Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Свой путь

Сообщений 121 страница 150 из 215

121

- Кукловоды- от слова кукла? – дикарка глубоко задумалась, пытаясь понять, как можно играть с тряпичным оберегом, разглядывающим тебя черными вышитыми глазами и растягивающим рот широко. – Наши куклы у каждого до совершеннолетия над кроватью висят. Чтобы оберегали в родительском доме, пока муж без жены, а жена без мужа спит. Их при рождении делают у целительниц. По ночам их и правда не очень приятно видеть, понятно, почему они всякие силы отгоняют, - засмеялась она весело, вспомнив свисающие вниз с потолка руки из ткани и прибитую голову. Но быстро посерьезнела, заговорив о важном, - так как с ними играют боги? И какие же у них куклы? В поселении Бронвелин все игры у детей вплетались в труд и помощь старшим, и имена и роли давались козам и птицам, встречающимся вокруг. Не успела горянка узнать, что за слово было произнесено на звучном, но непонятном языке, как Мрачный выдернул руку. Его лицо удивительно запоминающееся и необычное, как с улыбкой, так и в грубой суровости, переменилось. Он явно не хотел то, что Бронвелин даже не пришло бы в голову предложить- создание пары. А извинения лорда за его слова вовсе заставили изумленную аданет засмеяться и погладить его по бледной щеке.
- Я о таком даже и думать не собиралась, - девушка сделала большой глоток пряного чая. И взглянула с улыбкой на целителя,. – Конечно , не только из-за чая, еще кизилом угостить и проведать. А кизила тебе не досталось, если увижу у вас тут где-то, то обязательно принесу отведать.
Кажется, вопрос Бронве то ли поразил, то ли испугал целителя, заставив его насторожиться и сжать чашку. Но дикарка улыбнулась и быстро поднялась с кровати, подходя и забирая из рук Диора пропитавшуюся паром марлю. Засунув все три себе за пояс, пояснила. – В них семечки хорошо растить, ростки получаются жирными. А ведь про пару ты заговорил, значит, разбираешься во всем этом. Вот какая жена у тебя? Если с ней встретишься, то, что первое увидишь? Мне вот один путешественник сказал: « Я сразу понял, что ты точно меня дослушаешь». Бронвелин, смеясь и скользя штанами по полу, снова присела.

0

122

так как с ними играют боги? И какие же у них куклы?
-Боги играют только с живыми куклами. Вроде меня и вас. Как? Как им вздумается. - сообщил эльф хмуро. Допил напиток, отставил чашку окончательно. Он был похож на нахохлившегося воробья. Пара... Скажет тоже.
Он нервничал, чего с ним давно не случалось. Нет, переживал он часто, на скандалы нарывался тоже часто, особенно выпивший. Но сейчас это было нечто другое... Чувство задетого мальчишки.
-Вы просили у меня ребенка. моя леди, вы его носите под сердцем. Что вам еще нужно? В моем лице вы встретили своего мужа, получили, что хотели, какие ко мне претензии? Меня абсолютно не интересует ни ваше будущее, барышня, ни будущее моего наследника... то есть вашего ребенка. Прощального привета от мужа.
Слова лезли не те, и Морьо проклял себя за излишнюю говорливость.
-Держите язык за зубами, король Диор, - зло закончил Морьо ни с того ни с сего.

0

123

Было ясно, что смысл слов Карантира не был понят юной аданет. Она говорила и говорила, легко и беззаботно. И от этого контраст с Мрачным лордрм был еще больше.
-Боги играют только с живыми куклами. Вроде меня и вас. Как? Как им вздумается.
- Для куклы вы довольно болтливы, - как бы между прочим заметил Диор, не выдержав. - А вы не подскажете, кто первым высказал эту идею, лорд Карантир? Не Моргот ли? И кто, в таком случае, кукловод?
Зря он влез в это. Все равно ничего не выйдет. Голда удобно так считать, а Бронве... она вообще вряд ли поймет, о чем речь.
- Я о таком даже и думать не собиралась. Конечно , не только из-за чая, еще кизилом угостить и проведать. А кизила тебе не досталось, если увижу у вас тут где-то, то обязательно принесу отведать.
- Благодарю. - Усмехнулся Полуэльф. - Ну вот, угостили. Теперь что же, обратно отправитесь?
Глупенькая девочка. Неужели она действиельно не слышит голоса своей феа? Или... и в самом деле не испытывает к Карантиру ничего или почти ничего. Ведь люди - другие. Им не обязательно любить, чтобы... Но нет! Возможно, девушка могла бы сблизится с голда без любви, но пойти на его поиски, рискуя своей жизнью и жизнью своего ребенка - это безумие, на которое способен только любящий.
- ...А ведь про пару ты заговорил, значит, разбираешься во всем этом. Вот какая жена у тебя? Если с ней встретишься, то, что первое увидишь? Мне вот один путешественник сказал: « Я сразу понял, что ты точно меня дослушаешь».
- Разбираюсь? - Аранель рассмеялся. - Это вряд ли. Просто... когда эрухини подходят друг другу, это видно. И не надо ни в чем разбираться. - Немного помолчал. Обсуждать Нимлот с едва знакомой аданет желания не было никакого. Это было слишком личным для Диора. - Каждый видет свое. То, что ему ближе или важнее.
Тон Полуэльфа явно намекал на то, что обсуждать эту тему он не намерен.
Карантир был какой-то... странный. Весь сжался, как пружина, насупился. Взгляд у него был, как у загнанного охотниками в западню кабана. Обычно в таких случаях кабан бросается на преследователей. Так и вышло.
-Вы просили у меня ребенка. моя леди, вы его носите под сердцем. Что вам еще нужно? В моем лице вы встретили своего мужа, получили, что хотели, какие ко мне претензии? Меня абсолютно не интересует ни ваше будущее, барышня, ни будущее моего наследника... то есть вашего ребенка. Прощального привета от мужа.
Было полное ощущение, что голда говорит не то, что думает. Или, что вероятне, совсем не думает, что говорит.
- Я уже, кажется, говорил вам, лорд Карантир - вы совсем не умеете лгать. - Тихо прокоментировал эту тираду Элухиль.
-Держите язык за зубами, король Диор.
- Вот как? - Диор поставил чашку, несколько сильнее необходимого стукнув ею о стол. - Вы желаете заткнуть рот мне так же, как заглушили голос собственного сердца? Не рассчитывайте на это. Я, знаете ли, привык говорить то, что думаю. - Он чуть подался вперед, "вцепившись" взглядом в глаза Карантира, не давая ему вставить слова возражения. - Сколько еще вы намерены прятать голову под крыло, подобно перепуганной птице? Вы бежите с поля боя, Карантир. Не от морготовых полчищ, а от этой девочки, от своего ребенка. Честное слово, никогда бы не подумал, что вы такой трус. Но если вас это устраивает - как хотите. Счастливо оставаться. - Он поднялся, чуть кивнул Бронвелин. - Мое почтение, леди, - и вышел вон, не дожидаясь ответа Карантира.
"Неужели я в свое время был таким же идиотом?" - подумал сын Лютиэн. Приходилось признать - был, хоть и не совсем таким.

0

124

Тьелкормо злился. Руку ему вылечили целители, но было много вопросов и переглядок. Турко чувствовал негативное отношение к себе и бесился еще больше. Над феанорингом смеялись, обвиняя его в трусости. Конечно, все понимали, что тут нечто похуже, чем трусость, но... Но об этом вспоминать даже насмешникам не хотелось.
Целителям и так было чем заняться, а приходилось лечить последствия глупости Третьего. Но вслух ему что-то говорить опасались. Кто за себя, кто за самого охотника.
При виде Диора Турко скривился.
- Опять окучиваешь моего брата, король  Дориатский? На службу еще не звал? Не удивлюсь, если позовешь. Будет тебе цепная собачка, весело, не так ли? Морьо последние мозги от раны и выпивки потерял, а ты этим пользуешься, скотина.

0

125

Любому терпению рано или поздно приходит конец. Диор не ожидал, что Келегорм снова начнет нарываться на скандал. Точнее ожидал, но чуть погодя. Однако голда оказался слишком нетерпелив.
Все обязательства были выполнены, а перед Келегормом у него их и не было. Они были на улице, а не в Палатах, как в прошлый раз. Поэтому Полуэльф не стал тратить силы на вразумление Феаноринга - и так понятно, что это дохлый номер. Шагнул к нему, размахнулся и отвесил звонкую пощечину. От всей души.
- Это за "скотину", - спокойно прокомментировал он. - Если желаете продолжить беседу, можем пройти в более спокойное место.
Все же улицы города не слишком подходят для такого рода общения. И без того на них уже настороженно поглядывали.

0

126

Турко позеленел. Схватился за меч, злобно глядя на соперника. но не ответил.
- Дуэль. Сейчас же. На мечах. с обратной стороны городской стены - прохрипел он, задыхаясь от злобы.
О, больше всего на свете он сейчас жаждал прикончить самодовольно ухмыляющегося сынка смертного выродка. Он был бы готов пощадить его ради нее, но не теперь. Теперь он видел, что подонок является копией отца. А от бнреновских щенков мир очистить - благое дело и его долг.
глаза Келегорма сверлили лицо диоринга, а рука дрожала. он с трудом давил ненависть.

0

127

Диор не без удовольствия наблюдал, как Келегорм меняет окраску кожи. От этого след ладони Полуэльфа проступал еще четче на лице голда. Честно говоря, те чувства, что наполняли сейчас душу Элухиля были не из тех, которыми он гордился.  Но, видит Единый, он долго терпел.
На предложение - или, скорее, требование - Феаноринга коротко кивнул. Молча. Говорить было совершенно не о чем. И двинулся в оговоренном направлении. Раз Келегорму так не терпится, можно и сегодня.
Выйдя за городские стены, они пошли поискать место, где их не потревожили бы. Здесь еще много было свидетельств недавней битвы. Тела эльфов и людей предали земле, трупы орков и прочей нечисти тоже убрали. Но во множестве валялся кругом "мусор". Сломанное оружие, расколотые шлемы и щиты, обрывки одежды и прочие вещи.
Диор подхватил с земли... по видимому, это был обломок копейного древка, длиной чуть больше половины роста Элухиля.

0

128

Совместный пост Келегорма и Диора

Турко шел следом, расшвыривая пинками мусор и обломки. Губы его злобно кривились. Пальцы сжимались, скрючиваясь, как когти. Он был в бешенстве. Пару раз коснулся горящей щеки. Когда пришли, развернулся на каблуках, выхватил отцовский меч, легко и яростно. Бросился в атаку со своим обычным жаром.
Диор не мог не заметить ярости голда, и испытывал по этому поводу удовлетворение. Ярость редко помогает в поединке. Скорее наоборот. Напал Келегорм неожиданно и стремительно, не тратя времени на слова. Однако, Полуэльф и не ждал от Феаноринга долгой прелюдии, поэтому сумел среагировать вовремя, отбив первый выпад противника своей "дубинкой", уклонившись от второго... Меча Аранель не носил с того дня, когда вытащил раненого Карантира. Пока он не стремился проявлять большую активность, чем надо. Нужно было понять, на что способен голда в бою и, заодно, заставить его погоняться за противником и разозлиться еще больше.
Турко не контролировал себя. Он никогда ее умел рассчитывать свои силы, полагаясь на силу и быстроту. В бою его хоть как-то осаживал Куруфин, но брата рядом не было. Поэтому он дрался как обычно, тратя слишком много энергии на движения, слишком много усилий прилагая к разворотам и ударам из разных положений. Он был намерен перерубить деревяшку, которая его неимоверно бесила. Полуэльф явно держал его за ребенка. Выйти на бой с ним, сыном Феанаро, имея под рукой всего лишь обломок копья. Самоуверенность Берена, не иначе.
Келегорм был быстрым. И сильным. Насколько он вынослив - пока не понятно, но вряд ли он очень уж быстро выдохнется. Хотя, если он будет продолжать в том же духе... Надо, чтоб продолжил! Диор чаще уходил от ударов, чем отбивал их, используя свое "оружие" больше как балансир. Увернувшись от очередной яростной атаки, Полуэльф оказался за спиной голда. И немедленно воспользовался этим, хлопнув противника деревяшкой по тому месту, где кончается спина и начинаются ноги. Это должно было быть не только больно, но и обидно.
Эльф развернулся пытаясь разрубить ублюдка ровнехонько пополам. В глаза ударило заходящее солнце, и феаноринг прищурился невольно. Явно не попал. Выругался яростно, пытаясь опять занять удобную позицию спиной к солнцу.
Диор не собирался долго любоваться на филейную часть голда, прекрасно понимая, что тот такого внимания к себе не оценит. Он снова отскочил в сторону - вовремя! - клинок прошел в паре дюймов от него. И попал аккурат посередине дубинки Полуэльфа, чего та не пережила. Из одной довольно длинной палки вышло две - довольно короткие. "Неприятно" - подумал Аранель. В этот момент он заметил, как щурится Келегорм. "Пора!". У него были лишь мгновения, чтобы воспользоваться этим. Он, как только мог быстро, кинулся к противнику, сокращая дистанцию и с силой ударил обрубком, метя по правой руке голда, которая - он это прекрасно помнил - была еще вчера сломана.
Турко взвыл, коротко и отчаянно. Замолчал. Перекинул меч в левую. Боль была такая, что правую руку хотелось отгрызть к балрогам. Но он все же атаковал с бешенством. Левой он сражаться умел, а у соперника - он это теперь видел - не было оружия.
Атака принесла ожидаемые плоды, но радоваться было рано. Все же, кем бы ни был Келегорм, он был опытным воином и боль терпеть умел. Как и управляться с мечом левой. Теперь Диору могли помочь только трезвый рассудок и готовность вовремя рискнуть. А так же хорошая доля везения. Он маячил перед Феанорингом на границе досягаемости клинка, выжидая удобного момента... который мог и не подвернуться никогда.
Турко все же переместился спиной к солнцу и налетел вновь на соперника. Меч сверкал, и он вдобавок ловил лезвием свет и слепил соперника
Вечер перестал быть томным уже давно. А сейчас дело оборачивалось очень нехорошей стороной к Диору. Феаноринг шел в атаку не давая возможности приблизится к нему. Полуэльфу пока удавалось уворачиваться от ударов, но вечно так продолжаться не могло. В один непрекрасный момент, уходя от очередного выпада, Аранель ощутил, как руку от локтя до запястья обожгло болью, а кисть словно онемела. Бросив на нее короткий взгляд, юноша убедился, что рукав рубахи распорот и напитывается кровью. На черной ткани это было не слишком заметно, но кровь уже начала капать на камни. Деревянный обломок, который он все еще сжимал в руке, выпал - пальцы разжались сами и Диор их не чувствовал. Отскочил назад, уходя от очередного выпада... и прижался спиной к камню. Это было очень похоже на конец. "Может быть, все же похоронят в Дориате? Не хочу лежать здесь" - как-то отстранено подумал Диор. Он поднял твердый взгляд на Келегорма, заглянул ему в глаза. Его страха он не увидит. И, тем более, не услышит мольбы о пощаде.

+1

129

Когда Турко рассек кожу на руке полусмертного, его охватила злая радость. Тварь скоро сдохнет, и с этим делом будет покончено.
Кровь Диора окрасила покореженные плиты алым цветом, Турко жестоко ухмыльнулся.
Соперник привалился спиной к стене и поднял затуманенный взгляд. Выронил единственное свое оружие. Турко поднял меч.
На него смотрели глаза Лютиен. Конечно, много было береновского, но все же... И он был безоружен.
- Подними свое древко.- приказал Турко, понимая, что не может ударить - Давай же...
Он не сопротивлялся. Просто смотрел.
- Давай, смертный. Защищайся.
Кажется, он явно вознамерился умереть прямо здесь и сейчас. Что может быть.проще - нанести последний удар и закончить это.
- Давай.  .. Я жду!
Бить безоружного не так уж просто. одно дело - в пылу битвы, а другое - вот так.
- Трус!- Турко выплюнул это с какой-то детской обидой. Губы эльфа кривились и дрожали, словно он вот-вот сорвется.
Меч со звоном упал на землю, а Охотник закрыл руками красивое лицо. Его душили рыдания. Он должен был... должен...
Сел прямо на землю, уткнулся в колени. Ноющая боль угнездилась где-то в груди, и нолдо задыхался от плача. Отчаянно болело что-то, что, как говорили, давно умерло в сердце феаноринга.
Он не смог добить.

+2

130

С Феанорингом творилось что-то странное. Что-то, чего Диор не мог понять. Вот, только что в его глазах плясали огоньки злой радости, а теперь... теперь он смотрел как-то отчаянно, едва ли не испуганно. Что это с ним?
- Подними свое древко. Давай же...
Поднять? Зачем? Голда явно не собирался давать ему подняться. А вставать перед ним на колени не собирался Элухиль. Поэтому он продолжал молча стоять и смотреть на Келегорма.
- Давай, смертный. Защищайся. Давай.  .. Я жду!
Диору показалось, что он начал понимать, хоть немного, что творится с голда. Дело в том, что у него нет оружия? Только в этом? Или в чем-то еще? Признаться, он и подумать не мог, что это сколько-нибудь важно для Келегорма. А лицо последнего выглядело так, будто он был на грани истерики.
-Трус!
Аранель с удивлением проследил короткий путь клинка до земли. Удивление смыло и страх, и гнев, и неприязнь к этому эльфу, и горечь поражения - хотя, собственно, на что он рассчитывал? Глядя на то, как сын Феанора приземляется рядом со своим оружием и утыкается в колени - ни дать ни взять, обиженный ребенок - Полуэльф вовсе отказался от попыток понять, какая муха укусила его в этот конкретный момент. И без того проблем хватало.
Тихонько сполз по стене, усаживаясь подле нее на землю. Принялся осматривать рану. Хорошего увидел мало. Кость была цела, но, видно, поврежден какой-то нерв, раз кисть словно омертвела в одночасье. Да и крови он потерял уже довольно много. Поморщившись, остановил кровотечение. Оторвал от подола рубашки длинный лоскут и, как смог, перевязал рану одной рукой. Все. Более тщательно он этим займется позже. Посмотрел на Феаноринга. Странно они, наверное, выглядят сейчас со стороны.
Вот и что теперь делать, скажите на милость? Просто встать и уйти? Наверное, это было бы правильно, но... кажется, правила и логика не очень дружили с Келегормом и всем, что его касалось. Вот и Диора сегодня они явно не сопровождали.
Тихо коснулся плеча Феаноринга.
- Позвольте, я посмотрю вашу руку. Пожалуйста...
Сейчас опять наорет, наговорит гадостей, это как пить дать. Но просто уйти Полуэльф не мог. Глупейшая ситуация, если честно...

0

131

Турко никак не мог успокоиться. Захлебываясь, обхватывал колени все теснее и жадно хватал воздух губами. Услышав вопрос, поднял голову.
- Чего тебе от меня надо? Опять, да? Опять начинаешь?
Как дите, которое поссорилось с ровесником.
Вытер утратившее свою красоту от слез лицо и поднялся на ноги.
- Не надо смотреть. К целителям схожу. А то сам... выложишься. Я же знаю, что вы силы теряете, когда раны затягиваете.
сунул меч в ножны и помог диору подняться, действуя левой рукой.
- Ну вот зачем тебе наш камень?- с мальчишеской обидой, будто игрушку отобрали, и он не мог прийти в себя от несправедливости.- зачем тебе сильмарилл? а у нас клятва, а мы из-за этого убивать должны. а я не хочу. - на последнем слове дрогнул, словно опять готовясь сорваться на всхлип.

+1

132

Вид у голда был совершенно потеряный. Полуэльф никак не мог отвязаться от мысли, что все происходящее - не его горячечный бред.
- Чего тебе от меня надо? Опять, да? Опять начинаешь?
- Что я... начинаю? Ваша рука...
Диор был донельзя растерян. И даже не пытался этого скрывать. На него поднял взгляд... обиженный ребенок. И голос, и зеплаканное лицо только усили это впечатление. И как с ним теперь себя вести?
Келегорм поднялся, вытирая лицо ладонью.
- Не надо смотреть. К целителям схожу. А то сам... выложишься. Я же знаю, что вы силы теряете, когда раны затягиваете.
Феаноринг протянул ему руку, помогая подняться. Отказываться от помощи Диор не стал.
- Не надо к целителям... второй раз. - Тихо сказал Аранель.
Не такая уж там травма, чтобы сильно выкладываться. И похуже бывало... Он подозревал, что и первый поход к лекарям был непростым для голда. Правда, еще пол часа назад его бы мало волновало это. Но сейчас Элухиль не мог относится к Феанорингу по прежнему. "Да что же это такое? Опять, что ли?.." Еще одно неповзрослевшее дитя из рода Феанора. И если Карантир здорово походил на подростка, то его старший брат... был какой-то не старший. Почему-то припомнились двое младших Феанорингов, совершенно открыто не желавших взрослеть... Они что - все такие? Все семеро?"
- Ну вот зачем тебе наш камень? Зачем тебе сильмарилл? А у нас клятва, а мы из-за этого убивать должны. А я не хочу.
Великие Валар! Вот что ему ответить? Долгие и пространные объяснения были явно не к месту. Да и вряд ли бы произвели на Келегорма сильное впечатление. Но и в двух словах что то растолковать было сложновато.
- Я не могу отдать его. Я тоже... должен.
Солнце почти зашло, темнело довольно быстро. Интересно, их хватились?
- Нужно возвращаться, - проговорил полуэльф.

Отредактировано Диор Элухиль (2013-06-07 16:32:18)

0

133

- Кому ты обещал? Матушке своей?- с горечью спросил Турко - она меня ненавидит, я знаю. Ненавидела. И отец твой. лучше удавиться, чем отдать камень феанорингам, да? За Нарготронд расплата?- шмыгнул носом и побрел к городу ссутулившись.
Рука болела, но просить этого наглеца в планы Турко не входило. Почему он его не убил? Ведь это было так легко, а месть так сладка.
- Я тебя не убил, потому что все равно камень не у тебя, - Турко словно оправдывался, - и смысла в этом не было. А был бы камень - убил бы. Честное слово. А так... Вот еще - силы тратить.
Это  было и грустно, и забавно одновременно. Феаноринг оправдывался за свой честный поступок сильнее, чем за все подлости и предательства.

0

134

Предложение помощи Келегорм проигнорировал, и Диор настаивать больше не стал. Что за глупое упрямство? Можно же было хотя бы перевязать, обездвижить. Все легче бы было. Так нет ведь...
- Кому ты обещал? Матушке своей? Она меня ненавидит, я знаю. Ненавидела. И отец твой. лучше удавиться, чем отдать камень феанорингам, да? За Нарготронд расплата?
- Нет, не ей, - Полуэльф грустно покачал головой. - Она вас не ненавидела. Отец... не знаю. Нарготронд? Причем тут?.. Нет!
Почему всем так удобно объяснять его решение именно этим? Местью Феанорингам. И даже не подумают, что в этом случае мстит он больше себе, чем другим.
- Я тебя не убил, потому что все равно камень не у тебя, и смысла в этом не было. А был бы камень - убил бы. Честное слово. А так... Вот еще - силы тратить.
- Понятно, - отозвался Аранель. - Я запомню.
Голда городил явную чушь. Интересно, он сам это понимает? При чем здесь камень? И зачем тогда было вообще вызывать его на поединок?
Войдя в город Диор озаботился другими проблемами. Как объсянять покалеченную руку? Говорить правду совсем не хотелось - потом шуму не оберешься. И еще не хватало, чтобы синдар и голодрим начали смотреть друг на друга волками.

Отредактировано Диор Элухиль (2013-06-08 13:57:10)

0

135

Нелегко было осознать слова лорда, что точно не мог врать, но при этом говорил немыслимые вещи. Дикарка видела в его глазах веру в слова, всматриваясь в них упорно. И снова убеждалась, что он говорит правду. Ей было неясно, отчего он считал игры чем-то неприемлемым и ужасным.
- Мы играли в детстве с козочками. Они тоже живые. Только мы называли белую козочку с черным пятном-медальоном «дамой» только, когда увидели, как она не любит гулять по грязи после дождей и всегда ходит как-то отдельно от других. Мы так почти всем историю придумывали, но только обязательно, чтобы им самим подходила, - серьезно рассказала Бронве, действительно пытаясь разобраться в том, что затронуло и, кажется, злило уже не только Мрачного лорда, но и целителя. – С Морготом ты тоже разговаривал?
Выразительное лицо Диора, по сравнению с мраморными чертами Карантира, казалось девушке очень понятным. И его недоверчивая ухмылка напомнила ей о семье несостоявшегося мужа. Любой недочет встречался полным и почти воинственным недоверием. Когда молока выходила не положенные три ведра на козу, то почти невозможно было избежать дополнительных работ во дворе и объяснить, что коза не доела нужного количества травы сама. От воспоминаний горянка нахмурила брови и посмотрела в глаза целителя.
- Вернуться не получится никак, там такое не забудут, могут и вовсе ребенка забрать, а меня отправить куда-нибудь. Да, я и сама не хочу, - честно и вновь с улыбкой закончила она и допила в несколько глотков чай. Тон целителя вдруг переменился, а слова стали отрывистей.
- Значит, в ней можно увидеть и доброту и понимание, - сделала вывод Бронвелин, рассчитывая на более точное описание и может даже внешности. Но осталась довольна и таким. Горянка улыбнулась, собираясь забрать чашки и вымыть их в оставшейся воде. Однако, поднявшись заметила, как пристально всматривался целитель в ее лорда. Девушка обернулась и замерла, положив руку на плечо Карантира. Мыщцы под пальцами напряглись и ей невольно захотелось сжать их сильнее, чтобы не упустить его новых ощущений.
- Тебе совсем необязательно интересоваться чем-то, если не хочется – искренне улыбнулась дикарка, не собираясь принуждать его, а лишь действуя так, как хочется ей самой, не отступая. –Он и не лжет, - с улыбкой сообщила Бронвелин целителю, выпустив помявшуюся рубашку из пальцев. – Только ты не злись сильно и заходи еще, мы мало успели поболтать. Не всегда же разговоры только хорошие бывают. Если добуду кизил, сама тебя найду, раз обещала, -засмеялась дикарка и вновь взглянула на лорда, - Осталось только понять главное. Знает ли жена целителя про камень. - добавила она через некоторое время после ухода Диора.

Отредактировано Бронвелин (2013-06-10 15:04:56)

0

136

- Для куклы вы довольно болтливы, - как бы между прочим заметил Диор, не выдержав. - А вы не подскажете, кто первым высказал эту идею, лорд Карантир? Не Моргот ли? И кто, в таком случае, кукловод?
- О, к сожалению, я кукла с душой - зло сказал Морьо - поэтому мне столь обидно быть игрушкой. Вас это удивляет? А еще вас.видимо удивляет, что я полагаю, что и моргот говорил правдивые вещи. При всей своей лживости. Я его понимаю. Он бы хотел быть кукловодом, но оказался в меньшинстве и потерял свои ниточки даже раньше, чем валар.
- Мы играли в детстве с козочками. Они тоже живые. Только мы называли белую козочку с черным пятном-медальоном «дамой» только, когда увидели, как она не любит гулять по грязи после дождей и всегда ходит как-то отдельно от других. Мы так почти всем историю придумывали, но только обязательно, чтобы им самим подходила,
Она совсем дура. Набитая дура. Как он вообще мог с ней лечь? Как можно было обратить на нее внимание? Его воротило от этой наглой девицы.
-Очаровательно, - высказал свое мнение Морьо.
И к чему был этот бессмысленный рассказ? Разве это игра? Называть животных?
Это вряд ли. Просто... когда эрухини подходят друг другу, это видно. И не надо ни в чем разбираться.
-У вас проблемы со зрением. мой юный друг - холодно проронил Морьо. Горянка плела что-то про то, что хочет остаться. Стоп. Как это - остаться?
-Боюсь, мне придется вас лично вернуть в вашу деревню. У меня нет желания таскать вас под своим крылом, - оскалился он.
Сколько еще вы намерены прятать голову под крыло, подобно перепуганной птице? Вы бежите с поля боя, Карантир. Не от морготовых полчищ, а от этой девочки, от своего ребенка. Честное слово, никогда бы не подумал, что вы такой трус. Но если вас это устраивает - как хотите. Счастливо оставаться.
Морьо смертельно побледнел. потом покраснел. Его обозвали трусом. Рука сама дернулась за мечом. Меча не оказалось на счастье обоих.
-Вы очень невнимательный молодой человек - прошипел он и прикрыл рукой глаза. Говорить расхотелось, от присутствия девицы было паршиво. Вот что она здесь забыла?
- Осталось только понять главное. Знает ли жена целителя про камень
-Зачем тебе это? - лениво спросил Морьо, - естественно знает. естественно, камень у нее. Я думаю, на этом мы прекратим эту столь увлекательную беседу, и я смогу отдохнуть.

Отредактировано Карнистиро (2013-06-10 22:08:04)

0

137

Растеряться из-за необъясненных речей и новых фактов, от которых Бронвелин далека, было легко. Но дикарка слишком сильно хотела понять все, что рассказывал Мрачный, чтобы не понять ничего и оставить все, как есть. Кукловодом, насколько поняла горянка, оказывался всегда кто-то плохой, но при этом к такому званию стремились все. А значит, хорошо могло быть только одному- кукловоду. Бронвелин не могла поверить, что боги могли желать плохого тому, кто в них верит.
- А нельзя ли стать кукловодом для самого себя, чтобы никого не задеть? – спросила дикарка вдумчиво, всматриваясь в спокойное лицо Каратнтира, - чтобы не было этих кукол и никому не было обидно, - продолжала говорить дикарка, пока лорд не оборвал ее вновь загадочно окрашенной фразой. Плечи девушки вздрогнули от неожиданности, и она всмотрелась в лицо усиленно, почти приблизившись к нему впритык. Однако, он не унимался, и лишь после его намерений отправить ее в деревню Бронве поняла, что он точно не восхищался и не радовался. Насилием девушку было не напугать. Даже женщины, проводящие всю свою жизнь в работе и движении были крепкими и вовсе не слабыми. Кто-то из-за своего характера все же могу испугаться слова, но Бронвелин не пугалась и дела и давала отпор в драках в детстве.
- Я не поеду домой, - твердо и с улыбкой сказала дикарка, выпрямляясь и упираясь руками в бока, - у меня тут дела есть, важные. Кстати, под крылом у птиц только птенчики сидят, а вот, когда они сами взлетают, то они крылом к крылу всегда. Мне бабка говорила, что птицы поэтому свою родню забывают и они самые неблагодарные, и следовать их примеру нельзя. А одно из дел как раз там, у его жены. Я к ней поеду, - упорно сказала Бронве,  но тут же переменилась, услышав про отдых. Девушка не заметила, как быстро пришел вечер и время сна для больного. Поправив съехавшее из-за посиделок покрывало, дикарка надавила на плечи Карантира бесцеремонно, укладывая его и поглаживая по жестким волосам.
- Ты отдыхай, а я пока пойду посмотрю, где тут у вас коней могут одолжить. Я умею, не очень правда хорошо, но умею. Коней обычно запрягают только отвозить товар, но мне удавалось и покататься. Горянка осталась дожидаться, когда уснет лорд, чтобы после покинуть комнату.

0

138

- спятила?- взвился Морьо - не лезь, дура, - он все же высказал это вслух - что, мужа у бабы отбить захотела, понравился? Запомни, эльфы любят один раз и навсегда. Ничего не получится.
Он сам не знал, что это было. То ли ревность, то ди страх за глупышку, то ли стыд.
- точно домой отправлю - зло сказал он - или, если хочешь, дам тебе золота. Купишь домик и живи себе. С малышом.
Он уже не выкал и не любезничал. Холодная маска треснула от жара возмущения.
- Иди спать. Попроси дать тебе комнату. Ну и покормят пусть. Скажи, от лорда Карнистиро - он совсем забыл, что девочка в его заботе не нуждалась, раз смогла сама добраться и разыскать его в одиночку.- а конь тебе не нужен. Никуда без меня ты не поедешь - тон был властный, характерный для феанорингов.

+1

139

Турко прошел в лазарет. Целители восприняли его холодно - отношения у нолдо были со всеми натянутые, особенно после демонстративного отказа участвовать в спасении Гондолина. Да и объяснять, что случилось, он не считал нужным. После ехидного замечания в свой адрес взвился, умчался в свою палатку. Целительница тяжело вздохнула и пошла лечить феаноринга. Он поутих, молча вытерпел песнь, потом коротко поблагодарил, переоделся. Направился к брату вечером, долго топтался в коридоре. Видеть Карантира не хотелось, но надо было.
У четвертого были посетители, а Турко жаждал разговора наедине, поэтому не спешил заходить.

0

140

Поразмыслив, Диор решил к целителям не идти. Справится с раной сам. Прошел в свой шатер, старательно пряча раненую руку под плащом. От внимания Полуэльфа не укрылись напряженные взгляды, которыми встречали его дориатрим. Неужели о их стычке с Келегормом уже поползли слухи? Так быстро? Не нужно было срываться тогда, у всех на виду.
Распорядился, чтобы в течение получаса его не беспокоили и занялся, наконец, рукой. Дело оказалось дрянь, как и предполагал Диор изначально. Если не применить чары - руку потеряет практически наверняка.
Когда все, наконец, было закончено, Аранель подумал было сходить проведать Карантира, но, вспомнив то, как они расстались в последний раз, решил повременить. Ему сегодня только еще одной драки не хватало. Решив так, Элухиль мысленно отправил к балрогам всех и вся и лег спать.

0

141

Внезапно вырвавшийся гнев из уст Карантира заставили Бронвелин потянуться вперед на стуле и замереть ненадолго. Жар исходил от его вечно холодного лица, кажется, он действительно злился. Дикарка заворожено смотрела на резкие изменения в непостижимом для нее лорде. Слова Карнистиро грубели и становились резче. Она поднялась со стула стремительно и взглянула со строгостью на Мрачного. Обзывательства она слышала и раньше от второй семьи, поэтому они ее не задевали. Но лорд говорил, будто она пообещала быть рядом себе и ему, а на самом деле поедет к другому мужчине. А, значит, обвинял в нечестности. Дикарка сдвинула черные брови зло и толкнула его в плечо, чтобы он сел обратно.
- Сам дурак!- крикнула она, - я тебе просто так обещания не болтала! А домик мне этот не сдался. Бронвелин не оправдывалась ребенком, может потому что еще забывала про него, а может не считала это аргументом. Ведь она никогда не видела, чтобы вдовы жили с кем-то. Горянка затянула свой пояс потуже, раздув недовольно ноздри. Однако, гнев схлынул, когда девушка поняла, что сейчас и правда поздно. А ехать в ночь глупо, да и неинтересно- окрестности не рассмотришь. Она тут же улыбнулась и поцеловала Карантира в щеку звонко и сразу мягко.
- А поспать я правда пойду. Значит, мы едем вместе, потому что я-то точно еду, - горянка засмеялась и быстрым движением оказалась у двери, выходя из лазарета.

Отредактировано Бронвелин (2013-06-17 08:41:46)

0

142

Он проводил ее мрачным взглядом и откинул голову.
Этого еще не хватало...
Он пытался заснуть, но не мог. Думал о том, что делать с этим свалившимся на голову счастьем. От девчонки надо было избавиться, и срочно. Пока она неприятности не нашла на голову себе и ребенку. Погубит ведь нерожденное дитя... Какое ему до дурочки дело? Надо сосватать за хорошего адана. Не из ее племени. Может. оставшиеся верными вастаки... Надо обсудить этот вопрос - да хоть с Диором...
В лицо бросилась кровь.
"Сколько еще вы намерены прятать голову под крыло, подобно перепуганной птице? Вы бежите с поля боя, Карантир. Не от морготовых полчищ, а от этой девочки, от своего ребенка."
Проклятье...
Он промучился до утра, потом поднялся и выскользнул тенью из палаты. Ему срочно было нужно напиться до бессознательного состояния. Может, и боль отойдет на задний план.

0

143

Из комнаты брата вылетела девчонка, и Турко онемел.
Аданет. Это чудо откуда?
Днвушка вышла от брата с таким видом, будто она была его законной женой. Как-то очень по-свойски. Одета просто, даже слишком.
Аданет, да еще и нищенка, - сделал вывод Турко.
Вспомнил, что вокруг брата крутился этот... полукровка.
Чары... Любовное зелье. Как с матушкой. наверняка же без колдовства не обошлось. Ну не мог он, Турко, влюбиться безответно сам по себе. Эту версию ему растолковал Курво, и иногда Турко за нее цеплялся.
Наваждение. А этот пошел еще дальше. Решил сделать из братца посмешище. Опоил или...
Под утро он таки разыскал комнату Диора. Распахнул пинком.
- Объясни мне, смертный выродок, где ты нашел это чучело для моего брата и какие чары ты на него навел, чтобы он пускал ЭТО в свою комнату??? - с порога потребовал он.

+2

144

В кои-то веки Диор позволил себе лечь спать как все нормальные эрухини - в растеленную кровать, сняв верхнее платье, а не просто скинув сапоги и плащ. И ему даже почти дали выспаться. Однако побудка вышла, мягко говоря, оригинальной.
- ...где ты нашел это чучело для моего брата и какие чары ты на него навел, чтобы он пускал ЭТО в свою комнату???
Диор резко сел в постели, не до конца разбирая спросоня кто и что от него хочет.
- Что за... - Полуэльф потер слипающиеся глаза и, наконец, разглядел беспокойного посетителя. - Келегорм!!! - сын Берена и сам не знал, что умеет так орать. Однако и подобного букета эмоций он прежде ни к кому не испытывал. - Какого балрога вы здесь делаете!?
Возмущению Элухиля не было предела. Мало того, что Келегорм и так замыкал список тех, кого он желел бы наблюдать в своей жизни, мало того, что ему снова не дали нормально отдохнуть, так еще он врывается и, кажется, чего-то требует! Чего, Аранель так и не понял.

+2

145

Долго искать место ночлега Бронвелин не пришлось. Она проходилась по ближайшим одиночным комнатам, открывая двери и ища свободную. Уже через две двери аданет нашла нужную и устроилась в ней, сняв платье без стеснения. Дикарка решила, что, если хозяин комнаты найдется, то он разбудит ее, чтобы выслушать объяснения, и тогда она расскажет все, как есть. Однако, никто так и не зашел до самого утра, а из комнаты попросту забыли унести одеяло и кувшин с водой. Воспользовавшись стаканом еще свежей воды с утра, горянка пожевала листья мяты, чтобы проснуться. И не теряя времени, отправилась к палаткам воинов, рядом с которыми к кольям были привязаны разномастные сонные и уставшие лошади. Несколько солдат уже варили кашу на завтрак, когда к ним подсела аданет. Разговорчивой горянке быстро удалось найти общий язык с воинами, среди которых так же были и аданы. Бронвелин, угостившись их завтраком, рассказала, что ей очень нужен конь для одного путешествия. Хороших, крепких скакунов воинам отдавать не хотелось, ведь на войне гибли не только эльфы и люди. Но оставить девушку без помощи они тоже не могли. Поэтому, посовещавшись, они вручили горянке не самого рослого и сильного коня, пережившего за время войны травму сухожилия. Впрочем, аданет осталась довольна, сказав, что травмированный, значит закаленный. Привязав своего нового питомца около лазарета, Бронве отправилась за бинтами и водой. Лучше было заранее подлечить ногу и наложить на нее компресс, а затем уже отправляться будить лорда.

0

146

-Почему мой братец якшается со всяким сбродом? Это твоих рук дело? - скрестил руки на груди Турко, - оно - беременное вроде как! Вдовушку пристроить? И чужого ребенка? Моему брату? Какие это ты чары на Морьо навел? Что за зелье ему подлил? Ты... грязная бесчестная тварь! Змея!
Тьелкормо заметался по комнате.
-Знал бы - добил бы. Честное слово, - сердито сказал он. Несмотря на свои возмущения, он за клинок не хватался. Потом совершенно неожиданно нормальным тоном сказал.
-Слушай, сними свою порчу. Пожалуйста. Прошу тебя как сына... моей бывшей возлюбленной. Ну нельзя так. Он - благородный эльф, принц из рода великого Феанаро. И тебе доверяет. Последнее дело вот так... Чарами.

+2

147

-Почему мой братец якшается со всяким сбродом? Это твоих рук дело? Оно - беременное вроде как! Вдовушку пристроить? И чужого ребенка? Моему брату? Какие это ты чары на Морьо навел? Что за зелье ему подлил? Ты... грязная бесчестная тварь! Змея! Знал бы - добил бы. Честное слово,
В какой-то момент Диору подумалось, что на самом деле он не проснулся. Потому что тот ералаш, который царил сейчас в его голове, никак не желал складываться в четкую картину. Однако, неловко оперевшись на раненую вчера руку, он ощутил боль, что, видимо, указывало на реальность происходящего. За стремительными передвижениями незванного гостя Полуэльф наблюдал все шире и шире распахивающимися глазами. Он так очумел от потока фраз, беготни Келегорма и собственных мечущихся мыслей, что все это время так и сидел в постели, не одевшись.
-Слушай, сними свою порчу. Пожалуйста. Прошу тебя как сына... моей бывшей возлюбленной. Ну нельзя так. Он - благородный эльф, принц из рода великого Феанаро. И тебе доверяет. Последнее дело вот так... Чарами.
То ли Диор все же пообвыкся, то ли смена тона разговора повлияла, но, наконец, Полуэльф смог вставить свое слово в монолог Феаноринга.
- Погодите... да сядьте вы уже наконец! Не мельтешите! - Спустил босые ноги на пол. - Какие чары? Какая порча? Морьо... это Карантир, да? - от следующей догадки глаза у Аранеля стали совершенно огромными. - Это... он вам так сказал?
Кто-то здесь точно сошел с ума. И Диор не поручился бы, что сумасшедший - не он, а Келегорм - его бредовое видение.

+1

148

-Морьо - это Карантир. Он же Морифинвэ. Он же Карнистиро, - сердито сказал Турко, - нет. он мне ничего не говорил. Я сам догадался. Как он скажет. если он под чарами? Вот зачем это тебе понадобилось? Нас уже дальше позорить некуда.
Сел на стул напротив, уронив руки на колени. Смотрел несколько жалобно.
-У меня родич уже один заводил роман с... аданет, - печально сказал он, - ну что в этом хорошего? Она ушла. а он тосковал до смерти. И теперь в Чертогах тоскует. Это только у тебя родители уникальные. Лютиен до конца пошла. А тут... Даже влюбляться не во что. Сними морок, пусть смотрит трезво на жизнь. Мне правда его очень жаль...

+1

149

Диор слушал Келегорма, покусывая губы и изо всех сил стараясь хранить спокойное выражение лица. Однако не выдержал - расхохотался. Значит, голда решил, что он околдовал Карантира. Видно, повстречался с Бронвелин. И явился сюда - выяснять отношения. О, Эру, ну что за детская порывистость! Хоть бы с братом поговорил, для начала.
- Лорд... Келегорм... я вам клянусь... чем хотите, - Полуэльфа все еще разбирал смех, но он постепенно успокаивался, - что я ни на вашего брата, ни на кого другого никогда не наводил любовных чар.
Поднялся с постели и принялся быстро одеваться.
- Уж не знаю, с чего вы так решили, но - сами рассудите - зачем мне это? И, кстати говоря, - посмотрел на голда серьезно, без тени усмешки, - ребенок - не чужой. - Обулся, подхватил плащ. - Идемте.
Полуэльф приоткрыл дверь, приглашая Феаноринга покинуть помещение

+1

150

Феаноринг уронил челюсть. смотрел недоумевающим взглядом на смеющегося Элухиля. Сначала хотел было обидеться, потом передумал.
-То есть это не вы? Чего, она сама, что ли? Вот дурень. А зачем вам это надо... Из мести? Мало ли... Чтоб про Сильмарилл забыл. со своими проблемами... Чтоб ушел за смертной, когда она уйдет, - фантазия у Турко была буйная, и, как всякий феаноринг, он не искал легких путей и не думал о том. чо с Карантиром можно было бы разделаться и по-другому. если захотеть.
-Ну... пойдемте. - Поднялся следом за полуэльфом.
И, кстати говоря. ребенок - не чужой.
Турко глянул на него и расхохотался.
-Я прекрасно знаю, что без любви феа призвать невозможно для эльфа. Это не может быть его ребенок. Даже зелье или чары вряд ли смогут помочь в этом. Не лгите мне.

0