Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Амон Эреб » комната Финдекано


комната Финдекано

Сообщений 1 страница 30 из 97

1

Комната, где живет теперь вернувшийся из плена Финдекано.

0

2

"Хм... Думаешь, я буду спорить? А вот и не буду. И думать о нем не буду. Посмотрим, что твой сын скажет... В том и проблема, что ничего неясно. Значит, у нас будет меньше времени на принятие решений и на то, чтобы просто подумать."

"А что - нет? Ты и не будешь? Нельо, я не верю... А если серьезно... Да, посмотрим. Знаешь.. иногда и не надо много времени. Самые верные решения принимаются порой очень быстро"
А если долго обдумывать все детали, то можно уйти в сторону от верного и единственно возможного решения.
"Тогда не занимайся глупостями и не трать тут время."
"А я не глупостями занимаюсь... я с тобой говорю."
Финдекано улыбнулся. Ему этих глупостей не хватало так долго...
"Если жалеть о прошлом, невозможно будет радоваться настоящему. Всё будет хорошо. Теперь уже точно. Во многом. Он вообще нолдо по характеру. От синдар в нём мало"
"Ты права... как всегда права, любимая. Просто.... я немного разучился радоваться настоящему. Но с тобой... я быстро научусь заново... Правда? Я даже не знаю, хорошо это или нет... может быть, лучше бы в нем было больше осторожности?"
Финдекано слишком долго жил прошлым... все эти годы. Потому что настоящее было слишком страшным, а будущее... Он был уверен, что будущего у него просто нет. И теперь трудно оказалось поверить в то, что это не так. А сын... Он гордился им. И боялся за него...
.... Когда они, наконец, оказались наедине, нолофинвион обнял жену и долго смотрел на нее, словно и правда видел в первый раз.
- Ты... такая красивая, melde...
Он зарылся пальцами в светлые густые локоны. И, вспомнив о своих, пока еще не до конца отросших волосах, грустно и почему-то виновато улыбнулся. Наверное. он сильно изменился... очень...
- Расскажи... как ты жила все это время?

0

3

"Ты права... как всегда права, любимая. Просто.... я немного разучился радоваться настоящему. Но с тобой... я быстро научусь заново... Правда? Я даже не знаю, хорошо это или нет... может быть, лучше бы в нем было больше осторожности?"
"Ты быстро научишься, я уверена. Правда. Хорошо скорее всего. А осторожность... она появится. Со временем. Просто он ещё очень молод."
Научится. Точнее вспомнит, как это делается. Быстро. К хорошему всегда привыкается быстрее чем к плохому. А сейчас их ждало именно хорошее. Всё плохое, что могло быть, осталось позади. А сын, хоть и хочет казаться уже совсем взрослым, но до этого ему ещё взрослеть и взрослеть. И меняться. А пока его неосторожность можно назвать следствием юношеской горячности. Ничего, все через это прошли. И он тоже станет осторожным.
- Ты... такая красивая, melde...
Эланор прижалась к мужу и чуть прикрыла глаза. Как же она по нему скучала! Уловив печаль Фингона, синдэ подняла взгляд. И, легко коснувшись кончиками пальцев его щеки, тихо произнесла:
- Не грусти... Время всё исправит...
А для неё вообще не важны перемены во внешности мужа, большинство из которых и правда временные. Главное, что душа его осталась целой. Это всёже куда важнее.
- Расскажи... как ты жила все это время?
- Ничего особенного в моей жизни не происходило. Наверное кроме отплытия на Балар, когда орки напали на гавани. А там вообще было тихо. И хотелось вернуться обратно. Хотелось быть рядом со всеми и помогать чем возможно. Только и на Баларе откуда-то постоянно находились какие-то дела. Иногда всёже нападала тоска. Ну а потом. Потом пришли вести... Которым трудно было поверить разумом и очень легко сердцем. И мы с Эрейнионом приехали сюда. К тебе.
Эланор рассказала коротко. Очень коротко. Но обо всём в общем-то. Впрочем и правда долгого рассказа не получилось бы. Её жизнь в эти годы не отличалась разнообразием событий.

0

4

"Ты быстро научишься, я уверена. Правда. Хорошо скорее всего. А осторожность... она появится. Со временем. Просто он ещё очень молод."
"Научусь... рядом с тобой точно научусь. Думаешь, появится? Учитывая, что он мой сын..."
Сам Финдекано так осторожности и не научился... И вряд ли научится уже. Тем более сейчас, когда предстояла, видимо, очередная война. Он вспомнил, как рвался в бой Майтимо после плена, как хотел отомстить, как рисковал собой во всех стычках с орками... Теперь он как никогда понимал друга. После всего, что пришлось пережить, ненависти в душе было более чем достаточно.
- Не грусти... Время всё исправит...
Он молча кивнул, благодарно улыбнувшись жене. Исправит... Волосы отрастут, только... сейчас он никак не мог избавиться от мысли, что боится, что она увидит оставленные пленом шрамы, понимая, какую это причинит ей боль...
- Ничего особенного в моей жизни не происходило. Наверное кроме отплытия на Балар, когда орки напали на гавани. А там вообще было тихо. И хотелось вернуться обратно. Хотелось быть рядом со всеми и помогать чем возможно. Только и на Баларе откуда-то постоянно находились какие-то дела. Иногда всёже нападала тоска. Ну а потом. Потом пришли вести... Которым трудно было поверить разумом и очень легко сердцем. И мы с Эрейнионом приехали сюда. К тебе.
Финдекано вздрогнул, представив себе, какой ужас пришлось пережить жене...
- Тяжело вам пришлось? Хорошо, что вы не пострадали... Да, я знаю... дела везде находятся..  -он обнял жену, - не хочу.. чтобы тебе когда-нибудь снова пришлось тосковать, любимая...
Он опустил голову, чувствуя свою вину... Ведь это он не смог довести битву до победы. Он верховный король, а значит - отвечать ему. Хотя бы перед самим собой... А кто еще может быть судьей более строгим?

0

5

"Научусь... рядом с тобой точно научусь. Думаешь, появится? Учитывая, что он мой сын..."
"Вот и хорошо. Думаю да, появится. Даже учитывая, что он твой сын."
Всё будет хорошо. И осторожность обязательно появится. Главное сейчас пока что не давать возможности сильно рисковать. Потом осмотрительность и осторожность просто войдут в привычку, поскольку без них будет уже не обойтись.
- Тяжело вам пришлось? Хорошо, что вы не пострадали... Да, я знаю... дела везде находятся.. не хочу.. чтобы тебе когда-нибудь снова пришлось тосковать, любимая...
- Тяжело пришлось тем, кто прикрывали то отступление. Дела... они такие... - она положила голову ему на плечо и снизу вверх заглянула в глаза. - Я и не буду теперь тосковать. Ведь ты снова рядом. - Потом наигранно строго произнесла: - Муж мой, ну перестань ты уже грустить и корить себя во всём. Это всё прошлое. Впереди будущее, в котором не будет прежних ошибок.
Ей не хотелось, чтобы ошибки прошлого не давали Фингону покоя. В конце концов никто не сможет прожить, не совершив ошибок. Их нужно пытаться исправлять, а не винить себя за них. Это не поможет, только принесёт боль в душу.

0

6

"Вот и хорошо. Думаю да, появится. Даже учитывая, что он твой сын."
"Надеюсь, что твоя надежда не напрасна"
Финдекано улыбнулся и опустился на диван, потянув за собой жену. Хотя он уже достаточно оправился - по крайней мере по сравнению с тем, что было, когда он только попал сюда, но усталость давала о себе знать.
- Тяжело пришлось тем, кто прикрывали то отступление. Дела... они такие... Я и не буду теперь тосковать. Ведь ты снова рядом.  Муж мой, ну перестань ты уже грустить и корить себя во всём. Это всё прошлое. Впереди будущее, в котором не будет прежних ошибок.
- Знаю... А Эрейнион? Надеюсь, он не слишком рвался в бой? Хотя я уже предвижу твой ответ... наверняка рвался. Да, я рядом... и не дам тебе тосковать больше.
Он зарылся лицом в волосы жены, вдыхая такой знакомый аромат...
- Хорошо. Я очень постараюсь, любимая. Хотя это не так-то просто...

0

7

... Прошло две недели.
Время шло одновременно медленно и быстро. Медленно - потому что Финдекано ждал сына. И волновался за него, что уж скрывать... Наверное, за него куда больше, чем за переговоры с Диором. Родители всегда останутся родителями... Быстро- потому, что было много дел, разговоров и обсуждений. И почти все они касались будущего... А в будущем была война. Снова война... Финдекано уже достаточно окреп для всего этого, хотя порой давали о себе знать и усталость, и раны, которые хоть и зажили, но порой все еще беспокоили. Пожалуй, даже не столько физические, сколько душевные. Но рядом была Эланор, и она помогала ему справляться и со страшными снами, и с воспоминаниями. Конечно, до конца это не уйдет никогда, но можно постепенно научиться с этим жить...
... В этот день они с женой, как это часто теперь бывало, сидели вдвоем в комнате. Казалось бы, уже обо всем говорили и не раз, а темы все равно находились. Да... даже молчать вместе было хорошо...
"Atto, я вернулся. Минут через десять-пятнадцать буду в лагере. Со мной Диор. Может быть, пока не стоит говорить об этом средним?"
Осанвэ Эрейиона было неожиданным, хотя и долгожданным. Финдекано с радостью посмотрел на жену:
- Эрейнион вернулся. Подъезжает к лагерю.
"Хорошо... я очень ждал тебя... Все в порядке? С Диором? Это тоже неплохо.. Да, я сейчас скажу Майтимо, а он пусть решает.. Вас встретить?"
Наверное. стоит. Странно... они что, вдвоем?
"Нельо... Вернулся Эрейнион. Диор приехал с ним. Они скоро приедут... минут через пятнадцать"
Финдекано встал и накинул плащ.
- Я пойду встречу их.

0

8

Оказалось, верно говорят, что, когда ждёшь, время тянется очень медленно. Так оно и есть. Да только это если лишь ждать, ни на что больше не отвлекаясь. Эланор так не умела. Ей было проще ждать, когда есть ещё какое-то дело. За сына она волновалась и тревожилась. Но старалась думать о том, что всё должно пройти хорошо. Получалось. Тревога отступала. Ненадолго правда, но всё равно не мучала постоянно. А ещё синдэ старалась проводить как можно больше времени рядом с мужем, пытаясь вернуть ему равновесие и спокойствие в душу. Насколько это было возможно. Особенно сейчас. Это было сложно, но вроде бы немного получалось.
Вот и в этот день они сидели в комнате и разговаривали. Это стало почти любимым времяпрепровождением за эти две недели. Словно бы они стремились наговориться за все прошедшие годы разлуки. Да наверное так и было в общем-то...
- Эрейнион вернулся. Подъезжает к лагерю.
Новость была очень хорошей. Значит, с сыном всё в порядке.
- Как он? Удачно съездил? - задала Эланор наверно особенно волнующие её сейчас вопросы.
Поскорей бы увидеть сына и узнать, как всё прошло.
- Я пойду встречу их.
Синдэ тоже встала.
- Я с тобой пойду.
Сейчас это было очень важно.

0

9

- Как он? Удачно съездил? -
- Похоже, что да - он привез с собой Диора.
Это само по себе было хорошо. Если король Дориата решил приехать, значит настроен на мирные переговоры.
- Я с тобой пойду.
- Конечно, идем.
Финдекано улыбнулся жене. Он был совершенно не против ее общества. Всегда.
"Спасибо, Финьо, я сейчас приду."
"Хорошо... встретимся во дворе, ладно?"
Он подождал Эланор и направился к выходу.
"Я тоже очень соскучился. Да, все хорошо. Встретить? Наверное, не стоит. Мы уже совсем близко. Разве что, в самом лагере..."
"Я буду ждать вас возле конюшен. Я сообщил Майтимо, он тоже придет. Думаю, Кано он скажет... средним вряд ли сейчас. Потом подумаем, как и когда сообщить им."
Все равно, конечно, надо будет. Ведь в переговорах должны будут участвовать все.

0

10

Из зала

Эрейнион, тоже подставил плечо отцу. Финьо даже спорить не стал - или, специально, сам просил об этом? Это настораживало еще больше. Если это так и было, то ему и идти никуда не стоило, вообще, а будет - слишком уж упрямый.
-Все в прядке. Слишком резко встал, вот и все.  Простить? За что? Нельо... уж ты-то точно ни в чем не виноват. Не говори глупости.
- Угу, ладно.
В порядке было, как же... Можно подумать, он ничего не замечал. Но  и спорить бесполезно - он это понимал.
Они вышли из зала и даже прошли несколько метров - на большее терпения Маэдроса просто не хватило.  Не мог он дальше смотреть, как Финьо над собой издевается, подхватил его на руки.
- И вот только попробуй спорить.
Да так и быстрее было до покоев идти.
Нужно было еще успеть поговорить с другом и идти к себе - на  разговор с Курво.
В комнате он уложил нолфинга.  Захочет поспорить...  Чтож, пусть попробует.
- Давай ты сейчас просто отдохнешь. А потом... Я расскажу, чем все закончилось. У нас еще завтра совет будет, и, вряд ли, слишком пиятный.

0

11

Да, она собиралась пойти с мужем, но в итоге поняла, что на совете ей делать нечего. Не место. Тем более, что не только Диор приехал на Амон-Эреб. Значит, дело действительно серьёзное и важное. Синдэ это чувствовала и почти что знала. Потому и ждала возвращения мужа в комнате. И надеялась, что, если дела и важные, то не тревожные. Сейчас только новых тревог и проблем не хватало.
Но надежды не оправдались. Совет был долгим. А когда, по-видимому, завершился... Маэдрос внёс Фингона в комнату. Эланор резко встала с кресла, в котором до того сидела, пытаясь отвлечься вышиванием от ожидания.
- Что случилось? - спросила, подойдя к вошедшим и тревожно смотря на Маэдроса. Потом перевела взгляд, в котором читался всё тот же вопрос, на мужа.
Что-то ведь случилось. И что-то не слишком хорошее. Вот синдэ и хотелось узнать, что именно, ведь она несколько даже напугалась, увидев Фингона в таком состоянии, хоть и постаралась это не показывать. Теперь бы ещё сказали правду, а не отговорились чем-нибудь незначительным. Всё равно бы она отговоркам не поверила.

0

12

- Угу, ладно.
Финдекано покосился на друга. Что-то в его голосе, точнее, в тоне, было не то. И точно - через мгновение Майтимо сделал просто возмутительную вещь - подхватил его и понес по коридору.
- И вот только попробуй спорить.
- Нельо! Ты что творишь?
Впрочем, возмущаться было бесполезно - упрямство Майтимо было порой просто непрошибаемым. Да и времени не было - до комнаты рукой подать. Но все равно, уже оказавшись на кровати, нолофинвион все же заявил:
- Что за безобразие? Я бы прекрасно дошел сам!
Он принял полу сидячее положение, оперевшись спиной об изголовье.
- Что случилось?
Испуганная Эланор вскочила с кресла и подошла к ним... Хорошо, что ее не было на совете.
- Все в порядке, любимая... просто Нелльо - паникер. Решил, что сам ходить разучился, наверное...- и уже серьезно сказал, взяв жену за руку. - Я... Турьо сообщил мне одну новость...
Он помолчал, борясь с вновь нахлынувшей болью.
- Арельдэ... она погибла... много лет назад... а я не знал...
Ну почему же Турьо не сказал ему раньше? Не мог? Или не хотел его тревожить? Но... так вышло еще хуже.
- Давай ты сейчас просто отдохнешь. А потом... Я расскажу, чем все закончилось. У нас еще завтра совет будет, и, вряд ли, слишком пиятный.
- Да, я знаю... Не переживай, я успею отдохнуть. Надеюсь, что и ты тоже... разговор с Курво вряд ли будет коротким и простым.

0

13

Происходящее в последнее время всё чаще было тревожным и не совсем понятным. Казалось, что происходящие события являются какими-то испытаниями всем и каждому, своеобразной проверкой. Вот и сегодня. День был, надо сказать, не слишком спокойным. Совет, на котором явно произошло что-то не то, по крайней мере так показалось синдэ, пока она ждала его завершения. А своим ощущениям Лиреминь привыкла доверять. Вот и сейчас тревожилась. Сразу за всех и за итоги происходящего, которые могли быть самыми непредсказуемыми.
А после того, как совет завершился, поспешила найти мужа, чтобы узнать, чем всё закончилось, и что именно закончилось. Маэдроса она нашла в комнате Фингона. Король нолдор, по всей видимости, был не в самом хорошем состоянии. Значит, что-то всёже случилось. И это что-то было не слишком хорошим, иначе бы Фингону не стало так плохо.
В тот же момент, как вошла в комнату, синдэ услышала слова Фингона. Но вот только по её мнению муж поступил правильно. Его другу действительно лучше было сейчас лежать и никуда не ходить. Пока легче не станет. Но синдэ пока молчала, хотя, посмотрев на мужа, всёже спросила по осанвэ:
"Что произошло? И могу ли я чем-то помочь?"
Всёже что-то нужно было делать, пока хуже не стало. Но она решила сначала всё-таки узнать мнение мужа, прежде чем что-то делать.

0

14

Отец оперся о его плечо, но прошел немного. Пчти соазу, как они покинули зал, Маэдрос подхватил друга на руки.
- И вот только попробуй спорить.
- Нельо! Ты что творишь?

Эрейнион улыбнулся и чуть притормозил, пропуская феаноринга вперед.
В комнате их ждала мать, которая обеспокоенно смотрела на мужа.
- Что случилось?
Да уж, чего только не случилось... ничего хорошего - единственное, что можно было точно сказать. Эрейнион подошел к матери и обнял ее за плечи, желая успокоить.
- Все в порядке, любимая... просто Нелльо - паникер. Решил, что сам ходить разучился, наверное... Я... Турьо сообщил мне одну новость... Арельдэ... она погибла... много лет назад... а я не знал...
Юноша грустно смотрел на родителей. Почему дядя сообщил об этом только сейчас? И как погибла Арэльдэ, которая должна была быть в безопасности в тайном городе своего брата? И что это за история с Маэглином? Связано ли как-то предательство кузена со смертью его матери? Вопросов было много, ответов - ни одного. И сейчас спрашивать не у кого. Разве что с гондолинцами поговорить. Но Эрейнион понимал - сейчас не время. Всем нужна передышка, чтобы хоть что-то понять.
- Давай ты сейчас просто отдохнешь. А потом... Я расскажу, чем все закончилось. У нас еще завтра совет будет, и, вряд ли, слишком приятный.
- Да, я знаю... Не переживай, я успею отдохнуть. Надеюсь, что и ты тоже... разговор с Курво вряд ли будет коротким и простым.

Да, этот день вымотал всех. Маэдрос тоже не выглядел особо свежим, хоть и не падал с ног. А ведь он прав - еще и завтра будет совет. И отец, конечно, захочет присутствовать.
- Atto, лорд  Маэдрос прав - тебе нужно отдохнуть. А может быть ты голоден? Я распоряжусь, чтобы принесли чего-нибудь.
Сколько они проторчали сегодня на этом собрании? Эрейнион не знал, но подозревал, что долго. И было там как-то... не до еды.

Отредактировано Эрейнион (2013-07-25 04:14:32)

0

15

- Нельо! Ты что творишь?
- А что такого?
Майтимо совершенно не отреагировал на возмущенный тон друга. Конечно, тот должен был возражать. Он сам не секунды не сомневался, что все так и будет. И, конечно, его это нисколько не волновало. Он был кверен, что так было лучше - и Финьо, причем. Эрейнион с улыбкой пропустил его вперед - он, тоже, был согласен с таким мнением.
- Что за безобразие? Я бы прекрасно дошел сам!
- Обычное безобразие, должен был меня знать. Дошел бы, но так быстрее и удобнее. Или спорить будешь? Так бесполезно.
Дошел бы, наверное... Из упрямства только, и то бы дошел. Майтимо это прекрасно понимал. Только вот и Финьо понимал, что это упрямство, а не что-то еще.
- Что случилось?
"Что произошло? И могу ли я чем-то помочь?"
- Ничего не случилось... Просто  отдыхать кое-кому больше нужно. - Майтимо устало улыбнулся и подошел к окну. А ведь день еще не закончен, и закончится нескоро. Еще Курво скоро придет, и, вряд ли, этот разговор будет намного приятнее предыдущего. Хорошо, что хоть чужаков на нем не будет.  Вот это было единственным, что радовало.
- Я... Турьо сообщил мне одну новость... Арельдэ... она погибла... много лет назад... а я не знал...
Почему  Тургон ничего не сказал, он не понимал. Должен же был что-то хоть сообщить. Причин, почему промолчал тогда и сказал сейчас... он не видел. Это было бессмысленно и жестоко. Но об этом думать было уже поздно.
- Это давно случилось. Ты можешь потом спросить брата, но  это не вернет ее. Мне очень жаль... Но это было уже давно.  Нужно просто смириться.
Все время, пока они не знали об этом,  могли спокойно жить, без такой тоски. Может, так и было лучше?  Наверное, невединие оказалось не такой  уж плохой штукой. Ее не было - и никто из них не думал об этом, скучал, наверное, но не думал, что... такая разлука навсегда. А теперь - эта боль словно взялась из ниоткуда, заставляя страдать по тому, что, по сути, уже давно прошло и не влияло на их жизнь. А, оказывается, влияло.
- Да, я знаю... Не переживай, я успею отдохнуть. Надеюсь, что и ты тоже... разговор с Курво вряд ли будет коротким и простым.
- Atto, лорд  Маэдрос прав - тебе нужно отдохнуть. А может быть ты голоден? Я распоряжусь, чтобы принесли чего-нибудь.

- Твой сын прав, тебе стоит поесть и отдохнуть. А за меня не беспокойся. Курво... Это Курво. Он всегда был таким. Успею. Знаешь, я, наверное, скоро к нему уже пойду. И ты не переживай, разберусь. Все  будет нормально.
Главное было - с братом поговорить.  ВЫсе остальное его не слишком беспокоило.

0

16

- А что такого?
- Ничего... ты, может, не обратил внимания, но я уже давно научился ходить. проворчал Финдекано.
Эрейнион молча пропустил их вперед. Еще и улыбнулся... Нет, чтобы поддержать отца.
- Обычное безобразие, должен был меня знать. Дошел бы, но так быстрее и удобнее. Или спорить будешь? Так бесполезно.
- Я тебя, конечно, знаю... Но спорить буду. Даже если бесполезно.
Не хотел он, чтобы кто-то видел его слабость. Это было... нехорошо. Хотя, на счастье нолофивиона, верных в коридоре не оказалось.
- Ничего не случилось... Просто  отдыхать кое-кому больше нужно.
- Угу... и я знаю, кому.
Финдекано укоризненно посмотрел на друга. Тоже ведь устал, и отдыхать пока не получится.
- Это давно случилось. Ты можешь потом спросить брата, но  это не вернет ее. Мне очень жаль... Но это было уже давно.  Нужно просто смириться.
- Вряд ли я стану спрашивать, Нельо... Это ведь ничего не изменит. Только лишнюю боль нам обоим принесет. А смириться... да, но на это время нужно.
Пока даже осознать не получалось... для Финдекано сестра была все еще живой. В недобрый час она встретила своего мужа, в недобрый час родила сына... Прекрасная, смелая, решительная Арельдэ заслуживала иной судьбы.  Сейчас, вопреки желанию и доводам рассудка, в душе ее старшего брата была едва ли не ненависть к Маэглину. Он винил племянника и в предательстве и в смерти матери...  Хорошо, что его сейчас тут нет.
- Atto, лорд  Маэдрос прав - тебе нужно отдохнуть. А может быть ты голоден? Я распоряжусь, чтобы принесли чего-нибудь.
- Твой сын прав, тебе стоит поесть и отдохнуть. А за меня не беспокойся. Курво... Это Курво. Он всегда был таким. Успею. Знаешь, я, наверное, скоро к нему уже пойду. И ты не переживай, разберусь. Все  будет нормально.

- Вот... вы оба сговорились.... Я отдохну, а поем - потом. А вот тебе, yondo, стоило бы. Я знаю, что разберешься, Нельо... только тяжело тебе придется. Именно потому что я знаю Курво...  Ты иди, не теряй время.... со мной все в порядке.

0

17

- Все в порядке, любимая... просто Нелльо - паникер. Решил, что сам ходить разучился, наверное... Я... Турьо сообщил мне одну новость... Арельдэ... она погибла... много лет назад... а я не знал...
- Это давно случилось. Ты можешь потом спросить брата, но  это не вернет ее. Мне очень жаль... Но это было уже давно.  Нужно просто смириться.
- Вряд ли я стану спрашивать, Нельо... Это ведь ничего не изменит. Только лишнюю боль нам обоим принесет. А смириться... да, но на это время нужно.
Эланор посмотрела мужу в глаза. Новость была... необычная и печальная... Для всех.
- Любимый, не думай просто об этом какое-то время. Если не думать, привыкнуть будет легче и быстрее.
И ведь Маэдрос прав, это было уже давно, а значит... Значит уже ничего всё равно не изменить. Значит нужно просто научиться жить с этим. И проще, если отвлечься на что-то иное и не думать об этом. А Тургон... Наверное у него были причины молчать столько лет. И главная из них, судя по всему, - нежелание приносить родным боль. Да и... Вообще до того он молчал. Обо всём. А теперь... Что же заставило его рассказать об этом теперь. Пока неясно, но узнать хотелось бы.
- Ничего не случилось... Просто  отдыхать кое-кому больше нужно.
- Угу... и я знаю, кому.
- Вам всем троим надо. - Синдэ серьёзным взглядом обвела троих эльфов.
Отдыхать нужно было всем. Причём довольно долго. Но возможно ли... Будут ли, если вон Фингон спорить пытается.
- Atto, лорд  Маэдрос прав - тебе нужно отдохнуть. А может быть ты голоден? Я распоряжусь, чтобы принесли чего-нибудь.
- Твой сын прав, тебе стоит поесть и отдохнуть. А за меня не беспокойся. Курво... Это Курво. Он всегда был таким. Успею. Знаешь, я, наверное, скоро к нему уже пойду. И ты не переживай, разберусь. Все  будет нормально.
- Вот... вы оба сговорились.... Я отдохну, а поем - потом. А вот тебе, yondo, стоило бы. Я знаю, что разберешься, Нельо... только тяжело тебе придется. Именно потому что я знаю Курво...  Ты иди, не теряй время.... со мной все в порядке.
- Считай, что я тоже с ними в сговоре, муж мой. Никаких потом. Знаю я эти твои отговорки.
Вот в этом вопросе Эланор поддерживала и Маэдроса, и сына. Хоть и понимала, что муж согласится наверняка далеко не сразу.

0

18

- Ничего... ты, может, не обратил внимания, но я уже давно научился ходить.
- Угу, и ворчать - тоже... Не нужно.
Да и не так уж страшно было то, что он сделал... Да и их, даже, не видел никто,  так что... Можно было даже об этом не переживать.
- Я тебя, конечно, знаю... Но спорить буду. Даже если бесполезно.
- Зачем?
Майтимо пожал плечами. Бессмысленно... Что-то даже обычные шутки выходили пустыми и казались слищком приевшимися. Он сел на стул у  кровати, просто отдохнуть от всего пару минут.  Хотя бы пару, без споров и скандалов.
- Угу... и я знаю, кому.
- Вот и отдыхай.
Как же хотелось просто закрыть глаза и уснуть... Или уехать куда-то.
- Вряд ли я стану спрашивать, Нельо... Это ведь ничего не изменит. Только лишнюю боль нам обоим принесет. А смириться... да, но на это время нужно.
- Любимый, не думай просто об этом какое-то время. Если не думать, привыкнуть будет легче и быстрее.

- Да нет, я не об этом. Спросить, что случилось тогда.  Прости, глупости я говорю. Ты скоро его увидишь... и сам все узнаешь.
Никто, кроме кузена, не мог рассказать об этом. Ну и посланники, но, вряд ли, с ними имело смысл обсуждать семейные  вопросы.
Скоро уже... А пока - на самом деле, стоило смириться с тем, что произошло.  Как странно было - они легко мирились с тем, что веками не знали ничего о близких и их не было рядом, но как же тяжело было узнать, что их уже нет... здесь. А не думать - разве от них зависело?
"Что произошло? И могу ли я чем-то помочь?"
Майтимо посмотрел на жену. Помочь... Чем? Да и кому?
"Произошел совет, на котором все,  как предсказуемо, перессорились. Ничего, надеюсь, с этим еще можно что-то сделать."
Надеялся, но вот уверен не был.
- Вот... вы оба сговорились.... Я отдохну, а поем - потом. А вот тебе, yondo, стоило бы. Я знаю, что разберешься, Нельо... только тяжело тебе придется. Именно потому что я знаю Курво...  Ты иди, не теряй время.... со мной все в порядке.
- Ничего мы не сговорились, просто мы правы. Вот и отдыхай. А я - да, я пойду... Вернусь скоро.
Майтимо встал и направился к себе.

-----------> Покои Маэдроса

0

19

- Любимый, не думай просто об этом какое-то время. Если не думать, привыкнуть будет легче и быстрее.
- Да нет, я не об этом. Спросить, что случилось тогда.  Прости, глупости я говорю. Ты скоро его увидишь... и сам все узнаешь.
- Да, наверное, увижу... и он наверняка мне все расскажет. Только ведь... Арельдэ не вернешь уже.  Я знаю... знаю, что ты права, melde... Но разве это можно - не думать?
Да и привыкнуть - как? Как можно привыкнуть к тому, что того, кого ты любишь, больше нет? Он до сих пор так и не привык к тому, что погиб Аракано... и отец... а теперь вот и сестра... Каждая смерть оставляла душе саднящую пустоту.
- Угу, и ворчать - тоже... Не нужно.
- А это не ворчание, а справедливое возмущение, Нельо.
Зачем делать из него какого-то беспомощного инвалида?
- Зачем?
- Не знаю...- честно признался Финдекано и прикрыл глаза.
Дурнота прошла, но осталась противная слабость. И полное нежелание шевелиться. Несмотря на то, что ему было стыдно вот так лежать, когда решались важные вопросы... Проклятый плен и проклятый Моргот...
- Вам всем троим надо.
- Вот и отдыхай.
- Можно подумать у меня есть выбор.
Голос нолофинвиона звучал немного недовольно, но в глубине души он был благодарен другу и жене за их настойчивость.
- Ничего мы не сговорились, просто мы правы. Вот и отдыхай. А я - да, я пойду... Вернусь скоро.
- Считай, что я тоже с ними в сговоре, муж мой. Никаких потом. Знаю я эти твои отговорки.
- Заговорщики...  -Финдекано улыбнулся. - Нельо, иди, конечно... удачи...
Он проводил друга взглядом, и, взяв Эланор за руку, притянул к себе.

0

20

- Да нет, я не об этом. Спросить, что случилось тогда.  Прости, глупости я говорю. Ты скоро его увидишь... и сам все узнаешь.
- Да, наверное, увижу... и он наверняка мне все расскажет. Только ведь... Арельдэ не вернешь уже.  Я знаю... знаю, что ты права, melde... Но разве это можно - не думать?
- Никого не вернуть. Это не в наших силах. Нужно не думать. Этими мыслями ты себе только хуже сделаешь. Переживать потери всегда тяжело, но их нужно переживать и жить дальше.
А Аредель наверняка бы не хотела, чтобы Фингон мучал себя теперь, спустя много лет, случившимся. Ничто и никого не вернуть после утраты. Но ведь всё это не зря. И смерть сестры мужа тоже не зря. Поэтому... Поэтому нужно просто жить. Жить дальше. Уже не так как прежде, но и не думая о случившемся. Оно случилось, и уже ничего не изменить. А от Фингона многое зависит. Ему просто необходимо думать о многом другом. Но по крайней мере у него есть время привыкнуть к мысли, что Аредели нет больше. Расскажи ему Тургон об этом немного позже, и всё было бы куда хуже чем есть сейчас. Сейчас же Фингона нужно просто отвлечь. Чтобы он даже вопросом не задавался о том, можно ли о таком не думать. Можно. И нужно. Если приложить старания.
- Вот и отдыхай.
- Можно подумать у меня есть выбор.
- Ну не ворчи. Ворчун тут выискался. - Эланор чуть улыбнулась, смотря на мужа. Не стал спорить, и то уже хорошо. А то она его знала, переупрямить Фингона было посложнее чем многих других из тех, с кем синдэ доводилось общаться. Но сейчас отдых ему и правда был нужен. И даже самому нолфингу, похоже, это признавать приходилось.
- Ничего мы не сговорились, просто мы правы. Вот и отдыхай. А я - да, я пойду... Вернусь скоро.
- Заговорщики...  Нельо, иди, конечно... удачи...
- Ещё какие... - это прозвучало в тон мужу. Эланор, также проводив Маэдроса взглядом, посмотрела Фингону в глаза и придвинулась к нему. - Отдыхай...

0

21

"Произошел совет, на котором все,  как предсказуемо, перессорились. Ничего, надеюсь, с этим еще можно что-то сделать."
Лиреминь лишь наклонила голову, пряча беспокойство во взгляде. Ну почему и в этот раз не обошлось без ссор. Неужели так было и будет всегда? Неужели миром ни одного вопроса не решить? Вот почему же так... И оставалось, правда, только надеяться, что не поздно всё исправить, всё решить, что-то сделать со всем этим. Но только как это можно сделать, чтобы ещё хуже не стало... Синдэ задумалась над этим. Она хотела понять, что может сделать, чем помочь в сложившейся ситуации. Действительно хотела. Но не знала пока как и чем. Поэтому пока что ждала. Ждала и возвращения мужа, который наверное скажет о том, что изменить удалось, а что ещё нужно будет изменить. Как же всё непросто... Но им всем нужно справиться. Только бы знать как это сделать, чтобы избежать ещё большего количества проблем и неприятностей чем уже есть сейчас.

0

22

- Никого не вернуть. Это не в наших силах. Нужно не думать. Этими мыслями ты себе только хуже сделаешь. Переживать потери всегда тяжело, но их нужно переживать и жить дальше.
- Любимая... я знаю... просто каждый раз этому приходится учиться заново.
Никогда нельзя привыкнуть. По крайней мере Финдекано - не мог. Да и... слишком много всего произошло за последнее время, сказывалась и усталость, да и не до конца еще зажившие раны давали о себе знать. Он понимал все, что говорила Эланор, знал, что она тысячу раз права, но сердце все равно болело по-прежнему. И перед глазами, как живая, стояла сестра... ну почему с ней случилось такое? Когда гибли на поле битвы воины, это было тяжело, но... не так, как смерть в мирное время в мирном городе от руки собственного мужа.
- Ну не ворчи. Ворчун тут выискался.
- Ну вот... мне уже и поворчать нельзя.
Финдекано постарался весело улыбнуться.
- Ещё какие... Отдыхай...
Он провел рукой по золотистым волосам жены.
- А ты меня поцелуешь?

0

23

- Любимая... я знаю... просто каждый раз этому приходится учиться заново.
- Знаю, заново... Трудно, но нужно. - Сделав небольшую паузу, она добавила: - Время поможет...
Она знала, как это всё непросто. И хотела помочь мужу чем только возможно. И пыталась помогать. Пыталась найти способ облегчить его боль, уменьшить усталость от всего произошедшего. Эланор взяла руку мужа, накрыв её своими ладонями и смотря на Фингона тёплым спокойным взглядом. Всё пройдёт... Обязательно. Не может не пройти... Нужно только пережить.
- Ну вот... мне уже и поворчать нельзя.
- Нельзя, это тебе не к лицу, муж мой. Улыбка подходит тебе лучше.
Она любила когда муж улыбался. Это действительно подходило ему больше чем грусть. Но... Он уже так редко улыбался. К сожалению... Конечно, не время сейчас для этого, наверное. Но всёже...
- А ты меня поцелуешь?
Синдэ чуть улыбнулась.
- Поцелую...
И легко поцеловала его, не отводя тёплого взгляда.

0

24

- Знаю, заново... Трудно, но нужно.Время поможет
Финдекано прикрыл глаза, глядя на жену сквозь ресницы.
- Спасибо тебе, melde... Ты помогаешь лучше всех...
Ее нежность и теплота были и правда лучшим лекарством. Конечно, боль потери никуда не уйдет. Но рядом с Эланор становилось легче и светлей на душе. Уже одно то, что они с сыном были тут, с ним, было счастьем...
- Нельзя, это тебе не к лицу, муж мой. Улыбка подходит тебе лучше.
- Хорошо, любимая. Я обещаю, что буду чаще улыбаться.
Раньше у него это получалось легко, безо всяких усилий...
- Поцелую...
Финдекано ответил на поцелуй, не отводя глаз от лица жены.
- Как же мне тебя не хватало... вас обоих...
Там, в Ангамандо, он уже смирился с мыслью, что больше никогда не увидит ни ее, ни сына. И все равно сердце рвалось на части при мысли об этом. И о том, каково им знать, что он погиб... Хотя даже если бы у него была возможность сказать им правду, он не воспользовался бы ей, потому что неизвестно, что страшней знать - о смерти того, кто дорог или о том, что он во власти Врага...

0

25

- Спасибо тебе, melde... Ты помогаешь лучше всех...
- Не за что, любимый. Я просто делаю, что могу и должна.
И она была очень рада, что это и правда помогает. Ведь ничего иного, кроме вот такой вот поддержки, помочь сейчас, наверное и не может. Иные способы, хоть и были известны ей, но едва ли были бы действенными. А так... Она была готова просидеть вот так, рядом с мужем, смотря ему в глаза, хоть целую вечность. Только бы боль души не накрыла его, не ухудшила его состояние, не вселила в него слабость, как случилось сейчас. Нельзя. Ему и без того несладко. И сейчас синдэ жалела, что не может забрать, вычерпать до капли из любимого боль и горечь, что поселились в его сердце с вестями из Гондолина. Ох уж эти коварные, опасные для равновесия душ известия... Эланор чуть заметно вздохнула, стараясь отогнать от себя царапающие тревогой невесёлые мысли. Что-то должно было произойти. Совсем скоро. Но что, она не знала.
- Хорошо, любимая. Я обещаю, что буду чаще улыбаться.
- Вот и чудно! - Эланор аж просияла от его обещания. Улыбку мужа она любила больше всего на свете. Вот бы вновь вернулось время, когда он был весел и улыбался намного чаще, чем был серьёзен или хмур.
- Как же мне тебя не хватало... вас обоих...
- А нам тебя... Мне без тебя было так одиноко... - И это было правдой. Тогда на какое-то время жизнь потеряла всякий смысл. Время конечно помогло... Но... Ведь у неё никого кроме мужа и сына не было. А, когда принесли вести о смерти Фингона, ей показалось, что в мире она осталась совсем-совсем одна. Только, смотря на Эрейниона, синдэ видела, что не одинока. И старалась, чтобы сын никогда не испытал этого поглощающего чувства. Но сейчас... Сейчас всё было просто чудесно. И она надеялась, очень надеялась и всем сердцем желала, чтобы так было теперь навсегда, и вновь расставаться им не пришлось бы никогда.

0

26

- Не за что, любимый. Я просто делаю, что могу и должна.
Вместо ответа Финдекано просто обнял жену, вдыхая запах волос, чувствуя ее тепло и нежность...
- Вот и чудно!
- Правда? - лицо Финдекано стало словно светлей от улыбки. Никто так не умел снять с души горечь и тревогу, как Эланор.
Вот так, наедине с любимой, можно было, пусть и ненадолго, представить, что все хорошо. Наверное, это было неправильно - никто не знал, что ждет их впереди, а за плечами было слишком много бед и горя... А, может быть, наоборот, - такие моменты были как раз тем, ради чего стоит жить и сражаться дальше. И верить, что это имеет смысл.
- А нам тебя... Мне без тебя было так одиноко...
- Прости...- Финдекано помимо воли и вопреки логике почувствовал себя виноватым перед ней.
Какую же боль должнв была чувствовать любимая все это время... И никто не мог ей помочь. Хорошо, что рядом с ней оставался Эрейнион, хорошо, что еще и его не затянула эта война. Он посмотрел на юношу и тихо вздохнул.А теперь... теперь ведь он пойдет с ним, и вряд ли можно будет его удержать. А Эланор придется снова ждать.... теперь и уже и мужа, и сына.
- Прости....- повторил нолофинивион.

0

27

- Правда?
- Правда-правда. - Совершенно серьёзно кивнула синдэ и положила голову на плечо мужу и радостно смотря на его светлую улыбку.
И всё как раньше, как когда-то, когда всё только начиналось. И все проблемы, беды и горе отошли на второй план, уступая место спокойствию и лёгкой радости от того, что несмотря на все невзгоды они сейчас вместе. Один из тех немногих моментов, которые заставляют жить вопреки всему, помогают отыскать конец любого самого запутанного пути. Всё правильно, так и должно быть. Жаль, что недолго и не так часто, как хотелось бы. Но всё равно... Так хорошо...
- Прости...
- Не за что тебе просить прощения... - негромко и спокойно ответила Эланор, задумчиво смотря на Фингона. - Ты не виноват ни в чём. Это просто жизнь такова... Да и потом я знала, что может ждать, и выбрала этот путь. - она чуть улыбнулась. И верно ведь, она с самого начала знала, что жизнь не будет спокойной и наполненной только светом и радостью, знала, что всё будет... И даже то, что и Эрейниона когда-нибудь ждать придётся также, как мужа, и беспокоиться уже за них обоих. Она знала, и не осуждала такую судьбу. И Фингон было не за что просить прощения. Всё так, как есть, и пусть непросто, но кого же это останавливало в конце-то концов.

0

28

Когда Маэдрос вышел, Эрейнион тихонько отошел к окну. Он не хотел уходить, не убедившись, что с отцом все в порядке. Но и мешать им тоже не желал. Стоило, наверное, оставить родителей наедине... но он так давно не видел их вместе. Они были очень красивы сейчас. И мать, и отец - не смотря на еще заметные следы плена. И юноша радостно улыбался. Что бы ни случилось - это важнее всего. За свою недолгую, по меркам Эльдар, жизнь он успел понять, что загадывать надолго вперед - дело неблагодарное. Нужно ценить тот момент, что есть сейчас. Потому что другого может просто не быть.
- Прости... Прости....
Юноша опустил глаза и со стыдом подумал о том, что скоро ему придется оставить мать одну. Но иначе он поступить просто не сможет. Не сможет снова отсиживаться в безопасности. Не сможет оставить отца... Да и не дитя он уже. Стыдно прятаться.
- Не за что тебе просить прощения...  Ты не виноват ни в чём. Это просто жизнь такова... Да и потом я знала, что может ждать, и выбрала этот путь.
Эрейнион тихонько вздохнул. Он знал, что и ему мать скажет примерно то же самое. Но легче от этого не было.

0

29

- Правда-правда.
Финдекано снова улыбнулся. Пусть эти мгновения радости и спокойтсвия были краткими, но от этого они казались еще дороже и важней.
- Не за что тебе просить прощения...  Ты не виноват ни в чём. Это просто жизнь такова... Да и потом я знала, что может ждать, и выбрала этот путь.
- Может быть, и не виноват... Но мне все кажется, что я мог бы сделать так, чтобы тебе жилось легче, melde... Знала... но ждала ли ты таких испытаний? -он нежно и осторожно провел рукой по ее волосам, отводя от лица пряди, - Знаешь... там... - он мотнул головой на север - я боялся даже представить себе, что ты чувствуешь, думая, что я мертв... Но с другой стороны, я не уверен, что было бы лучше, если бы ты знала,что я жив, но в плену.
Тогда бы она мучилась еще больше, наверное. И Эрейион... кто знает, какие глупости могли прийти ему в голову.
Сын уже давно отошел молчал, стоя у окна. Наверное, не хотел им мешать. Финдекано с улыбкой посмотрел на юношу.
- Yondo... иди к нам.

0

30

- Может быть, и не виноват... Но мне все кажется, что я мог бы сделать так, чтобы тебе жилось легче, melde... Знала... но ждала ли ты таких испытаний? Знаешь... там... я боялся даже представить себе, что ты чувствуешь, думая, что я мертв... Но с другой стороны, я не уверен, что было бы лучше, если бы ты знала,что я жив, но в плену.
- И у тебя получалось и получается так делать. Правда. Несмотря на все испытания и тревоги. Это жизнь, такая, какая она и должна быть. - говорила Эланор, задумчиво прикрыв глаза. - Скорее не ждала, а предвидела. Ибо сразу знала, что жизнь моя совершенно изменится. - Сразу вспомнилось, как непросто, но в тоже время довольно интересно было привыкать к новой, такой непохожей на прежнюю, жизни. - А знаешь, не ищи больше ответа на этот вопрос. Всё прошло, теперь же всё хорошо. А поминать, что было печального всёже не стоит. Не нужно. - Синдэ спокойно смотрела на мужа, будто желая передать его неспокойной, ищущей ответов на вопросы, которые лучше бы не вспоминать, душе это своё спокойствие. Ведь и правда всё закончилось. Теперь то, что было, уже не так важно... Теперь перед ними чистый лист.
- Yondo... иди к нам.
Подняв взгляд на отошедшего к окну сына, Эланор чуть кивнула, соглашаясь со словами мужа.
И правда, чего стоять в стороне. Незачем.

0


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Амон Эреб » комната Финдекано