Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Мини-словески » "Мой выбор сделан... " АУ


"Мой выбор сделан... " АУ

Сообщений 241 страница 270 из 336

241

- Ты бы меня очень разочаровал, если бы это было так,
- Что же... рад, что этого не произошло.
На какое-то мгновение к эльфу вроде бы вернулась прежняя язвительность. Но явно без прежнего желания разозлить врага. 
- Это случилось не так давно,
- И когда же?
На остальные вопросы Финдекано ответа не дождался. Майа явно не желал раскрывать карты. А может быть, и так сказал больше, чем хотел. Или... хотел сказать больше, но передумал. Взгляд у Саурона был какой-то... пристально-задумчивый. Как будто о прошупывал почу для чего-то.
- Если не хочешь уступать - попробуй доставить ему удовольствие, Не знаю, насколько это будет... полезно. Но ничего другого посоветовать тебе не могу. Или - напейся, Сейчас это у тебя легко получится.
Финдекано вздрогнул, как от удара. Слова темного причинили почти физическую боль.
- Удовольствие... И что же я должен такого сделать? Переживать еще больше? Рыдать и рвать на себе волосы? Или совершать еще какие-то действия, чтобы потешить Владыку?
Моргот и без этих выражений чувств пленников вроде бы должен был быть доволен. Игра шла, как он любил, по его правилам.... увлекательная такая игра. Ниточки шевелились, марионетки дергались.
- Напиваться я не хочу. Говорят, потом голова болит.
Он посмотрел на кувшин и стоящий рядом с ним бокал, но наливать себе не стал.
А вот дальше... дальше Саурон повел себя странно. Действительно странно.
- Если бы не бывало - мальчишка познакомился бы с каленым железом еще в тот, первый раз,  Дело не в несогласии, а в целесообразности его выражения
Такой реакции на свой вопрос Финдекано точно не ждал. И пока он думал, что бы все это могло значить, майа уже вышел за дверь, оставив эльфа в недоумении и растерянности.
Впрочем, долго пребывать в этом состоянии ему на дали. Как и в одиночестве...
- Здравствуй, Финдекано,  О, не вставай, не стоит,
Эльф вставать и не собирался, честно говоря. И очередному визиту был не слишком рад. Хотя было бы неплохо выяснить, с чего бы к нему так зачастили помощники и сподвижники Моргота...
- Ты определенно лучше выглядишь,
- Лучше, чем когда?
Последний раз они виделись в пыточной, помнинится. И досталось тогда не только ему...
- Вы тоже, надо признать.- он посмотрел не женщину, слегка приподняв брови. - Могу я спросить, что привело вас сюда?

0

242

Взгляд, который кинул на нее остроухий, Тхуринэйтель сочла очень неприветливым. Было похоже на то, что он очень не хотел видеть сейчас никого. Неудивительно.
Мышь окинула взглядом комнату, отметила, что кресло стояло напротив Финдекано, что кусок хлеба был явно разломлен надвое... похоже, от него только что вышел визитер. И именно он оставил столь неприятное впечатление, что остроухий и ей был не рад.
- Надеюсь, Гортхаур не слишком утомил тебя? - кинула пробный камень Тхуринэйтель. - Или мне лучше зайти попозже?
Вероятнее всего тут был именно Волк. Вряд ли кто-то другой из майар, а орк бы не сел за стол.
- Лучше, чем когда?
- Чем при наших предыдущих встречах, - пояснила она. И обольстительно улыбнулась.
- Вы тоже, надо признать. Могу я спросить, что привело вас сюда?
- Как мило с твоей стороны вернуть мне комплимент. Можешь, конечно, - Тхури не удержалась от подколки, хотя та и обладала уже солидной бородой. - Я даже отвечу - поговорить с тобой. О, или будет лучше, если я стану обращаться на вы? Я не знаток этикета нолдор.
Тхуринэйтель задумчиво посмотрела на него и стерла с лица улыбку.
- Мне показалось, при нашей последней встрече у тебя остался ко мне какой-то вопрос.

0

243

- Надеюсь, Гортхаур не слишком утомил тебя?  Или мне лучше зайти попозже?
Финдекано пристально посмотрел на темную.
- На этот раз вы пришли с его ведома, надеюсь?- он усмехнулся.
Или опять будет допрос?
- Не слишком. Я уже вполне оправился, не беспокойтесь.
Если пришла - значит, была причина. А ее эльф хотел бы знать.
- Чем при наших предыдущих встречах,
- Наши предыдущие встречи просиходили при иных обстоятельствах и в иных условиях.- пожал плечами Финдекано.
Майэ вся прямо-таки излучала доброжелательность. Но Финдекано прекрасно понимал, что это совершенно не мешает ей быть ничуть не менее опасной, чем Саурон. Несмотря даже на то, что он по-прежнему был благодарен ей за ту помощь Эрейниону, которую она оказала. Какими бы соображениями не руководствовалась. Впрочем, эльф уже давно понял - тут каждый ведет свою игру и ничего не делает просто так и бескорыстно.
- Как мило с твоей стороны вернуть мне комплимент. Можешь, конечно,  Я даже отвечу - поговорить с тобой. О, или будет лучше, если я стану обращаться на вы? Я не знаток этикета нолдор.
- Поговорить? О чем? -подколку Финдекано услышал, но пропустил мимо ушей. - Нет, можно и на ты, это не имеет совершенно никакого значения.
Этикет... это в последнюю очередь волновала нолдарана в данный момент.
- Мне показалось, при нашей последней встрече у тебя остался ко мне какой-то вопрос.А его собеседница везапно стала очень серьезной.
- Да. У меня были вопросы. -прямо ответил эльф. - Думаю, что в этом нет ничего удивительного. Зачем ты приходила тогда... к нам? Ты ведь рисковала, и последствия оказались весьма неприятными для тебя. Зачем?
Для него - тоже, но он - другое дело. Финдекано посмотрел в глаза майэ, ожидая ответа. Если он последует... и если будет честным, конечно.

0

244

- На этот раз вы пришли с его ведома, надеюсь? Не слишком. Я уже вполне оправился, не беспокойтесь.
Тхуринэйтель подняла брови.
- О, можете не бояться, можете сразу все валить на меня. Ваш героизм, конечно, трогателен, но ведь это я к вам пришла.
Сейчас, конечно, Майрон не должен был ее засечь, она приняла меры предосторожности. Но... чем Тьма не шутит, могло все обернуться и против нее. Но это-то и щекотало нервы.
- Наши предыдущие встречи просиходили при иных обстоятельствах и в иных условиях.
- Я рада, что условия изменились, - искренне ответила Тхуринэйтель. В тюремных камерах ей почти никогда не нравилось. Да и последняя их встреча оставила по себе довольно неприятные воспоминания.
- Поговорить? О чем? Нет, можно и на ты, это не имеет совершенно никакого значения.
- Да как пойдет... - неопределенно ответила она. - Смотря о чем ты захочешь говорить. Я слышала, ты не слишком общителен. Но можешь, например, расспросить меня. Я пообещаю не лгать.
Ее любимая игра. Не солги и скажи правду так, чтобы слушатель составил себе нужное впечатление. Эльф ее плохо знает... но и она его тоже, так что форы большой нет.
- Да. У меня были вопросы. Думаю, что в этом нет ничего удивительного. Зачем ты приходила тогда... к нам? Ты ведь рисковала, и последствия оказались весьма неприятными для тебя. Зачем?
- Ну, для начала - риск меня мало волнует, - Тхуринэйтель пожала плечами. - Точнее, он меня привлекает. Да и чем я рисковала? Болью? Напугаааали, - протянула она. - Ничем я не рисковала по существу. Майрон знает, что я люблю совать нос в чужие дела и никогда не подумает, что у меня были какие-то еще причины сунуться к вам, кроме любопытства.
Она отпила глоток вина, давая эльфу время обдумать свои слова.
- Пришла, потому что мне было любопытно. Ты... Заинтересовал меня, Финдекано, я уже говорила. Понимаю, ты привык жить немного иначе, для тебя это звучит глупо. А я так живу. Делаю то, что придет в голову.
Снова короткая пауза.
- На тебя возлагают очень большие надежды, нолдаран. Если Гортхаур расколет тебя... - Тхуринэйтель умолкла на полуслове. - Мне любопытно, каковы его шансы.

0

245

- О, можете не бояться, можете сразу все валить на меня. Ваш героизм, конечно, трогателен, но ведь это я к вам пришла.
- А я и не боюсь. -пожал плечами Финдекано, - В конце концов,это дело ваше и Саурона. А валить я ничего и не на кого не стану, и героизм тут вовсе не при чем.
А, похоже, его гостья снова "забыла" поставить начальство в известность о своем визите. Финдекано усмехнулся, но говорить ничго не стал. В самом деле - пусть сами разбираются.
- Я рада, что условия изменились,
Финдекано лишь молча кивнул. Ему особой радости изменения не доставляли. Если бы можно было хотя бы как-то помочь сыну, он готов был на любые условия.
- Да как пойдет... Смотря о чем ты захочешь говорить. Я слышала, ты не слишком общителен. Но можешь, например, расспросить меня. Я пообещаю не лгать.
- Не лгать и говорить правду - это ведь далеко не всегда одно и то же. И... ведь это ты пришла ко мне, значит, у тебя были основания.
Пока было совершенно непонятно, о чем будет этот разговор. А о чем он хотел говорить сам... Темная наверняка прекрасно понимала. Только вот эльф боялся, что, если начать задавать прямые вопросы, то ответы будут... не, не лживыми. Скорее - очень общими. Впрочем, отказываться от предложения тоже не стоит.
- Ну, для начала - риск меня мало волнует,  Точнее, он меня привлекает. Да и чем я рисковала? Болью? Напугаааали, Ничем я не рисковала по существу. Майрон знает, что я люблю совать нос в чужие дела и никогда не подумает, что у меня были какие-то еще причины сунуться к вам, кроме любопытства.
- А причины были. -это был не вопрос, а утверждение. - Насчет риска я с вами согласен, но уверен, что рисковать просто ради того, чтобы пощекотать себе нервы, не стоило на него идти.
Рисковать можно куда более приятным способом, что ни говори.
- Пришла, потому что мне было любопытно. Ты... Заинтересовал меня, Финдекано, я уже говорила. Понимаю, ты привык жить немного иначе, для тебя это звучит глупо. А я так живу. Делаю то, что придет в голову.
- Что-то я в последние дни вызываю слишком живой интерес... -невесело усмехнулся нолдаран. - Ты хочешь сказать, что тебе просто пришло в голову прийти к нам и ты пришла? И все? Кстати... а как я привык, по-твоему, жить?
Финдекано посмотрел на свою собесеницу. Пока он совершенно не понимал ее.
- На тебя возлагают очень большие надежды, нолдаран. Если Гортхаур расколет тебя... -Мне любопытно, каковы его шансы.
- Вот как? Надежды? - эльф даже не знал, как на это реагировать. То ли рассмеяться, то ли разозлиться. Впрочем, на сильные эмоции его сейчас не хватало. Кроме тех, что относились к сыну. - И ты хочешь узнать у меня, каковы шансы меня, как ты выразилась, расколоть? И какого ответа ты ждешь? Что я гордо выпрямлюсь и скажу "никаких"? Или назову тебе точное число этих самых шансов?
Он помолчал, хмурясь и глядя, как играет в бокале отражение огонька свечи.
- Я... и правда не очень понимаю, что ты хочешь от меня. То, что для тебя - игра и приятный риск, для меня - вопрос жизни и смерти. Не только моей. И не столько. Я... не очень готов вести отвлеченные беседы на эту тему.
В глазах эльфа была боль, которую он не мог скрыть.

+1

246

- А я и не боюсь. В конце концов,это дело ваше и Саурона. А валить я ничего и не на кого не стану, и героизм тут вовсе не при чем.
- Почему не станешь? - с интересом спросила Тхуринэйтель. - Кстати, а тогда почему не ответил на его вопрос?
У нее, разумеется, были версии, но хотелось услышать ответ самого Финдекано.
- Не лгать и говорить правду - это ведь далеко не всегда одно и то же. И... ведь это ты пришла ко мне, значит, у тебя были основания.
Ты погляди-ка, а он совсем не дурак! Это обещало быть интересным.
- Умница, - с улыбкой ответила она. - Но все-таки можешь пытаться что-то выяснить.
Утверждение о том, что у нее были основания, Тхуринэйтель пропустила мимо ушей. Были, разумеется, но то, что предназначалось для данных острых ушей, она уже изложила.
- А причины были. Насчет риска я с вами согласен, но уверен, что рисковать просто ради того, чтобы пощекотать себе
нервы, не стоило на него идти. Что-то я в последние дни вызываю слишком живой интерес... Ты хочешь сказать, что тебе просто пришло в голову прийти к нам и ты пришла? И все?

Отлично, и снова он понял именно то, что она хотела сказать. Тхури определенно нравилось разговаривать с этим эльфом, когда он в таком состоянии: не нападает, но и не лежит трупиком.
- Пощекотать себе нервы я могу и иначе, - согласилась она. - Нет, не все, но в целом так, Финдекано. Представь себя на моем месте: допустим, ты не король, но близок к королю, а в плен к вам попадает король вражеской страны. Допустим, наш Учитель. Ты не пришел бы на него посмотреть?
И что он прицепился, почему да почему... разве такие вещи можно объяснить даже в самом лучшем случае?
- Кстати... а как я привык, по-твоему, жить?
- Полагаю, не сиюминутными интересами? Ты ведь не вольный ветер, твоя жизнь была подчинена определенным нормам. Или я неправа? - в голосе слышался живой интерес. Тхуринэйтель было и правда любопытно.
А ее ответ всколыхнул наконец в остроухом эмоции. Тхури наблюдала за ним, никак не меняясь в лице.
- Вот как? Надежды? И ты хочешь узнать у меня, каковы шансы меня, как ты выразилась, расколоть? И какого ответа ты ждешь? Что я гордо выпрямлюсь и скажу "никаких"? Или назову тебе точное число этих самых шансов?
- Нет, я не хочу узнать У тебя, - рассмеялась она. - Я хочу просто узнать. С самого начала я говорила, что шансы нулевые, что ты не из тех, кто говорит на допросах. Я хотела убедиться, что оказалась права. Люблю быть правой.
Пока остроухий даже близко не подошел к правильному вопросу, который стоило ей задавать, конечно же. И Тхури раздумывала, как бы его туда подвести.
- Я... и правда не очень понимаю, что ты хочешь от меня. То, что для тебя - игра и приятный риск, для меня - вопрос жизни и смерти. Не только моей. И не столько. Я... не очень готов вести отвлеченные беседы на эту тему.
Она сочувственно кивнула.
- На какую именно тему, Финдекано? - уточнила Тхуринэйтель. Было не вполне понятно. Не о Гондолине же она расспрашивала.

0

247

- Почему не станешь?  Кстати, а тогда почему не ответил на его вопрос?
- Потому что мне не нравится быть чем-то вроде орудия в ваших играх друг против друга. - Финдекано спокойно посмотрел на женщину. Немного поколебался и добавил: - И еще потому, что ты помогла нам. А мне кажется неправильным доносить на того, кто тебе помог.
Взможно, такой ответ выставит его перед темной просто глупым упрямцем. Но эльфа не особенно это волновало. К тому же он подозревал, что такое мнение о нем уже давно сложилось и без этого инцедента.
- Умница, Но все-таки можешь пытаться что-то выяснить.
- Я и пытаюсь, как видишь. - Финдекано усмехнулся.
"Умница". Как мило. Словечко резануло слух - точнее, не оно. Ее тон. Снисходительно-доброжелательный. Но обижаться не время и не место. Да и глупо просто.
- Пощекотать себе нервы я могу и иначе, Нет, не все, но в целом так, Финдекано. Представь себя на моем месте: допустим, ты не король, но близок к королю, а в плен к вам попадает король вражеской страны. Допустим, наш Учитель. Ты не пришел бы на него посмотреть?
- Разумеется пришел бы. -согласился Финдекано. - Но вряд ли стал беседовать с ним по своей личной инициативе, да еще без ведома своих лордов или короля. Разве что если бы у меня были какие-то очень важные причины. Кроме того, посмотреть на меня ты уже приходила, насколько я помню. И еще - уж прости, я любпытен, наверное, не в меру, - почему ты не пришла раньше, как только я появился тут? Это было бы намного логичней.
Если просто хотела посмотреть на важного пленника, могла бы и правда прийти раньше. Но... хоть убейте, не похожа была майэ на того, кто делает что-то просто так.
- Полагаю, не сиюминутными интересами? Ты ведь не вольный ветер, твоя жизнь была подчинена определенным нормам. Или я неправа?
- Нет, разумеется. Но разве твоя жизнь тоже им не подчинена?- возразил эльф, - Или я ошибаюсь и что-то понимаю не так?
Вряд ли эта женщина могла убедить его в том, что никак не ограничена в сободе своих действий. И совсем недавно был наглядны тому пример. Интересы интересами, но все равно приходится оглядываться на обстоятельство и волю тех, кто стоит выше нее.
- Нет, я не хочу узнать У тебя, Я хочу просто узнать. С самого начала я говорила, что шансы нулевые, что ты не из тех, кто говорит на допросах. Я хотела убедиться, что оказалась права. Люблю быть правой.
- Что же... узнала? Убедилась? Или считаешь, что еще рано успокаиваться в своей правоте? И... разве ты сама не заинтересована в том, чтобы я... "раскололся"?
Если она служит Морготу, то должна бы.
- На какую именно тему, Финдекано?
Эльф продолжал смотреть на бокал. Он был неподвижен  с виду совершенно спокоен. Но спокойствие это давалось с трудом - слишком сильно было внутреннее напряжение.
- На тему того, каким способом от меня пытаются добиться желаемого. На тему... жизни и судьбы моего сына.- голос прозвучал глухо, хотя и ровно.

0

248

- Потому что мне не нравится быть чем-то вроде орудия в ваших играх друг против друга.
Тхуринэйтель вздохнула.
- Боюсь, ты не орудие. Ты... скажем так, побочный эффект. Понимаю, неприятно, но увы.
А еще точнее - плацдарм. Самое точное определение. 
- И еще потому, что ты помогла нам. А мне кажется неправильным доносить на того, кто тебе помог.
В ответ она наклонила голову.
- Тронута. Но все-таки если дело в благодарности - не стоит выражать ее в такой форме. Поверь мне, будет проще, если ты... скажем так, не станешь сводить мою помощь на нет. Но я надеюсь, что больше тебе не придется попадать в подобные ситуации.
Теперь Тхуринэйтель была намерена быть поосторожнее и Майрону не попадаться.
- Разумеется пришел бы. Но вряд ли стал беседовать с ним по своей личной инициативе, да еще без ведома своих лордов или короля. Разве что если бы у меня были какие-то очень важные причины. Кроме того, посмотреть на меня ты уже приходила, насколько я помню. И еще - уж прости, я любпытен, наверное, не в меру, - почему ты не пришла раньше, как только я появился тут? Это было бы намного логичней.
- Я видела тебя, когда ты только появился, - она пожала плечами. - А говорить с тобой мне тогда было неинтересно. Что до причин... мои не кажутся тебе важными, но они кажутся таковыми мне самой. Ну и я не отличаюсь особой дисциплинированностью, как ты уже понял. На то есть свои причины, но это все слишком длинно, лично и тебе едва ли интересно.
Объяснить более внятно Тхуринэйтель, наверное, не смогла бы. Она вообще была склонна действовать под влиянием интуиции, минутного импульса, и потом не могла объяснить - зачем? Но такой метод давал отличные результаты.
- Нет, разумеется. Но разве твоя жизнь тоже им не подчинена? Или я ошибаюсь и что-то понимаю не так?
- В меньшей степени, - развела она руками. - Я - майэ ветра, видишь ли, и натуру не переделаешь. Слишком свободолюбивая, слишком изменчивая и независимая. Я - кошка, которая живет сама по себе.
Искушение подтвердить свои слова практикой было очень сильным, но Тхури устояла. Не время было мурлыкать или выпускать коготки.
- Что же... узнала? Убедилась? Или считаешь, что еще рано успокаиваться в своей правоте? И... разве ты сама не заинтересована в том, чтобы я... "раскололся"?
А вот они и подошли к самому интересному моменту. Тхуринэйтель взяла со стола кубок и сделала пару глотков, медля с ответом.
- Скажем так. Я... Не вижу в этом большого практического смысла. Иначе говоря, объективно мне все равно. Я не воин, не следователь, я не получу никакой личной выгоды от обнаружения Гондолина. Стратегически он, на мой взгляд, тоже не слишком нужен. Разве что улучшить настроение Учителю, чтобы эта заноза перестала сидеть у него в пальце. Но и это не моя проблема, в общем. А вот субъективно...
Она снова помолчала.
- Ты прекрасно помнишь, чем закончилась наша с Волком стычка. Я такое не забываю.
Тхури снова замолчала. Не слишком ли много она уже брякнула этому эльфу? Не заигралась ли на острие ножа?
Тем временем она ждала ответа на свой последний вопрос. Теперь уже медлил Финдекано.
- На тему того, каким способом от меня пытаются добиться желаемого. На тему... жизни и судьбы моего сына.
- Извини, - без тени насмешки ответила Тхури. - Хотя я хотела говорить именно на эту тему. Возможно, мне есть что сказать тебе.

0

249

- Боюсь, ты не орудие. Ты... скажем так, побочный эффект. Понимаю, неприятно, но увы.
- Тем более. Такой вариант мне тоже не по душе.
Да и не только в уязвленном самолюбии было дело. И, по большому счету, вообще не в нем. Уважительного отношения к себе пленнику ждать и не положено. Но тогда... да, его взбесила вся эта ситуация, взбесило поведение Саурона... а может быть, он просто оказался на той стадии, когда уже не мог контролировать нервное напряжение и отчаяние, и выбрал - почти несознательно - такую форму сопротивления.
- Тронута. Но все-таки если дело в благодарности - не стоит выражать ее в такой форме. Поверь мне, будет проще, если ты... скажем так, не станешь сводить мою помощь на нет. Но я надеюсь, что больше тебе не придется попадать в подобные ситуации.
- То есть я должен был тебя выдать? Ну извини... надо было предупредить сразу. - усмехнулся эльф, - мне казалось, что это было вовсе не в твоих интересах. А можно встречный вопрос? Почему ты пришла сама? Не надеялась, что я смогу долго молчать?
Откуда ему было знать, что он сводит на нет ее помощь? Ведь Финдекано, наоборот, думал, что, выдав женщину, он сделает плохо всем. Кроме Саурона. А ему он уж точно хорошего не желал.
- В меньшей степени,  Я - майэ ветра, видишь ли, и натуру не переделаешь. Слишком свободолюбивая, слишком изменчивая и независимая. Я - кошка, которая живет сама по себе.
- Возможно. Но... правила касаются и тебя. Если бы ты делала только то, что хочешь, вряд ли прижилась бы тут.
Финдекано вспомнил слова майа, который недавно был тут. О тех, кто станет утверждать, что идет против воли Моргота...
- Скажем так. Я... Не вижу в этом большого практического смысла. Иначе говоря, объективно мне все равно. Я не воин, не следователь, я не получу никакой личной выгоды от обнаружения Гондолина. Стратегически он, на мой взгляд, тоже не слишком нужен. Разве что улучшить настроение Учителю, чтобы эта заноза перестала сидеть у него в пальце. Но и это не моя проблема, в общем. А вот субъективно...
- А что же субъективно?
Сратегическое значение Гондолина обсуждать нолдаран не собирался, разумеется. И занозу в любой части тела Моргота - тем более. По его мнению, пусть колется. Чем больнее, тем лучше. А вот последняя фраза вызвала у него интерес.
- Ты прекрасно помнишь, чем закончилась наша с Волком стычка. Я такое не забываю.
- Помню, разумеется. И.... что же с того?
Хочет отомстить? Опять же - похоже, тут Финдекано снова становился... побочным эффектом. Что же.. пусть. А майэ как-то вдруг и надолго замолчала. Неужели сказала что-то лишнее?
-  Хотя я хотела говорить именно на эту тему. Возможно, мне есть что сказать тебе.
Финдекано вздрогнул и побледнел. Самообладание его дало сейчас основательную трещину. Возможно, майэ на это и рассчитывала, но эльфу было не игр и не до осторожности.
- Есть что сказать? И.... что же?- быстро спросил он.

+1

250

- Тем более. Такой вариант мне тоже не по душе.
На это Тхуринэйтель ничего отвечать не стала. Не по душе, но, увы, это так. Каждому иногда приходилось быть пешкой в чужих руках, и если ты не можешь выбраться в игроки - лучше об этом не задумываться.
- То есть я должен был тебя выдать? Ну извини... надо было предупредить сразу. Мне казалось, что это было вовсе не в твоих интересах. А можно встречный вопрос? Почему ты пришла сама? Не надеялась, что я смогу долго молчать?
- Я не думала, что вообще дойдет до допроса, - спокойно. - Ошиблась. Я рассчитывала, что из камеры тебя заберут орки. Почему пришла?
Тхуринэйтель задумчиво покачивала носком туфельки.
- Ты, вероятно, не поверишь моим словам, но я обычно стараюсь играть по правилам. Я могу быть безжалостной, если надо, но я посчитала некрасивым заставлять отвечать за себя того, кому сама решила помочь. Нужно быть последовательной, по крайней мере.
По губам майэ скользнула улыбка.
- Возможно. Но... правила касаются и тебя. Если бы ты делала только то, что хочешь, вряд ли прижилась бы тут.
- О да, - кивнула Тхури. - Я далеко не всегда делаю только то, что хочу. А иногда делаю даже то, чего активно не желаю. Но такое случается редко... хотя последние годы чаще, чем прежде, - с тенью досады в голосе объяснила она. Это даже было правдой. Последнее время Учитель стал совсем уж закручивать гайки, что не радовало вольную майэ.
- А что же субъективно? Помню, разумеется. И.... что же с того?
Тхуринэйтель послала ему еще одну улыбку.
- А вот это уже субъективно. Подумай сам, Финдекано, я достаточно объяснила тебе.
Может и догадаться, насколько она желала Волку успехов и премиальных от Учителя в свете всего произошедшего. А не догадается - значит, совсем простачок.
Ее небрежные слова об Эрейнионе попали в цель так точно и глубоко, что Тхури сама была несколько ошарашена. До этого мига она не была вполне уверена в том, что она скажет, и даже скажет ли хоть что-то вообще, но реакция Финдекано ее... потрясла, пожалуй.
- Есть что сказать? И.... что же?
Тхуринэйтель долго смотрела ему в глаза. Что ж, доверять этому эльфу, безусловно, можно. И этим стенам тоже, она проверила и убедилась.
- Ты видел Эрейниона только один раз - первый , - тихо. - Мешок на голове не был случайностью.

Отредактировано Тхуринэйтель (2014-08-28 21:57:20)

+1

251

- Я не думала, что вообще дойдет до допроса,  Ошиблась. Я рассчитывала, что из камеры тебя заберут орки. Почему пришла?
- Почему? Потому что я сразу же расскажу все? Или потому что Саурон сам мог обо всем догадаться безо всякого допроса?
А ведь и правда - мог. Но решил добиться своего именно таким образом... Эльф вдруг подумал, что в данной ситуации они с Сауроном вели себя похоже - оба уперлись в свое и никто не хотел уступить. Странная мысль.
- Ты, вероятно, не поверишь моим словам, но я обычно стараюсь играть по правилам. Я могу быть безжалостной, если надо, но я посчитала некрасивым заставлять отвечать за себя того, кому сама решила помочь. Нужно быть последовательной, по крайней мере.
- Тогда почему упрекаешь меня в том же? Я тоже счел некрасивым выдавать того, кто мне помог. Играть по правилам? Которые устанавливает... кто?
Не сам ли играющий? Похоже, в Ангамандо принято играть именно так. И главный игрок - сам великий Владыка и Учитель.
- О да, Я далеко не всегда делаю только то, что хочу. А иногда делаю даже то, чего активно не желаю. Но такое случается редко... хотя последние годы чаще, чем прежде,
Финдекано промолчал. Он не знал, как комментировать заявление майэ и стоит ли делать это вообще. Обилие вопросов может привести к обратному результату - она просто перестанет на них отвечать. А так.. так может быть он услышит что-то важное.
- А вот это уже субъективно. Подумай сам, Финдекано, я достаточно объяснила тебе.
- Я тебя понял. Мое молчание дает тебе возможность свести счеты с Сауроном. Поскольку его задача - заставить меня заговорить.
Фраза прозвучала, наверное, слишком резко. Даже грубовато. Ну а что она хотела? Чтобы он изобразил непонимание или выражался дипломатично и уклончиво? Хотя вряд ли... Эльф вынужден был признаться самому себе, что вообще не понимает, чего хочет его собеседница, чего ждет от него и когда ее слова - правда, а когда - нет. Скорее всего, она и правда не лгала, как и обещала. Но и не была полностью откровенна.
- Ты видел Эрейниона только один раз - первый , Мешок на голове не был случайностью.
Нолдаран думал, что уже вряд ли может испытать чувства, более сильные, чем испытывал все это время. Но сейчас... Его глаза расширились и потемнели.
- Ты хочешь сказать, что... все это время.. за моего сына выдавали.. кого-то другого?
Что это? Правда? Ложь? Издевательство? Новый вид моральной пытки?
- Где же тогда... мой сын? И что с ним?
Сердце эльфа словно сжалось в тугой узел. Он не знал, что думать и во что верить.

+1

252

- Почему? Потому что я сразу же расскажу все? Или потому что Саурон сам мог обо всем догадаться безо всякого допроса?
- Да потому, что если бы за тобой пришли орки, а не заявился сам Волк, они бы и не заметили, что у тебя кто-то побывал, - пояснила Тхуринэйтель свою мысль.
- Тогда почему упрекаешь меня в том же? Я тоже счел некрасивым выдавать того, кто мне помог. Играть по правилам? Которые устанавливает... кто?
- Я не упрекала тебя, - вздохнула она. - Просто дала на будущее совет и позволение. Я умею ценить благородство, но у тебя есть более важные поводы для молчания. 
Тхуринэйтель сделала неопределенный жест рукой, мол, не стоит больше об этом.
- А мои правила установлены мной для себя, - спокойно.
Это тоже была правда. Назвать ее беспринципной никто бы не смог, но мало кто понимал, где лежат эти самые принципы.
- Я тебя понял. Мое молчание дает тебе возможность свести счеты с Сауроном. Поскольку его задача - заставить меня заговорить.
- Не совсем, но близко, - рассмеялась она. - Если Волк расколет тебя, он снова станет правой рукой Учителя и незаменимым его помощником. Мне это осложнит жизнь.
Ей было интересно, чему из ее слов эльф поверил, а чему нет. Кроме, разумеется, сообщения о сыне, где он, видимо, растерял всю свою выдержку и критичность.
- Ты хочешь сказать, что... все это время.. за моего сына выдавали.. кого-то другого? Где же тогда... мой сын? И что с ним?
Оценив состояние эльфа, Тхуринэйтель наполнила вином кубок и протянула ему.
- Да, пленного эльфенка. Твой сын... ну, скажем так - в относительной безопасности. Насколько это возможно в Ангбанде. Сейчас он жив и почти невредим. Не пугайся, ничего страшного с ним и не было, даже десятой доли того, что делали с фальшивым.
Она колебалась, не зная, стоит ли выкладывать на стол все карты, не сочтет ли эльф ее поведение шантажом.

+1

253

- Да потому, что если бы за тобой пришли орки, а не заявился сам Волк, они бы и не заметили, что у тебя кто-то побывал,
- А. -коротко ответил Финдекано.
Тоже, кстати, весьма не точный расчет. Саурон был достаточно частным гостем в его камере, и логично было бы опасаться его появления там в любой момент. Эльф внимательно посмотрел на свою собеседницу. Похоже, что она из тех, кто зачастую действует импульсивно, полагаясь во многом на "авось".
- Я не упрекала тебя,  Просто дала на будущее совет и позволение. Я умею ценить благородство, но у тебя есть более важные поводы для молчания.
- Вот как... Ну что же... благодарю и за то, и за другое. Разумеется, есть. Но считай, что это было простое нежелане уступать врагу даже в малом.
А ведь отчасти так оно и было. Он вообще не хотел отвечать Саурону - на любой вопрос. Глупое упрямство - так ведь обозначил его поведение Волк? Что ж, пусть называется так.
- А мои правила установлены мной для себя
- Но ведь ты не одна тут. Есть другие, и у них тоже свои правила. Которые далеко не всегда совпадают с твоими. Что ты дел,ашеь в таком случае? Меняешь свои правила в нужную сторону?
Если бы майэ не умела приспосабливаться, то вряд ли бы смогла жить под рукой Моргота. Значит, умела, чтобы она тут не говорила про свободолюбие.
- Не совсем, но близко,  Если Волк расколет тебя, он снова станет правой рукой Учителя и незаменимым его помощником. Мне это осложнит жизнь.
- Я тебя понял. -кивнул Финдекано.
Интересно, догадывается ли Саурон о том, какие мысли бродят в голове его соратницы? Должен бы. Судя по всему, это тут в порядке вещей: каждый играет на своем поле.
- Да, пленного эльфенка. Твой сын... ну, скажем так - в относительной безопасности. Насколько это возможно в Ангбанде. Сейчас он жив и почти невредим. Не пугайся, ничего страшного с ним и не было, даже десятой доли того, что делали с фальшивым.
Финдекано стиснул зубы, справляясь с волнением и негодованием. Пленного эльфенка... если это правда, еще одно живое существо пострадало совершенно безо всякой вины. Если это правда... Он не мог ни до конца поверить женщине, ни решить для себя, что это ложь. И все же он постарался успокоиться, насколько это было возможно. Если он не сделает этого, то вряд ли сможет хотя бы что-то узнать и понять.
- Я... могу увидеть его? - на этот раз голос нолдарана звучал намного ровней.

+1

254

- Вот как... Ну что же... благодарю и за то, и за другое. Разумеется, есть. Но считай, что это было простое нежелане уступать врагу даже в малом.
- Дело твое, - она вздохнула. - Я, разумеется, считаю такое упрямство нерациональной тратой сил, но если это укрепляет твой дух... В общем, решать тебе, - повторила Тхури. Она бы на месте эльфа никогда не стала бы тратить физические силы на всякую ерунду и злить палачей без особого смысла, но... может, ему это помогает. Может, он просто не верит, что сумеет отвечать на часть вопросов и молчать на остальные.
- Но ведь ты не одна тут. Есть другие, и у них тоже свои правила. Которые далеко не всегда совпадают с твоими. Что ты дел,ашеь в таком случае? Меняешь свои правила в нужную сторону?
- До сих пор мои правила не мешали, а помогали мне успешно работать, - пожала плечами майэ. В мелочах ее не ущемляли, а в глобальном не было никаких конфликтов.
Известие о том, что происходило с Эрейнионом, явно потрясло его отца до глубин души. Как ни силился Финдекано взять себя  в руки, Тхуринэйтель еще чувствовала отголоски бури в его душе.
- Я... могу увидеть его?
Она склонила голову к плечу.
- Тебе не кажется, что ты слишком многого хочешь?! - нет, нахальство этого эльфа просто очаровательно! - Предлагаешь привести его сюда? Или, может, мне тебя проводить?
Тхуринэйтель перевела дыхание.
- Нет, Финдекано, это невозможно пока. Разве что... - она осеклась. - Разве что ты захочешь посмотреть мои воспоминания, но это вряд ли.

0

255

- Дело твое,  Я, разумеется, считаю такое упрямство нерациональной тратой сил, но если это укрепляет твой дух... В общем, решать тебе,
- Возможно, ты и права. Но не всегда наши поступки и решения бывают рациональными. А что касается укрепления духа... если это происходит всякий раз во время допросов, то у меня он должен был стать просто... каменным.
Вот уж к такому способу самосовершенствования Финдекано точно не стремился. Но, собственно, его мнения никто не спрашивал. Да и... ох как вряд ли тот же Саурон задавались такой благородной целью, допрашивая пленников. Скорее, он стремился к противоположному результату.
- До сих пор мои правила не мешали, а помогали мне успешно работать,
- Тогда тебе можно просто позавидовать - умехнулся эльф, - твои правила, видимо, универсальны.
Раз устраивают всех и дают той, что их установила для себя, ту свободу, что ей была нужна.
- Тебе не кажется, что ты слишком многого хочешь?! Предлагаешь привести его сюда? Или, может, мне тебя проводить?
- На твой выбор... -на это раз попытка съязвить получилась крайне неубедительной. Финдекано, конечно, и не рассчитывал на то, что она согласится выполнить его просьбу. Но... все равно надеялся. Он отчаянно хотел увидеть сына, убедиться, что с ним все хорошо. 
Эльф чувствовал себя беспомощным и совершенно растерянным. Он так и не понял, верит своей собеседнице или нет. Если все это - обман, то для чего он ей нужен? Если правда... то тоже - зачем? Да, месть Саурону... но... Нет, ни какому определенному выводу прийти не получалось. Возможно, если бы речь не шла об Эрейнионе и его судьбе, нолдаран был бы в состоянии рассуждать более трезво и логично. А сейчас не получалось.
- Нет, Финдекано, это невозможно пока. Разве что...  Разве что ты захочешь посмотреть мои воспоминания, но это вряд ли.
- Вряд ли. - согласился Финдекано.
Открыть сознание перед прислужницей Моргота? Нет, это было бы даже не глупостью... идиотизмом.

0

256

- Возможно, ты и права. Но не всегда наши поступки и решения бывают рациональными. А что касается укрепления духа... если это происходит всякий раз во время допросов, то у меня он должен был стать просто... каменным.
- И все же я - за здоровую рациональность, - пожала плечами Тхуринэйтель. - По-другому вряд ли можно выжить. Ну а твой дух... Был бы слабее, мы бы разговаривали иначе, разве нет?
Это было не совсем насмешкой, хотя майэ и казалась язвительной.
- Тогда тебе можно просто позавидовать, твои правила, видимо, универсальны.
Тхури наклонила голову.
- О, благодарю. Я тоже так полагаю.
Она внимательно наблюдала за Финдекано, переваривавшим информацию о сыне. На ее сарказм он попытался ответить так же, но вышло крайне неубедительно.
- На мой выбор, - Тхуринэйтель чуть не сказала "обойдешься", но решила быть более корректной, - это невозможно в данных обстоятельствах. Но... Поверишь ты мне или нет, но с мальчиком все в порядке или скоро будет в порядке. Пытки ему не угрожают, по крайней мере, пока он под моей опекой. Я не знаю, как долго смогу его удерживать, не стану лгать, и во многом это зависит от него самого, но если мне очень повезет, то сюда он не попадет.
От осанвэ эльф, разумеется, отказался - а зря. Тхури не планировала устраивать ему ловушку. Но дело хозяйское.
- Не забудь, Финдекано - ты ничего не знаешь, - лишнее предупреждение никогда не лишнее. - На допросах будь по-прежнему убедителен.
По крайней мере, предыдущая история показала ей, что на эльфа можно положиться.

0

257

- И все же я - за здоровую рациональность,  По-другому вряд ли можно выжить. Ну а твой дух... Был бы слабее, мы бы разговаривали иначе, разве нет?
- Не стану спорить. Благодарю за лестные для меня слова, но не уверен, что крепостью духа я обязан именно пребыванию тут.
Были и другие возможности ее приобрести... В одном майэ была точно права: разговор -  и с ней, и с Сауроном, и их господином, котогог она именовала Учителем, а ее соратник и соперник Владыкой, - мог бы быть совсем другим, если бы пленник все же сломался.
- О, благодарю. Я тоже так полагаю.

- На мой выбор, это невозможно в данных обстоятельствах. Но... Поверишь ты мне или нет, но с мальчиком все в порядке или скоро будет в порядке. Пытки ему не угрожают, по крайней мере, пока он под моей опекой. Я не знаю, как долго смогу его удерживать, не стану лгать, и во многом это зависит от него самого, но если мне очень повезет, то сюда он не попадет.
- Это я уже понял. -сейчас Финдекано выгядел и говорил значительно спокойней. Он не мог не заметить пристального взгляда майэ и не понять, что она очень внимательно следит за его реакцией. - Мне хотелось бы верить. Ты говоришь "все будет в порядке"? Что это значит? Он ранен?
На языке вертелись тысячи вопросов. Но Финдекано понимал, что далеко не на все из них стоит ждать ответа. Особенно если задать их сразу. Но хотя бы что-то...
- Не забудь, Финдекано - ты ничего не знаешь,- На допросах будь по-прежнему убедителен.
- Да, я понял. - коротко ответил эльф.
И подумал: неужели она считает, что, даже полностью поверив ей, он сможет равнодушно смотреть на чужие страдания, успокоившись на том, что это не его сын? Если все это правда... Эльф почувствова гнев. Как же легко тут распоряжаются чужими жизнями! Пора бы уже перестать принимать это близко к сердцу, но не получалось.
- Ты сказала, что... не знаешь, сможешь ли долго удерживать его... От чего это зависит?- все же задал он еще один вопрос.

0

258

- И все же я - за здоровую рациональность,  По-другому вряд ли можно выжить. Ну а твой дух... Был бы слабее, мы бы разговаривали иначе, разве нет?
- Не стану спорить. Благодарю за лестные для меня слова, но не уверен, что крепостью духа я обязан именно пребыванию тут.
Были и другие возможности ее приобрести... В одном майэ была точно права: разговор -  и с ней, и с Сауроном, и их господином, котогог она именовала Учителем, а ее соратник и соперник Владыкой, - мог бы быть совсем другим, если бы пленник все же сломался.
- О, благодарю. Я тоже так полагаю.

- На мой выбор, это невозможно в данных обстоятельствах. Но... Поверишь ты мне или нет, но с мальчиком все в порядке или скоро будет в порядке. Пытки ему не угрожают, по крайней мере, пока он под моей опекой. Я не знаю, как долго смогу его удерживать, не стану лгать, и во многом это зависит от него самого, но если мне очень повезет, то сюда он не попадет.
- Это я уже понял. -сейчас Финдекано выгядел и говорил значительно спокойней. Он не мог не заметить пристального взгляда майэ и не понять, что она очень внимательно следит за его реакцией. - Мне хотелось бы верить. Ты говоришь "все будет в порядке"? Что это значит? Он ранен?
На языке вертелись тысячи вопросов. Но Финдекано понимал, что далеко не на все из них стоит ждать ответа. Особенно если задать их сразу. Но хотя бы что-то...
- Не забудь, Финдекано - ты ничего не знаешь,- На допросах будь по-прежнему убедителен.
- Да, я понял. - коротко ответил эльф.
И подумал: неужели она считает, что, даже полностью поверив ей, он сможет равнодушно смотреть на чужие страдания, успокоившись на том, что это не его сын? Если все это правда... Эльф почувствова гнев. Как же легко тут распоряжаются чужими жизнями! Пора бы уже перестать принимать это близко к сердцу, но не получалось.
- Ты сказала, что... не знаешь, сможешь ли долго удерживать его... От чего это зависит?- все же задал он еще один вопрос.

0

259

- Не стану спорить. Благодарю за лестные для меня слова, но не уверен, что крепостью духа я обязан именно пребыванию тут.
А когда она это говорила, интересно? Тхуринэйтель вопросительно подняла брови. Похоже, эльф сделал странный вывод из ее слов.
- Я такого и не говорила, - немного озадаченно.
Впрочем, были более насущные темы. Тем более что под ее пристальным взглядом остроухий малость успокоился наконец. А он крепко любит сына, видимо... хотя не так сильно, как свою честь.
- Это я уже понял. Мне хотелось бы верить. Ты говоришь "все будет в порядке"? Что это значит? Он ранен?
- Нет, - она совсем не хотела напугать Финдекано без повода. - Говорю же, с ним все в порядке. Конечно, сюда его доставили не в карете, но я уже подлечила его.
Она отдавала себе отчет в том, как это звучит, но лгать Тхури не хотела. А объяснять всю подноготную было несколько не с руки.
- Да, я понял.
Судя по интонации, ему что-то не понравилось. Что она напоминает об очевидном? Ну извини, друже, лучше лишний раз подстраховаться...
- Ты сказала, что... не знаешь, сможешь ли долго удерживать его... От чего это зависит?
- От желаний Учителя, как и все остальное в крепости, - невесело усмехнулась Тхуринэйтель. - Пока Учителю по ряду причин не до него - я о нем забочусь. Если Эрейнион начнет немного доверять мне... возможно, я сумею удержать его при себе довольно долго. В конце концов, вы можете надеяться только на время. Авось что-то изменится.

Отредактировано Тхуринэйтель (2014-08-30 18:56:55)

0

260

- Я такого и не говорила,
- Значит, мы неправильно друг дргуа поняли.
Впрочем, это было не так уж важно. Сейчас Финдекано волновало совсем другое.
- Нет,  Говорю же, с ним все в порядке. Конечно, сюда его доставили не в карете, но я уже подлечила его.
Значит, было от чего лечить... Финдекано вспомнил тот день, когда впервые увидел сына тут... Он не был ранен. Кажется, не был... но, возможно, он всего и не знал.
- Если я спрошу, что с ним было, ты не станешь отвечать?
Наверное, он уже слишком многого хочет. Если бы можно было увидеть сына... хотя бы издалека. Хотя бы просто убедиться, что все, о чем говорила майэ - правда.
- От желаний Учителя, как и все остальное в крепости,  Пока Учителю по ряду причин не до него - я о нем забочусь. Если Эрейнион начнет немного доверять мне... возможно, я сумею удержать его при себе довольно долго. В конце концов, вы можете надеяться только на время. Авось что-то изменится.
Сердце Финдекано упало. "От желаний Учителя"... это звучало зловеще. Потому что пожелать Учитель мог все, что угодно. И никакой видимой и предсказуемой логики в его поведении эльф не видел.
- И что же может измениться? - с горечью спросил Финдекано.
Спросил скорее даже не женщину... сам не знал кого. Что может измениться? Моргот решит, что его больше не интересует Гондолин? Или проявит великодушие по отношению к пленникам? И то, и другое казалось мало вероятным.
- Скажи... если, конечно, можешь...  Для чего все это было нужно?
Эльф не особенно рассчитывал на ответ. Разве что на пару общих фраз.. Но, может быть, из них можно будет сделать хоть какие-то выводы.

0

261

- Если я спрошу, что с ним было, ты не станешь отвечать?
- Почему же, отвечу. Его взяли с боем, сильно приложили чарами. Это трудно объяснить, но что-то вроде сильного удара по голове, только по сознанию. Шок. Ну и физическое истощение.
Тхуринэйтель смотрела на эльфа с тенью сочувствия. Она понимала умом, что тот волнуется за сына, но совершенно не представляла себе, что тот может испытывать.
- И что же может измениться?
Она развела руками.
- Не знаю, Финдекано. Прилетит орел. Придет Лутиэн. Ангбанд разрушит землетрясением. Учителю прискучит с вами играть и вас сошлют в рудники. Не знаю, что вероятнее.
В словах прозвучала ирония, но адресована она была не эльфу.
- Если совсем серьезно, то... хуже ваше положение от времени не станет. Значит... возможно, изменится что-то к лучшему. Например... кто-то другой ответит на вопросы о Гондолине.
Она отпила еще вина. Все, большего говорить точно нельзя.
- Скажи... если, конечно, можешь...  Для чего все это было нужно?
- Что именно? - не поняла Тхури.

0

262

- Почему же, отвечу. Его взяли с боем, сильно приложили чарами. Это трудно объяснить, но что-то вроде сильного удара по голове, только по сознанию. Шок. Ну и физическое истощение.
Несмотря на тревогу и страх, Финдекано почувствовал гордость за сына. Конечно, его взяли с боем, наче разве могло быть?
- Я... понял. Спасибо за ответ.
Эльф какое-то время молча смотрел на свою собеседницу. И думал, думал, думал... Несмотря на то, что он склонен был верить ее словам, в глубине души все равно оставалось опасение, что все это - какая-то очередная ловушка. Будь он более спокоен, не мучай его мысль о судьбе сына, он мог бы рассуждать более хладнокровно и логично, пытаясь понять мотивы всех действующих лиц и сделать из этого выводы. Но сейчас это получалось не слишком хорошо.
- Не знаю, Финдекано. Прилетит орел. Придет Лутиэн. Ангбанд разрушит землетрясением. Учителю прискучит с вами играть и вас сошлют в рудники. Не знаю, что вероятнее.
Финдекано с болью посмотрел на майэ. Но отвечать не стал. Ирония ее слов была очевидной.
- Если совсем серьезно, то... хуже ваше положение от времени не станет. Значит... возможно, изменится что-то к лучшему. Например... кто-то другой ответит на вопросы о Гондолине.
- Такая надежда вряд ли может меня тешить. - нолдаран усмехнулся.
Он вовсе не был уверен в том, что не может быть хуже. Ведь женщина сама только что сказала - все зависит от желания Моргота. А что ему вздумается пожелать - не мог знать никто.
- Что именно?
- Зачем нужно было заставлять меня верить в то, что тот мальчик - мой сын?
Ведь это значило, что Эрейнион был нужен Морготу для чего-то другого.
- Прости, но... я уверен, что Мелькор вряд ли руководствовался милосердием, пытая вместо него другого пленника.

0

263

- Я... понял. Спасибо за ответ.
Тхуринэйтель наклонила голову. Ее собеседник молчал, по-видимому, размышляя над сказанным, а она думала о том, как вести себя дальше. Пора было уходить, если у него не осталось больше важных вопросов.
Остались.
- Зачем нужно было заставлять меня верить в то, что тот мальчик - мой сын? Прости, но... я уверен, что Мелькор вряд ли руководствовался милосердием, пытая вместо него другого пленника.
- О нет, не милосердием, - кивнула она. - Я не знаю наверняка, но позволю себе предположение. Мне кажется, что Эрейнион сам по себе достаточно ценный пленник, чтобы рисковать его жизнью и душевным здоровьем только ради нажима на тебя.
Короткая пауза.
- Ты ведь все равно не заговорил, даже и ради сына. Позволь и мне спросить - почему? Ведь ты любишь его. Очень любишь и очень тревожишься.

0

264

- О нет, не милосердием, Я не знаю наверняка, но позволю себе предположение. Мне кажется, что Эрейнион сам по себе достаточно ценный пленник, чтобы рисковать его жизнью и душевным здоровьем только ради нажима на тебя.
Финдекано какое-то время молчал, нахмуришись. Ценный пленник... который для чего-то нужен Морготу. С одной стороны - это действительно было основанием не причинять большого вреда, а с другой... с другой тревога за сына не уменьшалась от мысли, что Темный Вала бережет его для своих целей.
- Ты ведь все равно не заговорил, даже и ради сына. Позволь и мне спросить - почему? Ведь ты любишь его. Очень любишь и очень тревожишься.
- Да, я очень люблю сына. - голос Финдекано помимо воли дрогнул, - А почему не заговорил...
Он помолчал.
- Вот твой... соратник... -короткая усмешка, - считает, что из глупого упрямства. Моргот... тот, кажется, считает, что я непомерно горд. Но ни то, ни другое тут не при чем. Но я не знаю, поверишь ли ты, если стану говорить о долге... и прочих вещах, важных для меня, но, возможно, глупых и не убедительных для тебя.

0

265

Финдекано промолчал, но Тхуринэйтель чувствовала, что ее слова ни капли не успокоили остроухого. Неудивительно. Быть объектом интереса Учителя - не самое приятное для пленника, она прекрасно это понимала.
- Да, я очень люблю сына.  А почему не заговорил... - Финдекано сделал паузу, но она его не торопила. - Вот твой... соратник... считает, что из глупого упрямства. Моргот... тот, кажется, считает, что я непомерно горд. Но ни то, ни другое тут не при чем. Но я не знаю, поверишь ли ты, если стану говорить о долге... и прочих вещах, важных для меня, но, возможно, глупых и не убедительных для тебя.
Тхури слушала, чуть склонив голову к правому плечу.
- Я тоже не знаю, поверю или нет. Но все-таки ты скажи. Возможно, твои слова и покажутся мне глупыми или неубедительными, но сейчас я и того не знаю.
Она, в отличие от многих в Твердыне, не склонна была недооценивать такие чувства, как любовь или преданность. Они существовали, и они двигали остроухими. Тхури только не понимала, в чем их сила, но существование признавала, о да. Глупо было отрицать очевидное. Хотя... Некоторым вот удавалось внушить, что их борьба - всего лишь глупое упрямство. И в любом случае, если постоянно поливать грязью идеалы пленника, это может подорвать его твердость. Майрон явно рассчитывал на это, но у нее были другие мысли на сей счет.

0

266

- Я тоже не знаю, поверю или нет. Но все-таки ты скажи. Возможно, твои слова и покажутся мне глупыми или неубедительными, но сейчас я и того не знаю.
Финдекано посмотрел на собеседницу с неподдельным и искренним удивлением. Неужели ей и правда это интересно? Конечно, можно было с гордым видом сказать, что он не желает подвергать свои идеалы риску быть осмеяными врагами. А она все же была врагом ему. Но разве то, во что искренне веришь, может стать менее ценным от того, что кажется кому-то смешным? Если то, в чем ты убежден, так просто опровергнуть, то стоит задуматься над тем, насколько истинны твои убеждения.
- Хорошо. -спокойно ответил он. - Я попробую объяснить. Видишь ли... передо мной стоит не просто выбор - выдать брата или.... -голос его слегка дрогнул, - или погубить сына. Турукано... не просто мой брат. И не просто эльда. Выдав его, я погублю не его одного, а целый город. А может быть, весь свой народ. Я не имею права сделать это. Есть вещи, стоящие  выше жизни...Я знаю, что вы считаете, что Гондолин рано или поздно падет, что нолдор обречены на поражение. А я верю, что мы победим. Может быть, даже скоре всего, тогда, когда это случится, ни меня, ни моего брата... никого из нас уже не будет в живых. Но моя вера от этог менее крепкой не становится. И я... просто не могу предать ее.
Финдекано замолчал, глядя куда-то мимо сидящей перед ним женщины. Наверное, это было глупо - так откровенно отвечать на ее вопрос. Но и причин уходить от ответа он не видел.

0

267

- Хорошо. Я попробую объяснить. Видишь ли... передо мной стоит не просто выбор - выдать брата или.... или погубить сына. Турукано... не просто мой брат. И не просто эльда. Выдав его, я погублю не его одного, а целый город. А может быть, весь свой народ. Я не имею права сделать это. Есть вещи, стоящие  выше жизни...Я знаю, что вы считаете, что Гондолин рано или поздно падет, что нолдор обречены на поражение. А я верю, что мы победим. Может быть, даже скоре всего, тогда, когда это случится, ни меня, ни моего брата... никого из нас уже не будет в живых. Но моя вера от этог менее крепкой не становится. И я... просто не могу предать ее.
Тхуринэйтель слушала его очень внимательно, разбираясь в логике.
- То есть ты полагаешь, что если местоположение Гондолина станет известно, он неминуемо падет? Как-то это не очень вяжется с твоей же надеждой на победу, - задумчиво. Она не смеялась, она честно пыталась понять. - Если вы рассчитываете победить, то Гондолин должен выстоять.
Она еще помолчала.
- Ну допустим даже, что Гондолин не выдержит внезапного нападения, но может перейти в открытое наступление и разбить нас. Допустим, тебе виднее, каковы его ресурсы. Но тогда получается, что, по-твоему, одна жизнь стоит все же дешевле, чем многие? То есть допустимо замучить одного ребенка, чтобы выжили сотни?

0

268

- То есть ты полагаешь, что если местоположение Гондолина станет известно, он неминуемо падет? Как-то это не очень вяжется с твоей же надеждой на победу,Если вы рассчитываете победить, то Гондолин должен выстоять.
- Если местоположение Гондолина станет известно, это не означает, что он неминуемо падет. Но это стнает большим риском для города. Так что все вполне вяжется.
Финдекано не очень понял сути вопроса. Точнее, что показалось майэ нелогичным. Разумеется, сила Гондолина не только в том что он скрыт от чужих глаз. Было бы странно рассчитывать лишь на это.
- Ну допустим даже, что Гондолин не выдержит внезапного нападения, но может перейти в открытое наступление и разбить нас. Допустим, тебе виднее, каковы его ресурсы. Но тогда получается, что, по-твоему, одна жизнь стоит все же дешевле, чем многие? То есть допустимо замучить одного ребенка, чтобы выжили сотни?
Ни местоположения, ни ресурсов города Финдекано не знал. Кроме того, был уверен, что нападение будет в любом случае не везапным - подвести армию к стенам города так, чтобы его защитники не заметили, вряд ли сможет даже Моргот. Но коменитровать ничего не стал.
- Это получается не по-моему... -невесело умехнулся он. - Мне... тошно от одной этой мысли. Даже если речь идет не о моем сыне, а о неизвестном мне пленнике. Я могу и готов пожертвовать своей жизнью, чтобы такого не произошло, но вряд ли ваш владыка на это согласится. Но... да, выходит, что в твоих словах есть правда.
Не признавать это было бы лицемерием.
- И я бы тогда задал еще один вопрос - неужели вам так важен Гондолин, что вы ради того, чтобы узнать, где он, готовы замучить ребенка? В Ангамандо сотни, если не тысячи пленников, и жизнь каждого из них не стоит для Моргота ничего.

0

269

- То есть ты полагаешь, что если местоположение Гондолина станет известно, он неминуемо падет? Как-то это не очень вяжется с твоей же надеждой на победу,Если вы рассчитываете победить, то Гондолин должен выстоять.
- Если местоположение Гондолина станет известно, это не означает, что он неминуемо падет. Но это стнает большим риском для города. Так что все вполне вяжется.
Финдекано не очень понял сути вопроса. Точнее, что показалось майэ нелогичным. Разумеется, сила Гондолина не только в том что он скрыт от чужих глаз. Было бы странно рассчитывать лишь на это.
- Ну допустим даже, что Гондолин не выдержит внезапного нападения, но может перейти в открытое наступление и разбить нас. Допустим, тебе виднее, каковы его ресурсы. Но тогда получается, что, по-твоему, одна жизнь стоит все же дешевле, чем многие? То есть допустимо замучить одного ребенка, чтобы выжили сотни?
Ни местоположения, ни ресурсов города Финдекано не знал. Кроме того, был уверен, что нападение будет в любом случае не везапным - подвести армию к стенам города так, чтобы его защитники не заметили, вряд ли сможет даже Моргот. Но коменитровать ничего не стал.
- Это получается не по-моему... -невесело умехнулся он. - Мне... тошно от одной этой мысли. Даже если речь идет не о моем сыне, а о неизвестном мне пленнике. Я могу и готов пожертвовать своей жизнью, чтобы такого не произошло, но вряд ли ваш владыка на это согласится. Но... да, выходит, что в твоих словах есть правда.
Не признавать это было бы лицемерием.
- И я бы тогда задал еще один вопрос - неужели вам так важен Гондолин, что вы ради того, чтобы узнать, где он, готовы замучить ребенка? В Ангамандо сотни, если не тысячи пленников, и жизнь каждого из них не стоит для Моргота ничего.

0

270

- Если местоположение Гондолина станет известно, это не означает, что он неминуемо падет. Но это стнает большим риском для города. Так что все вполне вяжется.
- Риск, конечно, - Тхури согласно кивнула головой. - И все-таки, о какой надежде ты говорил? На что ты надеешься?
Снова - ни тени насмешки в голосе. Только искренний интерес.
- Это получается не по-моему... Мне... тошно от одной этой мысли. Даже если речь идет не о моем сыне, а о неизвестном мне пленнике. Я могу и готов пожертвовать своей жизнью, чтобы такого не произошло, но вряд ли ваш владыка на это согласится. Но... да, выходит, что в твоих словах есть правда.
Ух ты, как неожиданно! Эльфы редко были склонны признавать подобное. Даже и этот, конечно же, кокетничал вовсю, пытаясь переложить ответственность на противника. Но все-таки признал, что приятно удивило Тхуринэйтель.
- Я понимаю, ты готов пожертвовать своей жизнью, чтобы спасти Гондолин. Ну, такой поступок трактуется однозначно как благородный и отважный, не спорю. Но жертвовать чужой жизнью, мне кажется... уже не столь очевидно праведно. Да, да, я понимаю, что виноват Учитель, который ставит такие задачи, но он-то, по вашим понятиям, абсолютное зло, какой с него спрос.
Ладно, перейдем на привычный собеседнику язык. Так ведь проще.
- И я бы тогда задал еще один вопрос - неужели вам так важен Гондолин, что вы ради того, чтобы узнать, где он, готовы замучить ребенка? В Ангамандо сотни, если не тысячи пленников, и жизнь каждого из них не стоит для Моргота ничего.
- Совершенно верно. Жизнь большинства пленников не стоит для Учителя ничего. Но... ведь и для тебя тоже, разве нет? Приведи к тебе любого из них и предложи подарить ему жизнь в обмен, допустим, на согласие служить Учителю, ты бы не согласился? Да, ты бы терзался душевно, ты бы мучился и проклинал себя, но ты бы точно знал, что выбрать.
Тхуринэйтель не осуждала, она всего лишь рассуждала.
- Ну или вернемся к Гондолину. За одну жизнь, пусть даже жизнь своего сына, ты город не выдашь. А за десять? За сто? Я не делаю предложений, просто интересуюсь. Или... голова на голову, так сказать?

0


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Мини-словески » "Мой выбор сделан... " АУ