Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Свой путь

Сообщений 31 страница 60 из 215

31

- Не обижайтесь, - усмехнулся Морьо, - я ни на что такое не намекаю, правда.
Кажется, в глазах короля Дориата мелькнуло изумление. Неудивительно. Морьо сам себя не понимал тогда. Он был послушным сыном, и, когда клялся отец... У него не было другого выбора. А слово свое Карантир держал, даже данное против воли. Отказаться от клятвы не помышлял никогда, даже не задумывался о таком. Так же как и не задумывался, зачем ему средоточие Света. Наверно, он даже претендовать бы на них не стал * уступил бы их братьям.
- Грустно, да?- улыбнулся он - клятва не ради Камня давалась. Клятву я дал... потому что я сын Феанора. отцу они наверно были нужны, сильно. Раз он их валар не отдавал и так охотился. Когда я был в Амане... мне порой казалось, что отцу вообще его творения дороже нас. Впрочем, я был мнительным ребенком. И наверное ошибался. Просто он как настоящий мужчина старался не показывать своих чувств.
Морьо рассуждал вслух, даже не задумываясь, перед кем это говорит.
- Хотя знаете... Кажется, я понимаю. Будь у меня семья и дети... Я бы с радостью пожертвовал ими ради спасения своего народа. Ради спасения Таргелиона.- в голосе звучала боль. - но одно я потерял, второго у меня не было. Наверно, правильно. Сыну Феанора нельзя связывать свою судьбу с кем бы то ни было. Клятва - это вся моя судьба.
Опустил веки, видя, что Диор поднялся.
- Удачи. спасибо еще раз. Отдохните как следует, Диор Элухиль.

Отредактировано Карнистиро (2013-04-03 21:28:46)

0

32

- Не обижайтесь, я ни на что такое не намекаю, правда.
Диору стало неловко. Действительно, как ребенок.
- Извините. Это было глупо с моей стороны, - Полуэльф на миг опустил глаза. И сказал уже спокойно, - Но с вашими братьями мне встретиться все равно придется. Так лучше уж здесь.
Лучше здесь, чем в Дориате. Может быть они, действительно, успокоятся на нем. А Камень... он пчти решил как с ним поступть.
- Грустно, да? Клятва не ради Камня давалась. Клятву я дал... потому что я сын Феанора. отцу они наверно были нужны, сильно. Раз он их валар не отдавал и так охотился. Когда я был в Амане... мне порой казалось, что отцу вообще его творения дороже нас. Впрочем, я был мнительным ребенком. И наверное ошибался. Просто он как настоящий мужчина старался не показывать своих чувств.
Не грустно - страшно. Аранель попытался представить себе этого эльфа. Каким он мог быть, если за ним следовали даже тогда, когда не понимали - зачем, или вовсе были с ним не согласны. И каково это - быть сыном такого отца. Берен никогда не требовал безоговорочного подчинения. Всегда стремился к тому, чтобы сын понимал почему и для чего делается что-то.
- Хотя знаете... Кажется, я понимаю. Будь у меня семья и дети... Я бы с радостью пожертвовал ими ради спасения своего народа. Ради спасения Таргелиона. Но одно я потерял, второго у меня не было. Наверно, правильно. Сыну Феанора нельзя связывать свою судьбу с кем бы то ни было. Клятва - это вся моя судьба.
Диор замтно побледнел, услышав эти слова.
- У вас не было такого выбора, - голос звучал немного хрипло - в горле пересохло, - и в этом ваше счастье. Никому не пожелаю...
Свой выбор он сделал и отказываться от него не собирался. Просил лишь об одном - чтобы этот выбор коснулся только его. Но не было в этом никакой уверенности. Нимлот... она принимала. И ни разу не упрекнула, хотя имела полное право.
- Удачи. спасибо еще раз. Отдохните как следует, Диор Элухиль.
- Я уже говорил - не за что. Да, конечно. Я зайду к вам еще... если вы не против. Попоавляйтесь.
Выйдя от Карантира, Диор переговорил с лекарями. Еще раз настрого запретил давать Феанорингу вино.

0

33

- Но с вашими братьями мне встретиться все равно придется. Так лучше уж здесь.
-Придется. - согласился Морьо, - они в общем-то неплохие ребята. Даже Турко и Курво. Просто... так кости легли, - махнул рукой безнадежно.
- У вас не было такого выбора, и в этом ваше счастье. Никому не пожелаю...
-Всегда сторонился и именно этого наверное и боялся. - согласился Морьо, - вижу, не напрасно.
Я зайду к вам еще... если вы не против.
-Не против. - проронил Морьо. Он хотел задать еще один вопрос, но не успел.
На какое-то время он погрузился в тяжелый сон. Проснувшись, стал требовать вина. и, к своему возмущению,  понял, что его поить никто не собирается. Гневу Четвертого не было предела. Как он смеет!

0

34

Добраться до постели у Диора получилось уже заполночь. Раздеваться не стал. Скинул сапогии плащ, почти рухнул на ложе и провалился в сон. Даже снов ему не снилось. Встал рано. Сегодня предстояло много сделать. Но прежде всего написал короткое письмо - скорее даже записку - Феанорингам. Сообщил, что их брат жив и находится в лазарете. Без подробностей.
Потом были похороны. Конечно, нечего было и думать перевезти тела павших на родину. Телам нолдор, синдар и людей было уготованои лежать рядом. Так наглядно смерть примиряет и сглаживает все противоречия. Курган вышел высоким.
На совете Диор почти ничего не говорил. Обсуждали всевозможные планы осады Ангбанда. Но Полуэльфу была очевидна их невыполнимость. Поэтому он молчал и думал.
Встреча с сыновьями Феанора была короткой и ясности в их отношения не внесла. Обменялись несколькими фразами и разошлись. Правда, средних не было... ну и Эру с ними.
К Карантиру зайти получилось лишь под вечер.

0

35

Карантир лежал злющий и недовольный жизнью. Отсутствие дела и вина омрачало действительность. Целители опасались заходить к феанорингу. В общем-то они имели право игнорировать капризы больного, ведь работы было много, а состояние Морьо было некритичное.
-Было очень мило с вашей стороны ограничить меня, - фыркнул он, - как ребенку запретили сладости. Еще бы добавили - слипнется кое-что. Я вам не дите, так что извольте отменить все свои запреты.
Скрестил руки на груди.
-Я вам вопрос не задал один важный - почему ВЫ так за камень-то цепляетесь, что готовы связываться с нашей семейкой? Неужели для вас этот камень так много значит, что вы готовы рисковать ради него всем - и семьей, и жизнью, и королевством? Из принципа? Я думал изначально, что это связано с местью - за Нарготронд и Бретиль. Но тут ведь что-то другое, верно? Вы не из тех, кто ради мести готов заложить душу...

0

36

Первым делом Диор справился о своем подопечном у целителя. Тот, всем своим видом демонстрируя, что ждет не дождется, когда беспокойный пациент уже наконец покинет лазарет, сообщил все, что касалось Карантира. Так что, к "теплому" приему Элухиль был вполне готов.
-Было очень мило с вашей стороны ограничить меня, как ребенку запретили сладости. Еще бы добавили - слипнется кое-что. Я вам не дите, так что извольте отменить все свои запреты.
- Добрый вечер, - улыбнулся Аранель. - Вижу, что вы идете на поправку. Теперь о запретах, - Диор посерьезнел. - Вы не дитя. Поэтому должны понимать, что пить вам сейчас нельзя. И даже если бы не было вашей раны, неужели вы считаете, что это место подходит для такого времяпрепровождения?
Признаться, Карантир был сейчас очень похож на ребенка, которому не дают любимую игрушку. Но давать это понять Диор не хотел. И со своих позиций отступать был не намерен. Слово целителя - закон в палатах врачевания. Будь ты хоть лорд, хоть принц, хоть король. Вообще-то, состояние Феаноринга вполне позволяло перевезти его, например, к братьям. Но Полуэльф очень сомневался, что там его будут ограничивать в вине.
-Я вам вопрос не задал один важный - почему ВЫ так за камень-то цепляетесь, что готовы связываться с нашей семейкой? Неужели для вас этот камень так много значит, что вы готовы рисковать ради него всем - и семьей, и жизнью, и королевством? Из принципа? Я думал изначально, что это связано с местью - за Нарготронд и Бретиль. Но тут ведь что-то другое, верно? Вы не из тех, кто ради мести готов заложить душу...
А вот к этому вопросу Элухиль готов не был. Поэтому довольно долго молчал, прежде чем ответить. Сел в кресло, глядя на сцепленные в замок руки.
- Какие уж тут принципы, - грустно вздохнул он. - Но... если совсем просто, то... Сильмарилл мне не пренадлежит. Я не имею права распоряжаться им по своему усмотрению и желанию. - Он твердо посмотрел в глаза Феанорингу. - Вы не удержите Камень. Он... А вы знаете, ЧТО такое - Сильмарилл?
Странно, наверное, задавать такой вопрос сыну создателя Камня. Но после вчерашней беседы в душе Диора крепло сомнение в том, что Феаноринги, или некоторые из них, действительно знают, что есть Сильмариллы, кроме светильников.

0

37

Морьо наморщил нос, но спорить не стал. Понял, что ни к чему хорошему это не приведет.
- и долго мне здесь валяться? У вас раненых больше нет?- отозвался он в ответ на нравоучения Диора.
- вам не принадлежит - повторил эльф с усмешкой - вы однозначно умны, Диор. Что такое Сильмарилл? - он посерьезнел - это средоточие изначального света Арды, еще до Анар. Это знают все. Я не мастер, поэтому попробую описать ситуацию с точки зрения дельца. Когда-то я был одним из основных торговых посредников в Эндоре - нахмурился, отгоняя воспоминания. - итак, фишка в том, что мастер создал свое произведение из очень дорогого материала, ему не принадлежащего. В это творение он вложил столько, что деньгами откупаться неуместно. Поэтому он забрал в уплату само творение, но фактически материал так и остался собственностью... даже не валар, а Эру... наверно. умирая, мастер завещал свое творение сыновьям, но получается, что нам по праву принадлежит лишь работа, а материал, точнее, содержимое камня... Мы держать при себе не имеем права, поскольку законный владелец материала, точнее, его представитель в лице валар, потребовал его назад. И я не знаю, как можно решить такой спор. Самое простое решение - разделить изделие. В нашем случае оно невозможно. еще есть варианты пользоваться по очереди. в течение допустим определенного периода времени изделие у мастера, а потом - у владельца материала. И тоже не подходит. так что я не вижу выхода из этой ситуации. А вы... Вы - третья сторона, которая нашла изделие. или скажем так, приобрела. Но не у владельца, а у вора. то есть вы тоже вроде как имеете права на изделие, ведь вы же его честно купили, так сказать. Вывод неутешительный. Если б не клятва, я бы не лез в эту склоку. Вообще лично я настаивал в подобных случаях, чтобы одна сторона выкупила спорный предмет, - он отхлебнул воды из стакана, - но в нашем случае это невозможно. Или продать предмет, а деньги разделить. Да, хорошая шутка. Курво бы оценил.- жесткий смешок - проклятый договор с Эру был заключен не по правилам. В состоянии аффекта, когда мы не контролировали себя. А расторжению он не подлежит. Потому что нет такого суда, куда можно было бы обратиться. И мы потеряем все.
Он поморщился. В момент его забавных рассуждений лицо Морьо ожило, словно он говорил на обожаемую тему. Он почти окунулся в атмосферу Таргелиона, когда он пополнял свои кладовые. Причем к золоту он страсти не испытывал, как и любой эльф. Ему нравился сам процесс игры на достойную ставку.

Отредактировано Карнистиро (2013-04-05 15:40:50)

0

38

- И долго мне здесь валяться? У вас раненых больше нет?
- Две недели, - в который раз повторил Диор. - Есть. Поэтому не стоит отнимать время целителей на объяснение очевидных вещей.
Наверное кое-кто мог бы посчитать, что Диор тратит время попусту. Что есть другие, кому нужна помощь. Но сам он считал, что Карантир ранен, может быть, тяжелее всех остальных. Только рана эта терзает не роа. Он не знал, сможет ли помочь, в первую очередь потому, что было непонятно - хочет ли Карантир исцеления, - но был почти уверен, что больше никто и не попытается.
Объяснение Феаноринга слушал с ощущением грусти, досады и тщательно скрываемым гневом. Его возмущал не Карантир, а то, что он представлял Единого и Валар в роли купцов, ищущих какой-то выгоды. Словно Творцу могло что-то понадобиться от воплощенного! Правда голда абсурдности этого предположения, по-видимому, не замечал. Напротив, в его глазах появился живой блеск и интерес. Видно, решение подобных вопросов действительно занимало его прежде.
- Мне кажется, вы неверно опрделили вид сделки, - Диор решил пока придерживаться этой аналогии, хоть она и была ему не очень приятна. - Как и стороны, в ней участвующие. Вернее, в них - ведь сделки было две. Свет был Даром. Не товаром, а именно Даром, данным добровольно и безвозмездно. Не Валар, не эльфам. Арде. И принадлежит он Арде. Ваш отец, отказавшись отдать Камни Валар, тем самым пожелал единолично владеть тем, что принадлежит ему лишь частично. А Клятва... почему вы считаете, что это договор с Эру? Разве он приобретает что-то при его исполнении? Одна из сторон здесь Феанор и его сыновья. В случае исполнения обязательств вы получаете Сильмариллы. В случае неисполнения - Тьма получает ваши души. Вы заключили договор с Тьмой, отдали ей в залог свои феар. А Эру... он здесь, скорее, поручитель. Причем, взятый без его на то согласия. - Аранель внимательно посмотрел на голда. - Вам никогда не выполнить обязательств по этой сделке. Выкупить залог вы не можете. Но и оставить его тоже нельзя. Так что же делать в этом случае? У вас, наверняка, есть опыт в разрешении долговых споров.

0

39

- Две недели? кошмар, вы смерти моей хотите. Я не выживу столько трезвым - но чувствовалось, что возмущение уже не столь искреннее.
Выслушал Диора, качнул головой.
- Тогда уж... свет - это участок, который купила группа огородников. Один из них отгородил свою грядочку забором, а остальные стали выращивать огурцы без ограды. А потом налетела саранча и сожрала огурцы. Да и землю залило разлившейся рекой. Все пошли на грядку огрроженную, мол, ты один остался, выручай. А огородник с какой радости делиться должен тем, что имеет и сохранил, - хохотнул, - так, что ли?
Вскинул бровь.
- А почему нет? Вы говорите, он ничего не приобретает? Парадокс в том, что и мы ничего не приобретаем. Лишь теряем. В этом и абсурд клятвы - мы подписали договор, в котором бесплатно строим кому-то дом, а если дом не будет построен - получим 100 ударов плетьми. это вообще как понимать? С такими спорами я не сталкивался ни разу. Нас таких идиотов восемь на всю Арду - смех горький. - может, вы что-то посоветуете, как избежать плети, не строя дом?

0

40

- Две недели? Кошмар, вы смерти моей хотите. Я не выживу столько трезвым.
Диор усмехнулся, но коментировать предположение Феаноринга не стал.
- Тогда уж... свет - это участок, который купила группа огородников. Один из них отгородил свою грядочку забором, а остальные стали выращивать огурцы без ограды. А потом налетела саранча и сожрала огурцы. Да и землю залило разлившейся рекой. Все пошли на грядку огрроженную, мол, ты один остался, выручай. А огородник с какой радости делиться должен тем, что имеет и сохранил, так, что ли?
- Насколько я понимаю, Феанор пользовался "общим" Светом, пока он был?
- А почему нет? Вы говорите, он ничего не приобретает? Парадокс в том, что и мы ничего не приобретаем. Лишь теряем. В этом и абсурд клятвы - мы подписали договор, в котором бесплатно строим кому-то дом, а если дом не будет построен - получим 100 ударов плетьми. это вообще как понимать? С такими спорами я не сталкивался ни разу. Нас таких идиотов восемь на всю Арду может, вы что-то посоветуете, как избежать плети, не строя дом?
- Потому что вы давали Клятву добровольно, сами. Никто у вас ее не вымогал, тем более - Эру. Вы сами поставили себе условия и сами подписались под ними. Сами назначили цену. С кого спросить, что она столь низка? - Диор говорил жестко, даже, наверное, жестоко. Но чтобы подняться, нужно, для начала, понять - куда ты упал. Помолчал немного, глядя, как вытягиваются тени под лучами заходящего солнца. Спросил тихо - а вам не приходилось когда-нибудь выкупать долги своих вассалов?

0

41

- И из общего выделил себе кусочек. Ладно, не об этом речь.- отмахнулся эльф.- знаю, что добровольно. Знаю, что сами дураки. Знаю, что делать нечего. Только лорду нет дела до своих вассалов. Я просил. Я клялся, что вскрою себе вены и позволю крови вытечь капля за каплей, если Он поможет защитить мой народ. Он не помог, ничем. Таргелион пал, я лишился двух третьих моих подданных. Хуже ничего быть не может. Я оставил оркам золото, погреба, замок. Я надеялся, что их это отвлечет. Не отвлекло. Я лично тащил двоих малышей. Они умерли у меня на руках, двое маленьких ни в чем не виноватых эльдар. И ты говоришь, что Эру есть? Я вообще порой думаю, что... Может, никакого там Эру нет, - выдохнув эти кощунственные слова, нолдо закрыл глаза. Лицо его было белым, как мрамор. Он словно полностью истощил свои силы.
Эльдар не умели забывать, и он помнил все. Помнил боль и ужас, которые хлынули на Таргелион, помнил страдания и смерть. И проклятье распространится не только на сыновей Феанаро, но и на тех, кто решится последовать за ними. Почему верность карается столь жестоко?
- Лорду плевать. Он не заступится. Нас ждет тьма, и с этим ничего не поделать. - шепнул он бесконечно устало. - Поэтому не тратьте свое время, король Диор. Лучше дайте мне вина и возможность забыться. Больше ничего не сделать.

Отредактировано Карнистиро (2013-04-06 09:34:16)

0

42

- ...Знаю, что добровольно. Знаю, что сами дураки. Знаю, что делать нечего. Только лорду нет дела до своих вассалов. - Диор побледнел и нахмурился, но пока молчал. - Я просил. Я клялся, что вскрою себе вены и позволю крови вытечь капля за каплей, если Он поможет защитить мой народ. Он не помог, ничем. Таргелион пал, я лишился двух третьих моих подданных. Хуже ничего быть не может. Я оставил оркам золото, погреба, замок. Я надеялся, что их это отвлечет. Не отвлекло. Я лично тащил двоих малышей. Они умерли у меня на руках, двое маленьких ни в чем не виноватых эльдар. И ты говоришь, что Эру есть? Я вообще порой думаю, что... Может, никакого там Эру нет.
Если бы Феаноринг стоял на ногах, Полуэльф залепил бы ему пощечину. Как эльф из Амана может не то, что говорить - думать такое?! Но Карантир лежал и это удержало Элухиля. Вместо этого он одной рукой схватил голда за ворот и рывком приподнял его так, что между их лицами было расстояние меньше ладони. Глаза Диора гореди гневом, пополам с состраданием.
- Думайте, что говорите! - Хрипло проговорил он. - Пора бы вам научиться не бросаться словами, почем зря. - Глубоко вздохнул, прикрыв глаза, справляясь с накатившими чувствами, и медленно опустил голда обратно на постель. Заговорил уже почти спокойно. - Почему вы все время пытаетесь торговаться?  Неужели вы считаете, что лорду нужно от вас что-то, кроме верности? Вам не приходило в голову, что этим своим... предложением вы закрыли Ему возможность помочь вам?  Потому что ваша кровь и ваша смерть ему не нужны. Потому что для тех, о ком вы скорбите, смерть - дорога домой, а для вас - дорога во Тьму.
Отчаяние. Невозможное и беспросветное. Оно исходило, вероятно, из такой же непомерной гордости, заставлявшей искать не прощения, а искупления того, что искупить невозможно.
- Лорду плевать. Он не заступится. Нас ждет тьма, и с этим ничего не поделать. Поэтому не тратьте свое время, король Диор. Лучше дайте мне вина и возможность забыться. Больше ничего не сделать.
- Я сейчас сижу здесь, перед вами, только потому, что ему не плевать. - Потому, что если бы прав был Карантир, Берен и Лютиэн не вернулись бы к жизни. И их сын никогда бы не родился. - Забыться.. не думаю, что это часто у вас получалось.
Можно ли что-то сделать... Диор не знал. Но сдаваться был не намерен. Даже если все будет напрасно - он должен попробовать.

0

43

Морьо не ожидал такого. Попытался вырваться, но сильно загудела голова, в глазах замелькали кровавые пятна. Он захрипел, цепляясь невольно за руку Диора.
-Почему вы все время пытаетесь торговаться?  Неужели вы считаете, что лорду нужно от вас что-то, кроме верности? Вам не приходило в голову, что этим своим... предложением вы закрыли Ему возможность помочь вам? 
-Я торговец. - пожал плечами Морьо, - я так привык. Ну и еще я привык отвечать за свои поступки. Иначе... какой же я лорд?
Он опустил глаза.
-Я понимаю, что мне нет пути назад. Понимаю, что это - конец. И да... Мне кажется. что именно наша кровь и смерть нужна Единому. Вот за эти слова. Вот за этот вызов мы платим по счетам. Один раз совершив глупость, мы оказались в заложниках у судьбы. И, балрог меня подери, я пойду на заклание. поскольку бегать от судьбы не привык. Проклятия на то и проклятия, чтобы сбываться.
Облизнул пересохшие губы шершавым языком.
-Я видел свет Древ. Но я видел и их гибель. Если есть Эру. то почему же есть Унголианта? Только как противостояние Свету? А то не с чем сравнивать? Да. конечно, глупо отрицать его существование... Но я иногда считаю... Что ему надоело его собственное творение, и он забросил его, как ребенок когда-то любимую игрушку. И все пущено на самотек. отсюда кровь и раны на лике Арды.
- Я сейчас сижу здесь, перед вами, только потому, что ему не плевать. Забыться.. не думаю, что это часто у вас получалось.
-Единый умеет пошутить. У него отличное чувство юмора, - дернул плечом Морьо, все-таки высвободившись из хватки, - предполагаю, что в тот момент ребенок достал любимую когда-то игрушку, стряхнул с нее пыль и поправил винтики. А теперь она снова забыта. Нет, я больше ничего не хочу. Я даже братьев разучился любить... И забыться и сдохнуть под забором - для меня лучший выход, признайте это...

0

44

-Я торговец. Я так привык. Ну и еще я привык отвечать за свои поступки. Иначе... какой же я лорд?
- Очень хороший лорд, - ответил Диор. Он не исобирался льстить Феанорингу. Просто сказал то, что думает.
-Я понимаю, что мне нет пути назад. Понимаю, что это - конец. И да... Мне кажется. что именно наша кровь и смерть нужна Единому. Вот за эти слова. Вот за этот вызов мы платим по счетам. Один раз совершив глупость, мы оказались в заложниках у судьбы. И, балрог меня подери, я пойду на заклание. поскольку бегать от судьбы не привык. Проклятия на то и проклятия, чтобы сбываться. Я видел свет Древ. Но я видел и их гибель. Если есть Эру. то почему же есть Унголианта? Только как противостояние Свету? А то не с чем сравнивать? Да. конечно, глупо отрицать его существование... Но я иногда считаю... Что ему надоело его собственное творение, и он забросил его, как ребенок когда-то любимую игрушку. И все пущено на самотек. отсюда кровь и раны на лике Арды. Единый умеет пошутить. У него отличное чувство юмора,  предполагаю, что в тот момент ребенок достал любимую когда-то игрушку, стряхнул с нее пыль и поправил винтики. А теперь она снова забыта. 
Диор налил в кружку воды и подал ее Карантиру.
- Пути назад нет ни у кого. Даже Валар не дано менять прошлое. Идти можно только вперед. - Онгрустно посмотрел на Феаноринга. - Вам не кажется, что, если Единому так нужна ваша смерть, Он уж очень извилистым путем идет к этой цели. Сколько раз вы могли погибнуть за эти годы? И почему-то до сих пор живы. Все семеро. Вы уж извините, но не верю я в такие случайности. Я вообще в случайности не верю, - Аранель улыбнулся. - Единый не оставил этот мир, это совершенно точно. Он дал ему свободу. В том числе свободу совершать ошибки и глупости, и даже - откровенное зло. Потому что иначе мир действительно был бы всего лишь бездушной игрушкой.
Коментировать сравнение величайшего разума в  Эа с неразумным ребенком Элухиль не стал. Лишь в очередной раз удивился тому, с каким упрямством голда не замечает абсурдности своих рассуждений.
- ...Нет, я больше ничего не хочу. Я даже братьев разучился любить... И забыться и сдохнуть под забором - для меня лучший выход, признайте это...
- Нет, не признаю, - покачал головой Диор. Немного помолчал. - Скажите, почему вы отказались от дуэли?

0

45

- Очень хороший лорд.
-Спасибо, - Морьо пристально вглядывался в лицо Диора. пытаясь понять. издевается, или говорит всерьез. Вроде бы всерьез. Это было странно. - Хотя вы ошибаетесь. Был бы хорошим, не потерял бы земли.
Вам не кажется, что, если Единому так нужна ваша смерть, Он уж очень извилистым путем идет к этой цели. Сколько раз вы могли погибнуть за эти годы? И почему-то до сих пор живы. Все семеро. Вы уж извините, но не верю я в такие случайности. Я вообще в случайности не верю,
-Ему не смерть нужна. Ему нужно наше полное падение в темноту отчаяния, - вздохнул Морьо, - смерть - это слишком скучно. Я ее ищу для себя не одно десятилетие. И к сожалению еще жив. Проклятие работает до конца. выпивая душу.
- Единый не оставил этот мир, это совершенно точно. Он дал ему свободу. В том числе свободу совершать ошибки и глупости, и даже - откровенное зло. Потому что иначе мир действительно был бы всего лишь бездушной игрушкой.
-Вот как. - Морьо усмехнулся. - интересное видение. Свобода... Мы гонялись за этой свободой. А она оказалась нам не нужна. Как-то так. И лучше бы ее не было, ни клятвы, ни свободы. ни всех этих глупостей. Хотя в общем уже все равно
- Нет, не признаю,
-Ну и дурак, - махнул рукой Морьо. Не хотел обидеть, просто выразил свою точку зрения.
-Скажите, почему вы отказались от дуэли?
Карантир вздохнул.
-Я же вроде уже говорил. Вам есть что терять. Мне - нечего. Но погибнете в случае дуэли вы. Потому что о справедливости и речи быть не может. Выигрывает более опытный боец. а не тот, кто прав.
Помолчал.
-Надеюсь, я умру, и круг замкнется. Это закончится. рано или поздно...

0

46

-Спасибо. Хотя вы ошибаетесь. Был бы хорошим, не потерял бы земли.
-Не все зависит от наших желаний, к сожалению... или к счастью.
Пристальный, даже немного настороженный, взгляд Карантира Диор встретил спокойно и глаз не отвел.
-Ему не смерть нужна. Ему нужно наше полное падение в темноту отчаяния, смерть - это слишком скучно. Я ее ищу для себя не одно десятилетие. И к сожалению еще жив. Проклятие работает до конца. выпивая душу.
- А вам не кажется, что вы слишком много на себя берете, делая выводы о желаниях Эру? И почему из всех возможных вариантов выбираете наихудший для себя? Проклятье, проклятье... весьма удобное оправдание самого себя. Поправьте меня, если я не прав, но вы не единственный проклятый эльф Белерианда. Но не так уж многие из них сбегают от самого себя так неустанно, как вы.
-Вот как. Интересное видение. Свобода... Мы гонялись за этой свободой. А она оказалась нам не нужна. Как-то так. И лучше бы ее не было, ни клятвы, ни свободы. ни всех этих глупостей. Хотя в общем уже все равно.
- Кто же гоняется за свободой, надев на себя кандалы? - удивился Диор. - Вам она не нужна... Так у вас ее и не было. Разве не так? А тогда откуда вам знать - нужна она вам или нет?
Какая свобода могла быть у тех, кто добровольно загнал себя в рабство?
-Ну и дурак.
-Возможно.
Пожал плечами. Действительно, возможно. Но что это меняет?
-Я же вроде уже говорил. Вам есть что терять. Мне - нечего. Но погибнете в случае дуэли вы. Потому что о справедливости и речи быть не может. Выигрывает более опытный боец. а не тот, кто прав. Надеюсь, я умру, и круг замкнется. Это закончится. рано или поздно...
Элухиль несколько мгновений озадаченно смотрел на голда, а потом негромко рассмеялся. Очень горько.
- Мне - есть, что терять!? Карантир, вы же сами знаете что это - лишь отсрочка. Нам все равно предстоит встретиться однажды. Совсем не так, как сейчас. Я никогда не отдам Сильмарилл тем, кто даже не знает, зачем он им нужен. Так что мне терять?

0

47

- А вам не кажется, что вы слишком много на себя берете, делая выводы о желаниях Эру? И почему из всех возможных вариантов выбираете наихудший для себя? Проклятье, проклятье... весьма удобное оправдание самого себя.
-Я себя не оправдываю, Элухиль, - процедил сквозь зубы Карантир, - я всего лишь хочу немного покоя. Пока у меня есть возможность получить его.
Вам она не нужна... Так у вас ее и не было. Разве не так? А тогда откуда вам знать - нужна она вам или нет?
-Не было? Мы покинули земли Амана... в погоне за ней. А потом... - тут Морьо все же признал - она выскользнула из рук. Да. вы правы. Я никогда не был свободен. Невозможно быть свободным, будучи наследником Феанаро, будучи лордом. Ответственность за народ, за свою семью настигнет тебя. Единственный способ освободиться - сбежать от всего эторго. Но я даже этого не могу сделать. Максимум - вино, много вина...
- Мне - есть, что терять!? Карантир, вы же сами знаете что это - лишь отсрочка. Нам все равно предстоит встретиться однажды. Совсем не так, как сейчас. Я никогда не отдам Сильмарилл тем, кто даже не знает, зачем он им нужен. Так что мне терять?
Карантир оскалился в улыбке.
-Кто знает. может, до этого времени смерть все же найдет меня сама. И вам повезет.

0

48

-Я себя не оправдываю, Элухиль, я всего лишь хочу немного покоя. Пока у меня есть возможность получить его.
- Оправдываете - свое отчаяние. Не будет вам покоя. Пока вы носите в себе этот камень - не будет. - Диор говорил так, словно ни к кому не обращался. Просто рассуждал вслух.
О каком покое может мечтать тот, кто постоянно бежит от самого себя?
-Не было? Мы покинули земли Амана... в погоне за ней. А потом... она выскользнула из рук. Да. вы правы. Я никогда не был свободен. Невозможно быть свободным, будучи наследником Феанаро, будучи лордом. Ответственность за народ, за свою семью настигнет тебя. Единственный способ освободиться - сбежать от всего эторго. Но я даже этого не могу сделать. Максимум - вино, много вина...
Диор взохнул и покачал головой. Карантир снова услышал то, что хотел, а не то, что было сказано.
- От ответственности свободен только тот, кто ничего сам не решает. От ответственности свободны рабы. - Посмотрел на голда приподняв бровь. - Вы желаете быть рабом? Что ж, тогда вино, пожалуй, действительно, выход.
Интересно, разозлится или нет?
-Кто знает. может, до этого времени смерть все же найдет меня сама. И вам повезет.
- Я бы не рассчитывал на это на вашем месте. На моем - тоже. - Жестко проговорил Элухиль. - Но, даже если такое случится, у вас есть еще шестеро братьев, двое из которых спят и видят меня с ножом у горла.
Аранель в самом деле считал, что жить ему осталось не так уж долго. Но никакого отчаяния не испытывал. Почему? Доподлинно он и сам не знал.

0

49

- Оправдываете - свое отчаяние. Не будет вам покоя. Пока вы носите в себе этот камень - не будет.
-Я не могу отказаться от камня. Я не могу отказаться от клятвы. Это бесчестно. И я никогда ничего не просил, - с яростью и болью сказал Морьо - я не умею просить. Я бы хотел уметь... Вы запрещаете мне отчаиваться7 Эльф не имеет права устать от борьбы и жизни, при этом боясь того, что ждет его феа за гранью из-за неисполненных обязательств? - голос звучал тускло.
- От ответственности свободен только тот, кто ничего сам не решает. От ответственности свободны рабы. - Посмотрел на голда приподняв бровь. - Вы желаете быть рабом? Что ж, тогда вино, пожалуй, действительно, выход.
-Я заслужил участь раба. - горько признал Морифинвэ, - когда дал погубить своих верных. Когда дал эту клятву, которая затянула нас в водоворот, из которого нет выхода. А как это называется - дать слово не от всей души? Не думая? Просто из послушания? Рабство и есть.
Ни злости, безнадежность и признание своей неправоты. Бессильно опущенные руки.
- Я бы не рассчитывал на это на вашем месте. На моем - тоже. - Жестко проговорил Элухиль. - Но, даже если такое случится, у вас есть еще шестеро братьев, двое из которых спят и видят меня с ножом у горла.
-А вот это уже будут не мои проблемы. Вы спасли мою шкуру. я - вашу. Мы в расчете. я надеюсь, - хитро улыбнулся Морьо.

0

50

-Я не могу отказаться от камня. Я не могу отказаться от клятвы. Это бесчестно. И я никогда ничего не просил. Я не умею просить. Я бы хотел уметь... Вы запрещаете мне отчаиваться7 Эльф не имеет права устать от борьбы и жизни, при этом боясь того, что ждет его феа за гранью из-за неисполненных обязательств?
Да, метафора была использована им не слишком удачная. Слово "камень" неизменно вызывало в разуме Феаноринга вполне конкретный образ. Тогда как Диор имел ввиду засевшее в сердце голда отчаяние. Этот эльф вцепился в него крепко, как утопающий цепляется за канат. Только к этому "канату" был привязан тяжелый груз, тянущий на дно. Гордость. Или, скорее, то, что Карантир считал гордостью. И очень боялся потерять. Это было страшно, потому что было очень глупо.
- Запрещаю? Я? А разве это возможно? Нет, я просто хочу понять. И никак не могу, - в голосе звучало совершенно искреннее, почти детское, недоумение. - Вы пробирались через болото, и вас занесло в трясину. И вы говорите - не надо меня вытаскивать, это бесчестно по отношению к болоту. А болоту - все равно. Оно не заметит ни вашей смерти, ни вашей жизни. - Немного помолчал. - Если бы вас страшила судьба вашей феа, вы бы не отталкивали Того, Кто может помочь. Мне кажется, вы другого боитесь...
-Я заслужил участь раба. Когда дал погубить своих верных. Когда дал эту клятву, которая затянула нас в водоворот, из которого нет выхода. А как это называется - дать слово не от всей души? Не думая? Просто из послушания? Рабство и есть.
Не столько эти слова огорчали Элухиля, сколько пропитавшее их бессилие и тупое смирение со своей участью. Странно... Финрод нашел в себе силы бороться, будучи скованным, брошенным на растерзание зверю, при абсолютном отсутствии надежды на спасение. А Карантир сдался, несмотря на то, что его положение столь безсходным не выглядело.
-А вот это уже будут не мои проблемы. Вы спасли мою шкуру. я - вашу. Мы в расчете. я надеюсь.
- Я уже говорил - вы ничего мне не должны, - Полуэльф очень старался не показать того, что задет.

0

51

Карантир глянул на него и рассмеялся.
- Ну вы даете. При чем тут болото? Вы про клятву что ли? Так вон тот же Фелагунд тоже клятву дал и ее пришлось исполнять так, как пришлось. Ему никто не говорил, давай мол отказывайся от своих слов. Чем мы хуже? Тем, что наша клятва дана без полного осознания ситуации? Это не делает ее незначимой. Если кто-то отказывается платить долг, потому что был пьян, за себя не отвечал, я все равно заставляю платить. Иначе понятие долга исчезнет как таковое, если в клятве искать лазейки. А вы - болото...
Махнул рукой досадливо.
- И чего же я такого боюсь? - С искренним любопытством. - давай, скажи мне, целитель душ, - с какой-то добродушной и грустной  насмешкой.
- Вы говорили, не должны, я говорил - должен. Мы разошлись во мнениях. Давайте закроем эту тему. Вам так хочется, чтоб я вас убил?- печально спросил он - именно я? Или вы сами жаждете отправить меня в чертоги? Тогда зачем лечить? Все же могло закончиться гораздо быстрее.
Мальчишка его поражал. Он не понимал, не мог понять - и упрямо пытался. Зачем ему это надо, Карантир так и не понял. Зато понял, что они не были бы врагами, если б не клятва. Впрочем... если б не клятва, вряд ли бы они встретились. Слишком много на ней было завязано.
- Мне сложно рассуждать на умные темы без вина, - хмыкнул феаноринг.

Отредактировано Карнистиро (2013-04-13 17:19:00)

0

52

- Ну вы даете. При чем тут болото? Вы про клятву что ли? Так вон тот же Фелагунд тоже клятву дал и ее пришлось исполнять так, как пришлось. Ему никто не говорил, давай мол отказывайся от своих слов. Чем мы хуже? Тем, что наша клятва дана без полного осознания ситуации? Это не делает ее незначимой. Если кто-то отказывается платить долг, потому что был пьян, за себя не отвечал, я все равно заставляю платить. Иначе понятие долга исчезнет как таковое, если в клятве искать лазейки. А вы - болото...
- Болото, - упрямо повторил Диор. - Может быть, даже не сама клятва, а то, куда она вас завела. Между прочим, говорили, - грустно заспорил Аранель, сам не зная, зачем, - ...но дело не в этом. Финрод распоряжался лишь тем, что ему принадлежало. А вы посягнули на то, что только вашим достоянием быть никак не может. К тому же, вы поклялись не только добыть сокровище, но и уничтожить всякого, кто его коснется. Скажите, если бы кто-то поклялся убить невинного, вы стали бы требовать выполнения этой клятвы? - Полуэльф печально улыбнулся. - И как вы заставите платить того, у кого ничего нет? Ни-что-го. Совсем.
Лазейки. Никаких лазеек у Феанорингов не было и быть не могло. Это понимал Диор, да и они, наверняка, тоже. Болото, самое настоящее. Затягивающее свою жертву медленно, давая ей осознать всю неотвратимость конца.
- И чего же я такого боюсь? Давай, скажи мне, целитель душ.
Насмешка, прозвучавшая в голосе голда вызвала у Элухиля ответную улыбку. В ней не было намерения задеть или унизить. Так иногда говорил с ним отец... Странное сравнение. Карантир ничем не походил на Берена. Разве что - любовью к своей земле...
- Если совсем коротко, то - себя. Себя такого, каким вы являетесь, а не каким хотите быть или казаться. Мне так кажется, - добавил он негромко.
Судя по всему, настырность собеседника озадачивала голда. Возможно, он даже пытался найти в этом разговоре какую-то корыстную подоплеку со стороны Диора. Эта мысль была неприятной. Полуэльфу на самом деле был интересен этот конкретный эльф. И то, что он Феаноринг, играло, в данном случае, второстепенную роль.
- Мне сложно рассуждать на умные темы без вина.
- Вы себя недооцениваете, - лучезарно улыбнулся Аранель. - У вас прекрасно получается.

Отредактировано Диор Элухиль (2013-04-14 01:33:32)

0

53

Скажите, если бы кто-то поклялся убить невинного, вы стали бы требовать выполнения этой клятвы?
-А вы думаете, нет? Я феаноринг, - выплюнул Морьо. - я люблю. хочу и умею убивать.
Он был прав, выхода у них не было, и они метались по бесконечному лабиринту. и так хотелось бросить все, упасть и уснуть навсегда. Только возможности такой им никогда не предоставится.
И как вы заставите платить того, у кого ничего нет? Ни-что-го. Совсем.
-Так не бывает. Есть жизнь. Есть феа. Всегда есть, что взять. Того, кто не может платить. угоняют в рабство. - тихо сказал Карантир. - он отрабатывает долги. Вот и у нас так же.
- Если совсем коротко, то - себя. Себя такого, каким вы являетесь, а не каким хотите быть или казаться. Мне так кажется.
Морьо вздрогнул, поднял ясные серые глаза, краска схлынула с красивого мужественного лица нолдо. Но в следующую секунду он овладел собой.
-Вы ошибаетесь. Чего же мне бояться? Какие именно качества должны меня пугать во мне теперешнем? - он говорил осторожно. стараясь скрыть дрожь в голосе.

0

54

-А вы думаете, нет? Я феаноринг, я люблю. хочу и умею убивать.
-Думаю - нет. - Диор твердо посмотрел в глаза собеседнику.
Карантир не замечал, что противоречит сам себе. Если он был таким кровожадным, почему отказался от дуэли? Тем более, что смерти Полуэльфа требовала клятва.
-Так не бывает. Есть жизнь. Есть феа. Всегда есть, что взять. Того, кто не может платить. угоняют в рабство. Он отрабатывает долги. Вот и у нас так же.
-Ну и кому же вы предполагаете отрабатывать? - Так же тихо поинтересовался Аранель. - И как?
Неужели голда не пугают собственные слова? Или его разум просто отказывается понимать, что это имеет отношение не к кому-то, а именно к нему самому?
-Вы ошибаетесь. Чего же мне бояться? Какие именно качества должны меня пугать во мне теперешнем?
"Не ошибаюсь" - подумал Диор, заметив, какое впечатление произвели его слова на Карантира. Тело не умеет лгать. Даже если это тело эльфа. Даже если его хозяин изощрился во лжи. А Карантир, видимо, и не изощрился - его голос, ставший каким-то, если так можно выразиться, аккуратным, тоже выдавал волнение.
-Я не знаю, что должно пугать вас. Но меня пугает ваша готовность пойти на все ради гордости. И вы ведь знаете, что это не правильно. Вернее, чувствуете.  Но убедили себя, что так надо. – Пауза. – Вы ведь не умеете лгать. Вином вы пытаетесь заставит молчать эльфа в себе. Тот голос, что предостерегает вас. И не можете – ведь это тоже ложь.

0

55

-Думаю - нет.
Карантир оскалился.
-Ошибаетесь. Я в крови до кончиков ушей. И мне не стыдно.
-Ну и кому же вы предполагаете отрабатывать? - Так же тихо поинтересовался Аранель. - И как?
-Кому скажут. там. в вечной Тьме. - голос Морьо прозвучал как-то истерически весело. в нем появились звенящие нотки натянутой и грозившей лопнуть струны, - и как - я надеюсь, тоже скажут.
Он сел, обхватил руками колени. заговорил:
-Я часто думаю о том. что там - за гранью. И понимаю, что самая жуткая пытка - осознавать, что ты натворил. И не быть в состоянии что-либо исправить. Вот как сейчас. Про все. Про Таргелион. Про Исход. Про Клятву. Я чувствую, что я зашел далеко, и. наверное. совершу что-то еще более ужасное. И не смогу с этим жить. И умереть с этим - тоже... Потому что память - не умирает...
Это четкое осознание своего положения. так часто обдумывавшееся ночами и так хорошо прочувствованное. пугало. Морьо говорил о каре, смирившись с приговором.
Диор говорил, говорил и говорил. Раздирал душу.
-Хватит, - не выдержал Карантир. И с мольбой повторил - хватит. Пожалуйста.

0

56

-Ошибаетесь. Я в крови до кончиков ушей. И мне не стыдно.
Не стыдно, конечно. Стыдно может быть за что-то не столь серьезное. Если же на сердце ложится груз, подобный тому, что преследовал этого голда, стыду - этому немного детскому чувству - просто не остается места. Вместо него появляется либо самооправдание - как попытка феа справиться с непосильной ношей, чтобы выжить, - либо отчаяние. Хотя, если разобраться, первое есть лишь попытка приглушить второе. И, видимо, именно это и случилось с Карантиром. Он так привык оправдывать себя тем, что он убивает, потому что это ему нравится, что сам в это поверил. И отчаялся окончательно.
Диор вздохнул и лишь покачал головой. Возражать было бессмысленно. Тем более, что Феаноринг и так знал правду, хоть и упорно не желал ее признавать.
-Кому скажут. там. в вечной Тьме. И как - я надеюсь, тоже скажут. Я часто думаю о том. что там - за гранью. И понимаю, что самая жуткая пытка - осознавать, что ты натворил. И не быть в состоянии что-либо исправить. Вот как сейчас. Про все. Про Таргелион. Про Исход. Про Клятву. Я чувствую, что я зашел далеко, и. наверное. совершу что-то еще более ужасное. И не смогу с этим жить. И умереть с этим - тоже... Потому что память - не умирает...
Признаться, Полуэльфу стало немного страшно от реакции Карантира. Его глаза горели лихорадочным огнем, а голос был таким, каким бывает у тех, кто близок к истерике. Наверное, то, что происходило,  многие посчитали бы жестоким. Да оно таким и было. Но лечение часто бывает болезненным. Особенно, если болезнь запущена...
Голда сел. Диор хотел было уложить его обратно, но не стал. Тот говорил, и Полуэльф сомневался, что говорил обращаясь к нему. Просто то, что долго кипело внутри выливалось наружу, а его присутствие было просто фоном.
- Вы пока не за гранью. И совсем не обязательно туда попадете. Прошлое не изменишь, это верно. Но разве это не лишний повод постараться сделать что-то иначе в будущем?
Пока жив - нужно надеяться. Пока есть надежда - есть смысл бороться. От ошибок никто не уходил. И чем выше цель - тем, обычно, страшней ошибки. Но тем и блистательней победа.
-Хватит, хватит. Пожалуйста.
Аранель осекся. Такого тона он не ожидал. Если бы Феаноринг принялся язвить, или насмехаться, или отрицать, Диор бы не удивился. Но боль в этом голосе была иной. Словно резали по живому. Да так и было, наверное.
- Простите... - Элухиль опустил глаза. - Хорошо, не будем больше об этом. Но вы все же постарайтесь не верить отчаянию. Даже у Моргота был второй шанс. А вы - не он. И даже не орк, - юноша улыбнулся.
Может быть, зря он отступил. Может быть, следовало идти до конца. Но Полуэльф боялся, что голда не выдержит.
Он налил в стакан воды, протянул ее Феанорингу.
- Выпейте. И ложитесь. Лучше бы вам поспать.

0

57

- Будущее... - горько усмехнулся Карантир - я бы рад. Прошлое не отпускает. Чувствую себя мухой, которая бьется в паутине. Только вырвется - и бац, оказывается, вокруг лапки обмотана нить, которая дернет назад и все станет еще хуже...
Он замолчал, рассматривая свои пальцы. Лицо его осунулось и подурнело за время этого разговора.
- Да, вы, верно, правы. Но что делать с этим вторым шансом - я не знаю. Я... я наверное уеду. Далеко. Обратно в горы. И больше вы обо мне не услышите, Диор Элухиль.
Возможно, это было правильным решением - податься в горы, к этому странному народу, и бросить все - интриги, погоню за камнем.
Он мотнул головой, отгоняя воспоминание о девчонке-горянке. Только сына ему и не хватало от человеческой девки...
Он послушно выпил воду и опустился на подушки
- У Моргота... Боюсь, после этого Единый и валар зареклись давать второй шанс - он невесело рассмеялся.- как-то это плохо кончается, не находите? У моей сказочки будет не менее грустный конец. Я чувствую. Что ж. Удачи.- протянул руку и с прежней силой сжал пальцы Диора.

0

58

- Будущее... я бы рад. Прошлое не отпускает. Чувствую себя мухой, которая бьется в паутине. Только вырвется - и бац, оказывается, вокруг лапки обмотана нить, которая дернет назад и все станет еще хуже...
Какое-то время оба молчали. Карантиру нелегко далась эта беседа и Диор ощутил укол совести за то, что затеял ее.
- Да, вы, верно, правы. Но что делать с этим вторым шансом - я не знаю. Я... я наверное уеду. Далеко. Обратно в горы. И больше вы обо мне не услышите, Диор Элухиль.
- Что делать? Жить, - Полуэльф пожал плечами. Улыбнулся. - Мне кажется, вам все же есть, для чего жить. Кто знает? Но я был бы рад еще встретиться с вами. Если захотите - мало ли! - приезжайте в Дориат. Гостем.
Вряд ли голда полностью понимал смысл своих намерений. Сейчас он был просто очень уставшим и желал покоя.
- У Моргота... Боюсь, после этого Единый и валар зареклись давать второй шанс. Как-то это плохо кончается, не находите? У моей сказочки будет не менее грустный конец. Я чувствую. Что ж. Удачи.
- Пока не попробуешь - не узнаешь. Не знаю. Лично для меня это закончилось очень хорошо. - Диор коротко засмеялся. - Вряд ли отец с матерью встретились бы, если бы Морготу не дали второго шанса.
Феаноринг лег, не споря. И пожал руку Аранеля с неожиданной силой. Во всяком случае, Полуэльф не ожидал. Но сжал кисть голда в ответ.
- Спасибо. Вам тоже.
Солнце почти село, пора было возвращаться к себе. Диор шагнул к двери, намереваясь покинуть комнату.

0

59

Турко направлялся к больному брату. Сам феаноринг в бойне не участвовал принципиально. Он умел упереться и вцепиться в свое мнение, наплевав на мнение окружающих. Честно говоря. он надеялся отговорить Морьо от участия или протянуть время, но не получилось. Как выяснилось, среднего вино не брало. То есть он мог допиться до зеленых балрогов. но от своего не отступить. Так и сейчас - поехал в Гондолин вместе с собранным войском. влез в самую сечу. Тьелкормо и его люди наблюдали за боем с возвышенности. Ни один из верных не спустился вниз, поскольку Турко строго-настрого запретил вмешиваться. Неизвестно. вступил бы он в бой. если б Моргот одерживал верх, но все справились без него. По улицам Третий ходил с каменным выражением лица, хоть и натыкался на шепотки и презрительные взгляды. Его ненавидели, Турко отчаянно делал вид, что ему глубоко плевать на всех и каждого.
Но к Морьо он все же соизволил зайти. И на пороге столкнулся ос злейшим врагом.
-Так-так, - протянул он манерно. Серые огромные глаза смотрели с лютой ненавистью в лицо Элухиля, -крыса продолжает обрабатывать старого пса. Что, пользуешься его положением и пытаешься манипулировать моим братом?
Рука Тьелкормо легла на рукоять меча. Он оскалился. на долю секунды прекрасное лицо охотника исказилось до неузнаваемости.
-У нас есть одно неоконченное дело, сын смертного ублюдка. - выплюнул Тьелкормо с ядовитой ненавистью.

0

60

Некоторые вещи происходят очень "вовремя". И надо же было этому голда заявиться сюда именно сейчас. Ни минутой позже. Общение с Келегормом было не тем занятием, которым хотелось бы заканчивать и без того непростой день. Поэтому, столкнувшись с Феанорингом на выходе, Диор решил просто пройти мимо. Но у того были, видимо, другие планы.
-Так-так, крыса продолжает обрабатывать старого пса. Что, пользуешься его положением и пытаешься манипулировать моим братом? У нас есть одно неоконченное дело, сын смертного ублюдка.
Полуэльф с силой сжал челюсти, чтобы не ответить на эту речь. Если бы они столкнулись в любом другом месте, Он непременно поставил бы Келегорма на место. Но в лазарете, тем более при раненом, затевать скандал было нельзя.
- Я не имел с вами никаких дел, - проговорил Аранель довольно спокойно, хоть и немного сквозь зубы. - Но если вы имеете что-то мне сказать, вы знаете, где меня найти.
Сказав это, Элухиль шагнул к двери, намереваясь обойти голда и покинуть комнату. Вообще-то он совсем не был уверен, что общение с Келегормом это то, что нужно сечас Карантиру. Но они братья. И права запрещать им видеться у него нет.

0