Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Я помогу тебе

Сообщений 151 страница 180 из 285

151

- Однако впредь будь осторожна с проявлением инициативы
Тхуринэйтель скромно потупила глаза. Подобные наставления она выслушивала после каждой своей выходки - правда, они неизменно приносили плоды, а потому все ограничивалось предупреждениями. Победителей не судят даже в Ангбанде.
- Не на сей раз, Мышка. Ты ведь понимаешь, насколько важны наши гости? Меня интересует все, что связано с Эрейнионом. Даже то, что может показаться тебе незначительным.
- Воля ваша, мой Учитель, - почтительно ответила она. Трудно доложить о том, что происходит с мальчиком, это все не факты, а переливы мелодий, еле уловимые колебания... Но она постарается.
- Разумеется. И пусть его приведут в достойный вид, чтобы предстать в этой зале. Никаких цепей. Чистая одежда, вымытые волосы. Так, я думаю, он будет более расположен к разговору.
- Я поняла, мой Учитель. Разрешите идти?
Тхуринэйтель присела в реверансе, дождалась разрешения удалиться и тенью скользнула к двери.
Нет, Майрона она еще не простила. Мышь не была, в принципе, злопамятной и неизменно руководствовалась принципом "Отомщу, забуду и еще раз отомщу". Волку предстояло огрести свое, но не прямо сейчас. Месть следовало подавать остывшей.

Спустившись в подземелье к эльфу, она постучала в уже знакомую дверь и тут же вошла.
- Привет, Финдекано, - без улыбки. - Вот не думала, что вернусь так скоро.

Отредактировано Тхуринэйтель (2014-12-04 21:12:35)

0

152

После ухода Тхуринэйтель прошло несколько часов. Финдекано провел их, думая о разговоре с майа, о том, что она рассказал и о том, что будет дальше. Накрытый стол он так и оставил без внимания - от всего происходящего кусок в горло не лез. Нолдаран не мог не чувствовать облегчения, от того, что узнал о сыне, и в то же время прекрасно понимал, что все может измениться в любой момент. И было до боли жаль неизвестного мальчика, который страдал вместо Эрейниона... А самое страшное было в том, что он сам не мог изменить в этой ситуации ничего.
Было тихо. Никто к нему не заходил, даже тот странный майа. Время шло медленно, мучительно медленно. Ему все казалось, что что-то должно произойти, но ничего не происходило...
А потом в дверь постучали и появилась... Тхуринэйтель.
- Привет, Финдекано, Вот не думала, что вернусь так скоро.
Эльф вздрогнул. Посмотрел на женщину, отметил ее не слишком веселый вид...
- Что-то случилось?
Отчего-то ему казалось, что на этот раз она пришла не по своей инициативе.

0

153

Эльф был ей явно не слишком рад. Еще бы, он достаточно умен, чтобы понять - вернулась она не поболтать за рюмочкой чая.
- Случилось много чего, - кивнула Тхуринэйтель. - Тебя требует Учитель.
Она оглядела эльфа. Приказу он вполне удовлетворял - был чист, в одежде и даже волосы выглядели прилично. Разве что расчесать бы его...
- Финдекано, он знает, что я была у тебя. Не знаю, о чем еще знает, но... - она неуловимым образом перетекла по комнате и оказалась рядом с ним. - Будь очень осторожен.
Стоило рассказать правду сразу. Будет представлять, с чем имеет дело.
- Волк забрал мальчика. Учитель сказал, что ненадолго и мне его вернут, - обнадежила она Финдекано. - Пока Учитель на моей стороне, мальчику ничего не грозит, но все на самом деле зависит от него. Я сделала все, что смогла, Финдекано.
Она смотрела ему в глаза, не отводя взгляда.

0

154

- Случилось много чего, Тебя требует Учитель.
Финдекано медленно кивнул. Он уже понял, что ничего хорошего ждать от этого визита не стоит. Майэ посмотрела на него, как будто оценивая его внешний вид. Эльф не стал задавать вопросов.
- Финдекано, он знает, что я была у тебя. Не знаю, о чем еще знает, но...  Будь очень осторожен.
- Я понял, спасибо.
Тревога все росла, заставляя сердце сжиматься и биться чаще. Знает? Откуда? Сюда никто не приходил...да и понять, что у него была "гостья" вряд ли бы получилось. Значит, за камерой все время следили. Ничего удивительного, конечно.
- Волк забрал мальчика. Учитель сказал, что ненадолго и мне его вернут,- Пока Учитель на моей стороне, мальчику ничего не грозит, но все на самом деле зависит от него. Я сделала все, что смогла, Финдекано.
И без того бледное лицо нолдарана стало еще бледней, а черты лица словно заострились. Он посмотрел на майэ потемневшими от страха за сына глазами. Какое-то время молчал, борясь с собой, справляясь с накатившей паникой. Затем тихо сказал:
- Спасибо. Идем. Я готов.

0

155

Конечно, эльф был до полусмерти напуган и даже не скрывал этого. То ли не мог, то ли настолько ей доверял. Тхуринэйтель, надо сказать, предпочитала второй вариант, он как-то больше льстил самолюбию.
Но так или иначе, ей стало вдруг жаль несчастного отца и захотелось его приободрить.
- Пока я еще могу защитить мальчика, я это сделаю, - спокойно сказала она. - Если бы он еще чуть больше мне верил... было бы гораздо проще это сделать.
Было бы о чем докладывать. Было бы с чем работать. А так... стена. Проклятье остроухим!
- Идем, - она взяла эльфа под руку. - Обойдемся без конвоиров, думаю, ты не сбежишь.
Правда, руку его отпустила сразу же, как вышли из лазарета. Почему - Тхури не смогла бы ответить.
До тронного зала приходилось держать уши востро, но эльф не сделал ни малейшей попытки сбежать. Еще бы. Наконец орки распахнули перед ними двери, и Тхури, пропустив гостя вперед, вошла за ним следом.
- Я привела Финдекано, мой Учитель, - пропела она, подойдя близко к трону, и присела в реверансе.

0

156

- Пока я еще могу защитить мальчика, я это сделаю,  Если бы он еще чуть больше мне верил... было бы гораздо проще это сделать.
Финдекано лишь молча опустил ресницы - то ли согласился, то ли просто не знал, что сказать. Ему очень хотелось верить словам майэ, а еще больше - тому, что она в силах будет выполнить свое обещание. Только не получалось. Даже если она и вправду будет пытаться, от нее зависит очень мало. А Моргот... он знал, что тот не отступится ни перед чем.
- Идем,  Обойдемся без конвоиров, думаю, ты не сбежишь.
- Нет. Не сбегу.
Даже если бы сейчас перед ним открылись ворота Ангамандо. Финдекано молча шел рядом с темной, думая лишь об одном - что будет с Эрейнионом. И все же сумел по пути окончательно взять себя в руки, так что когда распахнулись двери зала, лицо его было спокойным. Та мучительная тревога, что раздирала на части его душу, была надежно упрятана за стеной аванирэ.
- Я привела Финдекано, мой Учитель,
Эльф молча остановился перед валой. Реверансов и поклонов, разумеется, не последовало.

0

157

- Я привела Финдекано, мой Учитель,
- Благодарю, - спокойно произнес Мелькор, словно отдавая долг некоему церемониалу.
Следом за Мышью в залу и вправду вошел нолдорский король. Вала отметил, что Финдекано действительно выглядит прилично: чистая одежда, рассчесанные волосы разве что куда короче, чем прежде. Мелькор улыбнулся: в таком виде Нолдоран скорее сошел бы за гостя, чем за пленника. А разговаривать с гостем всегда приятнее.
Владыка сошел с трона и приблизился к Нолофинвиону.
- Здравствуй, Финьо, - наигранно-любезно произнес он. - Как ты себя чувствуешь? Вижу, лечение и приятная компания... - беглый взгляд в сторону майэ, - пошли на пользу. Думай, что хочешь, но я этому рад. Видишь ли, мне ни в коем случае не хотелось бы, чтобы ты здесь лишился жизни или разума. 
Что в общем- то было правдой. Мертвый или обезумивший Финдекано уж точно сделался бы бесполезен.

0

158

- Здравствуй, Финьо,  Как ты себя чувствуешь? Вижу, лечение и приятная компания...  пошли на пользу. Думай, что хочешь, но я этому рад. Видишь ли, мне ни в коем случае не хотелось бы, чтобы ты здесь лишился жизни или разума. 
Финдекано шагнул вперед и остановился перед валой, который спустился с трона.
- Все в порядке... как видишь. Лишаться жизни и сходить с ума я вроде бы не собираюсь, так что можешь не переживать на это счет.
Эльф собрал все силы, чтобы держаться спокойно и уверенно. И, пожалуй, ему это вполне удавалось. По его лицу было сложно угадать, что он испытыват на самом деле. Страх, такой явный в лазарете, сейчас был упрятан глубоко, на самое дно.
Намек на приятную компанию он проигнорировал, словно его и не заметив. Кто бы там не выдал, что майэ приходила к нему, обсуждать это он не желал.

0

159

- Что ж, - продолжил Вала тем же спокойным, даже ласковым тоном. - Теперь ты знаешь, что твой сын до сих пор цел и относительно невредим. А посему, я считаю сообразным продолжить наш разговор. Ты согласен позвать сюда Турукано? Постой! - Мелькор вскинул руку, предваряя ответ эльфа. - Сперва я хочу показать тебе, в каком состоянии находится Эрейнион сейчас.
Видение было недвусмысленным: юный эльда, почти ребенок, распластанный на пыточном столе, с болезненно-затуманенным взором и следами - хотя пока и не многими - истязаний на теле. Это был Эрейнион, его лицо, его спутанные светлые волосы были хорошо различимы.
- Я хотел возвратить его туда, где мальчик пребывал до сих пор. Но могу и отдать Майрону. Насовсем.

0

160

- Что ж, Теперь ты знаешь, что твой сын до сих пор цел и относительно невредим. А посему, я считаю сообразным продолжить наш разговор. Ты согласен позвать сюда Турукано? Постой! Сперва я хочу показать тебе, в каком состоянии находится Эрейнион сейчас.
Перед глазами Финдекано возникло видение, от которого он смертельно побледнел и пошатнулся, едва не упав. Эрейнион... это точно был он. Теперь сомнений возникнуть не могло. Эрейнион, в пыточной, уже избитый, но пока не сильно измученный. Но даже небольшие следы на теле сына и его взгляд, мутный то ли от боли, то ли от какого-то дурманящего зелья, были достаточным поводом для того, чтобы серде эльфа мучительно сжалось. Так, что стало вдруг трудно дышать.
Финдекано знал, что надо ответить. Что все равно Моргот будет этого ответа добиваться, даже если он промолчит сейчас.  И знал, каким будет его единственно возможный ответ. Чтобы дать его, понадобились, как ему казалось, часы - слова не хотели произноситься.
- Нет. Я не согласен. - наконец выговорил Финдекано.
Ему казалось, что внутри вот-вот лопнет что-то, как лопается слишком туго натянутая струна. Надежда, которая подняла было голову после разговора с Тхуринэйтель, умирала. Мучительно, трудно, крича от невыносимой боли.
- Я хотел возвратить его туда, где мальчик пребывал до сих пор. Но могу и отдать Майрону. Насовсем.
- Не делай этого... прошу...- прошептал эльф, не веря, что его слова вообще будут услышаны.

0

161

- Нет. Я не согласен.
Мелькор печально вздохнул, пряча досаду. Неужели опять все сначала? Уговоры, убеждения, угрозы – и гордый отказ вместе с вымученной просьбой о пощаде для мальчишки? Положительно, эти эльдар напрочь лишены оригинальности.
- Не делай этого... прошу...
Темный Вала положил свою руку эльфу на плечо. Хорошо, Нолдаран уже может без дополнительных усилий наступить на горло собственной гордости. Однако в этот раз одним унижением дело не ограничится.
- Убеди меня, Финьо. Убеди меня не делать этого. Только не нужно снова давить на жалость, вспоминая, что Эрейнион – невинная жертва. Пока идет война, невинные будут мучиться и умирать, и твой сын здесь ничем не лучше других. Я предложил тебе сделку – свяжись с Турукано в обмен на жизнь Эрейниона. Заметь, я не прошу у тебя головы твоего брата на блюде. Просто послать ему весть, а взамен принц останется жив и в безопасности под крылом очаровательной Мышки, чья компания его, кажется, вполне устраивает. Если ты можешь предложить условия получше, я готов их выслушать, если же нет, я немедленно отдам Майрону приказ выбить из него дух.   

0

162

Тхуринэйтель, приведя пленника, скромно отступила в сторону и опустила глаза. Но слушала очень внимательно и быстро поняла, что разговор заходит в тупик. Финдекано был готов просить, но не сдаваться... А ей обещали мальчика!
Отдавать игрушку в планы Тхуринэйтель не входило.Она шагнула вперед и опустилась на одно колено, как подобало просительнице.
- Мой Учитель, прошу тебя помнить мои утренние ручательства, - тихо попросила она. Скорее ради эльфа, чем ради самого Учителя. И никогда бы Тхури не влезла не в свое дело, если бы не желание приободрить Финдекано

0

163

Тяжелая рука валы легла на плечо Финдекано. Эльф посмотрел ему в лицо. Казалось, что оно словно плавает в тумане. У него уже не было сил ни просить, ни спорить. Словно он с размаху ударился о каменную стену - уже не в первый раз, только сейчас удар был слишком сильный. А стена так и стояла невредимая...
- Убеди меня, Финьо. Убеди меня не делать этого. Только не нужно снова давить на жалость, вспоминая, что Эрейнион – невинная жертва. Пока идет война, невинные будут мучиться и умирать, и твой сын здесь ничем не лучше других. Я предложил тебе сделку – свяжись с Турукано в обмен на жизнь Эрейниона. Заметь, я не прошу у тебя головы твоего брата на блюде. Просто послать ему весть, а взамен принц останется жив и в безопасности под крылом очаровательной Мышки, чья компания его, кажется, вполне устраивает. Если ты можешь предложить условия получше, я готов их выслушать, если же нет, я немедленно отдам Майрону приказ выбить из него дух.
- Я... уже все сказал. -через силу выговорил нолофинвион. - И ты.. знал, что я так отвечу... Значит, все решил без моего участия... Я не стану больше просить...
Сейчас он четко и с болезненной ясностью понимал - сына он спасти не сможет.
- Мой Учитель, прошу тебя помнить мои утренние ручательства,
Тихий голос Тхуринэйтель заставил его вздрогнуть. И, вопреки очевидному, надежда снова зашевелилась в душе.

0

164

- Мой Учитель, прошу тебя помнить мои утренние ручательства
Отчего-то Мелькор не сомневался, что Мышь рано или поздно влезет в их разговор. Хотя обычно подобное было и не в ее духе. Что ж, вероятно, это даже неплохо. Если эльф проникнется к ней еще большим доверием, коль скоро майэ с угрозой для себя защищает мальчишку. Однако, быть излишне мягким Владыка Тьмы тоже не собирался.
- Я помню, - коротко и холодно произнес он, посчитав, что этого будет достаточно, чтобы поселить еще большее смятение в сердце Финдекано, однако успокоить при этом Тхуринэйтель.
- Я... уже все сказал. И ты.. знал, что я так отвечу... Значит, все решил без моего участия... Я не стану больше просить...
Болезненная бледность Нолдорана вызывала опасения. Видно, стоит немного сбавить напор...
- Видно, ты еще не совсем здоров, Финьо, - с деланным сочувствием в голосе произнес Вала. - Поэтому я не стану долго тебя задерживать. И все же, я хочу, чтобы ты знал, Турукано скоро узнает о вас. Для этого уже все готово. Единственный вопрос, узнает ли он от тебя, или от... Кое-кого другого. Разумеется, первый вариант предпочтительнее, главным образом, для Эрейниона. Однако, решать тебе.

0

165

Тхуринэйтель почти физически ощущала и отчаяние эльфа, и затеплившуюся после ее слов надежду.
А Учитель оказался даже мягче, чем она ожидала. Мог и ударить... После эпизода с Волком она бы не удивилась.
- Благодарю, мой Учитель, - выдохнула она, склонившись еще ниже. И застыла на мгновение.
Встала и отступила на свое место за спиной эльфа.
- Прикажешь увести его, мой Учитель? - предупредителтельно осведомилась Тхуринэйтель. лучше бы уйти сейчас, пока эльф не сказал чего-то еще.

0

166

- Видно, ты еще не совсем здоров, Финьо,  Поэтому я не стану долго тебя задерживать. И все же, я хочу, чтобы ты знал, Турукано скоро узнает о вас. Для этого уже все готово. Единственный вопрос, узнает ли он от тебя, или от... Кое-кого другого. Разумеется, первый вариант предпочтительнее, главным образом, для Эрейниона. Однако, решать тебе.
Финдекано не ответил. Но сказанное заставило его задуматься. Скоро узнает? От кого? Хурин? Нет... это невозможно. Адан сворее умрет, чем выдаст Турьо. Неужели пленники из Гондолина? Но... нет, не может быть среди них предателей... А вообще думалось плохо. И дело было, конечно, не в том, что он не успел оправиться от раны. Просто перед глазами стоял показанная Морготом картинка...
Вмешательство Тхуринэйтель оказалось, кажется, очень своевременным, и Финдекано почувствовал благодарность к ней - уже не в первый раз. Неважно, о чем они договаривались - важно, что это может дать Эрейниону хотя бы передышку.
- Прикажешь увести его, мой Учитель?
Эльф по-прежнему молчал. Только взгляд, который он кинул на темную, на миг потеплел...

0

167

На миг - только на миг - Владыка Тьмы почувствовал, как в нем вскипает ярость. Это идиотское молчание Фингона, эта треклятая нолдорская гордость с давних пор бесила его. Однако Мелькор быстро совладал с собой. Он еще найдет способ заставить Нолдорана пожалеть - пусть не сейчас, но в скором будущем.
- Прикажешь увести его, мой Учитель?
Что ж, пожалуй и впрямь достаточно. Пока. Вала кивнул.
Уже на выходе он снова задержал пленника.
- Имей в виду, Финьо, я не забыл своего обещания. Если ты будешь излишне упрямиться, я прикажу выставить тебя вон. Что с тобой будет тогда, король? Куда ты пойдешь, если не в Гондолин, пути куда, впрочем, не знаешь? Феанариони после недавнего поражения сделались слабы, злы и трусливы. Полагаешь, твой приятель поверит, что я отпустил тебя просто так? Что же до остальных, силы Фаласа разбиты, Нарготронд и Дориат заняты исключительно своими проблемами. Хитлум занят вастаками. Ты нигде не найдешь той силы, что поможет тебе вернусь сына. Но даже если сумеешь, к тому времени, как ты найдешь его, от Эрейниона вряд ли что-то останется.
Закончив свою тираду, Мелькор кивнул Тхуринэйтель, приказывая увести пленника.

Отредактировано Мелькор (2014-12-07 22:57:33)

0

168

Во взгляде эльфа, брошенном на нее, светились теплота и благодарность, и Тхуринэйтель мысленно похвалила себя. Еще бы Эрейнион так бы смотрел... но мальчик куда меньше боится и больше гордится.
Получив в ответ кивок, она выдохнула и, схватив эльфа под руку, мягко потянула к выходу. Но уже у дверей их догнал голос Валы.
Дослушав, Тхуринэйтель распахнула двери и решительно подтолкнула пленника вперед.
- На тебя давят, нащупав больное место, - прошелестела она. - Эрейнион - не расходный материал, его не убьют просто назло тебе.
Только бы услышал и не выкинул что-то из ряда вон - или не ушел бы в себя совсем от тоски и отчаяния!
Она пустила в ход чары, чтобы помочь эльфу идти быстро. Только в пустом коридоре вжала в стену, чарами закрыв их от посторонних ушей и глаз.
- Финдекано, очнись же! Не будь глупцом, твой брат так и так узнает новости. Не надо осанвэ. Напиши ему. Ты думаешь, ему легче считать тебя мертвым? Если он умен, ему ничем не грозит твое письмо.

0

169

Слова Моргота отсались без ответа.  Разумеется, они не могли не задеть Финдекано, и они задели его, но эльф промолчал. Лишь по губам пробежала короткая усмешка. Ни возражать, ни спорить он не собирался. Опыт подобных разговоров уже был, и немалый, и ни разу еще он не привели к чему-то не то что хорошему, а хотя бы - разумному. Темный вала имел обыкновение слушать только самого себя и, если затевал игру, то подгонял ее под свои правила, не брезгуя никакими средствами.
- На тебя давят, нащупав больное место,  Эрейнион - не расходный материал, его не убьют просто назло тебе.
Финдекано снова еле заметно усмехнулся. Он прекрасно это понимал, тут и щупать было нечего... А вот в последнее очень хотелось бы верить и в то же время... мысль о том, что его сын - ценный материал для Врага не внушала оптимизма, с какой стороны ее не обдумывай. Но - и уже не в первый раз! - он почувствовал багодарность темной за то, что она это сказала.
Они быстро - странно быстро! - шли по коридору, а потом Тхуринэйтель вдруг резко остановилась, прижав его к стене:
- Финдекано, очнись же! Не будь глупцом, твой брат так и так узнает новости. Не надо осанвэ. Напиши ему. Ты думаешь, .му легче считать тебя мертвым? Если он умен, ему ничем не грозит твое письмо.
Оказывается, у него еще оставались силы на удивление... Финдекано посмотрел в лицо майэ и тихо ответил:
- Скажи... ты ведь можешь представить, что у тебя есть брат? Что бы он сделал, получив подобное послание?

0

170

Тхуринэйтель не волновало уже, кто может их подслушать. Даже лучше, наверное, будет, если подслушают.
- Скажи... ты ведь можешь представить, что у тебя есть брат? Что бы он сделал, получив подобное послание?
- Могу, отчего нет, - она нехорошо улыбнулась. - Возможно, он примчался бы сюда, и нас спас бы орел. Возможно, он стиснул бы зубы и повторил, что я мертва, а на переговоры идти нельзя. Возможно, принял бы условия Учителя. Возможно, хитростью или силой освободил бы меня, собрав войска.
Она остановилась и отбросила с лица прядь волос.
- Но совершенно точно я была бы с ним честной и позволила бы ему решать.
Благодарность, которая мелькнула там, в зале, в глазах эльфа, была приятной, но злость на бестолкового упрямца понемногу пересиливала все чувства.
- Тебе и так предъявили самые слабые условия, а ты снова выкобениваешься! Финдекано, очнись же и подумай сам - от тебя уже не ждут ни предательства, ни клятв, ни информации! Да пойми ты, что я сделала для спасения твоего сына больше, чем ты сам! Тебе не кажется это ненормальным? Как тут верить твоим словам о любви?

0

171

- Могу, отчего нет,  Возможно, он примчался бы сюда, и нас спас бы орел. Возможно, он стиснул бы зубы и повторил, что я мертва, а на переговоры идти нельзя. Возможно, принял бы условия Учителя. Возможно, хитростью или силой освободил бы меня, собрав войска.- Но совершенно точно я была бы с ним честной и позволила бы ему решать.
Финдекано удивился снова - той эмоциональности, с которой майэ отреагировала на его слова. Что это было - искренне выражение чувств или искусная игра, призванная добиться цели и дожать упертого пленника? Он не мог этого знать... как не мог и понимать, что в них есть свой резон и своя логика.
- Тебе и так предъявили самые слабые условия, а ты снова выкобениваешься! Финдекано, очнись же и подумай сам - от тебя уже не ждут ни предательства, ни клятв, ни информации! Да пойми ты, что я сделала для спасения твоего сына больше, чем ты сам! Тебе не кажется это ненормальным? Как тут верить твоим словам о любви?
Тхуринэйтель откровенно злилась. Эльф в упор помотрел на нее:
- Самые слабые условия. - медленно повторил он.- Пока. Сейчас. А потом, получив желаемое, твой Учитель намертво вцепится в такую замечательную возможность и поставит еще условие. И еще. И будет угрожать жизнь Эрейниона снова и снова. И когда условие окажется невыполнимым, когда он потребует предательства или клятвы, которую я дать не смогу... он сделает то, что грозится сделать. Да, мой сын - голос эльфа дрогнул от гнева и боли - Не расходный материал. Он очень удобное средство давления. Только давить до бесконечности невозможно. И что будет, когда...
Продолжать он не стал - все и так было очевидно.
- Я действительно благодарен тебе за то, что ты сделала и делаешь. -добавил он после небольшой паузы: - Только как я могу верить, что твои усилия вызваны лишь одной доброй волей, а не необходимостью выполнить задачу, поставленную Мелькором? И... если я соглашусь, будешь ли ты в следующий раз так же пылко уговаривать меня не быть глупцом и упрекать в нелюбви к сыну?

0

172

Похоже, эльфа она удивила, но на сей раз Тхуринэйтель нужны были от него не эмоции, а действия. Она закатила глаза, слушая этот немножко наивный и очень, очень опасный лепет.
Мгновение она молчала, неуловимо и страшно изменяясь. За спиной зашуршали и распахнулись плотные кожистые крылья, ногти стали острыми когтями, а зубы - клыками, в глазах заплясал темный огонек.
- Конечно, мои усилия вызваны не только доброй волей. Я - Тхурингветиль, майэ Севера, убийца и шпион, и мои руки по плечи в эльфийской крови. Но я - твоя единственная надежда спасти Эрейниона, потому что он нужен мне, а я - не палач. Я могу убить, но не стану терзать. Мне нравишься ты, и нравится он, и у меня есть свой интерес, что куда надежнее.
Еще миг, и все исчезло, перед Финдекано стояла знакомая синдэ.
- Мне нельзя верить, - спокойно повторила она. - Никому нельзя, даже себе. Воспользуйся своим разумом, Финдекано, и подумай трезво, что ты теряешь и что можешь приобрести. Твоего сына и других эльфов все равно будут использовать как средство давления, потому что это причиняет тебе боль. Но если ты согласишься сейчас, ты выиграешь несколько дней, может быть, несколько недель даже, если вступлюсь я. Ты слышал, я на коленях молила Учителя - что ж поделать, гордостью поступаться я умею. Он помнит, что обещал мне мальчика, и он его вернет, но как надолго - зависит во многом и от твоего решения. И если в следующий раз ты не станешь взвешивать последствия, а заупрямишься по принципу "назло маме отморожу уши" - я тоже буду пылко, как ты выразился, уговаривать тебя.
Она мягко положила руку ему на плечо.
- Если бы я хотела выслужиться, я говорила бы с тобой в твоей комнате - там, где нас уже подслушали однажды.

Отредактировано Тхуринэйтель (2014-12-09 07:34:19)

0

173

Из пыточной Волк направился в лазарет. Однако Финдекано там не оказалось. Мысль о побеге бывшего короля даже не пришла майа в голову, поэтому он и не стал поднимать шум. Расспросив кое кого он выяснил, что эльфа забрала Мышь. Если только майэ не вздумалось поить нолдо квениласом в своих покоях, она повела его к Мелькору. Или в застенок. Но последнее - маловероятно. Рассудив так, Артано направился к покоям Учителя. И вдруг, в одном из коридоров, он уловил любопытное изменение в Музыке... очень  интересно... Уж больно знакомыми казались некоторые нотки. Пройдя быстрым шагом в этом направлении  одновременно пытаясь преодолеть чары Волк расслышал обрывок разговора.
...а я - не палач. Я могу убить, но не стану терзать. Мне нравишься ты, и нравится он, и у меня есть свой интерес, что куда надежнее.
Интересно... не может быть, чтобы Мышь так глупо прокололась. Наверняка, этому есть иное объяснение. Но сказанное - сказано...
- Если бы я хотела выслужиться, я говорила бы с тобой в твоей комнате - там, где нас уже подслушали однажды.
Майрон замер, опершись плечом о стену и слушая беседу. Его скрывал поворот коридора, да и Мышь, видимо, была слишком увлечена общением с Финдекано.

Отредактировано Майрон (2014-12-09 12:57:13)

+1

174

Финдекано не отшатнулся и не высказал ни испуга, ни потрясения, когда майэ вдруг начала менять свой облик. Наверное, на это уже не хватало моральных сил.
- Я знаю, кто ты. -он говорил тихо и словно через силу. - Только не могу понять, что это за интерес.
Да разве она скажет?
- Я все это видел. И еще раз повторю - благодарен тебе. Действительно благодарен, чтобы тобой ни двигало. И все, что ты говоришь.. логично и верно. Ответь мне еще на один вопрос... Мелькор сказал, что все мой брат... все равно все узнает. Я не стану спрашивать, от кого и как. Меня интересует не это. Зачем ему нужно, чтобы именно я рассказал Турукано о том, что жив и в плену? Зачем, уже имя способ это сделать без моего участия, он все равно продолжает настаивать на своем? И почему то так важно тебе?
Финдекано взглянул в глаза уже принявшей прежний облик Тхуринэйтель. И добавил:
- А тут нас подслушать не могут?

0

175

К чести эльфа, он не дрогнул, глядя на ее превращение.
- Я знаю, кто ты. Только не могу понять, что это за интерес.
- Я уже объясняла тебе, - мягко ответила Тхуринэйтель. - Сегодня утром, помнишь?
Скоро же он забыл о ее счетах с Гортхауром! Какой же смысл что-то еще объяснять? Впрочем, стоило сделать скидку на душевное состояние Финдекано.
Вопрос о том, зачем это нужно Учителю, свидетельствовал о прямо противоположном - о том, что способности соображать эльф еще не утратил.
- Думаю, для придания большей убедительности своим словам, - предположила она. - Учитель не отчитывается передо мной, но этот вариант наиболее логичен.
По правде говоря, способ доставки новостей в Гондолин был неизвестен и Тхуринэйтель тоже, но она была убеждена, что сдался один из пленников.
Где-то на краю сознание она услышала изменение в музыке. Кто-то был поблизости. Кто-то очень хорошо знакомый...
"Принесла ж нелегкая..."
Теперь надо было изобрести такой ответ, который показался бы остроухому достаточно откровенным, который не дал бы Волку понять, что она знает о его присутствии и который не скомпроментировал бы ее. Какие мелочи. Раз плюнуть.
- А мне это важно потому, что я должна угодить Учителю. Именно я, - Тхуринэйтель понадеялась, что остроухий считает намек. Она уже много говорила о своей роли в судьбе его сына. А Майрон и так знает о ее карьерных устремлениях.
Последний вопрос заставил ее досадливо поморщиться.
- Могут. Но здесь - именно могут, по досадной случайности, а там - подслушивали наверняка.

0

176

Задушевная беседа продолжалась и Майрон рассудил, что с его стороны просто свинством будет ее прерывать. Он стоял на том же месте, слушал и размышлял. Поняла ли Тхуринэйтель, что они с Финдекано здесь не одни? Вполне вероятно. Но эльф-то этого понять не мог. Конечно, Мышь могла дать ему знать. Но все равно этот разговор может ему пригодиться.
И все же странной была небрежность майэ. Неужели эмоции настолько овладели ею? Если так... о, это поистине невероятная удача. Или же расчёт? Чего-чего, а артистизма Тхури не занимать. Временами, кажется, она даже сама себе верила.

0

177

- Я уже объясняла тебе, Сегодня утром, помнишь?
- Я помню. -Финдекано усмехнулся. Кажется, майэ решила, что у него от переживаний начались провалы в памяти. - Но... прости, мне кажется, что есть еще что-то. Но, возможно, я ошибаюсь. Так что на ответе не настаиваю.
Неужели только ради мести Майрону она готова была так рисковать? Хотя кто их поймет тут... Ангамандо сильно напомнинал эльфу змеиное гнездо, где каждый был готов ужалить другого ради своей выгоды.
- Думаю, для придания большей убедительности своим словам,  Учитель не отчитывается передо мной, но этот вариант наиболее логичен.
- Возможно.
Но скорее всего - не только поэтому. Скорее всего, Моргот хотел заставить его сделать первый шаг. Он уже говорил об этом майэ и не хотел повторяться. Сначала письмо, потом что-то еще... Важно было с чего-то начать, заставить его пойти на первую уступку. А потом... нолдо чувствовал, как при мысли об этом "потом" сердце сжимается от тоски и отчаяния. Из той ситауции, что сложилась сейчас, выход, может быть, и был. Но дальше - вряд ли.
- А мне это важно потому, что я должна угодить Учителю. Именно я
Что-то изменилось. В воздухе. Финдекано понял это не на уровне разума, скорее - чутьем. Тхуинэйтель пыталась на что-то намекнуть. Он опустил глаза, давая понять, что почувствовал это.
- Могут. Но здесь - именно могут, по досадной случайности, а там - подслушивали наверняка
Тогда зачем было заметать следы? Просить его никому не говорить о беседе? Она не знала, что подслушивали или... или все было заранее подстроено? Финдекано посмотрел майэ в глаза, но не стал ничего говорить.

0

178

- Я помню. Но... прости, мне кажется, что есть еще что-то. Но, возможно, я ошибаюсь. Так что на ответе не настаиваю.
- Ты очень мало понимаешь меня и жизнь здесь, - Тхуринэйтель внешне успокоилась и пребывала теперь в состоянии расслабленно-небрежном. Нужно было хорошо знать ее - как знали, пожалуй, лишь Майрон и Учитель - чтобы понять: она не расслабилась, она залегла в засаду и выжидает свою дичь.
- Так подумай, Финдекано. Времени у тебя немного. Я провожу тебя и отправлюсь за мальчиком - это мне обещали. Но мне не обещали, что я удержу его надолго, - если моя работа не даст хоть каких-то плодов. Ты слышишь, эльф? Я не угрожаю, я предупреждаю тебя и честно раскрываю карты. Ты слышишь, Майрон? Мы все давим на одно, только все по-разному...
Тхуринэйтель скосила глаза вправо, где за углом слышалась музыка Волка.
- Меня сильно обрадовал сегодня Учитель, - задумчиво. - Сообщив, что я с тобой беседовала,- ей до сих пор было крайне интересно узнать, как до него дошли эти сведения. Ибо в своем стремлении оставить ту беседу тайной Мышь была абсолютна искренна, на свой страх и риск сообщив эльфу тайную информацию.
- Так идем? У тебя есть время, возможно, несколько часов. Но потом лучше позови меня, - каким-то странным, почти просящим голосом негромко проговорила Мышь.

0

179

Дальнейший разговор несколько раздосадовал своей малой информативностью. Хотя не сказать, чтобы он был совсем неинтересен. Волк был почти уверен, что Мышь догадалась о том, что их подслушивают. Значит, ничего ценного он не услышит. Да и беседа, видимо, окончена. Поэтому майа не стал скрываться дольше и вышел к парочке. Шагал он бесшумно, на эльфийский манер.
- Звезда зажглась в час нашей встречи, - с едва заметной иронией в голосе и любезнейшей улыбкой на губах поприветствовал он обоих. - Я искал тебя, Финдекано. Кое-кто очень хочет тебя увидеть. - Волк поглядел на майэ. -  Надеюсь, леди не слишком огорчится тому, что я лишаю ее компании.
А если и огорчится, ей придется это пережить - говорил взгляд Майрона. Конечно, если Мышь не намерена устраивать такую же "битву" за отца, как и за сына.
- Следуй за мной, - распоряжение явно касалось только эльфа.
Майа развернулся намереваясь уйти.

0

180

- Ты очень мало понимаешь меня и жизнь здесь,
Финдекано слегка пожал плечами.
- Несомненно.
И вряд ли когда-нибудь поймет.
- Так подумай, Финдекано. Времени у тебя немного. Я провожу тебя и отправлюсь за мальчиком - это мне обещали. Но мне не обещали, что я удержу его надолго,
- Я понял. -тихо сказал эльф. - Я подумаю.
А что еще он мог ей ответить? Тем более сейчас, когда совершенно явно что-то происходило. И он догадывался, что. Намеки Тхуринэйтель были достаточно прозрачны. Их кто-то откровенно подслушивал.
- Меня сильно обрадовал сегодня Учитель, Сообщив, что я с тобой беседовала
- Но неужели ты не могла преположить, что наша беседа может быть услышана?
Финдекано не очень понимал, как майэ могла быть так беспечна. Или... Не хотелось ему думать про это "или". Очень не хотелось. И даже не потому что он, помимо воли, стал доверять ей, нет. А потому что она и правда была сейчас его последней надеждой. И если эта належда рухнет, то все будет кончено.
- Так идем? У тебя есть время, возможно, несколько часов. Но потом лучше позови меня
Финдекано хотел было спросить, каким образом он может позвать майэ, но не успел. На сцене появился новый персонаж и старый знакомый - Майрон. Он, видимо, и подслушивал за углом.
- Звезда зажглась в час нашей встречи, Я искал тебя, Финдекано. Кое-кто очень хочет тебя увидеть.  Надеюсь, леди не слишком огорчится тому, что я лишаю ее компании.
Финдекано промолчал, думая, что еще на новые сюрпризы могут его ожидать.
- Следуй за мной,
Выбора явно не было, и Финдекано пошел за майа...

0