Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Нарготронд » Окрестности Нарготоронда


Окрестности Нарготоронда

Сообщений 121 страница 150 из 194

121

"Я знаю одно, если город падет, и я останусь жив, будучи в стороне, я никогда не прощу себе этого…"
Даже и без этого ответа, Эдрахиль не мог не заметить, какой болью отозвались в душе юноши его слова. И пожалел о них... какими бы правильными они не были, не стоило их говорить мальчику. Он так сейчас думает о страшной угрозе, нависшей над его городом. Нолдо внимательно и серьезно посмотрел на целителя.
Глорлас... Послушай меня. Перстань, сейчас же перестань думать о том, что может случиться, слышишь? Потому что никто не может знать, что будет дальше. А если ты утратишь веру в лучшее, то зачем вообще жить?"
Конечно, он понимал, что сейчас чувствует юный лекарь. Как ему тревожно, как хочется быть в родном городе, какие страшные картины рисует ему воображение. И ведь ничем не поможешь... разве что словом, мыслью, дружеской поддержкой.
"Не верю, конечно, а то я тебя не знаю...  Да нет, справимся, конечно, просто... Зачем - вот так?"
"Знаешь... и я тебя знаю... оба мы хороши. Ну как так, Инголдо? Терпеть до последнего, молчать? Я не знаю, зачем.... наверное, это уже въелось. Да и... ведь ты сам не захочешь беспокоить других раньше времени..."
Не захочет. Ни Финдарато, ни он сам... И гордость тоже имела место. Та самая неистребимая нолдорская гордость, которая не дала им сдаться тогда, когда, казалось бы, невозможно было устоять.
- Ничего, все нормально... Правда. Давайте пойдем...
Финрод выпрямился, показывая, что готов идти.
- Согласен. Чем скорей мы выйдем, тем быстрее доберемся до цели.
Они тронулись в путь. Эдрахиль с первыит е шагами понял, что он может оказаться еще тяжелей, чем они думали. Каждый шаг отдавался болью в израненных ногах... Но идти было надо. Эдрахиль прикусил губу, чуть поскользнувшись на мокром камне. Ничего... он дойдет. Только бы с другом все в порядке было.

0

122

"Не грусти, toronya, Хвала Эру, мы с вами вместе, а дальше, кто знает… Быть может, мы еще сумеем встретиться с теми, кого сейчас нет среди нас".
"Хорошо. Я не буду грустить. Постараюсь этого не делать... Просто... Ладно. Ты права. Самое главное, что мы сейчас вместе... пусть и не все... " -Айканаро немного помолчал, но потом все же добавил: - "Я очень скучаю по Арато."
Они ведь почти всегда были вместе. Редко когда расставались надолго. А теперь брата не было, и внутри появилась пустота. И заполнить ее можно было только воспоминаниями... и надеждой на то, что они и правда когда-нибудь встретятся снова. Они были очень разными - он и Ангарато. И частенько ссорились... И даже этих ссор теперь страшно не хватало.
- Ничего, все нормально... Правда. Давайте пойдем...
Нормально... Айканаро с сомнением посмотрел на старшего. Как он пойдет, если в самом начале и уже так тяело? Только бы не скрывал, что плохо и больно, а то ведь будет... И Эдрахиль такой же.
- Согласен. Чем скорей мы выйдем, тем быстрее доберемся до цели.
- Тогда идем.
Они пошли, свернув в нужный коридор. Айканаро старался держаться рядом с братом, чтобы, если что, поддержать его.

0

123

"Хорошо. Я не буду грустить. Постараюсь этого не делать... Просто... Ладно. Ты права. Самое главное, что мы сейчас вместе... пусть и не все... Я очень скучаю по Арато."
Артанис тяжело вздохнула.
"Я знаю, братишка, знаю… Я тоже скучаю по нему, очень скучаю. Но мне хочется думать, что мы еще встретимся, пусть через много лет".
Судьба бывает непредсказуема. Она милует тогда, когда от нее не ожидают милости; и карает, когда от нее не ждут жестокости… И как знать, возможно, она еще подарит им встречу с Арато, даже если душа его и впрямь пребывает в Чертогах Намо.
- Ничего, все нормально... Правда. Давайте пойдем...
Финдарато, превозмогая себя, выпрямился.
- Ты уверен, toronya? Может, тебе стоит передохнуть?
Но остальные уже двинулись вдоль по указанному Финродом коридору. Галадриэль слегка придержала старшего брата за плечи, помогая ему идти.

0

124

- Да.... я знаю... И твой отец... он ведь повернул обратно... Но я не знаю, была ли это глупость - то, сто вы выбрали. Каждый выбирает что-то свое. Делает, как может.  Правда, играли? Хотя.... что тут странного? Дети везде одинаковые. Им всегда кажутся романтичными подвиги и испытания. А потом они вырастают и начинают все видеть иначе...
- Да, повернул... Я не знаю, правильно ли это было, просто знаю, что тогда мы не могли поступить иначе. Я вот думал не раз, что было бы, останься я там... И понимаю, что даже представить себе этого не смогу.  А ты во что играла?
Тоже ведь, наверное, во что-то такое, про подвиги, про сражения. Местные дети часто играли в это. В... войну... И только потом вырастали.  Зачем? Почему-то им хотелось подвигов... И казалось, что их только так можно совершить. В них играли? И как?
А они... тогда они играли в путешествия какие-нибудь. Это было весело... Причем не только играть, но и сбежать при этом в лес или к морю, подальше. Тогда и игра становилась какой-то настоящей и они чувствовали себя первооткрывателями.
"Знаешь... и я тебя знаю... оба мы хороши. Ну как так, Инголдо? Терпеть до последнего, молчать? Я не знаю, зачем.... наверное, это уже въелось. Да и... ведь ты сам не захочешь беспокоить других раньше времени..."
"Нет, не хочу. Но... Я бы хотел, чтобы ты не скрывал, если будет плохо. И почему раньше времени? А когда время наступит - когда упадешь?  Вот и не надо терпеть и молчать, даже если въелось."

Не хотел бы, конечно не хотел. И Эдрахиль был прав - это уже въелось в кровь... Только это у себя он мог позволить, а насчет Эдрахиля - хотелось бы, чтобы он себя не мучил. Ну ведь больно было идти, даже ему. Каждый шаг заставлял вздрагивать... А что уж говорить о друге?
Хорошо хоть лекарь будет рядом с ним.
- Согласен. Чем скорей мы выйдем, тем быстрее доберемся до цели.
- Тогда идем.
- Ты уверен, toronya? Может, тебе стоит передохнуть?

- Ничего, правда...
Финрод улыбнулся и едва заметно вздрогнул, почувствовав прикосновение сестры.
"Правда ничего... Не буду отрицать, что... это больно, и холодно, но идти я еще могу. Давай не будем останавливаться... Чем скорее попадем в город, тем скорее и отдохнуть сможем."
И они шли... Поворот за поворотом, Финрод уже потерял им счет, просто шел по знакомому пути, уже не задумываясь, куда идет. Если бы и свернул не туда - Аэгнор остановил бы их. в очередной пещере был слышен плеск воды. Это и была та самая трещина, про которую он спрашивал у брата. Дойдя до нее, эльф остановился.
-  Давайте отдохнем немного...
Не дожидаясь ответа он опустился на камни.

0

125

Глорлас... Послушай меня. Перстань, сейчас же перестань думать о том, что может случиться, слышишь? Потому что никто не может знать, что будет дальше. А если ты утратишь веру в лучшее, то зачем вообще жить?"
"Трудно просто запретить себе думать о плохом, когда твоим родным и близким угрожает опасность, - отвечал юноша, с грустью опустив взгляд. – Наверное, окажись в беде ты сам, тебе было бы гораздо легче. Впрочем, наверное, ты прав, если постоянно думать об этом, можно сойти с ума".
Теперь, когда война стоит на пороге, нельзя было позволять себе ни страха, ни сомнений. Напротив, каждому из эльдар – гондотлим и их будущих союзников, необходимо собраться и сделать все, что от него зависит, чтобы предотвратить угрозу.
Они направились вдоль по коридору. В самом начале пути Эдрахиль поскользнулся и едва не упал. Было видно, что раны на ногах весьма затрудняют путь нолдо. Глорлас слегка придержал его, помогая подняться, и до самого конца коридора старался быть рядом. Наконец, они вышли куда-то… Это была небольшая пещера, с виду ничем не отличавшаяся от той, которую они недавно покинули. Где-то поблизости слышался плеск воды.
-  Давайте отдохнем немного...
Да, эта мысль была самой подходящей. Лорд Финрод опустился на ближайшие камни. Гондотлим – Арандиль и Глорлас изумленно огляделись кругом, силясь понять, где находится невидимый ручей.
- Откуда этот звук? – наконец, первым спросил юный целитель.

0

126

- Да, повернул... Я не знаю, правильно ли это было, просто знаю, что тогда мы не могли поступить иначе. Я вот думал не раз, что было бы, останься я там... И понимаю, что даже представить себе этого не смогу.  А ты во что играла?
- Наверное, это было правильно именно для него... так ведь бывает...
Как, наверное, любая женщина, Линвен подумала тоже о женщине - Эарвен. Каково бы было ей, если бы ушли все? И она осталась бы одна после того, что было в Альквалондэ? Пусть не совсем одна, там ведь ее отец и мать были, но ведь своя семья - это другое... Может быть, решая идти дальше или нет, Финарфин думал и о ней? Наверняка ведь думал... А теперь они вдвоем ждут своих детей. Не могут не ждать, вопреки всему... Теперь, думая о своих будущих детях, Линвен особенно хорошо - путь и не до конца, - но понимала, каково это - ждать, ничего не зная, постоянно боясь самого страшного... Думать, каково им там - одиноко ли, страшно ли, больно?
- Мы... играли... да много во что. В ваш поход, в сражения всякие... Знаешь, что было самым трудным? Решить, кто будет играть орков. Мы даже дрались из-за этого - никто не хотел.
Линвен улыбнулась. Врагов приходилось играть по очереди, чтобы никому обидно не было. И все равно те, чья очередь приходила, возмущались и не хотели...
Они шли вперед. Медленно продвигаясь по петляющему коридору, по камням, скользким от капающей со стен воды... Отойдя подальше, зажгли факелы - становилось темно, хотя Финрод, похоже, отлично знал дорогу и без света. Линвен была зачарована красотой пещер - таинственной, причудливой, и, наверное, когда-нибудь после не отказалась бы побывать тут еще раз, чтобы все рассмотреть получше. Теперь же все ее внимания привлекал Финрод. Она волновалась за него, видя с каким трудом он преодолевает этот путь. Эдрахиль, рядом с которым шел Глорлас, тоже шел явно через боль и усталость. Но оба молчали...
Остановились они в очередной пещерке. Тут было чуть светлей - моет быть, откуда-то проникало немного солнца с поверхности, а может просто дело было в том, что узкий коридор стал шире и выше.
-  Давайте отдохнем немного...
Финрод сел на камень. Линвен опустилась рядом с ним, внимательно глядя на любимого... Она не  стала задавать вопросов - и так видно было, как он устал.
- Откуда этот звук?
Где-то журчала вода... Но понять, где, было невозможно.

0

127

"Трудно просто запретить себе думать о плохом, когда твоим родным и близким угрожает опасность, -  Наверное, окажись в беде ты сам, тебе было бы гораздо легче. Впрочем, наверное, ты прав, если постоянно думать об этом, можно сойти с ума".
"Да... прости. Я понимаю... Это труднее всего - запретить себе думать. Но ведь от постоянных плохих мыслей не становится легче ни тебе, ни твоим близким... И, конечно, проще быть рядом с ним, проще пострадать самому, чем смотреть на их страдания... тут ты прав. Просто... поверь, я знаю, что говорю... всегда есть что-то, что заставляет верить в лучшее, всегда, у каждого. Надо просто это отыскать и держаться этой веры. Несмотря ни на что. Тем более, -"он с улыбкой посмотрел на Глорласа, - тем более, что пока ничего не произошло."
Когда все плохо, другого выхода просто нет...  Уж это Эдрахилю было известно. Так же как и то, как трудно иногда найти хотя бы немного веры в душе. Но если не сделать этого, то жизнь просто теряет смысл.
"Нет, не хочу. Но... Я бы хотел, чтобы ты не скрывал, если будет плохо. И почему раньше времени? А когда время наступит - когда упадешь?  Вот и не надо терпеть и молчать, даже если въелось."
"Угу... я и не буду... И вообще, что ты все про меня... Я справлюсь. Ну почему, когда упаду? Перед этим... Когда упадешь - поздно будет... И остальным возни больше - поднимать, укладывать..."
Они шли вперед. Эдрахиль не мог бы сказать, сколько именно. Время как-то не чувствовалось, все его внимание было сосредоточено на том, чтобы сделать следующий шаг. Он заставлял себя как-то отвлекаться, думать о том, что скоро все закончится - иногда получалось, иногда не очень... Глорлас все время держался рядом, помогая и поддерживая, если было нужно.
-  Давайте отдохнем немного...
Эдрахиль остановился, с облегчением опершись спиной о стену. Да, они, кажется, где-то на середине пути. Теперь надо было еще пройти мост через трещину...
- Откуда этот звук?
- Расщелина... там, дальше...- Эдрахиль махнул рукой вперед.

0

128

"Я знаю, братишка, знаю… Я тоже скучаю по нему, очень скучаю. Но мне хочется думать, что мы еще встретимся, пусть через много лет".[/b
[b]"Да, мне тоже хочется верить в это... Но знать это сейчас мы не можем... только проверить потом."

Потом, когда сами пройдут через Чертоги Намо... И вернутся домой, если им  будет позволено. Айканаро снова подумал о том, как мог бы встретить их Аман. И как они бы приняли его теперь... Впрочем, время ли сейчас думать об этом и, главное, в их ли власти решать уйти или остаться и какую судьбу выбрать? Хотя... почему же не  вих? Один раз они уже выбрали свой путь. Правильно или нет, но выбрали...
Подземный ход вел их вперед, петляя и сворачивая. Свет факелов плясал по темным сводам, по стенам узкого темного коридора, высвечивая причудливые трещины и наросты. Айканаро знал, что по крайней мере треть пути они уже прошли...
-  Давайте отдохнем немного...
Финрод сел на камни. Остальные тоже остановились, оглядываясь по сторонам. Гондолинцев удивило журчание воды - оно казалось особенно громким тут из-за эха...
- Откуда этот звук?
- Расщелина... там, дальше...

Айканаро кивнул.
- Расщелина и через нее мост. После него уже совсем близко будет...
Он присел рядом с братом, накинув ему на плечи свой плащ. Спрашивать, как тот себя чувствует, было, наверное, глупо. И так все ясно...
- Смотри... нам совсем недолго идти осталось. И Рэсто наверняка уже в городе. А значит, скоро нас встретит.

0

129

"Да, мне тоже хочется верить в это... Но знать это сейчас мы не можем... только проверить потом."
"Главное – это верить, - Галадриэль тяжело вздохнула, помолчала немного, затем продолжила: - Знаешь, toronya, мы ведь не чаяли встретить вас с Финдарато живыми. И все же, вы снова здесь, с нами. Так пусть это послужит нам всем уроком – никогда нельзя отчаиваться".
Конечно, это слабое утешение. Но все же лучше, чем полнейшее безверие и скорбь.
Они прошли вдоль по коридору, указанному Финдарато, и вскоре оказались в новой пещере – на сей раз немного меньше и светлее, чем предыдущая.
-  Давайте отдохнем немного... – Финдарато тяжело опустился на камни.
Сестра тут же приблизилась к нему.
- Инголдо, как ты? Тебе ничего не нужно?
- Откуда этот звук?
Артанис прислушалась. И правда, где-то рядом журчала вода.
- Расщелина... там, дальше...
- Расщелина и через нее мост. После него уже совсем близко будет...

- Мост? – переспросила нолдэ, переводя взгляд с одного брата на другого. – Что за мост? Надеюсь, мы сумеем пройти по нему…
А еще оставалось надеяться, что Рэсто и впрямь уже выступил из города, к ним навстречу.

0

130

- Наверное, это было правильно именно для него... так ведь бывает...
- Да, конечно... Я знаю.
Каждый выбирал что-то свое, правильное только для него. Да он ведь и не судил отца. И не думал об этом даже. И правда - тому не было места в этом мире... Ородрэт был, во многом, похож на него, но он сумел здесь начать все заново - потому, что нашел свою любовь. А мама... Она ведь с самого начала должна была остаться там.
- Мы... играли... да много во что. В ваш поход, в сражения всякие... Знаешь, что было самым трудным? Решить, кто будет играть орков. Мы даже дрались из-за этого - никто не хотел.
- А ты играла тогда? Орков... Наверняка ведь. Как это было?
Ведь чтобы играть что-то такое, нужно было представить себя на их мести? Или просто поддаваться, чтобы темные сразу проиграли. Наверное, дети так и делали, чтобы быстрее закончить с нелюбимой ролью, да и подвиги виделись им такими - когда один герой ударом сметает полчища врагов. А в жизни все было не так.. к сожалению. И часто бывало, что они гибли, так и не сделав ничего, даже, бывало, что случайно.
"Угу... я и не буду... И вообще, что ты все про меня... Я справлюсь. Ну почему, когда упаду? Перед этим... Когда упадешь - поздно будет... И остальным возни больше - поднимать, укладывать..."
"А про кого еще? Протому что за тебя я больше всего беспокоюсь. И больно тебе... Я же не говорю, что не справишься... Да и помогут если что. Просто... Беспокоюсь."

Угу, заранее... И как он это себе представляет? И не скажет ведь. Будет думать, что еще слишком рано. Хотя, впрочем, какой смысл спорить, если это так и будет.
Они все расселись по камням, Аэгнор даже накинул ему на плечи свой плащ. Финрод с благодарностью улыбнулся брату.
- Смотри... нам совсем недолго идти осталось. И Рэсто наверняка уже в городе. А значит, скоро нас встретит.
- Спасибо, Нарьо... Я знаю. Это ничего, ты не беспокойся. Через пару минут пойдем дальше.
- Откуда этот звук?
- Расщелина... там, дальше...
- Расщелина и через нее мост. После него уже совсем близко будет...
- Мост?  Что за мост? Надеюсь, мы сумеем пройти по нему…

- Расщелина... Обычная. Мы говорили уже про нее. Там трещина в скале, и ручей внизу. Не слишком широкая. Метра три... Она здесь, в этой пещере. А мост - каменная плита в двадцать дюймов. Рэсто говорил, что мост цел.

0

131

"Да... прости. Я понимаю... Это труднее всего - запретить себе думать. Но ведь от постоянных плохих мыслей не становится легче ни тебе, ни твоим близким... И, конечно, проще быть рядом с ним, проще пострадать самому, чем смотреть на их страдания... тут ты прав. Просто... поверь, я знаю, что говорю... всегда есть что-то, что заставляет верить в лучшее, всегда, у каждого. Надо просто это отыскать и держаться этой веры. Несмотря ни на что. Тем более, тем более, что пока ничего не произошло."
"Я понимаю, - кивнул Глорлас, - страх не отвратит угрозы. Нельзя давать ему волю. Но ничего не могу с собой поделать… Как победить предчувствие беды? Где взять веру, которая дает сил?.."
Мальчик, доселе росший в безопасности, в плотном кольце Эккориатских гор, которое он почти не преступал; откуда ему было знать, где черпать силы для борьбы, и как бороться с отчаянием – таким странным, новым, неизвестным доселе?
Они остановились ненадолго, чтобы раненые могли перевести дух. Эдрахиль тяжело оперся рукой о стену. На мгновение юноше показалось, что нолдо от усталости готов рухнуть прямо на камни. Молодой лекарь тотчас подскочил к нему и придержал, помогая сесть.
- Расщелина... там, дальше...
- Расщелина и через нее мост. После него уже совсем близко будет...

На мгновение Лаурэлассэ испугался. "Расщелина? Мост? Там очень опасно? Сумеют ли раненые там пройти?.." Он уже собирался спросить об этом, однако, леди Галадриэль оказалась первой.
- Мост? Что за мост? Надеюсь, мы сумеем пройти по нему…
- Расщелина... Обычная. Мы говорили уже про нее. Там трещина в скале, и ручей внизу. Не слишком широкая. Метра три... Она здесь, в этой пещере. А мост - каменная плита в двадцать дюймов. Рэсто говорил, что мост цел.

Хорошо, если так. И государь Ородрэт наверняка будет ожидать их.
Глорлас вновь повернулся к Эдрахилю.
- Как ты? – спросил он. Впрочем, и так было видно, что нолдо совершенно истомлен. – Могу я чем-то помочь?

0

132

- Да, конечно... Я знаю.
Наверное, Финроду было тяжело говорить об отце. Линвен не стала настаивать и продолжать этот разговор. Сама она не понимала, как можно было остаться, зная. что твои дети уходят в неизвестность... Она бы лучше пошла с ними, если уж не удалось уговорить вернуться. Но судить другого, не побывав на его месте, неправильно. Этому ее учил отец еще в детстве. Когда она жаловалась ему на какие-то обиды, причиненные другими детьми, он умел и посочувствовать ей и в то же время повернуть дело так, что она начинала понимать обидчика, смотрел на ситуацию его глазами. А после такого- какая уж тут ссора?
- А ты играла тогда? Орков... Наверняка ведь. Как это было?
- Угу... было пару раз...
Ливнен кивнула.
- Ну... как было? Я ужасно не хотела, но мы посчитались, и мне пришлось. Мы нарочно проигрывали сначала, а "светлые" заметили и сказали, что так нечестно. Но все равно не получалось играть, как надо, представить себя орком. Мы все равно поддавались, хотя и незаметно. Может даже, порой сами того не замечая...
Дети не могу по-настоящему верить в то, что зло победит. Вот и они не могли. Поэтому, даже если противник Линвен в "бою" оказывался слабее ее, она все равно давала ему выиграть.
- Спасибо, Нарьо... Я знаю. Это ничего, ты не беспокойся. Через пару минут пойдем дальше.
Через пару минут? Линвен вздохнула. Разве можно отдохнуть за две минуты?
- Расщелина... Обычная. Мы говорили уже про нее. Там трещина в скале, и ручей внизу. Не слишком широкая. Метра три... Она здесь, в этой пещере. А мост - каменная плита в двадцать дюймов. Рэсто говорил, что мост цел.
Хорошо, если так... Если мост и правда - каменная плита, если за все эти годы с ним ничего не случилось... будет плохо если придется лезть через завал. Тогда, может быть, действительно имело бы смысл подождать тут государя. Линвен читала такое же беспокойство на лицах леди Галадриэль и целителя.
- Может быть... сходит туда и посмотреть, чтобы знать, к чему готовиться?- тихо спросила девушка.

0

133

"Я понимаю, страх не отвратит угрозы. Нельзя давать ему волю. Но ничего не могу с собой поделать… Как победить предчувствие беды? Где взять веру, которая дает сил?.."
Эдрахиль немного помолчал, задумавшись, а потом грустно улыбнулся.
"Не знаю. Я не могу сказать, где ее брать... Могу только сказать, что эта вера есть внутри каждого из нас. И лишить ее можно только вместе с жизнью. Хотя и тогда, наверное, феа будет продолжать верить. А победить страхи и дурные предчувствия... мне кажется, можно только действуя. А мы ведь будем действовать, искать способы объединения, готовиться к походу, а не сидеть просто так и ждать, что будет, правда?"
Эдрахиль по себе знал, что такое вынужденное бездействие - когда ты можешь лишь ждать, что будет дальше. Когда твое пространство ограничено длиной цепи, и ты бессилен что-либо изменить. Хотя ведь даже тогда они ухитрялись делать что-то - хотя бы пытаться расшатать, порвать свои оковы, иногда доводя себя до полного изнеможения. Но так было легче... Хорошо, что Глорлас не знал такого.
"А про кого еще? Протому что за тебя я больше всего беспокоюсь. И больно тебе... Я же не говорю, что не справишься... Да и помогут если что. Просто... Беспокоюсь."
"А почему за меня? Ты что, чувствуешь себя лучше? Тебе ведь больно точно так же... если не больше... Не надо. Правда, не надо. Скоро все будет позади."
Эдрахиль подумал, что они так часто повторяют эти слова... словно это какое-то заклинание. Но ведь так и есть - конец их пути был все ближе и ближе. А последние шаги - они всегда самые трудные.
- Мост? Что за мост? Надеюсь, мы сумеем пройти по нему…
- Расщелина... Обычная. Мы говорили уже про нее. Там трещина в скале, и ручей внизу. Не слишком широкая. Метра три... Она здесь, в этой пещере. А мост - каменная плита в двадцать дюймов. Рэсто говорил, что мост цел.

- Мы сумеем, если мост цел. Это будет ничуть не сложнее, чем просто идти, как мы шли до этого...
А если разрушен... ведь все могло случиться... то им придется очень тяжело.
Юный лекарь помог ему сесть.
- Как ты? Могу я чем-то помочь?
- Ничего... все нормально. Устал немного... мы все устали.
Он слегка поморщился, пытаясь как-то поудобнее вытянуть горящие как в огне ноги.
- Может быть... сходит туда и посмотреть, чтобы знать, к чему готовиться?-
- Мне кажется, Линвен права.
Эдрахиль посмотрел на друга, а затем на Аэгнора и Галадриэль.

Отредактировано Эдрахиль (2012-05-10 09:41:24)

0

134

"Главное – это верить, Знаешь, toronya, мы ведь не чаяли встретить вас с Финдарато живыми. И все же, вы снова здесь, с нами. Так пусть это послужит нам всем уроком – никогда нельзя отчаиваться".
"Да, сестренка, я знаю... мне жаль, что вам пришлось пережить такое. Только разве есть ваша вина в том, что вы оплакивали нас, поверив в нашу смерть? Ведь поводов думать иначе у вас не было. Но ты права - отчаиваться нельзя, несмотря ни на что."
Да он и не думал отчаиваться... Просто вместе с памятью приходило понимание того, что есть потери, которые нельзя восполнить. Никогда не сможет он смириться с тем, что Арато нет и не будет рядом. Принять это ему придется, придется жить с этим дальше, но смириться, свыкнуться - не выйдет. Так же как и с тем, что он никогда не увидит Андрэт...
- Спасибо, Нарьо... Я знаю. Это ничего, ты не беспокойся. Через пару минут пойдем дальше.
- Угу... Не обязательно прямо через пару минут. Можно и подольше отдохнуть... или ты ждать не хочешь?
Финдарато хотел скорей пройти это путь. Айканаро понимал брата, только отдых-то все равно нужен... И Эдрахиль вон еле стоит...
- Мост? Что за мост? Надеюсь, мы сумеем пройти по нему…
- Расщелина... Обычная. Мы говорили уже про нее. Там трещина в скале, и ручей внизу. Не слишком широкая. Метра три... Она здесь, в этой пещере. А мост - каменная плита в двадцать дюймов. Рэсто говорил, что мост цел.
- Мы сумеем, если мост цел. Это будет ничуть не сложнее, чем просто идти, как мы шли до этого...

- Рэсто говорил, что цел... Но ведь и правда могло что-то случиться с тех пор, как он был там последний раз.
Плита, служившая мостом была достаточно широкой и гладкой. Идти по ней будет несложно. А вот если с ней что-то случилось - тут Айканаро даже не мог себе представить, каким образом они преодолеют расщелину. Даже здоровым эльфам будет тяжело лезть вниз, а потом вверх. Да и опасно это.
- Может быть... сходит туда и посмотреть, чтобы знать, к чему готовиться?-
- Мне кажется, Линвен права.

- И мне. Мы хотя бы будем знать, что делать дальше.

0

135

"Да, сестренка, я знаю... мне жаль, что вам пришлось пережить такое. Только разве есть ваша вина в том, что вы оплакивали нас, поверив в нашу смерть? Ведь поводов думать иначе у вас не было. Но ты права - отчаиваться нельзя, несмотря ни на что."
"Вина… вина есть, - Артанис горько усмехнулась  в ответ. – Наша вина в том, братишка, что мы поверили в вашу гибель, вопреки сердцу. Дали себя обмануть, как и тот несчастный парнишка, племянник Турьо... Мы поддались отчаянию, надеюсь, ты, и Финдарато с Эдрахилем простите нас".
Конечно, в их самообмане не было злого умысла, и все-таки… и все-таки в душе неприятно свербело всякий раз, когда Арафинвинэн думала обо всем этом, вспоминала каждый год, каждый момент, проведенный вдали от братьев, якобы погибших, и все с большей, немилосердной ясностью понимая, что и раньше могла бы дознаться истины. 
- Расщелина... Обычная. Мы говорили уже про нее. Там трещина в скале, и ручей внизу. Не слишком широкая. Метра три... Она здесь, в этой пещере. А мост - каменная плита в двадцать дюймов. Рэсто говорил, что мост цел.
Галадриэль кивнула, однако, весь ее вид свидетельствовал о том, что беспокойство нолдэ никуда не ушло. Наверное, лучше всего было бы отправить кого-нибудь проверить, цел ли еще этот треклятый мост. И… удивительно, Линвен словно прочла ее мысли.
- Может быть... сходит туда и посмотреть, чтобы знать, к чему готовиться?
- Мне кажется, Линвен права.
- И мне. Мы хотя бы будем знать, что делать дальше.

- Хорошо, - кивнула Нервэн, - Нарьо, может, мы с тобой сходим и посмотрим?

0

136

- Ну... как было? Я ужасно не хотела, но мы посчитались, и мне пришлось. Мы нарочно проигрывали сначала, а "светлые" заметили и сказали, что так нечестно. Но все равно не получалось играть, как надо, представить себя орком. Мы все равно поддавались, хотя и незаметно. Может даже, порой сами того не замечая...
Наверное, так все играли когда-то. Дети есть дети. И тогда не было зла, ненависти, боли. Жаль, что потом все не оставалось так же, а приходилось сражаться по-настоящему.
"А почему за меня? Ты что, чувствуешь себя лучше? Тебе ведь больно точно так же... если не больше... Не надо. Правда, не надо. Скоро все будет позади."
"Почему ты так думаешь? Что больше... Я вполне могу идти. А за тебя потому, что... Ну не за себя же мне переживать. Я же знаю, что все нормально..."

За себя они беспокоится давно уже разучились... Оба, наверное. Тогда это помогало выжить. Да и незачем было беречь свою эизнь. Жизнь друга - другое дело. Это помогало не сойти с ума...
- Угу... Не обязательно прямо через пару минут. Можно и подольше отдохнуть... или ты ждать не хочешь?
- Не знаю... Не очень хочу. Зачем?
И чего... Ну, посидят они еще полчаса - разве за это время что-нибудь изменится? Да и не отдохнешь здесь по-настоящему, не сможешь просто.
- Мы сумеем, если мост цел. Это будет ничуть не сложнее, чем просто идти, как мы шли до этого..
- Может быть... сходит туда и посмотреть, чтобы знать, к чему готовиться?  Мне кажется, Линвен права.
- И мне. Мы хотя бы будем знать, что делать дальше.
- Хорошо. Нарьо, может, мы с тобой сходим и посмотрим?

Финрод пожал плечами, ни на кого не глядя - он пытался представить себе другой путь...
- А если мост разрушен, там никому не пройти.  Если только летать научиться... Там слишком глубоко, и стены отвесные. А стоит ли смотреть - он недалеко, вон, в середине пещеры. Туда идти-то метров тридцать...
Совсем мало... и они смогут перейти на другую сторону. Или придется возвращаться обратно.

0

137

Прежде, чем ответить, Эдрахиль помолчал немного, словно обдумывая свои слова.
"Не знаю. Я не могу сказать, где ее брать... Могу только сказать, что эта вера есть внутри каждого из нас. И лишить ее можно только вместе с жизнью. Хотя и тогда, наверное, феа будет продолжать верить. А победить страхи и дурные предчувствия... мне кажется, можно только действуя. А мы ведь будем действовать, искать способы объединения, готовиться к походу, а не сидеть просто так и ждать, что будет, правда?"
"Конечно, мы сделаем все возможное… я сделаю все возможное… все, что только будет от меня зависеть… Но что, если все это будет напрасно, Эдрахиль. Враг силен, ни одно из эльфийских королевств не может противостоять его армиям. Даже союз Хитлума и Химринга, Гондолина, Белегоста и многих иных земель не сумели сломить мощи Ангбанда. Вероятнее всего, мы и сейчас потерпим неудачу. И во что же тогда верить? На что надеяться?.."
Эстель… необъяснимая, ничем не подтвержденная вера, она возникает из обреченности. Эстель рождается там, где нет иной надежды. Но как отыскать ее в сердце, где она ютится, ничем не выдавая своего присутствия, покуда не наступит ее время? Этого юноша понять не мог…
- Ничего... все нормально. Устал немного... мы все устали.
Глорлас опустил глаза, взглянув на искалеченные ноги Эдрахиля.
- Я сейчас достану мазь, - сказал он и спустил с плеча свою сумку, наполненную целительными снадобьями. 
- Может быть... сходит туда и посмотреть, чтобы знать, к чему готовиться?
- Хорошо, Нарьо, может, мы с тобой сходим и посмотрим?
- А если мост разрушен, там никому не пройти.  Если только летать научиться... Там слишком глубоко, и стены отвесные. А стоит ли смотреть - он недалеко, вон, в середине пещеры. Туда идти-то метров тридцать...

Взгляд юного эльфа непроизвольно устремился туда, куда указал лорд Финрод. А ведь и в самом деле, если мост вдруг окажется разрушен (государь Ородрэт ведь вполне мог и ошибиться, едва ли ему доводилось пользоваться этим потайным ходом в ближайшее время, тогда они могут надолго застрять в этой пещере.

0

138

- Мне кажется, Линвен права.
- И мне. Мы хотя бы будем знать, что делать дальше.
- Хорошо. Нарьо, может, мы с тобой сходим и посмотрим?
- А если мост разрушен, там никому не пройти.  Если только летать научиться... Там слишком глубоко, и стены отвесные. А стоит ли смотреть - он недалеко, вон, в середине пещеры. Туда идти-то метров тридцать...

Линвен посмотрела туда, где, по словам Финрода, должен был быть тот самый мост. Все же стоило посмотреть. Потому что если он разрушен, то... тогда надо возвращаться обратно? Или ждать тут Ородрэта... Хотя ведь и он тогда не пройдет к ним.
- Смотреть стоит... хотя бы для того, что бы предупредить государя, если что-то не так. Потому что тогда ему надо будет как-то искать обход... если он есть.
Конечно, можно было просто дойти всем и посмотреть... Но даже лишний десяток шагов был мучительным для раненых. Взгляд Линвен упал на израненные ноги Эдрахиля... было непонятно, как он вообще еще может идти куда-то... И Финрод... он тоже был уже на предел сил. Девушка опустила голову, скрывая слезы...

0

139

"Почему ты так думаешь? Что больше... Я вполне могу идти. А за тебя потому, что... Ну не за себя же мне переживать. Я же знаю, что все нормально..."
"Потому что вижу тебя... ты зеленый весь... И я могу идти. Вполне... сколько прошел уже и не умер, как видишь. Ага... а мне, значит, за себя... не получается как-то..."
За себя они отвыкли. Давно уже.
- Рэсто говорил, что цел... Но ведь и правда могло что-то случиться с тех пор, как он был там последний раз.
- А если мост разрушен, там никому не пройти.  Если только летать научиться... Там слишком глубоко, и стены отвесные. А стоит ли смотреть - он недалеко, вон, в середине пещеры. Туда идти-то метров тридцать...
- Смотреть стоит... хотя бы для того, что бы предупредить государя, если что-то не так. Потому что тогда ему надо будет как-то искать обход... если он есть.
Эдрахиль вспомнил эту расщелину... Да, пройти по ней без моста было невозможно. Даже если бы они все были полны сил... гладкие, отвесные стены, - по таким ни спустишься, ни поднимешься.
"Конечно, мы сделаем все возможное… я сделаю все возможное… все, что только будет от меня зависеть… Но что, если все это будет напрасно, Эдрахиль. Враг силен, ни одно из эльфийских королевств не может противостоять его армиям. Даже союз Хитлума и Химринга, Гондолина, Белегоста и многих иных земель не сумели сломить мощи Ангбанда. Вероятнее всего, мы и сейчас потерпим неудачу. И во что же тогда верить? На что надеяться?.."
"Пока мы не сделаем, все, что в наших силах, мы не можем сказать, что все было напрасно. И о неудаче говорить не можем, пока она не случилась. И... если мы не сможем победить... нам останется только погибнуть. Но пока мы живы, мы будем верить. Ведь даже сейчас, говоря о возможном поражении, ты все равно в глубине души надеешься на то, что его не будет."
Эдрахиль посмотрел в глаза юному лекарю, словно пытался поделиться с ним той верой, что жила в его душе. Той, без которой он уже давно был бы мертв.
- Я сейчас достану мазь,
- Спасибо... но.. может уж лучше до города потерпеть?
Эдрахиль посмотрел на свои ноги... да... зрелище было не из приятных. Но ведь скоро они будут в городе... осталось совсем немного.

0

140

"Вина… вина есть,  Наша вина в том, братишка, что мы поверили в вашу гибель, вопреки сердцу. Дали себя обмануть, как и тот несчастный парнишка, племянник Турьо... Мы поддались отчаянию, надеюсь, ты, и Финдарато с Эдрахилем простите нас".
"Ну что ты такое говоришь, сестренка? Наша гибель была очевидной для всех. Как вы могли понять, что мы живы, если все говорило об обратном? Даже сто раз все перепроверив, вы ничего не узнали бы. И мне даже на миг не приходит в голову винить вас в чем-то. Уверен, что и Финдарато с Эдрахилем - тоже."
Еще не хватало, чтобы Рэсто и Артанис чувствовали себя виноватыми перед ними.. Хотя он понимал, почему так происходит. Он тоже корил себя за то, что не мог помочь Арао тогда, в бою. Хотя умом понимал, что не смог бы ничего сделать, просто не успел бы.
- Не знаю... Не очень хочу. Зачем?
- Да незачем, наверное...
И правда, от ожидания толку бы не было. И отдыха оно тоже не принесет.
- Хорошо. Нарьо, может, мы с тобой сходим и посмотрим?
- А если мост разрушен, там никому не пройти.  Если только летать научиться... Там слишком глубоко, и стены отвесные. А стоит ли смотреть - он недалеко, вон, в середине пещеры. Туда идти-то метров тридцать...

- Смотреть стоит... хотя бы для того, что бы предупредить государя, если что-то не так. Потому что тогда ему надо будет как-то искать обход... если он есть.
- Пойдем, Артанис. Да, не пройти... но знать-то надо. И лучше поскорей. Чтобы и правда предупредить Рэсто пораньше.
Хотя бы немного пораньше. Ведь он наверняка спешит, может уже выходит...

0

141

----------> из Дортониона

-Это верно… Но мы будем идти до тех пор, пока силы совсем не оставят нас… Дальше короткий сон часа 2-3, не более… и дальше…
Гвиндор согласно кивнул. И потом, во время их пути, убедился в том, что адан упорно следует этому своему намерению. Да и сам он хотел поскорей добраться до дома.
Если бы кто-то спросил его, как они шли, как вообще умудрились покрыть такое расстояние за сравнительно короткий срок, нолдо бы не смог ответить. Оба - и эльф, и человек, - шли, почти не разбирая пути, как заколдованные, почти не обращая внимания на то, что происходит вокруг. Им повезло не нарваться ни на орков, ни на диких зверей - ни один из них не смог бы защищаться. Но они дошли. И теперь оба стояли у ручья, совершенно обессиленные.
Гвинлор наклонился к воде и, зачерпнув полную ладонь, плеснул себе в лицо. Сознание постепенно прояснялось... Он присел на траву, с наслаждением вытянув ноги...
... И услышал плеск воды и шум падающего тела.
- Турин!
Нолдо вскочил на ноги и бросился к адану. Оттащил его на берег и упал рядом, тяжело дыша. Турин лежал неподвижно, видимо, потеряв сознание от усталости. Надо встать, привести его в себя, дать напиться...
"Сейчас.. я полежу немного и сделаю все, что надо... пару минут... "
Кроны деревьев над головой качались, но не от ветра... просто очень кружилась голова.

0

142

НПС пограничники.

Разведчики услышали какой-то странный шум, и пошли проверить, кто там может быть. Шум доносился с другой стороны ручья, от самых границ. А потом - вскрик, короткий, полный страха и отчаяния.
- Турин!
Подбежав к ручью - на это потребовалась пара минут, эльфы увидели двоих, лежащих на траве. Один из них не двигался, второй - как-то странно, словно не видя ничего, лежал на траве и смотрел в небо. Кажется, этот второй был эльфом.
Пограничники приблизились к нему.
- Кто вы?

0

143

- Кто вы?
Гвиндор вздрогнул и, приподнявшись, посмотрел на подошедших эльфов. Кажется, он заснул с открытыми галазами и ничего не слышал...
Слова застряли в горле... Он помнил этих эльдар, с одним из них много раз ходил в разведку. С другим много раз встречался в городе. А они.. не узнали его. Немудрено... сейчас он мало чем похож на того, прежнего Гвиндора... Воин сел, откидывая с лица грязные, спутанные пряди волос. Некогда черные, теперь они были изрядно прорежены седыми прядями.
- Я... Гвиндор... сын Гуилина... - почти прошептал он. - Кемендиль, Аэглос... вы... не узнаете меня?
Ему вдруг стало страшно. А если они не поверят? Если не пустят его в город? Нет, не может быть такого... Паника, родившаяся где-то внутри, начала разрастаться. Наверное, сказывались усталость и напряжение.

0

144

НПС пограничники.

Эльф пошевелился, услышав вопрос, сел... Его изрядно шатало. Теперь, вблизи, было особенно заметно, как тот изможден, и от одежды остались одни лохмотья.
- Я... Гвиндор... сын Гуилина...  Кемендиль, Аэглос... вы... не узнаете меня?
Только теперь, увидев его лицо, пограничники узнали старого знакомого.
- Гвиндор... Нет, что ты, узнали.
Аэглос присел рядом с эльфом, а второй эльф отправился проверить другого лежавшего.
- Откуда ты здесь? Ты же... - Говорить, что его считали давно погибшим было неловко. - А твой спутник кто?

0

145

- Гвиндор... Нет, что ты, узнали.
Гвиндор вздохнул с облегчением. И вдруг почувствовал, как задрожали руки, а в глазах подозрительно защипало. Он опустил голову, скрывая слезы и слабость. Один из эльфов, Аэглос, сел рядом с ним.
- Откуда ты здесь? Ты же... А твой спутник кто?
- Я... знаю, что все считают меня погибшим... Там... у Ангамандо... всех убили... а я... меня взяли живым... Я убежал.. с рудников...
Как же тяжело было рассказывать это... Гвиндор все же взял себя в руки и даже улыбнулся своему собеседнику.
- Мой спутник.. адан. Турин, сын Хурина. Мы встретились по пути... и я предложил ему пойти со мной. -О гибели Белега он говорить не стал... Боялся, что не сможет справиться с собой.- Он очень устал... нам бы скорей до города добраться.

0

146

НПС пограничники

- Я... знаю, что все считают меня погибшим... Там... у Ангамандо... всех убили... а я... меня взяли живым... Я убежал.. с рудников...
Говорить эльфу было явно трудно, поэтому Аэглос решил не расспрашивать его о подробностях - потом это сделают, но не он, а те, кто мудрееи имеет на это право. Он положил руку на плечо Гвиндору.
- Ничего... Я понимаю. Но теперь ты дома. Сможешь сам идти?
Или, может быть, стоило позвать кого-то на помощь.
- Мой спутник.. адан. Турин, сын Хурина. Мы встретились по пути... и я предложил ему пойти со мной.
- Хорошо, мы расскажем о нем королю. А ты... Думаю, он примет тебя через день-два, но, может, ты раньше хотел бы?

0

147

- Ничего... Я понимаю. Но теперь ты дома. Сможешь сам идти?
Рука Аэглоса легла ему на плечо. Теплая, дружеская... ее прикосновение все равно заставило его вздрогнуть.  Гвиндор знал, что так будет долго - придется напоминать себе, что кругом не орки и что не стоит каждый раз ждать удара. Оставалось лишь надеяться, что со временем это пройдет... и что сейчас никто ничего не заметил.
- Спасибо... Да, дома. Смогу... я ведь сам шел все это время, -Гвиндор улыбнулся, - а вот мой спутник... вряд ли.
Наверное, стоит как-то перенести Турина в город. Он посмотрел на лежащего без сознания адана...
- Хорошо, мы расскажем о нем королю. А ты... Думаю, он примет тебя через день-два, но, может, ты раньше хотел бы?
- Он хороший человек. Храбрый и доблестный... Надеюсь, государь будет к нему благосклонен. Я... я не знаю, нет, думаю как пары дней мне хватит, чтобы прийти в себя...
Хотя бы привести себя в порядок, чтобы предстать перед Ородрэтом не грязным оборванцем... Гвиндор немного помолчал, а затем задал вопрос, который хотел задать все это время, но боялся.
- А... леди Финдуилас... она... в городе?

0

148

Эльф сделал вид, что не заметил, как вздрогнул от его прикосновения бывший пленник.
- Спасибо... Да, дома. Смогу... я ведь сам шел все это время,  а вот мой спутник... вряд ли.
- Да, конечно, не беспокойся, о нем позаботятся. Тогда идем? До города путь еще неблизкий.
Аэглос поднялся сам и протянул руку, чтобы помочь Гвиндору. Его спутник уже позвал остальных, чтобы можно было перенести адана поудобнее.
- Он хороший человек. Храбрый и доблестный... Надеюсь, государь будет к нему благосклонен. Я... я не знаю, нет, думаю как пары дней мне хватит, чтобы прийти в себя...
- Да, конечно, я понимаю. Думаю, ты прав, и государь примет его благожелательно. Только, думаю, не сегодня, если у вас нет срочных дел. Государь только сегодня вернулся из поездки.
Вряд ли он стал бы принимать гостей, не дав им отдохнуть как следует... А, с другой стороны, если у них были важные вести, стоило сказать об этом сейчас, чтобы он мог предупредить короля.
- А... леди Финдуилас... она... в городе?
- Да, конечно, в городе. Я скажу ей, что вы пришли...

0

149

- Да, конечно, не беспокойся, о нем позаботятся. Тогда идем? До города путь еще неблизкий.
- Спасибо. Конечно, идем.
Неблизкий... да по сравнению с уже пройденным, остаток пути казался просто.... ничем. Гвиндор, хоть и попытался встать сам, все же был вынужден принять протянутую ему руку.
- Да, конечно, я понимаю. Думаю, ты прав, и государь примет его благожелательно. Только, думаю, не сегодня, если у вас нет срочных дел. Государь только сегодня вернулся из поездки.
- Нет... думаю, что срочных дел у нас нет... Из поездки? А где он был? Как вообще... все в порядке?
Ведь Гвиндор понятия не имел, что происходит в Нарготронде... И сейчас ему страшно хотелось знать все... даже  самые, казалось бы, незначительные мелочи. Он надеялся, что Аэглос правильно воспримет его любопытство.
- Да, конечно, в городе. Я скажу ей, что вы пришли...
- Спасибо...
Голос воина дрогнул... Он не мог сдержать волнения, когда говорил и думал о Фаэливрин... Как она примет его... такого? Обрадуется ли или... ужаснется, увидев, каким стал ее возлюбленный?

0

150

"Ну что ты такое говоришь, сестренка? Наша гибель была очевидной для всех. Как вы могли понять, что мы живы, если все говорило об обратном? Даже сто раз все перепроверив, вы ничего не узнали бы. И мне даже на миг не приходит в голову винить вас в чем-то. Уверен, что и Финдарато с Эдрахилем - тоже."
И снова Артанис горько вздохнула и опустила глаза.
"Мы чувствовали, Нарьо… я чувствовала, просто мне не достало смелости поверить собственному сердцу и продолжать искать вас. Это моя собственная вина, которую я никогда не прощу себе. Одно мне только непонятно, - она поглядела на старшего из братьев. – Зачем Морготу и его приспешникам понадобилось скрывать столько лет, что Финдарато жив и находится в его власти, не правда ли это странно?"
Резоннее было бы предположить, что Враг пожелает торговать жизнью бывшего владыки Нарготронда; использовал бы пленника как заложника, так в свое время он поступил в Майтимо Феанарионом. Но не теперь… и это настораживало.
- А если мост разрушен, там никому не пройти.  Если только летать научиться... Там слишком глубоко, и стены отвесные. А стоит ли смотреть - он недалеко, вон, в середине пещеры. Туда идти-то метров тридцать...
- Мы все равно проверим, на всякий случай, - улыбнулась Галадриэль.
И Айканаро, похоже, был согласен с ней.
- Пойдем, Артанис. Да, не пройти... но знать-то надо. И лучше поскорей. Чтобы и правда предупредить Рэсто пораньше.
- Пойдем, toronya.
Артанис первая поднялась на ноги и двинулась в том направлении, которое указал ей Финрод.

0


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Нарготронд » Окрестности Нарготоронда