Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Нарготронд » Окрестности Нарготоронда


Окрестности Нарготоронда

Сообщений 31 страница 60 из 194

31

"Так ведь и тяжелее было... Вспомни весь наш прошедший путь. Или... Те же льды. Тогда тоже было тяжело. Но вспомни, как было хорошо дойти до берега, почувствовать землю под ногами. И сейчас тоже будет... также... Наверное, мы и поймем-то не сразу, должно время пройти. И я скучал... Мы ведь с тобой все это начинали, наверное, видели эти стены раньше, чем кто-то другой. Будет ли для нас город домом - я не знаю... Но если не здесь, то где еще он может быть?"
"Было. Конечно, было.. Но мы же дошли. И теперь дойдем. Помню.. еще бы. Мы поначалу даже спотыкались... ноги отвыкли... И луна тогда взошла - как мы все удивились ей. И обрадовались - как подарку... Не сразу... Сначала, наверное, вообще ничего не поймем - слишком устанем. А потом... потом разберемся как-нибудь. Вот именно... я не знаю, какое еще место я могу домом назвать. По эту сторону моря. Знаешь... наверное, даже Тирион уже не могу. "
Тирион... он не то, чтобы забыл его, нет, конечно. И не отвык... Просто сейчас они были совсем другими. И, оказавшись вдруг там, могли просто не вписаться в тот, прежний мир. Интересно, изменилось ли что-то там?
- Только я не знаю, цел ли еще мост там...
Мост... Эдрахиль помнил его. Если он разрушился, то им придется очень тяжело. Может быть, и невозможно будет пройти... не лезть же в пропасть, в реку. Там и здоровый-то не пролезет...
- Вы правы, Гондолин великолепен, Его стены белые, словно облака, а улицы украшены белой рельефной кладкой и фонтанами самых различных форм и размеров. Капли воды в ясный солнечный день, отражая лучи Анара, становятся похожи на бриллианты. Каждый дом в Гондолине – это часть единого ансамбля, это произведение искусства, выполненное с величайшей точностью…
Эдрахиль с улыбкой слушал рассказ юного целителя. Так и он сам мог бы рассказывать о Нарготонде...
- Я слышал, что Гондолин во многом напоминает Тирион... судя по тому, что ты говоришь - это правда. Как правда и то, что он прекрасен...
А Нарготронд не был похож ни на какой другой город... Он бы сам по себе, неповторимый, несущий в себе частичку душ тех, кто строил его. Их душ...
- Я отдыхаю... Наверное, нам лучше было бы побыстрее отправиться в город?
"Ты скажи, как готов будешь..."
"Угу... не уверен, что я вообще готов. Как и ты... А правда, хотелось бы скорей."
Скорей начать и скорей закончить. Только сил не было. Финрод вот уже почти спал...

0

32

- Хорошо, Айканаро, я тебе верю.
Айканаро ответил улыбкой на улыбку сестры. Он был рад, что память понемногу возвращается. Так было как-то... спокойней. И чувствовал он себя уверенней, чем раньше. Словно вышел из тумана на свет... Пусть не слишком еще яркий, но позволяющий видеть то, что раньше было скрыто.
Он прислушался к рассказу Глорласа.
- Вы правы, Гондолин великолепен,Его стены белые, словно облака, а улицы украшены белой рельефной кладкой и фонтанами самых различных форм и размеров. Капли воды в ясный солнечный день, отражая лучи Анара, становятся похожи на бриллианты. Каждый дом в Гондолине – это часть единого ансамбля, это произведение искусства, выполненное с величайшей точностью…
Юноша говорил в воодушевлением, его глаза горели от восторга и гордости за свой город. А Айканаро вдруг увидел другой город... очень похожий на этот. Белые стены, фонтаны, мраморные лестницы, ведущие, казалось, в самое небо. В детстве он любил бегать по ним вверх-вниз, перескакивая через ступеньки... Они с Ангарато даже соревновались в том, кто больше ступенек перепрыгнет... Тирион... сейчас, в воспоминаниях он выглядел сказкой, мечтой... а когда-то был просто домом.
Вот и Эдрахиль заметил сходство... Наверное, Турукано очень скучал, раз построил свой город таким...
Финдарато, кажется уснул на плече у Линвен. Конечно, было бы лучше как можно скорей оказаться в Нарготронде, но пусть лучше он отдохнет немного...

0

33

"Хорошо, atto, я немедленно распоряжусь приготовить три комнаты и принести туда все необходимое. Как скоро вас ждать?"
"Спасибо. Как скоро я пока не скажу... несколько часов. Мы придем не вместе. Сначала я с отрядом, потом надо будет за Финдарато вернуться. Ты не переживай за нас, все хорошо."
Ородрэт грустно улыбнулся... Финдуилас. Всегда такая спокойная, тихая... как же много на нее свалилось... И как многое она оказалась в силах выдержать. Может быть, хотя бы сейчас ее грусть станет чуть менее глубокой. Гвиндора не вернешь, но то, что живы Финдарато и Айканаро наверняка станет для нее радостной новостью.
- Спасибо, Рэсто, так и правда будет лучше. Спокойнее… и, думаю, не только мне.
- Ну.. меня не за что благодарить, сестренка. Скорее тебя - за помощь.
Жаль, что он сам не может пойти с братом. Но если отсутствие Артанис или Линвен легко объяснить, то почему не вернулся со всеми король - сложней и намного.
- Только я не знаю, цел ли еще мост там...
- Цел. Я не так давно проверял.
Ородрэт и правда недавно смотрел, все ли в порядке с подземным ходом. Может, предчувствовал, что он понадобится?
- Я отдыхаю... Наверное, нам лучше было бы побыстрее отправиться в город?
- Может и лучше.. но и отдохнуть вам с Эдрахилем необходимо. Хотя бы немного.
Ородрэт посмотрел на брата. Тот дремал, положив голову на плечо Линвен.
- Сделайте пару факелов, - обратился он к верным, - мы уходим через пару часов.

0

34

- Ну.. меня не за что благодарить, сестренка. Скорее тебя - за помощь.
- Ошибаешься, toronya, тебя есть за что благодарить. Хотя бы за то, что ты не пытаешься переубедить меня. Думаю, всем нам сейчас ни к чему лишние споры.
Галадриэль, как всегда, говорила то, что она думает. Хотя, в данный момент это, скорее всего, было излишним.
- Я отдыхаю... Наверное, нам лучше было бы побыстрее отправиться в город?
Сказав так, Финдарато почти сразу опустил голову на плечо своей подруги и закрыл глаза. Артанис чуть слышно вздохнула. Не стоит ему пока пускаться в путь; им обоим не стоит… лучше пусть отдохнут, подремлют хотя бы пару часов. Дорога сюда совсем утомила раненых, а для последнего рывка нужны силы.
Между тем Эдрахиль и Глорлас заговорили о Гондолине, и еще о том восхитительном городе, что ныне остался за Морем и навеки скрыт от глаз мятежных нолдор и всех народов Эндорэ; куда не добраться ни одному кораблю, и где… где остались папа и мама, где прошло их детство и самые счастливые дни тогда еще совсем юных эльдар. Воистину, слухи были правдивы, Турукано воплотил в своем городе тоску по Тириону и Аману. Галадриэль отвернулась, чувствуя, как в горле у нее встает ком. Казалось, она почти забыла все это… а забывать было нельзя.

0

35

- Увижу. Да откуда там далеко? Даже если он петляет... Просто... ну да, что уж там.. я боюсь за тебя. Знаешь.. ты только обещай, что скажешь, если вдруг тебе нехорошо станет, не будешь скрывать и терпеть. Сделаем... наверное, надо пару факелов даже... один впереди нести, другой сзади.
- Да, конечно.. Нет, там есть и длинные ходы, те, которые через всю гору идут, но они не сюда выходят. И петляют многие... Там не бывает ровных коридоров...
Узкие, извилистые коридоры, которые почти нельзя обнаружить, если точно не знать, где они находятся. И заблудится в лабиринте ответвлений - тоже... Когда-то они потратили не день и не месяц, чтобы изучить их.
- Не надо бояться.. Нечего уже, кажется. Все хорошо будет... Скажу...
Если будет совсем плохо... Наверное,это и так будет заметно. А пока он сможет идти - зачем тревожить кого-то? Все равно ведь, ничего не изменишь, и остановиться они не смогут. А факелы - это хорошо. Да, эльфы видели лучше, чем люди, но и им нужен был хоть какой-то свет. А еще... Почему-то захотелось, чтобы Линвен увидела пещеру именно так - в свете факелов, поблескивающую и мерцающую... Он почти видел это - как красноватый свет отражается от стен, танцует на них... Кажется, он уже начинал видеть сны.
"Было. Конечно, было.. Но мы же дошли. И теперь дойдем. Помню.. еще бы. Мы поначалу даже спотыкались... ноги отвыкли... И луна тогда взошла - как мы все удивились ей. И обрадовались - как подарку... Не сразу... Сначала, наверное, вообще ничего не поймем - слишком устанем. А потом... потом разберемся как-нибудь. Вот именно... я не знаю, какое еще место я могу домом назвать. По эту сторону моря. Знаешь... наверное, даже Тирион уже не могу. "
"Я знаю... Конечно,дойдем. Теперь-то... Почему-то последние шаги оказываются самыми трудными. Или только кажутся такими... Тогда было красиво... Вообще тогда все казалось подарком. Или чудом... И луна, и песок на берегу, не снег, не лед, а рыхлый песок. А потом земля и лес... И пахло так... весной пахло, хотя ее, здешнюю, мы только потом узнали по-настоящему. И по эту, и по ту.. Остался ли он еще где-то, дом? Никакое другое место я так назвать не мог. А теперь... Теперь никакого нет?"

Немного обидно было, что все вот так вышло... Нет, не жаль, что они ушли тогда. Просто... Возвращаться вот так, прячась от всех... Понимая, что город, который они строили, стал чужим.
"Угу... не уверен, что я вообще готов. Как и ты... А правда, хотелось бы скорей."
"Ну...Ты сам решай, когда идти. Если хочешь, и сейчас тоже можно."

Если... Они и сюда-то едва доехали, а идти насколько тяжелее будет? Финрод на представлял себе этой дороги. Но ведь и выбора особого не было...
- Цел. Я не так давно проверял.
Хорошо... Хоть что-то хорошо. Значит, пройти там будет легче...
А Глорлас с Эдрахилем говорили про Гондолин. Зачем, ему бы поспать хоть немного. Ту пару часов, что у них была.
Перед глазами у него стоял белый город. Не Гондолин, которого эльф никогда не видел, тот,другой. Который они раньше называли домом. Красивый... Неповторимый, родной. Он был домом их детства. Такое не забывается... Только остался где-то далеко позади, в их памяти и мечтах. А для Турьо - нет, наверное, раз он попытался возродить хотя бы память о нем. Но что значат камни, если не было рядом тех , кто делал Тирион - домом?

0

36

Эдрахиль с интересом выслушал рассказ молодого целителя.
- Я слышал, что Гондолин во многом напоминает Тирион... судя по тому, что ты говоришь - это правда. Как правда и то, что он прекрасен...
Глорлас немного смутился.
- Видите ли, сударь, я родился уже здесь, в Эндорэ, и никогда не видел Тириона-на-Туне, поэтому мне трудно судить… Но говорят, что наш государь и вправду хотел воплотить в своем творении память о том чудесном краю.
А ведь для этих эльдар Тирион наверняка являл собою, в первую очередь, дом – давно потерянный и вместе с тем бесконечно родной. Почему-то от этой мысли Лаурэлассэ вдруг сделалось невероятно грустно – словно сердце сдавило невидимой рукой.
Опустив глаза, юноша внезапно замолчал. Окончив протирать настоем ацеласа лоб и виски Эдрахиля, он улыбнулся нолдо.
- Теперь отдыхайте. Еще есть время, - сказал он и отошел к Финроду. Бывший король Нарготронда, похоже, крепко задремал... Лекарь растерянно огляделся кругом, как бы спрашивая у тех, кто находился рядом, стоит ли его разбудить.

0

37

- Да, конечно.. Нет, там есть и длинные ходы, те, которые через всю гору идут, но они не сюда выходят. И петляют многие... Там не бывает ровных коридоров...
- А откуда эти ходы? Кто их прорыл? Или они не искусственные, просто вы исследовали их и как-то приспособили?
Несмотря на тревогу, любопытство Линвен все же оказалось слишком сильным. Она слышала про эти ходы, не могла не слышать, но как хотелось увидеть их, пройти по ним самой, узнать, как они выглядят.  И тут же девушка сама себя одернула - до того ли Финроду, чтобы отвечать на ее вопросы?
- Не надо бояться.. Нечего уже, кажется. Все хорошо будет... Скажу...
- Ладно, я постараюсь не бояться. Будет, конечно, будет... совсем недолго же осталось...
Линвен казалось, что та малая часть пути, что была впереди, может оказаться самой тяжелой. И, так же как она все еще была уверена, что Финрод до последнего, пока просто не упадет, не станет говорить, что ему плохо, так же она знала, что не бояться за него не сможет.
Девушка посмотрела на леди Артанис. Какое-тот время молчала, не решаясь обратиться к ней, но потом все же сказала:
"Миледи... я очень боюсь, что раненые будут стараться не показывать виду, что им плохо. Только ведь это неправильно... так же еще хуже может быть...  Мне кажется, нам надо быть очень внимательными..."
Она смутилась и опустила глаза. Ведь леди Артанис и так все прекрасно знает... И переживает за брата не меньше.

0

38

"Я знаю... Конечно,дойдем. Теперь-то... Почему-то последние шаги оказываются самыми трудными. Или только кажутся такими... Тогда было красиво... Вообще тогда все казалось подарком. Или чудом... И луна, и песок на берегу, не снег, не лед, а рыхлый песок. А потом земля и лес... И пахло так... весной пахло, хотя ее, здешнюю, мы только потом узнали по-настоящему. И по эту, и по ту.. Остался ли он еще где-то, дом? Никакое другое место я так назвать не мог. А теперь... Теперь никакого нет?"
"Да, так часто бывает. Кажется, что силы уже кончились и ты просто умрешь, сделав хоть еще один шаг. А потом все-таки делаешь - и оказывается, что ты у цели. Да, это было удивительно... Наверное, что-то похожее чувствовали те, кто пробудился у Куйвиэнен, кто все в этом мире видел впервые. Ведь даже знакомые для нас вещи тут оказались другими. Никакого? Я не знаю... именно об этом и думаю постоянно. Если это так... "
Если это так - то куда им идти?
- Видите ли, сударь, я родился уже здесь, в Эндорэ, и никогда не видел Тириона-на-Туне, поэтому мне трудно судить… Но говорят, что наш государь и вправду хотел воплотить в своем творении память о том чудесном краю.
- Да, я понимаю... -с улыбкой глядя на юношу, сказал Эдрахиль, - Но я Тирион помню... И если он хотел это сделать, то ему это удалось в полной мере, судя по твоему рассказу..Что с тобой?
Юноша вдруг опустил глаза и погрустнел, слово подумав о чем-то плохом...
- Теперь отдыхайте. Еще есть время,
- Спасибо... 
Аромат ацеласа успокаивал и одновременно бодрил. Но спать не хотелось... А Финрод спит... или просто дремлет? Может быть надо разбудить его?
Юный лекарь словно прочитал его мысли. Подойдя к Финроду, он явно находился в раздумьях, стоит ли прерывать его сон. Поймав его вопросительный взгляд, Эдрахиль кивнул.

0

39

Айканаро молча сидел, слушая тихий разговор Эдрахиля и Глорласа, а его память, разбуженная словами о Тирионе, продолжала просыпаться... И вместе с ней пришла грусть... Они все скучали по дому... кто-то просто в душе, кто-то - как вот Туркано, пытаясь создать хотя бы его подобие здесь А ведь у него тут и другой дом был, второй, не менее любимый. Тот, что сейчас, наверное, лежит в руинах. Или в их с Аннарато замке сейчас обосновались враги? Орки.... его передернуло при мысли о том, что они сейчас могу быть там. Наверное, Моргот не стал бы разрушать эльфийскую крепость, скорее приспособил ее под свои нужды...
- Видите ли, сударь, я родился уже здесь, в Эндорэ, и никогда не видел Тириона-на-Туне, поэтому мне трудно судить… Но говорят, что наш государь и вправду хотел воплотить в своем творении память о том чудесном краю.
Айканаро не очень понимал кузена... Тот словно не хотел, чтобы что-то менялось, словно пытался остановить время. Тут, в смертных землях создал некое подобие прежней жизни, закрылся от всех... Только ведь это невозможно, время не обманешь. И судьбу тоже. И теперь Турьо, наверняка понимал это. Наверное, ему должно быть очень тяжело сейчас.
Айканаро посмотрел на братьев и сестру. Рэсто был задумчив - похоже, мысленно говорил с дочерью. Финдарато дремал, по-прежнему положив голову на плечо Линвен... А Артанис почему- то отвернулась от всех, словно хотела скрыть свои чувства...
"Сестренка, что случилось?"

0

40

- Ошибаешься, toronya, тебя есть за что благодарить. Хотя бы за то, что ты не пытаешься переубедить меня. Думаю, всем нам сейчас ни к чему лишние споры.
- А зачем мне делать это, Артанис? Ведь я прекрасно понимаю, что твоя помощь будет неоценима, если  вдруг что-то случится. Конечно, я, как и все, надеюсь, что все будет хорошо, но трудно не тревожиться... И я сам отправился бы с Финдарато, если бы мог.
Но нельзя было. Король должен вернуться в город открыто... Ородрэт вздохнул. Ему сейчас хотелось этого меньше всего.
Почему-то ему вспомнился тот день, когда Финдарато уходил из города... Он и тогда хотел бы пойти с ним. Нужно ли это было? Изменило бы что-нибудь? Кто знает.... Да, кто-то должен был остаться в Нарготронде, сохранить его... Он и остался. И все равно был там чужим. Не для города, нет... он любил его, строил вместе с братом, ему там многое было дорого... Для народа, который, хоть и признавал его королем, все равно видел в нем некое подобие Финрода, его слабую, не слишком удачную копию. И каждый раз, когда Аратрэсто видел это в глазах своих подданных, в душе закипал гнев. Не от обиды или уязвленного самолюбия, нет.. Просто хотелось спросить - если Финрод был вам так дорог, как же вы могли отправить его на смерть?
Ородрэт с силой провел рукой по лбу, пытаясь избавиться от ненужных сейчас мыслей. И встретил вопросительный взгляд Глорласа. Юный целитель уже сидел возле Финрода и, кажется, не знал, стоит ли его разбудить.
"Мне кажется, лучше пусть проснется... Посмотрите, как он... может быть, нужно раны перевязать перед дорогой?"
Там-то явно не будет особых возможностей для этого...

0

41

- А зачем мне делать это, Артанис? Ведь я прекрасно понимаю, что твоя помощь будет неоценима, если  вдруг что-то случится. Конечно, я, как и все, надеюсь, что все будет хорошо, но трудно не тревожиться... И я сам отправился бы с Финдарато, если бы мог.
Галадриэль лишь улыбнулась в ответ. И правда, Рэсто ведь всегда был самым разумным среди Арафинвиони; лишь очень редко, лишь в исключительных случаях он по-настоящему давал волю чувствам. Хотя, теперь, похоже, сердце его тоже было согласно с решением сестры. Королю Нарготронда будет куда спокойнее, если с его братьями и Эдрахилем останется опытный целитель и чародей.
Неожиданно к дочери Арафинвэ обратилась Линвен:
"Миледи... я очень боюсь, что раненые будут стараться не показывать виду, что им плохо. Только ведь это неправильно... так же еще хуже может быть...  Мне кажется, нам надо быть очень внимательными..."
Признаться, Артанис тоже думала об этом; тоже опасалась, что Финдарато и Эдрахиль будут храбриться до последнего. И надеялась, что сумеет вовремя "увидеть", почувствовать истинное положение дел.
"Не бойся, - нолдэ улыбнулась девушке, видя ее смятение, - мы с тобой будем наблюдать за ними, и сразу увидим, если им станет хуже". 
В конце концов, то прелестное чувство, что испытывала Линвен по отношению к Инголдо подчас наделено самой большой чуткостью.
"Сестренка, что случилось?" – спросил Айканаро. Видно, почувствовал внезапную печаль сестры.
Артанис обернулась к нему.
"Ничего, toronya, все хорошо. Просто… скажи, ты помнишь Тирион? Помнишь маму и папу?.."
Быть может, не стоило сейчас задавать этот вопрос? Но почему-то Артанис чувствовала, что, если уж память о светлом Валиноре, об их прежней, безоблачной жизни, возвратилась к Нарьо, значит, рано или поздно братишка уж точно вспомнит и все остальное.

0

42

- А откуда эти ходы? Кто их прорыл? Или они не искусственные, просто вы исследовали их и как-то приспособили?
- Не думаю,  что их кто-то вырыл... Скорее, это были просто трещины в породе. Или... Когда-то здесь жили гномы... Давно, еще до того, как мы сюда пришли. Там, наверху, в горах, была их шахта... Может быть, часть пещер они прорыли...
Они и помогали строить ему город. Что-то и в те времена было создано... Но тот ход, по которому они собирались идти, был намного старше.  И намного... Он сам его случайно обнаружил, еще когда только исследовал пустые пещеры, и запомнил, решив потом как-то использовать. А городе должен был быть тайный выход, особенно в подземном, чтобы не оказаться там в ловушке. А вот теперь он и для этого пригодился.
- Ладно, я постараюсь не бояться. Будет, конечно, будет... совсем недолго же осталось...
Будет ведь... Все равно будет. Как и все остальные. Финрод тоже не мог бы не переживать, да и не мог - за Эдрахиля вот... А Линвен прекрасно понимала, что он может и не дойти до города сам.
- Вот именно, что не долго...
Он осторожно сжал руку девушки, пытаясь хоть как-то успокоить.
"Да, так часто бывает. Кажется, что силы уже кончились и ты просто умрешь, сделав хоть еще один шаг. А потом все-таки делаешь - и оказывается, что ты у цели. Да, это было удивительно... Наверное, что-то похожее чувствовали те, кто пробудился у Куйвиэнен, кто все в этом мире видел впервые. Ведь даже знакомые для нас вещи тут оказались другими. Никакого? Я не знаю... именно об этом и думаю постоянно. Если это так... "
"Кажется... А ты, все равно, делаешь его. Из упрямства, или чтобы до цели дойти... Иногда, даже помимо сознания твое тело действует. Но сейчас... Сейчас ведь не так. Не обязательно терпеть до конца. Если что, мы можем просто подождать где-нибудь в пещере, там безопасно, и Рэсто  придет. Нужно будет только немного подождать. А если не так? Не стоит так думать и что-то решать заранее..."

Почему-то они, до сих пор, старались терпеть, скрывать свои чувства, вот так... пытались идти  до конца, пересиливая себя. А теперь можно было немного расслабиться. Хоть немного... Все же... Они пришли домой. Все же домой... Он чувствовал это. И улыбнулся сквозь сон...

0

43

Эдрахиль улыбнулся. Видно, от него не укрылось внезапное смятение юноши.
- Да, я понимаю... Но я Тирион помню... И если он хотел это сделать, то ему это удалось в полной мере, судя по твоему рассказу..Что с тобой?
- Со мной?.. – Переспросил Глорлас, вновь поднимая глаза на нолдо. – Нет, сударь, ничего. Просто… я подумал, что эти разговоры, они ведь напоминают о доме вам, и лорду Финроду, и лорду Ородэту… всем. Наверное, мне не стоило…
Не договорив, юный лекарь вновь красноречиво умолк. Он и впрямь боялся, что растревожил старые раны в сердцах этих эльдар, а ведь Финроду и Эдрахилю сейчас лучше бы избежать лишних переживаний. Даже переживаний такого рода.
- Спасибо...
Глорлас убрал в сторону тряпицу, смоченную в настое ацеласа.
- Не за что, сударь, - сказал он с улыбкой. – Если вам что-то будет нужно, просто позовите меня.
Затем юноша приблизился к лорду Фелагунду. Тот находился во власти глубокой дремы. Лицо его светилось легкой, счастливой улыбкой. Не ведая, стоит ли сейчас будить его, Глорлас вопросительно поглядел на своих спутников. Эдрахиль, догадавшись, в чем дело, кивнул в ответ. Владыка же Нарготронда отозвался с помощью осанвэ:
"Мне кажется, лучше пусть проснется... Посмотрите, как он... может быть, нужно раны перевязать перед дорогой?"
"Да, государь, мне тоже кажется, что так было бы лучше…"
Молодой эльда склонился над Финродом, коснулся его лба тряпицей, смоченной в целительном настое – аккуратно, бережно, чтобы ненароком не напугать…
"Лорд Финрод, господин, проснитесь… мне бы хотелось осмотреть вас перед началом пути".

0

44

- Не думаю,  что их кто-то вырыл... Скорее, это были просто трещины в породе. Или... Когда-то здесь жили гномы... Давно, еще до того, как мы сюда пришли. Там, наверху, в горах, была их шахта... Может быть, часть пещер они прорыли...
- Про гномов я слышала. Они, говорят, большие мастера во всем, что касается камня. Могли и прорыть... Я вот только не понимаю... как они могли годами в пещерах жить? Без света, без солнца...
Линвен бы так не смогла. Жить в темноте, только при свете факелов... и целыми днями ковыряться в камне. Хотя какая разница - днями или ночами, если все равно темно? Даже звезд не видно. Хотя она же и не гном, откуда ей их понимать?
- Вот именно, что не долго...
Линвен благодарно посмотрела на любимого... Ему самому плохо, а пытается успокоить ее...
- Ты не думай, я и правда не буду бояться.
Она должна взять себя в руки и поддерживать его. И быть спокойной, хотя бы с виду. Чтобы Финрод еще за нее не переживал бы.
"Не бойся, мы с тобой будем наблюдать за ними, и сразу увидим, если им станет хуже". 
От теплой улыбки леди Артанис стало легче на душе. И лучше верилось в то, что все будет хорошо.
"Спасибо... миледи."- девушка немного помолчала, но потом все же спросила о том, о чем не решалась спросить раньше, - "Скажите... хотя, может быть, и не время... но... вы не против того, что... "
Линвен вновь замолчала, не зная, как продолжить. И ругая себя за то, что вообще начала этот разговор. Нашла тоже время и место...
Между тем Глорлас склонился над Финродом, видимо, решив все же разбудить его. Тот дернулся во сне, попытался отстраниться, видимо, испугавшись неожиданного прикосновения. Девушка осторожно провела рукой по его лицу, пытаясь успокоить.
"Melda... все хорошо... все в порядке, ты среди друзей, слышишь?"

0

45

"Кажется... А ты, все равно, делаешь его. Из упрямства, или чтобы до цели дойти... Иногда, даже помимо сознания твое тело действует. Но сейчас... Сейчас ведь не так. Не обязательно терпеть до конца. Если что, мы можем просто подождать где-нибудь в пещере, там безопасно, и Рэсто  придет. Нужно будет только немного подождать. А если не так? Не стоит так думать и что-то решать заранее..."
"Да, ты прав... Только, знаешь... это, оказывается, очень трудно - отделаться от привычки терпеть до конца. Конечно, мы можем подождать. Думаешь, может оказаться не так? Посмотрим... заранее мы точно ничего не решим и не поймем."
Только оказавшись в городе, да и то не сразу, они смогут определиться, понять, что чувствуют, как себя вести. И... смогут ли они остаться там. Потому что Эдрахиль не исключал и такого, что будет проще для всех, если они уедут куда-то... Хотя теперь у Финдарато была Линвен, может быть это поможет ему?
- Со мной?..Нет, сударь, ничего. Просто… я подумал, что эти разговоры, они ведь напоминают о доме вам, и лорду Финроду, и лорду Ородэту… всем. Наверное, мне не стоило…
- Нет, что вы... Ничего. О доме мы и так помним, да и забывать не хотим. Так что не переживай. И потом... ведь я первый начал разговор об этом.
Да, вспоминать о доме было больно. Но он ни за что не отказался бы от этого. Никогда.
- Не за что, сударь,  Если вам что-то будет нужно, просто позовите меня.
- Конечно, Глорлас... и все равно - еще раз спасибо.
Эдрахиль улыбнулся юноше.
Тот, видимо, все же решил разбудить Финрода. И, кажется, напугал его... Эдрахиль знал, чем. Он и сам еле терпел чужие прикосновения, даже если это было необходимо.
"Инголдо... все уже позади... все хорошо..."

0

46

"Ничего, toronya, все хорошо. Просто… скажи, ты помнишь Тирион? Помнишь маму и папу?.."
"Я как раз сейчас думал об этом, Артанис... И.... да, я помню. Может быть, не все пока еще, но помню. Ты скучаешь?"
Хотя можно было и не спрашивать. Наверняка Артанис чувствует ту же тоску по дому, что и он сам. Даже когда он не помнил ничего, она жила где-то внутри, иногда просыпаясь и давая о себе знать. Теперь же, когда память возвращалась, тоска была очень острой.
Отец... мама... конечно, Айканаро не мог не вспомнить и их. Хотя бы потому, что дом - это не просто стены, а место где живут те, кто тебе дорог. Будь он один там, в Тирионе, не оставь он там никого из близких, вряд ли бы так скучал теперь.
"Говорят, когда-нибудь мы сможем вернуться туда..."
Когда перешагнут порог этой жизни. И если им будет дозволено покинуть Чертоги Намо. Может, так и будет когда-то, кто знает? А ведь он все равно нигде не найдет той, кого любит. Ни в Чертогах, ни в Амане...
Из задумчивости Айканаро вывела попытка Глорласа разбудить Финдарато. Точнее, то, как брат на нее отреагировал. Он беспокойной вздрогнул, попытался отстраниться от лекаря, хотя до этого спал совершенно явно ни о чем не тревожась.
Айканаро подумал, что и Фидарато, и Эдрахиль долго еще будут так реагировать на многое - на чужое прикосновение, на попытку разбудить, на какие-то слова или звуки... И тут вряд ли чем-то можно помочь. Просто должно пройти время...
"Инголдо... все в порядке, это просто сон."

0

47

Ородрэт ответил улыбкой на улыбку сестры. Она все прекрасно понимала - и его тревогу и то, почему он хотел бы, чтобы она была рядом с Финдарато.
Сейчас они все немного отдохнут, и надо будет ехать. Он уже обдумывал, как бы быстрее добраться до города и сократить до минимума встречу с теми, кто будет его встречать. Ведь наверняка возникнет масса вопросов - уж очень неожиданно он покинул Нарготронд. И еще надо будет выглядеть совершенно спокойно, так, какбудто ничего особенного не произошло. Конечно, Артарэсто всегда умел держать себя в руках, и мало кто умел угадыать его истинные чувства за сдержанными манерами и тихим голосом. Да и Фирндуилас ему наверняка поможет. А потом, разобравшийся с делами, точнее, отложив их, надо, видимо, взять несколько эльфов из отряда, которые уже в курсе событий и отправиться за братом. А заодно предупредить остальных, чтобы хранили молчание, даже самым близким не говоря, что Финрод жив и вернулся в город.
"Да, государь, мне тоже кажется, что так было бы лучше…"
Ородрэт кивнул. Глорлас попытался разбудить Финдарато, а тот беспокойно вздрогнул, явно встревоженный его прикосновением, хотя лекарь и пытался действовать как можно осторожней.
"Инголдо, проснись... ты дома, почти дома. Все хорошо"
Он подозревал, что не был оригинальным в попытке успокоить брата. Судя по лицам Линвен, Эдрахиля и Айканаро, они тоже что-то говорили ему мысленно. Но вряд ли еще один дружеский, любящий голос станет лишним.

0

48

"Я как раз сейчас думал об этом, Артанис... И.... да, я помню. Может быть, не все пока еще, но помню. Ты скучаешь?"
"Скучаю, - кивнула Артанис. – Хотя, наверное, это не подходящее слово… Мне тяжело без них, toronya, но… я ни о чем не жалею. И… почему-то я уверена, что мы еще когда-нибудь увидим их".
Вопреки войне и смертям; вопреки проклятию Намо, сулившему гибель каждому из отступников-нолдор, в сердце своем Галадриэль четко знала, что однажды и ей, и братьям еще суждено встретить своих родителей, обнять их… И теперь, когда Финдарато и Нарьо уже сумели вернуться, сумели обмануть жестокую судьбу, эта уверенность только крепла.
Осанвэ Айканаро в точности повторило мысли сестры:
"Говорят, когда-нибудь мы сможем вернуться туда..."
"Да, брат, сможем. Я уверена в этом. Пускай для этого должны пройти столетия; пускай нам суждено навсегда оставить это жизнь, чтобы возродиться в той, прежней… Я знаю, однажды мы вернемся".
Хотя к былой жизни возврата и впрямь уже не было, и наверняка их родные, оставшиеся за Морем, тоже понимали это.
"Спасибо... миледи. Скажите... хотя, может быть, и не время... но... вы не против того, что... "
Арафинвинэн вновь улыбнулась.
"Нет, Линвен, я не против.. да и должно ли вам с Инголдо быть важным мое мнение? Главное, что хорошо вам двоим".
На мгновение Галадриэль вспомнился их с братом разговор однажды в Нарготронде, когда она спросила у Финрода, отчего он не женится… тогда ответ показался нолдэ каким-то туманным. И только сейчас она, казалось, начала понимать его суть. Старшему суждено было исполнить свое предназначение, теперь же, когда их поход был позади, и Финрод был свободен от клятвы Барахиру, все стало по-другому.
Глорлас попытался разбудить Финдарато. Было видно, юноша всеми силами старался не напугать раненого, не причинить ему боли… однако, тот все равно вздрогнул и дернулся в сторону. Артанис приблизилась к нему, опустилась на колени поодаль и провела пальцами по лбу брата, успокаивая его, стараясь прогнать испуг. Затем обернулась к молодому целителю:
- Может быть, лучше я?.. – спросила дева, указав взглядом на тряпицу, вымоченную в отваре ацеласа.

0

49

- Про гномов я слышала. Они, говорят, большие мастера во всем, что касается камня. Могли и прорыть... Я вот только не понимаю... как они могли годами в пещерах жить? Без света, без солнца...
- Я не знаю... Мы ведь тоже, вон сколько лет живем под землей. И в Дориате, тоже... А гномы - они другие, там их дом. Помнишь, что говорили о том, как они появились...
Да и не всегда гномы жили без света и солнца, они часто покидали свои пещеры. И просто - разве имело смысл сравнивать разные народы? На то они и были разными... Удивляли друг друга. Порой, не могли найти общего языка, а порой, это было совсем несложно. Когда-то он быстро договорился с подгорными мастерами о помощи, и они помогали строить город с удовольствием, это было видно. Как и всякие мастера, они любили воплощать в жизнь свои мысли.
- Ты не думай, я и правда не буду бояться.
- Ладно... Хорошо, что не будешь.
Будет, конечно... Но, может, не слишком сильно? Это единственное, на что он мог надеяться. Так не хотелось, чтобы девушке было плохо от того, что происходит...
"Да, ты прав... Только, знаешь... это, оказывается, очень трудно - отделаться от привычки терпеть до конца. Конечно, мы можем подождать. Думаешь, может оказаться не так? Посмотрим... заранее мы точно ничего не решим и не поймем."
"Очень трудно. Да, наверное, и от любой другой привычки тоже. Но ведь стоит... Тогда проще будет жить. Зачем терпеть и мучится сейчас? Вот и подождем, если нужно будет. Эдрахиль... Ты поспи немного. И не думай о том, что будет дальше, все будет хорошо."

Тяжело придется - и им, и остальным, Рэсто, Линвен... Но они и не с таким справлялись.  Годы плена, ссоры, споры и непонимание - он не забудутся, но уступят место чему-нибудь другому. Будет им чем заняться в городе. А если так - то все не так печально, как можно было себе представить.
Ему снился Нарготронд - не таким, каким он его видел в последний раз, а прежний, когда город только строился. Он был еще не готов, везде камни, во многом не обработанные даже, вокруг дворца - кучки замли и тоненькие прутики саженцев, и даже улиц, как таковых. Но тогда... Было интересно, очень, заниматься всем этим. Воплощать в жизнь свою мечту...  И тогда, вот эти... недостроенные руины, они были настоящим домом, в который хотелось возвращаться. Или не уехжать... Пусть и не красивый еще, но дом.
Кто-то дотронулся до его плеча, разгоняя это видение, и Финрод вздрогнул, словно ожидая очередного удара.
"Лорд Финрод, господин, проснитесь… мне бы хотелось осмотреть вас перед началом пути".
"Melda... все хорошо... все в порядке, ты среди друзей, слышишь?"
"Инголдо... все уже позади... все хорошо..."
"Инголдо... все в порядке, это просто сон."
"Инголдо, проснись... ты дома, почти дома. Все хорошо"

На эльфа обрушился шквал голосов, успокаивающих, зовущих... После тишины сна они казались оглушительными. Финрод открыл глаза, не слишком хорошо понимая, где он находится. Через несколько мгновений в глазах прояснилось... Он по-прежнему полулежал, головой на коленях у девушки, а все остальные сидели рядом.
- Ничего, все хорошо...
Уже хорошо было.

0

50

- Нет, что вы... Ничего. О доме мы и так помним, да и забывать не хотим. Так что не переживай. И потом... ведь я первый начал разговор об этом.
Да, верно, Эдрахиль сам первым затеял этот разговор. Но разве нолдо мог знать, чем закончится их беседа, в какое русло она заведет?.. Хотя, судя по лицам окружающих, воспоминания о Светлом Краю хоть и вызывали у них тоску, однако, тоска эта была светлой, теплой, сердечной, а вовсе не болезненной, как показалось юноше изначально.
Немного подумав, Глорлас кивнул в ответ.
- Вы правы, сударь, о доме никогда забывать не стоит. И… я, конечно, понимаю, это не мое дело… но скажите, вы сильно скучаете по дому? И правда ли, что Тирион так прекрасен?
Впрочем, для этих эльдар далекий город на Туне, скорее всего, являлся много большим, нежели просто совокупность красивых построек… он был для них ровно тем же самым, чем являлся для самого молодого целителя белокаменный Гондолин – родным домом, тихой гаванью, местом, с которым, хочешь того или нет, накрепко срослась твоя душа.
- Конечно, Глорлас... и все равно - еще раз спасибо.
Юноша улыбнулся Эдрахилю.
- Отдыхайте.
И отошел к Финроду…
Прикосновение целителя, хотя оно и было самым бережным, на которое только Лаурэлассэ был способен, вызвало у Финрода неожиданный страх. Тот вздрогнул и инстинктивно попытался отстраниться. Затем медленно открыл глаза. Какое-то время взгляд раненого еще оставался мутным.
- Ничего, все хорошо...
- Простите, милорд. Я не хотел… - пробормотал юный эльда, внезапно побледнев.
- Может быть, лучше я?..
- Да, конечно… - Глорлас передал тряпицу, вымоченную в целительном отваре, леди Галадриэль.

0

51

- Я не знаю... Мы ведь тоже, вон сколько лет живем под землей. И в Дориате, тоже... А гномы - они другие, там их дом. Помнишь, что говорили о том, как они появились...
- Мы не совсем же под землей живем. В город приникает солнце и воздух. А Дориат вообще в лесу... Да, конечно другие... Да, я помню. А еще говорят, что они рождаются из камня, только я в это не верю.
Как может живое существо появиться из камня? Это уже волшебство какое-то... Скорее всего, гномы рождаются, как и все остальные... Вот только гномью женщину Линвен себе не очень представляла... Она невольно рассмеялась, потому что перед ее глазами возникло семейство гномов - папа, мама и малыш. Все маленькие, коренастые и... бородатые. Ну что за глупости лезут в голову!
- Ладно... Хорошо, что не будешь.
Вместо ответа Линвен лишь крепче прижалась к любимому. Будет... конечно, будет. Но постарается не показывать этого.
"Нет, Линвен, я не против.. да и должно ли вам с Инголдо быть важным мое мнение? Главное, что хорошо вам двоим".
"Спасибо... Я не знаю, просто ведь все так неожиданно для всех. Я очень хочу, чтобы ему было хорошо... со мной."
И чтобы он смог прийти в себя, забыть обо всем случившемся... нет, не забыть, это невозможно... но чтобы это отпустило, не мешало жить дальше.
... Финрод все же проснулся, и теперь смотрел на них растерянно и с удивлением. Кажется, он не сразу понял, где находится. Но постепенно его взгляд прояснился.
- Ничего, все хорошо...
А вот Глорлас испугался такой реакции раненого, вернее, того, что невольно вызвал ее.
- Простите, милорд. Я не хотел… - пробормотал он, передавая смоченную в отваре тряпицу леди Артанис.
Линвен сочувственно посмотрела на юношу.

0

52

"Очень трудно. Да, наверное, и от любой другой привычки тоже. Но ведь стоит... Тогда проще будет жить. Зачем терпеть и мучится сейчас? Вот и подождем, если нужно будет. Эдрахиль... Ты поспи немного. И не думай о том, что будет дальше, все будет хорошо."
"Стоит. Значит, надо пробовать. Время... просто нужно время, вот и все. Я... не знаю... мне не спится почему-то. Но ты не переживай, я и так отдыхаю, все в порядке."
Наверное, и правда надо было поспать, только он действительно не мог. Что внутри не давало... какое-то напряжение, беспокойство, мешающее расслабиться и дать отдых не телу - оно сейчас как раз отдыхало, - а душе. И правда, наверное, привычка. А еще он боялся, что, если уснет, то потом не сможет как следует проснуться и собраться с силами. Лучше уже потом, в городе, когда все позади будет.
- Вы правы, сударь, о доме никогда забывать не стоит. И… я, конечно, понимаю, это не мое дело… но скажите, вы сильно скучаете по дому? И правда ли, что Тирион так прекрасен?
- Нет, почему не твое? Это же... не какая-то секретная информация, - улыбнулся Эдрахиль, - Да, я очень скучаю по дому. Хотя это чувство уже стало привычным.. за столько-то лет. И тут... тут ведь мы уже тоже успели ко многому привыкнуть. И полюбить эти земли. А Тирион... да, он прекрасен. Я, наверное, не смог бы рассказать тебе о нем так, чтобы ты почувствовал это...
Сейчас Тирион так и стоял перед глазами...Может быть, из-за вопросов Глорласа, а может быть просто захотелось вернуться туда сейчас... хотя бы так вот, мысленно. Он словно снова оказался там и увидел белые башни и ажурные окна домов, фонтаны и лестницы, широкие улицы, вымощенные белым мрамором... И все это то золотистое, в лучах Лаурелин, то серебряное с свете Тельпериона... Показал и час Смешения Света, когда все, как дымкой, окутано золотым и серебряным....
- Отдыхайте.
- Да... спасибо...
Финрод между тем проснулся и понемногу приходил в себя, начиная осознавать окружающее.
- Ничего, все хорошо...
Кажется, друг и правда успокоился. А вот целитель явно чувствовал себя неловко... Эдрахиль вздохнул. Дело было ведь не в юноше... вообще не в том, кто будил Финрода. Привычка... еще одна дурная привычка - не ждать ничего хорошего, когда тебя будят.

0

53

"Скучаю, Хотя, наверное, это не подходящее слово… Мне тяжело без них, toronya, но… я ни о чем не жалею. И… почему-то я уверена, что мы еще когда-нибудь увидим их".
"Не жалеешь? Да... наверное, и я тоже... Вернись я обратно, в то время... наверное, все равно ушел бы. И все мы, наверное. Даже зная о том, как все будет. Но без них... их просто очень не хватает. Хотя в плохо представляю себе тут, например, отца..."
Сейчас он очень ясно вспомнил Арафинвэ - всегда спокойного, задумчивого... Он всегда любил книги, тишину библиотеки. Все эти бои и войны... смог бы он смириться с такой жизнью? Ради них - может быть и смог, но ему было бы тяжело в Эндорэ. Рэсто во многом похож на него, может быть, больше, всем все они... и ему тоже, наверное, нелегко дается жизнь тут.
"Да, брат, сможем. Я уверена в этом. Пускай для этого должны пройти столетия; пускай нам суждено навсегда оставить это жизнь, чтобы возродиться в той, прежней… Я знаю, однажды мы вернемся".
"Да, конечно... только я иногда думаю, какими мы вернемся. Не будем ли мы настолько другими, что просто... не сможем жить там?"
Будут ли они... годиться для безмятежности, неторопливости прекрасного Амана? Смогу ли принять мир, который не менялся веками, тысячелетиями? Или все же менялся? Айканаро не знал. Как не знал и того, захочет ли он вернуться в том мир, где никогда не будет той, кого он любит.
- Ничего, все хорошо...
Слава Эру, Инголдо проснулся и понял, что он среди друзей... Айканаро посмотрел, как Артанис, взяв из рук целителя тряпицу с настоем, вытирает лоб брату.
- Может, чем-нибудь помочь?

0

54

- Ничего, все хорошо...
Ородрэт внимательно всмотрелся в лицо брата. Кажется, то и правда успокоился немного. Пряный и свежий запах ацеласа стал сильней - Артанис взяла тряпицу из рук Глорласа и принялась протирать ей лицо Финрода.
А юный целитель, кажется, перепугался и чувствовал себя виноватым...
- Простите, милорд. Я не хотел…
Ородрэт осторожно дотронулся до его плеча.
- Не стоит так переживать.... Вы не виноваты ни в чем. Думаю, если бы на вашем месте был любой из нас, Инголдо бы отреагировал так же.
Дело ведь было не в ком-то конкретно, в том, что довелось пережить брату... И теперь долгое время и он, и Эдрахиль будут видеть страшные, тяжелые сны и вздрагивать от чужого прикосновения. Тут может помочь лишь время. Только вот сколько его еще понадобится?
Впрочем, сейчас было куда важней другое - поскорей добраться до города. И сдел И вотать так, чтобы это прошло наименее тяжело для раненых. Именно об этом сейчас думал король Нарготронда.
- Может быть, вам не стоит стремиться пройти весь подземный ход, Инголдо? Дойти до какого-то места и ждать меня там?

0

55

"Не жалеешь? Да... наверное, и я тоже... Вернись я обратно, в то время... наверное, все равно ушел бы. И все мы, наверное. Даже зная о том, как все будет. Но без них... их просто очень не хватает. Хотя в плохо представляю себе тут, например, отца..."
Первое же воспоминание об отце заставило Артанис мысленно согласиться с братом. Арафинвэ всегда был спокойным, вдумчивым, серьезным. Недаром многие считали его одним из мудрейших сынов нолдор. Он не любил войны, осуждал даже несерьезные поединки на мечах, которые время от времени устраивали его дети. Этим младший сын Финвэ отличался от своих старших братьев. И еще… отец ведь с самого начала был против похода в Эндорэ. Видно, в том была его судьба – остаться в Амане и принять на себя правление остатками их народа.
"Да, ты прав, toronya, нашему отцу было бы тяжело здесь. И маме тоже… Они оба созданы для другой жизни – степенной и созерцательной. Мне тоже их не хватает очень, очень сильно – не хватает маминой улыбки и отцовского совета. Но я уверена, однажды мы снова встретимся с ними. Пока же они остаются в нашей памяти и в наших сердцах, что тоже немало".
"Да, конечно... только я иногда думаю, какими мы вернемся. Не будем ли мы настолько другими, что просто... не сможем жить там?"
Признаться, подобные мысли; подобные сомнения нередко тревожили и саму Нервэн…
"Наверное, будем… мы ведь уже стали другими, слишком другими, Нарьо. Но я верю, всему свой срок. И если Стихии однажды даруют нам возможность вернуться, то лишь тогда, когда мы сами будем готовы к этому. Пока же… пока, я думаю, мы все нужны здесь, в Эндорэ".
Сейчас Галадриэль, наверное, и не хотела бы возвращаться за Море. Но как знать, что будет потом, когда пройдут целые эпохи и само лицо Белерианда бесповоротно изменится?
"Спасибо... Я не знаю, просто ведь все так неожиданно для всех. Я очень хочу, чтобы ему было хорошо... со мной."
"Все будет хорошо... теперь у вас все должно быть хорошо, я уверена", - вновь улыбнулась Галадриэль.
Да и могло быть иначе теперь, когда Инголдо исполнил свое предназначение, и сумел обрести свою любовь - не ту призрачную любовь за морем, а живую, реальную - здесь, в Эндорэ.
Финдарато окончательно пришел в себя.
- Ничего, все хорошо...
Его сестра, взяв у Глорласа тряпицу, вымоченную в настое ацеласа, аккуратно протерла ею лоб и виски Финрода. Затем сменила брату повязки на голове и на руках, и отошла к костру. Вскоре она возвратилась оттуда, держа в руках две дымящиеся кружки с травяным чаем. Одну из них она подала Эдрахилю, другую – Финдарато.
- Выпейте, это должно придать вам сил перед началом пути. Хотя бы немного.

Отредактировано Галадриэль (2012-04-15 22:36:51)

0

56

- Мы не совсем же под землей живем. В город приникает солнце и воздух. А Дориат вообще в лесу... Да, конечно другие... Да, я помню. А еще говорят, что они рождаются из камня, только я в это не верю.
- Не совсем, конечно... Но ведь в пещере. И в Менегроте - тоже, это пещеры, хоть и лесные. И гномы не все время живут под землей, они и на поверхность выходят, и торгуют с другими народами. Из камня? Да, слышал я это... И тоже не верю. Вряд ли такое возможно.
а еще говорили, что гномьи женщины тоже носят бороды и очень похожи на мужчин, поэтому их и не различает никто.  Возможно, это там и было - или, просто, они не покидали своего дома и не ездили по всему Белерианду, вот их и не видел никто, кроме своего народа.
О чем они говорят? Нашли же время... Но ведь сейчас, можно было говорить о чем угодно. Это он никак не привыкнет к этому. К свободе, к тому, что никто не будет допрашивать, и что можно говорить и думать о чем захочется.
"Стоит. Значит, надо пробовать. Время... просто нужно время, вот и все. Я... не знаю... мне не спится почему-то. Но ты не переживай, я и так отдыхаю, все в порядке."
"Конечно... Время нужно. Но и не только... Еще... Желание, наверное. Не просто ждать, пока все изменится, но и пытаться изменить это... Почему не спится?"

Он сам думал, что не сможет уснуть - тревога, нетерпение, мысли, в конце концов, о том, что их ждет в городе, не дадут уснуть. А выходило вон как. Усталость брала свое, путая все планы. Он почти не мог сопротивляться сну.
- Простите, милорд. Я не хотел…  Да, конечно…
Мальчик смутился, побледнел и отвернулся, протянув тряпицу Галадриэль.
- Глорлас... Правда, все хорошо. Ты ни в чем не виноват...
Как можно было сказать мальчику, почему все так происходит? Хотя... Он ведь видел... Тогда, в горах, когда он показал спутникам картины их плена... Может быть, он поймет, что его реакция никак не связана с лекарем или тем, что он делал.
- И спасибо тебе за помощь.
- Может быть, вам не стоит стремиться пройти весь подземный ход, Инголдо? Дойти до какого-то места и ждать меня там?
Брат был прав в чем-то... Так было бы легче. Только он не мог бы сказать, докуда они смогут дойти. Тогда стоило ли назначать место встречи?
- Мы пройдем, сколько получится. Если будет слишком тяжело, мы остановимся и подождем. А ты... Мы ведь, все равно, пойдем одной дорогой, и мимо ты не пройдешь.
Но он хотел попробовать дойти, пусть и не до конца, но насколько получится дальше.
- Может, чем-нибудь помочь?
- Воды не принесешь?
Сестра начала перевязывать раны...  Это на некоторое время, заставило его забыть обо всем остальном.  Только пить по-прежнему хотелось, не чай... Он посмотрел на дымящиеся кружки, а просто холодной воды. А отвар он выпьет потом, когда тот остынет немного.

0

57

- Нет, почему не твое? Это же... не какая-то секретная информация, Да, я очень скучаю по дому. Хотя это чувство уже стало привычным.. за столько-то лет. И тут... тут ведь мы уже тоже успели ко многому привыкнуть. И полюбить эти земли. А Тирион... да, он прекрасен. Я, наверное, не смог бы рассказать тебе о нем так, чтобы ты почувствовал это...
- Я понимаю… - вымолвил Лаурэлассэ, вновь опустив глаза. В душе у него затрепетала легкая зависть к тем эльдар, кому еще довелось увидеть восхитительный Тирион-на Туне - город, о котором нолдор Гондолина и по сей день рассказывали с очарованным блеском в глазах. – Знаете, если бы мне вдруг пришлось навсегда покинуть свою родину… кажется, сердце бы разорвалось.
Хотя, как знать, что готовит народу гондотлим беспощадная будущность? Может статься, что в скором времени на их белокаменный город обрушится беда, которая вынудит эльдар оставить Гондолин… Теперь, подумав об этом, юноша против воли ощутил гнев и презрение к тому, кто явился виной всем грядущим несчастьям. Конечно, он видел, как мучается Маэглин. Но разве запоздалые угрызения совести могут служить извинением вероломству?
- Не стоит так переживать.... Вы не виноваты ни в чем. Думаю, если бы на вашем месте был любой из нас, Инголдо бы отреагировал так же.
- Да, я понимаю, милорд. Я… все мы знаем, что случилось пережить вашему брату. Поэтому-то мне и следовало быть осторожнее.
Признаться, реакция Финрода на его робкое прикосновение, немало напугала молодого целителя. Юноша подумал, что мог ненароком причинить боль раненому – все равно, физическую, или же духовную.
- Глорлас... Правда, все хорошо. Ты ни в чем не виноват...И спасибо тебе за помощь.
- Да, конечно, милорд, я все понимаю. Просто… я напугал вас. Это вышло случайно, я прошу прощения. И… - целитель примирительно улыбнулся, немного успокоившись, - я был рад помочь вам. 
Пусть даже из этого и мало что получилось…

0

58

- Не совсем, конечно... Но ведь в пещере. И в Менегроте - тоже, это пещеры, хоть и лесные. И гномы не все время живут под землей, они и на поверхность выходят, и торгуют с другими народами. Из камня? Да, слышал я это... И тоже не верю. Вряд ли такое возможно.
- И все-таки это не ходы в глубинах гор, как у гномов... Эльф, наверное, не смог бы так жить. Выходить на поверхность просто из необходимости и годами не видеть солнечного света... Гномы странный и удивительный народ... Я знаю, что они помогали строить Нарготронд... трудно было  договаривать с ними? Мне тоже кажется что невозможно... ну как можно из камня родиться? Он же... неживой. А еще... ты когда-нибудь видел женщину-гнома?
Ливен снова улыбнулась. Надо же так... сидеть и рассуждать, откуда берутся гномы и есть бороды у их женщин... Хотя ведь это, наверное, хорошо... не все время же думать и говорить о чем-то важном и трудном.
"Все будет хорошо... теперь у вас все должно быть хорошо, я уверена",
"Спасибо, леди Артанис..."
Линвен с благодарностью посмотрела на нолдэ. Да, она любила бы Финрода невзирая ни на чье мнение, даже если бы весь мир бы против. Но то, что сказала сейчас его сестра, было очень важно для девушки...
- Может быть, вам не стоит стремиться пройти весь подземный ход, Инголдо? Дойти до какого-то места и ждать меня там?
- Мы пройдем, сколько получится. Если будет слишком тяжело, мы остановимся и подождем. А ты... Мы ведь, все равно, пойдем одной дорогой, и мимо ты не пройдешь.
Государь явно боялся за брата. Наверное, будь его воля, пошел бы с ним через ход... А теперь пытался как-то облегчить ему предстоящий путь. Только ведь и правда какая разница, до какого места они дойдут? Впрочем, немного подумав, Линвен поняла, что Ородрэт опасается, что брат будет проявлять излишнее упорство и пытаться дойти до конца.

0

59

"Конечно... Время нужно. Но и не только... Еще... Желание, наверное. Не просто ждать, пока все изменится, но и пытаться изменить это... Почему не спится?"
"Да, и желание. Так он есть... просто, наверное, приглушено усталостью. Когда было такое, что мы просто ждали, Инголдо? Всегда пытались делать что-то... "
Даже в подземелье Саурона, даже в Ангамандо. Тогда, когда, казалось, ничего нельзя было сделать... Неужели теперь, пройдя через все это, они смогут бездействовать? Эдрахиль не верил в это.
"Почему не спится? Не знаю... но это ничего. Дойдем... наверное. пару суток просплю".
А вот этого очень хотелось. Заснуть, ничего не боясь и спать...  столько, сколько захочется.
Знаете, если бы мне вдруг пришлось навсегда покинуть свою родину… кажется, сердце бы разорвалось.
- Да, порой так и казалось - что сердце разрывается... Но, видишь, мы тут. И живы. И нашли себе новый дом. Но тот, первый, все равно живет в нашей душе.
Эдрахиль внимательно посмотрел на юношу. А ведь тот сейчас думает о своей родине, о Гондолине. Которой грозит гибель. Тирион, хоть  был недостижим для них, стоял и ничего ему не угрожало. А тут... ведь Глорласу, возможно, придется видеть, как враг обрушится на его город, ровняя его с землей... Нельзя допустить это.
"Лаурелассэ..."- он почему-то обратился к целителю на квенья, - "Гондолин сможет выстоять. Мы все сделаем все для этого."

0

60

"Да, ты прав, toronya, нашему отцу было бы тяжело здесь. И маме тоже… Они оба созданы для другой жизни – степенной и созерцательной. Мне тоже их не хватает очень, очень сильно – не хватает маминой улыбки и отцовского совета. Но я уверена, однажды мы снова встретимся с ними. Пока же они остаются в нашей памяти и в наших сердцах, что тоже немало".
"Я тоже так думаю... Хорошо, что они не пошли с нами, как бы нам не хватало их. А они... ведь они ждут нас, наверное?  Верят, что мы вернемся? Конечно, ждут... я это знаю."
Вопреки всему. Всем проклятиям и пророчества. Просто ждут... ведь нельзя просто так смириться с тем, что больше никогда не увидишь тех, кто тебе дорог больше всего на свете.
"Наверное, будем… мы ведь уже стали другими, слишком другими, Нарьо. Но я верю, всему свой срок. И если Стихии однажды даруют нам возможность вернуться, то лишь тогда, когда мы сами будем готовы к этому. Пока же… пока, я думаю, мы все нужны здесь, в Эндорэ".
"Может и так... Только вряд ли мы станем прежними, Артанис. Даже если и готовы будем вернуться. Дважды в одну реку не войдешь - так говорят люди, а в их пословицах часто есть глубокий смысл. Хотя ведь наверняка они нас любых ждут...  Да что говорить об этом сейчас... придет время, и мы все увидим сами"
Видимо, это вернувшаяся память заставляет его думать обо всем - о доме, о родителях, о возможном возвращении. И о пустоте, которая ждет его впереди... без Андрэт.
- Воды не принесешь?
- Конечно.
Айканаро протянул брату флягу с водой. Потом, сообразив, что Финроду самому будет трудно держать ее, помог ему напиться.

0


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Нарготронд » Окрестности Нарготоронда