Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Голос сердца

Сообщений 1 страница 30 из 56

1

Время действия - 488 - 497 годы ПЭ
Место действия - Дориат.
Действующие лица - Нимлот, Диор.

Уже второй день они гостили в Менегроте и сегодня родителям, заручившись поддержкой короля и королевы, удалось таки выгнать юного Диора из библиотеки на свежи воздух. Принц вовсе не был книжным червем, но таких книг и свитков, какие хранились в Дориате, в его родном доме, конечно же, не было. Но все же пришлось уступить настойчивым просьбам старших и пойти прогуляться. Конечно, в Дориате было на что посмотреть и кроме библиотеки. Тем более, что бывал он тут не так уж часто. Вернее, до этого раза бывал лишь однажды, но тогда он был совсем ребенком. Тогда вокруг него вертелось куча народу и мальчик постоянно ловил на себе любопытные взгляды, совершенно не понимая, отчего на него так смотрят. Теперь он подрос, но взгляды никуда не делись. Хоть и стали не такими явными. Поэтому Полуэльф решил уйти куда-нибудь подальше, чтобы побыть в одиночестве.
Лошадь брать не стал - пешая прогулка по летнему лесу не менее приятна. Шел не торопясь и через пару часов вышел к реке. День был теплым, по воде осколками солнца были разбросаны золотые блики. Диор скинул сапоги и рубашку и вошел в воду. Проживши всю жизнь у реки, плавал он отлично.

0

2

Был прекрасный солнечный день, хотя Нимлот почти все дни казались прекрасными. Девушка встала почти с рассветом, чтобы к вечеру все-таки добраться до Менегрота. Бывала она там нечасто, потому что подземный город давил на синдэ, но сейчас случай был особый - в Дориат приехала королевна... и с ней непременно нужно было повидаться. Они когда-то дружили - до всего случившегося. Теперь, казалось, Лутиэн изменилась так, что прежние подруги были ей не то чтобы не нужны - просто слишком большая между ними легла пропасть. Нимлот смирилась с этим, но повидать принцессу очень хотела.
Путь ей преградила знакомая речка. Она намеренно выбрала эту дорогу, чтобы выйти к своему любимому месту для купания. В середине последнего месяца лета вода должна была быть теплой-теплой.
То, что место было уже кем-то облюбовано, Нимлот не удивило, но заинтересовало. На другом берегу остались рубаха и сапоги. Она сама сбросила платье, оставила свою легкую сумочку и нырнула в воду, ища глазами второго эльфа. А вот и он, вынырнул из воды...
Девушка легла на воду, раскинув руки и прикрыв глаза, но из-под ресниц наблюдала за незнакомцем. Прежде она его не видела, но это еще ничего не значило. Он был довольно молод, но уже не мальчишка, сразу видно. И очень, невероятно красив - Нимлот глаз отвести не могла от совершенных, точно из мрамора высеченных Моргот.
Течение поднесло ее ближе к незнакомцу, тогда она перевернулась на живот и помахала ему рукой.
- Привет тебе! - дружелюбно. - Добрая встреча, право. И день просто отличный для купания.
Серебряная коса обернулась вокруг нее диковинной водяной змеей. Нимлот попыталась выпутаться из нее, но не преуспела и махнула рукой.

Отредактировано Нимлот (2013-10-07 10:18:33)

0

3

Тишина, речная прохлада, ласковый ветерок, прогретый летним солнцем - что может быть лучше? Диор наслаждался покоем, уже забыв о некоторой досаде на родителей. Одиночество никогда не угнетало его, а сегодня от чего-то было особенно приятно. Поэтому, почувствовав чье-то присутствие рядом, Полуэльф испытал легкое раздражение. "Выследили. Вот сейчас обругаю и прогоню" - подумал он, понимая, что на самом деле так не сделает. Юноша был уверен, что общество ему решил составить кто-то из менегротских. Однако, оказалось совсем не так. Это была эльдэ. Явно незнакомая. Она помахала ему рукой и поприветствовала.
- Привет тебе! Добрая встреча, право. И день просто отличный для купания.
Серебряные волосы и глаза, цвета старого серебра, даже голос... словно она вся была вылеплена из звездного света и тугих речных струй. Отчего-то все раздражение мгновенно пропало и Диор подплыл ближе к незнакомке.
- Привет... да, прекрасный день.
Странная растерянность вдруг охватила юношу. Обычно он за словом в карман не лез, а тут совершенно не знал, что сказать. Наверное, это от неожиданности... Коса девушки обвилась вокруг нее и, кажется, немного ей мешала.
- Позволь, я помогу.
Диор осторожно водворил волосы девушки в более привычное положение. Тяжелая, напитавшаяся водой коса была невероятно приятна на ощупь. И нежная светлая кожа словно светилась изнутри... Девушка была обнажена, что понятно - кто же купается одетым? И прежде юноша относился к подобному совершенно спокойно. Но сейчас он почувствовал, что краснеет и порадовался, что незнакомка этого не видит - в процессе высвобождения эльдэ из "плена" он заплыл ей за спину. Резко нырнул, надеясь, что прохладная вода поможет успокоиться. Он совершенно не понимал, что происходит. Отчего его так взволновала эта встреча? Ну эльдэ, ну красивая... очень, как песня, как жемчужина, как... так, куда это меня опять понесло?
- Ты... не здешняя? - вынырнув снова перед синдэ, спросил он, просто чтобы заполнить паузу. - Я тебя прежде не видел. Правда, я тоже нечасто здесь бываю.

Отредактировано Диор Элухиль (2013-09-12 02:27:45)

0

4

Нимлот, затаив дыхание, следила, как незнакомец подплывает к ней. Он хорошо плавал, очень хорошо.
- Привет... да, прекрасный день.
Теперь он был совсем близко, и не нужно было быть зоркой эльфийкой, чтобы разглядеть его лицо. Юноша был очень красив, так, что глаз было не оторвать, но самым необычным были его глаза. Нимлот еще ни у кого таких не видела, даже у королевы. А еще незнакомец очень напоминал ей кого-то хорошо знакомого.
И еще от его взгляда она почему-то смущалась.
- Позволь, я помогу.
Он вдруг заплыл за ее спину - Нимлот не успела бы возразить, даже если хотела бы, так что просто замерла, позволяя освободить себя от косы.
- Спасибо, - девушка обернулась, но он уже нырнул и обплыл ее под водой. - Наверное, закрепила неплотно, - синдэ попыталась подколоть непослушную косу прочнее.
Она хотела было предложить сыграть в догонялки, но поняла, что настроения на игры почему-то нет. Хотелось просто поговорить со странным юношей. Сердце билось быстро, как будто она проплыла невесть сколько или долго перед этим бежала по лесу. Странно, ведь она вовсе не устала?
- Ты... не здешняя? Я тебя прежде не видел. Правда, я тоже нечасто здесь бываю.
Нимлот легла на спину, но так, чтобы видеть его лицо.
- Как сказать. Живу я южнее, но часто брожу по Дориату. Но я не живу в Менегроте, если ты об этом. Я тебя точно не видела раньше? - она мучительно пыталась понять, почему его лицо кажется таким знакомым, но в голове вертелась только одна мысль: он невероятно красив... - Ты страж границ?
Почему-то юноша показался ей воином. Что-то было в его лице такого, что вело к этому предположению.

0

5

- Спасибо. Наверное, закрепила неплотно.
Синдэ попыталась поправить прическу, а Диор поймал себя на том, что пялится на нее с какой-то странной блаженной улыбкой. И быстро отвел взгляд. Тем более, что девушка легла на воду... Юноша переживал непонятную раздвоенность. Ему хотелось прикоснуться к незнакомке чтобы убедиться так ли нежна и шелковиста ее кожа наощупь, как и на вид. И в то же время он испытывал невыносимое желание поскорее сбежать отсюда. "Она точно сейчас решит, что повстречалась с болваном. И будет права".
- Как сказать. Живу я южнее, но часто брожу по Дориату. Но я не живу в Менегроте, если ты об этом. Я тебя точно не видела раньше? Ты страж границ?
- Нет, мы не встречались. Я бы запомнил... - ответил Диор все так же не глядя на девушку. - Н-ннет, не страж... - нехотя выдавил юноша.
Следующим вопросом, наверняка, она спросит - кто ж тогда? Отвечать правду совершенно не хотелось. Не хотелось, чтобы эльдэ смотрела на него, как на диковинного зверька. Лучше уж, пусть считает болваном. Отчего ему вдруг стало важным, что думает о нем эта синде и как она на него смотрит, Полуэльф тоже понять не мог.

Отредактировано Диор Элухиль (2013-09-12 11:31:35)

0

6

Прямой взгляд юноши заставил Нимлот чуть вздрогнуть. Ей было немного неловко, и в то же время отчего-то очень приятно. И когда тот отвел глаза, ей показалось, что стало немного холоднее. Девушка виновато улыбнулась и тоже отвернулась. Нимлот с трудом удержалась от желания все время разглядывать юношу.
- Нет, мы не встречались. Я бы запомнил...  Н-ннет, не страж..
- Да, я бы тоже запомнила, - тихо согласилась она. - Но твое лицо кажется мне таким знакомым!
Отчего так выходило? Как будто она видела его уже много раз. Он казался... родным и близким, и от этого синдэ стало не по себе.
Расспрашивать она больше не стала, заметив, что незнакомцу не хочется говорить на эту тему. Загадка.
- А я шла в Менегрот, - пояснила Нимлот. - А по дороге завернула сюда. Это мое любимое место, знаешь... Тут круглый год хорошо. А чуть выше есть заводь, там цветут кувшинки. И соловьи поют. Знаешь, я рада, что свернула сюда.

0

7

Диор нет-нет да поглядывал искоса на незнакомку, и, когда синдэ отвернулась, решил, что девушке с ним скучно. Он отчаянно пытался сообразить, что можно сказать или делать, чтобы она не ушла. Юноша очень не хотел, чтобы эльдэ уходила....
- Да, я бы тоже запомнила. Но твое лицо кажется мне таким знакомым!
- Даже не знаю, с чем это может быть связано, - пробормотал Полуэльф.
Лгать он не умел, но ему очень хотелось, чтобы девушка видела просто его. А не сына принцессы. И все равно было стыдно. А еще... ему очень хотелось узнать имя синдэ, но спросить прямо... тогда надо будет назваться самому. Диор вздохнул и, по примеру новой знакомой, лег на воду.
- А я шла в Менегрот. А по дороге завернула сюда. Это мое любимое место, знаешь... Тут круглый год хорошо. А чуть выше есть заводь, там цветут кувшинки. И соловьи поют. Знаешь, я рада, что свернула сюда.
- Пойдем туда? - быстро попросил юноша. - Покажешь мне, где это. Я еще плохо знаю здешние места.
"В Менегрот? Зачем ей в Менегрот? Она же сказала, что не живет здесь!" Хотя... может она в гости идет. Мало ли. Может у нее здесь подруга, или родственник, или... возлюбленный. От последней мысли стало как-то тоскливо и, почему-то, обидно.

0

8

- Даже не знаю, с чем это может быть связано,
Нимлот всегда остро чуяла малейшую фальшь, и потому поняла, что юноша если и не солгал ей, то утаил часть правды. Однако винить его девушка не могла - он, должно быть, не хотел просто обсуждать эту тему. По какой-то причине синдэ подыскала ему оправдание легко и непринужденно и больше эту тему решила не поднимать.
- Пойдем туда? Покажешь мне, где это. Я еще плохо знаю здешние места.
Предложение пришлось кстати.
- Конечно, - охотно согласилась Нимлот и радостно улыбнулась. Перспектива прогулки с этим юношей ее очень порадовала. - Тогда я доплыву до берега, заберу свои вещи.
Она оглянулась назад и в этот момент задумалась над последней фразой нового знакомого.
- Еще? Ты недавно здесь живешь? Но... откуда ты приехал?
Может быть, с юга Дориата? Были в Огражденном королевстве те, кто знал лишь свой пятачок земли.
- И почему?
Вдруг Нимлот стало не по себе - а если и на эти вопросы юноше отвечать будет неприятно?
- Если ты не хочешь отвечать на мои расспросы, если тебе почему-либо неудобно - пожалуйста, так и скажи! - мягко попросила она.

0

9

Неловкость перед девушкой все росла. Диору очень хотелось понравиться ей. Но пока что сам себе он казался нелепым. Да и неискренности она, наверняка не могла не заметить. Юноша был уверен, что сейчас синдэ под каким-нибудь благовидным предлогом просто уйдет. Но она почему-то не ушла...
- Конечно. Тогда я доплыву до берега, заберу свои вещи.
Девушка, кажется была искренне рада предстоящей прогулке. Она улыбнулась и Диор не удержался - ответил ей тем же. Все же она была невероятно красива. А улыбка делала ее просто неотразимой.
- Поплыли вместе. Ты не против? - не хотелось лишаться общества эльдэ даже ненадолго.
Полуэльф уже направился было к берегу, но незнакомка как-то задумчиво посмотрела и спросила:
- Еще? Ты недавно здесь живешь? Но... откуда ты приехал? И почему?.. Если ты не хочешь отвечать на мои расспросы, если тебе почему-либо неудобно - пожалуйста, так и скажи!
- Да, я недавно приехал. На время. Оттуда, - юноша неопределенно махнул рукой куда-то на юг. - Знаешь, давай и в самом деле - не будем об этом. Какая разница, кто где родился и откуда приехал, правда?
Он посмотрел на синде почти умоляюще...
А еще... он начал понемногу понимать, что с ним происходит. И это пугало. Если бы... если бы он был эльфом... но это не так. Ему нельзя влюбляться в эльдэ. И еще хуже, если она влюбится в него. Отец и мать - это исключение. Больше такого не повторится. Диор понимал, что лучшее, что он может сделать - просто уйти. Но не смог.

0

10

- Поплыли вместе. Ты не против?
- Нет, что ты! - улыбка не сходила с лица Нимлот, хотя девушка не могла бы точно сказать, чему именно она радуется. Нет, могла. Обществу этого юноши, который был удивительно красив, особенно сейчас, когда отчего-то смутился.
Она развернулась и поплыла к тому берегу, с которого ныряла в воду.
- Да, я недавно приехал. На время. Оттуда. Знаешь, давай и в самом деле - не будем об этом. Какая разница, кто где родился и откуда приехал, правда?
- Хорошо, - озадаченно и немного опечаленно согласилась синдэ. Ее огорчило, что юноша так явно не доверяет ей и не хочет ничего о себе рассказывать, но все-таки уходить от общения не хотелось.
Она достигла, наконец, мелководья и вышла на берег, на ходу прикалывая косу попрочнее. Убрала платье в сумку, чтобы не замочить, и снова вошла в реку, держа сумку над головой. Нимлот уже приходилось так перебираться на другой берег.
- Что ж, поплыли тогда обратно? - улыбнулась она, присоединившись снова к новому знакомому. Синдэ снова поймала себя на том, что не может не смотреть ему в глаза, и чуть покраснела. Юноша вызывал в ней то волнение, которое эльда ни с чем не может спутать, вот только Нимлот еще боялась признаться самой себе.

0

11

- Хорошо.
Девушка, наверное, не понимала странностей своего нового знакомца. Более того, он и сам их не понимал. И чувствовал себя от этого еще более неловко.
А синдэ, тем временем, уже успела собрать свои вещи и вернуться обратно.
- Давай я понесу, - Диор взял из рук эльдэ сумку, как бы случайно коснувшись при этом ее пальцев...
Они переплыли речку, Полуэльф выбрался на берег и помог подняться девушке. Все же они пробыли в воде довольно долго. А она хоть и была теплой, но не достаточно, чтобы не вытягивать постепенно тепло из тел. Лучше им прогуляться пока берегом. Юноша подхватил с земли свою рубашку и накинул ее на плечи эльдэ. С платьем долго возиться. Да и намокнет. Сам влез в сапоги, подкатав до колен мокрые, прилипающие к телу штаны.
- Ну что, идем? Веди. - Он снова улыбнулся девушке.

0

12

- Давай я понесу.
- Спасибо, - немного удивленно ответила Нимлот, позволяя юноше отобрать у нее сумку. Его пальцы коснулись ее ладони, и девушка снова зарумянилась. Ей было очень приятно это неожиданное прикосновение.
Они выбрались на противоположный берег, и синдэ, забрав у нового знакомого сумку, быстро достала и надела на себя платье, тут же ставшее немного влажным. Впрочем, день был теплый.
Теперь Нимлот могла как следует разглядеть юношу. Он был повыше ее и удивительно хорошо сложен, так что она не могла отвести глаз. Только когда тот обратился к ней, синдэ вздрогнула и кивнула.
- Ну что, идем? Веди.
- Идем, - улыбнулась она в ответ и взяла его за руку, ведя за собой. Нимлот просто не хотелось отпускать его от себя.
Они двинулись по берегу, но скоро тропка почти потерялась в траве и идти стало возможно лишь друг за другом. Она с легким вздохом отпустила его ладонь и направилась вперед, а через минут десять путники вышли к берегу тихой заводи, в самом деле покрытой кувшинками. Вдоль берегов росли синие и желтые ирисы.

0

13

Пока одевались Диор старался не смотреть на девушку. Опасался, что она заметит слишком откровенные взгляды и подумает... ну мало ли что... Но украдкой он все же на нее поглядывал. Эльдэ была очень красива. И вот она как раз не стеснялась смотреть на него прямо. Да и с чего ей стесняться? Это же не ей лезут в голову разные глупости.
- Идем.
Она взяла его за руку... и это было самым важным. Полуэльф готов был идти куда угодно - хоть к волку в пасть - лишь бы она его не отпускала. Но через какое-то время синдэ все же выпустила его ладонь - тропинка стала слишком узкой. Юноша расстроился. И продолжал идти теперь уже без опаски глядя на эльдэ. Он влюбился. Это было ясно, как день. И как с этим быть - не понятно. Если бы он был эльфом, он, наверное, признался бы. Наверное.
Когда пришли на место, Диор восхитился красотой этого укромного лесного уголка.
- Очень красиво, - тихо сказал он, глядя как золотистые блики, отражаясь от воды, пробегают по лицу синдэ, делая его совершенно неземным. - Ты точно на юге живешь? Ты похожа на речного духа, знаешь, в таких верят смертные... - Спохватился, что городит какую-то чушь. - Извини... не обращай внимания. Я глупости говорю. Просто...
И замолчал, глядя на девушку растерянно.

0

14

Нимлот, не отрываясь, смотрела на юношу и радовалась, что ему нравится это место. Они, наверное, схожим образом видели мир - а это было так важно для синдэ. Общее восхищение сблизило их еще сильнее - девушке казалось, что они уже вечность знакомы друг с другом, а не встретились меньше часа назад.
- Очень красиво.
А потом он отвел глаза от водной глади и снова стал смотреть на нее.
- Ты точно на юге живешь? Ты похожа на речного духа, знаешь, в таких верят смертные...
Синдэ показалось, что тело стало совсем легким. Эти простые слова звучали музыкой, от которой хотелось полететь. Она, не отрываясь, смотрела в глаза юноше и улыбалась нежно.
- Извини... не обращай внимания. Я глупости говорю. Просто...
Смущенный тон нового знакомого вернул ее в реальность. Нимлот снова взяла его за руку.
- Никакие не глупости. Ты очень красиво это сказал, - в улыбке появилась лукавинка. - Я всегда думала, что я обычная эллет, но речной дух... звучит заманчиво.
Интересно, а откуда он знает, во что верят смертные? Должно быть, он часто бывал в Бретиле, среди народа Халет. У них, по слухам, есть разные легенды, мало общего имеющие с правдой. Но спрашивать синдэ остереглась, памятуя, что юноша не хотел много о себе рассказывать.

0

15

Диору казалось, что он прямо таки растворяется в серых глазах синдэ. Он даже тело свое чувствовать перестал - стал легким-легким. И, казалось только захоти - и полетишь. Когда девушка взяла его за руку, он совершенно неосознанно сплел свои пальцы с ее. Не хотелось отпускать эльдэ ни на миг, ни на шаг. А она улыбалась, и от этого ее лицо словно светилось. И Диор готов был нести любую чушь, лишь бы она улыбалась.
- Никакие не глупости. Ты очень красиво это сказал. Я всегда думала, что я обычная эллет, но речной дух... звучит заманчиво.
- Люди верят, что эти духи принимают облик прекрасных дев и заманивают неосторожных путников в омуты. - Полуэльф улыбнулся, тоже не без лукавства. - И, похоже, они правы.
Они стояли так близко друг к другу... наверное, она слышит, как бешено бьется его сердце. Цветочный аромат окутывал, убаюкивал вместе с легким летним ветерком, который влюбленно шептался о чем-то с листвой и травами. Юноша поймал себя на том, что медленно склоняется к губам синдэ. И резко отстранился от нее. Правда, руки так и не выпустил.
- Извини, - пробормотал он, глядя мимо девушки. - Я... мне надо идти. Сейчас. - Он осторожно высвободил руку - это потребовало невероятных усилий. - Прости...
Он был уверен, что уйти не сможет, но все же развернулся и почти побежал назад.
Его пугало новое чувство. А еще больше пугало, что девушка, казалось, готова была ответить на него. Нет, нет, нельзя... Эльдар любят лишь однажды. У него нет права обрекать ее на то, что ей придется пережить вместе с ним.

0

16

Пальцы переплелись. Нимлот смотрела теперъ прямо в глаза юноше, понимая, что  за короткое время он стал ей безмерно дорог. Должно быть, это и была та любовь, которую ждет любой эльда. И пусть она ничего не знала о новом знакомом - это было неважно.
- Люди верят, что эти духи принимают облик прекрасных дев и заманивают неосторожных путников в омуты.  И, похоже, они правы.
- Я тебя никуда не заманивала, - с улыбкой возразила синдэ. А потом юноша наклонился к ней, и Нимлот потянулась навстречу, всем своим видом отвечая "да" на еще незаданный вопрос. Она сразу поверила этому эльфу, безоговорочно и искренне доверилась ему.
Но он так и не поцеловал ее.
Извини. Я... мне надо идти. Сейчас. Прости.
Нимлот, застыв на месте, смотрела вслед убегавшему юноше. В первый миг ее оглушили обида и боль, но, переведя дух, она поняла, что он бежал от нее не потому, что хотел оскорбить. Что-то иное было в этом шаге. И все же... Все же ему следовало объясниться. Только не убегать вот так, без слов, оставляя ее гадать, в чем дело!
Девушка села на траву, обняв колени. Чутье подсказывало ей, что незнакомец еще вернется... Вот только когда? И с чем? Нимлот уже понимала, что полюбила, что второго чувства в ее жизни не будет - но неужели этим все и закончится навечно?
Больше часа она сидела на том же месте, глядя на воду. Потом встала, подобрала свою сумку и пошла к Менегроту. Все равно следовало повидаться с подругой, как бы ни было тяжело на душе.

0

17

Он быстро шел меж деревьев не особо следя, куда идет. Болван. Она, наверняка, оскорбится... вот и хорошо. Пускай лучше так. Пусть разозлится. А еще лучше - пусть забудет. Он скоро уедет и эта встреча останется в прошлом. Нужно, чтобы осталась. Хотя бы для нее.
Диор знал, что сам-то точно ничего не забудет. Ее глаза до сих пор сияли перед мысленным взором полуэльфа. И как ни уговаривал себя юноша поверить в то, что синдэ к нему равнодушна, сердце говорило другое.
Сколько времени бродил он по лесу, Диор не знал. Ему то хотелось немедленно вернуться, даже не в Менегрот, а сразу в Оссирианд. То он склонялся к тому, чтобы плюнуть на все, вернуться к синдэ и... Что "и" юноша представлял себе смутно. Только знал, что второй раз уйти просто не сможет.
Наконец, он все же решился. Нет, он не будет просить у нее признания... просто объяснится. На то чтобы найти ту заводь, где они расстались ушло довольно много времени. Но девушки там уже не было. "А чего ты хотел? - ехидно усмехнулся внутренний голос. - Чтобы она ждала тебя после того, как ты сбежал?".
Полуэльф постоял немного, глядя в землю, а потом медленно побрел к Менегроту...
Вернувшись во дворец, пошел прямо к своим покоям. Видеть никого не хотелось. Говорить с кем-то - тем более.

0

18

Дорога показалась очень короткой - возможно, потому, что Нимлот совсем не смотрела по сторонам, поглощенная своими мыслями и переживаниями. Уже подойдя к дворцу, она поспешно привела себя в порядок, отряхнула приставшие к одежде и волосам листья - девушка шла, не разбирая дороги - и, вернув спокойное выражение лица, поспешила внутрь. Поздоровавшись со стражами у входа, беспрепятственно пропустившими дочь Галатиля, она направилась на поиски родителей или гостей.
Покои королевны ей указали сразу же, и синдэ направилась туда. Было немного неловко - слишком многое легло между старыми подругами, разделив судьбы навсегда. И все-таки Нимлот была уверена, что встреча принесет с собой радостные воспоминания. Она помедлила недолго перед дверьми, потом постучала и, услышав приглашение, вошла.
- Привет тебе, Лютиен, - с легким поклоном произнесла Нимлот, против воли разглядывая принцессу.

0

19

Лютиэн

Дни после приезда проходили весьма насыщенно. Встречи со старыми знакомыми, беседы допоздна с матерью и отцом... воспоминания. Все это будило смешанные чувства в душе Лютиэн. С одной стороны, безусловно, было радостно от всего этого - ведь она так соскучилась по родителям и Дориату - а с другой... с другой стороны, королевна не могла не думать о том, что вскоре ей предстоит оставить все это... навсегда. Нет, Тинувиэль не жалела ни о чем. Она была счастлива с мужем и сыном, но все же бол в глазах матери заставляла болезненно сжиматься и ее сердце...
Сын до сих пор не вернулся с прогулки. Лютиэн улыбнулась - а еще не хотел идти. Беспокойства не было - что может случиться с внуком короля в Дориате? Берена отец пригласил прогуляться вдвоем. Дочь Тингола понимала, что это он сделал скорее для того, чтобы доставить радость ей. Несмотря ни на что, теплотой отношения ее мужа и отца не отличались до сих пор.
И, едва ли не впервые со дня приезда, Лютиэн осталась одна. Ожидая мужа и сына принцесса расположилась в своих покоях с вышиванием. Однако долго пребывать одной ей не дали. Пришла Нимлот. Тинувиэль обрадовалась приходу давней подруги и велела поскорее проводить дочь Галатиля к ней.
Раздался стук в дверь и гостья вошла.
- Привет тебе, Лютиен.
От внимания королевны не ускользнул взгляд, которым подруга окинула ее.
- Здравствуй, Нимлот, - улыбнулась дочь Мелиан, поднимаясь навстречу синдэ. - Хорошо, что ты пришла. - Посмотрела на подругу немного виновато. - Я... изменилась, да?

0

20

- Здравствуй, Нимлот. Хорошо, что ты пришла.
Нимлот тоже улыбнулась радостно. Смятение чуть улеглось, встреча с юношей отступила в прошлое. Об этом она подумает после, когда немного успокоится.
- Я... изменилась, да?
Отчего-то голос королевны прозвучал... виновато. Девушка удивленно подняла брови.
- Очень изменилась, - честно ответила она. Да, Лютиен и теперь была прекрасна, вот только... иначе. Так бывают красивы зрелые женщины людей, а не вечноюные эльфийки. Но главной переменой было совсем не это. - Не внешне, но в самой сути. И в то же время осталась почти прежней, - Нимлот быстро забыла о стеснительности, и держалась хотя и почтительно, но по-дружески, как раньше.
- Ты счастлива, королевна? - вопрос сорвался раньше, чем синдэ поняла, насколько он глуп. - Да... я зря спросила. Я очень рада за тебя. И очень рада тебя увидеть. Без тебя Дориат изменился.
Это была правда, по крайней мере, так казалось Нимлот. Все было как будто по-прежнему, и в то же время совсем иначе.

0

21

Лютиэн

- Очень изменилась. Не внешне, но в самой сути. И в то же время осталась почти прежней.
Лютиэн понимала, о чем говорит синдэ. Она и сама это чувствовала. Это было... странно. Мир воспринимался ею совсем иначе теперь. Но от этого он не стал менее интересен или менее любим. А вот Нимлот ничуть не изменилась. Лишь во взгляде мелькнула грустинка, но тут же спряталась в глубине глаз.
Тинувиэль жестом предложила подруге присесть там, где ей удобнее, и сама расположилась рядом. И словно вернулась в прошлое. Ведь они частенько сидели вот так, разговаривая ни о чем и обо всем.
- Ты счастлива, королевна?  Да... я зря спросила. Я очень рада за тебя. И очень рада тебя увидеть. Без тебя Дориат изменился.
- Я счастлива, - искренне улыбнулась Лютиэн. - Так, как только возможно. У меня есть муж и сын. И я их очень люблю. И все же, - принцесса опустила взгляд, - я понимаю, что виновата. Перед матерью и отцом, перед вами, перед...
Перед Даэроном. Она не назвала имя, лишь вздохнула. Как бы она хотела узнать, что с другом все в порядке, что он жив... но в Дориате ничего о нем не знали.
- А ты? Изменилось ли что-то в твоей жизни, Нимлот? - поинтересовалась Лютиэн с живым интересом.

0

22

Нимлот опустилась в кресло рядом с подругой, кивком поблагодарив за приглашение. Все было почти как раньше, когда они часто сидели вот так - вдвоем или в небольшой компании... Где те дни, безмятежные дни Дориата?
- Я счастлива. Так, как только возможно. У меня есть муж и сын. И я их очень люблю. И все же я понимаю, что виновата. Перед матерью и отцом, перед вами, перед...
Наклонившись, девушка коснулась руки подруги.
- Я так рада, что ты нашла свое счастье. Вопреки всему. Честно, очень рада. И... ты ничем не виновата перед нами.
За всех остальных Нимлот говорить не могла. Вообще не бралась судить никого - слишком горьким и непростым был сплетшийся клубок. А Даэрон... Непроизнесенное имя повисло неловкой паузой. С того дня, как тот покинул Дориат, о нем никто ничего не слышал. Нимлот надеялась, что певец жив, но не могла знать этого точно.
- А ты? Изменилось ли что-то в твоей жизни, Нимлот?
- Все так же, - привычно улыбнулась девушка - и тут же поняла, что сказала неправду. Все уже совсем не так, как было утром или двадцать лет назад. И скрыть этого синдэ, не умеющая лгать, не смогла бы. - Хотя... О, Лютиен, я не знаю, что ответить тебе. Жизнь идет, как шла всегда - тихо, мирно и безмятежно, но...
Как рассказать о случившемся у реки? И стоит ли вообще кому-то рассказывать о таком? Хотя Нимлот отчаянно нуждалась в совете.
- Я, кажется, полюбила, - тихо созналась она. - Извини, что выкладываю... вот так, с порога.

0

23

Нимлот коснулась ее руки и Лютиэн накрыла пальцы синдэ своей ладонью.
- Я так рада, что ты нашла свое счастье. Вопреки всему. Честно, очень рада. И... ты ничем не виновата перед нами.
Королевна улыбнулась в ответ - открыто и счастливо. Все же, каким бы горьким ни был осадок у этого вина, она ни за что не отказалась бы ни от этой любви, ни от своего выбора.
Подруга примолкла на несколько мгновений, и принцесса поняла, что она поняла. И тоже ничего не знает. Иначе сказала бы. Тинувиэль нова чуть слышно вздохнула и решила не поднимать тяжелую тему.
- Я совсем заболталась, - спохватилась Лютиэн. - Может быть, ты голодна? Я попрошу принести чего-нибудь?
Нужно было подумать об этом сразу. Время уже за полдень, да и путь Нимлот проделала не слишком близкий.
- Все так же, -отозвалась синдэ и вдруг смутилась. И вновь заговорила. Теперь в ее голосе было много смятения. - Хотя... О, Лютиен, я не знаю, что ответить тебе. Жизнь идет, как шла всегда - тихо, мирно и безмятежно, но... Я, кажется, полюбила. Извини, что выкладываю... вот так, с порога.
- Полюбила? - Радостно изумилась Лютиэн. - Но это же прекрасно! И я не понимаю, за что ты извиняешься. - Однако сама Нимлот выглядела скорее растерянной, чем счастливой. - Тебя что-то пугает, мельдис? Отчего у тебя такой потерянный вид? - Она слегка сжала ладонь подруги, желая ее поддержать. - Если мои вопросы неуместны или неприятны тебе, - скажи.

0

24

Печальную тему они закрыли, по молчаливому согласию. Что толку теперь сожалеть? Никто не мог бы поступить иначе. Лютиен ничем не виновата - она никогда не лгала любившему ее певцу, не манила и не обещала. Но... Даэрона все равно было жаль.
- Я совсем заболталась. Может быть, ты голодна? Я попрошу принести чего-нибудь?
- Было бы кстати, спасибо, - Нимлот сжала пальцы подруги. - Я и в самом деле охотно перекусила бы.
Удивительно, как она раньше не почувствовала голода. Наверное, и не думала об этом вовсе, поглощенная другими переживаниями.
Конечно, подруга сразу же живо откликнулась на ее слова.
- Полюбила? Но это же прекрасно! И я не понимаю, за что ты извиняешься. Тебя что-то пугает, мельдис? Отчего у тебя такой потерянный вид?
- Да... наверное, прекрасно, - растерянно согласилась Нимлот. Но беспокойство снедало ее изнутри. Она чувствовала, что что-то не так, совсем не так... - Да, пугает. Это случилось так... неожиданно и внезапно. Мы встретились случайно - я даже не знаю его имени. Ничего не знаю о нем. Мне показалось, что он тоже... что-то почувствовал ко мне, но... Он просто убежал. Мы совсем недолго беседовали - может быть, час. Не дольше. Я не понимаю, что случилось, - сбивчиво поведала Нимлот свою историю. Она не стеснялась подруги, зная, что к той всегда можно было прийти с любыми горестями и получить совет и поддержку.
- Если мои вопросы неуместны или неприятны тебе, - скажи.
- Нет, что ты. Я даже рада, что могу хоть с кем-то поговорить.

0

25

Лютиэн

- Было бы кстати, спасибо. Я и в самом деле охотно перекусила бы.
Лютиэн распорядилась, и вскоре им принесли кое-каких закусок, фруктов и вина.
Рассказ подруги Тинувиэль выслушала внимательно и серьезно. Она и прежде не относилась к таким вещам легкомысленно, а с тех пор, как полюбила сама - тем более. Нимлот не лгала - этого за ей никогда не водилось. И не обманывалась. Этот взгляд, то сияющий и счастливый, то затуманивающийся грустью, этот голос полный растерянности и чуть тронутый обидой, и еще - легкий румянец на щеках - все это подтверждало слова синдэ. Королевна прикрыла глаза. Час... час - это очень много. Ей хватило меньше в свое время.
- Убежал? - удивленно вскинула брови дочь Мелиан. - Почему? И ничего не сказал, не объяснил? - Она взяла подругу за руки. - Расскажи все толком. Я уверена, мы сможем его разыскать.

0

26

Нимлот видела, что подруга внимательно слушает ее, и от этого молчаливого сочувствия становилось легче. Лутиэн была такой же, как прежде - мудрой и готовой помочь.
- Убежал? Почему? И ничего не сказал, не объяснил? Расскажи все толком. Я уверена, мы сможем его разыскать.
- Я не знаю, почему, -печально ответила Нимлот. - Он ничего не сказал. На миг мне показалось, что он... - девушка запнулась, не смея говорить о его взгляде и жесте там, на берегу. Да не померещилось ли ей? - Что я могла понравиться ему. Но лишь на миг.
Просьба рассказать все толком была вполне логичной. Нимлот примолкла, собираясь с мыслями.
- Я шла сюда и решила по дороге выкупаться. Ты знаешь, ниже по течению Эсгалдуина, как раз по дороге от нашего дома сюда. Там мы и встретились. Он тоже купался. Разговорились... Только он ничего о себе не сказал, и обо мне не спрашивал.
Синдэ помолчала.
- Он явно не хотел рассказывать о себе. Только обмолвился, что он недавно в этих местах. А потом мы пошли до моей любимой заводи... И все. Там немного поговорили, и он ушел.
Конец прозвучал как-то беспомощно и почти глупо. Но что еще Нимлот могла сказать?

0

27

Лютиэн

- Я не знаю, почему. Он ничего не сказал. На миг мне показалось, что он... Что я могла понравиться ему. Но лишь на миг.
Лютиэн задумчиво слушала подругу, не торопя ее и не прерывая. То, что рассказывала Нимлот о ее новом знакомом, было довольно странным.
- Я шла сюда и решила по дороге выкупаться. Ты знаешь, ниже по течению Эсгалдуина, как раз по дороге от нашего дома сюда. Там мы и встретились. Он тоже купался. Разговорились... Только он ничего о себе не сказал, и обо мне не спрашивал... Он явно не хотел рассказывать о себе. Только обмолвился, что он недавно в этих местах. А потом мы пошли до моей любимой заводи... И все. Там немного поговорили, и он ушел.
Синдэ умолкла, а принцесса никак не могла понять странностей в поведении эльфа. Зачем кому-то в Дориате скрывать что-то о себе? Завеса надежно хранит от врагов и нечего бояться чьих-то нечистых помыслов. Тем более - одинокой эльдэ. Конечно, многие синдар достаточно скрытны и не будут вываливать всю подноготную о себе первому встречному. Но уж назвать свое имя никто бы не отказался.
- Значит, ты совсем ничего о нем не знаешь? - Грустно проговорила она. Но тут же улыбнулась. - Ничего, мы его найдем. Опиши его внешность. А я велю разузнать о недавно прибывших в Менегрот эльфах, подходящих под это описание.

0

28

- Значит, ты совсем ничего о нем не знаешь?.
Лютиен явно расстроилась, и Нимлот пригорюнилась тоже.
- Ничего, - она развела руками, вздохнув. Наверное, его уже не найти, разве что юноша сам разыщет ее. Но синдэ отчего-то сомневалась, что он станет искать.
Ничего, мы его найдем. Опиши его внешность. А я велю разузнать о недавно прибывших в Менегрот эльфах, подходящих под это описание
Нимлот подняла взгляд, в котором снова затеплилась надежда.
- Он был удивительно красив, - со скрытой нежностью. - Выглядел, как многие синдар - темные волосы, серые глаза, средний рост... Вот только глаза... Они, мне показалось, светились, сияли. Как у пришельцев из-за Моря... Или у тебя.
Говорили, что это от того, что голодрим видели свет Древ. А королевна унаследовала от родителей...
- Он показался мне удивительно похожим на кого-то, - помолчав, добавила Нимлот. - Но я так и не поняла, на кого.
Немного. Слишком мало, чтобы был настоящий шанс найти.

0

29

Лютиэн

- Ничего.
Синдэ выглядела опечаленной и, можно сказать, потерянной. Однако просьбу Лютиэн выполнила, как показалось последней, не без радости, хоть и сдерживаемой. Была ли причина этого в том, что она поверила в возможность успешных поисков, или ей просто было приятно говорить об этом юноше...
- Он был удивительно красив. Выглядел, как многие синдар - темные волосы, серые глаза, средний рост... Вот только глаза... Они, мне показалось, светились, сияли. Как у пришельцев из-за Моря... Или у тебя. Он показался мне удивительно похожим на кого-то. Но я так и не поняла, на кого.
Королевна задумалась. Известно было слишком мало. Под это описание могли подойти многие, начиная... да хоть с Диора. Но все же это лучше, чем ничего.
- Похожим... может быть, ты знакома с кем-то из его родичей? И, возможно, он приехал сюда к своим родным. Ты же сказала, он недавно в Менегроте, верно? Что ж,  подожди меня здесь, хорошо? Я пойду попрошу кого-нибудь заняться поисками. Ты ведь погостишь у нас хоть несколько дней, правда? - Лютиэн сжала руки подруги и улыбнулась, ободряюще. - Мы найдем его. Обязательно. И... я очень рада за тебя.
Королевна поднялась с сиденья и вышла. Она и в самом деле была рада за синдэ. Найти свою любовь - дорогого стоит. И, даже если она приносит тебе много боли, все равно это - высшее счастье.
В коридоре она случайно встретила одного из слуг и поинтересовалась, не вернулся ли еще Диор. Ей ответили, что принц вернулся только что. И, чуть помедлив, эльф добавил, что юноша был видимо, чем-то расстроен. Забеспокоившись, Тинувиэль решила сначала зайти ненадолго к сыну, а потом уже выполнить данное Нимлот обещание.
Войдя в его покои, сына она увидела сразу. Тот стоял у окна, уставившись в одну точку и даже не шевельнулся, когда открылась дверь. Лютиэн показалось, что он и не услышал этого. Подойдя к юноше, мать нежно обняла Диора и провела рукой по его волосам. Они были чуть влажными на ощупь.
- Ты купался, сынок?
Она решила, сначала, попытаться вызвать юношу на разговор. Тинувиэль очень хорошо знала сына и видела, что тот и в самом деле сильно расстроен. И, самое главное, вряд ли настроен это обсуждать.

От нежного прикосновения Диор чуть вздрогнул. На миг ему показалось, что она нашла его. Выследила и пришла сюда... Увидев мать, он вздохнул. Сам  не понял - облегченно или грустно.
- Да, купался. Я ходил к реке.
Он надеялся сказать это спокойно, но, помимо его воли, снова на память пришла недавняя встреча, добавив изрядную долю печали в голос полуэльфа.
- К реке? - Если бы Диор не был занят своими мыслями, он бы обратил внимание на то, как сосредоточенно смотрит на него Лютиэн. - Далеко?
- Нет, не очень. Немного ниже по течению...
И умолк, снова отвернувшись к окну.
Лютиэн немного помолчала, внимательно глядя на сына, а затем проговорила.
- Знаешь, я хочу познакомить тебя кое с кем. Она - моя давняя подруга. Пойдем со мной, - королевна взяла Диора за руку и настойчиво, можно сказать - повела его к выходу из комнаты.
Диор ни с кем не хотел знакомиться сегодня. Он уже заранее был зол на эту подругу, которую угораздило прийти именно сегодня. Но расстраивать мать не хотелось. Поэтому юноша покорно последовал в материнские покои...

Вернувшись к себе, королевна с улыбкой указала взглядом на юношу.
- Нимлот, познакомься. Мой сын, Диор. Сынок, это леди Нимлот, дочь лорда Галатиля.

0

30

- Похожим... может быть, ты знакома с кем-то из его родичей? И, возможно, он приехал сюда к своим родным. Ты же сказала, он недавно в Менегроте, верно? Что ж,  подожди меня здесь, хорошо? Я пойду попрошу кого-нибудь заняться поисками. Ты ведь погостишь у нас хоть несколько дней, правда? Мы найдем его. Обязательно. И... я очень рада за тебя.
- Может быть, - даже почти наверняка так. Родственник кого-то из многочисленных ее знакомых. Нимлот кивнула на вопрос подруги - разумеется, она подождет, как же иначе? - Да, спасибо тебе огромное. Лютиен, спасибо, ты... так добра ко мне. Мне очень нужна была твоя поддержка, - горячо добавила девушка, сжимая руку королевны. Даже просто от того, что она выговорилась, стало легче, а если та сумеет хоть чем-то помочь, это и вовсе будет чудо.
Синдэ проводила выходящую подругу взглядом. Ей вдруг стало очень страшно, захотелось вскочить и убежать, не дожидаясь возвращения Лютиен. Но Нимлот точно приросла к своему креслу - и ждала возвращения королевны со странно бьющимся сердцем.
Услышав, что дверь открывается, она поднялась на ноги, но Лютиен вернулась не одна. За ней вошел... тот самый юноша, и раньше даже, чем подруга произнесла хоть слово, синдэ поняла, на кого он был так похож... Она прянула было вперед, к нему навстречу, глаза полыхнули радостью - и тут же потухли.
- Нимлот, познакомься. Мой сын, Диор. Сынок, это леди Нимлот, дочь лорда Галатиля.
Сердце оборвалось, потому что Нимлот поняла, кто перед ней. Аданэдель, как его называли в Дориате, но на самом деле - сын человека и человек... Человек, смертный... Ей стало жутко, так жутко, как никогда раньше не бывало. Мысли путались, чувства смешались в какой-то безумный клубок - ее неудержимо тянуло к Диору, и так же сильно пугала непреодолимая пропасть между ними. Нимлот не могла не то что разобраться в себе - вообще хоть что-то понять из вихря своих мыслей.
- Я рада знакомству с вами, принц Диор, - девушка слышала себя точно со стороны и сама удивилась тому, как ровно и учтиво прозвучал ее голос. Никогда она не могла заподозрить себя в подобном самообладании. Или это от шока и испуга?

0