Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Я помогу тебе

Сообщений 181 страница 210 из 285

181

- Но неужели ты не могла преположить, что наша беседа может быть услышана?
Тхуринэйтель только покачала головой. Взгляд стал печальным.
Нет. Не могла. Не должно было быть - так...
Из-за угла вышел Волк. Она просияла улыбкой.
- Радостен этот час! - откликнулась Тхуринэйтель. - И я соскучилась уже по тебе, Волк.
Майа получил очаровательную и игривую улыбку. Ничего особенного это не значило - просто Тхури перешла в режим кокетства.
- Я искал тебя, Финдекано. Кое-кто очень хочет тебя увидеть. Надеюсь, леди не слишком огорчится тому, что я лишаю ее компании.
- Леди будет очень расстроена, но смирится. Лучше найдет себе более приятное общество наивного и милого эльфа.
Эрейнион был обещан ей. И она намеревалась его взять.

0

182

Эльф встретил его настороженным молчанием. А вот майэ прямо-таки лучилась радостью.
- Радостен этот час! И я соскучилась уже по тебе, Волк.
- Увы, Тхуринэйтель, мы встретились лишь для того, чтобы расстаться снова. Но не печальтесь. Наша следующая встреча будет гораздо продолжительнее.
Намек в словах Волка, безусловно, был. А вот на что... вернее, что она услышит, зависело от Мышки. И все же она не удержалась от язвительной фразы напоследок.
- Леди будет очень расстроена, но смирится. Лучше найдет себе более приятное общество наивного и милого эльфа
Майрон обернулся и одарил подругу очаровательной улыбкой.
- Если вы о юном принце, то я всенепременно передам ему, что вы жаждете его общества. Ведь именно к нему мы и идем. Правда, - картинно вздохнул Волк, - кажется юноше сейчас сильно не до вас, леди.
Отвесив легкий, не лишенный насмешки, поклон, майа направился к пыточным. Фингон шел следом - Артано даже не оглядывался, чтобы убедиться в этом.

0

183

- Если вы о юном принце, то я всенепременно передам ему, что вы жаждете его общества. Ведь именно к нему мы и идем. Правда,  кажется юноше сейчас сильно не до вас, леди.
Финдекано, до этого слушавший прикировку майар равнодушно, почувствовал, что его словно ударили. Он вздрогнул и кинул быстрый взгляд на свою собеседницу. Что означала слова Саурона, он не вполне понял, он явно не то, что только что говорила женщина.
Разумеется, за темным он шел безо всякой охраны. И тот прекрасно знал, что так будет, поэтому - заметил эльф - даже не оборачивался. Финдекано прекрасно знал, куда они шли, и с каждым шагом на душе становилось все тяжелей и тяжелей. Похоже, его единственной надежде сбыться не суждено, и то, что говорила до это Тхуринэйтель, было игрой. И от чего-то эта мысль причина ему особенно сильную боль.

Отредактировано Финдекано (2014-12-14 09:39:27)

0

184

Тхуринэйтель даже не стала тратить силы на споры и препирательства. Если уж Майрон забыл обо всем, тои она пмогла себе позволить выходку - разрешение Учителя ей это позволяло. Мальчик был ее собственностью.
Ветром промчавшись по коридорам, она оказалась в камере намного раньше, чем шедший пешком Волк. Орки шарахнулись в сторону. Майэ жестом велела освободить пленника и, когда это было сделано, подхватила Эрейниона на руки. Теперь надо было спешить к себе...
Оказавшись в своей комнате, Тхури закрыла дверь заклятием, уложила эльфа на кровать и тщательно осмотрела. Вопреки всем угрозам, мальчик был цел и невредим, живописные увечья оказались только лишь обманкой, узором на коже. Она закусила губу - странным образом этот обман разгневал майэ сильнее, чем если бы ее игрушку в самом деле испортили бы.
Но несомненно было, что Эрейниона опоили каким-то зельем. Тхуринэйтель обмыла его, одела в теплую рубаху и уложила снова, чтобы дать прийти в себя и отоспаться.

Отредактировано Тхуринэйтель (2014-12-15 16:13:35)

0

185

Инцидент, произошедший с майэ не особо сблизил с ней Эрейниона. Было ли ему ее жалко? Безусловно. Стал ли он ей больше доверять? Вряд ли. Скорее даже наоборот. Если уж она свою собственную безопасность гарантировать не может, то защитить его не сможет и подавно. Видимо, здешним хозяевам просто выгодно было такое его положение. Зачем? Принц понятия не имел. Но спрашивать не собирался. Предполагал, что правды все равно не узнает, пока это не посчитает нужным Моргот. Из всего этого следовало, что все слова и обещания темной - не более, чем игра. Странная, непонятная и от того опасная.
Что произошло в тот день юноша не понял. Он уснул в своей комнате... а когда проснулся почувствовал, что его слегка мутит и страшно раскалывается голова. Сжав виски руками мальчик сел... и понял, что сделал это зря. От усилившейся боли побелело в глазах и он рухнул обратно, прикусив губу. Проклятье! А впрочем, в Ангбанде ничего другого ждать не приходилось. Его тошнило от каждой минуты, проведенной здесь.

0

186

Очнулся мальчик довольно скоро - с дичайшей головной болью. Правда, он ухитрился не застонать, но на подушки упал, отказавшись от идеи сесть.
Тхури подошла и протянула ему кубок с питьем, которое должно было унять эту боль и прояснить мысли.
- Пей, малыш, - и приподняла его за плечи. - Пей, это поможет, а мне надо поговорить с тобой.
Пора было объяснить этому несмышленышу, что почем. Что здесь происходит и чем это происходящее чревато для Эрейниона. Надо полагать, не поверит, но едва ли сумеет вовсе выкинуть из головы.

0

187

- Пей, малыш. Пей, это поможет, а мне надо поговорить с тобой.
Тхурингветиль. А он и не заметил, что не один здесь. Женщина снова, как и прежде, была заботлива и осторожна. И это притворство вызывало у принца отвращение. Правда еще омерзительней было то, что духу отказаться от ее помощи у него не хватило и он отпил немного. Постепенно боль и вправду стала отступать. Мальчик лежал, глядя в потолок и ждал. Говорить с майэ он намерен не был... но пусть болтает, раз так охота. Опять, видимо, будет взывать к его "разуму", расписывать, как самоотверженно она его оберегает, а потом... не совсем понятно, что потом.  На что рассчитывает темная? Что он проникнется ее "благородством"? Смешно. Понятно же, что все от начала до конца - игра.

0

188

Несмотря на то, что помощь и зелье остроухий принял, на лице у него было написано возмущенное презрение.
- Я тебя забрала от Волка, - пояснила Тхуринэйтель. - Понимаю, ты не помнишь, но ты был ему весьма нужен, - она указала на плечо эльфа, где еще остался один несмытый "ожог". Выглядел он, надо сказать, весьма натурально, хотя и не болел.
- Можешь спросить меня, зачем ему это понадобилось, - предложила она. - Как ты уже понял, это не более чем маскировка. Естественно, не для тебя. А можешь не спрашивать, а понять: это было для того, чтобы тебя кому-то предъявить. Одурманенного, ошалевшего от боли, истерзанного. Ожогов и ран было больше, просто пачкать постель краской мне не хотелось.
Она говорила спокойным тоном, прекрасно понимая, что мальчик ей не поверит. Слишком упрям и... еще плохо понимает мир. Если даже его отец был так по-эльфийски ограничен, то что говорить о ребенке, не нюхавшем жизни?
- Сам догадаешься, кому угрожали твоими пытками, или мне назвать имя твоего отца?
Мальчик должен хотя бы понимать, чем рискует. Если не поверит, у него будут большие проблемы... не у него одного, впрочем.

0

189

- Я тебя забрала от Волка. Понимаю, ты не помнишь, но ты был ему весьма нужен.
Итак, представление началось. Сегодня в программе, видимо, напомнить упрямому принцу о прочих обитателях этой мерзкой крепости и дать понять - в который раз - как выгодно отличается от них Тхурингветиль. Эрейнион с некоторым трудом заставил себя промолчать. На язык просилось много язвительных фраз. Но говорить он с ней не будет. Иначе она еще не один час будет мозолить ему глаза. Глаза на плечо все же скосил, и не сразу понял, что ожег не настоящий. Нахмурился, но снова промолчал.
- Можешь спросить меня, зачем ему это понадобилось. Как ты уже понял, это не более чем маскировка. Естественно, не для тебя. А можешь не спрашивать, а понять: это было для того, чтобы тебя кому-то предъявить. Одурманенного, ошалевшего от боли, истерзанного. Ожогов и ран было больше, просто пачкать постель краской мне не хотелось.
Предъявить? Кому, интересно? Да и зачем? И вообще, с какой стати ей верить? История с "пленом" и "спасением" была еще достаточно свежа и уж больно напоминала то, о чем сейчас говорила Тхуринэйтель. Видимо, она просто рассчитывает его разговорить. Ну тогда ей придется немного огорчиться. Мальчик прикрыл глаза и заставил себя расслабиться. Выражение его лица можно было интерпретировать, как предложение собеседнице катиться к Морготу, довольно легко.
- Сам догадаешься, кому угрожали твоими пытками, или мне назвать имя твоего отца?
Это было, как пощечина. Броня равнодушия слетела с Эрейниона в один миг и твердое намерение не замечать майе было мгновенно забыто. Он и сам не понял, как это получилось, но в следующую секунду эльф обнаружил себя стоящим прямо перед майэ или, вернее, над ней.
- Только попробуй, - проговорил он хрипловато, чувствуя, как стиснутые в кулаки пальцы подрагивают от неимоверного желания вцепиться темной в горло. - Не смей трепать его имя, тварь!
Он ни на миг ей не поверил. Но то, что эта... пытается использовать его любовь к отцу, чтобы давить на него, вызывало сильнейший гнев.

0

190

Ну конечно, мальчик слушал и не слышал, точно бы был не здесь, а где-то в другом месте. Однако броня его была намного тоньше, чем он желал показать, и одно упоминание об отце разбило ее на тысячу осколков.
Тхуринэйтель, в свою очередь, даже не шелохнулось, когда он вскочил и кинулся на нее. Хорошо еще, не ударил, а только навис с видом... угрожающим, как думал он сам.
Было совершенно ясно, что теперь он по крайней мере будет слушать.
- Попробую, - пропустив оскорбление мимо ушей, кивнула Тхуринэйтель. - А ты слушай меня и думай. Финдекано попался в последней битве, его забрали с поля боя наши, а не ваши. Как ты понимаешь, добыча ценная. Второй раз уже король нолдор попал в плен, однако сейчас от него нужна была прежде всего информация о твоем дяде. О Гондолине. Ты же знаешь, что Турукано вышел на эту битву? Но мы не смогли отследить, как и откуда, а его отход сумели прикрыть. Можешь гордиться отцом, малыш - даже если он и знает что-то о Тайном Городе, он ничего не сказал. Собственно, ты-то нам и понадобился для того, чтобы разговорить Финдекано, но не помогло даже это. Он ничего не сказал и не скажет. Этого еще не понял Гортхаур - он слишком привык действовать силой - но это очевидно любому, кто сколько-нибудь знает эльфов.
В ее голосе не было ни вызова, ни осуждения, только какая-то задумчивость. Тхуринэйтель вспоминала утренний разговор с остроухим - о Тьма, казалось, прошло много времени, но это было только утром!

0

191

Он все таки ударил ее. По лицу, вложив в эту пощечину весь свой гнев. Сейчас ему было плевать, что перед ним женщина. Она - майэ. Фана - всего лишь личина.
- А теперь послушай ты. Я тебе не верю. Ни в чем. И было бы странно верить после... всего. Но, даже ЕСЛИ БЫ я поверил, ничего бы не изменилось. Не знаю, чего ты от меня хочешь. И знать не хочу. Но, чего бы ни хотела, отец этому рад бы не был. Так что прекращай это представленье. Я очень неблагодарный  зритель.
Темная разбередила рану. Возможно, намеренно. Если она хотела причинить ему боль, у нее получилось.

0

192

Движение эльфа было очень быстрым, но Тхуринэйтель заметила его. И не стала уклоняться. Не так уж это было больно, к тому же... к тому же мальчику это пошло бы на пользу.
Удар пришелся по скуле и виску, лишь чудом не задев глаз. Она все так же не шелохнулась, только смотрела на Эрейниона снизу вверх.
- Ангамандо определенно влияет на тебя, - спокойно. - Если ты не веришь мне, то зачем так злиться? К тому же пока ты не зритель, а слушатель. Зрителем у тебя определенно есть шанс стать. Кстати, отличная мысль...
В воздухе повисло видение: допросная, прикованный Финдекано, мальчик на дыбе, Гортхаур, руководящий процессом. Потом - та же камера, только мальчик валяется в углу, Финдекано сидит у стены. И наконец - лазарет, относительно целый и куда более здоровый, чем в прежних двух сценах, Финдекано. Его, без сомнения, голос:
- Да. У меня были вопросы. Думаю, что в этом нет ничего удивительного. Зачем ты приходила тогда... к нам? Ты ведь рисковала, и последствия оказались весьма неприятными для тебя. Зачем?
Сцена снова сменилась. Теперь - тронный зал Ангамандо, Учитель на троне и эльф перед ним - без оков, без конвоиров. И голос, который ни с чем не спутаешь:
- Что ж, теперь ты знаешь, что твой сын до сих пор цел и относительно невредим. А посему, я считаю сообразным продолжить наш разговор. Ты согласен позвать сюда Турукано? Постой! Сперва я хочу показать тебе, в каком состоянии находится Эрейнион сейчас. Я хотел возвратить его туда, где мальчик пребывал до сих пор. Но могу и отдать Майрону. Насовсем.
- Он отказался, - спокойно закончила Тхури. - Я даже не сомневалась. Хочешь посмотреть, что было дальше?
Откажется. Можно заключать с собой пари.
Ситуация медленно выходила из-под контроля.
- Твой отец старше и умнее тебя, он понял главное: у вас обоих нет никаких шансов. Кроме меня. Я могу иметь свои цели, но в данный момент я хочу вам помочь, потому что мне это выгодно. Не из альтруизма или любви. По расчету. Но все же я - против Гортхаура, а значит, нам по пути.

0

193

Майе даже не попыталась уклониться от удара. И заговорила спокойно, как и прежде. Это злило. И в то же время заставило взять себя в руки. Он ошибся. Не нужно было реагировать на ее слова. Теперь она решит, что может им управлять...
- Ангамандо определенно влияет на тебя. Если ты не веришь мне, то зачем так злиться? К тому же пока ты не зритель, а слушатель. Зрителем у тебя определенно есть шанс стать. Кстати, отличная мысль...
Эрейнион криво усмехнулся. Влияет, еще бы не влиять. Вот только пользы с этого темным будет немного. А потом представление продолжилось. Не сказать, чтобы увиденное оставило принца равнодушным. Он побледнел. Но все равно не поверил. Она лжет. Как всегда.
- Прекрасный морок, поздравляю, - холодно проговорил мальчик. - Бауглир помогал или сама справилась?
- Он отказался. Я даже не сомневалась. Хочешь посмотреть, что было дальше?
- Не стоит утруждаться, - усмехнулся принц. - А если ты желаешь сделать то, чего я хочу, отправляйся полетать над свободными землями. Уверен, там тебя ждет еще не одна стрела.
Какая жалость, что он не убил эту тварь, когда была возможность. Теперь он бы и думать не стал.
- Твой отец старше и умнее тебя, он понял главное: у вас обоих нет никаких шансов. Кроме меня. Я могу иметь свои цели, но в данный момент я хочу вам помочь, потому что мне это выгодно. Не из альтруизма или любви. По расчету. Но все же я - против Гортхаура, а значит, нам по пути.
Юноша рассмеялся. Совершенно искренне. Какая же она... дура!
- Если ты - мой единственный шанс, то мне этот шанс даром не нужен. - Проговорил он отсмеявшись. - Свои проблемы с Тху решай сама. Мне нет до них дела. А по пути нам станет только в одном случае - если ты попросишь меня проводить тебя в пасть к Унголианте. Тогда, конечно, помогу. С радостью.
Эльф и сам не знал, что может говорить такие вещи. Но темная его очень разозлила.
- Если это все, то можешь убираться отсюда.

0

194

Естественно, до мальчика не дошло. Мы гордо задрали нос, широко закрыли глаза и встали разом в позы всех трех известных обезьянок: ничего не вижу, ничего не слышу, ничего никому не скажу. Правда, с последним вышло не очень, потому что сказать как раз хотелось, прямо-таки язык зачесался...
Тхуринэйтель не выдержала и фыркнула. Это было даже уже смешно.
- Малыш, - она погладила его по щеке ласково, - во-первых, выгнать меня из моих же покоев ты вряд ли можешь. Во-вторых, Унголианта давно мертва, Готмог постарался. В-третьих, малыш, ты совсем забыл, что такое - плен? Ты думаешь, что если я позволила тебе поспать в снегу и получить клеймо, то я жестока? Глупый ребенок, - пальцы легко скользили по его коже. - Подумай все-таки - головным концом, а не тем, что ты обычно для этой цели используешь - почему ты до сих пор не попал в застенки, о которых вы так любите рассуждать, и о героях в которых ты уже наслушался сказок... Ты ведь с детства слышал о героизме пленников, правда? И всегда думал, что будешь героически молчать и проклинать врагов? Только это хорошо смотрится от пленника на дыбе, а не от мальчика, который сладко ест, мягко спит и стонет от удара плети. Зачем ты демонстрируешь свою несгибаемость мне? Надеешься, что условия твоего содержания изменятся? Хочешь попасть к оркам? - она не угрожала, нет, в голосе звучало только любопытство. - Или это - всего лишь признак твоего бессилия? Ты понимаешь, что все пошло не так, как ты планировал, что жизнь не такая, как ты думал, и Ангбанд - не сплошная пыточная, и ты злишься от этого?

0

195

Эрейнион перехватил руку майэ и отвел от своего лица.
- Позволю себе напомнить, что в твои покои я не просился. Более того, уже говорил, что орки мне более симпатичны, чем ты. И мне плевать, жестока ты или нет. Мне достаточно знать, что ты насквозь лжива. В застенки я не попал, скорее всего, потому что так тебе велел твой хозяин. Уж не знаю, на что он рассчитывает. Проникаться благодарностью к вам обоим я точно не намерен. Злюсь я  от того, что почти поверил тебе. Надеюсь, я достаточно понятно излагаю свои мысли?
Постепенно он успокаивался. И понимал, что пора это заканчивать. Не этот разговор, а вообще - это все. Дурацкое это положение... непонятно кого.
- Но в одном ты права. Я здесь слишком задержался. Глупый я или нет, но я - принц дома Финве. И мой долг быть с моим народом. Выполни хотя бы одно свое обещание и отправь меня к остальным пленникам.
Не сказать, чтобы все это говорилось со спокойным сердцем. Юноша понимал, чем может быть чревато это решение. Но страх не означал сомнений.

0

196

Тхуринэйтель, склонив голову к плечу, наблюдала за мальчиком с ярко выраженным сочувствием на лице. Даже кивала в такт его словам.
Итак, пока он не готов слышать. Больше того, уперся и не желает даже подумать в нужном направлении... Ну что ж, это, в конце концов, совершенно неважно.
С минуту еще висела тишина. Тхуринэйтель размышляла, оглядывая Эрейниона. Вроде бы тот выглядел вполне прилично, и если уж у кого и остались следы телесных повреждений, то только у нее - майэ досадливо потерла щеку.
- Как мало ты еще знаешь о долге, малыш, - весело сказала она, наконец прерывая молчание. - И как быстро забываешь уроки. Десять ударов плетью, две ночи в снегу и клеймо - и ты скулил и дрожал от страха... Глупый ребенок, упрямый, смешной и несчастный, - она тряхнула головой. - Ну хорошо. Я тебя провожу в подземелье, если ты будешь так любезен и минут сорок молча посидишь в кресле, не мешая мне работать.
Сейчас было еще определенно рано туда идти.
Договорив, она махнула рукой, показывая на кресло, придвинула к своему любимому маленький столик, взяла с него бумаги и погрузилась в их изучение.

Отредактировано Тхуринэйтель (2014-12-19 18:07:05)

0

197

- Как мало ты еще знаешь о долге, малыш.
Эрейнион усмехнулся. Мало или много, но он о нем знает. В отличие от этой самоуверенной майэ.
- Ну хорошо. Я тебя провожу в подземелье, если ты будешь так любезен и минут сорок молча посидишь в кресле, не мешая мне работать.
- Не стоит так утруждаться. Поручи это своим оркам и работай на здоровье.
Сколько он здесь находился - ни разу не видел Тхурингветиль за подобными занятиями. Видимо, у темной страсть к всевозможным инсценировкам. Вот и сейчас она решила сделать занятой вид. И, заодно, показать ему свою власть. И это - одна из духов Арды...

0

198

- Не стоит так утруждаться. Поручи это своим оркам и работай на здоровье.
- Милый, не стоит беспокоиться о моей усталости, - посоветовала Тхуринэйтель.
К счастью, на этом он и заткнулся, так что майэ получила наконец возможность разгрести донесения своих разведчиков. Уже пару дней ее на это не хватало, а сейчас надо было заняться самым неотложным - ну и заодно передохнуть, привести в порядок мысли и решить, что делать с наглым мальчишкой.
Больше всего хотелось отвести его в пыточные и познакомить с местными умельцами. Майрон для этого был совершенно не нужен, Тхуринэйтель справилась бы и своими силами, но... Но она кое-что обещала Финдекано, а свое слово майэ привыкла держать. Так что понемногу она нашла лучший способ решить возникшую проблему.
Разобравшись наконец с текучкой - почти все было ерундой, сколько-то важные новости она собрала отдельно, но докладывать наверх было особо не о чем - Тхуринэйтель поглядела на мальчишку. Прошло, наверное, чуть больше времени, чем она планировала убить на работу, но что уж теперь, не извиняться же.
- Как я понимаю, предлагать тебе мирно и спокойно идти рядом бесполезно? - поинтересовалась она. Да, вопрос был скорее риторическим, но вдруг они обойдутся без усмиряющих материалов?

0

199

- Милый, не стоит беспокоиться о моей усталости.
Эльф презрительно фыркнул. Было понятно, что отказываться от своей игры майэ не собиралась. Это раздражало. Но, справедливости ради следовало признать, что его здесь раздражало буквально все. Пришлось ждать. На темную юноша не смотре. Отошел к окну и смотрел на искрящиеся вершины. Хотя смотрел - громко сказано. Он вообще мало что видел, погруженный в свои мысли. Наконец Тхурингветиль перестала шуршать бумажками за его спиной.
- Как я понимаю, предлагать тебе мирно и спокойно идти рядом бесполезно?
- Отчего же. Если так будет быстрее, я вполне потерплю тебя еще немного. Идем.
Эрейнион шагнул к двери. Ему и в самом деле не терпелось покинуть опостылевшую комнату.

0

200

- Отчего же. Если так будет быстрее, я вполне потерплю тебя еще немного. Идем.
- Чудесно! - искренне обрадовалась она. - Тогда просто пообещай, что не будешь пытаться сбежать, и мы обойдемся без цепей и веревок. Тебя отведут именно туда, куда ты стремишься, так что бежать тебе резона нет.
Дернув за звонок, Тхуринэйтель вызвала свою гвардию. Пятеро орков во главе с Гхаром - скорее для солидности, чем потому, что ей нужно было столько для охраны мальчишки.
Тхуринэйтель вышла первая, не оглядываясь - она знала, что мальчика поведут следом. Ну или сгребут в охапку и понесут, если это будет необходимо, но вряд ли. Орки обступили Эрейниона, но даже не касались его, просто направляли.
Она шла по темным коридорам, вниз и вниз, пока не спустилась на нужный этаж, где содержали узников. Здесь было мрачно, сыро и холодно, пахло сгнившей соломой, тухлым мясом, страхом и болью. Камень поглощал звуки, даже шаги были почти бесшумны.
Толкнув тяжелую дверь, Тхуринэйтель оказалась в пыточной комнате. Сейчас здесь не было никого, огонь в горне давно погас, цепи почти мирно свисали с потолка. Тени от фонаря пробежали по стенам, пугающе оживляя странные и незнакомые предметы, яркий свет отразился от сверкающего металла ножей, выхватил из темноты ржавчину на цепях, больше напоминавшую кровь, чем влагу, деревянное пугающее кресло...
Но здесь майэ не остановилась. Прошла насквозь, не замедлив шага, и снова оказалась в коридоре, уже почище, чем первый. По ее знаку орки распахнули дверь одной из камер - сухой и не такой уж холодной. На полу валялась щедрая охапка соломы, стоял деревянный табурет, и даже имелось крепление для факела, куда орк приспособил фонарь.
- Побудьте с мальчиком, - велела она своей гвардии. Тхуринэйтель знала, что Эрейниона пальцем не тронут без разрешения, и камера вполне подходила для того, чтобы полчаса в ней посидеть - ни замерзнуть, ни отчаяться, ничего давящего или пугающего. Хватит с глупого мальчишки.
С этими словами майэ вышла и направилась дальше по коридору, оканчивавшемуся дверью в лазарет. По ее расчетам, Финдекано уже должны были вернуть в его комнату.

Отредактировано Тхуринэйтель (2014-12-21 13:55:23)

0

201

- Чудесно! Тогда просто пообещай, что не будешь пытаться сбежать, и мы обойдемся без цепей и веревок. Тебя отведут именно туда, куда ты стремишься, так что бежать тебе резона нет.
- Обещаю, - усмехнулся  принц.
Ну уж нет, удовольствия гонять его по коридорам Ангбанда он темным доставлять не собирался. Знать бы, хоть приблизительно, где выход... а так - нет смысла.
Юноша следовал за майэ, не обращая внимания на орков. Будто их и не было. Обстановка постепенно менялась по мере того, как они спускались все ниже. Пока наконец не пришли в место промозглое и отвратительное. Примерно так юный эльф и представлял себе темницы Ангбанда. Потому, если Тхурингветиль рассчитывала, что он испугается и начнет проситься обратно, ей пришлось разочароваться. Толика сомнения закралась в душу только когда они вошли в странную комнату с жуткой обстановкой. Но и тогда взгляд Эрейниона стал лишь более решительным. Несмотря на свои года принц более менее знал о том, какие ужасы могут ждать пленников Бауглира. Конечно, знать что-то из рассказов и прочувствовать это на своей шкуре - вещи разные. Эрейнион надеялся, что у него, в случае чего, хватит духу принять свою судьбу достойно...
- Побудьте с мальчиком.
Майэ ушла, оставив его с орками. Их юноша по-прежнему, не замечал. Это безвестный мальчишка имеет право бояться. Принц из рода Финве - нет. Гораздо сильнее, чем присутствие орков, его беспокоило то, что темная собиралась вернуться. Проклятье! Принц не лукавил, когда говорил, что общество Тхурингветиль ему неприятнее, чем орочье.

0

202

Ситуация все больше запутывалась - Тхуринэйтель пришла не одна. А тот, кто был с нею... высокий, хромой, с шрамами на лице. Неужели? Но голос... голос тоже был знаком юноше. Это тот, кто говорил про Хурина, и тот, кто угрожал Фингону жизнью его сына там, в пыточной три недели назад. Эндил едва не задохнулся от страха и злобы - зачем он здесь? Что ему нужно от Эрейниона? Но задавать вопросы ему, естественно, никто не позволил.
От взгляда Тхуринэйтель, от ее улыбки поначалу стало немного легче. Эндил понял, что прямой угрозы Эрейниону нет, и что Бауглир (это, безусловно, он) знает о том, что он, синда, находится рядом с принцем. Знает и не имеет ничего против. Но затем вернулись прежние сомнения - если угрозы нет, что хочет от юного голда здешний хозяин? И почему, балрог побери, ему позволили остаться? Ведь не из добрых побуждений, это точно. Значит, темные хотят его использовать для каких-то своих целей. Понять бы, для каких... Сколько бы мальчишка ни думал, в голову приходило только одно - еще один способ давления на короля и его сына. О, Эру!..
С такими невеселыми мыслями парнишка вместе с темной парочкой добрался до покоев Фингона.
- Иди туда. Позже я тебя заберу.
Саурон подтолкнул не успевшдго опомниться мальчишку к дверям. Тут же один из стражников подхватил Эндила за плечи и швырнул внутрь.
Так, весь бледный и встревоженный, юноша вновь предстал перед бывшим королем голодрим.
- Милорд, - негромко сказал он, - простите, но у меня недобрые вести. Кажется, Бауглир лично пожаловал к вашему сыну.

0

203

Кажется, сегодняшний день был не предназначен для одиночества. Дверь снова отворилась, и... Финдекано не смог скрыть удивления, вновь увидев Эндила.
- Милорд,простите, но у меня недобрые вести. Кажется, Бауглир лично пожаловал к вашему сыну.
Эльф вздрогнул. Вот так... Значит, Моргот решил лично вмешаться в ситауцию. Собственно, неудивительно, но он надеялся, что вала все же будет говорить с ним а не с Эрейнионом. Только бы мальчик не навредил себе как-нибудь! Только бы его на это не спровоцировали...
Финдекано посмотрел на "гостя".
- Эндил... а ты почему тут? Пришел меня предупредить?
Он испугался вдруг, что парень сбежал от Саурона, узнав новость, сбежал, чтобы его предупредить.

0

204

- Эндил... а ты почему тут? Пришел меня предупредить?
Эндил немного растерянно покачал головой.
- Нет, милорд. То есть, не в том смысле, что вы подумали. Я ведь обещал вам не делать глупостей, верно? Меня отправили сюда сами темные - Тхуринэйтель и тот, что приводил меня к вам в прошлый раз... Гортхаур, верно? - Юноша невесело усмехнулся. - Кажется, я знаю, почему он решил оставить меня рядом с вашим сыном. Почему хочет, чтобы я общался с вами... Чтобы между нами возникла дружба. Чтобы в конечном счете появился еще один способ управлять вами или, в крайнем случае, запугивать.
Тут усталость - физическая и душевная - дала себя знать. Мальчик закрыл глаза и медленно опустился прямо на пол. Ссутулил плечи, чтобы дать отдых спине. Раны снова ощущались довольно болезненно.
Все-таки он поддался собственной слабости. Все-таки не выдержал. Глаза заблестели следами обиды. На какие-то мгновения Эндил признался сам себе в том, кто он есть - ребенок, оказавшийся среди врагов, потерявший отца, прошедший через пытки и унижение. И теперь всей его заботой являлись те двое эльдар, которые проявили к нему участие, душевную теплоту. Но и это могли обернусь против них.
- Как это все сложно, милорд... - прошептал он. - Еще утром я был только орочьей игрушкой. Я знал, кто мои враги и был уверен, что не доживу до завтра. А потом... я стал частью какой-то сложной, запутанной игры, и ладно бы я один... Прошу вас, милорд... Государь Фингон, научите меня, как мне себя вести, чтобы не подвергнуть опасности ни вас, ни вашего сына.

0

205

- Нет, милорд. То есть, не в том смысле, что вы подумали. Я ведь обещал вам не делать глупостей, верно? Меня отправили сюда сами темные - Тхуринэйтель и тот, что приводил меня к вам в прошлый раз... Гортхаур, верно? Кажется, я знаю, почему он решил оставить меня рядом с вашим сыном. Почему хочет, чтобы я общался с вами... Чтобы между нами возникла дружба. Чтобы в конечном счете появился еще один способ управлять вами или, в крайнем случае, запугивать.
- Хорошо... А то я уже подумал было... -Финдекано улыбнулся. - Да. Ты прав, скорее всего. И именно поэтому я просил тебя быть осторожней...
Это было вполне в духе Моргота - играть на чувствах других. На любви, привязанности, преданности... И ведь получалось. Потому что, сколько это не понимай, не заставишь себя не любить тех, кто тебе дорог. И научиться не пускать в свою душу привязанность тоже не получалось.
Финдекано подошел к мальчику и сел рядом с ним. Осторожно обнял за плечи.
- Как это все сложно, милорд...  Еще утром я был только орочьей игрушкой. Я знал, кто мои враги и был уверен, что не доживу до завтра. А потом... я стал частью какой-то сложной, запутанной игры, и ладно бы я один... Прошу вас, милорд... Государь Фингон, научите меня, как мне себя вести, чтобы не подвергнуть опасности ни вас, ни вашего сына.
- Я не знаю, как научить тебя, Эндил.... И не уверен, что это вообще возможно. Если Бауглир решил вести такую игру, то, боюсь, никто не сможет ему помешать. Я только очень прошу тебя... не бойся за нас. И не вини себя в том, в чем не виноват. Этим ведь тоже могут и будут пользоваться.
Он не знал, что еще сказать мальчику, как поддержать его. А еще боялся, что их разговор подслушивают и каждое сказанное слово обернется в итоге против них.

0

206

- Хорошо... А то я уже подумал было... Да. Ты прав, скорее всего. И именно поэтому я просил тебя быть осторожней...
Внутри что-то сжалось. Значит, Бауглир может; значит, он способен к на это.
- Может быть, лучше вам тогда было бы...
Не договорив, Эндил вздохнул. Не привязываться к незнакомому мальчишке. Не оставлять Врагу этой лазейки в свою душу. Не позволить причинить боль хотя бы так. Он бы сказал все это, но сердце подсказывало: поздно.
Словно в подтверждение его мыслей, король присел рядом, обнял за плечи. Юноша дернулся, почувствовав прикосновение к раненой спине. Но в следующую секунду расслабился, опустил голову на плечо Фингону, закрыл глаза и улыбнулся. Нельзя, нельзя было так! Но как отказаться от мгновения тепла и поддержки? Как снова остаться одному?
- Я не знаю, как научить тебя, Эндил.... И не уверен, что это вообще возможно. Если Бауглир решил вести такую игру, то, боюсь, никто не сможет ему помешать. Я только очень прошу тебя... не бойся за нас. И не вини себя в том, в чем не виноват. Этим ведь тоже могут и будут пользоваться.
Эндил, стыдясь самого себя за свою детскую слабость, едва заметно кивнул.
- Тогда позвольте и мне просить вас, милорд. Если со мной случиться что-то... Пусть даже самое страшное... Вы тоже не вините себя. И не поддавайтесь.

Отредактировано Маэглин (2015-01-19 22:08:01)

0

207

- Может быть, лучше вам тогда было бы...
- Нет. Не лучше. Потому что если Морготу удастся заставить нас перестать чувстовать... это будет значить, что он победил. Сумел исказить нас, нашу природу.
Да, самым разумным было бы не впускать никого в свое сердце, чтобы не было лишней боли. Может быть, кто-то так и умел...
Эндил вздрогнул. Наверное, ему было больно... Финдекано хотел было убрать руку, но мальчик успокоился и прислонился к его плечу... так, как прислонился бы к плечу отца. Эльф улыбнулся и сел так, чтобы ему было удобней.
- Тогда позвольте и мне просить вас, милорд. Если со мной случиться что-то... Пусть даже самое страшное... Вы тоже не вините себя. И не поддавайтесь.
- Не поддамся. И постараюсь себя не винить.
Только вряд ли это получится. Потому что, если Эндил пострадает... или погибнет... то в этом будет и его вина. Пусть даже невольная. Хотя бы в том, что он, став причиной его страданий, ничем не будет в силах ему помочь.

0

208

- Не поддамся. И постараюсь себя не винить.
"Только не будет так, - понял Эндил. - Что государь Фингон, что его сын будут испытывать и страх - не только друг за друга, но и за меня. И вот это противное чувство вины. Он знал это потому, что сам испытывал то же самое. Случись что-нибудь ужасное с кем-то из них... Выходит, что все слова будут заведомо пустыми? Ну и ладно, к чему слова?
Голда устроился так, чтобы Эндилу было удобнее лежать на его плече. Юноша было снова подумал, что, вероятно, им обоим скоро придется пожалеть об этих минутах. Но у мальчика уже не оставалось сил противиться самому себе. Он немного опустил голову, одной рукой слегка обнял Фингона - как дети обнимают во сне любимую игрушку. Или плечи родителей. И тогда ему наконец стало тепло, спокойно. Даже боль ушла куда-то на второй план. Казалось, он не просто рядом с другом - он рядом с отцом, которого потерял недавно - так внезапно и страшно. Две горячие слезы одна за другой упали на рубашку Фингона. Впервые за все время, что он продел в плену, юноша ощущал себя в так хорошо, так легко. Пусть это только иллюзия, пусть это ненадолго. Главное, что эти мгновения стоили любых прежних и последующих страданий.

0

209

Мальчик не ответил, а Финдекано и без этого знал - не поверил. Да и не мог поверить. Но хоть спорить и уговаривать не стал. Просто обнял его и - нолофинвион почувстовал это очень ясно и четко, - позволили себе расслабиться, опустить хотя бы ненадолго то, что мучило его. Забыть про то, что может быть впереди и про то, что уже произошло... Наверное, так умеют только дети, ну ведь Эндил и был еще совсем не взрослым... В душе шевельнулся гнев на Мелькора - гнев, который, наверное, мог лишь позабавить Темного валу. Бесполезный и глупый, потому что изменить что-то все равно было невозможно.
На плечо эльфа упали телпые капли, и он крепче прижал к себе парнишку - может быть, хотя бы ненадолго станет легче. Он даже позавидовал ему немного, потому что сам плакать не мог. Даже если бы гордость позволила - не получалось. Та боль, что жила в его душе почти постоянно, была больше слез...
Финдекано молча гладил растрепанные, спутанные волосы мальчишки и думал. О нем, об Эрейнионе, который сейчас неизвестно о чем говорит с Морготом, о том несчастном эльфе, который должен доставить в Гондолин страшную новость. О брате... Сейчас он надеялся только на одно - Турукано не позволит шантажировать себя, не попадет в ловушку, котору наверняка устроит ему Враг. Он всегда бы разумен и тверд духом. Он должен принять верное решение.

+1

210

Эндил лежал в плену легкого полусна, на удивление умиротворенный. Казалось, этого ему и не доставало все это время - теплых родительских объятий, ласкового прикосновения к волосам. Того, кто поможет, поддержит, утешит... Наверное, он ведет себя глупо и недостойно, вызывая жалость к себе у того, кто и так терзается чувством вины. Но как же было хорошо хоть на некоторое время забыть обо всем - где он находится, что у ним сделали и что еще могут сделать, и не только с ним...
Наконец, возобладав над собой, мальчик поднял голову, смахнул слезы с глаз и с легкой улыбкой проговорил:
- Спасибо вам, милорд. И простите меня... Я не должен был... Просто я еще не привык... ко многому.

0