Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Я помогу тебе

Сообщений 121 страница 150 из 285

121

- Мне это передать Тхурин...эйтель? Хорошо. Отправь кого-нибудь. Я подожду.
Пару мгновений орк колебался - очень уж уверенно держался крысёныш. А ну как леди что-то хотела сказать этим? Но легкую запинку Гхар все-таки заметил. Несмотря на орочью внешность, дураком он не был.
Сама же Тхуринэйтель к разговору прислушивалась, но вмешиваться не спешила. И только когда охранник, придя все-таки к выводу, что инструкции надо выполнять, рявкнул на мальчишку, сочла нужным вмешаться.
- Брысь отсюда, - Гхар ощерился, глядя зло. - Передавай что хочешь.
- Эрейнион, иди сюда, - позвала майэ. По возможности убедительно.

0

122

И все таки орк засомневался. Юноша усмехнулся и предоставил ему время на размышления.
- Брысь отсюда. Передавай что хочешь.
Эрейнион остался стоять на месте, уделяя оркам внимания меньше, чем предметам интерьера. Но тут из-за двери раздался голос майэ.
- Эрейнион, иди сюда.
"Вот чего не ймется?"- с некоторым раздражением подумал эльф. - "Боится, что сбегу? Куда, интересно? До первого караула?"
Он пожал плечами, развернулся и, отодвинув с пути орка, вошел в комнату. Мрачно посмотрел на майэ и поинтересовался.
- Обязательно было встревать?

0

123

Когда мальчик без спора вернулся внутрь, Тхуринэйтель мысленно перевела дыхание. Дверь зато за ним закрылась, и она смогла снова лечь.
- Обязательно было встревать?
- Не злись, - примирительно улыбнулась она. - Спасибо за заботу, но ты обратился не по адресу. Они только телохранители, и не более. Если правда хочешь помочь, лучше дерни за тот шнур, - она указала на шелковый шнурок, свисавший со стены. - Придет девушка и принесет обед. Я и правда ужасно голодна.
Да и сам он тоже. От майэ не укрылось, что последние дни Эрейнион посадил себя на диету из хлеба и воды. Она не возражала, хотя и посмеивалась мысленно.

0

124

- Не злись. Спасибо за заботу, но ты обратился не по адресу. Они только телохранители, и не более. Если правда хочешь помочь, лучше дерни за тот шнур. Придет девушка и принесет обед. Я и правда ужасно голодна.
Это притворство Тхурингветил неимоверно раздражало. Что ей за удовольствие - делать вид словно ничего не случилось и они друг другу приятели?
- Отчего же? Они еще и неплохие лицедеи. - Эльф ухмыльнулся и добавил. - Не стоит благодарности. Вообще - забудь о произошедшем. Это ничего не значит.
Он дернул за шнур и направился в свою комнату. Желания попадаться на глаза здешней прислуге не было никакого.

0

125

- Отчего же? Они еще и неплохие лицедеи.  Не стоит благодарности. Вообще - забудь о произошедшем. Это ничего не значит.
Злой. Упрямый. Тхуринэйтель улыбнулась мягко.
- Неужели? Это очень много значит, малыш, и ты сам это знаешь. Я тебе благодарна за помощь.
Первый шаг в любом случае сделан, и удачно. Она откинулась на подушки, велев пришедшей служанке принести обед себе и мальчику.
- Положи побольше хлеба, - хмыкнула Мышь напоследок. Пусть хоть так поест, упрямец.

Дни сменялись днями. Тхуринэйтель давно пришла в себя, работала, пару раз даже улетала. Осторожно навела справки о Финдекано, но соваться вниз не спешила. Эрейниона кормили регулярно, она сама пару раз пыталась завести ни к чему не обязывающий разговор.
Наконец, она решилась зайти к эльфу. А возвращалась от него на удивление кружным путем. Даже на улицу вышла вдохнуть воздуха и посмотреть на снежные вершины.
Войдя в свои покои, она стряхнула с платья и волос серебряные снежинки. Румянец на щеках играл от мороза, конечно.

0

126

Прошло еще некоторое количество дней и вот, в то самое время, когда Финдекано имел весьма любопытную беседу с одной неугомонной майэ, Майрон шел по коридорам Твердыни раздумывая о сложившемся положении.
Итак, Финдекано оказался более несговорчивым. чем предполагалось. Неприятно. Неприятно признавать свои ошибки. но упрямство нолдарана еще не повод отказаться от мысли использовать его сына. И это самое упрямство еще выйдет боком и Финдекано. и Эрейниону, и ... кое кому еще.
Соображениями примерно такого плана намерен был поделиться Майрон с Тхуринэйтель ради чего и пришел к ней лично. Однако хозяйки в покоях не оказалось, о чем ему сообщила одна из ее рабынь. Госпожа изволит отсутствовать уже довольно давно а где она - никто не знает - вот и все, что удалось добиться от рабыни. Волк отправил служанку посмотреть, что поделывает гость ее госпожи Девушка вернулась быстро, сообщила, что эльф, кажется, спит. Это хорошо. Вот только "кажется" майа не устроило. Он дал рабыне небольшой пучок каких-то высушенных трав и приказал пойти к Эрейниону и бросить это  в камин, проследив, чтобы травы сгорели. Когда все было исполнено, Волк комфортно расположился в одном из кресел гостиной Мыши и принялся ждать ее. Теперь он мог быть уверен, что мальчишка не проснется и не помешает им беседовать

0

127

Влетев в комнату танцующей походкой, Тхуринэйтель бросила в кресло плащ и даже почти не удивилась, учуяв гостя даже раньше, чем увидела его.
- Привет тебе, о Волк моего сердца, - пропела она. - Давно ты не посещал мою скромную обитель. Чего желает мой гость? Вина? Травяного настоя?
Подтолкнув маленький столик, на котором стояла темная бутыль, кубки и вазочка со сластями, ближе к гостю, Тхуринэйтель сделала широкий жест, предлагая угощаться, и села напротив.
- Только не говори, что тебя привели исключительно дела. Я не поверю, а если ты будешь убедителен - я расстроюсь.

0

128

Мышь была чем-то очень довольна. Интересно - чем? Хотя нет. Не интересно. Не сейчас. Сейчас есть другие вещи. которые стоит обсудить.
- Можешь начинать расстраиваться, - проговорил Майрон, улучив паузу в щебетании Тхуринэйтель. - Меня привели к тебе дела. Но прежде, чем говорить о моих делах, я хотел бы обсудить твои. Как себя чувствует наш гость?
Волк задал вопрос как бы между прочим, одновременно разливая вино в два небольших кубка. Но при этом пытался уловить какие-нибудь существенные детали в поведении и облике майэ. Правда ничего особенного вроде бы не было... кроме разве что едва уловимого запаха сырости, исходящего от брошенного в кресло плаща и такого же слабого запаха вина. исходящего от самой Тхуринэйтель.

0

129

Волк категорически не был настроен болтать. Кто это его так расстроил, интересно - дела? Или Учитель устроил взбучку? Вот только Тхуринэйтель не хотела подстраиваться под его тон.
- Не порти мне послеполетное настроение, - она взмахнула рукой. Да, такой Тхуринэйтель бывала после свободного полета в облаках, и ни снег, ни дождь не омрачали ей этой радости.
- Гость... Ты уверен, что здесь можно разговаривать? Или мне навести чары? - конечно, обычно Майрон не делал глупостей, но это была ее территория и ее ответственность, и задать вопрос она была обязана.
- Еще дуется, но есть определенные подвижки. А как твой... подопечный?
Она взяла с подноса кубок и с наслаждением пригубила пряное, сладковатое вино. Оно пахло летом.

0

130

- Не порти мне послеполетное настроение
- Постараюсь - хмыкнул Майрон.
Значит, опять гонялась с ветром наперегонки. И счастлива, прямо как дитя. Майа несколько снисходительно относился к этим маленьким слабостям Мыши. Он и сам временами обращался. по мере необходимости, во что-нибудь летающее. и ощущения от полета были приятными, конечно. Но не настолько же чтобы терять от них голову. Впрочем, Майрон вообще мало от чего склонен был терять голову. Будучи еще соратником Ауле он не отличался особой эмоциональностью. А на службе у Мелькора стал и вовсе холодным. Здесь из-за любой мелочи можно было потерять голову во вполне буквальном смысле. А излишняя чувствительность мешает думать.
- Гость... Ты уверен, что здесь можно разговаривать? Или мне навести чары?
- Если ты о мальчишке, то я о нем уже позаботился. А насколько любопытны твои рабыни тебе лучше знать, - отозвался Волк, откидываясь на спинку кресла.
- Еще дуется, но есть определенные подвижки. А как твой... подопечный?
- Финдекано? Без особых изменений. И мне кажется, Учитель утратил изрядную долю интереса к его персоне. Ну и что же это за подвижки? Поделишься?

0

131

- Постараюсь
Тхуринэйтель благодарно улыбнулась. Ну вот и чудесно, Волк принял ее слова к сведению... по крайней мере, она на это надеялась.
- Если ты о мальчишке, то я о нем уже позаботился. А насколько любопытны твои рабыни тебе лучше знать.
- Мои девушки начисто лишены любопытства, - пожала плечами майэ. Слово "рабыни" резало ей слух. Наверное, Майрон специально так и сказал. Его словам об Эрейнионе она поверила и проверять не стала. В конце концов, если что-то и услышит - не беда, Тхури никогда не говорила лишнего.
- Финдекано? Без особых изменений. И мне кажется, Учитель утратил изрядную долю интереса к его персоне. Ну и что же это за подвижки? Поделишься?
- О, вот как? - она изогнула бровь. - Почему? Хурин заговорил? Или у нас теперь новая цель?
Это уже было серьезно. Хотя слова Волка могли быть и примитивной ловушкой на нее саму, конечно же.
- Майрон, тебе нравится вино? - мягко осведомилась Тхуринэйтель. Лезть в ее дела она Волку не собиралась разрешать. Учитель мог требовать от нее отчета, но не Волк.

0

132

Мелкие формальности были улажены и теперь можно было перейти непосредственно к разговору... но Мышь очень уж старательно стремилась свести разговор к Фингону. В то время, как Майрон намерен был обсуждать вовсе не его.
- О, вот как?  Почему? Хурин заговорил? Или у нас теперь новая цель?
Волк пожал плечами.
- Цель у нас не менялась со времен Утумно. А все остальные вопросы можешь задать Учителю.
Кажется, послеполетное настроение било кому-то в голову не хуже вина. То. как ответила майэ на его вопрос только утвердило Артано в этой мысли.
- Майрон, тебе нравится вино?
- Мне кажется, оно слишком крепкое, - проговорил он в тон собеседнице. - Некоторые могут потерять от этого голову.
У Тхуринэйтель была слабость не только к полетам. Еще одной была ее самоуверенность. Небезосновательная, стоило признать, но иногда переходившая границы.

Отредактировано Майрон (2014-11-02 18:19:56)

0

133

- Цель у нас не менялась со времен Утумно. А все остальные вопросы можешь задать Учителю.
- И задам. Если Фингон не интересен, возможно, будут новые распоряжения, - абсолютно серьезно ответила Тхуринэйтель. - Я подумала, что ты можешь пояснить ситуацию, но нет - так нет.
Было очень похоже на то, что у самого Майрона где-то тут рыльце в пушку - не то накосячил, не то не уследил. Не то о чем-то удачно поговорил сегодня с пленником...
- Мне кажется, оно слишком крепкое. Некоторые могут потерять от этого голову.
- Наверное. Предлагаешь напоить мальчика? А это мысль, - Тхуринэйтель улыбнулась. - Кстати, что ты с ним все-таки сделал? Мне потом не придется приводить его в чувство, как когда его сюда доставили?

0

134

- И задам. Если Фингон не интересен, возможно, будут новые распоряжения. Я подумала, что ты можешь пояснить ситуацию, но нет - так нет.
- Распоряжений кому-то что-то пояснять Учитель мне не давал. - улыбнулся Майрон.
А делать это добровольно... он может быть и стал бы, если бы Мышь сама говорила с ним откровенно... более или менее.
- Наверное. Предлагаешь напоить мальчика? А это мысль. Кстати, что ты с ним все-таки сделал? Мне потом не придется приводить его в чувство, как когда его сюда доставили?
- Не придется. - Майрон подарил Мышке одну из самых лучезарных своих улыбок. - Я заберу его раньше, чем он проснется.

Отредактировано Майрон (2014-11-02 18:57:13)

0

135

- Распоряжений кому-то что-то пояснять Учитель мне не давал.
Тхуринэйтель молча наклонила голову. Ладно, Волк. Война - так война.
Очаровательная улыбка сказала ей все раньше, чем товарищ подтвердил на словах.
- Не придется. Я заберу его раньше, чем он проснется.
- А это распоряжение дал тебе Учитель? - столь же лучезарно улыбнулась Тхуринэйтель. И внутренне подобралась. Битву с Майроном она вряд ли выиграет... а впрочем, им и не дадут здесь подраться по-настоящему. Но за свою собственность она планировала стоять до конца.

0

136

Промолчала Тхури весьма красноречиво. Майрон улыбнулся немного снисходительно. Что за ребячество, честное слово. Неужели она рассчитывала на его откровенность, когда сама же начала юлить. Волк обидчив не был. Просто не любил когда его используют. И уж точно не позволит этого Мыши.
- А это распоряжение дал тебе Учитель?
Кажется, намечается битва. Что ж, это даже интересно.
- Тхуринэйтель, неужели ты считаешь, что я просто так, из праздного любопытства, пришел к тебе поинтересоваться, как продвигаются дела с Эрейнионом? И неужели ты думаешь, что я по собственному почину решил забрать пленника, которого доверил тебе Учитель?
Да, Мышке следовало напомнить, чьей собственностью является принц нолдор. А то она уже начала  считать мальчишку своей личной игрушкой.
- Насколько мне известно, никаких существенных успехов в этом направлении у тебя не было. Иначе ты непременно доложила бы Мелькору, правда ведь? - Он не без иронии посмотрел собеседнице в глаза. - И от меня скрывать бы не стала. Если, конечно, не вознамерилась бы использовать парня в своих личных целях. Но такая благоразумная майэ, как ты, не станет этого делать. Значит, никаких особых успехов нет, и мальчишку лучше использовать по-другому.

0

137

- Тхуринэйтель, неужели ты считаешь, что я просто так, из праздного любопытства, пришел к тебе поинтересоваться, как продвигаются дела с Эрейнионом? И неужели ты думаешь, что я по собственному почину решил забрать пленника, которого доверил тебе Учитель?
Она вздохнула и развела руками. Майрон начинал злиться, и это стоило погасить. Может, не надо так уж сразу обострять отношения?
- Нет, праздное любопытство тебе несвойственно - в этом я совершенно не сомневаюсь. Но, как ты правильно припомнил, пленника мне доверил Учитель лично, и я заслуживаю по крайней мере, чтобы он лично и сказал мне о перемене своего решения - а так же выслушал мои аргументы. Предположим, что ты действуешь по прямому приказу Учителя забрать эльфёныша, ничего мне не объясняя. В таком случае я прошу тебя отнестись ко мне хоть с малым уважением и отправиться вдвоем к Учителю. По-моему, это будет хотя бы честно - учитывая, что мне было обещано не вмешиваться в мою работу.
И если Учитель решил просто отобрать у нее то, что сам доверил, да еще и не лично, а отправив Волка... Было в этом что-то сомнительное и очень нехорошее. Возможно, даже крепко угрожающее ей самой - такие немилости даром не проходили.
Оставался, разумеется, немалый шанс, что Волк пришел по своему почину, придумав некую комбинацию. В таком случае Тхури даже не стала бы сдавать его Учителю... но намеревалась вытрясти подробности.
- Насколько мне известно, никаких существенных успехов в этом направлении у тебя не было. Иначе ты непременно доложила бы Мелькору, правда ведь? И от меня скрывать бы не стала. Если, конечно, не вознамерилась бы использовать парня в своих личных целях. Но такая благоразумная майэ, как ты, не станет этого делать. Значит, никаких особых успехов нет, и мальчишку лучше использовать по-другому.
- В данном вопросе я отчитываюсь лично перед Учителем, - спокойно возразила она. - И пока он не спрашивал с меня отчета. Ты ломаешь зубы о Финдекано уже второй год, мальчик у меня месяц, и успехов у меня по крайней мере не меньше.

Отредактировано Тхуринэйтель (2014-11-03 10:42:33)

0

138

- Нет, праздное любопытство тебе несвойственно - в этом я совершенно не сомневаюсь. Но, как ты правильно припомнил, пленника мне доверил Учитель лично, и я заслуживаю по крайней мере, чтобы он лично и сказал мне о перемене своего решения - а так же выслушал мои аргументы. Предположим, что ты действуешь по прямому приказу Учителя забрать эльфёныша, ничего мне не объясняя. В таком случае я прошу тебя отнестись ко мне хоть с малым уважением и отправиться вдвоем к Учителю. По-моему, это будет хотя бы честно - учитывая, что мне было обещано не вмешиваться в мою работу.
- Предположим? - Едва заметно улыбнулся Волк, отодвигая в сторону кубок, из которого он так и не пригубил. - Что ж, предположим. Но к Учителю тебе придется идти без меня. Не хочется, знаешь ли, объяснять ему, почему я решил выполнять роль твоего эскорта вместо того, чтобы заниматься делами.
А от общества мальчишки Мышь пора избавлять. Непонятно, что там от него добилась майэ, а вот тлетворное эльфийское влияние уже довольно заметно. Уж больно много отсылок к нравственным ценностям появилось в ее речи. И та история с Финдекано... интересно, насколько это было игрой?
- В данном вопросе я отчитываюсь лично перед Учителем. И пока он не спрашивал с меня отчета. Ты ломаешь зубы о Финдекано уже второй год, мальчик у меня месяц, и успехов у меня по крайней мере не меньше.
Майрон изогнул бровь, но не стал напоминать, что занялся он Фингоном лично немногим раньше, чем Тхури - его сыном. Так же не стал обращать ее внимание на то, благодаря кому у нее появилась такая возможность.
- Я не сомневаюсь, что у тебя виртуозно получается игра с этим ребенком. Но, если бы у тебя были серьезные успехи, ты бы не ждала требований Учителя, а доложилась сама. - Артано откинулся на спинку кресла. - Но это все меня не касается. Я ведь не отчета у тебя прошу, а всего лишь дружескую беседу.

0

139

А вот теперь Тхуринэйтель была уже откровенно зла. Волк вел себя не просто нагло - он подставлял ее в работе, где они всегда действовали более или менее заодно.
- Предположим? Что ж, предположим. Но к Учителю тебе придется идти без меня. Не хочется, знаешь ли, объяснять ему, почему я решил выполнять роль твоего эскорта вместо того, чтобы заниматься делами.
- Я объясню. И Учитель поймет. Но если ты не хочешь идти к нему, можешь идти к себе, - она еще улыбалась. - Раз ты больше не пьешь.
Может быть, было бы умнее позволить мальчику попасть к Майрону... ненадолго - и вытащить его потом. Но Тхуринэйтель была не уверена в том, что сумеет. На мгновение ей стало страшно - что если Учитель всерьез разгневан на нее за что-то? Это казалось крайне маловероятным, но...
А здесь даже комнаты, даже стены пропитаны ее чарами и поддержат ее. Здесь, в ее логове, их с Майроном силы равны. Здесь у нее есть немалый шанс на победу.
- Я не сомневаюсь, что у тебя виртуозно получается игра с этим ребенком. Но, если бы у тебя были серьезные успехи, ты бы не ждала требований Учителя, а доложилась сама. Но это все меня не касается. Я ведь не отчета у тебя прошу, а всего лишь дружескую беседу.
- В таком случае, не стоит тебе слишком сосредотачивать дружескую беседу на одном предмете, - мягко. Майрона очень, очень волновало, какие успехи она делает. Нет, похоже на то, что он ищет выхода для себя самого.

0

140

Волк смотрел на майэ задумчиво-отстраненным взглядом. Могло показаться, что он ее и не слушает особо. Но Майрон и слышал, и видел. И все это рождало много вопросов. Мышь пошла на почти открытую вражду с ним, и было ощущение, что готова чуть ли не броситься в драку. Прекрасно понимая, чем это может быть чревато для нее. Из-за чего? Из-за ущемленной гордости? Или... из-за мальчишки? Чего было больше в том ее походе в темницу? Хитрости? Или личной заинтересованности? Ох, что-то здесь нечисто... Все это было пока что подозрениями. Но подозрения часто бывали для Артано ПОДОЗРЕНИЯМИ. Нужно все выяснить. А до тех пор - не доверять Мыши слишком. Обсудить ли это все с Мелькором? Нет, пока не стоит. Сначала нужно убедиться.
- Я, безусловно, пойду к себе, - майа поднялся. - Но мальчишку я забираю с собой. Сейчас. И давай не будем здесь все крушить. А то придется искать для принца другие покои вместо того, чтоб вернуть в эти.
Он направился к двери, давая понять, что разговор закончен.

0

141

Решать надо было быстро. И это Тхуринэйтель умела делать, когда было необходимо.
Можно было принять бой. Скорее всего, она бы победила... но если они разнесут половину Твердыни, Учитель будет зол вне зависимости от того, кто из них прав.
А можно было уступить и немедленно пойти к Учителю. И забрать мальчика себе, уже не без потерь для Волка. Если утром Тхуринэйтель хотела помочь ему, сейчас она была в такой ярости, что готова была на все, чтобы отомстить дорогому другу.
"Возможно, мальчику не вредно будет посмотреть, как и от чего я его защищаю?"
Эта мысль решила дело.
- Я, безусловно, пойду к себе. Но мальчишку я забираю с собой. Сейчас. И давай не будем здесь все крушить. А то придется искать для принца другие покои вместо того, чтоб вернуть в эти.
- Я с нетерпением буду ждать его возвращения, - пропела Тхури. - До скорой встречи, Майрон. Ты найдешь выход, я уверена.
Мышь встала, присела в легком реверансе и танцующей походкой вышла за дверь.
Как только она ушла так далеко, чтобы Волк не мог услышать, майэ ускорила шаг. Она спешила в тронный зал, вниз по ступеням лестниц, мимо орочьих караулов.
Помедлив одно мгновение перед высокими черными дверями, Тхуринэйтель толкнула их и вошла в тронный зал Владыки. Здесь она все время ощущала давящую силу, пригибавшую к земле и мешавшую расправить крылья, а потому бывать здесь Тхуринэйтель не любила.
Она подошла к трону и, не доходя десяти шагов, присела так низко, что кончик толстой серебряной косы лег на пол.
- Приветствую тебя, Учитель!

0

142

- Приветствую тебя, Учитель!
- Приветствую, - в голосе Мелькора не было ни теплоты, ни холода, ни доброжелательности, ни раздражения. В нем звучала лишь власть - спокойная, глубокая, очевидная. Она отзывалась стальным эхом в каменных сводах Твердыни, и Мышь, безусловно, должна была почувствовать ее. Так мог разговаривать только тот, кто уже заранее знает, о чем пойдет разговор и чем он завершится.
Темный Вала знал все наперед. Конечно, Тхуринэйтель явилась, чтобы говорить о Майроне и о его затее, в суть которой тот ее наверняка не стал посвещать. Быть может, решит спорить, отстаивать свои права на малолетнего принца. Не желает, чтобы Волк внеснемного разнообразия в ее игру. Что ж, пусть.
- Говори, - коротко. Наполовину повеление, наполовину приглашение к разговору. И легкий кивок - якобы в знак одобрения.

0

143

Раньше, чем она успела заговорить, Тхуринэйтель поняла, что Волк сказал правду, и Учитель в курсе. Ей стало страшно, может быть, больше от близости к черному трону, от давящей атмосферы зала, чем от реальных поводов опасаться за любимую шкурку.
- Приветствую. Говори, - ну, по крайней мере, в голосе не звучало раздражение. Это еще не было гарантией, но немного обнадежило.
Тхуринэйтель выпрямилась, но в лицо Учителю смотреть все же не посмела.
- Учитель, я хотела говорить о моем подопечном, юном Эрейнионе. Когда ты отдал его мне, ты был столь щедр, что позволил мне работать с ним лично и по своему усмотрению, что я и делала до сегодняшнего утра. Что же изменилось, если ты препоручил его Майрону? Наверняка я не владею всей полнотой картины и не знаю всех причин, но по моему скромному разумению, я могла бы еще многого добиться с ним.
Договорив, она выдохнула и стала ждать. Реакция могла быть любой, вплоть до крайней ярости, но здесь уж пришлось рисковать.

0

144

- Учитель, я хотела говорить о моем подопечном, юном Эрейнионе. Когда ты отдал его мне, ты был столь щедр, что позволил мне работать с ним лично и по своему усмотрению, что я и делала до сегодняшнего утра. Что же изменилось, если ты препоручил его Майрону? Наверняка я не владею всей полнотой картины и не знаю всех причин, но по моему скромному разумению, я могла бы еще многого добиться с ним.
Владыка Северной Твердыни пристально поглядел на майэ. Похоже... нет, она и в самом деле увлеклась. Быть может, излишне. Стоит напомнить ей, что юноша принадлежит не ей, и что Учитель волен отобрать ее игрушку, когда сочтет нужным, невзирая ни какие прежние обещания. Не угрожать, однако напомнить.
- Прежде всего, я хотел бы знать, чего тебе удалось достигнуть до сих пор? Ты узнала от мальчика какие-нибудь полезные сведения? Или его душа склоняется к нам?
Чуть больший напор на последнем звуке - чтобы Мышь знала о его заинтересованности и не медлила с ответом.

0

145

Конечно, ответ был вполне ожидаемым. Тхуринэйтель была к нему готова и знала, что сказать.
- Прежде всего, я хотел бы знать, чего тебе удалось достигнуть до сих пор? Ты узнала от мальчика какие-нибудь полезные сведения? Или его душа склоняется к нам?
- Учитель, мальчик не владеет никакой информацией, - кротко ответила она, - но мы много времени провели, общаясь. По крайней мере, он слушает и слышит меня, а это редко свойственно остроухим. Мальчик похож на своего отца, грубой силой его не сломить, но душа его еще податлива. Я не теряю надежду добиться лаской и хитростью его доверия.
Примерно так же, как добилась доверия его отца... Только надежнее и крепче.

0

146

- Учитель, мальчик не владеет никакой информацией, но мы много времени провели, общаясь. По крайней мере, он слушает и слышит меня, а это редко свойственно остроухим. Мальчик похож на своего отца, грубой силой его не сломить, но душа его еще податлива. Я не теряю надежду добиться лаской и хитростью его доверия.
- Слушает и слышит? – на сей раз в голосе промелькнула тень насмешки. – И какие же истины ты внушаешь ему? Или собираешься внушить?
Видя, что майэ не решается глядеть ему в лицо, Мелькор почувствовал – совершенно неожиданно – какую-то странную, вялую, и все же досаду.
- Посмотри на меня, - коротко приказал он. Затем, выдержал паузу - словно раздумывал, следует ли применить для убедительности некоторую... жесткость. Однако отступился от этой мысли и лишь холодно вымолвил: - Учти, ты не должна забывать, что юноша принадлежит Северу, а не тебе лично. И распахнуть свою душу он должен не одной тебе, но самой Тьме.
И снова молчание. Пусть Мышь осознает сказанное.
- Теперь о Финдэкано. Я слышал, вы с ним… поладили? Это так? Не бойся, твою игрушку тебе вернут, - добавил Вала как бы между прочим. – Майрон лишь желает познакомить его с одним из гостей.

0

147

- Слушает и слышит? И какие же истины ты внушаешь ему? Или собираешься внушить?
В голосе Валы звучала насмешка, но напрасно. Тхуринэйтель на сей раз не виляла.
- Пока я пытаюсь внушить ему доверие ко мне. Большое начинается с малого, учитель, яд в души следует вливать по капле - ты сам учил нас этому, - спокойно ответила она. - Он уже видит во мне не абсолютное зло, он знает, что я помогла ему. Скоро он поймет, что верного слугу здесь ждет многое, а неверного - гибель.
Не все сразу. Не все сразу. Строить новую верность трудней, чем ломать, а даже сломить эльфа нелегко.
- Посмотри на меня
Тхуринэйтель подняла глаза и взглянула прямо в лицо Вале. Это было нелегко, но она не боялась. В такие минуты она была ветром, парящим где-то в вышине - легким, покорным и неуловимым.
- Учти, ты не должна забывать, что юноша принадлежит Северу, а не тебе лично. И распахнуть свою душу он должен не одной тебе, но самой Тьме.
- Само собой, мой Учитель, - в голосе прозвучали почтительно-ласковые нотки, как мурчание кошки, трущейся о колени хозяина. - Сперва мне. Потом, через меня - тебе, как Повелителю.
Нет, ее страх рассеялся. Чем бы ни было вызвано изменение в программе, ей это не угрожало.
- Теперь о Финдэкано. Я слышал, вы с ним… поладили? Это так?
А вот это было удивительно. Откуда Учитель мог узнать о сегодняшнем разговоре?! Майрон не мог... не мог... кто, как?!
Волнение Тхури было надежно спрятано за семью замками аванирэ.
- Громко сказано, мой Учитель, но ко мне он относится чуть иначе, чем к Волку, - протянула она в ответ. - Я решила немного помочь товарищу... хотя он и не отвечает мне тем же.
Это было уже прямым выпадом в сторону Майрона.
- Не бойся, твою игрушку тебе вернут. Майрон лишь желает познакомить его с одним из гостей.
Как бы между прочим он сказал-таки главное, но Тхуринэйтель нужно было больше.
- Благодарю, - она низко поклонилась; спина не сломается, а Учитель любит почтение, - я знала, мой Учитель, что ты держишь свое слово, пока мы оправдываем твое доверие. Я всего лишь была удивлена тем, что Майрон не спросил моего мнения. В той игре, что мы ведем, каждое слово, каждый жест имеет значение. Вот от того я и не рада вмешательству Волка.

0

148

- Пока я пытаюсь внушить ему доверие ко мне. Большое начинается с малого, учитель, яд в души следует вливать по капле - ты сам учил нас этому, Он уже видит во мне не абсолютное зло, он знает, что я помогла ему. Скоро он поймет, что верного слугу здесь ждет многое, а неверного - гибель.
Мелькор не стал показывать этого, однако слова майэ пришлись ему по душе. Мелькнула приятная мысль: "Верный слуга… да, можно ли нанести Фингону рану страшней, чем эта? Можно ли ранить страшнее сам народ нолдор?" Феанариони утратили Химринг и теперь зализывают раны на Амон Эреб, Ородрэт затворился в Нарготронде и не желает знаться ни с кем, Дориат… что он представляет собой без своей Колдовской Завесы? Темный Вала даже не считал бывшее королевство Тингола угрозой для себя, предполагая, что в ближайшее время сыновья Феанаро, бесноватые глупцы, одержимые Камнем, сами совершат за него всю "грязную работу". Если все-таки удастся сокрушить Тургона, то единственной надеждой для врагов будет юный принц, сын Финдэкано. Он- то и принесет Ангбанду окончательную победу – не только и не столько над крепостями эльдар, сколько над их душами.
Впрочем, Мелькор вдруг понял, что замечтался.
Мышь смотрела на него прямо, и, казалось, не опасается ничего. Хотя при упоминании о Фингоне Владыка Севера все же ощутил легкое… смущение? Опасение? Впрочем, что бы это ни было, оно не выбило его ученицу из колеи. Мелькор едва заметно усмехнулся – это спокойствие само по себе стоило того, чтобы простить Тхуринэйтель ее самоуправство.
- Неважно, как я узнал о вашем разговоре. Однако, мне это по душе.
Возможно, в ближайшее время ему придется расширить обязанности Тхури. Впрочем, об этом думать пока рано.
- Благодарю, я знала, мой Учитель, что ты держишь свое слово, пока мы оправдываем твое доверие. Я всего лишь была удивлена тем, что Майрон не спросил моего мнения. В той игре, что мы ведем, каждое слово, каждый жест имеет значение. Вот от того я и не рада вмешательству Волка.
Майэ низко поклонилась. Это было уже лишним – Мелькор умел отличить почтение от напускного раболепства.
- Встань, - решительно приказал он. – Майрон не доставит тебе хлопот. Единственное мое условие – тебе надлежит чаще информировать меня о состоянии и поведении Эрейниона. А пока… коль скоро Волк занялся твоим подопечным, ты можешь уделить внимание Финдэкано. Я хочу видеть его.

0

149

Верный тон и верные слова достигли цели. Тхуринэйтель поняла, что выиграла в этом разговоре многое.
Только не гордиться! Пока все еще висит на волоске, пока перед ней лишь перспективы, несколько даже туманные.
- Неважно, как я узнал о вашем разговоре. Однако, мне это по душе.
Кому неважно, а кому и принципиально важно, но расследование подождет. Что Финдекано не проговорился, она не сомневалась, а вот каким еще путем информация могла утечь, и так быстро?
- Я рада, что сумела принести пользу, - мягко улыбнулась Тхуринэйтель. Следы утренней беседы с эльфом окончательно растаяли в ее памяти. Зря она боялась. Ее полет, ее игра, ее свобода в безопасности. Она сделала верный выбор.
- Встань. Майрон не доставит тебе хлопот. Единственное мое условие – тебе надлежит чаще информировать меня о состоянии и поведении Эрейниона. А пока… коль скоро Волк занялся твоим подопечным, ты можешь уделить внимание Финдэкано. Я хочу видеть его.
Тхуринэйтель охотно выпрямилась.
- Как прикажете, Учитель. Простите меня, я ведь привыкла докладывать о конкретной информации, а не о перспективах, но впредь буду отчитываться чаще, - пообещала она. И удивленно подняла брови:
- Пригласить эльфа сюда, мой Учитель? - видимо, так, раз он не спустился в темницы сам. Что ж, тронный зал Ангамандо производил впечатление.

0

150

- Я рада, что сумела принести пользу,
- Однако впредь будь осторожна с проявлением инициативы, - предупредил Учитель. Предупредил без угрозы в голосе, почти мягко. Мышь и без того поймет, что сулит ей непослушание этому совету.
- Как прикажете, Учитель. Простите меня, я ведь привыкла докладывать о конкретной информации, а не о перспективах, но впредь буду отчитываться чаще,
- Не на сей раз, Мышка. Ты ведь понимаешь, насколько важны наши гости? Меня интересует все, что связано с Эрейнионом. Даже то, что может показаться тебе незначительным.
- Пригласить эльфа сюда, мой Учитель?
- Разумеется. И пусть его приведут в достойный вид, чтобы предстать в этой зале. Никаких цепей. Чистая одежда, вымытые волосы. Так, я думаю, он будет более расположен к разговору.
Темный Вала усмехнулся собственной шутке. Он знал, что гордый Финдэкано охотнее согласился бы выглядеть пленником, нежели гостем. Впрочем, если бы нужно было в очередной раз приволочь эльфийского короля в пыточную, для этого хватило бы и Волка. Но не в этот раз. Пусть Тхуринэйтель радуется возможности немного "отомстить" Майрону за принца.

0