Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Я помогу тебе

Сообщений 241 страница 270 из 285

241

Вчера? Это все случилось вчера? Сколько же он провалялся? Губы Эрейниона болезненно скривились. Если Эндила до сих пор не вернули, значит, видимо, уже не вернут... и что с ним сейчас происходит - неизвестно. Может, его уже нет в живых. А может, было бы лучше, чтобы он умер... Еще совсем недавно подобная мысль не пришла бы ему в голову, а сейчас он почти готов был пожелать другу смерти.
А отец... конечно, волновался. Наверное, "волновался" в этой ситуации слово не очень правильное. Но переживал он не за того.
- Он знает, что меня не трогали?
До слез захотелось оказаться рядом с отцом, успокоить его. И самому найти покой рядом с ним. Хоть ненадолго. Умом юноша понимал, что Финдекано сейчас ничуть не в лучшем положении, чем он. Но все равно рядом с отцом он чувствовал себя более уверенно и спокойно.

0

242

Ее новости не порадовали мальчишку. Впрочем, сейчас его порадовал бы только здоровый Эндил, надо понимать, ну или обрушение Ангбанда.
- Да, Финдекано знает, - бесстрастно подтвердила Тхуринэйтель. И добавила сверх спрошенного:
- Эндила, может быть, вернут сюда, но если его разговор с Хурином прошел благополучно, то сначала он окажется в лазарете, а только потом здесь. Я не рискнула бы лечить ему ноги.
Хотя мальчишка и так вряд ли будет ходить.

0

243

Все таки Эрейнион был ещё не совсем безучастен к происходящему. Услышав имя Хурина принц вздрогнул и повернул лицо к майэ.
- Хурин? Ты хочешь сказать - он тоже здесь?
Проклятье. Если это так то... выходит, князя пленили тогда же, когда и отца. И, судя по всему, успехов Бауглир добился небольших. Но... какое отношение к этому имеет Эндил? Он же синда. Всю жизнь прожил в Дориате. Что могло связывать его и правителя Дор-Ломина? Но понятно было, что палачи чего-то добивались от синда. Чего-то важного для них. Неужели - добились? Эрейнион прикрыл глаза и вспомнил, каким видел друга в последний раз. Нет, невозможно его осудить, даже если он и в самом деле поддался палачам. Скорее уж вина будет не на Эндиле, а на нем, не сумевшем оградить друга от всего этого.
- А если... разговор прошел неблагополучно... - проговорил нолдо ни к кому не обращаясь.
Завершать мысль не стал, но пережитые недавно сцены все еще стояли перед глазами. И как не желал принц, чтобы было иначе, ужасные картины все возвращались и возвращались. Постепенно они дополнялись подробностями и становились все более реалистичными.

0

244

Так, а мальчишка не знал о плене Хурина, зато явно знает, кто это такой. Умный мальчик...
Тхуринэйтель молча кивнула, подтверждая сказанное. Впрочем, Эрейнион и так задумался, а она решила не рассказывать о том, что произошло в разговоре с Финдекано. Старший остроухий и так грызет себя, а ему еще добавят...
От перспективы "а если" эльфенка перекосило так, что Тхуринэйтель испугалась. Кажется, уже успел навоображать себе неизвестно что.
- Эрейнион! - она позвала снова громко и властно. - Перестань сам себя накручивать. От того, что ты изводишься, никому не легче, включая твоего отца.

0

245

Грозный окрик майэ пропал впустую. И дело было не в том, что ее не услышали или проигнорировали. Эрейнион и сам с радостью бы не думал обо всем этом. Но мысли и образы одолевали его помимо воли и тем сильнее, чем больше он пытался эти самые мысли гнать прочь.
- Хорошо. Не буду, - сказал эльф и прикрыл глаза.
Он пытался вспоминать что-то светлое, но получалось не очень.

0

246

Майрон передал Эндила целителям, а сам пошел докладывать Мелькору о результатах. Пока Волк отчитывался любимому начальству, в лазарете кипела работа. Не сказать, чтобы лекари были в ужасе от увиденного. Им частенько приходилось иметь дело с тем, что лишь отдаленно напоминало эльфа или человека. У этого-то хоть руки-ноги на месте были. Ну и что, что изрядно потрепанные? Артано снял с мальчика наложенные чары, позволяя рассудку окунуться в беспамятство. Лекари же, на всякий случай, еще и напоили синда сонным настоем. Чтобы работать не мешал. Зачем Майрону понадобилось чинить безвестного  мальчишку, да еще привлекать к процессу целителя-майа, было непонятно. Но вопросов Волку многие привыкли не задавать. Надо - значит надо. И лекари честно возились с Эндилом несколько часов, собирая то, что поддавалось этому. Наконец на ступни мальчику были наложены тугие повязки. И в это время вернулся Волк. Перекинувшись несколькими фразами с целителем, он подхватил бесчувственного эльфа на руки и направился к Тхуринэйтель.

0

247

Пока Тхуринэйтель прикидывала, чем отвлечь Эрейниона от невеселых мыслей, за дверью раздался шум. Она нахмурилась и встала.
- Волк идет. Эрейнион, кажется, будут новости, - она облизнула губы. Если только Майрон не пришел за самим Эрейнионом... хотя вряд ли.
Дверь распахнулась - орк, стоявший на страже, услужливо распахнул ее перед майа. Тхуринэйтель улыбнулась.
- Привет тебе, Волк. Спасибо, что выполнил мою просьбу, - она откинула покрывало с кровати, позволяя уложить мальчишку. Выглядел тот пугающе, но его явно лечили... тем лучше, ей меньше работы. Майэ жестом предложила Майрону сесть в кресло.

0

248

Майрон молча вошел и уложил мальчишку в кровать. Мельком взглянул на принца. Да уж. Красавцы. Один другого краше. Ничего, у обоих будет время немного прийти в себя. До того дня, как придет срок получать ответ от Турукано.
- Привет тебе, Волк. Спасибо, что выполнил мою просьбу.
- Не за что, - коротко отозвался майа. - Я распорядился, чтобы к вам приходил целитель.
Он взглянул на предложенное кресло, перевел взгляд на майэ.
- Ты хочешь о чем-то поговорить?
Вообще-то сам Майрон надолго задерживаться у Мышки намерен не был. У него в планах был совсем иной визит. Но почему бы не поговорить, если есть о чем?

0

249

Тхуринэйтель покосилась на лежавшего мальчишку. Эрейнион вообще не прореагировал, значит, придется вытряхивать его из кокона отдельно... Ох, полунормальный эльфёнок - это совсем не весело!
- Не за что. Я распорядился, чтобы к вам приходил целитель. Ты хочешь о чем-то поговорить?
- Благодарю, - возражать насчет целителя она не стала. Надоест - выгонит, а пока толку больше будет. - Да, я бы хотела спросить, что произошло. Что дурачок наболтал что-то о семье Хурина, я знаю, но все-таки, может быть, расскажешь подробнее, что у вас там произошло?
В конце концов, чем больше она знает, тем проще оклемывать мальчишек. Обоих.

0

250

Волк несколько мгновений молча размышлял, стоит ли что-то говорить майэ. Но что толку скрывать? Не он, так Финдекано или тот же Эндил расскажут.
- Мальчишка знает, где живет жена нашего несгибаемого адана. И об этом он имел неосторожность разговаривать с твоим нолдорским любимцем, - майа усмехнулся уголками губ, выражая, одновременно, свое отношение к маленькой слабости Мышки и к умственным способностям эльфенка. - Теперь и мы это знаем. И Хурин знает, что мы знаем. Посмотрим, чем все это обернется.
Смертному стоило крепко задуматься о будущем, если он сколько-нибудь ценил покой своей супруги. Снова бросив взгляд на мальчишек, майа усмехнулся.
- Не думал, что сын Финдекано такой слабак. Я смотрю, ему хватило всего лишь нескольких угроз.
То, что с мальчишкой не все в порядке, было очевидно. Зато Мышке скучать не придется.

0

251

Было заметно, что Майрон колеблется, говорить или нет, но все-таки рассказал. Забавно, конечно - ему что, было стыдно признаться, что он выбросил мальчишку с такими ценными сведениями? Наверняка Учитель был не в восторге... Тхуринэйтель закатила глаза, но скорее по поводу эльфов - язвить не хотелось.
- Два идиота. Как красиво. Хурин-то твердокаменный, это не Горлим... все-таки зря ты тогда так обошелся с этим глупцом.
Теперь особо упрямые личности получили железный аргумент к тому, что Гортхауру верить нельзя.
- Но, в принципе, его жена может оказаться не столь железной, если она что-то знает...
Проследив за направлением взгляда Майрона, она усмехнулась.
- Ты знаешь, куда бить. Но ему хватило ума не стать палачом, отдай мальчишке должное. Или не ума, а трусости?

0

252

- Два идиота. Как красиво. Хурин-то твердокаменный, это не Горлим... все-таки зря ты тогда так обошелся с этим глупцом. Но, в принципе, его жена может оказаться не столь железной, если она что-то знает...
- Посмотрим, - отозвался Волк. - Горлим тоже сдался далеко не сразу. А наш, как ты выразилась, твердокаменный Хурин вполне может добиться того, что участь жены этого несчастного покажется Морвен мечтой.
А еще... еще будет и для Турукано сюрприз. Не только брат и племянник, но и старый знакомец.
- Ты знаешь, куда бить. Но ему хватило ума не стать палачом, отдай мальчишке должное. Или не ума, а трусости?
- Насчет ума тебе судить легче. Это ты с ним нянчишься, а не я.
Майа шагнул к двери.
- Поду я, навещу твоего протеже. Знаю, что ты его уже просветила в общих чертах, но - мало ли - вдруг ему еще что-нибудь захочется узнать.
А потом можно и к Хурину заглянуть. Благо, сейчас им занят Учитель.

0

253

- Посмотрим. Горлим тоже сдался далеко не сразу. А наш, как ты выразилась, твердокаменный Хурин вполне может добиться того, что участь жены этого несчастного покажется Морвен мечтой.
Тхуринэйтель кивнула.
- Оставляю это такому мастеру своего дела, как ты. Если уж ты не добьешься ответов от Хурина... - она улыбнулась и замолчала. Обычно люди слабее эльфов... обычно.
- Поду я, навещу твоего протеже. Знаю, что ты его уже просветила в общих чертах, но - мало ли - вдруг ему еще что-нибудь захочется узнать.
- Передавай ему от меня привет, - с той же улыбкой. - Я, может быть, тоже зайду сегодня или завтра, если будет время. Не возражаешь?
В конце концов, Финдекано был на его территории.
Когда Майрон вышел, Тхуринэйтель покосилась на Эрейниона и подошла к Эндилу. Полуспятившего эльфёнка будет проще вытягивать с помощью его друга.
Она быстро осмотрела остававшегося без сознания мальчишку. Да, покалечили крепко, и едва ли это пройдет без следа.

0

254

Эндил почти не помнил, что произошло после его разговора с Хурином. Память хранила только смертельную усталость. Страшную. Изнуряющую. Такую, что чары Саурона, мешающие погрузиться в блаженное беспамятство, казались еще одной пыткой.
Потом ему наконец позволили потерять сознание - и мальчонка махом рухнул в пустоту глубокого сна, уже ни о чем не думая. Думать просто не было сил.
Зато после пробуждения все мысли и чувства сразу вернулись. И самые невеселые из них - первым делом. Что с Эрейнионом? Он уже пришел в себя? Как чувствует себя после всего пережитого, после того, как ему пришлось делать столь страшный выбор? И что подумают он и его отец, когда узнают, что синда согласился выполнить условия темных? Не сочтут ли его предателем?..
Юноша приоткрыл глаза. Во рту стоял привкус какого-то лекарства... Видимо, им все же занимались целители. Хотя похоже, что работы им теперь с ним не на один день... Рядом кто-то стоял. Когда картинка перед глазами немного прояснилась, Эндил узнал Тхуринэйтель.
- Леди... - почти улыбнулся он. - Где Эрейнион?

0

255

Эрейнион на раздражители не реагировал, зато очнулся Эндил. И даже узнал ее.
- Я рада, что ты очнулся, - Тхуринэйтель села на край кровати и провела ладонью по его волосам. - Пить хочешь? Может, голодный?
Вряд ли, но а вдруг?
Она покосилась на второго мальчишку.
- Эрейнион у меня. Его не трогали. Лежи пока тихо, малыш.
Выглядел синда, конечно, впечатляюще, даже будучи перевязанным. Майэ прикидывала, что с ним пока делать - до прихода целителя, которого нужно будет как следует потрясти на предмет информации.

0

256

- Пить, - кивнул синда. - Если можно... Я... мне что-то дали. Наверное, целители... Какие-то травы... настой... до сих пор во рту его чувствую.
Хотелось спросить, в какой мере его удалось вылечить, но Эндил хорошо понимал, что Тхуринэйтель вряд ли знает. Ног он не чувствовал напрочь. Даже боли. Словно ему вовсе отрезали ступни.
Услыхав, что Эрейнион тоже здесь, юноша насколько хватало сил завертел головой, начисто проигнорировав наказ майэ лежать тихо.
- Где он? Как он? Мне... - Эндил закусил губу. - Мне очень жаль, что все так вышло. Не надо было ему видеть все... это. Глупо. По глупости своей я подставил и себя, и Эрейниона, и других...

0

257

- Наверное, снадобья, - согласилась Тхуринэйтель. Она встала и принесла кувшин с водой и кубок. Поставив кувшин на столик у постели, она наполнила кубок и поднесла его к губам Эндила, а другой рукой обняла за плечи, помогая приподняться. - Тебе пришлось долго лечиться, и еще надо будет, но ноги, кажется сохранят.
Она не знала, насколько мальчишка вообще их чувствует.
А тот завертелся, ища глазами Эрейниона.
- Он... Испереживался, - Тхуринэйтель надавила рукой на плечо Эндила, заставляя того лечь и не вертеться. - Да, очень глупо, но Эрейнион видел все это не только по твоей глупости, но и по своей. Не поспорь он с Учителем, не попал бы к тебе, так что уж в этом-то себя можешь не винить. Наболтал ты, конечно, про жену Хурина и ребенка много...
Интересно, как прошел их разговор с Хурином.
Тхуринэйтель снова погладила его по голове невесомо.

0

258

Синда выпил все, что ему дали торопливо, жадно. Горечь во рту немного утихла.
- Спасибо, - слабо произнес он, про себя удивившись тому, как хрупкая с виду майэ легко удерживает его на весу одной рукой. - Сколько прошло времени? Я ничего не помню...
Пришлось подчиниться молчаливому приказу хозяйки этих покоев. Юноша вновь опустил голову на подушку. Значит, ноги ему сохранят. Хвала Валар! Эндил только сейчас, услыхав эту обнадеживающую новость, понял, что угроза Саурона отставить его калекой все же вызвала страх в сердце.
Следующие слова Тхуринэйтель породили в голове новый хаос. Эрейнион отказал Бауглиру? Когда? И откуда самой леди известно про Хурина? Ребенок... вот тут дыхание на мгновение остановилось. Речь идет о Турине? Или он в беспамятстве сболтнул что-то о его сестре?..
- Ребенок... Турин? - осторожно спросил он.

0

259

- Полегчало? - спросила Тхуринэйтель, когда мальчишка опустошил кубок. - Еще будешь?
Конечно, жажда разыгралась... повезло ему, что рана не в живот.
От новости, что ноги сохранились, остроухий аж засиял. Тхуринэйтель улыбнулась, глядя на него, но через мгновение поняла, что пережитое мальчишку не научило ничему. К счастью, она была куда более умелым игроком, чем эльфёнок, а потому заботливая и сострадательная улыбка никуда не делась, не изменился даже взгляд, сочувственный и внимательный.
Эльфёнок перепугался, когда она сказала "ребенок", а потом еще и уточнил специально, кого она имела в виду. Но это... это имело смысл только в том случае, если...
Ой, дураааак...
- Нет, малыш, - Тхури рискнула. Покачала головой и снова провела ладонью по его волосам. - Турин в Дориате, информация о нем малоценна.

0

260

- Полегчало? Еще будешь?
Эндил только кивнул в ответ. Пить хотелось по-прежнему неимоверно.
- Нет, малыш. Турин в Дориате, информация о нем малоценна.
"Только не это!"
Выходит, он рассказал о маленькой княжне? Когда? Как? Наверняка, пока находился без сознания. Саурон... возможно, велел целителям напоить его чем-то, чтобы развязать язык. А он, дурак, и вправду поверил, что Бауглир и его первый помощник отпустили его так легко... Выходит, все муки напрасны? Темные и так узнали...
Юноша на миг отвернулся, сухо сглотнул.
- Саурон обещал, что не тронет леди Морвен, если Хурин поверит мне. Надеюсь, это же касается и ее дочери.

0

261

Тхуринэйтель рассчитанными движениями наполнила кубок водой. Мальчишка казался теперь совсем несчастным, жалобным и взъерошенным, как воробушек. Даже отвернулся.
- Саурон обещал, что не тронет леди Морвен, если Хурин поверит мне. Надеюсь, это же касается и ее дочери.
- С Майроном вы договаривались о леди Морвен, - ровно отозвалась она. - А он никогда не делает ни на волос больше, чем обещал.
Она поднесла кубок к губам Эндила, глядя на него изучающе. Интересно, что он еще знает, этот говорливый глупыш? И зачем тратить на него силы, если он сам не в силах следить за языком?

0

262

- С Майроном вы договаривались о леди Морвен. А он никогда не делает ни на волос больше, чем обещал.
Вот как... значит, о ребенке ни слова. У этих тварей достанет подлости мучить младенца, девочку, которой нет еще и года, на глазах у ее отца, чтобы заставить его говорить. Теперь Эндил не сомневался в этом. Маленькая Ниэнор погибнет. И опять из-за него, глупого синда.
Эндил не притронулся к кубку, крутанул головой так, что едва не расплескал воду. Откинулся на подушки и закрыл глаза. Он чувствовал, что уходит. Его стремительно одолевало такое же безразличие, как и тогда, в первый раз в пыточной. К чему быть - думать, дышать? Все равно он уже не спасет тех, кого погубил. Казалось, еще немного - и феа покинет тело, благо, многочисленные раны даже после посещения лазарета этому способствовали. А удерживающих чар больше на нем не было.
Мальчик грустно улыбнулся, не открывая глаз. Пусть последняя мысль будет о друге. "Прости, Эрейнион..."

0

263

Тхуринэйтель вздрогнула, увидев, что случилось с мальчишкой. Идиот... трижды идиот!
- Эндил! - в голосе звучали чары, грозные чары, которые могли удержать фэа и не дать ей уйти. Она не была Майроном и чары отнимали много сил, но они были необходимы.
- Очнись. Ты нужен Эрейниону, - заговорила Тхуринэйтель, убедившись, что чары подействовали. - Он сойдет с ума, если ты погибнешь, в прямом смысле слова, и обвинит себя. Не говоря уже о Финдекано. Не смей сбегать в Чертоги.
Она силой заставила мальчишку выпить полкубка воды.
- Очнулся? Способен меня слушать?

0

264

Тяжелые видения одолевали Эрейниона несмотря на все его попытки сбежать от них. И чем дальше, тем меньше он мог отграничивать эти порождения собственного разума от окружающей действительности. В какой-то момент мальчик стал воспринимать видения за реальность...
Как долго это продолжалось, он не знал. Из этого болезненного состояния его словно выдернул кто-то. Внезапно он обнаружил себя сидящим на полу в углу все той же комнаты. Он сидел, обхватив колени руками, сжавшись в комочек. Сердце все еще тревожно колотилось, хоть нолдо и не помнил, от чего он пытался спрятаться здесь. Подняв голову, принц обвел комнату взглядом, ища хозяйку покоев. И обнаружил ее сидящей у кровати на которой лежал...
- Эндил! - Эльф хотел выкрикнуть, но получилось прохрипеть, потому что в горле мгновенно пересохло.
Словно подброшенный невидимой пружиной, принц вскочил на ноги и подбежал к постели. И в самом деле - это был синда. Очень бледный и измученный. И совершенно безучастный. Эрейнион почувствовал необъяснимый страх, когда смотрел в его лицо. Не обращая внимания на майэ, нолдо опустился на колени в изголовье постели и провел пальцами по щеке друга.
- Эндил, пожалуйста... - прошептал эльф.
Что "пожалуйста" принц и сам не мог бы сказать. Он чувствовал - происходит что-то скверное. Но что? И как помочь?

0

265

- Эндил! - окликнул его властный голос майэ. Этим ноткам невозможно было противиться.
Какие-то секунды эльф еще сопротивлялся, не желая возвращаться назад. К бесчестью предателя, пускай и невольного. Хотя и знал, что противиться бесполезно. Справятся. Вернут. Так уже было, и не раз.
Потом откуда-то то стороны раздалось уже совсем другое. Хриплое, горькое:
Эндил!
Спустя несколько мгновений синда ясно почувствовал рядом присутствие друга, затем - его прикосновение. Почти инстинктивно, неосознанно повернул голову в его сторону, приоткрыл глаза, позволил Тхуринэйтель влить в себя несколько глотков воды.
- Очнись. Ты нужен Эрейниону. Он сойдет с ума, если ты погибнешь, в прямом смысле слова, и обвинит себя. Не говоря уже о Финдекано. Не смей сбегать в Чертоги.
Юноша слушал голос майэ и кивал. А его мутный взор был прикован к лицу друга.
- Эрейнион, прости меня... За то, что тебе пришлось пережить. Я не мог рассказать им... Там женщина с маленьким ребенком. Их некому защитить. Если темные узнают... Но все напрасно. Они уже узнали. Я поверил Саурону, глупец! Я, верно, самый глупый эльф в Эа... Прости, Эрейнион. Я не предатель...
Потом сознание прояснилось окончательно, и синда утих. Только растерянно кивнул на последний вопрос Тхуринэйтель и протянул руку другу.

Отредактировано Маэглин (2015-02-13 22:30:18)

0

266

Очень кстати очнулся и Эрейнион и пришел к постели. Общими усилиями Эндила они выдернули, и Тхуринэйтель на мгновение закрыла глаза, переводя дыхание - заклинание отняло много сил. Тем временем она слушала проникновенный монолог эльфёнка.
- Ты и в самом деле не предатель, - подтвердила Тхуринэйтель, не открывая глаз. - Но сущий глупец. Не потому, что поверил Саурону, а потому, что второй раз попадаешь в одну и ту же ловушку.
Подняв веки, она в упор посмотрела на Эндила.
- Разве я назвала имя или пол ребенка? Разве я сказала - младенец? Мне в голову не могло прийти, что есть другой ребенок, кроме Турина. Но ты так испугался и еще стал уточнять... и, в общем, все стало вполне ясно.
Тхуринэйтель взяла его лицо за подбородок и посмотрела Эндилу в глаза.
- Никто не знает, что Морвен прячет дочь. Кроме нас троих. И не узнает, успокойся. Рыть землю, добывая сведения для Майрона, я не стану. Но Эндил, думай, прежде чем хоть что-то говорить!

0

267

Он все таки услышал и открыл глаза. И это было самым важным в настоящий момент. Эрейнион слушал друга не прерывая. Только время от времени покачивая головой отрицательно и глупо улыбаясь. Он осторожно коснулся протянутой руки. Безумно боялся лишний раз коснуться Эндила чтобы не причинить ему нечаянно боль.
- Ну что ты говоришь такое. За что мне тебя прощать? Это я... я должен был... - что именно должен, юноша сказать бы не мог. Но он ведь совсем ничего не сделал. И разве можно винить Эндила, что он защищался, как мог? - Ты не предатель. Я знаю. И никогда не поверю в другое.
Слова Эндила о женщине и ребенке Эрейнион оставил пока в стороне. Он понял что темные чего-то добились от друга. Скорее всего, измучив его до беспамятства. Но сейчас для него то, что синда пришел в себя было важнее. Нолдо снова провел подрагивающими пальцами по щеке Эндила и улыбнулся.
В этот момент заговорила майэ. Так вот, значит, что... дитя Хурина. Принц нахмурился и стиснул край простыни так, что побелели пальцы. Я не воюю с детьми... Он вспомнил голос Бауглира и его лицо. Тварь! Конечно же, он не задумываясь будет использовать малышку, если посчитает это нужным. А майэ... вела себя странно. И говорила странные вещи. Принц посмотрел на нее внимательно и задумчиво. Конечно, она лгунья, но... но все, что им остается, это довериться ей. Иначе Эндилу может стать совсем худо.
- Я тоже ничего не скажу, клянусь, - проговорил Эрейнион, слегка пожимая руку синда. - Не кори себя. Лучше отдохни.
Отдых был другу необходим. Эрейнион боялся спросить о его ранах и увечьях. Исцелится ли друг? Сильно ли его мучает боль? Наверное лучше спросить это у майэ когда Эндил уснет.

0

268

Эндил сжал руку нолдо – крепко-крепко, как бы говоря: «не бойся причинить боль». Поддержка друга была сейчас тем главным, что не позволяло мальчику вновь погрузиться в пустоту отчаяния.
- Ну что ты говоришь такое. За что мне тебя прощать? Это я... я должен был...  Ты не предатель. Я знаю. И никогда не поверю в другое.
- Я никого не предавал, - слабо повторил Эндил. Язык едва ворочался во рту. – Я лишь согласился поговорить с Хурином, рассказать ему все, что было и так известно темным. Чтобы у него не было сомнений. Чтобы Бауглир получил возможность шантажировать его, угрожать жизнями его родных. Знаю, это мерзко, но лучше уж так. Я боялся, что еще немного – и я могу не выдержать… Понимаешь?
Синда перевел дух.
- Эрейнион, спасибо тебе. За то, что не сдался, не уступил Бауйглиру тогда… Он ведь на то и рассчитывал, хотел сломить нас обоих одним ударом. Когда палачом становится твой сородич, твой товарищ… ни одно из возможных страданий тела не сравнится с этим. Он думал, что это сломит меня, и я все расскажу. А ты… он бы продолжил ломать тебя – снова и снова, раз за разом, шаг за шагом. Пока ты не подчинишься Тьме, или не сойдешь с ума. Ведь и то, и другое причинит боль, в первую очередь, твоему отцу.
Сказав так, юноша поглядел на Тхуринэйтель – таков ли порядок в Твердыне?
Майэ выглядела уставшей, начисто выбившейся из сил. И, кажется, рассерженной.
- Ты и в самом деле не предатель. Но сущий глупец. Не потому, что поверил Саурону, а потому, что второй раз попадаешь в одну и ту же ловушку. Разве я назвала имя или пол ребенка? Разве я сказала - младенец? Мне в голову не могло прийти, что есть другой ребенок, кроме Турина. Но ты так испугался и еще стал уточнять... и, в общем, все стало вполне ясно. Никто не знает, что Морвен прячет дочь. Кроме нас троих. И не узнает, успокойся. Рыть землю, добывая сведения для Майрона, я не стану. Но Эндил, думай, прежде чем хоть что-то говорить!   
Эндил смотрел на леди широко раскрытыми глазами. Верно ли он понял, Саурон и сам Моргот ничего не знают о дочери Хурина?
- Значит, Гортхаур не знает о ней?
Значит, девочка пока в безопасности. Коль скоро о ней не знают, то и искать не будут.
- Я тоже ничего не скажу, клянусь. Не кори себя. Лучше отдохни.
- Я верю…
Синда прикрыл глаза. Он и сам знал, что следует отдохнуть. Но сон сейчас вряд ли придет.

Отредактировано Маэглин (2015-02-14 12:51:53)

0

269

- Эрейнион, спасибо тебе. За то, что не сдался, не уступил Бауйглиру тогда… Он ведь на то и рассчитывал, хотел сломить нас обоих одним ударом. Когда палачом становится твой сородич, твой товарищ… ни одно из возможных страданий тела не сравнится с этим. Он думал, что это сломит меня, и я все расскажу. А ты… он бы продолжил ломать тебя – снова и снова, раз за разом, шаг за шагом. Пока ты не подчинишься Тьме, или не сойдешь с ума. Ведь и то, и другое причинит боль, в первую очередь, твоему отцу.
Мальчишка посмотрел на нее, ожидая подтверждения, но лицо Тхуринэйтель оставалось непроницаемым. Нет уж, сам думай да гадай, что бы с вами обоими бы сделали. И радуйся, что не стали дожимать.
На нее уставились две пары удивленных глаз. Но спасибо сказать, естественно, никто даже не подумал. Майэ чуть поморщилась - нет, а чего она ожидала? Эти эльфята едва ли способны на благодарность, тем более искреннюю.
- Нет, Волк о ней не знает, именно это я только что сказала, - мгновение слабости прошло, Тхуринэйтель снова была собранной, спокойной и насмешливой. - Эрейнион прав. Ложитесь оба спать, раз уж вы закончили выяснять отношения. Не сможете уснуть - напою сонным зельем, - она встала на ноги.

0

270

Эрейнион ответил на пожатие синда и не выпускал его руки, молча слушал, позволяя другу выговориться.
- Я никого не предавал. Я лишь согласился поговорить с Хурином, рассказать ему все, что было и так известно темным. Чтобы у него не было сомнений. Чтобы Бауглир получил возможность шантажировать его, угрожать жизнями его родных. Знаю, это мерзко, но лучше уж так. Я боялся, что еще немного – и я могу не выдержать… Понимаешь?
- Понимаю, - шепнул нолдо, все еще держа друга за руку.
Больше всего на свете он сейчас хотел бы избавить Эндила об этих воспоминаний и сомнений. Он видел, как мучает его случившееся. Наверное сильнее, чем полученные раны.
- Эрейнион, спасибо тебе. За то, что не сдался, не уступил Бауйглиру тогда… Он ведь на то и рассчитывал, хотел сломить нас обоих одним ударом. Когда палачом становится твой сородич, твой товарищ… ни одно из возможных страданий тела не сравнится с этим. Он думал, что это сломит меня, и я все расскажу. А ты… он бы продолжил ломать тебя – снова и снова, раз за разом, шаг за шагом. Пока ты не подчинишься Тьме, или не сойдешь с ума. Ведь и то, и другое причинит боль, в первую очередь, твоему отцу.
Юноша не выдержал и опустил взгляд. Не уступил... нет, это было не так.
- Я... сдался, Эндил. Не знаю, почему не смог.
Даже просить прощения за такое нельзя. Если бы друг стал его ненавидеть или презирать после случившегося, Эрейнион бы нисколько его не осудил за это.
На немой вопрос синда майэ не ответила. Зато ответила на другой, заданный вслух. А потом снова принялась командовать.
- Эрейнион прав. Ложитесь оба спать, раз уж вы закончили выяснять отношения. Не сможете уснуть - напою сонным зельем.

Эрейнион совсем не хотел спать. И, к тому же, опасался оставить Эндила. Судя по всему, Тхуринэйтель тоже нужен отдых. А вдруг раненому что-то понадобится? Или ему станет плохо? Или... случится еще что-то? Он умоляюще посмотрел на майэ.
- Можно, я лягу немного позже?

0