Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Мини-словески » "Мой выбор сделан... " АУ


"Мой выбор сделан... " АУ

Сообщений 121 страница 150 из 336

121

Финдэкано превратился в одни большие ГЛАЗА. Мелькору стало любопытно - когда мальчишку начнут пытать Нолдаран еще больше распахнет глазища или как-то еще отреагирует?
Отреагировал - резкими рывками в кресле в такт ударов, словно хлыст прошелся по его спине.
- Подобные зрелища... нравятся лишь тебе... Отпусти его... делай что хочешь со мной... если все еще надеешься добиться чего-то... отпусти его. - голос Короля был каким-то безжизненным.
- Не верный ответ. - коротко подытожил Мэлько. Пытать тебя? Какой смысл? Пытать мальчика - совсем другое дело. Это принесет нам много плодов.
Майрон предложил в первый раз обработать мальчишку без особой оригинальности. Пока палач так и делал.
- Ты думаешь что хуже быть не может? Может. Когда мы закончим со щенком тебя ждет второй подарок.
Палач тем временем достал раскаленные щипцы и прижал их к коже мальчишки. Щенок забился, но путы держали крепко. Дождавшись когда крик затихнет или перейдет в хрип, палач достал из жаровни вторые щипцы - на этот раз защипнул кожу и немного мяса на груди мальчика и медленно оттягивал, ожидая пока раскаленный металл пережжет плоть и кусочек подгоревшего мяса не окажется зажатым в щипцах. Человек молча кинул мясо в стоящее рядом блюдо и положил щипцы обратно в жаровню. Мальчишка, разумеется, лишился чувств.
Мелькор почти решил послать за рукописью, но все же решил глянуть на Финдэкано.
- Впечатляет? Не думаешь что этот "потомок Финвэ" несколько малолетен, что бы вытерпеть все, что так любят терпеть в этом Доме?

0

122

Кошмар продолжался. Жуткий, непредставимый, совершенно непонятный. Ему никто ничего не пытался объяснять. А мальчик пытался представить, что его ждет дальше. От этого только еще сильнее сжималось сердце, но поделать с собой он ничего не мог. Боль немного разогнала туман в голове и мальчик расслышал и разобрал слова.
- Ты думаешь что хуже быть не может? Может. Когда мы закончим со щенком тебя ждет второй подарок.
И в тот же миг к обнаженной коже прижали что-то ОЧЕНЬ горячее. Он кричал на выдохе и вдохе, срывая горло, не чувствуя бегущих по щекам горячих слез, зато чувствуя запах собственной жженой плоти. Боль была страшная, но то, что было после, перекрыло все предыдущие муки. Безжалостное раскаленное железо рвало его тело. В буквальном смысле. Мальчик захлебнулся каким-то непредставимым воем и потерял сознание, рухнул, как в пропасть, в спасительное небытие.

Отредактировано Эрейнион (2014-02-09 12:40:27)

0

123

- Не верный ответ.
Ждать чего-то иного было глупо. Глаза эльфа полыхнули ненавистью.
- Ты думаешь что хуже быть не может? Может. Когда мы закончим со щенком тебя ждет второй подарок.
Отрегаировать на это заявление Финдекано не успел, даже если и собирался бы. Но сейчас ему было не до этого. Пытка продолжалась. Услышав крик сына, он рванулся вперед так, что, казалось, еще немного - и цепи, держащие его, лопнут. Еще крик... отчаянный, срыващийся на хрип. Еще рывок, бесполезная, отчаянная попытка прийти на помощь. Крик. Рывок. Снова и снова. Пока Эрейнион не потерял сознание.
- Впечатляет? Не думаешь что этот "потомок Финвэ" несколько малолетен, что бы вытерпеть все, что так любят терпеть в этом Доме?
- Будь ты проклят...- хрипло прошептал Финдекано, глядя в холодные глаза валы.

0

124

- Будь ты проклят...
- Не правильный ответ. - очень спокойным, ничего не выражающим голосом.
Мальчишку долго отливали водой. В конце концов он пришел в себя. Тогда его отстегнули от рамы и перетащили на стол. Крепко привязали. Руки подняли и закрепили над головой, а кисти уложили в специальные зажимы так, что бы каждый палец был уложен и мальчик не мог сжать руку в кулак.
На куске белого полотна перед руками мальчика палач положил десять черных от огня иголок с деревянными ручками. Подтащил жаровню. Положил пять иголок на угли и дождался, пока они будут святиться малиновым. Затем медленно одну за другой ввел иглы под ногти мальчишке. Пять игл пять пальцев. Отвратительный запах и надсадный, бьющийся в стены и уши крик.
Вала посмотрел на Финдэкано.
- Вынь иголки. - это палачу. И к Нолдарану - Достаточно?

Отредактировано Melkor (2014-02-09 15:59:41)

0

125

"Не хочу... не хочу..." даже не думал, а, скорее чувствовал эльф, когда сознание медленно ползло обратно в реальность. Как приговоренный к смерти - на эшафот. Сознание понимало, что ничего хорошего его ТАМ не ждет и стремилось снова юркнуть в такую уютную тьму беспамятства. Несколько раз ему это удавалось, но очередная порция ледяной воды все же заставила мальчика закашляться - хрипло, сорванным горлом - отчего вспыхнули болью раны и ожоги. С тихим стоном ребенок открыл глаза, но увидел, как и прежде, лишь плотную грубую ткань. Он чувствовал, что его куда-то несут, привязывают... сопротивляться он просто не мог - тело было как чужое. Своя была только боль. Поняв, что еще ничего не кончилось, эльф разрыдался. Что-то делали с его руками. "Не надо! Пожалуйста, не надо!" - хотел крикнуть мальчик, но кляп позволил лишь громко застонать. А потом... все исчезло. Весь мир превратился в БОЛЬ. Он уже не дергался, а бился в судорогах, не понимал ничего, не знал кто он и где. Огонь был вокруг него и внутри него. Он жег но не сжигал, заставляя корчиться тело насколько позволяли путы. Кричать уже не мог - из горла рвался жалкий сип. Сколько это продолжалось - неизвестно. Он снова потерял сознание.

0

126

- Не правильный ответ
Мальчика отлили водой - не сразу, так что в душе Финдекано мелькнула было безмуная належда на то, что хотя бы на сегодня все закончится... Но нет. Моргот не любил бросать начатое развлечение.
Не отрывая глаз он следил за тем, как сын отвязывают, как перекладывают на стол. Услышав, как он плачет, стиснул зубы. Кода началась пытка, снова рванулся вперед - уже почти неосознанным движением. Изнутри, спиралью, постепенно поднимаясь и заполняя собой все, росло что-то мутное, вязкое, неподъемно тяжелое. Эльф не чувствовал ни собственного напряжения, ни того, как от него судорогой сводит тело, ни боли в содранных желозом наручников запястий. Мир сузился до страшного зрелища перед глазами, и исчезли все звуки, кроме полного боли голоса сына...
Потом стало тихо. Мальчик потерял сознание.
- Вынь иголки.  Достаточно?
Финдекано не сразу понял, что вала обращается к нему. Даже чтобы просто разобрать смысл сказанного, пришлось приложить усилие.
- Да...- с усилием выдавил из себя нолдо.

0

127

Нолдаран явно ожил - в том смысле, что проявлял на порядок больше заинтересованности чем когда пытали его самого. Руки ободрал... залечим. И в следующий раз привяжем веревками через плотную ткань.
Наконец пытка была закончена и мальчишка отрубился.
- Да... - выдавил из себя эльф. Почти с таким же усилием как недавно выдавливал слова извинений. Но в этот раз ему было уже легче. Вала вздохнул.
- Финьо, что значит твое "да"? "Да" - достаточно, или "да" - продолжим? Не будь столь жестокосердным отцом. Даже мне жаль парня. Просто свяжись с братом и скажи что вас мучают - и все прекратится.

Пока Моринготто увещевал Финдэкано, щенка приводили в порядок. Один из младших майар подошел к юному эльфу что бы поделиться с ним Силой. Мальчик очнется и будет слегка посвежевший.  А потом, быть может, Вала наложит на него заклятье и мальчик не сможет больше отключиться пока ему не позволят.

0

128

- Финьо, что значит твое "да"? "Да" - достаточно, или "да" - продолжим? Не будь столь жестокосердным отцом. Даже мне жаль парня. Просто свяжись с братом и скажи что вас мучают - и все прекратится.
Финдекано с усилием отвел взгляд от сына.
- "Да" - означает достаточно. Ты, уверен, и так это услышал. - сейчас у него не было сил даже на ненависть. Оставалась лишь боль и отчаяние. Выхода не было. Принять то, что происходит, казалось невозможным. Сделать то, что требовал Моргот - тоже. Тупик. Об который даже голову не разобьешь. Он знал, что дальше не будет ничего, кроме того, что уже было. Бесконечно - пока его разум выдержит. А потом...
- Чего ты добиваешься? -это была даже не усталость, а полная опустошенность, последняя грань отчаяния, за которой уже ничего нет. - Я не свяжусь с братом... ты еще не понял этого? И... не лги... тебе не жаль его... То, что ты делаешь... это уже не имеет никакого смысла... - ни злости, ни вызова в голосе эльфа не было, желание разозлить или задеть валу - тоже, - и не принесет ничего, кроме бессмылсенной боли для него. Неужели тебе это так... нравится?

0

129

Майрон с удовольствием согласился с ролью зрителя в этом действе. Пока Мелькор был занят Нолдараном, а Нолдаран - мальчишкой, Волк думал. Он видел, что Фингон на грани безумия. И лично майа это не нравилось. Он еще рассчитывал сломить упрямство этого эльфа и добиться своего. С безумца толку мало. Разве что содрать с него шкуру на глазах у Хурина? Ну... или не шкуру. Или не содрать... не важно, основная мысль понятна.
"Да" - означает достаточно. Ты, уверен, и так это услышал. Чего ты добиваешься? Я не свяжусь с братом... ты еще не понял этого? И... не лги... тебе не жаль его... То, что ты делаешь... это уже не имеет никакого смысла... и не принесет ничего, кроме бессмысленной боли для него. Неужели тебе это так... нравится?
- Мне кажется, - негромко проговорил Волк, - что это нравится тебе, Нолдаран. Скажи, если отдать мальчишку на пару часов паре пьяных орков, ты тоже будешь вопрошать нас, нравится нам это или нет? Или что-то все же попытаешься сделать? - Майа холодно усмехнулся.

Отредактировано Майрон (2014-02-10 14:41:31)

0

130

- Мне кажется, что это нравится тебе, Нолдаран. Скажи, если отдать мальчишку на пару часов паре пьяных орков, ты тоже будешь вопрошать нас, нравится нам это или нет? Или что-то все же попытаешься сделать?
- Я не вопрошаю...- устало ответил эльф. Он сейчас вряд ли был в состоянии отвечать на оскорбления, да и вряд ли было что-то, что могло задеть его чувства. - Сделать? -он странно посмотрел на майа, - То, что вы хотите, чтобы я сделал, невозможно... просить о милосердии бессмысленно. Что еще я могу сделать?
Если бы он не был прикован, то бросился бы на палачей, на Моргота, на Саурона... Тоже бессмысленно, но, может быть, ему удалось бы заставить себя убить... И тогда - тоже может быть! - Эрейниона бы оставили в покое, потому что не на кого было бы давить. Если бы он был уверен в этом... то попытался бы умереть, уйти... если бы так можно было спасти мальчика.
Финдекано вновь посмотрел на Саурона. Будь он в состоянии сейчас предполагать и думать, наверное, решил бы, что майа что-то задумал. Но все его мысли были только об одном - что еще придется пережить сыну.

0

131

Похоже они с Майроном решили попеременно меняться ролями. Мелькор говорил - май наблюдал, Волк говорил - Вала скучал. Хм... пожалуй, если Нолдаран сбрендит это даже будет интереснее. Во-первых сошедший с ума Король с неизбежностью отразится на своем народе, во-вторых - будет забавно кинуть его Хурину, на его заботу и попечение.
Вала сидел подперев голову рукой и дал палачу сигнал одними пальцами.
Мальчишка, судя по стонам и шевелению, был уже более чем в сознании. Рядом стоял майа - он подхватит сознание и не даст провалиться в Ничто.
Иглы были снова разложены на жаровне и нагревались, плавно пламенея. Палач достал первую. сжал палец мальчика своей рукой словно тисками и мееедленно начал вводить малиновую от жара иголку под ноготь. Затем вынул вторую.
- Стой! - окликнул его Моринготто.
- Гость мой, если ты введешь следующую иголку сам - это будет последняя. Больше игл не будет и малышу дадут потерять сознание. Если же ты откажешься - парню придется терпеть всю руку. Времени на решение у тебя не много - пока палач досчитает до десяти.

Отредактировано Melkor (2014-02-11 02:00:25)

0

132

Ой, не нравился майа взгляд эльфа... хотя... может, это именно то, что нужно...
Мелькор дал сигнал палачу, тот снова приступил к выполнению своих обязанностей. Мальчишка орал уже не так громко. И сил не было, и сорванное горло не позволяло, да и кляп изрядно глушил звук. Можно было даже расслышать, как скрипят, натягиваясь, веревки, когда эльф корчился на пыточном столе.
- Стой! Гость мой, если ты введешь следующую иголку сам - это будет последняя. Больше игл не будет и малышу дадут потерять сознание. Если же ты откажешься - парню придется терпеть всю руку. Времени на решение у тебя не много - пока палач досчитает до десяти.
Майа приподнял бровь, выражая... не то, чтобы удивление - подобный трюк он и сам использовал не раз - но просто проявляя определенную заинтересованность. А потом решился.
- Учитель, - проговорил он мягко, - если позволите, я бы тоже хотел предложить Финдекано выбор. - Майа перевел взгляд на эльфа. - Я предлагаю тебе признать себя рабом Владыки Мелькора. Здесь и сейчас. Ты не желаешь выкупить сына за брата? Тогда выкупи его за свою свободу. - Волк усмехнулся, произнося слово "свобода". - Если, конечно, вы согласитесь, Учитель, - повторил Майрон.

0

133

Эрейнион пришел в себя. Пытка сразу же продолжилась. Сдавленные, приглушенные кляпом крики, мечущееся по столу тело...
- Стой! - Гость мой, если ты введешь следующую иголку сам - это будет последняя. Больше игл не будет и малышу дадут потерять сознание. Если же ты откажешься - парню придется терпеть всю руку. Времени на решение у тебя не много - пока палач досчитает до десяти.
Финдекано посмотрел на валу, пытаясь понять, не очередная ли это извращенная шутка. Видимо, нет... вала говорил вполне серьезно.
- Учитель, если позволите, я бы тоже хотел предложить Финдекано выбор.  Я предлагаю тебе признать себя рабом Владыки Мелькора. Здесь и сейчас. Ты не желаешь выкупить сына за брата? Тогда выкупи его за свою свободу.
На мгновение в застенке повисла тяжелая, гнетущая тишина. Нет, Финдекано не колебался... ни в первом, ни во втором случае. Выбора по-прежнему не было. Видимо, его не могло быть с самого начала. 
- Нет. Это ответ вам обоим. -голос эльфа был твердым, хотя душа рвалась на части.- Я ненавижу вас и презираю. Делайте, что хотите. И будьте оба прокляты. Вы - худшие  из всех рабов.

0

134

- Нет. Это ответ вам обоим. Я ненавижу вас и презираю. Делайте, что хотите. И будьте оба прокляты. Вы - худшие  из всех рабов.
Интересно, к чему это он про рабов? - подумал Мэлько давая сигнал палачу.
Подостывшие иглы снова нагрели. Добавь-ка оставшихся, - вдруг предложил Моринготто - и заганяй их по очереди то щенку, то этому гордецу.
Палач с поклоном выполнил приказ и нагрел все иглы. У мальчишки одна под ногтем уже была - значит сейчас очередь его отца. Палач держа святящуюся иглу приблизился к Нолдарану. Вала с легким любопытством наблюдал с какой попытки палачу удастся завладеть пальцем эльфа и загнать под ноготь иглу.

0

135

Ответа на его слова не последовало. Нолдаран и не ждал... все уже было ясно. Отчаяние навалилось с новой силой. Он сам себя сейчас ненавидел за то, что не сдержался тогда, перед Сауроном, когда речь зашла о Гаванях, что выдал свой страх. Если бы не это... пришло бы разве майа в голову искать там кого-то из его близких? Он подумал о жене, и по сердцу словно резанули ножом - он уже оплакала мужа, каково же будет ей теперь?
"Только бы с ней было все хорошо.... пусть хотя бы с ней... "
- Добавь-ка оставшихся, и заганяй их по очереди то щенку, то этому гордецу.
Финдекано коротко взглянул на Моргота. Он молча смотрел как палач нагревает оставшиеся иглы, как подходит к нему. Краем глаза заметил взгляд врага... в нем было явное любопытство. Отстраненно подумал, что от него, видимо, ждут чего-то... интересного. Сопротивления или каких-то слов. Но говорить было уже не о чем, а сопротивляться, когда ты прикован к креслу, - бессмысленно. Поэтому эльф не шевельнулся и не попытался как-то помешать палачу. Только когда тот начал делать свое дело, свободной рукой вцепился в подлокотник и закусив губу.

+1

136

На этот раз его просто выдернули из беспамятства. Грубо и безжалостно. Все тело изнывало от боли. Не только раны, но и перенапряженные мышцы и суставы. Но страшнее всего было ожидание новых мук. Мальчик не сомневался, что ничего иного ждать не приходится.
Еще были силы на то, чтобы понимать, насколько, наверное, он сейчас жалок, но... но это понимание было каким-то далеким. Эльф даже не пытался сдерживать плача, хоть уже и сумел уяснить - никого он не разжалобит. Неподалеку произошло какое-то движение... парнишка взвыл даже раньше, чем раскаленный металл коснулся тела. Боль была страшная и своего крика он просто не слышал. Сознание мерцало, но отключиться не могло...
В какой-то момент он обмяк и перестал дергаться и кричать. Невероятная усталость тела  и души пересилила даже такую боль. Сознание никуда не проваливалось, но соображать он стал совсем плохо. Даже еще хуже, чем после того странного питья, что ему давали. Боль не то, чтобы ушла, просто... просто стало все равно. Хотелось одного - отдыха. Все равно где.

0

137

В ответ на высказывания Финдекано, Волк только плечами пожал. Реакция Мелькора тоже была вполне закономерной. Все скучно и неинтересно. Топтание на месте, как весь этот год. Кто знает, может эльф уже свихнулся и теперь получает от происходящего своеобразное удовольствие? Случалось и такое, да...
Палач подошел к Нолофинвиону, а тот и сейчас делал вид, что его тут нет... ну, пока была такая возможность. Потому что, когда палач приступил к делу, изображать холодность стало несколько затруднительно... Это тоже было не интересно.
А вот мальчишка вел себя странно... и Майрон знал, что могут значить эти перемены.
"Учитель, парень умирает" - заметил он как бы между прочим.
Кажется, Мелькор перестарался... или именно этого и добивался. Хотя, вероятнее, все же, первое.

0

138

Финдэкано выгнулся в ремнях, вцепившись пальцами в подлокотник, а губами в несчастную губу, мальчишка орал и бился... Право слово Мелькор ожидал чего-то большего от трогательной сцены объединения семьи.
Учитель, парень умирает - донеслось осанвэ Волка.
М? А, и правда. - Мелькор вздохнул - Мы все равно на сегодня заканчивали - отдай его целителям, а потом в камеру.
Моринготто повернул голову к побелевшему от боли и терзаний Нолдарану - Щенку на сегодня хватит, но вы с ним встретитесь очень скоро. Раньше чем ты думаешь. И, как ты понимаешь, детали вашей встречи снова будут зависеть от тебя.
Лицо Вала просияло - он наконец-то понял как можно найти момент и сходить за своими рукописями.
Мой Ученик - Мелькор мысленно уже был в своих литературных трудах, что с неизбежностью отражалось на речи - проводит тебя, нолофинвион. Твой путь осиял не-Свет, не-Свет живет в сердце твоем, делая поступки твои жестокими. И я, Могучий из айнур не могу защитить тебя рукою своей пока сам ты не захочешь спасения... Иди же и зри, чему ты становишься причиной и виной. Но помни что я не жесток и бездушен как Эрэ, что тщиться заглушить Песню Эа. Услышь голос разума и вырвись из кандалов не-Света - я поддержу тебя и не дам упасть. И ты пойдешь по своему Пути, а я подарю тебе звездные крылья Тьмы. Мир и радость принесем мы рука об руку твоим землям. Дай на то лишь свою волю.

0

139

Даже сквозь боль, заставившую его вскинуться в оковах, натянув ремни и подавив стон о стистные зубы, Финдекано слышал, чувствовал боль сына... Мальчик сначала кричал - громко, отчаянно, потом вдруг замолчал. Потерял сознание? Или... валар... помогите ему... ". Эльф дернулся вперед, едва ли не забыв о палаче.
- Yondo...- вырвался у него то ли стон, то ли крик...
Что-то происходило... что?!
- Щенку на сегодня хватит, но вы с ним встретитесь очень скоро. Раньше чем ты думаешь. И, как ты понимаешь, детали вашей встречи снова будут зависеть от тебя.
Сквозь пелену, плавающую перед глазами, Финдекано увидел лицо валы и мимоходом, вяло удивился, почему он выглядит таким довольным.
- Мой Ученик проводит тебя, нолофинвион. Твой путь осиял не-Свет, не-Свет живет в сердце твоем, делая поступки твои жестокими. И я, Могучий из айнур не могу защитить тебя рукою своей пока сам ты не захочешь спасения... Иди же и зри, чему ты становишься причиной и виной. Но помни что я не жесток и бездушен как Эрэ, что тщиться заглушить Песню Эа. Услышь голос разума и вырвись из кандалов не-Света - я поддержу тебя и не дам упасть. И ты пойдешь по своему Пути, а я подарю тебе звездные крылья Тьмы. Мир и радость принесем мы рука об руку твоим землям. Дай на то лишь свою волю.
Слова Моргота вроде бы и доходили до сознания, но смысл их уплывал. "Что за бред он несет, какие крылья, какое спасение... кто-то из нас точно сошел с ума...". Эльф из последних сил собрался и посмотрел Морготу в глаза.
- Моей воли ты не получишь. - хрипло, словно выплюнув слова в лицо валы, ответил он.

0

140

"М? А, и правда. Мы все равно на сегодня заканчивали - отдай его целителям, а потом в камеру."
Майрон коротко кивнул и отдал соответствующие распоряжения. "Потомка Финве" освободили от пут и над мальчишкой тут же принялся колдовать целитель. Переведя взгляд на Фингона, майа подумал, что тому тоже скоро может понадобиться лекарь. Выглядел эльф совсем скверно. И взгляд, мутный и слабо осмысленный, совсем не нравился Майрону.
- Щенку на сегодня хватит, но вы с ним встретитесь очень скоро. Раньше чем ты думаешь. И, как ты понимаешь, детали вашей встречи снова будут зависеть от тебя.
Волк продолжал изучать взглядом Нолдарана и подумал, что тому, наверное, не худо будет дать что-нибудь для бодрости. А то еще отключится в камере - все их с Мелькором подготовки пропадут зря.
- Мой Ученик проводит тебя, нолофинвион. Твой путь осиял не-Свет, не-Свет живет в сердце твоем, делая поступки твои жестокими. И я, Могучий из айнур не могу защитить тебя рукою своей пока сам ты не захочешь спасения... Иди же и зри, чему ты становишься причиной и виной. Но помни что я не жесток и бездушен как Эрэ, что тщиться заглушить Песню Эа. Услышь голос разума и вырвись из кандалов не-Света - я поддержу тебя и не дам упасть. И ты пойдешь по своему Пути, а я подарю тебе звездные крылья Тьмы. Мир и радость принесем мы рука об руку твоим землям. Дай на то лишь свою волю.
Если что-то и могло взбесить Майрона, то вот эта манера Мелькора  выражаться, пожалуй, была в первых рядах этого не слишком длинного списка. И больше всего бесило то, что ничего нельзя с этим поделать. Хотя очень хотелось... но не скажешь же Учителю: "Заткнись, ради Эру!". Не говоря уже обо всех прочих способах угомонить разошедшегося оратора. Так что приходилось со спокойной физиономией слушать эту бредятину. И тихонько завидовать эльфу, который мог вполне откровенно выражать свое отношение к этой тираде. Мог бы, если бы были силы.
- Моей воли ты не получишь.
Майрон велел освободить Фингона от цепей и поднялся сам, намереваясь сопроводить гостя по озвученному маршруту. Он очень сомневался, что от этого будет какой-то толк, и что эльф вообще в состоянии будет оценить зрелище. Но это был повод сбежать от Мелькора, которого явно понесло. С Валы станется начать декламировать свои вирши. Которые его Ученик люто, хоть и тихо, ненавидел.

+1

141

- Моей воли ты не получишь. - голос был усталый, но сил на ненависть еще хватало - Хороший знак. Гордец, или, скорее, глупец, решил кинуть вызов и посмотрел в глаза Вала. Моринготто, с усмешкой, решил принять вызов и встретил взгляд, ловя эльфа, не давая ему больше возможности отвернуться. Единственная свобода что теперь осталась у Нолдарана, это выгибаться и орать под Взглядом, словно ледяными, стальными пальцами рвущим душу. В прочим, Взгляд был не долгим - просто что бы напомнить нолдо чем заканчивается взгляд в глаза. Пленник что-то здорово сдал в последнее время. Хотя да - он же отказывался от сна и пищи. Ладно, Волк за это получил прощение, другие виновные скоро будут наказаны, но впредь нужно быть... внимательнее к оказываемому гостеприимству.

Высокого гостя поволокли из камеры. Чему Мелькор был очень доволен - наконец-то можно будет пойти и заняться делами. А потом нужно будет вернуться. Казнь интереса не вызовет, а вот заглянуть вечером в камеру Нолдарана со щенком - вполне можно.

0

142

Эрейниона отвязали, над ним склонился целитель... Фндекано почувстовал небольшое облегчение, хотя и понимал, что напрасное - ему ясно и четко дали понять, что мальчика в покое не оставят. Эльф подавил приступ отчаяния, загоняя его подальше, не давая взять над собой верх. Только сейчас он понял, насколько близко подошел к грани, за которой начиналось безумие. Наверное, это было бы просто - потерять рассудок, и уже будет все равно... Только вот как воспользуются этим враги, незвестно. И пока есть возможность, лучше не давать им повод для такой радости.
Глаза нолдо встретились с глазами Моргота. Вала усмехнулся, а эльф внутренне невольно сжался, потому что знал, что последует за этим. Но глаз не отвел. А через мгновение и не смог бы отвести, потому что стальная воля словно сковала его не давая двигаться. Боль была немыслимо сильной, она словно выворачивала наизнанку душу и рвала на части тело, и терпеть ее молча у Финдекано едва ли хватило сил. Но стена аванирэ, выстроенная им, была по-прежнему прочной. Впрочем, кажется вала и не стремился сейчас разрушить ее- просто хотел проучить за дерзость.
Моргот, наконец, отвел глаза... Пока Финдекано пытался прийти в себя и восстановить дыхание, его отковали от кресла и куда-то поволокли из застенка. Сопротивляться не было сил, бояться того, что он увидит - тоже. Единсвтенное, на что был сейчас способен эльф, - делать попытки идти самому, а не висеть в лапах у орков.

0

143

Урок, полученный эльфом, был жестоким. Вот только усвоит ли он его? Сам Майрон уже прозрачно намекал Нолдарану, что бросать гордые взгляды в глаза Айнур может быть чревато. Но толку было немного и нолдо регулярно демонстрировал таким образом свою несгибаемость. Теперь это закончилось тем, что гордый сын Нолофинве совсем не гордо плелся по коридорам, практически повиснув на своем конвое. Теперь эльф точно выдохся. И предстоящее зрелище будет совсем неинтересным. Майрон предложил бы перенести это действо на денек-другой, но... но сегодня спорить с Мелькором совсем не хотелось. Майа прекрасно помнил, как начиналась их сегодняшняя встреча с Фингоном.
Шли довольно долго. Наконец, достигли своей цели. Волчарня. В этой части содержались и воспитывались молодые волки, которым еще не сравнялось года. Помещение, в которое они вошли, было большим и имело почти идеально круглую форму. Центральная часть круга - примерно полутора десятка саженей в поперечнике - была отгорожена решеткой и представляла собой что-то вроде арены. Внешний круг, в котором сейчас находились Майрон и Фингон, был много уже - сажени две от решетки до стены. В центральном круге сейчас находилось довольно много народу. По большей части - орки. Несколько смертных женщин. Всего чуть меньше двух десятков душ. Орки вели себя на удивление смирно - не горланили, не собачились друг с другом. Женщины сидели, сбившись в кучку. Увидев вошедших, все зашевелились. Кто-то из аданет тоненько и жалобно заскулил.
Майрон сел на одно из стоящих здесь сидений.
- Финдекано, сегодня у тебя был тяжелый день. Поэтому постараемся закончить здесь побыстрее и вернуть тебя в камеру. Тебе надо отдохнуть. - Майа дал знак, и орки усадили эльфа в кресло рядом с ним. Привязывать не стали, но встали рядом, готовые в любой момент отреагировать. - Когда тебя в последний раз оставляли в камере, - тем временем скучным тоном объяснял Волк, - от тебя требовали только одного - отдохнуть. Однако, ты решил проявить свое знаменитое упрямство. А расплатятся за него они все. Потому что им было приказано следить за тобой.
Раздался какой-то шум и часть пола в центральном круге медленно опустилась, образовав довольно пологий скат. По этому скату, рыча и лая, понеслись молодые гауры. Они еще не достигли полного возраста и размеры их не были так впечатляющи, как у матерых зверей. Но их было много, они были голодны и свирепы. Сегодня не было тренировки. Волчат выпустили поиграть. Они и играли. Кто-то сбивал с ног намеченную жертву, тут же к нему подлетали еще один или два зверя и они  принимались тащить и тянуть свою "игрушку" в разные стороны. Кто-то с удовольствием гонялся за добычей, то чуть отставая, то почти настигая. Некоторые категорически не желали делиться и отгоняли других от своей добычи. Убивать одним движением челюстей щенки еще не умели и терзали свои жертвы долго. Шум стоял невообразимый.

0

144

Шли долго... Финдекано казалось, что просто бесконечно долго. Хотя, наверное, ему уже было все равно. Сил оставалось все меньше, а все мысли были вовсе не тут, а с сыном... Да и сами мысли не имели какого-то конкретного оформления - он просто молил сам уже не зная кого о помощи для Эрейниона, соглашаясь ради этого на любые испытания. Молил, понимая, что это бесполезно, но все же в глубине души все еще жила отчаянная надежда - неизвестно на что, наверное, на какое-то немыслимое, невозможное чудо...
Наконец они достигли цели, и нолдаран не испытал ни малейшего удивления, поняв, что это - волчарня. И догадался, что ему предстоит увидеть, глядя на горстку приговоренных... догадался раньше, чем заговорил Саурон.
- Финдекано, сегодня у тебя был тяжелый день. Поэтому постараемся закончить здесь побыстрее и вернуть тебя в камеру. Тебе надо отдохнуть. Когда тебя в последний раз оставляли в камере,  от тебя требовали только одного - отдохнуть. Однако, ты решил проявить свое знаменитое упрямство. А расплатятся за него они все. Потому что им было приказано следить за тобой.
Эльф коротко взглянул на майа, и в его глазах загорелся гнев. Но отвечать он не стал. А через минуту в этом уже и смысла не было, потому что за поднявшимся шумом никто бы все равно ничего не услышал. На "арену" хлынула серая волна - волки. Точнее, волчата, подростки, голодные, злые, бестолковые. Они не убивали с пары укусов,как взрослые, обученные гауры, они рвали своих жертв на части, играли, дрались из-за добычи...
Финдекано все так же молча сидел в своем кресле, словно окаменев. Ему казалось, что все происходящее - какой-то извращенно-страшный сон, потому что разум отказывался воспринимать это как реальность. Перед глазами все плыло, сливаясь в сплошное кровавое марево, казалось, что еще немного - и он потеряет сознание, но этого не происходило. В голове стоял шум, и он уже не знал - извне он идет или снаружи. И он не знал уже, чего больше хочет сейчас - броситься на Саурона и орков, стоящих рядом, или оказаться там, на "арене", попытаться спасти хотя бы кого-нибудь, пусть даже орка, и умереть, чтобы наконец прекратился это кошмар.
- Будьте вы прокляты...- повторил он еле слышно слова, которые уже произносил не раз за этот день.

0

145

Как и предполагал Майрон, эльф был слишком вымотан, чтобы хоть как-то сопротивляться. Но зато взгляд, подаренный Нолдараном, был вполне осмыслен. Значит, Финдекано решил погодить пока с прощанием со своим разумом.
Зрелище они восприняли по-разному. Волк оценивающе наблюдал за волчатами, прикидывая мысленно, на что может быть способен каждый из них. Наблюдения его порадовали. Звери были, как на подбор, крепкие, сильные, здоровые. Каждый был готов драться за добычу и отстаивать ее. Кое-кто уже демонстрировал некоторые свои навыки... очень хорошо. Майа любил волков. Совершенно искренне. Идеальное сочетание силы и ума, способности действовать как сообща, так и в одиночку. Даже обычные лесные волки пробуждали в душе Ортхэннэра нечто, напоминавшее нежность. Эти же, усовершенствованные, вызывали еще и гордость. Понятное дело, что жертвы волчат занимали Майрона  очень мало. Что же занимало Финдекано было трудно сказать. По-видимому - все действо в целом. Все же эльф оказался не настолько дохлым, чтобы совсем равнодушно смотреть на происходящее. Правда, оригинальности этот факт ему не добавил.
- Будьте вы прокляты...
Если бы каждое проклятие в их адрес превращалось в песчинку, Ангамандо можно было бы похоронить од этим песчаным курганом. Майа лишь слегка повел плечами в ответ. Когда все почти закончилось, он дал знак оркам выводить пленника прочь. Покинув волчарню, они двинулись в обратном направлении - к камерам. У двери "покоев" Фингона небольшая процессия остановилась. Волк прислушался и понял, что к их приходу все готово. Отлично. Развернувшись к эльфу, он коснулся пальцами его горла и вскоре нолдо снова онемел.
- Сегодняшнюю ночь ты проведешь не один, - проговорил Майрон и дал знак оркам держать пленника крепче.
В камеру вошли всей компанией. Мальчик лежал на полу у стены.  Фингона приковали у противоположной. Один конец цепи - в стене почти у самого пола, второй заканчивался железным ошейником, который и замкнулся на шее эльфа. Длина цепи позволяла лежать или сидеть - не более.
Мальчишка дрожал. Непонятно - от страха или от холода. Рубашки на нем не было. Только легкие штаны. Руки связаны за спиной, от шеи к стене тянется такая же цепь. На голове, по прежнему, мешок. Парень был в сознании. Не мог не быть. И уснуть не мог - Волк четко чувствовал чары. Его слегка подлечили. Настолько, чтобы не было риска для жизни. Но раны и ожоги никуда не делись.

0

146

Финдекано на знал, сколько времени продолжалось жуткое зрелище - может быть, бесконечно долго, может быть, очень быстро. Саурон не стал дожидаться его полного окончания, и велел вывести пленника. Пути обратно эльф почти не помнил, находясь в полусознательном состоянии. У двери в камеру они задержались... Горло нолдарана свело уже знакомой судорогой - майа снова наложил чары.
- Сегодняшнюю ночь ты проведешь не один,
Сердце Финдекано болезненно сжалось, а когда они вошли - орки крепко ухватили его за плечи, и он быстро понял, почему, -  пропустило пару ударов, а потом бешено забилось. Он, забыв обо всем, рванулся вперед - к лежащему на полу сыну. Конечно, попытка была слабой и жалкой, да и орки среагировали быстро, ожидая от пленника чего-то подобного. Но даже уже прикованный к стене, он продолжал сопротивляться, потому что не мог спокойно видеть дрожащего от холода и боли мальчика, потому что наступил предел отчаяния, когда уже нет сил и возможности думать о последствиях. Ненависть, боль, постоянное, невероятное, превышающее всякие силы напряжение, страх - все это рвалось наружу и рвало на части душу. Это не было безумием, не было и попыткой убить кого-то из врагов или освободиться... Финдекано прекрасно понимал, что ни то, ни другое невозможно. Просто... что-то как будто порвалось внутри, как рвется чересчур натянутая струна.

0

147

Как и предполагал Волк, посещение волчарни почти доконало Финдекано. И - это майа тоже предполагал - вид беспомощного и явно страдающего мальчишки доконал окончательно. Эльф бился... наверное, ему казалось, что он рвется и сопротивляется изо всех сил. Беда в том, что сил этих было очень мало - насыщенная программа прошедшего дня сказывалась. Орки почти не обращали внимания на жалкое сопротивление пленника. А тот, кажется, и не заметил, что его приковали. Орки отступили, а нолдо продолжал биться и едва слышно сипеть. Наверное, не будь его горло замкнуто чарами, он орал бы в голос. Может быть, проклинал и грозил, а может - умолял о пощаде. Несмотря на то, что вспышка выглядела довольно жалкой, она была слишком сильной - больше, чем мог себе позволить Фингон в его состоянии. За ней должно было последовать либо беспамятство, либо безумие. Ни то, ни другое не было нужно Майрону. Он подал знак, и орки, запрокинув Нолдарану голову, влили в него содержимое фляги, что имелась у одного из них. Снадобье было сомнительно приятным в отношении как вкусовых качеств, так и запаха. Но зато бодрило и придавало сил.
- Если ты хочешь, чтобы мальчику помогли и он больше не мучился - просто дай знак, что согласен на наши условия. - Проговорил Волк спокойно, даже мягко. - Один единственный знак - и все закончится.

0

148

Орочье пойло, омерзительное на вкус, заставило Финдекано задохнуться и закашляться. Его действие было эльфу известно - на допросах эту дрянь применяли достаточно часто - если нужно было, чтбы пленники не теряли сознание раньше времени. Или приходили в себя тогда, когда более простые способы, вроде ведра холодной воды на голову, уже не помогали. Саурон, видно, понял, что нолдаран дошел до предела, заступать за который опасно, а стало быть - невыгодно.
Финдекано заставил себя успокоиться - то жалкое спротивление, на которое он сейчас был способен, могло вызвать лишь усмешку у врагов.
- Если ты хочешь, чтобы мальчику помогли и он больше не мучился - просто дай знак, что согласен на наши условия. Один единственный знак - и все закончится.
Ответом майа был полный холодной ненависти взгляд. Финдекано нечего было ответить, даже если бы он и мог говорить. Полная беазндежность происходящего навалилась на него с новой силой. Условий, поставленных врагами, он принять не мог. А сознание того, что таким образом он обрекает на страдания сына, от этого менее невыносимым не становилось. Орочье пойло действовало, придавая сил телу, а душа буквально корчилась от боли. Никакая самая страшная пытка не могла измучить его до такой степени...
Финдекано прислонился спиной к стене и прикрыл глаза. Попытался остраниться от происходящего, уйти в себя, как часто делал это, когда было совсем паршиво, но сейчас это получалось плохо. Можно было отгродиться от всего и всех - только не от сына, только не от его страха и боли. Заговорить с мальчиком он не мог, позвать его осанвэ было опасно, потому что Саурону скорее всего вполне под силу услышать его, найти лазейку и сломать защиту. Оставалось лишь ждать... и искать в самой глубине души хотя бы искорку безумной надежды. Или - попытаться уйти... но это не было выходом. Для него самого - может быть, для Эрейниона... вряд ли его смерть облегчить участь сына.

0

149

Питье, как и предполагалось, отрезвило эльфа. Он перестал дергаться и был теперь в состоянии слушать. Во всяком случае, предложение Волка он услышал, хоть и оценил по-своему. Встретив ненавидящий взгляд нолдо, Майрон пожал плечами. Фингон отполз к стеночке и начал делать вид, что ему все равно. Усмехнувшись, темный сделал знак одному из орков. Тот подошел к мальчику и пнул его в бок. Не сильно, но достаточно ощутимо. Парнишка коротко и измученно застонал.
Ортхэннэр велел оркам выметаться, что они и сделали. Майа же уходить не спешил. Шагнул к эльфу, присел рядом с ним, чтобы его глаза было на уровне глаз Нолофинвиона.
- Финьо, Финьо, - проговорил он негромко, так, что слышать его мог только собеседник, - ты на редкость бестолковое создание, не находишь? Уговорил отца пойти дорогой, которая привела его, в конце концов, к смерти. Предал Валар, пролил кровь сородичей... Никчемный муж, жестокий отец, военачальник, погубивший армию, король, не сумевший защитить свой народ... Единственный твой поступок, которым можно было бы гордиться, скоро проклянут очень многие, - Волк улыбнулся. - У тебя есть шанс исправить хоть что-то. Спасти хотя бы мальчика. Неужели ты его прохлопаешь?

0

150

Короткий стон заставил Финдекано вздрогнуть. Неужели они и тут будут продолжать мучить мальчика? Но Саурон ведел оркам уйти - и остался сам.
- Финьо, Финьо, ты на редкость бестолковое создание, не находишь? Уговорил отца пойти дорогой, которая привела его, в конце концов, к смерти. Предал Валар, пролил кровь сородичей... Никчемный муж, жестокий отец, военачальник, погубивший армию, король, не сумевший защитить свой народ... Единственный твой поступок, которым можно было бы гордиться, скоро проклянут очень многие,  У тебя есть шанс исправить хоть что-то. Спасти хотя бы мальчика. Неужели ты его прохлопаешь?
Каждое слово майа било по средцу так, что хотелось кричать. Сколько раз сам Финдекано говорил себе нечто подобное, оставшись наедине с самим собой? Все это... все это было правдой. Если бы не он, отец не пошел бы в Эндорэ и не погиб тут, и Альквалондэ... он тогда бросился в бой, даже не пытаясь разобраться, что происходит. Не смог выиграть последнюю битву - о снова по своей же вине, не сдержав обезумевшего от горя Гвиндора. И теперь из-за него мучается Эрейнион, а Эланор... неизвестно, где она и что с ней...
Все эти мысли крутились в голове эльфа, мучая его, сливаясь с тихим голосом Саурона, словно это был уже не один голос, а целый хор. И все же что-то в самой глубине душие - или разума? - заставляло его сопротивляться. И врагу, и его словам, и самому себе. Финдекано усилием воли, на которое, казалось, уже и не был способен, заставил себя все же отгородиться от "собеседника", и, хотя глаз он не опустил, но смотрел скорее не на майа, а куда-то то ли сквозь него, то ли вообще в никуда. Не потому, что боялся повторения боли, которую тот мог ему причинить - он уже ничего не боялся, дойдя до предела отчаяния, а потому, что не нельзя было впускать этот взлгяд в душу.

0


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Мини-словески » "Мой выбор сделан... " АУ