Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



комнаты

Сообщений 271 страница 300 из 311

271

- Вообще, карта полная. Я нашла два места, которые не ометили... вот тут и тут. Стычки были совсем небольшие, больше в этой части леса орков не видели, но на всякий случай хорошо бы отметить и их
- Я не знаю, для этого нужно решить, какие чары и  на что именно накладывать. Вообще, чары здесь уже были, и давно... Вопрос в том, почему они  не работают, или... Почему  орки  стали их игнорировать.
- Хорошо, сейчас отмечу... Спасибо, Линвен. Инголдо, а ты не допускаешь, что орки могли попаст туда просто случайно? Они ведь ни разу за все это время не проникали за границу, стычки присходили по ту ее сторону.

- Могли и случайно, Нарьо... только чары все равно должны были им мешать. Они и мешают - пересечь границу. Только не годится, чтобы орки даже рядом с ней находились.
Их надо отвадить оттуда... Особенно сейчас, когда защита города будет ослаблена.
- Я поеду, сам посмотрю.
- А я с тобой... можно? Тебе же все равно нужен отряд.

- Я тоже поеду. Может быть, стоит взять с собой еще кого-то.
И отряд, конечно, нужен.
- А чем нет?Тогда вечером и поеду.
- А ничем нет. Это явно мало, тем более, что день сегодня будет тяжелый. Инголдо... можно вполне естьи смотреть на карты, это я тебе по опыту говорю А вечером... вместе и поедем.

0

272

- Я не знаю, для этого нужно решить, какие чары и  на что именно накладывать. Вообще, чары здесь уже были, и давно... Вопрос в том, почему они  не работают, или... Почему  орки  стали их игнорировать.
- Хорошо, сейчас отмечу... Спасибо, Линвен. Инголдо, а ты не допускаешь, что орки могли попаст туда просто случайно? Они ведь ни разу за все это время не проникали за границу, стычки присходили по ту ее сторону.
- Могли и случайно, Нарьо... только чары все равно должны были им мешать. Они и мешают - пересечь границу. Только не годится, чтобы орки даже рядом с ней находились.

Линвен слушала разговор с тревогой. Если по какой-то причине чары перестали работать или ослабли - город находится под угрозой. И дальше эта угроза будет лишь расти... Значит, это одна из самых важных задач сейчас- усилить защиту границ.
- Я поеду, сам посмотрю.
- А я с тобой... можно? Тебе же все равно нужен отряд.
- Я тоже поеду. Может быть, стоит взять с собой еще кого-то.

- А я... могу поехать?- робко спросила девушка, - Я ведь знаю эти  места и участвовала во мних из обозанченных тут стыччках. Я могу показать, где все было...
И вообще... Она очень хотела поехать с Финродом. Точнее... не хотела, чтобы он ехал без нее.

0

273

- Хорошо, сейчас отмечу... Спасибо, Линвен. Инголдо, а ты не допускаешь, что орки могли попаст туда просто случайно? Они ведь ни разу за все это время не проникали за границу, стычки присходили по ту ее сторону.
Значит, чары работают. Но в то же время ясно, что ведутся активные поиски Нарготронда.
- Могли и случайно, Нарьо... только чары все равно должны были им мешать. Они и мешают - пересечь границу. Только не годится, чтобы орки даже рядом с ней находились

- Могли и случайно. Вот это и нужно проверить... И потом - я знаете чего боюсь? Не могут ли сами чары указать врагам, где мы находимся?
Если их будет слишком много в одном месте... Это ведь сразу привлечет внимание,  любого сообразительного командира. А про Саурона или Моргота и говорить не стоит. Не стоило им... Слишком уж активно чаровать на границах. Поэтому, он и хотел поехать сам, а не посылать кого-то.
- А я с тобой... можно? Тебе же все равно нужен отряд.
- Я тоже поеду. Может быть, стоит взять с собой еще кого-то.
- А я... могу поехать?- робко спросила девушка, - Я ведь знаю эти  места и участвовала во мних из обозанченных тут стыччках. Я могу показать, где все было...
- А ничем нет. Это явно мало, тем более, что день сегодня будет тяжелый. Инголдо... можно вполне естьи смотреть на карты, это я тебе по опыту говорю А вечером... вместе и поедем.

- Нет! - Ну вот что они такое говорят? - Рэсто, тебе нужно будет заниматься сборами здесь. Это гораздо важнее, чем поездка, и она может занять слишком много так необходимого нам времени. Остальным... Тоже стоило бы подумать об этом. О том, что здесь  нужно будет обирать отряды, армию, объяснять им, что нужно делать... Но если хотите... Это ведь не так опасно будет. Да, Рэсто? А у меня не получается вот... прости.

0

274

- Могли и случайно, Нарьо... только чары все равно должны были им мешать. Они и мешают - пересечь границу. Только не годится, чтобы орки даже рядом с ней находились.
- Могли и случайно. Вот это и нужно проверить... И потом - я знаете чего боюсь? Не могут ли сами чары указать врагам, где мы находимся?
А ведь Инголдо был прав. Сликшом большую концентрацию чар могла почувствовать даже орки. А если с ним будет кто-то еще?
- Но ведь нельзя же границы незащищенными оставлять! И... почему тогда тот же Дориат столько лет держался на чарах?
Впрочем, в этом споре Айканаро вряд ли бы силен. Чары - это по части старших.
- Нет! Рэсто, тебе нужно будет заниматься сборами здесь. Это гораздо важнее, чем поездка, и она может занять слишком много так необходимого нам времени. Остальным... Тоже стоило бы подумать об этом. О том, что здесь  нужно будет обирать отряды, армию, объяснять им, что нужно делать... Но если хотите... Это ведь не так опасно будет.
- Думаю, что мы вполне успеем и то, и другое. -уверенно ответил Айканаро, - Ведь многое уже делается и давно. И выходим мы не завтра. А поездка на границы.... ну сколько она займет? День-два. Ну три. Хотя насчет тебя, Рэсто, я согласен - тебе лучше быть в городе. Правда, тогда я вот подумал, кого бы взять еще, кто был бы сведущ в чарах.
Это было бы позлезно - не одному же Финдарато этим заниматься.

0

275

- Могли и случайно. Вот это и нужно проверить... И потом - я знаете чего боюсь? Не могут ли сами чары указать врагам, где мы находимся?
- Но ведь нельзя же границы незащищенными оставлять! И... почему тогда тот же Дориат столько лет держался на чарах?

- Дориат... Нарьо, Дориат Враг так активно не искал. Да и знал примерно, где он находитя. Просто для него не было важной задачей напасть на Тингола. Тот ведь не лез в войну, а значит - особенно не мешался.
Наверное, если бы Морготу было нужно, он смог бы прорвать Завесу. А что касается Нарготронда - старший сказал правильно. Наличие мощных чар посреди леса могло наводить на мысли, что они скрывают нечто очень важное. Но и Айканаро верно говорил - оставить границы без защиты нельзя было ни в коем случае.
- Нет! Рэсто, тебе нужно будет заниматься сборами здесь. Это гораздо важнее, чем поездка, и она может занять слишком много так необходимого нам времени. Остальным... Тоже стоило бы подумать об этом. О том, что здесь  нужно будет обирать отряды, армию, объяснять им, что нужно делать... Но если хотите... Это ведь не так опасно будет.
- Думаю, что мы вполне успеем и то, и другое. Ведь многое уже делается и давно. И выходим мы не завтра. А поездка на границы.... ну сколько она займет? День-два. Ну три. Хотя насчет тебя, Рэсто, я согласен - тебе лучше быть в городе. Правда, тогда я вот подумал, кого бы взять еще, кто был бы сведущ в чарах.

- Хорошо. Я останусь, -неохотно согласился Ородрэт. - Тогда действительно вам нужны помощники.
Он не хотел, чтобы брат все взаливал на себя. Он и так еще не до конца пришел в себя после плена.

0

276

- Нет! Рэсто, тебе нужно будет заниматься сборами здесь. Это гораздо важнее, чем поездка, и она может занять слишком много так необходимого нам времени. Остальным... Тоже стоило бы подумать об этом. О том, что здесь  нужно будет обирать отряды, армию, объяснять им, что нужно делать... Но если хотите... Это ведь не так опасно будет.
- Думаю, что мы вполне успеем и то, и другое. Ведь многое уже делается и давно. И выходим мы не завтра. А поездка на границы.... ну сколько она займет? День-два. Ну три. Хотя насчет тебя, Рэсто, я согласен - тебе лучше быть в городе. Правда, тогда я вот подумал, кого бы взять еще, кто был бы сведущ в чарах.
- Хорошо. Я останусь, Тогда действительно вам нужны помощники.

молча улыбнулась. Она действительно хотела поехать на границы и рада была, что Финрод не против. Девушка знала, что может быть полезной там. Она ведь знала каждую тропинку, каждый куст. И те стычки с орками, в которых не участвовал ее отряд, были ей известны во всех подробностях по рассказам других разведчиков. А помощники и правда не помешали бы... Может быть, лорд Эдрахиль сможет? Он ведь тоже много занимался разведкой, и в чарах разбирался.
Девушка укоризненно посмотрела на любимого. Не может он есть и на карту смотреть... Отговорки, вот что это такое. Все так могли - в той же разведке порой не было времени на спокойный обед или ужин, только на ходу или за обсуждением важных дел.
- Melda... Ну вот теперь, когда мы почти все решили, ты можешь поесть как следует? Ведь скоро надо будет на совет идти.
Вот  пусть сердится, но она не отстанет.

0

277

- Но ведь нельзя же границы незащищенными оставлять! И... почему тогда тот же Дориат столько лет держался на чарах?
- Дориат... Нарьо, Дориат Враг так активно не искал. Да и знал примерно, где он находитя. Просто для него не было важной задачей напасть на Тингола. Тот ведь не лез в войну, а значит - особенно не мешался.

- Дориат не искали... И потом - Нарьо, ты переоцениваешь наши силы.  Все же, Дориат защищала майэ,  нашим чарам с ней не сравниться. И потом - учти, что ее чары там держались до тех пор, пока владычица была в королевстве. А нам придется сделать так, чтобы они лежали на городе и не исчезли, что бы с нами не случилось. И сделать это все еще и незаметно... Вот и думай - а возможно ли такое.
- Думаю, что мы вполне успеем и то, и другое. Ведь многое уже делается и давно. И выходим мы не завтра. А поездка на границы.... ну сколько она займет? День-два. Ну три. Хотя насчет тебя, Рэсто, я согласен - тебе лучше быть в городе. Правда, тогда я вот подумал, кого бы взять еще, кто был бы сведущ в чарах.
- Хорошо. Я останусь, -неохотно согласился Ородрэт. - Тогда действительно вам нужны помощники.

Спасибо, брат. Да, конечно, думаю, нужно будет взять с собой отряд разведчиков и несколько эльфов, разбирающихся в чарах. Работы там всем хватит.

Не думали  же они, что он сам собирается все делать?  На это у Финрода не хватило бы не сил, ни времени. Поэтому, он и не собирался отказываться от помощи.
- Melda... Ну вот теперь, когда мы почти все решили, ты можешь поесть как следует? Ведь скоро надо будет на совет идти.
- Да, хорошо.
Финрод отложил карту и  не стал отказываться, понимая, что девушка права.

0

278

- Дориат... Нарьо, Дориат Враг так активно не искал. Да и знал примерно, где он находитя. Просто для него не было важной задачей напасть на Тингола. Тот ведь не лез в войну, а значит - особенно не мешался.
- Дориат не искали... И потом - Нарьо, ты переоцениваешь наши силы.  Все же, Дориат защищала майэ,  нашим чарам с ней не сравниться. И потом - учти, что ее чары там держались до тех пор, пока владычица была в королевстве. А нам придется сделать так, чтобы они лежали на городе и не исчезли, что бы с нами не случилось. И сделать это все еще и незаметно... Вот и думай - а возможно ли такое.

- Но равзе Мелиан не сняла их сама, по своей воле? - удивился Айканаро. - И что, если бы она ненадолго покинула Дориат, то Завесы бы это время не было?
Это казалось ему странным. Неужели майэ была фактически прикована к месту?
- Я не знаю, как это сделать... Тут от меня толку мало...
Айканаро развел руками и виновато улыбнулся.
- Хорошо. Я останусь,  Тогда действительно вам нужны помощники.
Спасибо, брат. Да, конечно, думаю, нужно будет взять с собой отряд разведчиков и несколько эльфов, разбирающихся в чарах. Работы там всем хватит.

С этим спорить было сложно.
Финдарато, наконец-то соизволил поесть. А время уже поджимало. Наскоро закончив с завтраком, они отправились в Тронный зал...

Несколько часов спустя

Совет прошел удачно. Или, по крайней мере, плодотворно. Без особых споров и по делу. Надо сказать, что к концу его Айканаро чувствовал себя совершенно измотанным... Очень много цифр, карт, рассуждений. Все это было необходимо, но его и без того не слишком-то долгое терпение совсем истощилось. Но он героически все это выдержал... Только голова опять начала болеть - наверное, это последствие раны и всего, что было с этим связано. Раньше ведь тоже бывали подобные советы и обсуждения, но давались они легко. Оказавшись снова в комнате брата, он с наслаждением уселся в кресло и вытянул ноги.
- Теперь что? Едем на границы?

0

279

- Дориат не искали... И потом - Нарьо, ты переоцениваешь наши силы.  Все же, Дориат защищала майэ,  нашим чарам с ней не сравниться. И потом - учти, что ее чары там держались до тех пор, пока владычица была в королевстве. А нам придется сделать так, чтобы они лежали на городе и не исчезли, что бы с нами не случилось. И сделать это все еще и незаметно... Вот и думай - а возможно ли такое.
Артарэсто думал о словах брата весь день... Старший был, конечно, прав - чары, которые могла сотворить майэ, были недоступны для них. Значит, надо было обходиться тем, что у них имеется... Но с другой стороны, они тоже могли немало - ведь до сих пор Нарготронд обнаружен не был. Несмотря ни на что. Финдарато очень часто отсутсвовал в городе, когда был королем, а потом его не было очень долго, да и сам он покидал Нарготронд не раз и не два за это время. Нет, все же задача хоть и тяжелая, была выполнимой.
После совета Ородрэт попросил нескольких сведущих в чарах эльфов быть готовыми отправиться на границы. Тянуть с этим не стоило. Тем более, что основные решения относительно будущего похода были уже приняты и теперь предстояла подгтовка к нему.
Они с Айканаро вернулись в комнату брата, когда совет закончился. Надо было немного передохнуть перед поездкой. Братья устали - Ородрэт не мог этого не видеть. Только признаваться в этом, конечно, не захотят... Линвен пока не было - она вызвалась собрать отряд разведчиков.

Отредактировано Ородрэт (2013-11-19 05:51:47)

0

280

- Но равзе Мелиан не сняла их сама, по своей воле? - удивился Айканаро. - И что, если бы она ненадолго покинула Дориат, то Завесы бы это время не было? Я не знаю, как это сделать... Тут от меня толку мало...
- Она... Нарьо, я имел в виду не только и не столько физическое местоположение. Но она перестала эти чары поддерживать, и они рассыпались, как  дым. Я не хочу, чтобы Нарготронд остался беззащитным, что бы с нами не происходило. Поэтому, чары нужно будет привязать к месту, но такие всегда слабее.
Финрод не знал, как еще можно объяснить это. Конечно,  они справятся. Но сложно было рассчитывать на то, что   они будут сильнее, чем у майэ.
- Я не знаю, как это сделать... Тут от меня толку мало...
- Не беспокойся, мы знаем. - Эльф улыбнулся. - Нарьо, мы справимся. Просто... Все будет не так, как в Дориате.
Ведь на городе уже лежали чары, и пока его никто не нашел. А если и найдет...
- Я строил этот город так, чтобы он выдержал долгую осаду.
чтож, оставалось надеяться, что  не придется проверять, получилось ли.
... После совета  они вернулись в эту же комнату. Нужно было многое обдумать,  учитывая то, что изменилось в городе за это время. В этом помощь Рэсто была просто неоценима. А им стоило думать о том, что делать с защитными чарами.
- Теперь что? Едем на границы?
- Едем. Рэсто,  займешься сборами?

0

281

- Едем. Рэсто,  займешься сборами?
Айканаро потянулся в кресле. И снова задумался о том, что старший говорил про чары.
- А если кто-то обнаружит чары? Тот, кто умеет их распознавать? Может ли этот кто-то разрушить их?
Конечно, не так это просто. Но ведь возможно...
- А еще я не понимаю... хотя это и не имеет никакого отношения к делу, но... Почему Мелиан сняла Завесу, если могла ее оставить? Ты ведь сам сказал- дело не в физическом присутствии. Ведь... там еще оставались эльфы. И она не могла не понимать, что лишает их защиты.
Неправильно это было. Как-то... нечестно по отношению к другим. Тем, кто много лет служил Тинголу и Мелиан верой и правдой. Конечно, не ему осуждать поступки майэ, но все же...

0

282

- Едем. Рэсто,  займешься сборами?
- Конечно. А вы прямо сейчас собрались? Может быть, стоит отдохнуть немного?
Вряд браться прислушаются к его совету. Оба ведь упрямые... и неугомонные. Ладно хоть эта поезка не должны быть опасной. Только все равно Ородрэт не мог не переживать за них. Наверное сейчас, после того, как он так долго был уверен, что потерял их, особенно сильно.
- А если кто-то обнаружит чары? Тот, кто умеет их распознавать? Может ли этот кто-то разрушить их?
- Все возможно, Нарьо. Вот именно поэтому и надо, чтобы чары были как можно менее заметны. Чтобы никому не пришло в голову их там искать и даже вообще предполагать их наличие.
Сделать это было возможно. Просто нужны были те, кто умеет. А такие в городе имелись.
- А еще я не понимаю... хотя это и не имеет никакого отношения к делу, но... Почему Мелиан сняла Завесу, если могла ее оставить? Ты ведь сам сказал- дело не в физическом присутствии. Ведь... там еще оставались эльфы. И она не могла не понимать, что лишает их защиты.
Ородрэт грустно улыбнулся. Младший всегда умел задавать вопросы... В детстве просто изводил всех этим. И далеко не всегда можно было ответить на них, по крайней мере сразу. Вот и сейчас - не знал он ответа. И в чем-то был совершенно согласен с Нарьо, хотя не считал себя вправе никого судить.

0

283

- А если кто-то обнаружит чары? Тот, кто умеет их распознавать? Может ли этот кто-то разрушить их? А еще я не понимаю... хотя это и не имеет никакого отношения к делу, но... Почему Мелиан сняла Завесу, если могла ее оставить? Ты ведь сам сказал- дело не в физическом присутствии. Ведь... там еще оставались эльфы. И она не могла не понимать, что лишает их защиты.
- Думаю, это все будет зависеть от  его силы. Орки не смогут, конечно. А вот моргот - легко...  Но я говорил, город должен выдержать осаду. Он  надежно защищен стенами гор, здесь есть подземные источники,  воды и  еды должно хватить. Да и  проходы под землей есть, на случай, если нужно будет уводить жителей.
Но это было на самый крайний случай. До этого нужно было сделать все, чтобы город не обнаружили.
- Я не думаю, что она... специально сняла  чары. Скорее, ей стало настолько все равно, что не осталось сил поддерживать защиту.
Наверное, ей тогда все равно было, что происходит вокруг.
- Конечно. А вы прямо сейчас собрались? Может быть, стоит отдохнуть немного?
- Н-нет... - Финрод задумался ненадолго. - Я бы хотел отложить ее до утра. Ночью ехать на границы - не самая лучшая мысль.
Можно было бы и подождать несколько часов, это не так  сильно бы все изменило. А так можно было бы и собраться не спеша, и немного отдохнуть после совета. Он был уверен, что  последний утомил всех участников.

0

284

- Думаю, это все будет зависеть от  его силы. Орки не смогут, конечно. А вот моргот - легко...  Но я говорил, город должен выдержать осаду. Он  надежно защищен стенами гор, здесь есть подземные источники,  воды и  еды должно хватить. Да и  проходы под землей есть, на случай, если нужно будет уводить жителей.
- Все возможно, Нарьо. Вот именно поэтому и надо, чтобы чары были как можно менее заметны. Чтобы никому не пришло в голову их там искать и даже вообще предполагать их наличие.
- Но Моргот вряд ли сам отправится сюда...
Хотя, конечно, были и другие...те, кто мог распознать чары и попытаться их разрушить. Да, Айканаро знал, что город отлично укреплен, но хорошо бы до осады дело не дошло.
- Я не думаю, что она... специально сняла  чары. Скорее, ей стало настолько все равно, что не осталось сил поддерживать защиту.
- Понимаю...
Айканаро подумал, что никогда не сможет себе представить глубину отчаяния Мелиан. Поэтому нечего и осуждать ее поступки.
- Н-нет...  Я бы хотел отложить ее до утра. Ночью ехать на границы - не самая лучшая мысль.
- Ладно, утром так утром...
Айканаро бы и сейчас поехал. Совет слишком вымотал его морально, и хотелось действия. Но старший прав -ночью ехать не стоило. Да и отдохнуть ему надо.

0

285

- Думаю, это все будет зависеть от  его силы. Орки не смогут, конечно. А вот моргот - легко...  Но я говорил, город должен выдержать осаду. Он  надежно защищен стенами гор, здесь есть подземные источники,  воды и  еды должно хватить. Да и  проходы под землей есть, на случай, если нужно будет уводить жителей.
- Но Моргот вряд ли сам отправится сюда...
- Сам - нет. А вот послать кого-то может. Но Финдарато прав - Нарготронд готов к осаде.. Ты же сам знаешь, он и строился с учетом... всего. Но лучше, конечно, этого не допускать.
Чем дольше Моргот не будет ничего знать о городе, тем лучше.
- Я не думаю, что она... специально сняла  чары. Скорее, ей стало настолько все равно, что не осталось сил поддерживать защиту.
- Понимаю...

Ородрэт подумал, что, наверное, старший сказал правильно - у Мелиан просто не осталось сил. Она ведь потеряла всех, кого любила. Он и сам пережил такое, но у него оставались еще дочь и сестра, и ради них нельзя было впадать в отчаяние и полное равнодушие ко всему. Хотя искушение было велико.
- Н-нет...  Я бы хотел отложить ее до утра. Ночью ехать на границы - не самая лучшая мысль.
- Ладно, утром так утром...

Похоже, Нарьо был немного разочарован. Вот неугомонный... ясно же, что ночью дучше отдохнуть.
- Инголдо, у нас на сегодня еще есть дела? Если нет... я пойду заниматься сборами уже. Да и вам надо бы поспать.

0

286

- Но Моргот вряд ли сам отправится сюда...
- Сам - нет. А вот послать кого-то может. Но Финдарато прав - Нарготронд готов к осаде.. Ты же сам знаешь, он и строился с учетом... всего. Но лучше, конечно, этого не допускать.

- Надеюсь, что не отправится.  Сейчас говорить о том, что может случиться просто бессмысленно.  Я надеюсь, что не тоько Моргот, никто не придет и не обнаружит эти чары и сам город, но готовиться  мы  должны к худшему.
Тогда оно, хотя бы, не станет ни для кого сюрпризом. Да и... Разве хуже станет от того, что они примут какие-то меры безопасности?
- Понимаю...
Финрод не понимал, зачем, вернее, как могла она  оставить свой дом без защиты, даже несмотря на все произошедшее,  Но и осуждать не считал себя вправе... Наверное, у нее были причины для того, чтобы перестать бороться, может  быть, все равно стало, может, она хотела забыть... И  связь с Дориатом напоминала ей обо всем том, что   Мелиан потеряла. Но  сам эльф не хотело, чтобы  с Нарготрондом произошло нечто подобное.
- Ладно, утром так утром...
- Инголдо, у нас на сегодня еще есть дела? Если нет... я пойду заниматься сборами уже. Да и вам надо бы поспать.

- Нарьо, ну не торопись,  до границ доехать мы успеем. Нет, наверное,  уже нет. Не знаю. Рэсто, тебе помощь не нужна?  Что ты  хочешь собирать?

0

287

- Сам - нет. А вот послать кого-то может. Но Финдарато прав - Нарготронд готов к осаде.. Ты же сам знаешь, он и строился с учетом... всего. Но лучше, конечно, этого не допускать.
- Надеюсь, что не отправится.  Сейчас говорить о том, что может случиться просто бессмысленно.  Я надеюсь, что не тоько Моргот, никто не придет и не обнаружит эти чары и сам город, но готовиться  мы  должны к худшему.

Айканаро кивнул. Он действительно знал. Они тогда все помогали Финдарато строить город. А до этого - обсуждали, что и как там должно быть. Спорили до хрипоты, ночами напролет... Он всегда вспоминал это время, как одно из самых счастливых. Казалось, что у них все впереди, что беды кончились и теперь начнется совсем другая жизнь. Та, о которой они мечтали в Амане.
- Инголдо, у нас на сегодня еще есть дела? Если нет... я пойду заниматься сборами уже. Да и вам надо бы поспать.
- Нарьо, ну не торопись,  до границ доехать мы успеем. Нет, наверное,  уже нет. Не знаю. Рэсто, тебе помощь не нужна?  Что ты  хочешь собирать?

- Ты же знаешь, я не умею не торопиться. -улыбнулся Айканаро, - Ладно, ладно. Понимаю я, что мы успеем...
Да,надо было пойти к себе и отдохнуть. Только не хотелось... но и мешать отдыхать страшему не стоило. Наверное, скоро веренется Линвен, и мешать им Айканаро уж точно не собирался.

0

288

Младший промолчал, но Ородрэт понял, о чем он думал. О том времени, когда все они с увлечением помогали Финдарато строить новый город. Он тогда сумел увлечь их своей идеей, и они забывали за работой и обсуждениями про все на свете... Арафинвион улыбнулся. Хорошее было время...
- Нарьо, ну не торопись,  до границ доехать мы успеем. Нет, наверное,  уже нет. Не знаю. Рэсто, тебе помощь не нужна?  Что ты  хочешь собирать?
- Ты же знаешь, я не умею не торопиться. -улыбнулся Айканаро, - Ладно, ладно. Понимаю я, что мы успеем...

- Нет, думаю, пока не нужна. Собирать? Пока не собирать, конечно. Просто хотя бы определиться, с чего начать, кому что поручить...
Да хотя бы все обдумать как следует. В отличие от младшего, торопиться Ородрэт не умел и не любил.
- А вам отдыхать надо. - подтытожил он, глядя на братьев.

0

289

Город был готов к осаде, это они все понимали. И все знали, что никакой осады быть не должно, нельзя было  ее допускать. Вот и приходилось думать, как этого добиться.  Чтож... Оборона города строилась веками. И он знал, что брат, за время своего правления, только укрепил ее, ничего не разрушив. Лишь  бы все прошло так, как они  планировали.
- Ты же знаешь, я не умею не торопиться. -улыбнулся Айканаро, - Ладно, ладно. Понимаю я, что мы успеем...
- Нет, думаю, пока не нужна. Собирать? Пока не собирать, конечно. Просто хотя бы определиться, с чего начать, кому что поручить...  А вам отдыхать надо.

- Знаю, что не умеешь. Ну хоть иногда - нужно ведь. Хорошо, Рэсто, ты прав. Спасибо.
Финдэрато рад был, что не придется участвовать  в дальнейшем обсуждении. Самому себе было неприятно признаваться в этом, но даже не из-за усталости. Он просто не хотел никого видеть. Никого из лордов,  командиров, жителей города... Никого. И на совете устал от  этой толпы так, что хотелось поскорее уехать из города, лишь бы не видеть никого больше.

0

290

Утро следующего дня

Айканаро проснулся рано - за окном едва-едва начало светлеть. Можно было бы еще подремать, но совершенно не хотелось. Странно... раньше он вовсе был не против поспать подольше. А вот последнее время почему-то поднимался ни свет ни заря. Может быть из-за того, что слишком часто снились сны, которые сами по себе плохими не были, но вот пробуждение причиняло боль. Потому что в них было то, чего уже никогда не будет. И те, кого он увидит только в Чертогах, а то и вовсе - никогда. В них он снова и снова спорил о чем-то с Арато, бродил по холмам с Андрэт... Память, проснувшись, никак не хотела успокаиваться, и если днем он отстранялся от нее делами, то ночью она все равно брала свое.
Айканаро встал, умылся, немного послонялся по комнате, потом сходил в конюшню - проверить, все ли готово к поездке на границы. Это заняло часа полтора и позволило протянуть время до того, как утро перестало быть слишком уж ранним и можно было пойти к старшему. Если тот спит еще, то ведь всегда можно тихо уйти...
Дойдя до комнаты Финдарато, он осторожно постучал. Если никто не ответит - значит, спят и он придет попозже. Хотя если ехать, то лучше с утра...

0

291

После совета   они разошлись поздно. По крайней мере, они с Айканаро. Рэсто ушел раньше - готовиться  к походу, думать... И не мешать им отдыхать. А они проспорили о чем-то над картой.  Или, просто, вспоминали, как здесь все было раньше,  как они строили город, куда ездили в годы мира. Потом ушел  и младший и Финрод остался один, все с той же картой и теми же воспоминаниями. Спать не хотелось.  Да и не мог он сейчас.  Слишком   сильно растревожили память эти разговоры.
Он так и просидел всю ночь, не зажигая  огня, сначала  при свете догорающего камина, потом  в темноте, когда даже последние угольки погасли.  Потом, все в той же темноте,  налил бокал вина  и стал ждать утра.
Так, с опустевшим бокалом, оно эльфа и застало.
В дверь постучали. Финрод посмотрел на тяжелые створки и со вздохом пошел открывать. Хорошо бы, это по делу пришли. На пороге стоял  Нарьо.
- Входи. - Появление младшего заставило эльфа улыбнуться. - Готов?

0

292

Линвен вернулась поздно, но Финрод еще не ложился. Они с младшим братом сидели над картой и что-то увлеченно осбуждали. Не желая им мешать, девушка прошла в спальню и легла. Уснула она почти сразу - сказалась усталость предыдущего дня... И долго еще сквозь сон слушала приглушенные голоса из-за приоткрытой двери.
Проснулась она утром, довольно рано. Любимого рядом не было. И, кажется, он так и не ложился этой ночью - подушка была не смята, а одеяло не откинуто... Линвен вздохнула и быстро встав и одевшись, с решительным видом направилась ругать Финрода за такое пренебрежительно отношение к отдыху. Ведь им еще ехать сегодня...
- Melda...
Так и есть. Финрод сидел в кресле у камина. И лорд Аэгнор уже пришел. Или не уходил? С них станется...
- Ты так и не спал? -она укоризненно посмотрела на любимого - Как же ты поедешь?
И чары тоже ведь требуют сил... Ну вот почему он так к себе относится?

0

293

- Входи. Готов?
- Готов. А ты?
Айканаро посмотрел на брата, на кресло, с которого он явно только что встал, на пустой бокал.
- А ты так и не ложился, да?
Он понимал брата - сам спал совсем немного этой ночью. Но хотя бы какой-то отдых надо себе давать!
- Ты так и не спал?  Как же ты поедешь?
Вошедшая в комнату Линвен была явнго одного с ним мнения.
- Вот-вот... меня тоже интересует этот вопрос.
Финдарато всегда говорил, что они, младшие, упрямые... А на самом деле - еще незвестно, чье упрямство больше - их, откровенное и явное, или его - тихое, но твердое. Их хотя бы уговорить можно было, переспорить.... а старший просто молча делал так, как считал нужным.

0

294

- Готов. А ты?
- Конечно. Когда выезжаем?
Хорошо бы закончить все поскорее. Или, хотя бы, начать.  В этом, он не сомневался, младший был с ним одного мнения. А ведь нужно было еще разбудить Линвен. И дождаться тех эльфов, которые с ними поедут. Хотя нет... Линвен они, похоже, уже разбудили.
- А ты так и не ложился, да?
- Ты так и не спал?  Как же ты поедешь?

- Почему вы так думаете? Нормально я поеду, как все.
Если бы это было самой большой проблемой... А так - подумаешь, не поспал ночь...  Это не стоило обсуждения.
- Поехали?

0

295

- Конечно. Когда выезжаем?
- Да хоть сейчас.- с готовностью сказал Айканаро.
Надо только собрать всех, кто едет. Отрядом занималась Линвен, и арафинвион впросительно посмотрел на девушку. Впрочем, он был почти уверен, что у нее тоже все готово.
- Почему вы так думаете? Нормально я поеду, как все.
- Вот уснешь по дороге...- проворчал Айканаро.
Вообще-то он не знал, что лучше - совсем не ложиться, чем постоянно проспаться и ворочаться в кровати в тщетной попыке уснуть заново. Все равно отдыха так не получалось.
- Поехали?
- Конечно. Если все готовы - почему нет?

0

296

- Конечно. Когда выезжаем?
- Да хоть сейчас.

Линвен поймала взгляд лорда Аэгнора и кивнула:
- У меня все готово. Отряд будет ждать у конюшен в восемь утра. То есть через полчаса...
Кажется, оба брата был готовы уже выезжать. Да и она тоже... только ее беспокило то, что Финрод так и не спал.
- Почему вы так думаете? Нормально я поеду, как все.
- Вот уснешь по дороге...-

- Все наверняка успели отдохнуть хотя бы немного. А ты - нет.
Впрочем, она прекрасно знала, что переупрямить любимого очень сложно. Да и поздно уже - за полчаса выспаться у него вряд ли получится.
- Поехали?
- Конечно. Если все готовы - почему нет?

- Завтракать не будем? Можно, конечно,  попозже. на привале... Но сеейчс надо хотя бы квенилас выпить. Я попрошу принести.
Ну что же это такое? Почему взрослых, живших по много раз дольшее ее, эльдар, надо, как малых детей, засталять поесть перед дорогой?

0

297

- Да хоть сейчас.
- У меня все готово. Отряд будет ждать у конюшен в восемь утра. То есть через полчаса

- Отряд будет ждать нас через полчаса, а мы об этом не знаем и продолжаем себе спокойно спать у себя...
Финдарато покачал головой в притворном осуждении. И кто-то говорил о том, что ему  отдыхать нужно. Да у них времени почти не осталось ни на что, нужно было уже выходить.
- Вот уснешь по дороге...-
- Все наверняка успели отдохнуть хотя бы немного. А ты - нет.

- Я и устать не успел, с чего мне? - Работать он не работал. Да и отдохнет за время дороги. Не сразу же они доедут до места, а  подремать в седле ему никто не мешает. Это, в любом случае, лучше, чем  болтать без умолку с сопровождающими. Вряд ли у них получится веселая поездка.
- Завтракать не будем? Можно, конечно,  попозже. на привале... Но сеейчс надо хотя бы квенилас выпить. Я попрошу принести.
Ну что же это такое? Почему взрослых, живших по много раз дольшее ее, эльдар, надо, как малых детей, засталять поесть перед дорогой?

- Так время! - Финрод улыбнулся. - Ты ведь сама сказала, что нас будут ждать уже через полчаса. Некогда уже...
Он быстрым шагом направился  в соседнюю комнату за сумкой. Торопиться  нужно было, если они не хотят заставлять себя ждать. А он не хотел бы...

0

298

- Отряд будет ждать нас через полчаса, а мы об этом не знаем и продолжаем себе спокойно спать у себя...
- Интересно, кто тут спит. Другое дело, что кто-то мог использовать для сна ночь, которая, собственно для этого предназначена, -съехидничал Айканаро.
Ну не то чтобы всю ночь... Они разошлись уже очень поздно. Но несколько часов ведь у брата было!
- Я и устать не успел, с чего мне?
- Угу... ну совсем не с чего...
На совете, наверное, наотдыхался... Айканаро пожал плечами. Нет, и это еще кто-то называет упрямым его!
- Так время! Ты ведь сама сказала, что нас будут ждать уже через полчаса. Некогда уже...
Айканаро проследил глазами за братом, а потом повернулся к Линвен и со вздохом развел руками.
- Спорит с ним всегда было бесполезно.

0

299

- Отряд будет ждать нас через полчаса, а мы об этом не знаем и продолжаем себе спокойно спать у себя...
- Интересно, кто тут спит. Другое дело, что кто-то мог использовать для сна ночь, которая, собственно для этого предназначена,

Линвен улыбнулась. Ей нравилось наблюдать за шутливым спором братьев, хотя беспокойство за любимого никуда не делось. Ведь по большому счету Аэгнор прав - надо было хотя бы немного поспать.
- Я и устать не успел, с чего мне?
- Угу... ну совсем не с чего...

- Вчера был не такой уж простой день... - возразила девушка.
Да, конечно, ночь или две без сна для эльфа - пустяк. Но это если он здоров. И не был ранен. И вообще... Хотя что уж теперь можно сделать?
- Так время! Ты ведь сама сказала, что нас будут ждать уже через полчаса. Некогда уже...
- Спорит с ним всегда было бесполезно.

Линвен улыбнулась.
- Я заметила.
Надо будет как-то заставить Финрода отдохнуть после возвращение. А то еще себе дел напридумывает.

0

300

- Интересно, кто тут спит. Другое дело, что кто-то мог использовать для сна ночь, которая, собственно для этого предназначена,
- Мог бы, конечно. Как и для того, чтобы пойти в горы. Или купаться в лесном озере. Да мало ли могло быть занятий, которыми можно заниматься ночью? Я выбрал одно из них.
Финрод пожал плечами, ища глазами плащ. Ну где-то же он должен быть... А обсуждать сейчас,   что он должнен был делать ночью, было совершенно бесперспективным занятием.
- Угу... ну совсем не с чего...
- Вчера был не такой уж простой день...

- Думаю, через пару дней мы все будем думать иначе... Ничего. Я отдохнул. Достаточно.
Лучше так, чем всю ночь пытаться  избавиться от лишних мыслей и, заснув под утро, вставать через полчаса.
- Спорит с ним всегда было бесполезно.
- Я заметила.

- Хорошо, что вы это понимаете. - С царственным видом Финрод прошел к, наконец-то, замеченному плащу, попутно показав младшему кулак.

0