Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Мини-словески » Я ждал тебя, мой старый знакомец. (АУ)


Я ждал тебя, мой старый знакомец. (АУ)

Сообщений 1 страница 30 из 225

1

Время действия: после Нирнаэт.
Место действия: Ангамандо, темница, лучшие покои.
Участники: Финдэкано, Моринготто, возможны другие желающие.
Описание: Финдэкано был ранен в Нирнаэт и доставлен в Ангамандо, по приказу и к вящей радости Моринготто. Нолдо здорово досталось и многие дни он провел в беспамятстве (по приказу Вала), пока его тело исцеляли мазями и магией. Наконец настал тот день, когда страшные раны затянулись и принц, пусть и очень слабый, но все же смог бы сидеть самостоятельно. Нолфинг лежал в сухой и достаточно теплой камере, на роскошной кровати, под шелковистым одеялом. Моринготто сидел на краю постели, внимательно наблюдая за просыпающимся нолдо.

Отредактировано Melkor (2014-01-18 17:20:45)

0

2

Темнота, окружавшая Финдекано все эти дни - сколько их было, он не имел понятия, - отступила наконец. Нолдо открыл глаза, все еще не понимая, на каком свете находится. После того, что произошло... пожалуй, были веские основания подозревать, что прийти в себя он должен в Чертогах. Но туман перед глазами посепенно рассеивался, и нолофинвион все четче видел очертания места, в котором находился. Каменные стены, зарешеченное маленькое окно почти под самым потолком... Финдекано не без труда сел... да, на кровати. Удобной, покрытой шелковым одеялом... Голова кружилась, а тело все еще чувствовало боль от ожогов и ран, нанесенных балрогом. Но он был жив. И комната эта была точно не Чертогами Мандоса... , не его покоями в Барад-Эйтель. Он вообще никогда ее раньше не видел...Тогда.... где же он?!
Нолдаран поднял глаза... и невольно отпрянул назад, не успев скрыть своих чувств. Зрение, все еще немного замутненное после долгих дней в бреду, прояснилось уже настолько, что он смог увидеть и, главное, узнать того, кто сидел на краю кровати.
- Моринготто...- прошептал эльф,- где я?!

Отредактировано Финдекано (2014-01-18 22:07:43)

+1

3

Моринготто не стал скрывать довольной ухмылки. Он с удовольствием рассматривал ужас и недоумение на лице пленника.
- Моринготто...- прошептал эльф,- где я?!
-Мой дорогой гость, ты в моем доме. - Моринготто говорил вкрадчивым, тихим голосом, с еле заметными нотами насмешки и угрозы - Хорошо ли тебе спалось?

Вала взял со столика, стоящего рядом, массивный, богато украшенный золотой кубок - Выпей Финдэкано, Отважный. Это вода, тебя ведь, наверняка мучает жажда? - участливо спросил Владыка Арды. - И не делай резких движений, ты еще слаб, а нам обоим скоро понадобятся твои силы. Какая прекрасная ирония судьбы, не находишь? Один Верховный Король покинул меня, зато его место занял другой. - Враг торжествовал и упивался моментом.

Моринготто навис над пленником, вжимая его своей волей в подушки, не давая возможности пошевелиться - Тебе страшно, Отважный? Должно бы быть. Ты видел следы на теле Маитимо, но ты даже не представляешь какие ощущения дарят такие следы. Впрочем... я добр. Я Мелькор, Владыка Севера, не хочу напрасных страданий. Я дам тебе выбор, благородный Финдэкано.
Ты можешь продолжать ненавидеть меня и тогда отсюда уберут эту прекрасную кровать, а не ее место швырнут охапку соломы и короткие цепи. Ты будешь биться в этих цепях, когда твое тело будет жечь и терзать металл. Ты будешь кричать и срывать в крике голос, как это делал и Маитимо. А потом, однажды, я подойду к твоему окровавленному телу и срежу прядь твоих волос, намокших от пота. Я скреплю эти волосы твоей кровью и, когда кровь высохнет, как печать, заверну эти волосы в обрывок твоего гербового котта. Этот драгоценный сверток мой посланник доставит твоему другу. Лично в руки. Без каких-либо условий или сообщений. Просто доставит и скажет что будет ждать ответ 3 часа. Этого времени более чем достаточно что бы Маитимо смог принять решение. Он же знает, чем эти 3 часа будут для тебя... Посмотрим, что решит твой брат - согласись, это будет прекрасное зрелище.
- Моринготто улыбнулся в предвкушении мрачной забавы. - Как думаешь, он придет? Или бросит своего спасителя? - заинтересованно спросил Вала.
Впрочем, гость мой, есть и другой вариант. Твое будущее и будущее твоих близких в твоих руках. Я поклянусь тебе не трогать Руссандола. Я пощажу его и тебя - в обмен на твою службу. Быть может твоя гордость внушает тебе что ты вынесешь не меньше чем феанарион? Вполне может быть так, вполне. Но, если тебе не жаль себя - подумай о друге. Или...- Вала усмехнулся - или быть может нам лучше подумать о сыне? Быть может лучше передать сверток юному Араниону? Как думаешь, он сможет выдавить из себя "Мой отец мертв" ?- голос вкрадчивый, сочувственный. Ты свидетель - я хочу лишь добра и мира. Не становись палачом себя и своих близких.

0

4

-Мой дорогой гость, ты в моем доме. Хорошо ли тебе спалось?
Конечно, была еще слабая надежда на то, что он видит все это в бреду. Что лицо Моргота - просто один из кошмаров, порожденных тяжелыми ранами и усталостью... Но в глубине души эльф уже понимал, что это не так.
Финдекано взял себя в руки. Если он и вправду находится в Ангамандо, значит не стоит радовать Врага своим смятением. Судя по выражению лица Моринготто, он уже испытывал искреннее удовольствие от того, что произвел такое впечатление.
- Выпей Финдэкано, Отважный. Это вода, тебя ведь, наверняка мучает жажда? И не делай резких движений, ты еще слаб, а нам обоим скоро понадобятся твои силы. Какая прекрасная ирония судьбы, не находишь? Один Верховный Король покинул меня, зато его место занял другой.
- Благодарю. Я не хочу пить. -холодно ответил эльф. - Как я тут оказался?
На другие реплики он отвечать не стал.
Мелькор склонился над ним, и нолдо понял, что не может не то, что сделать движение - даже вздохнуть лишний раз. Воля Врага давила каменной глыбой. А каждое слово обжигало, причиняя едва ли не физическую боль. Финдекано молчал - ждал, пока тот закончит свою речь. Наверное, в свое время то же самое он говорил и Майтимо... и Майтимо отверг все его предложения. Так же как сейчас отвергнет и он сам.
- Страшно ли мне? -Финдекано говорил тихо, но четко и твердо, - Да. Страшно. Но я умею бороться со своим страхом, Моринготто. Я не хочу торговаться с тобой и не стану. А уж служить тебе не стану и подавно, какие бы ужасы ты не сулил. Так же как и унижать своим предательством себя и тех, кто мне дорог. И все твои слова и обещания - ложь. Я ненавижу тебя и не перестану ненавидеть. Ты - убийца моего деда и отца, и одного этого уже достаточно, чтобы отвергнуть все твои предложения.
Финдекано собрал все силы и посмотрел в глаза Темного Валы.

Отредактировано Финдекано (2014-01-19 08:44:14)

0

5

- Благодарю. Я не хочу пить. - Вала лишь усмехнулся. - Хочешь. Я знаю. Пей. Это просто вода. Нет смысла мучить себя раньше времени - Маитимо это прекрасно знал, ты скоро это тоже поймешь. А пока просто отдыхай и набирайся сил.

- Как я тут оказался? - Мелькор сел удобнее - Законный вопрос, хотя все просто. Ты был ранен Готмогом и его Бичами. Тебя едва не убили, но Готмогу повезло. Теперь он заслужил от меня хорошую награду. - Вала говорил добродушным тоном, словно рассказывая последние новости приятелю.

Нолдоран постарался запихать в себя свое изумление, что позабавило, но и разочаровало Властелина.

Я не хочу торговаться с тобой и не стану. А уж служить тебе не стану и подавно, какие бы ужасы ты не сулил. Так же как и унижать своим предательством себя и тех, кто мне дорог. И все твои слова и обещания - ложь. Я ненавижу тебя и не перестану ненавидеть. - Моринготто отпустил нолдо и снова сел на постель. На жестком лице Айну была задумчивость и печаль. - Ты говоришь хорошо и смело, король. Но ты уверен что понимаешь о чем говоришь? - в голосе слышалась горечь - Зачем ты хочешь пыток, король? Зачем ты хочешь страданий своих близких? Ты готов снова ввергнуть Маитимо в ужас Железной Темницы?

Ты - убийца моего деда и отца, и одного этого уже достаточно, чтобы отвергнуть все твои предложения. - Ты убийца тэлери - достаточно ли этого что бы фалмари отвергли тебя? Или у тебя есть друзья среди них? - никогда не лишнее проверить донесения разведки.

Отредактировано Melkor (2014-01-19 09:26:33)

0

6

- Хочешь. Я знаю. Пей. Это просто вода. Нет смысла мучить себя раньше времени - Маитимо это прекрасно знал, ты скоро это тоже поймешь. А пока просто отдыхай и набирайся сил.
- Я не хочу пить.- повторил Финдекано. Пить он, конечно, хотел... Но отчего-то принять кубок из рук Врага казалось ему невозможным.- Не сомневаюсь, что это просто вода. Ты не стал бы сыпать туда яд и убивать меня раньше времени, не так ли?
Нолдаран усмехнулся.
- Ты говоришь хорошо и смело, король. Но ты уверен что понимаешь о чем говоришь?  Зачем ты хочешь пыток, король? Зачем ты хочешь страданий своих близких? Ты готов снова ввергнуть Маитимо в ужас Железной Темницы?
- Я понимаю о чем говорю. Я уже достаточно взрослый... Пыток? Я не хочу их, и еще меньше хочу страданий своих близких. Но я не вижу для себя выбора, Моринготто. Потому что согласиться на твои условия - означает подвегнуть страданиям всех, кто мне дорог. И весь мой народ. Ты не оставляешь мне выбора.-Финдекано очень надеялся, что его голос звучит достаточно твердо и спокойно.- Скажи, почему ты постоянно шантажируешь меня жизнями близких? Заранее уверен, что без этого со мной не справшься? Твои методы всегда были методами труса, Моргот. И теперь я лишний раз убеждаюсь в этом.
Финдекано снова сел. Лежать и смотреть на валу снизу вверх было унизительно и неприятно.
- Ты убийца тэлери - достаточно ли этого что бы фалмари отвергли тебя? Или у тебя есть друзья среди них?
- Это вопрос не ко мне.- коротко ответил Финдекано.
Говорить о своей дружбе с Кирданом он тут не собирался, хотя Моргот скорее всего, о ней знает. Он вообще не собирался отвечать ни на один вопрос, ни вслух, ни мысленно, наглухо закрывшись аванирэ.

0

7

Ты не стал бы сыпать туда яд и убивать меня раньше времени, не так ли? - Яд может не только убить. - заметил Вала. - Впрочем мне нет надобности просить тебя выпить то, что я хочу что бы ты выпил. Я всегда смогу опоить тебя силой. А сейчас... Ты думаешь ты гордо отказываешься от воды и принимаешь страдание? Да, так оно и есть. Гордо и красиво. И я наслаждаюсь тем как ты гордо и красиво страдаешь. Понимаешь в чем суть? - Моринготто усмехнулся. - Я еще даже не начал, а ты уже доставляешь мне удовольствие.
Владыка продолжал держать кубок в руках, давая пленнику последнюю возможность.

Да. Страшно. Но я умею бороться со своим страхом... - печальный властитель Мелько задумчиво повторил фразу своего гостя. - Это очень хорошо, Финьо. Значит ты не потерял голову и можешь думать логически. - имя "Финьо" Мелькор произнес с той же интонацией, что и много столетий назад - в Валиноре, когда они были знакомы, а о вражде не шло и речи.
Финдэкано старался говорить твердо, по крайней мере настолько, насколько это может обнаженный квэндо, только что узнавший, что он пленник, едва имеющий силы сопротивляться, после изнурительного выздоровления, лежащий в камере перед Вала... Моринготто любовался моментом. Очень хотелось вломиться в разум этого нолда, что бы прочувствовать его ошеломление и страх, но... пока было рано. А потом может быть поздно. - хмыкнул Мелькор.

Но я не вижу для себя выбора, Моринготто. Потому что согласиться на твои условия - означает подвергнуть страданиям всех, кто мне дорог. И весь мой народ. Ты не оставляешь мне выбора. - Вала чуть не всплеснул руками - О чем ты говоришь, Финьо? Ты заведомо обвиняешь меня в том, чего я и не думал делать! Клянусь - я готов закончить войну! Вспомни - это было то самое, что я предлагал в обмен на Нэльяфинвэ! Договор о мире, не более! Но я не знал тогда о той ужасной Клятве... теперь-то я понимаю, что мое предложение было заведомо не выполнимым. Но ты - ты не связан ничем подобным. Ты можешь принести мир своему народу. Я даю тебе выбор - страдания и смерть тебя, твоих близких, твоего народа или же жизнь в мире! Это же так просто!

Гордый король собирая силы снова сел. Мелькор сдержал улыбку. - Значит ты чувствуешь себя неловко, когда я смотрю на тебя сверху? Хорошо, это надо запомнить.
- Я понимаю о чем говорю. Я уже достаточно взрослый... - Мелькор слегка презрительно скривился - Понимаешь? Неужели? Тебя когда-нибудь пытали? Что ты можешь знать об ужасе и беспомощности, когда боль растягивается на Вечность?
Скажи, почему ты постоянно шантажируешь меня жизнями близких? - недоуменно поднятая бровь - По тому, что ты показал, что тебя можно этим шантажировать, в отличие от феанариони. И по тому - что мне это нравится.
Заранее уверен, что без этого со мной не справшься? - печально скривленные губы - Увы, общение с твоим братом подсказывает, что пытать тебя можно долго. Я же хочу что бы мы пришли к тому, что лучше для нас обоих быстро, не тратя времени и без ненужных страданий.
Твои методы всегда были методами труса, Моргот. - Мои методы - методы победителя.

- Это вопрос не ко мне. - Ух ты! - развеселился Вала, - Да нам есть что скрывать? Интересно. Впрочем, если ты не захочешь мне ответить - не беда. В застенках найдутся квэнди из Гаваней, они смогут рассказать то, что не пожелал ты. Причем рассказывать будут на твоих глазах, пока их будут выворачивать наизнанку. Хочешь?

0

8

Яд может не только убить.  Впрочем мне нет надобности просить тебя выпить то, что я хочу что бы ты выпил. Я всегда смогу опоить тебя силой. А сейчас... Ты думаешь ты гордо отказываешься от воды и принимаешь страдание? Да, так оно и есть. Гордо и красиво. И я наслаждаюсь тем как ты гордо и красиво страдаешь. Понимаешь в чем суть?  Я еще даже не начал, а ты уже доставляешь мне удовольствие.
- Ошибаешься. -Финдекано пожал плечами. - Никакого желание радовать тебя моими страданиями у меня нет. Просто не хочу принимать ничего из твоих рук, Моринготто.
Сейчас ему удалось взять себя в руки достаточно для того, чтобы держаться спокойно и не поддаваться на провокации Валы.
Да. Страшно. Но я умею бороться со своим страхом... Значит ты не потерял голову и можешь думать логически.
- Вполне.
Эльф внутренне собрался и  был спокоен не только внешне. Первое потрясение прошло и теперь просто не было иного выхода, как смириться с произошедшим. О том, что его не ждет ничего хорошего, эльф отлично понимал и был готов к этому. Страх... он и правда умел с ним бороться, не просто так заслужив свое прозвище. Если не можешь избавиться от страха - повернись к нему лицом.
- О чем ты говоришь, Финьо? Ты заведомо обвиняешь меня в том, чего я и не думал делать! Клянусь - я готов закончить войну! Вспомни - это было то самое, что я предлагал в обмен на Нэльяфинвэ! Договор о мире, не более! Но я не знал тогда о той ужасной Клятве... теперь-то я понимаю, что мое предложение было заведомо не выполнимым. Но ты - ты не связан ничем подобным. Ты можешь принести мир своему народу. Я даю тебе выбор - страдания и смерть тебя, твоих близких, твоего народа или же жизнь в мире! Это же так просто!
Финдекано выслушал слова валы и... рассмеялся. Искренне, от души. Интересно, часто ли слышали эти стены смех? Наверное, нет...
- И ты думаешь обмануть меня такой глупой комедией? Моринготто, ты меня разочаровал. Мн казалось, что ты умнее.
Неужели он и правда рассчитывал на то, что пленник поверит такому? Что король нолдор остался прежним наивным мальчишкой? Чушь.
Понимаешь? Неужели? Тебя когда-нибудь пытали? Что ты можешь знать об ужасе и беспомощности, когда боль растягивается на Вечность?
- Нет. Никогда. Но я не боюсь.
Финдекано посмотрел в глаза своему собеседнику.
- Увы, общение с твоим братом подсказывает, что пытать тебя можно долго. Я же хочу что бы мы пришли к тому, что лучше для нас обоих быстро, не тратя времени и без ненужных страданий. Мои методы - методы победителя.
- Мы не придем к этому, Моринготто. Ни быстро, ни медленно. Никогда. А победить... победить ты меня не сможешь.Убить -да, а победить - нет.- отрезал Финдекано.
Ему надоел этот разговор. Надоело прощупывание его слабых мест и попытки запугать. Спорить он больше намерен не был.
- Ух ты! Да нам есть что скрывать? Интересно. Впрочем, если ты не захочешь мне ответить - не беда. В застенках найдутся квэнди из Гаваней, они смогут рассказать то, что не пожелал ты. Причем рассказывать будут на твоих глазах, пока их будут выворачивать наизнанку. Хочешь?
Финдекано, чуть приподняв брови, с насмешкой посмотрел на Моргота.
- И это - методы победителя? Ты трус, Моринготто. Трус и палач.

0

9

Просто не хочу принимать ничего из твоих рук, Моринготто. - недобрая усмешка - Я запомню это. И мы к этому еще вернемся, Финьо. - смятый кубок, расплескивая блистающую, в свете факелов воду, с грохотом полетел на пол. Вала начинал выходить из себя. Те кто его знал предпочли бы больше не дразнить Владыку. - А ты запомни что можешь быть моей игрушкой вне зависимости от своего желания! - Я сомну твое самодовольство и самообладание, как этот кубок... но позже.

- Вполне. - В таком случае слушай и понимай, что тебе говорят! - Мелькор (ибо Вала старался быть добр) взял себя в руки и подавил рокочущие нотки в голосе, стараясь быть сочувственно-насмешливым, но, в целом, дружески настроенным.

- И ты думаешь обмануть меня такой глупой комедией? Моринготто, ты меня разочаровал. Мн казалось, что ты умнее. - Владыка Севера захохотал - Мой бедный Нолдоран... Пророчество оказалось правдой - вы боитесь собственно тени, вы видите ложь даже там, где ее нет. Ты не можешь увидеть правду, будучи в плену своих наваждений - да, я хочу мира. И это чистая правда. И ты, Король нолдор, можешь установить этот мир, пока для вас не стало окончательно поздно. Я готов предложить мир на приемлемых для вас условиях.
- Нет. Никогда. Но я не боюсь. - Вала старался быть убедительным, балансируя на грани страха и уговоров. - Финьо, Маитимо до сих пор просыпается по ночам от кошмаров. Тебе вовсе незачем с этим знакомиться лично. И незачем притворять страхи брата в жизнь.

- Мы не придем к этому, Моринготто. Ни быстро, ни медленно. Никогда. А победить... победить ты меня не сможешь.Убить -да, а победить - нет. - Финдэкано злился и это тоже был показатель - каждый по разному перебарывает свой страх; этот нолдо - через злость. Надо запомнить. Моринготто немного сменил тактику - тихий голос, почти шепот, от которого по спине пробегают мурашки - Не зарекайся, мой новый гость, не зарекайся!

- И это - методы победителя? Ты трус, Моринготто. Трус и палач. - У квэнда нашлись силы насмехаться? Что ж, это можно исправить.
Я не палач, мой Финьо, но трудно не признать что я побеждаю. И все же твое восклицание - не ответ на вопрос, а лишь пустые слова - последнее прибежище загнанного в угол.
Вала встал и прошелся по камере. - Когда перед тобой будет умирать уже все рассказавший корабел - именно такими словам ты будешь утешать его и оправдывать происходящее? - Вала улыбнулся своим мыслям.

0

10

Я запомню это. И мы к этому еще вернемся, Финьо. А ты запомни что можешь быть моей игрушкой вне зависимости от своего желания!
Финдекано снова пожал плечами.
- Нет, Моринготто. Тут ты ошибаешься. Я понимаю, что ты можешь сделать все, что угодно - я твой пленник. Но твоей игрушкой я не буду.
Для этого надо сломить волю, подчинить душу, а этого он не допустит.
- В таком случае слушай и понимай, что тебе говорят!
- Да ты, похоже, злишься, -приподнял брови нолдаран, - Неужели ты настолько плохо умеешь держать себя в руках?
Злился. Это было видно. Хотя старался сдерживаться.
- Мой бедный Нолдоран... Пророчество оказалось правдой - вы боитесь собственно тени, вы видите ложь даже там, где ее нет. Ты не можешь увидеть правду, будучи в плену своих наваждений - да, я хочу мира. И это чистая правда. И ты, Король нолдор, можешь установить этот мир, пока для вас не стало окончательно поздно. Я готов предложить мир на приемлемых для вас условиях. Нет. Никогда. Но я не боюсь.  Финьо, Маитимо до сих пор просыпается по ночам от кошмаров. Тебе вовсе незачем с этим знакомиться лично. И незачем притворять страхи брата в жизнь.
- Я умею отличать правду от лжи, только и всего. - спокойно ответил эльф. - Ты хочешь мира? Верю. Тебе нужен мир. Весь. Без остатка. Чтобы он принадлежал тебе одному. И ты пытаешься подчинить себе все и всех. Страхом, болью, угрозами - как получится. Только все равно своей цели ты не добьешься. Не трать зря время, Моринготто.
Финдекано продолжал сидеть, оперевшись спиной о стену и внимательно набюдая за собеседником.
- Не зарекайся, мой новый гость, не зарекайся!
Пленник лишь усмехнулся, продолжая наблюдать. Он отметил, что Моргот сменил линию поведения, но, если это и произвело на него какое-то впечатление, то внешне никак не проявилось.
Я не палач, мой Финьо, но трудно не признать что я побеждаю. И все же твое восклицание - не ответ на вопрос, а лишь пустые слова - последнее прибежище загнанного в угол. Когда перед тобой будет умирать уже все рассказавший корабел - именно такими словам ты будешь утешать его и оправдывать происходящее?
И снова нолдаран ответил молчанием. Всем своим видом показывая, что не жедлает больше ни говорить, ни спорить, ни показывать какие-либо эмоции.

0

11

Я понимаю, что ты можешь сделать все, что угодно - я твой пленник. Но твоей игрушкой я не буду. - Моринготто стремительно терял терпение. - Будешь. - прошипел он - Будешь! Ты будешь моей игрушкой и будешь радовать меня хочешь ты того или нет. - Вала хлопнул в ладоши и в комнату тут же вбежал орк. - Одежду для пленника! - похоже "пленник" - это был условный знак. И нолдо сам выбрал какой из знаков будет подан.  Враг повернулся к Финдэкано - Одежу от меня ты так же не примешь? Будешь ходить по Твердыне обнаженным?- Просто не хочу принимать ничего из твоих рук. - Враг откровенно издевался.

- Да ты, похоже, злишься. Неужели ты настолько плохо умеешь держать себя в руках? - маска спокойствия рассыпалась как разбитое зеркало - Мне нет нужды держать себя в руках, Финдэкано. Я - Властитель и поступаю как мне желается. А ты - еще пожалеешь и о своем длинном языке, и о своей глупости. Ты пожалеешь об этом даже если и не признаешься вслух. - Вала словно бы вырос и от былого добродушия не осталось и следа.

Ты хочешь мира? Верю. Тебе нужен мир. Весь. Без остатка. Чтобы он принадлежал тебе одному. И ты пытаешься подчинить себе все и всех. Страхом, болью, угрозами - как получится. Только все равно своей цели ты не добьешься. Не трать зря время, Моринготто. - А если даже и так, - пророкотал голос полный угрозы - Что с того? Да, я хочу мир, весь мир! Но не лучше ли твоему народу счастливо жить в МОЕМ мире, чем быть уничтоженным? Я дам тебе власть и право, и мы полжем конец уничтожению твоего народа! Крови, страданиям, пыткам - ты можешь остановить это глупец! Цена не так уж и велика - всего лишь склонись предо мной! Или твоя гордыня важнее всей крови нолдор? - голос Вала громыхал и взгляд, казалось, мог ломать стальные пруты.

Финдэкано молчал, явно решив что от него больше не услышат ни слова. Моринготто усмехнулся. Ты снова забавляешь меня, мой пленник, моя игрушка. - Ты будешь говорить. И раньше чем ты думаешь.

0

12

Будешь. Будешь! Ты будешь моей игрушкой и будешь радовать меня хочешь ты того или нет.  Одежду для пленника! Одежу от меня ты так же не примешь? Будешь ходить по Твердыне обнаженным?- Просто не хочу принимать ничего из твоих рук.
- Ошибаешься. Не буду.- равнодушно ответил Финдекано. - Ты сейчас похож на избалованного и испорченного ребенка, Моринготто. Одежду? Приму, почему нет. Тем более, как ты сам сказал, ты можешь одеть меня насильно, как и заставить пить.
Эльф спокойно посмотрел на теряющего терпение валу. Может быть, это было глупостью - вот так его злить. Но изображать страх или напыщенную гордость ему претило. Не стоил Моргот этого.
- Мне нет нужды держать себя в руках, Финдэкано. Я - Властитель и поступаю как мне желается. А ты - еще пожалеешь и о своем длинном языке, и о своей глупости. Ты пожалеешь об этом даже если и не признаешься вслух.
Финдекано, не говоря ни слова, лишь слегка приподнял брови, давая понять, что, хоть и сомневается в правоте Моргота, но спорить не намерен.
- Что с того? Да, я хочу мир, весь мир! Но не лучше ли твоему народу счастливо жить в МОЕМ мире, чем быть уничтоженным? Я дам тебе власть и право, и мы полжем конец уничтожению твоего народа! Крови, страданиям, пыткам - ты можешь остановить это глупец! Цена не так уж и велика - всего лишь склонись предо мной! Или твоя гордыня важнее всей крови нолдор?
Нолдаран и на этот раз не нарушил молчания. Только легкая усмешка пробежала по его лицу. Он словно не слышал грозовых нот в голосе валы, не видел, как выросла, нависая над ним, его фигура. Эльф словно ушел в себя, замкнувшись в молчании, одевшись  него, как в доспех.
Ты снова забавляешь меня, мой пленник, моя игрушка.
И эти слова остались без ответа.

0

13

Одежду? Приму, почему нет. Тем более, как ты сам сказал, ты можешь одеть меня насильно, как и заставить пить. - Моринготто презрительно сморщился - Я был лучшего мнения о тебе эльф. Ты бросаешь слова, как пустые кости, что человека-то недостойно, не то что нголдо. Ты не ценишь того, что произносишь и не держишься того, что сказал.

Нолдо молчал и это вернуло Вала мрачно-насмешливое расположение духа. - Я видел бесчетное-многих таких как ты, молчащих поначалу. Тем слаще когда вы начинаете говорить. А ты начнешь говорить. - Решил дать обет молчания на оставшуюся жизнь? - хохотнул Владыка Севера - Не советую. Хотя твоему Дому не впервой нарушать клятвы.

В дверях показались два орка, но один вошел внутрь, а другой остался снаружи. Вошедший, низко кланяясь Владыке положил на кровать одежду - полотняные штаны из небеленой ткани, такую же тунику без рукавов и очень короткие сапоги из грубой кожи, швами наружу.
Пока Финдэкано одевался Вала отстраненно наблюдал за ним - хотя, возможно, посылал кому-то осанвэ, просто глядя в сторону квэндо.
Когда Нолдоран справился с одеждой, в камеру вошел второй орк, неся цепи. Моринготто был бесстрастен, но на самом деле с интересом наблюдал как отреагирует Финдэкано. Орк внес цепи и начал прилаживать их на руках и шеи нолдо - кандалы с метровой цепью на руки, ошейник раба - на горло. Вала пристально смотрел в лицо своего гостя - как Отважный отреагирует на прикосновение холодного металла к своей коже. Если нолофинвион начнет сопротивляться орки скрутят его, а Моринготто понаблюдает. Это была ловушка. Одна из тех, что в Ангамандо на каждом шагу. Что ты сделаешь - покорно дашь надеть на тебя цепи, или как дурак, не имея сил, будешь сопротивляться неизбежному? - промурлыкал Враг.

Когда Нолдоран наконец был одет по всей форме, избитый или нет, Вала снова обратился к пленнику - Ты еще слаб, - усмехнулся с заботой в голосе Мелькор - Пойдешь сам или оркам тебе помочь? Учти, если решишь идти сам, но по дороге тебе станет дурно - они просто потащат тебя, обдирая кожу о грубый камень. Унизительно и не приятно - впрочем выбор как всегда за тобой.

По бесконечным каменным коридорам они шли, впрочем не так уж долго на самом деле, минут 10 не больше, пока не пришли к веренице камер. Воздух... даже не воздух, а что-то неосязаемое здесь было пропитано болью и страданием. Орки заломили руки Нолдарана и вволокли его в одну из камер. Камера была довольно просторной, 5 на 10 метров, с обилием пыточных инструментов и приспособлений. Короля закрепили на одной из стен, подняв его скованные руки над головой, так что нолдо был вынужден стоять.

Ты готов, мой дорогой гость? - ласково спросил Вала, не рассчитывая в общем-то на ответ. - Помнишь, я обещал, что если ты не захочешь ответить на мой простой вопрос - о дружбе с фалатрим, то на этот вопрос за тебя придется отвечать корабелу? У тебя еще есть шанс передумать

Дверь снова растворилась и в камеру втащили сереброволосого эльфа. Тому явно досталось. Орки не столько тащили его, сколько помогали идти. Войдя в камеру и увидев Владыку севера эльф упал на колени и забился в ужасе. Орки привычно заломили его руки и ждали новых приказаний.

Посмотри, благородный Лорд - вот тебе тот, чью судьбу ты решаешь.

Отредактировано Melkor (2014-01-20 05:19:01)

0

14

- Я был лучшего мнения о тебе эльф. Ты бросаешь слова, как пустые кости, что человека-то недостойно, не то что нголдо. Ты не ценишь того, что произносишь и не держишься того, что сказал.
Взгляд эльфа, брошенный на валу, словно бы говорил: "мне все твое мнение безразлично".
Решил дать обет молчания на оставшуюся жизнь? Не советую. Хотя твоему Дому не впервой нарушать клятвы.
Если Финдекано и был задет, то виду опять не показал, лишь неопределенно качнул головой.Нет, обета молчания он не давал и не собирался. Он понимал, что все может обернуться так, что молчать будет невозможно - так зачем давать пустые обещания?  Но и разговаривать с Врагом - не желал.
В камере появился орк. Он положил на кровать одежду и отошел в сторону. Финдекано, по прежнему не произнося не слова, начал одеваться. Слабость все еще давала о себе знать, голова кружилась, и пару раз ему пришлось ухватиться за изголовье,  чтобы не упасть. Одевшись, он встал, по-прежнему отстраненно-спокойно глядя на Моргота.
Вошел второй орк, и вид цепей заставил эльфа вздрогнуть. Но он очень быстро справился с собой, тольо глаза прикрыл, чтобы не показывать появившегоя в них гневного блеска. Прикосновение холодного металла было неприятным а еще хуже казалось унижение...
Что ты сделаешь - покорно дашь надеть на тебя цепи, или как дурак, не имея сил, будешь сопротивляться неизбежному?
Но когда орк законил свою работу, нолдаран успел вполне справиться со своими чувствами и стоял прямо, все с тем же холодным равнодушием глядя на Моргота. Доставлять ему удовольствие бесполезным сопротивлением он не собирался.

Ты еще слаб, Пойдешь сам или оркам тебе помочь? Учти, если решишь идти сам, но по дороге тебе станет дурно - они просто потащат тебя, обдирая кожу о грубый камень. Унизительно и не приятно - впрочем выбор как всегда за тобой.
Финдекано коротко посмотрел на орков и пошел к выходу. Путь и правда оказался тяжелым для него, и не раз и не два была реальная опасность, что "заботливое" предупреждение валы окажется не напрасным.Он действительно едва не упал, но все же смог справиться с дурнотой и слабостью.
Преднаначение комнаты, в которой они оказались, было очевидным для любого... пыточная. Эльф так же молча и без сопротивления дал приковать себя к стене.
Ты готов, мой дорогой гость?Помнишь, я обещал, что если ты не захочешь ответить на мой простой вопрос - о дружбе с фалатрим, то на этот вопрос за тебя придется отвечать корабелу? У тебя еще есть шанс передумать
Тишина. Только глаза Финдекано потемнели, когда он увидел пленного, которого даже не ввели - втащили в камеру.
Посмотри, благородный Лорд - вот тебе тот, чью судьбу ты решаешь.
Финдекано собрал всю свою волю, но снова ничего не ответил. Лишь скованные руки непроизвольно сжались в кулаки, а лицо стало еще бледней.

Отредактировано Финдекано (2014-01-20 05:42:13)

0

15

Несмотря на тяжелый переход, от камеры до пыточной, Финдэкано стоял недвижим и холоден. Гнев придавал ему силы и он стоял прямо, но Владыка не был уверен сколько эльф продержится на одних эмоциях и гордости, а пленник ему нужен был в деятельном состоянии еще долго. Вала сделал знак  (кроме орков в камере были и люди - палач и лекарь) и лекарь поднес Нолдарану чашу с резко пахнущей жидкостью. - Ты ведь и на этот раз будешь покладист, верно? Впрочем - дело в том, что мне равно доставляют радость и твоя покорность и твое сопротивление. Это замкнутый круг, гость мой. Что бы ты ни делал - ты угождаешь мне. - Палач с подручным были не новички и, если вдруг эльф расплескает чашу или откажется пить, следующую в него зальют.

Нолдо не отвечал. Только напряженные мышцы, сжатые кулаки и неестественная бледность - очень понятная на фоне общей слабости и душевных волнений - выдавали его чувства. Впрочем, бледность скоро пройдет - снадобье придаст силы. Жажды оно, конечно, не уберет, даже наоборот, но сил предаст.

По мановению руки Моринготто, корабела распяли на дыбе и содрали с него лохмотья туники. Фалмаро била крупная дрожь, глаза были закрыты, лицо смертельно бледно.
Отважный, посмотри не него! Неужели тебе его не жаль? Этот корабел когда-то, почти вечность назад - до Нирнаэт, был отважным воином, гордым и смелым. Посмотри на него теперь. Неужели твоя гордыня не даст тебе пожалеть его? Я готов его отпустить. Или убить - быстро и милосердно. Как пожелаешь! И ведь я не прошу от тебя многого - просто скажи мне правду о своей дружбе с теми, чьих родичей ты убил. Ты не будешь предателем, ты не поступишься принципами - но ты спасешь данного конкретного эльфа. Этого мало?

Подготовленный к пытке квэндо распахнул глаза и, с немой мольбой, смотрел на Финдэкано. Вала проследил взгляд - Не удивляйся, просто он хорошо знает когда ему можно открывать рот, а когда нет. - слова закончились легким смешком.

0

16

- Ты ведь и на этот раз будешь покладист, верно? Впрочем - дело в том, что мне равно доставляют радость и твоя покорность и твое сопротивление. Это замкнутый круг, гость мой. Что бы ты ни делал - ты угождаешь мне.
Из поднесенной чаши шел резкий и не очень приятный запах. Финдекано отвернулся. Яда он не боялся, да и, по сути, ему было все равно, что это за напиток. Скорее всего, настой, призванный поддерживать пленников в достаточно бодром состоянии нужное палачам время. В любом случае добвровольно пить это эльф не собирался, хотя сильно подозревал, что все равно вольют.
Отважный, посмотри не него! Неужели тебе его не жаль? Этот корабел когда-то, почти вечность назад - до Нирнаэт, был отважным воином, гордым и смелым. Посмотри на него теперь. Неужели твоя гордыня не даст тебе пожалеть его? Я готов его отпустить. Или убить - быстро и милосердно. Как пожелаешь! И ведь я не прошу от тебя многого - просто скажи мне правду о своей дружбе с теми, чьих родичей ты убил. Ты не будешь предателем, ты не поступишься принципами - но ты спасешь данного конкретного эльфа. Этого мало?
Первы - и очень сильным - порывом Финдекано было сказать Морготу то, что он хочет услышать. Особенно после того, как он всретил взгляд телэро, - молящий, полный почти животного ужаса перед предстоящей пыткой. Но... если он сделает это сейчас, Враг поймет, на что можно давить, чтобы получить нужные сведения и уцепится за эту возможность. И в следующий раз вопрос будет задан более важный и серьезный (например, про Гондолин), а потом еще и еще... И каждый раз страдать будут несчастные и без того до предела измученные пленники. Каждый раз за проявленную сейчас слабость будут платить другие.
"Прости..."- мылсенно сказал Финдекано.
Он продолжал хранить молчание, лишь позволив себе смотреть не на жуткую картину перед ним, а в сторону.
- Не удивляйся, просто он хорошо знает когда ему можно открывать рот, а когда нет
Финдекано кинул на Моргота полный ненависти и отвращения взгляд. Он не знал этого эльфа, но это мало что меняло - чужая боль порой бывает страшней и сильней, чем своя.

+1

17

Финдэкано отвернулся, отказываясь пить. И это тоже хорошо. Скоро ты поймешь почему... - Вала слегка усмехнулся и орки прижали нолдо к стене, а человеческий лекарь, намотав черные волосы на руку, задрал голову нолда и, зажав ему нос, влил в Короля содержимое чаши. Конечно большая часть расплескалась и была пролита на одежду, но пойло наливалось с расчетом на это. Моринготто следил за Нолдараном, прощупывая его, пусть не мысли, но чувства - было интересно и важно увидеть как нолофинвеон отреагирует на насилие над собой.

Вот поэтому вы такие грязные и оборванные, что вечно в вас все приходится заливать силой - проворчал лекарь.

Упрямец продолжал молчать, хоть и старался не смотреть на тэлеро, и Мелькор вздохнул глубоко и и печально. - Интересно, а уши ты тоже заткнешь, когда он кричать будет? Ты очень легко принимаешь чужие жертвы, но при этом не желаешь видеть последствий своего выбора. Это подлость и трусость. Чтоб ты знал. - печальный Вала снова вздохнул -Мой дорогой гость... Меня очень печалит твое жестокосердие. - повернувшись к корабелу - Скажи, он жестокосерден?
Тэлеро дернулся всем телом, подался вперед натягивая цепи до предела - Сжалься над о мной! Я не знаю кто ты, но раз ты решаешь мою судьбу - сжалься! Пощади меня! Я молю тебя! Молю тебя той кровью, что ты пролил в Альквалондэ - отпусти меня, дай мне уйти или умереть! Я не могу больше! - пленник горячо умолял и почти кричал, а по щекам его катились слезы.
Довольно! - Моринготто поднял руку и тэлеро смолк и обмяк. - Я попытаюсь еще раз уговорить нашего жестокосердного гостя. - Властитель Севера подошел к Финдэкано - Финьо... Я понимаю что тобой движет. Ты ведь думаешь, что если ты начнешь говорить сейчас, то уже не сможешь остановиться потом. Не так ли? Ты боишься сделать первый шаг на дорогу, с которой ты уже не свернешь. Это напрасные страхи. Поверь мне, я знаю о чем говорю. - Вала улыбнулся - Я даже могу привести тебе хороший пример, что бы развеять твои опасения - для тебя было неприемлемо принять от меня воды - и ты до сих пор страдаешь от нарастающей жажды. Но ты посчитал возможным принять одежду. Потом ты позволил надеть на себя цепи, но не пожелал быть покорным в руках палачей - и отказался пить снадобье. Понимаешь? Ты владеешь выбором когда и что делать.
Вала отошел к распластанному фалмаро и положил тяжелую ладонь на лоб несчастного, от чего квэндо выгнулся дугой. Я готов дать ему свободу, мой дорогой нолдо. Отпусти его. Я не прошу от тебя тайн, ты ни кому не причинишь зла, если будешь откровенен со мной. Но ты причинишь много зла вот ему, если будешь молчать. У тебя есть время на раздумье, пока я дойду до кресла. Когда я сяду - либо ты будешь говорить, либо он - кричать.
Неееет!!!! - крик тэлеро забился в стенах камеры. Вала бросил на него взгляд, но тут же смягчился - Ты не будешь наказан за это. Хоть и без дозволения, но ты заговорил вовремя. - Моринготто неторопливо и величественно двинулся к своему креслу.

0

18

Все случилось так, как и ожидал Финдекано. Питье его выпить заставили. Дратья с подошедшим человеком он не стал, да и не было у скованного пленника такой возможности. Питье, разумеется, выпил - деваться было некуда, по-режнему не снимая маску спокойного равнодушия.
Вот поэтому вы такие грязные и оборванные, что вечно в вас все приходится заливать силой
Финдекано лишь усмехнулся. Лучше грязь снаружи, чем внутри, - это очень явственно читалось в его взгляде, но лекарь, наверное, не понял этого.
- Интересно, а уши ты тоже заткнешь, когда он кричать будет? Ты очень легко принимаешь чужие жертвы, но при этом не желаешь видеть последствий своего выбора. Это подлость и трусость. Чтоб ты знал.-Мой дорогой гость... Меня очень печалит твое жестокосердие.
- Сжалься над о мной! Я не знаю кто ты, но раз ты решаешь мою судьбу - сжалься! Пощади меня! Я молю тебя! Молю тебя той кровью, что ты пролил в Альквалондэ - отпусти меня, дай мне уйти или умереть! Я не могу больше!
Финдекано мог бы возразить, что уши ему как раз заткнуть нечем, но не стал. Просто, словно приняв аргумент Врага перевел взгляд на пленника. Внутри все скрутилось в узел от жалости к несчастному и ненависти, но внешне это не провлялось никак.
Финьо... Я понимаю что тобой движет. Ты ведь думаешь, что если ты начнешь говорить сейчас, то уже не сможешь остановиться потом. Не так ли? Ты боишься сделать первый шаг на дорогу, с которой ты уже не свернешь. Это напрасные страхи. Поверь мне, я знаю о чем говорю. - Вала улыбнулся - Я даже могу привести тебе хороший пример, что бы развеять твои опасения - для тебя было неприемлемо принять от меня воды - и ты до сих пор страдаешь от нарастающей жажды. Но ты посчитал возможным принять одежду. Потом ты позволил надеть на себя цепи, но не пожелал быть покорным в руках палачей - и отказался пить снадобье. Понимаешь? Ты владеешь выбором когда и что делать.Я готов дать ему свободу, мой дорогой нолдо. Отпусти его. Я не прошу от тебя тайн, ты ни кому не причинишь зла, если будешь откровенен со мной. Но ты причинишь много зла вот ему, если будешь молчать. У тебя есть время на раздумье, пока я дойду до кресла. Когда я сяду - либо ты будешь говорить, либо он - кричать.
Неееет!!!!
- Ты не будешь наказан за это. Хоть и без дозволения, но ты заговорил вовремя.

Как же хотелось согласиться, какими разумными казались слова валы, как разрывалось сердце от жалости к пленнику и мучило чувство вины перед ним! Но что-то, еще более сильное говорило, почти кричало внутри: "не соглашайся, нельзя соглашаться ни ни что! Стоит лишь раз согласиться с Врагом, и ты станешь таким же, как этот несчастный. Он нащупает слабое место и сломает, вытянув все, что хочет знать. А потом станет вот так же торговаться твоей жизнью и болью перед кем-нибудь другим"
Финдекано молчал. Теперь он не отводил глаз и лицо его было совершенно непроницаемым. Он словно постави невидимую, но прочную стену между собой и остальным миром. То, что творилось в его душе, было надежной за ней укрыто.

Отредактировано Финдекано (2014-01-21 05:41:14)

0

19

Король продолжал безмолвствовать, но все же повернул голову и взглянул на корабела.
Хорошо, Финьо, - кивнул Вала. - Видишь - ты согласился со мной. И поступил мудро и достойно. Не прекращай размышлять разумно и дальше. Сделай еще одну победу благородства над гордыней.

В повисшей в камере тишине, нарушаемой лишь всхлипами тэлеро, Вала прошествовал к своему высокому креслу. - Что ж. Мне очень жаль, корабел, клянусь я был готов отпустить тебя, исцелить раны и даровать свободу... Но этот нолдо решил иначе. Его руки уже знают кровь тэлери, и, если тогда это случилось "случайно", то теперь - это его сознательный выбор. Хотя ему ничего не стоило внять твоим мольбам. По сему - не жалей своего палача и ответь на мой вопрос - что связывает Нолдарана Финдэкано и фалмари?

Глаза пленника расширились, когда он услышал имя пленного нолда. - Нет! Нет! Я ничего не знаю! - тэлеро забился в цепях.

С чего мне тебе верить? - спокойно поднял бровь Моринготто. - Ты до сих пор отказываешься рассказать мне о вашем флоте и раскрыть осанвэ. Значит можешь врать и сейчас - что ты знаешь о Нолдаране? Я же вижу, что ты что-то знаешь. - Интересно, быть может у Финьо есть куда большая тайна чем дружба с Кирданом? Что это как корабел дернулся? - в воспаленном злобой и подозрительностью уме начали зарождаться сомнения.

Тэлеро с ужасом смотрел как к нему подходит подручный орк с раскаленным бруском металла в щипцах. Надсадный крик забился в ушах, а отвратительный запах горелой плоти заполнил камеру. Резкий звон натягиваемых цепей, ухмылка орка, золотой цветок огня, сияющий на груди корабела... Когда орк отступил, эльф был покрыт потом и тяжело дышал, а на его груди пламенел прямоугольный ожег.

Как тебе зрелище, гость мой? Кстати... - голос Валы понизился и стал доверительным. - Между прочим, как ты уже понял, этот эльф хоть и прибывает в ужасе от одного моего имени, все же еще держится за свою верность. Удивлен? А с чего бы еще ему быть в таком жутком состоянии, что идти сам не может? Со своими рабами я обращаюсь лучше. - Вала хохотнул. - Он еще не сломлен, но поверь мне, - осталось недолго. Он мог бы быть свободен, но вместо этого - он сломается на твоих глазах. И распахнет мне свою душу, только что бы я пощадил его и прекратил пытки. Жуткая... Жуткая судьба. Жуткая судьба уготовано тобою ему. Но при этом - истинно королевский подарок мне.
Пленник тихо стонал.
Итак, ты хочешь продолжения пытки? Что ж, как радушный хозяин я не могу тебе отказать. - взмах руки и новый раскаленный брусок начал свое медленное приближение к обнаженной, иссеченной шрамами груди фалмаро.

Отредактировано Melkor (2014-01-21 10:04:12)

0

20

Хорошо, Финьо, Видишь - ты согласился со мной. И поступил мудро и достойно. Не прекращай размышлять разумно и дальше. Сделай еще одну победу благородства над гордыней.
Финдекано в очередной раз проигнорировал слова валы. Питье действительно подейтствовало на него бодряще - голова перестала кружиться и было куда легче держаться прямо, а не висеть на цепях. Впрочем, благодарить Врага он не собирался.
- Что ж. Мне очень жаль, корабел, клянусь я был готов отпустить тебя, исцелить раны и даровать свободу... Но этот нолдо решил иначе. Его руки уже знают кровь тэлери, и, если тогда это случилось "случайно", то теперь - это его сознательный выбор. Хотя ему ничего не стоило внять твоим мольбам. По сему - не жалей своего палача и ответь на мой вопрос - что связывает Нолдарана Финдэкано и фалмари?
-Нет! Нет! Я ничего не знаю!
-С чего мне тебе верить? Ты до сих пор отказываешься рассказать мне о вашем флоте и раскрыть осанвэ. Значит можешь врать и сейчас - что ты знаешь о Нолдаране? Я же вижу, что ты что-то знаешь.

Финдекано с такой силой стиснул кулаки, что ногти вонзились в ладони. Если бы он мог вырваться, то набросился бы на палачей, на Моргота, сделал бы хотя бы что-то, чтобы помочь. Пусть даже ценой своей жизни. Но он ничего не мог. Только молчать и смотреть, как мучается корабел. И не показывать виду, что сердце рвется на части.
- Как тебе зрелище, гость мой? Кстати... Между прочим, как ты уже понял, этот эльф хоть и прибывает в ужасе от одного моего имени, все же еще держится за свою верность. Удивлен? А с чего бы еще ему быть в таком жутком состоянии, что идти сам не может? Со своими рабами я обращаюсь лучше. Он еще не сломлен, но поверь мне, - осталось недолго. Он мог бы быть свободен, но вместо этого - он сломается на твоих глазах. И распахнет мне свою душу, только что бы я пощадил его и прекратил пытки. Жуткая... Жуткая судьба. Жуткая судьба уготовано тобою ему. Но при этом - истинно королевский подарок мне.Итак, ты хочешь продолжения пытки? Что ж, как радушный хозяин я не могу тебе отказать
Глаза нолдо полыхнули гневным огнем. Это была первая эмоция, которую он себе позволил. И не жалел об этом. Моргот все равно не мог не понимать, что равнодушие пленника - маска. Страх и слабость - этого нолдаран показать не мог, но ненависть скрывать не собирался.
- Знаешь.. -он все же нарушил молчание. Но голос его звучал спокойно и твердо, хотя Финдекано сам не знал откуда у него взялсь на это силы, - Мне даже жаль тебя сейчас, Бауглир. Ты считаешь себя всесильным и всемогущим. А на деле ведь выходит, что ты ничуть не лучше твоих рабов. Ты наслаждаешься властью над тем, кто слабей тебя, кто не в силах тебе сопротивляться. Почему же ты мучаешь его, - он кивнул на стонущего от боли телэро, - а не меня? Не потому ли что точно знаешь, что не можешь меня сломать и боишься опозориться перед прислуживающей тебе мразью? И еще... ты отлично понимаешь, что я все равно буду молчать, продолжишь ты пытку или нет. Независимо от того, скажет ли что-то или нет этот несчастный. А значит - творишь бессмысленную жестокость ради своего удовольствия. Ты трус, лицемер и, уж прости за грубое слово - слабак. Твои палачи и то честней - они хотя бы не скрывают удовольствия от того, что делают. И твоя жертва в сто крат выше и благородней чем ты, потому что ты не смог бы выдержать и сотой доли того, что выдержал он.
Финдекано снова замолчал, показывая, что сказал все , что считал нужным и больше не вымолвит и слова.

Отредактировано Финдекано (2014-01-21 21:58:56)

0

21

Орк уже было продолжил пытку, но Вала остановил его жестом. Финдэкано заговорил. Это стоило поощрить. Правда... он говорил совершенно не то, что нужно - и за это кому-то придется ответить.

Мне даже жаль тебя сейчас, Бауглир. Ты считаешь себя всесильным и всемогущим. А на деле ведь выходит, что ты ничуть не лучше твоих рабов. Ты наслаждаешься властью над тем, кто слабей тебя, кто не в силах тебе сопротивляться.
Нет Финьо, не я - а ты хочешь мучить этого несчастного. Я почти молю тебя его отпустить, но ты хочешь его страданий. Ты Финьо, не я. Не перекладывай свою вину на мои плечи. Из-за своего страх, что ты не сможешь остановиться - ты предпочитаешь что бы он мучился.

Почему же ты мучаешь его, - он кивнул на стонущего от боли телэро, - а не меня? Не потому ли что точно знаешь, что не можешь меня сломать и боишься опозориться перед прислуживающей тебе мразью?  - Вала тихо зарычал в ответ - Я хочу что бы ты наконец узнал что такое ответственность! Что бы ты познал всю глубину своей мерзости, герой хренов! Что бы ты мог и дальше легко и безболезненно платить чужой мукой за свои страхи!

И еще... ты отлично понимаешь, что я все равно буду молчать, продолжишь ты пытку или нет. Независимо от того, скажет ли что-то или нет этот несчастный. А значит - творишь бессмысленную жестокость ради своего удовольствия.
Властелин Севера нехорошо улыбнулся - Ты врешь себе или мне? Ты, Нолдаран, бессмысленно жесток. Ты, не я. Но тебе настолько страшно, что ты даже не можешь понять своей жестокости. Твоей отваги хватает что бы бросаться в авантюры, что бы принимать опасность и боль, но ее недостаточно что бы заглянуть внутрь себя. Ты же боишься, гость мой - ты не уверен в себе. Ты думаешь что стоит тебе заговорить - и ты будешь мой с потрохами. И в этом твоя слабость. По тому, что... впрочем увидишь. И поймешь, какую ошибку совершил. И будешь ненавидеть себя, за трусость и подлость, Отважный. - последнее слово было произнесено с издевкой и презрением.

Ты трус, лицемер и, уж прости за грубое слово - слабак. - холодная усмешка в ответ - Нет-нет. Слабак это ты. Это ты платишь чужой болью, уклоняясь от борьбы.

потому что ты не смог бы выдержать и сотой доли того, что выдержал он. - лицо Вала исказилось от гнева - Однажды ты узнаешь ЧТО выдерживаю я!
Но как, не странно, Моринготто смог быстро справиться со своим гневом, по крайней мере говорить спокойно. - Я вижу что страх застилает тебе разум, Финдэкано. - сухо сказал Вала. - Пусть будет по твоему. Этот квэнда будет раздавлен и тогда, на твоих глазах, он раскроет мне свое аванире. Ты знаешь, что такое для эльфа осанвэ со мной, Господином Тьмы? Нет, мой дорогой гость, ты даже представить себе этого не можешь. Но ты можешь пофантазировать. - взбешенный Враг дал знак палачам и раскаленный метал впечатался в грудь корабела, а потом медленно пополз вниз по груди.
Крики фалмаро, перемежаемые мольбами и заверениями что он ничего не знает, звенели и бились в стены камеры... а так же в уши собравшихся.
Палач прервался, что бы заменить брусок. Моринготто обратился к тэлеро - А я тебя сейчас ни о чем и не спрашиваю. Просто мне не понравился ответ моего гостя, кому-то нужно было за этот ответ заплатить. Впрочем... - Вала задумался - пожалуй это не будет честно. Ведь я сказал что мне от тебя нужны конкретные ответы. Нехорошо тебя еще и наказывать за невоспитанность другого. Эй! - Властитель Севера повернулся к оркам-конвоирам, наблюдавшим за зрелищем от двери. - Приведите сюда какую нибудь деву. Из синдар. Из тех, что рабыни в Твердыне. - когда орки быстрее ветра вылетели за дверь, Моринготто снова обратился к Финдэкано - Ты можешь больше не волноваться, что корабел будет наказан за твои слова. У него есть своя задача и свои ответы. За твои же выходки будет наказана одна синдэ, впрочем, - тебе же нет дела до такой мелочи, так что не бери даже в голову. Но, если ты хочешь, вместо синдэ я могу приказать привести нолдиэ. Не из нервенди, конечно - настоящую нежную (правда уже не гордую) нолдиэ.

+1

22

Нет Финьо, не я - а ты хочешь мучить этого несчастного. Я почти молю тебя его отпустить, но ты хочешь его страданий. Ты Финьо, не я. Не перекладывай свою вину на мои плечи. Из-за своего страх, что ты не сможешь остановиться - ты предпочитаешь что бы он мучился.
В глазах эльфа промелькнула насмешка. Моргот ломал комедию... только непонятно было - то ли он действительно думает то, что говорит, то ли издевается. Скорее последнее - первое бы значило, что он безнадежно глуп.
- Я хочу что бы ты наконец узнал что такое ответственность! Что бы ты познал всю глубину своей мерзости, герой хренов! Что бы ты мог и дальше легко и безболезненно платить чужой мукой за свои страхи!
Нолдаран приподнял брови. Вот как... Значит, Моргот сильно разозлился.. значит, зажет за живое.
- Ты врешь себе или мне? Ты, Нолдаран, бессмысленно жесток. Ты, не я. Но тебе настолько страшно, что ты даже не можешь понять своей жестокости. Твоей отваги хватает что бы бросаться в авантюры, что бы принимать опасность и боль, но ее недостаточно что бы заглянуть внутрь себя. Ты же боишься, гость мой - ты не уверен в себе. Ты думаешь что стоит тебе заговорить - и ты будешь мой с потрохами. И в этом твоя слабость. По тому, что... впрочем увидишь. И поймешь, какую ошибку совершил. И будешь ненавидеть себя, за трусость и подлость, Отважный.  Нет-нет. Слабак это ты. Это ты платишь чужой болью, уклоняясь от борьбы.
На этот раз во взгляде Финдекано было удивление. И презрительная жалость... Отвечать он не стал, понимая, что это во-первых бесполезно, а во-вторых - тут он Морготу вполне верил- за его слова сейчас платили другие.
"Я молчу не поэтому...  и ты-то, могучий дух Арды - если ты все еще им остался, а не превратился в тупого палача, который наслаждается своей работой, должен это понимать. Но ты предпочитаешь показывать свою якобы силу и якобы власть. Не я боюсь, а ты" - это было не осанвэ, мысли эльфа были закрыты наглухо, но взгляд его говорил лучше всяких слов.
- Однажды ты узнаешь ЧТО выдерживаю я!
"Так чего жу ты ждешь, трус? Покажи мне это! Или боишься, что я выдержу больше и все поймут, что ты слаб?"- нолдо презрительно сошурил глаза.
Я вижу что страх застилает тебе разум, Финдэкано. Пусть будет по твоему. Этот квэнда будет раздавлен и тогда, на твоих глазах, он раскроет мне свое аванире. Ты знаешь, что такое для эльфа осанвэ со мной, Господином Тьмы? Нет, мой дорогой гость, ты даже представить себе этого не можешь. Но ты можешь пофантазировать.
Чем больше выходил из себя Моргот, тем более спокойным - по крайне мере внешне - становился нолдо. Крик несчастного телэро по-прежнему рвал душу, но все, что он чувствовал, теперь было загнано так глубоко,что, казалось, Финдекано находится здесь, в застенке, только телом. Вала добился противоположного результата - пленник окончательно отгородился стеной молчания.
Приведите сюда какую нибудь деву. Из синдар. Из тех, что рабыни в Твердыне.  Ты можешь больше не волноваться, что корабел будет наказан за твои слова. У него есть своя задача и свои ответы. За твои же выходки будет наказана одна синдэ, впрочем, - тебе же нет дела до такой мелочи, так что не бери даже в голову. Но, если ты хочешь, вместо синдэ я могу приказать привести нолдиэ. Не из нервенди, конечно - настоящую нежную (правда уже не гордую) нолдиэ.
Молчание. Взгляд эльфа, вроде бы обращенный на вала, казался совершенно остраненным. Как будто тот не слышал его слов. То же, что творилось в душе эльфа, было наглухо скрыто.

Отредактировано Финдекано (2014-01-22 05:51:52)

0

23

Король нолдор продолжал изображать равнодушного зрителя. Судя по всему ты решил воспринять корабела как тяжелую, но необходимую жертву. Возможно, при этом еще и полагая, что тебе намного тяжелее, чем корабелу. Знаменитое благородство Второго Дома. - Вала презрительно фыркнул.

На стонущего тэлеро уже никто не обращал внимания. Ты можешь делать вид что все происходящее тебя не касается, гость мой. Но я открою тебе истину - все происходящее касается именно тебя. И происходит только по тому что ты этому позволяешь происходить.

Дверь в пыточную снова распахнулась и орки ввели внутрь перепуганную синдэ. На синдэ было простое,  но добротное платье и кожаные сапожки; цветущим ее вид назвать было нельзя, но и изможденной квэндэ не выглядела, волосы коротко острижены и едва касаются плеч, на шее железный ошейник с кольцом. И все же, оказавшись тут, дева была белее мела и эмоции на ее лице читались как в раскрытой книге - растерянность, ужас, отчаяние...
Чем я провинилась? - еле слышно лепетали губы.
Подойди ко мне. - мягко проговорил Вала. Дева медленно, словно бы против своего желания, приблизилась и встала возле Властелина Тьмы, не смея поднять на него глаза. - Ты не в чем не виновна, дитя мое. Собственно в этом вся и прелесть, не так ли? - Вала подмигнул скованному нолда. - Посмотри, видишь моего дорогого гостя? Он один из нолдор. И он - очень высокомерен и надменен. Он не хочет говорить со мной, а когда говорит - говорит неподобающие гостю вещи. - Мелькор снова вздохнул. - У меня нет другого выбора, кроме как прибегнуть к твоей помощи. Каждый раз как он будет отвечать молчанием на мой вопрос - ты будешь за это наказана. - деву начала бить крупная дрожь - Тебе будут вырывать ногти, отдирать от твоего тела плоть, раскаленными щипцами... возможно еще что-то будут делать... - Моринготто гнусно улыбнулся, а по лицу синдэ уже потоками бежали слезы.
Сжалься над о мной, Господин! - взмолилась дева, падая ниц перед креслом Валы.
Нет-нет-нет! Не я решаю твою судьбу, не меня тебе и просить о жалости. Проси его, нашего гордого до чужих страданий нолда! Отметь, я не прошу его даже раскрывать мне свои тайны - всего лишь отвечать! - Моринготто поднял деву за плечи и, развернув, слегка подтолкнул в сторону прикованного к стене Финдэкано.

Дева спотыкаясь побежала к нолдо и, упав перед ним на колени, обхватила его ноги руками, прижалась к нему всем своим гибким и легким телом - Заклинаю тебя, пощади меня! Прошу тебя! Ты не знаешь что они со мной сделают! Защити меня, умоляю! - ее слезы пропитали штанины и Финдэкано чувствовал их на своей коже.

0

24

Судя по всему ты решил воспринять корабела как тяжелую, но необходимую жертву. Возможно, при этом еще и полагая, что тебе намного тяжелее, чем корабелу. Знаменитое благородство Второго Дома. На стонущего тэлеро уже никто не обращал внимания. Ты можешь делать вид что все происходящее тебя не касается, гость мой. Но я открою тебе истину - все происходящее касается именно тебя. И происходит только по тому что ты этому позволяешь происходить
Каждое слово Врага ложилось камнем не душу Финдекано. Можно было сто, тысячу раз понимать, что все это ложь и лицемерие, но когда рядом с тобой страдают невиновные... доводы разума воспринимаются с очень большим трудом.
Дверь пыточной снова открылась. Моргот не обманул - орки действительно привели пленницу-синдэ... Она была белее мела и до предела перепугана. В душе нолдаран был готов завыть от отчаяния и боли. И от безвыходности - потому что не знал, как это прекратить. Сколько еще таких вот пленников будет мучиться на его глазах?
- Посмотри, видишь моего дорогого гостя? Он один из нолдор. И он - очень высокомерен и надменен. Он не хочет говорить со мной, а когда говорит - говорит неподобающие гостю вещи. У меня нет другого выбора, кроме как прибегнуть к твоей помощи. Каждый раз как он будет отвечать молчанием на мой вопрос - ты будешь за это наказана. Тебе будут вырывать ногти, отдирать от твоего тела плоть, раскаленными щипцами... возможно еще что-то будут делать...
- Сжалься над о мной, Господин!
Нет-нет-нет! Не я решаю твою судьбу, не меня тебе и просить о жалости. Проси его, нашего гордого до чужих страданий нолда! Отметь, я не прошу его даже раскрывать мне свои тайны - всего лишь отвечать!

Теперь Финдекано видел лицо девы... видел ее полные ужаса глаза. Когда она упала перед ним на колени, нолдаран пожалел, что остался живым в битве. Лучше бы балрог убил его. Он понимал, что его рассудок просто не выдержит происходящего. И в то же время понимал, что не имеет права позволить себе сойти с ума. И не имеет права говорить. Даже в мелочах уступить Врагу.
- Заклинаю тебя, пощади меня! Прошу тебя! Ты не знаешь что они со мной сделают! Защити меня, умоляю
Финдекано посмотрел в глаза Морготу и тихо сказал:
- Оптусти их. Ты знаешь, что их мучения будут напрасны. Ты ничего не добьешься от меня таким образом и прекрасно знаешь это. Отпусти и делай со мной все, что хочешь. Ты говоришь о милосердии? Так прояви его.

Отредактировано Финдекано (2014-01-22 17:48:07)

+1

25

Нолда прекрасно держал удар. Лицо Финдэкано было бесстрастным, но Вала знал, не мог не знать, что душу Нолдарана терзает, словно острыми кинжалами, боль.
Но похоже расчет все же оказался верен. Жалость не до конца покинула сердце Короля и вид несчастной синдэ был недостающей каплей. Уста Финдэкано открылись.
- Оптусти их. Ты знаешь, что их мучения будут напрасны. Ты ничего не добьешься от меня таким образом и прекрасно знаешь это. Отпусти и делай со мной все, что хочешь. Ты говоришь о милосердии? Так прояви его.
Финьо! - в голосе Моринготто слышалось удивление и радость. - Ты все же решил заговорить со мной? Я рад. О! их мучения не будут напрасны если этим они развлекут тебя, гость мой. Но, я обещаю тебе! С этой девой ничего не случится, если ты будешь говорить со мной! Я ведь прошу о такой малости, не так ли? Отпустить ее я пока не могу, но... кто знает? Быть может в будущем? Что же касается корабела - ты знаешь условие его свободы. Отметь, что для тебя это ничего не будет стоить. - Делай со мной что хочешь? Да, Финьо, тебе не удастся избежать пыток, но позже, позже, не сейчас, мой дорогой гость.

В наступившей тишине было слышно как дева, обнимающая ноги Нолдарана целует его колени, сдавленно, сквозь рыдания повторяя - Спасибо тебе! Спасибо! Ты спас меня, спасибо добрый господин! Равно как и были слышны сдавленные стоны корабела.

0

26

Финьо!  Ты все же решил заговорить со мной? Я рад. О! их мучения не будут напрасны если этим они развлекут тебя, гость мой. Но, я обещаю тебе! С этой девой ничего не случится, если ты будешь говорить со мной! Я ведь прошу о такой малости, не так ли? Отпустить ее я пока не могу, но... кто знает? Быть может в будущем? Что же касается корабела - ты знаешь условие его свободы. Отметь, что для тебя это ничего не будет стоить.
- Меня не развлекают чужие мучения. -коротко ответил Финдекано.
Он по-прежнему был совершенно спокоен, но в душе короткое облегчение сменилось прежней мучительной болью. Да, возможно, этой девушке повезло сейчас, но он не верил Бауглиру. И знал, что ему ничего не мешает начать задавать вопросы, ответы на которые дать будет невозможно. И все начнется сначала. Для себя он не боялся ни пыток, ни смерти. Чужая боль была во сто крат хуже. А еще хуже- неизбежность выбора, точнее, его отсутствие и бессилие что-либо изменить.
- Спасибо тебе! Спасибо! Ты спас меня, спасибо добрый господин!
Нолдаран лишь прикрыл глаза на мгновение - слышать это было невыносимо. Так же как и стоны корабела... Он посмотрел в глаза валы - пристально, холодно и спокойно.

0

27

Быть может в броне Нолдорана появилась брешь, а, быть может, просто голос разума взял верх - но Моринготто пока устраивало и то и другое.
- Меня не развлекают чужие мучения.
Разве? - Вала усмехнулся - А мне кажется иначе. Только сейчас ты начал проявлять хоть какие-то чувства.
Впрочем - не будем играть словами, Финдэкано. Так или иначе - эти двое способствуют нашей беседе. Добрый господин! - Враг хохотнул. - Неужели без всего этого - Мелькор передернул плечами - ты не мог просто мне отвечать? Всего навсего - просто говорить?
Затем Вала слегка повернул голову в сторону орков. -Наш гость одумался - уведите деву, ей ни к чему видеть то, что сейчас здесь будет. Но не уводите слишком далеко - если Нолдаран снова откажется говорить... ей не поздоровится. - в последних словах Моринготто слышалась явственная угроза. Но к следующий фразе тон уже смягчился - Однако, если ты будешь ерепениться в меру, то я сделаю тебе один подарок... Хочешь узнать заранее что это будет, или лучше получить сюрприз? - кривая усмешка закончила речь.

Тихо всхлипывающую синдэ оттащили от нолдо и вывели в коридор. Дверь снова закрылась. А знаешь - ты ей явно понравился. Я не помню что бы она целовала мои ноги. - еще одна мерзкая ухмылка.

Уже в который раз дерзкий эльф поднимал голову и смотрел в глаза Вала - пора объяснить ему, почему все квэнди в Ангамандо избегают это делать. Тяжелый взгляд Моринготто встретился с холодными и ненавидящими глазами Нолдарана. Взгляд Властелина Севера завораживал и держал мертвой хваткой. Теперь при всем желании нолда не смог бы отвернуться. Моринготто встал и, не отводя взгляда, начал медленно приближаться к скованному пленнику. Могучая воля, словно сверло, врезалось в душу квэндо, пытаясь добраться до разума, ворваться в сокровенное, вывернуть его на изнанку. Взгляд причинял физическое мучение, разрывая плоть, казалось, напополам, сдирая кожу, дробя кости и, единственное спасение от этой невыразимой муки было - сдаться, покориться, открыть свой разум, прекратить сопротивление. Упорствование же лишь увеличивало боль, которая, казалось, сведет с ума. Мир сузился до предела и состоял из одной лишь невыразимой боли, рядом с которой ни одно ранение не могло считаться болезненным. Время замерло, а может наоборот ускорилось до предела, но в любом случае он не имело никакого значения - по тому что боль была разлита в Вечности и в этой Вечности корчилось все естество. Сдайся! Сдайся! Это спасение! - шептал голос.

0

28

Разве? А мне кажется иначе. Только сейчас ты начал проявлять хоть какие-то чувства. Впрочем - не будем играть словами, Финдэкано. Так или иначе - эти двое способствуют нашей беседе. Добрый господин!Неужели без всего этого - ты не мог просто мне отвечать? Всего навсего - просто говорить? Наш гость одумался - уведите деву, ей ни к чему видеть то, что сейчас здесь будет. Но не уводите слишком далеко - если Нолдаран снова откажется говорить... ей не поздоровится. Однако, если ты будешь ерепениться в меру, то я сделаю тебе один подарок... Хочешь узнать заранее что это будет, или лучше получить сюрприз?
- Мне все равно.- холодно ответил эльф. Хочешь, чтобы я говорил - пожалуйста.
Финдекано проследил глазами за тем, как орки уводят девушку. Потом вновь поднял взгляд на Моргота.
А знаешь - ты ей явно понравился. Я не помню что бы она целовала мои ноги.
Реакции на эту шутку не последовало, но втнуренне нолдаран содрогнулся от отвращения. Не к несчастной синдэ, которая дошла до такого унижения, а к ее мучителю - Айну, одному из творцов Эа,который опустился до того, что стал простым палачом.

Впрочем... нет, не простым. Через пару минут Финдекано понял это. Сначала вала просто подошел ближе, и нолдаран понял, что, даже ели бы он и хотел отвести взгляд, то не смог бы. Глаза Моргота вдруг словно превратлись в два бездонных колодца которые затягивали его как неосторожного пловца, полезшего в бурную горную реку. Все его существо пронзила боль - и уже не отпускала, не давая ни остраниться, ни даже вздохнуть. Такой боли эльф не знал никогда раньше и казалось, что ей нет предела и конца. Или закончится она только с его смертью или безумием. Не стало ни камеры, ни орков, ни стонущего у стены корабела - ничего Только глаза Бауглира, выворачивающие наизнанку все его естество.
Сдайся! Сдайся! Это спасение!
Голос, звучащий откуда-то из самой глубины этой пропасти, сулил спасение, освобождение от боли. Нолдаран не знал, откуда взялись силы, чтобы не поддаться ему, но он не поддался. Сопротивляться было невыносимо тяжело - он чувстовал, как боль растет, становится все сильней, хотя миг назад казалось, что сильнее уже быть не может. Но где-то на самом краю сознания билась отчаянная мысль - нельзя! Нельзя сдаваться! То спасение, что тебе обещают - это гибель. И Финдекано не сдавался. Аванирэ по-прежнему окружало его сознание, не пуская Врага туда, куда тот так стремился, хотя давалось это дорогой ценой. Может быть он кричал, может быть, пытался вырваться из сковывавших его цепей - эльф не знал, не понимал, не чувствовал своего тела. Была только боль, злая воля валы и его отчаянное сопротивление.

0

29

- Мне все равно.
Вот видишь! - воскликнул Вала. - Ты заговорил и ничего страшного не произошло. Отметь, я даже не прошу тебя быть любезным. - Я просто хочу что бы ты делал то, что хочу я. Пусть даже в малом. Для начала в малом. - Тогда это будет приятный сюрприз. - Ты никогда не забудешь этот сюрприз, гость мой.

Холодное и лишенное эмоций лицо Финдэкано изменилось, когда он встретился глазами со Взглядом Вала. Нолдо дернулся, но не смог отвернуться, его лицо исказилось от боли и он напрягся всем телом. Моринготто с мрачным удовлетворением пытался ворваться в сознание эльфа. Враг не рассчитывал так просто, с первого раза, продавить волю Нолдарана, но он знал что Король переживает незабываемые моменты и это доставляло истинное наслаждение.
Но то, что Король не откроет осанвэ, было понятно. Несмотря на чудовищную боль Финдэкано лишь тихо стонал, сквозь сжатые зубы, сквозь закушенную губу, из которой по подбородку текла алая кровь.
Вала с насмешкой на лице отвел взгляд и отступил на пару шагов, давая Финдэкано придти в себя. Когда взгляд перестал держать нолофинвеона, его ноги подкосились и он повис на цепях, которые тут же вгрызлись в запястья. Туника и волосы намокли от пота, с подбородка  капала кровь. Моринготто улыбнулся, представляя что сейчас чувствует его пленник.
В зубы Нолдарано ткнулся край железной кружки. - Пей, тебе станет легче" - прошептал в ухо человеческий голос.

Тебе понравился мой взгляд, Король нолдор? Если захочешь еще - только посмотри мне в глаза. - Моринготто говорил бархатным, вкрадчивым голосом. - Пожалуй тебе будет интересно узнать, что я смотрел в тебя меньше минуты? - нолдо вряд ли успел очухаться настолько, что бы надеть на себя маску непроницаемости, и Враг с болезненным вниманием всматривался в лицо Финдэкано, желая увидеть ужас и удивление.

0

30

Вот видишь!  Ты заговорил и ничего страшного не произошло. Отметь, я даже не прошу тебя быть любезным. Тогда это будет приятный сюрприз
Финдекано пожал плечами.
- Многого ты не добьешься...

Казалось, что боль длилась бесконечное количество времени. Может быть, столетия... И когда она, наконец, закончилась, Финдекано даже не сразу понял это. И не испытал по этому поводу ни радости, ни даже облегчения. Ни на какие чувство уже просто не было сил. Он повис на цепях, не обращая внимания на то, что наручники в кровь рассадили запястья... по сравнению с прежитым эта боль уже не имела значения. Во рту был солноватый привкус крови, перед глазами все плыло, и у него оставались силы лишь часто, хрипло дышать, пытаясь прийти в себя.
- Пей, тебе станет легче
Прохладное прикосновение металла заставило его вздрогнуть. Финдекано постепенно проясняющимся взглядом посмотрел на кружку в руках лекаря... Но пить не стал. Не из принципа на этот раз - просто не было сил даже глотнуть.
Тебе понравился мой взгляд, Король нолдор? Если захочешь еще - только посмотри мне в глаза. Пожалуй тебе будет интересно узнать, что я смотрел в тебя меньше минуты?
Меньше минуты?! Финдекано почувствовал ужас, на миг сковавший душу... меньше минуты... а казалось, что это длилось вечно. Он заставил себя собраться и поднял голову. Как бы там ни было, Враг не добился своего - эта мысль помогла ему вновь обрести хотя бы внешнее спокойствие. Он выпрямился и даже смог встать, глядя на Моргота из-под упавших на лицо мокрых от пота волос.
- Многого ты не добьешься...- повторил он. Голос звучал глухо и слабо.

Отредактировано Финдекано (2014-01-23 21:34:16)

0


Вы здесь » Окончание Первой Эпохи, другая история. » Мини-словески » Я ждал тебя, мой старый знакомец. (АУ)