Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Голос сердца

Сообщений 31 страница 56 из 56

31

По пути Диор решил, что поприветствует эльдэ и быстренько найдет предлог, чтобы уйти. Когда же он вошел и увидел ее... мысли заметались, полуэльфу подумалось даже, что он спит или грезит. Зачем она здесь? Почему?
Голос матери донесся откуда-то из дальней дали. А Диор только смотрел на Нимлот. От него не укрылся ни ее взгляд, ни ее движения. Юноша виновато опустил глаза. "Я не хотел этого для тебя" - подумал он.
- Я рада знакомству с вами, принц Диор.
- Я тоже очень рад.
Тон был, вроде бы, спокойным. А вот за выражение лица полуэльф ручаться не мог. Слишком все внезапно. Юноша поднял глаза на мать, пытаясь понять, что она знает. Но Лютиэн в комнате уже не было.

Королевна, наверное, как никто понимала, что чувствуют сейчас оба. И понимала, что свидетели им не нужны. Поэтому тихонько выскользнула за дверь, оставив сына и подругу наедине. В самом деле, почему бы не прогуляться по саду в такой чудесный день?

0

32

Нимлот не отрывала взгляда от его лица, такого прекрасного и в то же время пугавшего ее своей красотой. Хотя нет, не его девушка боялась, а себя, своего сердца. Того выбора, который встал перед ней.
Ей нужно было время, много времени, чтобы прийти в себя, чтобы понять, что делать и как быть. Но времени не было, зато был он. Диор... Какое красивое имя...
- Я тоже очень рад.
Девушка опустилась в кресло, потому что ноги подкашивались.
- Вы снова убежите? - немного печально спросила она. Нимлот и хотела этого, и боялась навсегда потерять его. - Лучше бы вы сказали сразу.
Было бы... проще. И у нее было бы время понять и подумать, не пришлось бы метаться вот так, как безумной.
Краем глаза она заметила, что Лютиен уже не было в комнате. Наверное, она вышла почти сразу же, чтобы не мешать им. Девушка была признательна подруге за это.

0

33

Диор стоял, не в силах произнести больше ни слова. Только смотрел на нее. Нимлот... она и в самом деле была похожа на белый цветок. Нежная, светлая, она словно сияла сама по себе.
- Вы снова убежите? Лучше бы вы сказали сразу.
- Да, лучше бы...
И в самом деле - лучше. Если бы он сказал сразу, она бы поняла, что ничего между ними не возможно. Разве что дружба... А теперь... что у нее на сердце теперь? Отчего она так смотрит на него? Юноша вздохнул и сел рядом с синдэ. Теперь он смотрел не на нее, а прямо перед собой.
- Я бы убежал, - проговорил негромко. - Только... некуда.
Куда убежишь от себя? Речной дух... она заманит тебя в омут и заберет сердце. И ты будешь бродить по свету, как неприкаянный, а сердце твое навечно останется на дне заводи, на которой покачиваются кувшинки...

0

34

Нимлот чувствовала его взгляд, но не могла понять, что он значит. Что чувствует к ней Диор? Почему он держится так замкнуто? Не хочет больше видеть ее?
- Да, лучше бы...
А что было бы? Девушка пыталась взять себя в руки и начать мыслить трезво. Она любит его... И путей только два - порвать это знакомство и вечность жить воспоминаниями... Или надеяться, что он тоже любит ее, рискнуть - и все равно вечность существовать одной лишь памятью о былом. Потому что - Нимлот отдавала себе в этом отчет - для них чудо не повторится. Им не быть вместе все равно.
- Я бы убежал. Только... некуда.
Значит, он все же любит ее? Синдэ еле слышно вздохнула.
- Я должна была угадать. Вы так похожи на Лютиен. Теперь я удивляюсь, как не поняла сразу.
Лишь бы изменить тему... Нимлот сейчас малодушно бежала от решения. Пусть решает он, Диор. Пусть решает он, она примет любое его решение...

0

35

Молчание. Да и что говорить? О том, о чем говорить хочется, лучше помолчать. А все остальное... ерунда. Ничего не стоящая чушь.
- Я должна была угадать. Вы так похожи на Лютиен. Теперь я удивляюсь, как не поняла сразу.
- Да, похож... говорят, - без всякого выражения отозвался Диор.
И снова молчание. Полуэльф думал, что же теперь делать. Но получалось, что правильного решения просто нет. Так и так выходило плохо. Нимлот тоже молчала, и юноша понял, что решать ему. Впервые в жизни он решал не только за себя. И больше он подобного не хотел.
- Не нужно было нам встречаться, - почти прошептал полуэльф. - Чудеса не повторяются, правда?
Он, наконец, поднял взгляд и обернулся к Нимлот. "Не соглашайся, пожалуйста, не соглашайся" - умолял его взгляд. Полуэльф очень хотел думать иначе. Чтобы кто-то его убедил, что иначе - возможно. Но разум говорил другое. Он погубит ее, если поддастся своим чувствам.

0

36

- Да, похож... говорят.
Попытка сменить тему разговора не удалась. Да и поздно уже было говорить о чем-то постороннем, когда все было слишком ясно, кроме того, что же им теперь делать. Нимлот молчала, ожидая слов Диора.
- Не нужно было нам встречаться. Чудеса не повторяются, правда?
Голос юноши был очень тих, а во взгляде читалась мольба. О чем? Синдэ отвела глаза, не в силах выдержать этот взгляд. Он хочет, чтобы она выбрала сама? Что ж, это справедливо, ведь ее судьба на кону. Что ждет ее? Вечная жизнь, может быть, не слишком счастливая, одинокая - зато она сумеет смыть с себя воспоминания о короткой встрече и снова дышать. А позже, если не будет иного пути, уйти в Благословенные Земли, пусть даже через Чертоги, и забыть все свои горести. Или - короткое, ослепительное счастье и вечная глухая тоска, от которой не спасет уже ничто... Нимлот не знала, хотела ли она этого счастья такой ценой. И не знала, хотел ли этого Диор.
- Да, вы правы - чудеса не повторяются, - тихо вздохнула она. Не отказывая, а точно советуясь. В глубине души ей хотелось, чтобы решение принял он. Чтобы доказал ей, что счастье стоит чего угодно... Потому что Нимлот сознавала, что уже почти сделала выбор. Если он позовет, она пойдет с ним.

0

37

- Да, вы правы - чудеса не повторяются.
Диор снова отвел взгляд и опустил голову. Не повторяются. Ничто не повторяется. Кроме глупостей, разумеется.
Больше всего на свете ему хотелось наплевать на все, взять ее за руки и высказать все, что осело на сердце. Но... это значило обречь Нимлот на вечную тоску и одиночество, которые придут скоро, очень скоро. Имеет ли он право так поступать с ней? Он полюбил эльдэ... и именно по этому он должен отказаться. От этой любви, единственной, которая будет в его жизни. Она... она сможет освободиться со временем. И, кто знает, вдруг повстречает того, кто поможет ей забыть. Кто сможет дать ей то, что она заслуживает - вечное счастье и любовь.
- Я... - голос сорвался, Диор умолк на несколько мгновений. "Я люблю тебя". - Я скоро уеду. Обещаю.
И больше здесь не появлюсь. Не стану нарушать покой.

0

38

Нимлот ждала его ответа, как приговора. Ждала, не поднимая глаз, вся обратившись в слух. Девушка еще никогда в жизни не испытывала ничего подобного - ужас, тоска, надежда, отчаяние, любовь, и все сразу, единовременно, и неясно, что с ней станет...
- Я... - он умолк, и Нимлот подняла голову, глядя жадно. Что он скажет? - Я скоро уеду. Обещаю.
Синдэ отвела взгляд. Вот и все. Она получит свой отдых. Вечный покой, возможность утешиться и жить снова без боли, тоски и отчаяния. Не этого ли Нимлот хотела втайне?
- Наверное, нам будет так лучше, - кивнула она. Почему-то было очень трудно дышать. И было... обидно. Он даже не спросил ее мнения! А впрочем... Так даже легче. Она же и хотела, чтобы он решил сам.

0

39

Слова отзвучали и на сердце легла тяжесть. Отчего? Он ведь принял решение. Должно стать хоть немного легче. Но, казалось, чья-то безжалостная рука схватила за горло и давит, давит... Ощущение было таким явственным, что Диор непроизвольно коснулся пальцами шеи, словно желая скинуть невидимую удавку.
- Наверное, нам будет так лучше.
Она не стала возражать, на что в тайне надеялся юноша. Согласилась. И... и что теперь делать? Наверное, пора уходить. Не сидеть же вот так вечно. Но как? Полуэльф не находил в себе сил, чтобы уйти. Потому что знал, уходить придется навсегда.
Диор молча кивнул, не поднимая глаз. Лучше... для нее, так точно лучше.
Эру, как же хотелось просто взять ее за руку... но не стоит. Отрывать лучше сразу, резко. Боль будет, конечно, сильной. Зато не такой долгой. Сколько они просидели вот так, Диор не знал. В какой-то момент он заставил себя подняться.
- Простите... - проговорил тихо и вышел.
Завтра он попросит разрешения уехать домой. Мать не должна страдать из-за его глупости. Пусть он еще погостят в Дориате. Он и сам доберется.

0

40

Нимлот почти физически ощущала, как тяжело дались юноше его слова. Но теперь в ее душе вместо сочувствия говорила обида. Если он так уверен, что сделал все правильно, то пусть и радуется своей правоте! Пусть гордится своей силой воли! Она бросила на Диора ледяной взгляд.
- Простите...
- Мне нечего вам прощать, - спокойно. - Вы ни в чем не виноваты.
Не виноват... точнее, она не может его обвинять. Но и утешать не станет.
- Прощайте, мой принц, - все тем же ровным голосом проговорила она вслед выходившему Диору, а едва за ним закрылась дверь, рухнула на диван, вцепившись в подушку. Синдэ не плакала, но ей было безумно больно.
Нимлот не знала, сколько времени пролежала так, но постепенно силы вернулись к ней - достаточно, чтобы сесть, пригладить волосы и выпить пару глотков воды. А также вспомнить, что это комната Лютиэн, которая может вернуться в любой момент. И на сей раз синдэ совсем не хотелось откровенничать с королевой... Она догадывалась, что не найдет понимания и сочувствия.

0

41

- Мне нечего вам прощать. Вы ни в чем не виноваты. Прощайте, мой принц.
Тон и взгляд больно ударили по Диору... но, в конце концов,он заслужил.
Вернувшись к себе, юноша заперся в своих покоях. Видеть не хотелось никого. Даже отца с матерью. Или... особенно их. Полуэльф подозревал, что оба родителя вряд ли одобрят его решение. Хотя и не осудят... наверное. Ночь прошла без сна, а наутро он и в самом деле сообщил близким о своем желании вернуться домой. Отец был удивлен, а Тингол и Мелиан, к тому же, расстроены. Только мать посмотрела как-то странно, с горечью, но ничего не сказала. И в тот же день они уехали. Лютиэн не пожелала отправлять сына одного, и ко всему прочему Диор чувствовал вину и перед матерью...
Время ползло неторопливо, тупым ножом разрезая сердце на кусочки. Сначала боль была острой, невыносимой. Потом она спряталась в глубине души и грызла, грызла... Диор почти перестал спать. Он боялся ночей, потому что сон был всегда один и тот же. Шепот реки, дурманящий запах цветов... тяжелые от воды серебряные косы, ясный взгляд. Он берет ее на руки, а она легкая, словно вздох...
Юноша все меньше времени проводил дома. Уходил иногда на несколько дней и бродил по окрестным лесам без цели. а чаще просто сидел на берегу реки. Ни разу мать не затронула даже мимоходом этой темы и, насколько мог понять Диор, отцу она тоже ничего не говорила. Тем удивительнее оказался для полуэльфа состоявшийся с Береном разговор.
Это произошло довольно внезапно. Диор, по своему обыкновению, сидел на берегу реки, вслушиваясь в ее бормотание, когда рядом с ним, словно ниоткуда, возник отец. Он сел рядом на траву и довольно долго молчал.
- И сколько еще ты собираешься бродить здесь, словно тень? - Проговорил он наконец.
Диор совершенно не ждал подобного вопроса и от того растерялся.
- Я... с чего ты взял? - И отвел глаза.
- Действительно, - усмехнулся Берен. - Абсолютно ни с чего. Видно мне с пьяну это почудилось.
Полуэльф низко склонил голову. В самом деле, отрицать очевидное было глупо. И глупо надеяться, что родители не заметят или не обротят внимания.
- Это... пройдет. - Тихо отозвался юноша после некоторой паузы.
- Да уж конечно, - ехидно протянул адан. - Только вот у меня, что-то, не проходит.
- У тебя? Я не понимаю, о чем ты, отец? - пробормотал полуэльф.
- Все ты понимаешь! - резко откликнулся Берен. - Может быть, хватит уже? Если любишь, так пойди и скажи ей.
- Я не могу. Я не тот, кто ей нужен. - Отпираться было глупо. Сам ли догадался отец, или все же проговорилась мать - неважно.
Берен молчал довольно долго, а потом вдруг грустно проговорил.
- Ты прав. Трус ей точно не нужен.
Юноша вздрогнул, как от удара, и посмотрел на отца почти испуганно. А тот смотрел без осуждения, с горечью и грустью. А потом молча встал и ушел.
Диор промаялся до утра. Отчего-то слова отца задели его очень сильно. Он судорожно пытался найти выход из западни, которую устроила ему судьба… А наутро обнаружил, что несется верхом на своем жеребце на север, в Дориат.

0

42

Дожидаться возвращения подруги Нимлот не стала. Чувствовала, что не выдержит разговора. Едва придя в себя, она встала и поспешила прочь из дворца, попросив отца передать ее извинения королевской семье. Тот, увидев, что дочери плохо, настаивать не стал.
Она вернулась домой, и потянулись дни, похожие один на другой. Раньше синдэ радовалась всему, что видела, а теперь ничто не могло вызвать ее смеха. Родители расспрашивали, кто виной тому, но Нимлот отмалчивалась. Девушка и раньше любила одиночество, а теперь вовсе не стремилась с кем-то общаться. Бродила по лесам, но к Менегроту и не подходила.
Боли вроде бы не было. Нимлот ожидала, что всегда будет так же больно, как тогда, на берегу заводи, но почему-то было не так. Просто тоска не отпускала, ничто не радовало, работа не спорилась, усталость тела не могла побороть усталости души. Синдэ теперь почти не спала, ей снился Диор - наяву она его изо всех сил пыталась не вспоминать, гнала от себя его образ, звук его голоса, теплоту его ладони. А во снах он приходил беззастенчиво, брал ее за руку, целовал, потом поднимал на руки и уносил куда-то в сияющую серебром даль. Нимлот бежала от этих снов, не желая снова и снова бередить рану. Когда-нибудь она затянется, говорила себе девушка. Пока же она пыталась вернуться к жизни - но получалось плохо.
Так прошли два года. Синдэ почти не замечала, как осень сменяет лето, а весна - зиму. Она жила в своем мире.
Однажды весной девушка, как обычно, вышла из дома и пошла, куда несли ноги. День был для нее хорошим - удавалось следить за пробуждением леса, за первыми цветами, слушать птиц и не думать ни о чем горьком.
Эта бездумность обошлась Нимлот недешево, когда она поняла, куда занесли ее ноги. Раздвинув кусты сирени, еще далеко не цветущие, но уже готовые, она вышла на берег той самой заводи с кувшинками. Где-то высоко заливался соловей.

0

43

Говорят, что сумасшедших хранят Валар. Видимо, так оно и было. Ничем иным благополучное завершение одинокого путешествия Диора в Дориат объяснить было нельзя. А Диор и не думал об опасности. Он вообще, кажется, ни о чем не думал. Даже о том, что будет делать, когда доберется таки до своей цели. Останавливался больше для того, чтобы дать отдых коню, чем себе, изредка забывался коротким сном и почти не ел. Взгляд воина пограничной стражи, встретившего принца первым, был более чем красноречив.
- Принц?! Что случилось? На вас напали? Бауглир?! Феаноринги?!
Полуэльф удивленно воззрился на воина.
- Вовсе нет. Я просто приехал. В гости.
Недоверие и беспокойство не спешили покидать взгляда синда.
- Я распоряжусь, чтобы вас проводили до Менегрота, - проговорил он.
- Не надо! - Отрезал Диор довольно резко. - Я помню дорогу.
Вот только эскорта ему не хватало. Видимо, Плуэльф выглядел более чем убедительно, поскольку настаивать на сопровождении никто не стал.
А Диор направился... не совсем в Менегрот. А на то место у реки, где впервые повстречал Нимлот. С чего он взял, что она там? Да ни с чего. Наверное, он мог бы разыскать дочь Галатиля и прийти к ней в дом, но... вдруг, она все же смогла забыть? Честно ли будет снова бередить ее сердце? И Диор решил, что, если им суждено быть вместе, она придет.
У реки девы не было. Диор просидел на берегу добрых два часа. За это время он тысячу раз успел обругать себя остолопом... но не ушел. А вместо этого направился к той заводи, что показала ему Нимлот. И вот там она и оказалась. Как и прежде тонкая, нежная и прекрасная. Только в глазах затаилась грусть.

0

44

Шум реки заглушал тихие шаги в лесу, оттого появление на  другом берегу какого-то эльфа стало для Нимлот неожиданностью. Кто же помешал ей?
Уже через мгновение синдэ поняла - кто. Она узнала силуэт, а потом и лицо разглядела. Сердце забилось быстро-быстро. Диор вернулся! Он вернулся к ней! Нимлот шагнула к берегу, но между ними была река. Девушка остановилась у воды, глядя на тот берег. Захочет - переплывет. Но зачем же он пришел сюда, если не ради нее? Значит, решил признаться?
Ей было обидно, что он два года мучил ее. Было больно, страшно - но... уже не так, как прежде. Просьо потому, что у Нимлот теперь был только один путь - к нему. Другой означал вечную тоску,это девушка успела понять.
А под всем этим она была счастлива. Потому что Диор был рядом.

0

45

Она шагнула ему навстречу и остановилась у кромки воды. А Диор, помедлив лишь мгновение, вошел в воду. Река - точно не препятствие для него. Особенно теперь. И вскоре юноша уже стоял перед синдэ, не обращая внимания на стекающую, струйками, воду и прилипшую к телу одежду. Она была рядом. Ближе, чем расстояние вытянутой руки. И так хотелось коснуться ее, взять за руку... но Диор лишь проговорил:
- Я не могу без тебя. Пытался - не выходит... - перевел дыхание и продолжил уже более твердо. - Я понимаю, как сильно тебя обидел, и ты имеешь право не прощать. Но я должен сказать... Я люблю тебя.
Умолк, глядя на девушку, ожидая ее слов, ее решения. Он и в самом деле был готов к отказу. В конце концов, отец прав, он струсил. Нужен ли ей такой спутник в жизни?

0

46

Нимлот стояла, не шелохнувшись, пока он плыл к ней через реку. Как тогда, в первую встречу. Потом остановился так близко, что сердце у нее забилось с какой-то сумасшедшей скоростью.
- Я не могу без тебя. Пытался - не выходит... Я понимаю, как сильно тебя обидел, и ты имеешь право не прощать. Но я должен сказать... Я люблю тебя.
Слова звучали где-то далеко, но удивительно отчетливо. Любит... Девушка подняла к нему лицо, глядя прямо в глаза.
- Мне было очень больно все это время. Я ведь тоже люблю тебя. Не уходи больше.
И положила руку ему на плечо, осмелев. Радость трепетала где-то в глубине, но Нимлот еще не до конца поняла, что это все - правда, что это происходит не во сне. Казалось, Диор сейчас растает в серебристом мареве, как в ее ночных видениях.

0

47

- Мне было очень больно все это время. Я ведь тоже люблю тебя. Не уходи больше.
Нимлот коснулась его и Полуэльф, не выдержав, ликвидировал то небольшое расстояние, что еще разделяло их. Нежно и крепко обняв синдэ, он прижимал ее к себе, как самое дорогое сокровище.
- Ты ведь знаешь, я - смертный. Я все равно уйду однажды.
Не слишком скоро, наверное. Он молод и впереди еще достаточно времени... это если все будет мирно и спокойно. Но разве такое возможно, пока тень Бауглира нависает над Белериандом? А ведь есть еще сыновья Феанора и их клятва... пока что от них не было слышно ни угроз, ни вообще ничего. Но вряд ли так будет продолжаться вечно. Диор прикусил губу. Ведь, связав с ним свою судьбу, Нимлот тоже может попасть под удар. Но снова отказываться - теперь - было и глупо, и жестоко. Тогда уж не следовало вовсе возвращаться.

0

48

Диор обнял ее бережно и крепко, и Нимлот, глубоко вздохнув, прижалась к нему, цепляясь за плечи юноши и пряча лицо у него на груди. Стало легко и тепло, теперь девушка сама не могла понять, как выдержала без него так долго, как она могла колебаться, боясь своей любви.
- Ты ведь знаешь, я - смертный. Я все равно уйду однажды.
- Я знаю, - тихо. - Но сначала мы будем вместе.
Да, он уйдет, и ее жизнь оборвется тоже. Потом уже ей останутся только воспоминания. Но, наверное, будет легче, чем эти месяцы? По крайней мере, сейчас Нимлот была так счастлива, что ей не жаль было платить никакую цену. Только сейчас она поняла, как можно совершать безумства, отказываться от всего ради любимого.
Синдэ не боялась, что родители или кто-то еще не одобрят ее выбора. Она ничего не боялась. Только потерять Диора.
- Не оставляй меня больше, - с улыбкой попросила она.

0

49

- Я знаю. Но сначала мы будем вместе.
Эти несколько слов заставили тяжелые мысли покинуть Диора. Потом... все это будет потом. Но все это - не важно. А важно то, что сейчас. То, что она рядом, что тоже любит, что ждала...
- Не оставляй меня больше.
Слов не осталось. Счастливо улыбаясь, полуэльф чуть покачал головой, отрицая саму мысль о том, что сможет теперь уйти и чуть сильнее прижал к себе эльдэ. С тихим вздохом провел п серебристым волосам. А потом, словно в душе вспыхнуло неугасимое пламя. Сдерживаться сил больше не было, да и желания тоже. Тихая радость превратилась в восторженное ликование и Диор, подхватив Нимлот на руки, закружил ее по поляне.
А потом, посмотрел на нее разом посерьезневшим взглядом и проговорил:
- Надо сказать твоим родителям.
Которые совсем не обязательно обрадуются выбору дочери. Не потому, конечно, что испытывают неприязнь к самому Диору, но... они не могут не понимать, как тяжело придется Нимлот.

0

50

Нимлот увидела отрицательный жест Диора и поверила ему сразу, не колеблясь. Больше они не разлучатся, ни за что!
А потом он схватил ее и прижал к груди, как это было в ее сне. Девушка слабо вскрикнула от неожиданности, обняла Диора за шею и рассмеялась от счастья, зарывшись лицом в его волосы. Хорошо бы он никогда не отпускал ее, никогда...
Но все заканчивается, и синдэ пришлось снова встать на ноги и заглянуть в лицо любимому.
- Надо сказать твоим родителям.
- Да, надо, - спокойной кивнула она. - Твои ведь уже знают.
Лютиен знала, и, наверное, догадался и Берен. А вот ее родители... Нимлот поежилась, представляя, как они расстроятся. Конечно, они видели, что дочь тосковала последнее время, и знали причину, но не имя того, кого она полюбила. Если узнают...
- Они поймут меня и согласятся, - тихо вздохнула Нимлот. В отце и матери она не сомневалась, но им будет очень больно. - Ты знаком с ними?
Синдэ оглянулась назад.
- Надо идти. До моего дома несколько часов пути.

0

51

Ее смех прокатился серебристым колокольчиком, прозвенел самой прекрасной музыкой. Ощущая на своей коже теплое дыхание Нимлот, Полуэльф прямо таки обмирал от счастья и любви. Теперь он совершенно не понимал, как мог так долго быть в разлуке с девушкой. Счастье сверкнуло ослепительной вспышкой и... нет, не потускнело и не исчезло, но чуть отстранилось, давая место насущьным проблемам.
- Да, надо. Твои ведь уже знают.
Диор утвердительно кивнул головой. Знают, но... Берен и Лютиэн, наверное, смотрят на подобную ситуацию иначе, чем большинство эльфов. И ожидать восторогов по этому поводу от Галатиля и его супруги вряд ли стоит.
- Они поймут меня и согласятся. Ты знаком с ними?
Видно, мысли Нимлот перекликались с его мыслями, раз в ее голосе столько грусти. Но делать нечего. Они свой выбор уже сделали. Теперь очередь за остальными.
- Знаком с твоим отцом. Нас представили друг другу в прошлый раз.
За день до того, как он познакомился с Нимлот.
- Надо идти. До моего дома несколько часов пути.
- Идем, - Диор шагнул на чуть заметную тропку не отпуская руки возлюбленной. Он ее тепрь вообще никогда не отпустит.
Несколько часов - это хорошо. Хотя несколько дней было бы еще лучше. Просто идти рядом и ни о чем не думать. Они не слишком-то спешили, направляясь к дому индэ.

0

52

- Знаком с твоим отцом. Нас представили друг другу в прошлый раз.
- Да, конечно. Вы ведь кузены, - Нимлот улыбнулась, отказываясь думать о тех проблемах, которые ждали их впереди. Они оба знали, на что идут, и оба не то чтобы не боялись - готовы были платить цену. Родители... Синдэ еле слышно вздохнула. Родителям будет очень больно за дочь, но она-то не уйдет от них.
- Идем.
Они шли, держась за руку, как и тогда. Девушке очень хотелось, чтобы их путь длился как можно дольше, чтобы Диор никогда не отходил от нее даже на шаг, чтобы он так и сжимал ее ладонь.
Тропинка очень скоро пропала во мху и траве, но Нимлот легко находила давно знакомый путь. Скользила между деревьями, никуда не торопясь.
Стало темнеть, но девушка не прибавила шагу. Ей часто случалось приходить домой поздно вечером или на рассвете.
Наконец, впереди замерцал огонек. Нимлот остановилась совсем.
- Вот и пришли. Родители дома...

0

53

- Да, конечно. Вы ведь кузены.
- Ну... да, - Диор улыбнулся в ответ на улыбку синдэ.
Хотелось говорить о каких-нибудь пустяках. Или просто молчать. Почему-то рядом с Нимлот молчание не казалось неловким. От юноши не укрылась грусть, мелькнувшая во взгляде эльдэ, и он ощутил укол совести. Кто бы что ни говорил - даже сама Нимлот - о том, что синдэ сама выбрала свою судьбу, полуэльф не мог не чувствовать своей вины. И все же отказаться, теперь, тоже не мог. Сжав руку девушки, он прижал ее тонкие пальцы к своим губам, словно просил прощение и за прошлое, и за будущее.
А потом они шли... просто шли. Никуда не торопясь, почти не разговаривая, время от времени останавливаясь для отдыха, и даже не столько для отдыха, сколько просто из желания продлить эти часы пути.
Но, как ни старайся, любая дорога однажды заканчивается. И вот, когда звезды горели уже достаточно ярко, они добрались до своей цели. Нимлот замерла, глядя на льющийся из окон свет.
- Вот и пришли. Родители дома...
Диор ободряюще улыбнулся и шагнул вперед, увлекая девушку за собой. Если бы он сказал, что не волнуется, он бы слукавил. Но... не топтаться же на месте вечно?

0

54

Нимлот глубоко вздохнула и направилась к дому. Предстоял долгий и непростой разговор, но Диор шел рядом, и от этого становилось легче.
Дойдя до дверей относительно небольшого деревянного дома, двухэтажного, резного, с высокой крышей и белыми кружевными занавесками на окнах, девушка снова на мгновение запнулась, а потом решительно толкнула дверь и жестом пригласила Диора внутрь.
- Отец, мама! - звонко крикнула синдэ. Голос звенел от волнения.

Галатиль был уже дома. Услышав стук открывшейся двери, он и Альквен напряглись, но встречать дочь не пошли. Нимлот последние месяцы дичилась и любила бывать одна, что родители не могли не заметить. Они чувствовали, что дочь несчастна, но любые попытки мягко задать вопрос синдэ пресекала.
Однако на зов оба вышли. Галатиль с удивлением увидел рядом с дочерью сына королевны. В сердце закралось нехорошее предчувствие - особенно при взгляде на сияющие лица обоих.

Галатиль чуть поклонился.
- Рад видеть вас, принц, под своей кровлей. Это моя жена, Альквен. Проходите, Нимлот, проводи гостя.
Девушка откинула расшитую завесу, отгораживавшую гостиную.

0

55

Нимлот волновалась не меньше, чем он. Поэтому Диор постарался взять себя в руки и хотя бы выглядеть спокойным. Правда, это получалось не слишком и, если с тревогой, связанной с предстоящей беседой, еще удавалось бороться, то счастье от осознания близости Нимлот и взаимности его к ней чувств читалось очень явно.
- Отец, мама! - Позвала синдэ, войдя в дом.
Почти сразу им навстречу вышла чета эльфов. Галатиль с супругой. И взгляд лорда, устремленный на принца, был удивленным и... встревоженным. Кажется, синда если и не догадался о причине его появления, то встревожился.
- Рад видеть вас, принц, под своей кровлей. Это моя жена, Альквен. Проходите, Нимлот, проводи гостя.
Диор молча поклонился в ответ на приветствие и прошел вслед за хозяевами в гостиную. Когда все расположились, юноша коротко переглянулся с возлюбленной и решил, что говорить должен он. Как мужчина. Поэтому, глубоко вздохнув, словно перед прыжком в воду, полуэльф обратился к Галатилю.
- Лорд, вас, наверное, удивляет мое появление в вашем доме. И, конечно, вы хотите знать причины, что привели меня сюда... Причина одна, лорд Галатиль. Ваша дочь - леди Нимлот. Я... я люблю вашу дочь, лорд. И, как оказалось, мое чувство взаимно. Понимаю, я - не тот жених, которого отец может пожелать для своей дочери. И все же прошу вас - и вас, леди Альквен - дать согласие на наш брак.
Во время этой короткой речи юношу так и подмывало отвести взгляд от лица Галатиля. Но он не позволил себе этого. Смотрел твердо и открыто, чтобы у синда не возникло никаких сомнений в правдивости его слов и намерений.

0

56

Напряжение чувствовалось очень ясно. Нимлот прятала глаза, не в силах смотреть на родителей, Галатиль, так и не присев, указал гостю на кресло и застыл у окна. Альквен стояла рядом с ним.
- Лорд, вас, наверное, удивляет мое появление в вашем доме. И, конечно, вы хотите знать причины, что привели меня сюда... Причина одна, лорд Галатиль. Ваша дочь - леди Нимлот. Я... я люблю вашу дочь, лорд. И, как оказалось, мое чувство взаимно. Понимаю, я - не тот жених, которого отец может пожелать для своей дочери. И все же прошу вас - и вас, леди Альквен - дать согласие на наш брак.
Вот и все...
Пока Диор говорил, Нимлот стояла рядом в ним, наконец-то успокоившись. Девушка верила родителям, и как ни больно ей было видеть потемневшее лицо матери и боль в глазах отца, она была счастлива. И это счастье было таким же очевидным, как совсем недавнее ее отчаяние.
Галатиль выслушал речь принца с каменным лицом. Что он мог сказать в ответ?
- Да, вы правы. Иной судьбы я хотел для дочери. Но что я могу ответить? Отказать я не могу и не хочу. Я согласен.
Альквен торопливо и крепко обняла дочь, пряча лицо. Нимлот прильнула к матери.
- Не бойся за меня. Я буду счастлива, мама.

0