Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Амон Эреб » комната Финдекано


комната Финдекано

Сообщений 31 страница 60 из 97

31

Эрейнион совсем уж было собрался потихоньку выскользнуть из комнаты, оставив родителей наедине, когда отец, улыбаясь, посмотрел на него
- Yondo... иди к нам.
Мать молча присоединилась к словам мужа и юноша подошел к ним, улыбаясь радостно и немного смущенно. Они оба были так красивы сейчас. Что бы ни случилось, но они живы и вместе. Это главное. Наверное это самое большое счастье - любить и быть любимым.
Он сел рядом с родителями, взял обоих за руки.
- Я вас очень люблю...
Что еще сказать он не знал. Просто был счастлив от того, что они снова все вместе.

Отредактировано Эрейнион (2013-09-21 18:09:54)

0

32

- И у тебя получалось и получается так делать. Правда. Несмотря на все испытания и тревоги. Это жизнь, такая, какая она и должна быть. А знаешь, не ищи больше ответа на этот вопрос. Всё прошло, теперь же всё хорошо. А поминать, что было печального всёже не стоит. Не нужно.
- Раньше может и получалось. И я очень надеюсь, что будет получаться и дальше... Я очень постараюсь. Да, наверное, ты права, но гораздо проще так думать, когда все хорошо, правда? Я и не ищу - по крайней мере - теперь. Ведь все позади.
Пока - позади. А потом снова будет война... И неизвестно, чем она закончится. Одно нолофинвион знал точно... в плен он больше не попадет. Конечно, пути судьбы неисповедимы, но повторить это... было хуже самой страшной и мучительной смерти.
- Хорошо, melde... я постараюсь не вспоминать.
Финдекано знал, что это вряд ли получится, но вот оградить жену от этих воспоминаний он уж точно постарается.
- Я вас очень люблю...
Нолофинвион сжал руку сына. И улыбнулся, глядя на юношу.
- Знаешь... а мы тебя тоже, правда, Эланор?
Время словно бы застило на пару мгновений, и он наслаждался ощущением счастья и спокойствия, осбенно ценным оттого, что не так давно он даже представить себе не мог что такое возможно.
Затем мысли Финдекано вернулись к предстоящему походу... Нужно было уже думать о том, что будет дальше.
"Yondo... мы с тобой должны позаботиться о том, чтобы твоя мама оказалась в безопасности, когда надо будет выступать в Гондолин."

0

33

- Знаешь... а мы тебя тоже, правда, Эланор?
Эрейнион счастливо улыбался. Тяжелый день заканчивался, и, каким бы он ни был, самое главное было в этом. В том, что они вместе, что отец жив и рядом с ними. И он, Эрейнион, теперь уже не расстанется с Фингоном. И не позволит, чтобы тот пережил снова что-то, подобное плену. Ни за что! Юноша ответил на пожатие отца тем же.
"Yondo... мы с тобой должны позаботиться о том, чтобы твоя мама оказалась в безопасности, когда надо будет выступать в Гондолин."
"Конечно, atto, - чуть кивнул принц. - Думаю, лучше всего будет, если мама вернется на Балар до конца войны. Это самое безопасное. Только... - он с сомнением покосился на мать, - уговори ее, хорошо?"
В том, что Эланор легко согласится на это предложение Эрейнион почему-то сомневался.

0

34

"Конечно, atto, Думаю, лучше всего будет, если мама вернется на Балар до конца войны. Это самое безопасное. Только... - он с сомнением покосился на мать, - уговори ее, хорошо?"
"Да, лучше всего... хотя я очень не хочу расставаться с ней. Но это,пожалуй, лучший и единственный способ сделать так, чтобы ей ничего не урожало."
Финдекано заметил брошенный сыном на Эланор взгляд и чуть улыбнулся.
"Да, это сложно будет... Попытаюсь, yondo... Но ты мне помоги, пожалуйста. Знаешь... я не ждал, что ты уже такой взрослый. Хотя, конечно, иначе и быть не могло... Скажи, вам очень тяжело пришлось после Нирнаэт?"
Конечно, вопрос был глупым. Ясно, что тяжело... Но Финдекано хотел знать все, что было с сыном и женой.

0

35

- Раньше может и получалось. И я очень надеюсь, что будет получаться и дальше... Я очень постараюсь. Да, наверное, ты права, но гораздо проще так думать, когда все хорошо, правда? Я и не ищу - по крайней мере - теперь. Ведь все позади.
- И сейчас должно получаться. А ты не надейся, ты знай это и будь в этом уверен. Не только. Ещё тогда, когда хочется думать именно так и не иначе. Вот и хорошо. Всё позади. - Последними словами Эланор будто окончательно подвела черту под прошлым. Оно отошло назад. Дальше только они сами будут творить своё будущее. И какое оно будет - зависит только от них самих и ни от кого иного.
- Хорошо, melde... я постараюсь не вспоминать.
- Вот и дивно. А я проконтролирую.
Как именно, она пока не знала, но обязательно постарается что-нибудь придумать. Обязательно. Чтоб уж наверняка всё плохое ушло и никогда больше мужу не вспоминалось.
- Я вас очень люблю...
- Знаешь... а мы тебя тоже, правда, Эланор?
Синдэ кивнула, подтверждая слова Фингона. Правда. Конечно правда. Разве могут быть какие-то сомнения, разве были они хоть когда-нибудь, хоть на мгновение. Не было. По крайней мере у неё.
Заметив странные переглядывания сына и мужа, Эланор несколько насторожилась. "Что-то ведь задумали... Вот только что... Хотелось бы узнать..." Впрочем, пока она не показывала того, что поняла о некой задумке. Пока. А вдруг сами скажут.

0

36

"Да, лучше всего... хотя я очень не хочу расставаться с ней. Но это,пожалуй, лучший и единственный способ сделать так, чтобы ей ничего не урожало."
Эрейнион снова чуть сжал ладонь Фингона. Война... война, будь она проклята... Им бы вместе побыть, просто - пожить нормальной жизнью. Но... Моргот точно ждать не будет.
"Да, это сложно будет... Попытаюсь, yondo... Но ты мне помоги, пожалуйста. Знаешь... я не ждал, что ты уже такой взрослый. Хотя, конечно, иначе и быть не могло... Скажи, вам очень тяжело пришлось после Нирнаэт?"
"Конечно, помогу, atto... если смогу. - Юноша вновь с сомнением посмотрел на мать. - Взрослый? Разве? - Он улыбнулся. - А мне все кажется, что я вернулся в детство... После Нирнаэт... я... не знаю. - Посмотрел а глаза отцу. - Прости меня. Я не должен был верить. Я же чувствовал, что ты жив. Прости..."
И опустил взгляд. Должен был. Убедиться. И хоть что-то предпринять. Юноша чувствовал, что в том, что пришлось пережить отцу, есть доля его вины. А он... да, страшная весть огорошила его. Он был растерян и подавлен. Если бы не мать... он тогда старался держаться только ради нее. Но все равно! Он не должен был просто сидеть сложа руки!

0

37

- И сейчас должно получаться. А ты не надейся, ты знай это и будь в этом уверен. Не только. Ещё тогда, когда хочется думать именно так и не иначе. Вот и хорошо. Всё позади.
- Хорошо. Я буду надеяться. Любимая... ты же знаешь, что я никогда не хотел думать, что все будет плохо. С чего бы мне меняться?
Финдекано очень хотелось быть уверенным в том, что он действительно не изменился. Хотя бы в этом. Иначе выходит, что Моргот хоть в чем-то, но сумел победить. Сумел сломать его.
- Вот и дивно. А я проконтролирую.
- Хорошо, mell. Я буду тебя слушаться во всем.
Финдекано улыбнулся, но его улыбка получилась какой-то неловкой. Он понимал желание жены помочь ему забыть о плене... но не представлял, как именно оно может осуществиться. Эланоп словно бы решила для себя, что прошлое осталось в прошлом. Как будто дверь закрыла... Но от такого решения ничего измениться не может. Не может он приказать самому себе перестать думать, вспоминать, видеть сны...
"Конечно, помогу, atto... если смогу. Взрослый? Разве? А мне все кажется, что я вернулся в детство... После Нирнаэт... я... не знаю. Прости меня. Я не должен был верить. Я же чувствовал, что ты жив. Прости..."
"Сможешь, я уверен. Взрослый. Но я рад, что тебе так кажется... это значит, что тебе хорошо и спокойно сейчас, с нами. Простить? За что, yondo? Как ты мог не поверить? Какие основания у тебя могли быть? Все видели, что было на поле боя... Но даже если бы ты не поверил,то.... что бы ты сделал?"
Натворил бы глупостей, оправившись его спасать, вот что... И погиб бы. Или попал бы в плен тоже, дав Морготу просто восхитительный шанс покуражиться по полной.

0

38

- Хорошо. Я буду надеяться. Любимая... ты же знаешь, что я никогда не хотел думать, что все будет плохо. С чего бы мне меняться?
- Ну а вдруг... Мировоззрение ведь может и поменяться... - немного печально вздохнула синдэ, впрочем, уже через мгновение её взгляд был снова ясным и спокойным, без каких-либо намёков на грусть.
А перемены, как это ни печально, всё равно могут происходить. Значит, нужно этому противостоять, противостоять проявлению, появлению этих самых перемен, которые потом изменят всё, нарушат то, что создавалось и хранилось в течении многих лет. Они сами не должны допускать в свою жизнь эти перемены. Должны пытаться спасти свой хрупкий мир и себя в этом мире. Должны. И сделают. По крайней мере она сделает всё возможное. И поддержит мужа и сына, чтобы и у них всё получилось. И всё получится. Обязательно.
- Хорошо, mell. Я буду тебя слушаться во всем.
- Вот и хорошо. - Эланор улыбнулась и благодарно чмокнула мужа в нос.
Пора ему и правда забыть. Отвлечься от прошлого на настоящее. Плен, конечно, забыть не так просто, но не думать о нём, не вспоминать, возможно. Ведь настоящее куда как лучше, пусть в нём и находятся некоторые проблемы.

0

39

- Хорошо. Я буду надеяться. Любимая... ты же знаешь, что я никогда не хотел думать, что все будет плохо. С чего бы мне меняться?
- Ну а вдруг... Мировоззрение ведь может и поменяться...

Мировоззрение... нет вряд ли. Вряд ли даже Моргот способен настолько изменить - а, точнее, сломать - старшего сына Нолофинве. Но вот лишить уверенности, наверное, мог. Во всяком случае, в голосе отца сквозило некоторое сомнение. Эрейнион подавил вздох и на мгновение отвел взгляд. Ему не хотелось, чтобы сегодня отец заметил в его глазах грусть и горечь. Что пришлось испытать Фингону? Юноша не знал, решится ли когда-нибудь задать этот вопрос. И услышать ответ.
"Сможешь, я уверен. Взрослый. Но я рад, что тебе так кажется... это значит, что тебе хорошо и спокойно сейчас, с нами. Простить? За что, yondo?  Как ты мог не поверить? Какие основания у тебя могли быть? Все видели, что было на поле боя... Но даже если бы ты не поверил, то.... что бы ты сделал?"
"Основания. Никаких, наверное, кроме того, что я чувствовал, что ты жив. Просто... мне было удобно поверить в твою смерть... Не знаю, что бы я сделал. В итоге, я не сделал ничего".
Струсил. Позволил себя убедить в том, что ничего не изменишь. Нет, он совсем не похож на отца. Тот никогда бы так не поступил.

0

40

- Ну а вдруг... Мировоззрение ведь может и поменяться...
- Может. Но это ведь отчасти зависит и от нас самих, правда? А значит, в наших силах не дать этому случиться.
Несмотря на что и вопреки всему... Хотя бы из упрямства и нежелания сдаваться. Этого у него всегда было хоть отбавляй. Только теперь бывали моменты, когда Финдекано чувствовал, что одног упрямства уже не хватает. И понимал, что его слова сейчас звучат нарочито бодро и уверенно...
- Вот и хорошо.
Нолофинвион улыбнулся и, притянув жену к себе, ответил на поцелуй.
Он поймал грустный взгляд сына... Тот явно уловил сомнение в его голосе... Плохо... Плохо, что те, кого Финдекано любил больше всех, страдали из-за него. Что бы он не пережил в плену, это должно было мучить только его.
"Основания. Никаких, наверное, кроме того, что я чувствовал, что ты жив. Просто... мне было удобно поверить в твою смерть... Не знаю, что бы я сделал. В итоге, я не сделал ничего".
"Удобно? Нет, Эрейнион... это сейчас ты себя винишь, представляешь, что можно было бы сделать, а тогда... разве можно было предположить, что я мог остаться в живых? Все поверили... видимо, Моргот так и хотел. Зачем-то ему было это нужно. Ну вот скажи, что именно ты мог сделать и не сделал?"
Собрал бы войско и пошел войной на Ангамандо? Или сам бы отправился, повторяя то, что сам Финдекано сделал когда-то? Ну так... он точно знал, что Майтимо жив.
"Когда погиб отец... Я тоже винил себя, что ничего не сделал, Эрейнион. Что должен был... Это происходит всегда, когда случается что-то с теми, кто тебе дорог... Запомни, yondo, ты ни в чем передо мной не виноват."

0

41

"Удобно? Нет, Эрейнион... это сейчас ты себя винишь, представляешь, что можно было бы сделать, а тогда... разве можно было предположить, что я мог остаться в живых? Все поверили... видимо, Моргот так и хотел. Зачем-то ему было это нужно. Ну вот скажи, что именно ты мог сделать и не сделал?"
Отец... он был прав... наверное. Нет, наверняка. И разум Эрейниона твердил то же самое. Ничего бы он не сделал. Но сердце соглашаться не спешило.
"Не знаю, - повторил юноша с горечью. - Собрал бы войска, предложил бы выкуп... не знаю" - уже совсем растерянно.
Почему Моргот молчал? Чего хотел добиться? И ведь о Финроде тоже никто ничего не знал... Странно это было и непонятно.
"Когда погиб отец... Я тоже винил себя, что ничего не сделал, Эрейнион. Что должен был... Это происходит всегда, когда случается что-то с теми, кто тебе дорог... Запомни, yondo, ты ни в чем передо мной не виноват."
Эрейнион вздохнул и уткнулся лицом в плечо отцу, совсем по-детски. Этот разговор пора было заканчивать. Нечего терзать Фингона еще и этим. И, конечно, он прав. Может быть, и к лучшему, что никто не знал об участи Нолдарана? Ну пошел бы он в Ангбанд... так наверняка же попался бы. И отца бы не спас. А уж такого случая Моргот точно не упустил бы...

0

42

"Не знаю, Собрал бы войска, предложил бы выкуп... не знаю"
"Выкуп? Какой же? Что у тебя такого есть, что может заинтересовать Моргота, yondo? Если только то, ради чего мы сражались вс свою жизнь - наша жизнь и наша свобода. Неужели ты променял бы тысячи жизней на одну? Даже если это жизнь твоего отца?"
Не променял.... не смог бы. Да и не нужно было это Врагу, по всей видимости. Иначе он давно бы уже объявил о том, какой пленник попал ему в руки.
"И войска... собрал бы ты их... и что? Вы бы все и остались под стенами Ангамандо. Или, чт еще хуже, попали бы в плен тоже. Отличный подарок для Моргота, правда?"
Даже представить было страшно, что было бы, если бы в плену оказался Эрейнион...
Финдекано обнял сына - так, как делал это, когда тот был совсем маленьким. Провел рукой по светлым волосам.
- Все хорошо, yondo... все уже закончилось, я тут... А гадать, как было бы, если бы... какой в этом смысл? Сейчас нам надо думать о том, что будет дальше, а не терзать себя тем, что осталось позади. Прошлое ведь нельзя исправить, а будущее - можно. Хотя бы попытаться...

0

43

"Выкуп? Какой же? Что у тебя такого есть, что может заинтересовать Моргота, yondo? Если только то, ради чего мы сражались вс свою жизнь - наша жизнь и наша свобода. Неужели ты променял бы тысячи жизней на одну? Даже если это жизнь твоего отца? И войска... собрал бы ты их... и что? Вы бы все и остались под стенами Ангамандо. Или, чт еще хуже, попали бы в плен тоже. Отличный подарок для Моргота, правда?"
Отец был прав... в который раз пришлось это признать. И прекратить эти никому не нужные излияния. В конце концов, у Фингона и так хватает проблем. Просто... сегодня был тяжелый день. Да и устал он, что скрывать. Переезд с Балар на Амон Эреб, потом почти сразу - в Дориат, потом обратно. И этот совет... просто устал, вот и раскис не вовремя. А отец прижал его к себе и от этого жеста стало как-то теплее что ли.
- Все хорошо, yondo... все уже закончилось, я тут... А гадать, как было бы, если бы... какой в этом смысл? Сейчас нам надо думать о том, что будет дальше, а не терзать себя тем, что осталось позади. Прошлое ведь нельзя исправить, а будущее - можно. Хотя бы попытаться...
Да, они попытаются. Не сидеть же сложа руки в самом деле? А что до результата... кто знает, как сложится? Побеждали ведь Моргота прежде? Почему бы сейчас не попробовать? Ведь будущего никто наперед не знает. Лишь в одном был уверен Эрейнион - он не допустит, чтобы отец второй раз попал в плен...

На следующий день был назначен совет. Фингон, конечно, должен был быть там. Как король. И как опытный воин и военачальник. Эрейнион же попросил позволения не идти. Наверное, это было не совсем правильно - все же он сын короля... но что толку в этом титуле? Сам он не воин, войск у него нет, знаний и опыта - тоже. Сидеть там, как фарфоровый болванчик? Зачем? В сущности, он такой же, как любой рядовой воин. Пойдет туда, куда скажут.
Все эти соображения и привели к тому, что на совет Эрейнион не пошел. Зато он напросился пойти в дозор с одним из отрядов. Надо же с чего-то начинать обучение военной жизни?

----------> Окрестности

0

44

Ночь Финдекано провел довольно скверно. Эрейнион ушел к себе, Эланор заснула а нолофинвион так и не смог заставить себя сомкнуть глаза. Он осторожно встал, чтобы не потревожить жену, и сел в кресло у окна, глядя, как небо медленно светлеет над кышали домов... Думал о многом, больше всего - конечно, о сестре. Пытался смириться с тем, что ее больше нет - и не мог. Она была слишком живой, чтобы умереть. Хотя... разве не таким был и Аракано? Айканаро? Ангарато? И сотни и тысячи других, тоже живых, веселых, любящих и любимых?
Финдекано пытался позвать брата еще раз, но не получилось. То ли далеко слишком, то ли у него сил не хвтало, то ли Турьо был закрыт. Жаль... потому что ему очень хотелось поговорить с ним, спросить, почему тот столько времени молчал. Ведь Арельдэ погибла еще до того, как он попал в плен. Хотя сейчас разве время для обид?
Когда солнце уже начало вставать, Финдекано, плюнув на сон, поднялся, умылся холодной водой и вышел из комнаты. Побродив без особой цели пару часов, он постучался в дверь Майтимо...

------------------> Покои Маэдроса

0

45

------------->  Окрестности

Финдекано чувствовал себя совершенно вымотанным после совета. Причем даже не физически - особенно уставать-то не с чего было. Скорее - морально, от всех этих споров и дрязг, которые никак не хотели заканчиваться. Будь его воля, будь у него армия, он бы давно уже ушел в Ондолиндэ, к брату...
Он сел в кресло у окна и взял какую-то книгу... Но читать не получалось. Эльф какое-то время просто сидел, задумавшись, потом задремал...
В реальность его вернули голоса в соседней комнате. Эрейнион вернулся? Только, кажется, не один... Финдекано встал и вышел к вновь прибывшим.
И с удивлением увидел, помимо сына и еще нескольких эльфов, совершенно незнакомую ему девушку-синдэ. Вид у нее был растерянный, а у Эрейнинона, кажется, возмущенный. Он вопросительно посмотрел на юношу, а затем обратился к остальным:
- Что здесь происходит?

Отредактировано Финдекано (2014-04-10 20:05:51)

0

46

---> Окрестности

- Я не сомневаюсь в этом. Вы не стали бы служить недостойному. Я буду рада. Но... Артанаро, ведь ваш лорд - он ведь сын Феанора, да? - поможет мне? Не прогонит прочь?
Эрейнион ободряюще улыбнулся.
- Сыновья Феанора вовсе не так дурны, как о них иногда говорят. Им ведомы  и милосердие, и благородство.
Принц старательно не думал о том, чему он был свидетелем накануне. Просто... феаноринги оказались не готовы, вот и вспылили. Не могут же они, и в самом деле, быть такими, как о них рассказывают. Кто из Эльдар пошел бы за такими лордами?
- Ладно, это неважно. Я все же разыщу своих... хотя бы в Дориате. Или выживу сама, ведь я не одна, кто все потерял...
Юноша только вздохнул и покачал головой Оставлять Митлин "выживать самой" он намерен не был в любом случае. Что же касается Дориата... обмолвка на миг заставила нолдо смутиться. По правде говоря, ему не слишком хотелось бы, чтобы девушка осела там. Уж слишком неспокойным грозило быть будущее бывшего Огражденного Королевства.
- Я была бы очень рада научиться верховой езде! Если вам не трудно... Наверное, ваши обязанности отнимают много времени?
- Да... признаться, совсем не много. Не думаю, что мои обязанности очень помешают нам.
Хотя, лучше бы мешали. Лучше бы у него были свои воины. Мысли Эрейниона помимо воли сами собой вернулись к предстоящей войне.
Конечно, Митлин впечатлили покои, в которые ее привели. И неловкость ситуации встала перед принцем со всей своей очевидностью. Стоило ли скрывать что-то? Все равно сейчас она все узнает.
- Как тут красиво и роскошно... Неужели все ваши воины так живут?
Эрейнион смутился окончательно.
- Видите ли... такая глупость, право... Дело в том, что я...
Договорить юноша не успел. В комнату ворвались несколько эльфов.
- Прошу прощения за беспокойство, но я вынужден прервать вашу беседу. Здесь  в гости имеют право  приглашать лишь несколько эльфов, и без их разрешения в лагере никто не имеет права находиться. Поэтому, до решения лордов мы вынуждены проводить вас в отдельные покои, леди. До того же времени мы вынуждены относиться к вам, как  к шпиону недружественной страны. Проводите нашу гостью, в соответствии со статусом.  Лорд узнает о вас, как только освободится. Идемте.
Юношу охватила гамма самых разнообразных чувств. Он был удивлен словами незнакомого эльфа, возмущен почти совсем неприкрытым хамством, растерян из-за неожиданности произошедшего. Но постепенно все это перекрывал гнев. Осанве неизвестного воина услышано не было, да оно и к лучшему. Услышь принц эту речь - вряд ли его сдержало бы даже появление отца.
- Что здесь происходит?
Под взглядом Фингона принц немного успокоился. Он склонил голову, приветствуя короля.

Отредактировано Эрейнион (2014-04-20 16:47:42)

0

47

- Сыновья Феанора вовсе не так дурны, как о них иногда говорят. Им ведомы  и милосердие, и благородство.
- Я не сомневаюсь в этом, ведь они же эльдар. Но с нашим народом они никогда не были дружны, - возразила Тхуринэйтель. Синдэ едва ли могла рассчитывать на их дружбу и помощь. Не прогнали бы сразу, не разбираясь - и то хлеб.
А вот ее слова о Дориате явно вызвали тревогу. Что бы это могло значить? Эрейнион не доверял этой стране? Или опасался за ее безопасность? Стоило покопать в этом направлении, узнать, что думают Феаноринги о пропавшем Камне и о его нынешнем хозяине.
- Да... признаться, совсем не много. Не думаю, что мои обязанности очень помешают нам.
- Это замечательно, - просияла она. - Если мне позволят остаться здесь и учиться у вас... Я бы тогда работала в крепости, ведь здесь же есть наверняка много работы и для невоинов? Я умею ткать, шить...
Митлин уже начала мечтать, как будет жить возле Артанаро. А Тхури тем временем внимательно прислушивалась к изменившемуся настроению юноши. Тот очень, очень смутился, оказавшись перед необходимостью рассказать правду, начал что-то мямлить... а она почувствовала тревогу. Все было слишком сладко и удачно, и вот - наконец начало идти наперекосяк.
Дверь распахнулась без стука, что изрядно испугало и озадачило девушку. На пороге возникли несколько воинов, так что она испуганно шагнула назад, за плечо Эрейниона. Если что - хватать, закрываться им и в окно... благо до земли далеко, успеет развернуть крылья...
Гневная тирада вошедших ничего не прояснила, кроме того, что непосредственной опасности пока не было. Ее всего лишь хотели изолировать. Но Тьма великая, что же творится в стане нолдор, если в покои наследного принца могут ввалиться без стука и схватить его гостью? Похоже, Фингон мог и не бежать с рудников - здесь, среди своих так называемых родичей, он не более чем приживалка. Разумеется, этот вывод нуждался в дальнейшей проверке... но по крайней мере, уважения к принцу нолдор не было никакого. И это крайне портило Тхуринэйтель дальнейшую игру. Но, по крайней мере, Митлин поняла, что никто ее прямо сейчас не тронет. Она снова сделала шаг вперед, растерянно разводя руками и глядя то на воинов, то на Артанаро.
- Шпион? Я? Но, лорд... - она умолкла, не зная, что сказать. - Хорошо, если таковы ваши законы, я пойду с вами, - несколько удивленно закончила девушка. Только ссоры из-за нее и не хватало, Эрейнион и так кипел гневом. Она положила бы руку на плечо эльфу, но побоялась сильнее разозлить местных.
"Однако ну у них и дисциплинка! Ни лесной патруль, ни дозорные на входе не сказали ни слова о том, что гостям в крепость вход закрыт! Или это самодеятельность конкретного кано?"
Размышления были прерваны снова открывшейся дверью. Да что такое, у принца не покои, а проходной двор... - мелькнула мысль, но тут же Тхуринэйтель узнала вошедшего. Что ж, тем лучше, вот сейчас все и решится...
По примеру Артанаро, Митлин наклонила голову, решив на всякий случай, что она никого из голодрим в лица не знает. Безопасней будет.

-1

48

Дери в соседнюю комнату открылись и на пороге появился Фингон. Командир стражи коротко поклонился ему.
- Прошу прощения за вторжение. Думаю, произошло недоразумение, которое скоро разрешится. Ваш сын провез в крепость... гостью. - Сомнения в том, как здесь этой гостье рады,  тон эльфа не оставлял.
- Проигнорировав  вопросы стражи на воротах и порядок, установленный в крепости. Боюсь, он их даже не заметил, когда был увлечен гонкой. Мы хотели  проводить девушку туда, где  я ее присутствием разберутся. Больше мы вас не побеспокоим.
То, что мальчишка сделал вид, что не услышал его слов - или не услышал их на самом дле - воина не слишком тревожило.
- Я уже объяснил, что происходит, - коротко ответил он на вопрос паренька и сделал знак воинам увести девушку. Нечео было устраивать спектакль при ней.

0

49

- Прошу прощения за вторжение. Думаю, произошло недоразумение, которое скоро разрешится. Ваш сын провез в крепость... гостью.
Финдекано молча посмотрел на сына, ни незнакомую синдэ, на стражников, ожидая продолжения объяснений.
- Проигнорировав  вопросы стражи на воротах и порядок, установленный в крепости. Боюсь, он их даже не заметил, когда был увлечен гонкой. Мы хотели  проводить девушку туда, где  я ее присутствием разберутся. Больше мы вас не побеспокоим.
- Просить прощения не обязательно, вы выполняете свои обязанности. Но я хотел бы услышать, что это за гостья, и почему она вызвала у вас такие подозрения. Если мой сын счел возможным привести ее сюда, значит, он что-то знает о ней и не зря сделал это.
Финдекано взглядом попросил сына не вмешиваться и продолжил.
- Я нахожусь тут, разумеется, как гость, но все же напомню, что я еще и верховный король нолдор. И имею полное право услышать объяснения и Эрейниона, и этой леди. Раз уж они оказались именно здесь.

Отредактировано Финдекано (2014-04-14 21:14:32)

0

50

- Шпион? Я? Но, лорд... Хорошо, если таковы ваши законы, я пойду с вами.
Судя по всему, Митлин и в самом деле готова была подчиниться. Однако  это совершенно не устраивало Эрейниона. Юноша был кране зол. И не желал, чтобы синдэ уводили куда бы то ни было. Судя по тому, что происходило сейчас, девушка вряд ли могла рассчитывать на предупредительное отношение со стороны этих... солдафонов. Где-то по краю сознания мелькнула мысль о том, что ему весьма повезло и отец, в свое время, не отправил его к родичам. Жить в окружении подобных личностей ему вряд ли бы понравилось. То ли дело фалатрим. Эрейнион даже представить не мог, чтобы Кирдан позволял бы себе так обращаться с теми, кто просил у него помощи.
Повинуясь молчаливому приказу отца, принц молчал. И одним Валар ведомо, чего это ему стоило.
- Прошу прощения за вторжение. Думаю, произошло недоразумение, которое скоро разрешится. Ваш сын провез в крепость... гостью. Проигнорировав  вопросы стражи на воротах и порядок, установленный в крепости. Боюсь, он их даже не заметил, когда был увлечен гонкой. Мы хотели  проводить девушку туда, где  я ее присутствием разберутся. Больше мы вас не побеспокоим.
- Просить прощения не обязательно, вы выполняете свои обязанности. Но я хотел бы услышать, что это за гостья, и почему она вызвала у вас такие подозрения. Если мой сын счел возможным привести ее сюда, значит, он что-то знает о ней и не зря сделал это. Я нахожусь тут, разумеется, как гость, но все же напомню, что я еще и верховный король нолдор. И имею полное право услышать объяснения и Эрейниона, и этой леди. Раз уж они оказались именно здесь
- Отец, - все же не выдержал юноша, - эту девушку зовут Митлин. Она повстречалась нам сегодня во время патрулирования северных окраин. И просила только разрешения пройти через эти земли. Однако я счел возможным предложить ей отдых, кров и защиту. И, выходит, невольно солгал. Потому что убеждал ее в благородстве и великодушии сыновей Феанора. А теперь она подвергается здесь оскорблениям. - Резко развернувшись к неизвестному нолдо, принц холодно проговорил, - Митлин с вами не пойдет. С позволения короля, она останется здесь. Если вам непременно хочется ее запереть, могу дать вам слово, что этих покоев она, до времени, не покинет. Лордам о ней я сообщу сам.

Отредактировано Эрейнион (2014-04-20 17:32:09)

0

51

Теперь нолдор пререкались между собой, а Тхуринэйтель внимательно вслушивалась в малейшие оттенки их отношений. По крайней мере, приход Фингона несколько успокоил его сына, и можно было не опасаться яростной вспышки. Тем лучше, потому что скандал был ей не нужен, по крайней мере, скандал, спровоцированный ею. Этого никто не простит.
- Просить прощения не обязательно, вы выполняете свои обязанности. Но я хотел бы услышать, что это за гостья, и почему она вызвала у вас такие подозрения. Если мой сын счел возможным привести ее сюда, значит, он что-то знает о ней и не зря сделал это. Я нахожусь тут, разумеется, как гость, но все же напомню, что я еще и верховный король нолдор.
Сказать, что Митлин была поражена - значит, ничего не сказать. Зрачки девушки расширились от изумления. Она обернулась к Эрейниону.
- Но... - тихо и растерянно. - Но как... Артанаро...
Нет, а что могла подумать синдэ, тихо-мирно беседовавшая с воином нолдор, который внезапно оказался сыном короля? Кстати, долгое время считавшегося мертвым, так что на Фингона она смотрела с неменьшим изумлением.
А он успел уже оправиться после плена. Во всяком случае, не был похож на восставший труп, как любой рудничный. Как это его не искалечили толком, чем там Майрон с подручными вообще занимались? Неописуемой глупостью было оставить королю нолдор все конечности и оба глаза... Ну да ладно, дела давно минувших дней. Но Волку она намекнет, ой намекнет...
- Отец, эту девушку зовут Митлин. Она повстречалась нам сегодня во время патрулирования северных окраин. И просила только разрешения пройти через эти земли. Однако я счел возможным предложить ей отдых, кров и защиту. И, выходит, невольно солгал. Потому что убеждал ее в благородстве и великодушии сыновей Феанора. А теперь она подвергается здесь оскорблениям. Митлин с вами не пойдет. С позволения короля, она останется здесь. Если вам непременно хочется ее запереть, могу дать вам слово, что этих покоев она, до времени, не покинет. Лордам о ней я сообщу сам.
Сглотнув, она повернулась лицом к Фингону, глядя ему в глаза. Бояться было поздно.
- Это правда, король. Я пыталась пройти к озеру Митрим, где прежде жили мои дальние родичи, и случайно пересекла границу ваших земель... Арта... простите, принц Эрейнион, - поправилась она, покраснев до кончиков ушей, - сказал, что своей целим я все равно не достигну, потому что народ Аннаэля уже покинул те места. Принц пригласил меня сюда - отдохнуть после трудного пути...
Выкладывать сразу всю подноготную Митлин не стала, но готова была по первому требованию. Равно как и комментировать поступок воинов ей пока не стоило - качать права было бы просто глупо. Хотя перспектива сидеть взаперти в покоях ее очень, очень не радовала - оставалось только надеяться, что Эрейнион расскажет что-то важное, или она углядит из окна.
- Спасибо вам, - тихо, но отчетливо произнесла она, обращаясь к юноше.

0

52

- Подозрительным было то, с какой поспешностью ее привезли в крепость. И то, что ваш сын так небрежно отнеесся к приказам  тех, кто строил эту крепость.
Зеленый щенок, глупый и беспечный. Какое право он имел распоряжаться здесь?
- И я не понимаю его намерений  обсуждать это в присутствии лица,  благонадежность которого находится под вопросом.
Стремление оказать, что он здесь хозяин и никого слушать не намерен? Так он тут не имел никаких прав, кроме, разве что, приглашения в гости.
- Знает ее пару часов и готов поручиться? Можно узнать, на каком основании?
Мальчшка. Видимо, его в жизни  ничему не учили. Глупый и капризный.
- Почему же вы не сообщили о том, что привезли гостью, до того, как это сделать? 
оворить  от имени  лордов ему права, тоже, никто не давал. Впрочем, как и пользоваться именем своего отца, чтобы произвести впечатление  на кого-то - тоже. Это говорило лишь о том, что собственное имя его ничего не значит.
- Мне отдавал приказы мой лорд. ы им не являетесь, поэтому я не обязан слушать вас или ваших приказов.

-2

53

- Но...  Но как... Артанаро...
Тихий удивленный шепот и незнакомое имя, произнесенное девушкой, слегка озадачили Финдекано. Так же как и ее изумленный взгляд, но это-то как раз не странно - не все знали, что он жив.
- Отец, эту девушку зовут Митлин. Она повстречалась нам сегодня во время патрулирования северных окраин. И просила только разрешения пройти через эти земли. Однако я счел возможным предложить ей отдых, кров и защиту. И, выходит, невольно солгал. Потому что убеждал ее в благородстве и великодушии сыновей Феанора. А теперь она подвергается здесь оскорблениям. Митлин с вами не пойдет. С позволения короля, она останется здесь. Если вам непременно хочется ее запереть, могу дать вам слово, что этих покоев она, до времени, не покинет. Лордам о ней я сообщу сам.
- Это правда, король. Я пыталась пройти к озеру Митрим, где прежде жили мои дальние родичи, и случайно пересекла границу ваших земель... Арта... простите, принц Эрейнион, сказал, что своей целим я все равно не достигну, потому что народ Аннаэля уже поинул те места. Принц пригласил меня сюда - отдохнуть после трудного пути...
- Подозрительным было то, с какой поспешностью ее привезли в крепость. И то, что ваш сын так небрежно отнеесся к приказам  тех, кто строил эту крепость. И я не понимаю его намерений  обсуждать это в присутствии лица,  благонадежность которого находится под вопросом.
Финдекано выслушал всех и покачал головой. Ему вовсе не нравился резкий тон эльфа, но тот в какой-то степени были прав. Сыну стоило предупредить о гостье, а не приводить ее вот так, как ни в чем не бывало. Он посмотрел на девушку. Та заметно волновалась и, конечно, ее вид был трогательным и не внушал никаких подозрений. Но сейчас было не то время, когда можно просто так верить привлекательной внешней оболочке.
- Почему же вы не сообщили о том, что привезли гостью, до того, как это сделать? Мне отдавал приказы мой лорд. ы им не являетесь, поэтому я не обязан слушать вас или ваших приказов.
Финдекано еще раз оценил накаляющуюся обстановку в комнате. Снова быстро посморел на сына, взглядом веля ему молчать и сказал спокойно:
- Я не думаю, что за короткое время, что понадобится вам для доклада, произойдет что-то непоправимое. Поэтому предлагаю оставить гостью тут. Я лично ручаюсь, что пределов комнаты она не покинет. Такой вариант не заставит вас нарушить приказ? Надеюсь, моего слова вам достаточно?

0

54

- Но... Но как... Артанаро...
Эрейнион покосился на Митлин и вздохнул. Ну вот... и к чему были все эти тайны? Что за глупость это все... Однако незнакомый эльф униматься не желал. И если выпады в свой адрес он еще мог как-то объяснить, то явное неуважение к отцу возмущало невероятно. Да кто он такой, этот нолдо, чтобы так разговаривать с Королем?!
- Подозрительным было то, с какой поспешностью ее привезли в крепость. И то, что ваш сын так небрежно отнесся к приказам  тех, кто строил эту крепость. И я не понимаю его намерений  обсуждать это в присутствии лица,  благонадежность которого находится под вопросом.
- Подозрительно? Вот как? - сверкнул глазами принц, уже даже не пытаясь скрывать своего отношения к наглецу. - И в чем же вы меня подозреваете? Говорите, не стесняйтесь.
Если судить по словам и намекам - то чуть ли не в измене и пособничестве Морготу. Эрейнион презрительно усмехнулся. Что-то подсказывало ему, что будь за его спиной настоящая армия, с ним и с отцом разговаривали бы совсем иначе. Конечно, это всего лишь верный феанорингов, но... рыба гниет с головы, как поговаривали эдайн. Если вассалы считают возможным подобный тон и дерзость, значит уверены, что лорды их поддержат.
- Знает ее пару часов и готов поручиться? Можно узнать, на каком основании?
- А можно мне напомнить, когда я говорил, что ручаюсь за кого-то? - холодно поинтересовался юноша. - Я что-то не припомню подобного. Во всяком случае, в вашем присутствии.
Ситуация была просто отвратительной. Перед Митлин было ужасно стыдно. "И это - мои родичи..." А девушка еще что-то пыталась объяснять.
- Это правда, король. Я пыталась пройти к озеру Митрим, где прежде жили мои дальние родичи, и случайно пересекла границу ваших земель... Арта... простите, принц Эрейнион, сказал, что своей целим я все равно не достигну, потому что народ Аннаэля уже покинул те места. Принц пригласил меня сюда - отдохнуть после трудного пути...
Угу, пригласил... да лучше б они в лесу остались. По крайней мере не пришлось бы краснеть за собственный народ.
- Спасибо вам...
Юноша посмотрел на синдэ виновато и решительно взял ее за руку, давая понять, что отступаться не намерен.
- Почему же вы не сообщили о том, что привезли гостью, до того, как это сделать? Мне отдавал приказы мой лорд. ы им не являетесь, поэтому я не обязан слушать вас или ваших приказов.
Ах, вот как! Этот нолдо ясно дал понять, что ему не только слово Эрейниона, но и слово короля - не указ. Юноша вспыхнул и готов был уже ответить так, как полагается. И ответил бы, если бы не присутствие отца. А Финдекано недвусмысленно дал понять, что предпочел бы обойтись без скандала. Эрейнион не ответил воину. Но все же не выдержал и обратился к королю.
"Отец, как он смеет! Кто он такой, чтобы позволять себе подобное?"

+1

55

Ситуация становилась все интереснее и интереснее. Теперь верный - имени его Тхуринэйтель, к сожалению, не знала - уже откровенно отчитывал принца, походя задев и самого короля. Майэ многое отдала бы, чтобы узнать, чью точку зрения он выражает: свою собственную, подавляющей части воинства или лордов? Для Эрейниона это было явной неожиданностью, но Фингон не выглядел ошарашенным или разгневанным. Привык? Не хочет выяснять отношения при ней? Деликатен вроде Фелагунда, которого выгнали из собственного города? С остроухих станется...
Поймав виноватый взгляд мальчика, Митлин попыталась взять себя в руки и справиться с изумлением. Ничем поддержать его она не могла, только смотреть с признательностью - чем девушка и занималась.
- Почему же вы не сообщили о том, что привезли гостью, до того, как это сделать? Мне отдавал приказы мой лорд. ы им не являетесь, поэтому я не обязан слушать вас или ваших приказов.
- Я не думаю, что за короткое время, что понадобится вам для доклада, произойдет что-то непоправимое. Поэтому предлагаю оставить гостью тут. Я лично ручаюсь, что пределов комнаты она не покинет. Такой вариант не заставит вас нарушить приказ? Надеюсь, моего слова вам достаточно?

От такой заявки Тхури поперхнулась. Мысленно, разумеется. Ну вот и понятно все с субординацией у нолдор... если король по сути просит у верного дозволения... неудивительно, что Эрейнион так взвился. Для него подобное в новинку. Эх, малыш... твой отец был королем, пока он был силен, и у него было свое войско. Но теперь он - никто, нуль без палочки, и пусть униженно благодарит за то, что его не выгнали. Тебе еще предстоит понять эту простую истину: слабый никому не нужен.
Ей было почему-то немного жаль мальчишку.
Почувствовав пожатие юноши, Митлин подняла на него взгляд и мельком улыбнулась краешком губ. Эта защита была ей важнее крова и пищи.

0

56

Эльф перевел удивленный взгляд на  сцепленные руки... влюбленных? Да, говорить что-то тут бесполезно,  ослепленный своими чувствами ребенок не способен был не то, чтоб  понять, что ему говорят, вообще услышать, хоть что-то.
- Вы поручились за нее, когда, будучи в крепости гостем, вышедшим погулять, привели сюда свою гостью. Причем таким образом.
Это, вообще, в голове не укладывалось, что мальчишка  забыл обо всем, как только увидел  женщину.  Теперь понятно, почему королем он не стал. Слишком маленьким оказался. И не готовым к тому, что происходило в Белерианде. Чтож, если он совсем не понимал, что происходит, то и объяснять что-то ему было бесполезно.
Поэтом, он и не стал  отвечать  Эрейниону.
Вы отвергли предложение решить дело мирно и тихо, предпочтя перевести все в ссору на повышенных тонах. Из-за желания показать....чтобы доказать что-то девушке. Хотя бы в этом.
Поведение, которое не пристало сыну короля. Да и, вообще,   не пристало никому. Хотя бы в этом. Глупое петушение. Если бы девушку проводили к лорду и  дали бы спокойно поговорить,  вопросов к ней было бы куда меньше. А мальчишка уже поставил и себя, и ее в очень невыгодное положение.
Эльф коротко поклонился королю.
- Хорошо. Вашего слова, безусловно, достаточно. О происшествии доложат в  самые кратчайшие сроки, можете быть уверены.
Вот и надо этим заняться поскорее.

0

57

Ситуация была... странной. Финдекано коротко, но выразительно посмотрел на разгневанного сына, затем на эльфа, который вел себя, мягко говоря, некорректно. Но поддерживать разговор - точнее, уже ссору - не стал. При совершенно чужой девушке раздувать скандал казалось ему недостойным и неправильным. Хотя поведение верного задело его, и очень сильно. Он действительно не имел никакого права говорить так ни с Эрейнионом, ни с ним самим.
"Отец, как он смеет! Кто он такой, чтобы позволять себе подобное?"
"Эрейнион, что бы себе не позволил этот эльф, _ты_ должен вести себя достойно. С его.. поведением я разберусь сам. Или это сделает Майтимо. Но я не желаю, чтобы мой сын опускался до ответного хамства. Ты меня понял?"
Мальчишка...И, кажется, влюбленный уже. Готов кидаться на защиту девушки... Ох, не нравилось все это Финдекано. Надо будет потом поговорить и с сыном, и с этой Митлин. Он, по прежнему сохраняя внешнее спокойствие, ждал ответа эльфа.
- Хорошо. Вашего слова, безусловно, достаточно. О происшествии доложат в  самые кратчайшие сроки, можете быть уверены.
Финдекано кивнул и холодно ответил:
- Благодарю. Я не сомневаюсь в этом и в вашем усердии тоже, - в голосе мелькнули металлические нотки, - С вашего позволения я хотел бы обсудить с вашим лордом сложившуюся ситуацию. Скажите, что я зайду к нему в ближайшее время. -Ирония в голосе нолдарана была очевидной. Впрочем, он не особенно заботился о том, чтобы ее скрыть.
Когда эльф вышел, Финдекано повернулся к сыну и его... подруге.
- Итак.. Эрейнион. Я хотел бы услышать от тебя всю историю с самого начала.
Его лицо было спокойно, только глаза казались темней, чем обычно, и в них все еще плясали гневные огоньки.

0

58

- Вы поручились за нее, когда, будучи в крепости гостем, вышедшим погулять, привели сюда свою гостью. Причем таким образом.
- То есть, это вам так показалось, - заметил юноша небрежно. И снова улыбнулся. - Как мило с вашей стороны напомнить мне - в который раз - мой статус. Хорошо бы вы еще и свой иногда вспоминали.
Кажется, он здорово разозлился. Эрейнион знал, что не слишком сдержан в гневе. Природная прямолинейность брала в такие минуты верх над рассудительностью и тактичностью, которые неустанно прививала матушка. Но сейчас принцу было все равно. Этот эльф показал себя с слишком неприглядной стороны, чтобы его мнение или чувства что-то значили для Эрейниона. А вот взгляд отца и его осанве заставили принца взять себя в руки.
- Вы отвергли предложение решить дело мирно и тихо, предпочтя перевести все в ссору на повышенных тонах. Из-за желания показать....чтобы доказать что-то девушке. Хотя бы в этом.
Одарив нолдо весьма выразительным взглядом, полным презрения, юноша отвернулся. Предложение решить дело тихо и мирно... ну надо же! Вот, оказывается, что это было! Ворвались в покои, схватили эльдэ, чуть ли не в глаза назвали ее лазутчицей, оскорбили и его самого и короля. И все это, конечно же, было мирным предложением договориться. Остается только догадываться, что, в их понимании, не мирное поведение. В одном был прав этот невежа. Кто-то тут, действительно, пытался показать свою значимость. И был это не Эрейнион.
Дальнейшее эльф только слышал. Смотреть не было никакого желания.
- Хорошо. Вашего слова, безусловно, достаточно. О происшествии доложат в  самые кратчайшие сроки, можете быть уверены.
- Благодарю. Я не сомневаюсь в этом и в вашем усердии тоже. С вашего позволения я хотел бы обсудить с вашим лордом сложившуюся ситуацию. Скажите, что я зайду к нему в ближайшее время.

Юный нолдо коротко улыбнулся. Судя по всему, разговор будет весьма содержательным. Что же касается самого Эрейниона... изначально он совсем не был намерен скрывать Митлин. Напротив, он предполагал представить ее лордам как только она отдохнет и приведет себя в порядок. Но теперь... теперь он отказался от этой мысли. Не хватало еще, чтобы синдэ снова начали унижать. От этих мыслей его отвлек Финогон.
- Итак.. Эрейнион. Я хотел бы услышать от тебя всю историю с самого начала.
Юноша обернулся к отцу. И понял, что тот все еще зол.
- Конечно, atto. Как ты помнишь, утром я отправился с отрядом воинов к северным границам...
Принц рассказывал обо всем, что случилось, достаточно подробно. Он упомянул о недоверчивости пограничников и о том, что, в итоге, кано их отряда и отправил его и Митлин в лагерь. И добавил, что посчитал это знаком того, что в девушке не видят опасности. Ведь ее и обыскали, и подробно расспросили. Причин не доверять ей не было абсолютно никаких.

0

59

А мальчик пошел в атаку... развоевался. Тхуринэйтель всегда одобряла попытку показать зубы, если, разумеется, ты этих зубов не лишался по итогам. Эрейнион выстоял, хотя и не без помощи отца - незнакомый нолдо еще высказал пару дерзостей, но все-таки спор был прекращен.
Тхури уловила открытое сознание юноши, и с трудом поборола сильнейший соблазн вломиться туда. Это решило бы добрую половину проблем, если не все - но... но он мог почувствовать раньше, чем она докопалась бы до чего-то важного, или, что еще хуже - Эрейнион мог не знать планов Феанорингов и численности их войска. Учитывая отношения здесь, это было весьма вероятным. А соваться в разум Фингона она бы не рискнула, здесь шансов остаться незамеченной было слишком мало.
Что бы ни было сказано во взаимном осанвэ, мальчик притих, а его отец парой фраз выпроводил надоедливых визитеров. Интересно, это упоминание об их лорде их отрезвило или они решили не выворачивать дальше исподнее перед ней?
С вашего позволения я хотел бы обсудить с вашим лордом сложившуюся ситуацию. Скажите, что я зайду к нему в ближайшее время.
Насмешка в этой фразе не ускользнула от Тхури, но сильнее ее заинтересовало то, что судьбоносный разговор пройдет без нее. Хорошо это было или плохо, она пока не могла сказать. Без посторонних ушей у Фингона может быть больше шансов убедить Маэдроса - если сейчас они смогут убедить самого Фингона - зато она не сумеет оценить взаимоотношения кузенов. Если бы Маэдрос пришел сюда, она узнала бы больше, но, выиграв в частности, смогла бы победить в глобальном? Ладно, повлиять на этот поворот событий Тхури не могла, так что смирилась с ходом событий.
Верные ушли, а Эрейнион стал излагать всю историю их знакомства. Митлин стояла рядом с ним, скромно опустив глаза, и молчала, пока ее не спросили.

0

60

- Конечно, atto. Как ты помнишь, утром я отправился с отрядом воинов к северным границам...
Финдекано внимательно слушал рассказ сына, время от времени коротко, но внимательно поглядывая на Митлин. А та выглядела ну просто воплощением кростости и скромности. Опущенные ресницы, смиренный вид... Может быть, просто напугана? Или не знает, как себя вести? Или... хочет казаться такой для стоящего рядом юноши. То, что Эрейнион, мягко говоря, неравнодушен к этой синдэ видно было невооруженным глазом. А что чувстовала она сама... это пока понять было сложно.
- Хорошо, я все понял, -нолдаран кивнул головой, когда юноша закончил рассказ, - Только все же ты первым делом должен был сообщить Майтимо или мне о том, что привел с собой гостью. А что касается сцены, которая тут разыгралась... Я уже сказал тебе и повторю еще раз, уже вслух. Это эльда не имел никакого права говорить так с тобой, но и ты не должен был унижать до скандала с ним. Отвечать хамством на хамство - недостойно.
А про поведение этого верного он обязательно поставит Майтимо в известность. И пусть тот сам решает - допустимо оно или нет.
Финдекано посмотрел на девушку:
- Надеюсь, вы не сочтете, что я лезу не в свое дело, если я попрошу вас подробней рассказать о себе? Кто вы, откуда, куда идете и чего бы хотели?
Появление в лагере любого нового лица сейчас, когда предстояла поездка в Гондолин, обязательно должно было вызвать если не подозрение, то - настороженность. Даже если это просто девушка... При ней не должна была идти речь ни о каких планах, и Финдекано от души надеялся, что сын это понимает.

0


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Амон Эреб » комната Финдекано