Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



комнаты

Сообщений 211 страница 240 из 311

211

- Разве в этом есть твоя вина?
- Я не знаю...
Наверное, не было. Но он все равно ее чувствовал. Ведь Финдарато и так уже настрадался достаточно, а тут такое...
- Думаю, да...  А ты в этом сомневаешься?
- Может быть, и надо. Я... я уже ничего не знаю, Инголдо...
Перед глазами по-прежнему стояла огненная волна, горящие факелы сосен, крики умирающих в огне... и Ангарато, пытающийся отбиться от одолевающих его тварей, вновь и вновь падающий под их мечами...
- Ну вот и поверь в это. Еще за меня начни переживать, этого не хватало.
- Уже начал.. ты вон переживаешь, а мне почему нельзя?
Можно подумать, старшему лучше было... не было ведь, ничуть.
- Угу, вижу... Не нужно, Нарьо...  Правда - не нужно. Ты... отдыхай.
-  Я отдыхаю... - повторил Айканаро.
Он чувствовал, что Финдарато пытается ему помочь... Боль стала чуть тише, по крайней мере в висках так не стучало уже.
"Нарьо... Перестань... Все хорошо.  Знаешь... Выпей это и устраивайся поудобнее."
"Угу.... сейчас... мне удобно... "
Айканаро вновь взял бокал и отпил несколько глотков. Прикрыл глаза, прислонившись спиной к кровати. Голова от вина болеть ни меньше, ни больше не стала. Да и ни пить, ни есть, честно говоря, не хотелось совсем...
- Еще совсем немного осталось.
- От чего? От моих мозгов?- попытался пошутить он.

0

212

"Я тоже. Легко и не может быть... но я за них обоих переживаю."
"Я понимаю."
Мэриль в самом деле понимала тревогу любимого - речь шла о его лучшем друге и о его брате. Пусть даже для девушки оба лорда раньше не были близкими знакомыми - сейчас она сама волновалась за Арфингов.
"Инголдо - хороший целитель... он умеет не только тело лечить, но и душу. Видит то, что далеко не все видят... это дар. Но ему сейчас трудней, чем когда-либо, наверное... Ведь речь идет о его брате... братьях."
"О даре лорда Финрода я слышала... Мы... ничем не можем сейчас помочь?"
Вряд ли, конечно, но вдруг?
Наверняка вспоминать гибель брата было мучительно - точно вновь переживать ее. Но если это могло исцелить лорда Аэгнора, и иного пути не было, то... то все равно - очень трудно.

0

213

"Надеюсь, что разберусь... Очень надеюсь. Думаю, здесь все сыграло свою роль. И рана, и все произошедшее тогда."
"Разберешься. И он справится. Вы вместе справитесь... я точно знаю. Но ведь рана была так давно... уже и зажить должна была..."
Хотя, конечно, та рана, что осталась в душе, вряд ли заживет так просто. Неизвестно, сколько времени на это уйдет... Но Линвен очень хотела верить в то, что все будет хорошо. Нет, не просто хотела - верила, по-настоящему верила.
Девушка взяла свой бокал и молча сидела, отпивая по небольшому глотку.
- Еще совсем немного осталось.
Хорошо бы поскорей.... тогда Финрод сможет отдохнуть. И можно будет уговорить его все же поесть немного.
- От чего? От моих мозгов?
Линвен улыбнулась... она плохо знала лорда Аэгнора, но видела его всегда веселым и даже немного насмешливым. Хорошо бы он таким и остался... вот даже сейчас пытается шутить.

Отредактировано Линвен (2013-04-17 18:56:27)

0

214

- Я не знаю...
- Прекрати. Я знаю, что никакой вины за тобой нет.
Финдарато укоризненно посмотрел на брата.  Напридумывал  себе всякой чуши.  И потом - он на самом деле хотел это увидеть, и не только из-за брата. Айканаро должен был это понимать. Сам бы он  разве не хотел узнать?
- Может быть, и надо. Я... я уже ничего не знаю, Инголдо...
- Тише... Что с тобой такое?
Это были уже не просто тяжелые воспоминания, но и нечто большее. От воспоминаний так плохо быть не болжно было, неприятно, обидно, но не физически больно.  Финдарато нахмурился.  Что-то было не так.
- Уже начал.. ты вон переживаешь, а мне почему нельзя?
- Потому что не из-за чего. Или скажешь, что это не так? Я переживаю, потому что чувствую, что тебе больно.
И это... Это было не так уж привычно для эльфов. Не должно было быть. Только вот как-то нужно было с этим бороться, а пока способов он видел не так уж много. Чары, разве что, но и с ними приходилось идти наощупь и быть осторожным.
-  Я отдыхаю...
- Хорошо...
Пусть отдыхает... Давно уже нужно было...  А он - он мог бы попробовать спеть еще,  у него ведь получилось немного на первый раз. Да и просто  хорошо бы брат отдохнул - не так, как сейчас, а по-настоящему.
"Угу.... сейчас... мне удобно... "
"А если удобно - можешь и подремать немного. Или на диван перебирайся, там мягче."
Лучше бы, он так и сделал. Но не станет же. Упрямиться будет.
"Разберешься. И он справится. Вы вместе справитесь... я точно знаю. Но ведь рана была так давно... уже и зажить должна была..."
"Да, конечно... Спасибо. Наверное, так и будет. Просто сложно сейчас пытаться понять, что происходит. Давно... А вот последствия еще остались."
Бывает же так... Как шрамы - ожоги давно уже зажили, но оставили после себя следы.

0

215

"Я понимаю."
Эдрахиль кивнул. Оставалось лишь надеяться, что Финдарато сможет разобраться с тем, что происходит с братом... Скорее всего, тут дело было не только и не столько в ранах, которые получил Айканаро в том бою. Он сам не был там, не видел, что именно происходило, но, пусть и отдаленно, представлял... Конечно, младший арафинвион был воином и привык ко многому, но когда на твоих глазах гибнет родной брат, когда один за другим умирают друзья и верные, когда рушится весь твой мир, - видимо, это оказалось слишком тяжелым испытанием. И потеря памяти - Эдрахиль слышал, что такое бывает у людей, но у эльфов никогда - тоже. Вот все вместе и наложилось одно на другое, заставляя страдать душу и тело даже после того, как все давно осталось в прошлом.
"О даре лорда Финрода я слышала... Мы... ничем не можем сейчас помочь?"
"К сожалению, ничем... "
Как тут поможешь? Эдрахиль тихо вздохнул и покачал головой.

0

216

- Прекрати. Язнаю, что никакой вины за тобой нет.
- Угу... ну что ты так на меня смотришь?
Айканаро улыбнулся. Ну правда же... смотрит так, как будто он сказал что-то очень глупое. Да так оно и было, наверное... То, что увидел старший... это было нужно. Он и сам бы захотел, будь на его месте. Трудно, больно, но нужно...
- Тише... Что с тобой такое?
- Я не знаю, Инголдо... Просто... так бывает - голова болит... видимо, из-за той раны. Но это ведь не страшно.
С этим ведь вполне можно было справиться. Подумаешь, болит... Да и пройдет ведь, как всегда проходило.
- Потому что не из-за чего. Или скажешь, что это не так? Я переживаю, потому что чувствую, что тебе больно.
- Уже не так уж сильно. Правда, легче стало уже... Не так. Есть из-за чего, тебе не лучше, чем мне, а то я не знаю.
Как будто он не помнит, каким нашел брата, как тот шел сюда... Да и сейчас ведь нельзя сказать, что он поправился и набрался сил.
- Хорошо...

- Конечно, хорошо.. ты... тоже бы отдохнул.
Наверняка откажется. Скажет, что не устал или еще не закончил... Спорить со старшим всегда было сложно - он никогда не ругался, даже, вроде бы, не особенно возражал, но как-то вдруг получалось, что возражать совершенно бесполезно.
"А если удобно - можешь и подремать немного. Или на диван перебирайся, там мягче."
"Мне нравится тут... ты знаешь, я всегда любил на полу сидеть... А спать пока не хочу. Просто... посижу..."

0

217

"К сожалению, ничем... "
Мэриль вздохнула и опустила голову на плечо любимого. Сколько же им всем пришлось пережить - каждому что-то свое, но у каждого путь был труден и тернист. И они остались эльфам, остались такими же теплыми, светлыми и любящими.
Братья-Арафинвиони уже переговаривались, значит, самый кошмар остался позади. Девушка была рада этому. Она знала, как страшно терять брата - а если это происходит у тебя на глазах, и ты ничем, ничем не можешь помочь.
- Нет ни конца, ни края страданиям... и новая война... сколько же еще так будет? - невольно вырвалось у Мэриль.

0

218

"Да, конечно... Спасибо. Наверное, так и будет. Просто сложно сейчас пытаться понять, что происходит. Давно... А вот последствия еще остались."
"Будет. Ведь.... ты вообще думал, что он погиб... А он вот вернулся. Значит, бывает такое, во что даже и не веришь толком... а оно происходит. И... если самое страшное не случилось - значит, все остальное можно преодолеть."
Так ведь случилось и с ней самой. Она не могла даже представить себе, что ее любимый жив. Что он вернется... И что тоже полюбит ее. Что это было? Чудо? Пусть... но ведь это значит, что чудеса бывают. Вон и государь Фингон тоже, оказывается, не погиб...
- Нет ни конца, ни края страданиям... и новая война... сколько же еще так будет? -
- Сколько бы ни было, Мэриль... мы все выдержим. -Линвен обернулась к подруге.
Должны выдержать. Ради любимых, ради самих себя, ради их будущей жизни.

0

219

- Угу... ну что ты так на меня смотришь?
- Как я на тебя смотрю?
Финдарато улыбнулся. Мальчишка... Они с братом все время были для него мальчишками. Да так  и останутся, наверное...  Навсегда, что бы не случилось.  Даже теперь, когда одного из них уже нет рядом.
- Я не знаю, Инголдо... Просто... так бывает - голова болит... видимо, из-за той раны. Но это ведь не страшно.
- Да, наверное, это из-за нее... Но это не дело. Нужно бороться и с этой болью.
Не страшно? Угу... Но зачем  же терпеть ее? И, тем более, эта боль была не такой уж слабой... Финдарато это прекрасно чувствовал.
- Уже не так уж сильно. Правда, легче стало уже... Не так. Есть из-за чего, тебе не лучше, чем мне, а то я не знаю.
- Почему не лучше? у меня ничего не болит. Ты перестань переживать из-за меня... И... знаешь, что я тебе скажу... С тобой все в порядке. Ты ничего больше не забудешь.
И голова болеть перестанет, если он  еще придет и отдаст себя ему на растерзание. А вот тут он собирался настаивать. Полностью за один раз не закончит ведь... Сил не хватит. Да и брата мучить не хотелось. Если лечить постепенно, то и больно тому не будет.
- Конечно, хорошо.. ты... тоже бы отдохнул.
- Отдохну. Да я и так отдыхаю, и устать мне негде было.
Совсем немного еще осталось, и тогда можно будет и ему отдохнуть, и брату.
"Мне нравится тут... ты знаешь, я всегда любил на полу сидеть... А спать пока не хочу. Просто... посижу..."
"Знаю... Ладно, сиди тогда. Уверен, что ничего не нужно?"
Они всегда любили так сидеть, и что - что лордами были? Все равно, серьезными быть у них никак не выходило.
"Будет. Ведь.... ты вообще думал, что он погиб... А он вот вернулся. Значит, бывает такое, во что даже и не веришь толком... а оно происходит. И... если самое страшное не случилось - значит, все остальное можно преодолеть."
"Я знаю. Все, мы почти закончили уже. Я знаю, что все хорошо... И что радоваться нужно, что он здесь. Я и радуюсь."
Финрод и сам  откинулся на  дивам, положив голову на подлокотник. Вот он, как раз, поспал бы с удовольствием...

0

220

Голова Мэриль легла ему на плечо, и Эдрахиль крепко обнял любимую, коснувшись губами ее темных волос. Он чувствовал, что ей грустно и догадывался, почему. Эленлоссэ... ее брат, тоже ведь погиб. И он знал, видел, как страшно... И задумался над тем, что бы сделал, если бы она попросила показать, как все было... Наверное, не смог бы выполнить ее просьбу. Не потому, что ему было больно вспоминать - он и не забывал никогда. Просто... не надо ей такого. Пусть он останется в ее памяти таким, как был, когда уходил - веселый, отважный, светлый...
- Нет ни конца, ни края страданиям... и новая война... сколько же еще так будет?
Эдрахиль повернулся так, чтобы видеть ее лицо, и посмотрел в глаза Мэриль.
- Я не знаю, любимая. Но ведь не только страдания окружают нас. И то, что мы могли найти свое счастье даже теперь, накануне войны.. не значит ли это, что все не так безнадежно?

0

221

- Как я на тебя смотрю?
- Не знаю.. как будто я вот-вот рассыплюсь на кусочки.
Айканаро не хотел, чтобы брат переживал так сильно за него. Все это... глупости, ничего страшного с ним не будет.
- Да, наверное, это из-за нее... Но это не дело. Нужно бороться и с этой болью.
- Странно только, что так долго... там от раны и не осталось ничего, наверное... Нужно, только - как?
Все время просить помощи? Это было бы как-то неправильно и глупо. Лучше уж перетерпеть, а потом боль сама уйдет.
- Почему не лучше? у меня ничего не болит. Ты перестань переживать из-за меня... И... знаешь, что я тебе скажу... С тобой все в порядке. Ты ничего больше не забудешь.
- Ты устал, Инголдо. Очень устал. И не вздумай говорить, что это не так... Да? В порядке? А.. ты уверен, что не забуду?
Айканаро с надеждой посмотрел на брата. Он не то, чтобы не поверил его словам.. скорее, боялся поверить. Потому что, оказывается, страх снова потерять память был намного сильней, чем он сам думал.
- Отдохну. Да я и так отдыхаю, и устать мне негде было.
- Ну конечно негде! Сначала в пути, потом на совете, теперь со мной.. Просто сплошной отдых. Тебе не надоело бездельничать-то?- ехидно осведомился Айканаро.
А до этого еще много лет в Ангамандо.. угу.. не устал он, конечно.
"Знаю... Ладно, сиди тогда. Уверен, что ничего не нужно?"
"Уверен... А тебе вот нужно. Поспать. Подольше... Хочешь, прямо тут? А я посижу рядом."

0

222

Вырвавшийся невольно вопрос немедленно получил ответ.
- Я не знаю, любимая. Но ведь не только страдания окружают нас. И то, что мы могли найти свое счастье даже теперь, накануне войны.. не значит ли это, что все не так безнадежно?
Мэриль поглядела в глаза любимого и улыбнулась.
- Я знаю, что не безнадежно, melda. Просто... сколько же еще обрушится? Но ты прав - если есть счастье, значит, не все потеряно.
И еле слышно не то спросила, не то пообещала:
- Мы победим?..
Тихий вопрос Мэриль услышал не только Эдрахиль, но и Линвен, сидевшая дальше.
- Сколько бы ни было, Мэриль... мы все выдержим.
- Знаю. Выдержим. Как иначе? - девушка улыбнулась подруге.

0

223

"Я знаю. Все, мы почти закончили уже. Я знаю, что все хорошо... И что радоваться нужно, что он здесь. Я и радуюсь."
Линвен посмотрела на любимого. Провела рукой по его волосам и улыбнулась.
"Я знаю... Но ты устал. Если вы уже почти закончили... поспи, дай себе отдых.
Нельзя совсем не отдыхать, даже если что-то обязательно нужно сделать. Вряд ли тот же лорд Аэгнор будет рад, если его старший брат будет так себя мучить ради него.
- Знаю. Выдержим. Как иначе?
- Иначе никак.
Иначе никак. Сдаваться - последнее дело, что бы ни происходило. Тем более после того, как столько всего было преодолено. Когда появилась надежда на возможность счастья. Сдаться - значит предать все это в самом себе.

0

224

- Не знаю.. как будто я вот-вот рассыплюсь на кусочки.
- Неправда. Я знаю, что не рассыплешься. Но знаю также, что тебе больно и страшно...
И больше всего сейчас хотел, чтобы этого не было. Помочь.. Помочь хоть чем-то,  чтобы ему так тяжело не было.
- Странно только, что так долго... там от раны и не осталось ничего, наверное... Нужно, только - как?
- От раны... От ран остаются шрамы. Иногда, это, тоже, мешает. И боль причиняет... Как? Дать мне попробовать залечить это. Не бояться так...
Финдарато был уверен, что справится. Вот только каждый раз так мучать брата было просто невозможно. Может быть, дальше проще будет? Хоть  вспоминать ничего не придется заново. А просто полечить... Должно было быть проще. Если бы еще Нарьо не закрывался... Подсознательно, не специально, но это чувствовалось.
- Ты устал, Инголдо. Очень устал. И не вздумай говорить, что это не так... Да? В порядке? А.. ты уверен, что не забуду?
- Устал, конечно. Спорить с этим я и не собираюсь. Но не от лечения. Уверен... Не забудешь. И не думай об этом.
Теперь все должно было быть хорошо...  Через какое-то время. И он отдохнуть успеет. Не сразу же всем этим заниматься. Да он уже отдыхал, от этой вот болтовни ни о чем.
- Ну конечно негде! Сначала в пути, потом на совете, теперь со мной.. Просто сплошной отдых. Тебе не надоело бездельничать-то?
- Я уже успел отдохнуть... После совета. А ты нет.
Конечно, он не мог что-то делать слишком долго, и уставал намного быстрее.  Но не так все было страшно, как Нарьо говорил.
"Уверен... А тебе вот нужно. Поспать. Подольше... Хочешь, прямо тут? А я посижу рядом."
"Посиди... Только не хочу я спать. Это не отдых. Лучше просто так посижу. Вообще-то я здесь старший, тебе так не кажется? Не сердись на меня, братишка, и не ругайся."
Он положил голову брату на плечо и прикрыл глаза.
- Нарьо... Я... Я не хотел бы, чтобы ты шел в Гондолин.
"Я знаю... Но ты устал. Если вы уже почти закончили... поспи, дай себе отдых.
Ну вот что они все...
- Я не хочу спать, правда...

0

225

- Я знаю, что не безнадежно, melda. Просто... сколько же еще обрушится? Но ты прав - если есть счастье, значит, не все потеряно.
- Никто не знает, сколько отмерено ему судьбой...  И нам всем остается лишь надеяться, что она будет милостива.
А они... они уже показали и доказали всем и самим себе, что не умеют сдаваться. Значит, надо просто жить дальше и не терять надежду. Хотя слово "просто" мало имеет отношения к жизни. Или... может быть, как раз наоборот - все проще, чем кажется?
- Мы победим?..
- Конечно, melde.
Они пришли сюда победить Врага. Значит, должны завершить начатое. И нельзя сомневаться в самих себе, как бы ни поворачивалась жизнь.
- Знаешь, иногда мне кажется, что самая главная борьба идет внутри нас... 

0

226

- Неправда. Я знаю, что не рассыплешься. Но знаю также, что тебе больно и страшно...
- Ну прямо уж так... ты преувеличиваешь. Мне действительно больно и страшно было, когда я понял, что жив, но понятия не имею, кто я. А сейчас... это лишь отголоски.
Айканаро передернул плечами. Это было очень странное чувство - как будто находишься в каком-то болоте - достаточно мелком, чтобы не утонуть, но достаточно вязком, чтобы не иметь возможности выбраться. И очень тяжело было видеть непонимание в глазах других, пусть даже не враждебное и сочувственное. Ведь для эльфа непостижимо - как это, не помнить...
- От раны... От ран остаются шрамы. Иногда, это, тоже, мешает. И боль причиняет... Как? Дать мне попробовать залечить это. Не бояться так...
- Я... я ведь даю.
Айканаро немного растерялся. Он же не закрывался от брата и изо всех сил старался ничем ему не мешать. Но, наверное, где-то в глубине сознания все же стояла возведенная страхом стена, которую она сам не замечал, и понял, что она есть только после слов Финдарато. Но как убрать это стену он совершенно не представлял.
- Устал, конечно. Спорить с этим я и не собираюсь. Но не от лечения. Уверен... Не забудешь. И не думай об этом.
- От всего... ведь то... то, что ты видел... разве это было просто? Хорошо. Я постараюсь.
Может быть, в этом было дело? Он не мог заставить себя полностью поверить в то, что все ушло, что больше не забудет. Не мог поверить не брату, самому себе.
- Я уже успел отдохнуть... После совета. А ты нет.
- Да что ты там отдохнул? И спал паршиво, я же видел... А я... почему не отдохнул? Лучший отдых - это смена занятий.- улыбнулся Айканаро.
Да и не нужен был ему такой уж отдых. Он ведь физически был здоров.
"Посиди... Только не хочу я спать. Это не отдых. Лучше просто так посижу. Вообще-то я здесь старший, тебе так не кажется? Не сердись на меня, братишка, и не ругайся."
"Старший, конечно.. и что? Если старший не хочет делать того, что ему полезно, - как тут не ругаться?"
Не отдых... может быть, если снятся сны... Но ведь есть способ избавиться от них - хотя бы на время. Травы, чары... Нужно, чтобы отдохнуло хотя бы тело.
- Нарьо... Я... Я не хотел бы, чтобы ты шел в Гондолин.
Айканаро посмотрел на брата. В его глазах мелькнуло удивление.
- А я... не хочу, чтобы шел ты. Но... ты ведь все равно пойдешь, да? Вот и я... Инголдо... я просто не могу не пойти.
Как же можно было? Остаться в стороне? Этого он никогда не мог. И сейчас не сможет.
- Я не хочу спать, правда...
Айканаро только тихо вздохнули и обнял старшего. А еще его упрямым считает...

0

227

- Никто не знает, сколько отмерено ему судьбой...  И нам всем остается лишь надеяться, что она будет милостива.
- Это верно. Надеяться... Я верю судьбе, melda, потому что она подарила мне тебя. Не для того же, чтобы разлучить нас вновь?
Надежда.. Порой кажется, что это слово - только набор звуков, безвкусный и вязкий, как вата... а потом что-то случается, и она пробуждается вновь. Так недавно Мэриль не видела в жизни света, а теперь он вспыхнул вновь, ясный, согревающий, нежный.
- Конечно, melde. Знаешь, иногда мне кажется, что самая главная борьба идет внутри нас...
- Так оно и есть, - кивнула девушка. - Ведь Враг стремится завладеть не только землями и телами, но и нашими душами. Вот только эта борьба сложнее любой другой.
Когда бьешься с мечом в руках, главное - не струсить. Тогда ясно, где друг, где враг, и враги отдельно от тебя. Тогда все ясно и понятно. Борьба с собой - иное дело.
- Иначе никак.
Да, иначе никак. Мэриль улыбнулась подруге. Откуда только берутся силы, даже когда кажется, что их не осталось?

0

228

- Нарьо... Я... Я не хотел бы, чтобы ты шел в Гондолин.
- А я... не хочу, чтобы шел ты. Но... ты ведь все равно пойдешь, да? Вот и я... Инголдо... я просто не могу не пойти.

Этот разговор вернул Линвен к ее собственным мыслям и тревогам. Она ведь тоже не хотела, чтобы любимый шел на войну. Отчаянно не хотела, боялась за него, знала, что вряд ли к тому времени он будет достаточно окрепшим... Обоим бывшим пленникам нужно было отдыхать по меньшей мере месяца два. Именно отдыхать, ничем себя не утомляя, не думая о делах и, тем более, о сражениях. Но девушка прекрасно понимала, что этого не будет. Это.. надо было быть кем-то другим, а не Финродом и Эдрахилем. И ей было страшно, очень страшно. Но как же тогда то, о чем они только что говорили, то, что сейчас Мэриль говорила жениху?
- Это верно. Надеяться... Я верю судьбе, melda, потому что она подарила мне тебя. Не для того же, чтобы разлучить нас вновь?
Ведь и правда... верить судьбе, это все, что им остается. И это не так уж и мало. Все должно быть хорошо, так, как дОлжно, иначе не случилось бы такого чуда, вернувшего им любимых...

0

229

- Ну прямо уж так... ты преувеличиваешь. Мне действительно больно и страшно было, когда я понял, что жив, но понятия не имею, кто я. А сейчас... это лишь отголоски.
- Преувеличиваю? Хорошо, если так. И намного?
Сейчас ведь ему, тоже, было больно и страшно. Финдарато не мог этого не чувствовать, да и не понимать тоже. Это было естественно... И должно было пройти время, чтобы память о происшедшем не тревожила так. А этого времени и не было как раз,  всего-то пара недель прошла.
- Я... я ведь даю.
- Я вижу... Нарьо... Перестань так бояться.  Правда. Я ничего уже не делаю. Просто не думай ни о чем...
Хотя бы - ни о чем плохом. Ведь были и более хорошие и правильные темы для разговоров, наверное.  Брату стоило бы позабыть хоть на время о своих  тревогах. Он ведь и сам не осознавал, как глубоко въелся этот страх. Судя по тому, с каким изумлением смотрел сейчас на него - именно так и было.
- От всего... ведь то... то, что ты видел... разве это было просто? Хорошо. Я постараюсь.
- А что в нашей жизни дается просто? И когда мы искали простых путей. Помнишь, как  пришли сюда, начинали зесь жить. Разве тогда было просто?
Льды... И их жизнь у озера? Поиски новых земель для дома. И... Та же самая Дагор Браголлах. Разве легко было знать, что твои братья погибли, а ты ничего не сделал, и не можешь?
- Да что ты там отдохнул? И спал паршиво, я же видел... А я... почему не отдохнул? Лучший отдых - это смена занятий.
- Так и я отдохнул. Разве нет?
Да и что о нем говорить, разве у него не было времени отдыхать? Сколько захочешь...  Только не хотелось совершенно.
"Старший, конечно.. и что? Если старший не хочет делать того, что ему полезно, - как тут не ругаться?"
"Почему не хочу? Просто... не всегда это выходит."
Сейчас никак не получалось. Что для него сейчас полезно? Спать и ни о чем не думать?  Так ведь... Не забудешь ничего, и думать о том, что будет, не перестанешь.
- А я... не хочу, чтобы шел ты. Но... ты ведь все равно пойдешь, да? Вот и я... Инголдо... я просто не могу не пойти.
- Пойду, наверное. Не смогу остаться. Но... Нельзя уходить всем. Кто-то из вас, ты или Рэсто, должен будет остаться.
А кто он и сам не знал... Кто-то из них. Не он, конечно. Ему в Нарготронде нечего было больше делать.

0

230

- Это верно. Надеяться... Я верю судьбе, melda, потому что она подарила мне тебя. Не для того же, чтобы разлучить нас вновь?
- Я тоже, любимая.
Ведь все могло быть совсем иначе. Они с Финдарато спаслись из плена, а могли не спастись. Конечно, если бы они сами не пытались делать что-то, вряд ли это произошло бы. То, что у них получилось, то, что они встретили Маэглина, гондолинцев, а затем и отряд нарготрондцев, то, что Артарэсто и Артанис что-то вдруг  немедленно пуститься в путь, и, наконец, совершенно неожиданное и невероятное появление Айканаро, - все это складывалось в причудливый узор, сотканный судьбой. И начало его, несомненно, было в камере, когда они из последний сил сумели порвать цепи.
- Мы должны верить в судьбу... и в самих себя. -уверенно сказал он, - Когда мы действуем, тогда она помогает нам.
Наверное, в тот момент, когда ты внутренне сдался и перестал сопротивляться злу внутри и снаружи, уже ничего не поможет.
- Так оно и есть, Ведь Враг стремится завладеть не только землями и телами, но и нашими душами. Вот только эта борьба сложнее любой другой.
- Сложнее, а победа Врага - окончательна, если ему это удается. Нельзя допустить такого... ни за что.

0

231

- Преувеличиваю? Хорошо, если так. И намного?
- Ну... наверное, намного.. не знаю.
Айканаро пожал плечами. Он чувствовал, что брат не особенно верит его словам... Наверное, правильно. Конечно, сейчас было не так, как тогда, но тоже... не очень хорошо.
- Я вижу... Нарьо... Перестань так бояться.  Правда. Я ничего уже не делаю. Просто не думай ни о чем...
- Понимаешь.. я ведь сам не чувствую, что закрываюсь... Вот ты сказал сейчас, и тогда я понял. И все равно... не знаю, что с этим делать.
Можно преодолеть страх в бою, просто заставив себя шагнуть вперед. Но как справляться с тем, что так глубоко, что даже не чувствуется... этого Айканаро не знал.
- А что в нашей жизни дается просто? И когда мы искали простых путей. Помнишь, как  пришли сюда, начинали зесь жить. Разве тогда было просто?
- А вот сейчас ты просто тему переводишь, Инголдо. Точнее, нет... слишком обобщаешь.-он слегка улыбнулся, - Ничего у нас просто не было и вряд ли будет когда-то.  Так уж мы устроены, наверное. Только сейчас-то речь идет именно о тебе и о конкретном времени.
С каких это пор утверждение, что все трудно - повод не отдыхать, если ты устал и ранен?
- Так и я отдохнул. Разве нет?
- А разве - да?
Спор, конечно, был совершенно бесполезный. Им обоим хватит упрямства продолжать его бесконечное количество времени.
"Почему не хочу? Просто... не всегда это выходит."
"Я знаю... но... можно попросить кого-то... Рэсто, например. Он поможет..."
Пусть ненадолго, но поспать без снов... это ведь Ородрэт мог.
- Пойду, наверное. Не смогу остаться. Но... Нельзя уходить всем. Кто-то из вас, ты или Рэсто, должен будет остаться.
- Я тоже не смогу, Инголдо. И очень прошу тебя... не пытайся меня уговаривать.
Айканаро говорил очень спокойно и серьезно.

0

232

- Я тоже, любимая. Мы должны верить в судьбу... и в самих себя. Когда мы действуем, тогда она помогает нам.
- Знаю, Эдрахиль. Делай, что должен - и будь, что будет, так?
Больше, чем в их силах, никто не может сделать, но если идти и не сдаваться, то обязательно взойдет Итиль... и в серебре последнего цветка увидишь землю - меньше чем в паре часов пути.
Просто борись до конца. Мэриль прильнула к плечу жениха, ища опоры - и поддерживая его самого.
- Сложнее, а победа Врага - окончательна, если ему это удается. Нельзя допустить такого... ни за что.
- Мы и не допустим, я уверена.
Девушка отпила еще немного вина. К ее удивлению руки не дрожали - а Мэриль боялась, что не сумеет взять кубок. Впрочем, она ведь уже успокоилась. Рядом был Эдрахиль, а остальное... остальное не так уж важно.

0

233

- Знаю, Эдрахиль. Делай, что должен - и будь, что будет, так?
Линвен, конечно, уже не раз слышала эти слова. Но сейчас они словно прозвучали для нее в первый раз - такими показались простыми, очевидными, но удивительно верными. Нужно раз и навсегда выбрать свой путь и идти по нему - туда, куда ведет судьба. Не думать о том, что случится, если ты поступишь так, как считаешь правильным, как велит тебе внутренний голос - самый мудрый из всех голосов.А ведь на самом деле это бывает очень трудно. Потому что порой путь бывает настолько трудным, что становится и страшно, и сомнения начинают одолевать. И кажется, что ты не сможешь дойти до конца. Видимо, в этом и заключается мужество - преодолеть все это, не сдаться... Не ради награды или какого-то будущего счастья, а просто потому, что иначе - нельзя. Раньше Линвен никогда не задумывалась над такими вопросами - наверное, потому что была слишком юной. Но произошедшие события и слова подруги заставили ее посмотреть на многое иначе. Так жил ее отец, так жили Финрод и Эдрахиль и все те, кто ушел с ними, зная, что впереди их, скорее всего, ждет смерть. Такой простой и такой сложный выбор...
Немного удивленная тем, что ее вдруг потянуло на подобные размышления, девушка слегка улыбнулась...

0

234

- Ну... наверное, намного.. не знаю.
Не знает он... Вот это и значило, что не очень. Было бы хорошо - не было бы этого сомнения в голосе и в словах.  Нарьо, Нарьо... До чего же они дошли, все.  Как было просто раньше, когда  они только собирались сюда. Да и когда пришли - тоже. А теперь это казалось каким-то сном.
- Понимаешь.. я ведь сам не чувствую, что закрываюсь... Вот ты сказал сейчас, и тогда я понял. И все равно... не знаю, что с этим делать.
- Я знаю. Понимаю...  Ты... просто не старайся что-то делать специально.
А вообще - наверное, нужно было просто жить дальше,  не задумываясь о том,  как жить дальше. Если такое было возможно. Ничего... Это было еще только начало. Он подумает, что можно будет сделать. И потом - Финрод верил, что через эту стену можно пробиться, главное, чтобы брат больше верил в себя.
- А вот сейчас ты просто тему переводишь, Инголдо. Точнее, нет... слишком обобщаешь.-он слегка улыбнулся, - Ничего у нас просто не было и вряд ли будет когда-то.  Так уж мы устроены, наверное. Только сейчас-то речь идет именно о тебе и о конкретном времени.
- Перевожу. Вот именно, что не было. Но мы всегда справлялись со всем. И сейчас справимся. А я... я отдыхаю. Хочешь,  спать пойду?
На самом деле,  он и так отдыхал... И спорить по поводу того, что это нужно, не собирался. Нужно было. Может, и правда - стоило бы им всем отдыхать пойти. Вон и Эдрахиль ведь не спит, и никто ему не говорит ничего. Финдарато хмыкнул, покосившись на друга.
- А разве - да?
- Да, конечно.
По крайней мере, настолько, насколько мог.
"Я знаю... но... можно попросить кого-то... Рэсто, например. Он поможет..."
"Нет. Только не так."
В этом Финдарато готов был стоять  до конца. Не так, не чарами. Лучше уж вообще не спать, чем... Конечно, он знал, что брат всегда готов помочь. Но не мог принять эту помощь.
- Я тоже не смогу, Инголдо. И очень прошу тебя... не пытайся меня уговаривать.
Он промолчал. Не стоило Нарьо ехать... Но ведь обидится и расстроится, если они продолжат этот разговор.
- Давайте все отдыхать, лучше.  Наверное, дел больше нет...
К совету... Они были готовы. А вот после него было  уже гораздо больше того, что нужно было.

0

235

- Знаю, Эдрахиль. Делай, что должен - и будь, что будет, так?
- Да... так. Знаешь... эти слова кажутся банальными... но на самом деле так ведь оно и есть.
Истины вообще часто кажутся банальными, ничего тут не поделаешь. И самые важные, самые святые вещи - тоже. Только порой начинаешь очень ясно понимать их подлинную ценность. Обычно это случается тогда, когда становится особенно тяжело.
- Мы и не допустим, я уверена.
- Не допустим.
Эдрахиль обнял любимую. Все, что будет - будет после. А сейчас было хорошо и спокойно. Он чувствовал себя усталым, но не так, как это было в плену, даже не так, как совсем недавно. Это была другая усталость, наверное, та, о которой он уже давно и не мечтал. Когда хотелось просто отдохнуть, а не забыть и забыться... Нолдо прикрыл глаза, чувствуя, что засыпает.

0

236

- Я знаю. Понимаю...  Ты... просто не старайся что-то делать специально.
- А я не стараюсь... Ну то есть если и стараюсь, то это помимо меня происходит.
Раньше Айканаро всегда казалось, что он знает, что думает и что чувствует. А сейчас выходило, что это не так.
- Перевожу. Вот именно, что не было. Но мы всегда справлялись со всем. И сейчас справимся. А я... я отдыхаю. Хочешь,  спать пойду?
- Ну вот именно - раз справлялись, то и справимся. Знаешь... мне кажется, если бы что-то вдруг легко получилось, мы бы искренне удивились и растерялись. Да, хочу. Только... зачем куда-то ходить? Ложись и спи.
Конечно, он этого хотел. Очень. Финдарато надо было отдыхать как можно больше, а он тут с ним возится.
- Да, конечно.
- Ладно... отдохнул. Только этого мало.
Надо было еще...
"Нет. Только не так."
"Почему?"
Ведь Рэсто мог сделать сон спокойным - так, чтобы вообще ничего не снилось. Почему бы не принять его помощь?
- Давайте все отдыхать, лучше.  Наверное, дел больше нет...
- Давайте....
А Финдарато ничего не сказал ему о походе. Не стал ни возражать, ни соглашаться. Только младший арафинвион был совершенно убежден в том, что не поехать просто не сможет.

0

237

- Да... так. Знаешь... эти слова кажутся банальными... но на самом деле так ведь оно и есть.
- Знаю. Пусть банально, но я успела понять за свою жизнь, что это так.
Мэриль прильнула к обнявшему ее жениху, опустив голову ему на плечо. В комнате постепенно спадало напряжение, приходила усталость - по крайней мере, к бывшим пленникам. Им снова нужен был отдых, и девушка радовалась тому, что Эдрахиль, кажется, не собирался теперь бежать от сна. Это было добрым признаком, очень обнадеживающим.
- Не допустим.
Улыбнувшись, Мэриль погладила ладонь любимого.
- Давай в самом деле отдохнем.

0

238

- Давайте все отдыхать, лучше.  Наверное, дел больше нет...
Эти слова очень обрадовали Линвен. Не потому, что он устала, а потому что очень хотела, чтобы отдохнул любимый. Да и лорду Аэгнору явно нужна была передышка после всех этих воспоминаний.
- Давайте....
Голос у младшего арфинга был грустный. Кажется, после слов Финрода о том, что ему не стоило бы идти в Гондолин. Девушка понимала обоих братьев - потому что точно так же не хотела, чтобы туда шел тот, кого она любит. И точно так же была уверена в том, что не должна оставаться в стороне.
- Давай в самом деле отдохнем.
Линвен вопросительно посмотрела на Финрода, надеясь, что он не станет возражать. И, главное, сможет, наконец, дать себе отдых...

0

239

- А я не стараюсь... Ну то есть если и стараюсь, то это помимо меня происходит.
- Я сейчас не про то, что ты закрываешься. Вообще про все. Хорошо было бы тебе отвлечься от всего этого.
Даже просто от мыслей о том, что произошло.  Не думать...  Да разве возможно? Нет, для того, чтобы не думать, нужно было найти дело, занимающее все твои мысли, полностью без остатка.  Финрод немного завидовал брату - у него такая возможность была.
- Ну вот именно - раз справлялись, то и справимся. Знаешь... мне кажется, если бы что-то вдруг легко получилось, мы бы искренне удивились и растерялись. Да, хочу. Только... зачем куда-то ходить? Ложись и спи.
- Угу, справимся. Здесь?
Финрод с сомнением посмотрел на  низкий диванчик, к которому прислонился. Как ни откладывай этот момент, но отдыхать нужно было...
- Я не хочу спать. Может, просто посидим вот так?
Просто посидеть было бы куда лучше. Может, потом, когда пройдет чуть больше времени, сон сам придет. А вот младшему... Тоже стоило бы отдохнуть как следует. После всех переживаний.
"Почему?"
"Потому что... Это неправильно."
Да и не настолько уж ему и плохо, чтобы нужно было усыплять насильно.
- Не грусти... Давай попробуем забыть о делах, хотя бы до совета.
Он ведь скоро будет, и очень...
Финрод посмотрел на  Линвэн. Тоже ей досталось проблем со всеми ними. Видно было, что она переживает.  И не спала - сколько уже? С ним просидела.
"Ты отдохни, ладно? Обещаешь?"

0

240

- Знаю. Пусть банально, но я успела понять за свою жизнь, что это так.
- Жаль, что не всегда получается понять это сразу...
Как правило, они всегда ждут чего-то особенного, надеются все разом изменить, а на самом деле надо просто делать то, что делаешь. То, что можешь, что считаешь нужным... Это, оказывается, не так уж просто. Порой легче подвиг совершить, как ни странно. Эта мысль заставила Эдрахиля улыбнуться.
- Давай в самом деле отдохнем.
Нолдо кивнул в ответ на слова любимой.
- Ты сама тоже отдохни... устала же.- сказал он перед тем, как заснуть окончательно.

0