Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Мини-словески » Дорога домой. (Побег из копей Ангбанда)


Дорога домой. (Побег из копей Ангбанда)

Сообщений 1 страница 30 из 167

1

Крупный забой в одном из неосновных рудников близ Ангбанда. Вязкая серая пыль, духота, темнота. На весь забой - пара масляных светильников, чтоб рабы видели, что и где копают. Жила не то, чтобы богатая, но железа хватает...
У одной из стен, бездумно ковыряя ее киркой, стоял на одном колене, чуть подвернув вторую ногу, раненую больше месяца назад, невысокий эльф. Ногу ему чуть не перебили в последнем побеге - тогда он чуть не слетел с обрыва, отвлекая погоню на себя. Его поймали, еще бы - хромого не поймать! - но еще четверо скрылись, и среди них - проходчик, ценный проходчик! Влетело тогда пойманному по самое веселое.
Удар. Замах. Перенести вес на здоровую ногу. Удар. Замах...
Скоро принесут еду. И воду, которая так ценна...каждый глоток - небывалое богатство.

Отредактировано Рог (2012-04-27 13:28:45)

0

2

О персонаже. Таларин.  http://silmarillion.mybb.ru/viewtopic.php?id=140
Эльф, нолдо, из феанорингов. В Тирионе ни за чем выдающимся замечен не был, в Эндоре был воином и разведчиком. Скрытен, внешне почти всегда спокоен до безразличия. Что при этом думает - угадать та еще задачка. ,Невысокий, темноволосый. Предпочитает не выделяться из толпы, какая бы она не была. Редко говорит что-то, тем более просто так.

Эльф молча ковырял киркой стену. Сюда его перевели пару недель назад, с другого рудника. Чтож... Перевели и перевели. Здесь было не хуже, чем где-то еще. Стражники, глядя на пленника, легко бы решили, что он сломался от всего пережитого и смирился со своей участью. Так бы сказало и большинство пленников, увидевших его в первый раз.  Спокойный, почти не обращающий внимания на то, что происходило вокруг, даже смотрящий, казалось, сквозь окружающих.
Нужно было знать эльфа до плена, чтобы понимать - все это чушь. Нолдо по рождению, он унаследовал столько же внутреннего огня, сколько и все остальные. Но, чтобы увидеть его сейчас, нужно было присматриваться... И наблюдать. Годы войны научили сдерживаться и ждать. И сейчас он просто ждал, не видя необходимости суетиться раньше времени. Присматривался к рудничным, наблюдал за охраной. Он привык замечать любую мелочь, но не бежал кричать об этом на каждом углу а тихо складывал в дальний уголок памяти.

+1

3

Персонаж: Менельдил.
Эльф, нолдо. Возраст - чуть больше 100 лет. В Эндорэ пришел с Нолофинвэ. Основное занятие -целительство, воинские навыки, конечно, имеет, но не выдающиеся. Невысокого (для нолдо) роста, отнюдь не могучего телосложения, волосы - иссиня-черные, вьющиеся. По характеру - открытый, дружелюбный, но порой очень упрямый и вспыльчивый, что, может быть, объясняется остатками юношеского максимализма). В плен попал относительно недавно - с пару месяцев назад. Группа разведчиков, в числе которых был и он, попала в засаду. Половину перебили, остальные сумели отбиться, а Менельдил был ранен и очнулся уже связанным. Возможно, его товарищи сочли его мертвым. На допросе ничего не сказал о том, что он целитель, так как не хотел, чтобы его дар каким-то образом послужил врагу.

Менельдил закашлялся - пыль тут была повсюду и при малейшем вздохе она забивалась в горло, мешая нормально дышать. Впрочем, к этому он уже почти привык. Как и к постоянной усталости. Тяжелее всего переносилась духота и постоянное желание пить. Он делал то, что делали все на руднике, - ковырялся киркой в стене, иногда пытаясь разглядеть своих товарищей по несчастью в неровном, мутном свете масляных ламп. Стоящий рядом с ним эльф явно страдал от боли в ноге, пытаясь найти для себя удобное и наименее болезненно положение. Менельдил нахмурился - если бы можно было посмотреть, что у парня с коленом, помочь... так не дадут ведь. Он попытался сосредоточиться не работе, не думать ни о чем - иногда это получалось. Только почему-то не сегодня... внутри росла злость. И ненависть. Но давать ей волю было нельзя - лучше от этого никому не будет...

Отредактировано Эдрахиль (2012-04-28 12:33:30)

0

4

Хэледин.
Синда. Возраст – 64 года. Невысокий, светловолосый парнишка с необыкновенно синими глазами. Доброжелательный и чуткий. Свято верит в лучшее будущее  несмотря ни на что, хотя это, возможно, лишь свойственная его возрасту наивность. Обладает редкой среди синдар способностью «слышать» камень – видеть, где и как проходят рудые жилы, где камень крепок, а где может случиться обвал и т. п.

Хэледин молча брел по темным рудничным переходам в сопровождении нескольких эльфов, подобно ему угодивших недавно в плен, и десятка орков. Правая рука мальчика висела плетью, и от локтя до кисти была неумело перемотана какой-то грязной тряпкой. «Видно, эта псина всё-таки сломала мне руку» - как-то отстраненно думал он, стараясь не обращать внимания на боль, отдававшуюся во всем теле  при каждом неловком движении. Безразличие к своей судьбе никак не отпускало паренька и было, наверное, следствием шока. С той минуты, как на небольшое поселение синдар напал внушительный орорчий отряд, и до сего момента у Хэледина не было еще времени, когда он мог бы осознать все, что произошло с ним. Ощущение нереальности происходящего было таким сильным, что мальчик почти не испытывал страха. "Это не правда. Не может быть правдой" - повторял он про себя, как заклинание, словно эти слова и в самом деле могли что-то изменить.

0

5

Персонаж. Хэрта.
Довольно высокая, черноглазая, черноволосая. В общем-то, мало чем отличается от остальных рудничных доходяг. Даже признать в ней эльдэ можно далеко не сразу, особенно, если она молчит. Да и голос ее, хриплый от пыли и постоянной жажды, мало похож на нежные голоса эльфийских дев. А привычка говорить короткими, рублеными фразами делает ее речь еще более жесткой. Хорошо чувствует живое и может говорить с животными, но эти способности ей здесь не пригодились.

Хэрта боролась. То есть, делала то же самое, что и все последние десять лет. Боролась с болью, усталостью, унижением и постоянным желанием уйти. Просто взять и перестать цепляться за жизнь, превратившуюся в пытку. Держало ее упрямство и нежелание уходить в Чертоги, не прихватив с собой хоть парочку врагов. Она не особо задумывалась, что сейчас делают ее руки, это было ей безразлично. Главное было – продолжать бороться. Но Алфирин ей очень мешала. Время от времени она подбрасывала Хэрте воспоминания из прошлой жизни, и ее сердце болезненно сжималось от тоски. Алфирин: звездная россыпь на ковре из трав, роса, искрами вспыхивающая на нежных лепестках в лучах восходящего солнца. Хэрта: предсмертный хрип, сухой раздирающий горло кашель, шорох ключа в железном замке. Да, теперь это она, Хэрта, не Алфирин.
В этом забое она работала недавно. В прежнем случился обвал, «повезло» выжить только ей. И Хэрту перевели сюда. Кажется, с тех пор прошло дней десять, а может быть и больше. За эти годы эльдэ так и не смогла научиться отслеживать здесь время. Да и не старалась – зачем?

Отредактировано Кампилоссе (2012-04-29 02:23:17)

0

6

Если бы любой целитель сейчас взялся осматривать эльфа, он был бы удивлен. Кость давно срослась, и было неясно, почему эльф так хромает и кривится, ведь боли он почти не испытывал... Конечно, болели руки от оков и шея - от ошейника, давно натершего до крови, но все же не перелом и не нога...
Удар. Замах. Удар.
Внезапно хромой перестал долбить и прислушался, приложив ухо к стене. За ней едва слышался шелест и тихий рокот... За тонкой перегородкой шла водоносная жилка...
- Отойдите от стены, все! - вскрикнул, отшатываясь. - Не долбите, а то затопит нас к Морготу!
И впрямь: под слоящимися породами уже блестела вода и скатывалась светлыми каплями...

0

7

Персонаж: Нимриль, эльда; один из немногих на то время полукровок, рожденный от отца-нолдо и матери, синдэ из Дориата. Возраст – около 60 лет, но, несмотря на юные годы, этот эльф многое повидал, благодаря исключительному любопытству и страсти к странствиям. Склонен к философствованиям, неплохой стихотворец, немного играет на арфе. Многим кажется, что юноша относится к жизни через чур легкомысленно, однако, даже сейчас не теряет присутствия духа. С небольшими оговорками, прошу любить и жаловать: http://arda.8bb.ru/viewtopic.php?id=131

Раз за разом кирка била камень, становившийся с каждым разом все более податливым. Нимриль словно бы глядел в пустоту. Он давно привык к этой тяжелой, однообразной работе, к монотонному звуку ударов, даже к той боли, что причиняли его телу тяжелые кандалы, цепи, мешавшие двигаться, грубое, жестокое железо… Но юноша не унывал – в этом была главная особенность его натуры, уметь улыбнуться, глядя прямо в глаза жестокой судьбе, да так, чтобы эта улыбка сделалась, словно плевок в самое нутро.  За то время, что он провел на рудничных работах, мальчик не раз дерзил надсмотрщикам, подшучивал над ними, за что бывал бит. Благо, твари Моргота были слишком тупы, чтобы понять остроту его юмора, иначе парнишку давно забили бы насмерть. Однако, игра с судьбой не просто забавляла Нимриля  - она позволяла ему не сойти с ума.
Внезапно где-то рядом раздался хрипловатый, надрывный голос:
- Отойдите от стены, все! Не долбите, а то затопит нас к Морготу!
Нимриль тотчас отскочил от стены.
"Что там такое? – мысленно спросил он "возмутителя спокойствия". – Вода?"

0

8

- Вода. И я не знаю, жила, река или маленькая каверна.
Рауко ответил вслух, предпочитая без нужды не прибегать к касанию разумов. Прихрамывая, отошел от стены, подобрал давно пустую щербатую миску из-под еды...вернее, того, что здесь называлось едой. И подставил под капли. Зачем - и так было понятно:воды пленникам копей давали тоже еле-еле, по паре глотков на каждого... Вода считалась высшей ценностью: если еду могли заменить шмыгающие крысы, то воду - только вот такое вот везение.
- Советую и вам набрать, - сипло. - И напиться. Если водоносная жила широка, нас уведут отсюда. А на новом месте может и не быть роскоши.

0

9

Таларин почти не замечал того, что происходит вокруг, молча долбя камень и думая о чем угодно, только ни об этой каменной клети. Тень... В отличие от большинства остальных, это не было рудничным прозвищем. Эльф получил его задолго до прихода в эти земли, за такое вот умение становиться  незаметным, словно выпадать из реальности. И здесь, на руднике, на него редко кто обращал внимание, даже из рудничных.
- Отойдите от стены, все!  Не долбите, а то затопит нас к Морготу! Вода. И я не знаю, жила, река или маленькая каверна.
Один из его соседей отшатнулся от стены, когда под ударами его кирки камень дал трещину и оттуда, сначала каплями, потом - тоненькой струйкой, начала стекать вода. А эльф подставил под струйку пустую миску.
- Советую и вам набрать. И напиться. Если водоносная жила широка, нас уведут отсюда. А на новом месте может и не быть роскоши.
Роскошь... Чтож, теперь вода, и правда, была роскошью. И жила могла быть небогатой, и времени у них на то, чтобы воспользоваться ей, было не так уж много.
- Продолжайте работать, не стоит нам привлекать особое внимание простоями.
Он подошел к стене - той самой, на которую сейчас смотрели все остальные,  и прислушался. Камень словно дрожал где-то внутри. Подземная река? Эльф недоверчиво покачал головой. В любом случае, там было что-то.

0

10

- Отойдите от стены, все!  Не долбите, а то затопит нас к Морготу!
Менельдил распрямился и удивленно посмотрел на крикнувшего. Тот самый парень с больной ногой...
Другой эльф, работающий неподалеку, отскочил от стены.
А по стене и правда потекла вода... тонкой-тонкой струйкой. Менельдил не мог оторвать от нее глаз - пить хотелось постоянно, тех двух глотков, что им давали, катастрофически не хватало.
- Вода. И я не знаю, жила, река или маленькая каверна.
Хромой принялся набирать воду в миску.
- Советую и вам набрать, И напиться. Если водоносная жила широка, нас уведут отсюда. А на новом месте может и не быть роскоши.
Менельдил оглянулся на расхаживающих между пленными орков. Пока те никак не реагировали на то, что происходило - видимо, пока не обратили внимания. Наверное, и правда надо напиться... и, может быть, как-то дать воды тем, кто был далеко от жилы.
- Продолжайте работать, не стоит нам привлекать особое внимание простоями.
Эльф, сказавший эти слова, был прав. Менельдил посмотрел на него. Тихий, незаметный, он порой казался совершенно сломленным. Но сейчас юноша понял, что это не так, уж очень уверенно, хоть и тихо прозвучал его голос.
"Ты что-то слышишь там?"

0

11

- Отойдите от стены, все! Не долбите, а то затопит нас к Морготу!
Хриплый голос одного из эльфов вырвал Хэрту из обычного состояния безразличия.
- Вода. И я не знаю, жила, река или маленькая каверна.
Эльдэ провела рукой по камню, но тот участок стены, где работала она, был сух. Она попробовала прислушаться, почувствовать камень – ничего. Тысячи раз она пыталась сделать это раньше, и ничего не выходило – камень не отвечал ей, он был мертв, как почти все здесь. Тем временем, говоривший подставил свою миску под капли, стекавшие со стены.
- Советую и вам набрать. И напиться. Если водоносная жила широка, нас уведут отсюда. А на новом месте может и не быть роскоши.
Кто-то из находящихся рядом с ним последовал его примеру. Хэрта бросила короткий взгляд на надсмотрщиков – кажется, пока они ничего не заметили и в их сторону не смотрели. Она тоже взяла свою миску и тихо подошла к  остальным.
-Эй, парень, - негромко обратилась она к молоденькому, черноволосому  голда, стоявшему ближе всех к ней. – Набери мне. Пожалуйста.
- Продолжайте работать, не стоит нам привлекать особое внимание простоями.
Хэрта молча кивнула и вернулась на прежнее место. Эльф был прав, если их заметят, окриками дело может не ограничиться. Не говоря уже о том, что воды им в этом случае точно не видать.

0

12

– Набери мне. Пожалуйста. - попросила единственная девушка в забое. Рауко ее еле услышал - так тихо прозвучал ее голос.
Так значит, пробитый участок совсем узок...
- Передавайте мне чашки. Я наберу для всех, - тихо, но достаточно для того, чтоб услышали ближайшие эльфы. И тут же несколько капель, упавшие на пальцы, заставили его посмотреть на миску: она наполнилась гораздо быстрее, чем он ожидал. Эльф тихо свистнул, привлекая внимание ближайшего к нему... кажется, нолдо, но поди разгляди под толстым слоем грязи, которым были покрыты все пленные...
- Передай тем, кому воды не досталось. И давай мне пустую миску.
- Продолжайте работать, не стоит нам привлекать особое внимание простоями.
Эльф был прав. Рог сгорбился над чашкой: поди разбери, пьет он, ковыряет скалу или сортирует уже отбитое...
И все же он не пил. Находящийся к воде ближе всех, он считал своим долгом напоить остальных, итолько потом напиться самому.

Отредактировано Рог (2012-05-08 03:56:54)

0

13

"Ты что-то слышишь там?"
"Там..."
Таларин задумался, как описать то, что он слышит. Где-то там, внутри скалы, была вода. И не только она...  Если бы там была просто небольшая каверна, камни бы не брожали так. А эльф явственно ощущал это подрагивание. А там что-то с шумом плескалось и текло. Подземная река?
- Эту стену нельзя долбить дальше, там слишком много воды. Смоет к Морготу всех...
Таларин тихо вздохнул. Это значило, что им скоро придется уходить отсюда. А еще... Он пытался вспомнить, где здесь могли быть реки. Не в никуда же она текла, где-то не так далеко должен быть выход воды на поверхность. Не река, наверное, ручеек какой-нибудь.  А еще он попытался представить себе, как проходит это каменное русло - если здесь он его слышал, чуть дальше текла вода, а с другой стороны никто ничего не заметил...
А еще эльфу показалось, что камень под его руками стал более холодным и... мокрым? И на нем тоже проступили сверкающие в свете факелов капли.
- Камень трескается. Медленно... Но я не думаю, что он выдержит долго. До конца смены здесь будет... Мокро.

0

14

-Эй, парень. Набери мне. Пожалуйста.
Менельдил оглянулся. Кажется, обращались именно к нему. И голос у говорившего было хоть и хриплый, но женский. Юноша удивленно раскрыл глаза, пытаясь рассмотреть лицо подошедшего... или подошедшей? Если это и правда девушка... как же ей, должно быть, трудно тут... В сто крат трудней, чем остальным.
- Да, конечно.
Он взял миску и, набрав в нее воды, передал обратно. И все-таки не удержался.
"Я и не знал, что ты... девушка. Прости.."
Слишком это было странно на руднике...
- Передавайте мне чашки. Я наберу для всех, - услышал Менельдил тихий, но отчетливый голос хромого синда.
Он молча передал следующую миску, слушая, как капает вода, стуча о дно... И капала она как-то... не очень медленно. Пожалуй даже все быстрей и быстрей. Тихий свист соседа показал, что тот тоже удивлен этим.
- Передай тем, кому воды не досталось. И давай мне пустую миску.
Менельдил почти не глядя протянул уже полную миску, тут же подхваченную чьими-то руками, и передал следующую. Все это он делал, опустив голову и как можно незаметнее, стараясь не выдать себя.
"Там..."
- Эту стену нельзя долбить дальше, там слишком много воды. Смоет к Морготу всех...
Значит, где-то там, внутри горы, ищет выход река...
- Камень трескается. Медленно... Но я не думаю, что он выдержит долго. До конца смены здесь будет... Мокро.
- Но тогда... надо уходить отсюда...
Или... можно воспользоваться этим и попытаться сбежать отсюда. Если вода прорвется - будет суматоха, и тогда... Менельдил посмотрел на соседа. Интересно, ему такие мысли в голову приходят?

+1

15

- Вода. И я не знаю, жила, река или маленькая каверна. – Эльда подставил миску под капли воды. - Советую и вам набрать. И напиться. Если водоносная жила широка, нас уведут отсюда. А на новом месте может и не быть роскоши.
Что ж, наверное, он прав. В местах, подобных этому, вода всегда была роскошью. Вероятно, даже сама жизнь не была так ценна, как спасительная влага.
- Передавайте мне чашки. Я наберу для всех,
Так было и впрямь лучше, чем если бы они взялись сами по очереди подбегать к щели, звеня цепями, создавая суматоху, и в итоге орки обязательно заметили бы оживление…
- Возьми, - полукровка благодарно улыбнулся и протянул товарищу пустой сосуд.
- Продолжайте работать, не стоит нам привлекать особое внимание простоями.
- Да уж, этим тварям только дай повод... - нарочито сердито проворчал Нимриль, снова беря в руки кирку. Однако, уже после второго удара в камне открылась вторая трещина, из которой сочилась влага.
- Камень трескается. Медленно... Но я не думаю, что он выдержит долго. До конца смены здесь будет... Мокро.
- Но тогда... надо уходить отсюда...
- Похоже, вы правы, - юный эльда нахмурился, глядя на новую "пробоину", только что проделанную им в стене. – Если не уйдем, нас попросту затопит.

Отредактировано Маэглин (2012-05-12 22:16:28)

0

16

- Проходчика бы сюда, - буркнул Рог, кладя ладонь на подрагивающую гранитную перемычку. - Он бы живо распознал, река это или что...
Принял из рук соседа пустую чашку, передал дальше полную.
- Но тогда... надо уходить отсюда...
Рог обернулся на слова, вздрогнув и чуть не выронив миску.
- Поосторожнее здесь с таким словами. Могут не так понять, - с нажимом на "не так", сипло произнес он. - И хватит долбить. Это всех касается. А то смоет нас раньше, чем волк чихнет.
Наполнив очередную миску, посмотрел, всем ли хватает. Увидев, что пьют уже все, наполнил последнюю и отставил в сторону, как запас - а сам подставил под струйку ладони и с наслаждением припал губами к ледяной воде. Она чуть отдавала на вкус мелом, и в ней попадались скрипевшие на зубах песчинки, но он была чистой и не затхлой, в ней не плавала плесень...и прекраснее этой воды здесь быть ничего и не могло.
- Звать вас всех как? - сипло, переводя дух после нескольких горстей, наконец поинтересовался он. До этого он не спрашивал, и не знал товарищей по несчастью даже по прозвищам...впрочем, разве тут нашелся бы глупец, называющийся по настоящему имени?

0

17

Уже некоторое время орки-надзиратели слышали разговоры и странное оживление в туннеле, где работали эльфы. Из троих орков только один немного понимал язык пленников. Через слово, приблизительно, но понимал. И сейчас старательно прислушивался к тому, что происходило там, в полумраке, к тому, о чём говорили эльфы. Когда до него наконец дошёл смысл негромкого разговора, он разбудил двух других, задремавших от безделия. И они все втроём направились в туннель. Орк, что знал язык квынов, подошёл к тому, что не так давно набирал в чашки воду, и, плохо и с трудом выговаривая малознакомые слова, спросил:
- Откуда вода? Почему не работаете?
Остальные орки остановились поодаль, готовые подавить бунт, если он возникнет. Впрочем, пока все трое не проявляли агрессии, поскольку нужды в ней не видели.

+1

18

Рог, нагло прищурившись, смерил взглядом надсмотрщика. На глазах у него набрал еще горсть воды, текущей из-под слоеной породы уже довольно тугой струей, выпил, умылся.
- Нет, я могу продолжить долбить, если ты внезапно решил породниться с рыбами... Мне-то для дорогих врагов ничего не жалко, - ухмыльнулся. - А вот я бы на твоем месте разул глаза да позвал проходчика. Впрочем, можешь камень и сам понюхать, авось умоешься - прозреешь.
Перевел дух. Горло саднило от непривычно длинной тирады. Ну ничего, и не такое выговаривали...

Отредактировано Рог (2012-05-11 02:57:49)

0

19

- Да, конечно.
"Я и не знал, что ты... девушка. Прости.."
«Девушка. Что, не похожа? – губы эльдэ изогнулись в недоброй усмешке, но, поймав на себе удивленный и сочувствующий взгляд юноши, она устыдилась своего резкого тона. – Извини. Забудь. И вообще, поменьше думай… обо всем этом. Иначе долго ты тут не продержишься».
Она приняла из рук эльда миску с водой и медленно осушила ее, прислушиваясь к тихому разговору остальных.
- Эту стену нельзя долбить дальше, там слишком много воды. Смоет к Морготу всех... Камень трескается. Медленно... Но я не думаю, что он выдержит долго. До конца смены здесь будет... Мокро.
- Проходчика бы сюда. Он бы живо распознал, река это или что...
- Но тогда... надо уходить отсюда...
- Похоже, вы правы. Если не уйдем, нас попросту затопит.
- Поосторожнее здесь с таким словами. Могут не так понять. И хватит долбить. Это всех касается. А то смоет нас раньше, чем волк чихнет.
Да, таких разговоров здесь лучше не заводить, по крайней мере, вслух… а что, если… Хэрта окинула взглядом остальных: двое – совсем юные, один и вовсе почти ребенок, невысокий, темноволосый эльф, который казался сломленным, во всяком случае, на первый взгляд, и еще один голда, тело которого было покрыто множеством шрамов, и прихрамывающий на одну ногу. Интересно, они случайно попали в один забой или в этом был какой-то расчёт? Она снова взглянула на хромого. Следы увечий на его теле говорили о том, что он частенько попадал в руки местных заплечников, а это значит, что кротким нравом эльф не отличается, наверняка на его счету есть попытка побега, может быть даже не одна. Понятно…
- Звать вас всех как? – спросил хромой, напившись из горсти.
- Хэрта. – Эльдэ поставила на пол пустую миску и села, давая отдых уставшему телу.
Видно, их разговоры все таки не остались незамеченными – трое охранников подошли к ним.
- Откуда вода? Почему не работаете?
Синдэ поморщилась, как от зубной боли – исковерканные слова родного языка исходящие из орочьей пасти резали слух. Почему-то за все эти годы она так и не смогла к этому привыкнуть.
- Нет, я могу продолжить долбить, если ты внезапно решил породниться с рыбами... Мне-то для дорогих врагов ничего не жалко. А вот я бы на твоем месте разул глаза да позвал проходчика. Впрочем, можешь камень и сам понюхать, авось умоешься - прозреешь.
Так, кажется, кому-то захотелось еще пару рубцов на спину. Хотя, скорее всего, половины слов из этой речи орки просто не поймут. Эльдэ прислонилась спиной к стене и прикрыла глаза, всем видом изображая крайнюю степень усталости, но при этом внимательно наблюдая за происходящим из-под опущенных ресниц.

0

20

- Но тогда... надо уходить отсюда...
Стоявшия рядом паренек  покосился на них и на выход. Да уж, хорошо бы. Только вот как это сделать - именно сейчас?  Переполох с водой устроить? Можно было бы, только нужно бежать всем вместе, и момент выбрать подходящий.
- Поосторожнее здесь с таким словами. Могут не так понять. И хватит долбить. Это всех касается. А то смоет нас раньше, чем волк чихнет.
Не так... А КАК надо? Что-то подсказывало, что это эльф с кучей шрамов не стал бы отсиживаться. Если и все остальные не против... Тогда стоило бы подумать над всем этим. Таларин присел возле своей трещины и напился. Если придется бежать, воды может не быть очень долго.
- Звать вас всех как?
- Тень.
Таларин удва заметно усмехнулся  и пожал плечами. Какое значение имели здесь их имена?
Возня у стены не осталась незамеченной - к ним подошли три орка - их привычная охрана.  Двое из них откровенно зевали...
- Откуда вода? Почему не работаете?
- Потому и не работаем, что вода. Река. Там.
Он ткнул пальцем в сторону стены, показывая орку на струйки воды, из которых уже образовалась небольшая лужица. Еще немного, пара ударов, и тонкая перемычка будет разрушена и рудник затопит. Эльф не сомневался, что там воды было предостаточно для этого. А если надсмотрщики не верят - пусть сами убедятся, что так и есть. Он отошел на пару шагов, давая им дорогу.

0

21

«Девушка. Что, не похожа?  Извини. Забудь. И вообще, поменьше думай… обо всем этом. Иначе долго ты тут не продержишься».
"Просто... тут вообще непонятно, кто есть кто... "- Менельдил смутился, поняв, что мог невольно ее обидеть, - "Я тебя же вблизи не видел... Похожа. "
Он еле заметно улыбнулся. Она была права... долго он тут вряд ли сможет продержаться. Не умел он равнодушно относиться ко всему, что видел тут. Менельдил был целителем, чужая боль ощущалась им слишком сильно. И слишком велико было желание помочь. Как вот хотя бы этому хромому парню... ведь он мог снять боль.
- Похоже, вы правы, Если не уйдем, нас попросту затопит.
- Поосторожнее здесь с таким словами. Могут не так понять, И хватит долбить. Это всех касается. А то смоет нас раньше, чем волк чихнет.
Хромой был прав. Орки, хотя и выглядели ленивыми и явно маялись от безделья, запросто могли услышать их. И тогда им не поздоровиться.
А стена намокала все больше. Точнее сказать, даже не намокала, а покрывалась пробоинами. Менельдил опустил кирку. То же сделали и остальные.
- Звать вас всех как?
- Хэрта.- отозвалась девушка.
- Тень. - это сказал невысокий нолдо..
Было ясно, что все это не имена, а прозвища... У Менельдила такового не было, поэтому он честно назвался:
- Менельдил...
Кажется, у них всех сейчас возникла одна и та же мысль... О побеге. В душе юноши вспыхнула надежда - а вдруг получится?
К ним вразвалочку подошли орки.
- Откуда вода? Почему не работаете?
- Нет, я могу продолжить долбить, если ты внезапно решил породниться с рыбами... Мне-то для дорогих врагов ничего не жалко,  А вот я бы на твоем месте разул глаза да позвал проходчика. Впрочем, можешь камень и сам понюхать, авось умоешься - прозреешь.
- Потому и не работаем, что вода. Река. Там.
Ответ хромого был вызывающим. Менельдил нахмурился. Если орки сейчас что-то сделают, он не будет стоять в стороне. Просто не сможет.
- Из стены вода, -хмуро сказал он. - разве могут быть другие варианты?

0

22

Нимриль принял миску с водой из рук хромого нолдо и благодарно улыбнулся в ответ – быть может, слишком непринужденно и легко для этих мест. Затем принялся пить – жадно и долго, так что даже сам удивился, отчего вода в сосуде иссякла так быстро…
- Поосторожнее здесь с таким словами. Могут не так понять. И хватит долбить. Это всех касается. А то смоет нас раньше, чем волк чихнет.
И то правда… Молодой эльда опустил кирку и прикоснулся ладонью к стене, камень опасно дрожал. 
- Звать вас всех как?
Один за другим собратья по несчастью назвали свои имена, или прозвища, которые бы желали иметь в этих копях. Юноша, выслушав всех, пожал плечами.
- А к чему нам теперь называть имена? Что они значат? – спросил он, в душе не желая признавать того, как горько ему стало бы, услышь он имя – свое родное отцовское имя, данное ему при рождении; имя, каждый звук которого питал память о свете и доме, здесь, во тьме и грязи.
- Откуда вода? Почему не работаете?
Ну, вот и дражайшая охрана. И правда, глупо было надеяться, что орки не заметят их простоя.
- Вы и правда разули бы глаза, господин чудище, - нахально усмехнулся Нимриль, - нужно уходить, иначе вода прорвется и затопит всю шахту.

0

23

- Нет, я могу продолжить долбить, если ты внезапно решил породниться с рыбами... Мне-то для дорогих врагов ничего не жалко. А вот я бы на твоем месте разул глаза да позвал проходчика. Впрочем, можешь камень и сам понюхать, авось умоешься - прозреешь.
Эльф вёл себя чересчур нагло. Но орк лишь засопел громче. Чувствовал, что за уверенностью эльфа скрывается и ещё несломленная внутренняя сила. Но на слова его всёже ответил, причём довольно спокойно:
- Попридержал бы ты, квын язык. Владыки не велели вас убивать просто так. Но ты будь уж осторожней. Я вижу что вода со стены бежит.
Позвать проходчика - это было довольно умно. Нужно ещё только его найти. Орк отдал одному из своих команду. Тот скрылся в темноте туннеля.
И тутже другие эльфы тоже заговорили про воду.
- Потому и не работаем, что вода. Река. Там.
- Из стены вода, разве могут быть другие варианты?
- Вы и правда разули бы глаза, господин чудище, нужно уходить, иначе вода прорвется и затопит всю шахту.
Орк подошёл к стене и внимательно пригляделся к породе и трещинам, из которой текла вода. Прислонил к камню лапу. Да, напор воды был довольно силён, он это и без проходчика почувствовал. Хмыкнул. И, вновь обернувшись к эльфам, сказал:
- Если уходить, то нужны другие орки. Без них никуда не идём. Если можете, закрывайте дыры.
Нужно было подождать немного. Скоро должны были придти ещё орки. С пленниками.

В это время посланный орк добежал до тех, что были с пленниками. И сказал, что нужен проходчик. А так как среди орков такового не нашлось, то урук, ведущий всю группу, повернулся к эльфам и сказал коротко:
- Нужен проходчик. Кто может, пусть идёт со снагой.
Уже некоторое время он приглядывался к пленникам, чтобы знать, кто на что способен, и от кого в первую очередь стоит ждать побега. И также отмечал, кто для чего полезен будет в работе. И уже почти точно определил среди эльфов проходчика.

0

24

Отряд спускался все глубже, однако, в отличие от остальных пленников, Хэледина почти не давила каменная толща над головой. Постепенно к нему приходило осознание случившегося, а вместе с ним и способность действовать. Мальчик еще не умел отчаиваться, возможно, в силу возраста, и теперь он прислушивался к камню, стараясь определить, где здесь можно отыскать путь на свободу. И вдруг… может быть, ему показалось, где-то неподалеку происходило что-то. Что именно, мальчик определить не мог, но это очень его заинтересовало. Он словно слышал, как трескается камень, причем это было вызвано не усилиями рудокопов…
Из бокового прохода выскочил еще один орк, и, подбежав к отряду, прокаркал что-то на своем наречии, к командиру. Тот в свою очередь обернулся к пленникам и проговорил на ломаном синдарин:
-Нужен проходчик. Кто может, пусть идёт со снагой.
- Я могу! – поспешно сказал Хэледин. Может быть даже слишком поспешно, но то странное напряжение породы, которое он почувствовал, исходило оттуда, откуда явился новый орк и мальчик очень хотел понять, что там происходит, и как это можно использовать.

0

25

- Я Рог. Можно - Ломаный, - финалом разговора общее осанве. Эльф чуть дернулся, услышав "Менельдил". - А тебе, Тихий, я бы не советовал здесь настоящим именем бросаться...

- Попридержал бы ты, квын язык. Владыки не велели вас убивать просто так. Но ты будь уж осторожней. Я вижу что вода со стены бежит.
- Ну нааадо же... - насмешливо протянул хромой, косо ухмыльнувшись. Улыбка вышла похожей на оскал зверя. - А я уж думал, у тебя глаза повылазили, моими-то надеждами... А убить ты меня и так не убьешь, я ж бежать не пытаюсь. А за убийство ради развлечения тебе твой хвост на ушах завяжут, я-то ваши порядки знаю!
Он хрипло, каркающе рассмеялся. Смех получился безумный,аж мурашки по коже.
Этот эльф нарывался давно. Не хамить он, кажется, не умел вовсе, и повышенная полосатость шкуры его не научила ровным счетом ничему. Если он не хамил - значит, что-то замышлял. Последний раз его вежливость вылилась в побег шестерых рабов, обрушение богатого рудой штрека и смерть десятка охранников. Зато работал он исправно, выбивая норму до крупинки...и ни крупинкой же больше. Подобная "аккуратность" тоже выбешивала охрану до зубовного скрежета... но все же хороших работников было велено не трогать. Эльф это знал. И пользовался.
Остальные эльфы наперебой заговорили про воду.
Рог дернул уголком губ. И зачем повторять? Если у охраны плохо со слухом, это ее, охранничьи проблемы. Нолдо стоял, отложив кайло, скрестив руки на груди и вызывающе щурился.
- Если уходить, то нужны другие орки. Без них никуда не идём. Если можете, закрывайте дыры.
- Закрывать чем? Как ты думаешь, твой бронированный зад достаточно крепок, чтоб послужить пробкой? Ищи уже своих прихлебателей, мне из-за твоего скудоумия тонуть не больно сладко...
Эльф тряхнул головой. Прихрамывая, доковылял до лужи, коснулся стены.
- Смотри, второй раз не повторяю. Вот здесь дыра. Здесь и здесь, - он указал на места, где вода сочилась быстрей всего. - Эти дыры затыкать бесполезно, заткнем - вода пойдет по мелким трещинам, расколет пласты и хлынет ручьем. Тут и проходчиком быть не надо, чтоб головой думать...

0

26

"Просто... тут вообще непонятно, кто есть кто... Я тебя же вблизи не видел... Похожа. "
Кажется, мальчик смутился из-за ее ответа, и Хэрта разозлилась на себя. Сорвалась, это понятно, но парнишка-то при чем.
«Извини – повторила она – и… не надо, ладно? Знаю я, что давно уже ни на кого не похожа…»
Эльдэ пристально посмотрела на  паренька, проследила его взгляд и покачала головой. Нет, ему тут точно не место. Правда, им всем здесь не место, но таким, как этот мальчик – подавно.
- Тень – назвался один из эльфов.
- Менельдил...
«Я Рог. Можно – Ломаный»
Вот как. Хэрта чуть усмехнулась, услышав знакомое имя. Слухи по руднику расползались не так, чтобы очень быстро, но и этот эльф проторчал тут достаточно, чтобы о нем рассказывали… кое что.
- А к чему нам теперь называть имена? Что они значат? – как-то нарочито равнодушно проговорил самый юный в их компании эльф.
Продолжать разговор при орках никто, естественно, не собирался, и эльдэ тихонько сидела у стены, прислушиваясь и приглядываясь. Ее никак не отпускало, казалось бы давно забытое чувство, сродни тому, что испытываешь сидя в засаде, когда тот кого ты поджидаешь, уже показался, но еще не подошел достаточно близко.
- Попридержал бы ты, квын язык. Владыки не велели вас убивать просто так. Но ты будь уж осторожней. Я вижу что вода со стены бежит.
- Ну нааадо же... А я уж думал, у тебя глаза повылазили, моими-то надеждами... А убить ты меня и так не убьешь, я ж бежать не пытаюсь. А за убийство ради развлечения тебе твой хвост на ушах завяжут, я-то ваши порядки знаю!
Хэрта вновь чуть улыбнулась. Ей определенно нравился этот парень, несмотря на то, что его настойчивые попытки найти приключений на свою… шею, причем совершенно на пустом месте, девушка считала глупостью.  Однако он не сломался, пробыв здесь очень долго, а ей приходилось видеть тех, кто не выдерживал тут и нескольких месяцев. В лучшем случае, они уходили своей волей, в худшем – превращались в нечто, наподобие скотины. Таких, правда, было немного, но все же они были, и это было самым страшным.
- Если уходить, то нужны другие орки. Без них никуда не идём. Если можете, закрывайте дыры.
«Разве что твоей пустой головой» - подумала Хэрта, даже не шевельнувшись в ответ на приказ.
- Закрывать чем? Как ты думаешь, твой бронированный зад достаточно крепок, чтоб послужить пробкой? Ищи уже своих прихлебателей, мне из-за твоего скудоумия тонуть не больно сладко... Смотри, второй раз не повторяю. Вот здесь дыра. Здесь и здесь. Эти дыры затыкать бесполезно, заткнем - вода пойдет по мелким трещинам, расколет пласты и хлынет ручьем. Тут и проходчиком быть не надо, чтоб головой думать...
«Рог – позвала она, все так же не меняя позы и не открывая глаз – что думаешь по поводу этой дыры? Может, попробуем…»
Она увидела, как один из орков скрылся из виду, помчавшись выполнять поручение командира. Охранников осталось только двое, и один из них как раз повернулся к ней спиной, ощупывая мокрую стену. Соблазн был велик, но девушка понимала, что если их услышат другие, то несдобровать не только ей, но и остальным.

Отредактировано Кампилоссе (2012-05-14 13:00:11)

0

27

- Менельдил...
«Я Рог. Можно – Ломаный»

Кажется, хромому не понравилось, что мальчишка назвал свое настоящее имя. Почему? Смысл был скрывать его? Если бы они были кем-то влиятельным - это было бы еще понятно, а что скажет оркам имя простого разведчика, которого свои-то вспоминали через раз? Таларину терять было нечего. Просто... Неприятно было думать, что по его имени - домашнему, так его звали родители, а в разведке он и был Тенью - будут прохаживаться орочьи языки.
Хромой, а потом и мальчишка, работавший с ними, начали задирать орков. А смысл? Чтобы доказать всем и самому себе, что ты не сломался и силенее орков? Глупость какая. Лучше было зпткнуться, подумать головой и сваливать отсюда, как только подвернется удобный случай. А не ждать, пока тебя превратят в ни на что не способный кусок мяса. А еще... Он ведь видел, как подобрался второй мальчишка. Он не хотел драки, но полезет в нее, защищая остальных. Его-то так зачем подставлять было?
Таларил медленно прошел вдоль станы, едва касаясь ее кончиками пальцев, проверяя,  де перемычка самая тонкая. Потом вернулся к остальным, слегка коснувшись плеча мальчишки, словно отодвигая его в сторону, чтобы пройти.
"Хочешь выбраться отсюда - будь готов, но не лезь вперед всех."
Вряд ли тот был настолько хорошим воином...  А сам Таларин прошел дальше к стене и замер там, прислонившись плечем к камня и замерев так.

0

28

«Извини  и… не надо, ладно? Знаю я, что давно уже ни на кого не похожа…»
"Ладно... не буду. Только ты зря так... Похожа... "
Юноша встретил пристальный, сочувствующий взгляд Хэрты. И улыбнулся в ответ.
- Я Рог. Можно - Ломаный,  А тебе, Тихий, я бы не советовал здесь настоящим именем бросаться...
- Я... не бросаюсь. Я не называл своего имени оркам, а от эльфа не вижу смысла его скрывать. И я... не Тихий. - немного обиженно ответил Менельдил.
Это была правда. Своего имени он не сказал. Он вообще ничего не сказал оркам, ни слова. И на всех допросах просто молчал, прочно закрывшись стеной аванирэ. Это, конечно, изрядно бесило их, но калечить пленника они не стали - видно, был приказ беречь для работы на рудниках.
- А к чему нам теперь называть имена? Что они значат?
Менельдил посмотрел на отказавшегося назваться эльфа. С одной стороны он был прав - их имена тут не значат ничего, а с другой... слишком много. И не потому, что могут кому-то что-то сказать... Просто они... были частью их прежней жизни. И отказываться от своего имени он не хотел и не мог.
- Попридержал бы ты, квын язык. Владыки не велели вас убивать просто так. Но ты будь уж осторожней. Я вижу что вода со стены бежит.
- Ну нааадо же...  А я уж думал, у тебя глаза повылазили, моими-то надеждами... А убить ты меня и так не убьешь, я ж бежать не пытаюсь. А за убийство ради развлечения тебе твой хвост на ушах завяжут, я-то ваши порядки знаю!
Менельдил хмыкнул. Убивать просто так... хорошо сказано. Наверное, если бы можно было, орки давно бы поубивали их - именно просто так, для удовольствия.
- Если уходить, то нужны другие орки. Без них никуда не идём. Если можете, закрывайте дыры.
- Закрывать чем? Как ты думаешь, твой бронированный зад достаточно крепок, чтоб послужить пробкой? Ищи уже своих прихлебателей, мне из-за твоего скудоумия тонуть не больно сладко... Смотри, второй раз не повторяю. Вот здесь дыра. Здесь и здесь. Эти дыры затыкать бесполезно, заткнем - вода пойдет по мелким трещинам, расколет пласты и хлынет ручьем. Тут и проходчиком быть не надо, чтоб головой думать...
- В любом случае его зад больше походит для этого, чем наши. Он куда более откормленный, а значит держаться в пробоине плотней будет. - не удержавшись, негромко, но внятно прокомментировал Менельдил.
А ведь Рог прав... если начать затыкать дыры, стена просто не выдержит. И даже идиоты- орки поняли это, потому что засуетились и принялись искать проходчика. Хотя.. наверное, уже поздновато было искать - ясно, что воды за стеной очень много.
"Хочешь выбраться отсюда - будь готов, но не лезь вперед всех."
Менельдил почувствовал легкое прикосновение к плечу,  вздрогнул и быстро посмотрел в сторону того, что назвал себя Тень. В знак согласия слегка наклонил голову, якобы рассматривая что-то под ногами. Он был уверен, что товарищ по несчастью поймет его.

0

29

На вопрос Нимриля никто не ответил, однако по взглядам, которые бросили некоторые из эльдар, находившиеся поблизости сперва на него, затем друг на друга, стало понятно, что слова молодого поэта не оставили их равнодушными. А то тому, что никто, кроме Менельдина не рискнул назвать своего истинного имени, Нимриль понял, что многие собеседники были согласным с ним.
Между тем один из орков скрылся где-то в туннеле. Второй продолжал пререкаться с эльфом, назвавшимся Рогом или Ломаным. Нимриль не стал участвовать в этом разговоре. С одной стороны, он не испытывал сейчас желания задирать надсмотрщиков, с другой – у Рога это получалось ничуть не хуже.
И тут юноше пришла в голову смелая мысль – теперь у них всего двое конвоиров, если нанести удар неожиданно и решительно, можно даже избежать шума. Одного, например, оглушить камнем, второго… второго можно было бы попросту подавить числом. Рискованно, однако, может получиться. Нимриль оглядел своих спутников, стараясь понять, о чем они сейчас думают и как отреагируют на это предложение. Похоже, что подобная мысль пришла на ум не ему одному…

0

30

- Ну нааадо же... А я уж думал, у тебя глаза повылазили, моими-то надеждами... А убить ты меня и так не убьешь, я ж бежать не пытаюсь. А за убийство ради развлечения тебе твой хвост на ушах завяжут, я-то ваши порядки знаю!
Орк угрожающе взрыкнул и недобро сверкнул красными глазами.
- Разочаруйся. Я-то цел-целёхонек, в отличии от тебя. А кто мне мешает сказать, что ты опять пытался бежать? Так что последний раз предупреждаю. - тон у орка был довольно злой, да и вообще внешне он, это было видно, начал сверепеть от слов нахального эльфа.
А вообще урук был прав. Этот эльф пытался бежать уже неоднократно. И никто бы не удивился сообщению, что за очередной побег квын таки поплатился жизнью.
- Закрывать чем? Как ты думаешь, твой бронированный зад достаточно крепок, чтоб послужить пробкой? Ищи уже своих прихлебателей, мне из-за твоего скудоумия тонуть не больно сладко... Смотри, второй раз не повторяю. Вот здесь дыра. Здесь и здесь. Эти дыры затыкать бесполезно, заткнем - вода пойдет по мелким трещинам, расколет пласты и хлынет ручьем. Тут и проходчиком быть не надо, чтоб головой думать...
- В любом случае его зад больше походит для этого, чем наши. Он куда более откормленный, а значит держаться в пробоине плотней будет.
- Ладно. Тогда ждём. Скоро придёт отряд. Приведут других квынов. - Орк смотрел на трещины. Даже пощупал их для уверенности. Эльф всёже был прав. Тут уже ничего не заткнуть. А вода между тем протекала сквозь всё новые и новые трещинки размывая постепенно камень. На обсуждение затычки для дыры из своего зада урук никак не отреагировал.
Его кажущаяся уязвимость была лишь маской, за которой скрывался довольно умелый для своего народа воин.

- Я могу!
Это вызвался как раз тот квын, на которого командир отряда и подумал. Он ещё раз оглядел эльфа с ног до головы. Отцепив короткую цепь, скрепляющую наручники пленника с общей цепью, перекинул свободный её конец снаге. А эльфу сказал:
- Тогда ты идёшь с ним.
Снага без особых церемоний потащил эльфа за цепь за собой.
Прочая же группа вновь тронулась в том же направлении, но медленнее. Хотя и им до того штрека оставалось совсем недолго идти.

0


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Мини-словески » Дорога домой. (Побег из копей Ангбанда)