Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Я помогу тебе

Сообщений 91 страница 120 из 285

91

- Простите...
- Все в порядке, - откликнулась Митлин. - Ты не знал.

Мальчик попытался сесть, и она наблюдала за ним пристально, но не попыталась помочь - он и сам неплохо справился.
- Да, пожалуй. Я опять доставляю вам хлопоты.
Митлин удержалась от малейшего упрека на тему того, что онажепредупреждала.
- Ничего страшного, принести еду - это совсем не трудно.
Поднялась и вышла в коридор, а через пару минут вернулась с подносом. Аккуратно пристроила его на колени мальчику. Ужин или обед, а точнее, компенсация всех пропущенных приемов пищи, была довольно обильной и сытной: густой рыбный суп, каша с грибами, полкраюхи хлеба, масло и кубок горячего вина с травами.
- Я с тобой поем, - улыбнулась Митлин, разливая похлебку по двум тарелкам. - А ты пока расскажи, как себя чувствуешь.

0

92

- Ничего страшного, принести еду - это совсем не трудно.
Девушка вышла и вскоре вернулась с подносом. Ужин - или что там сейчас полагалось? - был весьма обильным. Эрейнион даже немного испугался - неужели, по мнению Митлин, он должен все это съесть? Однако его успокоили.
- Я с тобой поем. А ты пока расскажи, как себя чувствуешь.
Эльф пожал плечами.
- Бывало и получше.
Хотя могло бы быть и хуже. В этом принц не сомневался, потому и особенно жаловаться считал неуместным. Гораздо больше, чем недомогание тела, его беспокоило какое-то странное чувство... или чувства? Чем оно было, он бы сказать не смог. Это было... как комариный писк в комнате. Едва слышный, доносящийся непонятно откуда, но невероятно раздражающий. Видимо, это все таки последствие пережитого. Эрейнион перестал бездумно мешать ложкой в тарелке и принялся за еду. Что ни говори, а он все же был голоден.

0

93

Митлин внимательно следила за выражением лица своего гостя, и потому заметила, что его что-то смущает, хотя он старался не подать виду.
- Что-то не так? - озабоченно спросила она, разламывая хлеб надвое и протягивая ему половину.
Чары ослабли, что ли? Чувствует угрозу? Вот ведь не было печали...
- Бывало и получше.
- Не сомневаюсь. Скоро будет снова.
Но лучше бы ему радоваться, что выбрался из лап орков целым. Могло бы быть гораздо хуже... особенно окажись он на месте своего двойника там, внизу.
Тем временем эльфенок принялся наконец за еду, а Митлин последовала его примеру. Ей нравилось смотреть, как он ел - с аппетитом, но на редкость культурно. Смешной...

0

94

- Не сомневаюсь. Скоро будет снова.
Эрейнион кивнул, виновато улыбнувшись. Конечно будет. Только Митлин придется опять его выхаживать... И все таки, лучше б она его просто отпустила. Несмотря ни на что, нолдо чувствовал себя здесь немного не в своей тарелке, да и беспокойство о матери никуда не делось. Но сейчас он был не в состоянии никуда идти, даже если бы его никто не удерживал. Теперь, в теплой комнате и мягкой постели полученные раны были вполне терпимы. Но в дороге они будут доставлять сильные неудобства.
- Что-то не так?
- М? - Погруженный в свои мысли эльф не сразу понял, что имеет ввиду синдэ. - Да нет, все в порядке. Наверное, просто устал.
Да, видимо, так и есть. Больше ничем, кроме усталости, Эрейнион не мог объяснить сам себе своё состояние. Значит, надо отдохнуть немного и прийти в себя. Он постарался не затягивать с ужином, чтобы поскорее снова лечь и постараться выспаться.

0

95

Обстановка оставалась несколько натянутой, и Тхуринэйтель чувствовала, что мальчику что-то очень не по сердцу. Как будто эта прогулка обострила его настороженность.
"Ну что ж... все равно ведь придется рассказывать ему правду," - подумала она. Почему-то ей этого совсем не хотелось делать. Надо полагать, потому, что сейчас Эрейнион еще совсем к ней не привязан и не отреагирует на новости разумно.
- М? Да нет, все в порядке. Наверное, просто устал.
- Тогда ложись и спи, - посоветовала она. Забрала у него пустую тарелку и отнесла поднос на столик у двери. Потом вернулась и укрыла его одеялом, подоткнув со всех сторон.
- Спи, малыш, - провела рукой по его волосам, стараясь не смотреть на бинт на щеке. Его счастье, что клеймили не по-настоящему, сводить бы пришлось куда как дольше.

0

96

Эльф не стал спорить и лег в постель. Казалось бы, он должен был испытать облегчение сразу. Но муторное беспокойство никуда не девалось. Эрейнион постарался скрыть это от Митлин, улыбнулся ей, когда она по-матерински заботливо подоткнула ему одеяло. Но тревога не отпускала даже во сне. Нет, кошмаров не было. Мальчик просто бродил по каким-то запутанным лабиринтам, в поисках... чего? Он не знал. Страха он не чувствовал. Только глухую тоску.
Проснулся внезапно, среди ночи - за окном была непроглядная темень. Долго ворочался, пытаясь снова уснуть. Поняв, что это бесполезно, сел на постели, решив хотя бы попробовать разобраться в себе. Времени оказалось много, как и мыслей. Разум раскладывал по полочкам все, что ему довелось пережить в последнее время, тщательно изучая каждую мелочь, сопоставляя и исследуя все, что было увидено, услышано или прочувствовано. К тому моменту, когда за окном начало светлеть, у принца появилось некоторое число вопросов, на которые он хотел получить ответы. Ответить могла только Митлин.

0

97

Ночь прошла довольно спокойно. Тхуринэйтель даже рискнула оставить подопечного одного и предпринять короткую вылазку в подземелья Ангбанда, к подложному Эрейниону и настоящему Фингону. Много времени предприятие не отняло, результатов не дало, а проблемы могло обеспечить, и майэ была насторожена и несколько не в духе, когда вернулась в свои покои. Игра, которую она вела, еще не была опасной, но могла завести ее в неведомые дебри. Это щекотало нервы, и Тхуринэйтель ощущала себя живой, до кончиков волос и ногтей живой - так действовали на нее возбуждение и азарт.
Но все эти переживания пришлось оставить за дверью комнаты Эрейниона, когда утром она принесла ему завтрак. Снова кашу с молоком, хлеб, сыр, масло и целебный отвар.
Она вошла в комнату, поставила поднос у кровати и, заметив, что мальчик уже не спит, улыбнулась.
- Доброе утро!

0

98

Эрейнион пристально смотрел на Митлин. Так, словно видел ее впервые.  Невысокая, стройная, хрупкая она должна была выглядеть такой беззащитной. Но не выглядела. Напротив, отчего-то беззащитным чувствовал себя он сам.
Мальчик не взглянул на еду и не ответил на приветствие. Сейчас он не был хмур и раздражен, что случалось с ним прежде. Скорее эльф был сосредоточен.
- Митлин, как вам удалось вытащить меня? - Не говоря о том, что выкрасть пленника из под носа охраны само по себе трудно, как она смогла унести его? Пусть он был не самым крупным представителем эльфийского рода, все же для Митлин с ее комплекцией был достаточно тяжел. А эльдэ не выглядела даже запыхавшейся.

0

99

Пристальный, задумчивый и требовательный взгляд мальчика сразу насторожил Тхуринэйтель. Она, не спеша, придвинула кресло поближе, села, закинув ногу на ногу, и посмотрела ему в лицо.
-  Митлин, как вам удалось вытащить меня?
Так-так-так. Эльфёнок настроен на допрос. Она прикинула варианты. Вообще откровенничать Тхуринэйтель планировала дней через пять, но если уж он готов к разговору...
Можно заговорить зубы. Стоит ли? Червячок недоверия в нем останется. Нет смысла. Лучше пусть думает, что сумел угадать сам.
- Взяла и вытащила, - ответила она мягко. - Я же не могла оставить тебя в лапах орков.

0

100

Митлин посмотрела на него оценивающе. Словно прикидывая, к чему бы этот вопрос.
- Взяла и вытащила. Я же не могла оставить тебя в лапах орков.
Юноша нахмурился. Уж больно общим был ответ.
- Вообще-то могла, - ответил он, - но я не об этом. Как вам это удалось физически?
Эльф смотрел девушке в глаза и снова что-то в нем настороженно сторонилось этой синдэ. Разум его был закрыт и открываться Эрейнион не имел ни малейшего желания. Это тоже было странным. А еще он вдруг  понял, что очень хочет покинуть это место. Не отправиться на поиски матери, а просто оказаться подальше отсюда.

0

101

- Вообще-то могла. Но я не об этом. Как вам это удалось физически?
- Ладно, могла, - не стала спорить Тхуринэйтель. - И даже имела к тому некоторые основания. Но не захотела. Я не хочу, чтобы ты попал в лапы к оркам.
И это была совершенная правда.
А еще она чувствовала, что мальчик закрыт. И это означало, что объяснение неминуемо. По счастью, силой он бы с ней справиться не смог, даже если бы захотел...
- Что именно тебя смущает?
Перейти в наступление? Или дать ему возможность самому дойти до правды? Второе лучше... будет поувереннее.

0

102

- Ладно, могла. И даже имела к тому некоторые основания. Но не захотела. Я не хочу, чтобы ты попал в лапы к оркам. Что именно тебя смущает?
Эрейнион коротко кивнул и проговорил:
- Смущает... признаться, довольно многое. Ваши чары, ваша сила, а еще... - он взял со стола тарелку. - Вы говорили, что живете одна и провизию вам давно не привозили. Однако у вас есть свежее молоко. Вы держите здесь скот?
Что-то здесь было нечисто. Чем дальше, тем явственней это чувствовал эльф. Вот только мотивов Митлин он все еще понять не мог.

0

103

Тхуринэйтель следила скорее за выражением лица и настроением мальчика, но и к словам прислушивалась. Скорее оценивала его, чем свои ответы.
- Смущает... признаться, довольно многое. Ваши чары, ваша сила, а еще... Вы говорили, что живете одна и провизию вам давно не привозили. Однако у вас есть свежее молоко. Вы держите здесь скот?
Наблюдательный. Это он еще про убранство комнаты не расспрашивал.
- Я сильная чародейка, это верно. Скот здесь есть, - она не солгала. При Твердыне были поля и стада, где трудились рабы - в конце концов, орков и людей надо чем-то кормить. Да и пленников, к сожалению.
- Скажи, Эрейнион, ты ждешь, что я объясню тебе нестыковки - или надеешься "разоблачить" меня? И если второе, то чего ты ожидаешь?

0

104

- Я сильная чародейка, это верно. Скот здесь есть.
- И вы ходите за ним сама?
Вот кем угодно могла быть Митлин, только не крестьянкой. То, что он видел, говорило о любви к комфорту. Тяжелая, грязная работа была не для нее.
- Скажи, Эрейнион, ты ждешь, что я объясню тебе нестыковки - или надеешься "разоблачить" меня? И если второе, то чего ты ожидаешь?
- А вас есть в чем разоблачать? - Усмехнулся юноша. - Я просто хочу понять, почему и для чего я здесь. - Немного помолчал, глядя мимо собеседницы, в окно. - То, что я помню о битве, говорит о том, что ничем хорошим она для меня не закончилась.

0

105

- И вы ходите за ним сама?
Она помедлила, прежде чем ответить.
- Нет, - и посмотрела в глаза Эрейниону.
А тот продолжал допрос.
- А вас есть в чем разоблачать? Я просто хочу понять, почему и для чего я здесь.
- Хороший вопрос, малыш. Ты здесь для того, чтобы отлежаться и прийти в себя.
Именно что "прийти в себя". А не нести героический бред, как его отец в подземельях.
- То, что я помню о битве, говорит о том, что ничем хорошим она для меня не закончилась.
Тхуринэйтель вздохнула.
- Еще бы. Ты же помнишь, в каком ты был состоянии? Но для тебя все закончилось не так плохо, как могло бы быть. Ты не в лапах орков.

0

106

- Нет.
Он посмотрел собеседнице в глаза и снова нахмурился. Однако пока отложил эту тему в сторону.
- Хороший вопрос, малыш. Ты здесь для того, чтобы отлежаться и прийти в себя.
- Все это я мог бы делать в любом другом месте. Почему же именно здесь?
Оценивающий взгляд собеседницы не предвещал ничего хорошего. Она отвечала на его вопросы, но нисколько им не удивлялась. Словно знала, что рано или поздно этот разговор состоится.
- Еще бы. Ты же помнишь, в каком ты был состоянии? Но для тебя все закончилось не так плохо, как могло бы быть. Ты не в лапах орков.
- Да, верно... - рука непроизвольно потянулась к обожженной щеке, но была остановлена на полпути. - А в чьих тогда?

0

107

- Все это я мог бы делать в любом другом месте. Почему же именно здесь?
- Потому что в сложившихся обстоятельствах так будет лучше всего и для тебя, и для меня.
И не только для нее. Для всех заинтересованных сторон, говоря начистоту. Даже для остроухих, потому что степень ее опасности они себе не представляют.
А ее слова об орках задели мальчика, и Тхуринэйтель мысленно поставила себе высший балл за выходку с его "пленом". Он уже понимал, что это значит, на своей шкуре.
- Да, верно... А в чьих тогда?
- В моих, - спокойно ответила она. - И я даю слово, что пока ты не творишь запредельных глупостей - они будут добрыми и даже заботливыми. Я не хочу тебе вреда.

0

108

- Потому что в сложившихся обстоятельствах так будет лучше всего и для тебя, и для меня.
Ох, не нравились эльфу эти намеки. Мало того, что они усиливали его тревогу, так еще и создавали впечатление, будто собеседница с ним играет. Это было более, чем неприятно и, будь нолдо чуть менее упрям, разговор вполне мог быть свернут очень быстро. Но в этом смысле парнишка не отставал от прочих своих родичей.
- А можно поподробней узнать об этих... обстоятельствах?
- В моих. И я даю слово, что пока ты не творишь запредельных глупостей - они будут добрыми и даже заботливыми. Я не хочу тебе вреда.
При этих словах в груди словно что-то противно заныло. Не сильно, поэтому в лице это почти никак не отразилось.
- А... если я все таки совершу эти... запредельные глупости? И что вы под этим понимаете, хотелось бы знать?

0

109

- А можно поподробней узнать об этих... обстоятельствах?
Тхуринэйтель вздохнула.
- Можно. Думаю, тебе пора понять правду. Гхар! - громко крикнула она.
Дверь распахнулась. На пороге стоял тот самый орк, который командовал захватившим Эрейниона отрядом.
- Вы меня звали, леди? - на ломаном синдарине.
- Да. Гхар, я хотела, чтобы наш гость тебя видел. Можешь идти, больше ты мне не нужен, но поставь своих ребят и к окну.
Чары чарами, а орки надежнее.
Огромный урук поклонился и вышел. Тхуринэйтель явственно перевела дыхание, прошла к окну и открыла форточку - от орка пахло не розами.
- Меня чаще называют Тхуринэйтель, чем Митлин. Слышал это имя?
Все-таки была у Мышки слабость к театральным сценам. Конечно, можно было все объяснить словами, но так было интереснее.
- А... если я все таки совершу эти... запредельные глупости? И что вы под этим понимаете, хотелось бы знать?
- А если ты будешь нападать на меня или попытаешься сбежать отсюда, тебя будут охранять уже воины Гхара.

0

110

- Можно. Думаю, тебе пора понять правду. Гхар!
Он понял. До того, как орк появился на пороге комнаты. Тот самый, ошибиться было невозможно. Ангбанд... мальчика захлестнуло волной страха от одного этого слова. Наверное, он начал бы творить те самые глупости прямо сейчас, если бы не одно существенное обстоятельство. Разозлился он гораздо больше, чем испугался. А испугался он очень сильно.
За короткой беседой орка и его хозяйки почти не следил. Повернулся к обоим спиной. Наверное, жест выглядел ребяческим и глупым, о совершенно не хотелось, чтобы враги видели сейчас его чувства.
- Меня чаще называют Тхуринэйтель, чем Митлин. Слышал это имя?
- Тхурингветиль, - холодно уточнил Эрейнион, все еще не оборачиваясь. он судорожно пытался вспомнить, что успел сказать, пока считал эту... другом. Хвала Валар, ничего особо важного он и не знал, но мало ли, что может интересовать врагов. Хуже всего было осознание того, что какое-то время он был открыт. Смог бы он почувствовать постороннее вмешательство? Очень хотелось верить, что смог бы...
- А если ты будешь нападать на меня или попытаешься сбежать отсюда, тебя будут охранять уже воины Гхара.
Эрейнион скривился и резко обернулся.
- Вполне возможно, я предпочту такой вариант вашему обществу. Они - юноша мотнул головой в сторону двери, за которой скрылся орк, - хотя бы не прячут свою сущность под привлекательной личиной.

0

111

Наблюдая краем глаза за мальчишкой, Тхуринэйтель почувствовала его страх и злость. Он, конечно, плотно захлопнул разум, но прятать чувства еще не научился, да и лицо ясно отражало и то, и другое. Правда, почуяв это, эльфёныш тут же отвернулся. Умно, но запоздало.
- Тхурингветиль
- Ох уж эти остроухие, лишь бы исказить чье-нибудь имя. Зачем вы нас все время обзываете? - вздохнула она. - Майрону напридумывали прозвищ, Учителю, мое имя переделываете...
Смешно же, честное слово.
О, а мальчик, придя в себя, перешел в атаку, хвала Тьме, пока только на словах.
- Вполне возможно, я предпочту такой вариант вашему обществу. Они хотя бы не прячут свою сущность под привлекательной личиной.
- Моя внешность отлично отражает мою суть, - рассмеялась Тхури. - Не забывай, малыш: уйти отсюда в темницы ты сможешь, если попросишь. Вернуться обратно - только если разрешит Учитель лично.
Она похлопала его по плечу и встала.
- Я дам тебе время поразмыслить. На всякий случай предупреждаю, во избежание недоразумений: окно охраняется, дверь тоже, оружия в комнате нет, за тобой будут приглядывать. И помни, Эрейнион, что я во всяком случае способна разговаривать и слышать тебя.
С этими словами она вышла в соседнюю комнату, притворив дверь и оставив поднос с едой на столике.

0

112

- Ох уж эти остроухие, лишь бы исказить чье-нибудь имя. Зачем вы нас все время обзываете? Майрону напридумывали прозвищ, Учителю, мое имя переделываете...
- Это не прозвища. - Ровным голосом проговорил принц.
Ярость потихоньку перекипала в холодную злость. Она жаждала выхода не меньше, чем первая, но зато не мешала думать.
- Моя внешность отлично отражает мою суть. Не забывай, малыш: уйти отсюда в темницы ты сможешь, если попросишь. Вернуться обратно - только если разрешит Учитель лично.
- Вы явно заблуждаетесь либо насчет первого, либо насчет второго, - ехидно отозвался Эрейнион. - А твой хозяин охромеет на обе ноги прежде, чем я его о чем-то попрошу.
Учитель, надо же... она что, даже самой себе не желает признаваться, что находится в рабстве? Забавно. Маленькие слабости великих Айнур. Юноша усмехнулся, глядя на майэ.
Руку женщины брезгливо сбросил с плеча. Если бы у него была хоть какая-то надежда на успех, он немедленно вцепился бы ей в горло. И плевать на все ее угрозы.
- Я дам тебе время поразмыслить. На всякий случай предупреждаю, во избежание недоразумений: окно охраняется, дверь тоже, оружия в комнате нет, за тобой будут приглядывать. И помни, Эрейнион, что я во всяком случае способна разговаривать и слышать тебя.
Способна разговаривать и слышать. Что ж, возможно. Вот только Эрейнион не собирался разговаривать с морготовой тварью сверх необходимого. И слышать ее, по возможности, тоже.
Когда дверь за Тхурингветиль закрылась, мальчик какое-то время сидел, вцепившись руками в постель и глядя в одну точку. Значит, Ангбанд. Хотелось разнести здесь все к Тьме. Но позволил он себе только одно. Взял со стола поднос, распахнул окно и вышвырнул в него вместе со всем содержимым. Захлопнул так, что стекла в раме жалобно звякнули. Мальчик очень надеялся, что орки успели занять пост под окном и кому-нибудь из них прилетело по голове. Затем рухнул на кровать и замер, уставившись в одну точку.

0

113

- Это не прозвища.
Услышав в голосе уже не злобу, а более прочное чувство, Тхуринэйтель мысленно выругалась. Тевильдо под хвост все прошедшее время. Ох уж эти остроухие...
- Вы явно заблуждаетесь либо насчет первого, либо насчет второго. А твой хозяин охромеет на обе ноги прежде, чем я его о чем-то попрошу.
- Ты уж определись, ты ко мне на "ты" или на "вы", - мирно посоветовала Тхуринэйтель. - В общем, думай, Эрейнион. Головой думай, она у тебя светлая.
Из-за прикрытой двери майэ слышала шум и протестующее звяканье стекла. Значит, вышвырнул что-то в окно. И хорошо, пусть разрядится морально.

Ближайшие четыре дня она заходила к мальчику утром, днем и вечером. Приносила еду, здоровалась, спрашивала, не нужно ли ему что-то, но на контакт он идти не спешил. А Тхуринэйтель ждала случая заговорить.
Он представился на пятый день, когда она отправилась проведать своего второго подопечного. С весьма и весьма прискорбным для себя итогом, увы.
Выйдя из пыточной с прямой спиной и гордо поднятой головой, она поднялась по всем лестницам Твердыни, ни разу не споткнувшись. Добралась до своих покоев, вошла и, едва закрыв дверь, сползла на пол с почти звериным воем - сил не хватило доползти даже до кресла. Сил после выволочки Волка оставалось мало, все тело рвало болью на клочки, а в душе царил полный раздрай. Выглядела майэ не лучше - волосы растрепаны, лицо светло-зеленое. Платье она еще успела очистить от грязи в подземельях, хотя, приглядевшись, можно было заметить, что весь низ побывал в тесном контакте с полом камеры.

0

114

- Ты уж определись, ты ко мне на "ты" или на "вы". В общем, думай, Эрейнион. Головой думай, она у тебя светлая.
Ответом было молчание. И в своем отношении, и в возможных обращениях к майэ он более менее определился.

Сколько прошло дней с того, памятного, эльф не считал. Кажется, не больше пяти.  Тхурингветиль, как ни в чем не бывало, продолжала изображать из себя заботливую  и гостеприимную хозяйку, отчего юношу уже начинало подташнивать. Еду, которую она приносила, нолдо каждый раз отправлял в короткое путешествие за окно, вместе с посудой. Нет, он вовсе не собирался морить себя голодом и смерти пока не желал. Просто его тошнило от всего этого уюта при мысли о том. что здесь, совсем рядом, его сородичи подвергаются совсем иному обращению. Поэтому от каждой трапезы он оставлял себе только пару кусков хлеба и немного воды. На попытки майэ с ним заговорить никак не реагировал. Вообще старательно делал вид, что не замечает ее.
В этот день майэ не явилась к нему в привычное время. Это немного насторожило. Тхурингветиль, насколько успел понять принц, была местами довольно занудной и педантичной. Но вот хлопнула входная дверь второй комнаты.... и тут же раздался жуткий крик, или, скорее, вой. Словно кого-то заживо разрывали на мелкие кусочки. Ожидая увидеть какое-то жуткое зрелище - из тех, о которых рассказывали страшные истории об Ангбанде - юноша рванул дверь своей комнаты, которую, как он знал. не запирали. И замер на пороге в изумлении. На полу скорчилась не несчастная пленница, а сама хозяйка покоев. Первым желанием было закрыть дверь и не наблюдать больше этот спектакль... но потом он понял. что дело тут нечисто. ТАК притворяться не смогла бы даже майэ. Темной явно было нехорошо и, наверное, Эрейнион должен был порадоваться этому... но мальчик и сам удивился, когда понял, что испытывает жалость. Проклиная себя за глупость, которая, наверняка, не останется без "награды", Эрейнион подошел к Тхури и подхватил ее на руки. Благо, весила она не больше, чем положено было при ее внешности. Осторожно опустил женщину на тахту и, налив в стакан воды из серебряного кувшинчика, молча протянул пострадавшей. Больше помочь он. наверное, ничем бы не смог. Будь перед ним эльдэ. он, конечно, поинтересовался бы, что стряслось. Но это была не эльдэ. И все же было интересно, кто так знатно отделал майэ... хотя... догадаться можно было вполне. Когда женщина стала чуть меньше походить на умирающую, принц проговорил:
- Учитель? - неприкрытая ирония все же не смогла полностью скрыть жалости звучавшей в голосе.

0

115

Может быть, она и смогла бы удержать крик и падение еще десять шагов - до закрытой двери своего кабинета. Может быть. Если бы очень хотела. Если бы здесь была столь же острая необходимость удержать маску, как за пределами ее комнат.
Но Эрейниона она не боялась. Тхуринэйтель была совершенно уверена, что эльфёныш не воспользуется ее слабостью и не попытается её убить или сбежать. И даже не станет насмешничать.
Вышло, однако же, даже лучше, чем она могла рассчитывать. Раздались шаги - впервые со времени их объяснения мальчишка соизволил ее заметить. А потом Тхуринэйтель почувствовала, как ее подхватили на руки - не то чтобы ласково, но достаточно осторожно. И уложили на диван.
Она вытянулась во весь рост, переводя дыхание. Вода была как нельзя кстати - тело нуждалось в новых силах. Придется сегодня отлеживаться и отдыхать.
Жадно выпив воду, Тхуринэйтель вернула мальчику стакан.
- Спасибо, - в голосе скользнуло легкое удивление. Она была в самом деле удивлена тем, что эльфёныш ей помог.
Тело еще ломало от боли, но лежа терпеть было легче, а через пару часов все должно было пройти.
- Учитель?
В голосе мальчишки смешивались жалость и насмешка. Обычно Тхуринэйтель не терпела жалости к себе, но сейчас она была кстати.
- Гортхаур, - она взяла себя в руки. - Ладно... надеюсь, не зря все это было... - еле слышно выдохнула Тхури.

0

116

- Спасибо.
- Не за что, - проронил Эрейнион тоном, говорящим "нечего здесь больше обсуждать".
Он помог ей не ради благодарности. Тем более, что вряд ли она могла к чему-то обязать майэ. Просто иначе не мог. "Будем считать, я отдаю ей долг..." - мрачно подумал юноша.
Женщина потихоньку приходила в себя Было видно, что ей еще нехорошо, но взгляд уже был вполне осмыслен. Мальчик задумчиво смотрел на темную, решая, что теперь делать. Мелькнула мысль, что сейчас он, наверное, мог бы ее убить. Случись это с ней еще пару дней назад - наверняка попытался бы. Но его злость потихоньку, не то, чтобы утихала, скорее уступала место рассудку. И, как ни крути, она помогла ему... Эрейнион едва удержался, чтобы скрипнуть зубами от злости на себя. Кого он обманывает. Не в благодарности дело. Просто он... не может убить. Вот так, жестоко и расчетливо. Слюнтяй!
- Гортхаур. Ладно... надеюсь, не зря все это было...
- А, - все с той же насмешкой в голосе отозвался нолдо. - Майрон.
Что там было зря или не зря... честно говоря было любопытно, но вряд ли ему расскажут. А спрашивать он и не станет.
Оценивающе поглядев на майэ, принц вдруг подумал, что еще какое-то время она вряд ли сможет подняться с постели. Развернулся и пошел к двери, возле которой и обнаружил сегодня потрепанную Тхурингветиль. Потянул ручку. Дверь оказалась не заперта. Видать, темной было не до соблюдения мер безопасности.

0

117

Расспрашивать ее дальше мальчишка не стал - видимо, из гордости и упрямства - зато решил, что ей слишком плохо, чтобы как-то ему помешать. И пошел прямо к двери.
"Ой, дураааак", - мысленно вздохнула Тхуринэйтель.
- И на что ты надеешься? - вслух поинтересовалась она. - Что там нет охраны?
Разумеется, Гхар с ребятами стоял за дверью. А увидеть состояние самой Тхури они бы не смогли - она уже достаточно пришла в себя,чтобы ломать комедию.
- Эрейнион, не глупи. Сегодня всем проблем уже довольно.
Упоминать о его отце она не стала. Хотела, но не стала. Мальчик подумал бы, что она его шантажирует.

0

118

- И на что ты надеешься? Что там нет охраны? - Эрейнион даже не обернулся на ее слова. Открыл дверь и вышел. Вслед ему раздалось. - Эрейнион, не глупи. Сегодня всем проблем уже довольно.
Проблем у него лично было под завязку уже давно. А проблемы майэ его волновали мало. Он вышел из комнаты не таясь, уверенным шагом, словно так и надо, притворил за собой дверь. И нос к носу столкнулся с орком. Смерив его холодным взглядом, он распорядился:
- Принеси леди обед.

0

119

Тхуринэйтель вся подобралась, готовясь нападать. Нет, конечно, она полагалась на свою охрану, но ловить потом мальчишку по крепости, если вдруг что... Но пока он был близко, рядом,и сил ее хватало.
Орк положил лапу на торчавшую за поясом плеть.
- Куда собрался, крысеныш? Соскучился по нашему обществу? - он заржал и крепко сжал плечо Эрейниона. Сзади к мальчику подошли еще двое.
- За обедом ее бабы пусть бегают, - рыкнул орк. - Врет остроухий.
Они окружили Эрейниона плотным кольцом, оттесняя обратно в комнату.

Отредактировано Тхуринэйтель (2014-11-02 08:14:22)

0

120

- Куда собрался, крысеныш? Соскучился по нашему обществу?
Орки безусловно рассчитывали, что он испугается. Однако пока что Эрейнионом владели отвращение и, мягко говоря, неприязнь к этим тварям. Он кое о чем думал эти дни и пришел к выводу, что для чего-то нужен Морготу. И вряд ли кто-то причинит ему вред, пока он не пытается бежать. Бежать он не пытался - во всяком случае никаких доказательств попытки побега не было. Кроме того, обстоятельства изменились. Теперь он просто не имел права на слабость и страх. Эльф скрестил руки на груди и остался стоять на месте, всем своим видом давая понять, что на отвлеченные темы беседовать не намерен и уходить не собирается.
- За обедом ее бабы пусть бегают. Врет остроухий.
- Мне это передать Тхурин...эйтель? - заминка была едва заметной, а на губах юноша мелькнула улыбка. - Хорошо. Отправь кого-нибудь. Я подожду.

0