Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Мини-словески » "Мой выбор сделан... " АУ


"Мой выбор сделан... " АУ

Сообщений 91 страница 120 из 336

91

Мелькор молча смотрел за происходящим.

0

92

- Рад приветствовать снова, король. Нам пришлось много подумать над тем, как выйти из сложившейся непростой ситуации. Как ты уже знаешь, у нас в гостях, кроме твоего сына, находится Хурин. Цель, с которой мы удерживаем его здесь, тебе должна быть понятна. И так же должно быть понятно, что цели своей мы добьемся рано или поздно, не от Хурина, так от кого-нибудь еще. Правда, это будет нелегко, конечно. И тебе, и принцу Эрейниону, и князю Хурину придется пережить много, очень много боли на этом пути. А когда падет Гондолин, там не останется ни одного живого эльда, который не будет рабом Севера. Но у тебя есть возможность все это изменить. Ты можешь спасти и сына, и Хурина, и город. Не предавая никого, заметь. Все, что тебе нужно - обратиться к брату Турукано и рассказать всю правду о том, в каком положении вы оказались. Если в течение, ну, скажем, трех дней, король Тургон явится в Ангамандо, добровольно, без оружия и воинов, то вас троих не тронут и мы оставим попытки отыскать Гондолин. Если нет - майа развел руками - нам придется долго беседовать с Хурином. В присутствии тебя и твоего сына, разумеется. Что скажешь, Финдекано?
Лицо короля нолдор почти не изменилось. Лищь стало еще бледней да резче обозначились скулы и серые глаза потемнели почти до черного цвета. Вот, значит, как... Выбор. Между братом и сыном. Выбор, который сделать невозможно, и который не сделать нельзя. И.... который по сути выбором не был. Ответить на слова Саурона было невероятно сложно не потому, что Финдекано не знал - как. А потому что одно-единственное короткое слово, которое можно было произнести, означало слишком много и было слишком срашным:
- Нет.- голос звучал ровно и глухо. - Я этого не сделаю.

0

93

Финдекано молчал долго. Майа терпеливо ждал. И следил за переменами в лице эльфа. Глаза стали казаться просто огромными на побледневшем до серости лице, челюсти сжались.
- Нет. Я этого не сделаю.
Майрон вздохнул.
- Я понимаю твои опасения, Финдекано. Но Турукано не будет подвергаться здесь тому, что приходится выносить тебе. Он не будет подвергаться пыткам или унижению. В худшем случае его ждет смерть. Быстрая и легкая. Для твоего же сына быстрая и легкая смерть будет недосягаемой мечтой, если ты откажешься. - Волк отдал мысленный приказ, и продолжил. - Ты просто не понимаешь, король. Не понимаешь своего выбора. Ведь на кону не только жизнь и покой твоего брата и сына. Если ты примешь неверное решение, то временное спокойствие Турукано будет куплено ценой большой крови и гибели Гондолина. Не проклянет ли тебя брат, когда узнает, что ты лишил его возможности спасти его город? Кому под ноги бросаешь ты эти жертвы? Брату? Или себе? Своей гордыне, надуманной твердости. Хурин пожертвовал сыном ради верности вашему Дому. Но его, хотя бы, можно понять. От него требуют предательства. А ты, король? Тебе лишь предлагают сказать брату ПРАВДУ. И дать ему право выбрать САМОМУ. - Помолчал немного и проговорил. - У тебя есть время изменить решение. Пока мальчика не приведут сюда. Приказ я уже отдал.

0

94

Вала тоже цепко смотрел в лицо эльфа и заметил как проступившую душевную боль, так и решимость... Неприятно, но все еще не плохо. Мелькору куда больше не понравилось общее состояние Финдэкано. Вид был не то что далек от цветущего, но и даже далек от свежего. Вала сказал _как_ стоит поступить Майрону. Но Майрон решил блеснуть умом и сделать по своему. И облажался. Мелькор медленно повернул голову в сторону Ученика и использовал Волю, скрутившую все внутри майа в тугой узел. Ненадолго и не в полную силу. Ровно столько, сколько нужно что бы пленник ничего не заметил, а Ортхэннэр понял что ждет его когда Нолдарана уведут. Впрочем... у Майрона есть шанс реабилитироваться, за время допроса... Вала усмехнулся. Теперь Ученик будет стараться во всю.

Пока же Майрон решил объяснить Нолдарану несколько прописных истин. А Мелькор решил добавить еще пару. И заговорил медленным, вкрадчивым голосом.
- И ты не берешь в расчет Хурина, Лорд Финдэкано. Ты думаешь лишь о своем брате и сыне, но есть тот, для кого ты стал роднее всех. Хурин Талион уже год молчит под пыткой (в отличие от тебя), храня тайну Города. Подумай о нем. Ты эльф, ты всегда можешь умереть и ты знаешь что твой век бесконечен, что ты выйдешь из Мандоса, но ничего не потеряешь. А Хурин Смертный. Его век короток и быстротечен. И умерев он потеряет все навсегда. И тем не менее он отдал свою короткую жизнь за тайну города бессмертных эльфов. Он готов быть пленником до самой смерти (мучительной смерти), но защитить вас. Он пожертвовал всем, чем только мог пожертвовать человек. Твой Дом ему очень дорог. Ты знаешь, что он не секунды не колеблясь пожертвовал своим сыном ради твоего Дома? А чем платишь ему ты? Его даже нет в твоих мыслях. Ты жесток и равнодушен, эльф. И Талион, уверяю тебя, узнает об этом. Для него этот удар будет тяжелее всех пыток, что он уже вынес.

Отредактировано Melkor (2014-02-06 07:26:56)

0

95

Каждое слово Саурона, а затем и Моргота было как удар кинжалом по сердцу. То, что они... как же просто и замнчиво было поверить в это, согласиться. Пойти на поводу у своей слабости и кажущейся легкости предложенного ими выхода. Все так легко - одно слово согласия и не будет мучиться Хурин - о котором, вопреки утверждению Моргота - тоже были мысли эльфа, И Эрейнион... при упоминании о сыне ему показалось, что все внутри словно рвется пополам... Эрейнион будет жив. Просто сказать "да". Просто связаться с братом. Просто... предать.
Предать. Вот где была главная неправота врага. Если он сделает то,что от него требуют - то предаст всех.Брата, сына, верного. Всех, кто когда-либо верил в него. Предаст то, ради чего стоило бороться. Сохранит - может быть! - жизни, но погубит души тех, кто будет спасен такой ценой. Нет, выбора не было. Какой бы удобной и легкой не казалась предложенная ему лазейка.
Финдекано молча выслушал все сказанное. Лицо его словно окаменело. Пальца сжались на подлоктониках кресла. Глаза горели гневом и презрением.
- Я все сказал. Я презираю вас и ваши угрозы. Бауглир, я уже говорил тебе, что ты трус и подлец, упивающийся чужой кровью и болью, и повторю это снова. И знаю, что так ответил бы любой из нас троих.

0

96

Мелькор заговорил и взгляд Финдекано направился, естественно, на него. А взгляд Валы на миг прошелся по Майрону, и майа ощутил, как все внутри него словно скручивается в тугой узел и охватывается то ли леденящим пламенем, то ли обжигающим холодом... Это был короткий миг. Волк, уже не первый раз попадавший под такую раздачу, сумел сохранить каменное спокойствие на лице - прояви он как-то свои чувства, только еще больше разозлил бы Мелькора - лишь на висках выступила легкая испарина. Боль прошла. И унесла с собой те крохотные крупицы жалости, что еще теплились в отношении Фингона. Волк понял, что послужило этой выволочке. И понимал, что последует продолжение. Финдекано ответит и за то, и за другое. Тем более, что эльф в своем безумии совершенно перестал соображать, что и кому говорит.
- Я все сказал. Я презираю вас и ваши угрозы. Бауглир, я уже говорил тебе, что ты трус и подлец, упивающийся чужой кровью и болью, и повторю это снова. И знаю, что так ответил бы любой из нас троих.
Майрон встал и в пару шагов очутился у кресла Нолдарана.
- Ты уже достаточно дал понять, что считаешь себя вправе решать за других, нолдо, - в голосе майа, прежде спокойном, появились жесткие леденящие нотки. - Помнишь мое предложение, Финдекано? О том, чтобы прикрыть собой сына? Так вот. Забудь о нем. Ты будешь слушать, как срывает в крике глотку твой щенок, видеть, как он корчится от боли. Не ради Гондолина, верности, или своей бессмертной души. Ради этих твоих слов, что ты сказал сейчас. Ради мгновения твоей гордыни мальчик будет мучиться часами. Радуйся, король. Вряд ли где-то тебе предложат плату выше. - Он схватил эльфа за стриженные волосы и рывком выдернул из кресла. Цепи разошлись сами, подчиняясь безмолвному повелению. - Помнишь наш разговор о милосердии? Меру моего милосердия ты исчерпал. Остается только... - и майа швырнул эльфа к ногам Мелькора, словно тряпку, недвусмысленно давая понять, что еще может помочь ему и его сыну. - Кстати, - голос Волка стал снова спокойным, - твое время вышло.
В этот момент распахнулась дверь и в камеру ввели мальчика. Как и в прошлый раз на голове его был мешок. Но одет он был в серые простые одежды из грубой ткани, в которые одевали рабов.
- Крепите, - приказал Майрон обернувшись к вошедшим и двое подручных выполнили приказ, не обращая особого внимания на сопротивление юного пленника. Мальчика закрепили у стены так же, как в прошлый раз.

+2

97

Слова Финдэкано вызвали у Темных очень разную реакцию. Вала закатил глаза с какой-то усталостью подумав "Какой идиот!", а вот Ученик пришел просто в бешенство.
Мелькор едва заметно поднял брови. Майрон был выведен из себя. На самом желе это означало что Майрон ВЫВЕДЕН ИЗ СЕБЯ. Майа, в отличие от Валы, всегда держал свои эмоции в узде и было очень непросто лишить его поводьев. Но если такое происходило, то ярость и гнев Артано были страшны. Мелькору даже стало любопытно - что он сделает сейчас с Нолдараном.
Однако слова Ученика пробрали даже Валу. Однако.
Помнишь наш разговор о милосердии? Меру моего милосердия ты исчерпал. Остается только... и нолда падает перед Валой. Ах, да! Я же милосерден. И ирисы! Пусть везде будут ирисы. - Мелькор прикусил губу что бы не засмеяться. Переборов отчаянный позыв, он поднял бровь и выжидающе посмотрел на Финдэкано. Если этот паршивец сейчас все Майрону не испортит, то Ученик вполне может быть прощен. - хмыкнул про себя Владыка Севера.

В этот момент дверь камеры распахнулась и мальчишку, все так же с закрытым лицом, вволокли внутрь и заковали у стены.

0

98

С того раза ему часто снился этот сон. Его вели куда-то вниз по ступеням, а он ничего не видел из-за мешка на голове. Он попадал в какое-то место, дышавшее кровью и болью, на руках защелкивались тяжелые цепи. Дальнейшее... дальнейшее терялось в какой-то мути. Он приходил в себя все на той же постели. Целый и невредимый. Но с плохо соображающей головой. Он снова слег, и ему приносили уже знакомое снадобье. От него вроде бы появлялись силы, но голова становилась совсем одурманенной. Мальчик уже думал - а не был ли и тот, первый, раз его бредом или сном?
Когда это повторилось в очередной раз, эльф не сопротивлялся. Сон. Просто сон. Ноги плохо слушались, голова кружилась, протянутая через рот толстая веревка очень мешала, но это все - пройдет. Снова шорох открывающихся дверей, он стоит, пошатываясь.
- Крепите.
И его куда-то тащат. Теперь ему становится страшно и он пытается вырваться. Но руки и ноги слушаются плохо. Оковы очень реалистично холодят запястья, но муть никуда не девается. Все же это просто сон.

+1

99

- Ты уже достаточно дал понять, что считаешь себя вправе решать за других, нолдо, - в голосе майа, прежде спокойном, появились жесткие леденящие нотки. - Помнишь мое предложение, Финдекано? О том, чтобы прикрыть собой сына? Так вот. Забудь о нем. Ты будешь слушать, как срывает в крике глотку твой щенок, видеть, как он корчится от боли. Не ради Гондолина, верности, или своей бессмертной души. Ради этих твоих слов, что ты сказал сейчас. Ради мгновения твоей гордыни мальчик будет мучиться часами. Радуйся, король. Вряд ли где-то тебе предложат плату выше. Помнишь наш разговор о милосердии? Меру моего милосердия ты исчерпал. Остается только... Кстати, твое время вышло.
Саурон вышел из себя. Это Финдекано понял еще до того, как майа схватил его за волосы и швырнул к ногам Моргота. Даже не по словам, который тот произнес - по голосу. Сейчас он... да, жалел о том, что не сдержал себя, что швырнул в лицо валы оскорбления. Жалел не из страха за себя... Эрейнион... вот кто будет платить за его гнев. Этого эльф допустить не мог... Он поднял голову... в горле пересохло, а в сердце словно вставили раскаленную иглу...
"Я не смогу....
Вала смотрел на него сверху вниз, изгонув бровь... Выжидательно так смотрел... Игла повернулась, причинив едва ли не физическую - а может и физическую - боль...
"Не смогу...."
Фидекано приподнялся, опираясь на руку... В ушах стоял звон.
Дверь камеры открылась и ввели Эрейниона... Сердце пропустило пару ударов и забилось как бешеное.
- Крепите.
Сопротивляющегося мальчика приковали к стене...
- Я...- чужим, не своим голосом сказал Финдекано, - Я прошу прощения за свои слова. И... я готов умолять тебя...- слова были словно каменные, каждое имело неподъемный вес, - Умолять... пощадить моего сына... Он... не виноват ни в чем и если... ты милосерден.... не должен платить за... мою гордость.
Эльф вновь опустил голову, чувствуя, что сейчас упадет, лишь усилием воли не давая себе лишиться чувств.

+3

100

Эльф, лежа у ног Валы, поднял голову и взглянул Владыке в лицо. У него явно свело горло и слова не могли вырваться с пересохших губ. В глазах застыла такая боль, какую не мог причинить не один палач.
Нолдо явно боролся с собой. Когда он нашел силы приподняться, в камеру втащили юного принца и это было последней каплей.
- Я... Я прошу прощения за свои слова. И... я готов умолять тебя... Умолять... пощадить моего сына... Он... не виноват ни в чем и если... ты милосерден.... не должен платить за... мою гордость. - чужим голосом, слова, неподъемные, нереальные, страшные, словно не слова а душу положил у ног Моринготто.
Лицо вала смягчилось. - Уведите мальчика. Он все еще наш гость. - потом встал и наклонился, поднимая нолда, бережно прижимая, как дитя, или хрупкую вещь, помог дойти до кресла и поднес к губам пленника чашу с вином, уже поданную Майроном. - Все хорошо Король, все хорошо. Принца здесь нет, я даю тебе свое прощение. Отдохни. Влив в нолда пару глотков, Моринготто положил руку на голову нолдо и помог ему провалиться в спасительное забытье обморока. Пусть отдохнет немного.
Майрон - ты восстановил свое доброе имя. Когда очнется - повтори свои вопросы, но будь помягче. Финьо заслужил доброго к себе отношения. - короткий смешок. Мелькором, конечно же двигало не сострадание к Волку, а холодный и четкий расчет - Майрону удалось заставить Финдэкано сделать то, что еще никому не удавалось. Это серьезный сдвиг в их работе и Ученик заслужил благосклонное отношение. Сейчас оно заключалось в том, что Вала забыл его промах.

Отредактировано Melkor (2014-02-07 01:07:00)

+1

101

Майрон ожидал от эльфа чего угодно. Этому ненормальному станется вскочить и кинуться на них, в попытке убить. Конечно, у него ничего не выйдет. Может, он хоть это поймет? Смотрите-ка - понял. Волк стоял чуть позади пленника, перед Мелькором и лица Финдекано не видел. О чем немного жалел. Но слова он услышал. Это были правильные слова. И то, что вырывались они с явным трудом, лишь прибавляло весу каждому из них.
- Я... Я прошу прощения за свои слова. И... я готов умолять тебя... Умолять... пощадить моего сына... Он... не виноват ни в чем и если... ты милосерден.... не должен платить за... мою гордость.
Финдекано еще говорил, а Волк уже знал, что Мелькор доволен. Это еще ровным счетом ничего не значило для Майрона, но давало некоторую надежду на прощение и ему.
- Уведите мальчика. Он все еще наш гость.
Подручные споро отстегнули юного эльфа от стены и вывели. Почти вынесли. Кажется, паренек не очень хорошо владел собой и плохо соображал... молодец, Мышка. Майрон, тем временем, наполнил один из кубков вином и протянул Мелькору, который очень по-отечески хлопотал возле эльфа. Тот был в жутком состоянии, честно говоря. Ортхэннэр видел пленников такими после долгих и страшных истязаний.
- Все хорошо Король, все хорошо. Принца здесь нет, я даю тебе свое прощение. Отдохни. Майрон - ты восстановил свое доброе имя. Когда очнется - повтори свои вопросы, но будь помягче. Финьо заслужил доброго к себе отношения.
На лице майа не дрогнул ни один мускул в ответ на фразу о восстановлении доброго имени. Волк лишь склонил на миг голову, даже во взгляде не позволяя скользнуть облегчению. Затем с сомнением посмотрел на эльфа. Тот лишился чувств и дохлой тушкой лежал в кресле.
- Что делать, если он опять откажет? - поинтересовался Волк.
Такой ход событий был вполне вероятен.

+2

102

Туман в голове все никак не желал рассеиваться. Каждый звук словно эхом отдавался в ушах. Сосредоточенный на своих внутренних переживаниях и чувствах, мальчик не сразу понял, что здесь что-то происходит. Что-то новое, чего не было в прежних снах.
- ...я готов умолять тебя... Умолять... пощадить моего сына... Он... не виноват ни в чем и если... ты милосерден.... не должен платить за... мою гордость.
Голос... голос был чужой и знакомый одновременно. Кто это говорит? Эльф отчаянно пытался скинуть с головы ткань - безуспешно. Смысл слов тоже ускользал, как и многие кусочки действительности, но кое что мальчик все же понял. "...пощадить моего сына... " Сына? Кто это? Что за жуткий кошмар его преследует?!!! Этого... не может быть!
- Уведите мальчика. Он все еще наш гость.
Его освободили от цепей и снова куда-то повели. Ноги вовсе почти перестали слушаться. Он почти висел на своих провожатых.

+1

103

- Уведите мальчика. Он все еще наш гость.
Слова валы донеслись словно из густого тумана. Финдекано пытался собраться и сосредоточиться, но ничего не получалось. Ему казалось, что из него разом ушли все силы - так бывает после большой потери крови. Он едва заметил, что вала поднял его и довел до кресла. Почти не почувствовал вкуса вина на губах. Где-то на краю сознания все еще билась мысль о сыне, и он последним мучительным усилием заставил себя взглянуть на него... Мальчика уже увели.
- Все хорошо Король, все хорошо. Принца здесь нет, я даю тебе свое прощение. Отдохни.
Руки Морота на голове он уже не ощутил, потому что провалился в темноту...

... Приходил в себя он мучительно и, казалось, немыслимо долго. Выбирался из обморока, как из топкого болота, судорожно ища твердую поверхность. Открыл глаза, не понимая, где находится. Потом - вспомнил. Разом. Болезненно и резко. Эльф дернулся, пытаясь приподняться и первый его взгляд был на стену, где был прикован сын. Не увидев его, он судорожно вздохнул, но не сказал ни слова. Он знал, что ничего не кончилось.

0

104

Майрон как всегда был невозмутим. Ни тени эмоций на лице, спокоен, собран, говорит о насущном.
- Что делать, если он опять откажет?
Вала вздохнул - Я даже не знаю. У нас такой богатый арсенал воздействия, что я затрудняюсь сказать с чего начнем. Посмотрим как будут разворачиваться события.
Поначалу события разворачивались медленно. Темные успели допить вино и обсудить дальнейшую участь стражи, не проследившей за Нолдараном, прежде чем эльф начал подавать признаки жизни.
Мелькор присел рядом с пленником на подлокотник кресла и заботливо похлопал по плечу. Открыв глаза, эльф, дернулся, приходя в себя, и, первым делом, вцепился взглядом в стену, где недавно был прикован мальчик. Потом эльф вздохнул и перестал дергаться. Вала не знал что это был за вздох - облегчения, боли, или предвкушения.
- Финдэкано, - мягко заговорил Мелькор, - я рад что тебе лучше. Давай мы вернемся к тому, о чем мы говорили до... инцидента. Кстати, хочешь еще вина? - подождав немного Вала продолжил - Мы предлагаем тебе более чем приемлемые условия - жизнь и относительная свобода Эрэйниона, Хурина и тебя, а так же сохранение свободы и жизни многих-многих эльфов Ондолиндэ. В обмен на это я прошу Турукано сдаться. Его одна жизнь в обмен на жизни, пытки и рабство многих и многих. Это приемлемая цена, не так ли?

Отредактировано Melkor (2014-02-07 02:01:57)

0

105

- Я даже не знаю. У нас такой богатый арсенал воздействия, что я затрудняюсь сказать с чего начнем. Посмотрим как будут разворачиваться события.
Майрон снова взглянул на эльфа и, пожав плечами, опустился в кресло. Если он что-то понимал в этом, то в обмороке тот проваляется еще долго. В принципе, таким Финдекано нравился Волку больше, чем когда сознание было при нем. Спокоен, сдержан, не говорит глупостей...
Мелькор отдавал должное вину. Майрон лишь пригубил и отставил кубок. Обсуждение участи тюремной обслуги было способом скрасить ожидание. Вала почему-то не желал приводить нолдо в чувство простым и проверенным способом - ушатом холодной воды на голову. Милосердный Мелькор. Уголки губ Волка чуть дернулись при этой мысли в подобии улыбки.
Наконец, эльф начал подавать признаки жизни. Сейчас Майрон видел лицо Финдекано очень хорошо. Бледный даже не до серого, а в зелень. Лицо осунулось и словно бы похудело еще больше, чем прежде. Хотя куда уж больше... По телу нолдо пробежала короткая судорога и он открыл глаза. Огромные и, поначалу, бессмысленные. Затем стало возвращаться осознание себя и реальности. Взгляд затопили боль и тоска. Но все же Финдекано не сидел бесчувственной куклой, а вцепился взглядом в стену. Не обнаружив на прежнем месте мальчика, эльф как-то натужно вздохнул, почти всхлипнул, и замер в ожидании.
Волк ощутил робкую надежду на благополучный исход предприятия. Может, все же поймет хоть что-то?
- Финдэкано, я рад что тебе лучше. Давай мы вернемся к тому, о чем мы говорили до... инцидента. Кстати, хочешь еще вина? - Отчего-то Мелькору захотелось поизображать любящую тетушку. Ну-ну. - Мы предлагаем тебе более чем приемлемые условия - жизнь и относительная свобода Эрэйниона, Хурина и тебя, а так же сохранение свободы и жизни многих-многих эльфов Ондолиндэ. В обмен на это я прошу Турукано сдаться. Его одна жизнь в обмен на жизни, пытки и рабство многих и многих. Это приемлемая цена, не так ли?
- К тому же, заметь, Турукано тоже вовсе не обязательно лишится жизни. Но тут все будет зависеть только от него самого. В любом случае, повторяю, мучениям он подвергаться не будет. А если и умрет - отойдет в Чертоги легко и безболезненно. Отойдет в Чертоги... и соединится со своей возлюбленной супругой. Ты ведь понимаешь его, Финдекано? Ты ведь тоже хотел бы соединиться с женой, верно? А после и возродиться к счастливой жизни в мире и радости. - Майрон улыбнулся мягко. - Подумай, нолдо. Ты можешь выбрать то, что будет добром для всех. Даже для Турукано.

0

106

- Финдэкано, я рад что тебе лучше. Давай мы вернемся к тому, о чем мы говорили до... инцидента. Кстати, хочешь еще вина? Мы предлагаем тебе более чем приемлемые условия - жизнь и относительная свобода Эрэйниона, Хурина и тебя, а так же сохранение свободы и жизни многих-многих эльфов Ондолиндэ. В обмен на это я прошу Турукано сдаться. Его одна жизнь в обмен на жизни, пытки и рабство многих и многих. Это приемлемая цена, не так ли?
- К тому же, заметь, Турукано тоже вовсе не обязательно лишится жизни. Но тут все будет зависеть только от него самого. В любом случае, повторяю, мучениям он подвергаться не будет. А если и умрет - отойдет в Чертоги легко и безболезненно. Отойдет в Чертоги... и соединится со своей возлюбленной супругой. Ты ведь понимаешь его, Финдекано? Ты ведь тоже хотел бы соединиться с женой, верно? А после и возродиться к счастливой жизни в мире и радости.  Подумай, нолдо. Ты можешь выбрать то, что будет добром для всех. Даже для Турукано
Финдекано отрицательно покачал головой на вопрос о вине. Произнести хотя бы слово удалось не сразу. Горло было словно сведено судорогой - сродни той, что наслал чарами Саурнон несколько дней назад. Голоса темных звучали сейчас мягко, вкрадчиво, почти ласково. И говорил вещи вроде бы верные, вроде бы такие заманчивые... Мир и радость, которую они сулили, прямо-таки вставали перед мысленным взором слушателя. Финдекано молчал - довольно долго. Потом все же ответил:
- Я не позову брата. - по его лицу пробежала судорога отчаяния и боли, - Но продолжаю просить вас... не мучить моего сына... Он не должен отвечать за мои решения. Так же как и Хурин.

0

107

Нолдаран выглядел не важно. Сначала Мелькор даже обеспокоился не потерял ли Финдэкано способность говорить, после того как заставил себя произнести извинения - порой психика эрухини выкидывала удивительные шутки. Но наконец-то пленник заговорил.
- Я не позову брата. - по его лицу пробежала судорога отчаяния и боли, - Но продолжаю просить вас... не мучить моего сына... Он не должен отвечать за мои решения. Так же как и Хурин.
Мелькор поджал губы. Не верный ответ. Давай попробуем еще раз. Вала не хотел давить на эльфа сейчас - что-что, а вздернуть щенка на дыбе всегда успеется, а вот такой задушевный разговор был редкостью и дорогого стоил.
- Финдэкано... Я не хочу мучить Эрэйниона. Действительно не хочу - Майрон свидетель. Но я не вижу другого выхода. - Вала говорил с нолдо очень спокойно, объясняя, а не давя - Тебя истязали год, и ничего не добились. Мы не можем потратить еще год уговаривая тебя вызвать брата. И потом... - Мелькор помолчал - Ты можешь объяснить мне причину своего отказа. Почему ты не хочешь закончить дело миром, так как для всех будет лучше. Подумай о сыне, подумай о Хурине, что отдает тебе свою короткую жизнь, подумай о брате. Почему ты не хочешь помочь им всем?

0

108

Финдекано был подавлен. Чтобы не сказать - раздавлен. Унижение далось ему тяжелее, чем любая из пыток. Не самое свежее наблюдение, на самом деле. Просто прежде эльф на такое бы не пошел. Не было достаточно сильного стимула.
- Я не позову брата. Но продолжаю просить вас... не мучить моего сына... Он не должен отвечать за мои решения. Так же как и Хурин.
Майрон хмыкнул. Эльф продолжал упираться, хоть и понимал - не мог не понимать! - полной безысходности ситуации. Это означало, главным образом, что его воля не совсем сломлена. Что ж, это даже неплохо...
Волк задумался. То, что пришло ему в голову, было довольно неожиданно для него самого. И, если он это озвучит, неизвестно, как отреагирует Мелькор... но мысль была интересной. А пока майа размышлял, Учитель пытался разжевать упрямцу всю "прелесть" ситуации. Совершенно бесполезно, полагал Майрон. Но пока что просто наблюдал и не встревал.

0

109

- Финдэкано... Я не хочу мучить Эрэйниона. Действительно не хочу - Майрон свидетель. Но я не вижу другого выхода. Тебя истязали год, и ничего не добились. Мы не можем потратить еще год уговаривая тебя вызвать брата. И потом... Ты можешь объяснить мне причину своего отказа. Почему ты не хочешь закончить дело миром, так как для всех будет лучше. Подумай о сыне, подумай о Хурине, что отдает тебе свою короткую жизнь, подумай о брате. Почему ты не хочешь помочь им всем?
- Вы не уговорите меня его вызвать... я не смогу сделать этого. Поэтому... это будут напрасные мучения... для всех.
Финдекано попытался выпрямиться. Получилось, хотя это движение стоило ему большого усилия. Какое-то время молча смотрел на врагов, словно что-то обдумывая. Потом сказал:
- Вы говорите, что я считаю себя вправе решать за всех... Что же... возоможно, вы были правы, и я слишком много на себя беру. - снова долгое молчание. Нолдаран собирался с мыслями, прежде чем продолжить: - Я хотел бы поговорить с Хурином. Если это возможно - наедине. Если невозможно - при свидетелях, решать вам.
Сейчас ему удалось взять себя в руки и держаться хотя бы относительно спокойно.

0

110

Тэлко резко сел на постели. Ему приснился какой-то тягучий и жуткий сон про Нолдарана лежащего у ног Моринготто. Воронда знал, что в глубине души ненавидит Финдэкано, но та глубина, на сколько он пал, раз желает такого и видит во сне, ужаснула нолдо.

Отредактировано Telkontar (2014-02-08 05:05:40)

0

111

- Вы не уговорите меня его вызвать... я не смогу сделать этого. Поэтому... это будут напрасные мучения... для всех.
Это начинало затягиваться. Зачем было унижаться и умолять на коленях не наказывать сына за его слова, если сейчас принца будут пытать за его молчание? Логика происходящего стремительно ускользала от Вала.
- Не можешь, или не хочешь? - сухо спросил он.
Остатки своих сил эльф решил потратить на то, что бы сесть прямо. Что и говорить, после того, как он валялся в ногах Вала - сидеть прямо и выказывать свою гордость это было очень важно. А потом впал в раздумье. Интересно, а что он делал в камере, если не ел, не спал и не думал? Волк так же молча наблюдал за цирком не выказывая эмоций. Вала знал своего Ученика достаточно хорошо что бы понять - Майрон тоже о чем-то размышляет. Да, думать это полезное и важное занятие. И чрезвычайно популярно в пыточных. Мелькор хмыкнул.
- Вы говорите, что я считаю себя вправе решать за всех... Что же... возоможно, вы были правы, и я слишком много на себя беру. и снова замолчал. У Валы начало закрадываться ощущение что где-то они все же переоценили Нолдарана и он таки тронулся. Но неожиданно эльф снова заговорил.
- Я хотел бы поговорить с Хурином. Если это возможно - наедине. Если невозможно - при свидетелях, решать вам.
А вот это было неожиданно. Вала потратил много времени что бы заставить проклятого адана говорить - надо сказать получалось не очень; по большей части короткие, неоригинальные идиомы. И вот Финдэкано предлагает такую нечаянную радость - разговор с Хурином. Вала кивнул.
- Хорошо, Финдэкано. Я пойду тебе на встречу. Видишь как многого можно добиться вежливой просьбой?

Отредактировано Melkor (2014-02-08 06:14:05)

0

112

- Вы не уговорите меня его вызвать... я не смогу сделать этого. Поэтому... это будут напрасные мучения... для всех
- Не можешь, или не хочешь?

Майрон понял, что Мелькора начинает раздражать упрямство Нолдарана. Если только Нолофинвиону не понравилось ползать у ног Валы, вымаливая пощаду, он сейчас должен изменить свое решение. Или предложить что-то иное.
Мелькор пристально посмотрел на него. Значит, уловил задумчивый настрой своего Ученика. Но вопроса не задал и Майрон не стал распространяться... пока. Тем более, что, после явно затянувшейся, паузы заговорил Фингон.
- Вы говорите, что я считаю себя вправе решать за всех... Что же... возоможно, вы были правы, и я слишком много на себя беру. - снова долгое молчание. Нолдаран собирался с мыслями, прежде чем продолжить: - Я хотел бы поговорить с Хурином. Если это возможно - наедине. Если невозможно - при свидетелях, решать вам.
Волк приподнял бровь - все, чем выказал свое удивление. Интересно, что хочет этой беседой доказать или добиться Финдекано?
- Хорошо, Финдэкано. Я пойду тебе на встречу. Видишь как многого можно добиться вежливой просьбой?
Какая прелесть! Не будь майа поднаторевшим в ношении всякоразных масок, он бы не удержался от смеха. Ясно же, как день - дело не в просьбах нолдо. Видимо, Учитель решил получить от этого разговора больше, чем набившие оскомину слова о верности и разной степени забористости ругательства. Майрон сильно сомневался в подобном, но почему бы нет? Уж чего-чего, а времени у них достаточно.

0

113

- Не можешь, или не хочешь?
Судя по сухому, жесткому тону Моргота, вала начал раздражаться. Само по себе это мало волновало Финдекано - если бы речь шла лишь о нем одном, он вообще не стал бы придавать значения настроению своих мучителей.
- Не могу.- коротко ответил он.
"Да, и не хочу, что естественно. Не хочу убивать брата, не хочу оставлять город без короля. Не верю вашим обещаниям. Зачем было целый год добиваться правды о Гондолине, если он, оказывается, не нужен?  Вы никогда ничего не делаете без выгоды для себя. Не хочу быть пешкой в вашей игре. Потому - и не могу. Точнее.... "не хочу" и "не могу" тут настолько тесно связаны, что, пожалуй являются синонимами."
- Хорошо, Финдэкано. Я пойду тебе на встречу. Видишь как многого можно добиться вежливой просьбой?
Эльф кивнул - молча. Темные - оба - были явно удивлены его просьбой. А он не был удивлен тем, что Моргот согласился ее выполнить. За год достаточо тесного общения с валой он уже понял, что тот крайне редко делает что-то просто так. Может быть, даже - никогда.

0

114

Финдэкано решил быть лаконичным.
- Не могу. - коротко бросил он.
- Разучился осанвэ? - сочувственно спросил Мелькор.
Волк задумчиво рассматривал эльфа. Эльф изображал статую - покоряюсь, но не сдаюсь. Или наоборот. Сдаюсь, но не покоряюсь. Мелькору все это надоело. Он прошел к своему креслу и сел в него.
- Финдэкано... - Вала помолчал, подбирая слова. В конце концов, если все сегодня такие молчаливые, что бы и ему не присоединиться к ним. - Нолдаран, ты похож на аданскую бабу на сносях, у которой каждые 15 минут меняются желания. Но я не твой заботливый супруг, и ты мне надоел. Тебе пора бы определиться. Если ты прошел через унижение ради своего сына - держись своего, чего бы проще? Сохрани жизнь ему, себе, Хурину... Но нет! Едва оклемался - и новая причуда! Опять садищься в гордую позу - хотя какая к чертям собачьим теперь гордость и перед кем ты ее корчишь? Ты надоел мне королек, держащийся за свои слова меньше чем Смертный мужик. - Вала пождал губы, понимая что уже начал повторяться. - Хватит. Прямо сейчас ты решаешь раз и на всегда. И запомни - обратного хода твоим положительным решениям уже не будет. У тебя минута на размышление. Если я не услышу того, что хочу услышать - у тебя будет веселый вечер и незабываемая ночь. Этой ночью кое-кто сдохнет на твоих руках очень, очень скверной смертью. - Вала бросил все шутки и игры, даже его неимоверное терпение подошло к концу - Твое время пошло, щенок.

0

115

- Не могу.
- Разучился осанвэ?

Голос Валы звучал вроде бы сочувственно. Но издевка была довольно явной. И раздражение. О, Нолдаран сегодня вывел из себя не только Майрона! Он явно может собой гордиться.
- Финдэкано... Нолдаран, ты похож на аданскую бабу на сносях, у которой каждые 15 минут меняются желания. Но я не твой заботливый супруг, и ты мне надоел. Тебе пора бы определиться. Если ты прошел через унижение ради своего сына - держись своего, чего бы проще? Сохрани жизнь ему, себе, Хурину... Но нет! Едва оклемался - и новая причуда! Опять садищься в гордую позу - хотя какая к чертям собачьим теперь гордость и перед кем ты ее корчишь? Ты надоел мне королек, держащийся за свои слова меньше чем Смертный мужик. Хватит. Прямо сейчас ты решаешь раз и на всегда. И запомни - обратного хода твоим положительным решениям уже не будет. У тебя минута на размышление. Если я не услышу того, что хочу услышать - у тебя будет веселый вечер и незабываемая ночь. Этой ночью кое-кто сдохнет на твоих руках очень, очень скверной смертью. Твое время пошло, щенок.
И снова майа предпочел промолчать. Что тут скажешь-то? Учитель прав в каждом слове. Нолдо за весь этот год так и не понял, на каком он свете, и что игры здесь играются кровавые и беспощадные. Что слова сами по себе здесь ничего не значат, а важно то, что за ними стоит. Вот только... Фингон откажет - почти наверняка. Нолдор слишком держались за свою гордость, чтобы вот так, навсегда, отбросить ее, согласившись, по сути, на рабство. Нолофинвион скорее согласится собственноручно прирезать десяток пленных эльфов. Разумеется, с благородными мыслями об освобождении последних из под страшной власти Врага и так далее, и тому подобное. Майа усмехнулся. Вполне возможно это придется проверять на практике.

0

116

- Разучился осанвэ?
- Нет.
Эльф смотрел на валу. Смотрел, как тот садится в кресло напротив, слушал его слова...
- Финдэкано... Нолдаран, ты похож на аданскую бабу на сносях, у которой каждые 15 минут меняются желания. Но я не твой заботливый супруг, и ты мне надоел. Тебе пора бы определиться. Если ты прошел через унижение ради своего сына - держись своего, чего бы проще? Сохрани жизнь ему, себе, Хурину... Но нет! Едва оклемался - и новая причуда! Опять садищься в гордую позу - хотя какая к чертям собачьим теперь гордость и перед кем ты ее корчишь? Ты надоел мне королек, держащийся за свои слова меньше чем Смертный мужик.  Хватит. Прямо сейчас ты решаешь раз и на всегда. И запомни - обратного хода твоим положительным решениям уже не будет. У тебя минута на размышление. Если я не услышу того, что хочу услышать - у тебя будет веселый вечер и незабываемая ночь. Этой ночью кое-кто сдохнет на твоих руках очень, очень скверной смертью. Твое время пошло, щенок.
Лицо Финдекано сначала вспыхнуло от гнева, затем вновь стало смертельно бледным.
- Ты не понял. -тихо заговорил он, взглянув прямо в глаза Морготу, - Я готов был наступить на свою гордость ради сына. Но покупать его жизнь ценой предательства брата - не стану. Это мой ответ. Если ты хочешь заставить меня сделать это, мучая его у меня на глазах - ничего у тебя не выйдет. Если у тебя осталась хотя бы капля милосердия - не трогай того, кто виновен лишь в том, что дорог мне. Если же нет... Эрейнион - потомок Финвэ... и сможет умереть достойно. А я смогу достойно принять это. Это все.
Лицо эльфа было похоже на мраморную маску - если бы не глаза. Темные, почти черные от боли, они казались огромными на фоне совершенно белого лица. Если бы не глаза... он казался бы мертвым. Может быть, это отчасти и было правдой - с каждым словом действительно словно умирала какая-то его часть.

+2

117

- Ты не понял. Я готов был наступить на свою гордость ради сына. Но покупать его жизнь ценой предательства брата - не стану. Это мой ответ. Если ты хочешь заставить меня сделать это, мучая его у меня на глазах - ничего у тебя не выйдет. Если у тебя осталась хотя бы капля милосердия - не трогай того, кто виновен лишь в том, что дорог мне. Если же нет... Эрейнион - потомок Финвэ... и сможет умереть достойно. А я смогу достойно принять это. Это все.
Все, так все. Майрон, пару секунд равнодушно глядевший на эльфа после его душещипательной тирады, снова поднялся с кресла и направился к королю...
Когда Финдекано был снова надежно зафиксирован, майа распорядился, чтобы мальчишку вернули в застенок. Склонился к лицу эльфа.
- Эрейнион - потомок Финве... вот только умереть ему не дадут. По крайней мере - быстро. Впрочем, - майа направился к своему сиденью, - теперь-то что обсуждать.
Расположился в своем кресле и стал ждать. То, что сейчас будет происходить, его нисколько не волновало. Не радовало, не вызывало отвращения или любопытства. Вообще ничего не вызывало. Он давно привык к этому и относился как к рутине.

0

118

Вала молча выслушал Нолдарана. Как он и сказал - выбор будет венчаться действием. Спорить или взывать к разуму Финдэкано он больше не собирался. Мелькор вздохнул. Он оставил в своих покоях очередную незаконченную редакцию своих мемуаров, которые будут рассказывать новому поколению Рыцарей, а те будут писать новую Черную Книгу. Вообще вся эта лабуда нравилась Мэлько от столетия к столетию все меньше и меньше, а "воспоминания" становились все сопливие и сопливие... но рыцарям нравилось, а это было самое важное. Последнюю редакцию Мэлько делал с учетом появившегося у него эльфенка. Надо будет ловить этих щенков совсем маленькими и привозить в Твердыню. А на принце будем отрабатывать механизм превращения их в Рыцарей. Но сейчас Вала не удосужился взять с собой наброски и заняться ему было нечем. Придется смотреть на щенка и постараться получить из этого хоть какое-то удовольствие. Только... поведение пленных редко выходило за рамки обычного набора и приедалось. Редко удавалось найти нестандартного пленника, которого можно пытать в удовольствие.
Майрон приковал эльфа и вскоре в камеру снова втащили слегка упирающегося мальчишку. Тащили, конечно, орки. Следом вошел палач. Конечно человек. Из числа предателей.
- Как я уже сказал - я не хочу что бы он знал о тебе и страдал дополнительно. Хотя ты, конечно, можешь добавить ему боли. - голос Стихии был скучный и задумчивый - Может все таки послать кого-то за мемуарами? -
Я принял некоторые меры и его опоили. Но не пытайся успокоить себя - он будит ощущать все, что с ним происходит не чуть не меньше чем в обычном состоянии.
Паренька растянули, но не у стены, а на постаменте, похожем на большую деревянную раму, на небольших колесах, так что прикрученного в ней за руки и за ноги пленника можно было повернуть к зрителям и лицом и спиной.
В наступившей тишине раздался хруст раздираемой ткани и с мальчика содрали тунику, обнажая юную, но мускулистую спину.
Палач-человек знал программу заранее (если кто-то из Господ решит внести разнообразие, ему скажут об этом отдельно). Сняв со стены кнут, человек подошел к щенку и провел хлыстом по спине. Вала мимолетно глянул на побелевшего в кресле эльфа. - Кстати тебя не просят предавать брата. Тебя всего лишь просят связаться с ним и рассказать о вашем бедственном положении.
Раздался свист кнута и на спине появилась алая полоса. Потом вторая, третья, четвертая, пятая... Пяти полос, из которых стекает кровь для ребенка более чем достаточно. Человек достал небольшой флакон и щедро полил им спину парня.
- Это норпейх, что делают твои вассалы. - пояснил Вала. - Что бы обеззаразить и что бы кровь скорее свернулась.
Щенок выглядел не важно, но натянутые веревки держали его крепко.
- Не волнуйся ... гость мой. После каждой пытки его будут целить майар. К вашей следующей встрече на его теле не будет и следа.
Раму развернули и теперь парнишка стоял лицом к ним. Орки проставили рядом уже разогретую жаровню, но палач не спешил начинать. - Пусть передохнет, гость мой, или тебе понравилось зрелище? - голос вежливо-доброжелательный, но без теплых ноток.

Отредактировано Melkor (2014-02-09 06:51:01)

0

119

Передышка была недолгой. Его вернули в комнату, снова дали что-то выпить уложили на постель. Мальчик и не пытался сопротивляться или что-то понять. Он уже был в том состоянии, когда наваливается, вместе с усталостью, полное равнодушие ко всему. Лежал на постели прикрыв глаза и пытаясь... просто пытаясь думать. Не получалось. Над ним раздались голоса и все началось по новой. Кляп-веревка, мешок на голову, долгий путь вниз, душное помещение, вызывающее необъяснимую жуть, крепкие веревки. В мгновения какого-то просветления, он пытался сопротивляться, но сил не было никаких. Мальчик вздохнул и смирился. Сейчас сон пройдет. Он очнется в той комнате. До следующего раза.
- Как я уже сказал - я не хочу что бы он знал о тебе и страдал дополнительно. Хотя ты, конечно, можешь добавить ему боли. Я принял некоторые меры и его опоили. Но не пытайся успокоить себя - он будит ощущать все, что с ним происходит не чуть не меньше чем в обычном состоянии.
Смысл слов не доходил до сознания, голос дробился, словно капель о камни и становился совершенно неузнаваемым. Но отчего-то все равно стало страшно. А потом стало еще и холодно. Парнишка не сразу понял, что с него сорвали одежду. "Зачем?.." - равнодушно, отстраненно подумал он. И тут же выгнулся, насколько позволяли путы и закричал, насколько позволял кляп. Боль была неожиданной. Обожгла обнаженную спину. Свист... и новая вспышка. Эльф в отчаянной попытке сопротивляться, дернулся, но веревки держали. Пытаясь справиться с болью, мальчик вцепился зубами в веревку. Но сдержать коротких вскриков все равно не мог. А потом взвыл протяжно и жалобно - свежие раны вспыхнули огнем, тянущей и дергающей болью. Кто-то что-то говорил, но гул собственной крови почти заглушал все звуки. Ужас происходящего усиливался полным непониманием того, кто, за что и зачем его истязает.
Наконец боль чуть разжала когти и мальчик обвис на веревках, уронив голову на грудь и всхлипывая, но уже не крича.
- Не волнуйся ... гость мой. После каждой пытки его будут целить майар. К вашей следующей встрече на его теле не будет и следа.
Почувствовалось какое-то движение.
- Пусть передохнет, гость мой, или тебе понравилось зрелище?
Парнишка ничего не мог сказать, лишь жалобно и умоляюще застонал, пытаясь справиться с дрожью.

0

120

- Эрейнион - потомок Финве... вот только умереть ему не дадут. По крайней мере - быстро. Впрочем,  теперь-то что обсуждать.
Финдекано не ответил, только молча посмотрел на майа.
- Как я уже сказал - я не хочу что бы он знал о тебе и страдал дополнительно. Хотя ты, конечно, можешь добавить ему боли. Я принял некоторые меры и его опоили. Но не пытайся успокоить себя - он будит ощущать все, что с ним происходит не чуть не меньше чем в обычном состоянии.
В застенок вновь привели Эрейниона. Вновь с мешком на голове... Эльф все так же молча смотрел на приготовления к пытке.
- Кстати тебя не просят предавать брата. Тебя всего лишь просят связаться с ним и рассказать о вашем бедственном положении.
Тишина, сопровождаемая лишь треском раздираемй ткани. Со стороны могло показаться, что Финдекано безразично происходящее, но глаза его выдавали. Впрочем, он и не думал о том, что нужно скрывать свои чувства...Всем его существом вдадели боль и отчаяние. Возможно, он даже не слышал слов Моргота или чьих-либо еще, не видел ничего и никого, кроме сына.
Свист кнута. Отчаяннй крик. Эльф дернулся в кресле, насколько позволяли цепи. Снова свист, еще и еще... Руки Финдекано судорожно вцепились в подлокотник.
- Это норпейх, что делают твои вассалы. Что бы обеззаразить и что бы кровь скорее свернулась.
Палач полил спину мальчика, и тот снова закричал.
- Не волнуйся ... гость мой. После каждой пытки его будут целить майар. К вашей следующей встрече на его теле не будет и следа.
Финдекано казалось, что отчаяние уж подводит его к то грани за которой начинается безумие. Он знал, что сейчас чувствует сын, а даже если бы не знал по своему опыту, то все равно не мог бы не чувствовать его боль.
- Пусть передохнет, гость мой, или тебе понравилось зрелище?
- Подобные зрелища... нравятся лишь тебе... - глухо и тихо ответил нолдаран.- отпусти его... делай что хочешь со мной... если все еще надеешься добиться чего-то... отпусти его.
Он знал, что это бесполезно. Тихий стон мальчика рвал сердце в клочья...
"Великие валар... пощадите его.."

Отредактировано Финдекано (2014-02-09 09:54:21)

0


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Мини-словески » "Мой выбор сделан... " АУ