Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



комнаты

Сообщений 241 страница 270 из 311

241

- Я сейчас не про то, что ты закрываешься. Вообще про все. Хорошо было бы тебе отвлечься от всего этого.
- Хорошо бы... Да я же не все время думаю об этом, Инголдо... Отвлечься... я ведь и отвлекаюсь.
Скоро вообще будет дел по горло. И хорошо. Финдарато прав - надо думать поменьше, тогда и голова болеть перестанет.
- Угу, справимся. Здесь?
- Можно и здесь... а можно и в комнату пойти.
Рэсто же специально так устроил, чтобы они все могли отдыхать спокойно. Конечно, в кровати было бы удобней.
- Я не хочу спать. Может, просто посидим вот так?
- Что значит, не хочу? Инголдо... ну ведь надо... Ладно,давай посидим, но потом все равно надо будет поспать.
Айканаро и сам спать не хотел. Точнее, не уснул бы сейчас после всего... Может быть, лучше и правда посидеть вот так, разговаривая о пустяках, а потом, может быть, получится поспать.
"Потому что... Это неправильно."
"Я понимаю... Просто вперед столько дел, надо быть готовыми к ним. Что мы сможем, если сил не будет?"
Хотя бы на первых порах можно было попросить Рэсто помочь. Но ведь не уговоришь старшего... он все уже решил.
- Не грусти... Давай попробуем забыть о делах, хотя бы до совета.
- А я грущу? Нет вроде бы... Давай.  Это было бы совсем неплохо. Налить тебе еще вина?

0

242

- Жаль, что не всегда получается понять это сразу...
- Если бы все всё всегда понимали сразу, мир был бы совсем другим, - улыбнулась Мэриль.
Да, это частая ошибка... Но кто не сделал за жизнь ни одной?
- Ты сама тоже отдохни... устала же.
- Конечно, melda, - она поцеловала его в лоб. Эдрахиль быстро заснул, а девушка еще какое-то время лежала рядом с ним. Сон не шел, хотя мысли текли медленно и лениво. О грустном и тревожном не думалось, и Мэриль представляла себе их свадьбу с Эдрахилем, дом, где они станут жить... Она сама не заметила, как уснула.

0

243

Два дня спустя

... Эти двое суток прошли одновременно очень быстро и очень медленно. Так, наверное, бывает, когда впереди - нечто важное, а времени подготовиться к нему -не так уж много. Хотелось скорей уже покончить со всем этим, принять решение и дальше... Дальше уже будет подготовка к походу.  Без лишних обсуждений. Ородрэт чувствовал себя вымотанным до предела, хотя, конечно, львиную часть всех расчетов взяли на себя советники. Но все равно нужно было все это выслушивать, перечитывать, сверять один доклад с другим. В такие моменты, честно говоря, второй сын Арафинвэ меньше всего чувствовал себя королем и больше всего убеждался в том, что находится не на своем месте. Оставалось лишь надеяться, что никто из окружающих этого не видит.
Утро было в разгаре, когда Ородрэт открыл двери покоев, где теперь жили братья и Эдрахиль.В небольшой "зале" никого не было - видно все разошлись по своим комнатам. Он постучал к старшему и, не дождавшись ответа, тихо вошел.
Финдарато спал. Рядом с ним пристроилась Линвен, и это вызвало на лице арафинвиона улыбку. Как хорошо, что они вместе...
Он тихо присел в кресло и взял с полки одну из книг. Будить Инголдо совершенно не хотелось, да и девушку тоже. Пусть сами проснутся... тогда можно будет поговорить....

0

244

- Хорошо бы... Да я же не все время думаю об этом, Инголдо... Отвлечься... я ведь и отвлекаюсь. Можно и здесь... а можно и в комнату пойти.
- Не все, но очень много. Давай здесь тогда. Я не против. Только и ты ложись.
Он кивнул на диван. Не хватало еще, чтобы Нарьо на полу спал.
- Что значит, не хочу? Инголдо... ну ведь надо... Ладно,давай посидим, но потом все равно надо будет поспать.
"Я понимаю... Просто вперед столько дел, надо быть готовыми к ним. Что мы сможем, если сил не будет?"
- То и значит, что не хочу. Не устал еще. А если поговорим, то... сами не заметим, как пройдет время.
Не обязательно ведь было что-то важное обсуждать, можно было и просто - хорошее.  И не серьезное, лучще бы. Что-то такое светлое и незначительное, от чего на душе было светло.
... Эти три дня были достаточно насыщенными,  по сравнению с прошлыми годами. Он уже  начинал забывать, как много всего можно - и нужно сделать в городе. И понимал, лучше, чем все остальное, что не готов к этому. Не хватало прежней силы, выносливости, не получалось, как прежде,  вечерами засиживаться допоздна.  Но он мог, хотя бы,  с чем-то  помогать брату. А потом - отсыпаться по утрам... Вот и сейчас, как не планировал встать раньше, ничего не вышло, и он проспал,  прижимая к себе девушку.

0

245

Три дня прошли почти незаметно. Айканаро полностью погрузился в дела. Когда-то вполне привычные, сейчас они не то, чтобы давались с трудом, но очень многому приходилось учиться заново. Точнее, вспоминать, как делается то или иное. Но с другой стороны это было не так уж плохо. Он по крайней мере не чувствовал себя лишним. Конечно, усталость давала о себе знать, но лучше было мириться с ней, чем с мыслями о собственной неполноценности. И сон, в котором он вновь и вновь пытался спасти Арато и не успевал, приходил реже, потому что арафинвион глубокой ночью падал на кровать и засыпал, едва закрыв глаза.
Сейчас было довольно уже позднее утро, и Айканаро вошел в комнату старшего брата, думая, что тот уже проснулся. Но Финдарато все еще спал. Он сильно уставал в эти дни, хотя и старался не показывать виду.
Зато в комнате был Артарэсто. Сидел в кресле и читал...
Айканаро кивнул ему и присел на подоконник, глядя на просыпающий город... Будить старшего не хотелось.

0

246

В комнату тихо вошел Айканаро. Ородрэт улыбнулся в ответ на его приветственный кивок и отложил книгу. Младший, кажется, постепенно приходил в себя. И помогала ему в этом. как ни странно, усталость. А точнее - множество дел, которые не давали погружаться в прошлое и бояться будущего.
Нарьо устроился на подоконнике. Старший по-прежнему спал. Скоро наверняка появится кто-то еще, или надо будет уже идти в зал Совета. Лучше все же разбудить Финдарато, ему ведь нужно будет время на то, чтобы прийти в себя, собраться. Не сразу же бежать туда...
Ородрэт осторожно встал с кресла и присел в изголовье кровати брата.
- Инголдо... - тихо позвал он, - Инголдо... просыпайся.

0

247

Из дремоты эльфа вывел тихий шорох и голос совсем рядом.
- Инголдо... - тихо позвал он, - Инголдо... просыпайся.
Финрод вздрогнул. Он до сих пор не привык к тому, что рядом постоянно кто-то находится и этому кому-то можно верить.  Раньше, любое присутствие и, тем более, прикосновение означало неприятности, как минимум. Чаще всего это были орки, которые пришли за очередным пленником, чтобы увести  на допрос. Иногда - волки.  Реже - майа. Присутствие любого из них  удовольствия не доставляло.
Но сейчас это было не так... Отрыв глаза Финрод увидел обоих братьев. Они уже пришли и, похоже, давно, а он проспал.
- Совет? Уже?
Эльф сел и потряс головой, прогоняя остатки сна.
- Я сейчас готов буду.

0

248

- Инголдо...  Инголдо... просыпайся.
Все-таки Рэсто решил разбудить старшего. Наверное, правильно, если совет начнется уже скоро. И все равно было жалко... Финдарато лучше бы отдыхать как можно больше.
- Совет? Уже? Я сейчас готов буду.
Айканаро слез с подоконника и прошелся по комнате. Этой ночью он спал очень мало, и теперь чувствовал, что его, если не двигаться, глаза начинают слипаться. Впрочем, такое состояние нравилось ему куда больше, чем тяжелые раздумья и воспоминания. Как бы он ни был рад возвращению памяти.
- У нас есть еще время? Может быть, стоит хотя бы выпить квенилас? А лучше позавтракать. Особенно некоторым.
Он с улыбкой посмотрел на старшего брата. Сейчас тот начнет отнекиваться и говорить, что не голоден. Как всегда...

0

249

- Совет? Уже? Я сейчас готов буду.
- Ну не прямо уже... я бы в любом случае предупредил тебя заранее.
Артарэсто внимательно посмотрел на брата. После плена тот всегда просыпался вот так... словно не верил, что находится в безопасности. Это не могло пройти скоро, и помочь этому не получалось...
Айканаро, по своему обыкновению, долго на месте не усидел - соскочил и начал ходить по комнате. Вид у него был не выспавшийся и усталый, но куда более счастливый, чем раньше. Ородрэт подозревал, что младший нарочно не дает себе отдыха, чтобы избавиться от надоевших и тяжелых мыслей. Может быть, это и правильно... Он вздохнул. Плохо, что братьям выпали такие испытания... Но и хорошо, что они живы.
- У нас есть еще время? Может быть, стоит хотя бы выпить квенилас? А лучше позавтракать. Особенно некоторым.
- Конечно, есть. И не может быть, а просто необходимо позавтракать. Ты себя, надеюсь, к этим некоторым причисляешь, Нарьо?

0

250

- Ну не прямо уже... я бы в любом случае предупредил тебя заранее.
- Все равно, я скоро.
Не хотелось заставлять себя ждать.  Да, конечно, Рэсто не  пришел бы  перед самым советом, теперь, проснувшись окончательно, Финрод это понимал. Но и не стал бы будить его, если бы  времени было много. Значит, поторопиться, все же, стоило.
Аэгнор, как только он встал, вскочил со своего места и начал  ходить по комнате. Выглядел он уставшим. Наверное, почти не спал в эти дни.  И отругать его за это  Финрод не мог - сам поступал так же. Оставалось только молча смотреть, как брат над собой издевается...
- У нас есть еще время? Может быть, стоит хотя бы выпить квенилас? А лучше позавтракать. Особенно некоторым.
- Конечно, есть. И не может быть, а просто необходимо позавтракать. Ты себя, надеюсь, к этим некоторым причисляешь, Нарьо?

- Хорошо.  Если есть время... Тогда устраивайтесь, я сейчас присоединись. Конечно, причисляет.
Он направился в ванную, надеясь, что они не задержаться слишком надолго. А когда вернулся,  завтрак уже стоял на столе, а братья ждали его. Заранее чтоли  Рэсто все приготовил?
- Сколько осталось времени?
Он не знал, на сколько брат назначил совет.

0

251

- Конечно, есть. И не может быть, а просто необходимо позавтракать. Ты себя, надеюсь, к этим некоторым причисляешь, Нарьо?
- Хорошо.  Если есть время... Тогда устраивайтесь, я сейчас присоединись. Конечно, причисляет

- Ну вот... опять все решили за меня, -притворно обиделся Айканаро, - Что за судьба такая... а все потому, что я младший.
На самом деле он вовсе не собирался отказываться от завтрака. По крайней мере, от чашки квенилас. Или, даже лучше, кавы. А то уснуть на совете бывло бы немного неприлично.
Вошел эльф с подносом. Накрыл на стол и вышел, бесшумно ступая по ковру... Вскоре вернулся и старший.
- Сколько осталось времени?
Айканаро вопросительно посмотрел на Рэсто. Наверное, не так уж много, если он пришел будить Финдарато.

0

252

- Все равно, я скоро.
- Не торопись...
Артарэсто улыбнулся брату.
- Хорошо.  Если есть время... Тогда устраивайтесь, я сейчас присоединись. Конечно, причисляет
- Ну вот... опять все решили за меня, -притворно обиделся Айканаро, - Что за судьба такая... а все потому, что я младший.

- Хорошо, мы тебя ждем... Нарьо, не возмущайся. И не капризничай. Давно уже пора было смириться.
Конечно, Нарьо и не думал обижаться... Но в одном он был совершенно прав - он всегда останется младшим, сколько бы лет ни прошло. И он, и Артанис... Арато, тот всегда был серьезней, взрослей... как всегда при мысли о нем сердце кольнула тоска.
Пока старший умывался, им уже принесли завтрак. Ородрэт разлили квенилас по чашкам и выразительно посмотрел на стоящие на столе тарелки, а затем - на Нарьо.
- Сколько осталось времени?
- Не слишком много. Но достаточно, чтобы позавтракать. Часа полтора у нас есть. Финдарато, Нарьо... садитесь к столу.

0

253

- Ты всегда останешься младшим... Знаешь, от того, сколько лет прошло, порядок нашего рождения не меняется. Правда... Веришь? Он улыбнулся братишке. Младший, вечно младший - и по праву рождения, и по характеру. Да и просто - младшие для старших  так и остаются детьми. Раньше  он возмущался, когда слышал такой, сейчас - понял, что все это - правда.  Что бы и не произошло - правдой и останется.
- Полтора часа? Это не так мало. Нарьо, ты что узнал про гарнизон? А карты нашел?
Он сел к столу, но взгляд эльфа был обращен к брату, и Финрод ожидал от него ответа. Полтора часа - это только кажется, что это много, а, на самом деле-  совсем ничего. А он хотел придти на совет хоть немного подготовленным и не хлопать удивленно глазами в ответ на любые вопросы.

0

254

- Ты всегда останешься младшим... Знаешь, от того, сколько лет прошло, порядок нашего рождения не меняется. Правда... Веришь?
- Нарьо, не возмущайся. И не капризничай. Давно уже пора было смириться.
- Порядок рождения, конечно, нет. Но я же все-таки как-то умурдрился за это время вырасти. И даже, представьте, братья мои, повзрослеть! А вы все мелкий да мелкий... Не могу я с этим мириться.
Айканаро очень умело изобразил обиду и возмущение.
- Не слишком много. Но достаточно, чтобы позавтракать. Часа полтора у нас есть. Финдарато, Нарьо... садитесь к столу.
- Полтора часа? Это не так мало. Нарьо, ты что узнал про гарнизон? А карты нашел?
- Да, Рэсто, спасибо...- Айканаро сел за стол. - Узнал. И нашел. И даже немного подправил их, с помощью разведчиков разумеется.
Он встал, достал из брошенной на стул сумки карты и сел обратно. Развернул одну.
- Вот... Тут обозначены все гарнизоны - кто где находится обычно и в каком порядке передвигается, обходя границы. Цифры в нижнем правом углу - количество воинов в каждом из отрядов. Вот тут и тут - он ткнул пальцем, - места, где были замечены орки. Ну... и не только замечены, как ты понимаешь, а еще и уничтожены. Но это уже совсем границы, ближе в сторону города они не заходили ни разу. Скоре всего, случайные отряды.

0

255

- Порядок рождения, конечно, нет. Но я же все-таки как-то умурдрился за это время вырасти. И даже, представьте, братья мои, повзрослеть! А вы все мелкий да мелкий... Не могу я с этим мириться.
- Неужели правда умудрился? И когда успел? Я вот не заметил. А ты, Инголдо?
Ородрэт откровенно смеялся над братом. Без всякого желания обидеть, конечно. А тот и не обижался, только изображал возмущение - сликшом старательно, чтобы в это поверить.
- Полтора часа? Это не так мало. Нарьо, ты что узнал про гарнизон? А карты нашел?
- Да, Рэсто, спасибо Узнал. И нашел. И даже немного подправил их, с помощью разведчиков разумеется. Вот... Тут обозначены все гарнизоны - кто где находится обычно и в каком порядке передвигается, обходя границы. Цифры в нижнем правом углу - количество воинов в каждом из отрядов. Вот тут и тут - он ткнул пальцем, - места, где были замечены орки. Ну... и не только замечены, как ты понимаешь, а еще и уничтожены. Но это уже совсем границы, ближе в сторону города они не заходили ни разу. Скоре всего, случайные отряды

- Эй... а вы собираетесь завтракать или карты смотреть? -возмутился Ородрэт, глядя, как младший вдохновенно начал обсуждать дела, - может быть сначала одно, потом другое?
Но на самом деле он и сам с интересом слушал Нарьо. Тот явно времени даром не терял. И, похоже, один из этих "случайных" орочьих отрядов был уничтожен не без его участия. Вот ведь... как было шило в одном месте, так и осталось.

0

256

Линвен разбудили голоса. Девушка приоткрыла один глаз... и тут же зарылась с головой под одеяло. Кажется, она сильно заспалась. Лорд Аэгнор и король были уже тут. Значит, совет совсем скоро... Смущенная, она снова выснула голову, а затем и вылезла сама, быстро шмыгнув в ванную. Умылась, оделась, наскоро причесалась и вышла а комнату.
Все уже сидели за столом. Между Финродом и Аэгнором лежала развернутая карта.
- Доброе утро.- Линвен села рядом с любимым, с интересом глядя на пометки, внесенные, видимо, рукой лорда Аэгнора.
Она сама была разведчиком и отлично знала эти места.
- Эй... а вы собираетесь завтракать или карты смотреть? может быть сначала одно, потом другое?
Линвен улыбнулась. И посмотрела на Финрода. Король был прав - позавтракать необходимо. А то ведь с них станется так и проговорить, забыв о еде.
- Совет уже скоро?

0

257

- Порядок рождения, конечно, нет. Но я же все-таки как-то умурдрился за это время вырасти. И даже, представьте, братья мои, повзрослеть! А вы все мелкий да мелкий... Не могу я с этим мириться.
- Неужели правда умудрился? И когда успел? Я вот не заметил. А ты, Инголдо?

- Совершенно непохоже, что это так. Повзрослеть? М... Это где?
Финдарато изобразил такое же неподдельное удивление, как и  его брат только что. Вот ведь мальчишка... Хорошо было,  так по-семейному уютно и спокойно, несмотря на всю суету. Вон, и из-под одеяла  показалась и тут же спрряталась обратно растрепанная головка.
- Да, Рэсто, спасибо Узнал. И нашел. И даже немного подправил их, с помощью разведчиков разумеется. Вот... Тут обозначены все гарнизоны - кто где находится обычно и в каком порядке передвигается, обходя границы. Цифры в нижнем правом углу - количество воинов в каждом из отрядов. Вот тут и тут - он ткнул пальцем, - места, где были замечены орки. Ну... и не только замечены, как ты понимаешь, а еще и уничтожены. Но это уже совсем границы, ближе в сторону города они не заходили ни разу. Скоре всего, случайные отряды
- Эй... а вы собираетесь завтракать или карты смотреть? -возмутился Ородрэт, глядя, как младший вдохновенно начал обсуждать дела, - может быть сначала одно, потом другое?

- Хорошо, спасибо..
Финрод перехватил карту, отодвинул тарелку и кубок, освобождая для нее место и разложил карту перед собой на столе,  рассматривая колонки цифр и небольшие пометочки. Потом задумчиво начал скользить пальцами по карте, отмечая возможные дорого и то, как можно было бы изменить маршрут патрулирования. Вот так  не выйдет... Вернее, выйдет, но не даст ничего нового. А вот так.... Так они уже пытались...
- Спасибо, Нарьо... Это очень интересно. - Голос у него был отсутствующий, было заметно, что эльф вкесь ушел в размышления.
- Совет уже скоро?
- М?.. Да, да скоро уже... Садись с нами...
Финрод кивнул на стол, приглашая девушку присоединиться, но от карты не оторвался.

0

258

- Неужели правда умудрился? И когда успел? Я вот не заметил. А ты, Инголдо?
- Совершенно непохоже, что это так. Повзрослеть? М... Это где?

- Ах вы... -Айканаро сделал вид, что просто не находит слов от возмущения. - Вот у вас точно совести не прибавилось на на каплю!
И ведь у обоих такие лица... неподдельно удивленные. Прямо смотреть смешно.
- Эй... а вы собираетесь завтракать или карты смотреть? может быть сначала одно, потом другое?
- Хорошо, спасибо..

- Угу.. думаю, что по очереди не получится.
Айканаро взял чашку и отпил глоток кавы. Горьковатый вкус бодрил и прогонял усталость. А старший перетащил карту себе, явно забыв уже про завтрак.
- Спасибо, Нарьо... Это очень интересно. -
- Угу... обрати внимание на вот это место. -он перегнулся через стол, показывая. - Мне кажется, что тут надо или больший отряд поставить. Или сделать так, чтобы патрули там бывали чаще, чем в других местах.
Под одеялом произошло шевеление, а потом появилась Линвен - сонная и смущенная. Она бысто убежала в соседнюю комнату и вернулась, приведя себя в порядок.
- Доброе утро. Совет уже скоро?
- М?.. Да, да скоро уже... Садись с нами...
- Доброе... присоединяйся.- Айканаро улыбнулся девушке.

0

259

- Совершенно непохоже, что это так. Повзрослеть? М... Это где?
- Ах вы...  Вот у вас точно совести не прибавилось на на каплю!

- Угу... вот именно так всегда ведут себя взрослые и серьезные эльфы. А зачем нам еще совесть? У нас ее и так хоть отбавляй.
Ородрэт улыбнулся. Ему до сих казалось чудом, что братья - тут, рядом, что они живы. И такие вот споры были... да, наверное, самой большой радостью.
- Хорошо, спасибо..
- Угу.. думаю, что по очереди не получится.

- Тогда хотя бы одновременно!
Ну вот и что с ними делать? Нарьо хоть глоток кавы отпил... угу, и тут же забыл о чашке. И едва ее не опрокинул, показывая что-то на карте. А Финдарато тот и вовсе отсутствовал, весь уйдя в размышления.
- Доброе утро. Совет уже скоро?
- М?.. Да, да скоро уже... Садись с нами...
- Доброе... присоединяйся

Артарэсто немного подумал и, положил на тарелку всего понемногу, поставил рядом со старшим. Может быть, хотя бы на минуту отвлечется. Ну не с ложки же его кормить!
- Доброе утро, Линвен.
Он кивнул девушке и умоляюще посмотрел на нее, а потом на тарелку. Пусть хоть она повлияет на жениха.

0

260

- М?.. Да, да скоро уже... Садись с нами...
- Доброе... присоединяйся.
- Доброе утро, Линвен

Линвен поймала взгляд короля и кивнула. Финрод настолько ушел в изучение карт, что пригласил ее сесть, даже не заметив, что она уже сидит рядом. Она тихонько тронула его за плечо.
- Съешь хотя бы что-нибудь, хорошо?
Хорошо бы он ее услышал. Потому что все внимание эльфа было сосредоточено не на столе, а на передвижении по карте отрядов разведчиков.
Девушка внимательно прочитала пометки, сделанные лордом Аэгнором. Похоже, он сам уже не раз побывал на границах за это время.
- Угу... обрати внимание на вот это место. Мне кажется, что тут надо или больший отряд поставить. Или сделать так, чтобы патрули там бывали чаще, чем в других местах.
- Тут и наши орков встречали. -присоединилась к лорду Линвен, - где-то месяц назад. Похоже, они какую дорогу себе нашли. Может быть, стоит вообще это место чарами скрыть? То, что они не подозревают о границе рядом, я уверена... но все равно - лучше бы им там не появляться.
Особенно если большая часть армии уйдет в Гондолин.

0

261

- Ах вы...  Вот у вас точно совести не прибавилось на на каплю!
- Угу... вот именно так всегда ведут себя взрослые и серьезные эльфы. А зачем нам еще совесть? У нас ее и так хоть отбавляй.

- А что мы? Думаешь, должно было что-то прибавится? Так Рэсто прав, совести  у нас достаточно.
Финрод усмехнулся. Ну мальчишка ведь... И ладно.  Было забавно смотреть, как они пытаются разыгрывать возмущение.
- Угу... обрати внимание на вот это место. Мне кажется, что тут надо или больший отряд поставить. Или сделать так, чтобы патрули там бывали чаще, чем в других местах.
- Тут и наши орков встречали. -присоединилась к лорду Линвен, - где-то месяц назад. Похоже, они какую дорогу себе нашли. Может быть, стоит вообще это место чарами скрыть? То, что они не подозревают о границе рядом, я уверена... но все равно - лучше бы им там не появляться.

Айканаро перегнулся через стол, почти опрокинув что-то из чашек. Эльф машинльно перехватил посудину -  она могла залить карту и тогда  она будет испорчена и придется все переделывать или ждать, пока она высохнет.
- Почему здесь? Ты был там?
Видимо, был. Хотя когда успел?  Времени-то прошло совсем немного.
- Что там такого,  что орки постоянно  лезут.
Дорога... Возможно. Но, если орки уже знают о ней,  то  зачаровывать что-то не имело такого большого смысла, они, все равно, будут искать проход. Нужно было найти причину их интереса, а на это требовалось время... Хоть семейство чего-то хищного там поселяй. Зачаровать лес на иллюзию присутствия каких-то крупных зверей....
- Съешь хотя бы что-нибудь, хорошо?
Рядом с ним на столе оказалась тарелка. Игнорировать настойчивую просьбу было сложно и он отвлекся от карты.
- Конечно,  чуть позже. Сейчас досмотрю... А вы ешьте, не ждите.
Все трое сидели за накрытым столом и  чего-то ждали.

0

262

- Угу... вот именно так всегда ведут себя взрослые и серьезные эльфы. А зачем нам еще совесть? У нас ее и так хоть отбавляй.
- А что мы? Думаешь, должно было что-то прибавится? Так Рэсто прав, совести  у нас достаточно

- Ну....тогд отбавьте мне немного, если считаете, что ее не хватает. -Айканаро засмеялся, - А вы все равно будете считать меня мальчишкой, как бы я себя не вел.
И это, кажется, вполне утсраивало всех. В том числе и самого Айканаро. Кроме тех случаев, конечно, когда речь шла о серьезных, по-настоящему серьезных вещах. Но тогда и он, и братья вели себя иначе.
- Почему здесь? Ты был там? Что там такого,  что орки постоянно  лезут.
- Тут и наши орков встречали. - где-то месяц назад. Похоже, они какую дорогу себе нашли. Может быть, стоит вообще это место чарами скрыть? То, что они не подозревают о границе рядом, я уверена... но все равно - лучше бы им там не появляться.
- Да, был. Не знаю, почему... медом им там намазано. Ну не их ше спрашивать... да и некого уже. На самом деле я думаю, что они случайно вышли туда, а потом уже по пртоптанному ходили. В последний раз мы все следы постарались уничтожить. И их, и наши. Может, не сунутся больше.
Чары.. может и чары. Чтобы отводили всякого, кто будет искать дорогу. Желательно, в противоположном направлении.
Айканаро выпил еще немного кавы и, почти не глядя, взял с блюда пирожок. Разговор бы намого важней завтрака... что они, поесть не успеют, что ли?

0

263

- А что мы? Думаешь, должно было что-то прибавится? Так Рэсто прав, совести  у нас достаточно
- Ну....тогд отбавьте мне немного, если считаете, что ее не хватает.  А вы все равно будете считать меня мальчишкой, как бы я себя не вел.

- Ладно, отбавим. Нам не жалко, а тебе - точно нужно. Угу... можно подумать, ты себя когда-то вел не как мальчишка.
А ведь вел... и часто. И испытания вовсе не детские пришлось им всем пережить... Хорошо, что Нарьо сумел хотя бы в чем-то остаться прежним.
Его призыв позатракать остался без ответа. Ородрэт вздохнул и, как и остальные, присединился к изучению карты. Он знал об этом месте по словам разведичиков и сам уже думал о том, что надо что-то делать.
- Мне кажется, что надо зачаровать сам подход к этому месту. Чтобы его нельзя было увидеть и даже случайно туда пройти.
Такие чары не были особенно мудреным делом - можно было соткать такие, что путник -кто бы он ни был, - будт кругами ходить мимо нужного места, но так и не придет к нему. На такое мастера были дориатрим.. Скорее упадешь от уталости, чем найдешь дорогу.
- Съешь хотя бы что-нибудь, хорошо?
- Конечно,  чуть позже. Сейчас досмотрю... А вы ешьте, не ждите.

- Инголдо, все будет холодным и невкусным. А потом окажется, что пора идти, а времени уже нет на еду.

Отредактировано Ородрэт (2013-11-06 10:06:50)

0

264

- Да, был. Не знаю, почему... медом им там намазано. Ну не их ше спрашивать... да и некого уже. На самом деле я думаю, что они случайно вышли туда, а потом уже по пртоптанному ходили. В последний раз мы все следы постарались уничтожить. И их, и наши. Может, не сунутся больше.
- Мне кажется, что надо зачаровать сам подход к этому месту. Чтобы его нельзя было увидеть и даже случайно туда пройти.
Линвен кивнула. Она знала о таких чарах, и даже немного умела плести их сама. Но, конечно, зачаровать большой кусок леса не смогла бы, не хватило бы ни сил, ни умения. Девушка смотрела на карту и думала, что вообще нужно бы еще надежней скрыть границы города, если большАя часть армии уйдет в Гондолин... А еще - надо ведь продумать способ незаметно поникнуть Нарготронд. И - пути для отступления если что... Об этому уже говорилось, и это еще будет наверняка обсуждаться на совете. Она же могла тут помочь лишь как разведчик, знающий все тайные и открыте тропы.
- Мне кажется... - немного робея, сказала она, - что нужно обозначить на карте места всех стычек с орками за последнее время. Даже незначительных.
Финрод без особого интереса посмотрел на тарелку.
- Конечно,  чуть позже. Сейчас досмотрю... А вы ешьте, не ждите.
- Инголдо, все будет холодным и невкусным. А потом окажется, что пора идти, а времени уже нет на еду.

- Melda... так ведь и будет. Карта же не уйдет. Можно есть и смотреть на нее. - голос Линвен был мягким, но настойчивым.

0

265

- Ну....тогд отбавьте мне немного, если считаете, что ее не хватает.  А вы все равно будете считать меня мальчишкой, как бы я себя не вел.
- Ладно, отбавим. Нам не жалко, а тебе - точно нужно. Угу... можно подумать, ты себя когда-то вел не как мальчишка.

Мальчишка... Нарьо всегда был таким. Да они и не  против были.  Хорошо, когда у тебя еще лставались  силы на то, чтобы быть  таким вот.
- Да, был. Не знаю, почему... медом им там намазано. Ну не их ше спрашивать... да и некого уже. На самом деле я думаю, что они случайно вышли туда, а потом уже по пртоптанному ходили. В последний раз мы все следы постарались уничтожить. И их, и наши. Может, не сунутся больше.
- Мне кажется, что надо зачаровать сам подход к этому месту. Чтобы его нельзя было увидеть и даже случайно туда пройти.
- Мне кажется... - немного робея, сказала она, - что нужно обозначить на карте места всех стычек с орками за последнее время. Даже незначительных.

Орки... С ними нужно было что-то делать, нельзя было оставлять город беззащитным. Но, с другой стороны, зачем  было зачаровывать кусок леса? Скорее уж, стоило бы постараться и весь город укрыть... Или непосредственный проход к нему. Это должно было помочь от орков, но на от Моргота, конечно.
- Попробовать можно. Только нужно посмотреть, сколько это времени займет. Но нужно  об этом рассказать на совете. А здесь не все разве?
Так, а вот это было уже не очень хорошо, если карта была неполной. Это значило, что снова придется ждать, пока  туда внесут изменения. Эльф поднял глаза на брата, спрашивая его о том,  сколько они упустили.
- Инголдо, все будет холодным и невкусным. А потом окажется, что пора идти, а времени уже нет на еду.
- Melda... так ведь и будет. Карта же не уйдет. Можно есть и смотреть на нее.

- Вот и ешьте. - Он подвинул тарелку брату. Тот, похоже, вообще ничего не брал, и не собирался,  а сам взял  веточку винограда и  пару ломтиков сыра.

0

266

- Ладно, отбавим. Нам не жалко, а тебе - точно нужно. Угу... можно подумать, ты себя когда-то вел не как мальчишка
- А можно подумать - не вел. Ладно, отбавляйте, только себе оставьте хоть немного. А то знаю я вас - все мне отдадите а сами...
Айканаро состроил обоим якобы недовольную физионимию. Да, иногда он действительно чувствовал себя мальчишкой... особенно рядом со старшими. И... Арато. Только Арато уже больше никогда не окажется рядом, не будет ворчать на него за легкомыслие, вечные опоздания и прочие недостатки... Тоска по нему постоянно жила в сердце, о чем бы Айканаро не думал, что бы ни делал.
- Мне кажется, что надо зачаровать сам подход к этому месту. Чтобы его нельзя было увидеть и даже случайно туда пройти.
- Мне кажется...  что нужно обозначить на карте места всех стычек с орками за последнее время. Даже незначительных.
- Попробовать можно. Только нужно посмотреть, сколько это времени займет. Но нужно  об этом рассказать на совете. А здесь не все разве?

Айканаро пожал плечами.
- Вроде бы все, но я мог и упустить что-то... поможешь, Линвен? Посмотри внимательно, и если что-то упущено - сразу же и отметим.- многое ведь присходило до его появления в городе, о чем-то разведчки могли не рассказать, потому что не очли важным. - А чары... думаю, это и правда хорошая мысль. Думаешь, это будет слишком долго, Инголдо?

0

267

Попробовать можно. Только нужно посмотреть, сколько это времени займет. Но нужно  об этом рассказать на совете. А здесь не все разве?
- Обязательно нужно... А время... думаю, не особенно много, если этим будут заниматься несколько эльфов. У нас достаточно сведущих в чарах. Я сам могу поехать.
Надо решить только, что именно надо сделать, какие чары выбрать. И все равно - ни постоянной разведки, ни усиления дозора это не отменяет, конечно. А значит, на совете надо ставить вопрос о распределении сил - какая часть армии  уйдет в Гондолин, какая - останется тут. Ородрэт вздохнул, предвидя, что это может вызвать много споров. Особенно если учесть, что часть эльфов вообще считали этот поход безумием.
- Вот и ешьте.
- Что значит, вот и ешьте? А ты? Это разве завтрак?
Ородрэт возмущенно посмотрел на брата.

0

268

- Попробовать можно. Только нужно посмотреть, сколько это времени займет. Но нужно  об этом рассказать на совете. А здесь не все разве?
- Вроде бы все, но я мог и упустить что-то... поможешь, Линвен? Посмотри внимательно, и если что-то упущено - сразу же и отметим.

- Конечно, лорд Аэгнор...
Линвен внимательно и довольно долго смотрела на карту.
- Вообще, карта полная. Я нашла два места, которые не ометили... вот тут и тут. Стычки были совсем небольшие, больше в этой части леса орков не видели, но на всякий случай хорошо бы отметить и их.
В одной из них она принимала участие сама, о другой - слышала от друзей.
- Вот и ешьте.
- Что значит, вот и ешьте? А ты? Это разве завтрак?

Линвен вздохнула и пододвинула тарелку ближе к Финроду. Все своим видом говоря, что не отстанет, пока тот не съест хотя бы половину ее содержимого.

0

269

- А можно подумать - не вел. Ладно, отбавляйте, только себе оставьте хоть немного. А то знаю я вас - все мне отдадите а сами..
- Оставим, не волнуйся. - Финрод улыбнулся брату и его наигранному возмущению. Да пусть что угодно говорит, лишь бы  был... Вот так, рядом.  А не бегал по  границам...  Так ведь не убедишь его. И потом, он и сам бы с радостью уехал  куда-нибудь. Не сидеть же  было  во дворце все время, не выходя из комнаты.
- Вроде бы все, но я мог и упустить что-то... поможешь, Линвен? Посмотри внимательно, и если что-то упущено - сразу же и отметим. А чары... думаю, это и правда хорошая мысль. Думаешь, это будет слишком долго, Инголдо?
- Обязательно нужно... А время... думаю, не особенно много, если этим будут заниматься несколько эльфов. У нас достаточно сведущих в чарах. Я сам могу поехать.
- Вообще, карта полная. Я нашла два места, которые не ометили... вот тут и тут. Стычки были совсем небольшие, больше в этой части леса орков не видели, но на всякий случай хорошо бы отметить и их

- Я не знаю, для этого нужно решить, какие чары и  на что именно накладывать. Вообще, чары здесь уже были, и давно... Вопрос в том, почему они  не работают, или... Почему  орки  стали их игнорировать.
Дело было даже не в том, что они приходили - так  происходило всегда,  а в том, почему шли  именно этой дорогой. Можно было запутать  следы,  лишь бы помогло.
- Я поеду, сам посмотрю.
Все же, в чарах он разбирался... И ничуть не хуже местных эльфов.
- Что значит, вот и ешьте? А ты? Это разве завтрак?
- А чем нет?
Взять тарелку - значило убрать карту и не думать  о ней больше. Хотя нет, он и так прекрасно помнил все, что на ней было написано.
- Тогда вечером и поеду.
Как раз после совета.

0

270

- Оставим, не волнуйся.
Айканаро улыбнулся, но продолжать эту тему уже на стал. Сейчас речь шла о более серьезных вещах.
- Обязательно нужно... А время... думаю, не особенно много, если этим будут заниматься несколько эльфов. У нас достаточно сведущих в чарах. Я сам могу поехать.
- Вообще, карта полная. Я нашла два места, которые не ометили... вот тут и тут. Стычки были совсем небольшие, больше в этой части леса орков не видели, но на всякий случай хорошо бы отметить и их
- Я не знаю, для этого нужно решить, какие чары и  на что именно накладывать. Вообще, чары здесь уже были, и давно... Вопрос в том, почему они  не работают, или... Почему  орки  стали их игнорировать.

- Хорошо, сейчас отмечу... Спасибо, Линвен. Инголдо, а ты не допускаешь, что орки могли попаст туда просто случайно? Они ведь ни разу за все это время не проникали за границу, стычки присходили по ту ее сторону.
Значит, чары работают. Но в то же время ясно, что ведутся активные поиски Нарготронда.
- Я поеду, сам посмотрю.
- А я с тобой... можно? Тебе же все равно нужен отряд.
Одного все равно не отпустят. Что бы себе там старший не думал.

0