Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Свой путь

Сообщений 61 страница 90 из 215

61

Мне кажется, вам все же есть, для чего жить. Кто знает? Но я был бы рад еще встретиться с вами. Если захотите - мало ли! - приезжайте в Дориат. Гостем.
-Посмотрим, - Карантир усмехнулся, - может. и загляну когда-нибудь. Если не боитесь.
Карантир откинулся на подушки, прикрыв глаза. Как же он устал... Эти разговоры, этот полуэльф... Странный, юный и уже достаточно взрослый... Сын трех народов... Да, он другой, неизменно другой... Лютиен была права, когда связаола свою судьбу с младшими...
Карантир надеялся побыть один. Не удалось. Дверь распахнулась, и на пороге появился тот, кого он ждал меньше всего. И надеялся не дождаться. Турко. Как обычно.
- И какой недобрый ветер тебя принес, Тьелкормо?- спросил эльф.
крыса продолжает обрабатывать старого пса. Что, пользуешься его положением и пытаешься манипулировать моим
братом?

Морьо напрягся, резко сел. В голове застучали молоточки, из носа заструилась кровь.
- Пошел вон. Дела решать будете за порогом этой комнаты. Я не желаю слышать скандалов.
Четвертый был крайне зол. Турко отличался способностью появляться не в то время и не в том месте. С неизменным скандалом. Это раздражало.

Отредактировано Карнистиро (2013-04-21 20:58:31)

0

62

- Но если вы имеете что-то мне сказать, вы знаете, где меня найти.
Тьелкормо больно сжал его локоть.
-Зачем же мне вас искать, если в данный момент я уже вас нашел?
- И какой недобрый ветер тебя принес, Тьелкормо?
-Морьо. мне сообщили. что ты болен. Разве я мог пройти мимо, не поинтересовавшись здоровьем любимого младшего брата? - промурлыкал турко
-Пошел вон. Дела решать будете за порогом этой комнаты. Я не желаю слышать скандалов.
-Ты абсолютно прав, Морьо. Диор, выйдем, поговорим. Не стоит беспокоить раненого. Морьо, у тебя кровь. - указал на нос - Выпей лучше. успокойся. - и достал бутыль из сумки, - химрингское полусладкое. Очень хороший урожай.

0

63

-Посмотрим, может. и загляну когда-нибудь. Если не боитесь.
- Очень боюсь! - весело сверкнул глазами Элухиль. - Но я потерплю.
Карантиру нужен был отдых. Да и ночь скоро.
Келегорм даже не взглянул на брата, полностью сосредоточившись на Диоре. Нежная братская любовь в действии...
-Зачем же мне вас искать, если в данный момент я уже вас нашел?
- И какой недобрый ветер тебя принес, Тьелкормо?
-Морьо. мне сообщили. что ты болен. Разве я мог пройти мимо, не поинтересовавшись здоровьем любимого младшего брата?
Вконец обнаглевший Феаноринг сжал его локоть. Полуэльф посмотрел на него не столько возмущенно, сколько удивленно - подобного хамства он не ожидал даже от Келегорма. За спиной раздался какой-то шорох.
- Пошел вон. Дела решать будете за порогом этой комнаты. Я не желаю слышать скандалов.
-Ты абсолютно прав, Морьо. Диор, выйдем, поговорим. Не стоит беспокоить раненого. Морьо, у тебя кровь. Выпей лучше. успокойся. Химрингское полусладкое. Очень хороший урожай.
Вообще-то Диора нелегко было вывести из себя. По крайней мере, сам он не помнил, чтобы его охватывала настоящая ярость. Но у Келегорма явно был талант в этом смысле. Аранель резко и сильно дернул руку, высвобождая ее из хватки голда. Другой рукой он распахнул дверь и, выхватив бутылку из рук Феаноринга, швырнул ее в коридор. Раздался характерный звон - встреча бутылки с какой-то твердой поверхностью произошла с вполне ожидаемым результатом.
- Поговорим, - сказал он, хватая Келегорма за шиворот и выволакивая тем же курсом, каким только что было отправлено принесенное последним вино. - Непременно.
Диор и без того не был слаб физически, а сейчас нашедшая выход злость придавала дополнительные силы.

0

64

Морьо глянул на бутыль вина и побледнел.
-Значит, думаешь, что я выпью и потеряю последний разум, да? Ах ты... - дальше последовали грубейшие ругательства на языке халадин. Он переходил на язык эдайн очень редко, в минуты припадков ярости.
-Я никому. Не позволю. Собой. Манипулировать. - отчетливо проговорил он, глядя в лицо брата. - Если я не интригую. это не значит, что я не умею.
Проследил за полетом бутылки и даже не расстроился. Бешенство кружило голову похлеще вина. Увидев. что Диор поволок брата в коридор, поднялся таки на ноги и шатаясь направился на выход.
Он не собирался позволять этим двоим друг друга переубивать.
Лицо его было абсолютно белым. отчего кровь на повязке и на верхней губе выделялась особенно ярко.

0

65

Турко выдержал взгляд МИорьо. Промолчал в ответ на бешеные высказывания четвертого.
-Я никому. Не позволю. Собой. Манипулировать. - отчетливо проговорил он, глядя в лицо брата. - Если я не интригую. это не значит, что я не умею.
-Где же манипуляции? Я просто решил. что тебе это необходимо.
Он залюбовался так быстро меняющим цвет лицом Карантира и даже не успел среагировать на рывок Диора, который расколотил бутыль. Пахнуло хорошим алкоголем.
- Поговорим, - сказал он, хватая Келегорма за шиворот и выволакивая тем же курсом, каким только что было отправлено принесенное последним вино. - Непременно.
-А вот это уже нагло. Что ты себе позволяешь, ублюдок? - прошипел третий сын Феанора, щуря красивые глаза. Рванулся. разворачиваясь лицом к Элухилю и выхватил клинок.
-Думаешь, то, что мы в лазарете, меня остановит? - оскалился он, - мразь я везде убью, даже в круге судеб. И не постесняюсь.
В дверях появился Морьо.
"Какого балрога он выполз? Валялся бы в постели, вон, кровь уже хлещет".
-Морьо, ложись, мы сами разберемся. - заявил Охотник, поигрывая клинком.

0

66

-А вот это уже нагло. Что ты себе позволяешь, ублюдок? Думаешь, то, что мы в лазарете, меня остановит? Мразь я везде убью, даже в круге судеб. И не постесняюсь.
- Убирайся. - Проговорил Полуэльф, скользнув равнодушным взглядом по клинку. - Говори где и когда и убирайся.
Остатки уважения и даже жалости по отношению к Келегорму бесследно исчезли. Диор очень хорошо понимал сейчас отца. И не очень хорошо - мать, заступавшуюся за... это.
-Морьо, ложись, мы сами разберемся.
О, Валар! Карантир что, встал? Только этого не хватало. Сейчас Элухилю очень хотелось придушить обоих братцев, хоть и по разным причинам.
Развернувшись, Аранель шагнул к раненому. Ну конечно, рана открылась - по повязке расплывалось алое пятно. И на ногах голда стоял не очень твердо.

0

67

совместный пост: Турко, Морьо.
-Прямо сейчас. Можно прямо здесь.
-Нельзя, - проронил Морьо, глядя на старшего братца.
Турко усмехнулся и сделал выпад кинжалом, намереваясь всерьез ударить безоружного полуэльфа в стенах лечебницы, не предназначенной для дуэлей.
Морьо оказался между ними с неожиданной прытью, резко ударил рукой по запястью брата. перехватил другой рукой руку с кинжалом. Легкое движение, и хрустнули кости Третьего. Хватка у четвертого была воистину медвежьей.
Турко зашипел от боли, выронив кинжал. Вскинул черноволосую голову и замахнулся.
Не успел. С удивлением осознал, что лежит на спине на полу и любуется на стоящих над ним Элухиля и бывшего лорда Таргелиона.
Сражение заняло меньше 10 секунд.
Морьо скрестил руки на груди. Он пытался унять тяжелое дыхание.
-А теперь пошел вон. И хватит позорить нашу семью.
-Еще кто позорит,
- запальчиво выкрикнул Турко поднимаясь и выдергивая осколки бутылки из своей ладони.

0

68

-Прямо сейчас. Можно прямо здесь.
-Нельзя.

- Через час. За городскими стенами,  - проговорил Диор. Идти на поводу у окончательно спятившего Феаноринга и устраивать драку здесь он не собирался.
Для того, чтобы подойти к Карантиру, Полуэльфу, конечно, пришлось повернуться спиной к Келегорму. Не то, чтобы Элухиль питал иллюзии насчет благородства и чести этого эльфа, просто ему было все равно. Он настолько презирал сейчас его, что даже опасаться нападения казалось унизительным.
Дальнейшие события развивались стремительно.
Выглядевший не слишком свежим Карантир вдруг резко сорвался с места и в два прыжка оказался между Келегормом и Диором, попутно впечатав немного обалдевшего Полуэльфа в ближайшую стену. Правда, в замешательстве сын Берена пребывал недолго и через пару секунд оказался рядом с Четвертым, стараясь при этом встать между братьями. Келегорм замахнулся, но Полуэльф оказался быстрее. Бац! Кулак врезался точно под дых. Аранель оттолкнул Келегорма и тот не удержался на ногах. Ну надо же! И правда - полегчало, - пронеслось в голове юноши.
-А теперь пошел вон. И хватит позорить нашу семью.
-Еще кто позорит

Третий явно был не в духе, что неудивительно. Но душевное состояние Феаноринга волновало Диора куда меньше, чем физическое - его брата.
- Вам нужно сменить повязку, - негромко но твердо сказал он, обращаясь к Карантиру. - Идемте.
Он очень сомневался, что сможет сейчас уложить голда в постель. Если, конечно, тот сам не рухнет, что было вполне возможно.
"Прийдите в себя! - обратился уже к Келегорму. - Неужели вы не видите, что вредите своему брату? Я даю вам слово, что не буду уклоняться от встречи с вами. А таперь или успокойтесь, или уйдите... пожалуйста".

Отредактировано Диор Элухиль (2013-04-24 17:56:29)

0

69

- Вам нужно сменить повязку, - негромко но твердо сказал он, обращаясь к Карантиру. - Идемте.
-Сначала пообещайте. что никаких дуэлей с Турко в ближайшем будущем не будет.
-Чего это? - спросил Тьелкормо мрачно. Охотник был зол.
-Я лично хочу посмотреть, как с тебя собьют спесь. а пока мне нельзя отсюда выходить.
Турко демонстративно фыркнул, вставая на ноги и глядя на брата мрачно.
-Ложись и правда. - уже более мирно сказал он.
-Желаю быть вашим секундантом. - сообщил Карантир, не проявляя стремления отправиться в комнату.
-Пытаешься дать своему дружку уехать? - подозрительно спросил Тьелкормо, отряхиваясь.
-Знаешь, мне кажется. бретильская история повторится. - Морьо промокнул кровь платком с щеки.
-Давай помогу лечь, - примирительно проговорил Охотник и подал Морьо руку.
Карантир хмыкнул и сам прошел до кровати. И лишь у самого ложа осел тяжело, позволив себе расслабиться. Сейчас он был похож на оживший труп.

0

70

-Сначала пообещайте. что никаких дуэлей с Турко в ближайшем будущем не будет.
- Их и так не будет, - проворчал Диор, взглянув на руку Келегорма. Той явно требовался ремонт.
Однако ему подумалось, что, если не будет поединка, то Келегорм вполне может попытаться его просто напросто зарезать. Собственно, он почти пытался.
-Чего это?
-Я лично хочу посмотреть, как с тебя собьют спесь. а пока мне нельзя отсюда выходить.
- И еще нескоро будет можно, если вы и дальше намерены скакать по всему лазарету, - Диору очень не нравился цвет лица Карантира. И кровь на повязке. И нехороший блеск в глазах голда.
-Ложись и правда. - Присоединился Келегорм.
Полуэльф чуть удивленно взглянул на неожиданного союзника. Неужели все же вспомнил, что это его брат?
-Желаю быть вашим секундантом, - не унимался Феаноринг и Аранель в который раз подумал, что всей этой семейке нужен, в первую очередь, не целитель тел, а тот, кто имеет большой опыт во врачевании болезней разума. Где он хочет быть их секундантом? В Чертогах?
- Всенепременно, - проговорил Диор. - А теперь, пожалуйста, лягте.
-Пытаешься дать своему дружку уехать?
-Знаешь, мне кажется. бретильская история повторится.

Этот разговор Полуэльф оставил без внимания. Его гораздо больше беспокоила тоненькая струйка крови, что появилась из-под повязки и медленно стекала по щеке голда. Диор решил, что, если Карантир немедленно не ляжет в постель, то его придется туда просто отнести.
-Давай помогу лечь.
Хвала Единому, раненый перестал упрямиться и лег. Вернее упал на постель.
Элухиль тут же принялся снимать пропитавшуюся кровью ткань. Так и есть. Рана открылась и кровотечение было довольно сильным. Хорошо хоть, залеченная чарами кость в порядке. Кровь Диор остановил и наложил новую повязку. Смочил в воде кусок чистого полотна - нужно было смыть кровь с лица Карантира.
Закончив с Четвертым, обернулся к Келегорму.
- Дайте, я посмотрю вашу руку.

0

71

Турко подошел к нему, глянул в глаза и сплюнул на пол у ног Аранеля.
- Да пошел ты, - прошипел принц первого дома.
- дурак - хмыкнул Морьо. Ему было совсем худо и он прикрыл глаза - чего ерепенишься? Как перелом объяснять будешь? С лестницы упал мол?
- Найду как. Может, и правдой. что хотел зарезать одного ублюдка.
- ножом в спину. В лазарете. Турко, ты образец благородства.
- К оркам благородства не проявляю. - бросил Турко - и к оркоподобным тоже.

0

72

На предложение Диора Келегорм отреагировал довольно странно, хоть, наверное, и ожидаемо.
- Да пошел ты.
Полуэльф пожал плечами, как бы говоря - "как хочешь". В его взгляде, направленном на этого Феаноринга, легко можно было прочитать - "идиот". Но настаивать он не собирался. Если Келегорм предпочитает разгуливать по городу с переломанными конечностями, то это его дело.
- Дурак. Чего ерепенишься? Как перелом объяснять будешь? С лестницы упал мол?
- Найду как. Может, и правдой. что хотел зарезать одного ублюдка.
- Ножом в спину. В лазарете. Турко, ты образец благородства.
- К оркам благородства не проявляю. И к оркоподобным тоже.

К Элухилю, тем временем, вернулось обычное спокойствие. Сейчас он раздумывал над тем, стоит ли выпроводить отсюда Келегорма и уйти самому, оставив раненого одного, или все же остаться и понаблюдать за ним эту ночь. Вид Карантира оптимизма не внушал никакого. Не стало бы хуже.
- Не стоит вам сейчас много разговаривать. Лучше постарайтесь уснуть. Мы с лордом уже уходим.
Он твердо посмотрел в глаза Келегорму, надеясь, что тот поймет и не станет снова провоцировать брата на безумства.

0

73

-Это вы уходите. - огрызнулся Тьелкормо, - я остаюсь. Имею я право пообщаться с братом или вы мне указывать будете?
-Турко. я с удовольствием с тобой пообщаюсь, когда у меня перестанет раскалываться голова. -
пробормотал Морьо.
-А не надо нервничать из-а всяких неадекватных личностей. И вообще, не общался бы ты с полукровками, - заботливым тоном сказал Турко.
Морьо страдальчески застонал.
-Турко, сгинь!
Тьелкормо обиженно повел плечами, поднялся на ноги.
-как знаешь, Мрачный, - и вышел прочь, хлопнув дверью.

0

74

-Это вы уходите. Я остаюсь. Имею я право пообщаться с братом или вы мне указывать будете?
- Могу и указать. Как целитель, - совершенно равнодушным тоном проговорил Диор. - Но вам самому не кажется, что на сегодня вашему брату уже достаточно общения.
Элухиль догадывался, что взывать к разуму этого эльфа - дело неблагодарное. Но не попробовать не мог. Одно он понимал хорошо - если Келегорм останется, здоровья его брату это не прибавит.
-Турко. я с удовольствием с тобой пообщаюсь, когда у меня перестанет раскалываться голова.
-А не надо нервничать из-а всяких неадекватных личностей. И вообще, не общался бы ты с полукровками.
-Турко, сгинь!
-Как знаешь, Мрачный.

Третий все же ушел. С таким видом, словно его глубоко уязвили в самых лучших чувствах и намерениях. Ну и плевать. Полуэльф еще раз проверил повязки. Вздохнул. Очень уж ему не нравился вид Карантира. Чего он вообще подскочил? Лежал бы себе. Что он, с Келегормом бы не справился? Да и вообще... Аранель некоторое время смотрел на голда, который то ли просто затих, то ли все же задремал.
- Спасибо, - тихо сказал он.
Не слишком рассчитывал, что его услышат. И даже предпочел бы, чтобы не услышал. Лучше Карантиру поспать.

0

75

- Спасибо.
-Не за что. - проговорил Морьо, не открывая глаз, - знаете, я их понимаю. И Турко, и Курво. Это на самом деле очень обидно и больно - чувствовать себя виноватыми. Это их Таргелион.  А Тьелкормо... И впрямь любил вашу матушку. Эльдар любят единожды. вы ведь знаете? Он понимает, что его род оборвался. потому что больше никогда и ни с кем... А Курво сына потерял. Все по той же причине. Так с Тьелпе и не общаются. Это очень грустно и страшно. Или я уже об этом говорил?
Он облизнул пересохшие губы.
-Жалко, что бутылка разбилась. Сейчас бы мне вино не помешало. А, впрочем, катись она к шелудивому псу...  Зачем Турко приволок... Надеялся. что напьюсь... А пьяный я ни на что не годен... Когда голова так болит...
А потом Морьо понесло. Его слова путались, он уже воображал, что его раненого тащат из Таргелиона на Амон-Эреб и пытался командовать несуществующими обозами.

0

76

-Не за что. Знаете, я их понимаю. И Турко, и Курво. Это на самом деле очень обидно и больно - чувствовать себя виноватыми. Это их Таргелион.  А Тьелкормо... И впрямь любил вашу матушку. Эльдар любят единожды. вы ведь знаете? Он понимает, что его род оборвался. потому что больше никогда и ни с кем... А Курво сына потерял. Все по той же причине. Так с Тьелпе и не общаются. Это очень грустно и страшно. Или я уже об этом говорил?
Диор только молча покочал головой. Любовь? Что же это за любовь такая? Чтобы держать в заточении... ну ладно, допустим, он хотел уберечь Лютиэн от опасности. Но принуждать к браку? Пытаться убить? Полуэльф попытался представить себя на месте Келегорма. Нет! Никогда бы он не смог причинить вред любимой! Не любовь это или какая-то не такая любовь. Моргот тоже говорит, что любит Арду...
Возражать Карантиру Элухиль не стал. А тому, казалось, и не нужен собеседник...
-Жалко, что бутылка разбилась. Сейчас бы мне вино не помешало. А, впрочем, катись она к шелудивому псу...  Зачем Турко приволок... Надеялся. что напьюсь... А пьяный я ни на что не годен... Когда голова так болит...
Далее следовал поток и вовсе бессвязных фраз. Феаноринг бредил. На щеках, еще минуту назад почти белых, выступил нездоровый румянец. Аранель коснулся его кожи и вздрогнул. Голда горел, как печка. Выругавшись про себя, Полуэльф отдал мысленный приказ принести ему необходимые снадобья, а сам попытался напоить Карантира водой, одновременно стараясь дозваться его осанве, вернуть в реальность.

0

77

Морьо окончательно провалился в мир грез. бормотал что-то, метался по кровати. Сильные пальцы сжимали простыню. Звал кого-то по имени. Отчетливо слышались два слога - Бронве.
Просил открыть окно, потому что жарко. Потом рассмеялся и сказал, что жарко оттого, что тело отца сгорает в огне из бездны. И им самое время к нему присоединиться.
Он не чувствовал ни примочек, ни компрессов, даже воду глотал не осознавая что делает. Успокоился лишь к утру. На высоком лбу застыли бисеринки пота, нос хищно заострился. Черные волосы резко контрастировали с белым как снег лицом.
Под утро он открыл глаза.
- Воды, - попросил хрипло. Впервые не подумал о вине в первую очередь.

0

78

Ночь выдалась не из самых спокойных. Феаноринг то метался по кровати так, что его приходилось держать - иначе он рухнул бы на пол. То замирал, словно мертвый. То плакал, то смеялся, то словно звал кого-то. Его слов Диор по большей части не понимал. Карантир говорил в основном на квенья и не очень разборчиво. Полуэльф разобрал лишь несколько слов.
Диор делал все, что полжено в таких случаях, но помогало не слишком. К утру, после бессонной ночи, Элухиль выглядел немногим лучше своего пациента. Но вот голда открыл глаза. На этот раз взгляд был осмысленным, хоть и очень усталым.
- Воды.
- Сейчас, - Аранель приподнял Феаноринга за плечи и поднес к его губам кружку с водой.

0

79

-Плохо выглядите. Элухиль. - криво усмехнулся Карнистиро, отпивая воду. - вам бы отлежаться самому. Неужели в моем войске нет ни одного верного, который мог бы вас подменить?
В глазах Морьо застыла собычья тоска. Остаться на попечении своего врага - хуже наказания и быть не может. Несмотря на явное милосердие со стороны Диора... Тошно было сознавать, что владыка Дориата благороднее его собственных братьев. Тошно и горько.
-Мне уже лучше. Идите и отдохните. - попросил феаноринг тихо, - а вечером заходите. Еще поболтаем о смысле мироздания, - тихий смех.

0

80

-Плохо выглядите. Элухиль. Вам бы отлежаться самому. Неужели в моем войске нет ни одного верного, который мог бы вас подменить?
- В таком случае, мы должны очень гармонично смотреться вместе, - улыбнувшись ответил Диор. Поставил опустевшую чашку на стол, уложил голда на подушку. - У меня все в порядке, правда. Я совсем не такой рохля, каким выгляжу, - снова улыбнулся.
Ответить на вопрос Карантира он не мог. Потому что сам задавался им уже несколько раз. Не потому, конечно, что желал поскорее избавиться от этих хлопот - напротив, после визита Келегорма Аранель очень сомневался, что пустит кого-то из Феанорингов на порог этой комнаты. Но все же... От внимания Полуэльфа не укрылся тоскливый взгляд Карантира. Можно было предположить, о чем он думает. Диор судорожно искал слова, которыми можно было бы попытаться ободрить Карантира, но не находил. Да и что тут скажешь?..
-Мне уже лучше. Идите и отдохните. А вечером заходите. Еще поболтаем о смысле мироздания.
-Я, и правда, пойду, - юноша немного виновато поглядел на раненого. - А вы постпрайтесь уснуть. Если хотите - могу помочь...
Диору и в самом деле нужно было идти. Его, наверное, уже потеряли - ведь он не предупредил никого о том, куда пошел. Да и сваливать на Келеборна все заботы о войске было нехорошо.

0

81

- В таком случае, мы должны очень гармонично смотреться вместе, - улыбнувшись ответил Диор. Поставил опустевшую чашку на стол, уложил голда на подушку. - У меня все в порядке, правда. Я совсем не такой рохля, каким выгляжу.
-Я уже заметил. Когда вы братца моего на обе лопатки уложили. - усмехнулся Карнистиро. - Турко сильный эльф.
-Я, и правда, пойду, - юноша немного виновато поглядел на раненого. - А вы постпрайтесь уснуть. Если хотите - могу помочь...
-Не надо. Без чар засну. - отмахнулся он. Помолчал, - братьев не зовите. надо - сами придут. Не надо - гори все синим пламенем. Переживу.
Отвернулся к стене и замолчал, закрыв глаза. Вскоре он уже спал, в этот раз без метаний. благо жар несколько спал.

0

82

-Я уже заметил. Когда вы братца моего на обе лопатки уложили. Турко сильный эльф.
- Угу...
Обсждать этот инцидент Диору совсем не хотелось. Драка в лазарете - совсем не то воспомнание, которым можно было бы гордиться.
-Не надо. Без чар засну. Братьев не зовите. надо - сами придут. Не надо - гори все синим пламенем. Переживу.
Феаноринг отвернулся лицом к стене, явно давая понять, что разговор окончен. Полуэльф несколько секунд смотрел на голда - тот вроде бы не собирался снова впадать в бред. Вздохнул и тихонько вышел. Говорить Карантиру о том, что весть о нем он отправил Феанорингам еще вчера, не стал.

0

83

Обманом и воровством пришлось Бронвелин добираться до Гондолина, где по слухам от проезжих находились раненые после войны лорды. Один из них в живых или мертвых должен был быть спаситель с утеса. Аданет помнила каждую деталь лунной ночи и строгих ч е р т эльфа, что могли бы стать неожиданной надеждой для рода, если бы Бронве не скрыла от семей встречу у обрыва. Тогда не найдя близких людей и подходящего случая, чтобы поделиться своим везением, Бронвелин слушала и расспрашивала с интересом каждого заезжающего в поселение странника, надеясь услышать хоть что-нибудь про темноволосого нолдо с острыми грубыми чертами и такими же резкими движениями. Поначалу девушка узнавала его в рассказах по своим представлениям о его поведении, переспрашивая его внешность и имя. Так, собрав больше всего повторений, она смогла окрестить того, кто острой занозой засел в ее груди, именем Карнистиро. Новости об исходе войны после долгого неведения дошли до далекого горного поселка только с вернувшимися первыми воинами, от которых Бронве и узнала о местонахождении оставшихся на этом свете. Она оставила дела, шедшие после той встречи своим чередом, работу с козами и подготовку большой партии жилеток из шкур для продажи, вдовским долгом тоже пришлось пренебречь. Но Бронвелин размышляла о старом поверье и находило в нем недосказанное матерью: если козий бог подослал мужчину- весточку от мужа, то не стоит ли к нему присмотреться? Разве жених может подослать недостойного? И ценил он ее, кажется, весьма высоко, раз отправил самого лорда. Договорившись с одним странником без дома, но с лошадью и обозом, Бронвелин отдала ему трех коз из стада своей семье, само собой без ее ведома. В последний вечер перед отъездом девушка пошла к ручью и пустила по его холодным водам венок благодарности из желто-сиреневых цветков и пахучих трав для несостоявшегося мужа. Ее разговор с уплывающим даром был похож на прощальный.
Дорога до Гондолина показалась бы Бронвелин еще более тяжелой, если бы не активный и молодой организм. Но от передышки она отказалась, разыскав лорда, без стеснения спрашивая у попадавшихся ей эльфов дорогу. Она сама не заметила, как стала рассматривать только один вариант – выжил. Недолго дверь оставалась преградой, так как аданет смело распахнула ее и шагнула к койкам. Эльф спал, повернувшись на бок, отчего его профиль казался более резким. Для удобства в поездке под платьем ноги Бронвелин скрывали широкие штаны из легкой ткани. Не смотря на свою терпеливость в работе, сейчас ей хотелось услышать голос и увидеть глаза мужчины, чтобы убедиться в своей правоте. Пальцы коснулись щеки эльфа и его уха. Аданет улыбалась.
- Карантир, - позвала она, -я узнала твое имя, - довольно закончила.

Отредактировано Бронвелин (2013-04-28 22:09:52)

0

84

Ему снились горы. Почему именно горы? Странно, он там времени провел совсем немного. А вот, поди ж ты. Горы, речка, пересохшая от летней жары и юная фигурка с алой лентой ч волосах.
Она несла кувшин с молоком на голове. Стройная и грациозная, сама как одна из горных коз. Изящная, легкая и гибкая.
Аданет остановилась напротив и улыбнулвал. Сняла легким движением кувшин с головы и молча протянула ему. Он взял емкость и отхлебнул теплого жирного молока с характерным привкусом.
она протянула руку и коснулась его щеки и уха.
- Карантир, - позвала она, -я узнала твое
имя,
Он вздрогнул и открыл глаза.
Горянка стояла напротив и улыбалась.
Он коснулся повязки на голове. Ощутил жесткую от крови ткань. Медленно с трудом сел, опираясь на локоть.
- Ну... здравствуй, - холодно произнес он. На бледном, словно высеченном из мрамора лице не отразилось ничего.

0

85

Пока глаза эльфа еще не открылись, а руки были вытянуты по стерильно белой простыни, Бронвелин разглядывала лорда. Сурово сдвинутые брови даже во сне, тонкая линия губ и запятнанная кровью повязка на голове, до ужаса подходящая к его лику своей опасностью и близостью к смерти. Значит, травма была серьезная, несомненно, серьезная, Бронве была убеждена, что этот лорд по пустякам бы не остался в лазарете. Но ее улыбка говорила о том, что она даже рада тому, что он здесь- найти его в самом городе было бы куда сложнее. Наконец, лорд, кажется, с трудом открыл глаза, боль видимо еще терзала его усталое, но сильное тело. Холодный пронзительный взгляд тут же обжег горянку, и та едва удержалась, чтобы не пошатнуться. Все сомнения осколками рассыпались от колкого взгляда Карантира. Именно его порой чувствовала на себе Бронвелин, когда в одиночку пала стаю около ближайшего редкого леса, но это была лишь иллюзия в отличии от настоящей секунды. Мужчины и мальчики ее поселения всегда горячи и быстры в своих решениях и поступках, кровь в них всегда кипела, а действия были предсказуемы, хоть и поголовно опрометчивы. Лорд возвышался над ними неживой нереальной скульптурой, которую когда-то показал дикарке путешествующий художник. Такой же мистический притягивающий холод, белая оболочка, за которую ей удалось заглянуть в самые близкие минуты той ночи. Бронвелин смотрела прямо в глаза, не опуская взгляда, как чтилось среди некоторых девушек. Пальцами она касалась повязки на лбу, проводя по ее лохматому краю.
- Долго тебя еще продержат здесь?- ей было интересно, могла ли она опоздать, - а я знаю, что вы одержали победу, только я приехала не поздравить, - честно говорила она, - хотелось увидеть, что ты жив, - горянка улыбалась, стоя совсем рядом, так что можно было почувствовать запах дорожной пыли и отдаленные ноты козьего молока, которым каждый день пропитывались ее руки.

0

86

Он молчал, с интересом разглядывая ее. Отчего-то он не испытывал к ней неприязни, хоть и относится к людям с презрением. Она была такая невежественная, дикая... И все же - свободная. Это бунтарство в ней и нравилось Карантиру больше всего. Только он не отдавал себе в этом отчет.
- Долго. Недели две, - ответил он, глядя холодно. Он умел носить маски. - Да, мы победили. и я все еще жив.
Он замолчал. Ему хотелось, чтоб она ушла. И в то же время он мысленно отчаянно молил ее остаться. Ему было так одиноко.
- Что ты еще узнала обо мне?- спокойно произнес он.

0

87

Две недели, по словам Карантира, были в запасе у дикарки, но она сама понимала, что после известий о закончившейся войне терпеть было бы невыносимо. Тем более, когда все чаще мимо гор проезжали возвращающиеся домой к своим возлюбленным и женам. Но лорд ведь не знал, кто и где его ждет, потому ехать по дороге надо было тому, кто ее видел.
- Узнала еще кое-что, -улыбнулась Бронвелин, - узнала, что у тебя шестеро братьев, и ты у своего отца четвертый, - аданет слегка склонилась к бледному лицу лорда и снова выпрямилась, - узнала еще, что называют тебя между собой Мрачным, и как ты не побоялся защитить чужой город и пошел на риск. А все этому удивлялись. Про несчастье, когда у тебя был город, один странник поведал, - девушка опустилась рядом с ним на кушетку, не придерживая платья, как обычно это делали приличные эльфийки. Она слышала много, но почти всегда одно и то же. То ли никто не знал этого лорда по-настоящему хорошо, то ли его боялись. Однако, кто-то ей рассказывал про его любовь к вину, но этот факт не показался Бронвелин удивительным или особенным, ведь вино в горах любили многие и делали с ним сотни вариаций из разных ягод. – а еще у тебя жены нет. Дикарка засмеялась и развязала мешочек из козьей кожи, что был привязан на ее платье толстой веревкой. Оттуда она извлекла горсть красных вытянутых ягод с кисло-сладким чуть вяжущим привкусом.
- Это кизил. Я его тебе на утро хотела показать, но тебя уже и след простыл. Мне бабка рассказывала, что он ягода необычная, умная, да непредсказуемая. Когда-то давно первые адан в горах себе ягоды выбирали, и жадный самый выпросил у козьего бога кизил. Рад он тогда был, кизил ему поведал, что самый первый цветет. Адан тот хвалился перед всеми, свой сад показывал, когда его деревце белыми цветами покрылось, а у остальных только голые ветки. Да, только потом никто так, как он не плакал и не проклинал кизил. Расцвести он расцвел, и плоды появились, только так зеленые и кислые и стояли, пока у остальных вовсю урожай был. Адан кизилу этого никак простить не мог, как же он его ругал, и бросил свой сад и переехал на другой край деревни. Когда весь урожай уже собран был, остальные аданет пошли посмотреть, как там кизил один живет, да и собрали все ягоды спелые, красные, посмеиваясь все вместе над глупым адан.
Бронвелин поднесла ладонь ближе к руке Карантира, чтобы он попробовал ягоду. Уж очень девушке хотелось показать кизил именно этому лорду.

Отредактировано Бронвелин (2013-04-29 15:16:53)

0

88

Он смотрел на нее и удивлялся - как она насобирала информацию про него, не зная имени? Упрямая, в точности как ее козы. Настырная. Дослушал легенду до конца, усмехнулся, попробовал ягоду.
- И в самом деле, неплохая ягода. С характером. Но вот... стоило ли ее ждать, если вокруг других полно?- глянул строго в ее лицо. - Если можно другую ягоду у козлиного бога выпросить?
Коснулся ее руки. Потом живота.
Сразу понял - удалось.
- Как я понял, от меня требовалось обеспечить вам ребенка. И, чую, удалось. Зачем же ты отправилась сюда в столь... Хм..  Уязвимом положении? Только чтобы узнать, жив ли я, и дать мне эти ягоды?
Он смотрел, приподняв одну бровь, холодно и насмешливо.

0

89

Кожа лорда вблизи была еще бледнее, как застывшая со снегом вода на горных вершинах, где почти не таял лед. Бронвелин казалось, что, если коснуться кожи Мрачного чем-то горячим, то она непременно начнет таять. От этого аданет нестерпимо хотелось трогать лицо эльфа, чего она и не сдерживала. Смуглыми пальцами касалась вновь щеки и высоких скул, гладила, пока Карантир пробовал ягоду. Девушка заметила, что он не дрогнул ни одной мышцей лица от ее кисловатого вкуса и улыбнулась. Ее поразила стойкость лорда, и Бронве подумала, что может сейчас он терпит сильнейшую боль, оставаясь таким же недосягаемо спокойным.
- А я доверяю козьему богу и его подаркам, - аданет улыбнулась. Она ни разу не молила своего рогатого бога о мужчине, как часто это делали вдовы, посвящая каждую ночь обрядам и молитвам. Бронве же увлекалась вещами вокруг, не держа себя в рамках. – некоторые ведь не любят сладкой малины. Мне вот нравятся ягоды с кислинкой. Они и будто не хотят, чтобы ты их попробовал, но ведь так ярко привлекают. А потом уж их вкус забыть невозможно, - она ссыпала оставшиеся плоды в ладонь Карантира, раскрыв ее, и взяла себе одну, тут же отправляя в рот и морща нос с довольной улыбкой.
Когда рука лорда дотронулась живота, Бронвелин почувствовала, что он все понял. Где-то давно она слышала, что дети эльфов появляются совсем иначе. Кто-то из пожилых маленькой Бронве рассказывал, как просят своих богов эльфы, чтобы тот дал им наследника. Но уже после той ночи дикарка была абсолютно убеждена, что лорд не оставил ее одну.
- Пока никто из семьи не знает о нем, и не проведен обряд благодарности и почтения, он не продолжатель их рода, - покачала головой Бронвелин и потрогала жесткие кудри Мрачного бесцеремонно, - знаешь, как волки наших козочек убивают? Пугают одну, чтобы все стадо заволновалось, а потом только нападают. Вот я и думаю, уязвим тот, кто боится. А мне лишь безумно надо было узнать, жив ли Карантир, и угостить ягодами, - Бронве заулыбалась. Она не говорила «хотела узнать», она сказала «надо», потому что, когда что-то захватывало ее, это становилось обязательным из-за настырности, а не просто желанием. –а ты совсем тут один лежишь?

0

90

Карантир вздрогнул и впервые на его лице мелькнули эмоции. Страх, отчаяние,радость, и снова холодная маска.
- Не один. Меня иногда навещают, - перевел он было разговор, но важная мысль крутилась на языке и не давала покоя.
- У эльфов без любви не рождается детей, - проговорил он усмехнувшись, - но, возможно, я уже не эльф?
Он ссыпал в рот сразу горсть ягод, чтобы поморщиться от кислятины и скрыть боль в стальных отцовских глазах.
Посмотрел на девушку внимательно.
- Зови меня Морьо. Мое. полное имя лорд Карнистиро Морифинвэ.- хохотнул, - я был четвертым, и у родителей явно не работала фантазия. Поэтому меня назвали краснолицым черным наследником рода Финвэ. И, если к черному цвету я,хоть какое-то отношение имею, - он тронул кудри, - то к краснолицему... Я давно разучился краснеть. Морьо - мое имя для своих.
Он погладил девушку скупо по щеке.
- ты слышала о клятве феанорингов?

0