Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Границы

Сообщений 151 страница 180 из 375

151

- Ты считаешь, что я такая же древность?
- Нет!- Тинвель растерялся и испуганно посмотрел на короля. - Вы... нет... я... я обидел вас?
Он же вовсе не это имел в виду... Для него ни Финрод, ни лорд Аэгнор... да никто из тех, кто пришел из-за моря и кого он знал лично, такими не были. Просто для его, сравнительно небольшого для эльфа, возраста те времена терялись в какой-то немыслимой дали, были чем-то вроде легенды.
- Ничего... Выясним...
Тинвель кивнул. И опять подумал, что к нему это уже не имеет отношения... Но сейчас не в нем дело. Найти орков важней, чем все его переживания.
- Рассказал и показал? Что?
- Как... его схватили... и как он вернулся потом. Отомстил...
Он снова вспомнил страшную картину, показанную орком. Ярко, четко, как и в первый раз. И ту ненависть, что вылилась на него, прошла через него черной, вязкой волной. Забыть бы все это... и то, что потом было, тоже... и глаза этой твари.

Один из эльфов вытащил из сумки вервеку и крепко связал орку руки за спиной.
- Придется тебе с нами прогуляться.
И жестом показал - вставай, мол, пошли. Двое другий продолжали держать пленника на прицеле.

0

152

- Нет, не обидел...
Финрод покачал головой. Потом улыбнулся.
- Просто я... никогда вот так не думал. И не думал, что для кого-то  уже успел стать... таким.
Дело было не в обиде просто он, на самом деле,  помнил Валинор, да и пробужденных знал многих. Они совсем не были такими, как говорил и думал сейчас этот мальчик. Веселые и не очень, и не всегда мудрые и терпеливе.  Они были... всякими. Живыми. А лучник говорил так, словно они только сошли с портретов в библиотеке.
Да и в Нарготронде пробужденные были, хоть и не афишировали особенно свой возраст. Зачем было?
- Тогда... Нарьо, Айренар? Останеесь здесь. А остальные поедут вперед и посмотрят, нет ли там каких-то следов.
се. Больше разделяться было уже  нельзя, и так их оставалось сосем мало...
- Не споминай об этом. Не нужно. Он.... Искаженный. Все то, что ты идел - это то, что моет делать с нами Моргот. И т, против чего мы сражаемся. Но это зло... Такое, которое не допускает иного толкования. Знай, что оно есть - и не впускай в свою душу.
Орк рычал, плевался, но вырваться не старался, понимая, что тогда его просто проткнут и ставят гнить  лесу. Остроухий связал руки ему за спиной. Можно будет попробовать вырваться... если сразу не убили. И тут орк испугался еще больше. Значит, он им живым нужен. Пытать будут... или съедят.

0

153

- Нет, не обидел.. Просто я... никогда вот так не думал. И не думал, что для кого-то  уже успел стать... таким.
- А вы не такой!- горячо возразил лучник. - Это я... дурак.
Вот уж ни за то на свете он не хотел бы обидеть Финрода! И теперь был очень расстроен тем, что это, возможно, случилось.
- Не споминай об этом. Не нужно. Он.... Искаженный. Все то, что ты идел - это то, что моет делать с нами Моргот. И т, против чего мы сражаемся. Но это зло... Такое, которое не допускает иного толкования. Знай, что оно есть - и не впускай в свою душу.
- Но... я бы рад, только пока не получается. И не во мне дело... я... ведь понимаю, что могло все намного хуже быть, если бы не Айренар и не вы... Просто... страшно от этого. От того, что он таким стал. И ведь.. он не хотел же сначала таким быть, наверное... и сопротивлялся... И я думаю... а если бы...
Неужели и его могли исказить так же? Изуродовать... не тело, тело ладно, - душу. И поселить внутри такую же ненависть. Такое же делание мучить, убивать, брать все, что хочется, не думая ни о чем  и ни о ком? Вот что было самым страшным.
- Неужели каждый из нас может стать.... таким?

- Тогда... Нарьо, Айренар? Останеесь здесь. А остальные поедут вперед и посмотрят, нет ли там каких-то следов.
Айканаро и Айренар кивнули. Остальные эльфы скрылись в лесу - искать следы.

Орк протестовал, но больше для виду. Попыток вырваться не делал - еще бы, понимал ведь, что тут же пристрелят.
- Пошли вперед. Поговоришь с нашим командиром.
И эльфы повели несчастного пленника вперед.

0

154

- Перестань... Ничего же страшного не случилось.
Он видел, что мальчик расстроен... Зря. Тинвель его не обидел, он ведь этого, кажется,  опасался.  Эльфу было даже смешно немного, но он не хотел обижать мальчишку.
- С каждым.... Нет, Тинвель. - На этот раз Финрод был предельно серьезен.  - Не с каждым. Даже Моргот,  уж насколько он искусен в искажении, не сможет этого сделать, если ты ему не позволишь. Даже тех, кого он тогда похищал, он не всех смог прератить в орков. Он может запугать, искалечить, убить.... Но ты должен всегда помнить кто ты. И должен сам для себя установить предел того, где  это еще твои мысли, а какие нельзя допускать и  им ельзя верить - как бы правдоподобно они не звучали.
Первую трещинку  Моргот находит внутри. А уже потом - расширяет ее, подтачивает.... Если  дать ему такую возможность.
И когда это происходит - остается или остаться собой и терпеть - или стать.... орком. Тем, кого они ненавидят и бояться больше всего - не потому, что это такие страшные враги. Потому, что этот враг сидит внутри у каждого.
Орк дернулся.
- Зачем? Думаете, я скажу ему что-то?
Вот, зараза... Ну хорошо, что хоть не прирезали сразу. Но по дороге к этому командиру нужно будет валить, и быстро, быстро....

0

155

- Перестань... Ничего же страшного не случилось.
-  Да?
Тинвель внимательно посмотрел на короля, а затем улыбнулся. Кажется, правда не обиделся.
- С каждым.... Нет, Тинвель. Не с каждым. Даже Моргот,  уж насколько он искусен в искажении, не сможет этого сделать, если ты ему не позволишь. Даже тех, кого он тогда похищал, он не всех смог прератить в орков. Он может запугать, искалечить, убить.... Но ты должен всегда помнить кто ты. И должен сам для себя установить предел того, где  это еще твои мысли, а какие нельзя допускать и  им ельзя верить - как бы правдоподобно они не звучали.
- Но почему одни позволяют, а другие - нет? Значит, те, кто позволяют - слабее? Или в чем-то еще дело? Откуда берется в душе... вот все это? Ведь для того, чтобы стать таким, нужно... чтобы... чтобы там уже были зачатки зла... чтобы Врагу было за что уцепиться?
У этого орка - тогда еще эльфа - была, наверное, обида на то, что женщина, которую он любил, не отвечала ему взаимностью. Наверное... Тинвель и сам не знал, правильно ли то, о чем он думает. И не знал, знает ли это Финрод, может ли ответить ему...

- Зачем? Думаете, я скажу ему что-то?
- Вот и проверим, - пожал плечами эльф.
Они довольно бодро шли вперед. Орка, правда, приходилось подталкивать, потому что большого желания идти, он, понятное дело, не испытывал.
- Не забудь, если решишь удрать - стрела тебе обеспечена.

0

156

- Конечно.
Ну вот что мальчишка себе уже напридумывал? Хотя... ему было бы не вредно такие мысли не высказывать - не ему, так хоть кому-то другому. Мало ли, кто на это как отреагируют...
- Не всегда зла. Просто что-то, что отнимает силы у души. Искажение... да. Но оно не всегда значит, что тот, кто пал, нес в себе зло.
Это ведь не только зло может быть. Боль, усталось, отчаяние.... Они были неправильными, не должны были быть. но были нотъемлимыми спутниками всей их жизни. Кто-то мог пережить многое, справиться со всем - и остаться собой. А кто-тоо ломался. И тогда...
- Его ведь, того эльфа, не стало очень давно. В подземельх Моргота, задолго до твоего и моего рождения. А стало... вот  это существо. Не умеющее жить, не способное на прежние чуства, но помнящее, что они могли быть раньше. И старающееся, хоть как-то, вернуть их. Прежнее счастье, безмятежность. Только вот способы для этого - тоже исказились. Он уже не умеет так, как раньше...
А так, как умеет... Вот и получается то, что получается.
Орк дернулся еще раз. Он пркрасно помнил про стрелу. Но стрела в спину может быть далеко не так страшна, как то, что с ним сделает неизвестный остроухий. Поэтому, и боялся ее он намного меньше!

0

157

- Не всегда зла. Просто что-то, что отнимает силы у души. Искажение... да. Но оно не всегда значит, что тот, кто пал, нес в себе зло.
- Но ведь силы у души отнимает... очень многое. И в том числе те чувства, которые вовсе не плохие... Как же тогда защититься от искажения?
Тинвеля никак не оставляла мысль о том, мог ли он сам стать таким, как тот орк? Хватило бы у него душевных сил сопротивляться до конца? Или он тоже сломался бы, если бы враг нажал посильней? Теперь он уже не узнает этого... хорошо, конечно, что не узнает, но сомнение, поселившееся в душе, все равно останется.
- Его ведь, того эльфа, не стало очень давно. В подземельх Моргота, задолго до твоего и моего рождения. А стало... вот  это существо. Не умеющее жить, не способное на прежние чуства, но помнящее, что они могли быть раньше. И старающееся, хоть как-то, вернуть их. Прежнее счастье, безмятежность. Только вот способы для этого - тоже исказились. Он уже не умеет так, как раньше...
- Но... если он все же понимал, пусть и в самой глубине души, что хочет стать прежним, то ему было больно. Все равно больно, хотя он даже себе бы в этом не признался бы.
Нет, жалости к орку у него не было. Скорее - печаль, сожаление, что такое случилось.

Орк дернулся, явно взвешивая, что страшней - быть убитым на месте или отвечать на вопросы командира. Эльф пожал плечами. Кто сказал, то его сразу убьют? Достаточно ранить в ногу, так чтобы удрать не мог далеко.
Впрочем, удирать было уже некуда. Разведчики пришли на полянку и предъявили "добычу" лордам и Айренару.

0

158

- Нужно верить в себя. И в то, ради чего ты сражаешься.
Это было сложно... Но разве не ради этого они сюда пришли?
- Врить, до самого конца, что то, что ты считал всю жизнь верным - такое и есть. Не слушать, когда тебе задают хитрые вопросы,  н а которые ты не можешь найти ответа - а тебе дают готовый... Или подталкивают тебя к нему. Помнить, что самая опасная ложь - это та, которая основана на правда.
Меньше сомневатьс. Вот так, наерное, правильнее будет. И помнить - всегда, что б не случилось, что есть вещи, которые намного важнее твоего благополучия и твоей жизни.
- Я не знаю. На это только он мог ответить. Ну и... теперь и ты, если ты видел его мысли и чувства. Ему было больно?
Он вернул вопрос. Наверное... Только вот понимал ли это он сам -и понимал ли, отчего так?
Разведчики вернулись - те, первые, которых отправили на поиски убежавшего орка. Быстро они вернулись... И с добычей. Похоже, орк им даже сопротивляться не стал.
Финрод кивнул на пленника Айренару. У него допрашивать это...  не было никакого желания.

0

159

- Нужно верить в себя. И в то, ради чего ты сражаешься.
- Но... разве мы не все верим в это?
Или простой веры мало? Нужно, чтобы она была где-то очень глубоко внутри. Так, чтобы ничего не могло поколебать ее...
- Врить, до самого конца, что то, что ты считал всю жизнь верным - такое и есть. Не слушать, когда тебе задают хитрые вопросы,  н а которые ты не можешь найти ответа - а тебе дают готовый... Или подталкивают тебя к нему. Помнить, что самая опасная ложь - это та, которая основана на правда.
- Это все... очень сложно, да? Хотя кажется, что просто - на словах...
Ведь наверняка и тот несчастный эльф, сломавшийся давным давно в подземельях Ангбанда, и многие другие...он ведь тоже верил, тоже не хотел сдаваться.
- Я не знаю. На это только он мог ответить. Ну и... теперь и ты, если ты видел его мысли и чувства. Ему было больно?
- Я... не знаю...  - Тинвель снова вспомнил то, что хлынуло на него тогда... - Его боль.. она превратилась в ненависть. В желание причинить боль. Чем больнее жертве, чем страшней, тем лучше...
Его передернуло. Опять вспомнились глаза орка... и то жуткое, мерзкое, непонятное, что читалось в них.

Айренар вздохнул и подошел к орку. Мда.... это был обычным, как все, явно перепуганным до невозможности. Допрашивать эту тварь и пугать ее еще больше не хотелось, но им нужно было знать, есть ли тут его собратья и в каком количестве.
- Ты готов отвечать на вопросы?- спросил он, внимательно глядя на орка.

0

160

- Верим... И никогда не сомневаемся - в том, что победим, в том, что.. всесильны. В том, что ничего нет такого, что может сломить нас?
А ведь враг это и ищет - сомнения...  Неважно  чем - просто слабину, на которую давить можно. Даже если ты сам понимаешь, что слабее его, нельзя давать враг почувствовать это. Да, трудно,  почти невыносимо. Но... А был ли другой способ отринуть сомнения в своей правоте? Моргот мог  быть очень убедительным...
- А мы не такие?  Никогда не путались причинить боль в ответ на обиду, не говорили злых слов... не обагряли мечей кровью?
Все дело было только в том, что у них была возможность остановиться. За грубость извиниться, за кровь - покаяться... и надеяться, что поняли свою ошибку и больше такого не повториться. У того орка такого выбора не было.
- Нет.
Орк дернулся, когда к нему подошел... тот самый командир? Какой-то он был не такой, как они себе представляли. Сосем не большим, и клыки не торчали во все стороны. Бояться он не перестал, но притих и теперь глезенками перебегал с одного остроухого, на другого, ища возможность к побегу.

0

161

- Верим... И никогда не сомневаемся - в том, что победим, в том, что.. всесильны. В том, что ничего нет такого, что может сломить нас?
- Но оказывается, что это не всегда так, что...
Выходит, что сломать можно, невзирая на веру. Она ведь есть у всех сначала. И вроде бы - одинаковая. Или все же нет? Надо верить в себя, в то, что у тебя внутри... в то, что ты прав. Надо... но так ли это просто, как кажется?
- А мы не такие?  Никогда не путались причинить боль в ответ на обиду, не говорили злых слов... не обагряли мечей кровью?
- Но мы... разве когда-нибудь получали от чужой боли удовольствие?
Тинвель замолчал, обдумывая слова короля.
- Он... я ведь "слышал", что он чувствовал... И там, в его воспоминаниях, и потом... Он хотел, чтобы другому больно было. Так хотел, что, кроме этого желания, ничего уже не видел кругом. Зачем ему это? Разве чужая боль как-то исправит ту, что когда-то причинили ему?
Он зябко поежился, вспомнив глаза орка...

- Нет.
Айренар усмехнулся. После случившегося с Тинвелем его и без того небольшая любовь к оркам стала еще меньше.
- И ты думаешь, такой ответ меня устроит?
Он подошел ближе и посмотрел в бегающие глазки твари.

0

162

- Это не так. Но... Вот  смотри, как получается. Чем больше ты сомневаешься, тем слабее становишься -  и тем больше шагсов у врага сломить тебя. И ты то прекрасно понимаешь... Чувствуешь, когда он подходит достаточно близко. И начинаешь сомневаться еще сильнее.
Заколдованный круг, из которого каждый находил какой-то свой выход. Или не находил. Ведь иначе не было бы тех, кто стал орком, или просто сломленных пленников,  не было бы тех, кто ушел добровольно в чертоги.
- Я не знаю, получали, или нет... Ты говоришь ьак, словно  это должно быть в порядке вещей. Но это не так. Этот орк... То, что с ним сделали. Я не знаю, как можно было добиться такого результвтв. И не хочу знать как и зачем. Не думай о нем... Просто верь, что с тобой такого никогда не произойдет, если ты сам не захочешь.
То, что произошло многие тысячи лет назад уже нельзя было исправить. А гадать о том,  что могло быть нужно орку, что он пытался получить это такими методами... Нет, не нужно было.
- А мне плевать! - Орк оскалился в лицо остроухому. Да пусть не устраивает, на чувства эльфв ему было глубоко наплевать. И что он теперь сделает? Убьет? Так его и дома убьют. И если повелитель узнает....

0

163

- Это не так. Но... Вот  смотри, как получается. Чем больше ты сомневаешься, тем слабее становишься -  и тем больше шагсов у врага сломить тебя. И ты то прекрасно понимаешь... Чувствуешь, когда он подходит достаточно близко. И начинаешь сомневаться еще сильнее.
- Значит.. нельзя сомневаться?
Легко сказать... А все равно же не выйдет. Значит, надо постараться, чтобы сомнения были слабее веры. Не впускать Моргота внутрь себя. Потому что если впустишь хотя бы на миг, потом будет поздно захлопывать дверь.
- Я не знаю, получали, или нет... Ты говоришь ьак, словно  это должно быть в порядке вещей. Но это не так. Этот орк... То, что с ним сделали. Я не знаю, как можно было добиться такого результвтв. И не хочу знать как и зачем. Не думай о нем... Просто верь, что с тобой такого никогда не произойдет, если ты сам не захочешь.
- У него... мне трудно обяснить... У него чувства словно бы перевернуты, нет, вывернуты наизнанку. То, что вызвает отвращение у нас - ему нравится, любовь превращаетс в ненависть... Словно кто-то... переделал его. Хотя так ведь и было, получается... Я не могу о нем не думать... Наверное, смогу - потом, через какое-то время. Я буду стараться.
Пока не получалось. Может и стоило отдохнуть, но едва он закрывал глаза, то перед ними снова вставало лицо орка, и Тинвель никак переживал все произошедшее заново.

- А мне плевать!
- Верю,  - согласился Айренар. - А не боишься, что я заставлю тебя говорить?
Он продолжал спокойно и пристально смотреть на орка.

0

164

- Нельзя врагу знать о твоих сомнениях. ... Да, и сомневаться - тоже не надо.
Даже если это очень тяжело. Все рано - это было правильно... Никогда не сдаваться.  А ведь для этого.... Часто нужно было  убедить себя в том, что ты уже мертв. Нет, не здесь, конечно... А от _там_  - да. Но мальчику сейчас об этом знать не нужно было. Может быть, потом, осле, как-нибудь. Или он сам это поймет, если придет ремя. А пока - ему хватит и того, что уже произошло. Все равно, в ближайшее время ему ничего больше не грозило.
- Он искаженный... Этим все сказано. Подумай сам, разве не это было нужно Морготу - чтоб у него были слуги, способные нести панику, страх, боль куда-то еще. Чтобы его власть ширилась и расползалась, подобно теням ночью. Ты должен знать, что такое бывает. И никогда не позволять своему гневу взять верх. Скажи, ты.. его ненавидел?
Когда тот напал, когда мальчишка увидел все эти воспоминания... Хотел ли он убить это существо, чтобы оно никогда не существовало более?

Орк занервничал, но старался не показывать виду, что это так.
- А что ты можешь?
Колдун, от как есть колдун. А ще говорили, что  задание будет легким, подумаешь, по лесу прошвырнуться!

0

165

- Нельзя врагу знать о твоих сомнениях. ... Да, и сомневаться - тоже не надо.
- Я знаю, что не надо. Только не знаю, возможно ли это. Нет, не в своей правоте сомневаться, а в своих силах...
Ведь вот даже тогда, когда орк издевался над ним, было страшно. По-настоящему страшно. А ведь это был всего лишь один орк. Не Моргот, даже майа... просто искаженная тварь. А если бы... тот все свои угрозы в исполнение привел? Тинвель не знал, как после такого найти в себе силы не сломаться.
- Он искаженный... Этим все сказано. Подумай сам, разве не это было нужно Морготу - чтоб у него были слуги, способные нести панику, страх, боль куда-то еще. Чтобы его власть ширилась и расползалась, подобно теням ночью. Ты должен знать, что такое бывает. И никогда не позволять своему гневу взять верх. Скажи, ты.. его ненавидел?
- Да, я понимаю. Это ему было нужно... и он этого добивается, как может. Я...
Тинвель помолчал, задумавшись.
- Да. Ненавидел, думаю. Злился точно очень сильно. Но... мне не хотелось причинять ему боль. Убить - да, но не ради своего удовольствия, а потому, что... он враг.

- А что ты можешь?
Айренар широко улыбнулся.
- Много чего. Например, я точно знаю, когда мне врут. А что еще... -он небрежно пожал плечами, - узнаешь скоро.
И снова посмотрел в глаза орку, слегка прищурившись, словно прикидывая, что бы с ним такое сделать.

0

166

- Не думаю, что в ближайшее время  у тебя будет случай проверить...
По крайней мере, Финрод очень надеялся, что не придется и до жителей города ни орки, ни Моргот не доберутся.
- Ты просто верь. Какие у тебя есть причины сомневаться в себе?
Только те, что кто-то сдался? Или те, что существует на свете несправедливость?
- Он - враг... да. А что это для тебя значит? Ты его ненавидел. А ты думаешь, что смерть не причинила бы ему боли?
Причинила бы, и еще какую. Это ведь было прекрасно слышно, как кричит каждый раз душа, когда ее силой отрвают от тела.   Но эту боль они готовы были причинять - потому, что тот, кто стоял перед ними - враг? Вот так просто.... Но зачем?

- Ну вот и знай себе!
Точно колдун! он как глазами на него сверкает. Ну и пусть тогда мысли читает, а он, все равно, ничего не скажет. Себе же дороже выйдет. и этот остроухий... зачем ему тогда, чтобы он ответил, если тот и сам все знает?

0

167

- Не думаю, что в ближайшее время  у тебя будет случай проверить...
- Да я и не хотел бы..- Тинвель улыбнулся грустно, - Просто... сложно все.
Намного сложней, чем он думал. Казалось, что проще - сражайся с врагами, люби друзей, верь в свою правоту... Он, как и многие мальчишки, всегда мечтал о подвигах. Потом, когда вырос, уже, конечно, понял, что война - это не только и не столько приключение, сколько работа, и довольно грязная и опасная. Но все равно до этого дня все было намного понятней. А сегодня.. белое и черное смешались и выяснилось, что существует множество разных оттенков.
- Ты просто верь. Какие у тебя есть причины сомневаться в себе?
- Я... не знаю.
И правда - какие? Тольк то, что он воочию увидел того, кто когда был таким же, как он, а потом стал морготовой тварью...
- Он - враг... да. А что это для тебя значит? Ты его ненавидел. А ты думаешь, что смерть не причинила бы ему боли?
- Значит, что... он угрожает... всему, что мне дорого. И я должен защитить это. Ненавидел... потому что...
А почему? Просто - в ответ на его ненависть? Или - потому что он орк? Или потому, что издевался?
- Причинила бы, но... что же, выходит, что нельзя ненавидеть?

- Ну вот и знай себе!
- А я и знаю. И ты узнаешь...
Айренар видел, как мечутся мысли орка, как он боится, хотя пытается это скрыть.
- Тут еще есть кто-то из ваших? Как далеко? Сколько?

Отредактировано Аэгнор (2014-06-09 21:45:20)

0

168

- Разве то, что вы находитесь по разные стороны меча - причина для ненависти? Вот так просто? Но ведь тогда, выходит, что и у него есть справедливая причина нас ненавидеть. Убивать... И что они правы в этом своем стремлении.
Не самом деле... Казалось, если начать задаваться такими вопросами, что все очень сложно. И ответы могут быть самыми разными, и найти их бвает очень сложно. Но это все, наверное, и сложно так отому, что дается нелегкой дорогой. А, на самом деле, все было намного проще. Было несколько ещей, которые никогда не менялись, все зависимости от стороны,  расы,  да хоть от чего.
- А зачем ненавидеть? Что дает тебе ненависть?
Кроме жажды разрушений и самих разрушений? Она ведь и тою душу разъедает, и все вокруг застилает  именно одним желанием - причинить другому боль.
Орк усмехнулся. Но в голове у него была только одна мысль - о том, что с ним сделает повелитель,  если знает, что он хоть слово сказал. Причем представлял он себе это в красках, не раз видел что-то подобно. И сам не хотел пройти через такое. Есть ли тут наши? Ага, ищи дурака... Да они все тебе уши отъедят, паскуда ушастая!

0

169

- Разве то, что вы находитесь по разные стороны меча - причина для ненависти? Вот так просто? Но ведь тогда, выходит, что и у него есть справедливая причина нас ненавидеть. Убивать... И что они правы в этом своем стремлении.
- Нет... это не причина... но... разве они мало бед принесли нам? Ведь не просто так мы с ним воюем?
Тинвель крепко задумался. Если все так... если причина только в том, что они - враги, то значит, так все и есть? У каждого своя правота? И правда - для каждого разная? Но тогда выходит, что ее вообще нету! А этого не может быть. Значит, она есть, и она - одна.
- А зачем ненавидеть? Что дает тебе ненависть?
- По сути - ничего. Иногда, наверное, силу...
Когда уже больше уцепиться не за что... Или это все же не ненависть силы дает, а как раз - вера?
- А вы... разве не ненавидите их? Орков? Моргота?
Что вообще можно было испытывать к ним?

Глазки у орка забегали, хотя вид он делал ну очень бравый. Айренар кивнул.
- Есть, значит.
Не было бы, не боялся бы.
- И сколько?

0

170

- Силу ли она дает?
Если уже ничего больше не осталось... Да, наверное,  на какой-то короткий миг она дает - нет, не силу даже. ллюзию силы.
- Или делает нас слабее? Заставляет забыть о том, кто мы и наши цели. Разве не ненависть делает из нас - вот такое вот.
Как этот орк. Он ведь был силен по-своему. Наверное, самый сильный в своей стае. Но разве кто-то из них хотел бы занять его место? Заплатить такую вот цену за эту силу?
- Ненавижу... Нет.  Я их не ненавижу. Это не остановит мою руку, когда я буду их убивать.  Но ненависть - что-то слишком уж глубокое и личное, чтобы испытывать ее к каждому врагу.
Да и, на самом деле.. Что это даст тебе, кроме злобы и боли? Ведь не получится ненавидеть и... не бояться? Да, наверное.  Если ты ненавидишь, значит, признаешь и его силу,  и свой страх перед ней, то, с чем ты не можешь справиться иначе.
- Они - зло. То зло, которое нужно  остановить и уничтожить. Но при этом мы должны  от них отличаться...
Орк усмехнулся.
- Может есть, может нет. Нас везде много!
Целая Твердыня!

0

171

- Силу ли она дает?
- Я не знаю. Еще минуту назад ответил бы да, а сейчас - не знаю.
То, что чувствовал орк в своих воспоминаниях.... давало ли силу это чувство? Или, наоборот, оно было скорее - слабостью, которая только казалась силой?
- Или делает нас слабее? Заставляет забыть о том, кто мы и наши цели. Разве не ненависть делает из нас - вот такое вот.
Слова Финрода стали словно ответом на его мысли. Тот эльф, попавший в лапы Врагу давным-давно, не выдержал испытания ненавистью, болью, обидой... именно это, видимо, страшней самой сильной боли.
- Ненавижу... Нет.  Я их не ненавижу. Это не остановит мою руку, когда я буду их убивать.  Но ненависть - что-то слишком уж глубокое и личное, чтобы испытывать ее к каждому врагу.
- Когда он показал мне... все это... мне показалось, что... не знаю, мне стало его почти жаль. Ненадолго. Он как будто чувствовал, что искажен... Я не ненавидел его. Мне было страшно, что такое могло случиться с эльда.
Потом, когда орк набросился на него... да, тогда ненавидел. Может быть, даже не его лично, а то зло, что он в себе нес.
- Они - зло. То зло, которое нужно  остановить и уничтожить. Но при этом мы должны  от них отличаться...
- Но тогда это значит, что мы не просто по разные стороны меча?
Значит, есть что-то, что их отличает. И делает правыми.

- Может есть, может нет. Нас везде много!
- А мне везде и не надо, что ты.- доброжелательно сказал Айренар. - Ты мне про свой отряд расскажи. Мне этого достаточно будет.
Он немного подвинулся - так чтобы орк виде труп своего командира.

0

172

Эльф кивнул.Когда-то и он, наверное, не знал бы, что ответить. А сейчас был уверен, что ненависть, и правда, ничего не дает. Он вспомнил годы,  проведенные в пену.  Сколько раз им бывало так, что  эльф не знал, зачем продолжать борьбу. Как просто было скатиться до ненависти. И превратиться в... их соседа по камере.
Он  усмехнулся - и открыл мальчишке свою память. Всю, не скрывая ничего из того, что там происходило.  Своих чувств по этому поводу - тоже.
- Ненависть.. Она  меняет. Всегда. Делает нас такими, как те... на севере.
А такими становиться было нельзя.
- Это страшно... То, чем он стал и то, что  ним сделали - все. Нет, мы не просто по разные стороны меча. И сражаемся не потому, чо они наши враги. А потому, что они творят зло. Даже если мы не будем сражаться,  в них, все равно, останется желание причинить боль, убить, искалечить.
Финрод помолчал
- И за это, а н потому, что мы их ненавидим, нужно сражаться.
Чтобы никто не оказался на их месте.
Орк сплюнул, стараясь попасть на допрашивавшего его эльфа. Этого еще не хватало. Вон, командир, сволота,  договорился с ними. Убили, гады. Что,  он вам ничего говорить не хотел? Вот и правильно. Он поумнее всякий остроухих был. Вот и мы помолчим, да  послушаем, что ты тут еще пропоешь!

0

173

Тинвель замер, потрясенный, когда король открыл перед ним свою память... Страшные картины сменяли одна другую... наверное, это продолжалось недолго, но ему казалось, что время остановилось растянув минуты на годы... на все те годы, что провели в плену Финрод и Эдрахиль.
- Ненависть.. Она  меняет. Всегда. Делает нас такими, как те... на севере.
- Я... понял...- очень тихо сказал эльф.
Ненависть - самое простое. Первое, что приходит в голову. Первое, за что пытаешься ухватиться. И так легко не заметить, как она захватит тебя целиком, не оставив место ни для чего другого. И услужливо подарит ощущение силы, а когда ты поймешь, что эта сила не самом деле - слабость, уже может быть поздно. Так, наверное, и случилось с тем эльфом... и с тем человеком, которого показал Финрод...
- Это страшно... То, чем он стал и то, что  ним сделали - все. Нет, мы не просто по разные стороны меча. И сражаемся не потому, чо они наши враги. А потому, что они творят зло. Даже если мы не будем сражаться,  в них, все равно, останется желание причинить боль, убить, искалечить.
- Да. Но.. это несправедливо. Почему такими, как они, можно сделать кого-то.... а наоборот?
Получается, что у Моргота есть больше возможностей и способов добиваться победы.

Орк посмотрел на труп своего командира и, видно, сделал, какие-то свои выводы. Потому что сплюнул, явно метясь в Айренара. Тот отступил чуть в сторону и усмехнулся.
- То ест предпочитаешь оказаться рядом с ним? -он кивнул не мертвеца. - Нет... ты не думай, его убили не потому, что он ничего не сказал. Иначе бы так легко не отделался.

0

174

- Хорошо...
Хорошо, если это так и было. Только вот  это понимание и это знание далось мальчику дорогой ценой. Впрочем... многие платят и  больше. Вот, тот орк - разве не заплатил он столько, что никакое знание ему уже не помогло?  Чтож... Наверное, нужно было похоронить его. И забыть.  Н стоил этот орк того, чтобы из-за него мучить себя и мальчика.  Он давно и прочно выбрал свой путь.
И, все же... Жаль. Хотел бы он сам поговорить с ним. Зачем? Просто, чтобы увидеть...
- Что-то сломать, испортить - сегда проще, чем творить. И сдаться гораздо легче, чем бороться.  этим и пользуется Моргот. Но, подумай сам, так ли уж он силен, если, несмотря ни на что, так многие ему противостоят? Не всегда побеждают, но, хотя бы, пытаются...
Если бы еще они были едины и понимали, что вот так - своей ненавистью, жадностью, злобой отдают победу врагу - сами, своими руками. Даже когда не с ним сражаются...
- А раз он вам сказал все, то и нечего меня спрашивать.
Орк усмехнулся. Нет уж, не такой он дурак, чтобы все выбалтывать. Вон, Урхболтал-болтал, и что с ним стало? А он сам не дурак,  он всех перехитрит. И остроухих этих. Что бы такое им сказать, чтобы отпустили... Или хоть время потянуть,  подумать!

0

175

- Хорошо...
Тинвель кивнул. После увиденного на душе было... даже не скверно, нет. Хуже... потому что в том, что король пережил все это была и его вина. Помимо всех прочих мыслей, сейчас занозой сидела в голове еще и эта. Он знал, что не для того Финрод показал ему свои воспоминания, и говорить на эту тему не имеет никакого смысла, потому что поздно уже что-либо менять.
- Что-то сломать, испортить - сегда проще, чем творить. И сдаться гораздо легче, чем бороться.  этим и пользуется Моргот. Но, подумай сам, так ли уж он силен, если, несмотря ни на что, так многие ему противостоят? Не всегда побеждают, но, хотя бы, пытаются...
- Сдаться легче, чем бороться.. да, наверное. Но это только кажется. А потом? Когда сдался, когда совершил непоправимое?
Когда поймешь, что предал все, во что верил? Или... тогда уже все равно будет?
- Он силен... но и слаб. Потому что признает только силу. И... потому что ненавидит... Если ненависть делает слабей нас, то значит, и валар - тоже?
Кем бы ты ни был...

- А раз он вам сказал все, то и нечего меня спрашивать.
- Ты не понял, - терпеливо пояснил Айренар, - Мы его не спрашивали. Так что ты так быстро от нас не отделаешься.
Он вынул из ножен кинжал и проверил пальцем лезвие. И снова посмотрел в глаза орку.

0

176

- А когда сдался - нет никакого потом. Это....конец. Если ты перестал бороться, то с тобой уже можно сделать все, что угодно.
Не только если ты сдался в бою. В жизни - это еще хуже. Значит, ты не видишь, зачем продолжать борьбу. Зачем она нужна, такая жизнь, Финрод не знал. Да и можно ли это назвать жизнью - тоже.
- Тебе о многом нужно подумать. Но и торопиться некуда. В этом есть свои преимущества...
Было время на то, чтобы обдумать каждое слово и каждую мысль, и вынести из этого что-то свое.
- И его, да. Но он этого не понимает. Он не видит и не понимает другой силы, кроме страха и жадности. И в этом  - наше преимущество.
Только вот не все они - даже они, не только враг, это понимали.
- Ну и дураки.
Орк попытался отстраниться от ножа. Скоты. И что они решили делать?  Да пошли они! Все равно, свои потом сделают хуже, если поймают.

0

177

- А когда сдался - нет никакого потом. Это....конец. Если ты перестал бороться, то с тобой уже можно сделать все, что угодно.
- Значит, надо всегда помнить об этом... Только ведь... трудно это.
Наверное может казаться, что если уступить чуть-чуть, не совсем, то ничего ужасного не случится. А на самом деле... нельзя уступать ни в чем. И вот это - самое сложное. Не переступить незаметно ту грань, где начинается самое страшное.
- Тебе о многом нужно подумать. Но и торопиться некуда. В этом есть свои преимущества...
- Да... нужно. И торопиться некуда.
Тинвель грустно улыбнулся. Торопиться ему и правда некуда было. Даже тогда, когда раны заживут... вряд ли он сумеет сразу начать жить как раньше. Привыкнет, конечно, но лучником он уже не станет никогда.
- И его, да. Но он этого не понимает. Он не видит и не понимает другой силы, кроме страха и жадности. И в этом  - наше преимущество.
Тинвель кивнул и посмотрел на короля. То есть... не короля уже, но привычка так называть его хотя бы мысленно, все равно осталась. И... все же решился сказать о том, о чем так напряженно думал:
- Милорд... я... тогда, на совете... я не пошел с вами. Хотел... а потом передумал.
Сказал - и замолчал. Потому что не знал, как продолжить... просить прощения? Поздно уже. Объяснять что-то? Глупо, только лишнюю боль причинять... Наверное, вообще не стоило говорить ничего.

- Ну и дураки.
- Нет. Это ты дурак, если боишься нас меньше, чем своих хозяев.
Нож орк заметил и оценил. И испугался. Но пока недостаточно.
- Не боишься, что тебя заставят говорить колдовстом?

0

178

- Делать что-то правильно - всегда труднее. Мы ведь уже говорили об этом.
И пары минут не прошло, как говорили. Труднее,  поэтому  и не все так поступают. Потому, что для этого требуется прилагать усилия, делать что-то, чем-то жертвовать. Никогда не бывает, что это достается просто так.
Было бы это иначе, зла и не было бы в мире...
Ну вот... А  следующей фразы, наверное, нужно было ожидать. Когда на него смотрели, наверняка что-то подобное ертелось  голове у каждого. Не пошел, отказался, не хотел. Кто-то сожалел об этом, кто-то нет.
Но Финрод не был уверен, что ему хочется выслушивать что-то подобное. Слишком неприятно было все вспоминать. И, тем не менее, он спросил.
- Почему ты остался? И почему заговорил об этом сейчас?

- А ты их не видел, вот и не можешь оценить.
От страха орк совсем потерял осторожность, и сейчас  говорил то что думает, и плевать ему было на последствия.
- Если бы мог, уже сделал бы это. И  с ним тоже. - Кивок в сторону мертвого. Брешет!

0

179

- Делать что-то правильно - всегда труднее. Мы ведь уже говорили об этом.
- Да... я понмю об этом.
Если бы проще и удобней было бы не делать зла - кто бы его делал?
- Почему ты остался? И почему заговорил об этом сейчас?
- Потому что... делать что-то правильно всегда трудней. -юноша повторил слова Финрода. - Потому что в душе я боялся. Вот так взять и пойти в неизвестность. Когда большинство считает это безумием... И я убедил себя, что... они правы. Что не могу оставить мать и сестер одних. Это... оказалось просто...
Найти удобный, основательный предлог - и остаться жить прежней жизнью. Разум сам услужливо предложил кучу доводов...
Тинвель посмотрел в глаза королю. Это было трудно - и из-за того, что он сейчас чувствовал, и из-за того, что оставшийся целым глаз болел и долго держать его открытым не получалось.
- Почему заговорил сейчас? Я не знаю. Наверное, зря... все равно ничего уже не поделаешь. Простите меня, милорд...
И за то, что ударил по больному и за то... да, за то предательство, что он совершил тогда.

- А ты их не видел, вот и не можешь оценить.
- Я много о них слышал.
Айренар усмехнулся.
- Если бы мог, уже сделал бы это. И  с ним тоже
- Ошибаешься. Его я просто убил. А вот с тобой можно попробовать, время есть.

0

180

- А сейчас..... Почему решил, что это было неправильно? Что изменилось?
То, что он вернулся? Смотреть в глаза тому, кого предал когда-то неприятно. Но так уж сложилось.. А сам Финрод не знал, что чувствует по отношению к бывшим верным. И чувствует ли.. Хоть что-то. Тогда, когда он уходил, было больно - от того, что  его ожидания не оправдались,  обманутой веры... От того, что он остался почти один тогда, когда ему больше всего нужна была их помощь. Но, со временем,  эти чувства притупились. А сейчас... Он смотрел на город - и не узнавал его. Все казалось чужим.  Вещи, скалы, река - было знакомыми и родными. А те, кт  на них жил - словно увиденным в первый раз.
- Но ты делал то, что считал нужным. Зачем просить за это прощения?
Так было принято... Да, наверное. Но считал ли этот мальчишка, что это что-то изменит?

- А ты попробуй на своей шкуре.
Орк усмехнулся. Слышал он, как же. Сволота остроухая. Ничего это не давало.
- Ну и дурак. Вдруг бы он что дельного сказал.
Орк не врл, что можно просто взять и убить коо-то, от кого можно получить пользу.

0