Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Менегрот » Зал Малого Совета


Зал Малого Совета

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Относительно небольшое помещение без окон. Здесь король Дориата, при необходимости, совещася со соим ближним кругом. Освещается фиалами. Стены убраны гобеленами.

0

2

Диор с нетерпением ждал прихода Туиллина. Только что ему доложили, что посланник вернулся и полуэльф велел привести его сюда, в Малый зал.
Последние дни прошли в постоянном напряжении. Ему то казалось, что время тянется невыносимо медленно, то - что оно летит и прошло уже больше дней, чем он думает. Сегодня утром он решил, что, если Туиллин не вернется сегодня, он поедет сам.
Наконец, дверь открылась и вошел Туиллин. К удивлению Диора он был не один.
- Приветствую вас, государь, - поклонился посланник. - Позвольте представит вам принца Эрейниона, сына Фингона Отважного, верховного короля голодрим.
Диор с удивлением взглянул на Эрейниона. Сын Фингона? Как он оказался здесь? И какое он ко всему происходящему имеет отношение?
- Рад приветствовать вас, лорд Эрейнион - улыбнулся Диор. - Что привело вас в Дориат? Думаю, что не простое любопытство.
Элухиль с интересом смотрел на собеседника. Он очень юн, это бросалось в глаза. Сам Диор выглядел старше, хоть и был, видимо, моложе Эрейниона. И все же в нем чувствовалась пока скрытая сила, которая просто ждет своего часа.

0

3

---------> Окрестности Дориата

Своей цели - дворца Менегрот - они достигли на закате. Лучи заходящего солнца золотой парчой одели верхушки деревьев - едва ли не самых высоких из тех, что доводилось видеть Эрейниону.
Парнишка думал, что очень устал, но ступив под своды Тысячи Пещер, забыл о своей усталости. Принцу приходилось слышать рассказы о великолепии дворца Тингола. Многие говорили, что это прекраснейший из дворцов по эту сторону Моря. Теперь Эрейнион в этом убедился. Недаром долгие годы хозяйкой этих чертогов была Мелиан. Нолдо был уверен, что не только искуссность мастеров, но и чары Владычицы сделали Менегрот таким прекрасным.
Их вели по коридорам дворца куда-то вглубь. Вообще-то, здесь не могло быть естественного света, но он был. По каким хитроумным световодам он проникает сюда Эрейнион увдеть не смог. Наконец они вошли в комнату, освещенную фиалами. Видимо сюда солнечный свет не проникал. Там их уже ждали.
- Приветствую вас, государь. Позвольте представит вам принца Эрейниона, сына Фингона Отважного, верховного короля голодрим. - Представил его Туиллин.
Эрейнион поприветствовал Диора легким кивком. Тот смотрел на него как-то изучающе, что ли. И Эрейнион ответил полуэльфу тем же. Так вот какой он, новый король Дориата. Странно, но он представлялся мальчику не совсем таким. Сын Фингона не увидел на Диоре знменитого Наугламира. А ведь, судя по слухам, полуэльф чуть ли не спит в ожерелье.
- Рад приветствовать вас, лорд Эрейнион. Что привело вас в Дориат? Думаю, что не простое любопытство.
Диор не скрывал некоторого недоумения. Конечно, он вряд ли ожидал такого гостя.
- Благодарю, - ответил Эрейнион. - Да, вы правы, не только оно. Я приехал к вам, как посланник моего отца, короля Фингона.
С этими словами он протянул Диору письмо отца, в то же время наблюдая за его рекцией.

0

4

Покой давно покинул Нимлот, в душе поселилась тревога. Она боялась грядущего, смутно видя впереди тьму и кровь... Не за себя боялась - за мужа и детей.
Сыновья Феанора. Проклятые имена. Проклятый Камень, благословенный Камень, Камень, хранивший Дориат от зла... Что будет теперь, когда нет Завесы?
Нимлот спешила по коридорам Менегрота к тронному залу - она искала супруга. Тот должен был быть там, и так и оказалось. Но Диор был не один - он принимал гостя. Высокого и красивого, очень молодого эльфа, почти мальчика, по виду - голда. Тот привез какое-то письмо, во всяком случае, ее муж держал в руках свиток. Нимлот спокойно прошла, вернее, проплыла через зал к мужу.
- Приветствую тебя, муж мой, - Нимлот мягко улыбнулась.
"Я не лишняя, mell?"
Синдэ окинула взглядом гостя. Нет, кем бы он ни был - это не простой гонец, в нем видна была благородная кровь. Кем был посланник и что все это означало?

0

5

- Благодарю. Да, вы правы, не только оно. Я приехал к вам, как посланник моего отца, короля Фингона.
На мгновение Диору показалось, что один из них не в себе. Фингон... он же погиб еще тогда, когда Диор был срвсем ребенком. Он скорее машинально, чем осознанно, взял из рук Эрейниона свиток, прочел написанное один раз, другой. Поднял на собеседника взгляд, полный удивления и неподдельной радости.
- Поздравляю вас... лорд Эрейнион, - проговорил полуэльф наконец. - Возвращение вашего отца, это добрый знак для всех нам, я уверен. И то, что он пишет... но, давайте обо всем по порядку. Туиллин - Диор посмотрел на синда, - расскажи, как прошло ваше посольство?
Туиллин собрался было приступить к рассказу, но в этот момент отворилась дверь, и в зал вошла королева. Синда поприветствовал ее почтительным поклоном.
Диору показалось, что Нимлот чем-то обеспокоина. Впрочем, в последнее время смутная тревога не покидалаи его самого.
- Приветствую тебя, муж мой. - Жена неторопливо подошла к нему.
"Я не лишняя, mell?"
Лишняя... нет, конечно. Хотя Диор сначала не хотел, чтобы Нимлот знала о его планах. Ведь наверняка они еще сильней встревожат любимую, принесут в ее жизнь новые страхи. Однако, рано или поздно она все равно узнает.
"Ты не можешь быть лишней, любимая, - он с нежностью поглядел на жену. - Что-то случилось?"
Вслух же ответил:
- Я очень рад тебя видеть - улыбнулся, взял Нимлот за руку. - Милорд, - обратился уже к гостю, - позвольте представить вам королеву Дориата и мою супругу, леди Нимлот, дочь Галатиля. Herves nin, это лорд Эрейнион, сын короля Фингона.

0

6

Конечно, Диор удивился.И удивления своего скрывать либо не захотел, либо не смог. Во всяком случае оно ясно читалось во взгляде Элухиля, когда он, прочитав письмо, посмотрел на Эрейниона.
- Поздравляю вас... лорд Эрейнион. Возвращение вашего отца, это добрый знак для всех нас, я уверен. И то, что он пишет... но, давайте обо всем по порядку. Туиллин, расскажи, как прошло ваше посольство?
Эрейнион лишь улыбнулся, радостно и открыто, в ответ на поздравление Диора. Он до сих пор иногда опасался, что все случившееся - возвращение Фингона, встреча с ним - это сон.
Рассказа Туиллина мальчик ждал с некоторым напряжением. Как преподнесет все случившееся на Амон Эреб синда? И как отреагирует на все это Диор? Но в тот самый момент, когда посланник собрался ответить, в зале появилась эльдэ. Она была очень красива... почти как Эланор.
- Приветствую тебя, муж мой, - произнесла синдэ обращаясь к Диору и подошла к ним. Она посмотрела на Эрейниона немного встревоженным взглядом.
- Милорд, позвольте представить вам королеву Дориата и мою супругу, леди Нимлот, дочь Галатиля. Herves nin, это лорд Эрейнион, сын короля Фингона.
- Рад нашему знакомству, миледи, - Эрейнион вежливо поклонился королеве.

0

7

"Ты не можешь быть лишней, любимая. Что-то случилось?"
"Нет, ничего особенного, просто я искала тебя."
Нимлот кинула ласковый взгляд на мужа и опустилась на свое место по левую руку от короля. Теперь ей хотелось узнать, кто этот юноша, приехавший с посланием.
- Я очень рад тебя видеть. Милорд, позвольте представить вам королеву Дориата и мою супругу, леди Нимлот, дочь Галатиля. Herves nin, это лорд Эрейнион, сын короля Фингона.
Диор накрыл ее руку своей, и Нимлот легко сжала его пальцы, отвечая на ласку.
Сын Фингона? Вот как... что бы означало это посольство? Синдэ с понятным интересом вгляделась в гостя.
- Рад нашему знакомству, миледи.
В ответ на его поклон она наклонила голову и мягко улыбнулась.
- Добро пожаловать в Дориат, лорд Эрейнион. Я много доброго слышала о вашем отце, и рада встрече с вами.
Произнеся вежливое, но от того не менее искреннее приветствие, Нимлот умолкла и опустила глаза. Сейчас было время для серьезного разговора, а не учтивой беседы. Что за вести привез сын Фингона? Нет, не так. Отчего Диор сказал "сын короля"? Разве не этот юноша - король нолдор?
"Mell, разве он - не король нолдор? Пусть и формально, ведь они все разъединены..."

0

8

"Нет, ничего особенного, просто я искала тебя."
"Хорошо. Mell... постарайся не волноваться слишком сильно из-за того, что ты сейчас услышишь".
Может быть, зря он это сазал? Подобные слова зачастую имеют обратный эффект и лишь усиливают тревогу юлизких. Но, как говорится, слово не воробей...
- Рад нашему знакомству, миледи.
- Добро пожаловать в Дориат, лорд Эрейнион. Я много доброго слышала о вашем отце, и рада встрече с вами.
"Mell, разве он - не король нолдор? Пусть и формально, ведь они все разъединены..."
"Нет, он не король. Оказывается, Фингон жив, а значит, он по прежнему верховный правитель голодрим. Это послание - Диор протянул жене свиток - написано им".
- Лорд Эрейнион, я надеюсь, вы не будете против присутствия моей супруги при нашей беседе? - проговорил Диор. И жестом предложил Туиллину подолжить, а вернее начать, свой рассказ.
Синда гворил спокойно, не вдаваясь в излишние подробности, но и не упуская ничего важного. Он не скрыл от короля, что Феаноринги отнеслись к его посланию подозрительно, а некоторые из них даже предположили в этом ловушку. Однако, приводить слова Карантира не стал. Скзал, что Маэдрос все же согласился на встречу с королем Дориата.
Диор молча слушал, ни одним словом или жестом не прерывая рассказчика. Его лицо было все так же спокойно. Однако мысли проносились одна за другой.
Значит, подозрительно? Что ж, этого следовало ожидать, учитывая все, что накопилось между ними. И Туиллин, наверняка, смягчил действительность. Но главное все же, что Маэдрос согласился. И Фингон... какая все же счастливая случайность... Нет! Это бред. Случайностей не бывает, тем более - таких. Значит, шансы на то, что договориться все же получится, возросли.
- Благодарю, Туиллин, - сказал Диор, когда гонец замолчал. - Можешь идти отдыхать. Но не говорите пока никому, куда и зачем вы ездили. И распорядись, чтобы лорду Эрейниону приготовили покои, ужин и купальню.
Когда Туиллин удалился, Элухиль снова перевел взгляд на Эрейниона.
- Ваш отец пишет, что хотел бы встретиться со мной. Но в письме не назначено место встречи. Возможно, он просил вас сказать об этом?
Диор твердо решил, что встретится с голодрим в любом месте. Хоть и его кольнула мысль о возможной западне. Будь что будет, но с такими мыслями Союз можно считать погибшим до рождения.

0

9

- Добро пожаловать в Дориат, лорд Эрейнион. Я много доброго слышала о вашем отце, и рада встрече с вами.
- Спасибо за добрые слова, миледи, - отозвался юноша. Наверняка сейчас не время обмениваться любезностями и теперь, когда была отдана дань вежеству, следовало перейти к делу. Судя по всему, королева тоже так считала.
- Лорд Эрейнион, я надеюсь, вы не будете против присутствия моей супруги при нашей беседе?
- Нет, конечно, я не против.
Тем временем Туиллин поведал, наконец, о случившемся на Амон Эреб. К его чести, рассказ синда не изобиливал теми деталями, которых опасался Эрейнион. Но вряд ли общие и довольно обтекаемые фразы собъют с толка Диора. Юноша еще не мог четко определиться с тем, какое впечатление производит на него Элухиль, но глупцом тот точно не был. Все время, пока Туиллин говорил, Диор молчал и спокойно слушал. И наверняка, обдумывал услышаное.
Когда же рассказ был окончен, король Дориата поблагодарил Туиллина и отпустил отдыхать.
- Ваш отец пишет, что хотел бы встретиться со мной. Но в письме не назначено место встречи. Возможно, он просил вас сказать об этом?
- Нет, подобных указаний я не получал. Полагаю, что место встречи вы можете определить сами - я передам ваше решение отцу. - Эрейнион несколько мгновений сомневался, стоит ли говорить об этом, но наконец решил, что стоит. - Однако, королю Фингону пока трудно участвовать в дальних поездках. Потому я бы просил вас назначить место, которое находится не слишкм далеко от лагеря сыновей Феанора.

0

10

"Хорошо. Mell... постарайся не волноваться слишком сильно из-за того, что ты сейчас услышишь".
Нельзя сказать, что предостережение Диора возымело успех - Нимлот и без того тревожилась, но что же еще случилось?
"Нет, он не король. Оказывается, Фингон жив, а значит, он по прежнему верховный правитель голодрим. Это послание написано им".
"Что ж, это добрые вести. Победа Врага была не столь полной, как ему казалось..."
Нимлот взяла из рук мужа послание и пробежала его глазами, но самым важным было то, что рассказывал Туиллин. Все это было связано с Камнем - синдэ догадывалась, что сыновья Феанора не оставят их в покое, но в такой ситуации слово их короля могло оказаться важным. А он... прислал сюда, в Дориат, сына.
- Спасибо за добрые слова, миледи.
- Лорд Эрейнион, я надеюсь, вы не будете против присутствия моей супруги при нашей беседе?
- Нет, конечно, я не против.

Короткий обмен любезностями был окончен, и Туиллин начал рассказ. Значит, состоятся переговоры о союзе... в сложившейся ситуации он жизненно необходим и им тоже. Один, без Завесы, Дориат не устоит. Но ценой союза Феаноринги назначат Камень, это было очевидно. Хотя им ведь союз нужен не меньше - их тоже осталось немного. Новостей было много, и очень важных, и Нимлот затруднялась сделать сколько-нибудь верные выводы. Еще эта встреча, о которой писал лорд Фингон. Чего он хочет? Судя по тому, что Нимлот знала о нем - мира. Точнее, мира между эльфами и союза против Моргота. Но пока синдэ предпочитала слушать, а не говорить - она слишком мало знала.

0

11

Нимлот промолчала, но вряд ли успокоилась. Да и возможно ли это? Диор не сомневался, что спокойных дней им еще долго не видать.
"Что ж, это добрые вести. Победа Врага была не столь полной, как ему казалось..."
"Да. Но она может стать таковой, если мы не сможем договориться между собой. Фингон наверняка это понимает. Надеюсь, это понимает и Маэдрос".
Понимает, что мир между свободными народами Белерианда сейчас важнее всего. Даже их Клятвы. Но об этом он узнает только при личной встрече с Феанорингом.
- Нет, подобных указаний я не получал. Полагаю, что место встречи вы можете определить сами - я передам ваше решение отцу. Однако, королю Фингону пока трудно участвовать в дальних поездках. Потому я бы просил вас назначить место, которое находится не слишком далеко от лагеря сыновей Феанора.
Диор задумался ненадолго.
- Что ж, раз так, я постараюсь выбрать место, удобное для всех. Свое решение я сообщу завтра утром. А сейчас вам стоит отдохнуть, ведь путь был неблизким. Вас проводят в покои.
Диор отдал распоряжение осанве и черз минуту в зал вошел один из слуг.
- Проводите лорда в его комнаты - сказал Элухиль.

0

12

- Что ж, раз так, я постараюсь выбрать место, удобное для всех. - Сказал Диор после небольшой паузы. - Свое решение я сообщу завтра утром. А сейчас вам стоит отдохнуть, ведь путь был неблизким. Вас проводят в покои.
Владыка Дориата дал понять, что их сегодняшняя встреча подошла к концу. И Эрейнион был этому рад - он и в самом деле устал. В зал вошел еще один синда.
- Проводите лорда в его комнаты - распорядился Диор.
Эрейнион, поклонившись на прощание леди Нимлот, отравился вслед за провожатым. Не сказать, что завтрашнего утра он ждал без тревоги, но, судя по всему, Диор настроен на переговоры. И это не может не радовать. Хорошо бы и сыновья Феанора стремились к этому. Мальчик очень рассчитывал на благоразумие Маэдроса и, еще больше, на авторитет отца.
Ужинать Эрейнион не стал, но с удовольствием вымылся. И уснул, едва добрался до постели.

0

13

"Да. Но она может стать таковой, если мы не сможем договориться между собой. Фингон наверняка это понимает. Надеюсь, это понимает и Маэдрос".
"Я не знаю Маэдроса... о нем говорят много и разного. Но все сходятся на том, что для сыновей Феанора их Клятва превыше всего."
Может быть, даже победы? Нимлот не хотелось в это верить. Не могли эльдар оказаться такими...
- Что ж, раз так, я постараюсь выбрать место, удобное для всех. Свое решение я сообщу завтра утром. А сейчас вам стоит отдохнуть, ведь путь был неблизким. Вас проводят в покои. Проводите лорда в его комнаты.
Нимлот склонила голову, прощаясь с откланявшимся лордом Эрейнионом, и они с Диором остались вдвоем в Малом зале.
- Любимый, я не вполне поняла, боюсь, что происходит... Вы пытаетесь договориться о военном союзе с голодрим? Их король жив, это я поняла. А сыновья Феанора? Возможен ли вообще союз с ними? Владычица Мелиан некогда предостерегала от дружбы с ними... еще тогда, когда их считали здесь посланцами Западных Владык.
Нимлот слышала рассказ отца о том, как в Дориат прибыли послы недавно пришедших в Эндорэ эльдар. будущее показало, что мудрая королева была права. Но времена меняются, быть может, она была права на тот день - но не навсегда?

0

14

"Я не знаю Маэдроса... о нем говорят много и разного. Но все сходятся на том, что для сыновей Феанора их Клятва превыше всего."
Диор невесело усмехнулся. В дориате мало хорошего говоили о сыновьях Феанора. Но ведь тех, ко знал их близко здесь не было. Разве что, Галадриэль. Но Диор ни разу не слышал от нее вообще ничего о Феанорингах. Да и вряд ли она сказала бы что-то хорошее, ведь в том, что случилось с Финродом, была немалая доля вины кузенов.
"Я тоже, mell. Говорят... знаешь, обо мне, наверняка, тоже много чего говорят. И о моем отце, и о государе Тинголе. Слухи - не самый надежный источник информации. Будем надеяться, что сыновья Феанора менее безумны, чем о них рассказывают".
Эрейнион не стал спорить и покинул зал. Было видно, что мальчик устал, хоть и держался он молодцом. Да и нечего было больше обсуждать. Нужно было принимать решение. Собственно, Элухиль его уже почти принял, только не знал, как отреагирует на него жена.
- Любимый, я не вполне поняла, боюсь, что происходит... Вы пытаетесь договориться о военном союзе с голодрим? Их король жив, это я поняла. А сыновья Феанора? Возможен ли вообще союз с ними? Владычица Мелиан некогда предостерегала от дружбы с ними... еще тогда, когда их считали здесь посланцами Западных Владык.
- Я хочу попробовать догоориться об этом, - кивнул Диор. - Воможен ли? Не знаю, mell, не уверен. Но это ведь не значит, что не стоит пытаться. К тому же Фингон... не думаю, что он послал бы сюда собственного сына, если бы относился к нам, как к врагам. Что же до дружбы, боюсь, что она еще менее вероятна, чем союз. Слишком много между нами противоречий. Мелиан предостерегала, это верно. Но - ты ведь понимаешь, mell - если все оставить как есть, это не отвратит беды от Дориата. А так, можно хоть попытаться.

0

15

"Я тоже, mell. Говорят... знаешь, обо мне, наверняка, тоже много чего говорят. И о моем отце, и о государе Тинголе. Слухи - не самый надежный источник информации. Будем надеяться, что сыновья Феанора менее безумны, чем о них рассказывают".
Поскольку они остались вдвоем, в осанвэ не было больше нужды.
- Ты прав, любимый, только и в слухах есть доля правды. Обычно. Да уж, нам остается только надеяться...
Нимлот видела, что муж уже принял решение, и не собиралась его оспаривать. Однако должна была сказать то, что знала.
- Я хочу попробовать догоориться об этом. Воможен ли? Не знаю, mell, не уверен. Но это ведь не значит, что не стоит пытаться. К тому же Фингон... не думаю, что он послал бы сюда собственного сына, если бы относился к нам, как к врагам. Что же до дружбы, боюсь, что она еще менее вероятна, чем союз. Слишком много между нами противоречий. Мелиан предостерегала, это верно. Но - ты ведь понимаешь, mell - если все оставить как есть, это не отвратит беды от Дориата. А так, можно хоть попытаться.
- Итак, ты решил пойти на переговоры с сыновьями Феанора? Наверное, ты прав в том, что без этого союза Дориат падет... Но нам не дано предвидеть будущее. Мы можем лишь руководствоваться честью и совестью. Фингон... думаю, да, он понимает необходимость союза. Ему не застит глаза Камень и Клятва... Позволь мне спросить, mell - что ты решил?
Мужу Нимлот верила безусловно, и верила, что его решение будет самым верным.

0

16

- Ты прав, любимый, только и в слухах есть доля правды. Обычно. Да уж, нам остается только надеяться...
- Безусловно, есть, - согласился Диор. - И  я не собираюсь закрывать на них глаза. Но и руководствоваться только слухами не собираюсь тоже. Маэдрос... он ведь смог противостоять Морготу в свое время. Не знаю, сильнее ли Клятва Бауглира, но буду надеяться, что Маэдрос сильнее Клятвы.
Другое дело, что, кроме Маэдроса, есть еще шесть братьев, двое из которых, наверняка, испытывают к нему неприязнь, не связанную ни с Клятвой, ни с Камнем. Правда, говорили, что слово Маэдроса - закон для младших. Но все же это было довольно непрочной основой для уверенности в чем-либо.
- Итак, ты решил пойти на переговоры с сыновьями Феанора? Наверное, ты прав в том, что без этого союза Дориат падет... Но нам не дано предвидеть будущее. Мы можем лишь руководствоваться честью и совестью. Фингон... думаю, да, он понимает необходимость союза. Ему не застит глаза Камень и Клятва... Позволь мне спросить, mell - что ты решил?
- Да, этот союз необходим и Дориату, и Феанорингам, и... многим другим. Но я хочу, - Диор пристально посмотрел на жену, - чтобы эти переговоры и сам союз, если он все таки случится, оставались до поры в тайне. Даже от самых близких. Решил... я решил поехать на Амон Эреб. Завтра, на рассвете.
Не сказать, что это решение далось ему легко. Диор прекрасно понимал, что может не вернуться с этих переговоров. Но другого пути он не видел.

0

17

- Безусловно, есть. И  я не собираюсь закрывать на них глаза. Но и руководствоваться только слухами не собираюсь тоже. Маэдрос... он ведь смог противостоять Морготу в свое время. Не знаю, сильнее ли Клятва Бауглира, но буду надеяться, что Маэдрос сильнее Клятвы.
- Бауглир - враг открытый, который нападает снаружи, а Клятва... Клятва действует изнутри, - попыталась объяснить различие синдэ. - Хотела бы я надеяться, что Маэдрос сумеет оказаться сильнее.
Нимлот и в самом деле хотела бы, чтобы сыновья Феанора не пошли бы на еще одну подлость ради своей Клятвы... хотя некоторым из них и Клятва нужна не была. Напоминать об этом мужу, правда, не стоило - во всяком случае, если Маэдрос и Фингон хоть на волос верят в возможность договора, они постараются удержать Келегорма и Куруфина как можно дальше от Диора.
- Да, этот союз необходим и Дориату, и Феанорингам, и... многим другим. Но я хочу, чтобы эти переговоры и сам союз, если он все таки случится, оставались до поры в тайне. Даже от самых близких.
- Разумеется.
Синдэ умела молчать, даже когда ее не просили об этом. Особенно - когда предупреждали о тайне. Но следующие слова мужа огорошили ее.
- Решил... я решил поехать на Амон Эреб. Завтра, на рассвете.
- На Амон Эреб? - глаза Нимлот испуганно расширились. Это было опасно... смертельно опасно. Но кем же надо быть, чтобы хладнокровно убить приехавшего на переговоры? Смотря что этот кто-то скажет и сделает... В мудрость и осторожность Диора она верила - но доверить жизнь чести сыновей Феанора не рискнула бы. Или это - единственный шанс решить все миром?
- Возьми меня с собой...
Не тронут же они женщину!

0

18

- Бауглир - враг открытый, который нападает снаружи, а Клятва... Клятва действует изнутри. Хотела бы я надеяться, что Маэдрос сумеет оказаться сильнее.
- Будем же надеяться на это.
Хрупкая была эта надежда и неверная. Положа руку на сердце, самое большее, на что рассчитывал Диор, это на то, что Феанорини смогут сопротивляться еще несколько лет. А потом... думать об этом не хотелось. Элухиль не верил в то, что Дориат сможет победить Феанорингов в битве. И не потому, что воины Королевства слабей или хуже подготовленны. Просто лучники синдар могут утратить свою меткость, когда их стрелы будут направленны не на орков, а на сородичей.
- Разумеется. На Амон Эреб? Возьми меня с собой...
Диор нежно провл пальцами по щеке жны и покачал головой.
- Нет, mell. Во-первых, это слишком опасно. Во-вторых, Эльвинг еще слишком мала, чтобы ее можно быо оставить без матери. И потом, - он чуть улыбнулся, - не хочешь же ты дать голодрим повод говрить, что твой муж прячется от их клинков за спиной своей жены. Не переживай так, любимая. Маэдрос не может быть настолько бесчестен. Да и Фингон тоже.

0

19

- Будем же надеяться на это.
Но особой уверенности в голосе Диора не звучало, но Нимлот предпочла поверить ему. Просто потому, что не могла себе представить, как это будет - в Дориате эльфы бьются с эльфами... Так нельзя. Этого невозможно было допустить. Даже мысль такую.
Нимлот знала, что супруг ответит на ее просьбу, раньше, чем он вслух произнес отказ.
- Нет, mell. Во-первых, это слишком опасно. Во-вторых, Эльвинг еще слишком мала, чтобы ее можно быо оставить без матери. И потом, не хочешь же ты дать голодрим повод говрить, что твой муж прячется от их клинков за спиной своей жены. Не переживай так, любимая. Маэдрос не может быть настолько бесчестен. Да и Фингон тоже.
- Ты прав, - не стала спорить синдэ. - Просто мне страшно отпускать тебя одного... Маэдрос - возможно, ему я могла бы поверить, Фингону - тем более... Но братьям его не впервой бить исподтишка! - слова вырвались сами собой, раньше, чем Нимлот подумала о том, что Диор и так все понимает. Но она тут же опомнилась. - Просто... Береги себя, любимый. Будь осторожен, прошу.
Переговоры... Интересно, какие условия хочет предложить муж? Военный союз и только? Согласились бы сыновья Феанора, но Нимлот слабо верила в это.

0

20

- Ты прав. Просто мне страшно отпускать тебя одного... Маэдрос - возможно, ему я могла бы поверить, Фингону - тем более... Но братьям его не впервой бить исподтишка!
- Не впервой. Но до сих пор это выходило им боком, - усмехнулся Диор. Действительно, Келегорма и Куруфина впору пожалеть. Они заварили такую кашу, что, в результате, от одного отвернулся собственный пес, а от другого - сын. Диор вовсе не злорадствовал по этому поводу, просто констатировал еще одно подтверждение тому, что подлость больнее всего бьет по самому подлецу.
- Просто... Береги себя, любимый. Будь осторожен, прошу.
- Обещаю. И ты береги себя и детей. И кто бы и что тебе ни говорил, помни, вы - мое самое большое сокровище.
Не Дориат, не корона, не Сильмарилл. Семья - вот что на самом деле ценно для него. Камень... он был скорее его бременем. Но это ничего не значило. Потому что он чувствовал, что этот Камень необходим Арде. И помнил то, что обещал в свое время Мелиан.
Диор поднялся со своего места.
- Мне надо идти, mell, - сказал он. - Я хочу еще успеть поговорить с Келеборном сегодня.

0

21

- Не впервой. Но до сих пор это выходило им боком,
- Наверное, только усвоили ли они урок?
Нимлот отчего-то опасалась, что нет. Горько было все это... Ведь они эльдар из рода Финвэ - так разве же можно позволять себе опускаться до подобных дел? Ненавидеть Моргота, но идти его дорогой? Это было выше понимания синдэ.
- Обещаю. И ты береги себя и детей. И кто бы и что тебе ни говорил, помни, вы - мое самое большое сокровище.
- Я знаю, любимый. Как вы - мое... Я сберегу их. Не тревожься за нас.
Что бы ни говорили о привязанности ее мужа к Камню, Нимлот знала, что это ложь. Знала, что он любит ее и детей, а Сильмарилл над ним не властен. И видела, что Камень хранит Дориат от зла, насколько это возможно. Отдать же его сыновьям Феанора... может быть, и стоило? Помочь им избавиться от проклятия? Но ведь все равно останутся еще два, которые не достать иначе, как силой. И союзом.
- Мне надо идти, mell. Я хочу еще успеть поговорить с Келеборном сегодня.
- Хорошо... Я пойду тогда к детям, - синдэ поднялась на ноги. Разговор был окончен, и он вовсе не разогнал тревогу Нимлот, скорее усилил ее. Завтра на рассвете... Так скоро. Нет, он вернется живым! Все кончится благополучно!

0

22

- Наверное, только усвоили ли они урок?
- Время покажет, - пожал плечами Диор. - Все равно, доподлинно мы это узнаем только тогда, когда встретимся с ними.
Хотя вряд ли, конечно. По крайней мере из того, что сказал Туиллин, следовал совсем иной вывод.
- Я знаю, любимый. Как вы - мое... Я сберегу их. Не тревожься за нас.
Диор благодарно улыбнулся жене. Он знал, что она доверяет ему и верит в него, но все же иногда закрадывался страх - а если она поверит тому, что о нем говорят? Что он едва ли не околдован Камнем Феанора и готов ради жадности или гордыни пожертвовать и своим народом, и своей семьей. Но каждый раз - как и сейчас - убеждался, что его опасения напрасны.
- Хорошо... Я пойду тогда к детям - сказала Нимлот, тоже вставая.
- Поцелуй их за меня, любимая. Наверное, до отъезда я их уже не увижу.
Путь до владений Келеборна неблизкий и вернется он, наверное, как раз перед рассветом. Сборы, как Диор  надеялся, не будут слишком долгими. Он возьмет только самое необходимое.
Тревога никак не покидала взгляда жены. Да и не могло быть иначе. И Элухиль почувствовал себя виноватым перед Нимлот за то, какие тяжелые дни ей придется провести, ожидая, чем все это кончится. Он обнял синдэ.
- Прости, любимая...
Ничего он не мог сейчас для нее сделать. Даже пообещать, что обязательно вернется. И тем боле, не мог остаться.
Наконец, он покинул зал и, выйдя из дворца, проследовал в конюшню. Там он оседлал своего Серого и отправился в Тарнелорн.
-------->  Дом Келеборна и Галадриэль

0

23

- Время покажет. Все равно, доподлинно мы это узнаем только тогда, когда встретимся с ними.
Тема была исчерпана. Все, что Нимлот могла сказать, она уже сказала - а прислушиваться к ее предостережениям или нет, Диор решал сам. Быть может, он был прав и иного способа достичь союза не было, только тревогу синдэ это не уменьшало.
- Поцелуй их за меня, любимая. Наверное, до отъезда я их уже не увижу.
- Непременно.
Муж и в самом деле собирался уехать в тайне, ни с кем не прощаясь, и Нимлот искренне верила, что вернется он благополучно.
- Прости, любимая...
- За что? - она тоже обняла мужа. - Не за что, mell. Удачи тебе... и да хранят тебя Валар.
Конечно, синдэ волновалась о Диоре, но верила, что все закончится хорошо. Что он вернется живым и невредимым. Иначе быть не могло - не должно было...
Муж уехал, а Нимлот направилась к сыновьям, и только спустя довольно большое время вспомнила, что еще не задала одного вопроса.
"Прости, что отвлекаю, любимый, но... что с лордом Эрейнионом? Ты обещал дать ему ответ завтра."
Или он хочет оставить посла здесь? Неразумно - его родичи могут неправильно понять такой поступок.

Отредактировано Нимлот (2012-12-09 16:42:17)

0


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Менегрот » Зал Малого Совета