Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Мини-словески » "Мой выбор сделан... " АУ


"Мой выбор сделан... " АУ

Сообщений 61 страница 90 из 336

61

Мелькор отметил что в каком-то смысле застал обоих врасплох - про эльфа-то все понятно, но застать Майрона врасплох было делом не тривиальным. Значит случилось что-то что действительно вывело майа из себя. А Артано, в отличие от самого Мелькора, не любил проявлять эмоций. Вала это не нравилось.

- Беседуем с Нолдараном, Учитель. Есть определенные успехи, однако... король клянется, что не знает ничего о городе своего брата. И я склонен ему верить.
Глаза Мелькора потемнели от гнева. - Приведите принца! - рявкнул он. Хотелось кого-то убить, или хотя бы врезать Финдэкано - что похоже Волк и сделал. Значит весь этот год паршивец не врал... сейчас, Финьо, ты заплатишь и за это! И, значит, нужно как следует взяться за Хурина. - гнев просто таки распирал Темного Владыку изнутри, глаза его горели темным пламенем.

- Я полагал, что вас будет сопровождать принц Эрейнион. Не хотелось, чтобы он мог узнать отца по голосу. Прикажете вернуть королю голос?
Хм... - голос Моринготто был ласковым и тихим - Финьо, ты хочешь что-нибудь сказать до того, как сюда приведут твоего щенка?

- Учитель, если позволите, я хочу попросить вас не приводить сегодня принца сюда.
Мелькор сначала сузил глаза от гнева, но уже через пару мгновений напряженно посмотрел на Ученика - Майрон не стал бы заступаться за кого-то или говорить под руку без нужды - В чем дело? Что ты задумал? - К чему такая жестокость, Майрон? Финдэкано уже весь извелся в ожидании сына. И ты хочешь им снова не дать увидеться?

0

62

- Прощаю,  Вот видишь, Финьо, как просто. Первый шаг ты сделал, очень хорошо.

- Что у нас происходит, Ортхэннэр?
- Беседуем с Нолдараном, Учитель,  Есть определенные успехи, однако... король клянется, что не знает ничего о городе своего брата. И я склонен ему верить.

Новость пироизвела на валу примерно такое же действие, как и на Саурона. То есть привела его в ярость.
- Приведите принца!
Глаза валы метали молнии. Финдекано, который все еще пытался отдышаться, почувствовал, как его снова охватывает страх за сына.
- Как поживаешь Финдэкано? Кстати чего бы ты хотел больше - что бы твоего сына пытали пока он не сдохнет, или что бы из него вырастили рыцаря Эст Ахэ?  Как жаль что ты его уже заткнул, Майрон - я бы хотел услышать ответ.
Разумеется, эльф не ответил - заклятие Саурона не позволяло ему это сделать. А если бы позволяло...  Слишком страшно было и то, и другое. Правда, во втором случае мальчик бы остался жив. Финдекано с трудом выпрямился у стены, надеясь, что в ближайшее время не упадет обратно.
- Я полагал, что вас будет сопровождать принц Эрейнион. Не хотелось, чтобы он мог узнать отца по голосу, Прикажете вернуть королю голос?
- Хм... Финьо, ты хочешь что-нибудь сказать до того, как сюда приведут твоего щенка?

Эльф молчал. Его глаза были прикованы к двери, а сердце сжалось от мучительного ожидания. В голове метались мысли... узнать по голосу? Но... если сына приведут сюда. он все равно его увидит... что же они задумали?
- Учитель, если позволите, я хочу попросить вас не приводить сегодня принца сюда.
- К чему такая жестокость, Майрон? Финдэкано уже весь извелся в ожидании сына. И ты хочешь им снова не дать увидеться?
Просьба Суарона заставила пленника вздрогнуть. Он уже не знал, что ждать от врагов. Может быть, майа решил таким образом выполнить свое обещание... а может - это часть нового плана, как и все, что он делал до этого?

Отредактировано Финдекано (2014-02-01 11:57:15)

0

63

- Приведите принца!
Майа мысленно вздохнул. Вот всегда Мелькор так. Хотя... сам он тоже не сдержался. Но Вала и не пытался даже. Но все равно - орать-то зачем?
Учитель был в редком бешенстве и тот факт, что это бешенство вызвал не лично он, сильно радовал Майрона. А Финдекано совсем с лица сошел, услышав распоряжение Валы. Да и вопрос о дальнейшей судьбе принца не прибавил ему бодрости.
- Хм...  Финьо, ты хочешь что-нибудь сказать до того, как сюда приведут твоего щенка?
У Волка было ощущение, что вопроса эльф просто не услышал. Он помертвевшим взглядом уставился на дверь и замер изваянием. "Не свихнулся бы раньше времени" - с некоторым беспокойством подумал Майрон.
- К чему такая жестокость, Майрон? Финдэкано уже весь извелся в ожидании сына. И ты хочешь им снова не дать увидеться?
- Я обещал Финдекано, что мальчик не пострадает, если он будет вести себя подобающе и скажет правду о Гондолине, - ровным, ничего не выражающим, голосом отозвался майа.
В чем дело? Что ты задумал?
Я хочу, чтобы у Финдекано были основания полагать, что он способен повлиять на ситуацию. Ибо это не последняя наша беседа.
От Волка не укрылся гневный взгляд, брошенный на него Валой. И холодок пробежал у него меж лопаток. Но трусом майа не был и умел стоять на своем, если считал, что это правильно.

0

64

Майрон был бесстрастен, Финдэкано... был зачарован созерцанием двери. Мелькор был зол.
Какой прекрасный тандем

- Я обещал Финдекано, что мальчик не пострадает, если он будет вести себя подобающе и скажет правду о Гондолине
Вала кивнул. Он и сам приучал Нолдарана к мысли что ему можно и нужно верить. Первый гнев прошел, но досада осталась.
- Ты прав, мой Ученик. - что-то Мелькора потянуло на сентиментальность. - Дай ему возможность говорить.

Вала повернулся к пленнику и коснулся его Волей, слегка, просто что бы привлечь внимание. - Ты хочешь увидеть сына? Ненадолго. Просто посмотреть? После этого вас разведут по камерам, раз уж это то, что обещал тебе Волк. И ты не ответил мне какое будущее для сына ты хочешь.

0

65

- Я обещал Финдекано, что мальчик не пострадает, если он будет вести себя подобающе и скажет правду о Гондолине,
- Ты прав, мой Ученик.  Дай ему возможность говорить.
Сведенное судорогой горло отпустило, и Финдекано понял, что может говорить. Только вот... не знал он, хорошо это или плохо. Потому что Моргот снова задал свой вопрос:
- Ты хочешь увидеть сына? Ненадолго. Просто посмотреть? После этого вас разведут по камерам, раз уж это то, что обещал тебе Волк. И ты не ответил мне какое будущее для сына ты хочешь.
- Хочу. - ответ вырвался сам собой.
Он действительно хотел увидеть сына. Хотел убедиться, что с ним все в порядке - хотя бы сейчас. Только... лучше бы Эрейнион его не видел.
Прежде, чем ответить на второй вопрос валы, Финдекано пришлось собраться с силами. И сказать единственно для него возможное.
- Я не хочу, чтобы он мучился. Я хочу, чтобы он жил. Разве ты ждал иного ответа?
Наверное, понять это мог лишь тот, у кого были дети. Среди присутствующих таких не было. Кроме, разумеется, самого Финдекано.

0

66

- Ты прав, мой Ученик. Дай ему возможность говорить.
Майрон молча выполнил распоряжение и снова отошел в сторону. Роль зрителя на данном этапе его вполне устраивала. Он несколько отстраненно поглядел на Финдекано. И мысленно усмехнулся. Выглядел тот скверно. А ведь его почти не пытали.
- Ты хочешь увидеть сына? Ненадолго. Просто посмотреть? После этого вас разведут по камерам, раз уж это то, что обещал тебе Волк. И ты не ответил мне какое будущее для сына ты хочешь.
- Хочу. Я не хочу, чтобы он мучился. Я хочу, чтобы он жил. Разве ты ждал иного ответа?

Волк усмехнулся мысленно. Финдекано, возможно, еще сам не понял, что сказал. И какие последствия могут быть.
- Сейчас мальчика приведут, - проговорил майа негромко. - Ты его увидишь. Но не говори ни слова.
И в этот момент, словно за дверью ждали, в камеру ввели мальчика. Он был одет в ту же одежду, в которой видел своего сына Фингон в последний раз. Но она была чистой, явно недавно выстиранной. Голову скрывал плотный темный мешок.

Он не мог понять, что происходит. Воспоминания последних дней смешались в жуткую кашу, и что из этого было, а что ему привиделось или приснилось он мог разобрать не вдруг... Птом была эта женщина... похожая на синдэ, но странная. А сегодня его привели к НЕМУ. ОН почти ничего не говорил и не спрашивал. Только смотрел внимательно. И от этого становилось холодно в животе и где-то там же, казалось, бьется сердце. Когда эта встреча закончилась, юный эльф испытал небывалое облегчение. Но странности на этом не прекратились... например сейчас его вели куда-то. Куда, он видеть не мог - лицо закрывала плотная ткань. Но шли долго. И все время - вниз. Наконец перед ними отворилась очередная дверь, его ввели и... и просто оставили стоять. Мальчик совсем растерялся. Он чувствовал, что не один здесь. И почему-то от этого становилось не по себе. Что-то звякнуло. В тишине звук вышел громким и неожиданным и ребенок, не удержавшись, вздрогнул.

0

67

- Хочу.
Я буду рад сделать тебе такой подарок.

- - Я не хочу, чтобы он мучился. Я хочу, чтобы он жил. Разве ты ждал иного ответа?
- Ты сказал, я слышал. - лицо Вала просветлело. Финьо сказал слово и дал сое отцовское благословение... Это многого стоило. Конечно не тайна Ондолиндэ, но все же...
- Хотя это странный выбор для эльфа. Я был уверен, что ты выберешь сыну мучительную смерть, нежели разрешишь Тьме забрать его душу.

- Сейчас мальчика приведут. Ты его увидишь. Но не говори ни слова.
- Если ты заговоришь - можешь забыть о наших договоренностях касательно его.

Мальчика ввели. Финьо смог убедиться что о его сыне хорошо заботятся, кормят, не держат в грязных лохмотьях...
- Его готовят быть рыцарем. Придет время и вся твердыня будет гордиться пареньком.

0

68

- Сейчас мальчика приведут,  Ты его увидишь. Но не говори ни слова.
- Я буду рад сделать тебе такой подарок.
Финдекано молча посмотрел на обоих.
- Ты сказал, я слышал. Хотя это странный выбор для эльфа. Я был уверен, что ты выберешь сыну мучительную смерть, нежели разрешишь Тьме забрать его душу.
- Ты спросил хочу ли я для сына мучительной смерти. Я ответил, что нет. А душа... я не верю, что вы сможете ее получить.
Финдекано говорил без вызова. Без желания оскорбить. Он просто действительно в это верил.
- Сейчас мальчика приведут. Ты его увидишь. Но не говори ни слова.
- Если ты заговоришь - можешь забыть о наших договоренностях касательно его.

Эльф молча кивнул. Дверь отворилась и ввели Эрейниона. Даже не видя лица, скрытого мешком, Финдекано узнал сына. И внимательно, пристально вгляделся в него. Мальчик, кажется, и правда был здоров и не подвергался ни лишениям, ни истязаниям. Только боялся и был растерян. Чтобы это почувствовать, не нужны были слова - отцу так уж точно. В глубине комнаты что-то звякнуло, Эрейнион тихо вскрикнул от страха... Нолдаран подался вперед, беззвучно произнеся имя сына, но вслух ничего не сказал.
- Его готовят быть рыцарем. Придет время и вся твердыня будет гордиться пареньком.
Финдекано снова промолчал, лишь в глазах мелькнула боль и тревога.

0

69

Мальчик продолжал стоять - а что ему еще оставалось делать? К растерянности прибавилось ощущение чьего-то взгляда. Пристального, словно ощупывающего. А потом прозвучал голос.
- Его готовят быть рыцарем. Придет время и вся твердыня будет гордиться пареньком.
Этот голос паренек узнал сразу и внутренне сжался. Встреча с его обладателем была последним, чего он хотел. Он даже не очень понял, о чем ТОТ говорил. Что за рыцари? Только в душе все воспротивилось подобной перспективе. Измучившись стоять вот так, ничего не видя и не понимая, мальчик попытался было сорвать мешок с головы. Но его руку перехватили и удержали. "Что вам нужно!" - хотел спросить мальчик. Но обнаружил, что горло пересохло и он не в силах выдавить ни слова.

Отредактировано Эрейнион (2014-02-02 03:02:44)

0

70

- Я буду рад сделать тебе такой подарок.
Ответом им был только взгляд.
- Ты сказал, я слышал. Хотя это странный выбор для эльфа. Я был уверен, что ты выберешь сыну мучительную смерть, нежели разрешишь Тьме забрать его душу.
- Ты спросил хочу ли я для сына мучительной смерти. Я ответил, что нет. А душа... я не верю, что вы сможете ее получить.

На губах Волка заиграла легкая улыбка. На месте Финдекано он не был бы так уверен, да и к тому же... если им не удастся получить верность юного принца, придется довольствоваться тем, что он сможет дать. Страхом. Его и его отца.
- Если ты заговоришь - можешь забыть о наших договоренностях касательно его. - Добавил Мелькор.
Встреча прошла именно так, как и предполагал Майрон. Финдекано пожирал сына тоскливым взглядом, мальчик... видимо, вообще ничего не понимал и от этого боялся, Мелькор получал удовольствие от происходящего. А сам Волк оценивал реакцию Нолдарана и то, насколько можно быть уверенным в его покладистости в дальнейшем. Все же поимка Эрейниона была невероятной удачей.
Огорчение от неудачи с информацией о Гондолинне уже прошло. Сейчас Ортхэннэр обдумывал другую возможность...
- Его готовят быть рыцарем. Придет время и вся твердыня будет гордиться пареньком.
Взгляд эльфа стал совсем больным, но он продолжал молчать. Молодец, Финьо.

0

71

Мальчику было явно скучно.
- Закрепите мальчика! - Вала указал оркам на стену напротив Финдэкано. Те бросились исполнять приказание и через пару минут юный эльф был растянут на цепях за руки и прикован за ноги. Мелькор повернулся к Финдэкано.
- Нет-нет! Не волнуйся, я помню обещание Майрона. Его никто не тронет. Пока ты будешь правильно себя вести. Я просто хочу что бы ты хорошенько запомнил как это выглядит и что может быть.

Вала подошел вплотную к Финдэкано, но так что бы не закрывать обзор, и прошептал почти в ухо, обдавая шею горячим дыханием. - В таком положении его можно познакомить с плетями, с каленым железом и вырезанием по коже. Кстати, кожу тоже можно снять. Хотя... будет дергаться, может кожу попортить... - закончил Враг задумчиво. - Так что смотри и запоминай Финьо. Сегодня ты спас своего щенка и тебе это ничего не стоило. Завтра тебя и его приведут сюда снова. И тебе зададут еще один вопрос. У тебя есть время подумать что ты ответишь.

Вала вернулся в свое кресло.
- Увести обоих. Хурина сюда. - кто-то должен будет рассказать об Ондолиндэ. Или хотя бы ответить за эту неудачу с Финдэкано.

0

72

Эрейнион попытался снят мешок с головы, но ему не дали. Финдекано побледнел, но остался неподвижен, по-прежнему не сводя глаз с сына.
- Закрепите мальчика!
Эдьф подался вперед, натянув державшую его цепь до предела. Помня слова Моргота, он молчал, но в глазах вновь запылл гнев.
- Нет-нет! Не волнуйся, я помню обещание Майрона. Его никто не тронет. Пока ты будешь правильно себя вести. Я просто хочу что бы ты хорошенько запомнил как это выглядит и что может быть.В таком положении его можно познакомить с плетями, с каленым железом и вырезанием по коже. Кстати, кожу тоже можно снять. Хотя... будет дергаться, может кожу попортить... Так что смотри и запоминай Финьо. Сегодня ты спас своего щенка и тебе это ничего не стоило. Завтра тебя и его приведут сюда снова. И тебе зададут еще один вопрос. У тебя есть время подумать что ты ответишь.
Лицо нолдарана казалось вырезанным из камня. Сейчас он не смотрел ни на Моргота, ни на Саурона, только на сына. О том, что происходило в его душе, можно было догадаться и почти невозмножно увидеть.
- Увести обоих. Хурина сюда
Хурин? Финдекано слегка вздрогнул, услышав это имя. Значит, он тоже тут...

0

73

- Закрепите мальчика!
Услышав короткий приказ, парнишка непроизвольно прянул назад. Конечно, совершенно безрезультатно. Его быстро схватили и заковали, растянув так, что шевелиться он мог лишь чуть-чуть. Конечно, он пытался сопротивляться. И, конечно, это было бесполезно. Ничего хорошего от цепей и стальных браслетов ждать не приходилось. Если бы хотя бы видеть, что вокруг происходит! Хоть немного понимать, чего от него хотят! Кричать было стыдно. Мальчик закусил губу, чтоб сдержаться и не начать всхлипывть. Но вот дрожь в руках унять было сложнее.
- Нет-нет! Не волнуйся, я помню обещание Майрона. Его никто не тронет. Пока ты будешь правильно себя вести. Я просто хочу что бы ты хорошенько запомнил как это выглядит и что может быть.
Юный эльф вздрогнул и напрягся, вытянувшись в струнку. С кем ОН разговаривает? Не с ним же. Что за обещание?  Страх перерастал в панику, когда раздался приказ.
- Увести обоих. Хурина сюда
Даже на пике страха сознание уловило знакомое имя, зацепилось за него. Но облегчения это не принесло, скорее наоборот...
Но все таки его освободили от цепей и увели. Ноги, поначалу, слушались с трудом..

0

74

- Закрепите мальчика!
Далее последовала вполне ожидаемая сцена. Финдекано рванулся, как цепной пес к хозяину и снова застыл. В потухших было глазах снова зажглись гневные огоньки. Но все же нолдо молчал. Значит, еще надеялся.
- Нет-нет! Не волнуйся, я помню обещание Майрона. Его никто не тронет. Пока ты будешь правильно себя вести. Я просто хочу что бы ты хорошенько запомнил как это выглядит и что может быть.
Дальнейшее произносилось Мелькором очень тихо, да Волк и не прислушивался. Майа понимал, что Владыка Севера недоволен тем, что пришлось отказаться от развлечения. В отличие от своего Ученика, Вала воспринимал подобное больше как приятный досуг. Для Ортхэннэра же это была работа. Пытал ради пыток он лишь немногих избранных. Тех, кто смог его для этого как следует пронять.
Поэтому, когда Мелькор распорядился:
- Увести обоих. Хурина сюда, - Майрон понял, что развлекать  учителя сегодня будет смертный.
Фингона увели вслед за мальчишкой, который, кстати, был совершенно явно здорово напуган. Но Нолдаран тоже услышал приказ Мелькора и вздрогнул.
Финдекано вернули в ту же камеру, принесли еду - получше, чем обычно - и воду, все такую же, особенную, как и в те дни, что предшествовали последней встрече с сыном. Нолдарану предстояло отдохнуть и обдумать случившееся... насколько возможно, конечно.

0

75

Мальчишка, как и взрослый воин на его месте, попробовал трепыхаться, когда его схватили что бы заковать. Но не издал ни стона, ни всхлипа. Это радовало. У него сильный характер. Он сможет много вынести под пыткой и его отцу хватит зрелища. Если же его превратить в рыцаря... это будет очень хороший воин для Твердыни.
Финдэкано же дернулся в цепях, натягивая их до предела, но хранил молчание. И это тоже хорошо значит можно будет доверять друг другу и впредь. Гнев в глазах нолдо сменился на непроницаемый лед. Король старался быть непроницаем, но Враг уже держал в своих ладонях его сердце. Только хотелось бы что бы это сердце начало биться в такт с желаниями Мелькора, а не остановилось навеки...

Гордого, но дрожащего всем телом мальчика отковали и вывели. Вслед за ним увели Короля. И привели Хурина...

Когда же Вала закончил первую, короткую, встречу со Смертным, они с Артано _взглянули_ на происходящее в камере Финдэкано. Грезы, обретающие плоть вились и вставали перед пленником. Моринготто потребовалось совсем не много усилий, что бы подтолкнуть нолдо к нужным снам. Перед Финдэкано возник его сын... Вала беззвучно усмехнулся и стал внимательно смотреть за тем, что произойдет.

0

76

Финдекано увели в прежнюю камеру. Он почти не замечал происходящего вокруг, да ему было все равно, что происходит. Он думал лишь о сыне. О том, что сейчас он где-то один, испуганный, не понимающий, что происходит, а он ничем не может помочь. Даже словом. Но с другой стороны, хорошо, что мальчик ничего не знает о нем... и не видит отца.
От еды пленник отказался снова, даже не обатив внимания на то, что она была лучше, чем обычно. Выпил воды и без сил устроился на соломе... Его одолело какое-то странное оцепенение - не сон, а что-то вроде грезы наяву. Наверное, это усталость и постоянное напряжение играли с ним такие шутки.
Сначала видения были неясными, они сменяли друг друга, перетекали одно в другое и порой эльф даже не понимал, о чем они. Короткие вспышки воспоминаний, лица, обрывки разговоров - все это мелькало перед глазами, как в детской игрушке... Была у Майтимо такая, сделанная отцом - небольшая трубочка,  в которой кусочки цветной мозаики менялись и перемешивались, создавая удивительно красивые причудливые картинки.
А потом... потом перед его глазами появился Эрейнион. Сын был таким, каким он видел его тут, но не сейчас, а в первый раз - мальчик спал, и на голове его не было скрывающей лицо ткани. Финдекано, приподнявшись на руке, всматривался в его лицо. Грань между сном и явью стерлась, и эльфу казалось теперь, что мальчик и правда тут... И в то же время где-то на краю сознания он понимал, что такого быть не может...

0

77

Антракт. Первый акт пьесы под названием "В поисках Ондолиндэ" окончен. Второй акт, подозревал Майрон, будет еще менее содержателен, чем первый. Поэтому от его просмотра он отказался.
Зато от просмотра произведения "Мечты и страхи государя Фингона" отказываться не стал. Пригодится. Возможно.
Начало было малообещающим. Видения эльфа были довольно расплывчаты и мимолетны. Однако вскоре проявилось что-то более интересное и четкое. Эрейнион.  Оба Айнур сосредоточились, чтобы не упустить никаких деталей.

0

78

...Эрейнион пошевелился и открыл глаза. Финдекано, затаив дыхание, смотрел на сына... Сон окончательно приобрел совершенную, почти пугающую ясность. Не верить ему было просто нвозможно...
- Yondo...- тихо позвал он сына
Мальчик не посмотрел в его сторону... казалось, что он не слышит и не видит отца. Как будто между ними была прозрачная, но прочная стена. Финдекано встал и попытался подойти, но не смог - словно что-то мешало.
Загромыхали засовы, дверь камеры с совершенно реальным и уже привычном нолдо скрипом отворилась. В камеру ввалилсь орки. Один из них, осклабившись, подошел к Эрейниону.
- Ну что, щенок? Пошли-ка прогуляемся, а то ты тут заскучал что-то.
Финдекано бросился вперед, но та же незримая преграда встала перед ним, не давая вмешаться и прийти на помощь сыну.
Мальчик испуганно попятил и вжался в стену, но его схватили за руки и потащили прочь, не обращая внимания на сопротивления и крики...
Потерявший голову от страха и отчаяния, нолдо бился в "стену", кричал, звал мальчика, но никто словно не замечал его и не слышал... а может так и было, может быть, эта стена - чары Моргота или Саурона, и ему ни за что не сломать ее. Но он все равно бился и ломал ее, пока она не пошла мелкими трещинами, а потом лавиной острых осколков обрушилась на него сверху. Эльф равнулся сквозь них дальше - к сыну, но было уже поздно. Дверь камеры была закрыта... а потом все стремительно погрузилось в темноту.
... Финдекано открыл глаза и приподнялся... Никаких осколков на полу камеры не было. Ни Эрейниона, ни окров... ничего. В углу по-прежнему стояла нетронутая еда и полупустой кувшин с водой. Сон. Это был просто страшный сон... Дрожащей рукой нолдаран вытер пот со лба и оперся спиной о стену - голова кружилась так, что казалось, что он вот-вот упадет.

0

79

Мелькор хмыкнул, просмотрев сон и вынеся оттуда кое-что полезное. Значит ты хочешь бороться, но не знаешь как...
Колдовские сны изматывают, а Вала не хотел что бы его пленник был в плохом состоянии. Его тело должно быть здорово, что бы принять боль, его дух не должна быть измотан чрезмерно - что бы не дать нолдо спастись бегством в безумии. Вала прервал чары.
- Дай ему нормальной воды и прикажи есть. Скажи, что это моя личная просьба. Надеюсь он запомнил как нужно выполнять мои просьбы. Иначе в следующий раз ему накроют стол на теле истерзанной девы. - обратился Вала к Майрону. - Сегодня и завтра пусть отдыхает и хорошо ест 4 раза в день. Потом встретимся в пыточной, задашь ему свой вопрос... - Вала хмыкнул и продолжил. - Мальчика приведем или не приведем в зависимости от того, что скажет. А может Хурина приведем... А может и Хурина и мальчика... Посмотрим.

У каждого было еще много что делать в Твердыне и пленников на некоторое время предоставили самим себе.

0

80

Увиденное и вправду было занятным и небесполезным. Вот только состояние Финдекано внушало некоторые опасения. И упрямец опять отказался от еды. И, словно эхо мыслей майа, рядом прозвучал голос Мелькора.
- Дай ему нормальной воды и прикажи есть. Скажи, что это моя личная просьба. Надеюсь он запомнил как нужно выполнять мои просьбы. Иначе в следующий раз ему накроют стол на теле истерзанной девы. Сегодня и завтра пусть отдыхает и хорошо ест 4 раза в день. Потом встретимся в пыточной, задашь ему свой вопрос... Мальчика приведем или не приведем в зависимости от того, что скажет. А может Хурина приведем... А может и Хурина и мальчика... Посмотрим.
Волк кивнул, соглашаясь, ничем не выказывая своего недовольства. Советы Вала иногда порядком бесили его. Мелькор что, до сих пор считает его несмышленым волчонком?
- Я осмелюсь попросить вас дать мне возможность сначала побеседовать с Нолдараном наедине, когда придет время. Думаю, он достаточно оценил все произошедшее и дева не потребуется. - Проговорил Майрон чуть погодя. - Хурин... Хурин не пощадил своего сына. Посмотрим, пощадит ли сына своего короля.
Улыбка на губах майа была почти мечтательной.

Наутро Ортхэннэр явился в камеру к пленнику. С ним были двое людей. Один нес какой-то матерчатый сверток, второй - поднос с едой. Окинув помещение взглядом и увидев нетронутый ужин, Волк опечаленно покачал головой.
- Так нельзя, Финдекано. Нужно отдыхать и хорошо питаться. Ты нам еще нужен. Нам и своему сыну.
С этими словами майа дал знак и поднос поставили перед эльфом. Рядом с ним положили сверток.
- Я подумал, что тебе стоит переодеться. Эти лохмотья, что на тебе, меня удручают.
Жестом Волк велел слугам выйти, что те и сделали.

0

81

Утро застало Финдекано совершенно измотанным. Страшных снов больше не было, но не было и сил. Зато мыслей - хоть отбавляй. Сейчас, придя в себя, он был почти уверен, что то, что привиделось ему - чары. Нарочно сотканные, чтобы окончательно добить его и лишить сил сопротивляться. Но этого нельзя было допустить. И бороться надо было... прежде всего с самим собой. Он позволил себе поддаться страху и тревоге, и именно поэтому стал легкой добычей. Ведь видение было отражением его страхов. И чем дальше, тем будет хуже, тем слабей и уязвимей он будет. Собственная жизнь и судьба волновали его немного, а вот Эрейнион... он должен сделать все возможное, чтобы с сыном не случилось ничего плохого. Знать бы еще как...
Его размышления прервал Саурон. Его сопровождали два человека с едой и каким-то свертком.
Эльф сидел на своей "постели" и при появлении майа поднял голову, не выразив особых эмоций при виде "гостя".
- Так нельзя, Финдекано. Нужно отдыхать и хорошо питаться. Ты нам еще нужен. Нам и своему сыну.
Нолдаран не ответил, ожидая продолжения. Подобная трогательная забота была наверняка частью плана, составленного Моротом.
- Я подумал, что тебе стоит переодеться. Эти лохмотья, что на тебе, меня удручают.
Понятно, что было в свертке...
- А с чего бы это? Целый год они никого не удурчали, а теперь вдруг такая перемена...- эльф взглянул на майа с
легкой усмешкой. - Уже не хотите ли вы меня откоромить и привести с приличное состояние, чтобы продемонстрировать, например, Хурину? Чтобы он думал, что я теперь ваш с потрохами?
Он не собирался отказываться от еды, хотя один ее вид внушал отвращение. Ему самому нужны были силы, чтобы сопротивляться происходящему. Будь он один... может быть и попытался бы умереть от голода, хотя все равно бы не дали.

0

82

Майрон молча выслушал распоряжение повелителя и кивнул головой, но после паузы сказал:
- Я осмелюсь попросить вас дать мне возможность сначала побеседовать с Нолдараном наедине, когда придет время. Думаю, он достаточно оценил все произошедшее и дева не потребуется.
Вала мрачно глянул на майа. С одной стороны тайна Ондолиндэ ничуть не приблизилась, и это сделало Мелькора раздражительнее обычного. С другой стороны дева - вариант безотказно работающий, почему бы не  попробовать на пленнике и что-нибудь новое?
- Хорошо. Но не переусердствуй - мне он нужен отдохнувшим и скоро.

- Хурин... Хурин не пощадил своего сына. Посмотрим, пощадит ли сына своего короля.
Вала скривился как от зубной боли. - Если Хурин будет молчать, я велю сделать для него сапоги из кожи его Лорда.

0

83

- Хорошо. Но не переусердствуй. Если Хурин будет молчать, я велю сделать для него сапоги из кожи его Лорда.
Майрону стало немного любопытно, предполагается ли снимать кожу с живого Фингона или с мертвого. Но лишь немного. Так что спрашивать он не стал.

Встретили его довольно сухо. Ни тебе попыток оскорбить последними словами, ни презрительных взглядов. Словно эльфу было все равно. Непорядок... хотя, вполне объяснимо, конечно.
- А с чего бы это? Целый год они никого не удручали, а теперь вдруг такая перемена... Уже не хотите ли вы меня откормить и привести с приличное состояние, чтобы продемонстрировать, например, Хурину? Чтобы он думал, что я теперь ваш с потрохами?
Майа улыбнулся довольно дружелюбно. Подобного варианта они с Мелькором не обсуждали. Но почему бы не попробовать, раз самому Нолдарану эта мысль кажется стоящей? Надо же проявить уважение к его фантазии.
- Все течет, все меняется, король, - отозвался Волк. - Или ты предпочтешь разгуливать по Твердыне нагим? - Майа сел напротив пленника на пол, скрестив ноги "по-турецки", глядя в его лицо. - А разве это не так, Финдекано? Разве ты еще не наш? Взгляни правде в глаза, король. Цена твоей "свободы" - жизнь твоего сына. Готов ли ты платить эту цену?
От Майрона не укрылся безрадостный взгляд эльфа, брошенный на поднос.
- Ты ешь, ешь. Чем быстрее ты закончишь с завтраком, тем быстрее избавишься от моего общества. Понимаю, что тебе, наверное, не очень хочется есть. Это результат потрясения. Такое случается. Но это пройдет, как только твой язык ощутит вкус пищи. Ведь ты ничего не ел уже пять дней.

Отредактировано Майрон (2014-02-04 13:06:40)

+1

84

- Все течет, все меняется, король,  Или ты предпочтешь разгуливать по Твердыне нагим? А разве это не так, Финдекано? Разве ты еще не наш? Взгляни правде в глаза, король. Цена твоей "свободы" - жизнь твоего сына. Готов ли ты платить эту цену?
- Меня вполне устраивает то, что на мне сейчас. -лицо эльфа по-прежнему оставалось равнодушно-спокойным, и даже упоминание о сыне не заставило его снять маску, - Ты ошибаешься, Саурон. Я еще не ваш. Я больше тебе скажу - я никогда не буду вашим. Ты смеешь говорить мне о жизни моего сына? Он у вас в руках, это да, но и он ни за что не станет служить врагу. Вы можете убить меня или его... или обоих, но души вам неподвластны. Как бы вы не воображали себе обратное. Я хочу услышать, что именно вы хотитет от меня и от него.
Эльф встретил взгляд майа, не отводя глаз и вопросительно поднял брови, ожидая ответа. Что-то произошло с ним во время этой страшной ночи, что-то, может быть, сломалось, но в то же время появилась какая-то новая сила. Из отчаяния родилась решимость.
- Ты ешь, ешь. Чем быстрее ты закончишь с завтраком, тем быстрее избавишься от моего общества. Понимаю, что тебе, наверное, не очень хочется есть. Это результат потрясения. Такое случается. Но это пройдет, как только твой язык ощутит вкус пищи. Ведь ты ничего не ел уже пять дней.
- Какая трогательная забота. Особенно если учесть, что в случае моего отказа, есть меня так или иначе заставят. Но не переживай, я не стану отказываться.

+1

85

- Меня вполне устраивает то, что на мне сейчас. Ты ошибаешься, Саурон. Я еще не ваш. Я больше тебе скажу - я никогда не буду вашим. Ты смеешь говорить мне о жизни моего сына? Он у вас в руках, это да, но и он ни за что не станет служить врагу. Вы можете убить меня или его... или обоих, но души вам неподвластны. Как бы вы не воображали себе обратное. Я хочу услышать, что именно вы хотитет от меня и от него.
Майрон чуть поморщился.
- Финдекано, главное сейчас не то, что устраивает тебя, ты же понимаешь. Твоя душа... или душа твоего сына мне не нужны. Не знаю, что думает на этот счет Мелькор, но мне вполне хватит простого послушания. И ещё. Постарайся не забывать наш уговор. Не дерзи, не выказывай гордости и отвечай на вопросы. И с Эрейнионом не случится ничего плохого. Я сделаю вид, что не услышал, как ты меня назвал. Но это в последний раз.
Нет, майа нисколько не был задет. Но пора было заниматься воспитанием эльфа в плотную. Привычка - великая вещь. Если чего-то нолдо не захочет понимать своим умом, придется вбивать это понимание в него, как в не вышколенного волчонка.
- Какая трогательная забота. Особенно если учесть, что в случае моего отказа, есть меня так или иначе заставят. Но не переживай, я не стану отказываться.
- Хорошо, что ты это понимаешь, король, - без каких либо чувств проговорил Волк. Он дождался, пока эльф закончит с завтраком. - А теперь тебе нужно выспаться. Ты скверно выглядишь. Кошмары мучают? Давай-ка я тебе помогу. Не бойся, аванирэ для этого снимать не требуется. Просто не противься сну.
Майа протянул руку, чуть коснувшись пальцам лба нолдо и тихонько пропел Песнь. На этот раз Фингон, действительно, уснул без кошмаров и сон должен был его взбодрить.
Когда эльф уснул, Майрон приказал слугам убрать посуду и заменить кувшин с водой на точно такой же, но без дурманящего состава. Распорядился разбудить пленника через часов пять, переодеть и накормить. Следить за тем, чтобы эльф хорошо ел и спал.
- Будет артачиться - скажите, что это приказ. Не сможет спать - дайте сонного настоя.
И Волк покинул подземелье.

Отредактировано Майрон (2014-02-05 02:40:08)

0

86

- Финдекано, главное сейчас не то, что устраивает тебя, ты же понимаешь. Твоя душа... или душа твоего сына мне не нужны. Не знаю, что думает на этот счет Мелькор, но мне вполне хватит простого послушания. И ещё. Постарайся не забывать наш уговор. Не дерзи, не выказывай гордости и отвечай на вопросы. И с Эрейнионом не случится ничего плохого. Я сделаю вид, что не услышал, как ты меня назвал. Но это в последний раз.
- Ах да, я запямотовал, -в голосе эльфа не было и тени гнева, только едва заметное насмешливое презрение, которое он не демонстрировал, но и не скрывал, - Могу я задать тебе вопрос? Или это на это надо испрашивать твое разрешение каким-то особым образом? Скажи, у вас в крепости все основано на таком вот послушании?
Эрейнион... Одна мысль о сыне причиняла боль. И страшно было думать о том, что может случиться дальше. Что за вопрос хотел задать Моргот? Какого ответа потребует? Все это постоянно "крутилось" в голове и сердце Финдекано под маской внешнего спокойствия. Но он сумел собраться настолько, чтобы не давать себе стать пленником еще и себя самого, своих тревог и страхов.
- Хорошо, что ты это понимаешь, король, А теперь тебе нужно выспаться. Ты скверно выглядишь. Кошмары мучают? Давай-ка я тебе помогу. Не бойся, аванирэ для этого снимать не требуется. Просто не противься сну.
- Тронут твоей заботой.- усмехнулся Финдекано.
Майа короко пропел что-то, коснувшись его лба, и нолдо уснул. Почти что сразу - усталое роа уже не могло сопротивляться сну... Майа не соврал - это был самый обычный сон, и он принес что-то вроде отдыха - по крайней мере, проснувшись через пару часов, Финдекано почувствовал себя лучше. Открывать глаза и показывать, что он уже бодрствует, эльф не спешил - лежал и думал...

Отредактировано Финдекано (2014-02-05 05:33:30)

0

87

- Ах да, я запамятовал. Могу я задать тебе вопрос? Или на это надо испрашивать твое разрешение каким-то особым образом? Скажи, у вас в крепости все основано на таком вот послушании?
- Надеюсь, мне не придется заниматься еще и твоей памятью? - Усмехнулся Волк. Выслушал вопрос. - Нет. Не все.

Прошло два дня. К эльфу Майрон больше не приходил, но донесения о нем получал регулярно. Финдекано потихоньку приходил в более менее сносное состояние. Что ж, прекрасно.
Утром третьего дня Майрон снова спустился на нижний ярус и прошел в знакомый застенок. Распоряжения относительно всех троих возможных клиентов пыточной были розданы. Предстояло сыграть очередную партию в этой игре. Волк пришел немного заранее, чтобы убедиться, что все готово. Три кресла стояли полукругом на одной половине камеры. Другая тоже была подготовлена. В жаровне пылали угли и прочие приспособления тоже только ждали желающих - а скорее нежелающих - с ними познакомиться.
Прикинув время, Волк решил, что не стоит затягивать и велел привести Фингона. Что ж, посмотрим, до чего додумался за эти дни Отважный.

0

88

Мелькор, входя в камеру был задумчив. Нолдаран ничего не знает и даже его щенок тут бесполезен. Хурин знает, но молчит - хотя тут и Финдэкано и Финеллах могут пригодиться. Опять же Финдэкано может вывести к брату... Партия была сложной, но не безнадежной, однако нужно было действовать осмотрительно.
Вала молча кивнул Майрону и сел в свое кресло. Он уже чувствовал как по коридору ведут первого пленника; вскоре дверь отворилась и Финдэкано ввели в камеру, провели к креслам и, усадив на одно из них, приковали цепями за руки и шею.

0

89

Прошло три дня. Финдекано они показались едва ли не вечностью, и в то же время, как ни странно, дали прийти в себя. По крайней мере - физически. Он заставлял себя есть - столько, сколько было необходимо, чтобы не умереть от голода. Спать он почти не мог, но старался сделать так, чтобы об этом не узнали - не хотел ни сонных трав, ни чар. Он не знал, для чего понадобилось Морготу давать ему эту передышку. Может быть, вала надеялся, что он окончательно сломается, изведясь от тревоги и страха за сына. Поначалу к этому и шло, потом... нет, ни страх, ни тревога никуда не делись, но решимость, появившаяся вначале, укрепилась. Впереди по-прежнему была неизвестность, но теперь он знал, что сможет встретить ее лицом к лицу.
Утром третьего дня за ним пришли и отвели по уже протоптанной дорожке - в застенок, где его ждали Моргот и Саурон. Финдекано был очень бледен, но спокоен и собран. Он без сопротивления дал приковать себя к одному из трех кресел, стоящих полукругом. Догадаться, для кого предназначались два других было несложно, и от этой догадки сжалось сердце. Но ни на лице, ни в глазах нолдо этого не отразилось. Он молчал, предоставляя первыми говорить своим врагам.

0

90

Вошел Мелькор. И почти следом за ним ввели Финдекано. Выглядел тот посвежее, был одет хоть в простую, но добротную, одежду. Но все же тени вокруг глаз, хоть и стали не такими явными, никуда не делись. Волк нахмурился. Сегодня все те, в чьи обязанности входило следить за пленником, отправятся в волчарню. Но это все - после. Сейчас - работа.
Майа прошел к креслам и сел в последнее пустующее. Взглянул коротко на Мелькора и получив немое согласие проговорил:
- Рад приветствовать снова, король. Нам пришлось много подумать над тем, как выйти из сложившейся непростой ситуации. Как ты уже знаешь, у нас в гостях, кроме твоего сына, находится Хурин. Цель, с которой мы удерживаем его здесь, тебе должна быть понятна. И так же должно быть понятно, что цели своей мы добьемся рано или поздно, не от Хурина, так от кого-нибудь еще. Правда, это будет нелегко, конечно. И тебе, и принцу Эрейниону, и князю Хурину придется пережить много, очень много боли на этом пути. А когда падет Гондолин, там не останется ни одного живого эльда, который не будет рабом Севера. Но у тебя есть возможность все это изменить. Ты можешь спасти и сына, и Хурина, и город. Не предавая никого, заметь. Все, что тебе нужно - обратиться к брату Турукано и рассказать всю правду о том, в каком положении вы оказались. Если в течение, ну, скажем, трех дней, король Тургон явится в Ангамандо, добровольно, без оружия и воинов, то вас троих не тронут и мы оставим попытки отыскать Гондолин. Если нет - майа развел руками - нам придется долго беседовать с Хурином. В присутствии тебя и твоего сына, разумеется. Что скажешь, Финдекано?
Что скажешь? Кого выберешь? Сына или брата?

0


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Мини-словески » "Мой выбор сделан... " АУ