Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Горы 2

Сообщений 121 страница 150 из 180

121

- Брат мой! - Турукано остановил коня, напротив коня Финдекано. На губах властителя Гондолина появилась улыбка. Глаза его блестели счастьем. Нолфинг радовался, видя брата, которого видеть уже и не чаял. Его взгляд остановился на подъехавших феанорингах и улыбка ушла. Турукано смотрел на них серьёзно и даже прохладно.
- Здравствуй, кузен.
-Турьо, надеюсь у тебя такие же вкусные и сочные яблоки. А то я заскучаю и пойду искать приключений.
Всегда строгий Майтимо, беспечный Амрод и в отличие от близнеца, довольно молчаливый Амрас. Что-то в этом мире бывает неизменным. Холод во взгляде Турукано исчез. Он улыбнулся кузенам и сказал:
- Рад вас видеть, братья. Жаль, что момент не самый спокойный и благодарю, что откликнулись на мой призыв. Турукано склонился в седле. Выпрямился и сказал:
- Едемте в город. Пошлём на встречу остальным проводников. И... Питьо, мои яблоки - это мои яблоки. Свои таскай. А увижу чего, уши надеру. - Турукано хохотнул. Отдал приказ осанвэ и десяток всадников отделились от его отряда. Нолфинг развернул коня и оказался около брата. Положил ладонь на его руку:
- Я счастлив, Финьо, видеть всех вас.

Отредактировано Турукано (2014-09-18 14:33:10)

+1

122

- Брат мой!
Финдекано радостно улыбнулся, на некоторое время позабыв обо всех бедах и проблемах, прошлых, настоящих и будущих. Сколько лет он не видел брата и уже не чаял увидеть...
- Турьо... -повторил он, словно сам себя убеждая, что все происходит наяву.
Холод, внезапно появившийся  глаза Турукано, заставил его немного напрячься. Но напряжение прошло, и  король Гондолина заговорил приветливо и почти весело:
- Рад вас видеть, братья. Жаль, что момент не самый спокойный и благодарю, что откликнулись на мой призыв.
Финдекано вздохнул с облегчением. Зная отношение брата к феанариони, можно было ожидать проблем. Хорошо, что их не было. Он был благодарен близнецам - точнее, Питьо, - которые разрядили обстановку.
- Едемте в город. Пошлём на встречу остальным проводников. И... Питьо, мои яблоки - это мои яблоки. Свои таскай. А увижу чего, уши надеру.
Финдекано рассмеялся и накрыл ладонь брата свободно рукой.
"Я тоже, Турьо... Знаешь, я ведь был уверен, что наша встреча в бою была последней. Хорошо, что этого не случилось."
- Едем. А надрать уши кое-кому я тебе помогу, Турьо, будь уверен.

0

123

-Турьо, надеюсь у тебя такие же вкусные и сочные яблоки. А то я заскучаю и пойду искать приключений.
О-о... Питьо был в своем репертуаре. Ну, чтож... Может быть, это было не так уж и плохо. Хоть кто-то попытался разрядить атмосферу. Вон как заледенели глаза у кузена, когда он их увидел. Хорошо, что это продолжалось лишь пару секунд.
- Рад вас видеть, братья. Жаль, что момент не самый спокойный и благодарю, что откликнулись на мой призыв.  Едемте в город. Пошлём на встречу остальным проводников. И... Питьо, мои яблоки - это мои яблоки. Свои таскай. А увижу чего, уши надеру.
- И я рад. Все тихо?
Они, конечно, торопились. Но мало ли, как мог торопиться Моргот.
- Они не так уж сильно от нас отстали. Вон, сам видишь.
Майтимо кивнул назад,  на видневшуюся чуть позади армию.
- Расскажешь, что у вас произошло? Питьо... А за яблоки и я тебе уши надеру. - Бросил  он, не поворачиваясь, но довольно серьезно.

0

124

- Вот до города доедем и устроим,
-Вот пока тебя не тыкнешь ты свою ленивую мягкую часть не поднимешь,-заворчал улыбаясь Питьо.-Вот пропал бы без меня или в книжки бы вдарился.-подразнил близнеца рыжик.
А потом подъехал Турьо видно он устал с дороги, но потом его холодность пропала. Или все же это была не усталость, а обида на весь их род? Но ведь кузен потом все же улыбнулся им не просто так из вежливости.
-И... Питьо, мои яблоки - это мои яблоки. Свои таскай. А увижу чего, уши надеру.
-Уехал я от тебя кузен. Я к нему из далека, а ему яблок жадно. Жадный ты, Турьо- разворачивая коня жалобно затараторил Питьо. А потом и остальные кроме близнеца присоединились к государю Гондолина.-Вот уйду я от вас. Набросились да на мои слабые уши. Вот и опровергните потом, что они не драгоценные. Всем прям потрогать хочется,-немного отъехав развернул коня назад.-Да как же я вас одних то оставлю пропадете вы без меня. А ты, Турьо в первую очередь вон своей хмуростью тучи нагоняешь.И вообще попробуй сначала поймать меня за своими яблочками,-нашелся Амрод по-детски подразнив кузена языком.

Отредактировано Амрод (2014-09-19 19:51:38)

0

125

-Вот пока тебя не тыкнешь ты свою ленивую мягкую часть не поднимешь.-Вот пропал бы без меня или в книжки бы вдарился
- Угу, конечно.- ехидно хмыкнул Амрас, - Вот только попробуй сказать, что ты всегда все первый начинаешь. И что твоя мягкая часть никогда не бывает ленивой! А тебе, кстати, не вредно было бы тоже иногда книжки читать.
Нахал. Тэльво возущенно фыркнул и тряхну растрепанной, как обычно, рыжей шевелюрой.
Турукано поначала казался холодным и не слишком довольным их присутствием. Затем словно оттаял. Неужели перед лицом опасности старая неприязнь все же ушла? Или кузен решил не показывать ее. Но непохоже было, что он неискренен.
Разговор про яблоки и уши он, по вполне понятной причине слушал весьма внимательно.
- Отлично, -он рассмеялся, - Значит, вы все соберетесь, чтобы добраться до наших ушей? Только Питьо прав - все присутствующие знают, что сначала надо нас во-первых догнать, а во-вторых - поймать.
Он тоже чуть отъехал, чтобы не мешать встрече братьев. Каково это - встретиться после стольких лет, будучи уверенными, что уже не будет такой возможности? Турьо вообще ведь был уверен, что Финдекано погиб... Феаноринг зябко передернул плечами. Они все понимали, что такое может случиться с каждым, но он не знал, что хуже - самому умереть или потерять кого-то близкого. Наверное, второе...

Отредактировано Амрас (2014-09-20 06:48:42)

0

126

Турукано посмотрел на Амбарусс. Хмыкнул негромко, ухмыльнулся и сказал:
- Зачем догонять? Есть захотите придёте сами. А яблоки на кухню сдадите, из них салаты к ужину сделают. Сами и откушаете же. А собирать яблоки можете и втихую, раз в компании не умеете. А чтобы вам было интереснее, я прикажу вас и за милю не подпускать к садам. Сколько яблок стащите, столько потом салатов и будет из них. Турукано подмигнул двойняшкам, потом повернулся к Майтимо. Шутки-шутками, но делу время:
- Пока тихо, кузен. Очень тихо. Моргот отозвал даже поисковые отряды. Видимо хочет, что бы мы ослабили бдительность. Но это потом. Сейчас, пока мы ещё не в городе... Майтимо... Знаешь почему я ушёл в Нэвраст из лагеря?
Финьо же получил осанвэ:
- Я тоже. Я был в отчаянии, брат. Видимо потому и не обратил внимания на страдания Маэглина.

0

127

Препирательство по поводу яблок и ушей на какое-то время изрядно разрядило обстановку и заставило забыть о проблемах. Спасибо Амбаруссат... Но потом речь зашла о деле.
- Пока тихо, кузен. Очень тихо. Моргот отозвал даже поисковые отряды. Видимо хочет, что бы мы ослабили бдительность. Но это потом. Сейчас, пока мы ещё не в городе... Майтимо... Знаешь почему я ушёл в Нэвраст из лагеря?
Тихо. Это было самое тревожное.. как перед грозой. Но их преимущество в том, что Моргот не знает о раскаянии Маэгина, стало быть, думает, что его план сработает. Это обнадеживало. А еще больше обнадеживало то, что очень вряд ли Врагу придет в голову, что они все же смогли объединиться, и к Гондолину придут войска из всех королевств эльдар...
- Я тоже. Я был в отчаянии, брат. Видимо потому и не обратил внимания на страдания Маэглина.
" И я... то, что я выберусь оттуда, казалось невероятным. Я и не надеялся уже ни на что. "
Финдекано улыбнулся брату, откинув с лица взлохмаченные ветром волосы.

0

128

-Вот уйду я от вас. Набросились да на мои слабые уши. Вот и опровергните потом, что они не драгоценные. Всем прям потрогать хочется.
- Зачем догонять? Есть захотите придёте сами. А яблоки на кухню сдадите, из них салаты к ужину сделают. Сами и откушаете же. А собирать яблоки можете и втихую, раз в компании не умеете. А чтобы вам было интереснее, я прикажу вас и за милю не подпускать к садам. Сколько яблок стащите, столько потом салатов и будет из них.

- Угу, очень хочется. Ты  не замечал раньше, что это так?
Майтимо немного с опаской поглядывал на близнецов, он боялся, что их шутки могут быть восприняты... не слишком хорошо.  Особенно Гондотлим,  с которыми они не встречались очень долго и отношения с которыми были натянутыми. Но нет, ответ кузена показал, что ссориться он не намерен, и все прошлые разногласия, если и не остались в прошлом,  то были туда задвинуты  рукой правителя. Чтож... Уже легче.
- Пока тихо, кузен. Очень тихо. Моргот отозвал даже поисковые отряды. Видимо хочет, что бы мы ослабили бдительность. Но это потом. Сейчас, пока мы ещё не в городе... Майтимо... Знаешь почему я ушёл в Нэвраст из лагеря?
Отозвал отряды... Майтимо крепче сжал повод. Не нравилось уме все, что здесь происходило.
- Тоесть, сейчас в окрестностях Гондолина нет орочьих разведчиков?
Не было ли их совсем - или не было только орочьих?  Такое затишье говорило лишь о том, что враг к чему-то готовится.
- Почему?
Предположений могло быть много. Но  эльф предпочитал услышать все из первых уст.

0

129

- Угу, конечно.- ехидно хмыкнул Амрас, - Вот только попробуй сказать, что ты всегда все первый начинаешь. И что твоя мягкая часть никогда не бывает ленивой! А тебе, кстати, не вредно было бы тоже иногда книжки читать.
-Я?!-обиженно возмутился Пить и фыркнул.-Да я весь в делах праведных за тобой, как старший присматриваю. Тебя оставь одного забредешь куда не надо и тебя первая же встречная охмурит и под венец утащит.
Рыжик насупился. Подумаешь пару раз отдохнул и проспал совет, что теперь ему это все эпохи помнить будут. И тут Турьо опять начал про яблоки.
-Турьо ты же мудрый эльф, ну зачем портить яблоки салатом?- серьезно спросил Амрод у кузена.-Они изначально вкусные. А еще они зеленные и сочные, то салат им противопоказан. Ничего научу я тебя правильно яблоки есть. Вот,-потерявшись в серьезном разговоре закончил Питьо. Имя Моргот пробуждало серьезность в рыжей голове балагура. Потому феаноринг внимательно слушал, что говорит кузен.

0

130

-Я? Да я весь в делах праведных за тобой, как старший присматриваю. Тебя оставь одного забредешь куда не надо и тебя первая же встречная охмурит и под венец утащит.
Тэльво едва ли не растерялся от возмущения. Что это еще за разговоры?
- Значем мы таких старших! Вот за кем глаз да глаз нужен.
Ну совсем... совесть потерял. Он фыркнул и гордо отвернулся.
За показной веселостью скрывалась тревога. Слова Турьо о необычной тишине вокруг Гондолина очень ей способствовали. Означать это могло, по мнению Телуфинвэ, только одно: Моргот готовился к нападению. Его только одно немного удивило - ведь любая перемена в обстановке вокруг города не могла остаться незамеченной для гондотлим. И затишье в том числе. Значит, в это тоже есть какой-то свой расчет? Враг вряд ли станет делать что-то просто так... Эти мысли сейчас очень сильно занимали младшего феанариона, что, впрочем, не мешало ему внимательно слушать разговор брата и кузенов.

0

131

- Я, надеюсь, ты расскажешь мне о том как смог выбраться, конечно, если тебе не будет это в тягость. Да даже если и будет, Турукано надеялся постепенно вытянуть из брата все сведения. Все мелочи, что он мог заметить или услышать. Всё могло пригодиться в дальнейшем. Раз уж Моргот добрался до Гондолина, то пусть теперь пеняет на себя. Турукано посмотрел на Майтимо, который в отличае от своих младших думал о делах:
- Сложно сказать, кузен. Орков нет. Тех кто остался, мы выбили, новых не прибыло. Но... Ведь не только орки могут быть соглядатаями и тут уже сложнее. Гораздо сложнее. Турукано поморщился. Чары вокруг города сохранились, но было неизвестно насколько это мешало Врагу. Потом он сказал уже мыслеречью:
- Всё потому, кузен, что слишком многие желали крови Первого Дома. Я увёл их за собой. Ты это прекрасно понимаешь. Потому со своей стороны и передал корону моему отцу. Так вот... К чему это я? А к тому, кузен, что хочу просить тебя донести до братьев и верных, чтобы они, как бы это выразиться-то? Не нарывались. Ведь не все способны простить и забыть прошлое. Возможны эксцессы. Я же прослежу за этим со своей стороны. потом турукано неодобрительно посмотрел на Амрода и покачал головой, сказав:
- Ты всё никак не вырастешь, кузен.

0

132

- Я, надеюсь, ты расскажешь мне о том как смог выбраться, конечно, если тебе не будет это в тягость.
"Турьо... мне в тягость было находиься там. А рассказывать.. обещаю, что отвечу на все твои вопросы"
Финдекано с улыбкой посмотрел на брата. Конечно, он хотел знать. Хотя вряд ли получится ответить на вопрос Турьо о своем побеге исчерпывающе. Он ведь и сам толком не помнил, как все происходило.
- Сложно сказать, кузен. Орков нет. Тех кто остался, мы выбили, новых не прибыло. Но... Ведь не только орки могут быть соглядатаями и тут уже сложнее. Гораздо сложнее.
"Даже скорее всего не орки" - подумал Финдекано. Орки - скорее отвлекающий маневр. А шпионы Моргота могут иметь самое разное обличье.
- Как вы думаете, -он посмотрел на брата и кузенов.- Враг уже в курсе, что к Гондолину идет войско нолдор?
Вопрос был скорее риторическим. Если вокруг города есть шпионы, то... Он не сомневался в том, что Ондолиндэ скрыт чарами, но они были надежной защитой тогда, когда никто не знал его местонахождения.
На вопрос Майтимо брат не ответил - вслух. Но нолдаран знал, что они продолжали говорить осанвэ... и был рад тому, что есть шанс хотя бы сейчас и хотя бы частично разобраться с многовековыми разногласиями.

0

133

- Сложно сказать, кузен. Орков нет. Тех кто остался, мы выбили, новых не прибыло. Но... Ведь не только орки могут быть соглядатаями и тут уже сложнее. Гораздо сложнее.
Майтимо поджал губы и нахмурился. Конечно, дело было не только в орках. и вот это и было плохо. они не знали, от какой еще твари  ждать подлости.
"Всё потому, кузен, что слишком многие желали крови Первого Дома. Я увёл их за собой. Ты это прекрасно понимаешь. Потому со своей стороны и передал корону моему отцу. Так вот... К чему это я? А к тому, кузен, что хочу просить тебя донести до братьев и верных, чтобы они, как бы это выразиться-то? Не нарывались. Ведь не все способны простить и забыть прошлое. Возможны эксцессы. Я же прослежу за этим со своей стороны."
"Неужели ты думаешь, что  это улучшило... Хоть что-то, Турьо? Твои верные все также считают нас предателями и убийцами. За столько лет вдали от всех эти мысли лишь расцвести должны были."
В закрытом-то городе, где их - много, а других - мало.
"А мои считают вас еще большими предателями и трусами. И говорят, что тот, кто сбежал, не заслуживает помощи теперь, когда вылез только потому, что ему самому грозит опасность. Эти слова... может и не будут произнесены вслух. Я постарался, чтобы особо... ярые их сторонники сюда не попали. Но над самимы мыслями я не властен. и они будут."
Тогда.... после Митрима они не сцепились. Но за прошедшие годы ситуация только ухудшилась.  Он отдал корону - и по этой причине. Потому, что не хотел ссор...Не хотел повторения резни.  И сейчас не хотел ее. Вот только - не от него - не только от него это уже зависело.
- Как вы думаете, -он посмотрел на брата и кузенов.- Враг уже в курсе, что к Гондолину идет войско нолдор?
- Думаю, что да. Даже если он не знает, кто именно сюда приедет, то понимать, что это случится, должен.
Нельзя было недооценивать  врага. Это им уже не раз аукнулось.

0

134

- Хорошо, Финьо. Мне будет крайне интересно услышать подробности всего что произошло со времени нашей последней встречи. Подумаем все вместе над тем, что произошло. Может что и надумаем этакое. Кстати, почему Финдарато не с вами? Вопрос был для нолфинга очень важен. Ведь Артафиндэ был для него самым лучшим и близким другом. Поэтому, Турукано очень надеялся снова встретиться с ним. Потом он обратился к Майтимо:
- Следует признать, кузен, что они в какой-то степени правы. Я видел в Осаде лишь гибель. А гибнуть без шанса на успех я не хотел. Слишком растянуты были силы эльдар, слишком велика твердыня Моргота, чтобы закрыть все пути из неё. Всё было за Моргота. Он знал где мы, что мы и почему мы. Мы же могли только догадываться и предугадывать. То что он ударит это было без сомнения. И я боялся этого удара. Признаю. Боялся погибнуть зря. Но теперь. Теперь есть все шансы на успех. И не важно, каково пророчество. Тут Моргот будет не на своей земле. Каждая гора нашими стараниями будет крепостью, каждое ущелье - ловушкой. Ведь кто предупреждён - тот вооружён. И теперь я не боюсь встретиться с Тьмой лицом к лицу. Надеюсь, ты понимаешь меня, кузен. Эта битва поможет забыть старые распри. Я надеюсь, она вновь объединит нолдор. Это то, чего Моргот не может предугадать. В слух же он сказал:
- Я наводнил горы рейнджерами Галдора. Они отстреливают всё подозрительное, что появляется на склонах и в небе. Вала не может видеть сквозь чары Ульмо, а его слуги... Надеюсь, они не пройдут сквозь лучников. Также есть надежда, что подход вашего войска тоже остался незамечен. Ведь, я позволю себе не согласиться с тобой Майтимо, ведь Морготу из-за его сущности трудно предугадать то, что Я буду просить помощи у нолдор.

0

135

- Значем мы таких старших! Вот за кем глаз да глаз нужен.
-Ладно тебе, рыжий, - примирительно, ткнув в бок  близнеца, сказал Амрод. – Потом подуемся и друг друга побьем, а сейчас вон слушать надо.
- Ты всё никак не вырастешь, кузен.
-Куда мне еще, кузен и так с Майтимо почти, - попутался отшутиться рыжик. – Но если честно дело это идет, но медленно. И скучно. А потому я решил чередоваться. И это не меняет мои взгляды на твои яблочки. Вот так, - Питьо даже попытался улыбнуться кузену. И это почти получилось, но судя по всему дела в Гондолине шли не очень.

0

136

-Ладно тебе, рыжий, Потом подуемся и друг друга побьем, а сейчас вон слушать надо.
- От рыжего слышу, -привычно отшутился Тэльво, - Ладно. Тогда потом пощады не жди! И, между прочим, я и так слушаю очень внимательно, так что очень прошу меня не отвлекать!
Он сделал очень серьезное лицо. На самом деле, шутки шутками, а все было вовсе не смешно.
- Как вы думаете, Враг уже в курсе, что к Гондолину идет войско нолдор?
- Думаю, что да. Даже если он не знает, кто именно сюда приедет, то понимать, что это случится, должен.
- Я наводнил горы рейнджерами Галдора. Они отстреливают всё подозрительное, что появляется на склонах и в небе. Вала не может видеть сквозь чары Ульмо, а его слуги... Надеюсь, они не пройдут сквозь лучников. Также есть надежда, что подход вашего войска тоже остался незамечен. Ведь, я позволю себе не согласиться с тобой Майтимо, ведь Морготу из-за его сущности трудно предугадать то, что Я буду просить помощи у нолдор.

Финьо задал очень важный вопрос... Слушая ответы на него, Телуфинвэ не знал, кто на самом деле прав. Моргот.. его нельзя было недооценивать. А с другой стороны - кузен вел такой уединенный образ жизни все эти годы, что предположить возможность союза между Гондолином и другими нолдор...
- Но он мог видеть войско по пути. -заметил Тэльво.
Да, они скрывались, как могли, но шпионов у Врага много.

0

137

- Хорошо, Финьо. Мне будет крайне интересно услышать подробности всего что произошло со времени нашей последней встречи. Подумаем все вместе над тем, что произошло. Может что и надумаем этакое. Кстати, почему Финдарато не с вами?
"Ты их услышишь, обязательно. Когда захочешь. От тебя я точно ничего скрывать не стану. Может и надумаем, почему нет? Финдарато в Нарготронде, думаю, что они скоро тоже приедут. Я знаю, что они готовятся к походу, к нам приезжала Нервэн с этой вестью."
И это было даже лучше, что они не встретились по пути, а шли разными армиями. Чем больше народу, тем сложней скрыться. Финдекано улыбнулся брату. Конечно, он расскажет ему все, что тот захочет знать... даже если это будет на самый приятный рассказ.
- Думаю, что да. Даже если он не знает, кто именно сюда приедет, то понимать, что это случится, должен.
- Я наводнил горы рейнджерами Галдора. Они отстреливают всё подозрительное, что появляется на склонах и в небе. Вала не может видеть сквозь чары Ульмо, а его слуги... Надеюсь, они не пройдут сквозь лучников. Также есть надежда, что подход вашего войска тоже остался незамечен. Ведь, я позволю себе не согласиться с тобой Майтимо, ведь Морготу из-за его сущности трудно предугадать то, что Я буду просить помощи у нолдор.

- Но он мог видеть войско по пути
-Тэльво прав, мог. И нельзя сбрасывать со счетов хитрость Моргота и количество его шпионов. И все же у нас есть важное преимущество. Он не знает, что Маэглин раскаялся в предательстве, а стало быть, считает, что Турьо не в курсе готовящегося нападения.
По крайней мере один из расчетов Врага не оправдался - расчет на неожиданность.
- И еще... да, он может не предугадать, что ты обратился за помощью, но... после твоего появления на Нирнаэт, вряд ли совсем станет сбрасывать со счетов такую возможность, брат.

0

138

- Следует признать, кузен, что они в какой-то степени правы. Я видел в Осаде лишь гибель. А гибнуть без шанса на успех я не хотел. Слишком растянуты были силы эльдар, слишком велика твердыня Моргота, чтобы закрыть все пути из неё. Всё было за Моргота. Он знал где мы, что мы и почему мы. Мы же могли только догадываться и предугадывать. То что он ударит это было без сомнения. И я боялся этого удара. Признаю. Боялся погибнуть зря. Но теперь. Теперь есть все шансы на успех. И не важно, каково пророчество. Тут Моргот будет не на своей земле. Каждая гора нашими стараниями будет крепостью, каждое ущелье - ловушкой. Ведь кто предупреждён - тот вооружён. И теперь я не боюсь встретиться с Тьмой лицом к лицу. Надеюсь, ты понимаешь меня, кузен. Эта битва поможет забыть старые распри. Я надеюсь, она вновь объединит нолдор. Это то, чего Моргот не может предугадать.
Майтимо покачал головой.
"Сейчас мы гораздо уязвимее, чем тогда. Нас меньше. А его силы нисколько не уменьшились.  Это соотношение не в нашу пользу. И ты уверен, что он не знает, где и с чем ему придется иметь дело?"
Предатель ведь мог очень многое рассказать, почти все.  И объединить.. С этим, тоже, были сложности, и большие. Слишком многое их разъединяло. И сейчас - больше, чем тогда. одно только объединяло - понимание, что это - в последний раз. Или они объединяться или...
"Мы попробуем победить. только  от вас, тоже, многое потребуется. Нужно будет, чтобы вы нам все здесь показали, места, горы. Ловушки."
И хорошо было бы придумать что-то новое.
- Я наводнил горы рейнджерами Галдора. Они отстреливают всё подозрительное, что появляется на склонах и в небе. Вала не может видеть сквозь чары Ульмо, а его слуги... Надеюсь, они не пройдут сквозь лучников. Также есть надежда, что подход вашего войска тоже остался незамечен. Ведь, я позволю себе не согласиться с тобой Майтимо, ведь Морготу из-за его сущности трудно предугадать то, что Я буду просить помощи у нолдор.
- Но он мог видеть войско по пути
-Тэльво прав, мог. И нельзя сбрасывать со счетов хитрость Моргота и количество его шпионов. И все же у нас есть важное преимущество. Он не знает, что Маэглин раскаялся в предательстве, а стало быть, считает, что Турьо не в курсе готовящегося нападения.

- А он не знает?
Тоже вопрос... интересный. Мог ведь и узнать. Как - Майтимо не знал, не мог предположить. Но нужно было предусмотреть и такую возможность...
- И да, он мог  увидеть войско. оно не маленькое и скрыть его... сам видишь - сложно.
А в горах - еще трудне. Если Моргот следил за городом,  то мог узнать, а любая информация, полученная врагом, играла не им на руку.

0

139

- Не знаю-не знаю, кузен. Мы сейчас в лучшем положении чем тогда. Моргот будет атаковать укрепления, а не мы. Это сравняет наши силы. И даже сделает его слабее нас. А то, что мы готовы, даёт нам колоссальное преимущество. Племянник не знал всего. А то, что знал, то знаем и мы. Мы можем направить армии Моргота по выгодному пути, разрушив остальные.  Сейчас тоже положение, что и с осадой Ангамандо. Только наоборот. Мы будем направлять течение битвы. Ведь есть тропы о которых Ломион ничего не знал. По ним, мы сможем выводить войска и бить по оркам тогда когда выгодно и где выгодно. Галдор потом предоставит вам полные карты Эккориатских гор со схемой обороны на них. Ведь до Гондолина ещё нужно дойти. С учётом того, что мы превращаем сейчас в крепость сами горы. Так что больше оптимизма, феаноринг. - сам Турукано давно благодарил Эру за то, что Маэглин нашёл в себе силы признаться в предательстве, дав время на подготовку. И нолфинг был сейчас уверен в том, что сможет остановить армию падшего валы. Владыка Гондолина легонько хлопнул коня по шее и сказал:
- Знает он или не знает он вопрос конечно важный, но, думаю, надо исходить из того, что знает. И планы строить исходя из этого. Конечно, встают тогда другие вопросы - Первое: почему он допустил наше воссоединение? Не успел отреагировать или что-то ещё? Ведь разбить нас порознь - проще. Второе - понял ли он, что ваше появление означает то, что я знаю о предательстве и готов встретить его войска? Скорее всего, понял. Тогда третье - когда он догадался, что вы движетесь сюда? Это важно, так как тогда ему нужно срочно посылать войска. Иначе успеем укрепиться. И четвёртое, может самое важное - а станет ли Моргот атаковать, зная что никакого эффекта неожиданности не будет, а войско в Гондолине стало вдвое больше? Вот такие вот они - вопросы, а ты Амрод всё о яблочках. Турукано подмигнул рыжим.

0

140

От рыжего слышу, -привычно отшутился Тэльво, - Ладно. Тогда потом пощады не жди! И, между прочим, я и так слушаю очень внимательно, так что очень прошу меня не отвлекать!
-Тебя отвлечешь как же, - ухмыльнувшись, -отозвался он близнецу. – Деловой, какой стал. Где мои племенники, деловой ты мой? Знаю я все твои дела, как и ты мои.
- Но он мог видеть войско по пути.
-Он много чего мог, но к нему в голову мы, увы, залезть не можем. Сам Эру не смог, а куда нам его детям. Потому будем думать, что не смог, но бдительность терять не будем.
Вот такие вот они - вопросы, а ты Амрод всё о яблочках.
-Конечно о яблочках, а иначе все очень плохо и жить нельзя. А тут яблочки. Вот если случиться помирать, то даю слово, буду вспоминать твои яблочки даже у Мандоса, когда папу будет всыпать мне ремня, - задорно отозвался Питьо. – Особенно как ты меня за ухо тащил из своего сада.И я сдаваться не намерен,а потому все буду встречать с гордо поднятой головой и с мечом наготове.

0

141

- Деловой, конечно. -Тэлуфинвэ хмыкнул, - Питьо.... какие еще племяннички? - он сделал вид, что не понял о чем речь, - Если ты про Тьелпэ, так он вроде как в Нарготронде...
Он развел руками с самым сокрушенным видом - мол, жаль, что ничем не могу помочь, сам ничего не знаю.
Между тем отряд уже сильно продвинулся вперед, к городу. Кажется, уже вот-вот и они приедут. Феанариона разбирало любопытство, сейчас даже пересилившее чувство тревоги: какой же он, город Турьо? Говорят, он очень похож на Тирион. Кузен хотел создать тут хотя бы иллюзию прежней жизни... Этого Амбарусса не понимал никогда. Ясно ведь, что с прошлым покончено, так заче терзать себя напоминанием? Но это для него так, а другим, может, проще по-другому? Ведь за Турукано многие ушли, значит, были с ним согласны.
Он вслушался в разговор, на его взгляд, уже куртящийся по кругу. Сплошные "отчего" да "почему". Никто не может знать, о чем думает Морот. И что именно он знает тоже... Лично он надеялся на то, что Темный вала слишком уверен в себе и своем моуществе, чтобы, отпустив Маэглина, считать, что тот полностью в его власти, и предательство осталось нераскрытым.

0

142

- Знает он или не знает он вопрос конечно важный, но, думаю, надо исходить из того, что знает. И планы строить исходя из этого. Конечно, встают тогда другие вопросы - Первое: почему он допустил наше воссоединение? Не успел отреагировать или что-то ещё? Ведь разбить нас порознь - проще. Второе - понял ли он, что ваше появление означает то, что я знаю о предательстве и готов встретить его войска? Скорее всего, понял. Тогда третье - когда он догадался, что вы движетесь сюда? Это важно, так как тогда ему нужно срочно посылать войска. Иначе успеем укрепиться. И четвёртое, может самое важное - а станет ли Моргот атаковать, зная что никакого эффекта неожиданности не будет, а войско в Гондолине стало вдвое больше?
- Возможно, что допустил именно потому, что надеется одним ударом избавиться сразу от всех своих врагов. Это в том случае, если он все же знает. Да, порознь с нами справиться проще, но тут есть одно существенное "но". Нас надо еще поискать - тот же Нарготронд, например. А тут... вот вам, пожалуйста. Вы не думали, что он мог это предусмотреть заранее, такой вариант наших действий? И пошлет сюда - сразу же - достаточно войска, так, чтобы не надо было подтягивать дополнительны силы?
Финдекано задумчиво смотрел вперед - туда, где за горами уже угадывались очертания городских ворот. Скоро они уже будут на месте.
- Это худший вариант развития событий, конечно. Но надо ведь думать и о нем. Может быть и такое, что он не знает ни о том, что Маэглин признался в предательстве, ни о нашем объединении, и тогда наши шансы на победу намгого выше.
Он помолчал. Могло быть такое... но очень вряд ли. За годы плена он успел хорошо позакомиться с Врагом... тот был кем угодно, но не глупцом.
- А на четвертый вопрос я лично могу ответить только утвердительно. Атаковать он станет.

0

143

- Не знаю-не знаю, кузен. Мы сейчас в лучшем положении чем тогда. Моргот будет атаковать укрепления, а не мы. Это сравняет наши силы. И даже сделает его слабее нас. А то, что мы готовы, даёт нам колоссальное преимущество. Племянник не знал всего. А то, что знал, то знаем и мы. Мы можем направить армии Моргота по выгодному пути, разрушив остальные.  Сейчас тоже положение, что и с осадой Ангамандо. Только наоборот. Мы будем направлять течение битвы. Ведь есть тропы о которых Ломион ничего не знал. По ним, мы сможем выводить войска и бить по оркам тогда когда выгодно и где выгодно. Галдор потом предоставит вам полные карты Эккориатских гор со схемой обороны на них. Ведь до Гондолина ещё нужно дойти. С учётом того, что мы превращаем сейчас в крепость сами горы. Так что больше оптимизма, феаноринг.
Оптимизма? И это Турьо говорил? Да, странные времена настали. майтимо не думал, что мейчас их положение настолько уж лучше, и не думал,  что Гондолин по мощи сравняется с Ангбандом. Даже если его жители успеют подготовить  некоторые сюрпризы. Но говорить  об этом кузену он ничего не стал.   Для начала нужно было посмотреть, что из себя предствляет оборона города. А потом... Потом уже думать, что с ней делать.  И поменьше бы самоуверенности....
- Тогда нужно готовиться к атаке.
майтимо ответил на все и сразу. И на мысленный разговор, и на то, что сказал Финдэкано.
- Мы должны действовать так, словно он знает обо всех наших войсках. И должны сделать все, чтобы он проиграл. Турьо, кроме обороны,  ты должен подумать и о том, что будет с мирными жителями, если станет ясно, что город не удержать.
Какие-то пути к отсуплению нужны были. Но - прежде всего - карты и планы укреплений. Без них поанировать что-то не имело смысла и говорить было просто не о чем.
Впереди показались врата и Майтимо вздохнул с явным облегчением. ее нравилось ему светить всей армией  по горам.
- Покажешь ваши сюрпризы?

0

144

Всё сказанное братьями было правильно. Но не сами слова напрягали владыку Ондолиндэ, а тон, которым они были сказаны. Братья не верили в победу. Вот, что слышал в их словах Турукано. Уж не боятся ли они? - подумал нолфинг, но тут же отбросил эту мысль. Боялись бы - не приехали бы. Но вот это пораженческое настроение, которое слышалось ему...
- Хорошо... Знаешь, Финьо, возможно, тогда было бы лучше перенаправить войска Нарготронда на удар по Ангамандо? Ведь исходя из того, что вы тут, Моргот выведет все свои силы, чтобы уже наверняка уничтожить нас. Его крепость станет уязвима. А мы постараемся связать тут орков. Потом Турукано обратился к Майтимо:
- Из города ведут два тайных хода. Один - известен Врагу, второй, в моих покоях - нет. Он ведёт к южной оконечности гор. Они выберутся через него. Касаемо, остального... Как я уже говорил всем  предоставят план всех ловушек и укреплений. А пока вот, смотри... - Турукано указал на открывшиеся перед отрядом огромные стальные ворота, украшенные искусным узором из наклеенных на них дощечек:
- Там, в пещере единственный удобный и широкий проход в долину. Пещеру перекрывают вот такие вот ворота, с расположенными по бокам башенками с бойницами, где могут располагаться лучники. Таких врат - четыре. Как видишь, проникнуть во внутрь очень сложно, ведь тяжёлую осадную технику здесь сложно развернуть. Но если всё таки пробьют все врата, тогда мы обрушим своды пещеры. Всё уже готово к этому. И это всего одна из множества подобных ловушек. Мои ловушки и меч наевшегося яблоками Питьо остановят на некоторое время врагов. Правда ведь Питьо? - Турукано усмехнулся. Вот кому всё по барабану, так это Питьо.

0

145

- Тогда нужно готовиться к атаке. Мы должны действовать так, словно он знает обо всех наших войсках. И должны сделать все, чтобы он проиграл. Турьо, кроме обороны,  ты должен подумать и о том, что будет с мирными жителями, если станет ясно, что город не удержать.
- Я согласен с Нельо. У тебя есть возможность вывести из города женщин и детей, если будет нужно?
Должна быть. Не мог Турьо не предусмотреть такие вещи. И вряд ли думает, что Гондолин настолько неуязвим.
- Хорошо... Знаешь, Финьо, возможно, тогда было бы лучше перенаправить войска Нарготронда на удар по Ангамандо? Ведь исходя из того, что вы тут, Моргот выведет все свои силы, чтобы уже наверняка уничтожить нас. Его крепость станет уязвима. А мы постараемся связать тут орков
- А ты уверен, что нам в таком случае хватит воинов? Если Моргот выведет _все_ силы, они будут огромны. Вспомни последнюю битву... А мы сейчас не так сильны, как тогда. Мне кажется, что это риск, и риск не оправданный.
С одной стороны, план Турукано был очень заманчив. Взять опустевшую Твердыню Врага, пока тот будет тут... А с другой - если Моргот все же одержит победу, что глупо бы исключать, то отвоевать крепось обратно для него ничего не будет стоить. Армия Наргоронда не шла ни в какое сравнение с войском Темного валы.Да и взять Ангамандо не так просто, даже если он обороняется малыми силами.
Рассказ брата о том, как укреплен Ондолиндэ, нолдаран слушал внимательно и серьезно, лишь под конец улыбнувшись шутке про Питьо.
- Вижу, ты тут серьезно подготовился, Турьо. Что же.. будем делать все, чтобы враг не дошел до города.
И добавил, глядя на пока закрытые ворота:
- Жаль будет, если он испортит такую красоту, брат... Ты всегда был искусным зодчим, и теперь я лишний раз в это убедился.

0

146

- Турьо, подожди.
Майтимо поднял руку и улыбнулся, чуть виновато.
- Боюсь,  здесь слишком много лишних глаз и ушей, чтобы говорить о таких вещах, как тайные тропы. Лучше будет обсудить это в городе.
Там, все же, было безопаснее... И пусть он выглядит параноиком, но лучше уж быть им и перестраховаться. А несколько часов для них еще не были критичными.
- И про нарготрондцев идея мне не нравится, ты уж прости. Мы не знаем, хватит ли нам сил  оборонить наш город. А уж взять крепость врага... Ты не забыл, сколько лет мы пытались это сделать, причем гораздо большим числом? И к чему это привело? Оборонять такую крепость, как Ангамандо, можно совсем небольшим числом. И нет никакой гарантии, что они не полягут там без всякого смысла.
Горы,  которые были для темных чужими, чары, ловушки... Да им не взять даже врат. И искать обходные пути было слишком долго. Нет, не нравилась ему эта идея, однозначно.
А еще, при размышлении о вратах, он увидел еще одно слабое место в теории кузена.
- Моргот ведь может и не во врата придти стучать. Скажи, здесь много мест, где горы можно перейти, пусть не так удобно, но возможно?

0

147

- Деловой, конечно. -Тэлуфинвэ хмыкнул, - Питьо.... какие еще племяннички? - он сделал вид, что не понял о чем речь, - Если ты про Тьелпэ, так он вроде как в Нарготронде...
-Такие маленьки, рыженькие и все деловые в тебя, - показав близнецу кончик языка отозвался Питьо. -А ты, что нашего маленького гения в рыжего перекрасил? Теперь понятно зачем мы поехали в Гондолин. Курво здесь точно искать не будет. А мог бы и позвать меня на шалость. Эх ты...-рыжий надулся.
Мои ловушки и меч наевшегося яблоками Питьо остановят на некоторое время врагов. Правда ведь Питьо?
-Давай лучше ловушки мои, а меч твой? Я ж охотник хоть куда. Вон Тэльво подтвердит,-немного подумав Питьо почесал свою рыжий затылок.-А у тебя в Гондолине хорошенькие есть? А то вон у меня близнец жениться на думал и племянников мне сделать. Ну там смотр бы ему устроить, а то он скормный. Зато добрый, ласковый и покладистый. Охотиться приучен.- рыжик подмигнул кузену.

0

148

Амбарусса, несмотря на внешнюю легкомысленность и уже ставший привычной маской образ шалопая и вечного мальчишки умел быть вполне серьезным. И сейчас, когда речь шла о жизненно-важных вещах, слушал брата и кузенов крайне внимательно, обдумывая каждое их слово. Идея Турукано был ему не сильно по душе. Майтимо прав был - шансов взять Ангамандо, пусть даже опустевшую, было очень мало. И опять же верно сказал Финдекано - армия Нарготронда была нужна тут.
Он с восхищением разглядывал врата - пока они не открылись, было отлично виден причудливый узор, искусно нанесенный на сталь. Наверное, город кузена удивительно красив.
-Такие маленьки, рыженькие и все деловые в тебя,А ты, что нашего маленького гения в рыжего перекрасил? Теперь понятно зачем мы поехали в Гондолин. Курво здесь точно искать не будет. А мог бы и позвать меня на шалость. Эх ты...
Тэльво, увлеченный разговором и раздумьями, немного удивленно уставился на близнеца. Что он несет?
- Питьо.... тебе не надоело, а? Никого я не красил... и оставь ты свои шуточки. Я не собираюсь жениться. А вот тебе, похоже, пора, раз ты все время об этом говоришь!
Ну что за ерунда такая? Разве сейчас время для такой болтовни?

0

149

- Хорошо Питьо. Если будет на то воля Эру, женим Тэлуфинвэ. - равнодушно проговорил Турукано. Эта тема ему несколько не нравилась. Он снова заговорил со старшими родичами:
- Спасибо на добром слове, Финьо. Мне приятна твоя оценка моему искусству. И да. Готовился я серьёзно. Готовился с тех самых пор, как услышал пророчество Учителя. Да. Ульмо ещё в самом начале предвидел, что скрыть Ондолиндэ навсегда - нереально. И потому я изначально готовил город к тому, что придётся столкнутся с армадами Врага. Каждый гондотлим - воин. И у каждого из воинов лучшие доспехи и оружие, которые только могут быть. Наша сталь ядовита для тварей Тьмы и я готов вооружить оружием из неё всех воинов нолдор. Касаемо проходов через горы, Майтимо... Они есть конечно. И все они нам известны. Пойдёт Моргот по любому из них, и его будет ожидать неприятный сюрприз. Как я уже говорил, схемы и карты есть. О ловушках подробно расскажут лорды Галдор и Эктелион. Первый заведует внешней разведкой, второй - обороноспособностью. В целом командование обороной города делит со мной Горфиндэ. Турукано кашлянул и добавил:
- Взаимозаменяемость, братья. Смерть любого из нас не станет крахом. Отряд уже довольно давно ехал по широкому туннелю в скале, освещаемый лишь светом факелов. От этого последние слова нолфинга прозвучали особенно мрачно. Турукано более ничего не добавил, лишь невесело посмотрел вперёд, где перед эльфами уже открывались очередные огромные врата, за которыми в далеке виднелся свет дня.

Отредактировано Турукано (2014-12-18 13:12:02)

0

150

Финдекано коротко улыбнулся брату в ответ на благодарность. Все же остальное он выслушал серьезно, чуть хмурясь. Да, Турьо действительно проделал гигантскую работу. И, похоже, обдумал все возможности и варианты обороны. Что же... это давало надежду на то, что Гондолин все же удастся отстоять. А вот заключительные слова были ему не по душе... хотя и очевидной казалась их мудрость.
- Взимозаменяемость... да, все верно, торонья. Только боль потери от этого меньше не становится.
Сколько бы их ни было... Каждая оставляла пустоту в сердце, которую ничем и никогда не восполнишь. В бою на место погибшего вставал новый воин, это так. А в душе? Впрочем, эти размышления сейчас никакого отношения к делу не имели.
Финдекано поравнялся с братом и теперь они ехали рядом, стремя в стремя. И, помимо мыслей о бое, об оборонопособности города, обо всем, несомненно важном сейчас, была еще радость. От встречи, от того, что он не видел Турьо уже много лет, да и не чаял увидеть больше, но все же - вот он, тут, и можно поговорить с ним, неважно о чем.
- Знаешь.. что бы так дальше ни было, я очень скучал по тебе. -улыбнулся нолдаран.
Они ехали по темному, освещенному факелами, коридору-тоннелю. Он казался мрачным и почти бесконечным, но все же закончился - перед ними снова были ворота. А за ними - дневной свет.
- Мы приехали?
Финдекано вопростельно посмотрел на брата...

0