Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Горы 2

Сообщений 91 страница 120 из 180

91

- Что ж, если никто не против, то и мне этот вариант по душе,А по поводу наших новых провожатых… я думаю, что Арандию следует ехать с кем-то из воинов впереди отряда, а Глорлас как лекарь должен держаться поближе к раненым.
- Верно, так и сделаем.
Айканаро посмотрел на то, что осталось от лагеря... Почему-то мысль о том, что надо уезжать отсюда, казалась ему грустной. Почему? А еще хотелось вернуться в ту пещерку, возле которой он встретил брата. Только уже спокойно, не торопясь. Посидеть около ручья, подумать, вспомнить... Странно чувство.
- Быть может, мы поедем на моей лошади, а на твоей Финдарато и Нарьо? Ты не против?
- Конечно, нет, миледи.
Айканаро краем глаза наблюдал, как Финрод прижал девушку к себе, как она порывисто обняла его и поцеловала. Хорошо, что она тут. Он улыбнулся брату и тут же отвел взгляд, не желая смущать влюбленных.
Конь Артанис стоял неподалеку, уже поседланный. Айканаро проверил подпругу, закрепил седельные сумки и обернулся к подошедшему брату.
- Давай я сначала тебе помогу сесть, а потом сам.

0

92

- А вам спасибо от меня.
- Да хранят вас Великие.
Артарэсто проводил глазами кузена и его отряд. Теперь они остались на поляне одни...
"За это... За то, что выслушал. И спорить не стал...  Не знаю, хорошая ли она. Просто мне показалось, что так может быть проще. Сколько? Мне кажется, с тех пор, как... В Нирнаэт, наверное. А до этого - когда только строил его. Я вот думал не раз - а ведь Нарготронд должен был быть таким же, как и Гондолин. И скрытым тоже... Мы могли бы... да нет, должен был стать таким. Тебе и не надо... Наверное, вы можете вернуться как обычно. Я же понимаю, что короля все будут ждать."
"Хорошая. Потому что пока иначе мы помочь Турьо не можем, а так будет хоть какая-то польза. Да, с Нирнаэт.... и до нее мы ведь его много лет не видели. Может быть, и должен... Но ты смог бы жить в таком городе? Так, чтобы ничего ни о ком не знать? И никуда оттуда не выбираться? Знаешь.. я тебя таким себе не могу представить, никак... Будут, только я хотел бы вернуться с тобой. Потом можно будет сказать, что я вернулся ночью и не хотел тревожить никого. Ладно... ближе в городу решим, как быть... "
Сейчас главное было добраться. Причем хорошо бы добраться так, чтобы не встретить орков и чтобы раненые не слишком устали.
- Что ж, если никто не против, то и мне этот вариант по душе,  А по поводу наших новых провожатых… я думаю, что Арандию следует ехать с кем-то из воинов впереди отряда, а Глорлас как лекарь должен держаться поближе к раненым.
- Вот и отлично.
Король Нарготронда еще раз внимательно осмотрел свой маленький отряд и распределил воинов - каждого на свое место.
- Едем?
- Едем...

Эдрахиль подошел к его лошади и обхватил ее за шею. Кажется, он еле держался на ногах. Поймав его взгляд, Ородрэт кивнул и подсадил нолдо в седло. Затем сел сам.
- Все... садитесь и поехали. Время не ждет.

0

93

"Надеюсь, сестра. Надеюсь, что у него достанет мудрости подумать о союзе и общей войне для всех эльфов. Только... Я не уверен, что его гордыня позволит ему сделать это."
"Гордыня… кто из нас умеет позабыть о ней, покуда не стало слишком поздно? Но я верю в мудрость сына Берена".
Быть может, ему удастся смирить гордыню, чтобы помириться с Феанариони? Ведь для победы в этой войне стоит позабыть о каких-либо междоусобиях среди эльдар, будь то нолдор или синдар.
- А вам спасибо от меня. Да хранят вас Великие.
Вскоре Турьо и его спутники окончательно скрылись за деревьями. На миг Галадриэль снова вспомнила о Маэглине. Юноша был бледен, хотя и пытался крепиться. Несчастный… каково придется ему в городе, раненому, презираемому всеми? Наверняка, даже если смерть при заступничестве короля ему не грозит, гондотлим едва ли сумеют принять предателя…
Из тревожной задумчивости деву вывели голоса братьев:
- Едем?
- Все... садитесь и поехали. Время не ждет.

Артарэсто уже помог Эдрахилю забраться в седло, и сам вскочил следом. Линвен приблизилась к Галадриэль, стоявшей подле своей лошадки.
- Конечно, нет, миледи.
- И правда, пора ехать, - Артанис вздохнула и поспешила в седло. Затем улыбнулась, подавая руку своей спутнице. Странно, глядя на Линвен, она все явственнее ощущала удивительную теплоту на сердце, как будто девушка была ее родной сестрицей.

0

94

Проводив гондотлим, нарготрондцы и сами принялись готовиться в дорогу. Король и Эдрахиль уже были в седле, следом верхом села и леди Галадриэль. Арандиль и Глорлас тоже подняли с земли свои мешки и направились к конным, ожидая, кто же из них возьмет воина и юношу-целителя к себе в спутники.

- Возможно, что осанвэ подействует. Ведь слышал же я их осанвэ на совете. Да к тому же с ними остался Арандиль, знающий тропу в город.
Галдор покачал головой. Рассчитывать на одних только Арандиля и Глорласа было неразумно. Обоих могли убить. Хотя… ведь и с ними будет воин Нарготронда, которого, в крайнем случае, можно будет послать с известием от короля Гондолина. К тому же, и правда, есть еще и великие птицы…
- Хорошо, милорд, я постараюсь постоянно держать связь с Арандилем, покуда это будет возможно.
А уж там… прочем, к чему загадывать наперед?
Они продолжали путь, и вскоре лесная поляна, и заброшенные постройки неподалеку, и свежая могила, где похоронен один из разведчиков – все это осталось позади. Вскоре юный принц совсем сник на руках государя, лишившись чувств. Его подруга, спутница Галдора, вроде, держалась, однако, в ее глазах была ясно видна тревога за Маэглина.
Король, видно, обеспокоенный состоянием племянника, пришпорил коня. Вслед за ним и вся кавалькада пустилась чуть быстрее. Спустя несколько часов лес поредел, сменившись голыми скалами, а ближе к закату воины, наконец, достигли долины Тумладен.

---------> Гондолин

0

95

"Все хорошо, melde, не тревожься за меня… просто… небольшая слабость".
Маэглин попытался выпрямиться, и это ему даже удалось, хотя было видно, что юноше пришлось приложить усилие.
"А ты, любимая? С тобой все хорошо? Тебе удобно?.."
«Все в порядке, не беспокойся».
Строго говоря, все было не совсем в порядке. Кампилоссэ сильно устала, но это были пустяки, по сравнению с тем, что должен был чувствовать Маэглин. Несколько часов сна и с ней будет все в порядке, а вот Ломиону сейчас лучше всего было бы оказаться в постели, а не в седле. Словно в подтверждение мыслей девушки, юный принц вдруг как-то осел и повис на шее коня. Видимо он потерял сознание.  Кампилоссэ едва сдержалась, чтобы не вскрикнуть и не спрыгнуть с лошади. Однако, она понимала, что лучше всего для Маэглина сейчас как можно скорее добраться до города. Похоже, Тургон думал так же. По крайней мере, увидев, что племяннику стало плохо, он пришпорил коня.

--------> Улицы города

Отредактировано Кампилоссе (2012-03-31 04:39:16)

0

96

"Миледи, по-видимому в ближайшее время мне придется встретиться с сыновьями Феанора. Вы не против, если я сообщу им о том, что вы мне рассказали?"

0

97

"Ну и зря пытался. Хотя все пытались, наверное...  по крайней мере те, кому пришлось много воевать. Иначе трудно принять все это... Какой? Ну... ты хочешь, чтобы я сказала, каким вижу тебя? Ладно... только потом не говори, что это не так и что я тебя идеализирую. Ты...  ты очень разный. Твердый и мягкий одновременно... Смелый. Гордый. Упрямый. Искренний. Умный. Наивный. И... очень красивый."
"Я даже спорить с тобой не собираюсь, на самом деле. Зря...  Но ведь ты правду сказала - мало кто из нас не пытался этого сделать.. И у некоторых получалось даже. Конечно, хочу, иначе бы и спрашивать не стал. Попробую не говорить... Знаешь, наверное, я не буду так говорить, не все, что ты назвала - это... так уж хорошо. Только вот насчет того, что красивый - мог бы поспорить."

Он смутился, когда девушка сказала все это... И еще больше - когда она обняла его и поцеловала.  Этому он рад был, и осторожно ответил, только потом смутился и опустил глаза. Слишком... откровенным был этот жест для той толпы, что тут собралась.
И еще... Он верил, что когда-нибудь будут эти времена без войны, для всех для них.
"Да... мне тоже жаль. Может быть, когда-нибудь еще сюда приедем... Я не могу не обращать... не умею. И учиться уже поздно... Инголдо, мы справимся. Со всем, что будет. Раньше же справлялись как-то.. а было еще хуже."
"Эдрахиль... Ты что? Я совсем не отчаялся, ты не думай. Просто устал немного... Просто устал... Физически. Поспать бы хоть немного... А здесь - тихо и спокойно. Еще бы  от Ангбанда подальше... Но ты не думай, я верю, что все хорошо будет."

Он и правда не думал сдаваться. Просто... Хотелось найти точку опоры, а то слишком много всего вокруг происходило, мир расплывался перед глазами. Да, они доедут... Доедут... домой, несмотря ни на что.
"Хорошая. Потому что пока иначе мы помочь Турьо не можем, а так будет хоть какая-то польза. Да, с Нирнаэт.... и до нее мы ведь его много лет не видели. Может быть, и должен... Но ты смог бы жить в таком городе? Так, чтобы ничего ни о ком не знать? И никуда оттуда не выбираться? Знаешь.. я тебя таким себе не могу представить, никак... Будут, только я хотел бы вернуться с тобой. Потом можно будет сказать, что я вернулся ночью и не хотел тревожить никого. Ладно... ближе в городу решим, как быть... "
"Надеюсь, что будет, очень надеюсь... Рэсто, что нас теперь ждет? Я не знаю... Много. Он старался сохранить хотя бы то, что было у него. Понимал, наверное, что, если будут участвовать в войне, то потом мирно жить уже не получится. Нет, Рэсто, не смог бы. Да я и не смог, как видишь... Хотя должен был бы, наверное. Но я бы там не усидел... Если хочешь... Конечно, можно было бы и вместе.  Рэсто... Я.. я ведь не говорю, что нужно скрывать мое присутствие в городе. Просто... не хочу никого пока видеть. Тебе не нужно ничего скрывать."

Почему-то казалось, что именно это брат и думает делать. Но он не против был, чтобы горожане узнали. Они и узнают скоро, все равно же он был живым эльфом, а не призраком, и глупо было бы приказывать тем, кто его видел молчать. Но приехать он хотел бы тайно. Чтобы не было взглядов в спину, когда весь город выйдет на улицы встречать короля...
"Гордыня… кто из нас умеет позабыть о ней, покуда не стало слишком поздно? Но я верю в мудрость сына Берена".
"Кто-то может, наверное... Не знаю, поздно, или нет. Я и правда надеюсь, что у него получится. Слишком много может плохого сотворить его отказ..."
И новая ссора тоже. Сейчас им нельзя было ссориться между собой, но как же трудно было добиться этого.
- Давай я сначала тебе помогу сесть, а потом сам.
- Спасибо, Нарьо...
Наверное, это была хорошая идея - Финрод не знал, сможет ли сам сесть в седло, поэтому и отказываться не стал. Хотя и было немного неудобно... Почем-то сейчас, когда уехали гондотлим, присутствие бывших верных снова стало неуютным.

0

98

"Я даже спорить с тобой не собираюсь, на самом деле. Зря...  Но ведь ты правду сказала - мало кто из нас не пытался этого сделать.. И у некоторых получалось даже. Конечно, хочу, иначе бы и спрашивать не стал. Попробую не говорить... Знаешь, наверное, я не буду так говорить, не все, что ты назвала - это... так уж хорошо. Только вот насчет того, что красивый - мог бы поспорить."
"Правда? Ну и не надо... Получалось, я знаю... Только потом трудно было им жить. Когда в войне перерывы случались. Не так уж хорошо? Может быть... но ведь когда любишь кого-то, то и все в нем любишь тоже. Даже недостатки. Нет, красивый... не спорь. Для меня - красивый... и вообще.
Линвен улыбнулась. Это была правда. Для нее он всегда будет красивым...
Финрод ответил на ее поцелуй, хотя видно было, что он сильно смущен. Девушка и сама смутилась не меньше. Может быть, не стоило делать этого при всех... но иначе она не могла. И ей все же казалось, что любимый был скорее рад ее искренности...
- И правда, пора ехать,
Леди Артанис уже села в седло и протянула ей руку, чтобы помочь. Линвен улыбнулась и, мотнув головой, сама вскочила на коня. Помощь в таких пустяках ей никогда не требовалась. Только уже усевшись, она вдруг испугалась - а если ее отказ обидел или задел Галадриэль. Оно обернулась к ней, но увидела только доброжелательный, теплый взгляд нолдэ. Надо же.. а ей казалось всегда, что сестра Финрода такая суровая...
- Спасибо, леди Артанис, - открыто и искренне улыбнувшись, сказала девушка.
Все расселись по лошадям и отряд тронулся в путь.

0

99

"Эдрахиль... Ты что? Я совсем не отчаялся, ты не думай. Просто устал немного... Просто устал... Физически. Поспать бы хоть немного... А здесь - тихо и спокойно. Еще бы  от Ангбанда подальше... Но ты не думай, я верю, что все хорошо будет."
"А я разве сказал, что ты отчаялся? Знаю, что нет. Устал... еще бы. Знаешь, поспать я бы тоже не отказался. Хоть прямо на траве. Вот мы и уедем... подальше от Ангбанда. И все будет хорошо. Обязательно."
Это сейчас, от усталости и боли кажется, что наступил какой-то предел, за которым уже просто не остается сил. Надо только пережить дорогу, просто потерпеть. Ведь сколько они терпели до этого...  А потом, дома, будет проще. Хотя бы физически. Тело отчаянно требовало, чтобы его, наконец, оставили в покое и дали отдохнуть. Прямо-таки бунтовало простив каждого движения...
Ородрэт помог ему сесть в седло. Эдрахиль взялся за гриву, стараясь держаться прямо. Пока получалось...
- Все... садитесь и поехали. Время не ждет.
Он не смог удержаться от улыбки, видя, как Галадриэль предложила Линвен помощь... надо было знать девушку, чтобы подумать, что она согласится. Она была самой ловкой из своего отряда и могла вскочить на лошадь, даже если та скакала галопом. Наверное, потому что была легкой, легче разведчиков-мужчин...
Отряд тронулся в путь. Пожалуй, ехать было не намного проще, чем ходить... по крайней мере тоже больно. Эдрахиль старался отвлечься, глядя по сторонам... Очень хотелось опереться о сидящего сзади Артарэсто, но было как-то неловко, да и помешать он боялся...

0

100

- Спасибо, Нарьо...
Айканаро подсадил брата в седло и сел сам. Остальные тоже уже готовы были ехать.
- Все... садитесь и поехали. Время не ждет.
Твердый, отрывистый голос брата поразил Айканаро. Он, к своему удивлению, помнил Рэсто... хотя, казалось, что его память не стремилась возвращаться. Наверное, это все же было не так. Просто если раньше она "показывала" ему картинки, то теперь стала более ровной и менее прерывистой. Брат был другим. Мягким, спокойным, никогда не повышающим голос. Не было в его тоне таких повелительных нот, такой почти жесткости... Наверное, он и не мог не измениться за все эти годы. Интересно, насколько изменился он сам?
Они ехали сначала шагом, затем перешли на не слишком быструю рысь. Дорога была каменистой и неровной, поэтому была опасность, что будет сильно трясти и раненым будет неудобно и больно.
Айканаро одной рукой осторожно обнял брата.
- Ты как? Все нормально?

0

101

"Надеюсь, что будет, очень надеюсь... Рэсто, что нас теперь ждет? Я не знаю... Много. Он старался сохранить хотя бы то, что было у него. Понимал, наверное, что, если будут участвовать в войне, то потом мирно жить уже не получится. Нет, Рэсто, не смог бы. Да я и не смог, как видишь... Хотя должен был бы, наверное. Но я бы там не усидел... Если хочешь... Конечно, можно было бы и вместе.  Рэсто... Я.. я ведь не говорю, что нужно скрывать мое присутствие в городе. Просто... не хочу никого пока видеть. Тебе не нужно ничего скрывать."
"Будет, пусть и небольшая пока. Что нас ждет? Если бы я знал... война. Хотя нас уже этим не удивишь. Да, я понимаю, старался. Только вот и пришло время, когда мирно жить не получается. Ни у кого, к сожалению. Должен был? Не знаю, Инголдо... не уверен я в том, что это правильно. Я бы и правда хотел вместе вернуться. Во-первых, не хочу расставаться с тобой даже ненадолго, а во-вторых... тоже хотел бы приехать без шума. Я понимаю, что не хочешь... и пока ты сам не решишь, никому не скажу, что ты в городе."
Все равно не получилось бы совсем скрыть приезд брата... Да и нужно ли это? Зачем ему все время прятаться? Да он и не смог бы...
Они расселись по лошадям и тронулись в путь. Ородрэт внимательно смотрел на сидящего перед ним Эдрахиля. Тот изо всех сил старался держаться и не показывать виду, что ему больно. Он осторожно, но настойчиво заставил нолдо опереться о себя.

0

102

"Кто-то может, наверное... Не знаю, поздно, или нет. Я и правда надеюсь, что у него получится. Слишком много может плохого сотворить его отказ..."
Видно, душа Финдарато, невзирая ни на какие увещевания, чувствовала беспокойство и неуверенность его сестры. Не удивительно, ведь Галадриэль и вправду не могла ручаться за то, что у Диора все выйдет, как надо. Нет, она вовсе не сомневалась в благородстве и мудрости нового короля Дориата, однако, гордыня – коварный враг, да и жители некогда скрытого королевства могли воспротивиться новому союзу, тем более, если Дориату будут угрожать войска Феанариони.
"Да, теперь поддержка Дориата была бы очень важна для нас. Диор… он ведь сам вызвался помочь нам, Инголдо. Он сразу понял, каково скоро придется нам всем. И я думаю… даже если что-то пойдет не так, в этом не будет его вины". 
И вдруг дочь Арафинвэ услыхала новое осанвэ Диора, которое отчасти разрешило ее сомнения и страхи.
"Миледи, по-видимому в ближайшее время мне придется встретиться с сыновьями Феанора. Вы не против, если я сообщу им о том, что вы мне рассказали?"
Что ж, это было выходом. Если сыновья Феанаро узнают о том, что Финдарато жив, и о том, что в Средиземье, возможно, в скором времени родится новый Союз свободных народов, именно от Диора, это может послужить началом примирения между ними.
"Нет, милорд, ни я, ни мои братья не будем против. Думаю, так даже лучше".
Ведь они все равно собирались послать к Феанариони, просить их помочь защитить Гондолин.
Линвен не приняла руки Артанис, а вместо этого коротко мотанула головой, и тотчас сама вскочила в седло – живо, резво, быстро… так что сама Нервэн была удивлена таким прыжком.
- Спасибо, леди Артанис, 
- Не за что, - Галадриэль улыбнулась в ответ - ведь благодарить ее и в самом деле было не за что – и дернула поводья.
Отряд двинулся в путь.

0

103

Вскоре нарготрондцы были полностью готовы двинуться в путь. Лорд Аэгнор и лорд Финрод скакали на одной лошади; Ородрэт взял к себе в седло Эдрахиля. Нолдо по-прежнему выглядел слабо, ему было тяжело держаться в седле. Король Нарготронда заставил несчастного слегка опереться на себя, чтобы облегчить ему боль, но все же… ох, скорее бы им добраться до Нарготронда!
Как и было задумано, Арандиля взял себе в спутники один из разведчиков, державшихся впереди отряда. Глорлас ехал вместе с лучником, их конь держался поодаль от леди Артанис и той девушки, что беседовала с лордом Фелагундом. Отряд двинулся на запад. Поначалу кони шли шагом, затем перешли на легкую рысь. Каждому было понятно, что нужно покинуть этот лес как можно скорее, однако, слишком быстрая скачка, тем более, по неровной горной дороге могла повредить раненым.
Вскоре хвойные деревья заметно поредели, сменившись невысокими кустарниками, растущими то тут, то там. Внезапно слух Арандиля уловил какие-то звуки…
- Милорд, - разведчик обернулся в Ородрэту, - вы слышите?
Кажется, где-то совсем рядом журчала вода.

0

104

"Правда? Ну и не надо... Получалось, я знаю... Только потом трудно было им жить. Когда в войне перерывы случались. Не так уж хорошо? Может быть... но ведь когда любишь кого-то, то и все в нем любишь тоже. Даже недостатки. Нет, красивый... не спорь. Для меня - красивый... и вообще. "
"Да, конечно... прости, я, наверное, слишком много глупостей наговорил... Это я тоже умею. Спасибо... За все. Только... Ты ведь уже поняла, что я жутко упрямый, и вредный иногда. Переживешь?"

Красивый... Вот в этом Линвен точно была пристрастна. Не был он таким, никогда... А уж сейчас - тем более.
Этот внезапный поцелуй смутил обоих - да и не только их, остальные тоже заотворачивались...
"Как дети", - почему-то пришло в голову.
"А я разве сказал, что ты отчаялся? Знаю, что нет. Устал... еще бы. Знаешь, поспать я бы тоже не отказался. Хоть прямо на траве. Вот мы и уедем... подальше от Ангбанда. И все будет хорошо. Обязательно."
"Нет... не сказал... Но у меня появилось чувство, что ты так подумал... Вот и поспим. Теперь в это верится. Я знаю, что будет... Спасибо тебе. Что ты всегда рядом был."

Только вот так, когда случится что-то, понимаешь это... А до этого - не замечается как-то.
Он молча сел в седло. Трудно придется... Уже сейчас, когда они даже в путь не тронулись, было неудобно, больно, и хотелось прекратить это. А что будет, когда они в путь тронутся?  Эльф вздохнул - а какая разница? Все равно, это было лучше, чем пешком идти, и быстрее. Он старался держаться прямо - хотя бы пока, пока это получается. Всадники пустили коней рысью. Финрод прикрыл глаза и оперся на брата - от мелькания кустов перед глазами закружилась голова. Или не от этого? Казалось, что они плывут по волнам, в бурю только, наверное, слишком сильными для волн были рывки.
- Ты как? Все нормально?
Голос брата доносился издалека...
- Угу... Ничего... Ты не обращай внимания...

0

105

----> С Амон Эреба

Армия нолдор приближалась к горам. Вернее, пока это был передовой отряд, основные силы должны были подойти чуть позже.
Майтимо ехал впереди отряда, глядя по сторонам. Здесь было очень тихо... Сложно было поверить, что еще немного - и они окажутся  Гондолине. Он  бросил взгляд на друга. Тот должен был волноваться перед встречей с братом. Но это было не слишком заметно со стороны.
Один из провожатых уехал вперед, видимо, проверить посты и предупредить своих. Да и какой бы он был провожатый, ели бы плелся в хвосте?
Эльф поймал себя на этой мысли и улыбнулся. Настроение было каким-то... Не таким, как положено перед важной встречей. Слишком уж спокойным.
- Как думаешь, долго еще?
Он кивнул Финдэкано.

0

106

- Как думаешь, долго еще?
Финдекано, погруженный в свои мысли, резко поднял голову.
- Что? А... я не знаю. Наверное, нет...
А так - кто знает? Горы и горы. Он тут не был никогда. Но, скорее всего, они уже подъезжали. Финдекано сам не знал, что сейчас чувствует. Он хотел увидеть брата, очень хотел. Пожалуй, сейчас это было самое главное. С виду нолдаран казался спокойным и сосредоточенным, но это не отражало того, что творилось в его душе. Просто последние годы отлично научили его скрывать свои чувства...
Финдекано встал на стременах, глядя вперед. Интересно, Турьо сам поедет им навстречу или пошлет верных?

0

107

Несколько эльдар, в серых с рыжеватыми пятнами облегающих костюмах, в плотных капюшонах и тканевых масках, закрывающих нижнюю половину лица,  внимательно наблюдали со скал за приближающимся большим отрядом. Благодаря своим одеждам, они полностью сливались с камнями и даже самые внимательные наблюдатели не смогли бы заметить их на фоне базальта. Эльдар были неподвижны, как изваяния, только движение глаз выдавало в них жизнь. Знамёна, развевающиеся над отрядом приковали взгляд старшего из этих тайных стражей Долины, потом его глаза остановились на рыжей шевелюре одного из впереди едущих всадников, еле заметный кивок и эльда исчез в узкой расщелине, за ним, ловко перебегая по камням, исчезли в ней остальные. За последним из эльдар, расщелина как будто закрылась. Воины Дома Древа умели скрывать от чужих глаз свои тайные тропы.
А уже через час, о приближении воинства нолдор знал король Гондолина.

Раздумья не были долгими. Встречать самому или нет? Конечно, самому. Союзников надо уважать. Иначе Союз изначально обречён на гибель. Турукано, облачённый в самый простой, но великолепного качества пластинчатый доспех, и с непокрытой головой, вскочил в седло, и пять сотен воинов его Дома, в сияющих на солнце драгоценных доспехах гвардии, слаженно повторили это за ним. Отряд неспешно протрусил по белокаменным мостовым городских улиц, провожаемый почтительными поклонами жителей, и выехал из города в долину. В долине всадники перешли на аллюр и через некоторое время добрались до подножия гор. К ущелью рассекавшему их. Ущелье было закрыто тяжёлыми створками огромных ворот, которые неожиданно тихо растворились перед подъехавшими к ним гондотлим, пропуская отряд далее. Турукано взмахнул рукой и воины въехали в ущелье следом за ним.

Отредактировано Турукано (2014-07-16 16:09:01)

0

108

----> С Амон Эреба
Питьо увязался с провожатым разведать дорогу. Близнец конечно же решит пойти за ним, а как же может быть иначе? Но по правде младшим феанарионом двигало любопытство. Скрытый Гондолин и не менее скрытные его жители. Амбарто хотелось скорее достичь его. Увидеть его своими глазами. Проверить правда ли те слухи, что ходят о нем. Даже конь его казалось рвется к тому же, что и хозяин. Если бы не война он бы путешествовал по Эндоре, но судьба сложилась иначе. Интересно, как там Турьо? И сложно ли ему быть королем такого государства? А встретит ли он их?
Питьо потер ухо. Вспомнились детские шалости. Еще в те года Тургон был суров, но справедлив. Рыжий поерзал в седле. А может пустить коня вскачь. Да нет еще потеряется и отобьется, а вдруг на пост наткнется и доказывай потом, что не шпион. Потому он умерил свой пыл и стал оглядываться по сторонам.

0

109

Разумеется, Тэльво поехал с близнецом. Помимо того, что он вообще привык быть рядом с ним, им еще двигало любопытство. И сознание того, что те, кто едет впереди, первыми и увидят встречающих. А увидеть их он очень хотел. Сколько они не видели Турьо? Нирнаэт не в счет - кузен был далеко, да и не до того было. Хотя может король Гондолина решит подождать их в городе? Нет.. вряд ли, все же ему наверняка хочется встретить брата, которого он так долго считал погибшим.
Телуфинвэ покосился на брата. Тот с задумивым видом потирал ухо. Ага... всякое бывало.
- Что, вспоминаешь детство? - усмехнулся он.

0

110

Майтимо кивнул. Да, наверное... Почему-то казалось, что сейчас говорить о чем-то не имеет смысла, только мешать другу думать - и кто знает, о чем именно были его мысли? Наверное,  о брате. Только вот - о чем именно? О том, как он изменился? О прошлом? О том, какими они были?
сли быть честным, и  у него в душе жило любопытство. Он  слишком давно не видел кузена, чтобы хоть что-то сказать.  А тот - слишком долго сидел взаперти. Они никогда не были друзьями - а после  исхода - эти различия стали еще больше. Так что.... Эльф не представлял, чего ожидать от этой встречи.
- Похоже, ты прав.  Мы почти приехали.
Выискивать  разведку или, того больше, сам вход он  считал бессмысленным. Все равно такую большую армию не могли не заметить - значит, об их появлении уже доложили куда нужно и им оставалось только дождаться встречающих.

0

111

- Похоже, ты прав.  Мы почти приехали.
- Кажется, да... Как думаешь, нас скоро встретят?
То, что Турукано уже в курсе, что армия подходит к городу, Финдекано был уверен. Как и в том, что разведчики заметили их уже очень давно.
Теперь оставалось только ждать. Нолофинвиону очень хотелось пустить коня галопом, вырваться вперед, чтобы первым увидеть Турьо, если он, конечно, будет в числе встречающих. Но это было бы неправильно, да и местных троп он не знал. Тут можно и лошади ноги поломать, и самому ухнуть в какую-нибудь пропасть.
А нетерпение все росло, хотя Финдекано старался его не показывать...

0

112

Турукано вёл отряд не торопясь, спешка не всегда была полезна, но и промедление тоже. По-этому отряд скакал неспешной рысью, останавливаясь только перед очередными воротами, перекрывающими ущелье. Ехали молча. Турукано был в задумчивости и гвардейцы дисциплинированно старались не отвлекать его от дум и общались только осанвэ. Мысли владыки Гондолина были о брате, которого он считал погибшим. Ведь сам видел в гуще сражения, как рухнул он на землю под ударами барлога. Но прорваться к брату не удалось... Два десятка воинов прикрывали короля в его попытке пробиться к Финьо... И только трое из них остались в живых... Но пути Эру неисповедимы. Горе волей его сменилось Радостью. И сейчас Турукано был почти счастлив. 
Ущелье постепенно сужалось и делало плавный изгиб влево. Вскоре всадники могли ехать не более чем по два в ряд, а потом только по одному. Отряд растянулся.
Стремена уже чуть ли не задевали каменные стены по обеим сторонам, когда впереди послышался шум проточной воды и показалась сплошная стена зелёного вьюна. Конь Турукано остановился перед ней. Нолфинг потрепал его по шее и тот снова пошёл вперёд. Длинные стебли сами собой раздвинулись пропуская всадника наружу и к берегу небольшой речушки, огибающей гору. Впереди же, в отдалении виднелись до боли знакомые штандарты.

Отредактировано Турукано (2014-07-23 16:11:33)

0

113

Питьо заерзал в седле и внимательно вглядывался. А вдруг где под кустом окажется разведчик, но рыжий их не заметил. Либо их там не было, либо они хорошо спрятались. Он оглянулся назад. Там тоже никто новый не появился. Рыжий облизнул губы. Ну где же эти знаменитые сокрытые разведчики из Потаенного королевства. Но тут его отвлек Тэльво.
- Что, вспоминаешь детство? - усмехнулся он.
- А? -растерянно отозвался он.-Да вспомнился,а потом задумался. Интересно, а Турьо все такой же,-рыжий замялся.-Ну такой же справедливый? Если да, то не поживиться мне в его саду,-улыбнувшись ответил Питьо.-А помнишь как это было раньше?

0

114

- А?Да вспомнился,а потом задумался. Интересно, а Турьо все такой же... ну такой же справедливый? Если да, то не поживиться мне в его саду. А помнишь как это было раньше?
- Уверен, что такой же. А то и еще больше.
Вряд ли кузен стал мягче за годы своего отшельничества.
- Еще бы не помнить... если ты про те яблоки, что мы у него таскали.
Большие такие, сочные... Тэльво усмехнулся. Почему-то они казались вкуснее, чем те, что росли в их собственном саду.
Впереди и по сторонам, и вообще везде по-прежнему были горы. И никого живого. Обманчивое впечталение, конечно - тут, в ущельях и разломах прятаться разведчикам просто сам Эру велел. Они и прячутся... Скорее бы доехать!

0

115

- Наверное.
Майтимо был уверен, что их скоро встретят - хотя бы потому, что нолдор здесь ждали. А еще его не оставляло ощущение чьего-то присутствия.  Нет, конечно, за ними должны наблюдать. Не проворонить бы только что-то лишнее. А то подумает, что это эльфы за ними наблюдают, а окажется...  Кто знает, что там вообще, в Гондолине происходит. Поэтому, он и старался не слишком гнать коней и не отделяться от отряда. Даже расстояние до основной армии чуть сократил.
- Смотри.
Впереди показалась знакомая высокая фигура. Надо же... Они доехали - и без особых приключений.
- Поедешь?
Наверное, Финьо хотелось бы... Да и держать его теперь смысла не было.

0

116

Да. Финдекано там. Об этом говорили флаги. Брат жив. Все страхи ушли. Ведь Турукано, не смотря на все сообщения разведчиков и послания лордов, в глубине души боялся, что они ошибаются, что его надежда окажется разочарованием. Но теперь все страхи ушли. Турукано уже мог разглядеть брата. Никакой ошибки. Это он. А рядом Майтимо и Амбаруссар. Турукано чуть ускорил коня. Нетерпение и радость сжигали его сердце. Но ехал Турукано всё же не торопясь. Момент его встречи с братом и кузенами ещё воспоют в легендах. Поэтому горячность и стремления души пока показывать не стоит. Не дети всё же.

0

117

- Смотри.
- Да, -Финдекано кивнул, давая понять, что тоже увидел едущих впереди.
Разумеется, он узнал брата - и радостно улыбнулся.
- Поедешь?
Какое-то время нолдаран колебался. Помчаться галопом навстречу Турукано ему хотелсь сейчас больше всего на свете, но это, скорее всего, выглядело бы уж очень по-мальчишески в глазах верных. Поэтому он просто выслал коня в рысь, сокращая расстояние между собой и братом.
- Турьо... - голос Финдекано чуть дрогнул, - Здравствуй, toronya.

0

118

Нолофинвеони не торопились навстречу друг другу, не посылали коней галопом. Майтимо чувствовал,  что другу очень хотелось бы это сделать - и  внутренне улыбнулся. Он понимал это чувство, как понимал и то, что оно было уместно когда-то давным-давно, в прошлой жизни. Для них. А Финьо... Финьо, наверное, мог бы.
- Иди.
Финдэкано уже поехал,  и сам Маэдрос, тоже, прибавил ходу - немного отставая от  друга, чтобы дать ему  возможность встретиться с братом... наедине. Но здесь, на глазах у  верных, армии, это было не совсем реальным,  только иллюзия.
Он остановился в нескольких шагах позади.
- Здравствуй, кузен.

0

119

- Еще бы не помнить... если ты про те яблоки, что мы у него таскали.
-А давай устроим ему проверку яблочек?-подмигнув близнецу предложил Питьо.-Ну правда не потащит же за ухо он двух лордов.
Рыжий даже рассмеялся вспомнив, как однажды Турьо вел их домой держа каждого за ухо. После того как поймал двух рыжиков за обдираем одной из яблонь в саду его дома. Все бы было ничего если бы близнецы спросили у него разрешения. Но тогда им было куда интересней есть яблоки, которые были добыты без спроса.
Завидев Турьо Питьо помахал ему и улыбнулся. Даже привстал в седле, чтобы его было лучше видно. А все же не удержал младший феаноринг своего рыжего порыва и крикнул кузену:
-Турьо, надеюсь у тебя такие же вкусные и сочные яблоки. А то я заскучаю и пойду искать приключений.

0

120

-А давай устроим ему проверку яблочек Ну правда не потащит же за ухо он двух лордов
- Вот до города доедем и устроим, - заверил брата Амрас.
И тоже рассмеялся, потому что точно знал, что вспомнил Питьо. Да.. живописная была картина.
Между тем, наконец-то, появился Турукано. Он езал не слишком быстро, хотя Тэльво предполагал что это не от недостатка желания поскрой встетиться с братом. Наверное, считал, что королю негоже проявлять нетерпение. Турьо всегда был таким... рассудительным.
-Турьо, надеюсь у тебя такие же вкусные и сочные яблоки. А то я заскучаю и пойду искать приключений.
Тэльво улыбнулся. И тоже махнул рукой кузену в знак приветствия.

0