Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Мини-словески » Дорога домой. (Побег из копей Ангбанда)


Дорога домой. (Побег из копей Ангбанда)

Сообщений 31 страница 60 из 167

31

- Тогда ты идёшь с ним – сказал орк и бросил цепь, которой был скован мальчик, своему сородичу.
Тот потащил эльфа, и синда, зашипев сквозь зубы, попытался перехватить цепь так, чтобы покалеченной руке не было так больно. Орк почти бежал, и Хэледину приходилось, волей неволей, примеряться к его шагу. Но, несмотря на все, мягко говоря, неприятные ощущения, эльф был доволен – он двигался именно туда, куда хотел.

0

32

«Рог  – что думаешь по поводу этой дыры? Может, попробуем…» - раздался тихий мысленный зов девушки, стоявшей в дальнем конце забоя. Он представилась, как Хэрта.
Рог передернул плечами.
И не думай. Раньше чем придет проходчик, нее стоит и пытаться. Слишком хрупкая порода...
Нолдо оглядел товарищей по несчастью. По меньшей мере, половина из них явно думала о том же, что сейчас попыталась сказать Хэрта. Эльф выругался сквозь зубы - тихо, но отчетливо.
- Я... не бросаюсь. Я не называл своего имени оркам, а от эльфа не вижу смысла его скрывать. И я... не Тихий.
Так, кажется, парень обиделся. Наивный... Хотя, с другой стороны, его имя не было известным...
Рог стиснул зубы, чтоб не ответить едкостью. Сам он слишком привык к прозвищу, чтоб вспоминать имена. Да и к тому же... его собственное имя тоже не было известно...а последствия были еще те...
Эльф поднял руку и задумчиво привычным жестом погладил шрам, тянувшийся по переносице, заходивший на лоб и скулу - след от кнута.
- Мое имя тоже не было известно оркам. Меня это не сильно спасло, - он горько усмехнулся. - Надо же знать, как называть тебя при страже, если понадобится позвать? Затем и прозвище. А за Тихого извини...только тебя и впрямь нечасто слышно.
- Разочаруйся. Я-то цел-целёхонек, в отличии от тебя. А кто мне мешает сказать, что ты опять пытался бежать? Так что последний раз предупреждаю.
А орк злится. Значит, этот словесный поединок он проиграл. Конечно, Рогу опять достанется пяток полос на шкуре - зато не будет ясно, что у него в новый раз на уме. Все же тихий и задумчивый, этот эльф вызывал сильно больше подозрений.
- А то. Я что, дурак, на выбитом колене бегать? У меня ума побольше, чем у тебя, и твои хозяева, шавка, об этом прекрасно знают. Иначе я бы не был так закован, - фыркнул.
И на самом деле - только у Рога тяжелый ошейник был скреплен недлинной цепью с ручными кандалами, ограничивая движения еще сильнее, чем у остальных.
А орк тем временем склонился к воде, чуть ли не мордой. Эх, приложить бы его этой мордой, да об эту же скалу... Рог с трудом подавил опасное желание.
- Ладно. Тогда ждём. Скоро придёт отряд. Приведут других квынов.
Нолдо сплюнул в пыль.
- Тогда денься отсюда, харя, и не пачкай воду.

0

33

Мой вариант рудника. По просьбе админов скидываю сюда.
Рудник некрупный, около двух сотен рабов,вдвое больше охраны,  полтора десятка целителей из пленных при пыточных и волчарне, полсотни волков (считая тренировочных волчат).
Центральный коридор, широкий, но невысокий, крепи из толстых бревен, усилены поперечинами. Спиралевидный, "штопором" уходит вниз, в толщу земли. Уклон заметный, но не очень крутой. Структура "штопора": кольцевидный "уровень" - спуск, кольцевидный "уровень" - спуск, итд. От каждого уровня "рукавами" отходят разнокалиберные ветвящиеся тоннели и забои, до шести штук на уровень. На верхнем уровне рабочих "рукавов" нет, там казармы, волчарня, пыточные, карцер, оружейная, кладовка и подобие лазарета.
Наш тоннель примерно на одном из уровней ниже середины. Почти не ветвится (дальше пробить не успели). Охрана в "рукаве" - при каждом забое тройка орков плюс стража в коридорах, шляющаяся группами от двух до четырех.
Наружу ведут:
- центральный тоннель (у самого выхода перегорожен массивными воротами с двумя маленькими калитками, охраны десяток-полтора плюс волки).
- "отвалы", пустоты, куда сбрасывают выработанную породу - у каждого отвала охрана от трех до шести орков плюс один-два волка.
- выход из волчатника в загон на вольном воздухе. См.п1.
- тайные штреки. Таких на весь рудник четыре штуки (если ни один не осыпался). Начинаются малозаметными "шкуродерами", заканчиваются выходами на поверхность. Штреки низкие, узкие, почти как шкуродер. Крепи весьма условные, ползти по такому - на свой страх и риск, и пригибаясь, дабы башкой в потолок не врезаться. А то обвалится же... О местонахождении штреков (не всех, максимум двух) знают эльдар, проведшие на руднике не менее пяти лет. Темные твари их пока не обнаружили.
ПС. Неизвестно, ведут ли штреки на поверхность или упираются в обвал. Но оттуда не возвращались...
Еще вопросы?

0

34

"Ладно... не буду. Только ты зря так... Похожа... "
Мальчик улыбнулся ей, и Хэрта ответила бледным подобием улыбки.
«Хорошо. Похожа, так похожа. Только ты тоже зря. Закройся, говорю тебе. И не думай о том, чего ты не можешь сделать. Думай о том, что можешь».
Скорее всего, бесполезно убеждать Менельдиля в чем-то. У Хэрты была возможность убедиться в этом, и не раз. Мало что ли она видела здесь таких, как он, мальчишек, открытых, не умеющих ждать от мира плохого, пытающихся и здесь жить по тем же правилам, к которым привыкли на свободе? И почти всегда ее попытки объяснить им что-то заканчивались ничем. Да и то верно: легко сказать – не думай, а как это сделать? Ведь и сама она, как ни пыталась, так и не смогла заставить себя окончательно забыть о том, что когда-то она была свободной, о том, что она – женщина. И в этих попытках помочь таким вот юнцам было, наверное, что-то материнское, хоть Хэрта не призналась бы в этом даже самой себе.
Между тем, перебранка Рога с орком продолжалась, причем эльф явно напрашивался на неприятности. Однако орк реагировал на это достаточно спокойно. Это немного удивляло и беспокоило Хэрту – значит, надсмотрщик не туп, это плохо. Когда… если они попытаются сбежать, этот факт нужно будет учесть.
«И не думай. Раньше чем придет проходчик, нее стоит и пытаться. Слишком хрупкая порода...»
Кажется, голда не нравился настрой Хэрты… и не только ее. В общем-то, его можно было понять – сама Хэрта тоже не стала бы рисковать в такой компании: двое детей, женщина. Откуда Рогу было знать, что эта грязная, изможденная эльдэ считалась одним из лучших воинов Дориата еще до первого восхода солнца? Да и проходчик необходим, это верно. Поэтому спорить она не стала, тем более, что времени на это у них просто не было.
«Хорошо. Тогда дай знать… если что. Обузой не буду».

0

35

- Я... не бросаюсь. Я не называл своего имени оркам, а от эльфа не вижу смысла его скрывать. И я... не Тихий.
Таларин слабо улыбнулся, услышав ответ мальчишки. Совсем молоденький, он казался, и правда, довольно тихим и спокойным. А подиж ты - вон упрямый какой. А ведь он понимал его - тоже бы не принял прозвища, которое ему не нравится, и еще бы и порезче ответил.
"Я - Таларин."
Тоже имечко вполне... подходящее. Давно ему говорили, что инстинкт самосохранения у него отсутствует начисто. Чтож... Может и так. Он никогда не искал неприятностей специально, но и не прятался от них никогда.
Мальчишка кивнул в ответ на его слова. Молодец... Соображает быстро и не спорит. Еще бы не тронули его...
"Менельдил, а ты орка задушить сможешь? Хоть не до смерти, но быстро и так, чтобы он не орал? Отойди в сторону... Если то, который ушел, вернется, попробуй его остановить."
Эльф кивнул головой в сторону станы - той, что примыкала к выходу.
- Уйди в сторону, не трогай стену.
Туда же, и с почти такими же словами он подтолкнул второго паренька, только к другой стене, освобождая проход для орка, чтобы он мог подойти к стене. А сам... сам он и так стоял в стороне. В тени. Эльф усмехнулся и совсем расслабился, непринужденно опершись на кирку - тяжелую, ржавую, ставшую уже привычной. А кто сказал, что она не может быть оружием? Нужно только прицелиться хорошенько. Например... Опустить на ногу орку со всех сил. А потом, когда он согнется от боли - рукояткой в лицо или в кадык. Убивать было не так уж сложно, нужно было только знать, в какую точку бить. И хорошо, что вода пошла - это могло бы сыграть им на руку, хоть Рог, кажется, так не думал. Только что было в том, чтобы нарываться на неприятности, грубя орку? Лучше было рискнуть и попробовать сделать что-то стоящее.
Эльф потянулся, прикрыв глаза, скользнул пальцами по шершавой рукоятке и с тихим чавканьем вогнал острый конец кирки в висок подавшегося вперед снаги.

+1

36

- Мое имя тоже не было известно оркам. Меня это не сильно спасло, Надо же знать, как называть тебя при страже, если понадобится позвать? Затем и прозвище. А за Тихого извини...только тебя и впрямь нечасто слышно.
"Да я и не собираюсь таким образом от чего-то спасаться. Просто противно слушать, когда орки произносят твое имя... вот и все. Ладно... ты прав. Зови как хочешь, прозвище и правда удобно. Не слышно... так я тут недавно совсем."
Менельдил заметил шрам на лице Ломаного. И прекрасно понимал, откуда он мог взяться. Такие шрамы были тут у всех. Хотя, конечно, этому парню досталось изрядно. Что неудивительно, учитывая его характер.
«Хорошо. Похожа, так похожа. Только ты тоже зря. Закройся, говорю тебе. И не думай о том, чего ты не можешь сделать. Думай о том, что можешь».
"Закрыться? От кого? От таких же эльфов, как я? Я не могу. И не хочу. Знаешь... я ведь целитель... Хотя какая сейчас разница?"
На самом деле Хэрта была права. Надо было закрыться, перестать думать о том, что чувствуют другие. Но... он не умел так.  И не хотел учиться, пусть даже от этого зависела его жизнь.
- Ладно. Тогда ждём. Скоро придёт отряд. Приведут других квынов.
Орк, кажется не был настроен особенно реагировать на их колкости. Видимо, мысль о возможном потопе сейчас занимала его слишком сильно.
"Я - Таларин."
Менельдил удивленно поднял глаза на того, кто назвал себя Тенью. Тот смотрел на него с пониманием.
"Спасибо"
Юноша улыбнулся одними глазами. Еще не хватало, чтобы орки заметили, что они о чем-то мысленно говорят.
"Менельдил, а ты орка задушить сможешь? Хоть не до смерти, но быстро и так, чтобы он не орал? Отойди в сторону... Если то, который ушел, вернется, попробуй его остановить."
"Смогу, наверное."
Менельдил не знал, хватит ли у него сил убить здоровенного и сытого орка. Но если действовать быстро и неожиданно, то вырубить его на какое-то время получится. А цепь на руках как нельзя более подходит для этой цели.
- Уйди в сторону, не трогай стену.
Ничего не говоря и делая вид, что больше всего его волнует готовая хлынуть из стены вода, Менельдил отошел и встал так, чтобы увидеть того, кто появится из тоннеля и в то же время не попасться ему на глаза. Таларин стоял неподвижно, расслабленно - как будто отдыхая. Орк же подался вперед, изучая стену и...  Мерзкий звук воткнувшейся в его голову кирки показался каким-то очень громким. Менельдил вздрогнул, но с места не сдвинулся, внимательно наблюдая за входом...

0

37

- Уйди в сторону, не трогай стену.
Сразу стало ясно, что эти слова эльда, назвавшегося Тенью, обращены не только к Менельдину, но и к нему, к Нимрилю тоже. В следующий момент тот без особых церемоний оттолкнул юношу к противоположной стене, будто бы специально давая проход надсмотрщику. Благо, молодой эльф оказался достаточно умен, чтобы понять, старший явно что-то замыслил.
Не сопротивляясь, Нимриль низко опустил голову и отошел в сторону, старательно делая вид, что опасается, как бы стену не прорвало напором воды. Чудище подалось вперед, изучая стену (словно орк что-то разумел в этом), и вдруг Тень, доселе стоявший смирно, даже немного вяло, вдруг хорошенько размахнулся и вогнал острый край своей тяжелой, давно заржавевшей кирки в горло зазевавшейся твари. Юноша глядел на это без страха, без отвращения, зато с живым интересом. Железо вошло в голову, образуя немелодичный, противно булькающий звук.
- И что теперь?.. - тихо, едва слышно спросил Нимриль, оглядев окружающих и украдкой указал взглядом в сторону оставшегося надсмотрщика.

Отредактировано Маэглин (2012-06-05 21:14:28)

0

38

- А то. Я что, дурак, на выбитом колене бегать? У меня ума побольше, чем у тебя, и твои хозяева, шавка, об этом прекрасно знают. Иначе я бы не был так закован,
- Ты и в прошлый раз был закован похоже. Но побежал. - напомнил орк. На очередное оскорбление он уже внимания не обратил, по крайней мере внешне. Хотя так и подмывало его хорошенько треснуть эльфа, чтобы тот попридержал язык.
- Тогда денься отсюда, харя, и не пачкай воду.
Урук скептически посмотрел на чуть мутноватую воду подземной реки. Ничего не ответил, хотя опять-таки было что и отошёл в сторону, встав так, чтобы не спускать глаз с квынов. Неработающие, они вызывали у него какое-то смутное подозрение. Причём он сам не мог объяснить себе, в чём именно это подозрение заключается. Просто какая-то внутренняя тревога, не дающая отвести от эльфов взгляда.
И, как оказалось, предчувствие орка не подвело и на этот раз...
Снага, оставшийся в забое вместе с уруком, по примеру главного решил проверить трещины в стене. И... оказался не готов к тому, что эльф, до того стоявший незаметно в тени, нанесёт страшный удар киркой. Ржавое остриё ударило орка в висок и убило прямо на месте. Урук только поморьщился, глядя на труп, упавший на пол, и грязную лужу, растекающуюся по полу. И, норочито медленно, потянулся за ятаганом, извлекая его из ножен. Двинулся к тому эльфу, с которым спорил ещё минуту назад, посчитав его зачинщиком бунта.

Тем временем орк, ведущий проходчика, добрался до входа в штрек. И, пока ещё ни о чём не подозревая, ступил из коридора в шахту. Продолжал тащить за собой пленника, не обращая ни малейшего внимания на его неудобства и то, что за ним квын поспевал с трудом. Проблема, решить которую нужно было довольно быстро, занимала его куда сильнее. Впрочем, и вернуться он хотел как можно быстрее - за промедления командир мог наказать. Вот так и появились в штреке - снага, держащий конец цепи, шёл впереди, а прикованный к цепи эльф за ним.

0

39

Совместный с оркоТургоном пост.

«Хорошо. Тогда дай знать… если что. Обузой не буду».
"Если что - ты первая узнаешь. Я пока ничего начинать не намерен. Рано...да и слышала, он упомянул о еще партии пленников? Надо подождать, пока их охрана смоется пить в караулку, иначе с десятком-двумя нам не совладать."
Рог тяжело выдохнул, когда орк отошел от речки, по пути что-то бурча.
- Отойди в сторону, не трогай стену. - тихое позади. Адресованное явно не самому Рогу. Кажется, товарищи по несчастью что-то задумали...зря это они, да. Ой, зря.
Нолдо сделал шаг назад, будто устало оперевшись о стену, а на самом деле отколупнул от и без того крошашейся стены увесистый осколок породы. На всякий случай... При том он продолжал препираться с охранником, испытывая предел его терпения и разумности:
- Ты и в прошлый раз был закован похоже. Но побежал.
- Прошлый раз, чушка, голова твоя трухлявая, у меня ноги были целые и здоровые. Ты когда-нибудь бегал на одной ноге? А вот опробуй такой способ, да по острой осыпи...враз передумаешь идиотские вопросы задавать...
Его прервал довольно громкий и мерзкий чвак. Достаточно знакомый звук, чтоб не оборачиваться и не соображать, что произошло... Кайлом, наверняка...камень глуше бьет... Все это Рог думал как-то отвлеченно, судорожно соображая, что делать дальше.
Как что? Дальше заговаривать зубы орку, чтоб он тревогу не заорал! Этот не из самых умных...да и вооружен прилично. Это, конечно, плохо, но это и хорошо - он уверен в себе, и уверен, что не я, так остальные его боятся.
А вот соображает он быстро. Это плохо. Вон, уже и клинок из ножен потянул...
- Положи железку, маленький, а то порежешься. - враз осипшим от нервного возбуждения голосом.
Демонстративно завел руку за спину.
- Что за спиной? Покажи и положи на пол!
- Не про тебя сокровище прячу... - подбираясь для броска и одновременно оценивая, кому тяжелее будет разворачиваться, если что. - Бросай гадость, кому говорю...
- Фиг тебе! - орк, кажется, ошалел от наглости пленника и купился на уловку. - Показывай, что там! А то сам пойду смотреть...
- Ну, попробуй...
Орк двинулся вперед... правильно, вот еще чуток, чуть ближе... Рог резко выпрямил согнутую руку, камень тюкнул орку в висок...чуть повыше грани шлема, увы. Придись бросок в кость - тот бы уже не встал...
Но металл зазвенел, орк споткнулся, тряся головой с пустым, "размазанным" взглядом.
Эх, жаль, я кайло отложил... Значит, работать мне - с голыми руками на волка я ходил, на орочье копье ходил... Стыдно будет тут оплошать. Тем более, остальные вроде поменьше бегали...откуда у них такому опыту быть?
Секунда - и нолдо смазанной молнией рванулся вперед. Поднырнул под лезвие меча, кувырком прошелся по полу, захлестнув цепью ноги надсмотрщика. Тот негромко и удивленно рыкнул, падая на собственный клинок...
Ан нет! В последний момент вывернул руку, не напоровшись на лезвие. Рог ругнулся. Кажется, все будет гораздо сложнее...
Орк тем временем уже поднялся на колено - и с колена же рубанул.
Ну все... - мелькнула мысль. Но руки сами, на рефлексе подставили под удар браслет оков. Успел - чудом. Брызнули искры. Запястья заныли. А урук, не давая опомниться, атаковал снова - прямым броском, поднимаясь с колена в полную боевую.
Ну, тут все просто... Растянуть цепь снова на пути лезвия, захлестнуть, еще петля, поворот, дернуть... И орк остался без клинка - оружие болталось в петлях цепи кандалов Рога. Эльф сипло рассмеялся, ослабляя петли и перехватывая ятаган рукоятью в ладонь. Сколько лет прошло, сколько? Сначала учил отец, как работать против гнутого меча, потом, уже в руднике - Сапфир... Давно оба в Чертогах, давно не приходилось с голыми руками в бой идти... а руки помнят, помнят, чтоб их...
Воздух заныл. Рог сперва шарахнулся, и только потом понял, от чего. А вот "звезду" эта скотина где прятала?!
Качнуться назад,пропуская цепь, качнуться вперед, на возврате шар ударит по спине - но это уже неважно... Рука - в горло, вцепиться, вывернуть кадык...а то вот-вот опомнится, заорет... Я и так с ним слишком долго кручусь, опасно...
Вспышка боли в пояснице. Эльф приглушенно взвыл, но хватку не отпустил, наоборот - атаковал. Мечом в вооруженную руку...орк дернулся, удар пришелся в наруч. Рог взвыл вторично - с досады.
Ну ничего, когда противник вплотную, "звездой" особо не помашешь...Зараза! Он бодаться решил!
Теперь уже нолдо дернулся, уводя лицо от удара выступом на шлеме. Отделался царапиной на виске. Но руку не отпустил - давить, давить, чтоб не вдохнул, не заорал, не позвал на помощь... Орк успел перехватить руку, при этом умудрился замахнуться "звездой"...
Бить. Сейчас. Пока "звезда" не долетела, потом я буду недееспособен...
Эльф упал, увлекая противника за собой, одновременно вбивая острое "яблоко" ятагана тому промеж глаз. Благо, шлем не закрытый...
Тот что-то утробно булькнул.
Удар об каменный пол вышиб из легких нолдо весь воздух. Но в последний миг тот успел выставить колено...и орк увесисто, с разгону получил в поддых. Захлебнулся воздухом, скорчился на полу... Рог же не стал медлить - точное колющее движение ятаганом - и горло насквозь.
Попытался подняться...поднялся... кажется, он и сам не заметил, как последний удар - в плечо - достиг цели, почти перебив ключицу. Больно-то как...
- Уходите... - хрипло приказал, сплевывая в пыль красным. - Сейчас же. Иначе вам несдобровать...третьего вы положите, он не так вооружен.
И - сполз по стене, запрокинув голову.

0

40

"Закрыться? От кого? От таких же эльфов, как я? Я не могу. И не хочу. Знаешь... я ведь целитель... Хотя какая сейчас разница?"
Какая? Да никакой уже, наверное. Здесь почти никакой, а в Чертогах – подавно. Спорить расхотелось совершенно. Накатила такая волна ненависти, что Хэрта зажмурилась на миг до белых кругов под сжатыми веками. Свою жизнь она уже почти привыкла считать законченной, но когда сюда попадали дети… Что же это за твари такие! Неужели у орков нет совсем ничего светлого в душе? Есть же у них свои дети… Или и к ним они относятся так же, как и ко всему остальному? «Хватит! – одернула сама себя синдэ. – Других учишь, а сама… ничего уже не изменишь и надо решать, что делать с тем, что есть». Она снова чуть приоткрыла глаза.
"Если что - ты первая узнаешь. Я пока ничего начинать не намерен. Рано...да и слышала, он упомянул о еще партии пленников? Надо подождать, пока их охрана смоется пить в караулку, иначе с десятком-двумя нам не совладать."
Да, наверное, это правильно но… додумать эту мысль Хэрта не успела, потому что рядом раздалось тихое:
- Уйди в сторону, не трогай стену.
Эти слова, а так же то, что Таларин «случайно» подтолкнул обоих мальчишек к выходу, заставило эльдэ напрячься, и, она скорее догадалась, чем почувствовала, что Рог тоже забеспокоился. Следующие события показали, что не зря.
… Когда орк упал с пробитым черепом, Хэрта поняла, что действовать надо быстро. Вся ее показная расслабленность слетела в один миг. Труп орка был совсем рядом, мгновенно подскочив к нему, эльдэ схватила его меч и замерла на секунду, решая, что ей теперь лучше делать. Рог схватился с уруком, а тот почему-то до сих пор не поднял тревоги. Уверен в себе. От внимания синдэ не укрылось, что Менельдил чуть вздрогнул, когда был убит первый орк. «Рог справится» - решила эльдэ и бросилась к выходу. У мальчишек нет опыта в таких делах, скорее всего, они еще никогда никого не убивали, а это может сыграть злую шутку с ними. Рука дрогнет в самый неподходящий момент и все…
«Стойте тихо. Если что – поможете». – Обратилась Хэрта к обоим мальчикам. В проходе уже раздавались шаги орка и позвякивание цепей. Значит, второй – эльф. Орк появился первым и даже не успел удивиться произошедшим в его отсутствие переменам. Дорогу ему заступила черная тень с горящими от ненависти глазами и вогнала клинок прямо в горло, не давая возможности закричать или даже вздохнуть. Хэрта подхватила орка и аккуратно уложила на пол – падая, он мог создать слишком много шума.
- Уходите...  Сейчас же. Иначе вам несдобровать...третьего вы положите, он не так вооружен.
Голос Рога был каким-то слишком хриплым, даже для рудника. Обернувшись, девушка увидела, что орк лежит мертвый, а голда медленно сползает по стене, то ли получил серьезное ранение, то ли сознание потерял. А может быть и то, и другое.
- Уже. – Отозвалась синдэ, вытирая ятаган об орочью одежду.

0

41

Орк шел быстро, почти бежал, поэтому, когда он вдруг резко остановился, Хэледин чуть не налетел на его спину. Что-то перегородило тусклый свет, а в следующее мгновение орк, вздрогнув, начал оседать на пол. Правда, упасть ему не дали, подхватили и тихонько уложили. Что-то теплое и липкое коснулось босых ног юноши. Он пригляделся и увидел лужу крови, растекающуюся по полу. Брезгливо отскочив в сторону, мальчик оторопело огляделся.
- Уходите...  Сейчас же. Иначе вам несдобровать...третьего вы положите, он не так вооружен. – раздался чей-то хриплый голос.
- Уже – отозвалась склонившаяся над убитым орком тень.
- Что здесь…? Кто вы? – срывающимся голосом проговорил синда. Оба вопроса, конечно были глупыми, но мальчик просто не мог собраться с мыслями – слишком быстро все произошло.

0

42

"Спасибо. Смогу, наверное."
" Да не за что. Нужно убираться отсюда."

Ох, мальчишка... Наверное, он совсем недавно попал в плен, если рудник его не успел изменить. Слишком светлый, слишком доверчивый... Не место здесь таким, как он.
Когда орк начал падать, кирку повело резко вниз. Ожидаемо, но неприятно. Выдернуть ее сразу из головы твари не получится - это еще несколько мгновений, за которые второй орк вполне мог его убить, если не зазевается.  Таларин выдернул кирку, удивляясь, что на него еще никто не напал, и увидел, что надсмотрщик направился к Рогу. Хм... Странная логика. Да и логика ли вообще? Похоже, орк решил разобраться с тем, кто был ближе, перестав принимать в расчет всех остальных. Идиот... Еще пару шагов, и он мог бы провернуть  то же прием и со вторым орком, шлем бы не защитил... Только Рог бы не лез никуда сам, вдвоем же проще! А тот словно торопился и не понимал этого.  Бросился вперед - слишком близко и слишком быстро, кайлом уже не замахнешься, для этого пространство нужно. И женщина бросилась к выходу, к мальчишкам. Нет, ну вот что они делают? На одного тупого снагу приходилось теперь трое, а с самым опасным противников Рог оставался один на один.
Таларин уже думал, как бы вмешаться - и пусть потом тот говорит все, что угодно, но...  Бой проходил на слишком близкой дистанции, оставалось только смотреть. И за ним, и за тем, как убили второго орка. Скоро битва была закончена. Теперь на полу лежало три орочьих трупа в растекающейся луже воды, а сам Рог сполз на пол у стены.
- И что теперь?..
- Уходите...  Сейчас же. Иначе вам несдобровать...третьего вы положите, он не так вооружен.
- Уже.
- Что здесь…? Кто вы?

Тарин вздохнул, оглядывая "обитателей" пещерки. Трое мальчишек, один из которых, считай, без руки, женщина и полудохлый  задира. Вот повезло-то...
- Теперь? Теперь надо отсюда сматываться, и побыстрее. Эльфы мы, если ты еще не заметил. Руки давайте, надо цепи снять, а то далеко нам не уйти. А ты... Рог, глупости не неси. Если уж уходить, то всем вместе. Ты как?
Вряд ли кто-то согласился бы бросить одного из них умирать тут.

0

43

Хэрта ничего не ответила. На лице ее на миг появилась ненависть - такая, что Менельдилу стало не по себе. Он тоже ненавидел орков, но, наверное, надо было провести здесь не один год, чтобы чувствовать так... Юноша подумал, что, если он тоже станет таким... нет, лучше умереть раньше. Он убежит отсюда или погибнет при какой-нибудь очередной попытке побега.
- И что теперь?..
Вопрос Нимрился повис в воздухе... потому что, едва успел упасть первый орк, второй полез к Рогу. Было немного странно, что не к Тени, но размышлять на эту тему не было уже ни времени, ни желания. Схватка была корткой и жестокой. Менельдил дернулся было, чтобы помочь, но не успел...Никто не успел, все случилось слишком быстро.Вскоре орк был мертв, а Рог сполз по стене...
- Уходите...  Сейчас же. Иначе вам несдобровать...третьего вы положите, он не так вооружен.
«Стойте тихо. Если что – поможете».
Слова Рога и осанвэ Хэрты почти совпали во времени... Женщина бросилась внутрь коридора. Там тоже все происходило стремительно...  На миг в сердце Менельдила шевельнулась почти детская обида - не дали ему расправиться с орком, а он ведь тоже мог... Но он тут же забыл о ней. И подбежал к раненому.
Быстрый осмотр дал весьма неутешительные результаты. На миг юноша задумался, затем стал снимать с себя остатки того, что тут называлось рубашкой. А на самом деле было грязными, ветхими лохмотьями. Но сейчас это было неважно, все равно ничего другого не было. Так... самый чистый и широкий кусок для раны на пояснице... хорошо, что воды тут полно и можно промыть хотя бы наскоро... Теперь остановить кровь... Менельдил действовал быстро, стараясь не думать об опасности того, что их застанут другие орки. Разобравшись с раной, он худо-бедно, но наложил повязку на ключицу.. потом надо будет еще разобраться, сломана она или все же нет. Еще парень сильно ударился спиной, но это, наверное. тоже потом. Теперь весь вопрос в том, как унести его отсюда. Потому что даже мысли о том, чтобы его оставить, Менельдил не допускал.
Тарин вздохнул, оглядывая "обитателей" пещерки. Трое мальчишек, один из которых, считай, без руки, женщина и полудохлый  задира. Вот повезло-то...
- Теперь? Теперь надо отсюда сматываться, и побыстрее. Эльфы мы, если ты еще не заметил. Руки давайте, надо цепи снять, а то далеко нам не уйти. А ты... Рог, глупости не неси. Если уж уходить, то всем вместе. Ты как?

Занятый раненым, Менельдил не заметил появления еще одного действующего лица... Да и вообще плохо слушал, что происходило вокруг... только отдельные слова.
-Мы тебя тут не оставим, Тень прав. Ты идти-то сможешь? -спросил он, закрепляя повязку.

0

44

Вопрос, заданный юным эльфом, уже не потребовал ответа. Второй надсмотрщик выхватил ятаган и направился к Рогу, однако эльда дал на удивление приличный отпор - даром что был хромым. Не успел Нимриль толком осмыслить ситуацию, как орк рухнул на каменный пол с пронзенным горлом, а сам Рог медленно, обессиленно сполз по стене. Кажется, ранен в плечо...
- Уходите... Сейчас же. Иначе вам несдобровать...третьего вы положите, он не так вооружен.   
Юноша покачал головой:
- Самим уйти, а тебя уставить? Нет уж, братец, мы так не договаривались.
К этому времени Хэрта разделалась с последним из тварей, а среди "обитателей" пещеры появился еще один эльф - светловолосый, навскидку ровесник Нимриля, робеющий, напуганный.
- Что здесь…? Кто вы?
- Не бойся, - улыбнулся полукровка. - Мы - эльдар, как и ты. И похоже, теперь свободные эльдар...
Только вот надолго ли свободные?
Менельдин бросился к раненому и упал на колени поодаль. Нимриль шагнул следом. К несчастью, он не владел искусством исцеления, и все-таки...
- Могу я чем-то помочь? - спросил парнишка.

0

45

Сознание плавало от боли, близкое к шоку.
Бульканье, шорох, тихий удар...
- Уже.
Третьего стража положили...это хорошо, есть время до поднятия тревоги. Теперь бы подняться и бежать...
Эльф попытался подняться - от резкого рывка потемнело в глазах - и остался на земле.
- Что здесь...Кто вы?
А голос юный... Надо выводить. Их всех. Вон...трое уже - почти дети...им здесь нельзя...
Рог помотал головой, отгоняя ненужные мысли. Так. Тогда...рассказать им о дороге, которой бежали Сойка и Искра... А самому остаться - отвлечь тех, кто придет сменять этих...убитых....
А ты... Рог, глупости не неси. Если уж уходить, то всем вместе. Ты как?
- Как-как.. как видишь, нежусь на шелке под солнышком, бодр и здоров. Уфффф.. - тут же зашипел, потому что чьи-то еще руки коснулись раны.
-Мы тебя тут не оставим, Тень прав. Ты идти-то сможешь?
- Самим уйти, а тебя оставить? Нет уж, братец, мы так не договаривались.
- Мы с тобой пока не братались, мальчик. Не бросайся словами... - и тут же переключился. - Слушай, Ти... Менельдил, раз уж взялся - ногу не трогай. Здоровая она у меня. Идти... а вот не знаю, сейчас проверим. Через какой выход-то бежать собрались, м? И... кто остается прикрывать?

0

46

- Что здесь…? Кто вы?
Хэрта бросила на вновь прибывшего один единственный взгляд, и вновь склонилась над убитым орком, тихонько прошипев сквозь зубы проклятие в адрес всех темных тварей вместе взятых. Еще один напуганный мальчишка. Она быстро обыскала труп в поисках оружия и всего, что могло бы пригодиться.
- Не бойся, мы - эльдар, как и ты. И похоже, теперь свободные эльдар...
Синдэ хмыкнула, услышав это заявление. Паренек, видимо, не понимал, что все, что им удалось сделать – даже не полдела.
- Хватит болтать – она выпрямилась и протянула полукровке второй меч. – Держи.
- Теперь? Теперь надо отсюда сматываться, и побыстрее. Эльфы мы, если ты еще не заметил. Руки давайте, надо цепи снять, а то далеко нам не уйти. А ты... Рог, глупости не неси. Если уж уходить, то всем вместе. Ты как?
Оглядевшись, Хэрта встретилась глазами с Тенью. Никакого осанве не понадобилось, все чувства голда читались в его взгляде и полностью совпадали с тем, что думала обо всем этом она. Но выбирать им не приходилось, а значит нужно как-то уйти самим и вывести детей. Она молча протянула скованные руки Тени – цепи действительно следовало сбить как можно быстрее. Посмотрела на Рога – тот выглядел плохо.
«Менельдил, как он? Сможешь ему боль снять? Нужно, чтобы он шел сам. Мы его не дотащим».
Никак. Время, проведенное здесь, не прошло даром ни для кого из них, и сил едва хватало на то, чтобы как-то держаться самим.
- Через какой выход-то бежать собрались, м? И... кто остается прикрывать?
Хэрта задумалась. Ей рассказывали о том, что недалеко от того забоя, где она работала прежде вроде как есть проход, ведущий на поверхность. Сама она его ни разу не видела, но тот, кто рассказывал ей об этом, был уверен в его существовании. Может быть, они и смогут его найти, но для этого нужно подняться вверх на пару уровней по общему проходу и при этом не нарваться на орков…
- Прикрывать? Рог, не говори ерунды. Никто не останется. Да и какой смысл? – Любого из них орки убьют без труда и много времени им для этого не потребуется. – А выход… я не знаю, получится ли, но… - и синдэ рассказала о том выходе, о котором знала.

0

47

- Теперь? Теперь надо отсюда сматываться, и побыстрее. Эльфы мы, если ты еще не заметил. Руки давайте, надо цепи снять, а то далеко нам не уйти. А ты... Рог, глупости не неси. Если уж уходить, то всем вместе. Ты как?
- Не бойся. Мы - эльдар, как и ты. И похоже, теперь свободные эльдар... – улыбнулся юный эльф, стоявший неподалеку, и Хэледин ответил ему улыбкой, не очень уверенной, впрочем.
- Свободные? Хорошо бы, только…
-  Хватит болтать.  Держи, – чей-то резкий голос прервал мальчика. Эльф, убивший «его» орка, поднялся и протянул собеседнику Хэледина орочий клинок. Что-то с этим эльфом было не так, правда что, синда понять не мог. Однако он тут же перестал об этом думать, потому что услышал звук, который не ожидал услышать здесь – звук капающей воды. Мальчик пригляделся и увидел, что часть одной из «стен» влажно поблескивает в тусклом свете светильников. Он подошел к стене, коснулся ее рукой, прислушался. Камень едва заметно подрагивал и как-то даже гудел, хотя услышать этот звук было трудно. Там, за каменной перегородкой, была подземная река. Хэледин медленно пошел вдоль стены, не отрывая от нее руки, прикрыв глаза, полностью сосредоточившись на камне, воде и своих ощущениях. Чуть в стороне от того места, где камень сочился водой, стена была сухой. Но и за ней тоже была вода, просто каменная перемычка здесь была толще. Мальчик чувствовал как камень внутри нее медленно но верно идет тонкими трещинами, поддаваясь напору воды. Здесь была излучина подземной реки. Поток был достаточно широким, но не глубоким. И видно, бежал здесь уже давно, ибо успел проточить довольно высокий тоннель. Он попробовал проследить, куда уходит русло и обнаружил, что поток проходит под землей еще примерно четверть лиги, а потом выходит на поверхность… У Хэледина захватило дух от того, насколько четко, и, главное, далеко он смог «увидеть». Прежде подобное случалось с ним лишь однажды, и тогда он тоже был здорово напуган…

0

48

Менельдил подбежал к раненому. И действовал вполне со знанием дела. Целитель? Чтож... Это хорошо. У них будет больше шансов выбраться. Только вот беречь нужно мальчишку... Как никого.
Женщина молча протянула ему скованные руки. Цепи нужно было сбить, поскорее. Сейчас каждая минута была на счету. Он снова поднял инструмент, прицеливаясь, и резко ударил по замку кандалов. Ржавый гвоздь выскочил с первого же удара.
- Остальные идите сюда. Быстро.
Что они замерли-то? Ох, дети... Теларин шагнул к раненому.
- Как-как.. как видишь, нежусь на шелке под солнышком, бодр и здоров. Уфффф..  Идти... а вот не знаю, сейчас проверим. Через какой выход-то бежать собрались, м? И... кто остается прикрывать?
- Вот и прекрасно. Значит, сейчас встанешь и пойдем отсюда. Тебе как браслеты, не надоели еще?
Нужно было уходить, нужно. Ох, ну что с мальчишками-то делать, они так и стоят растерянные. Не понимают, наверное, что с ними будет, если их увидят.
- Прикрывать? Рог, не говори ерунды. Никто не останется. Да и какой смысл?  А выход… я не знаю, получится ли, но…
Действительно, никакого смысла в этом не было. Нужно было уходить всем. Вот только кому-то из них с женщиной придется идти впереди, проверяя дорогу, а кому-то позади. А больше некому было.
А этот ход... Это могло бы стать выходом. А могло бы и нет. Сейчас он отвлекся от этих размышлений, посмотрев на последнего из мальчишек. Проходчик, кажется?
- Тебя как зовут, парень? И что ты там нашел?

0

49

- Могу я чем-то помочь?
Менельдил покачал головой. Чем тут можно было помочь? Если парень не целитель...
- Сейчас ничем, наверное... Если только помочь ему идти.
Оставлять тут Рога было просто невозможно. Даже мысли об этом юноша не допускал.
- Мы с тобой пока не братались, мальчик. Не бросайся словами... Слушай, Ти... Менельдил, раз уж взялся - ногу не трогай. Здоровая она у меня. Идти... а вот не знаю, сейчас проверим. Через какой выход-то бежать собрались, м? И... кто остается прикрывать?
- Ты разговаривал бы меньше... силы береги. Ногу? Да я и не собирался вроде... У тебя есть проблемы поважней ноги сейчас. Здоровая? А что хромал тогда? Проверим, никуда не денемся... только тебе встать надо для начала.
А вот последние два вопроса поставили Менельдила в тупик. Он совершенно не знал рудник, да и вообще не думал о том, куда им теперь податься. Просто знал,что надо бежать. Но тут он скорее надеялся на опыт того же Рога или Тени или Хэрты, явно более старших и опытных.
«Менельдил, как он? Сможешь ему боль снять? Нужно, чтобы он шел сам. Мы его не дотащим».
"Я умею снимать боль... только не знаю, насколько у меня сейчас хватит сил. Но сделаю все, что смогу"
Менельдил понимал, что сил у него и правда немного. И если он потратит их все. то тащить придется еще и его. Но тем не менее боль надо было снять, хотя бы немного - настолько, чтобы Рог мог идти.
- Прикрывать? Рог, не говори ерунды. Никто не останется. Да и какой смысл? А выход… я не знаю, получится ли, но… -
Менельдил слушал девушку почти с радостью. Значит, отсюда есть выход, причем почти реальный, раз она знает о нем. Только бы все получилось...
Резкий звук заставил его вздрогнуть и обернуться. Тень сбил кандалы с рук Хэрты.
- Остальные идите сюда. Быстро.
Менельдил кивнул, пока не отходя от раненого. Он пытался сосредоточиться и "протянуть" ниточку между собой и Рогом.
- Тебя как зовут, парень? И что ты там нашел?
Юноша мельком посмотрел на вновь прибывшего эльфа. Тот и правда смотрел так... как будто ему было видно больше, чем остальным.

0

50

- Мы с тобой пока не братались, мальчик. Не бросайся словами...
Казалось, эти слова нисколько не задели Нимриля.
- Всякие эльдар друг другу братья. - Уж кто-кто, а он - полукровка, знал, о чем говорит. - Особенно в этом дрянном месте. А если не верить в это - так и не выберешься, не стоит и пытаться. 
И, чуть помолчав, добавил:
- Все равно тут мы тебя не оставим. Даже не рассчитывай.
- Сейчас ничем, наверное... - покачал головой Менельдин. - Если только помочь ему идти.
Юный эльда с готовностью кивнул. Конечно, он не целитель и даже, по большому счету, не воин, но хоть какая-то польза от него должна быть.
Хэрта тем временем принялась обыскивать убитую тварь, и вскоре протянула Нимрилю кривой орочий меч.
- Хватит болтать. Держи.
- Спасибо, - кивнул юноша, принимая оружие. Хотя, честно говоря, душу воротило, но выбора не было - без оружия всякие попытки побега были бы попросту смешными.
- Свободные? Хорошо бы, только…
Не договорив, юный синда внимательно уставился на ту, "мокрую" стену. Было видно, что он что-то обнаружил. 
- Что ты видишь? - заинтересованно спросил Нимриль почти одновременно с Таларином.

0

51

- Прикрывать? Рог, не говори ерунды. Никто не останется. Да и какой смысл? - огрызнулась девушка. Рог криво усмехнулся.
- Потом расскажу. Если выберемся.
Тень сбил с рук девчонки цепь - судя по звуку, так сразу сунулась куда-то к выходу. И тут же торопливо заговорила, рассказывая об одном из ходов... Ход на третьем уровне, как же... Знаю его, как же. Ласточка и Паленый бежали тогда через этот штрек... Его хотели завалить - но не смогли. Тогда поставили охрану. А теперь, за давностью лет - и охрана-то уже не стоит... да и тех, кто помнит Паленого - эльфа три на весь рудник...Ласточку же с трудом помнил сам Рауко.
- Все верно говоришь. Только у этого тоннеля несколько входов. И один из них не на три уровня выше нас, а всего на один. И кто тебе рассказал... - чуть удивленно.
И - хрипло и быстро рассказать о том, что это не тоннель, а сеть тоннелей, пробитая не одним поколением пленников.  Именно потому орки никак не могли пресечь побеги из этой части рудника - потому что входов было десятка полтора...Конечно, остались из них три или четыре... Рог знал всего два - на самом верху и в серединных уровнях. А про Ласточкин и вовсе думал, что его завалило.
- Вот и прекрасно. Значит, сейчас встанешь и пойдем отсюда. Тебе как браслеты, не надоели еще? - съязвил Тень.
- Цепь можешь сбить. А браслеты оставь. Это оружие. - злая усмешка-оскал, не то волчья, не то орчья. А помогать мне не надо, сам встану...еще вас задерживать не хватало...
С трудом поднялся, морщась. Каждое движение причиняло боль.
Пошатнулся, оперся о стенку. Ответил, повернувшись к целителю:
- Зубы заговаривал. Хромой - значит, слабый. Неопасный. Неопасного сильно не сковывают...так бы мне еще и ноги повязали..Моргот бы я тогда этого мордоворота разложил...
-- Всякие эльдар друг другу братья. Особенно в этом дрянном месте. А если не верить в это - так и не выберешься, не стоит и пытаться. - перебил младший.
- Ты не мой брат. - жестко. Еще раз так назовешь, в рыло дам, и не посмотрю, что мелкий. Ясно?
В памяти всплыли Мыш и Медянка - названые братья по дружине... Попали в плен они тоже втроем. Тогда Медянка сломался - и рассказал бы все, что знал - о дозорах, о произошедшем в Лосгаре, о том, где нолдор стали лагерем...
Рог, тогда еще - Гильдин - сломал ему шею. Чтоб заставить замолчать.
Мыш сошел с ума. Со смехом бросился на охрану...и в драке полетел в отвал. Там он и погиб - вытаскивать наверняка калеку не стали.
Тогда Рог впервые получил шрамы за драку - бросился на охрану же...скрутили, поставили в одиночный забой. Потом перевели в общий...где неугомонный нолдо сразу же подбил остальных бежать.Бежали не все...но многие.
Нолдо мотнул головой, отгоняя память.
- Все равно тут мы тебя не оставим. Даже не рассчитывай. - почти жалобно, младший.
Тьфу.
- Здесь - не оставите. А дальше поглядим.
Шаг...другой... сосредоточиться...шаг...другой..
Улитка несчастная!

Отредактировано Рог (2012-07-29 05:59:21)

0

52

Удар… тяжелая цепь упала к ногам Хэрты. Эльдэ подняла ее, крутнула пару раз над головой… коротковата. С одной стороны, это плохо – возможного противника придется подпустить довольно близко, но зато можно нанести более точный и прицельный удар… ладно, там видно будет. Намотав цепь на предплечье, синдэ вернулась к убитому ею орку, сняла с него пояс с ножнами. Вообще-то снага был мелковат, но и сама она сильно приблизилась к его габаритам, стараниями его сородичей. Так что пояс подошел.
"Я умею снимать боль... только не знаю, насколько у меня сейчас хватит сил. Но сделаю все, что смогу"
«Только без лишнего геройства» - предупредила на всякий случай Хэрта Менельдила. Хотя мальчишка и сам, наверняка, понимал, что излишнее его рвение не пойдет на пользу никому.
- Потом расскажу. Если выберемся – усмехнулся Рог.
- Жду с нетерпением – в тон ему буркнула Хэрта.
Её рассказ, кажется, произвел впечатление на остальных. На лице Тени появилось задумчивое выражение – видно прикидывал, как лучше добраться до выхода.
- Все верно говоришь. Только у этого тоннеля несколько входов. И один из них не на три уровня выше нас, а всего на один. И кто тебе рассказал... – отозвался Рог. И рассказал то, что сам знал об этом.
- Кто рассказал? Гаур на ушко шепнул – усмехнулась синдэ. Не смотря на то, что  живых орков поблизости не было, а Метель, рассказавший ей об этом, погиб, Хэрта не хотела вдаваться здесь в подробности по этому поводу. Видно привычка «дуть на воду» глубоко засела в ее душе и вряд ли пройдет, даже если ей удастся вернуться к прежней жизни.
Что ж, раз есть еще выходы из этой братской могилы, их шансы чуть менее призрачны, чем казалось.
Рог продолжал пререкаться с юным полукровкой, и Хэрта понимала, почему. Слишком много потерь и ее приучили не впускать никого в свою душу. Правда и других своих чувств она старалась не выказывать слишком явно.
Раздумья синдэ прервали голоса, обращенные не к ней, но напомнившие о том, что в их замечательной компании – пополнение.
- Тебя как зовут, парень? И что ты там нашел?
- Что ты видишь?

Она внимательней посмотрела на новенького. Синда. Совсем юный. Он смотрел на «мокрую» стену забоя так, словно хотел пробурить ее взглядом. И судя по всему, у него почти получилось…
Тем временем, Рог поднялся на ноги и медленно пошел… вот только куда?
- Здесь - не оставите. А дальше поглядим.
Хэрта подошла к упрямому голда и подхватила его под правое плечо.
- Не торопись, Демон. Кажется, мы еще не все решили… - эльдэ снова перевела взгляд на юного сородича.

0

53

- Тебя как зовут, парень? И что ты там нашел?
- Что ты видишь?
- Речка там, а ниже по течению – выход – негромко проговорил Хэледин. Он не глядел на сородичей, продолжая изучать теперь уже саму стену, а не то, что скрывалось за ней. – Камень не выдержит долго – час, полтора самое большое. Это если не помогать… А если пробить небольшие бреши здесь и здесь – мальчик показал рукой нужные места – минут через десять тут пол штрека обвалится…
Он перевел, наконец, взгляд на остальных эльфов. Если уйти по реке и устроить обвал, их не скоро начнут искать. А может, и вовсе не будут, если решат, что рабов и их охрану попросту завалило. Опасно это было, конечно. Одно неверное движение могло обернуться трагедией, но синда готов был рискнуть. А вот готовы ли к этому остальные предстояло выяснить.

0

54

Споры и болтовня в пещере не угасали. Кажется, все стали слишком беспечными, почувствовав возможность свободы. И к нему так никто и не подошел...
- Эй, мелюзга! Повторять вам надо? А ну, быстро подошли сюда, мне вас не хватало еще по всему руднику отлавливать! Что, в цепях побегать решили?
Тихо, но достаточно громко для того, чтобы мальчишки услышали. Трое мальчишек... Мелюзга, которые и боя-то, наверное, не видели. А сам Таларин подошел к Рогу, решив начать с него.
- Цепь можешь сбить. А браслеты оставь. Это оружие.  А помогать мне не надо, сам встану...еще вас задерживать не хватало...
Разумно. Оружие не оружие, но защита. Хоть какая-то. Правда, не слишком надежная и только для тех, кто умеет ей пользоваться. Сам он предпочел бы и от браслетов избавится. Еще пара ударов... На этот раз цепь поддалась не сразу.
- Все.
Рог встал, хоть и было видно, что далеко он не уйдет. И рассказал... Про те же тоннели, что и женщина. Много. Долго выбираться. И непонятно, какие из них куда ведут, какие засыпаны и про какие знает стража. Рискованно... Слишком. Но через них уже бежали, значит, шанс на удачу у них есть.
Что же теперь? Оружие достать... Негде. Только те три полоски железа, что считались за оружие у местной охраны. И звездочка... Четыре. А их - шестеро. И бойцы из них... Так, ятаган у женщины, второй - у мальчишки, он должен уметь хоть немного им пользоваться. Оставался еще один меч и и боевая звезда.
- Рог, меч держать в руках сможешь?
Если нет... Тогда выбор становился очевидным. Хотя куда ему? Сам на ногах не стоит... Таларин сунул последний клинок в руки целителю, вместе с киркой.
- Сними с меня эти железки поганые.
А сам он с любым оружием управится, не привыкать.
- Не торопись, Демон. Кажется, мы еще не все решили…
- Речка там, а ниже по течению – выход .  Камень не выдержит долго – час, полтора самое большое. Это если не помогать… А если пробить небольшие бреши здесь и здесь минут через десять тут пол штрека обвалится…

Эльф кивнул, не столько пареньку, сколько отвечая на свои мысли. Он и предполагал что-то такое, только не знал, как далеко тянется подводное течение. И это было еще одним шансом для них... Ох, не слишком ли много дает им судьба? Не ошибиться бы. Он подошел у трещине в стене, набрал воды в горсть и умылся. Хорошо...
- Нам не надо, чтобы все обвалилось... Только часть. И небольшая. Плавать все умеют?
Жаль только, если рудник быстро затопит и кто-то из пленников погибнет. Но, с другой стороны, в сумалохе у них тоже будет возможность сбежать, а до орков не сразу дойдет.

0

55

«Только без лишнего геройства»
"Я понимаю"
Это было сложно... без геройства. Хотя никакое это не геройство, просто трудно помогать вполсилы. Но Менельдил все равно пытался. Надо, чтобы Рог мог идти, больше пока ничего. Если им удастся сбежать - тогда он займется его ранами по-настоящему. А если нет... это все уже будет неважно.
- Зубы заговаривал. Хромой - значит, слабый. Неопасный. Неопасного сильно не сковывают...так бы мне еще и ноги повязали..Моргот бы я тогда этого мордоворота разложил...
- Ясно, - коротко ответил Менельдил и усмехнулся, - а так хромал натурально. Я все думал, как тебе помочь.
Видимо, опыта Рогу было не занимать... Но на взгляд Менельдила он все же вел себя непоследовательно. С одной стороны прикидывался хромым, а с другой - задирал орков по делу и без. Им ведь все равно хромой ты или нет, если разозлятся. Только появившись тут, юноша тоже вел себя вызывающе. Это лишь прибавило ему шрамов на спине, а вот надежды на свободу убавило... Если тебя приведут в непригодное состояние - куда ты убежишь? Впрочем, рассуждать-то можно, как угодно... а терпения иногда и правда не хватало. Если честно, не иногда, а часто.
- Эй, мелюзга! Повторять вам надо? А ну, быстро подошли сюда, мне вас не хватало еще по всему руднику отлавливать! Что, в цепях побегать решили?
Менельдил возмущенно нахмурился, но промолчал. Несмотря на свою мрачность и резкость, Тень вызывал у него уважение. И, в сущности, сейчас он был прав. Им надо было торопиться, а не болтать о том, кто кому брат, а кто нет.
Пока Тень сбивал цепи, Рог рассказывал то, что знал о подземных ходах, по которым можно выбраться отсюда... А потом, как и следовало ожидать, отказался от помощи и встал сам. Только было видно, что долго он идти не сможет.
- Сними с меня эти железки поганые.
Тень сунул ему в руки кирку и орочий меч. Менельдил кивнул и, положив меч рядом с собой, взял кирку и примерился. Наверное, он удачно попал в слабое звено, потому что цепь поддалась быстро, со звоном упав на камни.
- Все.
А Рог тем временем уже куда-то пошел, но был остановлен Хэртой.
- Не торопись, Демон. Кажется, мы еще не все решили…
- Речка там, а ниже по течению – выход .  Камень не выдержит долго – час, полтора самое большое. Это если не помогать… А если пробить небольшие бреши здесь и здесь минут через десять тут пол штрека обвалится…
- Нам не надо, чтобы все обвалилось... Только часть. И небольшая. Плавать все умеют?

Менельдил задумался. Обвал, вода, суматоха.. могут и не заметить исчезновение пленников. Или решить, что они утонули. Тогда и искать не станут.
- Я умею плавать. И... мне нравится идея с водой.

0

56

- Кто рассказал? Гаур на ушко шепнул. - огрызнулась девушка. И неудивительно... это не та информация, которую сдают кому попало...да и кому не попало - тоже.
- Я и не спрашиваю имен, не бойся. Просто сам строю предположения. Это мог знать только тот, кто застал Ласточку, Паленого или Уголька... А таких в живых на весь рудник, не считая меня - хорошо если трое...Я-то с Паленым стоял.
- Эй, мелюзга! Повторять вам надо? А ну, быстро подошли сюда, мне вас не хватало еще по всему руднику отлавливать! Что, в цепях побегать решили? - раздалось позади. Нолдо аж дернулся в замах - так подобный тон напомнил надсмотрщика...и только потом осознал, кто это сказал.
- Тень... - тихое рычание, - осторожнее со словами. И с тоном тоже. Конечно, тут не до нежностей, но командир...не значит _надсмотрщик_. Это так...совет. - губы скривились в брезгливой злой гримасе.
А тот уже смягчил тон, обращаясь к самому Ломаному:
- Рог, меч держать в руках сможешь?
- Держать - смогу. И не поверишь, я даже знаю, с какой стороны за него браться. А вот сражаться мне сейчас не очень.
А целитель осматривал упрямого нолдо гораздо более скептически.
- Так хромал натурально. Я все думал, как тебе помочь.
- Привычка, - хмыкнул Ломаный. - Я не первый раз так...и не я первый. А что буянил...так опять же - пока я буйный, за мной не следят. Привыкли... Ладно, не об этом. Погляди новенького. Кажется, у него тоже нелады с лапами.

Шаг. Еще шаг. Еще один, более уверенный. Потихоньку войти в ритм, потихоньку продвинуться к выходу...понемногу боль отступит, войдет во временную привычку, и можно будет почти бежать...
Ашшшш... Рог фыркнул, задохнувшись - девушка подхватила его под плечо. К счастью, под здоровое, но треснутая ключица дала о себе знать мгновенно.
- Не торопись, Демон. Кажется, мы еще не все решили…
- И не решим, если я прямо сейчас и здесь загнусь от боли! - зло рыкнул раненый. Потом опомнился. - Извини. Но вот под плечо меня держать не надо. Только хуже будет. А про решения...все равно, я тут не главный... понемногу доползу до выхода в общий тоннель и там вас подожду. Вы всяко быстрее меня бегаете.

Тихий вздох за спиной. Кажется, новенький. По крайней мере, голос незнакомый...
И тут же все затараторили.
- Тебя как зовут, парень? И что ты там нашел?
- Что ты видишь?
- Речка там, а ниже по течению – выход... Камень не выдержит долго – час, полтора самое большое. Это если не помогать… А если пробить небольшие бреши здесь и здесь – минут через десять тут пол штрека обвалится…

- Нам не надо, чтобы все обвалилось... Только часть. И небольшая. Плавать все умеют?
- Я умею плавать. И... мне нравится идея с водой.
- Мне эта идея не нравится... - мрачно и медленно вымолвил нолдо. - Я не выплыву. Да и сумеем ли мы правильно направить воду и вовремя выбраться? А против течения нам не выбраться, подземные реки здесь что угодно смоют.

0

57

- Нам не надо, чтобы все обвалилось... Только часть. И небольшая. Плавать все умеют?
- Я умею плавать. И... мне нравится идея с водой
.
Хэледин покачал головой.
- Обрушить небольшую часть будет трудно. Я же говорю – эта стена вот-вот рухнет сама почти вся. Нужно уходить отсюда как можно быстрее.
Юному синда вовсе не улыбалось быть похороненным заживо здесь. Тем более сейчас, когда появилась реальная возможность сбежать.
Мальчик украдкой оглядывал тех, с кем свела его судьба. Все они выглядели, мягко говоря, неважно. Худые, бледные, один, ко всему прочему, был еще и ранен.  Выход, пробитый рекой был недалеко… для здорового эльфа. А каким будет этот путь для них? Ведь идти придется в полной темноте, в ледяной воде. В том, что он сам выдержит этот путь, синда не сомневался. Он конечно не являл сейчас образец бодрости и здоровья, но это было совсем не то.
Словно услышав его мысли, заговорил другой эльф – тот, что был ранен.
- Мне эта идея не нравится... Я не выплыву. Да и сумеем ли мы правильно направить воду и вовремя выбраться? А против течения нам не выбраться, подземные реки здесь что угодно смоют.
- Плыть, скорее всего, не понадобится – проговорил Хэледин – поток совсем не глубокий. А насчет всего остального… я не могу ничего обещать, кроме того, что сделаю все, что смогу. Не буду скрывать – это очень опасная затея, может и не выйти. Только имейте ввиду, пройти там – он кивнул в сторону выхода – нам сейчас вряд ли удастся. Там полно орков.
В общем-то выбор у них был невелик: или рискнуть сунуться в общий коридор, или попытаться уйти по реке. И тот, и другой вариант не был идеален и, тем более, безопасен.

0

58

- Я и не спрашиваю имен, не бойся. Просто сам строю предположения. Это мог знать только тот, кто застал Ласточку, Паленого или Уголька... А таких в живых на весь рудник, не считая меня - хорошо если трое...Я-то с Паленым стоял.
- Я не спрашивала, откуда он об этом знает – сама не зная почему, синдэ начала злиться, - а сам он уже никому не расскажет.
Метель. Его прозвали так за цвет волос – белых, как свежевыпавший снег. А глаза были черными. Выглядело это странно. Хэрта не сразу поняла, что волосы его белы не от природы… Больше трех лет они провели здесь бок о бок. А сколько времени эльф провел в плену до этого, синдэ могла только гадать. В тот день, когда аваро рассказал ей об этом выходе, он предложил бежать. И эльдэ согласилась, но ничего не вышло. Когда все было почти готово, она попала под горячую руку одному из охранников, потом в лазарет. Метель мог бы сбежать без нее, но почему-то не стал. Потом был обвал… Метель погиб на месте, а Хэрта, стоявшая в двух шагах от него, отделалась десятком синяков и ссадин.
Кажется, она зря так резко схватила Рога.
- И не решим, если я прямо сейчас и здесь загнусь от боли!  Извини. Но вот под плечо меня держать не надо. Только хуже будет. А про решения...все равно, я тут не главный... понемногу доползу до выхода в общий тоннель и там вас подожду. Вы всяко быстрее меня бегаете.
- Ой, извини – смущенно пробормотала синдэ, осторожно отстраняясь от эльфа.
В это время Тень продолжал говорить с новеньким.
- Речка там, а ниже по течению – выход.  Камень не выдержит долго – час, полтора самое большое. Это если не помогать… А если пробить небольшие бреши здесь и здесь  минут через десять тут пол штрека обвалится…
- Нам не надо, чтобы все обвалилось... Только часть. И небольшая. Плавать все умеют?
- Обрушить небольшую часть будет трудно. Я же говорю – эта стена вот-вот рухнет сама почти вся. Нужно уходить отсюда как можно быстрее.
- Я умею плавать. И... мне нравится идея с водо
й.
Хэрте тоже эта мысль понравилась. Во всяком случае, этот план представлялся ей более реалистичным, чем предыдущий. Добраться до выхода не нарвавшись на орков – маловероятно. А тут есть шанс не только выбраться, но и следы замести. Единственной проблемой был Рог. И проблема не замедлила высказаться.
- Мне эта идея не нравится... Я не выплыву. Да и сумеем ли мы правильно направить воду и вовремя выбраться? А против течения нам не выбраться, подземные реки здесь что угодно смоют.
- Плыть, скорее всего, не понадобится, поток совсем не глубокий. А насчет всего остального… я не могу ничего обещать, кроме того, что сделаю все, что смогу. Не буду скрывать – это очень опасная затея, может и не выйти. Только имейте ввиду, пройти там нам сейчас вряд ли удастся. Там полно орков.
Да уж, положеньице… Вот-вот придут сменщики убитых орков, одна из стен их забоя может рухнуть в любую минуту, а они тут стоят болваны болванами и не могут решиться ни на что.
- А ты что предлагаешь, Рог? – спросила она. «Прислушалась» к тому, что делается в главном проходе. – Мальчик прав, там много орков. Десяток, не меньше.
Давно она не использовала свой дар… с тех пор, как попала в эти шахты. Незачем было. А теперь, может и пригодится.

0

59

- Ты не мой брат. Еще раз так назовешь, в рыло дам, и не посмотрю, что мелкий. Ясно?
Хромой говорил жестко, однако в голосе его ясно звучала сухая, потаенная горечь, различить которую мог разве что тонкий слух менестреля. Нимриль, которому должно бы обидеться на подобное проявление недружелюбия, лишь улыбнулся в ответ.
- Ладно, - спокойно сказал он, - не хочешь - не буду. А вот зазря распускать кулаки на твоем месте я бы не стал - поберег бы силы.
Тем временем парнишка, "новенький" продолжал изучать "мокрую" стену, пока, наконец, не пояснил:
- Речка там, а ниже по течению – выход. Камень не выдержит долго – час, полтора самое большое. Это если не помогать… А если пробить небольшие бреши здесь и здесь минут через десять тут пол штрека обвалится…
Тотчас поднялись споры, эльфы решали, стоит ли им пойти этим путем. Впрочем... другого им, кажется, не оставалось - у входа в штрек дежурили другие орки, прорваться через которых им, кучке измученных рабов, будет, по меньшей мере, непросто.
- Если спросите меня, так я готов и идти, и плыть, только бы не стоять тут и не ждать, когда оркам наскучит торчать у входа.
Впрочем, его-то как раз, кажется, никто и не спрашивал...

0

60

- Тень... - осторожнее со словами. И с тоном тоже. Конечно, тут не до нежностей, но командир...не значит _надсмотрщик_. Это так...совет.
- Я не командир и не надсмотрщик. Если что-то не нравится, я тебя идти не заставляю.
Этот... эльф начинал уже надоедать тем, что огрызался на всех подряд. Хотя...
"А ведь его сломали..."
Не так, как обычно подразумевают, говоря это. Но сломали. Искалечили душу, превратив не в эльфа, а в полуорка. Чем-то он и напоминал их - орков и волколаков, злых, забитых, огрызающихся на все, что видят рядом. А еще - он не мог без боли - любой. Она поддерживала в нем ненависть, и, значит, давала цель бороться.
-  А что буянил...так опять же - пока я буйный, за мной не следят. Привыкли... Ладно, не об этом. Погляди новенького. Кажется, у него тоже нелады с лапами.
Глупость из глупостей... За такими всегда следили - и даже не потому, что они могли побег замыслить - просто не знали, что от них ждать. Вот и сажали на цепь. И калечили и убивали - чтобы спокойнее было. Что значит один раб на руднике, если можно найти ему десяток на замену? Зато не будет побегов и мертвых надсмотрщиков. Кажется, рог на слишком... тихих рудниках сидел, если не видел такого. Таларину показательные казни наблюдать доводилось.
- Я умею плавать. И... мне нравится идея с водой.
- Мне эта идея не нравится... Я не выплыву. Да и сумеем ли мы правильно направить воду и вовремя выбраться? А против течения нам не выбраться, подземные реки здесь что угодно смоют.
- Плыть, скорее всего, не понадобится, поток совсем не глубокий. А насчет всего остального… я не могу ничего обещать, кроме того, что сделаю все, что смогу. Не буду скрывать – это очень опасная затея, может и не выйти. Только имейте ввиду, пройти там нам сейчас вряд ли удастся. Там полно орков.
- А ты что предлагаешь, Рог?  Мальчик прав, там много орков. Десяток, не меньше.

Таларин задумался. Река... По которой, возможно, придется плыть. И которая тянется на милю по скалам а потом выходит на поверхность. Здесь, в камере... Которая может помочь им не только замести следы здесь, но и не позволит найти по запаху. И раненый,, который говорит, что не сможет плыть.
А с другой стороны - длинные запутанные коридоры на два этажа от них, с орками по коридорам, куда долго и опасно идти - и такой же тесный и опасный ход, орк знает насколько миль, который могло засыпать, и который могли перекрыть орки, возможно слишком узкий, по которому придется ползти - и тот же раненый, который свалится за первым поворотом.
Чтож... Выбор был очевиден, кажется.
Таларин подошел совсем близко к стене, коснувшись ее пальцами.
- Где бить нужно, чтобы не вся вода ушла, но и тут все подтопило и мы могли быстро залезть внутрь?
А еще был последний мальчишка, который, кажется, вообще ничего не слышал и не понимал из того, что происходило в пещере.
Эльф подошел к мальчишке и хорошенько встряхнул.
- Ты. Плавать. Умеешь? И что - решил бежать в кандалах? Тебе сколько раз повторять надо?
И уже Менельдилу мысленно - "Ты посмотри что со вторым мальчишкой, что-то он тоже... заторможенный. И посмотри, сможет ли он идти дальше сам."

0


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Мини-словески » Дорога домой. (Побег из копей Ангбанда)