Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



комнаты

Сообщений 91 страница 120 из 311

91

"Уверена. Повторится? Вряд ли, toronya. Чтобы стрела попала в одно и то же место дважды, нужно очень хорошо целиться. Но если это случится, кто-то из нас будет рядом, чтобы тебе помочь".
"В том-то и дело, что я пока ничего не вижу. Помочь? А как?"
Целитель-синда признал, что бессилен перед таким... И если память опять пропадет даже тут, среди родных... сможет ли кто-то с этим справиться?
"Конечно, помню, Так что, сам видишь, твои сомнения на этот счет абсолютно беспочвенны. Знаю... но вы все же постарайтесь его убедить. Это, наверняка, будет не легче поиска тайных троп в горах".
"На этот -да. Финдарато всегда умел занять нас делом по самые кончики ушей. Я постараюсь... да уж, даже пожалуй, потрудней..."
Тут ведь и настаивать нельзя. И просить бесполезно... А старший еще спрашивает, почему он такой упрямый.. Это еще вопрс - кто упрямей.
"Ладно, давай вечером. Как это не нужно, нужно, конечно. Чтобы ты перестал сомневаться. Да и мне интересно же."
"Хорошо. Только.. я бы хотел, чтобы ты отдохнул до этого... Я понимаю, что дела и что не все еще выяснили . ну так давай выяснять скорее..."
Осталось-то всего ничего - определиться с тем, что сказать феанорингам. Хотя Айканаро был уверен, что все равно все будет так, как будет, а не по заранее придуманному сценарию.
"А разве нет? Должен ведь... Хорошо, если ты не против - подумай над этом. Я расскажу, все, что смогу. Просто, боюсь, мои сведения давно уже устарели."
"Мы все много чего должны.. Нет, конечно, я не против. И буду не только думать, но и делать. Ну почему устарели? Границы города и его окрестности ведь не изменились"
А именно это его пока и интересовало. Тайные выходы из города, карта окрестностей, пути, по которым можно незаметно вывести много воинов... Цифры и окончательные выводы - это уже потом. А что касается долга... Он тоже должен был. Спасти свой народ, например. Защитить свои земли. Успеть помочь Арато... И ничего не сделал из этого... Почему - так ли это важно? Важен результат.

0

92

"В том-то и дело, что я пока ничего не вижу. Помочь? А как?"
"Не знаю, - честно призналась Артанис. - Как-нибудь... быть рядом, например".
Эльдэ действительно не знала, как быть, если - вдруг - странная болезнь брата все же вернется. Но, во-первых, это пока. При необходимости они найдут способ помочь. А, во-вторых, Нэрвен очень рассчитывала, что этого не понадобится.
"На этот -да. Финдарато всегда умел занять нас делом по самые кончики ушей. Я постараюсь... да уж, даже пожалуй, потрудней..."
"Но даже это его не всегда спасало, - Галадриэль, по-прежнему улыбаясь, вспоминала детство. Их игры и приключения, вечные споры с Айканаро и попытки доказать братьям, что она ни в чем не уступает им. Отец, строгий и радостный. Мама, нежная и такая... родная. Сейчас от этих воспоминаний было тепло и совсем чуть чуть больно. - Трудней. Но вы справитесь".
В конце концов, старший не мог не понимать, что отдых ему необходим, если он хочет оправиться и принять участие в походе. А в том, что он этого хочет, Нэрвен не сомневалась.
"Да. Я понимаю. Очень хорошо тебя понимаю, Артанис... Но если ты так не хочешь уезжать - скажи, и я найду другого посла. Есть советники, они вполне могут справиться с этим  делом. Я не могу не обращать на тебя внимания, сестренка. Ты слишком дорога мне."
"Мне все равно придется уехать, Рэсто. Меня ждет муж, и лорды Дориата, если согласятся на союз с нолдор, наверняка захотят услышать больше подробностей о нем. Но я вернусь так быстро, как только смогу".
Теперь ее сердце будет метаться между Дориатом и Нарготрондом. Галадриэль очень соскучилась по Келеборну. Но все же тревога за Финдарато была больше.
- Что?  Не ругайся...
- Я не думала ругаться, Инголдо, - вздохнула Артанис. - Просто мне очень хочется, чтобы ты отдохнул.
- Нужно... Решить, что обсудить с феанорингами... А потом я отдохну, обещаю.
- Хорошо. Как ты думаешь, стоит ли им говорить о Маэглине... все?
Наверняка, придется. Но вот насколько подробно затрагивать этот вопрос? Реакцию Майтимо на предательство Ломиона сложно предугадать. А Финьо?

0

93

- Нужно... Решить, что обсудить с феанорингами...
Услышав слова лорда Финрода, Мэриль поняла, что шансов у нее нет. На мгновение девушке захотелось отвесить упрямцу подзатыльник, чтобы перестал загонять себя и друга, наконец...
- Я знаю, что ты можешь сделать так, что я усну. И сон будет спокойным... Я ведь сам целитель, пусть и не такой уж искусный... Но... это... поможет лишь на время. На совсем короткое время, любимая. И... наверное, я еще не так устал, чтобы стремиться уснуть во что бы то ни стало... Тем более, что не все еще решили.
- Еще не все решили, еще не все отвоевали... - грустно улыбнулась Мэриль. Она понимала причины упрямства Эдрахиля, но он был неправ.
"Прости.. тебе тяжело со мной... я постараюсь... исправиться"
"Я люблю тебя... и тяжело сейчас тебе," - девушка низко наклонилась к любимому, заглядывая в глаза. - "Но, meldа, если ты будешь так загонять себя, то поправляться будешь гораздо дольше... ты же не даешь себе передышки. Ни роа, ни фэа. Им нужен отдых, обязательно, пусть даже и навеянный чарами. Рухнуть обессиленным - самое вредное для тебя, что ты только можешь сделать."
Если он хочет участвовать в битве, если хочет оправиться и выздороветь как можно скорее - нельзя обходиться с собой так... Мэриль понимала, что фэа хочет забвения, но это не было выходом.

0

94

"А почему тебя нет? Я... не уверен, что смогу помочь в этом..."
"Потому что ты - это ты. Нет, правда."- Ородрэт улыбнулся. - "Я на знаю, почему он тебя всегда слушал, а меня - через раз."
Они всегда были очень разные с Нарьо. Тот никогда не умел сидеть на месте, вечно рвался куда-то... А Ородрэт как раз предпочитал побыть дома с книгой. Но дело, наверное, не в этом... просто в Финдарато всегда было что-то, что заставляло других верить ему. Причем сам он для этого никаких усилий не прилагал.
- Нужно... Решить, что обсудить с феанорингами...
- Хорошо. Как ты думаешь, стоит ли им говорить о Маэглине... все?
- Я не знаю...  Хотя все равно правда узнается рано или поздно.
Знает ли вообще кто-то о существовании Маэглина? И как отреагируют на то, что случилось?
"Мне все равно придется уехать, Рэсто. Меня ждет муж, и лорды Дориата, если согласятся на союз с нолдор, наверняка захотят услышать больше подробностей о нем. Но я вернусь так быстро, как только смогу".
"Я знаю... Я буду ждать твоего возвращения, сестренка... Мы будем ждать."
Мы.... как приятно было говорить это. И как давно он не произносил этого слова.

0

95

- Нужно... Решить, что обсудить с феанорингами...А потом я отдохну, обещаю.
- А потом будут еще дела... и еще.. -с легким укором сказала Линвен.
Все она понимала... И не сердилась. Просто переживала очень. И так силы на исходе, а он вот не угомониться никак. И Эдрахиль тоже..
- Ты точно обещаешь? -взгляд ее был строгим, но под этой строгостью прятались нежность и безграничная любовь.
Мериль тоже переживала за любимого. И тоже не знала, как ей быть - это видно было по ее лицу.
- Еще не все решили, еще не все отвоевали..
Линвен улыбнулась. Так и есть... Только ведь это процесс бесконечный....
- Нужно... Решить, что обсудить с феанорингами...
- Хорошо. Как ты думаешь, стоит ли им говорить о Маэглине... все?
- Я не знаю...  Хотя все равно правда узнается рано или поздно.

- Разве нужно что-то скрывать? Если нужен союз... должно быть и доверие.- Линвен вдруг испугалась, что нахально влезла в разговор лордов, и отчаянно смутилась, - Ой.. простите...

0

96

"Потому что ты - это ты. Нет, правда. Я на знаю, почему он тебя всегда слушал, а меня - через раз."
"Рэсто... Ну неправда же! Что ты меня смущаешь?  Ничего не всегда... Знаешь, сколько раз мне прихадилось ловить его или ругать за побеги или пакости?"

За побеги, обычно. На месте Нарьо сидеть не умел никогда.
"Хорошо. Только.. я бы хотел, чтобы ты отдохнул до этого... Я понимаю, что дела и что не все еще выяснили . ну так давай выяснять скорее..."
"Я... Отдохну. Да я уже отдыхаю, видишь ведь. А ты... Только не забудь придти,ладно? А то найдешь дела какие-то... Чтобы я отдохнул подольше."

Знал ведь, что они будут его беречь... И был благодарен им. И знал, что они правы. Он отдохнет. Уже скоро... Напряжение постепенно уходило. Здесь, среди родных, ему не было место. Эльф чувствовал, что очень устал и у него глаза слипаются.
"Мы все много чего должны.. Нет, конечно, я не против. И буду не только думать, но и делать. Ну почему устарели? Границы города и его окрестности ведь не изменились"
"Ладно... Тогда... Вечером, как придешь,  приходи с картой. Думаю, Рэсто даст... Тогда и посмотрим, что там я еще помню."

Горы, границы, тайные проходы...  Пещеры... Это он помнил. Да и в лесу щлал многое из того, что остальные не знали. Ладно. Брату удалось его убедить.
Я не думала ругаться, Инголдо.  Просто мне очень хочется, чтобы ты отдохнул.
- А потом будут еще дела... и еще..  Ты точно обещаешь?

- Всегда будут... Но остальные дела я отложу.
Он улегся на диван -= в конце-концов, говорить можно было и лежа...
- Хорошо. Как ты думаешь, стоит ли им говорить о Маэглине... все?
- Я не знаю...  Хотя все равно правда узнается рано или поздно.
- Разве нужно что-то скрывать? Если нужен союз... должно быть и доверие.  Ой.. простите...

- Думаю, сказать нуджно все... Но... Знаешь, сестренка, лучше бы ты поговорила, сначала, со старшими... А потом - наверное, придется всем сказать. Но... Если Майтимо поймет про... предательство, будет легче. А ему проще будет объснить что-то наедите, без вмешательства кого бы то ни было.
Как сегодня на совете - ну что серьезного можно было обсуждать такой толпой?

0

97

- Нужно... Решить, что обсудить с феанорингами...
- Хорошо. Как ты думаешь, стоит ли им говорить о Маэглине... все?
- Я не знаю...  Хотя все равно правда узнается рано или поздно.
- Разве нужно что-то скрывать? Если нужен союз... должно быть и доверие.  Ой.. простите...
- Думаю, сказать нуджно все... Но... Знаешь, сестренка, лучше бы ты поговорила, сначала, со старшими... А потом - наверное, придется всем сказать. Но... Если Майтимо поймет про... предательство, будет легче. А ему проще будет объснить что-то наедите, без вмешательства кого бы то ни было.

- Если мы станем что-то скрывать... Да это просто будет глупо. И нечестно по отношению к ним, Линвен права.
Потому что если выяснится, что они скрывали что-то, те же средние могут взбунтоваться против союза. Правда, еще неизвестно, как к предательству Маэглина отнесется Маэдрос. Да и Фингон... Они об прошли через плен и их реакция может быть ну очень разной.
- Еще не все решили, еще не все отвоевали..
Эдрахиль, услышав слова Мэриль, посмотрел н а нее и виновато улыбнулся. Конечно, она была недовольна и переживала...
Я люблю тебя... и тяжело сейчас тебе,Но, meldа, если ты будешь так загонять себя, то поправляться будешь гораздо дольше... ты же не даешь себе передышки. Ни роа, ни фэа. Им нужен отдых, обязательно, пусть даже и навеянный чарами. Рухнуть обессиленным - самое вредное для тебя, что ты только можешь сделать."[/b
[b]"Я все понимаю... Я обещаю, что, как только решим все тут... буду спать... как бревно. Хочешь с чарами, хочешь - без. Только не ругайся..."

Он улыбнулся и провел кончиками пальцев по ее щеке.
"У тебя очень красивые глаза, melde..."

0

98

[b]"Не знаю,  Как-нибудь... быть рядом, например".[/b]
"Ну... хорошо. Зная твой характер... верю. "
Артанис всегда была упряма. И всегда добивалась своего. Так что даже если она сейчас не знает - узнает непременно, если надо будет.
"Но даже это его не всегда спасало, Трудней. Но вы справитесь".
"Не всегда, это точно, -на лице Айканаро появилось выражение, очень похожее на то, что было у сестры. Мысли о доме всегда были теплыми и немного грустными, - "очень надеюсь, что справимся"
Ведь старший сам все понимал... Просто ему время нужно... А пока его прошло очень мало. И это совет наверняка был тяжелым испытанием для его души, да и для тела тоже... Но если уставшее роа наверняка стремилось отдохнуть, то феа пока покоя не было.
"Я... Отдохну. Да я уже отдыхаю, видишь ведь. А ты... Только не забудь придти,ладно? А то найдешь дела какие-то... Чтобы я отдохнул подольше."
"Хорошо. Хотя, честно говоря, у меня есть искушение потянуть подольше... именно, чтобы ты отдохнул. Инголдо, я понимаю, что это может тебе не нравится, но я переживаю за тебя"
И не только он... И Рэсто, и вот Линвен...
"Ладно... Тогда... Вечером, как придешь,  приходи с картой. Думаю, Рэсто даст... Тогда и посмотрим, что там я еще помню."
"Еще и с картой? Мало тебе моей головы? Ладно, постараюсь принести в целости оба предмета... Думаю, что все ты помнишь. И вряд ли так много могло измениться."
Разговор о том, что сказать феанариони, продолжался. И, кажется, шел все же к завершению.
- Я тоже думаю, что надо все сказать... Для начала - Майтимо и Финдекано лично. Ну, может быть, еще и Кано. А потом... пусть они сами решают, как и когда рассказывать это средним.
Старший феанарион найдет нужные слова, он знает братьев, как никто другой.

0

99

"Ну... хорошо. Зная твой характер... верю. "
"А что тебе остается?.. Зная мой характер".
Все будет в порядке. И Нарьо скоро сам убедится в том, что зря сомневается в себе.
"Не всегда, это точно. Очень надеюсь, что справимся"
"Нужно, чтобы справились... Ах, Нарьо, я совсем не хочу уезжать. - Пожаловалась она брату. - Я и сейчас иногда боюсь. что мне все это снится".
Айканаро, Финдарато. Их так долго... не было. А вдруг действительно - сон. Или она сошла с ума. Нет, ну хватит уже! Артанис тряхнула головой и улыбнулась.
"Я знаю... Я буду ждать твоего возвращения, сестренка... Мы будем ждать."
Артанис радостно посмотрела на Рэсто. Давно он не был таким... счастливым. В ее редкие приезды в Нарготронд она видела брата совсем другим. Словно он искал и не находил себе места здесь. Да, они разговаривали, смеялись, но все это было как будто через силу.
- Я не знаю...  Хотя все равно правда узнается рано или поздно.
- Разве нужно что-то скрывать? Если нужен союз... должно быть и доверие.  Ой.. простите...
- Думаю, сказать нуджно все... Но... Знаешь, сестренка, лучше бы ты поговорила, сначала, со старшими... А потом - наверное, придется всем сказать. Но... Если Майтимо поймет про... предательство, будет легче. А ему проще будет объснить что-то наедите, без вмешательства кого бы то ни было.
- Если мы станем что-то скрывать... Да это просто будет глупо. И нечестно по отношению к ним, Линвен права.
- Я тоже думаю, что надо все сказать... Для начала - Майтимо и Финдекано лично. Ну, может быть, еще и Кано. А потом... пусть они сами решают, как и когда рассказывать это средним.
- Да, вы правы. С Майтимо и Астальдо  нужно поговорить откровенно. Со средними... ладно, там видно будет.
Видеть Курво и Турко не хотелось совершенно. Не то, что разговаривать и, тем более, убеждать в чем-то. А Финьо... знал ли он о существовании племянника? Должен был, наверное. Ведь в Нирнаэт сражались воины Гондолина. Может быть, и Маэглин там был. А, неважно!
Финдарато все таки уступил то ли своей слабости, то ли их общему напору, и лег обратно. Хорошо.

0

100

Все равно Финрод и Эдрахиль настояли на своем... хотя все обсуждение уложилось в реплику каждого из присутствующих. Мэриль улыбнулась бы, если бы ей не было так тревожно за любимого. Неожиданно мелькнула другая мысль - а почему этот вопрос решают они? Не Тургону ли выбирать, что рассказывать? То, что должен был знать старый друг, могло не подходить ни для чьих более ушей... тем более - сыновья Феанора. И вправе ли они говорить о том, что было поведано Нарготронду? Мэриль посмотрела на жениха... нет, если задать сейчас этот вопрос, разговор затянется надолго. Леди Галадриэль не сегодня все же уедет. Девушка перевела взгляд на Линвен.
"Как ты думаешь, а имеем ли мы право рассказывать о предательстве? Хотел бы король Тургон, чтобы об этом стало известно? Или поведал своему другу только?"
Мэриль снова склонилась к Эдрахилю - хорошо хоть он не пытался сесть...
"Я все понимаю... Я обещаю, что, как только решим все тут... буду спать... как бревно. Хочешь с чарами, хочешь - без. Только не ругайся..."
Все решим... чудесно обтекаемая формулировка. Девушка вздохнула и улыбнулась ласке любимого.
"У тебя очень красивые глаза, melde..."
"Спасибо, любимый... Я не ругаюсь, я просто очень волнуюсь за тебя. Ладно, вы вроде бы все единодушны..."

0

101

"Рэсто... Ну неправда же! Что ты меня смущаешь?  Ничего не всегда... Знаешь, сколько раз мне прихадилось ловить его или ругать за побеги или пакости?"
"А чего ты смущаешься? Я ведь правду говорю. Знаю. Но, когда его ловил ты, это было одно, а когда я - другое"
Нарьо мог только показать язык и снова смыться в ответ на его упреки. И только Финдарато удавалось объяснить непоседливому мальчишке, что он неправ.
- Всегда будут... Но остальные дела я отложу.
Хорошо хоть так. И хорошо, что снова лег... Ородрэт очень надеялся, что свое обещание брат выполнит. Потому что дела никогда не кончаются.
Он поймал радостный взгляд Артанис в ответ на его осанвэ... Сестра поняла его правильно. И кивнул с улыбкой.
- Разве нужно что-то скрывать? Если нужен союз... должно быть и доверие.  Ой.. простите...
- Думаю, сказать нуджно все... Но... Знаешь, сестренка, лучше бы ты поговорила, сначала, со старшими... А потом - наверное, придется всем сказать. Но... Если Майтимо поймет про... предательство, будет легче. А ему проще будет объснить что-то наедите, без вмешательства кого бы то ни было.
- Если мы станем что-то скрывать... Да это просто будет глупо. И нечестно по отношению к ним, Линвен права.
- Я тоже думаю, что надо все сказать... Для начала - Майтимо и Финдекано лично. Ну, может быть, еще и Кано. А потом... пусть они сами решают, как и когда рассказывать это средним.

Ородрэт кивнул.
- Да... я тоже так думаю. Другое дело, что Турукано, может быть, считает, что предательство Маэглина - личное дело его семьи. Но в то же время Майтимо наверняка спросит, как мог Моргот узнать о городе.

0

102

- Думаю, сказать нуджно все... Но... Знаешь, сестренка, лучше бы ты поговорила, сначала, со старшими... А потом - наверное, придется всем сказать. Но... Если Майтимо поймет про... предательство, будет легче. А ему проще будет объснить что-то наедите, без вмешательства кого бы то ни было.
- Если мы станем что-то скрывать... Да это просто будет глупо. И нечестно по отношению к ним, Линвен права.

- Я тоже думаю, что надо все сказать... Для начала - Майтимо и Финдекано лично. Ну, может быть, еще и Кано. А потом... пусть они сами решают, как и когда рассказывать это средним.
- Да, вы правы. С Майтимо и Астальдо  нужно поговорить откровенно. Со средними... ладно, там видно будет.

К удивлению и смущению Линвен ее слова поддержали. Хотя ведь это и так понятно было, что нельзя скрывать такие важные вещи от желаемых союзников.
- Да... я тоже так думаю. Другое дело, что Турукано, может быть, считает, что предательство Маэглина - личное дело его семьи. Но в то же время Майтимо наверняка спросит, как мог Моргот узнать о городе.
Осанвэ Мэриль стало словно эхом слов короля.
"Как ты думаешь, а имеем ли мы право рассказывать о предательстве? Хотел бы король Тургон, чтобы об этом стало известно? Или поведал своему другу только?"
"Я не знаю, Мэриль, но ведь о предательстве Маэглина знал не только Финрод. Если бы король Тургон не хотел огласки, попросил бы хранить тайну. Но мне кажется, что государь прав - нельзя ничего не рассказывать, потому что неизбежно возникнут вопросы. И что тогда? Лгать? Молчать?"
Глупо. И феанорингов настроит против союза.

0

103

"А чего ты смущаешься? Я ведь правду говорю. Знаю. Но, когда его ловил ты, это было одно, а когда я - другое"
"Просто... Ты так говоришь, словно я что-то особенное делал."

Просто.. Пытался как-то объяснить, что и почему неправильно. Но и Рэсто делал то же самое. И с не меньшим успехом. Просто... Он всегда принижал свои умения и заслуги.
"Хорошо. Хотя, честно говоря, у меня есть искушение потянуть подольше... именно, чтобы ты отдохнул. Инголдо, я понимаю, что это может тебе не нравится, но я переживаю за тебя"
"Я знаю, солнышко... Только не нужно. Ты ведь и сам просил дел, и побольше, должен меня понимать."

Да и понимал, иначе ругался бы куда сильнее.  И он понимал тревогу брата. И уже дал слово, что отдохнет, как только этот разговор закончится.
"Еще и с картой? Мало тебе моей головы? Ладно, постараюсь принести в целости оба предмета... Думаю, что все ты помнишь. И вряд ли так много могло измениться."
"Конечно, мало! На твоей голове нельзя рисовать! Нарьо... Ну вот что ты такой? Все со мной хорошо будет. Никто ведь не заставляет меня работать, если будет нехорошо. Но ты принеси, может, и обсудим что."

Он хотел  занять себя чем-то. Чтобы не думать. И не чувствовать себя лишним здесь...
- Да... я тоже так думаю. Другое дело, что Турукано, может быть, считает, что предательство Маэглина - личное дело его семьи. Но в то же время Майтимо наверняка спросит, как мог Моргот узнать о городе.
- Это... Уже не может быть личным делом. Майтимо... Да и Финдэкано, имеют право знать,  ради чего и почему ввязываются в войну. Мы не можем просить их поддержать нас вслепую.

0

104

"Спасибо, любимый... Я не ругаюсь, я просто очень волнуюсь за тебя. Ладно, вы вроде бы все единодушны..."
"Прости... не надо волноваться, правда. Все со мной хорошо будет... Да, единодушны. А ты сама что думаешь? По поводу всего этого?"
Наверняка ведь у Мэриль было свое мнение. И он очень хотел его знать.
- Я тоже думаю, что надо все сказать... Для начала - Майтимо и Финдекано лично. Ну, может быть, еще и Кано. А потом... пусть они сами решают, как и когда рассказывать это средним.
- Да, вы правы. С Майтимо и Астальдо  нужно поговорить откровенно. Со средними... ладно, там видно будет.
- Да... я тоже так думаю. Другое дело, что Турукано, может быть, считает, что предательство Маэглина - личное дело его семьи. Но в то же время Майтимо наверняка спросит, как мог Моргот узнать о городе.

- Это... Уже не может быть личным делом. Майтимо... Да и Финдэкано, имеют право знать,  ради чего и почему ввязываются в войну. Мы не можем просить их поддержать нас вслепую.
Все правильно... Тем более, что Финдекано - родной брат Тургона и Аредэль. Интересно, а знает ли он вообще о существовании племянника? Мог ведь и не знать. Насколько знал Эдрахиль, братья не встречались ни разу, с тех пор, как Турукано ушел в Гондолин. Хотя могли переписываться, наверное...

0

105

"А что тебе остается?.. Зная мой характер".
"Боюсь, что ничего."
Айканаро улыбнулся и развел руками. Характер Нервэн знали все.
"Нужно, чтобы справились... Ах, Нарьо, я совсем не хочу уезжать. Я и сейчас иногда боюсь. что мне все это снится".
"Знаешь... я тоже... Боюсь проснуться снова там, у синдар, не помнящим ничего... даже собственное имя. Знаю, что это ужасно нелепо, но вот так... А ты... ты приезжай скорей. Мне вот без тебя будет скучно."
Правда, будет... очень.
"Я знаю, солнышко... Только не нужно. Ты ведь и сам просил дел, и побольше, должен меня понимать."
"Просил. И понимаю. Только я очень хочу, чтобы ты отдохнул, Инголдо."
Конечно, тянуть он не станет... Хотя бы потому, что старший попросил. Но все равно Айканаро чувствовал себя виноватым из-за того, что брат устанет еще и из-за него.
"Конечно, мало! На твоей голове нельзя рисовать! Нарьо... Ну вот что ты такой? Все со мной хорошо будет. Никто ведь не заставляет меня работать, если будет нехорошо. Но ты принеси, может, и обсудим что."
"Наверное, нельзя... Хотя ведь никто не пробовал. Какой я? Обычный... просто переживаю за родного брата, это же нормально, правда?"
Никто его не заставляет... ага. Кроме него самого. Айканаро хмыкнул.
- Да... я тоже так думаю. Другое дело, что Турукано, может быть, считает, что предательство Маэглина - личное дело его семьи. Но в то же время Майтимо наверняка спросит, как мог Моргот узнать о городе.
- Это... Уже не может быть личным делом. Майтимо... Да и Финдэкано, имеют право знать,  ради чего и почему ввязываются в войну. Мы не можем просить их поддержать нас вслепую.

- Вряд ли Турукано стал бы скрывать такое от родного брата... И да, это уже получается совсем не личное дело. Оно касается всех нолдор.

0

106

"Боюсь, что ничего."
Айканаро улыбнулся, и Артанис ответила ему нарочито-торжествующей улыбкой. Она прекрасно знала, какое мнение бытует о ней и, что скрывать, сама приложила немало усилий, чтобы его укрепить. Так что ссылки на непростой характер Нэрвен были шуткой лишь отчасти.
"Знаешь... я тоже... Боюсь проснуться снова там, у синдар, не помнящим ничего... даже собственное имя. Знаю, что это ужасно нелепо, но вот так... А ты... ты приезжай скорей. Мне вот без тебя будет скучно."
"Я думаю, не только нас мучают такие сомнения. - Эльдэ поглядела на финдарато. - Тут поможет только время. - эльдэ вздохнула. - Я вернусь как можно скорее, это совершенно точно. А скучать, я уверена, тебе будет некогда".
Постарается вернуться. Но очень скоро, наверняка, не получится. Сначала визит к кузенам, потом - в Дориат. Сколько времени займут обсуждения и убеждения - неизвестно. Плюс - дорога. При самом лучшем раскладе - месяца полтора, наверное.
- Да... я тоже так думаю. Другое дело, что Турукано, может быть, считает, что предательство Маэглина - личное дело его семьи. Но в то же время Майтимо наверняка спросит, как мог Моргот узнать о городе.
- Это... Уже не может быть личным делом. Майтимо... Да и Финдэкано, имеют право знать,  ради чего и почему ввязываются в войну. Мы не можем просить их поддержать нас вслепую.
- Вряд ли Турукано стал бы скрывать такое от родного брата... И да, это уже получается совсем не личное дело. Оно касается всех нолдор.
Галадриэль не считала, что факт предательства Маэглина может отвратить фаенариони от союза. Скорее этому могут послужить другие причины, коих множество. Но осложнить отношения между Первым и Вторым домами это может. А отношения и без того далеки от идеальных. Если бы не возвращение Финдекано, Артанис вообще сильно сомневалась бы в возможности союза. Но, братья правы, скрывать ничего нельзя. Это может быть воспринято как ложь.
- Хорошо. И еще вопрос. Пригласить ли мне кого-то из Феанариони в Нарготронд? И, если да, то кого именно?
Наверняка будет военный совет. И присутствие представителей союзников будет совсем не лишним.

0

107

"Прости... не надо волноваться, правда. Все со мной хорошо будет... Да, единодушны. А ты сама что думаешь? По поводу всего этого?"
"Тогда не надо все время извиняться," - Мэриль погладила любимого по волосам. - "А то правда обижусь. Я? Не знаю... наверное, нужно попробовать заключить союз, и, наверное, нужно попытаться доверять друг другу... Хотя - я говорила уже - я бы не смогла."
И девушка не очень верила в то, что Феанариони захотят союза. Особенно с ними. И лорд Турукано, помнится, никогда им не доверял. В общем, это было в высшей степени сомнительно... да и не нравилось Мэриль предлагать дружбу самим после того приговора, что произнес король. Но это им решать, не ей. Может, так и надо - примириться ради общей беды, забыв о собственной гордости?
- Хорошо. И еще вопрос. Пригласить ли мне кого-то из Феанариони в Нарготронд? И, если да, то кого именно?
И снова звучали в памяти слова короля: "в пределах Нарготронда не будет для сыновей Феанора ни пищи, ни крова, и с этих пор не бывать дружбе меж Нарготрондом и сыновьями Феанора." Забыть все бывшее? Как могут они все простить и вновь поверить - так легко? Мэриль не могла.

0

108

"Просто... Ты так говоришь, словно я что-то особенное делал."
"Нет, ничего особенного ты не делал. Но у тебя получалось."
Скорее всего, Финдарато сам был особенным. Хотя, конечно, не признает этого ни за что.
- Это... Уже не может быть личным делом. Майтимо... Да и Финдэкано, имеют право знать,  ради чего и почему ввязываются в войну. Мы не можем просить их поддержать нас вслепую.
- Вряд ли Турукано стал бы скрывать такое от родного брата... И да, это уже получается совсем не личное дело. Оно касается всех нолдор.
- Хорошо. И еще вопрос. Пригласить ли мне кого-то из Феанариони в Нарготронд? И, если да, то кого именно?
- Согласен. Это уже давно не личное дело. Тем более, что Турукано не отрицает, что нуждается в помощи... А с союзниками, пусть даже пока не состоявшимися, надо быть вести честную игру.
Он задумался, что ответить сестре...
- Я... когда-то поклялся, что ни один феаноринг не появится в городе больше никогда. И что Нарготронд не будет иметь дел ни с одним из них. Теперь я... понимаю, что мной руководили гнев и горе. -он помолчал немного, - Мне... сейчас трудно принять решение. Знаю, что я должен, но... - Ородрэт посмотрел на остальных, - Я малодушно прошу у вас совета в этом вопросе.

0

109

- Это... Уже не может быть личным делом. Майтимо... Да и Финдэкано, имеют право знать,  ради чего и почему ввязываются в войну. Мы не можем просить их поддержать нас вслепую.
- Вряд ли Турукано стал бы скрывать такое от родного брата... И да, это уже получается совсем не личное дело. Оно касается всех нолдор.
- Хорошо. И еще вопрос. Пригласить ли мне кого-то из Феанариони в Нарготронд? И, если да, то кого именно?
- Согласен. Это уже давно не личное дело. Тем более, что Турукано не отрицает, что нуждается в помощи... А с союзниками, пусть даже пока не состоявшимися, надо быть вести честную игру.

Линвен даже вздрогнула, когда услышала вопрос леди Галадриэль. А ведь он был вполне закономерным и своевременным. Только все помнили обстоятельства и подробности изгнания феанорингов из Дориата. И слова короля при этом...
- Я... когда-то поклялся, что ни один феаноринг не появится в городе больше никогда. И что Нарготронд не будет иметь дел ни с одним из них. Теперь я... понимаю, что мной руководили гнев и горе. Мне... сейчас трудно принять решение. Знаю, что я должен, но... Я малодушно прошу у вас совета в этом вопросе.
Девушка с сочувствием посмотрела на Ородрэта. Сейчас ему было очень тяжело. Но получалось так, что... надо отказываться от сказанного тогда. Или не отказываться... но тогда союз невозможен.
Она взглянула на Финрода. Тот выглядел очень усталым... Когда же кончатся все эти обсуждения наконец? Линвен понимала всю их важность, но в то же время ей так хотелось, чтобы любимый отдохнул!
"Я понимаю, melda, что этот разговор надо закончить как-то... Но ты ведь поспишь сразу же, как только вы все это решите? Принести тебе что-нибудь? Воды или чего-то еще?"

0

110

"Просил. И понимаю. Только я очень хочу, чтобы ты отдохнул, Инголдо."
"Да я уже... И... Вот решим с феанорингами, и посплю."

Сопротивляться он и не собирался. Да и сам понимал, насколько глупо было сопротивляться. Чтож...  Хватит уже придумывать дела себе и другим. Они этого не заслужили, и тоже отдохнуть должны были.
Наверное, нельзя... Хотя ведь никто не пробовал. Какой я? Обычный... просто переживаю за родного брата, это же нормально, правда?"
"Все равно - не стоит... Незачем. Знаешь...  Вот придешь вечером, увидишь, что я совсем не пытаюсь себя загнать.  Только ты, правда, не береги меня так уж сильно. Мне... нужно это все."

Потому что... Он и сейчас не представлял себе, что будет делать, если не станет заниматься делами.
- Вряд ли Турукано стал бы скрывать такое от родного брата... И да, это уже получается совсем не личное дело. Оно касается всех нолдор.
- Хорошо. И еще вопрос. Пригласить ли мне кого-то из Феанариони в Нарготронд? И, если да, то кого именно?
- Согласен. Это уже давно не личное дело. Тем более, что Турукано не отрицает, что нуждается в помощи... А с союзниками, пусть даже пока не состоявшимися, надо быть вести честную игру.
- Я... когда-то поклялся, что ни один феаноринг не появится в городе больше никогда. И что Нарготронд не будет иметь дел ни с одним из них. Теперь я... понимаю, что мной руководили гнев и горе. Мне... сейчас трудно принять решение. Знаю, что я должен, но... Я малодушно прошу у вас совета в этом вопросе.

- Рассказать нужно, иначе, это погубит возможный союз сразу же. И потом будет гораздо хуже...  А феаноринги... Знаешь, Келебримбор ведь жил здесь все это время. И его верные. Что бы он отцу не сказал, он оставался феанорингом. Думаю, что кого-то из них пригласить нужно.
Хотя бы пригласить. Не средних, конечно...
"Я понимаю, melda, что этот разговор надо закончить как-то... Но ты ведь поспишь сразу же, как только вы все это решите? Принести тебе что-нибудь? Воды или чего-то еще?"
"Конечно... Воды, если можно."

Он надеялся, что хоть это поможет немного придти в себя.
- Тогда... Остались еще какие-то вопросы, которые нужно решить?

0

111

"Тогда не надо все время извиняться," А то правда обижусь. Я? Не знаю... наверное, нужно попробовать заключить союз, и, наверное, нужно попытаться доверять друг другу... Хотя - я говорила уже - я бы не смогла."
"Да? Тогда точно не буду... Я не хочу, чтобы ты обижалась... "- Эдрахиль виновато посмотрел на нее, - "Да... ч помню... Но, боюсь, что у нас нет выбора, mell. А, может быть, это и к лучшему, что нет. Если судьба ставит нас в такие условия, что волей-неволей приходится прекращать старые раздоры, - наверное, это и правда нужно."
Это нужно было давно.. всегда. Только не получалось никак. А сейчас, когда нависла такая страшная опасность над Гондолином, пора было, наконец, понять, что единственный шанс на победу - в объединении.
- Хорошо. И еще вопрос. Пригласить ли мне кого-то из Феанариони в Нарготронд? И, если да, то кого именно?
- Согласен. Это уже давно не личное дело. Тем более, что Турукано не отрицает, что нуждается в помощи... А с союзниками, пусть даже пока не состоявшимися, надо вести честную игру.
- Я... когда-то поклялся, что ни один феаноринг не появится в городе больше никогда. И что Нарготронд не будет иметь дел ни с одним из них. Теперь я... понимаю, что мной руководили гнев и горе. Мне... сейчас трудно принять решение. Знаю, что я должен, но... Я малодушно прошу у вас совета в этом вопросе.
- Рассказать нужно, иначе, это погубит возможный союз сразу же. И потом будет гораздо хуже...  А феаноринги... Знаешь, Келебримбор ведь жил здесь все это время. И его верные. Что бы он отцу не сказал, он оставался феанорингом. Думаю, что кого-то из них пригласить нужно.

- Может быть, Макалаурэ?- предложил Эдрахиль, - он скорее, чем остальные, станет вести себя нейтрально. Самого Майтимо тоже можно было бы, но вряд ли он поедет, бросив все дела.
Можно было и Финдекано позвать. Если он в состоянии добраться до города после плена...

0

112

В ответ на торжествующую улыбку сестры, Айканаро хмыкнул. Всегда ей надо быть правой.
"Я думаю, не только нас мучают такие сомнения.  Тут поможет только время.  Я вернусь как можно скорее, это совершенно точно. А скучать, я уверена, тебе будет некогда".
"Уверен, что не только нас... Я даже представить себе боюсь, что чувствуют они... и что пережили. Потому еще и боюсь... Чтобы не думать, они станут себя мучить делами... хотя, может быть, так и надо... Время.. да, наверное, только оно. Хорошо,  буду ждать."
Айканаро видел, какие следы плен оставил на телах брата и его друга... А раны и шрамы на их душах... об этом даже думать больно было.
"Да я уже... И... Вот решим с феанорингами, и посплю."
"Ну и хорошо... Только получается как... один вопрос тянет за собой другой. И так до бесконечности..."
А Финдарато уже почти спал. Надо заканчивать уже с этим.
"Все равно - не стоит... Незачем. Знаешь...  Вот придешь вечером, увидишь, что я совсем не пытаюсь себя загнать.  Только ты, правда, не береги меня так уж сильно. Мне... нужно это все."
"Хорошо. Не буду... если только случайно получится. Ты не обижайся... я все-таки твой брат..."
Конечно, Инголдо привык быть старшим и сам за всех беспокоиться. Но вот теперь все стало чуть иначе... Не мог Айканаро не беречь его.
- Согласен. Это уже давно не личное дело. Тем более, что Турукано не отрицает, что нуждается в помощи... А с союзниками, пусть даже пока не состоявшимися, надо быть вести честную игру.
- Я... когда-то поклялся, что ни один феаноринг не появится в городе больше никогда. И что Нарготронд не будет иметь дел ни с одним из них. Теперь я... понимаю, что мной руководили гнев и горе. Мне... сейчас трудно принять решение. Знаю, что я должен, но... Я малодушно прошу у вас совета в этом вопросе.
- Рассказать нужно, иначе, это погубит возможный союз сразу же. И потом будет гораздо хуже...  А феаноринги... Знаешь, Келебримбор ведь жил здесь все это время. И его верные. Что бы он отцу не сказал, он оставался феанорингом. Думаю, что кого-то из них пригласить нужно.

- Может быть, Макалаурэ? он скорее, чем остальные, станет вести себя нейтрально. Самого Майтимо тоже можно было бы, но вряд ли он поедет, бросив все дела.
- Мне тоже кажется, что надо будет позвать кого-то... Рэсто, ты ведь... сказал это давно и... обстоятельства другие были.Сейчас надо вообще многое пересмотреть... из того, что было раньше.
конечно, тогда брату было тяжело. И он понимал гнев, который пробудил Рэсто дать такое обещание. Только с тех пор очень многое изменилось. И он сам, так и не простив Келегорму и Куруфину предательства, готов был на союз с ними сейчас.
- Тогда... Остались еще какие-то вопросы, которые нужно решить?
- По-моему, все уже решили. Давайте заканчивать, а то кое-кто так и не отдохнет до вечера, -решительн заявил Айканаро.

0

113

" Уверен, что не только нас... Я даже представить себе боюсь, что чувствуют они... и что пережили. Потому еще и боюсь... Чтобы не думать, они станут себя мучить делами... хотя, может быть, так и надо... Время.. да, наверное, только оно. Хорошо,  буду ждать."
"Наверное, это нвозможно представить, если не побываешь... там. Конечно будут. Но все же Финдарато - да и Эдрахиль - не может не понимать, что отдых ему необходим. Просто нужно будет иногда его останавливать. А потом он и сам научится не взваливать на себя больше необходимого. - Артанис улыбнулась - Вернусь. Даже не рассчитывай, что вы меня сплавите и пойдете сражаться без меня".
- Я... когда-то поклялся, что ни один феаноринг не появится в городе больше никогда. И что Нарготронд не будет иметь дел ни с одним из них. Теперь я... понимаю, что мной руководили гнев и горе. Мне... сейчас трудно принять решение. Знаю, что я должен, но... Я малодушно прошу у вас совета в этом вопросе.
- Рассказать нужно, иначе, это погубит возможный союз сразу же. И потом будет гораздо хуже...  А феаноринги... Знаешь, Келебримбор ведь жил здесь все это время. И его верные. Что бы он отцу не сказал, он оставался феанорингом. Думаю, что кого-то из них пригласить нужно.
- Может быть, Макалаурэ? он скорее, чем остальные, станет вести себя нейтрально. Самого Майтимо тоже можно было бы, но вряд ли он поедет, бросив все дела.
- Мне тоже кажется, что надо будет позвать кого-то... Рэсто, ты ведь... сказал это давно и... обстоятельства другие были. Сейчас надо вообще многое пересмотреть... из того, что было раньше.
- Создать союз без переговоров и совместных обсуждений просто не получится. И так выходит, что обсуждать все придется именно в Нарготронде. Что скажешь, Рэсто? Макалауре? Или, может быть, Финдекано, если он достаточно оправится к тому времени?
- Тогда... Остались еще какие-то вопросы, которые нужно решить?
- По-моему, все уже решили. Давайте заканчивать, а то кое-кто так и не отдохнет до вечера.
- Решили, - вздохнула Нэрвен. - И, наверное, мне пора идти, собираться.
Очень не хотелось уходить. Но ведь собираться действительно надо.

0

114

"Да? Тогда точно не буду... Я не хочу, чтобы ты обижалась... Да... ч помню... Но, боюсь, что у нас нет выбора, mell. А, может быть, это и к лучшему, что нет. Если судьба ставит нас в такие условия, что волей-неволей приходится прекращать старые раздоры, - наверное, это и правда нужно."
"Ну что ты, любимый," - теперь виноватой почувствовала себя Мэриль,заметив взгляд Эдрахиля. - "Ты не можешь меня обидеть по-настоящему. Нет выбора? Может, и так... хотя к чему тогда обсуждения? Но дело ведь не в раздорах, не только в них. Как можно верить тем, кто дважды бил в спину - и не признает своей вины в том? Ладно, допускаю, что с Врагом они сражаться будут - но, melda, если их интересы будут не только в том?"
Кто знает, на что способны сыновья Феанора? Что им нужно? Здесь, в Нарготронде, они искали власти... и предпочли ее даже войне с Моринготто.
Однако в общее обсуждение девушка по-прежнему не вмешивалась. Тем более что почти все склонны были примириться и забыть все былое - в том числе и король готов был взять обратно свое решение. Мэриль была явно в меньшинстве... и согласна была признать свою неправоту на словах, но не в душе. Не могла она доверять Феанорингам.

0

115

- Рассказать нужно, иначе, это погубит возможный союз сразу же. И потом будет гораздо хуже...  А феаноринги... Знаешь, Келебримбор ведь жил здесь все это время. И его верные. Что бы он отцу не сказал, он оставался феанорингом. Думаю, что кого-то из них пригласить нужно.
- Может быть, Макалаурэ? он скорее, чем остальные, станет вести себя нейтрально. Самого Майтимо тоже можно было бы, но вряд ли он поедет, бросив все дела.
- Мне тоже кажется, что надо будет позвать кого-то... Рэсто, ты ведь... сказал это давно и... обстоятельства другие были. Сейчас надо вообще многое пересмотреть... из того, что было раньше.
- Создать союз без переговоров и совместных обсуждений просто не получится. И так выходит, что обсуждать все придется именно в Нарготронде. Что скажешь, Рэсто? Макалауре? Или, может быть, Финдекано, если он достаточно оправится к тому времени?

- Да. Вы правы. Все правы... Значит, так тому и быть. Келебримбор... да, он жил тут, но... Да что говорить? Я прекрасно понимаю, что это нужно. И что был неправ, когда... ладно, все это уже в прошлом. Макалаурэ? Да, пожалуй, с ним будет легче всего иметь дело. Конечно, если Финьо сможет, это будет тоже очень хорошо.
Но Финдекано не феаоринг. Хотя Маэдрос доверял ему всегда. как никому другому и скорее всего мог бы доверить и говорить от лица и Первого, и Второго домов.
- Тогда... Остались еще какие-то вопросы, которые нужно решить?
- По-моему, все уже решили. Давайте заканчивать, а то кое-кто так и не отдохнет до вечера.
- Решили,  И, наверное, мне пора идти, собираться.

- Решили, решили. Нарьо, ты прав... и прошу тебя, проследи за этим кое-кем.-Ородрэт с улыбкой посмотрел на Финрода. - Мне тоже пора...Но я вернусь.
Ородрэт встал.
- Инголдо, Эдрахиль... вам действительно необходимо поспать...- и добавил:-Если совсем никак не получается... я могу помочь.

0

116

- Создать союз без переговоров и совместных обсуждений просто не получится. И так выходит, что обсуждать все придется именно в Нарготронде. Что скажешь, Рэсто? Макалауре? Или, может быть, Финдекано, если он достаточно оправится к тому времени?
- Да. Вы правы. Все правы... Значит, так тому и быть. Келебримбор... да, он жил тут, но... Да что говорить? Я прекрасно понимаю, что это нужно. И что был неправ, когда... ладно, все это уже в прошлом. Макалаурэ? Да, пожалуй, с ним будет легче всего иметь дело. Конечно, если Финьо сможет, это будет тоже очень хорошо.

Государь согласился с общим мнением, хотя Линвен видела, что это не так-то легко ему далось. И, наверное, дело было тут не в самих феанорингах... Ни Маэдрос, ни Маглор ничего плохого не сделали и, говорят, не одобряли поступка братьев. Просто тяжело пересматривать прошлое и все вот так менять... Хотя она, конечно, не могла знать, что на самом деле происходит в душе Ородрэта.
Девушка посмотрела на подругу. Ей показалось, что та не очень-то одобряет такое решение... еще бы - ведь по вине феанорингов погиб ее брат.
"Мэриль... ты считаешь, что это неправильно?"
Но ведь им необходим союз, иначе они будут бессильны перед Морготом... сложно все было.
"Конечно... Воды, если можно."
"Сейчас.... тебе бы поесть..."
Но это вряд ли... Девушка налила в стакан воды и дала Финроду.
Слава валар, все, наконец, стали расходиться. Она снова села рядом с любимым и взяла его руку.

0

117

"Ну и хорошо... Только получается как... один вопрос тянет за собой другой. И так до бесконечности..."
"Тянет, конечно. И все они важные."

Тянет - или они позволяют им тянуть их... Можно было, наверное, остановиться в любой момент... Да и не обсуждать это - Артанис и сама прекрасно знала, что делать.  Финрод понимал, что эти дела - всего лишь отговорки.
"Хорошо. Не буду... если только случайно получится. Ты не обижайся... я все-таки твой брат..."
"Я не обижаюсь,  что ты. Я же понимаю, что ты прав. Только... Все равно - приходи, не забудь."

Скоро уже вечер был.  Несколько часов... И сестра уедет скоро уже, а он просто спать будет все это время...
- Создать союз без переговоров и совместных обсуждений просто не получится. И так выходит, что обсуждать все придется именно в Нарготронде. Что скажешь, Рэсто? Макалауре? Или, может быть, Финдекано, если он достаточно оправится к тому времени?
- Да. Вы правы. Все правы... Значит, так тому и быть. Келебримбор... да, он жил тут, но... Да что говорить? Я прекрасно понимаю, что это нужно. И что был неправ, когда... ладно, все это уже в прошлом. Макалаурэ? Да, пожалуй, с ним будет легче всего иметь дело. Конечно, если Финьо сможет, это будет тоже очень хорошо.

- Другое...  Рэсто...Ты был прав тогда. Или нет, но... Понимаешь, тогда это решение было оправдано. А сейчас ситуация изменилась. Вот нам и приходится все решать сначала.
И с феанорингами придется дело иметь, хоть ему этого самому не хотелось бы. И дело было совсем не в обиде... Только как можно было доверять им, а ведь дело касалось даже не его города?
- По-моему, все уже решили. Давайте заканчивать, а то кое-кто так и не отдохнет до вечера.
- Решили, - вздохнула Нэрвен. - И, наверное, мне пора идти, собираться.

- Значит, решили... Артанис, я бы хотел, чтобы ты заехала еще к нам, потом, когда будет идти серьезное обсуждение. Если сможешь, я хотел бы выслушать и твою точку зрения на все.
Если будет время и возможность приехать - он хотел бы увидеть ее до войны.
- Решили, решили. Нарьо, ты прав... и прошу тебя, проследи за этим кое-кем.  Мне тоже пора...Но я вернусь. Инголдо, Эдрахиль... вам действительно необходимо поспать.. Если совсем никак не получается... я могу помочь.
- Рэсто, это что за намеки такие? Конечно, иди...  Я отсюда никуда не денусь. Нет, не нужно. 
С тем, чтобы уснуть, он и сам бы справился, сейчас нужно было прилагать усилия, чтобы не уснуть посреди фразы...
Он взял протянутый стакан, а потом, снова, лег на диван, и почти сразу задремал.

0

118

"Ну что ты, любимый, Ты не можешь меня обидеть по-настоящему. Нет выбора? Может, и так... хотя к чему тогда обсуждения? Но дело ведь не в раздорах, не только в них. Как можно верить тем, кто дважды бил в спину - и не признает своей вины в том? Ладно, допускаю, что с Врагом они сражаться будут - но, melda, если их интересы будут не только в том?"
"Надеюсь. И не захочу никогда, это уж точно. К чему? К тому что.. многие ведь сомневаются. А потом.... надо ведь решить точно, что нам делать дальше. А что нам их интересы? Их камней у нас нет, а остальное не так уж важно. И потом... Мы скорее всего будем все же иметь дело с Майтимо и Макалаурэ, а они, как мне кажется, не станут вести двойную игру."
Сейчас их всех должно вести желание победить Моргота. Или хотя бы задержать его. Это было нужно всем, в том числе и феанорингам...
Кажется, усталость все-таки взяла свое. Глаза закрывались, и заключительную часть разговора Эдрахиль если и слышал, то вполуха. Его неудержимо клонило в сон...

0

119

"Наверное, это нвозможно представить, если не побываешь... там. Конечно будут. Но все же Финдарато - да и Эдрахиль - не может не понимать, что отдых ему необходим. Просто нужно будет иногда его останавливать. А потом он и сам научится не взваливать на себя больше необходимого. Вернусь. Даже не рассчитывай, что вы меня сплавите и пойдете сражаться без меня".
"Да. Наверное... Они понимать-то понимают, умом. Только, боюсь, сейчас ими не ум руководит. Ладно... я буду останавливать. Только он же всегда на себя больше необходимого взваливал... А я  не рассчитываю, что ты, сестренка. Когда тебя можно было сплавить?"
Айканаро улыбнулся. С самого детства Артанис была совершенно не остановима, когда ей что-то хотелось. А что до Финдарато... он всегда брал на себя все возможное и невозможное, и переубедить его было сложно. Очень сложно...
"Тянет, конечно. И все они важные."
"Важные... но эти важные вопросы можно до утра решать. А потом до вечера... и опять до утра. Пора уже передышку сделать."
А то ведь и правда все тянется одно за одним.
"Я не обижаюсь,  что ты. Я же понимаю, что ты прав. Только... Все равно - приходи, не забудь."
"Только что? Конечно, я приду."
Айканаро очень надеялся, что забывать он теперь уже ничего не будет.
- Создать союз без переговоров и совместных обсуждений просто не получится. И так выходит, что обсуждать все придется именно в Нарготронде. Что скажешь, Рэсто? Макалауре? Или, может быть, Финдекано, если он достаточно оправится к тому времени?
- Да. Вы правы. Все правы... Значит, так тому и быть. Келебримбор... да, он жил тут, но... Да что говорить? Я прекрасно понимаю, что это нужно. И что был неправ, когда... ладно, все это уже в прошлом. Макалаурэ? Да, пожалуй, с ним будет легче всего иметь дело. Конечно, если Финьо сможет, это будет тоже очень хорошо.
- Другое...  Рэсто...Ты был прав тогда. Или нет, но... Понимаешь, тогда это решение было оправдано. А сейчас ситуация изменилась. Вот нам и приходится все решать сначала.

- Вообще... хорошо бы Финдекано. Ему и Майтимо доверяет, и мы все.
С ним было бы куда проще договориться.
- Решили,И, наверное, мне пора идти, собираться.
- Значит, решили... Артанис, я бы хотел, чтобы ты заехала еще к нам, потом, когда будет идти серьезное обсуждение. Если сможешь, я хотел бы выслушать и твою точку зрения на все.

Разговор был окончен. Рэсто ушел, а Финдарато, наконец-то задремал... Айканаро чувствовал, что и сам готов уже заснуть. Он встал с ковра, потянулся и подошел к окну. Он как-то раньше не понимал, как сильно устал... и морально, и физически.

0

120

"Да. Наверное... Они понимать-то понимают, умом. Только, боюсь, сейчас ими не ум руководит. Ладно... я буду останавливать. Только он же всегда на себя больше необходимого взваливал... А я  не рассчитываю, что ты, сестренка. Когда тебя можно было сплавить?"
"Ты прав, Нарьо. Но все же постарайтесь их немного урезонить. Никогда! И лучше тебя этого никто не знает" - Галадриэль лукаво сверкнула глазами.
В детстве Айканаро, действительно, немало пострадал от назойливости и упрямства сестренки.
- Да. Вы правы. Все правы... Значит, так тому и быть. Келебримбор... да, он жил тут, но... Да что говорить? Я прекрасно понимаю, что это нужно. И что был неправ, когда... ладно, все это уже в прошлом. Макалаурэ? Да, пожалуй, с ним будет легче всего иметь дело. Конечно, если Финьо сможет, это будет тоже очень хорошо.
- Другое...  Рэсто...Ты был прав тогда. Или нет, но... Понимаешь, тогда это решение было оправдано. А сейчас ситуация изменилась. Вот нам и приходится все решать сначала.
- Вообще... хорошо бы Финдекано. Ему и Майтимо доверяет, и мы все.
Нэрвен кивнула в знак согласия. Продолжать обсуждение смысла не было. Все равно, как не планируй, всех обстоятельств не учтешь. А раненые уже даже почти не сопротивлялись усталости.
- Значит, решили... Артанис, я бы хотел, чтобы ты заехала еще к нам, потом, когда будет идти серьезное обсуждение. Если сможешь, я хотел бы выслушать и твою точку зрения на все.
- Я приеду. Даже, если не смогу, все равно приеду, - эльдэ слегка сжала руку брата. - Отдыхай, toronya.
Артарэсто встал, поднялась и Артанис. Нужно расходиться. Финдарато и Эдрахиль уже почти спали. Да и Нарьо как-то сник.
- До встречи, - Галадриэль улыбнулась Линвен и Мэриль. - Берегите их.
Решительно, словно боясь, что если не уйдет сейчас, то вообще никогда не уйдет, эльдэ вышла из комнаты.

0