Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Покои Ородрэта

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Несколько комнат, где живет король Нарготронда

0

2

Путь до города занял совсем немного времени, тем более, что король и его маленький отряд торопились и гнали коней. У ворот, к счастью, было совсем не много эльфов и не пришлось много говорить и отвечать на вопросы. Ородрэт просто коротко поздоровался со всеми и попросил расседлать уставших лошадей. А сам поспешил во дворец, чтобы поговорить с дочерью. Она наверняка с нетерпением ждала его приезда.
Все его мысли были там, в пещерах, с братом. Как они? Не слишком ли торопятся? Как себя чувствуют раненые? Скорее бы вернуться к ним, скорее бы все это закончилось...
Ородрэт стремительно шел по коридорам дворца. Тут сейчас было пусто, разгар дня... каждый чем-то занят. Так что никому не придет в голову удивиться, куда так спешит король. Надо предупредить Финдуилас, что они уже тут, если ей еще не сообщили....
"Yonde... мы приехали, я сейчас иду к себе в комнату, жду тебя там"
Он отворил дверь в свои покои, вошел и наконец позволил себе немного расслабиться... Все равно надо ждать дочь, чтобы поговорить с ней обо всем.

0

3

"Yonde... мы приехали, я сейчас иду к себе в комнату, жду тебя там"
Осанвэ отца застало Финдуилас всего за несколько мгновений до прибытия двоих стражников с восточных рубежей. Наперебой, то и дело сбиваясь, те сообщили, что государь Ородрэт возвратился в город, и с ним почти весь отряд за исключением леди Галадриэль и – насколько могли судить воины Нарготронда – одного (вернее, одной) из стрелков.
Обычно внимательная и собранная Фаэливрин на сей раз слушала с пятого на десятое. В душе ее росло радостное волнение, мешающее мыслить трезво. Отец возвратился домой живым и невредимым – могла ли она теперь мечтать о большем? Лицо девы просветлело.
- Хвала Эру, - тихо и счастливо молвила она и, кивком головы отпустив воинов обратно, на свои посты, стремительно направилась в покои Ородрэта.   
Король действительно был там. Уставший, расслабленный и, кажется, сверх меры обеспокоенный чем-то… Финдуилас хватило одного взгляда, чтобы понять это.
- Atto, - она подбежала к отцу и крепко обняла его. – Как я счастлива тебя видеть!..

0

4

Ородрэт подошел к столу заваленному бумагами... Наверное, накопилась куча дел... Хотя он бы уверен, что дочь справлялась со всем во время его отсутствия, но ведь она же не железная... Из-под кипы каких-то писем выглядывал уголок листа более плотной бумаги. Он потянул за него и вытащил... рисунок. Когда-то давно его рисовал Финдарато... так, набросок, но очень живой, как и все, что делал старший брат. Они все пятеро сидят у камина... кажется, тут, хотя подробностей никаких не было.  Артарэсто вздохнул... надо же как обернулась судьба... совсем недавно он думал, что их осталось лишь двое... а теперь... теперь только Арато нет с ними. Мысль о старшем из младших братьев отозвалась болью в сердце.
Легкие шаги и шелест платься заставили его обернуться.
- Atto, Как я счастлива тебя видеть!..
- Здравствуй, моя хорошая!
Ородрэт отложил листок и тоже обнял дочь.
- Я тоже очень рад, что вернулся... да и новости привез не самые плохие. Надеюсь, ты не сочла меня сумасшедшим, получив мое осанвэ?

0

5

- Здравствуй, моя хорошая!
Ородрэт нежно обнял дочь. Финдуилас осторожно прильнула к его груди, спрятав лицо на плече у отца.
- Я тоже очень рад, что вернулся... да и новости привез не самые плохие. Надеюсь, ты не сочла меня сумасшедшим, получив мое осанвэ?
- Разве я могла?.. - Изумилась и почти возмутилась девушка.
Нет, скорее она согласилась бы признать сумасшедшей себя саму; или, быть может, решила бы, что ошиблась, ослышалась... Но никогда не подвергла бы сомнению разум своего родителя и государя.
- Только я, кажется, не совсем поняла тебя, отец. - Робко добавила юная нолдэ. - Ты сказал, что твои братья... живы? - Финдуилас задумалась на мгновение. - Или же это самая невероятная и замечательная для нас новость за последние десятилетия, или жесточайшая ошибка...
Сама она пока не ведала, чему верить, и была растеряна. Растеряна, и вместе с тем встревожена, подсознательно ощущая близость какой-то удивительной и важной перемены.

0

6

- Разве я могла?..
Финдуилас прижалась к его плечу, и, как всегда бывало в такие моменты, Ородрэт вспомнил дочь маленькой девочкой... Он ласково провел рукой по золотым волосам.
- Ну... я просто допускаю, что мое осанвэ очень напоминало бред.
Ородрэт улыбнулся. Он ничуть не сомневался, что Финдуилас внимательно отнеслась к его словам и выполнила все, о чем он просил. Но и в том, что она растеряна и озадачена - тоже.
- Только я, кажется, не совсем поняла тебя, отец. Ты сказал, что твои братья... живы?  Или же это самая невероятная и замечательная для нас новость за последние десятилетия, или жесточайшая ошибка...
- Нет, это не ошибка. То, что мы с сестрой вот сорвались с места, оказалось правильным. Нас вело предчувствие. И оно оправдалось, хотя тогда мы не знали, что именно предчувствовали. Финдарато и один из тех, кто отправился за ним тогда... им удалось выжить. Все эти годы они провели в Ангамандо, в плену. А потом им удалось бежать. А... Айканаро... он долгое время был у спасших его синдар... и, как ни странно это для эльда, потерял память. И теперь они идут сюда... Артанис решила остаться с ними. Они добираются одним из подземных ходов, и я должен встретить их там.

0

7

- Ну... я просто допускаю, что мое осанвэ очень напоминало бред.
- Не говори таких слов, atto, - Финдуилас сердито покачала головой, и тут же, не выдержав собственной суровости, вновь ласково улыбнулась отцу.
- Нет, это не ошибка. То, что мы с сестрой вот сорвались с места, оказалось правильным. Нас вело предчувствие. И оно оправдалось, хотя тогда мы не знали, что именно предчувствовали. Финдарато и один из тех, кто отправился за ним тогда... им удалось выжить. Все эти годы они провели в Ангамандо, в плену. А потом им удалось бежать. А... Айканаро... он долгое время был у спасших его синдар... и, как ни странно это для эльда, потерял память. И теперь они идут сюда... Артанис решила остаться с ними. Они добираются одним из подземных ходов, и я должен встретить их там.
Неужели все это – правда? Нет, девушка никогда бы не позволила себе поставить под сомнения слова своего родителя, но вместе с тем сказанное озадачило ее, даже встревожило. Фаэливрин не ведала, что ей и думать.
- Все это слишком невероятно, atto… - немного помолчав, вымолвила она. – Лорд Финрод и Аэгнор, которых уже много лет считали погибшими… Прости, но ты уверен, что все это – не морок, не вражеский обман?
Сыграть на самом сокровенном, чтобы разузнать, где находится скрытая обитель Фелагунда - что ни говори, на это Моргот был вполне способен.

0

8

- Не говори таких слов, atto,
- Хорошо, yonde, я больше не буду, -Ородрэт улыбнулся дочери.
Сейчас она поразительно напоминала Тэлиэн... Та тоже часто начинала говорить что-то серьезно и строго, а потом не выдерживала и улыбалась так же - ласково и нежно.
- Все это слишком невероятно, atto… Лорд Финрод и Аэгнор, которых уже много лет считали погибшими… Прости, но ты уверен, что все это – не морок, не вражеский обман?
- Да, это совершенно невероятно. Но это не морок, поверь. Никакой морок не мог бы держаться так долго... и ехать с нами всю дорогу... И потом... я ведь всегда чувствовал братьев, Финдуилас. Это правда. Они вернулись... точнее, не уходили никуда... а я... наверное, не должен был, не имел права верить в их гибель.
Должен был проверить сто раз, а не сразу же начинать оплакивать... и, кто знает, может быть, смог бы спасти Финдарато от ужасов Ангамандо. А Айканаро от мучительного забвения... ведь он так быстро начал вспоминать, оказавшись среди родных.
- Скажи... ты приготовила все, что я просил? Они довольно скоро будут здесь.-обратился он к дочери.

0

9

- Да, это совершенно невероятно. Но это не морок, поверь. Никакой морок не мог бы держаться так долго... и ехать с нами всю дорогу... И потом... я ведь всегда чувствовал братьев, Финдуилас. Это правда. Они вернулись... точнее, не уходили никуда... а я... наверное, не должен был, не имел права верить в их гибель.
Дочь Ородрэта немного помолчала, силясь уложить все услышанное в своей маленькой светлой головке. Неужели это и впрямь не морок, не козни Врага? Но нет, отец был вполне уверен в том, что говорит, и леди Галадриэль... она тоже не могла ошибиться. Стало быть, лорд Фелагунд и лорд Аэгнор возвратятся? Первая светлая, радостная новость за последние годы нескончаемого мрака и потерь...
- Признаюсь, atto, мне пока трудно поверить всему этому. Но твои слова не оставляют сомнений. Я счастлива, что твои братья вернулись к нам.
Она всегда любила лорда Финрода - самого мудрого и великодушного среди тех эльдар, которые ей встречались. И лорда Аэгнора - тоже, хотя встречала его не так часто, как старшего среди Арафинвиони.
- Но отчего они не приехали вместе с тобой?
Странно... словно опасались чего-то.
- Скажи... ты приготовила все, что я просил? Они довольно скоро будут здесь.
- Да, отец, все готово, - отвечала она, с улыбкой припомнив, в какое недоумение пришли слуги, услыхав ее приказ приготовить три дополнительных комнаты. Затем Финдуилас подумала, что Финрод и его спутник, должно быть, истомлены дорогой и навернка ранены... - Быть может, мне известить целителей? Наверное, их помощь будет необходима...

0

10

- Признаюсь, atto, мне пока трудно поверить всему этому. Но твои слова не оставляют сомнений. Я счастлива, что твои братья вернулись к нам.
- Я понимаю, милая, поэтому и спросил, не решила ли ты, что я сошел с ума. Ведь если послушать мой рассказ... то очень легко подумать именно так. Но тем не менее это правда - мои братья живы.
Живы... слава Эру, живы! Еще бы скорей увидеть их тут...  Все-таки подземный ход, каким бы знакомым и изученным он не был, опасен для раненых. А если обвал? Если... Так. Хватит. Ородрэт резко оборвал сам себя.
"Ведешь себя, как перепуганная наседка. Все будет хорошо. Они там не одни... и... ничего не случится."
А вскоре и он сам оправится к брату.
- Но отчего они не приехали вместе с тобой?
Ородрэт немного помолчал, прежде чем ответить.
- Финдарато... понимаешь... он не хотел... не хотел огласки. Толпы вокруг себя. И Эдрахиль тоже. Если бы они пришли открыто, было бы много шума, вопросов... И... ведь ты помнишь, как он ушел. Они... они даже с теми, кто сопровождал меня общались еле-еле... им трудно, Финдуилас. И больно очень.
По лицу короля пробежала легкая улыбка...
- А еще у меня есть хорошая новость... ты ведь помнишь Линвен? Так вот... кажется, она и Финдарато... любят друг друга, и я очень надеюсь, что эта девушка поможет ему быстрей прийти в себя, справиться со всем, что произошло. И с ранами, и с горькими мыслями.
Он и правда очень надеялся на это... Линвен была такой... живой, веселой, искренней...
- Да, отец, все готово, Быть может, мне известить целителей? Наверное, их помощь будет необходима...
- Спасибо тебе.. и я не сомневался, что так оно и будет. -Ородрэт ласково провел ладонью по волосам дочери, - Целителей.... нет, пожалуй пока не надо. И я, и Артанис, мы можем помочь раненым, да и с ними придет лекарь. Глорлас, из Гондолина... А потом, если будет нужно, это никогда не поздно сделать.
Без согласия брата и его друга извещать кого-то об их приходе Ородрэт не считал правильным...

0

11

- Я понимаю, милая, поэтому и спросил, не решила ли ты, что я сошел с ума. Ведь если послушать мой рассказ... то очень легко подумать именно так. Но тем не менее это правда - мои братья живы.
По лицу девы внезапно пробежала тень.
- Прости, atto. Но ведь ты знаешь, в последнее время нас преследовали одни лишь несчастья, так что, теперь в радостную новость почти не верится.
Она слегка улыбнулась собственной шутке, совсем, впрочем, невеселой.
- Финдарато... понимаешь... он не хотел... не хотел огласки. Толпы вокруг себя. И Эдрахиль тоже. Если бы они пришли открыто, было бы много шума, вопросов... И... ведь ты помнишь, как он ушел. Они... они даже с теми, кто сопровождал меня общались еле-еле... им трудно, Финдуилас. И больно очень.
Ну конечно! Как же она, дочь Ородрэта, могла быть настолько нечуткой? Несомненно, лорд Фелагунд не стал бы въезжать в Нарготронд на глазах у горожан, тем более, после всего, что случилось… Об этом юная нолдэ могла бы догадаться и сама.
- Прости, что спросила, отец, - грустно молвила она. – Разумеется, я все понимаю.
- А еще у меня есть хорошая новость... ты ведь помнишь Линвен? Так вот... кажется, она и Финдарато... любят друг друга, и я очень надеюсь, что эта девушка поможет ему быстрей прийти в себя, справиться со всем, что произошло. И с ранами, и с горькими мыслями.
- Линвен? – Фаэливрин изумленно подняла глаза. – Что ж… она – замечательная девушка, отец. Если кто-то и может составить счастье лорда Финрода, то ей это под силу. К тому же, мне кажется… - принцесса немного смутилась, - мне кажется, что твоя старший брат давно нравился ей. Помнишь, как тяжело Линвен пережила его уход?
Одно время казалось, что эта юная эльдэ готова, позабыв обо всем, скакать вдогонку отряду Финрода, а потом, когда стало известно, что король погиб, замкнулась в себе, сделавшись грустной и незаметной. Финдуилас почувствовала слабый укол в сердце – подобные чувства были ей хорошо знакомы.
- Да, отец, у меня есть одно недоброе известие. Помнишь юную Кампилоссэ, дочь одного из верных Финрода, который отправился с ним туда… во мрак? Боюсь, девушка исчезла. Возможно, отправилась следом за вами, и теперь никто не знает, где она.
Поиски продолжались несколько дней, но отыскать пропавшую так и не довелось. Это происшествие легло еще одним темным пятном на душу Финдуилас, она боялась, что девушка могла попасть в беду.
- Спасибо тебе.. и я не сомневался, что так оно и будет. Целителей.... нет, пожалуй пока не надо. И я, и Артанис, мы можем помочь раненым, да и с ними придет лекарь. Глорлас, из Гондолина... А потом, если будет нужно, это никогда не поздно сделать.
- Я понимаю… - вновь повторила нолдэ. – Из Гондолина, отец? Неужели вам втретился кто-то из подданных Тургона?
После стольких лет затворничества короля Гондолина это казалось еще более удивительным.

0

12

- Прости, atto. Но ведь ты знаешь, в последнее время нас преследовали одни лишь несчастья, так что, теперь в радостную новость почти не верится.
- Да... ты права. И не проси прощения, мы все так думали в последнее время. Но видишь... все-таки и хорошее происходит. Несмотря ни на что.
Ородрэт ответил улыбкой на улыбку дочери. Конечно, она не может поверить... бедная девочка, столько всего на нее свалилось..
- Прости, что спросила, отец, Разумеется, я все понимаю.
- Ну вот.. опять ты просишь прощения... за что? Я и сам бы не сразу догадался об этом, если бы не видел, как трудно брату было в присутствии верных. Да он и сам меня попросил, чтобы вернуться в город тайно, без огласки. Знаешь... я очень переживаю за него.... за то, как он будет дальше тут... Сможет ли как-то привыкнуть?
Неужели город, выстроенный Финродом с такой любовью, его город, станет теперь навсегда чужим для него?
- Линвен?  Что ж… она – замечательная девушка, отец. Если кто-то и может составить счастье лорда Финрода, то ей это под силу. К тому же, мне кажется…  мне кажется, что твоя старший брат давно нравился ей. Помнишь, как тяжело Линвен пережила его уход?
- Да.. мне она тоже очень по душе. И она сильная... она сможет помочь ему. Да? Ты это заметила? А я не догадывался, да просто в голову не приходило...
Видимо, женщины все же более чутки к таким вещам... А он сам и внимания не обратил на состояние Линвен, тем более что сам был тогда подавлен уходом брата. А Финдуилас вот заметила... От Ородрэта не укрылась легкая тень, пробежавшая по лицу дочери. Наверное, она вспомнила о Гвиндоре... Он крепче обнял девушку.
- Да, отец, у меня есть одно недоброе известие. Помнишь юную Кампилоссэ, дочь одного из верных Финрода, который отправился с ним туда… во мрак? Боюсь, девушка исчезла. Возможно, отправилась следом за вами, и теперь никто не знает, где она.
- А вот это известие немного устарело, - на этот раз улыбка короля была веселой, - Кампилоссэ жива и здорова. Только вряд ли вернется скоро... Она и правда пошла за нами. И догнала. И нашла не только нас, но и того, кого полюбила...  Это еще одна невероятная история, yonde... я сегодня чувствую себя каким-то сказочником...
А ведь и права... прямо день невероятных историй...
- Я понимаю… Из Гондолина, отец? Неужели вам втретился кто-то из подданных Тургона?
- Из Гондолина. Да. Мы и самого Тургона видели. Он нам очень помог... И... я должен рассказать еще кое-что важное.. вместе с Финдарато и Эдрахилем из Ангамандо вышел еще один эльда. Маэглин, племянник Турьо. Он... увы, не выдержал пыток и угроз Моргота и рассказал, где находится город. И теперь нам всем надо как-то решать, что делать, чтобы помочь Гондолину устоять.

0

13

- Да... ты права. И не проси прощения, мы все так думали в последнее время. Но видишь... все-таки и хорошее происходит. Несмотря ни на что.
- Вижу… - кивнула Финдуилас. И снова на лице ее засветилась слабая, но веселая и счастливая улыбка. – Более того, сейчас всякое мгновение счастья вдвойне ценно для нас.
Но такая новость – лорд Фелагунд жив и спасен – способна была возродить надежду, веру в лучшее, веру в победу не только в сердцах его близких, но и его подданных, а быть может, и всего народа нолдор. Подумав об этом, девушка вдруг сама испугалась собственных мыслей. Не это сейчас было важным, а лишь то, чтобы дядя и его спутники беспрепятственно добрались до города и сумели оправиться после всего пережитого, после долгого пути…
- Ну вот.. опять ты просишь прощения... за что? Я и сам бы не сразу догадался об этом, если бы не видел, как трудно брату было в присутствии верных. Да он и сам меня попросил, чтобы вернуться в город тайно, без огласки. Знаешь... я очень переживаю за него.... за то, как он будет дальше тут... Сможет ли как-то привыкнуть?
Немного подумав, Фаэливрин молвила в ответ:
- С уходом лорда Финрода на этот город и на его жителей словно бы легла некая тяжесть - невидимая, однако, неимоверно тяжелая. И теперь… боюсь, что этой тяжести не исчезнуть в одночасье. Что бы ни произошло, пропасть между бывшим государем и его народом останется, пусть даже со временем мы научимся не замечать ее.
Пока трудно было сказать, что делать с этим. Быть может, в дальнейшем сердце Финрода само подскажет ему, как дальше поступить. А им остается только поддержать своего родича в любом его решении.
- Да.. мне она тоже очень по душе. И она сильная... она сможет помочь ему. Да? Ты это заметила? А я не догадывался, да просто в голову не приходило...
- Одна влюбленная женщина всегда поймет другую… - тихо проговорила Финдуилас и опустила глаза.
Отец сильнее прижал девушку к себе, словно почувствовав ее грусть. Она опустила голову ему на плечо и несколько мгновений стояла, не двигаясь; казалось, даже не дыша…
- А вот это известие немного устарело, - на этот раз улыбка короля была веселой, - Кампилоссэ жива и здорова. Только вряд ли вернется скоро... Она и правда пошла за нами. И догнала. И нашла не только нас, но и того, кого полюбила...  Это еще одна невероятная история, yonde... я сегодня чувствую себя каким-то сказочником... Из Гондолина. Да. Мы и самого Тургона видели. Он нам очень помог... И... я должен рассказать еще кое-что важное.. вместе с Финдарато и Эдрахилем из Ангамандо вышел еще один эльда. Маэглин, племянник Турьо. Он... увы, не выдержал пыток и угроз Моргота и рассказал, где находится город. И теперь нам всем надо как-то решать, что делать, чтобы помочь Гондолину устоять.
Принцесса слушала рассказ своего родителя, и вопросы рождались один за другим. Кампилоссэ сумела отыскать отряд Ородрэта? Но как? И кто тот эльда, которого, по словам короля, она полюбила? Неужто он тоже из Гондолина? Наверняка оттуда, и девушка отправилась вместе с ним… Безусловно, эта новость была благой, вот только слишком уж неожиданной. А эта история с племянником Тургона…
- Мы и не знали, что у Турукано есть племянник, кроме сына государя Фингона… несчастный, страшно подумать, что ему случилось пережить в крепости Врага. – И тут она подумала о самом главном. – Значит, Моргот теперь знает, где находится Гондолин? Он попытается захватить город…
Лицо дочери Ородрэта внезапно побледнело.

0

14

- Вижу… Более того, сейчас всякое мгновение счастья вдвойне ценно для нас.
Ородрэт на эти слова лишь кивнул и улыбнулся. Что он мог сказать? Да... жизнь научила их ценить даже самые короткие моменты радости. А возвращение сразу двух его братьев, было настоящим счастьем.
- С уходом лорда Финрода на этот город и на его жителей словно бы легла некая тяжесть - невидимая, однако, неимоверно тяжелая. И теперь… боюсь, что этой тяжести не исчезнуть в одночасье. Что бы ни произошло, пропасть между бывшим государем и его народом останется, пусть даже со временем мы научимся не замечать ее.
- Да... Только... я боюсь, что этой тяжести не исчезнуть вовек, yonde... Если бы ты только знала, как бы я хотел, чтобы брату было хорошо здесь... Но я не уверен, что так будет.
Пропасть... Да, именно пропасть лежала сейчас между бывшим королем и его бывшими подданными. И была он а не из тех, что можно перешагнуть...
- Одна влюбленная женщина всегда поймет другую…
Ородрэт коснулся губами волос дочери. Он и сам переживал о страшной судьбе, постигшей Гвиндора а каково было дочери?
- Мы и не знали, что у Турукано есть племянник, кроме сына государя Фингона… несчастный, страшно подумать, что ему случилось пережить в крепости Врага. – Значит, Моргот теперь знает, где находится Гондолин? Он попытается захватить город…
- Оказывается, есть... Он сын Аредэль и Эола из Нан-Эльмот. Да, Финдуилас, знает. И обязательно попытается. И мы будем делать все возможное, чтобы этого не произошло.
Ородрэт подумал о брате... Как он там? Много ли они прошли? Надо было заканчивать с разговорами и отправляться ему навстречу.
- Финдуилас... мне необходимо пойти навстречу брату. Со мной пойдут трое эльфов из тех, что ехали с нами.- он назвал имена, - они уже знают об этом и будут ждать возле входа в пещеры. А ты проследи еще раз, чтобы все было готово к их приходу. И чтобы никто ничего не узнал, хорошо? Если спросят меня... я отдыхаю и велел себя не беспокоить.

0

15

- Да... Только... я боюсь, что этой тяжести не исчезнуть вовек, yonde... Если бы ты только знала, как бы я хотел, чтобы брату было хорошо здесь... Но я не уверен, что так будет.
- Мы все будем стараться, чтобы лорду Финроду было здесь комфортно и хорошо. Но если эта тяжесть так и не исчезнет, не позабудется… что же, конечно, тяжело думать, что бывший государь вновь может покинуть город, некогда возведенный его собственными руками, но если уж так случится, остается только согласиться с этим.
Какое-то тайное чутье подсказывало Финдуилас, что Фелагунд не пожелает снова принять на себя власть над народом Нарготронда. Отчуждение, возникшее между королем и его подданными, оказалось слишком велико, и, быть может, вовсе непреодолимо… кто знает?
Отец прижался губами к золотым волосам Фаэливрин, и девушке стало ясно, что он понял, почувствовал природу ее внезапной грусти. Гвиндор… все эти годы возлюбленная не переставала что ни день думать о нем, и наверняка Ородрэт тоже не позабыл. Впрочем, довольно об этом! Сейчас наступило время радости, такое редкое в последние годы, что омрачать его скорбью было бы попросту грешно.
- Оказывается, есть... Он сын Аредэль и Эола из Нан-Эльмот. Да, Финдуилас, знает. И обязательно попытается. И мы будем делать все возможное, чтобы этого не произошло.
- Но что мы можем сделать, atto? – изумилась принцесса. – Даже если наши войска придут на помощь войскам Тургона, разве этого будет достаточно, чтобы противостоять Ангбанду?
Даже недавний Союз Маэдроса оказался неспособен сломить мощь Врага, чего и говорить об армиях всего двух городов?
- Финдуилас... мне необходимо пойти навстречу брату. Со мной пойдут трое эльфов из тех, что ехали с нами. они уже знают об этом и будут ждать возле входа в пещеры. А ты проследи еще раз, чтобы все было готово к их приходу. И чтобы никто ничего не узнал, хорошо? Если спросят меня... я отдыхаю и велел себя не беспокоить.
- Конечно, отец, я все сделаю, - Финдуилас вновь прильнула к отцовской груди и, не теряя времени, направилась к выходу.

0

16

- Мы все будем стараться, чтобы лорду Финроду было здесь комфортно и хорошо. Но если эта тяжесть так и не исчезнет, не позабудется… что же, конечно, тяжело думать, что бывший государь вновь может покинуть город, некогда возведенный его собственными руками, но если уж так случится, остается только согласиться с этим.
- Конечно, мы все сделаем для этого. Но боюсь, что тяжесть эта никуда не исчезнет. Но я не хочу, чтобы брат уезжал из города, очень не хочу...
Конечно, если Финдарато примет такое решение, им останется только согласится с ним. Но все же Ородрэт очень надеялся, что брат останется в городе. Не королем, нет... хотя и корону бы он вернул с облегчением. Просто будет рядом...
- Но что мы можем сделать, atto? Даже если наши войска придут на помощь войскам Тургона, разве этого будет достаточно, чтобы противостоять Ангбанду?
- Пока... пока мы будем пытаться объединить все наши силы. Все, Финдуилас, какие есть. Я готов позабыть все старые ссоры, надеюсь, что и остальные тоже сделают так. Феаноринги, Дориат... все, кого удастся собрать, мы все должны встать на защиту Гондолина. Знаю, что этого может оказаться мало... Но, прости, что говорю тебе такие страшные вещи, Финдуилас, если падет Гондолин, то скорый конец ожидает всех нас. Если мы не объединимся...
Ородрэт видел недоумение и страх дочери. Он  сам был полон сомнений и тревог по поводу того, что предстояло сделать. Очень уж огромной и почти непосильно тяжелой была задача. Но разве у них был выбор, кроме как делать все, что только в их силах?
- Конечно, отец, я все сделаю,
- Спасибо, yonde...
Финдуилас еще раз обняла его и вышла.
Король Нарготронда тоже не стал терять времени. Быстро собрав все необходимое, он направился к месту, где его уже ждали верные. Подземный ход выходил в одну из мастерских и именно отсюда им предстояло начать свой путь навстречу Финроду...
...Спустя не более получаса они уже двигались вперед по петляющему темному коридору.

----------> В Окрестности

0