Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Нарготронд » Окрестности Нарготоронда


Окрестности Нарготоронда

Сообщений 91 страница 120 из 194

91

"Да, в этом дядя был прав. Может, из-за этих слов мы и пошли за ним... Вот только за ним ли? Скорее, за своим сердцем, за мечтой о новых землях, о свободе. Знаешь, думаю, что к былому мы никогда не возвратимся. Домой - может быть, когда-то... только мы совсем другими будем. И сможем ли принять ту жизнь, снова стать частью ее ... не знаю."
"Ведь тогда нам казалось, брат, что ведет нас именно гнев, желание отомстить Врагу за гибель нашего короля, возвратить народу нолдор его величайшее сокровище… Так, кажется, говорил Феанаро? Но с годами я начала понимать, что ни ярость, ни алчность не обладают той живительной силой, что позволила нам выжить во Льдах и победить. Они не способны созидать –руководствуясь одною жаждой мести, мы никогда не создали бы прекрасных городов, вроде Нарготронда. Поэтому я думаю, что ты прав, Нарьо. Мы шли сюда за свободой и за мечтой. И, как ни крути, обрели, что хотели. К прошлому и впрямь нет возврата, так уж устроена Арда, брат, прошлое всегда остается в прошлом. И если мы вернемся домой, то будет уже другая жизнь; новая, а не прежняя. Быть может, мы и сумеем принять ее, но не сразу…"
Не сразу… это единственное, в чем Галадриэль была уверена до конца. Так или иначе, а изначально сердце будет томиться тоской по оставленным землям. Впрочем, это действительно дела далекого будущего. Пока дочь Арафинвэ не была готова покинуть Эндорэ, и была уверена, что и братья ее тоже не хотели бы этого.
Они остановили коней. Артанис, не теряя времени, приблизилась к Финдарато и Эдрахилю, чтобы справиться об их состоянии.
- Не знаю... Эдрахиль, ты как?
- А... что я? Я не знаю... Я могу идти, наверное...

Нолдэ покачала головой. Раненые опять пытались храбриться.
- Я предлагаю такой вариант. Мне он видится наиболее разумным. Я с отрядом выезжаю в Нарготронд немедленно. Вы же действуете по своему усмотрению. Если нужен отдых - отдыхайте и передвигайтесь с той скоростью, которую считаете нужной и возможной. Согласны?
Предложение Рэсто было разумным. Чем раньше они выдвинутся в путь, тем быстрее достигнут Нарготрондла, а это было хорошо и для Финрода с Эдрахилем в том числе. Однако, дева ничего не стала говорить, давая ответить раненым.

0

92

- Да, на несколько часов. Окажетесь, я за этим прослежу. Инголдо, ну что за странные вопросы? Нет, я просто мечтаю поскорей вас до города довести и вернуться к государственным делам! Конечно, я приду. Меня еще выгонять от вас придется...
- Эй, с каких пор ты стал старшим, а? Ладно... Я и спорить не буду. Странные? Чем же? Я ведь понимаю, что тебя долго не было, и могло возникнуть очень много дел, и неотложных тоже. Выгонять я тебя не буду, так что... приходи.
Только... Они, ведь, спать будут... Или нет? А еще вспомнилось, как они уходили из города - и просидели с братом всю ночь в комнате, у камина, разговаривая о каких-то мелочах, а потом просто молчали...
- Да.. тех времен я не знала. И тех земель, где войны не было никогда, не видела. Ведь тогда было все иначе. И мир совсем другой... А я вот даже не знаю, смогла бы я жить в таком мире или нет. Скорее всего, чувствовала бы себя белой вороной. Как и все, наверное, кто родился тут.  Ведь и вы, кто пришел оттуда, тоже сильно изменились... Ты... хотел бы сейчас оказаться там? Если не хочешь, если мой вопрос кажется глупым или бестактным - скажи, я пойму.
- Иначе... Нет, я уверен, что смогла бы. Неужели тебе нравится война? Я не поверю в это. Почему ты так думаешь? Тот мир... Он тоже был хорошим. Там... - Финрод задумался ненадолго. - Знаешь, наверное, хотел бы - увидеть друзей, родителей. Да просто тех, кто там остался. И нет - потому, что Эндоре мне тоже дом. Был, по крайней мере. Я любил эти земли...
А там, за морем, ему сейчас нечего было делать. Да и... Гондолин - нужно было помочь там, закончить с делами. А еще здесь была Линвен, и его семья, без них он точно не хотел бы возвращаться.
- Прости...
- За что?
Это все было... Частью жизни. Даже если и грустной - то, все равно, дорогой и важной. И, не будь плохого, они меньше ценили бы хорошее.
"Я тоже могу... подумаешь. Да. Я очень хотела бы. Дом, семью, детей... твоих детей, melda. Да, война... только... почему мы из-за нее должны отказываться от самого главного? Знаешь... вот я... долго думала, что ты... что тебя нет... И очень жалела, что не осмелилась признаться, что люблю тебя... тогда, когда ты был рядом. Я поняла, что нельзя лишать свою жизнь любви. Даже во время войны... может быть, особенно во время войны."
"Да? Ладно, поверю на слово. я бы тоже очень этого хотел... Только когда? Ты же не поедешь на осаду с маленьким, да? Или беременная... Обещай, что не поедешь... Я не знаю, почему. Потому что страшно потерять самых близких, наверное. страшнее, чем погибнуть самому. Думаешь, стоит... попробовать жить дальше?"

Просто жить, не оглядываясь на то, что происходит... Но не получится же. Они постоянно будут думать о войне... Только вот помешает и это? Наверное, нет... Он ведь тоже устал от такой жизни, хотелось, чтобы был свой дом, настоящий.
- Трудно... очень трудно... И хочется знать. Мы верим... а они? Говорят, у них нет такой веры, как у нас, той, что мы называем estel... это правда?
- И они верят. Все по-разному, но верят... Кто-то больше, кто-то меньше. И эстель - она всегда есть, и у эльфов, и у людей. В этом я уверен.
Нельзя было отнять надежду, как и заставить перестать мечтать.
"Это тебе так кажется, что не часто... Ладно, я не буду молчать.  И ты тоже не молчи... Хотя уверен, что ты-то как раз будешь. Хотя наверняка сейчас снова спорить начнешь. У входа? Это же сколько надо будет ждать? Пока он до города доедет, пока вернется сюда... Не знаю, Инголдо... я бы пошел лучше. А ты как думаешь?"
"А что - часто разве? Когда это, например? А что я? Ну... может и буду, только не специально же. И вообще... Плохая это привычка, да, терпеть до последнего? Но не выходит иначе... И я бы пошел. Это не намного быстрее будет, но... Не хочу я просто сидеть и ждать."

И спорить они оба будут, и молчать, и идти, пока хватит сил. А кто бы, хотя бы из их спутников, поступил иначе? Да и прав был Эдрахиль - зачем ждать было? Ничем это им не поможет.
- Ага.. зачем только? Ты бы все равно такому не поверил. А спасибо-то за что?
- Нет, конечно... Просто... за все.
Услышав слова Ородрэта, Финрод ненадолго задумался.
- Я предлагаю такой вариант. Мне он видится наиболее разумным. Я с отрядом выезжаю в Нарготронд немедленно. Вы же действуете по своему усмотрению. Если нужен отдых - отдыхайте и передвигайтесь с той скоростью, которую считаете нужной и возможной.  Согласны?
- Да, конечно. Так лучше всего будет. Да и мы пойдем... А с лошадьми что? Возьмете их с собой?
А идти... Было легче, чем стоять на месте.

0

93

"Я знаю, уверен в этом. Как бежать? Я не знаю, но уверен, что Турукано не мог не думать об этом, строя город. А куда... любой эльфийский владыка примет их. Невзирая ни на какие споры и раздоры, в этом я уверен. А тем более, если получится эта идея с союзом."
Союз… наверное, только на него у гондотлим и была вся надежда. Конечно, идея дерзкая – все, либо ничего. Но иначе им не отстоять города, а потеря Гондолина стала бы роковым ударом для нолдор. Оставалось лишь верить, что все получится. Однако же, юношу по-прежнему терзали сомнения.
"Даже если государь предусмотрел возможный путь отступления, как знать, быть может, преда… принц тоже знал об этом. Да и какое эльфийское королевство сумеет принять столько беженцев, даже при всем на то желании? Нет, сударь, я полагаю, что у нас есть лишь один выбор – стоять до конца, или погибнуть".
"Расскажите о себе... мы так долго шли и ехали рядом, а я ничего не знаю о вас. Если, конечно, есть желание"
Юноша смущенно улыбнулся.
"Я даже не знаю, что вам рассказать. В моей жизни пока не бывало ничего интересного. Я родился в Гондолине, куда мои родители пришли из Невраста, и почти не покидал пределов нашей скрытой обители. Хотя мне всегда казалось интересным взглянуть на внешний мир, увидеть, что там, за пределами Окружных гор…"
Должно быть, поэтому он и сделался разведчиком – чтобы иметь возможность временами покидать благостный плен долины Тумладен. И вот куда завело его такое стремление… Однако, молодого эльфа это не печалило, даже напротив. 
- Спасибо....
С явной неохотой, но Эдрахиль, все же, согласился на помощь. Глорлас лишь улыбнулся в ответ.
Отряд двинулся в путь и снова остановился, не прошло и пары часов. Кажется, где-то здесь начинался тайный путь к городу.
Услыхав, что Финрод и Эдрахиль намереваются пуститься в путь прямо сейчас, не теряя времени на отдых, несколько встревожило целителя.
- Может быть, вам, все же, стоит отдохнуть немного? – спросил он.
Хотя бы один час – перевести дух и снова набраться сил.

0

94

- Иначе... Нет, я уверен, что смогла бы. Неужели тебе нравится война? Я не поверю в это. Почему ты так думаешь? Тот мир... Он тоже был хорошим. Там... Знаешь, наверное, хотел бы - увидеть друзей, родителей. Да просто тех, кто там остался. И нет - потому, что Эндоре мне тоже дом. Был, по крайней мере. Я любил эти земли...
- Нет, мне не нравится война. Совсем не нравится. Просто... мы, те, кто тут родился, - дети этого мира. Хотя... мне бы хотелось побывать там.. когда-нибудь. Да, я понимаю... Но... почему ты говоришь, что Эндорэ был твоим домом? Разве сейчас не так?
Линвен грустно посмотрела на любимого. Ей не хотелось, чтобы он думал так. Но в то же время она понимала, почему он так думает. Ведь его город, его дом теперь был... чужим ему. По крайней мере так ему сейчас наверняка казалось.
- За что?
- За вопросы такие... за то, что напоминаю о грустном...
Конечно, Финрод и сам помнил. Обо всем - и плохом, и хорошем. Девушка вздохнула... ей так хотелось, чтобы он не грустил. Только это ведь невозможно...
"Да? Ладно, поверю на слово. я бы тоже очень этого хотел... Только когда? Ты же не поедешь на осаду с маленьким, да? Или беременная... Обещай, что не поедешь... Я не знаю, почему. Потому что страшно потерять самых близких, наверное. страшнее, чем погибнуть самому. Думаешь, стоит... попробовать жить дальше?"
"Да. Да, очень. Когда?"-щеки девушки вспыхнули, - "не знаю... когда ты хочешь, когда получится. Я... мы же не знаем, когда именно будет осада... И... я не беременна ведь еще... Но... если так будет... то да, я обещаю. Разве я смогу причинить вред своему... нашему... ребенку? Страшно... очень страшно. А жить не имея того, кто тебе дорог, отказываясь от любви из этого страха - разве не хуже? Да, я уверена, что стоит."
Линвен смущалась и краснела, но в голосе ее, да и во взгляде, была уверенность. Жить дальше было надо. Не пробовать, а жить. И она очень хотела, чтобы и Финрод поверил в это.
- И они верят. Все по-разному, но верят... Кто-то больше, кто-то меньше. И эстель - она всегда есть, и у эльфов, и у людей. В этом я уверен.
- Вот видишь... ты сам это сказал. Эстель есть у всех. Так как же, веря в это, можно уступать своим страхам? Вот люди... их век вообще короток, и они точно, наверняка знают, что потеряют тех, кого любят. А все равно ведь не отказываются от этого, правда?
Иначе - зачем вообще жить?

0

95

"А что - часто разве? Когда это, например? А что я? Ну... может и буду, только не специально же. И вообще... Плохая это привычка, да, терпеть до последнего? Но не выходит иначе... И я бы пошел. Это не намного быстрее будет, но... Не хочу я просто сидеть и ждать."
"Часто-часто... да хоть сейчас. Споришь, что не часто споришь. А вот то ты... просто знаю тебя хорошо. Будешь. Не специально, а потому что не можешь иначе. Да, очень плохая... только вот ты заметил, что именно от плохих привычек очень трудно отвыкать? Я тоже не хочу... давай пойдем лучше."
Да, идти будет куда тяжелей. Но это - физически. А к физической боли они уже как-то притерпелись. А вот сидеть и ждать, когда за ними вернутся... нет, это еще хуже.
"Даже если государь предусмотрел возможный путь отступления, как знать, быть может, преда… принц тоже знал об этом. Да и какое эльфийское королевство сумеет принять столько беженцев, даже при всем на то желании? Нет, сударь, я полагаю, что у нас есть лишь один выбор – стоять до конца, или погибнуть".
"Может и знал. Остается надеяться, что он не рассказал о нем... Думаю, все же нет - ведь гибели жителяи города он точно не хотел, Глорлас. Какое? Да любое.. в Нарготронде, например, достаточно места... да и в Дориате... и в Гаванях."
Вряд ли в Гондолине было так уж много женщин и детей... Неужели им не найдется место? Только бы им и правда удалась безопасно покинуть город, если будет нужно.
"Я даже не знаю, что вам рассказать. В моей жизни пока не бывало ничего интересного. Я родился в Гондолине, куда мои родители пришли из Невраста, и почти не покидал пределов нашей скрытой обители. Хотя мне всегда казалось интересным взглянуть на внешний мир, увидеть, что там, за пределами Окружных гор…"
"Любая жизнь интересна... Особенно жизнь того, кто тебе не безразличен, кого считаешь другом. У вас впереди еще много времени, чтобы увидеть мир... Собственно, вы уже его видите, правда? Жаль, конечно, что так... И... Глорлас... я могу говорить вам "ты"? И хотел бы, чтобы вы так ко мне обращались.. Я не принц и не лорд, такой же эльф, как и вы."
Эдрахиль улыбнулся юноше.
- Я предлагаю такой вариант. Мне он видится наиболее разумным. Я с отрядом выезжаю в Нарготронд немедленно. Вы же действуете по своему усмотрению. Если нужен отдых - отдыхайте и передвигайтесь с той скоростью, которую считаете нужной и возможной. Согласны?
- Да, конечно. Так лучше всего будет. Да и мы пойдем... А с лошадьми что? Возьмете их с собой?
- Может быть, вам, все же, стоит отдохнуть немного?
Кажется, их с Финродом мнение сейчас было решающим. Эдрахиль немного подумал и ответил:
- Я... не знаю, может быть это и глупо, но я хотел бы пойти прямо сейчас. Это и время пути сократит, и... просто мне кажется, что отдых мало что сейчас изменит. Нам надо поскорей добраться до города. Там и отдохнем. Но это мое личное мнение, я не настаиваю на нем.

Отредактировано Эдрахиль (2012-04-26 20:40:28)

0

96

"Ведь тогда нам казалось, брат, что ведет нас именно гнев, желание отомстить Врагу за гибель нашего короля, возвратить народу нолдор его величайшее сокровище… Так, кажется, говорил Феанаро? Но с годами я начала понимать, что ни ярость, ни алчность не обладают той живительной силой, что позволила нам выжить во Льдах и победить. Они не способны созидать –руководствуясь одною жаждой мести, мы никогда не создали бы прекрасных городов, вроде Нарготронда. Поэтому я думаю, что ты прав, Нарьо. Мы шли сюда за свободой и за мечтой. И, как ни крути, обрели, что хотели. К прошлому и впрямь нет возврата, так уж устроена Арда, брат, прошлое всегда остается в прошлом. И если мы вернемся домой, то будет уже другая жизнь; новая, а не прежняя. Быть может, мы и сумеем принять ее, но не сразу…"
"Да, пожалуй, что так... Только... вспомни, сестенка, разве до всего этого, до раздора между нами, до Исхода... разве мы не мечтали увидеть смертные земли? Мы ушли бы... рано или поздно, за Феанаро или за кем-то еще... Я помню, что говорил Феанаро, только... разве мы жаждем добыть сильмариллы? Разве жаждали тогда? Да, что хотели, мы обрели и глупо жалеть о том, что ушли из Амана. Но вот, вернувшись... вернемся ли мы? Или сать наших душ останется тут навсегда?"
Айканаро знал, что с ним так и будет. Вопрос в том, насколько большая это будет часть. И сможет ли он смириться с ее отсутствием. И захочет ли мириться...
- Нет, конечно... Просто... за все.
- Ну.. ладно. На здоровье. - Айканаро улыбнулся.
Между тем пора было решать что и как делать дальше.
- Я предлагаю такой вариант. Мне он видится наиболее разумным. Я с отрядом выезжаю в Нарготронд немедленно. Вы же действуете по своему усмотрению. Если нужен отдых - отдыхайте и передвигайтесь с той скоростью, которую считаете нужной и возможной. Согласны?
- Да, конечно. Так лучше всего будет. Да и мы пойдем... А с лошадьми что? Возьмете их с собой?
- Может быть, вам, все же, стоит отдохнуть немного?
- Я... не знаю, может быть это и глупо, но я хотел бы пойти прямо сейчас. Это и время пути сократит, и... просто мне кажется, что отдых мало что сейчас изменит. Нам надо поскорей добраться до города. Там и отдохнем. Но это мое личное мнение, я не настаиваю на нем.

- Ты прав, Рэсто... тебе надо ехать скорей. А мы... Мне кажется, что слова Эдрахиля вполне разумны. Чем быстрей мы начнем свой путь, тем быстрей его закончим. А отдых... если будет совсем тяжело, отдохнем там, в пещерах.
Он спрыгнул с коня и помог слезть Финроду. Ведь и правда - там, в пещерах, было множество мест, где можно сесть и перевести дух. И помочь раненым, если что...

0

97

- Эй, с каких пор ты стал старшим, а? Ладно... Я и спорить не буду. Странные? Чем же? Я ведь понимаю, что тебя долго не было, и могло возникнуть очень много дел, и неотложных тоже. Выгонять я тебя не буду, так что... приходи.
- Вот с таких. Не знаю, с каких... просто... не спорь и все. Ну и что, что долго не было? Ничего неотложнее, чем родной брат, я не знаю.
Государственные дела подождут, никуда не денутся. И вообще рано говорить об этом... сначала надо просто вернуться.
- Может быть, вам, все же, стоит отдохнуть немного?
- Я... не знаю, может быть это и глупо, но я хотел бы пойти прямо сейчас. Это и время пути сократит, и... просто мне кажется, что отдых мало что сейчас изменит. Нам надо поскорей добраться до города. Там и отдохнем. Но это мое личное мнение, я не настаиваю на нем.
- Ты прав, Рэсто... тебе надо ехать скорей. А мы... Мне кажется, что слова Эдрахиля вполне разумны. Чем быстрей мы начнем свой путь, тем быстрей его закончим. А отдых... если будет совсем тяжело, отдохнем там, в пещерах.

- Да, конечно. Так лучше всего будет. Да и мы пойдем... А с лошадьми что? Возьмете их с собой?
- Хорошо... хотя, может быть, я и хотел бы, чтобы вы отдохнули... но и в то же время понимаю, почему лучше скорее выйти. Лошадей? Конечно, возьмем, мы же уехали на них, на них и приедем...
Ородрэт спешился и помог слезть с седла Эдрахилю. Так же поступил Айканаро.
Король Нарготрогнда подошел к братьям.
- До скорой встречи. И... будьте осторожней, ладно?
Ородрэт коротко кивнул им и сестре, улыбнулся Эдрахилю, Глорласу и Арандилю и снова сел на коня.
- Поехали, - приказал он остальным.

0

98

"Да, пожалуй, что так... Только... вспомни, сестенка, разве до всего этого, до раздора между нами, до Исхода... разве мы не мечтали увидеть смертные земли? Мы ушли бы... рано или поздно, за Феанаро или за кем-то еще... Я помню, что говорил Феанаро, только... разве мы жаждем добыть сильмариллы? Разве жаждали тогда? Да, что хотели, мы обрели и глупо жалеть о том, что ушли из Амана. Но вот, вернувшись... вернемся ли мы? Или сать наших душ останется тут навсегда?"
Артанис немного промедлила с ответом, окинув взглядом лес кругом них – изумрудно-зеленую траву, пушистый покров листвы, край кучерявых облаков где-то высоко над горизонтом… В Амане все это тоже было, но другое. Здесь, в Средиземье и леса, и поля, и горы были наделены чем-то особенным; чем-то, чему не было названия… в отличии от Валинора, тут все постоянно менялось – реки высыхали, горы обращались в равнины, и не было ни одного места, похожего на другое, и не было ничего абсолютно безопасного – даже Нарготронд; даже Гондолин, как показала судьба… Именно за эту изменчивость дочь Арафинвэ и любила Смертные Земли – никогда не знаешь наверняка, куда приведет тебя дорога, по которой ты следуешь.
"Я хорошо помню слова Феанаро, - кивнула она, вновь поглядев на брата. – Он говорил, что мы обретем здесь новый дом, так, в конечном итоге, и случилось. Но разве тот, прежний дом перестал быть родным для нас? Нет, toronya, единственное, что изменилось – это мы сами. Ты прав, часть наших душ останется здесь навеки, и немалая часть… но не отыскать для родных тепла и радости, я в это не верю".
Хотя нолдэ не могли отрицать, что если им действительно однажды придется возвратиться за Море, это будет отнюдь не легким шагом и для ее братьев, и для нее самой. И именно поэтому Галадриэль была уверена, что если Валар и примут их снова в том благостном краю, то не раньше, чем нолдор сами будут готовы к этому.
Лошади остановились. Айканаро помог Финдарато спуститься на землю; а Рэсто помог Эдрахилю. Затем снова сел на коня.
- До скорой встречи. И... будьте осторожней, ладно?
Артанис тоже кивнула в ответ.
- И ты береги себя, брат.

0

99

- Вот с таких. Не знаю, с каких... просто... не спорь и все. Ну и что, что долго не было? Ничего неотложнее, чем родной брат, я не знаю.
- Ладно, просто, так просто. Я хотел бы, чтобы ты остался с нами, конечно. Мы будем вас ждать... Где-нибудь там. - Он кивнул в сторону пещеры.
- Нет, мне не нравится война. Совсем не нравится. Просто... мы, те, кто тут родился, - дети этого мира. Хотя... мне бы хотелось побывать там.. когда-нибудь. Да, я понимаю... Но... почему ты говоришь, что Эндорэ был твоим домом? Разве сейчас не так?
- Да, я понимаю, но... Знаешь... Мне кажется, это не имеет такого уж большого значения, здесь вы родились, или там. На самом деле, в мирное время разница не такая уж и большая. Особенно, если... Если не видел тех изменений, что произошли, когда мы уходили. Наверное, для нас все изменилось еще до прихода сюда. Не знаю... Сейчас - не знаю.
Девушка молчала... Она ведь тоже понимала, что все сейчас не будет так просто. И ей было грустно... А он не знал, как можно это изменить.
- За вопросы такие... за то, что напоминаю о грустном...
- Да нет, все хорошо. Ты не думай так... Ты ни о чем не мне не напоминаешь. Я и сам помню, и... не хочу забывать.  Это - часть нашей жизни, и хорошая.  Пусть и правда грустно немного вспоминать это, но забыть было бы еще хуже.
А Аэгнор забыл - даже страшно было представить, как он жил все эти годы, не помня о том, кто он, не помня дома, семьи, друзей. Самого себя, наконец. Понятно было, почему он так страдал от этого. Ведь, по сути, все, что у них было - это такая вот память.
"Да. Да, очень. Когда? Не знаю... когда ты хочешь, когда получится. Я... мы же не знаем, когда именно будет осада... И... я не беременна ведь еще... Но... если так будет... то да, я обещаю. Разве я смогу причинить вред своему... нашему... ребенку? Страшно... очень страшно. А жить не имея того, кто тебе дорог, отказываясь от любви из этого страха - разве не хуже? Да, я уверена, что стоит."
"Хорошо, ты права. Конечно... Посмотрим. И правда - посмотрим, что дальше будет... А дети... Я хотел бы их, очень. Может, они и будут скоро. Хуже, наверное...."

Но ведь они и не отказывались. И права была Линвен - они не знали, когда начнется осада, хоть и предполагали, что это скоро случится. Не будет Моргот, наверное, ждать слишком долго. А они - будут? Нужно ведь будет поехать в Гондолин как можно скорее, как только они соберут армию и встретятся с остальными.  И планы строить сейчас вряд ли получится.
- Вот видишь... ты сам это сказал. Эстель есть у всех. Так как же, веря в это, можно уступать своим страхам? Вот люди... их век вообще короток, и они точно, наверняка знают, что потеряют тех, кого любят. А все равно ведь не отказываются от этого, правда?
- Да, наверное... Многие не отказываются, кто-то просто смиряется. Но ведь и мы так же - идем вперед, пока можем, что бы не случилось...
Почему-то казалось, что Линвен решила, что он уже сдался. Но ведь это не так было.
"Часто-часто... да хоть сейчас. Споришь, что не часто споришь. А вот то ты... просто знаю тебя хорошо. Будешь. Не специально, а потому что не можешь иначе. Да, очень плохая... только вот ты заметил, что именно от плохих привычек очень трудно отвыкать? Я тоже не хочу... давай пойдем лучше."
"А я и сейчас не спорю. Просто спрашиваю, когда это было. Ну да, знаешь... А ты бы предпочел, чтобы мы сейчас устроились здесь на отдых и ждали Ородрэта? Ты ведь тоже откажешься. Так зачем? Угу, трудно... Или мы, просто, называем плохими привычками то, с чем сложнее ужиться? Давай пойдем. Я не против... И потом - знаешь, я хочу, чтобы все это поскорее закончилось, не хочу растягивать даже дорогу."

Ожидание тоже выматывало - ожидание того, как они вернутся в город, что будет дальше. Лучше бы поскорее это "дальше" наступило.
Аэгнор помог спуститься с лошади ему, Ородрэт - Эдрахилю. И снова отряд оказался в седлах.
- До скорой встречи. И... будьте осторожней, ладно?
- Хорошо, Рэсто. Ничего не случится...
Проигнорировав все возражения и вопросы о том, не лучше ли им было отдохнуть, Финрод первым шагнул к проходу, скрытому в кустах.

0

100

"Может и знал. Остается надеяться, что он не рассказал о нем... Думаю, все же нет - ведь гибели жителяи города он точно не хотел, Глорлас. Какое? Да любое.. в Нарготронде, например, достаточно места... да и в Дориате... и в Гаванях."
Да, теперь, когда эти эльдар знают о беде, что грозит Гондолину, они наверняка не откажутся принять возможных беженцев. Вот только юноша по-прежнему сомневался, что какое-либо королевство сумеет вместить столько народу – детей и женщин, оставшихся без крова, голодных… Ведь таковых в Гондолине тысячи, сотни тысяч. Да и сумеют ли они добраться так далеко? Впрочем, Эдрахиль был прав в одном – покуда у них есть союзники, остается и надежда на спасение.
"Любая жизнь интересна... Особенно жизнь того, кто тебе не безразличен, кого считаешь другом. У вас впереди еще много времени, чтобы увидеть мир... Собственно, вы уже его видите, правда? Жаль, конечно, что так... И... Глорлас... я могу говорить вам "ты"? И хотел бы, чтобы вы так ко мне обращались.. Я не принц и не лорд, такой же эльф, как и вы."
Услыхав осанвэ Эдрахиля, Глорлас прямо-таки просиял. Приятно было думать, что кто-то из этих замечательных, отважных эльфов считает его другом.
"Спасибо вам… тебе, Эдрахиль. Я тоже считаю вас… тебя другом, и уже давно. И знаешь, как бы то ни было, я счастлив, что покинул Гондолин, что теперь увижу Нарготронд, а, может, и другие места в Средиземье. Жить за закрытыми дверями, в добровольном плену – это тоже тяжело, даже если эти двери выполнены из белого мрамора и золота". 
И особенно остро это ощущала молодежь – не только Глорлас, но и многие его знакомые одного с ним возраста. И как знать, быть может, именно это послужило настоящей причиной, отчего Маэглин тогда покинул охраняемые пределы тайно от всех.
- Я... не знаю, может быть это и глупо, но я хотел бы пойти прямо сейчас. Это и время пути сократит, и... просто мне кажется, что отдых мало что сейчас изменит. Нам надо поскорей добраться до города. Там и отдохнем. Но это мое личное мнение, я не настаиваю на нем.
- Ты прав, Рэсто... тебе надо ехать скорей. А мы... Мне кажется, что слова Эдрахиля вполне разумны. Чем быстрей мы начнем свой путь, тем быстрей его закончим. А отдых... если будет совсем тяжело, отдохнем там, в пещерах.

Все-таки, раненые настояли на том, чтобы пуститься в дальнейший путь без отдыха. Затем Финрод и Эдрахиль при помощи Ородрэта и Аэгнора спешились, и государь Нарготронда снова запрыгнул в седло.
- До скорой встречи. И... будьте осторожней, ладно?
- Удачи вам, милорд, - вымолвил Глорлас почти хором с Арандилем.

0

101

- Да, я понимаю, но... Знаешь... Мне кажется, это не имеет такого уж большого значения, здесь вы родились, или там. На самом деле, в мирное время разница не такая уж и большая. Особенно, если... Если не видел тех изменений, что произошли, когда мы уходили. Наверное, для нас все изменилось еще до прихода сюда. Не знаю... Сейчас - не знаю.
- Может быть и не имеет... Не знаю... До прихода? Почему? Из-за того, что произошло в Тирионе? -Линвен снова упрекнула себя за излишнее любопытство, не удержаться от вопроса не могла... А затем продолжила, гляя в глаза любимому, - Мне кажется... ты не совсем прав, melda... Дом - это не только стены, какими бы родными они не были. Дом - это те, кого ты любишь и кто любит тебя. А тут... тут ведь много таких.
Вот когда вокруг не остается никого, кто тебе дорог, тогда и дома нет... Нет смысла в стенах, уюте, красоте... ни в чем. Потому что не к кому возвращаться, некого ждать... Не дай Эру узнать такое.
- Да нет, все хорошо. Ты не думай так... Ты ни о чем не мне не напоминаешь. Я и сам помню, и... не хочу забывать.  Это - часть нашей жизни, и хорошая.  Пусть и правда грустно немного вспоминать это, но забыть было бы еще хуже.
- Да.... я понимаю это. И... хорошо, что это так. Просто... хочу тебе только хороший мыслей....
Линвен улыбнулась. Если бы она могла, так бы и было...
"Хорошо, ты права. Конечно... Посмотрим. И правда - посмотрим, что дальше будет... А дети... Я хотел бы их, очень. Может, они и будут скоро. Хуже, наверное...."
"Вот и будут они... увидишь. Я знаю... Потому что тоже очень хочу. Знаешь... я девочку хочу... похожую на тебя. И мальчика... ой, ну что я такое говорю?"
Линвен вспыхнула и, смеясь, посмотрела на Финрода. Нашла время мечтать от детях... Хотя... а разве для такого нужно определенное время? Мечтать можно всегда... и, кто знает, может быть, эти мечты станут явью гораздо раньше, чем она думает?
- Да, наверное... Многие не отказываются, кто-то просто смиряется. Но ведь и мы так же - идем вперед, пока можем, что бы не случилось...
- Да. - Линвен кивнула.
Они будут идти вперед. И если уж у Финрода хватило сил не сдаться там, в Ангбанде, то сейчас этого точно не должно произойти.
Линвен ничуть не удивило, что и Финрод, и Эдрахиль дружно отказались от отдыха. Конечно, им хотелось поскорей закончить этот путь... Она тоже спешилась и, решительно тряхнув головой, направилась ко входу в пещеру.

Отредактировано Линвен (2012-04-28 22:35:31)

0

102

"А я и сейчас не спорю. Просто спрашиваю, когда это было. Ну да, знаешь... А ты бы предпочел, чтобы мы сейчас устроились здесь на отдых и ждали Ородрэта? Ты ведь тоже откажешься. Так зачем? Угу, трудно... Или мы, просто, называем плохими привычками то, с чем сложнее ужиться? Давай пойдем. Я не против... И потом - знаешь, я хочу, чтобы все это поскорее закончилось, не хочу растягивать даже дорогу."
"Нет, споришь. И не спорь, что не споришь... Ну вот, совсем ты меня запутал. Нет, я не хочу ждать тут. Лчень не хочу. Откажусь... А может быть, какие-то привычки могут быть и плохими, и хорошими в зависимости от обстоятельств? Знаешь, кажется, я какую-то чушь несу... Я думаю, лучше пойти. Я устал от... дороги"
Это была правда. От дороги, от неизвестности. Хуже всего было думать о том, что их ждет впереди, как их встретит город, как они его увидят... А чтобы не думать, надо идти вперед, потому что сидение у входа в пещеру и ожидание Ородрэта как раз будет способствовать этим мыслям как нельзя лучше.
"Спасибо вам… тебе, Эдрахиль. Я тоже считаю вас… тебя другом, и уже давно. И знаешь, как бы то ни было, я счастлив, что покинул Гондолин, что теперь увижу Нарготронд, а, может, и другие места в Средиземье. Жить за закрытыми дверями, в добровольном плену – это тоже тяжело, даже если эти двери выполнены из белого мрамора и золота". 
"Тебе тоже спасибо... И не говори, что не за что, - Эдрахиль улыбнулся. - "Я понимаю тебя... очень хорошо понимаю. Ведь мы тоже стремились вырваться из нашей золотой клетки там, в Амане... Даже если очень любить свой дом, все равно рано или поздно надо увидеть и узнать, что находится вне его."
Потому что любому эрухини свойственно желание видеть дальше, чем позволяют окна дома... Странно, что валар не понимали этого тогда. А, может быть, понимали, но все равно были против, надеясь, что им все же хватит отведенного им пространства?
Артарэсто помог ему спешиться. Теперь отряд короля был готов ехать в город, а они - идти тайным ходом.
- До скорой встречи. И... будьте осторожней, ладно?
- До встречи, -ответил Эдрахиль.
Было видно, что королю трудно уехать, что он очень тревожится за брата. И в который раз нолдо подумал о том, как переменился Артарэсто, насколько стал тверже, сильней духом. Или это все было в нем и раньше, просто никто не видел? Может быть и так...
А Финрод, простившись с братом, первым направился ко входу в пещеры. За ним поспешила Линвен. Эдрахиль тоже догнал друга. Заросли расступились перед ними, пропуская в темную прохладу не видимого снаружи тоннеля, а затем снова сомкнулись - так, что посторонний глаз ни за что не заметил бы, что тут что-то есть.

0

103

"Я хорошо помню слова Феанаро, Он говорил, что мы обретем здесь новый дом, так, в конечном итоге, и случилось. Но разве тот, прежний дом перестал быть родным для нас? Нет, toronya, единственное, что изменилось – это мы сами. Ты прав, часть наших душ останется здесь навеки, и немалая часть… но не отыскать для родных тепла и радости, я в это не верю".
"Нет... не перестал. Но в том-то и дело, что мы стали не родными для него. Хотя, наверное, я слишком всен преувеличиваю. И уж точно радость от встречи с теми, кто нас там ждет, была бы... несравнимой ни с чем."
Только вот что будет потом, когда эта радость схлынет и надо будет просто жить, Айканаро не знал. Впрочем.... какой смысл думать об этом сейчас, когда они здесь? То, что будет после... кто может точно сказать об этом? Пока что перед ними совсем иные, куда более конкретные цели...
- Хорошо... хотя, может быть, я и хотел бы, чтобы вы отдохнули... но и в то же время понимаю, почему лучше скорее выйти. Лошадей? Конечно, возьмем, мы же уехали на них, на них и приедем...
Вот что сейчас самое главное - добраться до Нарготронда. И чтобы Финдарато с Эрахидем при этом не вымотались окончательно. А то ведь будут оба идти из последних сил и делать вид, что все прекрасно.
- До скорой встречи. И... будьте осторожней, ладно?
- Рэсто, не волнуйся. Все будет хорошо.
Айканаро не мог не видеть, как переживает брат, пряча свое волнение под нарочито спокойным видом.
Вместе со всеми он вошел в пещеры, раздвинув густые заросли, которые сразу упруго сомкнулись за их спинами. И сразу же стало темно и прохладно... Теперь Айканаро точно знал, что помнит это ход. Только были они тут очень давно... когда Нарготронд только-только начинал строиться.

0

104

- Ладно, просто, так просто. Я хотел бы, чтобы ты остался с нами, конечно. Мы будем вас ждать... Где-нибудь там.
- И я хотел бы. Хорошо... я вас найду. Надеюсь сделать это как можно скорее.
Ородрэт посмотрел на младшего брата и на сестру, словно прося их быть внимательней и осторожней. Хотя ведь они и так все понимали... Ну не мог он не переживать. Разве это удивительно? Чудом вновь обретя двух братьев, он теперь всегда будет бояться за них, потому что знает, что такое боль потери. Но показывать свое волнение арафинвион не хотел - зачем им думать еще и об этом?
- Хорошо, Рэсто. Ничего не случится...
- И ты береги себя, брат.
- Удачи вам, милорд,
- Рэсто, не волнуйся. Все будет хорошо.
Ородрэт улыбнулся всем уходящим. Отъехав недалеко, он оглянулся и увидел лишь, как шевельнулись густые заросли у входа в пещеру. Он вздохнул и поехал быстрее, сделав знак остальным тоже поспешить. До городских ворот осталось совсем недолго.

------> в Нарготронд

0

105

"Нет... не перестал. Но в том-то и дело, что мы стали не родными для него. Хотя, наверное, я слишком всен преувеличиваю. И уж точно радость от встречи с теми, кто нас там ждет, была бы... несравнимой ни с чем."
"А вернее, сравнимой разве что с их радостью видеть нас живыми, - улыбнулась Артанис. – А дальше… так ли важно, что будет потом? К чему загадывать так далеко? Дай Эру нам всем дожить до этой светлой минуты, когда мы снова сумеем увидеть наших близких, оставшихся за Морем".
А ведь могло случиться все, что угодно. Впереди война, новый союз, оборона Гондолина… кто знает, сколько жизней еще будет потеряно прежде, чем изгнанникам будет позволено возвратиться в Аман?
Впрочем, сейчас, когда Финдарато и Айканаро вновь были с ними, не хотелось даже и думать о новых потерях.
Инголдо первым направился ко входу в ближайшую пещеру. Остальные двинулись за ним. На мгновение Галадриэль обернулась, поймав на себе многозначительный взгляд Рэсто, словно просивший ее быть осмотрительнее. Нолдэ коротко кивнула брату, и вскоре весь их немногочисленный отряд скрылся за плотными лесными зарослями.

0

106

- Может быть и не имеет... Не знаю... До прихода? Почему? Из-за того, что произошло в Тирионе?  Мне кажется... ты не совсем прав, melda... Дом - это не только стены, какими бы родными они не были. Дом - это те, кого ты любишь и кто любит тебя. А тут... тут ведь много таких.
- Да, из-за этого. Просто... Тогда все поменялось слишком резко, мы так и не успели осознать этого. Поэтому и приход в эти земли стал для нас не таким уж необычным. Скорее... Здесь было все больше похоже на прежнюю жизнь, чем в походе. А про дом... Конечно, ты права. Дом там, где есть близкие. А еще там, куда хочется возвращаться и где хорошо и спокойно...
А вот насчет этого он был совсем не уверен. Что ему будет спокойно в городе. И что его близким будет спокойно и уютно в городе... Тому же Эдрахилю. И Аэгнору - вспомнит ли он его, и почувствует ли себя тут как прежде?
"Вот и будут они... увидишь. Я знаю... Потому что тоже очень хочу. Знаешь... я девочку хочу... похожую на тебя. И мальчика... ой, ну что я такое говорю?"
"Будут... Хорошо бы... Знаешь, я тоже этого очень хочу. Детей... Дом - такой, как ты говорила. Чтобы там всегда тебя ждали... Ну что ты так смущаешься?"

Он ведь тоже покраснел немного. Хорошо, что этого разговора никто не слышит. Все же, он чувствовал себя.... не слишком уютно в толпе эльфов. Пусть даже и знал их когда-то.
"Нет, споришь. И не спорь, что не споришь... Ну вот, совсем ты меня запутал. Нет, я не хочу ждать тут. Лчень не хочу. Откажусь... А может быть, какие-то привычки могут быть и плохими, и хорошими в зависимости от обстоятельств? Знаешь, кажется, я какую-то чушь несу... Я думаю, лучше пойти. Я устал от... дороги"
"Ну вот что ты всегда такой? Когда я много спорил, ну скажи. Ты же не сможешь вспомнить этого! Значит, пойдем... Тут не слишком далеко, а7 Наверное, мы даже успеем дойти до той стороны прохода, пока Рэсто едет. Скорее всего, могут, чаще всего, так и случается.  От дороги - да, а дойти-то сможешь?"

Это было главным - чтобы из-за этого упрямства Эдрахил не переоценил свои силы. Да и он сам...  Все же, не сказать, что дорога была легкой - коридоры были узкими, местами, света не хватало, дорога неровная...
Но зато в конце они, наконец-то, могли почувствовать, что годы плена закончились. И можно было не бояться больше, что орки их настигнут, или что все это сон и они проснуться вдруг. Хотя... Последнее прошло бы еще не сразу и в городе. Сколько ночей еще они будут просыпаться от кошмаров, или от мысли, что всем им приснилось.
- И ты береги себя, брат.
- Удачи вам, милорд,
- Рэсто, не волнуйся. Все будет хорошо.

Они попрощались, и Ородрэт с отрядом скрылись за деревьями а сами они вошли в пещеру. Здесь было прохладно... солнечный свет никогда не согревал это стены. И света здесь почти не было, даже у входа. А там, в глубине, если не было факелов, приходилось передвигаться наощупь, считая повороты и ответвления.
Финрод сделал несколько шагов вперед, свернул, обходя стену... и понял, что даже такого скудного света ему вполне достаточно - это от солнечных лучей глаза в темнице отвыкли и ехать было тяжело, а здесь он видел почти все - стены - темно-серые, с прожилками и трещинками, неровный угловатый пол, с валяющимися у стены камнями...
- Не стоит задерживаться... Идемте.

0

107

"Тебе тоже спасибо... И не говори, что не за что. Я понимаю тебя... очень хорошо понимаю. Ведь мы тоже стремились вырваться из нашей золотой клетки там, в Амане... Даже если очень любить свой дом, все равно рано или поздно надо увидеть и узнать, что находится вне его."
"Да, но только теперь, когда нашему городу грозит опасность, я начинаю чувствовать что-то, странно похожее на чувство вины".
Одно дело – это желание повидать мир, поучаствовать в сражении, и совсем другое – осознание угрозы не увидеть больше родного дома, по сравнению с которой блекнет не только юношеский задор, но и все прочие свойства натуры, чувства и страхи. И, кажется, сейчас юноша с пугающей ясностью сознавал это.
Финрод двинулся ко входу в пещеру. Остальные, кто не ехали вместе с лордом Ородрэтом, направились следом за бывшим королем Нарготронда, и один за другим исчезли в высоких темных зарослях. Лаурэлассэ шел одним из последних – так ему было проще наблюдать за обоими ранеными, ступавшими впереди.
Наконец, они ступили в пещеру. Тут было темно, холодновато, и пахло сыростью. Молодой целитель огляделся кругом, насколько хватало глаз, все больше ощущая себя не в своей тарелке. Что поделать, он был одним из верных Дома Древа, чей удел – это леса, равнины и горы. А полутьма подземелий пригодна, скорее, для подданных Маэглина.

0

108

- Да, из-за этого. Просто... Тогда все поменялось слишком резко, мы так и не успели осознать этого. Поэтому и приход в эти земли стал для нас не таким уж необычным. Скорее... Здесь было все больше похоже на прежнюю жизнь, чем в походе. А про дом... Конечно, ты права. Дом там, где есть близкие. А еще там, куда хочется возвращаться и где хорошо и спокойно...
- Да... понимаю... Не представляю, чтобы я чувствовала и делала, если бы мой мир вот так взял и рухнул... А ваш поход... я ведь как легенду его воспринимаю. А для вас все было по-настоящему... Льды.. там очень было трудно?
Глупый вопрос, детский... Конечно, им было трудно. Как они вообще смогли выдержать все это?
- А дом... выходит, он там, где те, кого любишь... Только... ты... не хочешь возвращаться в город, да?
Для Линвен и правда дом был там, где любимый... хоть тут, в лесу, хоть в пещере. Но все же был еще и тот дом, гда она родилась и выросла, где жили ее родители. А для Финрода, кажется, такого дому по эту сторону моря не было уже...
"Будут... Хорошо бы... Знаешь, я тоже этого очень хочу. Детей... Дом - такой, как ты говорила. Чтобы там всегда тебя ждали... Ну что ты так смущаешься?"
"Будет... Мы его.. построим. Ведь сможем же, правда? Сделаем таким, каким хотим. И будем там всегда ждать друг друга, даже если кто-то из нас просто погулять пойдет. Смущаюсь... не знаю... просто... я никогда так откровенно не говорила ни с кем."
Никогда... так ведь и не с кем было. Одно дело - родители, друзья, а другое - любимый... И любящий тебя. Линвен замерла от счастья, подумав это... Прямо как сон... Ведь совсем недавно все было иначе.
- Не стоит задерживаться... Идемте.
И они пошли вперед. В пещерах было темно. И прохладно. Линвен смотрела по сторонам, как ребенок, попавший в незнакомое и интересное место. Тут было красиво... по-своему, не так, как на поверхности. Где-то вдалеке капала вода - то ли со стен, то ли какой-то ручеек проторил дорогу в камнях... Она старалась держаться рядом с Финродом, поглядывая на него, но стараясь делать это ненавязчиво и незаметно.

0

109

"Ну вот что ты всегда такой? Когда я много спорил, ну скажи. Ты же не сможешь вспомнить этого! Значит, пойдем... Тут не слишком далеко, а7 Наверное, мы даже успеем дойти до той стороны прохода, пока Рэсто едет. Скорее всего, могут, чаще всего, так и случается.  От дороги - да, а дойти-то сможешь?"
"Это какой я всегда такой? Да что тут говорить, все я прекрасно помню! Все время ты спорил. Нет, не слишком, надеюсь... Может и успеем. Просто... сам знаешь, дорога неровная тут. Но ничего... я-то? конечно, дойду, куда я денусь? А ты?"
Эдрахиль с беспокойством посмотрел на друга. Конечно, тот ответит, что дойдет. И дойдет... только вот насколько тяжело ему это будет?
"Да, но только теперь, когда нашему городу грозит опасность, я начинаю чувствовать что-то, странно похожее на чувство вины".
"Я понимаю тебя... только ты ведь не виноват в том, что так вышло. Ты обязательно вернешься в Гондолин, вот увидишь. "
Конечно, может быть и так, что Моргот нападет раньше, чем они все рассчитывают. Но верить в это очень не хотелось. Эдрахиль видел, что юный целитель как-то сник, наверняка думая о том же. Нолдо понимал, что вряд ли сейчас может помочь ему чем-либо, кроме сочувствия и поддержки.
- Не стоит задерживаться... Идемте.
Эдрахиль вслед за другом вошел в пещеру. Темнота не мешала привыкшим к сумеркам камеры глазам. Скорее, наоборот. А вот прохладный, влажный воздух сразу заставил поежиться. Лихорадка все никак не хотела отпустить его окончательно, хотя отвар ацеласа явно помог. И снова дала о себе знать боль в ногах... Но ничего. Идти ведь не так долго. Надо просто собраться с силами и немного потерпеть.

0

110

"А вернее, сравнимой разве что с их радостью видеть нас живыми, А дальше… так ли важно, что будет потом? К чему загадывать так далеко? Дай Эру нам всем дожить до этой светлой минуты, когда мы снова сумеем увидеть наших близких, оставшихся за Морем".
"А ведь ты права, сестренка... будет то, что будет. И не в наших силах это изменить. Просто будем жить дальше... И, глядишь, и правда доживем."
Там и решат, что думать и как быть...
- Не стоит задерживаться... Идемте.
Они вошли в пещеру и теперь неторопливо шагали вперед, между причудливых каменный наростов на стенах... Дорога была похожа на тоннель - то сужающийся, то расширяющийся, погруженный в прохладную полутьму. Их шаги казались очень громкими на фоне царящей тут тишины, которую прерывало лишь тихое журчание воды где-то вдалеке.
Айканаро посмотрел на брата и Эдрахиля. Те пока шли спокойно, не замедляя шага. Впрочем, беспокоиться пока рано... ведь их путь только начался. А он опять начал вспоминать... то, что уже помнил некоторое время, только не в подробностях. Как они шли тут с Финдарато и тот по пути рассказывал, каким видит свой город. Тогда это казалось почти несбыточной мечтой - уж очень грандиозные планы строил брат. Но он говорил так уверенно, что Айканаро невольно и сам начинал видеть, как все будет. А потом так увлекся, что и подхватив нить разговора, начал предлагать что-то свое. Или спорить, как сделать лучше, удобней, красивей... И так же журчала вода, стекающая по стенам, так же таинственно мерцали свисающие с потолка кристаллы... Время словно расступилось, пропустив его обратно, в прошлое...

0

111

"А ведь ты права, сестренка... будет то, что будет. И не в наших силах это изменить. Просто будем жить дальше... И, глядишь, и правда доживем."
"Доживем, теперь обязательно доживем", - с улыбкой кивнула Артанис.
И правда, раз уж судьба снова позволила им встретиться, обрести друг друга, это как ничто иное позволяло надеяться, что им суждено пережить все тяготы предстоящей войны, и встретить тот момент, когда проклятие нолдор сгинет вместе с самим Морготом, и изгнанникам будет вновь открыт путь в Западные Земли.
- Не стоит задерживаться... Идемте.
Один за другим они ступили в пещеру. Темнота и прохлада, которую после долгого и трудного пути можно было назвать приятно бодрящей. Галадриэль вдохнула полной грудью сыроватый воздух и огляделась. Ее глазам, хорошо видевшим впотьмах, как и глаза всякого эльфа, предстало зрелище длинного коридора, украшенного по краям остроконечными сталактитами и сталагмитами, похожими на оплывшие восковые свечи. Где-то неподалеку журчала вода…
- Куда теперь? – спросила нолдэ тихо, почти шепотом, однако, не потому, что опасалась обвала – она понимала, эта пещера надежна, раз уж Финдарато решил провести потайной ход в Нарготронд именно здесь; просто ей не хотелось, чтобы звучание ее голоса нарушило эту восхитительную, величественную картину статичности и спокойствия.

0

112

- Да... понимаю... Не представляю, чтобы я чувствовала и делала, если бы мой мир вот так взял и рухнул... А ваш поход... я ведь как легенду его воспринимаю. А для вас все было по-настоящему... Льды.. там очень было трудно?
- Мы тоже не знали тогда. Вот и наделали глупостей. Конечно, трудно, очень... Я не знаю, как мы дошли тогда. Наверное, из одного упрямства.А ты - что о нем думаешь?
Даже вспоминать об этом их походе было... Не слишком приятно. И холод - от одних только воспоминаний - пробирал до костей. Мало кто из прошедших льды мог спокойно вспоминать этот переход.  Слишком тяжело было тогда - настолько, что казалось - дальше просто невозможно идти. А они шли, несмотря ни на что. Но они шли, иногда, даже не видя и не помня дороги.
- А дом... выходит, он там, где те, кого любишь... Только... ты... не хочешь возвращаться в город, да?
- Я не знаю... Пока не думал об этом. Но здесь есть ты, и братья... Наверное, это не так уж и плохо, да?
Финрод слабо улыбнулся.
"Будет... Мы его.. построим. Ведь сможем же, правда? Сделаем таким, каким хотим. И будем там всегда ждать друг друга, даже если кто-то из нас просто погулять пойдет. Смущаюсь... не знаю... просто... я никогда так откровенно не говорила ни с кем."
"Да, я понимаю... Только... Знаешь, однажды я уже строил такой дом. Вложил в него все, что было... А вышло вон как. Страшно все заново начинать."

Но в этом новом доме была бы Линвен... То, чего никогда раньше не было. Была бы его семья, настоящая.
"Это какой я всегда такой? Да что тут говорить, все я прекрасно помню! Все время ты спорил. Нет, не слишком, надеюсь... Может и успеем. Просто... сам знаешь, дорога неровная тут. Но ничего... я-то? конечно, дойду, куда я денусь? А ты?"
"Упрямый. И спорящий... И еще мне не веришь. Я знаю... Неровная. И долго мы идти будем... Ты, знаешь, и правда не молчи, если плохо будет. Да и я дойду. Ты прав, куда мы денемся..."

Разве что просто упадут где-нибудь по дороге. Но нет, не должны. Снова, как тогда, дойдут на одном упрямстве.
В пещере было прохладно, так, что по телу прошла дрожь. Наверное, все же, из-за лихорадки - остальным не было холодно. Где-то неподалеку капала вода... Он оперся рукой о стену, ожидая остальных и пытаясь услышать город, то биение жизни, что было в нем.
- Куда теперь?
- Туда...
Он кивнул в один из коридоров, но сам не спешил идти внутрь.

0

113

"Я понимаю тебя... только ты ведь не виноват в том, что так вышло. Ты обязательно вернешься в Гондолин, вот увидишь. "
"Спасибо вам… тебе за поддержку, - улыбнулся Глорлас. Ему все еще казалось непривычным называть эльфа, много старше и мудрее себя, на "ты", словно равного. – Только… тебе ведь наверняка известно, как это бывает. Мы начинаем ценить что-либо по-настоящему только когда потеряем это".
Почему-то ему казалось, что Эдрахиль поймет; что такие чувства не были чужды для светловолосого нолдо. А Гондолин… дай Эру, чтобы грядущая война и впрямь пощадила белокаменный город, однако, теперь, когда Враг простер свою дань почти надо всем Средиземьем, удача казалась чем-то совершенно невероятным.
На вопрос леди Галадриэль Финрод кивнул в сторону одного из коридоров, вернее, ответвлений подземного туннеля, внутри которого они теперь оказались. Сам же оперся о стену. Кажется, ему было тяжело идти…
- Милорд, как вы? – участливо спросил юноша, приблизившись к бывшему королю Нарготронда и положив руку ему на плечо, готовый оказать любую помощь, какая только потребуется.

0

114

- Мы тоже не знали тогда. Вот и наделали глупостей. Конечно, трудно, очень... Я не знаю, как мы дошли тогда. Наверное, из одного упрямства.А ты - что о нем думаешь?
- А разве могли не наделать? Разве кто-то мог бы не наделать их, случись с ним такое? А что я могу о нем думать? Для меня меня это тоже ведь... легенда. Знаешь... дети часто играют в.. вас.  Им нравится чувствовать себя героями, отважными, сильными. Мне тоже нравилось, только как-то однажды я поняла, что  то, что кажется нам едва ли не сказкой, на деле было куда страшней и вовсе не так романтично.
После той встречи, первой, с Финродом, когда она поняла, что полюбила его... она уже не могла вот так спокойно слушать легенду о Льдах. Потому что теперь  представлял себя там его. Не могучего героя, естественно, неуязвимого и несгибаемо сильного, а того, кого она любит. Как ему было плохо, холодно, как тяжело давался каждый шаг, как гибли друзья... Воображение у Линвен всегда было богатое, порой даже слишком. Она посмотрела на любимого... тому тоже было тяжело вспоминать все это, даже сейчас.
- Я не знаю... Пока не думал об этом. Но здесь есть ты, и братья... Наверное, это не так уж и плохо, да?
Линвен кивнула.
- Конечно, не так уж плохо. А я... я буду там, где ты.
Ее зеленые глаза светились от нежности, когда она говорила эти слова. Будет... всегда будет рядом, если он захочет.
"Да, я понимаю... Только... Знаешь, однажды я уже строил такой дом. Вложил в него все, что было... А вышло вон как. Страшно все заново начинать."
"Так не будет больше, melda. Это будет... другой дом...  совсем маленький. И там буду я и наши дети. И все, кого ты захочешь видеть... "
Они стояли у самого входа в пещеру. Финрод показал рукой направление - один из узких коридоров-тоннелей. Но сам остановился, опираясь рукой о стену. Девушка с тревогой посмотрела на него. Глорлас, видимо, тоже заволновался и подошел ближе:
- Милорд, как вы?

0

115

"Спасибо вам… тебе за поддержку,  Только… тебе ведь наверняка известно, как это бывает. Мы начинаем ценить что-либо по-настоящему только когда потеряем это".
"Да... так оно и есть. Видимо, то, что видится нам близко, то, что всегда рядом мы ценим меньше, наверное, потому что уверены, что оно никуда от нас не денется. А когда теряем... Тогда начинаем замечать то, чего не замечали раньше и и понимать, насколько нам дорого было это было."
Странная особенность эрухини.. А может быть, вовсе не странная, и так для чего-то задумано? Эдрахиль не знал знал только, что очень редко, даже понимая все это, им достает мудрости ценить то, что есть, не желая большего.
"Упрямый. И спорящий... И еще мне не веришь. Я знаю... Неровная. И долго мы идти будем... Ты, знаешь, и правда не молчи, если плохо будет. Да и я дойду. Ты прав, куда мы денемся..."
"Угу... сам такой. И сам мне не веришь... Ладно, что мы, не справимся, что ли? Ага, не буду... буду песни петь - тут, в пещере, звук хороший... эхо..."
Эдрахиль улыбнулся другу. Ведь так и будет идти, беспокоясь о нем. Оба они будут.
Войдя в пещеру, маленький отряд остановился. Тут, после небольшой площадки, дорога разбегалась на множество коридоров. В город вел лишь один - главное было выбрать нужный. Иначе путник рисковал заблудиться в лабиринте ходов, причем очень и очень надолго. Они специально никак не помечали его, - мало ли кто может попасть в пещеры. И, конечно, прекрасно помнили, куда идти.
- Куда теперь?- даже очень тихий голос леди Артанис разнесся эхом по каменным высоким сводам.
- Туда...
Финрод стоял, опершись рукой о стену. Это встревожило Линвен, в глазах которой было явное беспокойство, и Глорласа. Эдрахиль посмотрел на друга. Кажется, тот пытался услышать, почувствовать что-то... город. Тот город, что родился под его руками... город, душой которого он был.
"Инголдо... все в порядке?"

Отредактировано Эдрахиль (2012-05-04 06:42:32)

0

116

"Доживем, теперь обязательно доживем",
Айканаро улыбнулся сестре, ее уверенности. Артанис всегда была такой - решительной, без страха смотрящей вперед. Да и он тоже... И Арато. Тоска по брату отчего-то становилась все сильней по мере того, как он вспоминал прошлое. Наверное, потому, что во всех показанный памятью картинках он был рядом. И от того Айканаро остро чувствовал его отсутствие теперь...
- Куда теперь?
- Туда...

Финрод остановился у того места, где коридоры разбегались в разные стороны. Айканаро удивило и встревожило то, что брат не пошел дальше а встал, оперевшись рукой от стену.
- Милорд, как вы?
Вот и лекарь заволновался. И Линвен тоже - в глазах девушки была тревога, хотя она очень старалась не показывать виду, что боится за Финрода. Айканаро взглянул на нее. Тоненькая, хрупкая, она вовсе не казалась слабой... в ней была какая-то внутренняя сила и твердость. Хорошо, что у них с братом так получилось. И хорошо бы они были счастливы.
- Инголдо... я могу помочь?- спросил он брата.

0

117

Айканаро ничего не ответил, просто улыбнулся сестре открыто, искренне, безмолвно соглашаясь с нею. Внезапно в глазах его промелькнула какая-то непонятная тоска... Ангарато. Галадриэль не нужно было осанвэ, чтобы знать, о чем думает ее братишка. Они с Арато всегда были вместе, практически неразлучны, начиная с Валинора, и уже тут, в Эндорэ вместе правили Ард-Гален, тогда еще цветущей...
"Не грусти, toronya, - Артанис попыталась приободрить Нарьо. – Хвала Эру, мы с вами вместе, а дальше, кто знает… Быть может, мы еще сумеем встретиться с теми, кого сейчас нет среди нас".
Надежда никогда не должна умирать. Теперь, неожиданно сумев вновь обрести двух давно потерянных, оплаканных братьев, нолдэ была твердо уверена в этом. 
- Туда... – кивнул Финдарато, и тут же остановился, оперся рукой о стену, словно опасался упасть.
Галадриэль обеспокоенно поглядела на него, сделала шаг навстречу.
- Инголдо, все хорошо? – спросила она наперебой со всеми.

0

118

- А разве могли не наделать? Разве кто-то мог бы не наделать их, случись с ним такое? А что я могу о нем думать? Для меня меня это тоже ведь... легенда. Знаешь... дети часто играют в.. вас.  Им нравится чувствовать себя героями, отважными, сильными. Мне тоже нравилось, только как-то однажды я поняла, что  то, что кажется нам едва ли не сказкой, на деле было куда страшней и вовсе не так романтично.
- Кто-о не наделал... Кто-то... Даже сюда не пошел, счел, что это неправильно. Знаешь, из ведь было совсем немало.  Не тех, кто повернул, а кто с самого начала не хотел идти с нами и остался в городе. Они сразу сделали свой выбор. А мы... Мы тоже. Только другой. Да, я знаю... Как мы когда-то играли, как эльфы пришли из Эндоре в Аман. Только... Это ведь, и правда, не та сказка была, в которую хочется играть.  И романтики в этом не было... Только дети - они не знают боли, и не должны знать. Для них и война  - красивая, романтичная, благородная. А на деле...
Потом узнают... Только, обычно, совсем не так, как им хотелось бы, не по рассказам - да и как по рассказам можно это понять? - сами попадая в бой. А тогда уже поздно сожалеть о чем-то, остается только идти вперед, пока можешь.
И тогда, раньше... Он ведь не жалел, что ушел. Для них это тоже был правильный выбор, хоть кто-то и не разделял его. Пусть... У каждого должна быть своя дорога, а они еще не закончили своих дел здесь, и им есть куда идти дальше.
- Конечно, не так уж плохо. А я... я буду там, где ты.
- Спасибо..  Это и есть самое главное...
Чтобы она просто была рядом. Так много и так мало одновременно...
"Так не будет больше, melda. Это будет... другой дом...  совсем маленький. И там буду я и наши дети. И все, кого ты захочешь видеть... "
Да, конечно, другой. Только он пока не мог себе этого представить. Как и многого другого... Просто не представлял, что будет делать дальше.
"Угу... сам такой. И сам мне не веришь... Ладно, что мы, не справимся, что ли? Ага, не буду... буду песни петь - тут, в пещере, звук хороший... эхо..."
"Не верю, конечно, а то я тебя не знаю...  Да нет, справимся, конечно, просто... Зачем - вот так?"

"Инголдо... все в порядке?"
- Милорд, как вы?
- Инголдо... я могу помочь?
- Инголдо, все хорошо?

Финрод еще несколько мгновений постоял так, потом выпрямился. Кажется, пока падать никуда не собирался... вот и нечего пугать остальных. Хотя сколько он еще так пройдет эльф не знал.
- Ничего, все нормально... Правда. Давайте пойдем...
[i]"Глорлас...  А ты помоги Эдрахилю, ладно? Ему ведь тяжело идти."
[/i]
Тяжелее, чем ему, еще и из-за ран.

0

119

"Да... так оно и есть. Видимо, то, что видится нам близко, то, что всегда рядом мы ценим меньше, наверное, потому что уверены, что оно никуда от нас не денется. А когда теряем... Тогда начинаем замечать то, чего не замечали раньше и и понимать, насколько нам дорого было это было."
Осанвэ Эдрахиля резало по живому. Юный целитель вновь живо вообразил себе картины разрушенного города, прекрасные мостовые, фонтаны, белый мрамор, залитые кровью, усыпанные мертвыми телами эльдар – родных и знакомых, еще вчера бывших живыми и веселыми. И сердце снова сжалось, зашедшись болью и гневом, и глухой ненавистью к источнику страшной угрозы – Врагу свободных народов Средиземья. И еще к тому, кто предал гондотлим, повергнув их народ опасности.
А ведь как знать… может статься, что ему, Глорласу, уже не суждено увидеть своих близких, оставшихся в Гондолине. Моргот мог напасть в любое время, хоть завтра, и тогда город, невзирая на все усилия союзников, будет разрушен.
"Я знаю одно, - отвечал юноша, внезапно побледнев, - если город падет, и я останусь жив, будучи в стороне, я никогда не прощу себе этого…"
Лорд Финрод сумел через силу выпрямиться и вымолвил:
- Ничего, все нормально... Правда. Давайте пойдем...
Лекарь поглядел на него с удивлением и беспокойством. Невооруженным глазом было видно, что бывшему королю Нарготронда вновь нездоровится.
"Глорлас...  А ты помоги Эдрахилю, ладно? Ему ведь тяжело идти."
"Хорошо, милорд".
Лаурэлассэ отошел к Эдрахилю, готовый поддержать нолдо, если тому будет невмоготу, но краем глаза, все же, продолжал следить за Финродом, опасаясь за него.

0

120

- Кто-о не наделал... Кто-то... Даже сюда не пошел, счел, что это неправильно. Знаешь, из ведь было совсем немало.  Не тех, кто повернул, а кто с самого начала не хотел идти с нами и остался в городе. Они сразу сделали свой выбор. А мы... Мы тоже. Только другой. Да, я знаю... Как мы когда-то играли, как эльфы пришли из Эндоре в Аман. Только... Это ведь, и правда, не та сказка была, в которую хочется играть.  И романтики в этом не было... Только дети - они не знают боли, и не должны знать. Для них и война  - красивая, романтичная, благородная. А на деле...
- Да.... я знаю... И твой отец... он ведь повернул обратно... Но я не знаю, была ли это глупость - то, сто вы выбрали. Каждый выбирает что-то свое. Делает, как может.  Правда, играли? Хотя.... что тут странного? Дети везде одинаковые. Им всегда кажутся романтичными подвиги и испытания. А потом они вырастают и начинают все видеть иначе...
Линвен ведь тоже думала, что все будет не так. Что первый ее бой окажется продолжением детской сказки, увлекательной игры. А оказалось, что война это грязь и кровь. И умирающий от ее стрелы орк... нет, ей не было даль его, наверное. Но... она чувствовала, как сама, своей рукой, вырвала из Арды кусок жизни. Нанесла ей рану. Пусть даже потому, что иначе было невозможно... А вот только легче от этого не становилось ничуть.
- Спасибо..  Это и есть самое главное...
- Главное... и для меня тоже.
Быть рядом. Ничего важнее и правда ведь не было. И не будет.
- Милорд, как вы?
- Инголдо... я могу помочь?
- Инголдо, все хорошо?

Все заметили состояние Финрода и забеспокоились. Линвен чувствовала, как страх сжал ей сердце... а если ему станет плохо? Конечно, леди Артанис и Глорлас помогут, но ведь это самое начало пути... Как же он перенесет предстоящий переход?
- Ничего, все нормально... Правда. Давайте пойдем...
Финрод выпрямился, видимо, справившись со слабостью. Но Линвен все равно очень боялась за него.

0


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Нарготронд » Окрестности Нарготоронда