Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Свой путь

Сообщений 151 страница 180 из 215

151

На удивленное лицо Феаноринга было любо-дорого смотреть.
-То есть это не вы? Чего, она сама, что ли? Вот дурень. А зачем вам это надо... Из мести? Мало ли... Чтоб про Сильмарилл забыл. со своими проблемами... Чтоб ушел за смертной, когда она уйдет.
- Что она сама? - не понял Диор. Потом дошло. - Вы ее видели, девочку эту? - Уж в чем, в чем, а в колдовстве Бронвелин точно заподозрить было нельзя. К тому же, Полуэльфу никогда не приходилось слышать о том, что люди владеют чарами.
В ответ на остальные предположения Келегорма Элухиль только головой покачал. К чему такие сложности, в самом деле... но вряд ли подобные аргументы в чем-то его убедят.
-Я прекрасно знаю, что без любви феа призвать невозможно для эльфа. Это не может быть его ребенок. Даже зелье или чары вряд ли смогут помочь в этом. Не лгите мне.
- Вот именно - невозможно, - кивнул Полуэльф. - Вот вы у своего брата сами и спросите - его или нет.
Они вышли к лазарету, прошли знакомым коридором. Диор думал о том, как его встретит Карантир, учитывая их последний разговор. Вот ведь, тоже, сорвался тогда... извиниться, что ли? Да к оркам извинения! Он тогда сказал ровно то, что думал. И мнения своего не изменил.
- Проходите, - Аранель открыл дверь в комнату Карантира.
Комната была пуста. Ни голда, ни девушки здесь не было. Сын Берена произнес небольшую речь на языке своих предков с отцовской стороны, содержание которой на языки Старших Детей можно было бы перевести весьма приблизительно. Куда подался этот ненормальный!!! Ему лежать надо!

0

152

Морьо все же добился того, чего хотел. Набрел на отряд своих верных и нашел у них флягу вина. Те относились к пристрастию лорда с неприязнью, но спорить не хотели. считая. что это не их дело. Довольный донельзя Карантир выпил все содержимое фляжки и наконец-то обрел душевный покой. В крайне приподнятом настроении эльф направился наверх, выкинув из головы и беспокойную девицу, и братца, и не в меру наглого дориатского короля. Повязку с головы он содрал, вместе с коркой, и не обращал внимания на протянувшуюся по виску дорожку крови. И похуже бывало.
Надолго забыть о них не получилось. Войдя в свою палату, он обнаружил и братца, и Диора. Оба с недоумевающими выражениями лиц.
-И что вы здесь забыли опять? - крайне недружелюбно спросил Морьо и ухватился за косяк.

Отредактировано Карнистиро (2013-06-19 10:17:32)

0

153

- Что она сама? - не понял Диор. Потом дошло. - Вы ее видели, девочку эту?
-Ну, видел, - буркнул Турко, - думаете. я в смертных разбираюсь? Ну не он же сам, в конце концов. Братец не мог до такого докатиться. А что до чар... Так я не про чары, а про зелья. Говорят, травы есть. Вот например, наша кузина Арельдэ. Тоже ведь явно не по своей воле с затворником Нан-Эльмота связалась.
- Вот именно - невозможно, - кивнул Полуэльф. - Вот вы у своего брата сами и спросите - его или нет.
-Обязательно спрошу, - кивнул Турко. - Куда я денусь.
Он проследовал за Диором, и лицо его вытянулось еще больше.
-Он же раненый. Она что, выкрала его, что ли? - растерянно проговорил Турко.
На пороге возникла покачивающаяся фигура Карантира, опровергнув подозрения в адрес Бронве, и Турко позеленел. Он совсем забыл о том, что сам пытался его споить пару дней назад. Сейчас самодовольная физиономия братца вызвала у Тьелкормо желание его немедленно протрезвить. Можно с особой жестокостью. А уж отсутствие повязки...
-Вы никуда не уходите. Я быстро, - сказал Турко сладким голосом и направился прочь. Он знал, как Курво справляется с фокусами четвертого.

0

154

В комнате, где дикарка провела ночь, осталась чистая вода. Ее Бронвелин и отнесла своему новому питомцу, на ходу раздумывая как его можно окрестить. На улице дикарка заметила, как конь, что недавно пережил травму, уже ведет себя бодро. Аданет обрадовалась и тут же назвала коня Азанисом. В честь горного цветка, любящего свет и выживающего даже после стада коз. Она ни секунды не сомневалась, что коню понравилось его имя, и он сможет носить его, откликаясь с гордостью. Свет уже начал разливаться по небу, а горянка отправилась к лорду. Бронвелин не постеснялась взять у воинов еще одну порцию каши и холодной воды для пробуждения, и с завтраком отправилась в комнату лорда.
К удивлению аданет дверь оказалась распахнута, а из лазарета доносились недовольные голоса. Бронве поспешила, недовольная тем, что кто-то посмел нарушить покой Карнистиро раньше нее. Влетев в комнату, горянка неожиданно замерла в дверях, вытягиваясь и водя носом около лица лорда.
- Ты что напился, Морьо?! – Бронвелин бесцеремонно сунула кашу стоящему рядом целителю. Солдаты положили ее с горкой, и часть могла оказаться на рубахе Диора, если бы он не успел среагировать. Аданет разозлило, что Мрачный забыл про уговор поехать вместе. Хоть конкретно о нем они и не договаривались, но Бронве была абсолютно уверена в поездке. – Ты забыл, куда мы собирались с утра? А я уже почти все приготовила! – она вылила себе в ладонь воду и плеснула ее на лоб и глаза Карантира. – А еще лучше в холодную воду окунуться, пойдем. Она схватила за руку и потянула за собой к выходу.

+1

155

-Ну, видел, думаете, я в смертных разбираюсь? Ну не он же сам, в конце концов. Братец не мог до такого докатиться. А что до чар... Так я не про чары, а про зелья. Говорят, травы есть. Вот например, наша кузина Арельдэ. Тоже ведь явно не по своей воле с затворником Нан-Эльмота связалась.
Келегорм прямо таки вцепился в это предположение. Интересно, почему? Это что - такая забава потомков Феанора - вечный поиск виноватых во всем?
- Если  есть, то мне про них ничего не известно. Арельдэ? Мать Маэглина? - история этого эльфа, чьи поступки и стали причиной всей этой заварухи в Гондолине, была известна Диору. Правда, в общих чертах. Что же касается чар и зелий... Келегорм сам сказал - невозможно призвать феа без любви.
-Обязательно спрошу. Куда я денусь.
Полуэльф очень рассчитывал, что никуда. Доказывать Келегорму, что все его умозаключения - полная ахинея, было не самым приятным занятием. Однако оказалось, что делся куда-то Карантир.
-Он же раненый. Она что, выкрала его, что ли?
Предположение было под стать всем предыдущим, исходящим от Келегорма. Хотя... девица была слишком уж... решительной. А Карантир руководствовался в своих поступках чем угодно, кроме здравого смысла. Элухиль шагнул было к дверям, намереваясь, в первую очередь, учинить допрос тем, кто должен был приглядывать за голда, но тот соизволил явиться сам.
-И что вы здесь забыли опять?
Эльф был пьян. Повязки не было, снова открылось кровотечение. От возмущения Аранель просто не мог выговорить ни слова. Из желаний осталось только одно - надрать этому идиоту уши, как нашкодившему мальчишке.
-Вы никуда не уходите. Я быстро.
Диор проследил взглядом за Келегормом. Выяснять его намерения, равно как и покидать лазарет сейчас он не собирался. Уже собрался было заняться Карантиром, как на пороге появилась давешняя аданет.
- Ты что напился, Морьо?!  Ты забыл, куда мы собирались с утра? А я уже почти все приготовила! А еще лучше в холодную воду окунуться, пойдем.
Тарелку Полуэльф подхватил машинально, не особо заботясь о ее содержимом. Когда же Бронвелин куда-то решительно поволокла Карантира, его, наконец, прорвало на действия.
- Стоять! - рявкнул он обоим. Посудинка проследовала на стол и, кажется, треснула - так ее приложил взбешенный Аранель. Подошел вплотную к парочке. - Карантир, вы ляжете сами или вас... уговаривать?
Он твердо решил, что, если придется, уложит голда силой. Только еще одной бессонной ночи им всем и не хватало.
- Куда вы собрались? - Зашипел он на Бронве. - Вы что, его в могилу загнать хотите?

0

156

Он проводил братца равнодушным взглядом и напоролся на бурную атаку со стороны Бронве.
-Мы собирались с утра? - изумился он, - что за бред. Это ты собиралась с утра. а я тебе сказал, что ты без меня никуда не уедешь. А про то, что Я куда-либо ехать собираюсь... об этом речи не шло, дорогая моя. Так что мы остаемся здесь, заруби это на своем хорошеньком носике, - он покачнулся, уцепившись за ее руку и мотнул головой. защищаясь от брызг.
Карантир, вы ляжете сами или вас... уговаривать?
-Лягу. не шуми. Все, уже ложусь. Видишь, деточка? Лекарь прописал покой. Так что сиди и поправляй мне подушку со скорбным выражением лица. В поход никто не идет, - рассмеялся он, падая на кровать в сапогах и верхней одежде. Бросил взгляд на стол, с которого капала принесенная каша и ухмыльнулся.
-Я есть все равно не хочу, - закинул руки за голову - хорошо-то как.

Отредактировано Карнистиро (2013-06-20 21:35:47)

0

157

Турко вернулся с кувшином гадского раствора лилового цвета.
-Сейчас будем пить. За маму. за папу, - промурлыкал он, - еще ты с утра пьяным не ходил.
Резко сел на кровать и попытался зажать брату нос. вливая в рот содержимое. Тут же получил фонтан из брызг в лицо. Грязно выругался. Вскрикнул, хватаясь за щеку - Морьо залепил ему пощечину, а рука у Четвертого была тяжелая. Укусил Морьо, был отброшен на пол и разбил кувшин.
-Мерзавец, - сплюнул, поднимаясь, - о тебе же забочусь.
Результат заботы братца был налицо. У Морьо, который яростно отбивался, открылось кровотечение. Кровать и пол был в брызгах раствора, сам Турко ухитрился порезаться.

0

158

Отпор Бронвелин получила сразу с двух сторон. Целитель был настроен решительно и злился из-за их намерений, а Карантир вовсе передумал ехать и не разрешал ехать одной. Аданет просто так от своих планов отступать не собиралась. Она брала с собой Морьо, потому что он захотел сам, но ехать самостоятельно не боялась.
- Почему это в могилу? Ему же уже легче, он ходит, - удивилась дикарка словам целителя, не задумываясь не сейчас, не до этого времени, о том, что лорд еще был болен и любое движение могло усугубить его положение. Увидев рухнувшего с довольной улыбкой Мрачного, Бронве зло пихнула его в плечо. Он говорил так, будто дикарка абсолютно точно не сделает, что обещала. – Я все равно поеду, - заявила аданет уверенно, пока не налетел еще один эльф. Судя по всему, он был братом, про которого говорил лорд. Бронвелин от изумление замерла: новый посетитель пытался влить в Мрачного какой-то раствор через яростное сопротивление. Долго думать Бронве не стала и через пару секунд влезла в драку, отталкивая и ударяя третьего, хватаясь за бутылку и четвертого. Складывалось ощущение, что она не разнимала драку, а участвовала в ней. Когда все вокруг оказалось залито красноватыми пятнами раствора и крови, дикарка быстро зачесала волосы Морьо назад.
- Почему так сильно кровь полилась? От бутылки? Порезался? Она же вчера совсем не текла, - в этот момент она про поездку позабыла.

+2

159

-Мы собирались с утра? Что за бред. Это ты собиралась с утра. а я тебе сказал, что ты без меня никуда не уедешь. А про то, что Я куда-либо ехать собираюсь... об этом речи не шло, дорогая моя. Так что мы остаемся здесь, заруби это на своем хорошеньком носике.
Из всей этой речи Диор сделал вывод, что Карантир не весь свой разум оставил в бутылке вина. Этот факт не мог не радовать.
-Лягу. не шуми. Все, уже ложусь. Видишь, деточка? Лекарь прописал покой. Так что сиди и поправляй мне подушку со скорбным выражением лица. В поход никто не идет. Я есть все равно не хочу, хорошо-то как.
Полуэльф смотрел на голда нахмурившись. Но выглядел тот, если не считать опьянения, вполне сносно. Можно надеяться, что на этот раз обошлось. Не имея ни малейшего желания проводить воспитательную беседу с Карантиром по причине ее полной бессмысленности, Элухиль снова повернулся к Бронвелин.
- Почему это в могилу? Ему же уже легче, он ходит.
От этого заявления целитель остолбенел на пару мгновений. Ходит, угу... куда не надо... и доходится скоро.
- Ему. Сейчас. Ходить. Нельзя. - разделяя каждое слово проговорил Аранель. - Ему нужно лежать. Нужен покой. Иначе рана может снова открыться.
Кто-то пробежал мимо, потом сзади послышалась какая-то возня. Обернувшись, Полуэльф узрел дивную сцену братской заботы и ответной благодарности.
-Сейчас будем пить. За маму. за папу, еще ты с утра пьяным не ходил.
Понимая, чем все это может кончиться, Диор хотел было растащить идиотов, но его опередили. Бронвелин решила сделать это за него, но получилось у нее лишь присоединиться к действу. Элухиль не спешил следовать ее примеру. Ему нужно было прекратить безобразие, а не присоединиться к нему. Но не похоже было, что кто-то в этой карусели имени Карантира готов услышать слова или воспринять действия. Поэтому Диор пытался улучть момент, чтобы хоть как-то разрешить эту ситуацию. Но ситуация разрешилась сама. Полуэльф не разглядел, что там точно случилось, но Келегорм в итоге оказался на полу. Мокрый, среди художественно разбросанных осколков кувшина.
-Мерзавец, о тебе же забочусь.
Аранель, не обращая на него никакого внимания, в тотже миг оказлся у постели. Бронвелин тоже угомонилась немного.
- Почему так сильно кровь полилась? От бутылки? Порезался? Она же вчера совсем не текла.
- Потому что он уже ходит, - ехидно отозвался Диор, с беспокойством осматривая раненого. Не увидев ничего хорошего сунул в руки аданет таз. - Воды. Чистой. Быстро!!!
Метнулся к небольшому шкафчику, куда в прошлый раз убрал все необходимое. Как знал, что еще пригодится. Вернулся назад. Кровотечение усиливалось. Целитель тихонько выругался и занялся пока этой проблемой.

+1

160

Морьо откинулся на подушки, тяжело дыша. Прикрыл глаза. Все-таки руки у этой девчонки были нежные и приятные. хоть и огрубевшие. Барлог подери, как же все-таки хорошо, когда кто-то проявляет заботу... Если это не любимые братцы конечно.
-Мерзавец, - сплюнул, поднимаясь, - о тебе же забочусь.
-Я оценил, поверь мне, - ответил Морьо, - Аранель, теперь вы понимаете. почему я пью? Иначе в нашей семейке сложно остаться в здравом рассудке. Я бы сейчас не отказался от еще одной бутылки.
-Я могу принести, - ухмыльнулся турко
- Вина. разумеется.
-А пить тебе нельзя.
- Турко бинтовал руку платком, хмуро поглядывая на братца.
-Я так от жажды помру. Драться с тобой мне тоже нельзя, - несмотря на кровотечение, Морьо был удивительно болтлив. Сказывалось опьянение.- Диор, у вас скорбный вид. Все так серьезно?
И наконец отключился. С кровью уходили и силы.
Турко кинулся за тряпкой и принялся самолично собирать результаты своей выходки.

+1

161

Взгляд Карантира был мутный и рассосредоточенный, но говорил он на удивление активно. Аданет перевела взгляд на усилившуюся струю крови и принялась стирать ее тревожно. Вспомнила рассказ одной вечно ворчащей целительницы, как эльфы и люди перед тем, как умереть, сначала ведут себя слишком бодро для своего состояния. Как в природе- затишье перед бурей. Думать о таком ей не хотелось, и Бронве хотела, чтобы лорд уснул и не подтверждал слов старухи. Но Диор не дал ее мыслям переключиться. Дикарка даже не думала, насколько серьезной была рана и не удосужилась поинтересоваться про нее, подумав, что раз побывал целитель и Морьо чувствует себя неплохо, то и волноваться уже не о чем.
- Его в голову ранили? Он еще совсем не вылечился? А почему ты ушел от него? – допрашивала Бронве целителя, схватившись руками за таз, - только ты от него не уходи, и ты тоже, - она ткнула пальцем в нового знакомого, - ты кто? Тебя как зовут? И что за гадость вот это розовое? – от волнения аданет стала еще более разговорчивой. Но, увидев отключившегося Карантира, тут же ринулась за дверь. Ворвавшись во все палаты, не обращая внимания на то был ли там кто-то или нет, дикарка набрала полный таз воды, и вернулась в комнату, толкая и открывая дверь ногой.
- Я все принесла, хватит? Бровнелин опустила таз около кровати и заглянула в бледное лицо Карантира, проводя рукой по лбу. – Он без сознания?

+1

162

На болтовню обоих Феанорингов Элухиль не обращал никакого внимания. Хотя мысленно согласился с фразой Карантира о "семейке". Если уж эти голда вдвоем устраивают такой бедлам, что же происходит, когда они собираются все вместе? Однако размышления на эту тему он решил отложить до лучших времен.
- Его в голову ранили? Он еще совсем не вылечился? А почему ты ушел от него? Только ты от него не уходи. И ты тоже. Ты кто? Тебя как зовут? И что за гадость вот это розовое?
Аданет сыпала вопросами и требованиями. В ее глазах и голосе было неподдельное беспокойство. Будь Диор в другом расположении духа, он непременно попытался бы успокоить Бронве, ободрить ее. Однако сейчас его утомляла эта болтовня. Утомляла и раздражала. Значит, Карантиру надо было довести себя до такого и снова растревожить рану, чтобы эта девица услышала и приняла всерьез слова целителя? Полуэльф довольно неприветливо зыркнул на аданет, все еще стоявшую, как вкопаная.
- ...Диор, у вас скорбный вид. Все так серьезно? - проговорил Карантир.
Даже если бы Аранель собирался ему отвечать, ответ не потребовался - голда впал в беспамятство. Видимо, сей нерадостный факт довел таки до сознания Бронвелин некоторую неуместность долгих бесед - девушка скрылась за дверью.
Кровотечение все усиливалось. Возможно, именно оно стало причиной потери сознания Карантиром. Полуэльф кровь остановил довольно быстро, но вновь открывшуюся рану чарами сращивать на этот раз не стал. Обработал рану настоем и вынул из небольшого ящичка тонкую серебряную иглу и моток шелковых нитей. Когда вернулась Бронве с полным тазом воды, процесс штопки Карантира был в самом разгаре.
- Я все принесла, хватит? Он без сознания?
- Хорошо. Как видите. - Коротко отозвался Элухиль не глядя на девушку - не до нее сейчас.
Диор испытывал раздражение по отношению ко всем троим. Но самое удивительное, что сильнее этого раздражения было беспокойство за Карантира. Проклятье, он, видать, привязался к этому сумасшедшему... только этого счастья не хватало! Вот и что теперь делать, скажите на милость?
Закончив с раной, Полуэльф все же взглянул на Бронвелин помягче.
- Сядьте рядом с ним. Взьмите за руку, скажите что-нибудь. Наверняка, это ему поможет.
В этом предложении крылись две цели. Во-первых, близость невесты... или уже супруги?... действительно, может благотворно повлиять на состояние раненого. А во-вторых - это более менее гарантирует некоторую неподвижность аданет и ее невлезание куда не надо. Хорошо бы еще Келегорму найти занятие - Диор вспомнил о еще одном действующем лице этой сцены. Однако третий сын Феанора оказался настолько любезен, что избавил Полуэльфа от необходимости подыскивать ему дело. Он старательно собирал  пола черепки и довольно ловко орудовал тряпкой, вытирая розовые лужицы. Вот и славно.
Вернувшись к раненому, Элухиль влил в таз с водой содержимое одного из флакончиков. По комнате поплыл свежий запах трав. Смочил в воде два куска полотна. Один положил голда на лоб, вторым отер его лицо и шею.

0

163

- Его в голову ранили? Он еще совсем не вылечился? А почему ты ушел от него?
-Представляешь, в голову. Поэтому течет кровь. И совсем недавно, поэтому и не поправился, - голос Турко сочился сарказмом.
- ты кто? Тебя как зовут? И что за гадость вот это розовое?
-Во-первых, вы. Во-вторых, лорд Туркафинве Тьелкормо Феанарион. Для тебя Лорд Тьелкормо. Повтори, - строго сказал феаноринг. - а что за гадость - это тебя не касается.
Турко собрал осколки, вынес мусор, протер пол, прополоскал тряпку. Покосился на Диора.
-Поправится? - спросил он с тщательно скрываемой тревогой и сердито добавил, - пьянчуга.
Сел рядом с братом. покосился на девицу.
-Как моего брата очаровала? - хмуро спросил он, - и чего тебе от него надо?
Он никак не мог понять, почему Морьо не вышвырнул прочь это ничтожество. Ни красоты, ни ума, ни обаяния. Животное. да и только.
офф Морьо пока не будет

Отредактировано Тьелкормо (2013-06-25 16:04:11)

0

164

Первым, что заметила Бронвелин по возвращению в комнату, была игла, стягивающая рану на лбу лорда. Кровь и порванная кожа не вызвали у нее отвращения, и, если бы не тяжелый таз в руках, она бы непременно кинулась помогать. В горах аданет не раз видела, как штопают раны, а в случае с козами оказывала первую помощь до целителя сама. А значит, по ее мнению, опыт имелся. Целитель Диор злился или волновался, но дикарка сейчас была слишком суетлива, чтобы разобрать.
- А когда он очнется? Он теперь спит или еще без сознания? Как мы это поймем? – Бронвелин было начала вновь атаку вопросами, но целитель прервал ее указанием, которое ей показалось дельным. Бронве учила знакомая бабка, что к больным надо дружелюбно, с любовью, потому у местных знахарок так часто болезнь и усугубляется. Из-за их плохого отношения. Бронве присела рядом с Мрачным и сжала его руку своей, поглаживая.
- Морьо, ты поспи хорошенько, пока мы у тебя тут посидим. У нас-то куклы охраняли сон, да главное, чтобы кто-то следил, чтобы у кого-то глаза были открыты, пока твои закрыты. Потому им на пуговицах их и рисовали. А на тебя мы смотрим, значит, мы твой сон и охраняем, - дикарка смотрела в закрытые глаза, не прекращая, - как ты проснешься, я тебе Азаниса покажу. Он тоже ранение пережил и скоро поправился. Аданет могла бы еще долго занимать молчаливого Мрачного своими разговорами, но тон и слова нового знакомого заставили ее отвлечься. Бронвелин сразу поняла, что эльф задирист и определенно чем-то недоволен, точнее даже кем-то.
- Я не знала сколько он тут болеет, я только вчера приехала, - пояснила Бронве. От следующих возмущений она с удивлением приподняла брови, уставившись крайне внимательно на брата Карантира. – Ты что одинокая старушка в летах, чтобы тебя на «вы» звать, лорд Тьелкормо Турка.. Феанорин? – аданет щурилась, искренне вспоминая полное имя. Ей казалось, что эльф говорил свои претензии абсолютно искренне. Бронве на всякий случай решила переспросить, серьезно ли он. Однако, не успела. Следующий вопрос рассмешил дикарку.
- Очаровала зельями? Ага, а еще у меня на шее куриная лапка висит, а пояс из крысиных хвостов, - Бронве с гордостью потерла плетеный из обычных веревок пояс, продолжая смеяться. О женщинах с темным даром ходили только слухи, и проверять их лезли лишь самые отчаянные или отчаявшиеся. Самые известные сплетни она как раз и рассказала брату лорда. – Мне ничего от Морьо не нужно, и чтобы следил за нами тоже не нужно. Это я ему обещание давала. наконец улыбнулась аданет и поцеловала невесомо щеку Карантира.

0

165

-Представляешь, в голову. Поэтому течет кровь. И совсем недавно, поэтому и не поправился... Во-первых, вы. Во-вторых, лорд Туркафинве Тьелкормо Феанарион. Для тебя Лорд Тьелкормо. Повтори.
- Я не знала сколько он тут болеет, я только вчера приехала. Ты что одинокая старушка в летах, чтобы тебя на «вы» звать, лорд Тьелкормо Турка.. Феанорин?

У Полуэльфа появилось непередаваемое желание стукнуть этих двоих лбами. Но он был занят.
-Поправится? Пьянчуга.
- Не знаю... - зло бросил Элухиль не оборачиваясь.
Вообще-то он не думал, что все так плохо. Но хотелось немного припугнуть парочку. Может, отвлекутся от выяснения отношений? А Карантир все не приходил в себя...
Бронве, хвала валар, вняла просьбе Диора и присела на край кровати.
- Морьо, ты поспи хорошенько, пока мы у тебя тут посидим. У нас-то куклы охраняли сон, да главное, чтобы кто-то следил, чтобы у кого-то глаза были открыты, пока твои закрыты. Потому им на пуговицах их и рисовали. А на тебя мы смотрим, значит, мы твой сон и охраняем, как ты проснешься, я тебе Азаниса покажу. Он тоже ранение пережил и скоро поправился.
Аранель не прислушивался к ее словам. Да и не важно, что она говорит. Просто хорошо, что она рядом. Целитель тем временем смешивал в чашке мазь... Перевязал заново. Пока возился, думал, как быть дальше. День через день носиться по городу в поисках Карантира совершенно не согревало.
-Как моего брата очаровала? И чего тебе от него надо?
- Очаровала зельями? Ага, а еще у меня на шее куриная лапка висит, а пояс из крысиных хвостов.
- Замолчите. Оба. - Диор говорил тихо, но резко и твердо.
Он не понимал, как могут они сейчас обсуждать эти глупости.
– Мне ничего от Морьо не нужно, и чтобы следил за нами тоже не нужно. Это я ему обещание давала.
Бронве легонько поцеловала Карантира. А Диор принял решение.
- Нужны носилки. Найдете? - вопросительный взгляд на Келегорма.

0

166

Ты что одинокая старушка в летах, чтобы тебя на «вы» звать, лорд Тьелкормо Турка.. Феанорин?
Тьелкормо поперхнулся от такой наглости.
-Я лорд по праву рождения, ты - безродная девка. Не будь ты девчонкой. я бы намотал твои кишки на свой меч за подобное. - он оскалился. - Но, поскольку я все же не имею права так поступать с женщиной. я просто вышвырну тебя вон и прикажу следить, чтобы ты не появлялась в окрестностях Гондолина. В следующий раз я позабуду о благородстве и вспорю тебе брюхо, тварь, - он больно вцепился ей в предплечье, - пошла прочь отсюда, - рванул ее так, что чуть не выдернул руку из сустава и швырнул с силой к двери, как котенка какого. Она впечаталась в дверь спиной.
На слова Диора он внимания не обратил. Не до носилок и не до братца, пока тут находится эта мерзавка.

0

167

- Морьо, ты поспи хорошенько, пока мы у тебя тут посидим. У нас-то куклы охраняли сон, да главное, чтобы кто-то следил, чтобы у кого-то глаза были открыты, пока твои закрыты. Потому им на пуговицах их и рисовали. А на тебя мы смотрим, значит, мы твой сон и охраняем, - дикарка смотрела в закрытые глаза, не прекращая, - как ты проснешься, я тебе Азаниса покажу. Он тоже ранение пережил и скоро поправился.
Бормотание аданет доносилось словно сквозь слой плотной ткани. Он не особо вдумывался в слова. просто прислушивался к ее голосу.
Морьо приоткрыл глаза. Кровь стучала в висках, и каждый звук в помещении бил по ране с силой молота. А звуков было много. Кто-то ссорился. Бронве и... Точно, его же братец тут. Он коротко застонал.
-Ради всего святого, заткнитесь. Заткнитесь. молю, - простонал он.
Они не утихали. Морьо разлепил глаза. Вовремя. проследил полет невесты до двери. Дернулся к брату. осел на подушку.
-Турко, уймись. Прошу тебя, оставь ее в покое. Она моя гостья, - он пытался говорить властно, но ничего не получалось. Голос его дрожал от слабости, - Элухиль, сделайте что-нибудь. В глазах темнеет. - голос упал до шепота.

0

168

Решительность и резкость целителя заставили и аданет совсем отвлечься от забавных речей брата лорда. Она с сосредоточенным лицом внимала просьбе Диора, кивая и собираясь подняться, чтобы добыть носилки. В горах их сооружали из куска ткани и толстых палок, но только по требованию, чтобы лишни йраз не накликать болезни. Бронвелин помнила, что одному человеку с носилками не справиться, потому решила взять с собой забавного эльфа.
- А зачем они? Его надо отнести к воде? Или куда? Я принесу, целитель. Пойдем со мной, я покажу, как их сделать, - сказала она настойчиво третьему и ринулась вверх, как вдруг плечо больно сдавило, а на нее посыпались оскорбления. АДанет опешила было пораженная неожиданной агрессией, но через секунды уже схватилась за ворот рубашки эльфа. – Ты чего о себе возомнил? А я тебя и без меча ударю! – только и успела прокричать Бронвелин, как разряд боли пронзил от плеча в руку и грудь, на момент затмевая все вокруг. Дикарка вскрикнула, оседая на полу у двери и мотая головой, чтобы туман отступил. Через него она услышала причитание Мрачного и раскрыла глаза быстро, хватаясь за стену и поднимаясь, стиснув зубы с охом.
- Морьо, ты очнулся? Уже не надо носилки? Морьо, ты слышишь? – она побрела к кровати, зло толкнув Келегорма здоровой рукой.

0

169

Келегорм распалялся все больше и не хотел слышать просьб целителя.
-Я лорд по праву рождения, ты - безродная девка. Не будь ты девчонкой. я бы намотал твои кишки на свой меч за подобное.
Голда явно переходил границы в своем стремлении отстоять свое мнение. Полуэльф уже собирался вмешаться, но тут очнулся таки Карантир.
-Ради всего святого, заткнитесь. Заткнитесь. молю.
Диор зло взглянул на Третьего и вернулся к раненому, уверенный, что уж теперь присутствующие вспомнят, по какому поводу они вообще здесь собрались. Судя по всему, его мучали головные боли. Неудивительно. Целитель уже собирался заняться этой проблемой, но тут Келегорм продемонстрировал все благородство своей души.
- Но, поскольку я все же не имею права так поступать с женщиной. я просто вышвырну тебя вон и прикажу следить, чтобы ты не появлялась в окрестностях Гондолина. В следующий раз я позабуду о благородстве и вспорю тебе брюхо, тварь, пошла прочь отсюда.
С этими словами голодримский принц отшвырнул девушку к двери. На пару мгновений Элухиль так опешил, что ничего не мог ни сказать, ни сделать. Он почувствовал сначала, как кровь бросилась ему в лицо, а потом отхлынула обратно. Откуда-то издалека послышался голос. Кажется, знакомый, но кому он принадлежал Аранель вспомнить не мог.
-Турко, уймись. Прошу тебя, оставь ее в покое. Она моя гостья. Элухиль, сделайте что-нибудь. В глазах темнеет.
Диор подошел к Келегорму, мягко отстранив Бронве. Пару секунд просто смотрел в красивое, надменное лицо, а потом резко врезал зарвавшемуся эльфу кулаком по роже. Слова явно не могли найти дороги к разуму этого создания. Не дав ему опомниться, Аранель схватил голда за шиворот и выволок того в коридор. "Где-то это уже было" - мысленно усмехнулся юноша.
- Убирайтесь отсюда, лорд Туркафинве Тьелкормо Феанарион, - с невыразимым презрением проговорил он. - Убирайтесь по-хорошему. Пока я не потребовал от лорда Маэдроса, чтобы он посадил вас под замок.
Полуэльф был в ярости. Вместо того, чтобы заниматься раненым, он возится с этой дрянью!

0

170

-Турко, уймись. Прошу тебя, оставь ее в покое. Она моя гостья, - он пытался говорить властно, но ничего не получалось. Голос его дрожал от слабости, - Элухиль, сделайте что-нибудь. В глазах темнеет/
Голоса брата Турко не слышал. Болтает, ну и пусть болтает. Зло ухмыльнулся, глядя на девицу.
Ты чего о себе возомнил? А я тебя и без меча ударю!
-Ну. попробуй. - прошипел Турко. - ты даже элементарным правилам вежливости не обучена, а ведешь себя в королевском дворце, как на скотном дворе.
Угрозу девушки выполнил Диор. От этого полуэльфеныша нападения Тьелкормо совершенно не ожидал. Вскрикнул, хватаясь за разбитый нос.
"Надеюсь, не сломал," - с отчаянием подумал он, пока его тащили к выходу. На пол падали багровые капли крови.
- Убирайтесь отсюда, лорд Туркафинве Тьелкормо Феанарион, - с невыразимым презрением проговорил он. - Убирайтесь по-хорошему. Пока я не потребовал от лорда Маэдроса, чтобы он посадил вас под замок.
-Все ждете. что я вас дорежу? - зарычал Турко, - давайте повторим. Второй раз я не остановлюсь.

0

171

- Морьо, ты очнулся? Уже не надо носилки? Морьо, ты слышишь?
-Я в порядке. - он приподнялся на локте. обдав ее жутким запахом от выпитого. - иди ко мне, малютка. Больно?
Протянул к ней руку. Но братец успокаиваться не желал. Диор подошел к нему, и началось все сначала...
...Карантир свирепо ругался. А что ему еще оставалось делать? Только проклинать и девку. и своего братца. который. похоже. не терпел, как аданов. так и женский пол, целителя.
Стоп. Именно целитель и выволок источник неприятностей. Морьо почти было обрадовался, как услышал вызов Турко.
-Брат, Диор, успокойтесь оба, - рявкнул он из последних сил. - Турко, держись от меня подальше.

0

172

Третий брат лорда явно не верил в силы аданет и издевательски шипел на нее. Бронвелин уже собиралась обернуться, чтобы доказать ему, как она умеет держать слово. Дернула руку вверх, но только сейчас через острую боль в плече осознала, что раненой рукой оказалась правая. Горянка застонала болезненно и скинула с одной ноги мягкую обувь, собираясь отправить ее в Келегорма. Но вдруг ее позвал голос Мрачного, и Бронве тут же забылась ,поворачиваясь и садясь к нему на кровать. В нос ударил запах крепкого алкоголя, аданет почувствовала головокружение, бледнея. Раньше в горах Бронвелин не раз помогала добраться до дома любящему выпить соседу, позволяя ему опираться на плечо и ведя лицом к лицу. В мирное для него время мужчина бы добрым и работящим, но вечерами порой в него вселялся кто-то мной. И те запахи, что он источал после спиртного забыть было невозможно.
- Ой, уплывает, - с удивлением пробормотала Бронвелин и схватилась за Карантира, неудачно ткнув пальцы ему под ребра. Острые черты лица лорда сгладились, но горянка с усилием пыталась справиться с непонятной ей слабостью. И в этом помог срывающийся и злой голос Мрачного. Драка продолжалась и только сильнее разгоралась. Поняв, что голос Морьо снова слабеет из-за того, что происходит в коридоре, она тут же оправилась и поднялась. Первым за дверь полетел тот самый снятый тапок. Как только он ударил эльфов, хозяйка тапка направилась туда же.
- Убавьте громкость и хватит тут драться, а то я сейчас тоже начну, против обоих! – заявила аданет, - нам вообще за носилками надо, ты сам сказал, - ткнула пальцем в целителя. – а если Морьо опять сознание потеряет, а если опять кровь пойдет? А куда его надо отнести? Надо скорее.

0

173

Ударил Диор от души, вложив в сие действие все то невысказанное и невыразимое, что так долго зрело в глубине его феа. Однако, Келегорм не оценил и продолжал нарываться.
-Все ждете. что я вас дорежу? Давайте повторим. Второй раз я не остановлюсь.
Сумасшедший. Как есть - сумасшедший. А с безумцами не дерутся на дуэлях. Их связывают и запирают, чтобы не нанесли вреда ни другим, ни себе. В этот момент что-то ударило его в спину, не слишком сильно но ощутимо. И тут же в коридор вышла Бронвелин.
- Убавьте громкость и хватит тут драться, а то я сейчас тоже начну, против обоих! Нам вообще за носилками надо, ты сам сказал. А если Морьо опять сознание потеряет, а если опять кровь пойдет? А куда его надо отнести? Надо скорее.
Полуэльф мысленно проклял тот день когда ему в голову пришла светлая мысль связаться с Феанорингами.
- Келегорм, уходите. Не до вас сейчас. Совсем. - Обернулся к аданет и подтолкнул ее к комнате. - Идемте. И не надо так шуметь.
-Брат, Диор, успокойтесь оба. Турко, держись от меня подальше.
Однако, день начинается весьма нескучно. Даже представить сложно, чем он закончится. Элухиль взглянул на девушку - та, кажется, сильно ушиблась при падении. Но сначала надо заняться Карантиром. Снова присел рядом с голда.
- Где болит? Говорите.
Говорить спокойно было очень трудно. Ведь большая половина того, что здесь творится - результат глупости самого Карантира. В нос снова ударило винное амбре, и Диор подумал, что план Келегорма придется таки воплотить в жизнь.

0

174

Тьелкормо фыркнул, оглядел эту компанию и выскочил прочь. Морьо прикрыл глаза.
-Ничего не болит. Кровь в висках стучит. Дайте поспать и все пройдет, - пробормотал он, - а то устроили тут... Диор, вы когда домой? Пора бы уже... Тут и без вас целители найдутся, уверяю вас.
Он отвернулся к стене и действительно через пару минут провалился в сон.
Наверное. так бы и проспал спокойно, если бы дверь с грохотом не распахнулась и не появился Турко, гремя носилками. Только Тьелкормо Феанарион мог создать столько шума из ничего.
-Куда его тащить? - бодро осведомился третий, хватая решительно Морьо за плечо и пытаясь поднять.
Карантир проснулся и застонал отчаянно.

+1

175

В один момент аданет показалось, что она и ее тапок помогли успокоиться. Третий брат лорда куда-то быстро исчез, целитель перестал кричать, а Карантир вовсе отвернулся, захотев спать. Однако, Бронвелин не успокоилась, хоть и оказалась в комнате благодаря целителю. Ей уже второй раз не ответили для чего нужны были носилки, и Бронвелин решила, что от нее специально скрывают что-то страшное. Девушка провела рукой по жестким волосам лорда ,проверяя, спит ли он. Убедившись, аданет подсела к Диору и вцепилась в его руку, строго смотря.
- Куда ты его увезти хочешь? Ты же сказал, что у тебя тут нет своего дома. Ты его к себе в город собрался везти, так далеко? – спрашивала Бронвелин настойчиво, забыв про то, что сама собиралась отправиться с лордом туда же. Но за спиной раздался стук железок и скрип двери. Горянка вопросительно оглянулась, интуитивно погладив по щеке проснувшегося Карантира.
- Стой! Мы еще не решили ничего. На этом, тем не менее, третий брат не остановился и резко схватился за плечи Мрачного. Тогда дикарка подскочила и дернула за руку Келегорма назад, приложив немалое усилие.
- Вообще-то он спит, а мы еще не решили вести его или нет, если ты не слышал. Вот ты знаешь куда его увозят? А уже готов отдать, - ногти аданет впились в запястье третьего болезненно.

0

176

-Ничего не болит. Кровь в висках стучит. Дайте поспать и все пройдет, а то устроили тут... Диор, вы когда домой? Пора бы уже... Тут и без вас целители найдутся, уверяю вас.
- Я подумаю над этим - буркнул Полуэльф.
Иш ты, поспать ему не дают! Вот и спал бы ночью, а не шлялся... балрог знает - где. Впрочем, сон, действительно, пошел бы Феанорингу на пользу. Поэтому Диор не стал его беспокоить, а пока решил посмотреть, что там с рукой у Бронве.
- Куда ты его увезти хочешь? Ты же сказал, что у тебя тут нет своего дома. Ты его к себе в город собрался везти, так далеко? - лопотала аданет.
От такого обилия вопросов на единицу времени у Элухиля, по-прежнему, слегка путались мысли. Но, отметил, уже меньше, чем раньше. Видать, привыкаю - подумал он, ощупывая осторожно руку Бронве от кисти до плеча.
- Я его хочу унести туда, откуда он не будет уходить ночами - всего лишь. - Отозвался Аранель. - Так больно? - он начал осторожно сгибать руку девушки в локте.
Диор надеялся, что теперь здесь станет потише. Однако жизнь очень быстро разбила эти иллюзии. Когда дверь с грохотом распахнулась, Полуэльф уже понимал, кого сюда снова принесло. Третий сын Феанора приволок носилки.
- Келегорм..., - почти простонал целитель.
Но тот, совершенно никак не отреагировав на обращение, схватил спящего Карантира за плечо, видимо, намереваясь заняться его перемещением прямо сейчас. Нет, этот голда, положительно, не мог думать больше одной мысли за раз.
-Куда его тащить?
- Стой! Мы еще не решили ничего. Вообще-то он спит, а мы еще не решили вести его или нет, если ты не слышал. Вот ты знаешь куда его увозят? А уже готов отдать.
Диор поймал себя на мысли, что не отказался бы сейчас от кубка-другого вина... Потряс головой и устало опустился в кресло. Но возражать сейчас было уже поздно - Карантира братец разбудил.
- Ладно, идемте, - махнул рукой Аранель и помог Третьему переложить брата на носилки. - Дорогу в мою комнату не забыли? - ехидно поинтересовался он у Келегорма, берясь за ручки носилок.

Отредактировано Диор Элухиль (2013-07-05 12:51:39)

0

177

-Спит? - удивился Турко - по ночам надо спать. А сейчас самое время для переносок и лечебных процедур. Братик. помолчи, ты болен, разговаривать вредно.
Оценил как скривился Морьо.
-Что, головушка бо-бо, в ротике бе-бе, денежки тю-тю? - осведомился Третий, - пить в таких количествах еще вреднее, чем разговаривать.
И принялся перекладывать братца на носилки довольно осторожно и бережно, проигнорировав претензии аданет. Но чуть не выронил их, услышав слова Диора:
Дорогу в мою комнату не забыли?
Турко вскинулся.
-В смысле в вашу комнату? Чтобы сын Феанаро...

Отредактировано Тьелкормо (2013-07-05 13:11:43)

0

178

Морьо мрачно смотрел на братца из-под полуопущенных ресниц и мечтал разорвать его на стаю маленьких Келегормчиков. Идиотские шуточки братца агрессию увеличили.
-Уеду. - пробормотал Морьо, - в Ангбанд. Там хорошо, тихо. Сидишь в темнице на цепи... Крысы глупыми замечаниями не кидаются и суету не наводят. Моргот - очаровательнейший собеседник. умный, с настоящим чувством юмора, а не как у десятилетнего эльда. Курорт, право слово. Ох, поосторожнее, - и цепочка виртуозных ругательств.
- Дорогу в мою комнату не забыли?
Морьо замолчал. Затем сказал:
-Ну... почти Ангбанд. Камера-одиночка со стражником. Валяйте. тащите

0

179

Слова целителя на этот раз успокоили аданет. Он не собирался увозить его куда-то далеко из-за осложнений, значит, дела обстояли не так плохо. А за эту ночную прогулку с бутылкой Бронвелин злилась и сама. И за то, что лорд не рассказал, насколько серьезно он ранен и собрался ехать с ней. Теперь дикарка точно знала, что отдыхать Карантиру придется еще долго, но зато целитель останется здесь и не будет мешать общению с женой. Но третий брат подначивал Морьо, а тот все сильнее раздражался. И ему могло вновь поплохеть. Поэтому аданет снова отпустила все мысли, кроме тех, что были о Мрачном.
- В твою комнату? Но там же тоже одна кровать? Я прошлась по всем комнатам, что рядом тут были, и все они для одного человека. А как же ты спать будешь, с ним вместе? – удивилась горянка, подхватывая лорда за руки, чтобы без нее его никуда не отнесли. По движениям Келегорма аданет поняла, что тот смягчился и даже стал нежным. Девушка поглаживая предплечья лорда помогла переместить его на носилки. Однако, услышав его слова зло сдвинула черные брови. Разговоры про цепи и темницу ей не нравились, хоть и не было ясно серьезно ли говорил Морьо или шутил. Его лицо оставалось таким же каменным и все еще очень бледным, будто в доказательство его непоколебимости.
- Никуда ты не уедешь, Морьо. Крысы все корнеплоды съедают, а однажды укусили старика, когда тот свои грядки около дома полол. Он так и помер, у него рука распухла сначала, потом посинела, а потом почернела совсем, и на все тело перекинулась! Будто бы сгнил на глазах, - с чувством произнесла аданет, не думая, что такие подробности могут кого-то задеть. Бронве перенесла одеяло на Карантира уже лежащего на носилках и расправила его, повернувшись к Келегорму. – А ты тоже там лежал, если дорогу знаешь?

0

180

Диор никогда не думал, что от двоих эльфов и одной аданет можно устать больше, чем от целого войска. Однако же, в этом заключалась суровая действительность.
Пока перекладывали Карантира на носилки, братцы обменивались взаимными любезностями. Полуэльф старался не прислушиваться и у него почти получалось. На его намерение перенести раненого в свои покои все отреагировали по разному.
-В смысле в вашу комнату? Чтобы сын Феанаро...
-Ну... почти Ангбанд. Камера-одиночка со стражником. Валяйте. тащите
- Именно, - с невозмутимым видом бросил Элухиль, направляясь к выходу. Этот ответ предназначался обоим Феанорингам.
Он очент рассчитывал, что Келегорм не вздумает вдруг бросить носилки на полпути. Хотя, если бы так и случилось - не удивился бы.
- В твою комнату? Но там же тоже одна кровать? Я прошлась по всем комнатам, что рядом тут были, и все они для одного человека. А как же ты спать будешь, с ним вместе?
- Поверьте мне, леди, - проговорил Диор чуть насмешливо, - если проблема со спальным местом окажется самой большой - я буду более чем счастлив.
Ну не мог Элухиль себе позволить круглые сутки сидеть в лазарете. И Карантира оставить - тоже не мог. Вряд ли у Бронве хватит влияния на то, чтобы удержать голда от глупостей. Скорее уж, она к ним присоединится. Келегорм и вовсе непонятно куда и когда сорвется под влиянием очередных своих настроений и умозаключений. Так что иного выхода, кроме как перенести Мрачного к себе, он не видел. Хотя нет, был еще один - плюнуть на все и уехать домой. Но отчего-то он Аранеля совсем не устраивал.
К щебетанию Бронвелин не прислушивался, лишь усмехнулся, когда она задала Келегорму вопрос.
- А ты тоже там лежал, если дорогу знаешь?
Вот пусть теперь и расскажет, как и зачем он отыскал комнату короля Дориата. Хотел же с братом поговорить о ребенке и девушке - вот и повод нашелся.

...Полуэлф аккуратно переложил голда на свою кровать.
- А теперь, и в правду, поспите, - сказал он.
Перевел взгляд за окно - утро было в разгаре. Отдал мысленное распоряжение принести в его покои завтрак на четверых. Что-то нужно было решать с Бронве. Нужно подыскать ей комнату неподалеку.

Отредактировано Диор Элухиль (2013-07-10 05:25:04)

0