Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Менегрот » Другие жилые комнаты Менегрота


Другие жилые комнаты Менегрота

Сообщений 1 страница 30 из 53

1

Здесь находятся покои королевской четы, личные комнаты принцев, несколько гостевых покоев.

0

2

-------> Комната Диора
Беспечность – самая большая роскошь в мире. И позволить себе ее могут только дети. Только ребенок, не отягощенный ни опытом, ни страхами может так спокойно и крепко спать после трудного дня. Элуред и спал. Не замечая того, что его куда-то несут, раздевают, укладывают в постель.
- Давай ка, тоже ложись, - сказал Диор младшему сыну, легонько подталкивая мальчика к его кровати.
«Все же рано они сегодня легли, завтра наверняка поднимутся до рассвета» - подумал полуэльф, с некоторой завистью поглядывая на сыновей. Что бы там ни говорили, он уже не дитя и детской беспечности позволить себе не может.

0

3

-------> Комната Диора

В детской отец осторожно опустил Элуреда на кровать и снял с него верхнюю одежду.
- Давай-ка, тоже ложись, - рука отца мягко подтолкнула Элурина ко второй кровати. Мальчик послушно разделся и залез под одеяло - спорить сегодня не было сил, да и вообще этим обычно занимался старший...
- Ата... расскажи сказку, - полушепотом, чтобы не разбудить спящего брата попросил Элурин. После всех сегодняшних переживаний хотелось чего-нибудь знакомого и доброго...

0

4

Элурин безропотно повиновался отцу и вскоре уже устроился под одеялом. Диор сел рядом с кроватью сына, прямо а пол, погладил мальчика по голове.
- Ата... расскажи сказку, - тихонько попросил Элурин.
- Хорошо - улыбнулся Диор. - Слушай...
Эта была сказка-песня. Он сам, будучи ребенком, очень любил ее и часто просил мать спеть ему. Его сыновья тоже любили эту историю о заколдованой принцессе, которую злодей превратил в лебедя и смелом юноше, освободившем ее. В конце концов, как и положено, юноша женился на принцессе. Правда, до конца мальчишкам редко удовалось ее дослушать. Вымотанные ежедневными своими делами, они засыпали гораздо раньше.

0

5

Укрыв Элуреда, отец сел рядом с ним. Широкая теплая ладонь ласково погладила волосы мальчика.
- Хорошо, слушай...
Напевная сказка о принцессе и ее рыцаре всегда нравилась Элурину. Сначала он просто слушал, потом незаметно стал задремывать и тихий голос отца навевал обрывчатые сны... Мальчику казалось, что отважный рыцарь, спешащий на помощь принцессе сквозь тысячи опасностей и приключений - это он сам...

0

6

Как всегда, Элурин заснул не дослушав сказку даже до середины. Мальчишки мирно посапывали, в окно их спальни заглядывали, перемигиваясь друг с другом, звезды. Диор давно мог бы уйти из комнаты, но он еще довольно долго сидел, поглядывая то на одного, то на другого сына. Наконец он поднялся, легонько погладил по глове младшего, поправил одеяло, сброшенное во сне старшим и вышел из спальни мальчиков.
Оказывается, даже самые тяжелые дни рано или поздно заканчиваются.

Отредактировано Диор Элухиль (2012-10-25 12:18:09)

0

7

---> Зал Малого Совета

Когда муж уехал, Нимлот отправилась в свою комнату. Хотелось побыть одной и все обдумать как следует. Сильмарилл, сыновья Феанора, военный союз... Многовато для одного дня, и синдэ искренне восхищалась супругом, который мог во всем этом разобраться. А Нимлот... она хотела бы защитить мужа и детей от опасности, но Завесы больше не было, и единственной защитой стали клинки и стрелы - в этом женщина ничего не смыслила.
Сильмарилл. Снова все вертелось вокруг него. Благословенный камень, хранилище Света... Почему даже из самого доброго умудряются сделать зло? Или это и есть - искажение? Владычица Мелиан советовала своему супругу отдать этот камень... но ее дочь придерживалась иного мнения, как и Диор. Нимлот верила мужу и не стала бы спорить с ним... и готова была принять все, что следовало из его решения. Но еще оставалась надежда, что у сыновей Феанора хватит ума и совести не поднимать вновь оружие против братьев, что союз и надежду на обретение двух Камней предпочтут подлости.
А пока - она сидела, склонившись над ткацким станком, и челнок летал туда и сюда, а горькие мысли все не уходили.

0

8

Элурин тихонько приоткрыл дверь в материнскую комнату. С самого утра ему было не по себе - словно случилось или должно было случиться что-то не очень хорошее... Мимолетные тревожные взгляды эльфов в коридорах, незнакомец, приехавший к отцу... Мальчик не мог больше оставаться в неведении. Найти отца он не смог и пошле за ответами к маме.
- Амме.., - Элурин подошел к ней и остановился рядом. - Где ата? Кто к нему приезжал? Что-то случилось?
Мальчик прижался щекой к плечу матери.

0

9

Услышав тихие шаги, Нимлот подняла голову от ткацкого станка. В комнату вошел младший сын, Элурин.
- Амме.., Где ата? Кто к нему приезжал? Что-то случилось?
Синдэ прижала к себе сына и поцеловала в макушку.
- Ата уехал к дяде Келеборну, скоро они приедут. К нему приезжал посланец... сын короля голодрим. У них какие-то дела.
Нимлот совсем не хотела пугать мальчика рассказами о войне, но дела - это было вполне обычным явлением. И сама она приободрилась рядом с мальчиком - тревоги отступали сразу. Отодвинувшись от станка, синдэ посадила сына к себе на колени.
- Ты что, расстроился? Что-то произошло?

0

10

- Ты что, расстроился? Что-то произошло?
Мальчик помолчал, пытаясь собрать мысли.
- Не знаю... Просто все какие-то... Шепчутся о чем-то. Как будто что-то будет...
Он и вправду не понимал смутного страха, шевелившегося в душе. Вроде все как всегда... Но быстрые взгляды взрослых и этот непонятный внезапный отъезд отца... В памяти всплыл недавний разговор с отцом о камне...
- Амме... А тот камень, который ата хранит... Это из-за него, да? Он какой-то странный, нехороший...

0

11

- Не знаю... Просто все какие-то... Шепчутся о чем-то. Как будто что-то будет...
Нимлот прижала сына к груди.
- Ничего не бойся, сынок. Ты же храбрый, правда? И уже совсем взрослый мальчик.
Шепчутся. Разве можно что-то утаить от детей? Они всегда все знают.
- Враг очень силен. Все ждут нападения... но у нас сильная армия. Ты же знаешь это.
Элурин - сын короля. Ему придется привыкать к тому, что живут теперь и эльфы, и люди перед постоянной угрозой войны. Лгать сыну нельзя все равно... а скрывать не удается.
- Амме... А тот камень, который ата хранит... Это из-за него, да? Он какой-то странный, нехороший...
- Да, в основном из-за этого камня. Нет, сынок, камень сам по себе хороший, даже очень. В нем Благой Свет, и камень этот - родня луне и солнцу. И ни одна вещь не виновата в том, как к ней относятся живущие.

0

12

- Ничего не бойся, сынок. Ты же храбрый, правда? И уже совсем взрослый мальчик.
Взрослый... Да, он не трус, но трудно быть взрослым, когда тебе нет и девяти...
- Да, в основном из-за этого камня. Нет, сынок, камень сам по себе хороший, даже очень. В нем Благой Свет, и камень этот - родня луне и солнцу. И ни одна вещь не виновата в том, как к ней относятся живущие.
Элурин вздохнул.
- Ата говорил, что камень от дедушки остался... Амме, расскажи о нем. Откуда он вообще этот камень? Почему на нем злые чары? - мальчик пытливо посмотрел в глаза матери.

0

13

Почувствовав смятение малыша, Нимлот крепче обняла его.
- Не бойся, сынок. Мама рядом, и отец тоже. Никто не даст тебя в обиду, обещаю.
Война, война... она и из детей делает взрослых.
- Ата говорил, что камень от дедушки остался... Амме, расскажи о нем. Откуда он вообще этот камень? Почему на нем злые чары?
- Чар на нем нет, - покачала головой Нимлот. - А Камень этот пришел из-за Моря. Раньше, когда еще не было Солнца и Луны, мир освещали только звезды... а в стране Валар росли два дивных Древа, золотое и серебряное. Их Свет был незапятнан... Вот этот-то свет, смешанный, и поместил в три кристалла мастер Феанор - ты же слышал о нем? Потом эти Камни похитил Враг, он же погубил два Древа... только два плода и остались на них, они стали луной и солнцем. Камни же Враг вставил в свою корону, а один из них добыли твой дед и бабушка. Это было величайшим подвигом - и величайшей победой.
Нимлот не была уверена, что стоит рассказывать подробнее.

0

14

Историю о мастере Феаноре и подвиге деда с бабушкой Элурин слышал уже не раз. В раннем детстве это казалось ему волшебной сказкой, к которой его семья оказалась чудесным образом причастна. Но теперь любимая история оборачивалась другой стороной.
- Амме, а почему никто, кроме дедушки и бабушки не пытался вернуть камень? Ведь у мастера Феанора тоже были дети... Они испугались Врага, да? - это мальчик мог понять. В детских сказках Враг, которого при них, детях, взрослые никогда не называли по имени, представал безликой чудовищной силой, заставлявшей Элурина испуганно съеживаться. Он до сих пор не мог понять, как у родителей отца хватило храбрости пойти против воплощения зла и искренне восхищался ими, втайне мечтая стать таким же смелым.

0

15

Семейную историю дети знали давно, хотя самые жуткие моменты родители обычно обходили стороной. Подробности гибели Финрода, предательство сыновей Феанора... все это было не самым важным. Со временем рассказать пришлось бы, но пока было рано.
- Амме, а почему никто, кроме дедушки и бабушки не пытался вернуть камень? Ведь у мастера Феанора тоже были дети... Они испугались Врага, да?
- Сыновья Феанора признают лишь силу мечей, - попыталась объяснить Нимлот. - Они пытались отобрать Камни силой, но у них не вышло. Даже вашей бабушке помогали чудеса...
Испугались. Можно и так сказать. А теперь попытаются отобрать Сильмарилл у них, если Диору не удастся договориться. Но и об этом говорить было рано.

0

16

- Сыновья Феанора признают лишь силу мечей. Они пытались отобрать Камни силой, но у них не вышло. Даже вашей бабушке помогали чудеса...
Элурин изадумался, потом поднял на мать испуганные глаза.
- А если они захотят отнять Камень у нас? Нам тоже придется сражаться с ними?
Это было страшно. Неужели на их мирный дом нападут? И кто - свои же эльфы, пусть и пришедшие из-за моря? Элурин не мог себе этого представить.
- Разве так бывает, амме? Разве эльфы могут сражаться с эльфами?
Это ведь не ссора из-за каких-нибудь пустяков с братом...

Отредактировано Элурин (2013-10-16 08:52:37)

0

17

- А если они захотят отнять Камень у нас? Нам тоже придется сражаться с ними?
- Будем надеяться, что не захотят, - уверенно сказала Нимлот. - Нет, сынок. Ты не будешь сражаться... Думаю, нет, уверена, что все можно уладить иначе.
Как же она жалела, что рядом нет мужа! Вопросы, которые задавал сын, были слишком трудными... но что делать, если жизнь настойчиво отнимала детство?
- Разве так бывает, амме? Разве эльфы могут сражаться с эльфами?
- Когда все правильно - не бывает, - нашлась Нимлот. Никогда не лгать детям... а если они задают совсем не детские вопросы?

Отредактировано Нимлот (2013-01-09 11:46:11)

0

18

- Когда все правильно - не бывает.
Когда все правильно... Амме была так уверена, что сыновья мастера Феанора не станут ссориться с их семьей из-за Камня. Может быть... Наверное, отец потому и поехал к ним, чтобы договориться. Но...
- А разве всегда бывает правильно? - тихо спросил Элурин. - Ата говорил, что когда мы с Элуредом ссоримся, то это неправильно...
Он всегда так говорил, когда разводил их во время маленьких ссор. Впрочем, такие ссоры были нечастыми и никогда не переходили в драку.

0

19

- А разве всегда бывает правильно? - тихо спросил Элурин. - Ата говорил, что когда мы с Элуредом ссоримся, то это неправильно...
- Если бы всегда все было правильно, в мире не было бы горя, - согласилась Нимлот. - И отец говорил верно. Но подумай сам, разве может быть настолько неправильно?
Не должно. Не смогут они второй раз поднять мечи против эльфов! Синдэ вдруг представила себе, каково было телери, когда на их дом напали враги, еще вчера бывшие братьями. И как трудно было поднять оружие в ответ. Они и из нас хотят сделать братоубийц?
- Но я думаю, что отцу удастся договориться с ними. Сыновья Феанора вовсе не _плохие_ эльфы, по крайней мере, часть из них, кроме того, у голодрим есть король. Он не допустит таких ссор.

0

20

- Если бы всегда все было правильно, в мире не было бы горя. И отец говорил верно. Но подумай сам, разве может быть настолько неправильно? Но я думаю, что отцу удастся договориться с ними. Сыновья Феанора вовсе не плохие эльфы, по крайней мере, часть из них, кроме того, у голодрим есть король. Он не допустит таких ссор.
Эти слова успокоили мальчика. Ата прав, и амме тоже... Разве так бывает, чтобы эльфы воевали друг с другом? Элурин снова прислонился головой к плечу матери и задумчиво посмотрел на огонь в камине.
- А он скоро вернется? Я хотел ему что-то показать...

0

21

Нимлот обрадовалась, что ей удалось немного успокоить сына. Это было очень хорошо... Она поцеловала прижавшегося к ней мальчика в макушку.
- А он скоро вернется? Я хотел ему что-то показать...
- Наверное, не очень скоро. То есть он вернулся уже, но сказал, что с рассветом уедет опять, уже надолго. Может быть, покажешь перед отъездом... или уж придется подождать.
Расспрашивать Нимлот не стала - если бы захотел, сказал бы сам, но право детей на тайны она всегда уважала.

0

22

- Наверное, не очень скоро. То есть он вернулся уже, но сказал, что с рассветом уедет опять, уже надолго. Может быть, покажешь перед отъездом... или уж придется подождать.
Элурин улыбнулся.
- Тогда я сейчас пойду. А то ждать долго...
И спрыгнув с коленей матери, побежал искать отца.

------> комната Диора.

0

23

После отъезда мужа прошло уже немало времени. Нимлот отчаянно боялась за него - Феанорингам она не верила, особенно, когда дело касалось их клятвы. Но оставалось лишь надеяться, что Диор сумеет вернуться живым. Что голодрим окажутся хоть немного честны. Эрейнион, бывший здесь, был порукой тому, что ему и его отцу по крайней мере можно доверять.
Нимлот сидела у себя и, как всегда в минуты душевного волнения, ткала. Это обычно помогало успокоиться, но не сейчас. Мысли были не в работе, а с мужем. Как-то он сейчас? Что с ним?

0

24

С момента отъезда Диора Келеборн был довольно сильно занят. Он решил, что не стоит стдеть сложа руки и занялся подготовкой армии. Если поездка внука Тингола окажется успешной, то эта подготовка будет нелишней. А если - неудачной, тем более. Правда, слишком уж активно действовать синда тоже не стал. Но было проверено количество и состояние оружия, усилена охрана границ, особенно - южных через пару дней должно было состояться что-то вроде небольших учений.
Сегодня у Келеборна появилось немного свободного времени и он решил навестить племянницу, тем более, что толком поговорить им так и не удалось. Он постучал в дверь комнаты Нимлот.

0

25

Услышав стук в дверь, Нимлот подняла голову от работы. Скорее всего, это был кто-то из друзей, так что синдэ встала, подошла к двери и распахнула ее. Так и есть... дядя, Келеборн, который с детских лет был другом ей. Нимлот улыбнулась мягко, хотя серые глаза смотрели по-прежнему тревожно.
- Я рада тебя видеть, Келеборн, - синдэ  посторонилась, жестом приглашая дядю войти. - Все ли в порядке?
Вернувшись в свое кресло, Нимлот указала родичу на соседнее. Она снова взяла челнок, но не ткала - смотрела на Келеборна, ожидая ответа. На душе было неуютно и страшно.

0

26

Дверь распахнулась и первое, что увидел Келеборн, были полные тревоги глаза племянницы. Она улыбнулась, но улыбка не скрыла нпряжения синдэ и даже, скорее, подчеркнула его.
- Я рада тебя видеть, Келеборн. Все ли в порядке?
Нимлот смотрела на него с тревожным ожиданием. Может быть, решила, что он получил вести о Диоре? И, судя по всему, хороших вестей она не ждала.
- И я рад видеть тебя, - ответил синда, проходя в комнату. - Все в порядке, насколько это возможно.
Он опустился в кресло, на которое указала Нимлот. Беглым взглядом окинул комнату. Синдэ ткала, но, видно, мысли ее были далеки от станка - сотканного полотна было совсем немного.
- Расскажи мне о том, что тебя так тревожит, - сказал лорд, слегка склоняясь к племяннице. - Может быть, тебе станет легче?

0

27

Келеборн казался очень спокойным, и Нимлот немного приободрилась, когда он сел рядом. Все-таки в одиночестве тревожные мысли ее не покидали.
- И я рад видеть тебя. Все в порядке, насколько это возможно.
- А это насколько? - с невеселой улыбкой уточнила синдэ. Может быть, случилось что-то еще - как будто мало было тревог из-за отъезда мужа... Нимлот не совсем понимала, почему он отважился на подобный шаг, но верила, что это было необходимо.
- Расскажи мне о том, что тебя так тревожит. Может быть, тебе станет легче?
- Может быть... только ты и так знаешь - что. Я не знаю, что с Диором, но знаю, что ему угрожает огромная опасность. Как я могу не тревожиться? - синдэ заглянула в лицо дяде, ища поддержки. - Келеборн... скажи, ты веришь в то, что союз с Феанорингами возможен?
Она не верила, хотя догадывалась, что нужно было хоть попытаться.

0

28

- А это насколько?
- Во всяком случае не хуже, чем весь последний год. - Келеборн ответил, Нимлот такой же улыбкой.
Не хуже. Но и не лучше. Все тоже тревожное ожидание чего-то... неприятного. А теперь еще и тревога за Диора. И от жены никаких вестей. Хотя она-то как раз понятно почему не возвращается.
- Может быть... только ты и так знаешь - что. Я не знаю, что с Диором, но знаю, что ему угрожает огромная опасность. Как я могу не тревожиться? Келеборн... скажи, ты веришь в то, что союз с Феанорингами возможен?
Келеборн тяжело вздохнул. Он видел, как обеспокоена племянница и больше всего хотел бы ее успокоить. Но лгать он не мог. Тем более, что ложь Нимлот, без сомнения, почувствовала бы.
- Я уже и сам не знаю, во что верю. Союз... нет, вряд ли. Разве что временный. И Диор... ты знаешь, я не хотел, чтобы он ехал. Пытался отговорить. Но... ты же его знаешь. - Синда слегка стукнул кулаком о колено. - Но в одном он прав. Если ничего не сделать сейчас, то потом будет уже поздно. Так что... я не верю, но надеюсь, что я не прав.

0

29

- Во всяком случае не хуже, чем весь последний год.
Да, именно так. После гибели короля Элу и войны с гномами Дориат казался сиротливым и разрушенным. Диору удалось сделать немало, но Нимлот-то помнила эти леса до Солнца и Луны, помнила дни расцвета Дориата, помнила безмятежные и тихие времена. Но... не хотела возвращаться в прошлое, потому что в настоящем были муж и дети.
- Я уже и сам не знаю, во что верю. Союз... нет, вряд ли. Разве что временный. И Диор... ты знаешь, я не хотел, чтобы он ехал. Пытался отговорить. Но... ты же его знаешь. Но в одном он прав. Если ничего не сделать сейчас, то потом будет уже поздно. Так что... я не верю, но надеюсь, что я не прав.
- Я бы тоже не хотела отпускать его... - тихонько пожаловалась Нимлот, - но я уверена, что если что-то еще можно сделать, то Диор сможет. Уверена, он знает, что делает... Я так надеюсь, что мы сумеем снова жить в мире! Так надеюсь, что ни ему, ни детям не будет угрожать опасность! Ладно, - синдэ подняла голову, - мне нужно быть отважней и уверенней. Не знаю, кто прав сейчас, а кто - нет, но мы будем верить в лучшее. И готовиться к иному раскладу, - невесело пошутила Нимлот.

0

30

- Я бы тоже не хотела отпускать его... но я уверена, что если что-то еще можно сделать, то Диор сможет. Уверена, он знает, что делает... Я так надеюсь, что мы сумеем снова жить в мире! Так надеюсь, что ни ему, ни детям не будет угрожать опасность!
Келеборн совсем не был уверен, что Диор и в самом деле знает, что делает. Скорее всего, он просто не нашел иного способа уладить ситуацию. Но уверенности в результате у него не было.
- Будем надеяться, что однажды это исполнится, - проговорил синда, без всякой веренности, впрочем.
- Ладно, мне нужно быть отважней и уверенней. Не знаю, кто прав сейчас, а кто - нет, но мы будем верить в лучшее. И готовиться к иному раскладу.
- Именно об этом я и хотел с тобой поговорить. - Серьезно сказал Келеборн. - О подготовке. Нимлот, может так случиться, что тебе и детям придется покинуть Дориат ради вашей безопасности. Поэтому не могла бы ты заранее собрать все необходимое? Боюсь, потом времени на сборы у нас может не оказаться.
Со своей стороны Келеборн уже все подготовил. Продумал несколько путей, которыми можно незаметно вывезти королевскую семью, выставил дальние дозоры еа южных границах, чтобы как можно раньше узнать о приближении опасности, распорядился, чтобы не менее трех дестков воинов были готовы в любое время - они должны будут сопровождать Нимлот и детей в безопасное место.

0


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Менегрот » Другие жилые комнаты Менегрота