Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Свой путь

Сообщений 181 страница 210 из 215

181

Келегорм долго думал над вышесказанным. Потом понял, что брат не против, впал в ступор надолго. Но носилки не бросил к своей чести. Честно нес к комнате Диора.
-А чем, позвольте спросить, нахождение Карантира в вашей комнате, ему поможет? Вы же не будете неотлучно сидеть возле него.
А ты тоже там лежал, если дорогу знаешь?
Вот это Турко добило. Он пошел пятнами, разворачиваясь к аданет.
-Придержи язычок, козопаска. Я к этому береновскому отродью отношения не имею. И не смей даже предполагать, что я...
Помолчал и хмуро заметил.
-я поговорить заходил. По поводу неких колдуний. которые моего брата охмурили. Я вообще считал, что ты - дело рук этого, - ткнул пальцем в Диора.

+1

182

А как же ты спать будешь, с ним вместе?
-Деточка,  какая разница. как я буду спать? Мы привычные, и на полу поспим. если надо, - хмыкнул Морьо. Теперь хмель несколько выветрился. и ситуация его даже забавляла. В конце концов, Диор оказался не так уж и плох.
-Милая девочка, я знаю, кто такие крысы. Знаю, что часть из них - результат деятельности Моринготто, они как раз заразу всякую и разносят. К нам. эльфам, она не пристает, а вот у вас, как вы правильно заметили, и смерть может неожиданно наступить от этой пакости.
Этот краткий экскурс в историю животного мира Арды его несколько утомил. Но отдохнуть ему явно давать не собирались. Опять Турко со своим оскорбленным чувством собственного достоинства.
-Придержи язычок, козопаска. Я к этому береновскому отродью отношения не имею. И не смей даже предполагать, что я...
-Турко, тебе не надоело? - осведомился Карнистиро. - потому что у меня твои якобы колкости вызывают рвотные позывы. Давай так. Что тебе сделать, чтобы ты не оскорблял ни несчастного глупого ребенка. ни Дориатского правителя?
Откинулся на подушки.
- А теперь, и в правду, поспите,
-Постараюсь, - пообещал он, закрывая глаза, - только вы не орите, очень прошу. На меня ваши скандалы плохо влияют.

0

183

Нести Карантира только Келегорму и целителю она давать не хотела, но едва схватилась за ручку носилок, ощутила боль в вывернутой руке. Пришлось отказаться от затеи и помогать словесно, заодно осматривая коридор, вспоминая, в каких комнатах она уже побывала.
- А, так это твоя комната, я там была, когда воду исала. А еще вон в той ночевала, - свободной рукой девушка указала на дверь через две палаты. И продолжила недовольно. – Вот почему у вас тут все комнаты-то на одного? Там же еще две койки влезут, если не больше, У нас вряд койки стоят у целителей, если вдруг масштабная зараза какая. Так и больше влезет больных, и удобней ухаживать за всеми сразу.
Горянка не подумала о том, что дом любой целительницы в ее поселении в два раза меньше здания, отведенного под лазарет. А старая бабка в плохом настроении рассказывала не одну историю о расточительности эльфов, в хорошие дни позиционируя это как щедрость.
- А какие еще могут быть проблемы? – улыбнулась горянка, расправляя кровать, прежде, чем туда переложили лорда. И собралась согласиться с целителем, предложившим наконец отдых раненому. Но голос третьего брата сзади снова повысился, аданет тут же обернулась, уперев руки в бока и вторя ему, перебивая.
- Морьо спать лег, а ты опять кричать начал! Если хочешь покричать, пойдем, покричим на улице, там громче голос слышно! – у нее вырвался веселый смешок, но забавный брат  Карантира внезапно сменил тон и вновь с серьезным видом заговорил про сказки. – А целитель еще и колдун? Пусть он тогда нам что-нибудь наколдует! Где у тебя зелья? Сознавайся! Дикарка бесцеремонно пораскрывала шкафы в его комнате с сосредоточенным лицом, принюхиваясь.

Отредактировано Бронвелин (2013-07-10 11:56:38)

0

184

-А чем, позвольте спросить, нахождение Карантира в вашей комнате, ему поможет? Вы же не будете неотлучно сидеть возле него.
- Если понадобится - буду. Во всяком случае, там мне это будет делать удобнее, чем в лазарете.
Келегорм был совсем не рад ему, это понятно. Правда, данное обстоятельство было, скорее, его проблемой, поскольку Диора волновало крайне мало. Тем более, что в их с Келегормом чувствах друг к другу появлялось все больше взаимности.
-Придержи язычок, козопаска. Я к этому береновскому отродью отношения не имею. И не смей даже предполагать, что я... Я поговорить заходил. По поводу неких колдуний. которые моего брата охмурили. Я вообще считал, что ты - дело рук этого,
Выражения лица Третьего Диор не видел, поскольку находился к нему спиной. О чем несколько жалел. Судя по голосу, зрелище было то еще. "Отродье" его почти никак не задело. Он это слышал из уст Келегорма уже не раз и подозревал, что еще не раз услышит. Каждый раз обращать на это внимание - много чести Феанорингу. Обойдется.
-Турко, тебе не надоело? Потому что у меня твои якобы колкости вызывают рвотные позывы. Давай так. Что тебе сделать, чтобы ты не оскорблял ни несчастного глупого ребенка. ни Дориатского правителя?
Полуэльф сильно подозревал, что единственное, что тут можно сделать - отрезать Келегорму не в меру болтливый язык. И едва не предложил свою помощь в этом деле. Конечно, не в серьез. Однако вряд ли брат Карантира оценит подобную шутку, а у них сейчас и так хватает поводов для свар.
- А какие еще могут быть проблемы? - поинтересовалась Бронве, хлопоча у постели.
- Действительно, больше никаких, - ухмыльнулся Аранель.
Проблем на самом деле было не так уж много. Всего три. И все три собрались сейчас здесь. В общем-то, Элухиль признался себе, что могло бы быть и хуже, учитывая количество проблем... то есть - братьев у Карантира.
-Постараюсь, только вы не орите, очень прошу. На меня ваши скандалы плохо влияют.
Орать Диор точно не собирался. Правда, за остальных ручаться было сложно.
- Морьо спать лег, а ты опять кричать начал! Если хочешь покричать, пойдем, покричим на улице, там громче голос слышно! А целитель еще и колдун? Пусть он тогда нам что-нибудь наколдует! Где у тебя зелья? Сознавайся!
- Целитель - просто целитель. - Вполголоса проговорил Элухиль, ловя девчонку и усаживая ее в кресло. - И ему очень интересно, что у вас с рукой. Где болит? Да, и давайте все же потише. Хорошо?
Он посмотрел на Келегорма и вновь перевел взгляд на Бронве. Про "потише" относилось к обоим.

0

185

Что тебе сделать, чтобы ты не оскорблял ни несчастного глупого ребенка. ни Дориатского правителя?
Турко задумался. Пока на ум хорошие идеи как-то не приходили.
-Ладно. Постараюсь потише. Морьо, скажи. Это правда твой ребенок? - жалобно - ну как так-то, а?
Лицо Келегорма вытянулось и стало таким умильно-детским. что смотрелось донельзя забавно, учитывая его статус и внешность.
Морьо помолчал.
-Ну, мой. Была у нас ночь любви. Девочка попросила ей потомство, обычай такой. А у меня доброе сердце, ты же знаешь.
-Дети у эльдар просто так не рождаются.
-Ну да. я призвал феа. Чтобы Бронве было хорошо. Цель же всего этого была зачать наследника. разве нет? Причем мне он не нужен.
-Был бы не нужен - не получилось бы.
- горестно сказал Тьелкормо, - ну как так? - повторил он, - ты же феаноринг. Ты же наследник великого дома. И тут такое. Я бы еще на синдэ согласился или на нандэ.
-А можно это я буду соглашаться, а ты не будешь лезть не в свое дело?
- устало проговорил Морьо, не открывая глаз.
-Ну... ну Морьо, ну неправильно это.
-Не спорю. Но она мне не невеста и не жена, так что уймись.

Турко сел на пол и положил подбородок на сложенные на одеяло Морьо руки, глядя по-собачьи тоскливо.
-А что скажет папа?
-Я очень надеюсь с папой еще долго не встречаться. Не то. чтобы я не любил отца. но жить хорошо, и жизнь хороша.
- отозвался Карантир.
-А братья?
-с каких это пор тебя волнует чужое мнение, Туркафинвэ Тьелкормо?
-Да... дикость же.
-Я одичал в этих землях. А теперь заткнись
- пробормотал Морьо.

0

186

На этот раз отчего-то и брат лорда удивлялся не только будущему ребенку, но и тому, что ничего кроме не связывает Мрачного и горянку. По крайней мере, так считал Карантир. Аданет же помнила про свое обещание и считала, что оно крепче связывает их, нежели ночь в горах. Морьо говорил, будто не желал наследника, а Бронвелин подарка от  козьего бога и вести от мужа не желать не могла. Воспитание не позволяло настолько, что она даже не задумывалась в их первую встречу.
- Разве ваш отец не умер? – не выдержав долгого молчания, Бронвелин вклинилась в их разговор. – Обычно те ,кого в тот мир забрали, могут знаки присылать, если им что-то очень не нравится. Через богов. Но он же ничего не присылал вам? Горянка хотела было подсесть к эльфам, обратив внимание на взгляд старшего брата. Теперь она поняла, что он правда заботился о Морьо и переживал за него. Такой же взгляд дикарка видела, когда соседский пес провожал своего хозяина-торговца в очередной долгий путь. От этого воспоминания инстинктивно захотелось почесать Келегорма за ухом. И аданет уже потянулась, коснувшись кожи, как ее перехватил целитель.
- А я так и думала, ведьмы, ясное дело, не так выглядят. Вы слишком чистый, а они о своей внешности не заботятся- заключила девушка, задирая рукав своего платья. На смуглой кожи синяки были плохо видны, хоть рука и опухла немного. Но только Бронвелин подняла руку, вырвался стон. И девушка пощупала осторожно свое плечо самостоятельно, не обращая внимания на то, что это собирался сделать целитель. – Что-то между предплечьем и плечом, больно напрягать. Уверена, что это ушиб всего. Выпить чая и пройдет.

0

187

Диор думал, эти две недели никогда не закончатся. Не то, чтобы он был таким уж нелюдимым, просто атмосфера мало располагала к приятному общению. Келегорм заходил довольно часто. И почти в каждый свой визит умудрялся поцапаться с Бронве. Правда, до рукоприкладства дело больше не доходило. Бронве вовсе почти поселилась в его комнате, уходя к себе лишь на ночь и возвращаясь с рассветом. Карантир продолжал демонстрировать миру отрощенные за полтысячелетия колючки. Пару раз порывался куда-то уйти. Но своего Элухиль все же добился - Карантир более менее соблюдал постельный режим и, наконец, Аранель подтвердил, что он здоров и может идти на все четыре стороны. А сам он собирался отправиться домой поутру.
- До свидания, лорд Карантир, - сказал он, когда голда уходил из его комнаты. - Не в последний раз видимся, надеюсь.
Странное дело, за эти две недели он раз десять хотел самолично прибить этого упрямца. А сейчас расставаться было грустно.

0

188

Аданет по-хозяйски добывала еду для себя и Карантира, успевая это сделать раньше целителя.Однако, не ради своей гордости, а просто вставая пораньше, чтобы выгулять своего коня. Именно после утренних прогулок Бронвелн вспоминала про свою поездку и начинала разговоры с целителем о его городе, жене, близких.
Морьо злился и негодовал. Его бесило его состояние. его зависимость от женщины и от похитителя сильмарилла. Тьелкормо иногда заскакивал, они то ругались, то мирились. Бронвелин Турко не переваривал. Он вообще сторонился женщин и людей. а сочетание того и другого опускало дикарку в его личном списке сразу на сотню пунктов. А если прибавить ее неблагородное происхождение и отчаянное нежелание стелиться перед принцем нолдор, точнее, непонимание необходимости этого (с точки зрения самого принца)... Морьо подтрунивал над братцем и над его спесью, Турко дулся.
Придирки и странные, по мнению Бронвелин, заявление третьего брата лорда, то веселили, то злили аданет.Она и смеялась над ним искренне, и так же искренне была готова подраться. Днем наедине с Мрачным ее не оставляли, но ночами она задерживалась дольше всех, слушая полусонные рассказы Карантира и активно делясь своими. Пока наконец целитель не подтвердил выздоровление Морьо, а тот был готов сорваться и уйти из лазарета прямо сейчас.
- Морьо, теперь можно делать, что захотим!- радостно сообщила Бронвелин, улыбаясь.
-Вот и чудненько, - сказал Морьо, натягивая котту со звездой Феанаро, - и мы конечно же захотим уехать. Ты - к себе. а я к себе. Кстати вот, - он достал из принесенных вещей кошель, наполненный золотом. - тебе на первое время. Дай знать, если что-то понадобится, я приеду... Ну и... На сына твоего будет интересно взглянуть. Ты же сына просила? Я сына и призывал, - подмигнул как-то даже весело
Пораженная аданет приподняла брови, уставившись на Мранчого лорда. Понять, забыл ли он про поездку, забыл ли, что она не может вернуться в горы, или же просто передумал отправляться в путь именно с ней. Долго она не думала и спросила в лоб.
- Куда это к себе? Мы же едем в дом целителя, еще давным давно договорились, конь все ноги отстоял!
-ты не поняла. В дом целителя я не собираюсь, и тебя туда тоже не пущу. Я не собираюсь тебя гнать в твои горы. Найди себе деревеньку. здесь достаточно золота. чтобы приобрести хороший дом. Может. мужа хорошего встретишь. Не у всех же такие обычаи. как у вас.
- А я собираюсь, - она уперлась руками в бока, тем самым показывая твердость своего решения. - Со своими обычаями в чужую деревню не пускают. Да, и чего я там делать буду, может там и коз-то нет, - фыркнула она и сама засмеялась над своей мыслью. Как можно жить в деревне без козочек она не представляла. - А монеты может и пригодятся, чтобы по дороге в Дориат коня заправлять яблоками.
-ты за каким лысым балрогом собралась в Дориат? - заорал Морьо и разразился нецензурными ругательствами. Высказал все, что думает по поводу умственных способностей девушки и гениальности ее планов
- Ты знаешь! За камнем! - крикнула девушка в тон ему, вытягивая лицо от ругательств в свой адрес. И не задумываясь, что ее планы может кто-то услышать. Однако, к ее счастью, целитель уже ушел. - Сам ты дурак, если думаешь, что я свои слова назад заберу! Я поехала! Бронвелин толкнула в плечо Карантира, обходя его. Злость несколько притупилась от касания и она звонко поцеловала его в щеку.
-дура. - фыркнул он, -я тебя спасать не буду. И до ребенка мне дела нет. Погубишь сына - так тому и быть. Я тебя предупредил.
- Нас спасать не надо, мы не драться идем, - засмеялась она и поцеловала еще раз во вторую щеку, крепко обняв натруженными руками.
Карантир подумал, что в общем-то по развитию она ненамного обогнала близнецов в ее возрасте. Но промолчал.
-Прощай. Бронвелин
Аданет прикрыла глаза и снова засмотрелась его лицом, выпуская сильные плечи. - Я как только добуду, сразу к тебе приеду, - она даже не прощалась, улыбнулась и выбежала за дверь.
-Дурочка. - сам себе под нос сказал Морифинвэ и направился в конюшню. Дел намечалось много. Следовало укрепить союз с дикарями, помочь восстанавливать город, пообщаться с братьями, которые так и не нашли на него времени. Он их не винил. Они слишком давно были чужими друг другу
Бронвелин же, преисполненная предвкушением встречи, уже представляя в своих руках неземной сверкающий камень, бегом отправилась к коню. Собрав себе в дорогу растений, утоляющих жажду, набрав воды и непортящейся еды, Бронвелин поспешила отправиться в путь. Вернуться ей хотелось как можно скорее, увидеть, как измениться лицо Карантира из-за камня. В том, что оно изменится, она была уверена точно.

0

189

После своего падения в овраг он оправлялся долго физически, еще дольше - морально. Людей Саэрос не переваривал как вид. С мстительной улыбкой узнал о гибели Турина. Правда торжествовать не рискнул - мало ли.
Ситуация с камнем напрягала. Эльф подумывал, что в общем-то было бы неплохо отдать камень сыновьям Феанаро и пусть подавятся. Король этого не понимал. Во всем была виновата аданская кровь. в этом нандо был убежден. Впрочем, он уже давно не высказывал свою точку зрения открыто, дабы не нарываться на неприятности.
Присматривал за наследниками, пытался очень осторожно объяснить им. что не стоит связываться с человеческим родом и повторять папиных ошибок. Несколько раз заговаривал о том, что возможно бегство из Дориата будет неплохим выходом. раз король так цепляется за проклятый камень.
Диора встретил поклоном. При всей своей страсти к интригам, Саэрос успевал заниматься и прямыми обязанностями. Наследники были под присмотром, обучение принцев шло полным ходом.

0

190

Диор отправился в путь, как и планировал, поутру. Путешествие прошло без особых происшествий. Первое время Полуэльф пытался осмыслить все произошедшее с разных точек зрения, но в конце концов решил, что ну их, эти размышления, чтобы не сказать - измышления, к балрогу. И думал теперь только об одном - скором возвращении и встрече с семьей.
Наконец, он вступил под своды Менегрота. Отвечал на приветствия радостно и немного рассеянно. Сейчас он хотел видеть только жену и детей.
Они ждали его в Малой Зале. Жена и дети. И еще Саэрос, который с некоторых пор выполнял роль наставника принцев. Больше никого не было, что только радовало. Аранель подхватил на руки обоих мальчишек, кинувшихся ему навстречу, крепко обнял. Затем взял из рук жены дочку, которая тут же вцепилась ручонками в его волосы. Держа одной рукой малышку, второй привлек к себе Нимлот, прижался губами к ее виску.
- Я вернулся, mell...
Какое-то время стоял так. Потом обратил свой взгляд на Саэроса.  и с улыбкой поприветствовал эльфа.
- Ну, как вели себя принцы, пока меня не было? Рассказывайте, Саэрос. И не вздумайте их покрывать, - добавил нарочито грозно сдвинув брови. Но в глазах горели веселые искорки. Конечно же, суровый тон был просто шуткой.

0

191

Долгая болезнь Мрачного помогла коню аданет оправиться получше, и теперь шансов на спокойную дорогу было больше. Так оно и было: аданет несколько раз останавливалась, давая отдых коню, сама чувствовала себя прекрасно и любовалась красотой природы. Она совсем нигде не бывала, помимо своего поселения, и каждый открывающийся вид вызывал восхищение. Однако, горянке посчастливилось встретить стадо диких коз. И она не смогла проехать мимо, решив, что это знак от козьего бога, а ей обязательно нужно с ними пообщаться. Проведя в их компании не один час, Бронвелин сбилась с пути, так как была уверена, что козочки что-то хотят ей показать. В итоге времени на поездку ушло куда больше, но Азанис и Бронвелин не сдавались, хоть их ресурсы и иссякали стремительно. Город целителя все же приближался. Мысли в голове дикарки затмевали одна другую. То она загоралась желание скорее увидеть камень, что принес столько бед, то ей становилось дико интересно увидеть эльфийку. Она много слышала о красоте таких женщин, видела гордый взгляд эльфа за свою расу, и очень хотела убедиться сама.

0

192

-Я? Покрывать, мой король? - округлил глаза нандо, -ни в коем случае. Сейчас вот расскажу гадостей... - картинно задумался. - нет, увы. Не припомню. Элурин научился попадать в яблочко с 50 шагов. Со ста шагов научился попадать в меня.
-Неправда!
- взбунтовался мальчишка.
-Было-было, мой принц, не лгите при отце, - улыбнулся наставник.
-Это тетива сорвалась, - заступился Элуред.
-Ну, откуда мне знать, тетива или нет? - впрочем, выражение лица говорило о том. что Саэрос говорил не всерьез. - Мы также изучили все находящиеся в Дориате карты.
-Я хочу поехать на восток!
- заявил Элурин, - когда вырасту. соберу отряд и поеду продолжать исследовать земли!
-Достойное занятие по моему скромному разумению. -
вкрадчиво добавил Саэрос. - никто не знает, что будет с королевством в нынешних условиях. Если будут пути отступления... Ну и опять же, научный интерес, наши дальние родичи, что остались там по легендам, после пробуждения. Мальчиков манит неизведанное, и я очень ценю их любознательность, - чуть приподняв уголки губ в улыбке. разглядывал подопечных.

0

193

Диор с улыбкой слушал "отчет" Саэроса и ответные возмущения близнецов. Мальчишки явно были довольны собой. Да и их наставник, по всему видать, это довольство разделял. А Элухиль радовался просто тому, что видит их всех.
- Может быть, выйдем на улицу? И принцы покажут, чему научились. Только обойдемся, пока, стрельбой по мишеням, - и с улыбкой потрепал по голове Элурина.
-Я хочу поехать на восток! Когда вырасту. соберу отряд и поеду продолжать исследовать земли!
-Достойное занятие по моему скромному разумению. Никто не знает, что будет с королевством в нынешних условиях. Если будут пути отступления... Ну и опять же, научный интерес, наши дальние родичи, что остались там по легендам, после пробуждения. Мальчиков манит неизведанное, и я очень ценю их любознательность.

Аранеля неприятно кольнуло замечание Саэроса... а, впрочем, он прав. И, в общем-то, имеет право осудить его за упрямство в отношении Камня... Диор тряхнул головой. К Морготу эти мысли. Сегодня у него счастливый день. И никто не испортит ему настроение.
- Конечно, поедешь, сынок. И, я уверен, узнаешь много нового.

Уже довольно долго небольшой отряд пограничной стражи Дориата следил за одинокой аданет, плутающей на довольно сильно утомленном жеребце неподалеку от границ Королевства. Аданет была совсем юной, насколько могли понять эльфы. И она не была похожа на тех, кого иногда заносило в эти края. Наконец девушка направилась прямиком к границе, явно намереваясь ее пересечь. Дионве - командир отряда - отдал мысленный приказ и в землю перед конем вонзилась стрела. Две другие одновременно вошли в деревья справа и слева от девушки на уровне ее головы. Обычно этот намек все понимали и убирались восвояси.

0

194

Первый ориентир нашелся сам собой: перед конем и аданет в землю вошла стрела. К счастью Бронвелин, конь прошел войну и не боялся оружия. Он лишь фыркнул и тряхнул головой недовольно на его внезапное появление. Сама горянка радостно вскрикнула, когда увидела, как еще две стрелы пронзили деревья. Значит, город был уже очень близко, и скоро можно будет дать отдых коню и найти жену короля. Бронвелин спрыгнула с коня и выдернула стрелу, с интересом осматривая и трогая пальцем наконечник.
- Острый какой, оставим себе, да, Азанис? – аданет посмотрела на каплю крови, проступившую на пальце, и стерла ее о морду коня, поцеловав в шерсть. – У нас так любимых козочек помечали. Это как защита, волк почует, что хозяин есть, и не утащит. Дикарка вылила последнюю воду на язык коню и снова забралась сверху, сунув стрелу за пояс. –
- Поскакали, последний рывок остался, - весело улыбнулась она, и пара снова двинулась вперед.

Отредактировано Бронвелин (2013-07-26 21:24:27)

0

195

Саэрос поднял одного из наследников.
-Элуред, ты будешь моим живым щитом. При тебе Элурин не посмеет совершать на меня покушение.
принц смеясь отбивался. Саэрос протащил его пару шагов и поставил на пол. Они прошли за дворец, где висели мишени. Нандо принес принцу его лук и колчан со стрелами. Отошел к Элухилю.
Одна стрела вонзилась в яблочко. Но попытка расщепить уже воткнувшуюся стрелу другой не удалась. Мальчишка зло швырнул лук.
-Раньше получалось!
-Не расстраивайтесь, мой принц. Со временем все получится.
- Саэрос чуть поклонился и погладил мальчишку по голове.

0

196

У командира отряда пограничной стражи Дориата глаза на лоб полезли, когда он сначала услышал радостный вскрик аданет, а потом увидел, что та направилась прямиком к границам. Отчего и почему - оставалось загадкой. Дионве уже почти отдал приказ, но... девушка была совсем юной. И была она одна. Может быть, удастся выпроводить ее отсюда более мирными методами?
...Стрела ощутимо чиркнула по крупу лошади и та, заржав, понесла. Было сразу ясно, что аданет долго в седле не продержится. Хорошо бы не убилась... но тут уж как судьба распорядится.
Как и следовало ожидать, девушка вскоре грянулась оземь. И первое, что увидела после падения - сверкающий клинок у своей груди.
- Кто ты такая? - эльф был явно раздражен и скрывать этого не собирался.

0

197

Сумрак становился все гуще, но аданет поздний час не смущал. Она наоборот подумала, что жену целителя как раз не надо будет искать, и она точно окажется в своей комнате. А если вдруг эльфийка спит, то горянка легко подождет ее в покоях и встретит первой с утра. Далекая от королевских устоев Бронве не видела альтернативных вариантов, отчего в ее голове не представлялось никаких непредвиденных ситуаций. Но на этот раз судьба распорядилась иначе: конь неожиданно заржал с болью и встал на дыбы. Бронвелин больше изумилась, нежели испугалась, не заметив стрелы, ранившей Азаниса.
- Ты чего испугался, глупый? - она склонилась к шее и провела рукой по шерсти. Пальцы задели что-то липкое и пульсирующее. Бронвелин не успела даже понять, в чем испачкан конь, как оказалась на земле, а болью пронзило поясницу. С губ зажмурившейся девушки сорвался стон. Перед глазами мелькали темные пятна, постепенно обретающие очертания мужского силуэта. Дикарка инстинктивно схватилась за его плечо по-мужски сильными пальцами, пытаясь выкарабкаться из окутавшего ее тумана. И только ощутив холод на груди, она заметила клинок и ойкнула. Это уже заставило аданет раскрыть глаза испуганно.
- Ты что с ума сошел ножом размахивать? – вскрикнула она, пытаясь отвести угрожающую руку. – я вообще-то в Дориат шла, мне надо поговорить с женой целителя! Мы с ним подружились недавно, он вообще умный оказался и разговорчивый. Иногда бывают молчаливые люди, да и эльфы, у нас про таких говорят «себе на уме» и не особо им и доверяют. А я думаю, что они просто слушать умеют и любят и переживают каждый рассказ, будто он с ними произошел. Дикарка от волнения дышала чаще и беспрерывно заваливала информацией недружелюбного знакомого, пока не увидела скачущего прочь коня.
- Азанис!- прокричала она, быстро поднимаясь, - ты видел, что с ним произошло? Он же сейчас убежит!

0

198

- Ты что с ума сошел ножом размахивать? Я, вообще-то, в Дориат шла, мне надо поговорить с женой целителя! Мы с ним подружились недавно, он вообще умный оказался и разговорчивый. Иногда бывают молчаливые люди, да и эльфы, у нас про таких говорят «себе на уме» и не особо им и доверяют. А я думаю, что они просто слушать умеют и любят и переживают каждый рассказ, будто он с ними произошел.
Из всей этой речи эльф понял, что аданет не забрела сюда случайно, как он подумал, а направилась к границам Королевства намеренно. Воин нахмурился.
- Чужакам не позволено нарушать границы Дориата без дозволения короля. Если ты ищешь кого-то, назови его имя. Возможно, он придет сюда для встречи с тобой. Но тебе придется ждать здесь.
Синда не доверял девчонке. Она была не похожа на тех аданов, что жили неподалеку от Дориата. У нее был странный, незнакомый выговор. Где и с кем из дориатрим она могла подружиться? А если… это вовсе не аданет? Прислужники Врага хитры и коварны. И они умеют менять личины…  Дионве прищурился и смерил девушку холодным пронизывающим взглядом.
- Пойдем со мной. – Отступил на шаг от девушки, давая ей подняться, отвел от ее груди кинжал, но в ножны не убрал.
- Азанис! Ты видел, что с ним произошло? Он же сейчас убежит!
- Не убежит, - отрезал эльф. – Идем.
И слегка подтолкнул девушку вперед, к едва заметной тропинке, петлявшей меж деревьев.

0

199

Бронвелин все пыталась понять, отчего именно этот эльф так не хочет, чтобы она попала в город. Он расспрашивал ее строго и защищал ножом территорию и короля. Только тогда аданет осенило, что это охранник и воин целителя. Девушка вспомнила рассказ бабки про диких зверей, что в один год потеряли страх и ходили по ночам в деревне, утаскивая коз. Тогда в деревне собрали охрану, и дежурили по несколько человек каждую ночь. Значит, и этот эльф тут был не один.
- А где твой напарник? Одному по ночам вообще-то опасно, звери, например, всегда на одиночек нападают. – заявила аданет со знанием дела, будто сама участвовала в дозорах, и улыбнулась. После слов воина она совсем успокоилась, ведь целитель явно не был бы против, чтобы Бронвелин познакомилась и с его женой.
- А я дружу с королем Диором, так что можем сразу пойти к его жене. Она ощутила толчок в спину и холодный голос, не желающий пререканий. Дорожка, по мнению девушки, вполне могла вести в город, хоть и казалось какой-то потайной и узкой. Но если есть охрана, значит, эльфы чего-то боятся, и вполне могут скрывать свой дом. Однако, без своего коня аданет не собиралась идти даже в Дориат.
- Погоди, нельзя его тут оставлять! Азанис, - девушка засвистела притормозившему коню. Он стал трясти гривой, топчась на месте и пытаясь избавиться от боли, а горянка схватила за руку эльфа и ринулась к коню.
-Что у тебя тут? Чего ты так ринулся, плохо видно в темноте. Щурясь, Бронве чесала гриву коня, хватая его за узды. -Выйдем на свет и посмотрим, что с ним? Ты не видел, что произошло? Аданет обернулась на эльфа, пытаясь рассмотреть его.

0

200

- А где твой напарник? Одному по ночам вообще-то опасно, звери, например, всегда на одиночек нападают.
Девчонка задавала слишком много вопросов. И, кажется, не очень хорошо понимала, в какое положение попала. Беседовать с ней синда был не намерен. Во всяком случае - пока. Поэтому вопросы аданет остались без ответа.
- А я дружу с королем Диором, так что можем сразу пойти к его жене.
Хорошо, что девушка шла впереди и не могла видеть, как на мгновение вытянулось лицо эльфа. А потом Дионве осенила догадка. Да ведь девчонка не в своем уме! Теперь более менее понятно ее странное поведение. Только что это за чудная фантазия - о дружбе с государем? Нужно, чтобы ее осмотрел целитель.
А незнакомка, тем временем, бросилась к своему коню, схватив при этом немного опешившего эльфа за руку.
- Погоди, нельзя его тут оставлять! Азанис. Что у тебя тут? Чего ты так ринулся, плохо видно в темноте. Выйдем на свет и посмотрим, что с ним? Ты не видел, что произошло?
Как есть - сумасшедшая. Дионве бросил на девочку жалостливый взгляд.
- Его оцарапало стрелой. - Сухо сообщил он. - Пройдет. А теперь - идем.
По тропинке они шли недолго - пока не вышли к небольшой поляне посреди которой горел небольшой костер столь искусно разведенный, что заметить его можно было лишь подойдя очень близко к поляне. Там их уже поджидали трое эльфов. Среди них был и целитель, который тут же получил приказ заняться гостьей. Однако, едва лекарь приступил к осмотру, как почувствовал присутствие еще одной феа. Девушка была беременна. Но - у эльфа глаза на лоб полезли - в музыке феа младенца явно слышалась принадлежность к эльфам. Никаких повреждений разума он в аданет не нашел. О чем и сообщил командиру, равно как и о странном младенце. Дионве задумался. Через два дня их должны сменить. Тогда можно будет пойти и доложить о странной гостье в Менегрот. А до тех пор - расспросить ее поподробней. Решив, что утро вечера мудренее, синда распорядился накормить девчонку ужином и уложить спать. И следить, чтоб не сбежала.

0

201

Воин оказался не любителем поговорить, и аданет поняла, что среди эльфов такое явление случается чаще. Впрочем, ей желание говорить это не отбило. К тому же, он ничего не отрицал и не возмущался, значит верил в ее слова  и готов был проводить ее дальше.
- А ты со мной пойдешь? Можешь прсото сказать, где она живет, или где ворота, а там сама найду, - Бронвелин поглаживала морду фыркающего коня и вела его следом.
- И кто ж его ранил? У вас тут охотники что ли водятся? – недовольно воскликнула она, ступая вперед по дороге. Однако, вместо замка перед ней оказался небольшой костер посреди леса вокруг которого сидели три эльфа и негромко перекидывались отрывистыми фразами. Горянка замерла, как вкопанная.
- Где же город? Это ваш лагерь, наверное, ты меня не понял, мне в Дориат надо. Дикарка возмущалась слишком громко для тайного лагеря, но, увидев целителя стала спрашивать его бинты, чтобы вылечить Азаниса. На ее расспросы про несчастные случаи и бродячих воров она услышала лишь «утро вечера мудрее» и, как ни странно, согласилась. Коню нужен был отдых, хотя бы недолгий. С утра она поднялась рано, уверенная, что компания эльфов еще видит сны. Уезжать же не попрощавшись ей казалось нечестным, и Бронвелин стала ходить между деревьев в поисках необычных трав и ягод.

0

202

- И кто ж его ранил? У вас тут охотники что ли водятся?
- Лучник. По моему приказу. - коротко отозвался синда.
А чего она ожидала? Ее ведь предупредили. Она что, не понимает, что стрела могла быть пущена не в лошадь, а в нее?
- А ты со мной пойдешь? Можешь прсото сказать, где она живет, или где ворота, а там сама найду.
Синда только усмехнулся в ответ. Видно девчонка решила, что ее немедля отведут к королеве. Чего, конечно же, делать никто не собирался. Возмущение девушки по приходе их к месту ночевки подтвердило предположение Дионве.
- Где же город? Это ваш лагерь, наверное, ты меня не понял, мне в Дориат надо.
Эльф вздохнул. Вот уж не думал, что придется объяснять здесь кому-то очевидные вещи.
- Прежде я должен выяснить, кто ты такая и зачем пришла. Потом о тебе доложат и, если королева согласится тебя принять, проводят во дворец. Но это все - после.
Сейчас же следовало отдохнуть. Хвала Валар, девчонка больше не возмущалась, а послушно легла на приготовленное для нее ложе из покрытого плащом лапника и уснула.
Когда поутру девушка направилась прочь от их стоянки, никто не стал ее задерживать. Мало ли, зачем? А уйти - далеко не уйдет. Но, когда ее отсутствие затянулось, Дионве велел вернуть гостью назад. Тем более, что пришло время завтрака. А вместе с ним - и разговора. Вернулись воины, караулившие ночью - теперь в сборе был весь десяток. После завтрака в дозор следовало идти ему и его четверке, так что времени на разговоры было мало. Усадив девушку на ее недавнюю "постель, эльфы принесли ей кружку с отваром трав и ягод, жареное мясо и хлеб. Дионве сел напротив и проговорил:
- А теперь рассказывай. Кто ты, откуда. И зачем тебе понадобилось видеть королеву Дориата.

0

203

В отличии от воинов, лес принял аданет дружелюбно. Почти сразу она набрела на поляну с солнечной костяникой, пробивающейся через густую и еще влажную траву. Долго ползать по зеленому ковру не пришлось, и скоро кожаный мешочек был полон ягод. Между кустарников торчали аккуратные и чистые шляпы грибов, но Бронвелин не собиралась задерживаться в лагере и решила оставить эту добычу воинам. Про себя она отметила, что надо обязательно рассказать им о находке. Дикарка понимала, что уходить вглубь незнакомого леса глупо и небезопасно, потому периодически оглядывалась, чтобы посмотреть, насколько далеко блеск затухающего костра. Однако, из леса Бронвелин вышла не сразу: ее привлекла невиданная прежде ягода. Черные зрачки на красных маленьких плодах будто следили за путником, куда бы он ни пошел. Горянка изумленно обходила дерево, оно отпугивало. И девушка подумала, что оно непременно должно хранить в себе какие-то лекарственные свойства, даже если было ядовитым. Размышлять ей долго не дали: за аданет пришел один из воинов и вернул ее к костру.
- У вас тут хороший лес, плодовитый. Только животные пугливые слишком, ни одного не встретила, - рассказывала Бронвелин, усаживаясь на лежанке. – Я еще ягод насобирала, таких, как у нас растут, да озонной ягодой зовутся, и какие-то странные,- девушка вытащила две горсти: одинаково ядовито-красные. Вот только одна из них была и в самом деле ядовитой. – Вот бы их историю послушать, не зря же они такие глазастые. Увлеченно рассматривая улов, она сжала ладони и ссыпала с одной руки в общее блюдо.  Плоды оказались слишком похожи, чтобы различить какая из них костяника, и только аданет знала, что высыпала нужные. И тут же принялась за еду.
- Меня Бронвелин зовут, а вас всех, кстати, как? И я из поселения козопасов, что у горы, - с гордой улыбкой сообщила дикарка, размазывая красный сок пальцами на своем куске, - с ягодами мясо намного сочнее становится и с остротой. А к королеве мне нужно познакомиться, я же сказала тебе ,пока мы в ваш лагерь шли. Ты не слушал? Я с ней поболтать хочу, узнать, как сильно она на мужа похожа, что о разных вещах думает. И вообще на эльфийку посмотреть, она же королева, должна быть самая красивая. А я их не видела никогда. Бронве засмеялась и отложила ломоть хлеба для коня.

0

204

- У вас тут хороший лес, плодовитый. Только животные пугливые слишком, ни одного не встретила. Я еще ягод насобирала, таких, как у нас растут, да озонной ягодой зовутся, и какие-то странные. Вот бы их историю послушать, не зря же они такие глазастые.
Синда перевел взгляд на ягоды и нахмурился.
- Я надеюсь, ты это не ела? - Спросил он, кивнув на ягоды бересклета.
Наверное все же нет. Не настолько же она глупа, чтобы есть незнакомые ягоды. Но уточнить стоило. Какую историю хотела услышать аданет, Дионве не очень понял. Хотела узнать, можно ли как-то использовать неведомое растение? Но тогда причем здесь его "глазастость"?
- Меня Бронвелин зовут, а вас всех, кстати, как? И я из поселения козопасов, что у горы. С ягодами мясо намного сочнее становится и с остротой. А к королеве мне нужно познакомиться, я же сказала тебе ,пока мы в ваш лагерь шли. Ты не слушал? Я с ней поболтать хочу, узнать, как сильно она на мужа похожа, что о разных вещах думает. И вообще на эльфийку посмотреть, она же королева, должна быть самая красивая. А я их не видела никогда.
- У какой горы? - продолжал допытываться синда.
Вообще у него было большое желание усадить девчонку на ее коня  и отправить восвояси. Особенно после ее слов о желании посмотреть на королеву". Но аданет явно была особой упрямой. Наверняка попробует пробраться в другом месте. Еще добьется, что ее подстрелят.

-Элуред, ты будешь моим живым щитом. При тебе Элурин не посмеет совершать на меня покушение.
Диор с улыбкой следил за сыновьями и Саэросом. Нандо был хорошим наставником. Мальчишек любил, да и принцы были к нему привязаны.  Но и спуску им не давал. Нрава он, правда, был непростого, но в отношении близнецов это почти не проявлялось. Что же до той некрасивой истории с Турином... Диор старался о ней не вспоминать. Тем более, что непосредственным свидетелем он не был.
Они с Нимлот расположились прямо на траве. С этого места хорошо была видна и мишень, и сосредоточенное, серьезное лицо маленького лучника.
Первая стрела попала точно в цель, а вот вторая самую малость отклонилась. Диор ободряюще улыбнулся сыну, считая, что тот сейчас повторит попытку, но мальчик вместо этого сорвал свое недовольство на ни в чем неповинном оружии.
-Раньше получалось!
-Не расстраивайтесь, мой принц. Со временем все получится.
- Элурин. - Аранель подошел к сыну, посмотрел на него очень серьезно. - Подними лук. И больше никогда так не делай.

0

205

-Почему? - поднял глаза мальчик. - Это плохой лук. Даже самый лучший воин может промахнуться из плохого оружия, не так ли, наставник Саэрос?
-Именно.
- кивнул нандо - но верно и другое. Плохой влин промахнется и из лучшего лука.
Мальчик пошел пятнами.
-Наставник!
-А еще, мой принц, никогда не следует слишком поспешно принимать оскорбления на свой счет,
- вздохнул Саэрос. Смеющиеся глаза погрустнели, - это уже из личного опыта.
-Расскажите,
- потребовал наследник.
-как-нибудь в другой раз, - пообещал наставник. - Мне бы не хотелось...
-А если я прикажу?
- спросил юный принц.
Саэрос обернулся на Диора, во взгляде мелькнула мольба. О своих похождениях с Турином Саэрос вспоминать не любил.

0

206

Нимлот лежала на траве, вдыхая аромат родного леса. Все в нем изменилось, снова стало живым и родным, когда вернулся Диор. Вернулся живым, не раненным - и с победой. Синдэ была счастлива.
Мальчики играли и учились сражаться. Саэрос был не тем наставником, которого выбрала бы сама Нимлот, но муж ему верил, и она не спорила. В конце концов, с мальчиками он, кажется, подружился, да и никаких больше оскорблений в адрес рода людского от него никто не слышал.
Полученный Элурином урок - мягкий, но твердый - Нимлот мысленно поддержала. Сыновья были похожи на отца, и она смотрела на всех троих с любовью и гордостью. Славные ребята... что-то ждет их в жизни? Нимлот пугало то, как быстро они росли - куда быстрее эльфийских детей, но, кажется, медленнее, чем взрослел Диор. Все равно - они не эльфы.

0

207

Как оказалось, на счет опасности ягоды чутье не подвело Бронвелин. Воин был немногословен, но про ее находку уточнил. Если не хотел, чтобы Бронвелин отравилась, значит, не был таким грозным, как хотел казаться.
- Ядовитая, да? А называется как? И для чего ее тогда используют, - горянка принюхалась к ладони, на которой остался сок бересклета. Запах горчил так, что она слегка поморщила нос и стряхнула с руки мякоть на кусок ткани. Завязала крепко травинкой на подобии мешочка и решила позже опробовать на что сгодится ягода. В первую очередь ее можно было приложить к ране через ткань, чтобы сок не попал в кровь, затем попробовать в малой дозе, а после высушить и посмотреть какие свойства останутся. Однако, новые знакомые никак не хотели знакомиться и скрывали свои имена. Это уже больше походило на хамство и грубость, а не на скромность.
- Я не могу болтать с безымянным существом, даже вот у дерева есть свое имя. Ель. Ели бы я сказала, что я родом из Синих Гор, а ты-то кто? – настойчивее повторила вопрос она.

0

208

-Почему?
- Потому что, если одна стрела не летит в цель, надо взять вторую. А не бросать лук.
- Это плохой лук. Даже самый лучший воин может промахнуться из плохого оружия, не так ли, наставник Саэрос?
-Именно. Но верно и другое. Плохой воин промахнется и из лучшего лука.
-Наставник!
-А еще, мой принц, никогда не следует слишком поспешно принимать оскорбления на свой счет, это уже из личного опыта.
-Расскажите.
-Как-нибудь в другой раз. Мне бы не хотелось...
-А если я прикажу?

Диор нахмурился. Сын его неприятно удивлял. Подобных сцен в его исполнении Аранель не припоминал. Видно, мальчик очень хотел показать свое умение перед отцом. И расстроился, что не вышло так, как хотелось. И решил отыграться за свое плохое настроение на наставнике? От Диора не ускользнуло выражение лица Саэроса.
- Элурин! Я просил тебя поднять лук, - Полуэльф сделал вид, что не заметил диалога. - Давай попробуем еще раз. Саэрос, - обернулся он к нандо, - не могли бы вы распорядиться, чтобы нам принесли чего-нибудь поесть. Признаться, я страшно проголодался.
Снова повернулся к сыну, встал рядом с ним на одно колено.
- Давай. Расслабься. Не думай ни о чем. Думай только о том, куда должна попасть стрела. Стреляй между ударами сердца.
Диор почувствовал на себе взгляд - как будто солнечный зайчик утроился где-то между лопаток. Оглянулся и нежно улыбнулся жене.
"Я так соскучился, mell"

- Ядовитая, да? А называется как? И для чего ее тогда используют.
- Ядовитая. Бересклет называется. - Пожал плечами. - Я не целитель. Врать не буду. А древесина у него хорошая. И красивая.
Девчонка увязала плоды в ткань. Дионве усмехнулся. Кажется она была решительно настроена разузнать все бересклетовы секреты.
А еще она была явно чем-то недовольна.
- Я не могу болтать с безымянным существом, даже вот у дерева есть свое имя. Ель. Ели бы я сказала, что я родом из Синих Гор, а ты-то кто?
Синда нахмурился. Ему совершенно некогда было нянчится с юной аданет. Поэтому ответ его был несколько жестким.
- Меня зовут Дионве и я десятник пограничной стражи Дориата. А вот кто ты, я еще не до конца понял. Позвольте вам напомнить, юная леди, что это не мы напросились к вам в гости, а совсем наоборот. - Синда откинул назад прядь волос и снова приступил к расспросам. - С Синих гор? И где же, в таком случае, вы свели знакомство с королем?
Ох, не нравилась стражу эта история. Все знали, что Диор ездил на битву. И была эта битва немножко далековато от этих самых Синих гор.

Отредактировано Диор Элухиль (2013-08-28 11:32:23)

0

209

Саэрос чуть поклонился Диору и Нимлот и поспешно направился ко дворцу. Сердце его бешено стучало. Мальчишке удалось уколоть его. Элурин опустил глаза, взял лук:
-Давай. Сейчас попробую.
Зажмурился на несколько секунд и спустил стрелу. Тренькнула тетива, стрела вонзилась точно в яблочко. Мальчишка заулыбался гордо, от чего на щеках появились забавные детские ямочки.
-Я же говорил, я умею стрелять!
Принесли еду, накрыли стол неподалеку от стрельбища. Пришедший в себя Саэрос уже был как и прежде любезен и дружелюбен. Мальчишки устроили  возню, потом попытались стащить сладкое и убежать. Были остановлены наставником и усажены за еду.
-Ну паааап, - заныл Элурин.
-Вам никто не мешает общаться с родителями и одновременно есть суп, мой принц, - мягко прожурчал голос нандо.

0

210

Затаив дыхание, Нимлот наблюдала за уроком стрельбы. Она тревожилась за успехи сыновей, но куда сильнее ее царапнула реакция Элурина на неудачу. ЧТо он не заметил, как неприятен был наставнику его вопрос - это еще нормально, мальчик. Но требование рассказать Нимлот не очень понравилось. Нужно будет поговорить с сыном... странно, что этого не сделал сам Диор. Только отослал наставника. Синдэ никогда не вмешивалась в воспитание сыновей при муже, поэтому промолчала и никак не прокомментировала происшествие.
"Я так соскучился, mell"
"Я тоже, любимый," - Нимлот просияла улыбкой. Главное, что он здесь, что он жив и здоров. Что даже ссора с сыновьями Феанора отложена на время.
- Я верю в тебя, Элурин, - вслух сказала она, глядя за попыткой сына выстрелить.

Обедали прямо в лесу, небольшим семейным кругом. Мальчики возились и не слушались, сразу после возвращения отца став детьми. Пока его не было, близнецы были куда серьезнее.
- Лорд Саэрос прав, - строго сказала она. - Сначала суп, потом сладкое. У вас же никто не отбирает пирожные!
Все-таки они были совсем мальчишками, хоть и росли слишком быстро.

0