Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Границы

Сообщений 121 страница 150 из 375

121

- Да я туда и иду.
Добродушный тон орка еще больше злил лучника. Издевается? Да пожалуйста... самое страшное, что может случиться - убьет.
- Ты не боись,  ничего такого с тобой не сделают. Орком быть совсем не страшно. Ты думаешь, я всегда был орком? Не, когда-то я был таким же как ты. Молоденьким, глупым и остроухим. Да  потом в Ангбанд, как вы его называете, попал.
Или быть убитым - вовсе не самое страшное? Тинвель вздрогнул, слушая рассказ орка. Нет... он врет, нарочно говорит все это, чтобы запугать его! Никто не сможет сделать из него вот такую тварь! Эльфу стало очень страшно -так, что он едва не забыл про боль и усталость. Нет, он точно лучше умрет...
Он ничего не ответил орку, только губу прикусил и молча шел вперед, стараясь не спотыкаться. Если его не вытащат... он просто заставить убить себя. Живым в Ангбанд не попадет, ни за что.

"Хорошо, мы сейчас подойдем.  Мы, тоже, уже близко, сейчас нагоним вас. Да, понимаю, наверное, он много боев уже поидл. Тем осторожнее нам нужно быть. Значит, опыта ему не занимать."
Айренар не увидел, почувствовал, что отряд действительно уже близко. Видеть он их со своего места не мог... Теперь надо было решать, что делать. И делать - как можно быстрей, не допуская никаких ошибок. Если напасть внезапно - возможно, удасться заставить эту тварь растеряться. И тогда он не причинит нового вреда заложнику. Только вот как?
"Милорд, вы видите их? Что будем делать?"
Отсюда он мог снова попытаться выстрелить, но Айренар слишком хорошо помнил, чем закончилась первая его попытка. И как за нее расплатился мальчишка.

0

122

Орк засмеялся.  Остроухий и так не отличался здоровым цветом лица, а после его слов стал похож на съевшего живьем болотную жабу, ту самую, которая ядовитая была. Вон какой зеленый, и рожу так и кривит.
- Знаешь, хорошо было дома.  Уютно. Цветочки всякие росли, девчонки бегали. Ты не сотри, что я орк - раньше на эльфиек смотрел вовсю. Да и они на меня. А теперь... Теперь я на них не смотрю. Беру, кого захочу. Мрут они, правда, почти все сразу. Хлипкие Но некоторых можно пользовать долго, несколько лет. Но орчихи, все равно, лучше. Крече и жарче, это не чахлая остроухая немочь, которая только и вздыхать умеет.
Он, снова, засмеялся.
- А что, может и тебя кто попользует. Даже одноглазый ты ничего.
Он хлопнул пленника пониже спины. Нплохой мальчонка. Только очень уж наивный.
Финрод задумался ненадолго.
"Не видим, нас слишком много, чтоб приближаться настолько близко. Но я знаю, где он... Думаю, мы проедем еще немного и зайдем спереди. А ты пока следи за ним..."
Тогда.... Если эту тварь окружить, может быть,  у кого-то и появится шанс убить ее. И потом, не может же она не понимать, что ее жизнь напрямую зависит от жизни пленника. Можно попробовать сыграть на этом, если уж будет совсм плохо.

0

123

- Знаешь, хорошо было дома.  Уютно. Цветочки всякие росли, девчонки бегали. Ты не сотри, что я орк - раньше на эльфиек смотрел вовсю. Да и они на меня. А теперь... Теперь я на них не смотрю. Беру, кого захочу. Мрут они, правда, почти все сразу. Хлипкие Но некоторых можно пользовать долго, несколько лет. Но орчихи, все равно, лучше. Крече и жарче, это не чахлая остроухая немочь, которая только и вздыхать умеет.
Эльф возмущенно дернулся, слушая излияния орка. Сволочь... Или опять врет? Только зачем? Вывести его из себя? Запугать? Честно говоря, и то, и другое получилось - эльф злился и ему было страшно. То, чем говорил его мучитель, казалось непредставимым и омерзительным.
- А что, может и тебя кто попользует. Даже одноглазый ты ничего.
Это было уже слишком.
- Морготова тварь... - сквозь зубы сказал он.
Жест орка заставил его отшатнуться насколько позволяла веревка.

"Не видим, нас слишком много, чтоб приближаться настолько близко. Но я знаю, где он... Думаю, мы проедем еще немного и зайдем спереди. А ты пока следи за ним..."
"Слежу. Дайте знак, когда будете готовы"
Орк с пленником продолжали медленно идти свозь лес. Айренар с той же скоростью шел параллельно им, внимательно глядя сквозь листву. Только бы не упустить момент, если этой твари вдруг придет в голову все же избавиться от пленника. И только бы он ничего не заподозрил...

0

124

- А то. Конечно, его. Только его нужно звать не Моргот, а Властелин. Ну ничего, ты скоро привкнешь.
Орк сделал вид, что его нисколько не задевают слова остроухого. Да так и было на самом деле. Что ему какие-то оскорбления? Подумаешь... А оскорбления в адрес хозяина - так тот заставит заплатить за каждое слово.
- А ты что, никогда поди и с женщиной-то не был? е ждал свою единственную. Не дождался. Да они такие, ты любишь ее, мир готов к ее ногам положить, а она тебе в лицо плюет. знаешь, что случилось с мойей девкой? Она решила вйти замуж за  эльфа из соседнего поселка. Ну... недолго радовалась. Мужа ее я первым делом ножом ткнул, как вернулся. И повесил на двери.  Чтобы он смотрел, что я с его женой сделаю. И она чтобы се видела.
Орк толкнул мальчишку вперед - вон как злится, даже спотыкаться перестал. Гнев придает сил.
- А что, может, нам с тобой не дожидаться возвращения?

"СКажем. Что у них там? Айренар, мы верхом, мы не сможем тихо подъехать. Нам придется обогнать вас и спешиться... Вы продержитесь еще немного?"
Они уже оказались впереди идущих. Теперь оставалось только  устроить засаду и ждать,  мучительно гадая, кгда же враг подойдет ближе.

0

125

- А то. Конечно, его. Только его нужно звать не Моргот, а Властелин. Ну ничего, ты скоро привкнешь.
- Скорее ты сдохнешь.- огрызнулся эльф.
Нелепый ответ, если подумать, потому что из них двоих неизвестно кто сдохнет первый. Но ничего другого Тинвель придумать не мог. Да и не особенно хотелось думать.
- А ты что, никогда поди и с женщиной-то не был? е ждал свою единственную. Не дождался. Да они такие, ты любишь ее, мир готов к ее ногам положить, а она тебе в лицо плюет. знаешь, что случилось с мойей девкой? Она решила вйти замуж за  эльфа из соседнего поселка. Ну... недолго радовалась. Мужа ее я первым делом ножом ткнул, как вернулся. И повесил на двери.  Чтобы он смотрел, что я с его женой сделаю. И она чтобы се видела.
Эльф слушал и не мог поверить в услышанное. Такого... нет, не может быть такого! Он не хотел верить ни одному слову. Он слышал, что перые орки были искаженными муками пробудившимися эльфами, но ведь это было так давно, да и верить этому было трудно.
- Ты.. врешь!- почти выкрикнул он.
И едва не упал он очередного пинка. Но удержался на ногах, кусая губы он боли.
- А что, может, нам с тобой не дожидаться возвращения?
Если бы это было возможно, Тинвель побледнел бы еще больше, но в его лице и так уже не было ни кровинки.
- Пошел ты...

"СКажем. Что у них там? Айренар, мы верхом, мы не сможем тихо подъехать. Нам придется обогнать вас и спешиться... Вы продержитесь еще немного?"
"Я их только вижу, не слышу... они... идут. Я знаю... наверное, не надо уже тянуть время. Езжайте вперед, дальше будет хорошее место для засады - ложбина, а вокруг - кустарник. Он не должен заметить."
Орк пока ничего вроде не делал, только время от времени подпихивал пленника вперед. Торопился, тварь...

0

126

- Так боишься поверить, что это - правда. Хочешь сам посмотреть?
И на мальчишку обрушилась лавина воспоминаний.  Таких ярких и реальных, словно все разворачивалось перед его глазами. Нет, не так даже - словно это происходило с ним самим.
Лес, тени, напавшие  из ниоткуда. И не вырваться, не убежать. Куда они его потащили? Кто они? Страшно...
Вот он входит в  хижину. Навстречу ему шагает высокий сереброволосый эль - убить его, молча, не говоря ни слова. Женщина, вошедщая на шум, дергается в сторону, пытается закрыть собой маленькую девочку. Смотри-ка, у  нее дочка уже... Пока он был непонятно где -  нее уже дети появились. Ее оглушить - отом, потом он разберется с этим щенком. Как ты посмела?! Как ты посмела жить, когда меня не стало?!
Орк засмеялся - и швырнул пленника на траву.
- А что, думаю, для тебя это будет интересным опытом.

0

127

- Так боишься поверить, что это - правда. Хочешь сам посмотреть?
Тинвель не успел опомниться и не догадался закрыться. Просто не мог даже подумать, что орки владеют осанвэ - ведь считалось, что это не так. На него обрушился поток воспоминаний и чувств. Таких, каких он никогда не испытывал. Страх. Оглушающий, давящий.... страх и непонимание, которое еще больше пугает... Тени в темноте, еще не знающей солнечного света, путь в неизвестность... И - сразу - другое... Дом, хижина в лесу...Вместо страха - ненависть, такая же яростная и отчаянная, не знающая жалости. Женский отчаянный крик, плач ребенка...
Лучник захлопнул аванирэ. Его колотило от того, что он увидел, от той черной, съедающей все внутри ненависти. Это было хуже любой боли. Это было хуже всего на свете... И это была правда, потому что осанвэ соглать невозможно.
Очнулся он уже, когда орк швырнул его на землю - раны вспыхнули болью.
- А что, думаю, для тебя это будет интересным опытом.
Тинвель, сжав зубы, попытался отползти от орка. Только бы не потерять сознание...

Айренар замер глядя на происходящее. Своловь... он все-таки решил убить парня! Или помучить, кто его знает. Да и не важно это. Он взял лук и начал прицеливаться. Сейчас орк был хорошо ему виден, но кто знает, в какую сторону он сейчас двинется? Второй промах точно будет стоит Тинвелю жизни.

0

128

Глаза у мальчишки стали не круглые даже, а  размером с его миску. Не ожидал, похоже. Ну чтож, он эту встречу до конца жизни не забудет и еще тысячу раз пожалеет о том, что решил ввязаться в игру с ним. Не того оказалась полета птичка. А вообще... На мгновение, ему  даже стало жаль мальчишку. Когда-то и он был таким - молоденьким, глупым, уверенным в себе. Те воспоминания, которые он показал мальчишке, и ео заставили об этом вспомнить. Вот так же он тогда ершился, пытался вырваться. Больно было и страшно...  Только не было никого, кому бы было до этого дело. Ну а потом - он совсем не жалел, что все так сложилось.  Ну что его ждало там,  в прежней жизни? Да то же самое, что и тут. Только еще более унылое.
- У тебя-то хоть там баба была? - Вдруг, как-то совсем уж мирно спросил орк и сел рядом с пленником.
- Сиди уж. Ваши же, все равно, тут где-то шляются.
Он даже не спрашивал, утверждал это наверняка. А сдыхать не хотелось... Несмотря ни на что - не хотелось.
- Зараза ты остроухая. Вот ел бы себе мимо, всем спокойнее бло бы.
И сам б целее остался, и  ему не мешал. Эх, пакость! А ведь можно же бло что-то придумать, наверное. Только у него вот времени на это не хватало.

0

129

Эльф готов был защищаться до последнего, что бы там себе орк ни надумал. А тот... тот вдруг сел рядом и спросил:
- У тебя-то хоть там баба была?- Сиди уж. Ваши же, все равно, тут где-то шляются.
Тинвель мотнул головой.
- Нет. Не было.
Он сам не понимал, зачем разговаривает с морготовой тварью.
- Зараза ты остроухая. Вот ел бы себе мимо, всем спокойнее бло бы.
Эльф не понимал, с чего случилась такая перемена. Страх никуда не ушел, и он ждал, что орк снова придумает какую-то пакость.
- Ты бы тоже мимо не прошел, -тихо сказал он.
Он вспомнил лицо той женщины... и девочки, которую она пыталась спрятать, защитить... Вспомнил то, что чувствовал орк, прерывая чужую жизнь, - ненависть, злость, какую-то искаженную радость. Сейчас он выглядел вполне мирным, даже добродушным, но верить ему не получалось.
Тинвель стал медленно отползать к лесу, пытаясь встать на ноги... Он не знал, где сейчас Айренар, хотя уверен был, что где-то недалеко. Может быть, получится убежать?

Айренар застыл с уже наложенной на тетиву стрелой, но пока не стрелял. Орк вел себе странно и, казалось, решил не убивать пленника, а просто сел передохнуть. Что же... может быть еще есть время до прихода отряда. А если что - выстрелить он успеет. Сейчас, когда эта тварь не прикрывается заложником, найти удобный момент можно.

0

130

Орк усмехнулся. Не было.
- Ну и дурак же ты.
Надо было жить здесь и сейчас, а не ждать непонятно чего.
- Думаешь,  времени навалом?
Именно так они все и думали. Остроухие... придурки. Жили, жили, вон сколько веков, а жизни-то и не знали. Не нюхали - настоящей, с кровью и перцем, все свою  манную кашку хлебали.
- Не прошли бы, конечно. Это закон войны.
Мальчишкачто, верить ему пытался? Ой, дурачок... Орк усмехнулся.
- Но ты, все равно, зря полез.  Не вмешивался бы, я бы тебя отпустил. Нужен ты мне был... А так - извини уж, не могу теперь. Меня твои нашинкуют, как только придут. А подыхать я не хочу.
А вот это была чистая правда. Не хотел, да еще как. И ради этого можно было многое сделать.
- Эй! Стоять. - Он прикрикнул на пытавшегося уползти пленника, но схватить и не попытался. - Я ж тебя прирежу. Неужели снова проверить хочется?

0

131

- Ну и дурак же ты.- Думаешь,  времени навалом?
Тинвель дернул плечом. Вести с орком беседы о жизни не хотелось совершенно. Да и... говорили они на разных языках. То, что для него было важным и ценным, вызывало лишь усмешку у этого искаженного существа.
- Не прошли бы, конечно. Это закон войны.
- Вот и я не прошел.
Он заметил усмешку орка и почувствовал гнев. Кажется, тому надоело откровенничать. А может все с самого начала было издевательством.
- Но ты, все равно, зря полез.  Не вмешивался бы, я бы тебя отпустил. Нужен ты мне был... А так - извини уж, не могу теперь. Меня твои нашинкуют, как только придут. А подыхать я не хочу.
- Сам сказал - закон войны. Вот и будь готов, что нашинкуют.- зло ответил эльф.
Он продолжал отползать назад, удивляясь немного тому, что враг на это не реагирует. Наверное, уверен, что он не денется никуда.
- Эй! Стоять.  Я ж тебя прирежу. Неужели снова проверить хочется?
Надо же... решил отреагировать. Тинвель, сжав зубы, постарался ползти быстрей. Пусть лучше прирежет, чем все жти разговоры и угрозы.

0

132

- Ты что, думаешь, я тебя не догоню? Или специально нарываешься?
Орк сватил остроухого за ногу и потянул к себе. Сил у него для этого хватало, даже если пацан вздумает отбиваться. Подумаешь, и не таких боевых видели.
- Нет, а куда ты, собственно, собрался? Вот не понимаете вы по хорошему.
Он  подтянул мальчишку к себе - на ходу прижимая его ноги - чтобы не пинался - и начал  сдирать одежду. Неакуратно,  разрыая в клочья и не сниамая веревок с рук. Зато, через пару минут перед ним сидел раздетый и исцарапанный, в свежих синяках и ссадинах эльфеныш.
- Так тоже поползешь?

0

133

- Ты что, думаешь, я тебя не догоню? Или специально нарываешься?
Эльф попытался выдернуть ногу, но орк держал крепко. Проехавшись спиной по траве, он попытался ударить врага свободной ногой.
- Нет, а куда ты, собственно, собрался? Вот не понимаете вы по хорошему.
Тинвель отбивался, как мог, хотя сил у него было немного. Выкручивался из лап врага, пытался укусить, ударить... Ясно, что ничего не вышло, но ярость продолжала кипеть в нем даже тогда, когда он оказался без одежды, которую орк превратил в рваные тряпки.
- Так тоже поползешь?
- Мразь! - лучник плюнул в ненавистную орочью морду.

Айренар продолжал следить за происходящим, не снимая стрелы. Сейчас прицелиться не было никакой возможности - орк и эльф были слишком близко и их положение постоянно менялось. Мальчишка отбивался, пытаясь вырваться и уползти, орк держал его. И разведчику оставалось лишь ждать подходящего момента.

0

134

Мальчишка сопротивлялся отчаянно. Но это, в какой-то мере, даже помогало орку - какая ему была разница, в каком виде полетит на землю одежда,  в более целом или сосем в лоскутках? А борьба именно в них ее и превращала.
- Размечтался.
Орк крепко прижал мальчишку к земле - и укусил, когда тот плюнул, крепко укусил, так, что на плече у тогостались  багрове отпечатки зубов.
- Еще раз так сделаешь - язык вырву.
Он посмотрел в глаза пленнику - теперь они находились очень близко... Зрачки орка чуть дрогнули, расширились от гнева и чего-то еще.
- Знаешь, пожалуй, я, се же, покажу тебе, что бывает в  крепости с такими как т...

0

135

В ответ на плевок, орк с силой прижал его к земле и... укусил. Эльф тихо вскрикнул от неожиданности и боли.
- Еще раз так сделаешь - язык вырву.
Тинвель хотел было ответить, но увидел глаза орка - и на мгновение замер. Что-то в них было - очень нехорошее. Не только злость. И от этого взгляда ему стало еще страшней, чем было до этого. Он снова задергался, пытаясь оттолкнуть своего мучителя.
- Знаешь, пожалуй, я, се же, покажу тебе, что бывает в  крепости с такими как т...
Слова орка заставили его снова начать вырываться. Страх и отвращение придавали ему сил.

Айренар проклинал орка, который никак не желал побыть в неподвижности хотя бы мгновение. И держал наготове лук.
"Милорд, где вы? Он, кажется, решил убить пленника. Я постараюсь пристрелить его, но и вы будьте наготове"
По его расчетам отряд уже должен был спешиться и найти укрытие.

0

136

- Ну что ты дергаешься, малыш?  Так только хуже будет - тебе же.
Орк был достаточно сильным, чтобы справиться со связанной жертвой,  и достаточно большим, чтобы просо пидавить его к земле, вжимая в сухие ветки и прошлогоднюю хвою.
- Ты привыкай, если не будешь дергаться, а будешь тихим и покорным, еще в любимчиках у кого-то окажешься. И бить не будут.
Мальчишку стоило бы поучить... Орк уже забыл, где они находятся и что его, в любой момент, могут настигнуть враги. Сейчас им владео то же жгучее желание, что и тогда, когда он пришел в хижину к прежней возлюбленной. Он хотел унизить, растоптать чужую жизнь, превратить ее в  тугой узел из боли и ненависти. И сейчас ему на пути попался лучник - так какая разница,  что за жертва будет у тебя в руках?

0

137

- Ну что ты дергаешься, малыш?  Так только хуже будет - тебе же.
Эльф в бессильном отчаянии понимал, что у него просто не хватит сил отбиться. Орк держал мертвой хваткой, придавив его к земле. Тинвель задыхался, но все равно сопротивлялся, хотя его враг, кажется, уже не обращал на это внимания.
- Ты привыкай, если не будешь дергаться, а будешь тихим и покорным, еще в любимчиках у кого-то окажешься. И бить не будут.
Сознание начало мутиться от ужаса и боли в поврежденной спине. Нет... такого не может быть... так не бывает... Хотелось кричать, звать на помощь, но не позволяла гордость, да и толку? Только радовать эту сволочь. И он продолжал дергаться, выкручиваясь из лап морготовой твари.

Айренар видел, что происходит, и понимал, что дальше тянуть уже просто нельзя. Финрод не отозвался на осанвэ - видно не улышал. Значит, надо разбираться самому. Он натянул тетиву, метясь в спину орка и выстрелил.

Отредактировано Аэгнор (2014-06-03 21:04:16)

0

138

[dice=7744-16]

0

139

Орк продолжал давить. Он достал нож и приблизил его к лицу жертвы, заставляя ее молчать и не вырываться. Его лапы сжались на горле у эльфа - не слишком сильно, чтобы придушить, но не до смерти, просто чтобы жерва перестала так активно сопротивляться, но была в сознании. Какое удовольствие что-то делать, если этого никто не увидит? Он увлекся - настолько, что перестал замечать все остальное. Даже когда стрела вонзилась ему в спину - да тогда уже и поздно было.
Орк дернулся. завалившися вперед и придавив собой пленника, засучил ногами, подняв тучку пыли и... умер.

0

140

Тинвель почувствовал, как его лица коснулась холодная сталь ножа. Но ему уже было все равно, лишь бы вырваться. Хотя бы попытаться сделать это... Лапы орка сжали шею, заставляя задыхаться еще больше. А сил оставалось все меньше... Тело врага казалось каменной глыбой, которую не сдвинуть.
Все кончилось внезапно и неожиданно. Орк вдруг странно вздрогнул, словно его толкнули и упал, придавив Тинвеля. Потом несколько раз дернулся и затих. Эльф сделал слабую попытку выбраться из-под лажащей на нем туши, но не успел. Боль, усталость и страх сделали свое дело - он потерял сознание.

Убедившись, что стрела достигла цели, Айренар бросился вперед, на поляну. Оттащил мертвое тело и сел рядом с потерявшим сознание эльфом. Перевернул его на спину, осматривая раны... Та, что на лице, продолжала кровоточить... Укрыл Тинвеля своим плащом и позвал остальных...
"Милорд... все кончилось. Я убил орка. И... тут нужна помощь целителя..."
Только сейчас он почувствовал, как дрожат руки. Если бы он снова промахнулся... нет, даже думать об этом не хотелось.

Трое посланных Аэгнором эльфов шли по следу, который оставил раненый орк. Это было несложно - кровь и поломаные кусты сами вели их вперед. Вот только неизвестно,как далеко могла уйти эта тварь....

[dice=1936-16]
[dice=9680-16]
[dice=11616-16]

Отредактировано Аэгнор (2014-06-03 22:07:25)

0

141

"что у вас произошло?"
В мыслях Финрода чувствовалась тревога. Отряд уже засел в лощинке, но, похоже,  их вмешательство не потребовалось. Зато... Ему очень не понравились слова про целителя. Что могло - успело - произойти за эти несколько минут, что заставило Айренара убить орка - ну, это-то еще понятно, но целитель...
-Собираемся.
Объяснять что-то он не стал - а что мог? Оставалось надеяться, что не произошло ничего слишком серьезного...  и что они скоро сами все узнают.

Орку повезло несказанно - стрела прошла вскользь, едва задев его по рке. Зато - это озволило упасть на землю - из стараха - и переждать, пока остроухие пройдут стороной. Когда шум в лесу стих, орк вскочил огляделся - ни своих, ни чужих. Только невдалеке  шлышались переговоры-  но о чем говорили он даже гадать не стал, припустился со всех ног куда подальше. Скорее, скорее отсюда. Нужно было слинять, а потом уже  думать, куда это его занесло.

0

142

"что у вас произошло?"
"Вы приходите, милорд... лучше поскорей. Парень пострадал сильно"
Айренар вытащил из дорожной сумки небольшой запас бинтов, который старался всегда иметь при себе. То, что осталось от глаза он, честно говоря, боялся даже трогать. Потому занялся менее серьезными ранами на руках...
Тинвель очнулся и, еще не разобрав, что происходит, попытался отползти от сидяшего рядом с ним.
- Тише... тише, это я,- успокоил его разведчик, осторожно тронув за плечо.
Кажется, парень немного успокоился и узнал его, но, судя по всему, еще не до конца пришел в себя...

Эльфы шли по следу. Кажется, орк пострадал не особенно сильно. Хотя кровь из раны шла - ее следы были на листьях и траве, - но следы говорили о том, что бежала тварь весьма резво. Поэтому преследователи ускорили шаг - времени прошло прилично, и враг мог далеко уйти.

0

143

"что у вас произошло?"
"Вы приходите, милорд... лучше поскорей. Парень пострадал сильно"
Айренар вытащил из дорожной сумки небольшой запас бинтов, который старался всегда иметь при себе. То, что осталось от глаза он, честно говоря, боялся даже трогать. Потому занялся менее серьезными ранами на руках...
Тинвель очнулся и, еще не разобрав, что происходит, попытался отползти от сидяшего рядом с ним.
- Тише... тише, это я,- успокоил его разведчик, осторожно тронув за плечо.
Кажется, парень немного успокоился и узнал его, но, судя по всему, еще не до конца пришел в себя...

Эльфы шли по следу. Кажется, орк пострадал не особенно сильно. Хотя кровь из раны шла - ее следы были на листьях и траве, - но следы говорили о том, что бежала тварь весьма резво. Поэтому преследователи ускорили шаг - времени прошло прилично, и враг мог далеко уйти.

0

144

"Хорошо".
Продолжать расспросы дальше не имело смысла. Да и потом... Они почти уже приехали.
Отряд летел на полянку. Все оказалось не настолько плохо, как можно было бы предположить по скупым словам разведчика. Паренек умирающим не вглядел, хоть и бодрым особенно - тоже.
Финрод спешился и опустился рядом.
- Что у вас произошло?
Взглянул парню в лицо... Осторожно протянул руку.
- Можно?
Нужно было остановить кровь. Да и просто посмотреть... Из-за крови разобрать что-то было почти невозможно.

Орк отбежал - далеко отбежал, оглянулся, снова побежал. Потом - заметил кровь на листьях, капавшую с пальцев Резким движением вытер ее о подол, оторвал кусок от него же и затянул потуже - и побежал дальше. Стоило бы петлять, путая следы, но это ему в голову даже не приходило. Скорее бы до своих добраться.

0

145

Отряд оказался на полянке через несколько минут.
- Что у вас произошло?
Айренар уступил Финроду место возле раненого.
- Орк решил его убить... И я понял, что нельзя терять время. Ну и выстрелил...
Он провел слегка дрожащей рукой по лицу. Напряжение понемногу отпускало, и теперь он чувствовал вину перед парнем за все, что произошло.

Тинвель услышал стук копыт, а через пару минут рядом с ним уже сидел государь... то есть лорд Финрод. Теперь, когда все было позади, он чувствовал страшную усталость. И боль, отошедшая на задний план во время борьбы с орком, навалилась с новой силой. И... очень трудно было не думать о том, что могло случиться, если бы Айренар не успел выстрелить.
- Кажется... все это было глупой затеей... с самого начала... -прошептал он, чувствуя, что если будет молчать - просто заплачет, как ребенок. - Простите...

Кровавые следы вдруг кончились. Эльфы остановились ненадолго, потом один из них кивнул на висящий на кусте небольшой лоскут. Значит, догадался перевязать. Еще бы аккуратнее бежать додумался... но нет, так и прет сквозь лез, не разбирая дороги. Преследователи побежали дальше.

0

146

- Что за затея-то?
Финрод старался разговорить  паренька - неважно, о чем именно. Но, если не молчать, пусть уж лучше расскажет все сразу. Нечего было потом сидеть и прокручивать в голове то, что случилось. Хотя, он знал - будет. Все равно будет. Но пусть не сейчас лучше.
- Т молодец.... - Он кивнул Айренару. Стоило пристрелить эту тварь сразу. А потом  уже разбираться - кого и зачем. Орк был странный...
"Т осмотри, может у него что важное было."
Что-то, что могло бы больше рассказать об их новом знакомом. А сам он пока занялся раной. Тихо запел, останавливая кровь.

Орк почти ушел. Он это чувствовал. А ведь он думал, что пробежит без остановок до самой крепости. Ан нет. Стоило страху немного улечься, как усталость взяла свое. Орк выдохнул, оглянулся и присел поддеревом, прислонившись  к нему спиной. Сердце бешено колотилось, готовое выскочить из груди. Оторвался... Нигде этих проклятущих остроухих не ыло. Теерь отдохнуть пару минут - и дальше, домой! А то командир догонит, да ка-ак даст новое задание. А потом догонит - и еще раз как даст...

0

147

- Что за затея-то?
- Проследить... и отряд их перебить...
Даже в страшном сне не мог он себе такого представить. Того, что все вот так обернется...
Он старался лежать спокойно, чтобы не мешать Финроду заниматься его ранами. Боль в спине очень мешала, но ничего, он потерпит. Если бы еще не постоянно лезущие в голову мысли... и эти проклятые картинки, которые так и стояли перед глазами... и еще долго будут стоять. Тинвель чувствовал, что его бьет дрожь, хотя холодно вовсе не было.
- Он... милорд.. он... из пробудившихся был... - тихо сказал эльф. - из тех, кого Моргот...

- Т молодец....
- Нет, милорд... - Айренар покачал головой, - я должен был сразу все это закончить.
Тогда бы парню не пришлось всего этого пережить.
"Т осмотри, может у него что важное было."
Айренар присел рядом с трупом, обыскивая его...
Слова Тинвеля заставил его вскинуть голову. Пробудившийся? Но... этого не может быть! Или может? Это же было в такой древности...

Погоня продолжалась... И закончилась, когда один из эльфов резко затормозил остальных. Сквозь густую листву он увидел орка... тот отдыхал, прислонившись к дереву и озираясь по сторонам. Разведчики переглянулись и бесшумно начали обходить сидящего с разных сторон.

0

148

- Из пробудившихся?
Финрод вздрогнул. Значит, этот орк... Чтож, еще одного осколка  тех времен не стало Ему не было жаль, что орка убили. ли было? Что-то такое шевельнулось в душе... слишком похожее на грусть.  один из пробудившихся. Быть может, друг его деда...  Наверное, все они хорошо знали друг друга. А теперь его не стало. Нет. Не так. Того эльфа не было уже давно. А сейчас...  просто стало меньше памяти о нем.
- Ты уверен, что здесь был его отряд?
Эльф закончил  с чарами и просто укрыл паренька еще одним плащом. То, что здесь могли ыть еще орки, и много, его не радовало. Жаль, чт не удалось узнать о них ничего, но не такой же ценой! Да и потом - не похоже, чтобы орков здесь было так уж и много.
- Мы сам их поищем.
Справятся - если в здешних лесах были  враги...
- Что-то есть? - Он посмотрел на Айренара - потом, снова, на  Тинвеля. - Откуда ты знаешь, кем он был?
Мальчика бла крупная дрожь... Сейчас бы поспать ему, а не отвечать на вопросы, но вот больше узнать такое было не  у кого.

Услышав тихий шорх в лесу, орк вскочил. Ну и что такое это могло быть?! Или показалось и он теперь тени своей бояться будет? Похоже на то. Да ну, это белка была. Или заяц долюанутый. Ну не могли остроухие его догнать так скоро. Ок совершенно успокоился, расслабился и закрыл глаза.

0

149

- Из пробудившихся?
- Да...
Эльф посмотрел на Финрода. Тот выглядел удивленным... и, кажется, грустным. А ведь для него эти времени были не такой немыслимой древностью. Он мог знать тех, кто тоже проснулся у Куйвиэнен, его дед был пробудившимся. И каково ему было видеть... вот это?
- Ты уверен, что здесь был его отряд?
- Ну.. он говорил, что к своим идет... но.. я так и не понял, куда именно. Он.. говорил, что в Ангамандо... отведет...
А были ли где-то рядом другие орки, так и осталось непонятным.
- Мы сам их поищем.
Тинвель кивнул. Он теперь долго не сможет... ничего. И лучником ему уже не быть - с одним-то глазом.
- Что-то есть? - Айренар отрицательно покачал головой, -  Откуда ты знаешь, кем он был?
- Он... -голос Тинвеля дрогнул, - показал мне.
Он не знал, как продолжить. Как вообще все это рассказывать... а, наверное, нужно было.

Орк дернулся, вскочил, завертел головой. Заметил? Нет... снова сел и даже глаза закрыл. Разведчики одновременно, но с разных сторон вышли к нему. В горло орка уперлось острие меча одного из эльфов. Другой взяд его на прицел, взяв лук.

0

150

Финрод покачал головой Надо же.. И вдруг - уловил мысли лучника - и тихо ахнул.
- Ты считаешь, что я такая же древность?
Голос эльфа звучал странно. Словно он старательно сдерживает какие-то чувства, но  у него это не слишком хорошо выходит.
- Ничего... Выясним...
Наверное нужно было не сидеть, а отправить отряд на поиски этих орков - даже если их тут и не было. Но был еще тот - последний - орк, за которым уже отправились. Если его найдут - можно будет попытаться у него узнать, есть тут кто-то, или нет...
Это было бы наверное, быстрее  проще. Надежнее ли - неизвестно, но проще...
- Рассказал и показал? Что?
Финрод спросил было, но потом подумал, что это может бть и не столь важно,  чтбы расспрашивать мальчика сейчас...
А может - и очень важно.
Орк дернулся было - почувствовав у своего горла острие меча, но быстро понял, что это бесполезно и замер. Вот теперь он точно влип.

0