде, подготовят все необходимое для раненых, вышлют отряд к нам навстречу, да и вообще… Может, тебе стоит попытаться отправить осанвэ Финдуилас?
-Нет
Айканаро посмотрел на брата. Ответ был резким, почти моментальным... казалось Финдарато даже не дослушал до конца их предложение. Но, честно говоря, такая реакция его ничуть не удивила. Он помнил, что брат хотел вернуться в город тайно, а если их будут встречать, так уже не выйдет. Наверное в любом случае уже не выйдет, но хотя бы с наименьшим шумом...
- Насколько далеко, Нарьо? Если в десятке метров - то это и не разведка... Если несколько сотен - то это слишком опасно. все же, не стоит подставлять под удар кого-то, чтобы успеть уйти самим.
- Не разведка... но я и не говорю о полноценной разведке. Я говорю скорее о дозорных, следящих за тем, чтобы впереди и сзади было безопасно. Растягиваться на весь лес глупо, да и не настолько много нас, чтобы мы могли это себе позволить. А насчет реки... это очень хорошая мысль, надо только найти место, где вода не высокая.
Река идеальна для тех, кто не хочет оставлять следов. Да и запаха не будет, если все же по их следу пойдут еще волки.
- А насчет того, выдержим ли мы дорогу - а разве есть выбор?
На это было ответить нечего... Айканаро видел, что брату был не слишком приятен весь это разговор, да и пора было заканчивать с планами и ехать...
"Айканаро, Я и вас хочу поблагодарить за все. И, хотя мне не известно, что ждет нас в будущем, но хочу надеяться, что это – не последняя наша встреча. И что вы еще будете счастливы… несмотря ни на что". 
Младший арафинвион тепло посмотрел на Маэглина.
"К сожалению, меня особенно не за что благодарить... Я бы хотел помочь больше, да не получилось вот... Я тоже с радостью встречусь с тобой и думаю, что у нас будет такая возможность.. На свадьбу-то позовешь?"
На слова о счастье Айканаро ничего не ответил... нечего было. Да и ведь счастье не только в любви можно найти.

0

65

"Хорошо, toronya, так и поступим. Я отправлю письмо к Диору и жителям Дориата сразу же, как только мы прибудем в город".
"Пока сделаем так... А потом и сама съездишь туда."
Артанис, похоже не была уверена, что письма достаточно.. да и он сам тоже. По-хорошему, ему бы тоже надо было съездить в Дориат. Только вряд ли получится - времени у них не так много.
"Ты прав... Нельзя о плохом думать. Но в хорошем тоже уверенности особой нет..."
"Нельзя. Знаю, что трудно, но нельзя. Уверенности нет ни в чем... но ведь и в плохом тоже. Думай лучше так."
А ведь это самое сложное - заставить себя не думать, когда мысли сами так и лезут в голову. И уж Турьо теперь это трудней, чем кому бы то ни было...
- Спасибо вам, государь. За ваше понимание, за поддержку. И за то, что вы готовы помочь нам.
- Благодарю вас, государь, и… простите меня
- Не стоит благодарности. Конечно,  я готов помочь... И помогу. Лишь бы помощи моей было достаточно. А тебе, Кампилоссэ, не за что просить прощения. Только за твой самовольный отъезд... но теперь-то мы знаем, что это было не зря.
Ородрэт улыбнулся обоим влюбленным. Только бы у них все хорошо было... И... - он посмотрел на Финрода и Линвен, - у них тоже..
- Мне кажется, план Нарьо вполне походит. Мы не можем передвигать медленно, но и загонять лошадей тоже нельзя. Да и вам с Эдрахилем долгая скачка сейчас не по силам... Может быть, имеет смысл, подъезжая ближе к городу, вызвать отряд нам навстречу?
- Это неплохая идея, брат. В любом случае, будет лучше, если в городе заранее узнают о нашем приезде, подготовят все необходимое для раненых, вышлют отряд к нам навстречу, да и вообще… Может, тебе стоит попытаться отправить осанвэ Финдуилас?
- Нет.

Ответ брата не удивил Ородрэта. Наверное, не стоило это предлагать... Финдарато трудно было присутствие даже немногих верных... а ведь предстоит еще возвращение в город. И наверняка, оно будет шумным... ничего же не скроешь теперь - они вернутся вместе.
- Хорошо, не будем никого предупреждать. Думаю, мы слишком сгущаем краски... Доберемся сами. И да, река - отличная идея.
Какую-то часть пути ведь и правда можно проделать по воде. А она, как известно, следов не оставляет.
"Рэсто, а кто-то из твоих воинов сможет отправиться в Гондолин, кто поопытнее?"
"Думаю, да... А сколько нужно? Я бы не хотел делать наш отряд намного меньше... но, наверное, это и правда было бы хорошо."
Он немного помолчал, затем добавил, посмотрев на брата:
"Инголдо... если бы можно было сделать так, чтобы ты попал в город тайно... я бы сделал. Не знаю только, возможно ли это... И прости за мое предложение.. я не подумал, что тебе это будет больно"

0

66

"Пока сделаем так... А потом и сама съездишь туда."
Галадриэль только кивнула в ответ. Да, возвращения в Дориат было не избежать. Вопрос лишь в том, сумеет ли она убедить этих упрямых синдар, что они более не могут отсиживаться в своем лесу, или же уедет оттуда ни с чем?
- Надо бы по реке проехать, это тоже собьет возможную погоню, следы запутает. И потом натереть чем-нибудь травяным ноги коней.
- Хорошая мысль, toronya. Арандиль, - Артанис обернулась к разведчику, - скажите, на пути нам не встретится какой-нибудь горной речки?
- Не разведка... но я и не говорю о полноценной разведке. Я говорю скорее о дозорных, следящих за тем, чтобы впереди и сзади было безопасно. Растягиваться на весь лес глупо, да и не настолько много нас, чтобы мы могли это себе позволить. А насчет реки... это очень хорошая мысль, надо только найти место, где вода не высокая.
- Нарьо прав. Будем высылать вперед дозорных по несколько воинов. Двое или трое, не больше. И со спины отряд тоже должны прикрывать вооруженные эльдар. Так безопаснее.
Кажется, братишке было неудобно… Гордый, и упрямый нисколько не меньше, чем сама Нервэн. Но ничего. Безопасность раненых и всего отряда сейчас выше всяких споров.
- Нет.
Такое резкое заявление старшего в ответ на предложение о том, чтобы заранее предупредить нарготрондцев, и Финдуилас об их приезде, обескуражило Галадриэль. Ведь нельзя же прятаться, да и не получилось бы. Но… если уж Финдарато так будет удобнее, они не станут никому ничего говорить. По крайней мере, столько времени, сколько это будет возможно. Теперь Арафинвинэн сделалось стыдно даже за то, что она рассказала Диору обо всем. Наверное, не стоило делать этого, не спросив прежде у самого Финрода.
- Toronya, прости… - Смущенно произнесла нолдэ. - Я… мы никому не скажем, если ты не захочешь.
- Хорошо, не будем никого предупреждать. Думаю, мы слишком сгущаем краски... Доберемся сами. И да, река - отличная идея.
Удивительно, как Рэсто еще сохранял присутствие духа.
- Доберемся. А если уж удача будет не на нашей стороне, что ж, придется положиться на силу оружия. Все-таки, с нами вооруженные воины, каждый из которых стоит десятка проклятых тварей.
Галадриэль резко встала, взяла сумку и направилась к своей лошади, уже оседланной и готовой трогаться. Пристегнув сумку к седлу, она погладила кобылу по холке, как бы успокаивая, прося подождать еще немного – действительно немного, ведь отряд собирался пуститься в путь с минуты на минуту.

0

67

- Я знаю, любимый, и уверена – у тебя… у нас все получится.
Получится ли? На миг юноше подумалось, что вот сейчас, послав ему это нежное, долгожданное счастье, судьба обошлась с ним более жестоко, чем когда бы то ни было. И с Кампилоссэ тоже. Ведь если произойдет самое худшее... Валар, как же горько будет умереть, едва обретя любовь! А ей - вновь потерять того, кто ей дорог. Только... что можно сделать? Разве что продолжать надеяться до последнего вздоха. Ибо предаться отчаянию отныне значило предать - предать Кампилоссэ; предать себя самого.
- Получится, - сказал Маэглин с твердостью, которой сам не ожидал от себя. - Потому что я сделаю все, что только смогу, чтобы на твоих глазах больше не было слез. Я сделаю даже невозможное, только бы сохранить то, что было даровано нам...
Видно, это будет первая клятва в его жизни, которую сдержит Сын Сумерек. Но он сдержит... чего бы это ему ни стоило.
"Да, три недели... Совет. Лорды знают. Вскоре будет собран новый совет по поводу планирования обороны города. Не всех валар, а лишь Ульмо. Пророчество начало сбываться. А имя посланника - Туор сын Хуора из дома Хадора."
Туор? Сын того адана, что некогда попал в Гондолин вместе со своим братом? Неужели Вала Ульмо избрал себе в посланники последыша, обычного человека?.. Маэглин не мог поверить этому. Впрочем… так ли это важно теперь, кто исполняет волю Великого покровителя Белого Города? Главное, что жители Гондолина предупреждены и готовятся к войне.
От дальнейших расспросов юный эльда решил воздержаться. А вернее, отложить их до более подходящего момента – до того откровенного разговора с дядей, который, безусловно, состоится по приезде в город.
- Не стоит благодарности. Конечно,  я готов помочь... И помогу. Лишь бы помощи моей было достаточно. А тебе, Кампилоссэ, не за что просить прощения. Только за твой самовольный отъезд... но теперь-то мы знаем, что это было не зря.
Ломион снова склонил голову - в знак признательности государю Нарготронда.
- Боюсь, что любая помощь для нас теперь незаменима, милорд. Но в особенности, помощь наших добрых друзей из Нарготронда. Народу гондотлим давно пора перестать прятаться. И если уж выйти из тени на битву с Врагом, то лучше всего рука об руку с вами.
Принц говорил это уже без стыда за собственный народ и его прежнее бездействие; без ложного пафоса - только лишь озвучивал то, что и без этого отныне было очевидно всем.
"До встречи... Я верю, что она не просто будет, но будет скоро. И я рад тому, что нам довелось повстречаться..."
"Знаете, милорд, я очень рад, что вы встретились с ней. Она очень хорошая девушка. И еще.. если сейчас судьба посылает вам любовь... значит, все будет хорошо. А мы встретимся... я это чувствую. И буду рад нашей встрече, где бы она не произошла."

"Лишь бы не в Чертогах Намо..." Маэглин невесело усмехнулся последним словам Эдрахиля.
"Ваша вера, друзья, тоже внушает мне надежду, - с улыбкой отвечал он обоим. - Я благодарю вас и прошу об одном, берегите себя... А я, в свою очередь, обещаю, что стану беречь Кампилоссэ, как самую большую драгоценность, что у меня есть."
Как бы там ни было, они с Финродом и Эдрахилем останутся верными, хорошими друзьями на всю жизнь. Сколько бы им не было отведено. Каким-то чутьем Маэглин ясно понимал это.
"К сожалению, меня особенно не за что благодарить... Я бы хотел помочь больше, да не получилось вот... Я тоже с радостью встречусь с тобой и думаю, что у нас будет такая возможность.. На свадьбу-то позовешь?"
Юноша тотчас весь покраснел до ушей.
"Вас есть за что благодарить, Айканаро. Вы поддержали меня в тот момент, когда мне было хуже всего. Тогда, в пещере ведь вы, вы и ваш брат, и Эдрахиль помогли мне выкарабкаться, когда я был близок к безумию. Спасибо вам за это, и… о свадьбе, конечно, сейчас думать еще рано. Но я буду рад видеть вас и, думаю, что Кампилоссэ тоже".
Хотя, если ему все-таки суждено выжить и встретить счастье, то он пожелал бы разделить его со своими новыми друзьями.
Как-то незаметно к ним к Кампилоссэ приблизился Галдор.
- Мой принц, нам пора… Ваш дядя распорядился, чтобы вы скакали с ним в одном седле. А вы, леди, поедете со мной, если вы не против?
- Идем? – любимая вопросительно глянула на него.
Маэглин не стал ничего говорить, лишь крепко поцеловал ее руку и затем передал Галдору.
- Береги ее, - с улыбкой сказал он лорду.
Между тем Турукано уже подошел к своему коню. Принц, не спеша, последовал за ним. Надо сказать, конь, носивший короля Гондолина, был высокий, стройный, мускулистый – подстать дяде. Никто, кроме Тургона, не мог управиться с ним. Против воли взгляд Маэглина упал вниз, на собственные руки. Нет, сам он не сможет забраться в седло, а просить помощи у кого бы то ни было не хотелось.

0

68

- Конечно, я не против, милорд – отвечала девушка лорду Галдору.
Хвала Эру, принц тоже не стал спорить. Только крепко поцеловал руку своей любимой и передал лорду Дома Древа со словами:
- Береги ее,
- Сберегу, милорд, - пообещал Галдор. – И… не переживайте так. Это ведь совсем ненадолго.
И все-таки ситуация была крайне неловкой. Лучше бы леди скакала в одном седле с Маэглином. Вот только руки юноши были заметно покалечены. Тот и сам-то не мог править лошадью, не мог даже забраться в седло без посторонней помощи.
Лорд Галдор жестом пригласил Кампилоссэ следовать за ним. Его конь гнедого окраса стоял поодаль и преспокойно щипал траву. Эльда ухватил его за уздечку и вывел чуть поближе.
- Вы сами, леди..? – спросил он, указав взглядом на седло. – Или мне помочь вам?

- Хорошая мысль, toronya. Арандиль, скажите, на пути нам не встретится какой-нибудь горной речки?
Арандиль, дотоле полностью поглощенный сборами и собственными невеселыми мыслями, все воскрешавшими в душе образ погибшего товарища, обернулся к леди Галадриэль.
- Думаю, да, миледи. Правда, должен предупредить, что вода в здешних реках совсем не высока. Можно даже попробовать пройти вдоль по течению, если, конечно, оно не будет слишком быстрым.
Если следы эльдар и их коней вовсе пропадут, когда те войдут в воду, это должно основательно сбить со следа возможных преследователей. Уж во всяком случае, орков, которые, как известно, не отличаются выдающимся умом.

0

69

"Найдем. Не беспокойся, правда же... И я буду рад нашей встрече."
"Спасибо. Возможно, эта встреча будет довольно скорой."
По крайней мере уже в ближайшее время, а не как эта через много лет. И ещё хотелось, чтобы хоть что-то поменялось к лучшему. Хотя, видно уже, что меняется. Лишь бы это всё не рассыпалось пеплом по ветру.
"Нельзя. Знаю, что трудно, но нельзя. Уверенности нет ни в чем... но ведь и в плохом тоже. Думай лучше так."
Я постараюсь, кузен. Уверенность... ведь она появится. Обязательно появится.
Она уже сейчас появлялась, пусть пока слабая, но появлялась и крепла, с каждым мгновением становясь всё ярче, всё заметнее и сильнее. И в дальнейшем, а Тургон в этом был уверен, она наберёт силу. Но и осторожность тоже нужна будет и внимательность и даже отчасти хитрость. Ведь без этого от голой уверенности мало проку.
Маэглин не ответил на его слова, очевидно решил отложить остальные вопросы до того разговора, что ждёт их в городе. Наверное правильно. Не место да и не время здесь обсуждать пророчество и волю валар. Лучше, конечно, это сделать в Гондолине. Там, в относительно спокойной обстановке, Турукано выслушает рассказ племянника, ответит на вопросы и задаст свои. Уже скоро. Уже скоро решится многое, и судьба Ломиона в том числе. Уже недолго ждать и быть в состоянии какого-то душевного напряжения. Что же, теперь для них всех начинается хождение по грани, главное - удержаться на ней.
Племянник в это время подошёл к коню. Тот покосился на юношу и фыркнул, дёрнув головой, звякнула сбруя. Тургон чуть натянул повод. Это подействовало, и конь встал спокойно. После Турукано посмотрел на Маэглина, который явно сам не мог залезть в седло. Ничего не сказав, подсадил племянника на спину коню. Убедившись, что тот не свалится, запрыгнул в седло сам.

0

70

"Ну и вот... не страшно, что это будет не скоро, ведь будет же, правда? Простить? За что.. ведь ты же не виноват в том, что все так... И никто не виноват. Моргот только... Я тоже уехала бы... Но ничего, все еще будет, вот увидишь."
"Да, будет. Наверное... Все равно, не получится ведь жить войной, как ни старайся. Не для этого мы созданы... Уехала? Почему?"

Хотя... Наверное, он понимал, почему она хотела это сделать. Да и просто хотелось отвлечься от всего происходящего, хотя бы на время. Уехать... Полбыть вместе, поговорить... Или, и правда - помолчать немного. А еще появилась мысль, что это все можно будет сделать.  Хоть отчасти... Или когда они доедут до Нарготронда - в саду посидеть, к реке поехать... Или потом, когда поедут в Гондолин уже. Никто ведь не помешает им просто уехать в сторону от армии. Он так и не мог представить себе, как все это будет...
- Не разведка... но я и не говорю о полноценной разведке. Я говорю скорее о дозорных, следящих за тем, чтобы впереди и сзади было безопасно. Растягиваться на весь лес глупо, да и не настолько много нас, чтобы мы могли это себе позволить. А насчет реки... это очень хорошая мысль, надо только найти место, где вода не высокая.
- Хорошая мысль, toronya. Арандиль,  скажите, на пути нам не встретится какой-нибудь горной речки?
- Нарьо прав. Будем высылать вперед дозорных по несколько воинов. Двое или трое, не больше. И со спины отряд тоже должны прикрывать вооруженные эльдар. Так безопаснее.
- Toronya, прости… Я… мы никому не скажем, если ты не захочешь.

- Не хочу... Пока, по крайней мере...
Он еще не готов был к тому шуму, что поднимется в любом случае. И не оставил планов о том, чтобы тайно проникнуть в город. Это бы получилось... Да они и уходили почти так же тайно - утром, в тишине. И не провожал их никто, кроме Ородрэта. Или... Можно было бы совсем в город не ехать... Где-нибудь неподалеку остановиться. Мысль была соблазнительной, но ведь не выйдет ничего.
- Здесь рек нет, как таковых... Ручейки только. Зато дальше, на равнине, больше. Но нужно использовать то, что есть, даже мелкие.
Может, они и лучше были бы пока. Если пройти по течению, то и лошади не устанут, и запаха не останется.
"Думаю, да... А сколько нужно? Я бы не хотел делать наш отряд намного меньше... но, наверное, это и правда было бы хорошо. Инголдо... если бы можно было сделать так, чтобы ты попал в город тайно... я бы сделал. Не знаю только, возможно ли это... И прости за мое предложение.. я не подумал, что тебе это будет больно"
"Не думаю, что дело тут в количестве. И одного будет достаточно, у кого есть опыт и кто может поделиться им. Пусть поедет... Пока, хотя бы, будет чем заняться и над чем подумать им. Не нужно... Не извиняйся... Рэсто... А стоит ли мне туда возвращаться даже тайно? И потом... Наши тайные ходы никто не отменял ведь."

Там наверняка никого нет... Нечего там делать эльфам - в пустом узком лабиринте горных трещин. Там и заблудиться недолго... А он слишком хорошо знает эту паутину, чтобы пройти там до самого дворца. И Эдрахиль не хотел, чтобы об их приезде все узнали...
"Спасибо. Возможно, эта встреча будет довольно скорой."
"Будет, я уверен в этом. Мы ведь, скоро вернемся..."

Жаль, что на войну... Было бы лучше, если бы эта встреча произошла в мирное время.
Гондотлим начали собираться, все уже садились на лошадей. Финрод посмотрел на брата - кого он выберет им в сопровождающие?

0

71

"Да, будет. Наверное... Все равно, не получится ведь жить войной, как ни старайся. Не для этого мы созданы... Уехала? Почему?"
"И стараться не надо... зачем? Война и так занимает слишком много места в нашей жизни. Куда больше, чем надо... Почему? Может быть, как раз поэтому. Чтобы хотя бы на время забыть о войне. И... "- Линвен слегка смутилась. - "просто... хочу побыть с тобой..."
Девушка улыбнулась - нежно и тепло, хотя немного стесняясь своей откровенности. Но с другой стороны это было так хорошо - не скрывать ничего, не прятаться. Просто говорить то, что думаешь, что чувствуешь...
Между тем все уже были готовы к отъезду. Гондолинцы уже садились на лошадей. Линвен посмотрела на Кампилоссэ. Они никогда не были близкими подругами, но сейчас у них оказалось много общего. Хотя бы то, что они обе нашли свое счастье тогда, когда совсем этого не ждали. Наверное, той было труднее - ведь, как она поняла, им с Маэглином предстоит тяжелое испытание. Впрочем, и сама Линвен не знала, что будет дальше, в городе. Она ведь видела, что Финроду причиняет боль мысль о возвращении в город. А если он не захочет туда возвращаться?  Девушка знала, что все равно будет там, где любимый... если он, конечно, захочет этого.

0

72

"Ваша вера, друзья, тоже внушает мне надежду,  Я благодарю вас и прошу об одном, берегите себя... А я, в свою очередь, обещаю, что стану беречь Кампилоссэ, как самую большую драгоценность, что у меня есть."
"Это хорошо. И я уверен, что надежда не напрасна. Мы постараемся, милорд. И спасибо за то, что так переживаете за нас... Да, вы берегите ее... Знаете... наверное любовь и дружба вообще самое дорогое, что может быть у нас. Это особенно понимаешь, когда наступают такие времена."
В мирное время такие вещи понимаются не так остро. Просто.. как нечто само собой разумеющееся. Как было в Амане... они были счастливы и беспечны и думали, что так будет всегда. Когда не боишься чего-то потерять, не так это ценишь... наверное. Если бы не их дружба с Финдарато, он бы сейчас вряд ли был бы жив. Если бы Кампилоссэ и Маэглин не встретились и не полюбили друг друга, неизвестно что было бы с юношей...
Эдрахиль продолжал молча слушать, как остальные обсуждали предстоящую дорогу... Хорошо, что, кажется, все поняли причину, по которой не надо предупреждать в городе об их приезде. Он вновь посмотрел на того эльфа, с которым они так и не смогли поговорить. А ведь так будет не только с ним... со всеми. Нолдо не знал, как быть с этим, как разобраться во всем, как найти в себе силы вернуться и принять все, как есть. Не прятаться от всех и себя самого... И еще... как смотреть в глаза близким тех, кто погиб.
Эдрахиль допил свой чай и поставил кружку на землю. Лагерь уже свернули, надо было ехать. Гондотлим рассаживались по коням, а они что-то все тянули...

0

73

- Хорошо, не будем никого предупреждать. Думаю, мы слишком сгущаем краски... Доберемся сами. И да, река - отличная идея.
- Хорошая мысль, toronya. Арандиль, скажите, на пути нам не встретится какой-нибудь горной речки?
- Думаю, да, миледи. Правда, должен предупредить, что вода в здешних реках совсем не высока. Можно даже попробовать пройти вдоль по течению, если, конечно, оно не будет слишком быстрым.
- Здесь рек нет, как таковых... Ручейки только. Зато дальше, на равнине, больше. Но нужно использовать то, что есть, даже мелкие.
- А зачем нам глубокие? В высокой воде будет трудно идти лошадям. А в ручье и сильное течение не помешает. А
Больших рек тут и правда не было - были лишь извилистые, стремительные ручейки. Весной, когда снегт сходил с гор, вода прибывала и становилась опасной. А сейчас бояться было нечего, только скользких камней на которых может оступиться лошадь. У горцев были кони местной породы, невысокие, приземистые и очень ловкие. Они сами находили безопасный путь - что в воде, что на горной тропе... У них с Арато были такие... Айканаро вздрогнул... надо же, как неожиданно иногда просыпается память. Он даже морду одной вспомнил - большая такая, горбоносая... с почему-то вечно грустными глазами...
- Доберемся. А если уж удача будет не на нашей стороне, что ж, придется положиться на силу оружия. Все-таки, с нами вооруженные воины, каждый из которых стоит десятка проклятых тварей.
- Нарьо прав. Будем высылать вперед дозорных по несколько воинов. Двое или трое, не больше. И со спины отряд тоже должны прикрывать вооруженные эльдар. Так безопаснее.
- Послушайте... прав я или неправ.. но нам ехать пора. А мы еще даже не решили, как поедем.
Айканаро кивнул на гондотлим, которые уже садились верхом. А затем на Ородрэта, ожидая его слова.
"Вас есть за что благодарить, Айканаро. Вы поддержали меня в тот момент, когда мне было хуже всего. Тогда, в пещере ведь вы, вы и ваш брат, и Эдрахиль помогли мне выкарабкаться, когда я был близок к безумию. Спасибо вам за это, и… о свадьбе, конечно, сейчас думать еще рано. Но я буду рад видеть вас и, думаю, что Кампилоссэ тоже".
"А разве ты сам не поступил бы так же? Я могу лишь порадоваться тому, что смог хоть немного помочь... Надеюсь, теперь безумие тебе не грозит, ведь у тебя есть та, что любит и будет всегда рядом. Я понимаю, что свадьба будет не сейчас... но, знаешь.. не откладывайте ее. Каждый миг, проведенный вместе - бесценен..."
Даже если оба эльдар. Жизнь слишком хрупка и может оборваться в любой момент... Против воли Айканаро не мог сдержать грусти, хотя был искренне рад за принца и Кампилоссэ.

Отредактировано Аэгнор (2012-03-20 21:57:31)

0

74

Я постараюсь, кузен. Уверенность... ведь она появится. Обязательно появится.
"Главное, чтобы это была нужная уверенность. Вера в то, что все будет хорошо."
Турукано всегда был решительным и твердым. Он сможет найти в себе силы, чтобы поверить в лучшее. Уже находит - это было видно по нему.
- Боюсь, что любая помощь для нас теперь незаменима, милорд. Но в особенности, помощь наших добрых друзей из Нарготронда. Народу гондотлим давно пора перестать прятаться. И если уж выйти из тени на битву с Врагом, то лучше всего рука об руку с вами.
- Эту помощь я могу вам твердо обещать. Нам всем хватит уже прятаться за стенам наших городов. От судьбы не уйдешь. Я уже один раз совершил ошибку, которая дорого нам далась. Больше так не будет.
Ородрэт еще раз улыбнулся Маэглину и девушке.
"Не думаю, что дело тут в количестве. И одного будет достаточно, у кого есть опыт и кто может поделиться им. Пусть поедет... Пока, хотя бы, будет чем заняться и над чем подумать им. Не нужно... Не извиняйся... Рэсто... А стоит ли мне туда возвращаться даже тайно? И потом... Наши тайные ходы никто не отменял ведь."
"Хорошо. Я решу, кого отправить с Турьо. Думаю, отсутствие одного воина для нас бедой не станет, а в Гондолине и правда он может быть полезен. Инголдо.. ты... сам решай... хотя, не скрою, я бы очень хотел, чтобы ты вернулся. Можно и тайно... неважно... чтобы ты был рядом. Наверное, это эгоизм. А тайные ходы... да, они есть и можно пройти про ним..."
Артарэсто грустно посмотрел на брата. Да, он хотел бы, чтобы тот вернулся в город... Но если Финдарато решит уехать из Нарготронда, не станет спорить... он имел право на это решение.
- Послушайте... прав я или неправ.. но нам ехать пора. А мы еще даже не решили, как поедем.
А младший говорил дело... Время шло, а им надо бы уже быть в пути.
- Да, пора... Как поедем? Инголдо, ты поезжай с Нарьо, а я с Эдрахилем... или наоборот. Главное, и правда уже тронуться в путь.
Ородрэт жестом подозвал одного из  разведчиков и вполголоса объяснил ему ситуацию, сказав, что надо  поехать с гондотлим. Тот немного удивился, но возражать не стал. Лишь коротко поклонился своему королю и направился к Тургону.
- Государь, по приказу моего короля я поеду с вами. Он сказал, что я могу быть полезен вашим воинам. Буду рад, если это так.

0

75

- Не хочу... Пока, по крайней мере...
- Тогда мы попробуем пройти в город незаметно, - наверняка, это было возможно, - только вот… рано или поздно все равно всем станет известно.
Вряд ли у Финдарато получится таиться слишком долго. Тем более теперь, когда Диору уже обо всем известно.
"Toronya, - Галадриэль обратилась к Финроду, - я должна тебе сказать… совсем недавно со мной по осанвэ говорил Диор – это сын Берена и Лютиэн, теперь он правит в Дориате. Я рассказала ему, что ты жив. Прости меня… но он спросил… мне показалось, словно он предвидел, чувствовал нечто подобное. Тем более, что, если Нарготронд вступит в войну, то помощь Дориата нам будет нелишней".
Хотя, конечно, все эти оправдания были лишними. Главное, ей стоило бы спросить у брата прежде, чем открывать его тайну кому бы то ни было.
- Думаю, да, миледи. Правда, должен предупредить, что вода в здешних реках совсем не высока. Можно даже попробовать пройти вдоль по течению, если, конечно, оно не будет слишком быстрым.
- Здесь рек нет, как таковых... Ручейки только. Зато дальше, на равнине, больше. Но нужно использовать то, что есть, даже мелкие.
- А зачем нам глубокие? В высокой воде будет трудно идти лошадям. А в ручье и сильное течение не помешает.

Мысль была неплохой. Если они пойдут по воде, то не оставят ни следов, ни даже запаха, по которому их могли бы выследить волки. К тому же, если реки или ручьи здесь и правда неглубокие, такой способ передвижения не вызовет особого неудобства. 
- Хорошо, тогда давайте так и сделаем, - наконец, сказала нолдэ. – Пойдем вдоль по течению столько, сколько это возможно. А потом попробуем убрать следы, чтобы враги не узнали.. или, по крайней мере, узнали не сразу, где именно мы вышли на сушу.
- Послушайте... прав я или неправ.. но нам ехать пора. А мы еще даже не решили, как поедем.
- Да, пора... Как поедем? Инголдо, ты поезжай с Нарьо, а я с Эдрахилем... или наоборот. Главное, и правда уже тронуться в путь.

- Но ведь у Нарьо тоже нет коня. Может, он поедет со мной в одном седле? Эдрахиль с тобой, Рэсто, а Инголдо… мне кажется, он был бы не против скакать вместе с Линвен.
Последнее она проговорила чуть тише, и слегка улыбнулась.

0

76

- Здесь рек нет, как таковых... Ручейки только. Зато дальше, на равнине, больше. Но нужно использовать то, что есть, даже мелкие.
- Да, но и эти ручьи бывают достаточно глубокими. А течение в них – быстрым. – Заметил Арандиль. - Если мы пойдем той же дорогой, которой наш отряд пришел сюда, нам скоро олжен будет встретиться один мало приметный ручеек. Лорд Финрод и лорд Аэгнор наверняка помнят его. Дальше я предлагаю идти вдоль по течению на запад.   
А уж дальше придется смотреть по ситуации. Но леди Галадриэль была права, следовало позаботиться о том, чтобы их возможные преследователи не обнаружили следов.
Между тем один из нарготрондцев подошел к государю Тургону.
- Государь, по приказу моего короля я поеду с вами. Он сказал, что я могу быть полезен вашим воинам. Буду рад, если это так.
Вот как? Выходит, что не они одни вместе с Глорласом отправятся в Нарготронд вместо Гондолина, но и воин Ородрэта пойдет в Белый Город вместе с отрядом короля. Что ж, наверное, так будет лучше. Тем более, если вспомнить последнюю схватку с врагами, окончившуюся для гондотлим потерей одного бойца…

0

77

"Будет, я уверен в этом. Мы ведь, скоро вернемся..."
"Вы только нас об этом предупредите, а то не найдёте." - улыбнулся Тургон.
И в мирное время найти Гондолин было практически невозможно, если не знать точного месторасположения. А сейчас и подавно будет не отыскать. И стражи будут много бдительнее и осторожнее чем раньше.
"Главное, чтобы это была нужная уверенность. Вера в то, что все будет хорошо."
"Она наверняка будет таковой. Всё будет не хорошо, а так, как нам этого хочется. А хочется нам удачного конца войны."
Всё теперь зависит от них самих. От всех. От действий, мыслей каждого из них. Всё и правда будет хорошо, но нужно к этому приложить немалые старания. Впрочем, все и так уже начали их прилагать. А значит далеко ещё не всё для них для всех потеряно.
Подошёл один из воинов Нарготронда.
- Государь, по приказу моего короля я поеду с вами. Он сказал, что я могу быть полезен вашим воинам. Буду рад, если это так.
- Да, польза будет очень даже существенная. Ну что ж. Тогда едем.
Вроде всё было готово. Оставалось лишь прощание. Турукано немного помолчал, потом произнёс, обращаясь к родичам:
- Я не люблю прощаться, да и не умею. Так что просто до встречи. И я был рад всех вас видеть, особенно теья, Финдарато.
Больше он ничего не сказал, хоть и хотел. Просто правда не умел прощаться. Ну, наверняка ненадолго. Скоро снова встретятся. Теперь уже действительно по серьёзному делу, для решения военных вопросов.
Ну вот, уже всё. Тургон повернулся к своему отряду и сказал:
- Едем. - Первый тронул коня в том направлении, откуда приехали сюда, в направлении к Гондолину.

0

78

"И стараться не надо... зачем? Война и так занимает слишком много места в нашей жизни. Куда больше, чем надо... Почему? Может быть, как раз поэтому. Чтобы хотя бы на время забыть о войне. И...  просто... хочу побыть с тобой..."
"Не знаю... Незачем, наверное. Я пытался... Недолго, правда... И понял, что не смогу так. Это - смерть. Для души смерть... Я тоже хочу... Очень... Так ведь у нас будет еще на это время. В городе... И потом... Для этого даже не нужно уезжать никуда."

Просто куда-нибудь уйти... или закрыться в комнате и просто посидеть у камина. Там хорошо было. Тихо... Или, и правда, к Нарогу поехать... Там, наверное, очень красиво было сейчас. Когда-то они часто бывали там...
Эдрахиль так и сидело возле потухшего костра... Только пустую кружку поставил рядом на земля. А ведь ему было намного хуже. У самого Финрода было куда... к кому возвращаться. Были братья, сестра, теперь вот и Линвен еще.  И он чувствовал себя немного виноватым перед другом за все это. И очень хотел бы, чтобы и у него в жизни было что-то хорошее... Новое, чему можно было бы радоваться сейчас.
"Хорошо. Я решу, кого отправить с Турьо. Думаю, отсутствие одного воина для нас бедой не станет, а в Гондолине и правда он может быть полезен. Инголдо.. ты... сам решай... хотя, не скрою, я бы очень хотел, чтобы ты вернулся. Можно и тайно... неважно... чтобы ты был рядом. Наверное, это эгоизм. А тайные ходы... да, они есть и можно пройти про ним..."
"Спасибо, Рэсто. Думаю, хоть какая-то помощь будет от этого. По крайней мере, я на это надеюсь... Я... Хотел бы поехать с вами в город. Очень хочу. Ты же сам знаешь... Только и правда - тайно пока. Не хочу шума или встреч с кем-то. Давай по ним пройдем тогда..."

Правда, он не знал, как доедет до города... Не знал, даже, как вообще сможет ехать. Сейчас мысль о том, чтобы сесть на лошадь, вызывала отвращение.
"Toronya,  я должна тебе сказать… совсем недавно со мной по осанвэ говорил Диор – это сын Берена и Лютиэн, теперь он правит в Дориате. Я рассказала ему, что ты жив. Прости меня… но он спросил… мне показалось, словно он предвидел, чувствовал нечто подобное. Тем более, что, если Нарготронд вступит в войну, то помощь Дориата нам будет нелишней".
"Да, конечно... Ничего..."

Помощь Дориата? Насколько он слышал, там мало что изменилось с тех пор, как сам он был там в последний раз. Правда, гондотлим мало что знали о нем, но по слухам... Хорошо, если он ошибается. Но странно было рассчитывать на помощь Дориата, тем более, если они собрались связаться с феанорингами. Или выбирать придется? Не хотелось бы... И новых ссор между ними тоже.
"Не уверен, что это хорошая идея... Сестра, ты знаешь Диора - какой он? Готов ли он поступиться чем-то важным для себя, ради общего мира, или им управляет гордыня?"
Готовы ли они были к союзу с  теми, кого всю жизнь ненавидели?
"Вы только нас об этом предупредите, а то не найдёте."
"Да, конечно... Мы так и сделаем... Мы сюда приедем, на это место, тогда и скажем. И потом... С нами, ведь, Арандиль будет."
Он-то должен знать дорогу к Гондолину - но, все равно, предупредить хозяев о своем приезде будет необходимо.
- Я не люблю прощаться, да и не умею. Так что просто до встречи. И я был рад всех вас видеть, особенно теья, Финдарато.
- Спасибо, Турьо... За все. И за помощь, и за то, что приедешь. До встречи...
Он тоже не знал, что сказать... Слишком короткой вышла эта встреча, ничего они не успели...
- Послушайте... прав я или неправ.. но нам ехать пора. А мы еще даже не решили, как поедем.
- Ну... как... верхом, и быстро... А как еще?
Он не совсем понимал, о чем именно говорит брат. Просто ехать... И правда - нельзя было задерживаться так надолго. Он посмотрел на лошадей... а ведь их на всех не хватит. Их, без лошадей, было пятеро...
- Да, пора... Как поедем? Инголдо, ты поезжай с Нарьо, а я с Эдрахилем... или наоборот. Главное, и правда уже тронуться в путь.
- Конечно, Рэсто... Как скажешь. Ты прав, наверное, там будет лучше всего.
Хорошо, что не с кем-то из верных...
- Но ведь у Нарьо тоже нет коня. Может, он поедет со мной в одном седле? Эдрахиль с тобой, Рэсто, а Инголдо… мне кажется, он был бы не против скакать вместе с Линвен.
- Да, наверное... Конечно, я был бы не против...
Только не сегодня... Потому что не знал, сколько вообще сможет продержаться в седле. А висеть всю дорогу на девушке представлялось ему сомнительным удовольствием...

0

79

"Не знаю... Незачем, наверное. Я пытался... Недолго, правда... И понял, что не смогу так. Это - смерть. Для души смерть... Я тоже хочу... Очень... Так ведь у нас будет еще на это время. В городе... И потом... Для этого даже не нужно уезжать никуда."
"Пытался? Мне кажется... у тебя бы все равно не получилось. Ты... не такой. Знаешь, до того, как я увидела, что такое война и смерть, я думала, что... что это такая игра. Потому что пока я сама не убедилась, не верила никаким ужасам, о которых рассказывали другие. А когда увидела... да, если этим жить - душа умрет... Будет. Обязательно. Только... ведь и дел будет много... И еще тебе надо отдохнуть будет, обязательно... Вот за этим я точно прослежу."
Линвен улыбнулась, хотя на самом деле ей было грустно. Она видела, как устал Финрод, как ему плохо, чувствовала его боль... почти как свою. Да она и была - ее, ведь она любила этого эльфа. Ей было страшно за него - как он перенесет такую долгую и трудную дорогу?
- Послушайте... прав я или неправ.. но нам ехать пора. А мы еще даже не решили, как поедем.
- Да, пора... Как поедем? Инголдо, ты поезжай с Нарьо, а я с Эдрахилем... или наоборот. Главное, и правда уже тронуться в путь.
- Но ведь у Нарьо тоже нет коня. Может, он поедет со мной в одном седле? Эдрахиль с тобой, Рэсто, а Инголдо… мне кажется, он был бы не против скакать вместе с Линвен.

- Да, наверное... Конечно, я был бы не против..
Щеки Линвен стали пунцовыми от смущения. Она очень хотела бы ехать с любимым и обрадовалась словам леди Галадриэль. Но... разум подсказывал, что это вряд ли хорошая мысль.
- Мне кажется, что кому-то из мужчин было бы разумнее поехать с Финродом... -тихо сказала она, опустив глаза.
Линвен была сильной и ловкой, но удержать в седле гораздо более высокого и крупного мужчину она бы не смогла. И если он будет ехать в седле перед ней, она просто не увидит дорогу. А сзади - не будет знать, как он... Она посмотрела на Финрода, надеясь, что ее слова не обидят любимого.

0

80

- Я не люблю прощаться, да и не умею. Так что просто до встречи. И я был рад всех вас видеть, особенно теья, Финдарато.
Эдрахиль вздрогнул, услышав слова Тургона. Он посмотрел на гондотлим, которые уже готовы были ехать... Пора было и им... Нолдо думал о дороге... с тоской. Мысль о том, что сейчас надо будет сесть в седло, почти пугала. Хотя.. разве не хуже было бы идти пешком? А ведь так бы и случилось, не встреть они Артарэсто и Артанис...
- Да, пора... Как поедем? Инголдо, ты поезжай с Нарьо, а я с Эдрахилем... или наоборот. Главное, и правда уже тронуться в путь.
Эдрахиль молча ждал, когда закончатся разговоры... Сейчас все, что он чувствовал - это усталость. Хотелось лечь, закрыть глаза и забыть обо всем. Только этого как раз делать было нельзя. Он попытался взять себя в руки и сосредоточиться.
- Но ведь у Нарьо тоже нет коня. Может, он поедет со мной в одном седле? Эдрахиль с тобой, Рэсто, а Инголдо… мне кажется, он был бы не против скакать вместе с Линвен.
- Да, наверное... Конечно, я был бы не против..

Наверное, все же этого делать не стоило. Если Финрод не сможет удержаться в седле, у Линвен не хватит сил не дать ему упасть. Девушка была худенькой и невысокой. Кажется, она и сама поняла это, хотя поначалу и явно обрадовалась предложению леди Артанис.
- Мне кажется, что кому-то из мужчин было бы разумнее поехать с Финродом...
И расстроилась...
Эдрахиль посмотрел на друга и встретил его взгляд, внимательный и грустный.
"Инголдо? Ты что? Все хорошо будет...."

0

81

- Ну... как... верхом, и быстро... А как еще?
- Ингодо, я не про то.- Айканаро улыбнулся брату, -Лошадей меньше, чем нас... надо решить, кто с кем едет.
Ородрэт и Артанис уже, впрочем, ответили на его вопрос... правда, по разному.
- Да, пора... Как поедем? Инголдо, ты поезжай с Нарьо, а я с Эдрахилем... или наоборот. Главное, и правда уже тронуться в путь.
- Но ведь у Нарьо тоже нет коня. Может, он поедет со мной в одном седле? Эдрахиль с тобой, Рэсто, а Инголдо… мне кажется, он был бы не против скакать вместе с Линвен.
- Да, наверное... Конечно, я был бы не против..

В голосе Финрода была неуверенность... Айканаро тоже не очень понравилась идея сестры. Если, не дай Эру, старшему станет плохо, сможет ли хрупкая Линвен его удержать?
- Мне кажется, что кому-то из мужчин было бы разумнее поехать с Финродом...
- Линвен права. Да Инголдо просто ей дорогу всю загородит, если спереди сядет... Артанис, может быть вам с ней вдвоем поехать? И вообще... Рэсто прав, надо скорее уже ехать.
Гондотлим уже тронулись в путь.
- Я не люблю прощаться, да и не умею. Так что просто до встречи. И я был рад всех вас видеть, особенно теья, Финдарато.
Айканаро кивнул кузену на прощание... Впрочем, скорее всего они увидятся в ближайшее время. Потому что он был точно уверен, что обязательно поедет в Гондолин.

0

82

"Спасибо, Рэсто. Думаю, хоть какая-то помощь будет от этого. По крайней мере, я на это надеюсь... Я... Хотел бы поехать с вами в город. Очень хочу. Ты же сам знаешь... Только и правда - тайно пока. Не хочу шума или встреч с кем-то. Давай по ним пройдем тогда..."
"За что спасибо? Это тебе спасибо за хорошую мысль. Будет, конечно, по крайней мере опытом поделимся. Сколько же лет Турьо не вылезал из своего города, что забыл, как живут в Белерианде? Я знаю, Инголдо. И все понимаю. Конечно, мы пойдем тайно... хотя не знаю, получится ли это у меня... Меня-то встречать будут наверняка"
Хотя... можно вернуться тихо, никого не предупреждая. А потом уже появиться перед подданными. Мало ли какая причуда королю в голову взбрела. Только вот права Артанис... долго скрывать присутствие Финрода в городе не поучится...
- Я не люблю прощаться, да и не умею. Так что просто до встречи. И я был рад всех вас видеть, особенно теья, Финдарато.
- До встречи, Турьо... думаю, скорой. Спасибо тебе за помощь.
Артарэсто проводил глазами отъезжающих гондотлим и, обернувшись к братьям и сестре, подытожил разговор.
- Мне кажется, Линвен права, с Финдарато должен ехать мужчина. Я предлагаю такой вариант - Линвен и Артанис едут вместе. Таким образом освобождается лошадь, на которой поедут Нарьо и Финдарато. Мы с Эдрахилем сядем на моего коня. Что же касается Арандился с Глорласом, то сейчас найдем место и им.
Отыскать двух самых выносливых и крупных лошадей не составило труда, так что вскоре и командир разведчиков, и юный лекарь тоже были пристроены.
- Отсалось только сесть верхом и поехать... Не будем тянуть время.

0

83

"Не уверен, что это хорошая идея... Сестра, ты знаешь Диора - какой он? Готов ли он поступиться чем-то важным для себя, ради общего мира, или им управляет гордыня?"
Галадриэль немного подумала прежде, чем ответить.
"Я достаточно знаю Диора, брат. Да, во многом он похож на короля Элу – столь же самоуверен, даже спесив. Но, все же, он сын Берена, и мудрость его родителей не чужда ему. Думаю, он сумеет смирить свою гордость ради всеобщего блага".
Хорошо бы еще и жители Дориата поддержали своего короля. Но для того, чтобы уговорить их выступить на борьбу из лесной глуши, придется приложить немалые усилия, и не только Диору, но и самой Арафинвинэн, и не исключено, что ее братьям тоже.
- Я не люблю прощаться, да и не умею. Так что просто до встречи. И я был рад всех вас видеть, особенно теья, Финдарато.
- Мы все тоже рады были повидаться с тобой, Турьо. И… я уверена, это не последняя наша встреча. Удачи тебе.
А удача кузену понадобится. Чтобы спасти Гондолин от полчищ приспешников Моргота, и чтобы спасти племянника от смерти; чтобы спасти свою семью и собственный город. Но в этой борьбе Турукано не один. Арафинвиони помогут ему всем, что только будет в их силах.
- Мне кажется, что кому-то из мужчин было бы разумнее поехать с Финродом...
Видно, Линвен все-таки смутили слова Нервэн. Хотя поначалу она и была рада услыханному.
- Линвен права. Да Инголдо просто ей дорогу всю загородит, если спереди сядет... Артанис, может быть вам с ней вдвоем поехать? И вообще... Рэсто прав, надо скорее уже ехать.
- Мне кажется, Линвен права, с Финдарато должен ехать мужчина. Я предлагаю такой вариант - Линвен и Артанис едут вместе. Таким образом освобождается лошадь, на которой поедут Нарьо и Финдарато. Мы с Эдрахилем сядем на моего коня. Что же касается Арандился с Глорласом, то сейчас найдем место и им.

- Что ж, если никто не против, то и мне этот вариант по душе, - Нолдэ кивнула. – А по поводу наших новых провожатых… я думаю, что Арандию следует ехать с кем-то из воинов впереди отряда, а Глорлас как лекарь должен держаться поближе к раненым.
Между тем гондотлим тронулись в путь. Артанис недолго провожала их глазами прежде, чем новые слова Артарэсто заставили ее встрепенуться.
- Отсалось только сесть верхом и поехать... Не будем тянуть время.
- Ты прав, брат. Пора ехать.
Дева обернулась к Линвен.
- Быть может, мы поедем на моей лошади, а на твоей Финдарато и Нарьо? Ты не против?

0

84

- Едем.
Король первым тронул коня вперед по узенькой лесной тропинке на юг, где между Окружными горами притаилась долина Тумладен, еще недавно неведомая Врагу; неведомая никому, кроме жителей восхитительного Белого Города, сокрытого в этой долине. Теперь же… Быстро сообразив что-то, лорд Галдор помог своей спутнице, подруге Маэглина забраться на лошадь, сам сел позади, и сразу же пустил коня рысью. Догнав государя, он осторожно спросил у него:
- Государь, скажи мне, смогут ли союзники нас отыскать? Ведь местонахождение тайного города неизвестно никому, и осанвэ мы не услышим…
Единственным средством связи были, пожалуй, орлы. Но это гордые птицы, вестники самого Владыки Судеб, станут ли они помогать теперь, когда народ Гондолина отказался исполнить волю Валар и покинуть город?

- Отсалось только сесть верхом и поехать... Не будем тянуть время.
Арандиль и Глорлас почти одновременно поднялись на ноги.
- Мы готовы ехать, милорд, - молвил бывший глава отряда разведчиков Гондолина.
Оставалось только решить, с кем поедет каждый из них.

Отредактировано Галдор (2012-03-24 23:53:39)

0

85

- Едем – сказал Тургон и послал коня вперед.
Спутник Кампилоссэ пустил их лошадь следом за королем. Девушка в последний раз оглянулась назад. Нарготрондцы тоже почти закончили сборы и готовились отправиться в путь. Скоро об их присутствии здесь будет напоминать только примятая трава… и свежая могила неподалеку. Иногда случается так, что вроде бы ничем не примечательное место становится вдруг для кого-то очень важным. Эта полянка на опушке леса стала таким местом для Кампилоссэ. Здесь закончилась ее прежняя жизнь и началась новая. Эльдэ вздохнула и устремила взгляд вперед. Их конь меж тем нагнал коня Тургона. Девушка взглянула на возлюбленного.
«Как ты, meldo?» - спросила она. Кампилоссэ и сама не была уверена, что беспокоит ее больше – физическое ли состояние Маэглина или его душевные переживания. Наверное все же второе. Если он смог пешком добраться до этих мест из Ангбанда, то верхом до Гондолина доберется тем более. А вот на то, что за время пути юноша не изведет себя тяжкими размышлениями, можно было лишь надеяться.

0

86

- Едем.
Король сам подсадил племянника в седло, не успел тот опомниться. И вот, спутники Турукано, наконец, двинулись в путь. Вскоре с ними поравнялся конь Галдора. Лорд о чем-то заговорил со своим государем… Ломион почти не слышал его слов. В ушах вдруг поднялся странный гул, голова закружилась. "Должно быть, это от скачки", - успокаивал себя юноша, хотя ехали они шагом, неторопясь.
Отыскав замутненным взором лицо возлюбленной, Маэглин слегка улыбнулся. Кампилоссэ тоже глядела прямо на него – с любовью и… будто бы немного тревожно.
«Как ты, meldo?»
"Все хорошо, melde, не тревожься за меня… просто… небольшая слабость".
Только бы дядя не вздумал из-за этого останавливаться… Принц собрался с силами, выпрямился, ему не хотелось, чтобы Турукано, либо кто-то из воинов Дома Короля решил, что ему плохо.
"А ты, любимая? – юный эльда снова обратился к девушке. - С тобой все хорошо? Тебе удобно?.."
Хорошо, что с ней ехал Галдор – умелый наездник, внимательный и… просто хороший эльда. Если бы теперь на его месте был кто-то другой, Маэглин наверняка беспокоился бы.
Они продолжали путь. Ломион по-прежнему боролся с головокружением, перед глазами танцевали стволы деревьев, трава, камни, и лица… дядя, его спутники, Кампилоссэ, новые друзья, оставшиеся теперь далеко позади. Как же тяжело было прощаться с ними. Да, разумеется, хотелось верить в лучшее; в то, что эта встреча – не последняя, но страх по-прежнему никуда не исчезал, время от времени щекоча душу недобрым предчувствием. Так продолжалось, покуда сын Аредэли не впал в забытье, безвольно повиснув на мощной шее королевского коня, причем, даже и не заметил этого.

0

87

"Да, конечно... Мы так и сделаем... Мы сюда приедем, на это место, тогда и скажем. И потом... С нами, ведь, Арандиль будет."
"Тогда ладно. Определитесь с этим уже потом. В любом случае буду ждать"
Действительно, Арандиль знает дорогу и конечно же приведёт гостей в Гондолин. Но уж лучше узнать об их прибытии заранее, чем потом выяснять у стражи, почему сразу не пропустили.
- Спасибо, Турьо... За все. И за помощь, и за то, что приедешь. До встречи...
- До встречи. Ты только не печалься. Нам всё так же светят звёзды. А это что-то да значит.
Похоже, что теперь разговору и правда пришёл конец. Ну что ж. Они ещё смогут вскоре поговорить. Куда дольше поговорить и не только о войне, но и о многом другом.
- До встречи, Турьо... думаю, скорой. Спасибо тебе за помощь.
- А вам спасибо от меня.
Наверное помощь кузенов куда более ценна. По крайней мере для него.
- Мы все тоже рады были повидаться с тобой, Турьо. И… я уверена, это не последняя наша встреча. Удачи тебе.
- Да хранят вас Великие.
Это было последнее, что сказал Тургон, прежде, чем их отряд скрылся с поляны.
Ехали шагом, неторопливо. Сейчас торопиться особо было не нужно. Но Турукано эта неторопливость поездки начала немного раздражать. Но он этого ничем не выдавал.
- Государь, скажи мне, смогут ли союзники нас отыскать? Ведь местонахождение тайного города неизвестно никому, и осанвэ мы не услышим…
- Возможно, что осанвэ подействует. Ведь слышал же я их осанвэ на совете. Да к тому же с ними остался Арандиль, знающий тропу в город.
Выходит, не только через орлов, но и другими способами. А орлы пусть остаются на крайний случай.
Турукано посмотрел на племянника. Сейчас король Гондолина очень тревожился за Маэглина. Ему не нравилось состояние здоровья юноши.
Некоторое время Ломион крепился, всем видом показывая, что с ним всё хорошо. Но потом вдруг повис на шее коня, скорее всего потеряв сознание. Тургон придержал его, чтобы юноша не выпал из седла. Откинул его назад, оперев о себя и продолжая придерживать. Немного пришпорил коня, желая поскорее добраться в город, чтобы Маэглину не стало ещё хуже.

0

88

"Пытался? Мне кажется... у тебя бы все равно не получилось. Ты... не такой. Знаешь, до того, как я увидела, что такое война и смерть, я думала, что... что это такая игра. Потому что пока я сама не убедилась, не верила никаким ужасам, о которых рассказывали другие. А когда увидела... да, если этим жить - душа умрет... Будет. Обязательно. Только... ведь и дел будет много... И еще тебе надо отдохнуть будет, обязательно... Вот за этим я точно прослежу."
"Ну... Да, пытался. Так я и не говорю, что получилось. А какой? Игра? Да, может... Только жестокая очень. Знаешь, раньше... Мы и не жили вот так - на войне, занимались чем-то мирным, а дел было нисколько не меньше. Я отдохну. куда денусь... Правда. Вот доедем только."

А там... Тоже будут дела, наверное. Но Финрод не представлял, как будет ими заниматься. В городе, который стал для него чужим. Наверное, как раз там будет время, чтобы отдыхать, пока остальные решают что-то или готовятся к походу. Сколько это отнимает времени у лорда он знал не понаслышке. Только и лордом больше не был... Простым воином, разве что, которому и собираться особо некуда было.
"За что спасибо? Это тебе спасибо за хорошую мысль. Будет, конечно, по крайней мере опытом поделимся. Сколько же лет Турьо не вылезал из своего города, что забыл, как живут в Белерианде? Я знаю, Инголдо. И все понимаю. Конечно, мы пойдем тайно... хотя не знаю, получится ли это у меня... Меня-то встречать будут наверняка"
"За это... За то, что выслушал. И спорить не стал...  Не знаю, хорошая ли она. Просто мне показалось, что так может быть проще. Сколько? Мне кажется, с тех пор, как... В Нирнаэт, наверное. А до этого - когда только строил его. Я вот думал не раз - а ведь Нарготронд должен был быть таким же, как и Гондолин. И скрытым тоже... Мы могли бы... да нет, должен был стать таким. Тебе и не надо... Наверное, вы можете вернуться как обычно. Я же понимаю, что короля все будут ждать."

Конечно, можно было проехать тайно, а потом появиться перед всеми... Но зачем? Лучше пусть отряд возвращается как приехал, а они пройдут через пещеры. Не заблудятся же...
"Я достаточно знаю Диора, брат. Да, во многом он похож на короля Элу – столь же самоуверен, даже спесив. Но, все же, он сын Берена, и мудрость его родителей не чужда ему. Думаю, он сумеет смирить свою гордость ради всеобщего блага".
"Надеюсь, сестра. Надеюсь, что у него достанет мудрости подумать о союзе и общей войне для всех эльфов. Только... Я не уверен, что его гордыня позволит ему сделать это."

Дориат всегда был вещью-в-себе, им не было дело ни до кого. Откуда у мальчишки, вопситанного там, могут появиться другие мысли?
- Мне кажется, что кому-то из мужчин было бы разумнее поехать с Финродом...
- Линвен права. Да Инголдо просто ей дорогу всю загородит, если спереди сядет... Артанис, может быть вам с ней вдвоем поехать? И вообще... Рэсто прав, надо скорее уже ехать.
- Мне кажется, Линвен права, с Финдарато должен ехать мужчина. Я предлагаю такой вариант - Линвен и Артанис едут вместе. Таким образом освобождается лошадь, на которой поедут Нарьо и Финдарато. Мы с Эдрахилем сядем на моего коня. Что же касается Арандился с Глорласом, то сейчас найдем место и им.

Финрод кивнул и прижал девушку к себе. Так, и правда, было бы лучше... Чтобы он поехал с кем-то из братьев. Лошадь была достаточно выносливой, чтобы нести такую ношу. Чтож, раз все было решено, пора было отправляться в дорогу.
Финрод посмотрел на брата - они принимают такой план?
"Инголдо? Ты что? Все хорошо будет...."
"Я знаю, конечно хорошо. Просто... Жаль уезжать отсюда... Ты не обращай внимания. Пройдет."

Было грустно, но это ведь не повод беспокоится...
Он подошел к лошади - той, на которой нужно было ехать.
- Едем?

0

89

"Ну... Да, пытался. Так я и не говорю, что получилось. А какой? Игра? Да, может... Только жестокая очень. Знаешь, раньше... Мы и не жили вот так - на войне, занимались чем-то мирным, а дел было нисколько не меньше. Я отдохну. куда денусь... Правда. Вот доедем только."
"Ну и зря пытался,"-Линвен улыбнулась, - "Хотя все пытались, наверное...  по крайней мере те, кому пришлось много воевать. Иначе трудно принять все это... Какой? Ну... "-она немного смутилась, - "ты хочешь, чтобы я сказала, каким вижу тебя? Ладно... только потом не говори, что это не так и что я тебя идеализирую. Ты...  ты очень разный. Твердый и мягкий одновременно... Смелый. Гордый. Упрямый. Искренний. Умный. Наивный. И... очень красивый."
Последние слова девушка произнесла с улыбкой и покраснела, опустив глаза. Все, что она сказала, было совершенно искренне... но ей было немного страшно. А вдруг Финроду не понравится то, что она говорит?
"Я очень надеюсь, что мы и потом не будем жить так, как на войне. Что найдутся мирные дела.. и пусть их будет сколько угодно... "
Линвен хотела этих мирных дел... очень хотела. Просто жить. Ездить, куда хочешь, не думая о том, где опасно, а где нет, быть рядом с любимым, не боясь потерять его в очередной битве... Хотела иметь детей... хотя бы одного. И дом, где все будут счастливы...
- Быть может, мы поедем на моей лошади, а на твоей Финдарато и Нарьо? Ты не против?
- Конечно, нет, миледи.
Линвен кивнула. Кажется, они наконец пришли к определенному решению. Теперь оставалось только сесть и поехать... Финрод прижал ее к себе, и девушка, поддавшись внезапному порыву, тоже обняла его. Постояла так немного, а затем, сама не веря собственной храбрости, легко коснулась губами его губ. И тут же вспыхнула от смущения.
- Едем?
Финрод пошел к своей лошади. Линвен проводила его глазами и подошла к коню леди Артанис. Как же ей хотелось быть рядом с любимым... но сейчас это было невозможно. Только бы ему было не очень тяжело в дороге...

0

90

"Я знаю, конечно хорошо. Просто... Жаль уезжать отсюда... Ты не обращай внимания. Пройдет."
"Да... мне тоже жаль. Может быть, когда-нибудь еще сюда приедем... Я не могу не обращать... не умею. И учиться уже поздно... Инголдо, мы справимся. Со всем, что будет. Раньше же справлялись как-то.. а было еще хуже."
Ведь и правда было... Иногда казалось, что все совсем плохо и нет никакой надежды. А все равно же как-то получалось не отчаяться до конца. Откуда-то из самой глубины души появлялась вера в лучшее. И ведь она была не напрасна - они выжили, выбрались из Ангамандо... И Нарготронд не пал, как им говорили... вон Айканаро жив... И девушка эта, Линвен, - она ведь и правда очень любит Финрода. Значит, еще много хорошего будет впереди.
- Мне кажется, что кому-то из мужчин было бы разумнее поехать с Финродом...
- Линвен права. Да Инголдо просто ей дорогу всю загородит, если спереди сядет... Артанис, может быть вам с ней вдвоем поехать? И вообще... Рэсто прав, надо скорее уже ехать.
- Мне кажется, Линвен права, с Финдарато должен ехать мужчина. Я предлагаю такой вариант - Линвен и Артанис едут вместе. Таким образом освобождается лошадь, на которой поедут Нарьо и Финдарато. Мы с Эдрахилем сядем на моего коня. Что же касается Арандился с Глорласом, то сейчас найдем место и им.

Эдрахиль поднялся, пытаясь не обращать внимания на то, как все качается перед глазами. В седле будет проще... не придется ноги переставлять... Сосредоточившись на том, чтобы держать равновесие, он подошел к лошади Ородрэта. Обнял ее за шею... как же давно он не ездил верхом... Жесткая грива щекотала лицо, шкура коня была теплой и мягко-шелковистой. Такие забытые ощущения...
- Едем?
- Едем...
Он виновато посмотрел на короля Нарготронда, давая понять, что сам в седло, скорее всего,- Едем? сесть не сможет.

0