Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Я помогу тебе

Сообщений 1 страница 30 из 285

1

Время действия: после Нирнаэт.
Место действия: Ангамандо, комнаты Тхуринэйтель
Участники: Тхуринэйтель, Эрейнион

Эльфёнка - все еще без сознания - уложили на удобную кровать, застеленную белоснежными простынями. Тхуринэйтель, не будучи уверенной в своем мастерстве целителя, вызвала одного из рабов-эльфов, но тот сказал, что жизни юного принца ничего не угрожает. Оставил только укрепляющий отвар, сказал, что нужно как следует его накормить и пока попоить целебными снадобьями. Майэ кивнула, выставила того прочь, мысленно решив, что влить в эльфёныша лекарство будет не так-то просто, и опустилась в кресло у постели.
Комнаты, в которых обитала Тхуринэйтель, располагались на верхнем ярусе Ангбанда, и в окна их лился настоящий дневной свет. Мышка любила воздух и высоту, под землей ей было неуютно. Обставлены они были роскошно, но удобно и со вкусом. В убранстве преобладали алые и серебряные тона - в шелковой обивке стен, в пышном покрывале широкой постели, в балдахине над нею же. Кроме того, в комнате уютно трещал камин, перед которым лежала огромная, пушистая волчья шкура, стояло кресло, столик черного дерева на трех ножках и несколько небольших статуэток. На столике , перетащенном поближе к кровати, лежала неоконченная вышивка - деревья, гнущиеся под порывами ветра. Пара вышитых полотен украшала стены. Возле постели стояла тумбочка, на ней - графин с водой и кубок с лекарством.
Дверь с смежную комнату, рабочий кабинет, была плотно закрыта. В другую - гостиную - приоткрыта.

Майэ взяла в руки вышивку, оглядела пленника - он лежал на спине и будто бы спал - и углубилась в работу.

0

2

Мир тонул во тьме. Время от времени выныривали на миг-другой какие-то фигуры, слышались голоса... но потом все растворялось в плотной тьме. Мальчик кидался на каждое движение, каждый звук. Он знал, кого искал. Мать. Когда он потерял ее? Он не помнил. А теперь не мог найти. Был момент, ему казалось, что кто-то на него пристально смотрит. Но кто это был? Почему-то было чувство, что он должен знать. Потом опять было блуждание во тьме.
Сколько прошло времени, он, конечно, не знал. Но наступил миг - и тьма начала потихоньку рассеиваться. Сквозь прикрытые веки просвечивало солнце. Не слишком яркое, но все же... Он лежал в постели. Неужели это был сон? Рядом послышался шелест. Словно шелк шуршал. Почему-то невероятно трудно было открыть глаза. Но чье-то присутствие ощущалось очень явственно.
- Мама, - тихо позвал Эрейнион.

0

3

Прошло около часа, Тхуринэйтель как раз успела обдумать линию поведения, когда мальчик на кровати еле-еле пошевелился. Майэ отложила вышивку и наклонилась к нему. Положила руку на лоб.
- Все хорошо, Эрейнион, - мягко сказала она. Нужно было дать тому время чуть-чуть прийти в себя.
Другой рукой она взяла с тумбочки кубок.
- Выпей это, тебе станет гораздо легче, - Тхуринэйтель просунула руку под плечи эльфёныша, чтобы помочь ему приподняться, и поднесла к губам кубок. Зелье должно было укрепить тело и чуть-чуть отуманить сознание, сделав мальчика чуть более внушаемым и уязвимым.
- Как ты себя чувствуешь?
Голос звучал заботливо и мягко, ей явно было небезразлично, каково приходится пленнику.

0

4

Снова легкий шорох, затем почти невесомое прикосновение.
- Все хорошо, Эрейнион.
Незнакомый голос принадлежал женщине. Он был мягким и полным заботы. Потом мальчик почувствовал, что его приподнимают за плечи.
- Выпей это, тебе станет гораздо легче.
Паренек послушно сделал несколько глотков, прежде, чем что-то начать соображать. Напиток имел чуть горьковатый вкус незнакомых трав. И, действительно, стало немного легче. Но в голове по прежнему шумело и мысли тяжело было направлять в нужное русло.
Наконец, удалось открыть глаза и оглядеться, насколько возможно. Место было совершенно незнакомым. Как и стоявшая рядом с постелью женщина.
- Как ты себя чувствуешь?
Мальчик приподнялся, опираясь на локоть. Пристально вгляделся в незнакомку, нахмурился. Последнее, что он хорошо помнил... говорило о том, что ничего хорошего от будущего ждать не следует. Но, может быть, что-то изменилось, пока он был в беспамятстве?
- Где я? И... кто вы? - проговорил принц, оставив без внимания вопрос собеседницы.

0

5

Кубок мальчик не допил, но и нескольких глотков должно было хватить для эффекта. Тхуринэйтель поставила чашу на тумбочку и убрала поддерживающую руку, тем более что после лекарства эльфёнок смог и сам приподняться. Отлично, лекарь не соврал, ему правда помогло.
Пристальный и строгий взгляд не очень понравился Тхури, но она по-прежнему мягко и ободряюще улыбалась подопечному. Выглядела майэ сейчас как настоящая эльфийка, даже оделась в зеленое с чуточкой серебра.
- Где я? И... кто вы?
- В моем доме, Эрейнион... или мне следует говорить - король Эрейнион? - ласково спросила она. - Как ты себя чувствуешь? - чуть более настойчиво повторила Тхуринэйтель вопрос. - Целитель сказал, что тебе потребуется долгий отдых.
И пока ему нельзя будет вставать с постели. Все равно выходить из комнат Тхури ему разрешит нескоро...
- Зови меня Митлин, - предложила майэ.

0

6

- В моем доме, Эрейнион... или мне следует говорить - король Эрейнион?  Как ты себя чувствуешь? Целитель сказал, что тебе потребуется долгий отдых. Зови меня Митлин.
Во время этой короткой речи мальчик продолжал пристально вглядываться в эльдэ. Нет, они не знакомы. Он ее даже не видел ни разу, это совершенно точно.
- Я вас не знаю, - сказал мальчик уверенно. - Откуда вы знаете мое имя? Ваш дом - это где? И... где моя мать?
Он попытался сесть, но от приложенного усилия голова снова пошла кругом и пришлось опуститься на подушки. Прикрыл глаза, подождал несколько мгновений, пока комната перестанет крутиться так быстро и снова приподнялся, осторожно, на постели.
- Мне надо в Фалас, - произнес принц твердо.
Он никак не мог разобрать, что в его памяти было реальными событиями, а что - бредовыми видениями. И очень надеялся, что все плохое относится ко второму.

0

7

Даже без признания мальчика Тхуринэйтель не сомневалась бы в его настоящем имени. Держался он храбрецом, надо признать...
- Я вас не знаю. Откуда вы знаете мое имя? Ваш дом - это где? И... где моя мать?
- Ты меня и правда не знаешь, - согласилась она. - А твое имя... неужели ты полагаешь, что короля нолдор можно не знать в лицо?
Остальные вопросы майэ пока что обошла молчанием. Вместо этого она осторожно подхватила чересчур резко дернувшегося мальчика и помогла ему улечься на подушки. Снова протянула кубок с лекарством:
- Вот, выпей еще. Тебе нельзя так резко двигаться, ты еще очень слаб.
Говорила Тхури ласково, но с легким упреком. Ей в самом деле нравился эльфёнок, и это добавляло искренности в голос. Славный мальчик. Храбрый.
- Мне надо в Фалас.
- Боюсь, сейчас это невозможно. Ты даже встать не сможешь, не то что ехать куда-то. Сначала тебе нужно поправиться, Эрейнион. Когда тебя принесли сюда... ты был в жутком состоянии! Целитель опасался за твою жизнь и за целостность рассудка. Он сказал, тебя сильно ударили по голове...
В голосе прозвучала тревога.
- Скажи, Эрейнион... что ты помнишь о случившемся с тобой?

0

8

- Ты меня и правда не знаешь. А твое имя... неужели ты полагаешь, что короля нолдор можно не знать в лицо?
- Можно, - коротко ответил Эрейнион.
Губы сжались плотнее. Он не любил этого титула. Потому что вместе с ним всегда приходили воспоминания об отце и его гибели. Митлин не ответила на все вопросы и это очень беспокоило.
- Где моя мать? - повторил он настойчиво, хоть и несколько ослабевшим голосом.
В губы снова ткнулась чаша с... чем-то. Теперь, когда он уже что-то соображал, пить неизвестную жидкость, поднесенную неизвестной синдэ, которая, почему-то, совсем не стремится отвечать на большую часть его вопросов, совсем не хотелось.
- Вот, выпей еще. Тебе нельзя так резко двигаться, ты еще очень слаб.
- Я в порядке, - сказал мальчик, отстраняясь от чаши.
Он и сам понимал, что звучит это нелепо. В порядке он не был. Голова кружилась и казалась тяжелее, чем должна была быть, во рту то и дело пересыхало, и все тело окутывала противная слабость. В довершение всего, его начинало мутить. Пока еще не слишком сильно. И все таки, сначала хотелось хоть что-то понять.
- Боюсь, сейчас это невозможно. Ты даже встать не сможешь, не то что ехать куда-то. Сначала тебе нужно поправиться, Эрейнион. Когда тебя принесли сюда... ты был в жутком состоянии! Целитель опасался за твою жизнь и за целостность рассудка. Он сказал, тебя сильно ударили по голове... Скажи, Эрейнион... что ты помнишь о случившемся с тобой?
Этот рассказ принц выслушал со странно-спокойным выражением лица. Лишь пальцы, под одеялом, мяли простынь. Принесли... кто, откуда? Он снова прикрыл глаза и в памяти всплыли жуткие картины боя... или бойни. Неужели - правда? Нет... но тогда - почему он здесь? Почему - в таком состоянии? И где это - здесь?
- Я не хотел бы... сейчас говорить... об этом.
Не хотел. По многим причинам. Вспоминать было страшно. И он все еще надеялся, что эти воспоминания - просто бред. И говорить ему было тяжело. Слабость окутывала все плотнее, как в кокон.

0

9

- Можно,
Так. Судя по всему, мальчику не нравился разговор, но почему - Тхуринэйтель еще не понимала. Боится? Не доверяет? Интересно... Либо запомнил темницы, либо недоверчив от природы. Второе вероятнее, в сознание он ведь не приходил - за этим проследили.
- Где моя мать?
- Я не знаю, - майэ вздохнула. - Прости.
Это была правда, так что прозвучало убедительно.
Судя по тому, как мальчик волновался, разорение Фаласа он помнил. И это отрицать не было смысла...
- Она ведь не нэрвен? Тогда ей, скорее всего, удалось бежать.
Тхуринэйтель не убрала кубок, когда эльфёныш отказался.
- Пей, - строго. - Твоя жизнь стоит довольно дорого, чтобы так глупо ею рисковать. Я не хочу поить тебя лекарством насильно, малыш.
Вон как побледнел. Лечить его еще и лечить.
- Я не хотел бы... сейчас говорить... об этом.
- Ладно, - настаивать точно не стоило. - Хочешь есть? Или воды?

0

10

Митлин смотрела на него несколько изучающе. Почему-то это раздражало. Да что с ним происходит? Он никогда не был особо мнительным. Почему же эта синдэ вызывает такое... отторжение, что ли.
- Я не знаю. Прости.  Она ведь не нэрвен? Тогда ей, скорее всего, удалось бежать.
Мальчик вздрогнул и побледнел еще больше. Бежать... неужели, все таки правда - было? Но тогда... мама никогда бы не бросила его. Значит... Пришедшие в голову мысли заставили Эрейниона побледнеть еще больше.
- Пей. Твоя жизнь стоит довольно дорого, чтобы так глупо ею рисковать. Я не хочу поить тебя лекарством насильно, малыш.
На этот раз он выпил еще несколько глотков. Почти не заметив этого. Его мысли сейчас были не в этой комнате и на возражения просто не было сил. И все же слова синдэ неприятно царапнули.
Мама, мама... что с ней сталось? Где она сейчас? И где он сам? Если ему удалось спастись, то почему он не на корабле? Ведь именно к морю спешили те, чье бегство прикрывали воины. Или он пробыл в беспамятстве дольше, чем ему казалось, и они уже успели высадиться на берег?.. Мысли снова начали ускользать и путаться. С усилием паренек попытался сосредоточиться и дотянуться до матери осанве. Ответом ему было молчание.
- Ладно. Хочешь есть? Или воды?
Принц покачал головой. Ничего ему сейчас не хотелось. В сердце образовалась странная, тяжелая пустота. Осознание того, что он остался один медленно засасывало, как болотная трясина. Все окружающее перестало интересовать абсолютно. Эльф устало прикрыл глаза.

0

11

Скорее почувствовав, чем заметив, что мальчику она не нравится, Тхуринэйтель отвела взгляд. А тому было совсем страшно и больно...
- Говорят, что все, кто выжил, бежали. Пленников было немного. Так что... надейся, вот все, что я могу тебе сказать.
Наверное, лучше, если он будет знать о матери. А то еще решит уйти тайком в Чертоги, лови его за хвост! Так куда больше шанс, что эльфёныш решит побороться.
Кубок он почти опорожнил, и только поэтому Тхури решилась. Травы уже должны были притупить восприятие, а она имела немалый опыт по части чужих сознаний. Очень ласково, очень осторожно, ничем вроде бы себя не выдавая, она скользнула в открытый разум мальчика. То, что он не закрылся, было огромным плюсом - значит, доверял - но Мышка не собиралась сейчас делать что-то серьезное, нарушать это и без того хрупкое доверие. Только прикоснуться к краю, незаметно, чтобы в следующий раз это не было чем-то чужеродным. Может быть, уронить самую каплю чар, простых, сонных...
- Спи, Эрейнион, - прошептала майэ, прерывая связь. - Спи. Утро вечера мудренее.
Поправила ему одеяло аккуратно.
- Пусть тебе приснятся счастливые сны.
Но лучше бы все-таки тревожные... счастливых зелье не давало.

0

12

- Говорят, что все, кто выжил, бежали. Пленников было немного. Так что... надейся, вот все, что я могу тебе сказать.
В голосе Митлин звучало участие и мальчику стало немного совестно за то, что он испытывает к ней некоторое недоверие. Наверное, это из-за того, что пришлось пережить... Правда, это сожаление было мимолетным. Просто потому, что за мать он переживал много сильнее, и остальные чувства тонули в этой тревоге. И все же мальчик чуть кивнул в ответ.
- Да, конечно, - проговорил он.
Питьё, кажется, немного разогнало слабость тела. Наверное, сейчас он мог попытаться сесть... но не хотелось. Хотелось спать. Митлин молча сидела рядом и, судя по всему, никуда уходить не собиралась.
- Спи, Эрейнион. Спи. Утро вечера мудренее. Пусть тебе приснятся счастливые сны.
Противиться наваливающейся дремоте было трудно, и мальчик не стал этого делать. Повернулся спиной к синдэ и уснул почти мгновенно.
Покоя сон не принес. Грезы были смутными и тревожными. Принц то пытался убежать от толпы орков, то метался в поисках матери. В какой-то момент ему привиделась Эланор, падающая на мостовую с орочьей стрелой в груди. - Мама - он пытался подбежать к матери, но двигался словно сквозь вату. Во сне мальчик дернулся и застонал, но не проснулся.

0

13

Чары и дурман подействовали, эльфёныш закрыл глаза и провалился в сон, точнее, в глубокие грезы, мрачные и путанные. Тхуринэйтель легко могла наблюдать за ними, что она и делала, зная, что мальчик не заметит ее присутствия. Орки... так, это неважно, но он явно их испугался... хорошо, мальчик уже знает, что такое страх за себя и еще не умеет его преодолевать. Очень хорошо. Мать. Конечно... Синдэ, очень красивая, надо признать - неудивительно, что нолдаран клюнул. И на кого-то неуловимо похожа - не забыть бы задать вопрос Майрону. И вообще подумать над этим. Возможно, они и с матерью мальчишки знакомы? В любом случае, следует нарисовать ее и велеть всем следить в оба.
Будить его майэ не стала до тех пор, пока не услышала стон. Может быть, пора спасать от кошмаров?
Она положила руку на лоб эльфёнышу, но трясти или звать не торопилась. Проснется - хорошо, нет - тоже неплохо, чем больше измучается, тем сильнее будет нуждаться в утешениях. Главное - дать ему понять, что пыталась разбудить.
Прошло несколько часов, судя по тому, что за окном стемнело. Тхуринэйтель прошлась по комнате, подбросила дров в камин и зажгла свечу на столике у постели.

0

14

Видение раненой Эланор вдруг заколыхалось, словно жуткую грезу развеивал сильный ветер. Но Эрейнион не проснулся. Его разум какое-то время бродил в одиночестве среди холодного мрака. Пока он не услышал какой-то гул. Сначала тихий, он все нарастал. Вдруг принц обнаружил, что находится в кольце огня. Багровые языки поднимались на неимоверную высоту, но пламя почти ничего не освещало. Это был старый кошмар, впервые появившийся после Браголлах и гибели деда. Но в этот раз что-то было иначе. Он был не один. Примерно на полпути между ним и огнем скорее угадывалась, чем виднелась, чья-то фигура. Некто стоял к нему спиной, лицом к огню. А потом пошел вперед. Эрейнион не мог ни крикнуть, ни пошевелиться. Оказавшись на самой границе пламени, Некто вдруг обернулся на миг, а потом шагнул в огонь. Огненные вихри взвились еще выше, а потом опали. Мальчик проснулся от своего крика.
- Atto!!! - и сел на постели, тревожно оглядываясь.
В комнате царил сумрак, разгоняемый светом единственной свечи.
Эрейнион снова упал на подушки, но глаз не закрыл.

0

15

Сны мальчика становились все тревожнее, и Тхуринэйтель поняла, что пора его будить. Что-то было странное в видении огня... но для эльфёныша как будто привычное. Опасность, исходящая от Ангбанда? Видимо, так. И фигура, кажется, его отца.
Она крепко сжала плечо пленника и тряхнула его, но тот уже сам дернулся и с криком сел. Огляделся, как полубезумный, и снова упал на подушки.
- Все в порядке, - Мышка взяла его ладонь в свои, прохладные и мягкие. - Это был только сон. Ты так метался... но тебя было не добудиться. Что-то плохое привиделось? - встревоженно.
Взяла с тумбочки кубок, на сей раз с чистой водой.
- Выпьешь? Это просто вода.
Ничего, малыш. Еще несколько таких ночей, и ты будешь бояться спать. И станешь легкой добычей. А потом все кошмары кончатся... Потерпи немного. Я не хочу причинять тебе зло.

0

16

Мальчик не сразу почувствовал прикосновение Митлин. Какое-то время он еще переживал приснившееся.
- Все в порядке. Это был только сон. Ты так метался... но тебя было не добудиться. Что-то плохое привиделось?
Эрейнион кивнул в ответ. На синдэ он не смотрел.
Отец... Он был как живой. Хватит! Он умер! И его тело уже не различить среди других останков в Хауд-эн-Нденгин. Мальчик крепко зажмурился, пытаясь справится с подступившими слезами. Если бы он был один... он, наверное, не стал бы сдерживаться. Но этой синдэ, почему-то, не хотелось показывать слез.
- Выпьешь? Это просто вода.
Снова к его губам поднесли кубок. Принц отчего-то почувствовал раздражение. Он сел. Это вышло гораздо легче, чем днем. Взял из рук Митлин кубок, отпил добрую половину и поставил на место. Снова лег, повернувшись спиной к девушке.
- Извините, - проговорил он глухо, не оборачиваясь. - Вы так заботитесь обо мне... Уже поздно. Идите спать.
Ему и вправду было неловко за свое поведение. Он не понимал сам себя. Но пользоваться заботой этой синдэ ему совсем не хотелось. И находиться здесь - тоже. Нужно как можно быстрее встать на ноги и найти Эланор. Мать жива. Нельзя позволить себе думать иначе.

0

17

И снова Тхуринэйтель почувствовала его глухое раздражение. Да что ж такое-то! Ощущает Тьму? Ничего, со временем ему станет легче воспринимать ее как эльфийку и друга. Кажется, придется помочь ему чарами... совсем чуть-чуть. Когда он снова уснет.
Хорошо хоть воду выпил, правда, гордо схватился за кубок сам. Мышка не протестовала.
- Извините. Вы так заботитесь обо мне... Уже поздно. Идите спать.
И лег спиной. Ах вот как. Король изволил показать зубки.
- Хорошо, - спустя пару мгновений отозвалась она. В голосе мелькнули обида и недоумение. - Как тебе легче. Спокойной ночи, и позови меня, если что-то понадобится.
Она поднялась с кресла, прошла к дверям гостиной, распахнула их и дошла до дивана. Легла на него так, чтобы видеть мальчика на постели, но сама осталась невидимой в почти кромешной темноте. Ее чарам расстояние не помеха, а уж спать она не планировала, совершенно в отдыхе не нуждаясь.

0

18

- Хорошо. Как тебе легче. Спокойной ночи, и позови меня, если что-то понадобится.
Кажется, он ее обидел. Неудивительно. Она возилась с ним неизвестно сколько времени, и, вместо благодарности получила недовольный тон.
- Извините, - снова повторил Эрейнион.
Он слышал, как эльдэ прошла по комнате, открыла двери, вышла. Полежав немного без движения, мальчик обернулся. Двери в комнату остались открытыми. Скорее всего - нарочно. Чтобы услышать, если он будет звать, например. Принц откинул одеяло и снова сел. Прислушался к себе. Голова кружилась лишь немного. Справится. Осторожно спустил ноги на пол, встал, немного пошатываясь и держась за высокую спинку кровати. До дверей все же добрел, закрыл не без труда - они показались неимоверно тяжелыми. На кровать не лег, а, скорее, упал. В ушах шумело, а огонек свечи троился перед глазами и покачивался. Чтобы натянуть на себя одеяло тоже пришлось потрудиться. Наконец, он снова улегся спиной к дверям и прикрыл глаза, надеясь, что уснет на этот раз без сновидений.

0

19

- Извините
- Не стоит, король, - еще мягко, сочувственно, как с больным, но уже куда менее сердечно, чем раньше, ответила Тхуринэйтель.
А мальчик оказался куда более упертым, чем она думала. Доковылял до двери и закрыл ее, чем вызвал насмешливую улыбку уже невидимой майэ. Как будто для нее помеха - кусок дерева! Ничего, за это путешествие он заплатит лишними кошмарами и парой лишних дней в постели.
Зато она получила полную свободу перемещений. Пересев в кресло у двери, чтобы слышать звуки и физического мира тоже, Мышка стала внимательно следить за грезами мальчика. Пока он и не думал спать, она опасалась влезать в сознание, но следила за его состоянием будто бы извне. Лишь бы не закрылся сейчас... но это вряд ли.

0

20

- Не стоит, король.
Эрейнион стиснул крепче зубы, и промолчал. Она не виновата. Она просто хочет помочь. Это у него с головой не все в порядке. Синдэ не обязана быть в курсе его ненависти к этому титулу. И уж точно не обязана соблюдать такт после того, как он ей почти откровенно нагрубил. Пусть не словами.
Сон не шел. Принц чувствовал себя отвратительно и понимал, что отдых нужен. Но не мог заснуть. Тревога за мать и тоска по отцу, вновь разбуженная недавними кошмарами не давали покоя. Мама жива. Она просто не может умереть, не может... Вспомнилось, что те же мысли приходили к нему год назад, когда пришли черные вести об отце. Он так же не верил, так же отрицал это в своем сердце... Вот только толку от этого не было и быть не могло. Мальчик уткнулся лицом в подушку. Сейчас, в одиночестве, можно было хотя бы выплакаться.

0

21

Снова хлестнула ненависть - не к ней, а к титулу. Использовать его стоило явно с умом и очень осторожно... Ничего, малыш, тебе придется научиться гордиться им. И не вспоминать каждый раз отца. Научишься, это несложно.
Спать подопечный тем временем не собирался. Зато собрался рыдать и горевать, что было очень на руку Тхуринэйтель. Так же бережно и осторожно, как в прошлый раз, она коснулась его сознания. Можно было, конечно, действовать куда более радикально, но майэ не нужно было управляемое ею тело. Ей нужна была сознательно сменившая Свет на Тьму душа, а для этого нужно было заручиться доверием...
Но чуть-чуть чар все же можно было себе позволить. Самую капельку дружелюбия к ней... Заставить доверять Мышка не могла, но вот добавить чуть-чуть симпатии к себе - легко. Так, чтобы внушенные чувства не вступили в конфликт с реальными, чтобы они казались лишь борьбой с собой.
Усыплять его она не стала. Пусть помучается без сна.

0

22

Когда слезы закончились, Эрейнион ощутил некоторое облегчение. Словно вместе с влагой ушла толика боли. Он знал, что это только на время. Но все равно...
Попытался уснуть - не вышло. Ну и Враг с ним, со сном. Лежал, глядя в одну точку, пытаясь выстроить мозаику событий в своей памяти в какой-то более менее четкий рисунок. Получалось не очень. Свеча догорела, вода в кубке закончилась. В окно воровато заглянул рассвет. Эрейнион снова попытался сесть. Не вышло. То ли бессонная ночь сказалась, то ли ночная прогулка выпила больше сил, чем ему казалось. Принц скрипнул зубами и улегся обратно, пытаясь остановить кружение комнаты у себя перед глазами. Беспомощность злила невероятно.

0

23

Тхуринэйтель всю ночь бдила на своем посту. Ничего особенно интересного не увидела - разве что обрывки воспоминаний, которые мальчик силился склеить воедино...
Когда за окнами достаточно рассвело, она выскользнула за дверь в комнату своих служанок, немедленно вскочивших на ноги. Велела согреть воду и приготовить завтрак, повторила приказ не появляться в комнатах и с подносом в руках вернулась в спальню. На подносе лежала небольшая краюха хлеба, стояла кружка молока и тарелка каши. И кубок со снадобьем.
- Доброе утро, - спокойно, будто бы не вспоминая о вчерашнем, поздоровалась она. - Ты выглядишь таким утомленным, - сочувственно. Села на свое кресло.
- Будешь завтракать? Или сначала захочешь умыться?
Камин давно погас, в комнате было нежарко, и Тхури это вполне устраивало.

0

24

В одиночестве он пролежал еще около часа. Наконец-то усталость пересилила душевное напряжение, отодвинув тяжелые мысли на второй план. Но уснуть не удавалось все равно.
Когда в комнату вошла Митлин, принц даже обрадовался. Тяжелое бдение в одиночестве выматывало.
- Доброе утро. Ты выглядишь таким утомленным, - сочувственно. Села на свое кресло. Будешь завтракать? Или сначала захочешь умыться?
Кажется, она старалась не вспоминать произошедшее. Это хорошо. Мальчик улыбнулся немного виновато. На поднос посмотрел равнодушно. Потом вспомнил, что ночью едва мог передвигать ноги. Если он хочет поправиться, ему надо есть.
- Доброе утро. Умыться, если можно.
Он постарался загнать подальше то беспокойство, что вызывала у него эта синдэ.

0

25

Впервые за эти дни эльфёныш был хоть на мгновение, но рад ей. Это была важная победа, но Тхуринэйтель ничем не выдала своего торжества - ведь это была работа скорее чар, чем его сознательный шаг. Ничего...  Все впереди.
На его улыбку майэ ответила встречной, ласковой и бодрой.
- Доброе утро. Умыться, если можно.
- Хорошо, я сейчас все принесу, - она вышла в соседнюю комнату и вскоре вернулась с тазом для умывания и кувшином с теплой водой. Поставила все хозяйство у постели. - Наклонись немного, а я тебе полью, хорошо?
Так, хорошо хоть понимает необходимость есть. На сей раз травы были подмешаны и в хлеб, и в молоко, только вот вкуса не имели.
Она помогла подопечному сесть в постели и наклониться над тазом. Поколебалась, но решила сама не умывать и полила ему на руки.

0

26

- Хорошо, я сейчас все принесу... Наклонись немного, а я тебе полью, хорошо?
Эрейниону снова стало совестно за свое вчерашнее поведение. А синдэ ничем не выказывала, что помнит о случившемся, хотя, конечно, была задета.
- Извините еще раз, - проговорил он с помощью Митлин усаживаясь на постели. - Я вчера был груб с вами. Мне очень стыдно. И... спасибо вам за помощь.
Бессонная ночь, потраченные усилия и пережитые волнения дали о себе знать в полной мере. Процесс самостоятельного умывания отнял много сил, и мальчику уже совершенно расхотелось есть. Даже просто сидеть было неимоверно тяжело и он уступил своей слабости - лег обратно. Прикрыл глаза, стараясь унять головокружение и... уснул. Мгновенно. Как будто свечу задули.

0

27

- Извините еще раз. Я вчера был груб с вами. Мне очень стыдно. И... спасибо вам за помощь.
- Все в порядке, Эрейнион. Ты болен, и тебе нелегко пришлось, ничего нет страшного в легкой несдержанности. И не стоит благодарности, как бы я могла бросить измученного юношу на произвол судьбы? - она улыбнулась и сжала его пальцы легко.
Хотелось бы знать, сколько в этом решении было сознательного, но Тхуринэйтель предпочитала не обольщаться лишний раз.
Умыться-то он умылся, зато после этого сразу же лег и провалился в сон. Мышка досадливо поморщилась - невовремя. Впрочем, что еще можно было ожидать? Устал, еще как устал...
Разговоры подождут, как и завтрак. А пока, поскольку вряд ли во сне можно было углядеть что-то существенное, Тхури занялась делом: записала все, что успела узнать, потому что систематизация знаний всегда помогала делать лучшие выводы. Параллельно отправила осанвэ Майрону:
"На всякий случай, Волк - учти, как выглядела мать мальчишки. Крайне маловероятно, но вдруг... или Фингону покажешь," - и показала увиденное во сне Эрейниона.

0

28

- Все в порядке, Эрейнион. Ты болен, и тебе нелегко пришлось, ничего нет страшного в легкой несдержанности. И не стоит благодарности, как бы я могла бросить измученного юношу на произвол судьбы?
Эрейнион ответил на ее улыбку и вздохнул с некоторым облегчением.
- Долго мне еще... валяться? - говорить тоже было немного трудно.
Скорее бы уже поправиться. Но, судя по ощущениям, до этого еще далеко...
Кажется, он себя как следует вымотал. Что ему снилось, мальчик не помнил. Может быть, вообще ничего. Но кошмаров точно не было. Когда он проснулся, свет в окно лился такой же неяркий, но тени лежали иначе. Он что, проспал весь день? Эрейнион ощутил теперь, что очень голоден. И в голове прояснилось. Может быть, через пару дней он все же поправится? Хорошо бы...

0

29

Увидев его улыбку, Тхуринэйтель просияла, но тут же, точно смутившись, опустила глаза. Ей очень, очень нравился этот мальчик, такой упрямый даже в столь... жалком состоянии.
- Долго мне еще... валяться?
- Боюсь, что долго, - вздохнула она. - Не меньше недели, а то и две. Тебе сильно досталось.
Эту неделю Мышка надеялась сохранять его местопребывание в тайне. А потом, конечно, придется объяснять, почему он не может уехать в Фалас немедленно.
- Как ты себя чувствуешь? Сейчас ты спал нормально? - она села на край кровати, глядя ему в лицо и приветливо улыбаясь.
На сей раз Тхуринэйтель уделила много внимания своему внешнему виду. Она выглядела как настоящая синдэ, одета была в темно-зеленое платье дориатского покроя, волосы зачесала на манер эльфиек из Огражденного Королевства. Тхуринэйтель знала, что выглядит очень красивой и очень трогательной. Ей важно было понравиться мальчишке...

0

30

Митлин улыбнулась, а потом, почему-то, опустила взгляд, словно ей стало неловко.
- Боюсь, что долго. Не меньше недели, а то и две. Тебе сильно досталось.
Две недели! Эрейнион мысленно застонал. Две недели - это целая вечность! Ему и прошедшая ночь показалась бесконечно-долгой. Навалившаяся слабость прервала начавшийся было разговор.
- Как ты себя чувствуешь? Сейчас ты спал нормально?
Мальчик перевел взгляд на девушку и снова улыбнулся.
- Намного лучше, спасибо. Да, очень хорошо спал. - Эльф прислушался к ощущениям в теле. - Может быть, я все же быстрее поправлюсь? Я никак не могу провести в постели две недели. И вас обременять совсем не хочется.
Она очень уж внимательно на него смотрела. Мальчик даже немного смутился, хоть и сам не понял - отчего. Девушка была очень красива и каким-то неуловимым образом напоминала мать. Может, потому что тоже была синдэ?

0