Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Башня короля

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Центральная и самая высокая башня дворца, с которой открывается прекрасный вид на город.

0

2

----------> Из сада

- О, я уверен, что мне ты непременно принесешь радость.
- Это будет хорошо, если это действительно будет радостью.
Идриль очень надеялась, что сюрприз окажется действительно радостным, как и планировалось. Тем более если это будет действительно настоящим сюрпризом, хотя Туор уже, сам не заметив того, догадался о нём.
- Как скажешь, Уже иду.
Идти было действительно далековато. По коридорам и переходам дворца, в жилую часть. Потом из комнаты, выполняющей, если судить по обстановке, роль кабинета, выйти на лестницу вверх и подняться до самой вершины башни. Там высокая деревянная дверь вывела на круговую площадку-балкон, опоясывающую весь узкий верх башни. Только там Идриль наконец остановилась и огляделась, ища взглядом обещавшего ждать здесь отца.

0

3

- Это будет хорошо, если это действительно будет радостью.
Туор больше ничего не говорил, следуя за легконогой девушкой по извилистым коридорам и галереям королевского дворца. Длинная винтовая каменная лестница заставила его порадоваться тому, что он не стал настаивать в разговоре с Идриль - где-то на трехсотой ступеньке он начал не очень ровно дышать, а впереди оставалось много.
В конце концов, они добрались до самого верха белой башни-иглы. Выйдя вслед за Идриль на балкон, Туор восхищенно ахнул - вид на город и всю долину Тумладен отсюда открывался просто невероятный. Точно с птичьего полета. Адан замер у перил.
- Потрясающе, - выговорил он наконец. - Спасибо, что привела меня сюда, любимая...

0

4

Турукано стоял у перил и смотрел вниз на город. Ждал. Ждал, когда придут Идриль и Туор. А пока просто стоял и смотрел на Гондолин, раздумывая над тем, как и где стоит в первую очередь улучшить обороноспособность города, какого оружия не хватает для отражения атаки Врага. Это, ставшее уже привычным за последнее время, занятие давало ему возможность собраться с мыслями перед предстоящим и просто немного успокоиться.
Прошло довольно много времени, прежде чем на лестнице, ведущей на вершину башни, послышались шаги. А вскоре на площадку вышли те, кого он собственно и ждал.
- Потрясающе, Спасибо, что привела меня сюда, любимая...
Судя по всему, Туор был поражён открывающимся с башни видом. Да и не мудрено, ведь отсюда было видно далеко вокруг, весь город и вся долина.
- Приветствую вас. - сказал Тургон, подходя. - Вижу, Туор, тебе понравилось это место.
Видимо, хорошая была идея устроить всё именно здесь.

0

5

- Потрясающе, Спасибо, что привела меня сюда, любимая...
Судя по всему, Туор был потрясён открывающейся с башни панорамой города и окрестностей. Да и было чему удивляться. Город, словно огромный драгоценный камень, лежал внизу, прямо под ними. И казалось, что не стоишь на мраморном балконе, а летишь высоко-высоко в небе.
- Не за что. - улыбнулась Идриль.
Собственно это было частью сюрприза. Немаловажной частью.
А в это время как раз к ним подошёл Тургон.
- Приветствую вас. Вижу, Туор, тебе понравилось это место.
- Добрый день, отец. - ответила на приветствие девушка. И замолчала, давая возможность Туору ответить. Сама же посмотрела на отца. Он был как обычно спокоен, но хорошо знающей его Идриль было заметно, что он всё равно немного волнуется. Не удивительно, впрочем.

0

6

- Не за что.
Туор хотел сказать, что очень даже есть за что, но в этот момент сзади раздался голос, явно продемонстрировавший человеку, что, во-первых, они были не один, а во-вторых, после утомительного подъема он стал совершенно ненаблюдательным.
- Приветствую вас. Вижу, Туор, тебе понравилось это место.
- Приветствую, государь, - Туор приложил руку к груди и поклонился низко. - Прошу извинить мне мою невнимательность - я был поражен этим местом. Да, aran nin, это потрясающе. Удивительная красота.
Но зачем же Идриль привела его сюда? Она явно знала о том, что предстоит встреча с королем - но почему выбрала именно это место? Туор решил ждать, пока ему все объяснят, раз уж позвали.

0

7

- Добрый день, отец.
А Идриль спокойна и уверена. Хорошо, так и нужно. Так гораздо лучше, чем если бы она начала волноваться.
- Приветствую, государь, Прошу извинить мне мою невнимательность - я был поражен этим местом. Да, aran nin, это потрясающе. Удивительная красота.
- Ничего страшного, ты и не мог меня заметить сразу. - ответил Тургон спокойно. Он в самом деле до этого стоял так, что заметить его от входа было сложно. - Рад, что получилось удивить и порадовать тебя. - Он чуть улыбнулся краешками губ. А после небольшой паузы продолжил: - Чтоже, думаю, пора перейти к тому, зачем я вас сюда позвал.
Он посмотрел на дочь. Дождался её утвердительного кивка и перешёл уже непосредственно к сути дела.
- Вчера в разговоре с дочерью я пришёл к выводу, что, как того требуют правила, затягивать мы это не можем. Поэтому принял решение провести свадебный обряд сегодня. А чтобы он был необычным, позвал вас сюда, а не на площадь.
Всё это было сказано совершенно спокойным, обычным для Тургона, голосом. Словно это всё было ничуть не удивительно и обычно.
Помимо того, что все положеные сроки были отменены, и сам обряд должен был быть несколько необычным. Пусть простым и тихим, но зато там, где до Туора не доводилось стоять ни одному смертному, да даже элдар Гондолина далеко не всем.

0

8

- Приветствую, государь, Прошу извинить мне мою невнимательность - я был поражен этим местом. Да, aran nin, это потрясающе. Удивительная красота.
- Ничего страшного, ты и не мог меня заметить сразу. Рад, что получилось удивить и порадовать тебя.
Идриль стояла молча, наблюдая за происходящим и ожидая, когда отец перейдёт непосредственно к тому, зачем они сюда пришли, то есть к сюрпризу, точнее его продолжению. Тургон, впрочем, не стал сильно затягивать и сразу же перешёл к делу.
- Вчера в разговоре с дочерью я пришёл к выводу, что, как того требуют правила, затягивать мы это не можем. Поэтому принял решение провести свадебный обряд сегодня. А чтобы он был необычным, позвал вас сюда, а не на площадь.
Тихо и как-то почти незаметно. Но в то же время необычно. Даже не необычно, а непривычно скорее. В обход многим правилам, но не нарушая основных. Просто подчиняясь сложившимся обстоятельствам. Сюрприз, собственно, в этом и заключался. И Туор и правда почти догадался о нём. Но не понял этого сразу.

0

9

Ничего страшного, ты и не мог меня заметить сразу. Рад, что получилось удивить и порадовать тебя. Чтоже, думаю, пора перейти к тому, зачем я вас сюда позвал.
Туор чуть поклонился в ответ на первые слова короля и ждал продолжения.
- Я слушаю, мой король.
Постепенно происходящее начало оформляться в какую-то единую картину, но тем не менее, он еще не вполне верил своему не в меру разыгравшемуся воображению.
- Вчера в разговоре с дочерью я пришёл к выводу, что, как того требуют правила, затягивать мы это не можем. Поэтому принял решение провести свадебный обряд сегодня. А чтобы он был необычным, позвал вас сюда, а не на площадь.
Кажется, выражение лица у него стало неприлично-глупым. По крайней мере, Туор всегда считал, что стоять с открытым ртом - нелепо.
Через несколько мгновений адан все-таки справился с собой. Взглянул на Идриль - она явно была согласна.
- Государь, - к удивлению Туора, голос звучал почти как обычно, - государь, я благодарен aranel и вам за то, что время ожидания сократилось.

0

10

Похоже, Тургону удалось сильно удивить Туора. Ничего, пусть привыкает. Не последний ведь раз. Король Гондолина вообще был мастер приподносить неожиданности. Лорды вот уже привыкли, хотя и не совсем. А Туору это ещё предстояло. Впрочем, ничего особенно удивительного Турукано в своих словах не видел, разве что решение это было приподнесено довольно-таки неожиданно. Да и принято окончательно тоже буквально несколько часов назад.
- Государь, государь, я благодарен aranel и вам за то, что время ожидания сократилось.
- Не стоит благодарности. - улыбнулся Тургон. - Так будет куда как лучше.
Действительно, так будет лучше, чем по правилам. Да и по правилам всё равно пришлось бы несколько менять обряд. А раз менять всё равно бы пришлось, так почему не изменить ещё и это условие. Тем более, что в данном случае оно не играет почти никакой роли.

0

11

Судя по всему, мастерство отца приподносить новости очень неожиданно для окружающих, зато с самым спокойным и обычным видом, в полной мере проявилось и теперь. Туор был очень удивлён словами Тургона, и даже какое-то время не мог скрыть своего удивления. Хотя всёже довольно быстро справился с ним. По крайней мере, когда он заговорил, голос его звучал спокойно.
- Государь, государь, я благодарен aranel и вам за то, что время ожидания сократилось.
Да, хорошо, что время сократилось. Правильно. В этой ситуации и вообще в царящем последнее время в мире хаосе, очень правильно.
- Не стоит благодарности. Так будет куда как лучше.
А отец прав. И верно поступил, что принял такое решение. Иначе ведь было нельзя. А так всё правильно. Ничего, что необычно, зато намного лучше для них с Туором.

0

12

Туор припомнил Совет, припомнил рассказы тех гондолинцев, с которыми успел познакомиться, и понял, что к сюрпризам, в том числе и ошеломляющим, ему придется привыкнуть.
- Не стоит благодарности. Так будет куда как лучше.
- Искренне говорю - я согласен. Так... - Туор посмотрел на девушку и взял ее за руку, переплетя пальцы с ее, - так намного лучше, чем... ждать предписанный обычаями нолдор срок.
Вот только адан не знал, что должен делать сейчас. У людей и у митримских синдар были, по всей вероятности, немного иные законы и обряды.
- Я знаю, что брак благословляют родители обоих, - спросил, наконец, Туор. - Однако в нашем случае... лишь вы, государь?

0

13

- Искренне говорю - я согласен. Так... так намного лучше, чем... ждать предписанный обычаями нолдор срок.
- Ну вот и хорошо. Значит, можно начать обряд.
Всё начиналось верно. Дальше должен был последовать непосредственно сам обряд.
- Я знаю, что брак благословляют родители обоих, Однако в нашем случае... лишь вы, государь?
- Да, в этом случае лишь я. - кивнул Турукано и начал непосредственно вести обряд, стараясь перевести квенийский его вариант на синдарин. - О Эру Творец всего сущего в этом мире и правители мира Манвэ и Варда, в этот день мы просим вашего благословения для рождающегося сегодня союза двух сердец, которые отныне будут биться едино. - после сделал небольшую паузу и посмотрел в глаза Туору. - Итак. Туор сын Хуора и Риан, согласен ли ты взять в жёны Идриль дочь Тургона и Эленвэ? - и замолчал, ожидая ответа.

0

14

Ну вот и хорошо. Значит, можно начать обряд.
Туор кивнул, немного напрягшись, и чуть вопросительно вглянул на Идриль. Что ему следовало делать? Впрочем, все взял в свои руки король.
- О Эру Творец всего сущего в этом мире и правители мира Манвэ и Варда, в этот день мы просим вашего благословения для рождающегося сегодня союза двух сердец, которые отныне будут биться едино.
С бьющимся сердцем, почтительно и внимательно Туор слушал древние слова обряда, связывавшего двоих.
- Итак. Туор сын Хуора и Риан, согласен ли ты взять в жёны Идриль дочь Тургона и Эленвэ?
- Согласен, - твердо, спокойно и уверенно.

0

15

Тургон и Идриль. Объединённый пост.

- Согласен,
Прозвучало это очень даже уверенно. Тургон кивнул и, посмотрев на дочь, обратился к ней с подобным вопросом.
- А ты, Идриль дочь Тургона и Эленвэ согласна выйти замуж за Туора сына Хуора и Риан? - и вновь замолк.

Идриль спокойно взглянула отцу в глаза и уверенно ответила:
- Согласна.
А после замерла, ожидая продолжения обряда. Сейчас она волновалась, но старалась этого никак не показывать.

Тургон вновь кивнул. После снял с пояса мешочек, расшитый бисером и достал оттуда резную деревянную шкатулку. Открыл и подал новобрачным, сопроводив это словами:
- По доброму согласию вступаете вы в этот брак. Так обменяйтесь же символами, скрепляющими и утверждающими его.
После этих слов Туору предстояло надеть кольцо Идриль на палец. Кольца же лежали в шкатулке.

0

16

- А ты, Идриль дочь Тургона и Эленвэ согласна выйти замуж за Туора сына Хуора и Риан?
- Согласна.

Туор кинул быстрый взгляд на любимую. Она старалась держаться уверенно, но все равно - волновалась, он это видел. И как могла девушка не испытывать легкого волнения на собственной свадьбе?
- По доброму согласию вступаете вы в этот брак. Так обменяйтесь же символами, скрепляющими и утверждающими его.
Король протянул ему резную шкатулку. Открыв ее, Туор увидел два золотых кольца. Взял одно из них, мимолетно удивившись тому, как уверенно он действует, адан повернулся к любимой. Глядя в глаза Идриль, взял ее за правую руку и очень бережным, но уверенным жестом надел на безымянный палец одно из колец, севшее, точно по мерке.

0

17

Ненадолго встретившись с Туором взглядом, Идриль чуть улыбнулась ему. Потом вновь посмотрела на отца, который тем временем продолжал обряд.
- По доброму согласию вступаете вы в этот брак. Так обменяйтесь же символами, скрепляющими и утверждающими его.
После этого отец подал Туору шкатулку, в которой лежали кольца. И Туор осторожно, но уверенно надел ей на палец одно из колец, оказавшееся точно в пору.
Затем настала очередь Идриль. Взяв из шкатулки второе кольцо, девушка аккуратно надела его любимому на палец. Кольцо, что удивительно, тоже подошло замечательно. После Итариллэ вновь посмотрела на отца, которому сейчас предстояло завершить обряд.

0

18

Пара обменялась кольцами. Всё. Теперь оставалось только завершить обряд. Что Турукано и сделал после небольшой паузы.
- Отныне и навсегда ваш брак состоялся. - произнёс он завершающие слова обряда, смотря на пару.
А сам при внешнем своём спокойствии в душе одновременно волновался и радовался произошедшему. Да и просто всё это считал удивительным в плане того, что ещё какой-то месяц назад совершенно не думал, что вот так будет выдавать дочь замуж. Неожиданно, надо сказать, для него всё это случилось. Но он был очень рад этому. Хоть какой-то кусочек мира и счастья в наступившем военном хаосе.

0

19

После того, как он надел Идриль кольцо, она сделала то же самое. Туор с каким-то мимолетным удивлением отметил, что оно село на палец, точно делалось по мерке. Эльфийское волшебство, не иначе.
- Отныне и навсегда ваш брак состоялся.
И все?
Туор почувствовал себя таким счастливым, что мог бы сейчас спорхнуть с башни и полететь, раскинув руки... Нет, не так. Подхватить любимую на руки - и лететь..
Вместо этого он обернулся к Идриль. Осторожно обнял ее одной рукой за талию, привлекая к себе, провел другой по волосам. И впервые поцеловал, никого, даже ее отца, не стесняясь.

0

20

Сделав небольшую паузу, отец завершил обряд:
- Отныне и навсегда ваш брак состоялся.
Вот и всё. Вот теперь они навсегда вместе, и никто не в праве разъединить их общее счастье. Теперь всё будет хорошо. Даже в военное время, но для них точно будет счастье и светлое время. Пока ещё есть.
А потом Туор привлёк её к себе и поцеловал, окончательно закрепляя обряд. Идриль чуть прикрыла глаза и ответила на поцелуй.

0

21

Прижимая к себе жену - о, теперь он мог так думать о прекрасной Келебриналь! - Туор не сразу заметил, что король исчез из поля зрения, будто и не было его. Они остались вдвоем.
Впрочем, сначала ему было не до короля. Просто они были вместе, а остальное не имело никакого значения.
С сожалением прервав поцелуй, Туор чуть отстранился, по-прежнему не выпуская любимую из объятий.
- Ты счастлива, Идриль?

0

22

В какой-то момент стало понятно, что на башне они остались одни. Тургон решил им не мешать и ушёл. Но сейчас он был в общем-то и не нужен уже. Сейчас настало время только для них двоих. Только для одного на них двоих счастья. Которое теперь будет вечным.
- Ты счастлива, Идриль?
Это был тот вопрос, на который она могла дать уверенный и абсолютно правдивый ответ.
С лёгкой улыбкой смотря в глаза любимому, Идриль ответила:
- Конечно счастлива. Разве может быть иначе.
Она действительно была счастлива как никогда раньше. И не скрывала этого.

0

23

Лицо Идриль светилось счастьем, и это раньше и полнее, чем слова, дало Туору ответ на его вопрос.
- Конечно счастлива. Разве может быть иначе.
- Я люблю тебя, - он зарылся лицом в золотые волосы, крепко прижав к себе жену. Потом подхватил ее на руки и закружил по башне, смеясь и целуя.
Так счастлив Туор не был еще никогда, и не чаял быть.
Остановившись, он заглянул в глаза Идриль.
- Я веду себя глупо, да?

0

24

- Я люблю тебя,
- Я тоже тебя люблю. - Идриль рассмеялась и чмокнула мужа в нос.
А потом он закружил её по башне. Идриль прижалась к Туору, смотря ему в глаза. Всёже просто чудо всё то, что творилось с ними сейчас. Ничем иным происходящее девушка назвать не могла. Только самым удивительным и почти невозможным чудом.
- Я веду себя глупо, да?
- Нет, ты ведёшь себя как влюблённый. - чуть улыбнулась в ответ Идриль.
Когда влюблён, глупостей не существует. Это потом, правда, пройдёт. Но сначала ведь и правда всё правильно и естественно.

0

25

- Я тоже тебя люблю.
Туор тоже рассмеялся. Что-то изменилось неуловимо между ними, точно связавшие их нити в самом деле были прочнее всего - воли людской и эльфийской, жизни, смерти, разлуки... Они были вместе, и это было чудом.
Идриль явно не протестовала против попытки закружить ей голову во вполне прямом смысле.
- Нет, ты ведёшь себя как влюблённый.
- Почему же как? Я и есть влюбленный.
Еще раз поцеловав жену, уже смелее и решительнее, Туор, все так же не выпуская ее, шагнул к двери. По лестнице точно можно было спуститься, неся ее на руках, он помнил ширину стен.

0

26

- Почему же как? Я и есть влюбленный.
- Вот поэтому в этом нет ничего удивительного.
Как на самом деле хорошо, что в такое время любовь всёже оказывается сильнее чего бы то ни было другого. Хорошо бы так и оставалось подольше. Чтобы было спокойно и радостно. И можно было вести себя так, как того хочется, а не как то положено.
Туор направился к лестнице, не отпуская её. Идриль, хоть и было приятно, всёже немного забеспокоилась, что любимый устанет нести её до самого низа башни. Лестница ведь была ни в одну сотню ступеней и даже не в две. Но говорить пока девушка ничего не стала, решив, что сможет понять, если Туору станет тяжело.

0

27

- Вот поэтому в этом нет ничего удивительного.
- Да неужели?
Туору было не так уж важно, что именно говорить. Умные мысли в голову не приходили все равно, а он был просто-напросто счастлив, до такой степени, что не находил умных слов, а просто нес всякую чепуху. И улыбался Идриль.
Лестница была длинной, но его жена казалась легче пуха, а спускаться проще, чем подниматься. Дойдя до низа, Туор двинулся по коридорам дворца к комнате Идриль, ни малейшего внимания не обращая на встречных эльфов. Войдя, усадил ее на диван и сам сел рядом.
- Вот мы с тобой и вдвоем, любимая, - он снова прижал ее к себе, целуя.

0

28

- Да неужели?
- Конечно. - Закивала Идриль с самым серьёзным видом, на который была способна. А в глазах искрились смешинки. Ведь не о серьёзном же говорят. А так... счастливая ерунда. Но это даже хорошо. Это только их счастье, понятное только им двоим и больше никому другому.
Лестница закончилась на удивление быстро. А в коридорах... В коридорах элфы провожали Туора удивлёнными взглядами, но больше никак своего немалого удивления не показывали, хоть и не каждый день можно увидеть, чтобы кто-то принцессу на руках по дворцу носил.
- Вот мы с тобой и вдвоем, любимая,
Итариллэ лишь кивнула в ответ, отвечая на поцелуй.

0