Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Мини-словески » "Мой выбор сделан... " АУ


"Мой выбор сделан... " АУ

Сообщений 301 страница 330 из 336

301

- А возможно, что победа просто еще впереди. А поражения неизбежны, без них не бывает. И если бы мы были побеждены полностью, Моринготто не стал бы так переживать насчет Гондолина. Что же касается причин... да, я много думал о них.
Ишь как подобрался. Только сейчас он стал напоминать внешне короля. Тхуринэйтель чуть сощурилась - ей понравился "рык" эльфа.
- Да, я уже поняла, что ты до сих пор хранишь эстель. Это правильно, конечно, кто не надеется на победу, ее и не одержит, но разве не лучше быть реалистом? Ты думал о причинах... тебе не кажется, что они именно в том, о чем мы говорили? В том, что любвоь и дружба заменили дисциплину в вашем войске? Что войска Нарготронда были малочисленны, но атаковали прежде приказа, что второе войско пришло позже срока, а Гондолин и вовсе пришел без предупреждения. Ведь, возможно, его войска вы могли бы использовать эффективнее. У вас каждый, по сути, за себя, один ты пытаешься всех объединить.
Тхуринэйтель не хотела мучить эльфа напоминанием о неудачах, но лучшего примера подобрать не смогла. Очень уж показательной была последняя битва.
- Вот как... спрашивать, почему так произошло, наверное, не стоит? Я понял тебя. Дико? Не знаю, возможно. Каждый устроен по-разному, и, наверное, имеет право решать, что для него важней и чем он готов жертвовать.
- Произошло... Нарвалась на вашу стрелу, - досадливо. - Давно, сразу после Битвы Пламени. Сама виновата, в общем, прохлопала опасность.
Забавно, что эльф тоже готов был принять ее ценности, не пытаясь переспорить. И приятно.
- Что же... благодарю. Мне тоже интересен этот разговор, как ни странно.... Ну и как? Удалось тебе понять?
Она наклонила голову.
- Прими и мою благодарность. Нет, мне удалось понять немногое.
Но кое-что важное все же было сказано и услышано.
- Любовь - это часть нашей жизни. Я уже говорил тебе... Мы редко думаем о цене, когда любим кого-то. Но готовы ее платить, когда... если приходит время. Наслаждение, о котором ты говоришь... да, это часть любви, если речь идет об отношениях мужчины и женщины. Но не главное в ней... И дружба, и любовь к детям лишены этой составляющей, но бывают ни чуть не менее сильными чувствами.
Тхуринэйтель молча кивнула. Спрашивать больше было не о чем - эльф явно был  не в состоянии объяснить более конкретно, а ей его слова мало о чем говорили.
- И какие же это места? Откуда мне знать, что там можно найти... И насколько ценным это что-то окажется для ищущего. Один будет счастлив от своей находки, другой выкинет ее в ближайшую канаву и пожалеет о зря потерянном времени.
- Я нашла немало ценного здесь, в Твердыне, - улыбнулась Тхуринэйтель. - А что ты нашел в старой ветоши мудрости? Я не издеваюсь, мне правда интересно. Что было важного лично для тебя?
Что считает мудростью сам Финдекано? Ну, кроме любви?
- Согласен. Хотя и немного разочарован. Мне было бы интересно все же хотя бы представить твои действия по этому поводу.
Она положила подбородок на сцепленные пальцы.
- Ну, если бы это чувство оказалось не взаимным, я бы выбросила его из головы. Иначе - взяла бы от него весь жар и все наслаждение, а потом действовала бы по обстоятельствам. Но постаралась бы победить это чувство, когда оно стало бы... убыточным.
Тхуринэйтель намеренно говорила цинично и жестко, даже избыточно жестко.
- Что же... теперь буду знать. в таких случаях принято говорить вежливые слова... но учитывая место нашей беседы и обстоятельства.. ты же не обидишься, если я обойдусь без них?
- Я люблю учтивость в любой ситуации, - рассмеялась Тхуринэйтель. - Но так и быть, я не обижусь.

0

302

- Да, я уже поняла, что ты до сих пор хранишь эстель. Это правильно, конечно, кто не надеется на победу, ее и не одержит, но разве не лучше быть реалистом? Ты думал о причинах... тебе не кажется, что они именно в том, о чем мы говорили? В том, что любвоь и дружба заменили дисциплину в вашем войске? Что войска Нарготронда были малочисленны, но атаковали прежде приказа, что второе войско пришло позже срока, а Гондолин и вовсе пришел без предупреждения. Ведь, возможно, его войска вы могли бы использовать эффективнее. У вас каждый, по сути, за себя, один ты пытаешься всех объединить.
- Глупо отрицать очевидное, - голос Финдекано звучал спокойно, но жестко. - Мы сделали множество ошибок и поплатились за них.
И уже никого не интересует, почему отряд Гвиндора кинулся в бой, почему задержался Маэдрос. И из каких соображений Турьо не поделился своими планами ни с кем - тоже. Судят по результатам.
- Мы потерпели поражение. Смешно и недостойно было бы сейчас оправдывать его. Проигравший неправ всегда. Можно лишь извлечь из него уроки и сделать выводы. Уверен, что не только я этим занимался все это время. Что же касается твоего предполжения... нет. Любовь и дружба не помеха дисциплине в армии. И ради них совершаются дела, которые кажутся почти невозможными.
Пришел бы тот же Турукано им на помощь, если бы думал лишь о своей выгоде? Вряд ли. И Гвиндор все же пробился к самым воротам Ангамандо, нанеся немалый ущерб врагу.
- Произошло... Нарвалась на вашу стрелу,  Давно, сразу после Битвы Пламени. Сама виновата, в общем, прохлопала опасность.
- У нас меткие лучники,-усмехнулся Финдекано. - сочувствую.
Битва Пламени... еще одно поражение. Им казалось, что они учтут все ошибки и сделают все иначе. Не вышло...
- Прими и мою благодарность. Нет, мне удалось понять немногое.
- Как и мне.
Но и пустой эту беседу нельзя было назвать.
Разговор о любви майэ решила не продолжать. И хорошо, потому что тут они говорили совершенно на разных языках.
- Я нашла немало ценного здесь, в Твердыне,  А что ты нашел в старой ветоши мудрости? Я не издеваюсь, мне правда интересно. Что было важного лично для тебя?
- Что нашел? То, что вещи, которые кажутся скучными прописными истинами, на деле - истины подлинные. И что есть вещи, стоящие того, чтобы ради них выдержать многое. И что... умереть иногда проще, чем жить.
Но не всегда можно позволить себе просто уйти... Этого Финдекано добавлять не стал. Наверное, вообще не стоило этого говорить.
- А что ценного ты узнала тут?
Он ведь видел лишь одну - и не самую привлекательную - сторону Ангамандо. Были, наверное, и другие.
- Ну, если бы это чувство оказалось не взаимным, я бы выбросила его из головы. Иначе - взяла бы от него весь жар и все наслаждение, а потом действовала бы по обстоятельствам. Но постаралась бы победить это чувство, когда оно стало бы... убыточным.
- Не завидую возможному объекту твоей любви, Тхуринэйтель.- Финдэкано приподнял брови. - А как бы ты определила момент... хм... наступления убыточности? И... уверена ли ты, что смогла бы сохранить обычную трезвость мысли?
Теоретически рассуждать - это одно. А на деле часто получается иначе. Эдьф заметил, что майэ говорила нарочито жестко. Интересно, почему?
- Я люблю учтивость в любой ситуации,  Но так и быть, я не обижусь.
Финдекано в ответ кивнул и слегка улыбнулся.
- Благодарю.

Отредактировано Финдекано (2014-09-07 19:31:21)

0

303

- Глупо отрицать очевидное. Мы сделали множество ошибок и поплатились за них. Мы потерпели поражение. Смешно и недостойно было бы сейчас оправдывать его. Проигравший неправ всегда. Можно лишь извлечь из него уроки и сделать выводы. Уверен, что не только я этим занимался все это время. Что же касается твоего предположения... нет. Любовь и дружба не помеха дисциплине в армии. И ради них совершаются дела, которые кажутся почти невозможными.
- Что ж, если ты уверен, что я ошиблась, тем лучше для вас. Значит, корень ваших бед в том, что вы в силах исправить, - Тхуринэйтель пожала плечами. Нет, ну правда, а чего она ожидала? Эльфы нечасто признавали, что их проблемы - от их слабостей.
- У нас меткие лучники. Сочувствую.
Она махнула рукой.
- Дело прошлое. Тело я вернула, а это главное.
В искренности же сочувствия Тхуринэйтель отчего-то сомневалась.
- Что нашел? То, что вещи, которые кажутся скучными прописными истинами, на деле - истины подлинные. И что есть вещи, стоящие того, чтобы ради них выдержать многое. И что... умереть иногда проще, чем жить.
- Как ты проверяешь подлинность истины? - полюбопытствовала она. Остальное было достаточно скучно, а вот это утверждение Финдекано заинтересовало ее.
- А что ценного ты узнала тут?
- Я научилась получать от жизни удовольствие, познала сладость риска, пляски на острие. Научилась любоваться бурей и вихрем. Я получила силы быть вихрем. Я научилась жить так, как хочу, минимально ограничивая себя и получая все, что захочу. Научилась играть... и как можно реже оказываться чужой фигурой.
Не то чтобы не было игроков, способных сыграть ею, но Тхуринэйтель старалась пореже позволять такое.
- Не завидую возможному объекту твоей любви, Тхуринэйтель. А как бы ты определила момент... хм... наступления убыточности? И... уверена ли ты, что смогла бы сохранить обычную трезвость мысли?
- О, я тоже ему не завидую, - усмехнулась она. - А трезвость мысли я бы сохранила непременно. Без нее просто не выжить.
Особенно, когда эмоции хлещут через край. Тут важно вовремя притормозить.
- Не знаю. Когда неприятные чувства перевесят сладость?
Окажись она в положении Финдекано... Лучше убить в себе любовь, раз уж решил быть верным долгу, чем рваться надвое.

0

304

- Что ж, если ты уверен, что я ошиблась, тем лучше для вас. Значит, корень ваших бед в том, что вы в силах исправить,
- Можно сказать и так. А ты, кажется, не согласна с этим.
Финдекано пожал плечами. Наверное, согласия в этом вопросе они достичь бы не смогли ни при каких обстоятельствах. А что касается сил исправить... остается только надеяться, что им их хватит.
- Дело прошлое. Тело я вернула, а это главное.
Эльф кивнул. Выражаь сочувствие и дальше было бы лицемерием с его стороны.
- Как ты проверяешь подлинность истины?
- Боюсь, что... никак. Никаким логически объяснимым способом. - Финдекано посмотрел ей в глаза, - Знаю, ты сочтешь это глупостью, но я опираюсь исключительно на то, что называется внутренним голосом. А ты - знаешь способы проверить подлинность истины?
Ах да... результат. Наверное, так она ответит. Или не так? Хотелось бы услышать.
- Я научилась получать от жизни удовольствие, познала сладость риска, пляски на острие. Научилась любоваться бурей и вихрем. Я получила силы быть вихрем. Я научилась жить так, как хочу, минимально ограничивая себя и получая все, что захочу. Научилась играть... и как можно реже оказываться чужой фигурой.
- Удовольствие от жизни можно получать и за пределами Твердыни. - заметил Финдекано, - в какой-то степени я понимаю тебя. Я тоже всегда люблю риск, и бури мне нравились. Насчет же остального... видимо, каждому свое. Но тебе не кажется, что любой, кто кому-то так или иначе служит, оказывается чужой фигурой?
Если Тхуринэйтель это так не нравится... как же ей удается с этим мириться тут? Возможно, эдьф смотрел со своей точки зрения, несмоненно субъективной, но ему казалось, что Моргот всех окружающих его рассматривает как фигуры в своей игре.
- О, я тоже ему не завидую,  А трезвость мысли я бы сохранила непременно. Без нее просто не выжить.
- Могу только позавидовать такой твоей стойкости. Только вот.... сослагательное наклонение все равно в твоих словах присутствует. Ты не знаешь точно, что было бы, правда?
Она, конечно, майэ, но вряд ли настолько подробно может видеть будущее.
- Не знаю. Когда неприятные чувства перевесят сладость?
- И что бы ты сделала? Просто.... задула свою любовь как свечку?

0

305

- Можно сказать и так. А ты, кажется, не согласна с этим.
- Нет, не вполне. Мне это видится одной из причин. Но тебе, конечно же, виднее.
Наверняка Финдекано видел и более важные проблемы, но Тхуринэйтель полагала, что не ее дело указывать эльфу на его просчеты. В конце концов, они играют разными цветами.
- Боюсь, что... никак. Никаким логически объяснимым способом. Знаю, ты сочтешь это глупостью, но я опираюсь исключительно на то, что называется внутренним голосом. А ты - знаешь способы проверить подлинность истины?
- Я - нет. Поэтому я и не тороплюсь объявлять истиной то, что не получило фактических доказательств.
До тех пор стоит всего лишь оценивать вероятности той или иной гипотезы.
- Удовольствие от жизни можно получать и за пределами Твердыни. В какой-то степени я понимаю тебя. Я тоже всегда люблю риск, и бури мне нравились. Насчет же остального... видимо, каждому свое. Но тебе не кажется, что любой, кто кому-то так или иначе служит, оказывается чужой фигурой?
- Можно, конечно, но я имела в виду - находить удовольствие во всем, доставлять его себе походя, любым, самым простым действием, - пояснила Тхуринэйтель. - И ценить это удовольствие. Да, конечно, случалось и мне бывать фигурой. Но я стараюсь избегать этого по возможности. Все зависит от меня, от моих сил и моих умений. И так проигрывать я тоже умею, хотя и не люблю.
Не сумела извернуться, тобой сманипулировали? Сама виновата. Зная правила, нужно уметь уходить с поля.
- Могу только позавидовать такой твоей стойкости. Только вот.... сослагательное наклонение все равно в твоих словах присутствует. Ты не знаешь точно, что было бы, правда?
- Ну мы же рассматриваем гипотетическую ситуацию? Сама посылка настолько невероятна, что я могу строить дальше любые допущения.
Нет, она не знала точно. И именно поэтому опасалась любви. Еще снесет разум от эмоций, кому оно надо?
- И что бы ты сделала? Просто.... задула свою любовь как свечку?
- Это было бы лучшим выходом.

0

306

- Нет, не вполне. Мне это видится одной из причин. Но тебе, конечно же, виднее.
- А причина редко бывает одна. Рядом с основной всегда есть другие, более мелкие, но порой не менее важные.
Но, конечно, анализировать исход последней битвы, равно как и всех предыдущих, Финдекано сейчас не собирался. Хотя, надо признать, мнение на этот счет...хм... другой стороны было бы интересно. Только вряд ли другая сторона захочет быть полностью откровенной. Что вполне объяснимо.
- Я - нет. Поэтому я и не тороплюсь объявлять истиной то, что не получило фактических доказательств.
- А ты не думаешь, что бывает так, что таких доказательств просто не существует? Или жизни не хватает, чтобы их узнать и получить?
Финдекано прекрасно понимал, что в его случает скорее всего так и будет - он умрет раньше, чем получит доказательства своей правоты. Так что ему оставалась лишь вера. И та самая Эстель, которая казалась его собеседнице чем-то зыбким и сомнительным. А для него была -опорой.
- Можно, конечно, но я имела в виду - находить удовольствие во всем, доставлять его себе походя, любым, самым простым действием,И ценить это удовольствие. Да, конечно, случалось и мне бывать фигурой. Но я стараюсь избегать этого по возможности. Все зависит от меня, от моих сил и моих умений. И так проигрывать я тоже умею, хотя и не люблю.
- А.. не себе? Другим? Нет, я не стану утверждать, что не люблю жизнь и не ценю ее радостей. Но мне трудно представить себя в центре ее, точнее, себя одного, без тех, кто мне дорог и близок. А фигурой... никто быть не любит, полагаю.
По лицу эльфа пробежала тень. Он говорил вполне от души, тем более, что сейчас как раз фигурой и являлся. Для тех, кого ненавидел и с кем хотел, но не мог в данный момент бороться.
- Ну мы же рассматриваем гипотетическую ситуацию? Сама посылка настолько невероятна, что я могу строить дальше любые допущения.
- Совершенно гипотетическую. Потому и я тоже строю допущения, как ты говоришь. Варианты же могут быть разные.
По его наблюдениям, Тхуринэйтель была более эмоциональна, чем хотела казаться. Врочем, он мог и ошибаться - трудно судить о духе Арды так, как об обычном воплощенном. Слишком велики различия.
- Это было бы лучшим выходом.
- Не спорю. Но это невозможно. Для меня во всяком случае. Душа может подчиняться разуму, но... видно, не до такой степени.

0

307

- А причина редко бывает одна. Рядом с основной всегда есть другие, более мелкие, но порой не менее важные.
- О да, никогда не стоит пренебрегать мелочами, - согласилась Тхуринэйтель. Продолжать разговор о конкретных причинах уже не было смысла.
- А ты не думаешь, что бывает так, что таких доказательств просто не существует? Или жизни не хватает, чтобы их узнать и получить?
- Бывает, конечно, но в таких случаях я не говорю об истине - только о более или менее вероятных гипотезах.
Эльф же, на ее взгляд, излишне доверял интуиции - в тех вопросах, которые точно находились вне ее компетенции.
- А.. не себе? Другим? Нет, я не стану утверждать, что не люблю жизнь и не ценю ее радостей. Но мне трудно представить себя в центре ее, точнее, себя одного, без тех, кто мне дорог и близок. А фигурой... никто быть не любит, полагаю.
- Другим - только под настроение, - улыбнулась она. И молча кивнула на его остальные слова. Ей вот трудно было представить себя не одной.
- Совершенно гипотетическую. Потому и я тоже строю допущения, как ты говоришь. Варианты же могут быть разные.
- Ну, в случае, если я до такой степени изменю себе, я вряд ли смогу предсказать уже-не-свое поведение.
Тхуринэйтель развела руками, показывая, что не может сказать ничего более содержательного.
- Не спорю. Но это невозможно. Для меня во всяком случае. Душа может подчиняться разуму, но... видно, не до такой степени.
- А ты пробовал?

0

308

- О да, никогда не стоит пренебрегать мелочами,
На этой общей фразе обсуждение вполне закономерно закончилось.
- Бывает, конечно, но в таких случаях я не говорю об истине - только о более или менее вероятных гипотезах.
- Учитывая все это, надо признать, что существует очень мало истин, которые можно проверить на подлинность. И тем не менее мы живем, руководствуясь своими убеждениями, которые, как правило, на этих самых непроверенных истинах основываются
И это ведь не только эльдар касалось. Убеждения были у всех, разные,конечно, но все равно были. Иначе бы Тхуринэйтель не говорила тут о свободе и о прочих вещах, далеко не материальных.
- Другим - только под настроение,
Финдекано пожал плечами и тоже улыбнулся показывая, что спорить не станет. Не укорять же ее, в самом деле, в эгоизме.
- Мне трудно это понять.
Как и многое другое. Как бы ни было интересно. Приходится признать, что есть вещи, которые действительно недоступны пониманию. Особенно, когда это касается существа с совершенно иным, чем у тебя, восприятием мира.
- Ну, в случае, если я до такой степени изменю себе, я вряд ли смогу предсказать уже-не-свое поведение.
- То есть это будешь уже не ты? Но тем не менее, такой вероятности ты исключить не можешь.
Финдекано спросил это без желания поддеть. Даже не спросил, это было полуутверждение.
- А ты пробовал?
- Нет. И мне кажется, что никогда не стану этого делать.

0

309

- Учитывая все это, надо признать, что существует очень мало истин, которые можно проверить на подлинность. И тем не менее мы живем, руководствуясь своими убеждениями, которые, как правило, на этих самых непроверенных истинах основываются
- Я стараюсь класть в основу своих убеждений хоть сколько-то подтвержденные факты, - не сдавалась Тхуринэйтель. Зря эльф стриг всех под одну гребенку, не все столь идеалистичны, как он сам.
- Мне трудно это понять.
- Как и мне - стремление поставить чужие интересы выше собственных. В конце концов, кто есть у нас ближе и дороже, чем мы сами?
Риторический вопрос, право слово. Любовь, любовь... он снова объяснит все ею.
- То есть это будешь уже не ты? Но тем не менее, такой вероятности ты исключить не можешь.
- Нет, не могу, - Тхуринэйтель пожала плечами. - Здесь категоричность неуместна, полагаю. Мало ли что может случиться.
Угу, вероятности. Ноль целых, ноль-ноль... Пренебрежимо мало, в общем.
- Нет. И мне кажется, что никогда не стану этого делать.
- А сразу заявляешь о невозможности. Так и скажи, что неприемлемо.

0

310

- Я стараюсь класть в основу своих убеждений хоть сколько-то подтвержденные факты
- А в чем ты убеждена?- Финдекано тоже не был намерен уступать ей победу в споре.- Не то, чтобы я хочу опровергнут твои убеждения, но был бы не против парочки примеров.
Он внимательно смотрел на майэ, явно с нетерпением ожидая ответа.
- Как и мне - стремление поставить чужие интересы выше собственных. В конце концов, кто есть у нас ближе и дороже, чем мы сами?
- Уверен, что не удивлю тебя, сказав, что много чего есть дороже. Ты ведь такого ответа ждала?
А вообще... это было странно. Выходит так, что в Твердыне каждый живет лишь своими интересами? И, если они совпадают с интересами других, то делают выбор однозначно в свою пользу? Тогда удивительно, что все тут до сих пор не развалилось на части. Значит, это все же не совсем так.
- Нет, не могу,  Здесь категоричность неуместна, полагаю. Мало ли что может случиться.
- С этим не поспоришь...
Случиться может всякое. И ни от чего зарекаться нельзя... Это знали все, и тем не менее очень многие грешили излишней категоричностью. Наверное, и он тоже. Возможно, говоря с майэ, Финдекано в какой-то степени говорил сам с собой, анализируя и делая выводы.Да... хотя они мало понимали друга друга, но бесполезным этот разговор не был ни в коем случае.
- А сразу заявляешь о невозможности. Так и скажи, что неприемлемо.
- А равзе неприемлемо и невозможно - это не одно и то же?

0

311

- А в чем ты убеждена? Не то, чтобы я хочу опровергнут твои убеждения, но был бы не против парочки примеров.
Тхуринэйтель пару мгновений размышляла, насколько серьезно стоит отвечать на такой вопрос.
- Ну например, я убеждена, что не стоит никому доверять. Каждый преследует свои интересы, и не будет ими поступаться ради твоих.
Она решила все-таки спровоцировать эльфа на спор.
- Уверен, что не удивлю тебя, сказав, что много чего есть дороже. Ты ведь такого ответа ждала?
Отвечать на это не было смысла. Если ему так уж хотелось ценить кого-то дороже себя - его право. Тхуринэйтель же четко уяснила для себя, что сама о себе не позаботишься - никто не позаботится, потому что каждый за себя.
- С этим не поспоришь...
И снова она промолчала. Тема явно исчерпала себя.
- А равзе неприемлемо и невозможно - это не одно и то же?
- Конечно нет. Неприемлемо - значит, не хочется. А невозможно - это укусить себя за локоть.

0

312

- Ну например, я убеждена, что не стоит никому доверять. Каждый преследует свои интересы, и не будет ими поступаться ради твоих.
- И ты можешь это доказать? Достаточно убедительно и логично?
Финдекано знал не один и не два примера, когда все было совсем не так. Ну а темная майэ, видимо, больше видела противоположных случаев.
- Мне кажется, что недоверие ко всем пордряд значительно усложняет жизнь.
Нужно постоянно быть начеку, постоянно думать, правду тебе говорят или обманывают... И это не среди врагов, а в кругу единомышлеников. Или таковых у Тхуринэйтель просто не было? Она постоянно подчеркивала, что сама по себе, вольный ветер и тому подобное.
- Конечно нет. Неприемлемо - значит, не хочется. А невозможно - это укусить себя за локоть.
- Когда не хочется, можно это преодолеть при нужде. Когда непримлемо... очень вряд ли. Или ты хочешь сказать, что невозможность объективная и не зависит от наших желаний, а неприемлемость - понятие более субъективное?

Отредактировано Финдекано (2014-09-09 21:01:28)

0

313

- И ты можешь это доказать? Достаточно убедительно и логично? Мне кажется, что недоверие ко всем пордряд значительно усложняет жизнь.
- Могу, разумеется. На сотне примеров. Нет, возможно, и встречаются те, кому кто-то может доверять без оглядки, но процент этих исключений так мал, что куда умнее всегда помнить: у каждого есть свои интересы. Даже в мелочах. Усложняет? Нет, ничуть. Не больше, чем излишнее доверие.
Конечно, эльф ей не поверил, но рассказывать детально о взаимоотношениях в Твердыне Тхуринэйтель пока не собиралась. Придется ему поверить ей на слово, что доказательства есть.
- Когда не хочется, можно это преодолеть при нужде. Когда непримлемо... очень вряд ли. Или ты хочешь сказать, что невозможность объективная и не зависит от наших желаний, а неприемлемость - понятие более субъективное?
- Можно и так сказать, - кивнула она. - Твоя формулировка точней и строже, конечно же.

0

314

- Могу, разумеется. На сотне примеров. Нет, возможно, и встречаются те, кому кто-то может доверять без оглядки, но процент этих исключений так мал, что куда умнее всегда помнить: у каждого есть свои интересы. Даже в мелочах. Усложняет? Нет, ничуть. Не больше, чем излишнее доверие.
- Ну нет. -твердо заявил Финдекано, - Так не пойдет. "Могу, разумеется" - это не доказательство и не аргумент. И ссылка на сотни примеров ничего не значит. Никакой конкретики я лично в твоем ответе не услышал.
Финдекано подозревал, что она и не очень-то хотела этой самой конкретики. Наверное, у нее были основания. Слишком откровенничать с врагом, пусть даже и с пленным, никто бы не стал. В том числе и он сам. Каким бы интересным не был разговор.
- Можно и так сказать, Твоя формулировка точней и строже, конечно же.
- Зато твоя - более творческая, если можно так выразиться. Но тем не менее позволю себе не согласиться. Не с формулировкой, с самой мыслью. Неприемлемо - это то, что ты не можешь принять ни душой, ни телом. Как же можно хотеть того, чего не можешь принять? Значит, желание или нежелание тут совершенно не при чем.

0

315

- Ну нет. Так не пойдет. "Могу, разумеется" - это не доказательство и не аргумент. И ссылка на сотни примеров ничего не значит. Никакой конкретики я лично в твоем ответе не услышал.
Тхуринэйтель рассмеялась.
- Но, мой дорогой, какие именно доказательства ты от меня хочешь услышать? Да вот тебе пример. Ты в юности наверняка общался с Учителем. Неужели не понял, как убедительно звучит ложь с правдой пополам? Не научился не верить каждому сказанному слову?
А ведь его считали учителем и другом.
- Зато твоя - более творческая, если можно так выразиться. Но тем не менее позволю себе не согласиться. Не с формулировкой, с самой мыслью. Неприемлемо - это то, что ты не можешь принять ни душой, ни телом. Как же можно хотеть того, чего не можешь принять? Значит, желание или нежелание тут совершенно не при чем.
Она помолчала.
- Я бы сказала иначе. Неприемлемо - это то, что, как тебе в данный момент кажется, ты не можешь принять душой или телом. Изменятся условия - скажем, добавится мотивация - и ты примешь то, от чего вчера отворачивался. Например, еще вчера ты думал, что совершить убийство себе подобного - совершенно невозможно, в то время как это было только лишь неприемлемо.

0

316

- Но, мой дорогой, какие именно доказательства ты от меня хочешь услышать? Да вот тебе пример. Ты в юности наверняка общался с Учителем. Неужели не понял, как убедительно звучит ложь с правдой пополам? Не научился не верить каждому сказанному слову?
"Дорогого" Финдекано пропустил мимо ушей.
- Да, общался. И, действительно, должен признать, что он виртуозно умеет так перемешать правду и ложь, что понять, где что не предаставляется возможным. По крайней мере, пока его слушаешь. Но для меня это скорей единичный пример. И вовсе не повод перестать верить словам остальных.
Для него казалось странным не верить другим лишь потому, что кто-то лгал.
- Я бы сказала иначе. Неприемлемо - это то, что, как тебе в данный момент кажется, ты не можешь принять душой или телом. Изменятся условия - скажем, добавится мотивация - и ты примешь то, от чего вчера отворачивался. Например, еще вчера ты думал, что совершить убийство себе подобного - совершенно невозможно, в то время как это было только лишь неприемлемо
Финдекано посмотрел на майэ, и в его взгляде была горечь.
- Что же... тут я признаю твою правоту. Потому что узнал это на собственном опыте. Скажу только одно... не в оправдание себя или кого-либо другого... Я и сейчас  считаю, что убийство себе подобного - это то, что я не могу принять душой и телом. Несмотря на то, что я делал это. Да, есть разница между невозможным и неприемлемым... хотя ее не должно быть.
В идеале не должно быть. В неискаженном мире. И за то, что это не так, стоит "благодарить" Моргота. Уже из-за одного этого стоит сражаться с ним. И не только на поле боя, а еще и внутри себя. Если бы в их душах не нашлось отклика на его полуложь-полуправду, не было бы ни Альквалондэ, ни Лосгара, ни многого другого...
- Скажи.... а тебе самой... никогда не хотелось бы верить другим? Не искать подвоха в чужих словах? Ты говоришь, что это не усложняет жизнь... не знаю, может быть. Но не становитя ли она от этого.. беднее?

0

317

- Да, общался. И, действительно, должен признать, что он виртуозно умеет так перемешать правду и ложь, что понять, где что не предаставляется возможным. По крайней мере, пока его слушаешь. Но для меня это скорей единичный пример. И вовсе не повод перестать верить словам остальных.
- Просто об остальных своих собеседниках ты не знаешь доподлинно, что они лгали. А тем более - умалчивали о чем-то. Финдекано, лгать можно ведь не только напрямую. Можно сказать чистую правду так, что в контексте она будет звучать ложью. Можно умолчать о важной детали, и это в корне изменит смысл сказанного.
Она поболтала вино в кубке.
- Понимаешь ли, я полагаю, что все действия - и в частности все слова - имеют какую-то цель. Так вот, крайне редко в чьих-то интересах - говорить полную правду. Бывает так, конечно, но редко.
Тхуринэйтель всегда знала, что в любой полученной информации важна как она сама, так и причины, по которым ее выдали. Иногда даже важнее информации.
Взгляд у эльфа стал совсем несчастным. Как видно, ему до сих пор было больно вспоминать. Она даже пожалела Финдекано. Зачем так себя мучить? Ну даже если не радует собственный поступок, ну махни рукой и иди дальше, зачем себя поедом есть?
- Что же... тут я признаю твою правоту. Потому что узнал это на собственном опыте. Скажу только одно... не в оправдание себя или кого-либо другого... Я и сейчас  считаю, что убийство себе подобного - это то, что я не могу принять душой и телом. Несмотря на то, что я делал это. Да, есть разница между невозможным и неприемлемым... хотя ее не должно быть.
- Собственно, об этой разнице я и говорила, - кивнула Тхуринэйтель. - Мне жаль, что пришлось привести такой пример.
Но он хотя бы понял, о чем речь. А красивые слова - это все шелуха.
- Иногда нужно совершать неприемлемые вещи. Хотя бы ради того, чтобы не вышло чего-то... более неприемлемого. А иногда - потому что иначе совершенно невозможно.
Она колебалась, но решила пока не дожимать и не говорить дальше о Резне. В конце концов, она же Финдекано не допрашивала.
- Скажи.... а тебе самой... никогда не хотелось бы верить другим? Не искать подвоха в чужих словах? Ты говоришь, что это не усложняет жизнь... не знаю, может быть. Но не становитя ли она от этого.. беднее?
Она рассмеялась.
- Что значит - хочется, не хочется? Мне хочется жить, и жить с комфортом. Для этого следует соблюдать нормы безопасности. А утопические мечты о рае, где никто никому не лжет, а волк лежит рядом с ягненком...
Тхуринэйтель покачала головой.
- Даже зубы сводит от приторности. Мне было бы там ужасно скучно. Даже если бы это было реально.

Отредактировано Тхуринэйтель (2014-09-22 12:42:17)

0

318

- Просто об остальных своих собеседниках ты не знаешь доподлинно, что они лгали. А тем более - умалчивали о чем-то. Финдекано, лгать можно ведь не только напрямую. Можно сказать чистую правду так, что в контексте она будет звучать ложью. Можно умолчать о важной детали, и это в корне изменит смысл сказанного.
Финдекано слегка улыбнулся и кивнул головой.
- Я не настолько наивен, как ты думаешь. Знаю, лгать можно очень по-разному, в том числе и не говоря ни слова лжи. И каждый из нас хотя бы раз в жизни так и делал, порой даже не намеренно.
Вино в бокале Тхуринэйтель красиво переливалось, приобретая золотостиый оттенок в свете свечей... Какое-то время нолдаран молча смотрел на него, слегка прищурившись...
- Понимаешь ли, я полагаю, что все действия - и в частности все слова - имеют какую-то цель. Так вот, крайне редко в чьих-то интересах - говорить полную правду. Бывает так, конечно, но редко
- И это тоже я понимаю. Все мы живые существа - воплощенные или нет, -  и имеем свои желания, слабости и цели. Я говорю о... более глобальных вещах, Тхуринэйтель. И тут уверен, что есть многие, кому я лично могу доверять. Могу и хочу. Не быть этого, жизнь была бы совсем иной.
Знать, что те, кто рядом с тобой, преследуют лишь свои интересы, самому жить исключительно по такому принципу... Очень многих важных вещей не станет в жизни. Таких, без которых она во многом теряет смысл.
- Собственно, об этой разнице я и говорила, Мне жаль, что пришлось привести такой пример.Иногда нужно совершать неприемлемые вещи. Хотя бы ради того, чтобы не вышло чего-то... более неприемлемого. А иногда - потому что иначе совершенно невозможно.
- Ничего. Пример вышел вполне наглядным. А то, что было, из времени не вырвешь. -голос эльфа звучал жестко, но без злости по отношению к собеседнице, - А вот тут... тут мы с тобой расходимся во мнениях. Я не считаю, что неприемлемые вещи можно объяснить и оправдать тем, что они делались ради благих целей. Просто...- он ненадолго задумался, - Просто бывает так, что нам проще сделать что-то... неприемлемое, но эффективное и добиться цели быстро, нежели искать иные способы ее достижения и терять время, не так ли? И... твой пример тому наглядное подтверждение.
Да, Финдекано не хотел бы говорить об Альквалондэ. Но и уходить о этй темы было бы глупо, тем более, что его уже столько раз тут тыкали в нее носом и с куда менее мирными целями.
- Что значит - хочется, не хочется? Мне хочется жить, и жить с комфортом. Для этого следует соблюдать нормы безопасности. А утопические мечты о рае, где никто никому не лжет, а волк лежит рядом с ягненком...
- И мне хочется. Только я не могу чувствовать себя комфортно, если не могу доверять тем, кто меня окружает... А кто говорит о рае?
Эльф усмехнулся. Волки и ягнята... смешно. Конечно, он не верил в такое.
- Даже зубы сводит от приторности. Мне было бы там ужасно скучно. Даже если бы это было реально
- Думаю, что тебе не грозит такая скука еще очень и очень долго... Но...мир без лжи... я бы увидеть хотел.

0

319

- Я не настолько наивен, как ты думаешь. Знаю, лгать можно очень по-разному, в том числе и не говоря ни слова лжи. И каждый из нас хотя бы раз в жизни так и делал, порой даже не намеренно.
- Я так и полагала, что ты это понимаешь.
И вот это - самое главное, в любой ситуации вычленить не только то, где правда, но и те места, где не-совсем-правда.
- И это тоже я понимаю. Все мы живые существа - воплощенные или нет, -  и имеем свои желания, слабости и цели. Я говорю о... более глобальных вещах, Тхуринэйтель. И тут уверен, что есть многие, кому я лично могу доверять. Могу и хочу. Не быть этого, жизнь была бы совсем иной.
- Многие? - она улыбнулась недобро. - Что ты имеешь в виду под доверять, Финдекано?
Она предпочла бы уточнить терминологию прежде, чем задать новый вопрос.
- Ничего. Пример вышел вполне наглядным. А то, что было, из времени не вырвешь. А вот тут... тут мы с тобой расходимся во мнениях. Я не считаю, что неприемлемые вещи можно объяснить и оправдать тем, что они делались ради благих целей. Просто... Просто бывает так, что нам проще сделать что-то... неприемлемое, но эффективное и добиться цели быстро, нежели искать иные способы ее достижения и терять время, не так ли? И... твой пример тому наглядное подтверждение.
Тхуринэйтель снова покрутила в пальцах бокал.
- Ты позволишь мне продолжить этот пример? - мягко, даже доброжелательно, без злости и нажима поинтересовалась она. - Я бы хотела ответить тебе не общими словами.
Раз уж речь зашла о конкретном его опыте, можно вспомнить еще кое-что.
- И мне хочется. Только я не могу чувствовать себя комфортно, если не могу доверять тем, кто меня окружает... А кто говорит о рае?
- А я вот могу, - улыбнулась она. - Просто надо не забывать поглядывать за спину, только и всего.
Только и всего... совсем несложно.
- Мир, в котором никогда не предают - рай, не согласен?
Никто и никогда не предает... Нет, так не бывает.
- Думаю, что тебе не грозит такая скука еще очень и очень долго... Но...мир без лжи... я бы увидеть хотел.
Тхуринэйтель подняла одну бровь, глядя на эльфа сквозь алую жидкость в бокале.
- Мир без лжи... Хлеб без соли, мясо без перца, вино без терпкости... может ли это радовать?

0

320

- Я так и полагала, что ты это понимаешь.
- Было бы странно, если бы не понимал. Я достаточно долго прожил, и у меня было время делать выводы и чему-то учиться.
Было бы странно до сих пор наивно полагать, что мир делится на черное и белое.
- Многие? Что ты имеешь в виду под доверять, Финдекано?
- Под доверять... А разве тут могут быть разночтения? Но если тебе нужно определение... Под доверять я подразумеваю, что могу положиться на кого-то полностью, быть уверенным, что он не обманет. Не в мелочах, в главном.
В мелочах... Так часто бывает, что правду говоришь не всем и не всегда. А то и вовсе умалчиваешь, когда речь идет о чем-то очень личном и важном лишь для тебя одного.
- Ты позволишь мне продолжить этот пример? Я бы хотела ответить тебе не общими словами
- Да. -Финдекано медленно кивнул, - Позволю. Я не считаю, что правильно и честно прятаться от прошлого, каким бы оно ни было.
Ему было трудно и больно говорить на эту тему. Сколько бы лет ни прошло, Альквалондэ была как рана на душе и на совести. Только... говори не говори, это ничего не изменит.
- А я вот могу,  Просто надо не забывать поглядывать за спину, только и всего.
- Шея устанет, -усмехнулся Финдекано.
Нет, ему не очень нравилось такое "только и всего". И вовсе не казалось таким уж простым. Постоянно ждать подвоха на ег, обмана, предательства на его взгляд было утомительно.
- Мир, в котором никогда не предают - рай, не согласен?
- Не знаю. - эльф покачал головой, - Для того, чтобы мир стал раем, нужно еще очень много чего...
Так много, что вря ли создание рая на земле возможно.
- Мир без лжи... Хлеб без соли, мясо без перца, вино без терпкости... может ли это радовать?
- Я не воспринимаю ложь как приправу. Тут мы с тобой расходимся во мнениях. Мне кажется, жизнь имеет достаточно полный вкус и без нее.

0

321

- Было бы странно, если бы не понимал. Я достаточно долго прожил, и у меня было время делать выводы и чему-то учиться.
- А мне показалось, что ты все же чересчур... прекраснодушен, - улыбнулась Тхуринэйтель. - Сложилось такое впечатление.
Очень уж он был склонен делить мир на своих и чужих. Своим верил во всем, чужим - ни в чем...
- Под доверять... А разве тут могут быть разночтения? Но если тебе нужно определение... Под доверять я подразумеваю, что могу положиться на кого-то полностью, быть уверенным, что он не обманет. Не в мелочах, в главном.
- При чем тут доверие, если ты говоришь о расчете? - она наклонилась чуть вперед. - Достаточно знать этого кого-то, чтобы предсказать его действия в определенных условиях. Просто потому, что поступить иначе будет невыгодно. Ты называешь это дружбой... но обычно попросту невыгодно предавать испытанного союзника, к примеру.
Потом поди найди нового, да притрись к нему, узнай досконально...
Ответа на свою просьбу Тхуринэйтель ждала с интересом. И, услышав, кивнула.
- Да. Позволю. Я не считаю, что правильно и честно прятаться от прошлого, каким бы оно ни было.
- Спасибо, - так же мягко. - Я вот что хотела сказать. Да, почти всегда проще сделать нечто неприемлемое, чтобы добиться чего-то важного и хорошего. Ты считаешь, что это неверно? Что нужно тратить время и силы, чтобы искать обходные пути?
Тхуринэйтель смотрела на эльфа с живым интересом.
- Вот смотри. Тогда ваши родичи с боем взяли корабли. Это было зло. Но в результате они оказались на этом берегу на три десятка лет раньше вас. Это было неожиданно для нас, не скрою, мы не ожидали столь быстрой и сильной атаки. За те годы, что потребовались бы вам на иной путь, мы успели бы под корень уничтожить синдар. Даже Дориат не выстоял бы - как бы могущественна ни была Мелиан, она только майэ, и она одна. Выходит, что одно злое дело - убийство телери - привело к добру - спасению другой части телери. И иным путем добра было бы не достичь.
Она отпила глоток вина.
- Или вот тебе другой пример. Разве твоим воинам не приходилось силой выбивать признание у пленников, когда речь шла о чем-то важном? Разве тебе не приходилось отправлять на заведомую гибель своих воинов, чтобы спасти кого-то другого? Вот тебе неприемлемые поступки, которые приходится совершать. Или такое ты приемлешь, оправдывая войной?
В голосе не было подначки. Для нее подобное поведение не было дурным, так что Тхури интересовалась мнением эльфа вполне искренне.
- Шея устанет.
- Зато с головой не расстанется, - отпарировала Тхуринэйтель.
- Не знаю. Для того, чтобы мир стал раем, нужно еще очень много чего...
- Не слишком ли многого ты хочешь? Даже такая малость - немалый прорыв на пути к раю, - не понять было, говорит она всерьез или издевается, таким странным голосом это было сказано.
- Я не воспринимаю ложь как приправу. Тут мы с тобой расходимся во мнениях. Мне кажется, жизнь имеет достаточно полный вкус и без нее.
- А мне кажется, вкус жизни неполон, если изъять любую ее часть, - посерьезнела Тхуринэйтель. - Добро и зло, ложь и истина, любовь и вражда - все необходима, чтобы жизнь не была однобокой.

0

322

- А мне показалось, что ты все же чересчур... прекраснодушен,  Сложилось такое впечатление.
- Возможно, ты права. Только знаешь... Меня это не огорчает.
Финдекано улыбнулся - не собеседнице, а чему-то своему, своим мыслям или воспоминаниям. Улыбка была грустная, но без горечи.
- При чем тут доверие, если ты говоришь о расчете?  Достаточно знать этого кого-то, чтобы предсказать его действия в определенных условиях. Просто потому, что поступить иначе будет невыгодно. Ты называешь это дружбой... но обычно попросту невыгодно предавать испытанного союзника, к примеру.
- О расчете? -в глазах нолдарана отразилось удивление, - Нет. Или не о том расчете, который сейчас имеешь в виду ты. - И продолжил, после небольшой паузы, во время которой постарался осмыслить то, что сказала майэ, - Ты... всерьез думаешь, что дружба - это нечто вроде торгового соглашения? Выгодного для обоих сторон?
Нет, конечно, он не слишком любил излишний пафос в опрделениях важных для жизни понятий. Они просто - были и Финдекано не видел нужды много говорить о них. Поэтому сейчас не знал, сможет ли высказать свою точку зрения так, так, чтобы она прозвучала не просто как набор красивых слов.
- Спасибо, Я вот что хотела сказать. Да, почти всегда проще сделать нечто неприемлемое, чтобы добиться чего-то важного и хорошего. Ты считаешь, что это неверно? Что нужно тратить время и силы, чтобы искать обходные пути?
Эльф кивнул. Пока что молча, ожидая продолжения, а пока обозначая положительный ответ на вопрос.
- Вот смотри. Тогда ваши родичи с боем взяли корабли. Это было зло. Но в результате они оказались на этом берегу на три десятка лет раньше вас. Это было неожиданно для нас, не скрою, мы не ожидали столь быстрой и сильной атаки. За те годы, что потребовались бы вам на иной путь, мы успели бы под корень уничтожить синдар. Даже Дориат не выстоял бы - как бы могущественна ни была Мелиан, она только майэ, и она одна. Выходит, что одно злое дело - убийство телери - привело к добру - спасению другой части телери. И иным путем добра было бы не достичь.
- Твои рассуждения с одной стороны вполне логичны, а с другой - сомнительны. Поскольку ты говоришь о том, чего мы уже никогда не узнаем, не так ли? Да, возможно, так бы и было. А может быть и нет, правда? Дориат, скрытый завесой, не особенно стремился вступать с вами в борьбу так что и у вас ведь не было причины уничтожать его, во всяком случае - срочно. И... если бы мы не взяли корабли с боем... если бы не было резни, то отношения нолдор и синдар стали бы иными в будущем. Не было бы вражды с Тинголом и всех неприятных для нас ее последствий. И в той битве, что была бы после нашего прихода, пусть и более позднего, мы сражались бы бок о бок, скорее всего. Не говоря уже о том, что само войско нолдор было бы тогда намного больше, чем тогда, когда Феанаро высадился в Эндорэ.
А вообще - можно было очень долго рассуждать и строить предположения. Но все же Финдекано был убежден в том, что одно зло так или иначе ведет не к добру, а к другому злу. Пусть не сразу, пусть когда-то потом... он не был мудрецом и философом,чтобы убедительно рассуждать о подобных вещах, руководствуясь лишь внутренней уверенностью, не всегда поддающейся описанию словами.
- Или вот тебе другой пример. Разве твоим воинам не приходилось силой выбивать признание у пленников, когда речь шла о чем-то важном? Разве тебе не приходилось отправлять на заведомую гибель своих воинов, чтобы спасти кого-то другого? Вот тебе неприемлемые поступки, которые приходится совершать. Или такое ты приемлешь, оправдывая войной?
- Приходилось. И то, и другое приходилось делать. И моим воинам, и мне самому...
Он задумался над формулировкой.
- Я, как и все наверное, делаю то, что могу делать в данных мне обстоятельствах. Война не оправдывает неприемлемые вещи, они все равно остаются таковыми. Скажем так: часто приходится выбирать между меньшим злом и большим. Но цель не всегда оправдывает средства, и я уверен, что это самое важное,  о чем нужно помнить.
Если есть хотя бы малейшая возожность достичь цели меньшими жертвами, стоит рассматировать прежде всего ее, даже если при этом времени будет затрачено больше.
- Зато с головой не расстанется,
- Не обязательно. Все время обрачиваясь, можно прозевать нападения спереди.
Финдекано усмехнулся и пожал плечами.
- Не слишком ли многого ты хочешь? Даже такая малость - немалый прорыв на пути к раю,
- А разве это плохо - многого хотеть?- тем же тоном ответил Финдекано.
Он внимательно смотрел на майэ, словно пытаясь понять, всерьез она сейчас говорит или нет. И что на самом деле думает.
- А мне кажется, вкус жизни неполон, если изъять любую ее часть, Добро и зло, ложь и истина, любовь и вражда - все необходима, чтобы жизнь не была однобокой.
- Возможно. Но не ты ли недавно говорила о том, что любовь лишь усложняет жизнь?

+1

323

- О расчете? Нет. Или не о том расчете, который сейчас имеешь в виду ты. Ты... всерьез думаешь, что дружба - это нечто вроде торгового соглашения? Выгодного для обоих сторон?
Как удивился-то... Первый раз за разговор он так изумился. Тхуринэйтель улыбнулась весело.
- Разумеется, это не говорится прямо, и никакие соглашения не подписываются! - усмехнулась она. - Но на деле так и есть - молчаливый уговор, взаимовыгодный и потому не нарушаемый. Ты сейчас скажешь, что дружба - это совсем другое, это родство фэар, тепло, поддержка и все такое прочее, верно? Но ведь это тоже - часть вашего соглашения. До тех пор, пока все эти милые вещи перевешивают, дружба остается и крепнет. Однако как только случается нечто более важное - все опоры и родства выбрасываются за борт корабля, как ненужный хлам.
Она отнюдь не была склонна мерить все материальными благами, но все же сомневалась, что дружба может существовать безусловно.
- Я понимаю, сейчас ты начнешь возмущаться, но... Финдекано, скажи мне - возможна ли "безответная" дружба? Односторонняя, при которой один дружит, а второй нет?
Или все-таки выгодно должно быть обоим?
- Твои рассуждения с одной стороны вполне логичны, а с другой - сомнительны. Поскольку ты говоришь о том, чего мы уже никогда не узнаем, не так ли? Да, возможно, так бы и было. А может быть и нет, правда? Дориат, скрытый завесой, не особенно стремился вступать с вами в борьбу так что и у вас ведь не было причины уничтожать его, во всяком случае - срочно. И... если бы мы не взяли корабли с боем... если бы не было резни, то отношения нолдор и синдар стали бы иными в будущем. Не было бы вражды с Тинголом и всех неприятных для нас ее последствий. И в той битве, что была бы после нашего прихода, пусть и более позднего, мы сражались бы бок о бок, скорее всего. Не говоря уже о том, что само войско нолдор было бы тогда намного больше, чем тогда, когда Феанаро высадился в Эндорэ.
Тхуринэйтель поморщилась.
- Финдекано, я говорю о том, что ЗНАЮ. Я ЗНАЮ, что Фалас был в осаде и что планировался штурм. Нам не хватило каких-то пары месяцев. Я ЗНАЮ о плане захвата Дориата, я его обсуждала и держала в руках, я ЗНАЮ, что должна была делать лично я. Дориат нам мешал. Нужно было сокрушить страну и оставить эльфов в наших руках - заложниками, живым щитом на тот случай, если бы Валар решили бы попытаться повторить нападение. Но вот уж чего мы не ожидали - так это вашего появления, ни врозь, ни сообща. Учитель был уверен, что Валар вас не выпустят и вы погрязнете во внутренних разборках.
Нет, этот эльф еще будет ей рассказывать, как все могло бы быть!
- Если бы вы не взяли корабли с боем - отношений между нолдор и синдар не было бы. Никаких. Синдар бы не было. Возможно, вы появились бы здесь все сразу и крепко потрепали бы нас, возможно, установили бы осаду по итогам первой же битвы - прости, я не готова допустить, что вы смогли бы взять Ангамандо. Но Феанаро своими решительными действиями, в общем-то, спас этого спесивца Эльвэ, который, однако же, не рвется это признавать. Так что... могу поручиться, что менее неприемлемыми действиями вы добились бы куда худшего результата.
Интересно, что он на это скажет? Снова начнет уверять, что никто не знает, как бы все было?
- Приходилось. И то, и другое приходилось делать. И моим воинам, и мне самому... Я, как и все наверное, делаю то, что могу делать в данных мне обстоятельствах. Война не оправдывает неприемлемые вещи, они все равно остаются таковыми. Скажем так: часто приходится выбирать между меньшим злом и большим. Но цель не всегда оправдывает средства, и я уверен, что это самое важное,  о чем нужно помнить.
- По-моему, это называется лицемерие. Ты сказал, что нельзя оправдывать неприемлемые вещи благими целями. Однако же совершать неприемлемые вещи ради благих целей, выходит, можно. Так в чем смысл? Если уж делаете, признавайте необходимость.
Тхуринэйтель догадывалась, что он скажет в ответ, но хотела услышать, чтобы ответить потом.
- Не обязательно. Все время обрачиваясь, можно прозевать нападения спереди.
- Для этого есть два глаза, два уха, нос... и нагрудник, - рассмеялась она.
- А разве это плохо - многого хотеть?
- Очень вредно для пищеварения - хотеть и не мочь, - а эльф легко подделался под ее тон. Что ж, отставать Тхури не собиралась.
- Возможно. Но не ты ли недавно говорила о том, что любовь лишь усложняет жизнь?
- Тому, кто любит. Но само ее наличие в мире делает жизнь более многогранной.

0

324

- Разумеется, это не говорится прямо, и никакие соглашения не подписываются! Но на деле так и есть - молчаливый уговор, взаимовыгодный и потому не нарушаемый. Ты сейчас скажешь, что дружба - это совсем другое, это родство фэар, тепло, поддержка и все такое прочее, верно? Но ведь это тоже - часть вашего соглашения. До тех пор, пока все эти милые вещи перевешивают, дружба остается и крепнет. Однако как только случается нечто более важное - все опоры и родства выбрасываются за борт корабля, как ненужный хлам
- Да, именно так я и скажу. Родство феар и тепло, все верно.-глаза Финдекано чуть потемнели, а по лицу пробежала тень. В голову ему не могла не прийти мысль о Лосгаре, хотя он не знал, намекает ли майэ на события там или просто вспользовалась пришедшим в голову сравнением.- Бывает всякое. Но если родство феар истинное, то такого не происходит.
Он не слишком хотел обсуждать вопросы дружбы и предательства, понимая, каким аргументами и примерами, скорее всего, станет пользоваться Тхуринэйтель. Но и уходить от разговора намерен не был, предоставив собеседнице самой решать, продолжать эту тему или нет.
- Я понимаю, сейчас ты начнешь возмущаться, но... Финдекано, скажи мне - возможна ли "безответная" дружба? Односторонняя, при которой один дружит, а второй нет?
- Возмущаться? Чем? -удивился эльф, - Нет. Такого быть не может. Дружба, как и любовь - вещь взаимная.
Он не совсем понял, о чем говорит майэ.
- Финдекано, я говорю о том, что ЗНАЮ. Я ЗНАЮ, что Фалас был в осаде и что планировался штурм. Нам не хватило каких-то пары месяцев. Я ЗНАЮ о плане захвата Дориата, я его обсуждала и держала в руках, я ЗНАЮ, что должна была делать лично я. Дориат нам мешал. Нужно было сокрушить страну и оставить эльфов в наших руках - заложниками, живым щитом на тот случай, если бы Валар решили бы попытаться повторить нападение. Но вот уж чего мы не ожидали - так это вашего появления, ни врозь, ни сообща. Учитель был уверен, что Валар вас не выпустят и вы погрязнете во внутренних разборках.
Финдекано поднял руки, показывая, что спорить в данному случае не станет, потому что понятия не имеет о том, что планировалось в Ангамандо до прихода нолдор. И потому еще, что она наверняка ждала от его заявлений о том, что все равно теперь никто ничего наверняка сказать не может. Что, кстати, было вполне справедливо, потому что и правда ведь - не мог.
- Если бы вы не взяли корабли с боем - отношений между нолдор и синдар не было бы. Никаких. Синдар бы не было. Возможно, вы появились бы здесь все сразу и крепко потрепали бы нас, возможно, установили бы осаду по итогам первой же битвы - прости, я не готова допустить, что вы смогли бы взять Ангамандо. Но Феанаро своими решительными действиями, в общем-то, спас этого спесивца Эльвэ, который, однако же, не рвется это признавать. Так что... могу поручиться, что менее неприемлемыми действиями вы добились бы куда худшего результата.
- Постой. -эльф покачал головой, - Если бы мы сумели договориться с Ольвэ, и он дал бы нам свои корабли, то резултат нашего появления мог бы быть точно таким же. Только нас было бы больше, и проблем у вас тоже прибаивилось бы. Не согласна?
Если бы с Ольвэ говорил не Феанаро, а тот же Арафинвэ или Финдарато, тот вполне мог согласиться... Это если уж взялись за "если бы". Хотя сослагательное наклонение - вещь весьма сомнительная и коварная. А главное - ничего ведь не изменится от тысячи предположений... все было так, как было.
- По-моему, это называется лицемерие. Ты сказал, что нельзя оправдывать неприемлемые вещи благими целями. Однако же совершать неприемлемые вещи ради благих целей, выходит, можно. Так в чем смысл? Если уж делаете, признавайте необходимость.
- Нет... не совсем так. Я ведь не говорю, что мы не соврешали таких вещей, которые можно и нужно осудить. Не утверждаю, что мы невинные и чисты, а вы нас вынудили и так далее. Это точно было бы лицемерием. Хотя, возможно, отчасти я соглашусь с тобой. Когда ты поставлен в условия, обязывающие тебя совершать нечто, что кажется тебе неприемлемым, стоит искать способ... скажем так, выбрать меньшее зло. Пусть это будет менее прямой и быстрый путь и не такой эффективный. принять то, что рано или поздно за это зло ответишь, пусть даже перед самим собой. А остаться с чистыми руками и совестью получится лишь в одном случае - ничего не делать вообще.
Как поступил Арафинвэ и те, кто вернулся с ним. Это был выбор, который Финдекано осудить не мог. Как не мог бы поступить так же, как дядя. У каждого свой путь.
- Для этого есть два глаза, два уха, нос... и нагрудник,
- Глаза, уши и нос обычно повернут вместе с головой, -Финдекано тоже рассмеялся, - а все время ходить в нагруднике - жарко и тяжело.
Невозможно никогда и нигде не расслабляться.
- Очень вредно для пищеварения - хотеть и не мочь
- Признать, что ты точно не можешь того, что хочешь можно лишь тогда, когда испробовал все средства.
А тот той поры слово "не могу" - просто отговорка.
- Тому, кто любит. Но само ее наличие в мире делает жизнь более многогранной
- Но для того, чтобы любовь существовала, как раз и нужны те, кто любит. Если они станут расуждать, как ты, одна из раней жизни просто исчезнет.

0

325

- Да, именно так я и скажу. Родство феар и тепло, все верно. Бывает всякое. Но если родство феар истинное, то такого не происходит.
Похоже, Финдекано принял ее слова за намек. Однако же развивать его Тхуринэйтель не стала.
- А что значит - истинное родство? Как это проверить? Ведь до тех пор, пока противовес не станет по-настоящему внушительным, и "истинное", и "неистинное" выглядят одинаково, даже если допустить существование "истинного" родства, которое ничем не перевесить.
Допускать же существование чего-то столь утопического без веских аргументов она не была готова.
- Возмущаться? Чем? Нет. Такого быть не может. Дружба, как и любовь - вещь взаимная.
- Моим цинизмом. Верно, взаимная. О чем я тебе и говорю, Финдекано. Сделка, "ты мне - я тебе". Пусть два друга получают не материальные блага, а душевное тепло, сделка остается сделкой.
Тхуринэйтель была рада, что эльф сам признал ее правоту.
Спорить с предложенным раскладом в Белерианде он, по счастью, не стал, за что она была благодарна: не хватало только погрязнуть в стратегии и тактике. Выигрыш был бы на ее стороне, потому что факты - вещь упрямая, но времени это бы отняло немало.
Зато с продолжением он решил поспорить.
- Постой. Если бы мы сумели договориться с Ольвэ, и он дал бы нам свои корабли, то резултат нашего появления мог бы быть точно таким же. Только нас было бы больше, и проблем у вас тоже прибаивилось бы. Не согласна?
- Нет-нет, ты вводишь новое действующее лицо в условие задачи: Ольвэ. Я же исхожу из уже существовавшего его решения.
И в таких условиях нолдор успевали вовремя только поступив так, как они поступили... Тхуринэйтель с интересом ждала ответа эльфа. Ведь наверняка станет говорить, что рассматривать надо весь спектр возможностей, раз уж они заговорили в сослагательном наклонении...
- Нет... не совсем так. Я ведь не говорю, что мы не соврешали таких вещей, которые можно и нужно осудить. Не утверждаю, что мы невинные и чисты, а вы нас вынудили и так далее. Это точно было бы лицемерием. Хотя, возможно, отчасти я соглашусь с тобой. Когда ты поставлен в условия, обязывающие тебя совершать нечто, что кажется тебе неприемлемым, стоит искать способ... скажем так, выбрать меньшее зло. Пусть это будет менее прямой и быстрый путь и не такой эффективный. принять то, что рано или поздно за это зло ответишь, пусть даже перед самим собой. А остаться с чистыми руками и совестью получится лишь в одном случае - ничего не делать вообще.
Последние слова Финдекано ее обрадовали.
- Что ж, я рада, что в главном мы согласны. Да, остаться с чистыми руками можно, только ничего не делая. Но я, собственно, хотела объяснить тебе не только это... Не стоит угрызаться совестью за то, что пришлось сделать ради цели, которую ты считаешь достойной. Разумнее принять свои поступки как необходимость. Пусть даже выставить им оценку, пусть даже нелестную... но не грызть себя бесконечно, а понять, что иначе было никак.
Она допила вино и поставила кубок на стол.
- Вы сами себя загнали в железные тиски принципов, соблюсти которые невозможно. Вот и мечетесь в них, попутно выясняя, что неприемлемое бывает необходимым, и мучаясь от чувства вины ни за что.
Голос прозвучал даже немного печально. Тхуринэйтель смотрела сквозь собеседника, как будто бы на стене за ним было что-то важное.
- Глаза, уши и нос обычно повернут вместе с головой. а все время ходить в нагруднике - жарко и тяжело.
- Не знаю, как у тебя, а у меня уши по бокам, - она тут же взяла себя в руки и снова сфокусировала взгляд на лице Финдекано. - Одно назад - одно вперед. Для лучшей звуковой локации.
Тхуринэйтель весело улыбнулась, и маленькие эльфийские ушки вдруг стали кошачьими: острыми, черными и пушистыми. Оба стояли торчком, внимательно прислушиваясь к словам эльфа.
- Признать, что ты точно не можешь того, что хочешь можно лишь тогда, когда испробовал все средства.
- Вот-вот, все, - подчеркнула последнее слово майэ. А только что втирал ей, что цель не оправдывает средства. Следил бы за словами, что ли...
- Но для того, чтобы любовь существовала, как раз и нужны те, кто любит. Если они станут расуждать, как ты, одна из раней жизни просто исчезнет.
- Да, выходит, так, - согласилась Тхуринэйтель. - Дураки в жизни тоже нужны, без них мир бы не был столь многогранен. Слава тем, кто добровольно жертвует собой во имя мировой гармонии!
И снова не понять было, издевается она или говорит всерьез.

0

326

- А что значит - истинное родство? Как это проверить? Ведь до тех пор, пока противовес не станет по-настоящему внушительным, и "истинное", и "неистинное" выглядят одинаково, даже если допустить существование "истинного" родства, которое ничем не перевесить.
- А вот, к сожалению, проверить это можно только временем. И тем, что происходит в жизни. Слушай, Тхуринэйтель...  Ты всегда опираешься лишь на, так сказать, материально выраженное знание? Доказанное и аргументированное? И совсем не допускаешь мысли, что есть вещи, которые доказаны прямо сейчас быть не могут?
Финдекано с интересом посмотрел на собеседницу. Их мировоззрение не просто было разным... скорее совершенно противоположным. Словно они жили в разных мирах.
- Моим цинизмом. Верно, взаимная. О чем я тебе и говорю, Финдекано. Сделка, "ты мне - я тебе". Пусть два друга получают не материальные блага, а душевное тепло, сделка остается сделкой.
- Ну, допустим, цинизма я уже видел достаточно, и еще одна его доза уже не может сильно меня впечатлить, - пожал плечами эльф, - Сделка... это то, что заключается с целью взаимной выгоды. Дружба же такой цели не преследует, а тот взаимный обмен, о котором ты говоришь происходит не по соглашению, а сам собой. Без какого-либо расчета.
Не поверит, конечно. Потому что опять - ничего материально-конкретного. Только интересно, что возразит?
- Нет-нет, ты вводишь новое действующее лицо в условие задачи: Ольвэ. Я же исхожу из уже существовавшего его решения.
- Ну нет. Это нечестно. Ольвэ - одна из составляющих задачи, если можно так выразиться. А ты хочешь решать ее с середины, а не сначала.
Наверняка именно такого ответа майэ и ждала. Но ведь это и правда было справедливо - рассматривать все решения, а не только одно. Эльф видел интерес в ее глазах - и готовность спорить дальше.
- Что ж, я рада, что в главном мы согласны. Да, остаться с чистыми руками можно, только ничего не делая. Но я, собственно, хотела объяснить тебе не только это... Не стоит угрызаться совестью за то, что пришлось сделать ради цели, которую ты считаешь достойной. Разумнее принять свои поступки как необходимость. Пусть даже выставить им оценку, пусть даже нелестную... но не грызть себя бесконечно, а понять, что иначе было никак.
- А это я и так понимаю. Да, не стоит. Хотя порой это не очень хорошо получается. Но тут есть и другая сторона, видишь ли... Пока ты себя грызешь, есть некоторая уверенность, что урок пошел впрок и в следующий раз поступишь иначе. Если же успокоить совесть тем, что иначе было никак, то дальше будет все проще и проще оправдывать себя.
Финдекано не хотел успокаивать свою совесть. И вовсе не из любви к ее угрызениям. Мало кому может быть комфортны воспоминания о том, что хотелось бы забыть. И все же... это была та часть его прошлого, которая стала важным уроком на будущее.
- Вы сами себя загнали в железные тиски принципов, соблюсти которые невозможно. Вот и мечетесь в них, попутно выясняя, что неприемлемое бывает необходимым, и мучаясь от чувства вины ни за что.
- А мы легких путей не ищем, как ты уже наверняка заметила...
Финдекано говорил почти шутливым голосом, но глаза оставались серьезными. Обсуждение принципов было неблагодарным занятием, учитывая то, насколько сильно они могли различаться у темной майэ и эльфа из рода Финвэ.
- Скажи... а какие принципы у тебя? Они ведь есть? Или ты предпочитаешь обходиться без них?
Хотя, наверное, совсем без принципов не бывает. Даже если кто-то будет утверждать обратное.
- Не знаю, как у тебя, а у меня уши по бокам, Одно назад - одно вперед. Для лучшей звуковой локации.
Глядя на метаморфозы, происходящие с ушами майэ, Финдекано улыбнулся.
- Увы, мои уши такой подвижностью не обладают.
Зрелище, надо сказать, было вполне впечатляющим.
- Вот-вот, все,
Финдекано сразу же уловил иронию в ее голосе.
- Все _возможные_ средства, Тхуринэйтель.
К словам она придираться умела, это точно. Эльф усмехнулся.
- Да, выходит, так, Дураки в жизни тоже нужны, без них мир бы не был столь многогранен. Слава тем, кто добровольно жертвует собой во имя мировой гармонии!
Финдекано какое-то время молча смотрел на собеседницу, а потом рассмеялся.
- Ну спасибо. От одного из таких дураков, делающих мир более многогранным.

0

327

- А вот, к сожалению, проверить это можно только временем. И тем, что происходит в жизни. Слушай, Тхуринэйтель...  Ты всегда опираешься лишь на, так сказать, материально выраженное знание? Доказанное и аргументированное? И совсем не допускаешь мысли, что есть вещи, которые доказаны прямо сейчас быть не могут?
- Не временем, Финдекано. Потому что даже если до конца мира договор не будет нарушен, это будет значить только, что предлагали мало.
Тхуринэйтель улыбнулась.
- Разумеется, я опираюсь только на доказанное и аргументированное! Как можно опираться на нечто нематериальное? Нет, я, безусловно, допускаю существование недоказуемых вещей, но опираться на них... слишком уж ненадежно.
Строить воздушные замки? Увольте, не по ней.
- Ну, допустим, цинизма я уже видел достаточно, и еще одна его доза уже не может сильно меня впечатлить. Сделка... это то, что заключается с целью взаимной выгоды. Дружба же такой цели не преследует, а тот взаимный обмен, о котором ты говоришь происходит не по соглашению, а сам собой. Без какого-либо расчета.
- То есть сделку от дружбы отличает, в общем, проговоренность соглашения, - подытожила Тхуринэйтель. Ну правильно, если условия не озвучены, можно сделать вид, что их как бы нет, и назвать это красивым словом.
- Ну нет. Это нечестно. Ольвэ - одна из составляющих задачи, если можно так выразиться. А ты хочешь решать ее с середины, а не сначала.
- Мы говорили о _вашем_ поступке, Финдекано. О _вашем_ решении. А то так можно предположить и то, что Финвэ не убили. Почему бы нет?
Она вздохнула. Нет, он не хотел понимать.
- А это я и так понимаю. Да, не стоит. Хотя порой это не очень хорошо получается. Но тут есть и другая сторона, видишь ли... Пока ты себя грызешь, есть некоторая уверенность, что урок пошел впрок и в следующий раз поступишь иначе. Если же успокоить совесть тем, что иначе было никак, то дальше будет все проще и проще оправдывать себя.
- Но зачем поступать иначе, если результата можно добиться только таким путем? - поинтересовалась она. И правда лицемерие выходит: ой, больше не буду! Ой, снова получилось... но больше не буду!
- А мы легких путей не ищем, как ты уже наверняка заметила... Скажи... а какие принципы у тебя? Они ведь есть? Или ты предпочитаешь обходиться без них?
- О да... стены прошибая лбом...
Тхуринэйтель улыбнулась весело.
- Разумеется, у меня есть принципы. Например, не говорить неправды без острой необходимости. Не пытать. Не бить в спину тех, кто не бил меня. Не стеснять чужую свободу, пока это не мешает лично мне. Делать то, что взяла на себя. Но мой главный принцип - жить, как я уже говорила.
Она говорила небрежно, точно бы смеясь над этим перечислением.
А шутка с ушами вызвала у эльфа первую, наверное, настоящую улыбку с начала разговора. Тхуринэйтель улыбнулась ему в ответ.
- Все _возможные_ средства, Тхуринэйтель.
- Возможные, - повторила она. - Не приемлемые.
Пора бы научиться следить за сказанным, Финдекано.
На мгновение ей показалось, что ее последние слова обидели эльфа. Почему-то ее это расстроило.
- Ну спасибо. От одного из таких дураков, делающих мир более многогранным.
- Извини, - мягко. - Я не считаю тебя дураком.

0

328

- Не временем, Финдекано. Потому что даже если до конца мира договор не будет нарушен, это будет значить только, что предлагали мало.
- Уточню. Временем, отведенным нам. Хорошо, допустим... я твою точку зрения понял. Только она так же недоказуема, как и моя. Если до конца мира... то как это проверить?
Некому уже будет проверять, а "договор" так и останется в силе. Значит, нельзя точно утверждать нарушим он в принципе или нет.
- Разумеется, я опираюсь только на доказанное и аргументированное! Как можно опираться на нечто нематериальное? Нет, я, безусловно, допускаю существование недоказуемых вещей, но опираться на них... слишком уж ненадежно.
- Можно. Если оно подкреплено верой. И на веру опираться можно.
Порой только она и является единственной опорой...
- То есть сделку от дружбы отличает, в общем, проговоренность соглашения
- Нет. Сделка изначально направлена для взаимной выгоды, для того она и заключается, не так ли? А дружба такого не подразумевает. Заключающие сделку настроены на то, чтобы брать. В дружбе же скорее отдаешь... без принуждения и расчета на какую-либо плату.
Финдекано чувствовал себя немного странно. Никогда раньше ему не приходилось объяснять такие очевидные для него вещи.
- Мы говорили о _вашем_ поступке, Финдекано. О _вашем_ решении. А то так можно предположить и то, что Финвэ не убили. Почему бы нет?
- Если бы.. Финвэ не убили... - все же трудно было спокойно говорить о смерти деда, - все вообще было бы иначе.
Покинули бы они тогда Аман? Может быть... когда-нибудь. Но - не так. И не все.
Судя по вздоху Тхуринэйтель, она не была довольна его ответом. Видимо, стена непонимания между ними была слишком уж прочной.
- Но зачем поступать иначе, если результата можно добиться только таким путем?
- Не обязательно. Можно искать другие пути, пусть и более извилистые. Можно задуматься о том, так ли уж нужен подобный результат. Есть разные варианты.
А не только вариант бесконечного повторения одних и тех же ошибок, сопровождающийся постоянными угрызениями совести. Ведь, похоже, майэ именно так и думала...
- О да... стены прошибая лбом...
- Бывает и такое.
И иногда стены-таки не выдерживают. А иногда - лбы.
- Разумеется, у меня есть принципы. Например, не говорить неправды без острой необходимости. Не пытать. Не бить в спину тех, кто не бил меня. Не стеснять чужую свободу, пока это не мешает лично мне. Делать то, что взяла на себя. Но мой главный принцип - жить, как я уже говорила.
- Вот видишь... Но ты не считаешь, что загнала себя в их тиски? Любые принципы - это в какой-то степени несвобода.
А если их не соблюдать- то это уже не принципы.
- Возможные, - повторила она. - Не приемлемые.
- В данном случае это одно и тоже. Или я просто неточно выразился.
Опять она поймала его на слове. Что же... сам виноват. Надо быть внимательней.
- Извини, Я не считаю тебя дураком.
- Не стоит... Наверное, я и правда таковым часто выгляжу.

0

329

- Уточню. Временем, отведенным нам. Хорошо, допустим... я твою точку зрения понял. Только она так же недоказуема, как и моя. Если до конца мира... то как это проверить?
- Если, - повторила Тхуринэйтель. - Никак не проверить, в том и суть.
О чем она и говорила: странно верить в то, чего доказать никак нельзя.
- Можно. Если оно подкреплено верой. И на веру опираться можно.
- Можно-то можно, но это так же надежно, как опираться на свои иллюзии, - развела руками Тхуринэйтель. Нет, она ни на миг не поколебала уверенности эльфа в своей правоте... глупыш.
- Нет. Сделка изначально направлена для взаимной выгоды, для того она и заключается, не так ли? А дружба такого не подразумевает. Заключающие сделку настроены на то, чтобы брать. В дружбе же скорее отдаешь... без принуждения и расчета на какую-либо плату.
- Я же и говорю: в одном случае выгода явно проговаривается, а в другом - нет, но подразумевается. Финдекано, ты ведь прикрыл красивыми словами самый простой смысл и в упор не хочешь его видеть.
Вот же его уже подвели к воде, но, как тот упрямый конь, пить он не станет, даже сорок человек его не заставят.
- Если бы.. Финвэ не убили... все вообще было бы иначе.
Тхуринэйтель вздохнула и в свою очередь подняла руки, сдаваясь. Эльф все-таки ушел от темы непоправимо, и возвращаться обратно явно не желал.
- Не обязательно. Можно искать другие пути, пусть и более извилистые. Можно задуматься о том, так ли уж нужен подобный результат. Есть разные варианты.
- Чтобы задуматься о нужности результата, угрызения совести необязательны, достаточно оценить сам результат. А искать другие пути... На это может и не хватить времени и сил. И тогда останешься с чистыми руками... потому что не сделаешь ничего.
И снова они повторяли одно и то же. По пятому кругу. Слышать ее Финдекано не желал, только приоткрылся - и снова испугался, юркнул обратно в свою броню.
- Вот видишь... Но ты не считаешь, что загнала себя в их тиски? Любые принципы - это в какой-то степени несвобода.
- Да, любые принципы - это несвобода, но мои достаточно гибки, чтобы не стеснять меня. Они, в сущности, необходимы для того, чтобы нормально заключать сделки, - улыбнулась Тхури. - Кроме того, я не стану угрызать себя, если нарушу один ради другого.
По необходимости. А вот эльф стал бы.
- В данном случае это одно и тоже. Или я просто неточно выразился.
- Мы же уже выясняли, что это не одно и то же, Финдекано.
Она снова вернула себе нормальные эльфийские уши.
- Не стоит... Наверное, я и правда таковым часто выгляжу.
- Случается. Но все-таки тебя нельзя не уважать, пусть даже как противника.

0

330

- Если. Никак не проверить, в том и суть.
- Никак.- не стал спорить Финдекано.
Есть знание и есть вера. И не всегда второе подкрепляется первым, это верно. Но тем не менее существуют вещи, в которые веришь, несмотря ни на что.
- Можно-то можно, но это так же надежно, как опираться на свои иллюзии
- И тут соглашусь.
В чем она хочет его убедить? В том, что то, что составляет, по сути, часть его природы, - ложь? В ненадежности, зыбкости Эстель? Финдекано прекрасно видел логику доводов майэ. Но в них был и изъян. Женщина напрочь отрицала все то, что не подвержено доказательствам. Для него же это было вполне реальной частью жизни.В этом и заключалась разница между их взглядами.
- Я же и говорю: в одном случае выгода явно проговаривается, а в другом - нет, но подразумевается. Финдекано, ты ведь прикрыл красивыми словами самый простой смысл и в упор не хочешь его видеть.
- Нет. -совершенно спокойно ответил Финдекано. - Смысл и правда прост и в красивых словах не нуждается. Только он совсем в ином.
О какой выгоде может иди речь, какая выгода может подразумеваться, когда ты готов ради друга пожертвовать всем, включая жизнь, не рассчитывая ни на благодарность, ни на какие-то услуги в будущем? Думал ли он сам о выгоде -материальной или духовной - когда оправился за Майтимо к Тангородрим? Он просто шел за другом. Все. И это было не подвигом и не великим деянием, и не частью возможной сделки... Только если начать это объяснять, то снова получатся красивые слова.
- Чтобы задуматься о нужности результата, угрызения совести необязательны, достаточно оценить сам результат. А искать другие пути... На это может и не хватить времени и сил. И тогда останешься с чистыми руками... потому что не сделаешь ничего.
- Значит, не хватит времени. -пожал плечами эльф, - Но все же скорее всего найдется какой-то новый путь. И... ведь мы сейчас говорим почти об одном и том же. Оценив результат, начинаешь понимать, стоил ли он тех средств, которыми был достигнут. Если при этом твоя совесть упорно не желает спать спокойно, то не значит ли это, что все же не стоил?
И снова они говорили на разных языках.
- Скажи, Тхуриэйтель... что ты сейчас хочешь мне доказать? И для чего?
Пока получалось лишь одно: они оба упорно доказывали друг другу свою несхожесть.
- Да, любые принципы - это несвобода, но мои достаточно гибки, чтобы не стеснять меня. Они, в сущности, необходимы для того, чтобы нормально заключать сделки,  Кроме того, я не стану угрызать себя, если нарушу один ради другого.
- Я понял. - Финдекано кивнул.
Наверное, тут уже стоило выяснить, что вообще майэ понимает под словом "принцип". Явно нечто иное, чем он сам.
- Мы же уже выясняли, что это не одно и то же, Финдекано.
- Но ты же не станешь спорить, что смысл слова может меняться в зависимости от контекста. Мне кажется, сейчас именно так и произошло.
В данном случае он имел в виду именно приемлемые средства, не идущие в разрез с теми самыми принципами, в рамки которых...  так далее. Финдекано улыбнулся. Спор вился бесконечно длинной нитью со множеством изгибов и узелков.
- Случается. Но все-таки тебя нельзя не уважать, пусть даже как противника.
- Спасибо. -совершенно серьезно ответил нолдаран. - И я могу искренне сказать тебе то же самое.
Лично у него Тхуринэйтель вызывала куда больше уважение, чем ее Учитель. Хотя бы тем, что не лицемерила.

0


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Мини-словески » "Мой выбор сделан... " АУ