Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



комнаты

Сообщений 1 страница 30 из 311

1

------------------> из Зала Совета

"Спасибо, отец. Если что, я буду у себя, зови сразу же."
"Хорошо... Вы отдыхайте... все будет хорошо"
Пусть дочь сейчас побудет с любимым... Им обоим это очень нужно.
"Хорошо...  Нужно, чтобы они продумали какой-нибудь план. Каждый."
"Думаю, они это понимают очень хорошо. Но я и сам собирался настаивать на этом."
Это и правда было необходимо - чтобы все понимали, что хотят и что будут делать. И какое место займут в предстоящем походе.
- Нет, все в порядке. Идемте.
Конечно, спорить с братом было бесполезно. Да и Ородрэт не стал бы, потому что прекрасно понимал его и Эдрахиля. Кто-то назвал бы это неуместной гордостью, наверное... но разве можно было иначе?
Они пошли вперед по коридору, но по пусти Ородрэт повернул не в их прежнюю комнату, а немного раньше.
- Инголдо.. я для вас приготовил покои... небольшие, но там вам будет удобней, как мне показалось...
Он открыл дверь, за которой были три небольшие комнаты, выходящие на еще одну - что-то вроде гостиной, со столом и камином. Здесь было место для  каждого и возможность встретиться всем, если есть желание.
- Если ты не против... конечно.
Ородрэт улыбнулся брату. А затем и сестре, которая все это время шла рядом с ним.
- Артанис... побудешь с нами?

Отредактировано Ородрэт (2013-01-07 05:54:14)

0

2

"Как и я приняла бы. Думаю, что скоро похода не будет - вся подготовка отнимет не меньше года. Несколько месяцев в худшем случае. Они должны выздороветь..."
"Да, на подготовку нужно время. Хотя и затягивать нельзя - мы можем просто опоздать... "
Год... Это так долго. Конечно, армию готовить - это не один день. Да и все эти переговоры... долго. А если за это время нападение на Гондолин уже случится? Нет.. вряд ли - ведь Морготу тоже нужно время на подготовку.
Но сейчас ее больше всего беспокоило не все это... а то, что любимый выглядел так плохо, что он так устал...
"Мэриль... ты целитель... как ты думаешь, скоро ли они.... скоро ли им станет лучше?"
А Финрод упрямо отказался от помощи... Да и Эдрахиль тоже. Толпа в зале постепенно редела, вскоре ушли последние эльдар...
- Нет, все в порядке. Идемте.
На этот раз государь привел их не в ту комнатку, из которой он ушли... Это оказались небольшие, но уютные покои и з трех комнат с гостиной. Здесь можно было и отдохнуть в одиночестве и посидеть у камина вместе со всеми. Линвен с благодарностью посмотрела на Ородрэта. Хорошо, что он и об этом тоже подумал...

0

3

"Думаю, они это понимают очень хорошо. Но я и сам собирался настаивать на этом."
Конечно, понимали.  И брат понимал... А он вот не мог избавится от привычки лезть в дела. Все ведь и так пойдет своим чередом.
Аэгнор  догнал его и пошел рядом. Боится, что упаду? Наверное... Да он и не обижался на брата, см бы так подумал, глядя на себя со стороны.  Только не мог он этого допустить. Упасть сейчас, при всем зале, значило показать свою слабость там, где ей не место. Да и знал он, просто, что  дойдет - это было гораздо проще, чем  ТАМ.
А ведь они и из Ангамандо шли, вымотанные до предела.
"Сейчас? Нет, не занят. Хорошо, иду".
"Спасибо, Тьелпе."

Кажется, племянник был немного растерян... Да и Финрод - тоже. Он знал, что им о многом нужно поговорить, знал даже о чем... А вот как - не представлял.
Ородрэт повел их по коридору... но куда-то не туда.  Финрод вопросительно посмотрел на брата.
- Инголдо.. я для вас приготовил покои... небольшие, но там вам будет удобней, как мне показалось...
Они оказались в небольших покоях из нескольких комнат.  Чтож, это было... кстати. Финрод посмотрел на девушек и смутился.  А он думал, что уже разучился это делать... Чтож, брат оказался предусмотрительным, и куда более догадливым, чем он.
- Если ты не против... конечно.
- Не против... Спасибо, Рэсто.
Он дошел до кресла у камина и почти упал в него. Наконец-то можно было хоть немного отдохнуть... Пары минут хватит, а потом нужно будет закончить разговор.

0

4

- Да... здесь... И, наверное, моя вина в том, что из всех я остался один. Но я раскаиваюсь лишь в  моей роковой поспешности там, у стен Ангбанда... Но не в том, что пошел на битву. И... спасибо, Эдрахиль за твои слова.
Эдрахиль покачал головой. Кто мог бы с уверенностью сказать, что поступил бы иначе на месте Гвиндора? И, даже если он и виноват в чем-то, то стократ искупил свою вину. И тем, что пережил в плену и тем, что не сломался. Нашел в себе силы, вернувшись, начать все сначала.
"Я рядом, любимый... "
Эдрахиль улыбнулся.
"Я знаю"
Это было важно, хотя сейчас он не принял бы ничьей помощи. Дойти он должен был сам.
Путь по коридору показался Эдрахилю почти бесконечным. Он даже не представлял, что до такой степени вымотается на этом совете. К его удивлению, они свернули раньше, чем он ожидал...
- Инголдо.. я для вас приготовил покои... небольшие, но там вам будет удобней, как мне показалось...
то уже разучился это делать... Чтож, брат оказался предусмотрительным, и куда более догадливым, чем он.
- Если ты не против... конечно.
- Не против... Спасибо, Рэсто.

Когда Ородрэт открыл дверь, перед ними оказались небольшие покои из трех комнат и гостиной... Да, тут и правда будет хорошо...
- Спасибо...
Вслед за другом он прошел внутрь и тоже опустился в кресло. Силы как-то сразу кончились... казалось, что встать он уже ни за что не сможет. И не захочет.

0

5

Айканаро заметил взгляд брата - тот, конечно, догадался, почему он идет рядом. Да, собственно, и скрывать никто не собирался. Если бы старшему стало нехорошо, можно было незаметно для других поддержать его.
Они прошли по коридору. но не туда, откуда пришли. А остановились у одной из дверей.
- Инголдо.. я для вас приготовил покои... небольшие, но там вам будет удобней, как мне показалось...
- Если ты не против... конечно.
- Не против... Спасибо, Рэсто.

Ородрэт открыл дверь и впустил их в покои, состоящие из нескольких небольших комнат. Айканаро улыбнулся - тут и правда было куда уютней, чем в прежней тесной комнате. И было где отдохнуть - и всем вместе, и поодиночке. Еще в зале арафинвион  заметил, что к ним присоединился Келебримбор... интересно, он сам так захотел или его позвали братья?В любом случае, сыну Курво наверняка было о чем поговорить с Финдарато. Вот только вид у того был грустный и потерянный...
Финрод и Эдрахиль сразу же сели в кресла. Айканаро, чувствовавший себя, естественно, куда лучше, подошел к камину - подбросить дров.

0

6

"Спасибо, Тьелпе."
Келебримбор вздохнул. Спасибо? За что? Этот разговор был нужен ему... им обоим, наверное. И что с того, что он совершенно не знает, с чего начать? Начнет... как-нибудь.
Он шел чуть позади небольшой процесси Арфингов. И с удивлением увидел в их числе двух девушек, которые как-то уж очень старались быть рядом одна с Финродом, другая с Эдрахилем. И те, судя по всему, были совсем не против этого. Интересно, что бы это значило?... Быстро они, однако. Хотя, наверное, те, кто прошел через подобные испытания, начинают по другому смотреть на эти вещи. И по другому ценить время.
Ородрет, Финрод и остальные скрылись за дверями покоев. Тьелпе немного помедлил прежде, чем войти. Нужно было успокоиться, взять себя в руки. Наконец он решительно открыл дверь и вошел.
Поприветствовав короля и остальных присутствующих, нолдо шагнул к Финроду, который сидел или, скорее, лежал в кресле.
- Лорд Финрод... вы хотели меня видеть.
Честно говоря, вид у бывшего короля нарготронда был таким, что Куруфинвион начал сомневаться в том, что говорить им стоит прямо сейчас. Да и ощущение, что он здесь лишний, было довольно сильным.
"Может быть, мне все же позже прийти?" - обратился он к Финроду.

0

7

"Да, на подготовку нужно время. Хотя и затягивать нельзя - мы можем просто опоздать... "
"Мы должны быть готовы прежде, чем Моргот," - согласно кивнула Мэриль. Вот только и ему времени понадобится немало, на совете говорили верно... но рассчитывать на такое нельзя. А ведь это тоже проблема на головы Эдрахиля и Финрода, одна из тех, где она даже посоветовать не может.
"Мэриль... ты целитель... как ты думаешь, скоро ли они.... скоро ли им станет лучше?"
Девушка задумалась.
"Телом - довольно скоро. Месяц, два в худшем случае - и они оправятся. А душой... не берусь судить."
На такое исцеление времени уйдет немало, и от них с Линвен оно тоже зависит теперь. Подруга наверняка знала это, и Мэриль не видела смысла повторять.
"Я знаю"
Она улыбнулась в спину Эдрахилю, хоть и знала, что он не увидит.
Тем временем они дошли до отведенных возвратившимся комнат, уютных и обставленных всем, что могло понадобиться. Здесь было очень хорошо... но девушка поймала себя на мысли, что хотела бы оказаться вдвоем с любимым, здесь же можно было не надеяться на уединение. Позже, строго сказала она себе. У нас еще будет время, много времени.
Любимый почти без сил опустился в кресло, а Мэриль снова присела на корточки рядом, накрыв ладонью его руку.
"Все, уже все... melda, может быть, дать воды? Или вина?"
Конечно, он не мог вести себя иначе... а все-таки даже смотреть было больно. Но так было нужно.
Вслед за ними, спустя несколько минут, в комнату вошел лорд Келебримбор и обратился к лорду Финроду. Мэриль встала возле кресла жениха, не зная, может ли она остаться.

0

8

Почти сразу по выходе из Зала, Рэсто свернул не туда, откуда они пришли. Может быть, ршил поместить Инголдо и Эдрахиля в других комнатах? Вскоре оказалось, что так и есть.
- Инголдо.. я для вас приготовил покои... небольшие, но там вам будет удобней, как мне показалось... Если ты не против... конечно.
Они вошли в уютные, светлые покои, которые, наверное, специально подготовили для вернувшихся.
- Артанис... побудешь с нами?
- Конечно, toronya, - улыбнулась эльдэ.
Хотя, может быть им стоит оставить на время влюбленых наедине? Но Нэрвен решила все таки уступить своему желанию побыть рядом со всеми братьями... почти всеми.
Финдарато устало опустился в кресло. И в этот момент дверь отворилась. Галадриэль обернулась, думая, что это, возможно, племянница решила зайти. Но на пороге стоял Келебримбор. Куруфинвион выглядел спокойным, но вот взглят был растерянным. Дочь Арафинве машинально ответила на приветствие племянника, думая сам ли он решил прийти. Нет, скорее всего. Вскоре ее сомнения разрешились.
- Лорд Финрод... вы хотели меня видеть.
Значит, Инголдо... не стоило, наверное, сейчас. Хотя, когда стоит? Нельзя же вечно бегать друг от друга. Вот только ощущение, что они все здесь лишние становилось все сильнее.

0

9

- Не против... Спасибо, Рэсто.
- Спасибо...
Ородрэт кивнул обоим... Хотя не думал, что его есть за что благодарить... Он лишь попытался сделать так, чтобы бывшие пленники почувствовали себя дома... хотя бы ненадолго. Потому что, как он с горечью понимал, домом для них Нарготронд быть перестал.
Оба - и Финрод, И Эдрахиль - почти упали в кресла... Им бы, наверное, лечь... Но Ородрэт слишком хорошо знал обоих. Пока они себя не загонят окончательно - не успокоятся. И ведь он их понимал - так проще, когда нет времени на тяжелые мысли и воспоминания. Он и сам так делал, когда погибла жена... Доводил себя до невыносимой усталости, когда просто падаешь и проваливаешься в сон. И то... не всегда такое получалось.
- Конечно, toronya,
- Тогда устраивайся... Я попросил принести что-нибудь поесть.
Дверь отворилась, впуская Келебримбора...
- Лорд Финрод... вы хотели меня видеть.
Телпэ выглядел спокойным, но трудно было не заметить волнение у его глазах - Ородрэт хорошо знал племянника. И, кажется, тот сомневался, что пришел вовремя.

0

10

"Мы должны быть готовы прежде, чем Моргот,
Линвен осталось лишь согласиться... Да, время есть, но мало... И столько надо сделать! И ведь Финрод ни за что не останется в стороне... как он выдержит такое?
"Телом - довольно скоро. Месяц, два в худшем случае - и они оправятся. А душой... не берусь судить."
"Я за душу и боюсь, Мэриль... Но верю, что они смогут справиться... А мы.. мы поможем"
Всем, чем только можно. Это не так уж и мало... ведь любовь - это сила, самая настоящая.
Едва они вошли, как оба раненых почти упали в кресла... Линвен подошла к любимому и села рядом, на подлокотник.
Появление лорда Келебримбора немного смутило ее... Может быть, Финрод хотел поговорить с ним с глазу на глаз? Или курфинвион будет не рад лишним собеседникам - ведь для него она чужая.
"Melda... мне уйти или остаться?"

0

11

- Тогда устраивайся... Я попросил принести что-нибудь поесть.
- Спасибо.
Это было предсказуемо, но не интересно. Потом, все потом. Сейчас его куда больше интересовал разговор с племянником. Это было тяжело, гораздо тяжелее, чем он себе представлял.  Хотябы начать... И то было бы проще дальше.
В комнату вошел Келебримбор. Пока это было единственное, на что стоило обратить внимание. Все остальные пока просто устраивались или были заняты своими разговорами. Так... И что делать дальше?
- Лорд Финрод... вы хотели меня видеть.
- Да, спасибо, что пришел. Садись...
Финрод подумал пару секунд, и решил начать совсем не с того,  с чего думал сначала.
- Здесь собрались те, с кого все эта история начиналась. И единственные эльфы в Нарготронде, которые знают всю правду про случившееся в Гондолине.
Так что... Это, тоже, совет был. Которому он доверял гораздо больше, чем недавно закончившемуся.
"Может быть, мне все же позже прийти?"
"Если из-за меня - не нужно."

А если у него есть какие-то свои причины - чтож, он готов был подождать.
- То, о чем я хотел поговорить с тобой, касается не только предстоящей войны, но и ее тоже.
И их. Обоих....
"Melda... мне уйти или остаться?"
Финрод задумался.  Часть разговора могла бы... Быть довольно личной. Не для него, для племянника...  Но это будет потом. А сейчас - стоило бы присутствовать всем.
"Останься. Я хочу, чтобы и ты высказала свое мнение."

0

12

"Все, уже все... melda, может быть, дать воды? Или вина?"
"Нет... спасибо... ничего не надо...  сейчас все будет хорошо."
Просто... он устал. Сильно. Но усталость ведь не может длиться вечно.
- Лорд Финрод... вы хотели меня видеть.
Келебримбор... Значит, Финдарато позвал его. Интересно, зачем?
- Да, спасибо, что пришел. Садись...
- Здесь собрались те, с кого все эта история начиналась. И единственные эльфы в Нарготронде, которые знают всю правду про случившееся в Гондолине.

Все так... Эдрахиль посмотрел на куруфинвиона. Тому, наверное. сейчас было очень неловко... Честно говоря, он не думал, что Телпэ останется в городе после изгнания отца... Но вот остался ведь...
- То, о чем я хотел поговорить с тобой, касается не только предстоящей войны, но и ее тоже.
Пока Эдрахиль не очень понимал,в чем дело... Но Финдарато видней, раз он сам решил его позвать. Может быть, он хотят поговорить наедине?
"Инголдо.. если это личный разговор... мы все можем выйти."
Мэриль державшая его за руку, при появлении Келебримбора встала. Эдрахиль удержал ее.
"Не уходи.... побудь рядом...."

0

13

- Лорд Финрод... вы хотели меня видеть.
- Да, спасибо, что пришел. Садись...

Айканаро обернулся к племяннику и приветствовал его улыбкой и кивком головы. Странно, как не похожи отец и сын... Не внешне, нет, тут как раз было сходство и немалое. Внутри... Хотя, может быть, это он теперь так предвзято относится к Курво?
- Здесь собрались те, с кого все эта история начиналась. И единственные эльфы в Нарготронде, которые знают всю правду про случившееся в Гондолине.
Айканаро вновь занялся камином. Не то, чтобы он был тут лишним... просто ему казалось, что говорить брат и Телпэ будут о чем-то личном, хотя о чем - он представить себе не мог. Его не было в городе тогда... о чем он порой сильно жалел, честго говоря.
- То, о чем я хотел поговорить с тобой, касается не только предстоящей войны, но и ее тоже.
Огонь, наконец, разгорелся, и Айканаро присел рядом с камином на ковер. Он всегда любил так сидеть - уютно, тепло и мягко... как дома.

0

14

- Да, спасибо, что пришел. Садись...
Возможно, Келебримбору показалось, но было ощущение, что Финрод тоже не очень хорошо представлял, с чего начать разговор. Тьелпе молча опустился на ближайший стул, ожидая, что разговор начнет Финдарато.
"Если из-за меня - не нужно."
"Хорошо" - коротко ответил эльф.
- Здесь собрались те, с кого все эта история начиналась. И единственные эльфы в Нарготронде, которые знают всю правду про случившееся в Гондолине. То, о чем я хотел поговорить с тобой, касается не только предстоящей войны, но и ее тоже.
Признаться, Келебримбор окончательно растерялся. К чему клонит Финрод? Куруфинвион вообще готовился к разговору на несколько другую тему и теперь не знал, рад он тому, что беседа свернула в иное русло или нет. Конечно, самого главного - для Келебримбора на данный момент - вопроса не избежать, но причем здесь Гондолин?
Тьелпе, как ни старался, не нашел, что ответить и лишь вопросительно посмотрел на Финрода, ожидая, что тот выскажется более конкретно.

0

15

"Я за душу и боюсь, Мэриль... Но верю, что они смогут справиться... А мы.. мы поможем"
"Именно так, Линвен. Они справятся. А мы поможем."
Сейчас, когда к ней пришла любовь, Мэриль обрела несвойственную ей ранее силу и твердость духа. И готовность бороться до конца за того, кого полюбила.
- Здесь собрались те, с кого все эта история начиналась. И единственные эльфы в Нарготронде, которые знают всю правду про случившееся в Гондолине. То, о чем я хотел поговорить с тобой, касается не только предстоящей войны, но и ее тоже.
Ощущение, что она лишняя при этом разговоре, нарастало. Но... да, ей было известно о Гондолине в самом деле больше, чем сказали на совете - Эдрахиль рассказывал. Мэриль, как и все остальные в комнате, приготовились слушать лорда Финрода.
"Не уходи.... побудь рядом...."
"Хорошо, любимый. Я рядом," - девушка снова взяла Эдрахиля за руку и присела на ручку его кресла.

0

16

- Тогда устраивайся... Я попросил принести что-нибудь поесть.
Артанис молча кивнула в ответ.
Появление Келебримбора взволновало всех и, как заметила эльдэ, многие почувствовали себя неловко. Однако Финрод ничем не показал, что желает беседовать с племянником наедине. Напротив, дадьнейшие его слова прозвучали так, словно они открыли еще один совет.
- Здесь собрались те, с кого все эта история начиналась. И единственные эльфы в Нарготронде, которые знают всю правду про случившееся в Гондолине. То, о чем я хотел поговорить с тобой, касается не только предстоящей войны, но и ее тоже.
Кажется, племянник был озадачен. Да и сама Нэрвен тоже. Но, поскольку брат обращался не к ней, задавать вопросов не стала. Предвидя долгий разговор, она подошла к Нарьо и, по его примеру, расположилась рядом с ним на полу. Как же ей не хватало их всех. И как сейчас не хватало Ангарато. Ведь они почти всегда были вместе: она, Айканаро и Ангарато. Вместе участвовали в каких-то проделках и получали нагоняи, когда подросли - вместе путешествовали и охотились. Вместе ушли из дома... В детстве Финдарато был для нее непререкаемым авторитетом, почти равным отцу, Рэсто - защитником и вечной загадкой, а Нарьо и Арато - словно частью ее самой.

0

17

- Спасибо.
Ородрэт вздохнул, не услышав в голосе брата никакого энтузиазма по поводу предстоящей трапезы. Кажется, Инголдо даже не особенно обратил внимание на его слова - он был весь сосредоточен на предстоящем разговоре. И волновался - чужому глазу это, может быть, заметно и не было, а он знал старшего хорошо... И знал, что тот не успокоится, пока не сделает все, что считает нужным.
Поэтому арафинвион просто кивнул и сел в свободное кресло. Сел и Келебримбор, явно озадаченный происходящим. А Нарьо с Артанис расположились у камина, прямо на ковре. Увидев это, Ородрэт не мог сдержать улыбки... Так они всегда сидели, а то и валялись вповалку, иногда споря за лучшее по их мнению место... А Ангарато тоже, хотя старался держать себя серьезнее... Но и он тоже в душе был мальчишкой, и все это знали. Да и он сам тоже...
- Здесь собрались те, с кого все эта история начиналась. И единственные эльфы в Нарготронде, которые знают всю правду про случившееся в Гондолине. То, о чем я хотел поговорить с тобой, касается не только предстоящей войны, но и ее тоже.
Ородрэт молча посмотрел на брата, а затем на всех присутствующих тут. Похоже, разговор будет важный и серьезный, хотя пока он понятия не имел - о чем...

0

18

"Именно так, Линвен. Они справятся. А мы поможем."
Линвен посмотрела на подругу и улыбнулась.
"Знаешь...  думаю, что все будет хорошо."
Сейчас она и правда в это верила. Несмотря ни на что. Пусть война, пусть тревожно... у них есть любовь, а значит - будет и счастье.
"Останься. Я хочу, чтобы и ты высказала свое мнение."
Линвен смутилась. Свое мнение? Тут же... одни лорды собрались, что значит для них мнение простой разведчицы? Да и вообще.. ну что она может сказать? Но то, что необходимость покинуть любимого отпала, было хорошо. Она видела, что он волнуется и хотела быть рядом, чтобы поддержать, если будет нужно... Да и просто - быть рядом.
- Здесь собрались те, с кого все эта история начиналась. И единственные эльфы в Нарготронде, которые знают всю правду про случившееся в Гондолине. То, о чем я хотел поговорить с тобой, касается не только предстоящей войны, но и ее тоже.
Линвен видела, что никто из присутствующих пока не очень понимает, о чем пойдет речь. Оставалось лишь ждать, что будет дальше.

0

19

Финдарато молча посмотрел, как все рассаживаются. Тьелпе и Ородрэт - в кресла, а младшие прямо на полу. На самом деле, он, тоже, с удавольствием устроился бы там, но нельзя было. Во время официального разговора - нельзя. А говорить придется, и ему тоже, и не меньше, а, может, и больше, чем брату.
- Чтож... Тьелпе, для начала, чтобы не было недоразумений - Линвен - моя будущая жена. В ближайшем будущем.
Чтобы не было ни косых взглядов, ни мыслей, что они здесь делает. Да и потом...  Мнение разведчика тоже пригодилось бы.
- Все вы знаете, что скоро будет война. С кем и какая - тоже. И понимаете, что, чем больше сил у нас будет, тем будет больше шансов... не проиграть.
Победой это назвать сложно было бы даже ейчас.
- Поэтому, встает вопрос о союзниках. А вопрос в том, нужно ли писать... Маэдросу и остальным.
Наверное, нужно было, но он хотел бы услышать мнение всех остальных. И не только про Маэдроса, но и про других его братьев.

0

20

"Хорошо, любимый. Я рядом,"
"Спасибо..."
Эдрахиль сжал ее руку в своей... Он видел, что Мэриль чувствует себя не очень уютно... Но не мог отпустить ее, хотя и винил себя за эгоизм.
- Чтож... Тьелпе, для начала, чтобы не было недоразумений - Линвен - моя будущая жена. В ближайшем будущем.
Эдрахиль посмотрел на Мэриль... И добавил:
- В ближайшему будущем в городе будет две свадьбы.
Он посмотрел на девушку, словно еще раз спрашивая ее согласия.
- Все вы знаете, что скоро будет война. С кем и какая - тоже. И понимаете, что, чем больше сил у нас будет, тем будет больше шансов... не проиграть. Поэтому, встает вопрос о союзниках. А вопрос в том, нужно ли писать... Маэдросу и остальным.
- Я уверен, что нужно. Феаноринги - сильные союзники, даже после последней битвы. Наверняка у них есть еще и воины и оружие. И я уверен, что Маэдрос не успокоится, пока не нанесет еще удар Морготу. Тем более после возвращения Фингона.
Воодушевленный тем, что друг жив и в то же время наверняка желая отомстить за его плен. Эдрахиль посмотрел на Телпэ... что ответит он? Ведь речь шла и о Куруфине тоже. Он не знал, что произошло между отцом и сыном, но вряд ли это было что-то хорошее.

0

21

- Чтож... Тьелпе, для начала, чтобы не было недоразумений - Линвен - моя будущая жена. В ближайшем будущем.
- В ближайшему будущем в городе будет две свадьбы.

Айканаро улыбнулся.
- Я вас уже поздравил, так что повторяться не буду.
И с интересом посмотрел на реакцию Телпэ.
Артанис, недолго думая, уселась рядом с ним на ковер. Арафинвион обнял сестру... хорошо было вот так сидеть... Только вот остальных рядом не хватало. И отца с мамой, которые смеются над возней детей... И Арато, который вечно ворчит, что ему места не дали... ворчал...
- Все вы знаете, что скоро будет война. С кем и какая - тоже. И понимаете, что, чем больше сил у нас будет, тем будет больше шансов... не проиграть. Поэтому, встает вопрос о союзниках. А вопрос в том, нужно ли писать... Маэдросу и остальным.
- Я уверен, что нужно. Феаноринги - сильные союзники, даже после последней битвы. Наверняка у них есть еще и воины и оружие. И я уверен, что Маэдрос не успокоится, пока не нанесет еще удар Морготу. Тем более после возвращения Фингона.

- Согласен. Нам сейчас нужны все... кто может помочь. Точнее, Турукано.. Только... Инголдо, а примет ли он помощь от феанариони?
Отношения Тургона и феанорингов были... мягко говоря, натянутыми. Хотя ведь на Пятую битву кузен все же вышел. Но скорей ради брата. Сейчас Финьо вернулся... может быть, это сблизит всех наконец?

0

22

- Чтож... Тьелпе, для начала, чтобы не было недоразумений - Линвен - моя будущая жена. В ближайшем будущем.
- В ближайшему будущем в городе будет две свадьбы.
- Я вас уже поздравил, так что повторяться не буду.
- отозвался Айканаро и с интересом взглянул на Келебримбора, видимо, ожидая его реакцию.
А Куруфинвион и не очень удивился. Это лишь подтвердило его догадки.
- Поздравляю и искренне желаю вам счастья - Тьелпе улыбнулся.
Девушки выглядели немного смущенными и в то же время трудно было не заметить их радости. Вообще, счастливый эрухин сразу выделяется на общем фоне, даже если сам молчит.
- Все вы знаете, что скоро будет война. С кем и какая - тоже. И понимаете, что, чем больше сил у нас будет, тем будет больше шансов... не проиграть. Поэтому, встает вопрос о союзниках. А вопрос в том, нужно ли писать... Маэдросу и остальным.
Келебримбор опустил взгляд при упоминании о Феанариони. Значит, им придется встретиться, почти наверняка, с отцом. Тьелпе никогда никому не говорил об этом, но он очень скучал по Куруфинве. Только... захочет ли тот встречаться с сыном. Хорошо, что на слова Финрода ответили Элрахиль и Айканаро. У Келебримбора было немного времени, чтобы справиться с собой.
- Я уверен, что нужно. Феаноринги - сильные союзники, даже после последней битвы. Наверняка у них есть еще и воины и оружие. И я уверен, что Маэдрос не успокоится, пока не нанесет еще удар Морготу. Тем более после возвращения Фингона.
- Согласен. Нам сейчас нужны все... кто может помочь. Точнее, Турукано.. Только... Инголдо, а примет ли он помощь от феанариони?
- Если я смогу чем-то помочь в этом вопросе, то помогу. Только... боюсь от моего участия в переговорах будет больше вреда, чем пользы.
Рассказывал ли Ородрет о том, что произошло между ними? Наверное нет.

0

23

"Знаешь...  думаю, что все будет хорошо."
Мэриль улыбнулась подруге. Они прекрасно поняли друг друга... Все будет хорошо. Сейчас смешным казалось сомневаться в этом.
- Чтож... Тьелпе, для начала, чтобы не было недоразумений - Линвен - моя будущая жена. В ближайшем будущем.
- В ближайшему будущем в городе будет две свадьбы.

От взгляда Эдрахиля девушка немного смутилась, но теперь и лицо прятать не спешила. Мэриль гордилась своей любовью, а не стеснялась ее.
Ничего вслух она говорить не стала, только улыбнулась любимому, отвечая на робкий вопрос, и погладила его руку.
- Я вас уже поздравил, так что повторяться не буду.
- Поздравляю и искренне желаю вам счастья.

- Благодарю, лорд Келебримбор, - девушка наклонила голову.
Вот и все. Начался совет, и начался с очень неприятной для всех присутствующих темы. Феанариони... Слова Эдрахиля о том, что не стоит тратить душу на ненависть, как-то удивительно легко прижились - Мэриль почти ничего не почувствовала, когда о них заоворили. Остальным наверняка было труднее, особено лорду Келебримбору. Это было почти жестоко, хоть, может, и необходимо. Сама девушка ничего говорить не собиралась - слишком мало она знала, чтобы иметь какое-то мнение.

0

24

- Чтож... Тьелпе, для начала, чтобы не было недоразумений - Линвен - моя будущая жена. В ближайшем будущем.
- В ближайшему будущем в городе будет две свадьбы.
- Я вас уже поздравил, так что повторяться не буду. - отозвался Айканаро и с интересом взглянул на Келебримбора, видимо, ожидая его реакцию.
- Поздравляю и искренне желаю вам счастья

Ородрэт улыбнулся. Его-то, конечно, ничуть не удивили слова брата и Эдрахиля. И он был искренне рад за них - что, кроме любви, может сейчас помочь им скорей прийти в себя?
- Все вы знаете, что скоро будет война. С кем и какая - тоже. И понимаете, что, чем больше сил у нас будет, тем будет больше шансов... не проиграть. Поэтому, встает вопрос о союзниках. А вопрос в том, нужно ли писать... Маэдросу и остальным.
- Я уверен, что нужно. Феаноринги - сильные союзники, даже после последней битвы. Наверняка у них есть еще и воины и оружие. И я уверен, что Маэдрос не успокоится, пока не нанесет еще удар Морготу. Тем более после возвращения Фингона.
- Согласен. Нам сейчас нужны все... кто может помочь. Точнее, Турукано.. Только... Инголдо, а примет ли он помощь от феанариони?

- Если я смогу чем-то помочь в этом вопросе, то помогу. Только... боюсь от моего участия в переговорах будет больше вреда, чем пользы.
Ородрэт покачал головой.
- Нет, Телпэ... я вовсе не уверен, что это так. Прошло немало времени... вполне возможно, что твой отец... иначе смотрит на многое.
Берена уже давно нет, и Лютиэн - тоже... И возвращение Финдарато тоже не может не повлиять не переговоры. А потом.. не может отец не скучать по сыну. Они ведь столько лет не виделись.

0

25

- Чтож... Тьелпе, для начала, чтобы не было недоразумений - Линвен - моя будущая жена. В ближайшем будущем.
- В ближайшему будущем в городе будет две свадьбы.
- Я вас уже поздравил, так что повторяться не буду. - отозвался Айканаро и с интересом взглянул на Келебримбора, видимо, ожидая его реакцию.
- Поздравляю и искренне желаю вам счастья

Линвен вспыхнула и, отчаянно смущаясь, спрятала лицо на плече любимого. Она не ожидала, что он вот так объявит о свадьбе.... и... была очень, невероятно счастлива.
- Спасибо...
Линвен посмотрела на подругу. Та тоже была смущена и тоже счастлива...
- Все вы знаете, что скоро будет война. С кем и какая - тоже. И понимаете, что, чем больше сил у нас будет, тем будет больше шансов... не проиграть. Поэтому, встает вопрос о союзниках. А вопрос в том, нужно ли писать... Маэдросу и остальным.
- Я уверен, что нужно. Феаноринги - сильные союзники, даже после последней битвы. Наверняка у них есть еще и воины и оружие. И я уверен, что Маэдрос не успокоится, пока не нанесет еще удар Морготу. Тем более после возвращения Фингона.
- Согласен. Нам сейчас нужны все... кто может помочь. Точнее, Турукано.. Только... Инголдо, а примет ли он помощь от феанариони?
- Если я смогу чем-то помочь в этом вопросе, то помогу. Только... боюсь от моего участия в переговорах будет больше вреда, чем пользы.
- Нет, Телпэ... я вовсе не уверен, что это так. Прошло немало времени... вполне возможно, что твой отец... иначе смотрит на многое.

Линвен слушала молча и думала об услышанном... Да, без союза с феанорингами им будет гораздо тяжелей. Ее удивили слова лорда Аэгнора.. как это не примет помощи? Ведь речь идет о жизни и смерти тысяч эльфов... целого города! А лорд Келебримбор был явно смущен и расстроен... он ведь совсем не мирно расстался с отцом - это знали все в Нарготронде. Хотя... может быть, теперь у них будет возможность помириться?

0

26

- Я вас уже поздравил, так что повторяться не буду. - отозвался Айканаро и с интересом взглянул на Келебримбора, видимо, ожидая его реакцию.
- Поздравляю и искренне желаю вам счастья.

- Спасибо, Тьелпе.
Финрод рад был, что это произойдет, и что этот вопрос... разрешился. Теперь нужно было решить и другой, более неприятный.
- Я уверен, что нужно. Феаноринги - сильные союзники, даже после последней битвы. Наверняка у них есть еще и воины и оружие. И я уверен, что Маэдрос не успокоится, пока не нанесет еще удар Морготу. Тем более после возвращения Фингона.
- Согласен. Нам сейчас нужны все... кто может помочь. Точнее, Турукано.. Только... Инголдо, а примет ли он помощь от феанариони?
- Если я смогу чем-то помочь в этом вопросе, то помогу. Только... боюсь от моего участия в переговорах будет больше вреда, чем пользы.
- Нет, Телпэ... я вовсе не уверен, что это так. Прошло немало времени... вполне возможно, что твой отец... иначе смотрит на многое.

Это было правильно - им нужны были все силы, которые они смогут собрать. Любые... Только это будет очень сложно. Для всех. И да - Турукано можент не согласиться, да и некоторые из братьеы-феанорингов - тоже. Сомневался он, что те же средние горят желанием сражаться рядом с ними и за них.
Да и не был уверен, что сам хочет с ними встречаться когда-нибудь. Но это он... А Тьелпе? Ему вряд ли было приятно думать об этом.  Сложно все... Слишком... Поэтому он и хотел поговорить сначала с племянником. Предупредить хотябы.
"Тьелпе... Ты подумай, хочешь или нет встречаться с ними. Я не знаю, что произошло у вас... Да это и не мое дело. Просто мне показалось, что ты должен знать."
- Тогда нужно написать письмо Майтимо. И решить, что там можно сказать, а что - нет. Мало ли куда оно попадет.

0

27

Эдрахиль улыбнулся Мериль... Хорошо, что Финдарато объявил о свадьбе. Это сразу ставило все на свои места.
- Если я смогу чем-то помочь в этом вопросе, то помогу. Только... боюсь от моего участия в переговорах будет больше вреда, чем пользы.
- Нет, Телпэ... я вовсе не уверен, что это так. Прошло немало времени... вполне возможно, что твой отец... иначе смотрит на многое.

Возможно, и так... Все-таки Куруфинвэ никогда не был глуп. А эта история могла его хоть чему-то научить... Эдрахиль посмотрел на Телпэ. Ясно, что отец и сын поссорились, наверное, очень сильно. Феаноринг вряд ли мог просто отпустить его, не из тех он был, кто прощает такое. Он был слишком похож на Феанаро...
И тем не менее. с феанорингами связаться надо. Хотя бы попытаться... Для начала и правда - написать Майтимо. Он братьев может приструнить, если что. И, скорее всего, от союза не откажется. Не ради Турукано, конечно, тут обольщаться нечего. Ради мести, ради клятвы, ради камней... Но это уже не важно... Сейчас им нужен результат. И хоть малейший шанс на победу.

0

28

- Если я смогу чем-то помочь в этом вопросе, то помогу. Только... боюсь от моего участия в переговорах будет больше вреда, чем пользы.
- Нет, Телпэ... я вовсе не уверен, что это так. Прошло немало времени... вполне возможно, что твой отец... иначе смотрит на многое.

Айканаро вздохнул. Во что же превратились бывшие друзья его детства за то время, что он считался погибшим... Да, были Альквалондэ и Лосгар.. но там было все иначе... Там был Феанаро, воле которого подчинялись сыновья. И этим можно было хотя бы что-то оправдать. Но в Нарготронде уже не на что было списать предательство. Они все делали и решали сами...
Нет, отказывать от союза - любого! - было нельзя, все верно. Но Айканаро не был уверен, что хочет увидеть кузенов, говорить с ними. Конечно, если надо будет...
- Тогда нужно написать письмо Майтимо. И решить, что там можно сказать, а что - нет. Мало ли куда оно попадет.
- Мне кажется, нельзя писать ничего важного... пусть гонец передаст все на словах. Так надежней будет. А письмо должно быть подтверждением того, что он - наше доверенное лицо, но не больше. Если оно попадет в руки врагов, то будет очень плохо. Всем.

0

29

- Нет, Телпэ... я вовсе не уверен, что это так. Прошло немало времени... вполне возможно, что твой отец... иначе смотрит на многое.
Возможно... но Келебримбор с трудом мог в это поверить. Даже если отец и сожалел о чем-то, он был слишком горд и упрям, чтобы это признать. Но это были их личные отношения с отцом. Нельзя допустить, чтобы они скверно отразились на возможном объединении эльдар.
- Да, конечно, - отозался эльф, правда, без особой уверенности.
"Тьелпе... Ты подумай, хочешь или нет встречаться с ними. Я не знаю, что произошло у вас... Да это и не мое дело. Просто мне показалось, что ты должен знать."
Хочет ли? Ох, если бы он мог точно ответить, чего хочет. Хочет, чтобы отец стал прежним, каким он был в дни его детства. Но вот бегать друг от друга - это глупо.
"Да уж, ничего хорошего не произошло, - невесело усмехнулся Куруфинвион. - И это не секрет. В Нарготронде все знают... а может быть, и не только в Нарготронде. Но прятаться от него я не собираюсь. Думаю, нам обоим нужно встретиться".
Хотя бы один раз. Обсудить все, расставить по своим местам. И, может быть, постараться услышать друг друга. Но тогда, может, и тянуть с этим не стоит?
- Тогда нужно написать письмо Майтимо. И решить, что там можно сказать, а что - нет. Мало ли куда оно попадет.
- Мне кажется, нельзя писать ничего важного... пусть гонец передаст все на словах. Так надежней будет. А письмо должно быть подтверждением того, что он - наше доверенное лицо, но не больше. Если оно попадет в руки врагов, то будет очень плохо. Всем.
- Можно вовсе обойтись без писем, если гонцом будет тот, кого Феанариони хорошо знают.
Любое письмо было опасным, даже самое невинное. От ссоры Нарготронда с Феанорингами в свое время пошли такие круги по всему Белерианду, что сам факт общения между Первым и Третьим домами мог вызвать подозрения.

Отредактировано Келебримбор (2013-01-19 17:47:35)

0

30

Разговоры о свадьбе, может быть, расставили черточки над тенгвами, но не имели ничего общего с предметом совета.
- Нет, Телпэ... я вовсе не уверен, что это так. Прошло немало времени... вполне возможно, что твой отец... иначе смотрит на многое.
- Да, конечно

Кажется, лорд Келебримбор не питал никаких иллюзий относительно такой возможности. Мэриль помнила, каким был лрд Куруфин... и слышала о том, что изгнанные из Нарготронда Феаноринги встретили Берена и Лутиэн и чем это кончилось. Но слухи могли и преувеличивать истину, и искажать ее...
- Тогда нужно написать письмо Майтимо. И решить, что там можно сказать, а что - нет. Мало ли куда оно попадет.
- Мне кажется, нельзя писать ничего важного... пусть гонец передаст все на словах. Так надежней будет. А письмо должно быть подтверждением того, что он - наше доверенное лицо, но не больше. Если оно попадет в руки врагов, то будет очень плохо. Всем.
- Можно вовсе обойтись без писем, если гонцом будет тот, кого Феанариони хорошо знают.

А в словах Куруфинвиона был свой резон. Любое письмо может сказать больше, чем гонец. Не стоило так рисковать. Но... посылать лорда Келебримбора вряд ли стоило - а кого еще? Кого-то из нарготрондцев?

0