Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Свой путь

Сообщений 91 страница 120 из 215

91

Вдруг белое мраморное лицо начало меняться, быстро, почти неуловимо. Но девушка, смотревшая неотрывно, заметила, как лицо сначала, будто исказило испугом, а затем на губах появилась улыбка. Так мало и от этого более ярко. Бронвелин приблизилась лицом к лицу ближе и успела прижаться губами к щеке до того, как лицо снова окаменело. Ей безудержно захотелось попробовать, потеплела ли его кожа в тот момент. Дикарка пыталась понять, что же пробудило эмоции в Мрачном и от чего треснула ненадолго маска, пропуская свет. Из-за ребенка ли или из-за воспоминаний о тех, кто навещает лорда в лазарете. Но обе версии казались ей пока странными, отчего она решила уточнить.
- А кто тебя навещает? – улыбнулась горянка, затягивая мешочек на поясе и смотря в лицо, как вдруг ей показалось, что следующие слова прозвучали медленнее, будто над ними он думал намного больше. От своего народа не отказываются просто так, но слабый и малодушный человек не сможет признаться и себе, что преступил какие-то обычаи. Аданет это прекрасно понимала, горячие адан часто отпирались и отстаивали свою неправоту, даже, когда их ловили за руку.
Девушка весело засмеялась, увидев, как морщится Мрачный от кислоты, как сдвигает брови, знакомясь с ягодой.
- Понравилась, - смеясь проговорила она, но потом смех перешел в улыбку, - а может ты любил в ту ночь. Потому и родится. В детстве у нас в доме несколько дней жил путешественник один, торговец всяким необычным. Он боялся ужасно наших козочек, не подходил к ним, почти что ненавидел, но, как садился их молоко свежее пить, то любил. Так всегда и говорил: ты не поверишь, но вот сейчас люблю. Не все аданы заставляли своих гостей любить своего бога, но неуважения не терпели.
- Морьо, - улыбалась аданет, - а малышом ты был краснощеким? – Бронве провела ладонью по бледной щеке, - родители иногда не решаются ребенку путь назначить и оставляют выбор. Краснощекий или черный. Для дикарки было удивительным, что нужно сначала получить позволение, чтобы называть по разному, но следующий вопрос заинтересовал ее еще сильнее. Бронве подняла черные брови.
- Совсем ничего не слышала, что это за клятва?

Отредактировано Бронвелин (2013-04-30 22:48:12)

0

92

- А кто тебя навещает?
-Братья... И один знакомый целитель. Он меня в общем-то и спас, - усмехнулся Морьо.
- а малышом ты был краснощеким? – Бронве провела ладонью по бледной щеке, - родители иногда не решаются ребенку путь назначить и оставляют выбор. Краснощекий или черный.
- малышом я был крикливым и скандальным. А плачущие дети краснеют. Вот отсюда и имя. Нет, ты не понимаешь. У нас одно имя дает отец, другое - мать. Допустим мой пятый брат - Куруфинвэ Атаринке. Искусный Финве - так его отец назвал,  маленький отец - материнское имя. Келегорм. Туркафинвэ Тьелкормо - сильный Финве, Стремительный. Так у нас у всех. Ну и соответственно какое-то имя нам нравится больше. мы предпочитаем его. У нас родной язык квенья, на нем здесь почти никто не говорит. Вот мы официально представляемся на синдарине. Карантир. Но для своих я все же Морьо, - терпеливо объяснял феаноринг.
Выслушал ее объяснение, хмыкнул.
-Может быть...
На самом деле он сомневался. что возможно это - любить одну ночь.
-А может, просто действительно желал... Помочь тебе.
- Совсем ничего не слышала, что это за клятва?
Морьо помолчал.
-Черный враг убил нашего деда и похитил камни, принадлежащие нашему отцу. В камнях был заключен свет, который Единый послал в Арду... Отец дал клятву достать камни любыми способами и преследовать всякого, кто посягнет на камни. И оберегать их от всех, как нашу собственность и сокровище. Мы все поклялись именем нашего бога, и наказанием за неисполнение Клятвы будет вечная Тьма.
Морьо устремил взгляд в потолок. Рассказывать не хотелось. Но он знал, что придется. Он всегда был честен и прямолинеен.
-Отец умер сразу же после нашего прихода сюда. Был убит слугами Врага, тяжело ранен, умер у нас на руках. Клятва... связала нас по рукам и ногам. Мы так и не отобрали камни...

Отредактировано Карнистиро (2013-04-30 23:07:53)

0

93

- Спас? Значит, ты умирал? – Бронвелин, разглядывая стальные глаза лорда, провела по его волосам, взъерошивая их снизу и пальцами задевая повязку осторожно. Когда она ехала сюда, то смерть казалась ей совсем нереальной, но теперь ей невольно представилась картина, где она могла бы не услышать смеха лорда и не угостить его ягодами. Боятся, правда, было поздно и бессмысленно, аданет улыбнулась особенно радостно тому, как вышло. – они тебе самые близкие? И этот целитель, я бы ему тоже что-нибудь привезла в благодарность. Шиповника, например, очень полезная ягода, любит помогать - улыбаясь, сказала Бронвелин, будто давно и близко знала Карантира, а не одну ночь три месяца тому назад, и могла переживать и благодарить за его спасение.
С интересом дикарка выслушала объяснение Карантира, то сдвигая, то вскидывая брови на подвижном лице.
- Какой занятный обычай. Так ведь можно увидеть каким малыша видели отец и мать, а, когда он вырастет, то сам узнает, кто же был прав, или из какого имени он вырос, а какое как раз впору стало, - девушка засмеялась,-а тебе нравится больше «черный»? Может одно тебе по переводу и не подходит уже, но звучит оно твердо. Так камни о скалы стучат, когда откалываются. Ты мне помог, - она улыбнулась, не уточнив в чем именно, но лицо Бронвелин стало серьезнее после второй истории. Казалось, что она долго мучила лорда, царапала его горло, когда он рассказывал. При этом оставалась крайне важной уже много лет. Бронве накрыла руку Морьо своей.
- Ведь вы победили врага, почему же ваши камни еще у него? Или он спрятал их или отдал кому? Пока вы не сдались, Тьма не может наступить, - убежденным тоном заключила она в конце.

0

94

- Они - моя семья - сухо сказал Морьо. Поймал ее руку и коснулся сухими жесткими губами тыльной стороны ладони. - Целитель... С камнями сложная история. Понимаешь, отец целителя похитил один из камней. и теперь камень у целителя. И значит, во имя клятвы я должен его убить. Или заставить отдать камень. Камень он отдавать не хочет. Остается убийство. Но я не могу убить своего спасителя. Вот такой вот замкнутый круг.
Победили врага... Если бы победили...
- Враг отступил, но он не побежден. По сути это была лишь часть его войск. Он сам находится в Ангбанде и камни тоже там. Пока камни не у нас, нам не видать покоя...
Он не знал, имеет ли он право удерживать около себя какую бы там ни было женщину. И поэтому считал своим долгом все объяснить этой дикарке.

0

95

Раскрытая рука аданет не была идеально нежной и гладкой после ежедневных работ с козами. На ладонях и пальцах выступали мозоли. Но Бронвелин чувствовала касание жестких чуть теплых губ лорда и улыбалась. Ласки Карантира казались странными, но их холодность и сдержанность были еще более приятными, будто единичными, не для всех.
- Невероятно,- аданет слушала лорда внимательно. Жизнь аданов была довольно проста, линейна, на каждый вопрос ответ находился обычаем, неразрешимые проблемы не возникали. Мудрость давно умерших поколений слушали все. Здесь же ситуации спутались в клубок, и никакие посланцы богов не придумали на них правил. – Он же спас тебя, нашел в себе мужество, почему он не отдает камень? Он не предаст отца, если отдаст им сворованное, только поможет душе упокоиться,- девушка посмотрела в глаза лорду особенно решительно, - я хочу с ним поговорить. С этим целителем. У нас есть бабки, которые травами занимаются. С ними трудно общий язык найти, но кому-то же удавалось.
Никакого испуга в глазах дикарки не отразилось и после рассказа про врага. Взгляд лишь убежденнее горел. Оказалось, что поздравления, без которых она шла сюда, действительно были пока не нужны.
- Вернулся к себе и будет снова строить планы на ваши города? Или пока притих?- поинтересовалась аданет и погладила запястье и руку Карантира, сжимая ее, - и, выходит, забрать камни можно, если только выманить его из своего Ангбада? – голос горянки не утих и не дрогнул.

0

96

- потому что считает, что мы утратили право на камень - терпеливо объяснил Карантир - может, он в чем-то и прав. Мы слишком многих убивали. - он коснулся повязки. Голова немного гудела, но это была ерунда. Он понимал, что без всей истории она не поймет ситуации. Надо было рассказать все, с самого начала.
- Отец наш был великим мастером. Он создал камни, несущие в себе свет древ. Древа освещали наш мир до анора - он махнул рукой в сторону потолка. - черный враг уничтожил древа и решил завладеть единственным хранилищем света арды. Валар - посланцы нашего бога - потребовали у отца камни, но он не отдал свое творение. М его помощью можно было возродить древа, но отец не хотел уничтожать камни.
Когда он вернулся домой, он нашел убитого деда... Камней не было. Затем последовала наша клятва. Клятва бессмысленная и жестокая. В сущности, мы продали наши души, ничего не потребовав взамен. Отцу эта клятва нужна была как гарантия того, что мы не отступим... Мы дали клятву, мы были послушными сыновьями.
Враг бежал в ваши земли. Мы пошли к мореходам и попросили корабли, переправить нас на тот берег. Мореходы отказались. Мы взялись за мечи и силой отбили корабли, убив множество мореходов. Потом отправились вслед за врагом. Когда мы прибыли в эти земли, отец приказал сжечь корабли, хотя надо было перевезти еще народ братьев отца.
Но отец не хотел, чтобы они следовали за ним, и корабли были сожжены...
Мы не знали, что они пойдут через льды. 50 лет и 10 тысяч погибших за время перехода.
Карантир взял стакан с тумбочки, отхлебнул.
- потом слуги врага убили нашего отца, и враг прислал парламентеров. Наш старший брат поехал на переговоры, и его схватили и увезли в Ангбанд. Много пытали.
нам предложили его спасти, выкупить. Мы отказались. Мы не могли идти на сделки, и не знали, что он жив.. 
Тогда враг подвесил его за запястье на самую высокую скалу своих земель, на Тангородрим.
Майтимо провел в плену 54 года...
А потом пришли те, что отправилтсь.  через льды. И друг Майтимо отправился его искать. Он снял его со скалы, отрубив руку... И наш брат передал ему корону отца. * это была долгая история. но Карантир лишь начал рассказывать ее.
- После возвращения Майтимо мы поселились на землях Белерианда. Мне досталась роскошная долина - Таргелион. Плодородная, богатая. Через нее проходили торговые пути... А через 50 лет враг бросил свои войска на наши земли, и мы потеряли свои территории. Братья отступили с Аглона, Маглоровых врат - это горы... Мою долину уничтожили. От моего народа осталось чуть больше 4 тысяч... Мы отправились просить убежище у младших. С тех пор я так и жил на Амон-эреб. Приживалка, вечный гость, лорд без собственности.
Он поморщился. Таргелион мучил его постоянно.
- Мои братья, лорды Тьелкормо и Куруфинве, отправились к нашему кузену ы тайный город Нарготронд. Там они нашли кров. А потом пришел адан, которому наш кузен давал клятву р верности за спасение его воинов и его самого некогда... И потребовал исполнения клятвы - ни много, ни мало... Добыть один из камней. Как выкуп для его невесты, ибо не отдавал ее тому адану, Берену, ее отец, Тингол, просто так.
Курво и Турко, мои братья, подняли народ против этого безумия. И король ушел вместе с тем аданом, взяв лишь 10 верных.
Попал в плен, все 10 погибли. Сам он выжил чудом. А невеста Берена, Лютиен, отправилась за ним, сбежав от отца.
По дороге она попала к моим братьям, и Турко влюбился в нее. Это была трагедия - эльфы любят единожды. Он обманом заманил ее ы город и стал требовать свадьбы. Послал своих верных к ее отцу просить ее руки. Но она уже любила другого...
Однажды она покинула Нарготронд и отправилась за женихом. Она спасла Берена, и они проникли в черную твердыню. Там она усыпила врага, и они вырезали один из камней из черной короны. Так завершилась их история - он не стал рассказывать о волке и камне. - Целитель Диор - их сын.И камень ы сущности - память о его ушедших родителях.

Отредактировано Карнистиро (2013-05-02 07:37:19)

0

97

Историю, что оказалась старше самой аданет, Бронвелин слушала внимательно, всматриваясь в лицо лорда и не отвлекаясь. То, что рассказывал он, даже для самих эльфов, по мнению Бронве, было длиною в жизнь, а для аданет и вовсе сливалось с вечностью. Дикарка проводила пальцами по густым волосам Карантира, вплетая в них пальцы, распутывая. Но, не смотря на ласковые движения, в ее глазах не было жалости к эльфу. Она смотрела бойко и уверенно, даже увлеченно. Горянка восхищалась тем, как строго держался Мрачный, а его черты не дрогнули и совсем не исказились. Он мог рассказать такую жестокую и ужасающую историю из собственной жизни, больше похожую на легенду, которую вряд ли бы кто-то желал испытать на себе. Однако, аданет с каждым новым фактом все больше уверялась в том, что она должна соприкоснуться с вечностью, вступиться за будущее душ Мрачного лорда и его братьев. Она была убеждена, что справедливость здесь была во спасении, причем не созданных эльфов камней, а самих эльфов.
- Вы столько прошли, Морьо. А ты еще и в одиночку. У твоих братьев нашлись те, кто встал рядом, а с тобой, кажется, никто, - горянка рассматривала глаза, отражения в черных зрачках, - Хоть ты и сам это знаешь. Я уверена, что целитель не прав. Память она в сердце, ее же нельзя потерять, отдав какую-то вещь. Моя прабабка отдала свое кольцо, чтобы ее сестру-вдову осчастливили. Но она до конца жизни не забыла торговца, что ради нее продал весь товар и даже тележку, чтобы купить у одного хорошего кузнеца украшение. А вот душа дело другое.. Без памяти и разума иногда живут и наслаждаются жизнью, а без души никак. Бронвелин вновь сжала руку лорда, - где сейчас храниться камень? И, -она чуть улыбнулась, - сколько тебе лет? Я буду с тобой, - последнее предложение прозвучало внезапно и без запинки, но аданет не уточнила, говорила ли она про клятву или про что-то еще.

0

98

- Целитель... Когда мать Диора освободила своего жениха, она так же спасла эльфов. Эльфы вернулись в город и обвинили Турко и Курво в том, что они настроили город против короля и не пошли спасать его. - он помолчал, - знаешь..  Братья были неправы. Но обвинять их не имели права те, кто прыгали перед ними на задних лапках и ловили каждое их слово. это... отвратительно.
Их выгнали, они поехали к старшим братьям. Встретили ы лесу Берена и его невесту. И напали со спины. Еще до камня. Пытались похитить девушку и убить ее жениха. вот это я понять не могу. Единственное, что их может оправдать... ге оправдать даже, а объяснить их действия. .- злость. Они лишились всего и стали изгнанниками. вот и пытались сорвать злобу на беззащитных виновниках своего позора. Эта встреча - еще одна причина не отдавать нам камни.
Он чуть улыбнулся на ее вопросы.
- Камень полагаю сейчас в Дориате. А лет мне много. Больше 2000.

Отредактировано Карнистиро (2013-05-03 00:13:16)

0

99

- Разве можно настроить целый город против одного человека? Там наверняка должны быть те, кто тоже был не согласен, - Бронвелин не оправдывала ничьих поступков. Она была уверена, что прошлое уже создано и жалеть о нем бессмысленно, зато в будущем можно принять участие и что-то исправить. – их обманули, - кивнула Бронве, пальцами поглаживая длинные пальцы лорда,- козий бог потому животным чаще и помогает. Они всегда честны, не умеют врать друг другу, инстинкты свои обманывать не могут. Аданет смотрела в строгое лицо Мрачного, сурово сдвинутые брови и пыталась понять, винит ли он своих братьев за содеянное. Но эмоции оставались загадкой, зато говорил он без укора, не одобрял, но и не презирал.
- Не только злость. Ты говорил, что эльфы любят раз в жизни, а твой брат полюбил ту девушку. Один певец пел песню про то, как травит любовь, если ее отвергли. Тогда она пробуждает все самые дурные чувства. Он пел, что его душили жалость к себе да ненависть к другим. А еще, что он собаке его ядовитую змею подкинул, а она будто ему самому кровь отравила. Так и пел, может и у Турко было так. Только ведь не причина это губить души всех братьев. Глаза раскрылись от удивления шире, когда она услышала возраст лорда. Хоть аданет и знала про вечную эльфийскую жизнь, но видеть это воочию каждый раз было удивительно, нереально.
- Две тысячи. Как самым молодым нашим горам, - засмеялась дикарка и посмотрела на молодые руки Карнистира, - Дориат- это дом целителя? Он там его прячет?- палец аданет вырисовал на ладони Морьо дерево, корнями на запястье. А как выглядит этот камень? – с интересом спросила она.

0

100

- Не только злость. Ты говорил, что эльфы любят раз в жизни, а твой брат полюбил ту девушку. Один певец пел песню про то, как травит любовь, если ее отвергли. Тогда она пробуждает все самые дурные чувства. Он пел, что его душили жалость к себе да ненависть к другим. А еще, что он собаке его ядовитую змею подкинул, а она будто ему самому кровь отравила. Так и пел, может и у Турко было так. Только ведь не причина это губить души всех братьев.
0Так души не он сгубил, - пожал плечами Морьо, - Турко - это Турко. Он уже сполна заплатил за Нарготронд. Лично я так считаю. Отвергнутый любовник, изгнанный лорд... Сложно придумать наказание страшнее...
Сам Морьо боялся этого больше всего - полюбить, и получить холод взамен. Поэтому и закрывал свое сердце.
- Дориат- это дом целителя? Он там его прячет?- палец аданет вырисовал на ладони Морьо дерево, корнями на запястье. А как выглядит этот камень?
-Дориат - это страна целителя. Он король своего королевства. Камень находится где-то там.
Морьо не так уж часто видел камни, но они его поразили своим сиянием и чистотой.
-Они... сияют. В них сосредоточен Свет. что был подарен милосердным Эру своим детям. Они... как звезды на небе - описал он сильмариллы.

0

101

Лорд говорил о своем брате и о его потерях, но при этом одновременно честно признавался в своем страхе. Он не видел наказания серьезнее и больнее, чем отвергнутое чувство и отказ своего же народа, выходит, не хотел испытать это на себе. Аданет ценила откровенность с собой и другими, смелость, с которой он открыл их для себя.
- Это и то, что бывает после правда страшно, - согласилась она. Чувства, что описал певец в своей мелодичной истории не нравились ей, утонить в них и потерять все связи с внешним миром-природой ей не хотелось бы. – Надеюсь тот брат, что с ним бок о бок, все еще рядом с ним. Тебе уже так много дней и лет, Морьо, ты никогда не любил?- Бронвелин спрашивала даже с неким удивлением. За две тысячи лет несколько поколений аданов испытывали множество эмоций, и теперь дикарке казалось, что все это было у них наспех, слишком быстро, чтобы все успеть.
- Должен же за ним кто-то присматривать. Хотя может о том, где он знает только целитель. Мне надо его расспросить, - твердо кивнула горянка и вновь улыбнулась, представляя себе сияние камня. Наверняка, если поднести его к лицу, он должен был озарять в лице самые мягкие и светлые черты, скрывая все углы и остроты. Девушка взглянула на лицо Карнистиро, представляя камень рядом с ним, и решила, что у него бы выделялись глаза, отражая яркий нескончаемый свет камней.
- Кажется, с ними сложно что-либо спутать. Неужели их хранят просто так, в каком-нибудь ящике, прячут его свечение от всех? А ты видел их много раз?

0

102

- Если бы я любил, я бы был с женой. Мы, эльфы, любим один раз, - повторил Морьо - и навсегда. так уж устроены мы. Меньше всего я хочу пройти путь Турко. Безнадежно любить всю свою бесконечную жизнь... Нет, это слишком.
Он помолчал. На вопрос о камнях не ответил, слишком грязной была эта история, и ему вовсе не хотелось примешивать туда юную горянку. Да и не понравилось ему ее стремление помочь ему в этом вопросе.
- не стоит тебе лезть в эту историю с камнями. Это лично мое дело, дело сыновей Феанаро.  Я бы вообще советовал тебе вернуться домой...
Он помолчал, облизнув губы нервно.
- хотя... тебе терять нечего. Ты ведь тоже потеряла смысл жизни, когда твой муж погиб.
Сплел пальцы в замок, глядя будто бы сквозь нее.
- ты его любила? Мужа своего?

0

103

Удивительным было слышать, что жена выбиралась по любви, а не по воле родителей. Бронвелин смотрела в лицо эльфа , совершенно отличного от ее народа, отличного и от других эльфов. Она думала, каждый ли эльф находит за свою жизнь любовь, но, если бы аданы женились только из-за чувств, то многие так и умерли бы одинокими. У них было отведено слишком мало времени, чтобы продолжать свой род по любви , и родители сыновей всегда заботились о следкющем поколении сразу после рождения. Родители девушек же не хотели запятнать свою семью незамужней дочерью и оставить у себя лишний рот.
- я не знала , что у вас замуж тоже только по любви, - она улыбнулась , поглаживая бледное запястье с проступившими венами, - и девушки тоже, значит, только по любви могут. А я уверена, что у тебя, как у брата, не случится, Морьо. Потому что ты знаешь чего боишься, и бог ваш поэтому знает,- дикарка поцеловала мягкими губами холодную руку.
Пока лорд молчал, Бронве с нетерпением ждала ответа. Ей хотелось узнать все детали, чтобы не просто утолить любопытство, а помочь. Ответ лорда удивил девушку, но не остановил. Ее упорство и решение переменить было невозможно.
- Мне там , дома, нечего уже делать. Там меня не рады будут видеть, даже хуже. Меня судьба сюда привела. И я с тобой буду, я же сказала, - засмеялась она, весело смотря в глаза. Дикарка не просила разрешения и не умоляла, а говорила уверенно, будто давно все решила.
- мы дружили с самого детства. Бегали и работали вместе. Нас учат, что главное продолжение рода, а любовь настоящая приходит к мужу позже. А, если раньше кого полюбишь, то только себе жизнь испортишь, а долг все равно перед мужем останется. Без любви, говорят, его сложнее выполнять. Мне 12 только было, вместе веселее работать, единственный друг.
Аданет провела руками по сцепленным рукам Карнистира и сжала их , улыбаясь. Юношам и девушкам в горном поселении всегда давали больше всего работы, чтобы те не успевали отвлекаться на остальных жителей.

0

104

-Хочешь остаться значит, - нараспев сказал Морьо, _ что ж... Оставайся. Раз уж не боишься нашего проклятия. В любом случае...  Это твое решение.
Он уважал чужое мнение. да и не против был ее появления в своей жизни. Выслушал ее историю... Если б у них все было так просто, как у этих полудиких хильдар...
де сейчас камни, я не знаю, - серьезно сказал он, _ камни я видел. когда был юным. еще в Амане. Видел нечасто. Это не праздная безделушка. не украшение дома. Эти камни были отцу так же дороги. как и мы. Если не дороже... Эти камни несут в себе свет этого мира. Знаешь, в общем-то лично мне они не так уж важны. Разве что... снять груз с плеч. Мне говорят - молиться нашему богу. А как молиться. если я не верю в его милосердие? Как просить прощения. если знаешь, что сам виноват? Не знаю, малютка. Я уже ничего не знаю...
На секунду на лице Карантира отразилось бесконечное отчаяние, а потом он снова овладел собой и нацепил маску.

0

105

Сегодня большая часть воинов Дориата отправилась домой. Диор же пока остался и с ним две сотни синдар - что-то вроде личной охраны. Задерживаясь, он сослался на какие-то дела, которые нужно было закончить. Но истинных причин было две. Во-первых, он обещал кое-что Келегорму, а во-вторых... был еще Карантир. Этот голда почему-то вызывал его интерес. И уважение.
И Полуэльфа беспокоило состояние Феаноринга, осбенно памятуя минувшую ночь. Поэтому в конце первой половины дня, разобравшись с кое-какими неотложными делами, Диор решил все же проведать своего подопечного - не стало ли ему хуже.
Дверь в комнату он старался открыть тихо, чтобы не потревожить Карантира, если он спит. Но тот не спал. И был не один. Рядом с ним сидела девушка-аданет. Довольно юная, насколько мог понять Элухиль. И красивая, хотя красота эта была непривычна для Аранеля.
- Добрый день. - Диор остновился в дверях, словно не решаясь войти. - Я хотел справиться о вашем самочувствии, лорд Карантир. Но, кажется, я не вовремя.
Он с легкой улыбкой чуть кивнул девушке, приветствуя ее.

0

106

Не раз дикарка видела, к чему приводил страх ее соседей. Одна из соседок на столько переживала за свое стадо, что заставила мужа, знающего пастуха, сделать им ограждения из прутьев, чтобы избежать потерь. Но козы любят простор, и каждая выбирает свою травинку, так что на вечер около десятка коз задохнулось между прутьев. Аданет тогда наблюдала, как жадная семья вытаскивает трупы животных, и понимала, что, если хочешь чего-то получить, то надо действовать без опаски и слушать свои желания.
- Не боюсь, - засмеялась Бронвелин,- если есть проклятье, то и снять его можно. улыбаясь аданет провела пальцами по жестким кудрям.
- Хранилище света не может быть дороже сыновей, для родителя ты и твои братья тоже свет. А где они я узнаю у целителя. Козий бог иногда незаметно помогает, может и неприятность какая произойдет, но на главное повлияет. Он новое что-то показывает, а ты это используешь по своему усмотрению. Она смотрела внимательно в лицо, приблизившись к на миг расправившемуся болезненно лбу и скривившимся губам. Это.определенно неприятное чувство быстро исчезло. Бронве все больше убеждалась в силе Карантира, и ей хотело заглядывать в любую щель его маски. Но это давящее, почти пугающее чувство ей хотелось видеть меньше всего.
- А как же просить прощения, если не чувствуешь себя виноватым ?- Бронвелин сжала запястье Морьо и оглянулась на бесшумно открывшуюся дверь. Парень выглядел несколько неловко, но было ясно, что Морьо он знал, хоть и называл длинным именем.
- Значит, это не брат, - сказала аданет вслух и улыбнулась, - а кто ты?- спросила она бесцеремонно.

Отредактировано Бронвелин (2013-05-06 17:41:41)

0

107

- Ох уж этот ваш козий бог, - с усмешкой сказал морьо, * не всякое проклятье можно снять, поверь. Они имеют отвратительную привычку сбываться. Особенно когда это клятва именем Эру и когда проклинает посланник Илюватара. Проклятье богов - мерзкая штука.
Услышав ее последние слова, он хмыкнул.
- я неправильно выразился. Совсем не думаю, о чем говорю. Не прощения. Пощады. Прощения может просить и нужно, но молить о пощаде, склоняться до земли... Это слишком для меня.
Дверь хлопнула, и вошел Диор. Морьо изумился. Неужели прошло столь много времени?
- я получше, благодарю, - кивнул он целителю, - малютка с гор по имени Бронвелин. Диор Элухиль, король Дориата. - церемонно представил он обоих.

Отредактировано Карнистиро (2013-05-15 21:29:29)

0

108

- Значит, это не брат, а кто ты?
- Я получше, благодарю, малютка с гор по имени Бронвелин. Диор Элухиль, король Дориата.

Полуэльф с интересом взглянул на девушку. Совершенно точно, он видел ее впервые, но вот имя... имя было смутно знакомым. Бронвелин... Бронве... Вот, значит, как! Этой ночью Карантир не раз и не два произносил это имя. Видимо, его приход был на самом деле не ко времени. А еще в ее теле жили сейчас две феар... Только откуда здесь взялась девушка? Ведь она не пришла с войском.
- Не брат, - улыбнулся Диор. - Просто целитель. Лорд, не стоит вам пока долго сидеть, - скзал Элухиль Карантиру. - Мне бы очень не хотелось повторения сегодняшней ночи.

0

109

- А проклятья все от бога, даже если из чужих уст звучат. А то как же они исполняться будут без его воли, - проговорила Бронве, не собираясь просто ободрить, а действительно объясняя то, в чем была абсолютно уверена, - оно может и страшнее некоторых, но и его предотвратить можно, - на губах заиграла улыбка. Дикарка ни секунды не сомневалась в своем решении. Несомненно она знала, что проклятье- это серьезно, но и настрой ее был не менее серьезный.
- И не надо молить о пощаде, Морьо, - улыбнулась горянка, накрывая его руки своими, - прощения надо попросить, дар послать, от души, потому не драгоценность какую, а что-то от природы, богам такое ближе. Они природу сотворили, Обрядов у аданов было множество, на каждый случай или случайность свой, сохраненный с давних времен и бережно охраняемый целительницами и старцами. Однако, зачастую они не прописывали абсолютно все, а давали полет для фантазии и души, ведь строгие правила, по их мнению, убивали искренность. – Если захочешь, мы потом с тобой сходим к речке, она же тут есть где-то? И я тебе покажу как дар надо сделать, - она весело улыбнулась и отвлеклась на пришедшего эльфа. Ей показалось еще одним знаком то, как скоро оказался в лазарете тот самый эльф, спасший ее лорда. Злобы от него не было, да и говорил он и улыбался дружелюбно и открыто. Путешественников с таким же взглядом она пару раз встречала в своем поселении, значит, не будет против провести время со всеми.
- Целитель!- воскликнула она и засмеялась, - а ты присядь, - по хозяйски и без ужимок предложила она, приподнимаясь с кровати и проводя рукой по щеке Карантира. – А ночью что было?
Аданет окинула беглым взглядом помещение, -я сделаю чай, у меня с собой трав осталось. Только как тут его заварить? – с улыбкой дикарка вновь развязала мешочек и поднесла к носу мрачного лорда и целителя по очереди. Запах казался мягким, тягучим и пробирающимся глубоко в легкие.

0

110

Выслушав Бронве, Морьо невольно улыбнулся. Подношение козьему богу, которого не существовало... Зачем ему вообще подношения? Что за дурной обычай - давать богу подарки? Кольнуло воспоминанием.
-Есть легенда, что первые люди в этих землях тоже увлекались жертвоприношениями, - серьезно сказал он, - сначала просто. Потом человеческие жертвы. Убивали во имя бога. Точнее, своего Учителя. Но крови мог требовать лишь один бог - Черный Враг, Моринготто. Тот, с кем мы воюем. Нет, я не желаю давать жертвы богам. Глупо это и неправильно. Ну и тем более... Я-то своих богов так сказать в лицо знаю, - усмехнулся он, - сам рядом с ними жил.
Он бы мог добавить, что козьего бога среди них нет и не было, но не стал этого делать. В конце концов, каждый видит Создателя, как ему угодно. Если она представляет Единого именно таким образом... Кому какое в сущности дело?
А ночью что было?
-Ничего особенного, - сухо произнес Морифинвэ, не желая, чтобы она знала о его слабостях. Он слабости не прощал, даже вызванной ранами. И себя презирал, за то, что прохлаждался сейчас в постели.
-я сделаю чай, у меня с собой трав осталось. Только как тут его заварить?
-Послушай, малютка. Я тут не хозяин, - несколько виновато сказал Морьо, - у лорда Элухиля спрашивай.

0

111

- Целитель! А ты присядь.
- Благодарю. - Диор опустился в кресло, очень надеясь, что ему удается сохранить серьезное лицо.
Девушка, видимо, совершенно освоилась и явно не собиралась покидать это помещение в ближайшее время. Она была совсем юна, наверное, даже по человеческим меркам, и вела себя по-детски непосредственно. Хотя, все же, совсем уж ребенком она, наверное, тоже не была, раз смогла зачать. Диор мельком взглянул на Карантира - знает ли он? Голда был внешне таким же, как всегда. Но, наверняка, знает. Чувствует.
-А ночью что было?
-Ничего особенного.

Полуэльф не стал вдаваться в подробности. К чему? Если Карантир приложет еще немного усилий, то у Бронвелин появится возможность увидеть все самой. А если нет, то и ни к чему это. Тем более, что голда явно болезненно переживал свою слабость.
-Я сделаю чай, у меня с собой трав осталось. Только как тут его заварить?
-Послушай, малютка. Я тут не хозяин, у лорда Элухиля спрашивай.

Свежий запах мяты мешался со сладковатым - каких-то ягод, а может быть, цветов.
- Думаю, что смогу в этом помочь, - улыбнулся Диор.
Он вышел из комнаты и через некоторое время вернулся с небольшой жаровней и маленьким металлическим сосудом, отдаленно напоминающим кувшин с крышкой, в руках.
- Леди, налейте сюда воды, пожалуйста, - протянул странный кувшин Бронвелин, а жаровню поставил неподалеку.
Предоставив горянке заниматься чаем, подошел к окну и открыл его. Скоро в комнате станет душновато. Да и проветрить не мешает.

0

112

Легенда, рассказанная Мрачным казалась дикарке немыслимой, а действия тех людей даже глупыми. Она не могла понять, как можно убивать ради богов. Ведь они давали жизнь, помогали вырастить скот не для того, чтобы видеть как убивают их труды. Бронвелин изумленно вскинула черные брови, смотря в лицо лорда. Губы приоткрылись с удивлением.
- Боги наказывают за убийства, а они убивали ради них? – она помотала отрицательно головой, - нет, такого нет у нас. Мне бабка все время говорила, мол, дар должен быть добровольным, таким, чтобы бог козий видел красоту созданного им мира. Аданет улыбнулась и всмотрелась в серьезное лицо Карантира. Он не был похож на того, кто представляет себе богов или рассматривает картины с их изображением или тотемы. Но как иначе он мог видеть своих богов?
- Один умелец у нас делает маленькие фигурки-тотемы козьего бога из разных деревьев. Они так по особенному пахнут, каждый по своему, он свой секрет не раскрывает никому. А рога его светятся, не блестят. Один путешественник показывал мне блеск прозрачного камня, он слишком яркий, на солнце слепит. Значит, я тоже видела в лицо козьего бога, - дикарка засмеялась и погладила жесткие кудри лорда,- а ты где их видел?
Мрачный лорд не захотел рассказать о произошедшем. Судя по первым словам целителя ночь была нелегкой, но сейчас эльф сидел рядом с аданет, разговаривал, даже улыбался, значит теперь она была уже не важна.
- Сегодня уже совсем другая ночь будет, - с улыбкой аданет взглянула на целителя, предложившего свою помощь, - а как же ты здесь питался, Морьо? Целитель приносил? Это твое хозяйство тут все, да? – она кивнула на Диору, взяв кувшин с прозрачной чистой водой, наливая совсем немного в принесенный сосуд. Горсть травы синевато-зеленого цвета, сушеных красно-оранжевых кусочков ягод и цветков отправилась туда же.
- Сначала оно развариться должно, отдать свой вкус, а потом только воду надо доливать, - горянка отнесла сосуд на жаровню. Заметив на полке широкий бинт, она подскочила и стремительно схватила его, отрывая несколько кусков и засовывая себе за пояс, - принеси чашки, целитель, - аданет улыбнулась и дождавшись, когда закипит основа, стала понемногу подливать остальную часть воды.

0

113

- Черный бог убийство поощряет. - Морьо усмехнулся - если говорить с самого начала... Мир был создан Единым и его помощниками из музыки. потом помощники обрели плоть и из айнур - духов - превратились в валар - старших богов, и майар - младших. Но один вала пошел путем искажения. Его сейчас называют черным врагом. В остальные в благословенной земле остались. Откуда я родом. Там и живут. Они почти такие же как Эрухини, люди или эльфы. И каждый за что-то отвечает. Аулэ - его гномы почитают - за мастерство кузнечное, Намо - за  посмертие эльфов. Оромэ - за охоту. С ним мой брат дружил, ему вала даже пса подарил, - он прикусил губу, понимая, что чересчур разболтался.
- Вот поэтому я и говорю, что их знаю лично, - закончил он,- запах знакомый. Мама тоже увлекалась... травами, помнится.

0

114

- Сегодня уже совсем другая ночь будет. А как же ты здесь питался, Морьо? Целитель приносил? Это твое хозяйство тут все, да?
Девушка говорила убежденно и почти беззаботно. Видно, была уверена, что ее возлюбленному ничего уже не грозит. В принципе, Диор мог бы с этим согласиться, если бы был уверен в том, что Карантира не понесет через минуту куда-нибудь. Доказывать всем, и в первую очередь - себе, свое хорошее самочувствие.
- Не совсем мое, - ответил Полуэльф, - я ведь не дома. И находиться здесь столько, сколько захочу, не могу.
Точнее - не мог. Сейчас, с уходом войска Дориата, его забот значительно убавилось. Но ощущение того, что он в данный момент здесь лишний крепло с каждой минутой. А еще... пришли мысли о доме, о семье. Скорее бы уже закончить здесь все. Келегорм этот... угораздило же с ним сцепиться! Хотя, чего скрывать, начистить ему физиономию руки чесались еще с Амон Эреб. Так может и хорошо, если сейчас. И Нимлот не узнает, не будет переживать. Почему-то Аранель был уверен, что справится с Третьим сыном Феанора.
От раздумий его отвлек требовательный голос Бронвелин.
- ...принеси чашки, целитель.
Элухиль кивнул и, пряча улыбку, снова вышел из комнаты. Похоже, юная горянка совсем не испытывала никакого пиетета ко всевозможным титулам. И это его вполне устраивало. Сам он короной скорее тяготился, чем гордился. Хоть и старался выполнять свои обязанности как можно лучше.
Вернувшись с чашками, Диор поставил их на прикроватный столик.
- Я, пожалуй, оставлю вас вдвоем, - проговорил он.
Этим двоим есть что обсудть без лишних ушей. Полуэльф направился к выходу.

0

115

Развернув сосуд на огне, обхватив его подолом платья, чтобы не обжечься, дикарка присела около. Бронве заворожено слушала рассказ лорда, представляя себе прекрасный город богов. Он сплошь состоял из природы, без домов и человеческого присутствия, а с диковинными запахами и звуками. Среди них должен быть и козий бог. Ей виделось, как он стоит где-то у подножия гор и не кажется таким же маленьким как люди. А на равных отдыхает рядом с многовековым горным хребтом. Горянка приподняла крышку и скрылась на пару секунд за паром, вырвавшимся вверх. Казалось, будто она проводит какой-то обряд и просит у бога благосклонности, общаясь силой и цветом дыма.
- Они как наш козий бог, только он за все сам отвечает, а ему мы все помощники. Ты правда жил среди богов, Морьо? – она вновь опустила крышку на место и подалась вперед, -ты что же.. и разговаривал с ними?- брови Бронвелин изумленно поползли вверх, а темные глаза раскрылись шире. Это казалось ей поразительным, чем-то за пределами мечтаний. Мраморная особенность лорда показалась ей ярче, и Бронвелин подумала, что, быть может поэтому Карантир на столько особенный и неземной. Слова про мать отвлекли ее от образов города для богов, но изумление из ее глаз не скрылось. А я не очень много еще умею, моя двоюродная бабка могла разными сборами и на ноги больного поднять и козочке помочь разродиться и болячку какую наслать. Только такое и вернуться может, - она улыбаясь, поднялась быстро и резво, - а это чай успокаивающий, вечерний, да как одеяло из козьей шерсти мягкий.
Целитель удивил ее и одновременно заставил нахмуриться. Горянка прекрасно понимала, что такое обязанности, каждый день сталкиваясь с ними, но подумала, будто местный целитель против целителя Диора.
- Тебя выгоняет кто-то? Почему не можешь? Хозяин этого места не хочет, чтобы ты тут заведовал? У нас целительницы тоже каждая за себя. Ой, не любят, когда к какой другой люди стали чаще захаживать. А как к новой придешь, так она каждой косточки промоет, чтобы ее только и выбирали, - Бронвелин засмеялась, снимая кувшин с жаровни и провожая взглядом чашки до стола. Новый приступ смеха заставил горянку поставить сосуд на пол. Целитель принес только три чашки, и тут же собрался уходить, будто напугался чего. В одно быстрое движение, будто прыжок, дикарка очутилась около него и сжала руку своей, оттаскивая от двери.
- Стой! А чай кто пить будет? Я еще налить не успела, а ты уже засобирался. Да мы даже поболтать не успели. Садись, - она отпустиола руку целителя, как только он вернулся. Улыбаясь, Бронве снова схватилась за кувшин и разлила светло-зеленый горячий напиток по чашкам, выуживая из-за пояса куски бинта и накрывая их сверху. Раздала каждому, успев поцеловать Морьо в щеку и в нос, когда подавала ему чашку.
- Открыть надо спустя минуту и только тогда попробовать можно, - улыбнулась дикарка и присела рядом с мрачным лордом, напротив Диора.

0

116

- Я, пожалуй, оставлю вас вдвоем.
-Уже уходите? - поднял брови Морьо, - что ж, жаль.
Девчонка явно была потрясена его рассказом.
-ты что же.. и разговаривал с ними?
-Ну... да. В общем-то приятного в этом было мало, но да, разговаривал. Близко не общался.
Морьо вообще мало с кем близко общался, даже от братьев и отца держался в сторонке, особняком. Такой уж у Мрачного был характер.
А я не очень много еще умею, моя двоюродная бабка могла разными сборами и на ноги больного поднять и козочке помочь разродиться и болячку какую наслать. Только такое и вернуться может. А это чай успокаивающий, вечерний, да как одеяло из козьей шерсти мягкий.
Она все щебетала и порхала. Бабочка, однодневка. И жизнерадостная такая же. как мотылек. Морьо стало ее жаль. А ведь сама не понимает, как мало у нее времени... Он устало закрыл глаза и откинулся на подушки, слегка коснувшись пальцами висков.
У нас целительницы тоже каждая за себя. Ой, не любят, когда к какой другой люди стали чаще захаживать. А как к новой придешь, так она каждой косточки промоет, чтобы ее только и выбирали
Морьо приоткрыл один глаз.
-У нас больных во время битвы столько, что целители были бы рады спихнуть часть работы на других. Да только у других своей работы по кончики ушей, - пробурчал феаноринг, - а Диор все же больше король, чем целитель.
Она продолжала мельтешить со всей энергией юности. Морьо покорно взял чашку, поднял глаза, почувствовав ее легкие губы, скривил губы в подобии улыбки. Потом, перехватив чашку одной рукой, коснулся ее бедра и провел легко, нежно.
-Спасибо, - коротко поблагодарил он.

0

117

Диор намеренно не встревал в разговор Карантира и Бронвелин о Валар. Если уж начал, то пусть голда ее и просвещает в этих вопросах. К тому же, он не присутствовал при начале разговора.
- ...Ты что же.. и разговаривал с ними?
- Ну... да. В общем-то приятного в этом было мало, но да, разговаривал. Близко не общался.
Девушка глядела на Феаноринга, как на нечто невероятное, словно и его уже готовясь записать в божества. Хорошо хоть, горянка не знает ничего о родословной самого Элухиля. А то еще доказывай потом, что ты не дракон.
- Тебя выгоняет кто-то? Почему не можешь? Хозяин этого места не хочет, чтобы ты тут заведовал? У нас целительницы тоже каждая за себя. Ой, не любят, когда к какой другой люди стали чаще захаживать. А как к новой придешь, так она каждой косточки промоет, чтобы ее только и выбирали.
- У нас больных во время битвы столько, что целители были бы рады спихнуть часть работы на других. Да только у других своей работы по кончики ушей, а Диор все же больше король, чем целитель.
- Лорд Карантир верно сказал, - кивнул Диор. - Не в том дело, что кто-то не позволяет мне здесь находиться. Да и не в обычиях у эльфов подобное. Но до последнего времени я, действительно, был занят другими делами.
Полуэльфу вспомнились рассказы отца об обычиях его народа. Многое из этих рассказов казалось странным Диору, росшему среди эльфов. И сейчас слова этой девушки удивили его. Разве правильно это - ревновать больного к другим целителям? А если другой лучше разбирается, чем ты? Или тебя нет рядом? Странно все же...
-Уже уходите? Что ж, жаль.
- Я лучше позже... - началбыло Диор, но был бесцеремонно прерван все той же юной особой.
- Стой! А чай кто пить будет? Я еще налить не успела, а ты уже засобирался. Да мы даже поболтать не успели. Садись.
Полуэльф настолько опешил от такого напора, что даже не сопротивлялся, когда его весьма настойчиво препроводили обратно. Решив, что ничего другого ему не остается, он опстился в кресло рядом с кроватью Карантира. Поглядел сначала на хозяйничающую Бронве, потом на голда.
- Вы будете прекрасной парой, - заключил он, улыбнувшись.

0

118

Мрачному лорду удавалось поражать и увлекать дикарку и своим молчанием и своими рассказами. Бронвелин вновь была удивлена и совсем не скрывала этого, как и других эмоций и чувств. Горянка, для которой божество было таким же недосягаемым и непонятным, как небесное светило, не могла вообразить как можно находиться рядом с богом и говорить с ним на одном языке.
- Как же мало приятного? У них ведь можно такое спросить, на что и никто тебе больше не ответит! Даже самый старый путешественник. Неужели ты у них совсем ничего не спросил? Чай медленно распространял свой аромат вокруг собравшихся, а Бронве тут же переменилась в лице и весело улыбнулась Карантиру. Девушка сжала его руку на своем бедре. Касание показалось ей, в резонанс с серьезным лицом лорда, нежным и мягким. Она тут же устремила взгляд на него, завороженная теплотой пальцев и холодом и статичной грубостью его Моргот.
- А так у нас и нет войны. А если подрался кто, то сами виноваты. Целительницы все почти бабки уже, те, что не могут с козочками работать и по хозяйству. А те, кто у них полечатся, потом подарки им несут, то мясо, то молоко, то полезное что-нибудь для дома. Вот они и вредничают. Женщинам помогать разродиться все хотят, за такое щедро семьи одаривают, а если дед какой сорвет спину во дворе, могут сразу и не помочь, - дикарка взглянула сначала на мрачного, а затем на целителя. В его глазах она заметила удивление, даже какое-то разочарование. Никто в поселении не одобрял жадности целительниц, но привычка и относительная редкость профессии брала свое: каждая семья для себя всегда держала наготове какие-нибудь подарки на случай травмы.
- А короли чем еще занимаются? Или у каждого есть еще одно дело? Как у тебя целительство, - дикарка улыбнулась заинтересованно. Целители были ей куда понятнее, нежели короли, потому и воспринимала она Диора тем, кто был ей ближе. Последнее его предположение заставило дикарку засмеяться громко. Пары у горных жителей были только сосватанные или женатые, вдовы же оставались, если везло, только с детьми, отчего горянке было смешно даже слышать о таком фантастическом и нереалистичном событие как семье с лордом.
- Да разве бывает такое?- продолжала смеяться Бронвелин, снимая со своей чашки пропитавшейся горячий и влажный бинт, - уже можно пробовать. Он горячий самый вкусный, нельзя чтобы остыл - заявила девушка, улыбаясь и стягивая тряпку с чашки рядом сидящего лорда. – А какая у тебя жена, целитель?- поинтересовалась дикарка, наблюдая, как мужчины пробуют напиток и отпивая тоже.

0

119

- Как же мало приятного? У них ведь можно такое спросить, на что и никто тебе больше не ответит! Даже самый старый путешественник. Неужели ты у них совсем ничего не спросил?
Насмешливые стальные глаза уставились прямо в вишнево-черные зрачки дикарки. Морьо какое-то время молчал, прежде чем ответить. Обдумывал свои слова.
-Знаешь, когда они живут буквально на соседней улице, как-то забываешь, что они боги. Ну и... - Морьо поджал губы. Затем резко ответил - не люблю их. За кукловодство. Играют они. за ниточки дергают. А после того, как atto ниточки перерубил, бесятся в бессильной злобе. Отсюда и проклятие и изгнание.
- Вы будете прекрасной парой,
Услышав эти слова Диора, Морьо чуть не выронил чашку.
-Вы нас неправильно поняли, король. Я заводить пару не собирался и не собираюсь. Мои извинения. леди Бронвелин, - со злым упрямством сообщил он. Замкнулся, уже не вслушиваясь в щебетание дикарки. Руку отдернул.
Глупости какие. Тоже мне пару нашел. В конце концов. он - сын Феанора. а она... А, впрочем, кому какое дело?
Отхлебнул чай.
-Спасибо. И правда вкусно.
Он уже полностью овладел собой.

0

120

- ...не люблю их. За кукловодство. Играют они, за ниточки дергают. А после того, как atto ниточки перерубил, бесятся в бессильной злобе. Отсюда и проклятие и изгнание.
Диор нахмурился, но промолчал. Понятно было, отчего Фаноринг так упорно цепляется за это мнение о Валар. Оправдание себя хотя бы в своих глазах, попытка найти причины произошедшего во вне, а не в самом себе. Твердолобое нежелание понимать, что, если бы Стихии действительно были кукловодами, никогда бы Нолдор не покинули Валинора. Однако влезать в этот разговор, пытаться доказать что-то, было сейчас не очень уместно.
Его замечание не оставило равнодушным Карантира.
- Вы нас неправильно поняли, король. Я заводить пару не собирался и не собираюсь. Мои извинения, леди Бронвелин, - буркнул он и насупился, дуясь какое-то время на весь белый свет.
"Все правильно я понял" - думал Элухиль, отпивая терпкий отвар, глядя поверх чашки смеющимися глазами.
- Да разве бывает такое?- рассмеялась девушка.
- О, еще не такое бывает, уверяю вас, - в тон ей отозвался Аранель. - Иначе зачем же вы пришли сюда. Только чтобы напоить лорда отваром?
Удивительное дело, но проживший не одну сотню лет эльф и юная аданет, едва переступившая порог детства, вели себя почти одинаково. Одинаково глупо, по мнению Полуэльфа.
– А какая у тебя жена, целитель?
Теперь пришел черед Диору проявлять чудеса выдержки, ибо этого вопроса, да еще от едва знакомой аданет он совсем не ожидал и едва не поперхнулся горячим отваром.
- Моя жена? - удивленно посмотрел на Бронвелин. - Зачем вам?
И все же при воспоминании о Нимлот глаза у юноши засветились нежностью и грустью. Он очень соскучился по семье.

Отредактировано Диор Элухиль (2013-05-29 18:41:41)

0