Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



комнаты

Сообщений 31 страница 60 из 311

31

- Да, конечно,
В голосе Келебримбора не было уверенности. Неудивительно... Курво... он был слишком упрям, слишком всегда уверен в своей правоте. Как его отец. Феанаро тоже... просто не умел быть неправым.
- Тогда нужно написать письмо Майтимо. И решить, что там можно сказать, а что - нет. Мало ли куда оно попадет.
- Мне кажется, нельзя писать ничего важного... пусть гонец передаст все на словах. Так надежней будет. А письмо должно быть подтверждением того, что он - наше доверенное лицо, но не больше. Если оно попадет в руки врагов, то будет очень плохо. Всем.
- Можно вовсе обойтись без писем, если гонцом будет тот, кого Феанариони хорошо знают.

- Знаете... Мне кажется, Телпэ прав. Лучше будет гонцу передать все на словах. Но тогда нужно выбрать действительно того, кто хорошо знаком Феанариони. И... того, кто сможет вести переговоры спокойно.
Это ведь тоже большая проблема. Многие в городе недолюбливали феанорингов после их изгнания. Даже те, кто слушал их речи на Совете. Если это посольство кончится ссорой - никакого союза на будет. Просить ехать Телпэ - тоже будет неправильно... ему лучше встретиться с отцом потом, когда - если - союз будет заключен. Кто знает, как отреагирует Курво на отрекшегося от него сына?

0

32

Линвен продолжала молча слушать все, о чем говорили мужчины. Ей пока сказать было нечего, да и не решала она ничего. Девушка от души сочувствовала лорд Клебримбору... разговор казался очень болезненной для него темы. Она вспомнила своего отца... Разве могло случится такое между ними? Даже если они в чем-то были не согласны друг с другом... Хотя... отец скорее всего ушел за Финродом, будь он к тому времени жив.
Принесли поднос с едой, и Линвен, чтобы не сидеть просто так, принялась накрывать на стол. Конечно, сейчас все начнут отказываться - какая еда, когда решаются серьезные проблемы? Но Финроду и Эдрахилю просто необходимо было подкрепить силы. Они и так еле держатся.
Линвен посмотрела на подругу:
"Как ты думаешь... получится их сейчас накормить? Или вообще это все лучше убрать?"
- Мне кажется, нельзя писать ничего важного... пусть гонец передаст все на словах. Так надежней будет. А письмо должно быть подтверждением того, что он - наше доверенное лицо, но не больше. Если оно попадет в руки врагов, то будет очень плохо. Всем.
- Можно вовсе обойтись без писем, если гонцом будет тот, кого Феанариони хорошо знают.
- Знаете... Мне кажется, Телпэ прав. Лучше будет гонцу передать все на словах. Но тогда нужно выбрать действительно того, кто хорошо знаком Феанариони. И... того, кто сможет вести переговоры спокойно.

Да.... переговоры с феанорингами -  дело непростое.... Но ведь, как говорят, там сейчас государь Фингон. Может быть, он сможет как-то повлиять на них, погасить конфликт, если он вдруг возникнет?

0

33

"Да уж, ничего хорошего не произошло.  И это не секрет. В Нарготронде все знают... а может быть, и не только в Нарготронде. Но прятаться от него я не собираюсь. Думаю, нам обоим нужно встретиться".
"Да, я слышал, что говорят. Но часто то, что говорят не всегда точно отражает то, что есть. В любом случае, решать это нужно вам. Я просто хотел, чтобы это не стало для тебя неожиданностью."

Сам Финрод не был бы рад такому подарку.  Да и встречаться с кузеном не хотел, им не о чем было говорить. Совсем. А Тьелпе - было. Для него этот разговор был важным.
- Мне кажется, нельзя писать ничего важного... пусть гонец передаст все на словах. Так надежней будет. А письмо должно быть подтверждением того, что он - наше доверенное лицо, но не больше. Если оно попадет в руки врагов, то будет очень плохо. Всем.
- Можно вовсе обойтись без писем, если гонцом будет тот, кого Феанариони хорошо знают.
- Знаете... Мне кажется, Телпэ прав. Лучше будет гонцу передать все на словах. Но тогда нужно выбрать действительно того, кто хорошо знаком Феанариони. И... того, кто сможет вести переговоры спокойно.

Финрод счел нужным внести пару уточнений.
- Тогда гонцом должен быть тот, кто хорошо знаком Маэдросу, - а таких в городе было очень немного,  - кто мог бы вести себя нейтрально и не вызвал бы неприятия ни там, ни здесь..
Мало ли какую реакцию это вызовет и в Нарготронде и у феанорингов. Было слишком много осложнений.
- Кто, кроме нас, остается?

0

34

- Знаете... Мне кажется, Телпэ прав. Лучше будет гонцу передать все на словах. Но тогда нужно выбрать действительно того, кто хорошо знаком Феанариони. И... того, кто сможет вести переговоры спокойно.
- Тогда гонцом должен быть тот, кто хорошо знаком Маэдросу, кто мог бы вести себя нейтрально и не вызвал бы неприятия ни там, ни здесь..
- Кто, кроме нас, остается?

Эдрахиль превосходно понимал, что друг прав. Вот только... найти такого посла было задачкой не из простых... "Кто, кроме нас..." Но Финдарато поехать в ближайшее время не может просто физически, и ждать им нельзя. Сам он тоже не доедет, по тем же причинам, хотя, объективно, мог бы - Маэдрос знает его, и, будучи советником, он не раз вел переговоры. Артарэсто? Тоже вряд - во-первых, он король, во-вторых слишком странно будет это выглядеть после его клятвы не иметь дела с фенариони. И как это будет понято, а,главное, что будет сказано, не известно... Эдрахиль задумчиво оглядел всех... пока решения не было. Но найти его было необходимо.

0

35

- Можно вовсе обойтись без писем, если гонцом будет тот, кого Феанариони хорошо знают.
- Знаете... Мне кажется, Телпэ прав. Лучше будет гонцу передать все на словах. Но тогда нужно выбрать действительно того, кто хорошо знаком Феанариони. И... того, кто сможет вести переговоры спокойно.
- Тогда гонцом должен быть тот, кто хорошо знаком Маэдросу, - а таких в городе было очень немного,  - кто мог бы вести себя нейтрально и не вызвал бы неприятия ни там, ни здесь..
- Кто, кроме нас, остается?

Айканаро задумчиво слушал, удобно расположившись на ковре... а потом и вовсе улегся, устроив голову на коленях сестры. Все получалось как-то.. слишком сложно. Финдарато говорил правильно... только ведь сам он точно никуда сейчас не поедет. Рэсто не должен покидать город, когда решаются такие важные вещи и вовсю идет подготовка к войне...
Младший арафинвион еще немного подумал, а затем предложил:
- Инголдо... а может быть, смогу поехать я? В городе я сейчас не слишком нужен.  Майтимо прекрасно меня знает... И... думаю, что я смогу говорить с ним спокойно.
Конечно, присутствие средних феанариони вряд ли вызовет у него положительные эмоции, но все же он уже достаточно взрослый, чтобы уметь справляться со своими чувствами. Кроме того - но это было уже личное, не имеющее отношения к делу, - Айканаро хотел хоть чем-то заняться, чтобы не чувствовать себя лишним и бесполезным. И помочь братьям тоже надо было.

0

36

Артанис пока не принимала участие в разговоре, хотя слушала очень внимательно. Она пыталась понять, как же им сделать возможным объединение эльдар. И чем дальше, тем более трудной казалась эта задача. Подобно тому, как гора, по мере приближения к ней, кажется все более огромной и неприступной. И все же они должны справиться. Иного выхода у них просто нет.
Айканаро тем временем, не смущаясь, вытянулся на ковре, положив голову ей на колени. И, надо сказать, это очень понравилось Галадриэль. Она потрепала золотистые волосы брата.
«Молодец. Теперь сразу видно, что ты лорд, принц дома Финве» - улыбнулась эльдэ.
Мальчишка. И всегда таким был. И будет, хочется надеяться. В ней самой и то больше «взрослости» со временем появилось, чем в Нарьо.
- Можно вовсе обойтись без писем, если гонцом будет тот, кого Феанариони хорошо знают.
- Знаете... Мне кажется, Телпэ прав. Лучше будет гонцу передать все на словах. Но тогда нужно выбрать действительно того, кто хорошо знаком Феанариони. И... того, кто сможет вести переговоры спокойно.
- Тогда гонцом должен быть тот, кто хорошо знаком Маэдросу, - а таких в городе было очень немного,  - кто мог бы вести себя нейтрально и не вызвал бы неприятия ни там, ни здесь..
- Кто, кроме нас, остается?
Эльдэ Хотела было ответить, но Айканаро опередил ее.
- Инголдо... а может быть, смогу поехать я? В городе я сейчас не слишком нужен.  Майтимо прекрасно меня знает... И... думаю, что я смогу говорить с ним спокойно.
- Или я могу поехать, - все же подала голос Нэрвен. – Мне все равно, видимо, скоро нужно будет возвращаться в Дориат. Ведь Диору тоже нужно все рассказать подробней. А это почти рядом.

0

37

"Да, я слышал, что говорят. Но часто то, что говорят не всегда точно отражает то, что есть. В любом случае, решать это нужно вам. Я просто хотел, чтобы это не стало для тебя неожиданностью."
"Спасибо, - бледно улыбнулся Келебримбор. Что тут скажешь? Вряд ли их ссору с отцом в рассказах преувеличивали. Скорее наоборот. Но это сейчас было неважно. - И... простите... если сможете..."
Может быть - и даже наверняка - сейчас было не время и не место для подобного разговора, но эти слова вырвались почти сами собой, хоть эльф и понмал их тщетность. Вернее пустоту. Легко ли простить такое? Можно ли вообще это простить? И какая теперь разница, почему он сам оказался предателем - из сыновней верности или из страха? А может быть, выскажись он тогда против Куруфинве - ведь знал, что отец не прав! - все было бы иначе... для всех. И все же на этот раз Келебримбор не опустил глаз, прямо глядя на собеседника. Почему-то казалось, что попытаться скрыться от взгляда Финрода сейчас все равно, что сбежать с поля боя.
Меж тем его предложение весьма оживленно обсуждалось.
- Знаете... Мне кажется, Телпэ прав. Лучше будет гонцу передать все на словах. Но тогда нужно выбрать действительно того, кто хорошо знаком Феанариони. И... того, кто сможет вести переговоры спокойно.
- Тогда гонцом должен быть тот, кто хорошо знаком Маэдросу, - а таких в городе было очень немного,  - кто мог бы вести себя нейтрально и не вызвал бы неприятия ни там, ни здесь... Кто, кроме нас, остается?
- Инголдо... а может быть, смогу поехать я? В городе я сейчас не слишком нужен.  Майтимо прекрасно меня знает... И... думаю, что я смогу говорить с ним спокойно.
- Или я могу поехать. Мне все равно, видимо, скоро нужно будет возвращаться в Дориат. Ведь Диору тоже нужно все рассказать подробней. А это почти рядом.
Куруфинвион поимал, что он не самая лучшая кандидатура для посольства к Феанариони, но испытал легкое разочарование, чему и сам удивился. Однако вступать в спор не стал. Ему, действительно, пока лучше не встречаться с отцом. А выбор посланника братья и сестра вполне смогут сделать и без него.

0

38

Пока мужчины обсуждали кандидатуру посланца к  Феанорингам, принесли обед. Линвен пошла накрывать на стол, и Мэриль присоединилась к подруге. В четыре руки справились быстро.
"Как ты думаешь... получится их сейчас накормить? Или вообще это все лучше убрать?"
"Не знаю... Они упрямые. Может, если всех пригласить?"
Тогда переговоры плавно переместятся за стол - и Эдрахиль и лорд Финрод тоже не станут отказываться. Может быть. А может быть, и нет.
"Melda, может быть, вы поедите?" - робко попросила девушка.
Ведь не официальная же у них беседа, в конце концов.
Мэриль тихо порадовалась, что любимый не предложил свою кандидатуру - он бы не выдержал сейчас такую долгую дорогу. Зато вызвались лорд Аэгнор и леди Галадриэль... что ж, это, наверное, удачное решение.

0

39

- Тогда гонцом должен быть тот, кто хорошо знаком Маэдросу,  кто мог бы вести себя нейтрально и не вызвал бы неприятия ни там, ни здесь..
- Кто, кроме нас, остается?

Ородрэт задумался. Может быть, стоило бы поехать ему самому? Но он не знал, какова будет реакция феанариони. За Майтимо-то можно было не беспокоиться... а вот Турко и Курво... Да и уезжать сейчас, скорее всего, не стоит. Слишком много важных вопросов решалось в городе.
- Инголдо... а может быть, смогу поехать я? В городе я сейчас не слишком нужен.  Майтимо прекрасно меня знает... И... думаю, что я смогу говорить с ним спокойно.
- Или я могу поехать, Мне все равно, видимо, скоро нужно будет возвращаться в Дориат. Ведь Диору тоже нужно все рассказать подробней. А это почти рядом.

Ородрэт посмотрел на младших. Может быть, они и правы... Артанис действительно будет по пути, а Нарьо... было видно, каким бы веселым и легкомысленным он ни старался казаться, чувствовал себя не слишком уютно. И, наверное, ему было бы неплохо заняться делом, чтобы почувствовать себя вернувшимся к жизни.
Артарэсто вопросительно посмотрел на старшего:
"Что ты думаешь?"

0

40

"Не знаю... Они упрямые. Может, если всех пригласить?"
"Вот именно... сейчас скажут, что не голодные... Одни они точно есть не станут... значит, надо и правда позвать всех."
Линвен с помощью подруги быстро накрыла на стол и нерешительно посмотрела на мужчин. Было как-то неловко звать лордов за стол... они ведь заняты важным делом. Она жалобно посмотрела на леди Артанис.
"Миледи.. может бы, вы скажете им всем... чтобы они продолжили переговоры за едой? Раненым обязательно нужно поесть."
Девушка никак не могла преодолеть робость перед королем и лордами, хотя ведь на самом деле, став женой - это мысль вновь заставила ее покраснеть - Финрода, они войдет в их семью... Ох, ну так это еще когда будет, и привыкнуть к такому надо.
Когда речь зашла о том, кто поедет в Дориат на переговоры, Линвен испугалась, что любимый решит сделать это сам. Но вроде бы его опередил лорд Аэгнор, а за ним и леди Артанис. Девушка с нетерпением ждала, какое решение будет принято.

0

41

"Спасибо.  И... простите... если сможете..."
"Не за что. И... Я простил."

Странно было - он никогда не злился, ни на кого из жителей города, больно было, да... Просто они, вдруг, как-то перестали существовать для него.  Особенно тогда, когда они уходили, и думали, что уже не вернуться. А сейчас... Трудно было смотреть вот так в глаза кому-то, и не думать о нем.  И племянник был уже не одним из абстрактных жителей, а тем Тьелпе, которого он знал раньше...
- Инголдо... а может быть, смогу поехать я? В городе я сейчас не слишком нужен.  Майтимо прекрасно меня знает... И... думаю, что я смогу говорить с ним спокойно.
- Или я могу поехать. Мне все равно, видимо, скоро нужно будет возвращаться в Дориат. Ведь Диору тоже нужно все рассказать подробней. А это почти рядом.

Финрод покачал головой.
- Если бы это было так просто, я бы не спрашивал про гонцов. Нарьо, прости, но ты сам знаешь, почему не сможешь поехать.  Артанис... Это, по-твоему, по пути?
Лучше бы он сам поехал, но... Приходилось признать, что не сможет при всем желании..  Он сейчас до выхода из города не дойдет...
"Что ты думаешь?"
"Не Нарьо. А Артанис мне страшно отпускать одну. Но кто может поехать? Кто-то из советников? Из аманских эльфов, кого Майтимо мог знать по прежним временам?  Я не знаю... Я бы сам поехал. Так было бы проще всего. Но - время. Мне пришлось бы ждать слишком долго..."

0

42

"Melda, может быть, вы поедите?"
"Что?"- увлеченный разговором, Эдрахиль не сразу понял, о чем речь. Оказывается, девушки уже накрыли на стол... - "Да... да, наверное... может, попозже?"
Есть совсем не хотелось, хотя, наверное, нужно. Потом, когда все уйдут, он, скорее всего, просто упадет от усталости и будет точно не до обеда... или что там? Эдрахиль подумал, что даже не знает, день сейчас или уже вечер...
- Инголдо... а может быть, смогу поехать я? В городе я сейчас не слишком нужен.  Майтимо прекрасно меня знает... И... думаю, что я смогу говорить с ним спокойно.
- Или я могу поехать, Мне все равно, видимо, скоро нужно будет возвращаться в Дориат. Ведь Диору тоже нужно все рассказать подробней. А это почти рядом.

- Если бы это было так просто, я бы не спрашивал про гонцов. Нарьо, прости, но ты сам знаешь, почему не сможешь поехать.  Артанис... Это, по-твоему, по пути?
Эдрахиль посмотрел на Айканаро... Нет, ему и правда лучше остаться. Физически-то он был здоров, только странная, по сути невозможная для эльда потеря памяти... надо было выяснить, от чего это произошло. Кто знает, вдруг это повторится? Или как-то еще скажется... Да и в их планы вовсе не входило повергать Майтимо в шок при виде очередного воскресшего... Лучше, наверное, Артанис. Только бы у нее терпения хватило спокойно говорить с феанариони...

0

43

«Молодец. Теперь сразу видно, что ты лорд, принц дома Финве»
"Конечно... а что?"
Айканаро потерся головой о ладонь сестры и посмотрел на нее из-под растрепавшихся  волос.
"По-твоему, принц обязан величественно восседать в кресле? А сама-то..."
Он улыбнулся... Вот, даже младшая сестра учит, как надо себя вести.
- Или я могу поехать, Мне все равно, видимо, скоро нужно будет возвращаться в Дориат. Ведь Диору тоже нужно все рассказать подробней. А это почти рядом.
- Если бы это было так просто, я бы не спрашивал про гонцов. Нарьо, прости, но ты сам знаешь, почему не сможешь поехать.  Артанис... Это, по-твоему, по пути?

Айканаро порадовался, что не сидит со всеми... потому что тогда у него бы не было возможности незаметно отвернуться и скрыть побледневшее лицо. Нет, он не обиделся на слова брата. Тот был прав. И должен был так сказать... Просто стало очень больно. То, что с ним произошло... было совершенно необъяснимо. И, хотя он думал, а, точней, надеялся, что память вернулась к нему навсегда, никто не мог дать гарантии, что это не повторится вновь. Или.. еще что-нибудь не случится. Целитель сказал, что это из-за того, что он был сильно ранен в голову, хотя и сам был обескуражен тем, что эльда мог не помнить даже собственного имени. А если... если это вообще означает, что у него что-то с разумом? Тогда... это ведь еще страшней, чем физическое увечье... И на что он теперь годен в таком случае?
- Да. Я понимаю. -Айканаро очень старался говорить спокойно, даже заставил себя улыбнуться. - Ну... пусть и правда едет Артанис. Это, конечно, не совсем по пути, но... не так уж и далеко. Только мне кажется, что ей не стоит ехать одной.

0

44

"Конечно... а что? По-твоему, принц обязан величественно восседать в кресле? А сама-то..."
Артанис улыбнулась в ответ. Вообще-то, если бы обстановка была более... хм... непринужденая, она бы и рассмеялась, наверное - очень уж забавный был вид у брата. Не хватало только пары веточек или сухих листочков в волосах, чтобы полностью воспроизвести ту картину, которую представляла собой прическа брата по возвращении с какой-нибудь охоты.
"Конечно нет. Просто я тебе завидую".
Эльдэ провела по волосам брата ладонью, пытаясь придать им видимость порядка.
- Если бы это было так просто, я бы не спрашивал про гонцов. Нарьо, прости, но ты сам знаешь, почему не сможешь поехать.  Артанис... Это, по-твоему, по пути?
- Да, - просто ответила Галадриэль и невинно улыбнулась.
Строго говоря, это, конечно, было не совсем "по пути". Но после Нирнаэт, путешествуя из Дориата в Нарготронд, и так приходилось забирать довольно далеко на юг, чтобы обойти опасные земли. Так что крюк вышел бы не таким уж большим и не слишком бы удлиннил ее дорогу до Дориата. Артанис заметила движение Нарьо и поняла, что так расстроило брата.
"Toronya, с тобой все в порядке, поверь мне.  Я не вижу в твоем сама никаких изъянов, хотя кое что в этом смыслю, - она снова улыбнулась брату. - И тебе найдется много дел в Нарготронде. Твой опыт пограничных войн и стычек будет очень кстати. И я вызвалась не потому, что не доверяю тебе. Просто мне и в самом деле почти по пути. Да и беднягу Майтимо жалко, - добавила она, лукаво взглянув на Айканаро. - Еще подумает, что ты явился за ним, чтобы увести его в Чертоги".
"Миледи.. может бы, вы скажете им всем... чтобы они продолжили переговоры за едой? Раненым обязательно нужно поесть."
Нэрвен поймала умоляющий взгляд Линвен и вздохнула. Предстояла очередная борьба за обед. Или с обедом. И не в том даже смысле, что раненые будут отказываться, скорее всего не будут. Но вот есть им придется точно через силу.
- Я думаю, - сказала она, - что мы можем обсудить это все за столом. Тем более, что нас уже ждут. Тьелпе, надеюсь, ты не откажешься присоединиться к нам?
Эльдэ намеренно не стала привлекать внимания к Финроду и Эдрахилю в этом вопросе.

0

45

"Не за что. И... Я простил."
"Спасибо..." - снова повторил Келебримбор и все-таки опустил взгляд.
Оказывается, иной раз прощение бывает принять сложнее, чем упрек. Тем более, когда сам себя ты простить не можешь. В том, что Финрод говорил искренне, Куруфинвион не сомневался - дети Арафинве не страдали лицемерием.
- Если бы это было так просто, я бы не спрашивал про гонцов. Нарьо, прости, но ты сам знаешь, почему не сможешь поехать.  Артанис... Это, по-твоему, по пути?
- Да. Я понимаю. Ну... пусть и правда едет Артанис. Это, конечно, не совсем по пути, но... не так уж и далеко. Только мне кажется, что ей не стоит ехать одной.
- Да.
Келебримбор не очень понял, почему не может ехать Айканаро, но видно, причина была. Во всяком случае, возражать он не стал, хоть и казался расстроенным. А Артанис верна себе - ни в чем не намерена уступать братьям. Тьелпе даже улыбнулся - хоть что-то как всегда. Но вот Финрод явно не воодушевился такой прытью младших. Да и Артарэсто выглядел задумчивым.
- Я думаю, что мы можем обсудить это все за столом. Тем более, что нас уже ждут. Тьелпе, надеюсь, ты не откажешься присоединиться к нам?
Эльф только сейчас заметил, что Линвен и Мэриль, оказывается, уже успели накрыть на стол и сейчас как-то неуверенно поглядывали на остальных. Особенно на своих женихов. Что же касается самого Келебримбора, то он был совсем не прочь пообедать, так как со вчерашнего вечера ничего не ел, а время уже было за полдень.
- Не откажусь, леди Нэрвен, - улыбнулся он. - Благодарю за приглашение.

0

46

Почему-то кандидатуру лорда Аэгнора отвергли сразу, а он казался расстроенным, но не пытался спорить. Мэриль не знала причины. Зато решили, что поедет леди Галадриэль. Наверное, это было правильно - мудрая, отважная и благородная леди Нэрвен наверняка справится со своей задачей. Если вообще возможно убедить сыновей Феанора в необходимости этого союза.
"Вот именно... сейчас скажут, что не голодные... Одни они точно есть не станут... значит, надо и правда позвать всех."
Мэриль грустно кивнула - подруга оказалась права. Ее попытка привлечь внимание любимого провалилась, как и следовало ожидать.
"Что? Да... да, наверное... может, попозже?"
Отвечать она не стала. Тем более что Линвен, кажется, оказалась умнее и прибегла к более действенному способу.
- Я думаю, что мы можем обсудить это все за столом. Тем более, что нас уже ждут. Тьелпе, надеюсь, ты не откажешься присоединиться к нам?
- Не откажусь, леди Нэрвен. Благодарю за приглашение.

Мэриль восхищенно взглянула на подругу и подмигнула ей.

0

47

- Если бы это было так просто, я бы не спрашивал про гонцов. Нарьо, прости, но ты сам знаешь, почему не сможешь поехать.  Артанис... Это, по-твоему, по пути?
- Да. Я понимаю. Ну... пусть и правда едет Артанис. Это, конечно, не совсем по пути, но... не так уж и далеко. Только мне кажется, что ей не стоит ехать одной.
- Да
Ородрэт посмотрел на младшего. Тот быстро отвернулся, но видно было, как изменилось его лицо... И тем не менее нельзя было не признать правоту старшего. Никто так до сих пор и не понял, что случилось с Нарьо, почему он мог потерять память - вещь для эльда совершенно невозможная. И... прошло ли это до конца.
"Не Нарьо. А Артанис мне страшно отпускать одну. Но кто может поехать? Кто-то из советников? Из аманских эльфов, кого Майтимо мог знать по прежним временам?  Я не знаю... Я бы сам поехал. Так было бы проще всего. Но - время. Мне пришлось бы ждать слишком долго..."
"Да... ты прав. Нарьо ехать нельзя, хотя он очень расстроен из-за этого... Знаешь... ему сейчас нужна поддержка... и дело. Надо занять его чем-то, я подумаю, чем. Нет, тебе тоже не стоит... А вот кому еще...  Да, можно из советников, среди них есть те, кто знаком с Майтимо еще с Тириона."
В голове было несколько имен... Ородрэт пока не стал называть их, тем более. что брат и сам прекрасно знал, о ком идет речь.
- Я думаю, что мы можем обсудить это все за столом. Тем более, что нас уже ждут. Тьелпе, надеюсь, ты не откажешься присоединиться к нам?
- Не откажусь, леди Нэрвен. Благодарю за приглашение.

- Артанис права. Стол уже накрыт, а еда остывает. Давайте поедим, думать же нам это не помешает, правда?

0

48

Споры продолжались... Нужные споры, конечно. Вопрос о переговорах с феанариони был одним из самых важных сейчас. Без них сил будет маловато. А еще ведь был Дориат... Захочет ли Диор помочь Гондолину? И - что тоже важно! - объединится с Первым домом, пусть даже ради такой благой цели?
Линвен не могла не заметить, как расстроился лорд Аэгнор. Еще бы... Она вспомнила, каким всегда был брат Финрода... Веселый, быстрый, всегда готовый сорваться с места... даже Линвен, которая почти не знала его, только видела издалека, и то замечала это. Он и сейчас явно искал для себя дело... Но ведь и правда опасно было посылать его в такую поездку...
- Я думаю, что мы можем обсудить это все за столом. Тем более, что нас уже ждут. Тьелпе, надеюсь, ты не откажешься присоединиться к нам?
- Не откажусь, леди Нэрвен. Благодарю за приглашение.
- Артанис права. Стол уже накрыт, а еда остывает. Давайте поедим, думать же нам это не помешает, правда?

Линвен чуть склонила голову и благодарно улыбнулась леди Нервэн. И, поймав взгляд Мэриль, подмигнула ей в ответ.

0

49

"Да... ты прав. Нарьо ехать нельзя, хотя он очень расстроен из-за этого... Знаешь... ему сейчас нужна поддержка... и дело. Надо занять его чем-то, я подумаю, чем. Нет, тебе тоже не стоит... А вот кому еще...  Да, можно из советников, среди них есть те, кто знаком с Майтимо еще с Тириона."
"Рэсто, я знаю это. Знаю... Найдем. Нам очень нужна будет его помощь здесь... Я понимаю. Тогда... Пусть поедет кто-то из советников и Артанис. Девчонка..."

Ну вот что она выдумывает про "по-пути"? Это же в другую сторону совсем. Артанис... Она всегда была такой - упрямой, но всегда помогала.
- Нарьо... С каких пор ты перестал мне верить7
Голос прозвучал мягко, с улыбкой. Ну что он... Неужели решил, что его не хотят посылать потому, что не доверяют или считают слабым? Это ведь неправда. И еще - ему очень нужен был сейчас брат и его помощь - именно помощь, как советника.
- Артанис, когда ты сможешь выехать?
Если уж это решено, не стоило затягивать.
"Спасибо..."
"Не надо. Тьелпе... Я не хочу, чтобы это стояло между нами. Если захочешь поговорить - хорошо. Если нет... Я не требую объяснений."

Не стоило тревожить эту рану, если она так болезненна для юноши.
- Я думаю, что мы можем обсудить это все за столом. Тем более, что нас уже ждут. Тьелпе, надеюсь, ты не откажешься присоединиться к нам?
- Не откажусь, леди Нэрвен. Благодарю за приглашение.
- Артанис права. Стол уже накрыт, а еда остывает. Давайте поедим, думать же нам это не помешает, правда?

Финрод кивнул. Отказываться сейчас было глупо и не слишком тактично. Он встал и тяжело оперся на спинку кресла. Голова кружилась,  в глазах потемнело. Все, на что сейчас уходили его силы - это не упасть прямо там.

0

50

Айканаро расстроился. Это было очень видно... хотя он и пытался этого не показывать.
Эдрахиль понимал, почему. Он знал младшего арафинвиона с  детства. Тот никогда не сидел без дела, всегда находил приключения на свою голову, частенько получая за это от старших, но никогда не унывал при этом. То, что с ним случилось, должно было стать тяжелым испытанием... а то, что из-за этого он нем мог действовать так, как хотел бы - было еще хуже.
- Я думаю, что мы можем обсудить это все за столом. Тем более, что нас уже ждут. Тьелпе, надеюсь, ты не откажешься присоединиться к нам?
- Не откажусь, леди Нэрвен. Благодарю за приглашение.
- Артанис права. Стол уже накрыт, а еда остывает. Давайте поедим, думать же нам это не помешает, правда?

Эдрахиль вздохнул. Похоже, придется и правда сесть за стол.
Он хотел было встать с кресла, но тут Финдарато, которые сделал это раньше, пошатнулся и едва не упал.
- Инголдо!
Эльф вскочил было, чтобы помочь другу... но вынужден был тут же сесть обратно. Закружилась голова и накатила слабость...
- Помогите ему...

0

51

"Конечно нет. Просто я тебе завидую".
"Интересно, в чем? Тоже хочешь так? Ложись рядом."
Айканаро улыбнулся - не без ехидства. Он прекрасно понимал, что сестра откажется - возлежать на ковре в платье было как минимум неудобно. В ответ на попытку Артанис сделать его прическу более аккуратной, он мотнул головой, отчего волосы окончательно растрепались и теперь торчали в разные стороны. Это всегда было проблемой для старших - причесать его. И вытащить из жестких, густых прядей веточки, листья и прочие "приобретения", которые он обязательно приносил с прогулки или с охоты.
"Toronya, с тобой все в порядке, поверь мне.  Я не вижу в твоем сама никаких изъянов, хотя кое что в этом смыслю, И тебе найдется много дел в Нарготронде. Твой опыт пограничных войн и стычек будет очень кстати. И я вызвалась не потому, что не доверяю тебе. Просто мне и в самом деле почти по пути. Да и беднягу Майтимо жалко, Еще подумает, что ты явился за ним, чтобы увести его в Чертоги".
"Если со мной все в порядке... то почему я не могу поехать? Инголдо ведь не стал бы просто так говорить. Значит, что-то все же не так... Артанис... ведь до меня никто и никогда не терял память среди эльдар. А.. если это повторится? Если мне теперь вообще ничего доверить нельзя?"
Теперь и самому себе доверять будет сложно. Айканаро нахмурился, но быстро справился с собой. Сестра не виновата в его бедах... зачем ей все это выслушивать?
"Угу... решит, что Намо боится, что он сам дороги не найдет? Нашла.. посланника..."
А ведь и правда - кузены испытали бы шок, увидев его... Уже чтобы увидеть их лица стоило бы поехать.
- Нарьо... С каких пор ты перестал мне верить7
- Я не перестал и не перестану никогда. Просто...
Просто больно было от собственной никчемности. Да... границы и разведка... а туда-то ему можно? Или он и в этом не может на самого себя положиться?
- Я думаю, что мы можем обсудить это все за столом. Тем более, что нас уже ждут. Тьелпе, надеюсь, ты не откажешься присоединиться к нам?
- Не откажусь, леди Нэрвен. Благодарю за приглашение.
- Артанис права. Стол уже накрыт, а еда остывает. Давайте поедим, думать же нам это не помешает, правда?

Финдарато встал было к столу, но побледнел и ухватился рукой за спинку кресла.
- Инголдо!
- Помогите ему...

Айканаро в один миг оказался рядом со старшим и, осторожно подхватив, усадил обратно.
- ну вот куда ты? Могли бы и сюда тебе принести... Как ты?

0

52

"Интересно, в чем? Тоже хочешь так? Ложись рядом."
"Да, именно в этом. Негодяй!" - шутливо возмутилась Артанис и слегка дернула его за выбившуюся прядь. Знает ведь, что она не ляжет. А Нарьо замотал головой и его шевелюра окончательно превратилась в нечто среднее межде стогом сена и птичтьим гнездом.
"Если со мной все в порядке... то почему я не могу поехать? Инголдо ведь не стал бы просто так говорить. Значит, что-то все же не так... Артанис... ведь до меня никто и никогда не терял память среди эльдар. А.. если это повторится? Если мне теперь вообще ничего доверить нельзя?"
"Инголдо, это Инголдо. Если ты не заметил, он и меня не горит желанием отпускать, хотя я за последние пару тысяч лет память не теряла. Просто он беспокоиться. Но мне ему возразить особо нечего, ведь, и в самом деле, мне нужно будет вернуться в Дориат. Ну вот что ты выдумываешь, честное слово? Единственное, чего тебе действительно нельзя доверить, это собственный внешний вид" - улыбнулась Нэрвен снова слегка потрепав волосы Нарьо. Но шутки шутками, а брат, кажется, серьезно переживает. Эльдэ нисколько не сомневалась в здравом рассудке Айканаро, чего, видимо, не скажешь о нем самом.
"Угу... решит, что Намо боится, что он сам дороги не найдет? Нашла.. посланника..."
"Да уж... посланник из тебя вышел бы замечательный. Я думаю, этот выбор Судии удивил бы многих".
Галадриэль подумала, что многое бы отдала, чтобы увидеть впечатление, которое произвело бы на кузенов появление Айканаро. Наверняка это что-то незабываемое.
- Нарьо... С каких пор ты перестал мне верить7
- Я не перестал и не перестану никогда. Просто...
- Артанис, когда ты сможешь выехать?
- Как только будет решено, что именно нужно обсудть с Майтимо. Как вы думаете, мне стоит дождаться вонного совета Нарготронда? - Объединение эльдар, это понятно. Но ведь для совместных военных действий нужны всякие детали: численность войск, вооружение, сильные и слабые места, примерный план обороны и наступления и много чего еще. - Инголдо, поправь меня, если я не права, но мне кажется, ты не хочешь отпускать меня одну. Тогда, может быть, мы поедем вдвоем с Нарьо?
Было бы неплохо. Тем более, что со средними Феанариони у него всегда получалось находить общий язык, в отличие от самой Нэрвен. Она и раньше-то не слишком ладила с ними, а после нарготрондских событий и восе не желала иметь ничего общего. Но сейчас дело было не в их желании.
Как и надеялась Артанис, никто не стал отказываться от обеда. Но Финдарато, едва встав с кресла, чуть не упал. Нарьо мигом оказался рядом с братом.
- Ну вот куда ты? Могли бы и сюда тебе принести... Как ты?
- Инголдо! Помогите ему...
Артанис поднялась и тоже подошла к ним. Если Финдарато будет настаивать на том, чтобы сесть за стол, нужно будет ему помочь. И Эдрахилю тоже.

0

53

"Не надо. Тьелпе... Я не хочу, чтобы это стояло между нами. Если захочешь поговорить - хорошо. Если нет... Я не требую объяснений."
"Сейчас, наверное, не самое удачное время для этого разговора, - ответил Куруфинвион. - Но я надеюсь, у нас будет еще возможность поговорить".
Хотя объяснить что-то будет нелегко. Как можно объяснить малодушие? Но сейчас и в самом деле это было не столь важно. Сейчас гораздо важнее были дела будущего, чем прошлого.
Кажется, с кандидатурой Артанис все согласились. Во всяком случае об этом говорил вопрос Финрода.
- Артанис, когда ты сможешь выехать?
- Как только будет решено, что именно нужно обсудть с Майтимо. Как вы думаете, мне стоит дождаться вонного совета Нарготронда? Инголдо, поправь меня, если я не права, но мне кажется, ты не хочешь отпускать меня одну. Тогда, может быть, мы поедем вдвоем с Нарьо?
На первый взгляд это предложение было разумным - эльдэ и в самом деле потребуется сопровождающие. А кто лучше защитит ее, чем родной брат. Правда, Нэрвен и сама была вполне обороноспособна. Но для подготовки к войне Аэгнор тоже был бы очень кстати. Келебримбор едва сдержался, чтобы не предложить свою кандидатуру, но смолчал. Да и ему, ко всему прочему, будет чем заняться в Нарготронде.
Приглашение Галадриэль к столу поддержал и Ородрет.
- Артанис права. Стол уже накрыт, а еда остывает. Давайте поедим, думать же нам это не помешает, правда?
Финрод поднялся было, намереваясь, видимо, пройти за стол, но тут же замер, схватившись за спинку кресла и едва не падая. Несмотя на то, что Тьелпе был ближе, Айканаро оказался рядом с братом быстрее и усадил его обратно.
- Ну вот куда ты? Могли бы и сюда тебе принести... Как ты?
- Инголдо! Помогите ему...
Подошла Артанис. А Келебримбор молча смотрел на Финрода и чувствовал как в груди снова поднимается такое чувство, когда хочется придушить врага собственными руками. Такое уже было, когда вернулся Майтимо... но тогда, надо признать, было еще хуже. Дядя не то что ходить, говорить мог через силу.

0

54

Все-таки решили, что поедет леди Галадриэль. Это и хорошо - Мэриль побоялась бы отпустить Эдрахиля, хотя было видно, как хотелось ему поехать. Ничего... еще будет много дел, важных, нужных. Ему бы поправиться только.
Успех предприятия Линвен казался неоспоримым. Даже раненные согласились обедать после того, как всех пригласили к столу.
- Артанис права. Стол уже накрыт, а еда остывает. Давайте поедим, думать же нам это не помешает, правда?
Король позвал всех к столу, лорд Финрод попытался было встать, но не сумел. К нему тут же метнулся Аэгнор, подошла и леди Галадриэль.
- Инголдо! Помогите ему...
Эдрахиль тоже попробовал было встать - и не смог. Мэриль вмиг оказалась рядом.
"Осторожно, melda... позволь мне помочь тебе."
Протянула руки, стремясь поддержать жениха. Ох, лучше было бы принести еду сюда, не вынуждая их вставать.
"Линвен, надо бы разнести еду на подносах..."
Но Мэриль не знала, как это предложить, чтобы раненные не обиделись. Растерялась.

0

55

"Рэсто, я знаю это. Знаю... Найдем. Нам очень нужна будет его помощь здесь... Я понимаю. Тогда... Пусть поедет кто-то из советников и Артанис. Девчонка..."
"Да, верно... только ты это до него донеси попробуй... Посмотри, он уже себя в сумасшедшие записал. Инголдо... как ты думаешь... то, что с ним случилось.... может повториться? Или еще как-то отразиться на нем?"
С Нарьо и правда что-то не очень хорошее творилось. Он никогда не умел спокойно относиться к бездействию, пусть даже вынужденному. Даже раненый вскакивал раньше, чем нужно, посылая подальше целителей. А тут...  тут еще и вообразил, что ему нельзя ничего доверить из-за того, что было...
"Пусть едет Артанис. А кто из советников - даже не столь важно, они все вполне способны и переговоры вести и, если надо, отбиться по пути от орчьего отряда"
Конечно, Артанис и сама могла все это, да и поехала бы с верными, не одна. Но все же Ородрэт не мог не переживать за сестру.
- Артанис, когда ты сможешь выехать?
- Как только будет решено, что именно нужно обсудть с Майтимо. Как вы думаете, мне стоит дождаться вонного совета Нарготронда? Инголдо, поправь меня, если я не права, но мне кажется, ты не хочешь отпускать меня одну. Тогда, может быть, мы поедем вдвоем с Нарьо?
Ородрэт улыбнулся. Артанис верна себе. Упрямая...
- Не только Инголдо. Я тоже не хочу. Считай это нашей слабость. Ну вот хочется нам за младшую сестру поволноваться. И не спорь со старшими, это к добру не приводит.
Про предложение Нервэн он говорить не стал... Лучше Нарьо и правда остаться дома. Старший редко что-то зря говорит...
А Финдарато попытался встать, но тут же чуть не упал... Хорошо, что Нарьо успел вовремя. За ним подоспела сестра.
Ородрэт присел на подлокотник кресла, глядя в побледневшее лицо старшего.
- Инголдо... мне кажется, тебе надо сейчас поесть и отдохнуть. Все важные вопросы мы уже решили... может, ляжешь?

0

56

- Инголдо! Помогите ему...
- Ну вот куда ты? Могли бы и сюда тебе принести... Как ты?
- Инголдо... мне кажется, тебе надо сейчас поесть и отдохнуть. Все важные вопросы мы уже решили... может, ляжешь?
Линвен в миг оказалась рядом с любимым. Конечно, он устал.. просто смертельно устал. И взвалил на себя больше, чем мог выдержать. Еще и разговор этот... Да, конечно, он срочный и важный, но хоть немного можно было подождать! И она тоже хороша... Надо было просто принести ему тарелку и все.
"Линвен, надо бы разнести еду на подносах..."
"Да... надо было мне сразу так сделать.."
А теперь... можно и теперь, конечно, только как? Линвен боялась, что теперь все откажутся...

0

57

"Да, верно... только ты это до него донеси попробуй... Посмотри, он уже себя в сумасшедшие записал. Инголдо... как ты думаешь... то, что с ним случилось.... может повториться? Или еще как-то отразиться на нем?"
"Вижу... Нельзя так. То, что он себе напридумывал - это ведь неправда.  Нельзя так думать... Я не знаю, что произошло. У меня не было времени проверить. Не знаю..."

Нет, он не думал, что это может повториться. Но должен был знать наверняка. Можно было бы и сейчас посмотреть... наверное...
"Сейчас, наверное, не самое удачное время для этого разговора, - ответил Куруфинвион. - Но я надеюсь, у нас будет еще возможность поговорить".
"Конечно, будет. Нам многое нужно будет обсудить. До войны..."

И не только с Тьелпе, со многими. Слишком со многими. Наверное, не со всеми получится, с кем следовало бы, но он попытается. Лишь бы времени хватило.
- Я не перестал и не перестану никогда. Просто...
- Нарьо... Если хочешь, ты можешь поехать. Но ты нужен мне здесь, очень.
"Ты решил, что я прошу тебя остаться, потому что ты не способен быть посланником? Это не так... Но там - ты будешь просто эльфом, который должен позвать феанорингов на совет. А здесь... Мне нужны те, кому я могу доверять. Их так мало осталось... И никто кроме тебя так хорошо не знает те места, где нам предстоит сражаться."
Если брат уедет, ему будет намного тяжелее, но и запрещать ему Финрод не имел права. Если это нужнее - он готов был отправить его гонцом.
- Инголдо!  Помогите ему...
- Ну вот куда ты? Могли бы и сюда тебе принести... Как ты?

- Никуда... Сижу вот.
Он не сопротивлялся, когда Аэгнор усадил его в кресло, только  оперся на руку брата.
- Инголдо... мне кажется, тебе надо сейчас поесть и отдохнуть. Все важные вопросы мы уже решили... может, ляжешь?
- Да, наверное. Решили... Ты прав, Рэсто. Я отдохну, не волнуйся.
Кажется, лечь было необходимо, а спорить с этим - просто глупо. Да и прав брат - почти все вопросы уже решили.
- Только разберемся, кто  и когда поедет.

0

58

К Финдарато сразу кинулись Айканаро и Артанис, усадили обратно в кресло...
- Инголдо... мне кажется, тебе надо сейчас поесть и отдохнуть. Все важные вопросы мы уже решили... может, ляжешь?
- Да, наверное. Решили... Ты прав, Рэсто. Я отдохну, не волнуйся. Только разберемся, кто  и когда поедет.
- А разве мы не решили уже? Инголдо.. ну так можно решать и лежа... Или сидя. С тарелкой в руках.
А лучше бы и правда лег... Ну сколько можно себя загонять вот так? Эдрахиль вздохнул. Что бы ни было, а упрямства у друга ничуть не поубавилось...
"Осторожно, melda... позволь мне помочь тебе."
"Да нет... что ты.. все хорошо."
Ну вот.... перепугались... За него-то точно не надо. Сейчас голова кружиться перестанет, и он сможет пересесть к столу...

0

59

"Да, именно в этом. Негодяй!"
"Ах так? А ты тогда... негодяйка, потому что мы с тобой - брат и сестра."
Высказав это удивительно логичное умозаключение , Айканаро показал сестре язык.
"Инголдо, это Инголдо. Если ты не заметил, он и меня не горит желанием отпускать, хотя я за последние пару тысяч лет память не теряла. Просто он беспокоиться. Но мне ему возразить особо нечего, ведь, и в самом деле, мне нужно будет вернуться в Дориат. Ну вот что ты выдумываешь, честное слово? Единственное, чего тебе действительно нельзя доверить, это собственный внешний вид"
"Не горит.. но и не спорит особо. Именно, что ты не теряла... а я... Артанис, если бы я сам понимал и знал, как такое могло случиться! Даже целители не могли ничего объяснить... И кто даст гарантию, что это не повторится? Или еще чего- то у меня в голове не случится?"
Айканаро невесело усмехнулся. Не до шуток было как-то... хотя он видел, что сестра пытается его подбодрить.
"Да уж... посланник из тебя вышел бы замечательный. Я думаю, этот выбор Судии удивил бы многих".
"А что такого? Очень даже неплохой посланник.. Только Намо почему-то решил подождать с моим появлением у него в Чертогах..."
Айканаро подумал, что, может, и зря... Потому что получалось так, что от прежней его жизни не осталось ничего... Любовь свою он сам погубил, землю и дом отобрал Моргот... Нет, так нельзя! Арафинивон постарался не поддаваться мрачному настроению.
- Как только будет решено, что именно нужно обсудть с Майтимо. Как вы думаете, мне стоит дождаться вонного совета Нарготронда? Инголдо, поправь меня, если я не права, но мне кажется, ты не хочешь отпускать меня одну. Тогда, может быть, мы поедем вдвоем с Нарьо?
Айканаро покачал головой. Нет, Инголдо прав. Ему не стоит ехать, хотя и очень хочется.
- Нарьо... Если хочешь, ты можешь поехать. Но ты нужен мне здесь, очень.
- Нет... Я останусь.
"Ты решил, что я прошу тебя остаться, потому что ты не способен быть посланником? Это не так... Но там - ты будешь просто эльфом, который должен позвать феанорингов на совет. А здесь... Мне нужны те, кому я могу доверять. Их так мало осталось... И никто кроме тебя так хорошо не знает те места, где нам предстоит сражаться."
"Ну... а разве способен? Инголдо... я же взрослый эльф. И понимаю, что такое дело надо доверять тому, кто с ним справится. Я только прошу тебя... Найди мне дело. Лучше не одно... и посложней, ладно?"
Потому что бездействие просто доконает его... Айканаро знал это точно. Слишком много мыслей было в голове... и сомнений слишком много. В самом себе, в своей жизни... во всем.
- Никуда... Сижу вот.
- Инголдо... мне кажется, тебе надо сейчас поесть и отдохнуть. Все важные вопросы мы уже решили... может, ляжешь?
- Да, наверное. Решили... Ты прав, Рэсто. Я отдохну, не волнуйся.- Только разберемся, кто  и когда поедет.

- А разве мы не решили уже? Инголдо.. ну так можно решать и лежа... Или сидя. С тарелкой в руках.
- Именно, что и лежа можно... Давай помогу...
Айканаро, не дожидаясь ответа брата, взял его на руки и перенес на диван возле камина.

0

60

"Ах так? А ты тогда... негодяйка, потому что мы с тобой - брат и сестра."
"Сестра. И представь себе, нисколько об этом не жалею" - Артанис подумала, хорошо, что они с Нарьо сидят в сторонке и не слишком привлекают к себе внимание. А то вся эта их возня как-то не слишком вязалась с обстановкой и серьезными разговорами.
"Не горит.. но и не спорит особо. Именно, что ты не теряла... а я... Артанис, если бы я сам понимал и знал, как такое могло случиться! Даже целители не могли ничего объяснить... И кто даст гарантию, что это не повторится? Или еще чего- то у меня в голове не случится?"
Кажется брат решительно настроился на то, чтобы считать себя безумцем. Зная Нарьо, эльдэ понимала, что разубедить его в чем-то дело весьма непростое. Раз он уже вбил себе что-то в голову.
"Так чего ему спорить? Мне ехать в Дориат и я в курсе того, что происходит в Гондолине и Нарготронде. Отправлять кого-то из лордов, значит тратить время на объяснения  и потом, ведь у них есть обязанности в городе. И у тебя они будут, кстати. Ты же видел своих верных? Они рассчитывают на тебя. А целители... не знаю, Нарьо. Со смертными такое случается довольно часто, а мы не так уж различны с ними, по большому счету. Может быть, твоя рана была тяжелее, может быть, "удачно" пришелся удар. А может быть, ты и хотел забыть... Ведь ты все вспомнил очень быстро, как только по настоящему захотел вспомнить. Если хочешь, я позже могу посмотреть, что с твоим роа и сама. Мне-то ты веришь?"
Она немного грустно улыбнулась брату. Ну вот что он придумал? Никакой он не сумасшедший. Во всяком случае не больше, чем они все.
"А что такого? Очень даже неплохой посланник.. Только Намо почему-то решил подождать с моим появлением у него в Чертогах..."
Артанис заметила, как во взгляде Айканаро промелькнуло что-то, похожее на сожаление. Словно он был уже и не рад, что так все сложилось. Промелькнуло и спрятолось где-то в глубине, но не ушло совсем. Эльдэ чуть приобняла брата за плечи, и слегка склонившись, посмотрела ему прямо в глаза.
"И я очень рада, что он так решил. Ты мне очень нужен, toronya. И мне, и Рэсто, и Финдарато. Неужели это ничего не значит для тебя?"
Она понимала чувства Аэгнора. Слишком много потерь. И Андрет. Наверное, никому из них не понять, что значит потерять любимого навсегда. Но все равно, нужно жить, учиться жить и с этим. И надеяться. Надежда - вечный спутник эльдар. Даже когда надеяться не на что.
- Нарьо... Если хочешь, ты можешь поехать. Но ты нужен мне здесь, очень.
- Нет... Я останусь.

Значит, Айканаро все же решил не ехать.
- Не только Инголдо. Я тоже не хочу. Считай это нашей слабость. Ну вот хочется нам за младшую сестру поволноваться. И не спорь со старшими, это к добру не приводит.
- А я и не собиралась спорить с тобой, Рэсто. Но вот снаряжать слишком уж большой эскорт для меня тоже ни к чему. Вполне достаточно моих верных. И мой вопрос относительно посольства остается в силе. О чем мне говорить с Феанариони? Только о создании союза?
Состояние раненых на время отвлекло всех от обсуждения политических вопросов. Айканаро помог старшему сесть обратно в кресло. К Эдрахилю подошла Мэриль. И Линвен тоже вскоре оказалсь рядом. Образовалась небольшая толпа и Нэрвен решила, что тут и без нее пока обойдутся.
- Никуда... Сижу вот.
- Инголдо... мне кажется, тебе надо сейчас поесть и отдохнуть. Все важные вопросы мы уже решили... может, ляжешь?
- Да, наверное. Решили... Ты прав, Рэсто. Я отдохну, не волнуйся.- Только разберемся, кто  и когда поедет.
- А разве мы не решили уже? Инголдо.. ну так можно решать и лежа... Или сидя. С тарелкой в руках.
- Именно, что и лежа можно... Давай помогу...
Под тихие разговоры присутсвующих, эльдэ собрала немного еды на два небольших подноса - по чашке бульона, немного хлеба, немного овощей и много воды - и отнесла к раненым. Вряд ли они смогут съесть больше. Один поднос передала Мэриль, второй отнесла к постели Финрода, куда его уже успел перенести Айканаро.

+1