Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Подарок Судьбы

Сообщений 91 страница 120 из 153

91

И снова все было как всегда. Первый гневный порыв, невнятные попытки сопротивляться, почти сразу сменившиеся желанием просто избежать ударов. Укрыться в небольшой комнатке было негде и плеть настигала пленника каждый раз. Когда же он упал, удары посыпались один за другим…
Эльф лежал, сжавшись в жалкий комочек, подрагивая и постанывая. Майа усмехнулся. Наверняка, подобных методов воспитания к нему никогда не применяли. Что ж, новый опыт пойдет ему на пользу, как и хорошая порка. Волк опустил руку – впрочем, пустить орудие воспитания в дело снова не составило бы никакого труда – и некоторое время равнодушно взирал на некогда гордого сына Феанаро. Наконец он слегка пнул эльфа под ребра, желая не столько ударить, сколько привлечь к себе внимание.
- Это тебе первый урок, нолдо. Сейчас я уйду. Но завтра вернусь и проверю, что ты уяснил и запомнил. И, не приведи Тьма, окажется, что ты так ничего и не понял. Все, что было сейчас и все, что было прежде, покажется тебе невинной забавой.
Майрон перешагнул через Турко и направился к выходу, больше не удостаивая бывшего принца даже взглядом. Завтра… завтра будет видно, как быстро будет продвигаться обучение этого субчика премудростям выживания в Ангбанде.

0

92

Турко мечтал об одном -чтоб это закончилось навсегда.  И понимал, что не удастся этого добиться.  Он знал, что посмертия не будет. Прошелестел беспомощно.
-ненавижу.
Смотрел в одну точку, даже не заметив, что мучитель ушел. Всхлипывая без слез, пытался уйти. Он не знал, почему смерть не была в его случае избавлением, и почему он не мог перестать жить по своей воле. То ли происки врага, то ли собственный страх держали его в этом ужасе без выхода.

0

93

Волку послышалось среди всхлипываний какое-то слово. Но разобрать его он не смог. Да и не пытался. Вряд ли сейчас эльф скажет что-то вразумительное. Ему нужно время. Чтобы оценить глубину той пропасти, в которую он упал. Чтобы осознать всю безысходность своего положения и свою беспомощность. Пусть проникнется осознанием того, что он находится в полной и безраздельной власти и что подчиняться - это все, что он отныне может.
Выйдя из камеры, Майрон приказал принести пленнику немного воды. И оставить его до завтра в покое. Ни еды, ни одежды приносить не велел.
- Пусть он не скучает, - хмыкнул майа. – Но не стоит его слишком долго развлекать.
Орки радостно закивали. Они уже успели уяснить, что этот пленник – не обычный. А не обычных пленников им редко разрешали трогать. Так что охранять таких было скукой смертной. Но на этот раз им все же позволили немного расслабиться. Едва Майрон ушел, как парочка переглянулась и нырнула в камеру.
- Ишь ты, - проговорил один, стоя над эльфом и оглядывая его взглядом заправского мясника, - знатно он его отделал.
- А то! – Отозвался второй. – Небось толк-то в ентом деле знает. – Присел на корточки и хлопнул Турко по заду. – Холененький. Даже жалко. Сейчас из него отличное жаркое получилось бы. А через пару недель одни кости останутся.
Орки меж собой говорили на своем наречии и вряд ли их слова эльф понимал. Но взгляды и усмешки тюремщиков были не менее красноречивы, чем слова.

0

94

Он услышал, как хлопнула дверь. Выдохнул с облегчением и закрыл глаза. Будет возможность прийти в себя. Или, если он найдет способ - покончить с этим. Наверняка же можно.... Эльфы способны умереть от ран или от...
Он ошибался. Дверь хлопнула опять.
Турко не хотелось шевелиться. Даже глаза не открыл. Зато очень хорошо услышал отрывистый примитивный язык тюремщиков. Не пытался понять. Курво или папа бы поняли наверное... Они любили копаться в подобных вещах. Турко же такого избегал, предпочитал сбегать на охоту и наотрез отказывался учиться теории.
Его шлепнули с омерзительным осознанием своей безнаказанности. Шлепнули до того унизительно, что он дернулся и развернулся. Поспешно отполз в угол, краснея. Подтянул колени к животу, глядя со смесью злобы, ненависти и плохо скрытого страха.

0

95

Эльф оказался более живым, чем выглядел. Подорвался, забился в угол и смотрел оттуда злым затравленным волчонком. Орки заржали в голос.
- Не хочет быть жарким, - хохотнул тот, что шлепал нолдо.
- Да он тебя даже не понял, - весело отозвался второй, и, обратившись к эльфу, проговорил на синдарине... на чем-то, похожем на синдарин - Эй, голуг, иди-ка сюда.
При этом он поманил Турко пальцем, чтобы у того не оставалось сомнений насчет понимания приказа.

0

96

Турко молчал. Орки омерзительно скалили зубы и явно веселились.  Турко пытался дышать глубоко, чтобы успокоиться. "Они не тронут. Не тронут. Он же не позволит.  Он же не доверит сына Феанаро этим тварям".
Утешительные мысли не работали.  Саурон был способен на все. И Турко чувствовал себя ничтожным из-за своей наготы. Это уверенности не могло добавить.
Усдышав приказ, вздрогнул.  Вжался в ледяной камень сильнее и взвыл от боли.
-не пойду, -неуверенно и жалко,  несмотря на все старания.

0

97

Кажется, пленник пытался проползти сквозь стену. По крайней мере его телодвижения больше всего соответствовали этому намерению. Орков это не очень волновало. Они еще ни разу не видели, чтобы подобное кому-то удалось. Потому и преспокойно любовались зрелищем. Эльф был напуган и исходящий от него страх приятно щекотал нервы, можно сказать - опьянял. Пискнув что-то явно отрицательное он вызвал новый приступ орочьего смеха.
- Не хочешь подходить - я сам подойду, - ухмыльнулся второй орк и в самом деле шагнул к пленнику.
Выдав ему пару увесистых оплеух - для острастки, чтоб не слишком брыкался - орк заставил эльфа запрокинуть голову и впился когтями ему в лицо, так, что два когтя ощутимо давили на нижние веки.
- Будешь дергаться - я тебе глаза вырву, - шепнул доверительно орк в острое ушко. - Эй, вяжи-ка ему ноги! - Велел он своему напарнику, каковое распоряжение тот и принялся выполнять.

Отредактировано Майрон (2015-01-24 02:19:35)

0

98

- Не хочешь подходить - я сам подойду.
Турко дернулся, попытался увернуться, но орк не дал. Голова эльфа мотнулась от пощечин. Тьелкормо толкнул было орка, но тот вжал его в стену. Сопротивляться эльф физически не мог. Когти оказались у глаз, и Келегорм замер с еле слышным всхлипом, уперевшись затылком в холодные камни стены. Отчаянно боялся слепоты. Вообще любого искажения. Вспомнил Нельо, и ему стало дурно.
Зажмурился, чуть не плача.
-П-пожалуйста, -дрогнул его голос. Понимал. что мольбы только развеселят палачей, но ничего с собой поделать не мог. Слишком было страшно.
Веревка обвила щиколотки, а бывший принц уже даже не пытался отбиваться. Беззвучно открывал и закрывал рот.

0

99

-П-пожалуйста.
Орк довольно оскалился. Видать, господа уже успели его обработать, и им с пленником будет еще интереснее. Он убрал когти от глаз эльфа и почти нежно провел лапой по его щеке.
- Хочешь, чтобы я ушел, птенчик? Ничего, скоро ты будешь по мне скучать.
В это время его напарник дернул веревку, которой были связаны ноги Турко и, протащив эльфа пару метров спиной по полу, принялся привязывать ее к ножке кровати. Второй орк тем временем занялся его руками. Туго скрутив запястья, он примотал веревку к ножке стола - благо тот был достаточно тяжел. Теперь пленник лежал на спине, растянутый на полу в полный рост, без возможности сколько-нибудь серьезно сопротивляться. Как говорится - "Кушать подано!".
Один из орков выскочил за дверь, а второй достал из-за пояса нож, присел на корточки возле связанного эльфа и медленно провел острым лезвием ему по ребрам. Выступила кровь, которую орк с видимым удовольствием слизнул с ножа.
- А может все таки отрезать от тебя кусочек? - Ухмыльнулся он. - Что-нибудь, что тебе точно не пригодится.
Нож уперся нолдо в пах. И в это время вернулся другой орк. В его руке был горящий факел.

0

100

Турко слишком поздно понял, что смирение тоже не поможет.  Забился. Пытался вырваться.
Боль в искалеченной спине ошпарила кипятком,  и он почти потерял сознание,  лишившись возможности отбиваться. Чуть пришел в себя уже растянутый на полу.
Приподнял голову, с ужасом наблюдая за движениями ножа. Ощутил холодное лезви, все внутри сжалось.  Отчаянно замотал головой, зажмурившись. По щекам поползли мокрые дорожки.
-Не надо, пожалуйста, не надо -лепетал он, потеряв остатки гордости. Дергал беспомощно руками, пытаясь высвободиться.
Снова хлопнула дверь. Турко не удержался и открыл вновь глаза. Неизвестность страшила еще сильнее.
Обмер, увидев факел. Снова замотал головой безнадежно.  Понял,  что палач просто разрешил делать с ним что угодно.

Отредактировано Тьелкормо (2015-01-25 11:03:58)

0

101

-Не надо, пожалуйста, не надо.
Довольная усмешка не сходила с орочьей морды. С такими развлекаться было одно удовольствие. И ведь не смерд, раз Сам им заинтересовался.
- Ладно, не буду, - убирая нож сказал он. - Раз ты умеешь так хорошо просить.
И протянул нож вошедшему орку, который тут же сунул кончик лезвия в огонь. Конечно, оба заметили какое впечатление огонь произвел на их игрушку. Не воспользоваться этим было бы просто непростительно.
В общем и целом жалеть приходилось лишь об одном - развлечься с пленником по полной программе им было не позволено. Хотя, кажется, и тех невинных забав, которые применяли к эльфу тюремщики было достаточно, чтобы заставить его рыдать и умолять о пощаде. Спустя полчаса такого веселья орки ушли, оставив пленнику на память несколько неглубоких порезов и два-три ожога. Уходя они оставили ему плошку воды, как и было велено. Правда "забыли" его развязать.

0

102

Турко и правда умолял их со слезами оставить его в покое. Ожидание боли было хуже самой боли. Задыхался от страха.  Наконец,  они оставили его в беспомощном положении. Он плакал от бессилия.  Осознал, до чего он докатился -скулить перед этими тварями.
Губы,  и без того искусанные в кровь, потрескались от жажды. Он то и дело облизывал их пересохшим языком. Плошка с водой дразнила. Он пытался освободиться и хоть как-то дотянуться до воды. Не получалось.  Наконец он совсем обессилел. Смотрел стеклянным взглядом в потолок.

Отредактировано Тьелкормо (2015-01-25 12:09:55)

0

103

Орки вернулись через какое-то время. Перерезали веревки, еще немного попугали - ну как удержаться, он ведь такой потешный! - и вышли вон. До конца смены эльфа не беспокоили - еще тронется. Отвечай потом перед Начальством. А Начальство - оно такое... Начальство. Спасибо, если просто прибьет на месте. Но когда пришли сменщики, не удержались - вошли в камеру уже вчетвером.
- Эй, птенчик, соскучился поди, - прохрипел все тот же говорливый орк. - Смотри, ребята тоже на тебя поглядеть хотят.
Тюремщики обступили эльфа, скалясь и перебрасываясь шуточками на своем языке. Наконец один из них протянул к пленнику лапу. Что он намеревался сделать осталось неизвестным. От дверей раздался голос, который был на самом деле негромким, но произвел эффект громового раската.
- Что здесь происходит?
Орки мигом утихли и расступились, наклонив головы и, кажется, даже поджав уши. В дверях стоял Майрон и взирал на явленную ему картину. В одной руке у него была все та же плеть. В другой - небольшой холщевый мешок.

0

104

Турко дернулся от них,  быстро забился в угол,  съежившись.  Смотрел оттуда и не шевелился, пока они не ушли. Тогда быстро подполз к плошке и жадно выпил все до дна. Слизал даже последние капли.  Заполз на кровать и отлеживался до вечера. Увидев гостей, снова юркнул в полюбившийся угол. Смотрел пепепуганно, не шевелясь. Вскрикнул еле слышно, когда к нему потянулись.
Снова хлопнула дверь. Турко вздрогнул,  поднял затравленный взгляд.  Первой в глаза бросилась плеть, потом мешок.  Прижал руки к губам. Молчал.

Отредактировано Тьелкормо (2015-01-25 12:44:22)

0

105

Пару мгновений Волк взирал на немую сцену, затем бросил коротко:
- Все - вон.
Орки шмыгнули в коридор со скоростью гепардов и ловкостью тушканчиков просочившись между майа и дверным косяком.
Когда дверь за последним тюремщиком закрылась дверь, Майрон не спеша шагнул к эльфу, остановился в паре шагов от него, постукивая кнутовищем по черному сапогу. Смотрел на пленника холодно и словно бы чего-то ожидая. Наконец проговорил:
- Как и обещал, я вернулся. Хочу узнать, что ты понял за то время, пока меня не было. От того, что я услышу сейчас, будет зависеть, что я с тобой сделаю. Так что подумай.

0

106

Орки шуганулись быстро. Турко же так и  не пошевелился, пока не подошел палач.  Тогда поджал ноги еще сильнее,  мечтая раствориться в небытии. Он смотрел беспомощно и бессильно.  Несколько раз открывал и закрывал рот. Облизнул опять губы. 
-Я... я...
Не отрывал взгляда от кнута. Сморгнул слезы. Отупел от отчаяния. Выхода не было, никакого. Он не надеялся, что братья смогут избавиться от клятвы. Пока был жив Куруфин, надежда была. Теперь ее не стало. А без Курво он чувствовал себя маленьким потерявшимся ребенком.

Отредактировано Тьелкормо (2015-01-25 13:07:12)

0

107

Кнутовище чуть сильнее хлопнуло по сапогу, и голос майа прозвучал немного громче и резче, выдавая не то раздражение, не то нетерпение.
- Я знаю, что это ты, Тьелкормо. Отвечай, что ты решил. Ты ведь помнишь, о чем мы говорили вчера? Или нужно напомнить?
Волк перехватил плеть иначе и вот перед носом эльфа  уже покачивается ее хвост, прозрачно намекая на то, каким образом будут восполняться пробелы  в памяти, если они возникнут.
Меж тем, оглядывая пленника,  Майрон с удовольствием отмечал невооруженным глазом видимые изменения. Кто бы подумал, что еще пару дней назад этот жалкий пленник был гордым лордом, дерзил ему и  Мелькору и бросался громкими фразами? А сейчас он был тем, кем ему и положено быть и находился там, где ему самое место. У его ног. А скоро он будет вылизывать сапоги Учителю, умоляя, чтобы он защитил его от Гортхаура Жестокого.

0

108

Турко был страшно бледен. Он уже почти был готов умолять о пощаде. Смотрел на кнут расширенными глазами. Вспомнил вчерашний разговор.  Последнюю надежду остаться эльфом. Умереть эльфом. В конце концов,  Майтимо прошел и не через такое. Да, у него был финьо. Но он, турко, должен быть собой хотя бы в память о Куруфине.
Он закрыл глаза. Перед глазами возникло лицо брата с презрительно изогнутыми губами. 
"Ты клялся - напомнил Куруфин-ты обещал.  Отец не простит. Я не прощу. Неужели ты боишься плетки, Туркафинве? Настолько,  что забываешь,  кто ты?"
-я помню -турко вскинул голову -и я не изменил своего решения.
Он жалел лишь о своей минутной слабости сейчас.

0

109

Пауза затягивалась. И это было неприятно само по себе. Но еще более неприятно было видеть, как меняется выражение лица пленника. Ему явно в голову пришли не те мысли... ну конечно же...
- Я помню. И я не изменил своего решения.
Отвечать - словами - Майрон на это не стал. Слишком избивать, впрочем, тоже. Сыну Феанаро явно мало одной плети. Поэтому после пяти или шести ударов Волк вызвал охрану и велел вести эльфа за собой.
Убранство нового помещения было уже более или менее известно Турко. Только на этот раз здесь не было ни Мелькора, ни подручных. Конвоиры приладили пленника к дыбе - так, что эльф пока еще мог опираться на ноги - и тоже вышли.
- Можешь гордиться, Тьелкормо. Тебе оказана великая честь. Я не часто занимаюсь кем-то лично, - улыбнулся Майрон.

0

110

Турко на секунду замер,  готовый ожидать что угодно. Но была всего лишь плеть.  Это можно было терпеть, и легко. Гораздо хуже было оказаться в знакомой камере.
И без того израненные запястья были стянуты веревкой, и палач вздернул руки эльфа над головой.
Турко прикрыл глаза.
"Ничего... это ничего. .. Все можно вынести".
Он сам знал, что лжет себе. Но  был готов терпеть до последнего.  И надеялся на избавление от боли.  В конце концов, проклятие должно сбыться.  А неисполненная клятва отдаст душу тьме. Тьма превратит ее в ничто, поглотит и сделает частью себя.  И все кончится.  Скорее бы. ..

Отредактировано Тьелкормо (2015-01-26 22:04:15)

0

111

Эльф молчал. Молчал в камере, молчал пока его волокли по мрачным коридорам подземелья. И в застенке тоже молчал. Очередной приступ героизма, не иначе. Что ж, это лечится. Суровой и жестокой реальностью.
Веревка натянулась, блок скрипнул и  вскоре ноги пленника оторвались от пола. Когда нолдо поднялся примерно на полметра вверх, Волк закрепил веревку. Дыба. До безобразия простое и эффективное приспособление. Боль в вывернутых суставах сама по себе весьма неприятна. А если к этому добавить еще, например, каленое железо, становится просто чудовищной. Тем более, что малейшее движение отдается болью все в тех же плечах. Майа поставил на пол под ноги подвешенному эльфу жаровню с горячими угольями. Жар от них шел весьма ощутимый. У Охотника есть отличный случай почувствовать себя кабанчиком на вертеле.
- Итак, Турко, - проговорил Волк, управившись и встав перед эльфом, - не хочешь ли ты сказать мне что-нибудь более приятное, чем то, что я сегодня уже слышал?

0

112

Турко сначала терпел,  потом по щекам поползли слезы,  а зубы сттрались в крошку. Потом уже орал постыдно, извиваясь как на сковородке.  Боль стреляла вверх и вниз от плеча, а движение усиливало это стократ.
Он орал, пока не сорвал голос. Губы искусаны в мясо, кровь струилась из растерзанных запястий по рукам. Он почти не воспринимал действительность и не помнил, что надо сделать,  чтобы это закончилось. Фигура палача темным пятном стояла перед глазами, но эльф уже не узнавал Саурона.

Отредактировано Тьелкормо (2015-01-27 14:35:45)

0

113

Пока он еще мог что-то соображать, Тьелкормо молчал. Когда же раздались привычные для этих стен вопли стало ясно, что нолдо от боли уже почти обезумел. И все же майа не спешил прекратить пытку. Ничего с ним не станет. Зато крепче запомнит урок. Наконец он отодвинул жаровню в сторону и дернул веревку. Эльф рухнул на пол. Волк позволил ему немного полежать а затем вновь потянул веревку. На этот раз немного. Только лишь для того, чтобы поднять пленника с четверенек на колени. Вид Тьелкормо не внушал оптимизма, поэтому Майрон решил прибегнуть к испытанному средству - выплеснул на него полведра холодной воды. После этого он взял Феаноринга за подбородок и заставил его посмотреть в лицо мучителю.
- Будем продолжать, Турко? - Поинтересовался палач холодно.

0

114

Он всхлипывал жалко и беспомощно.  Стонал тихо. Кривил губы жалобно.
-нет, -еле слышно -нет, хватит.
Его не слышали. На самом деле только губы еле заметно шевелились.  Холодная вода немного отрезвила. Он вдохнул воздух жадно.  Услышав вопрос, вздрогнул и съежился.
-нет... нет, пожалуйста. 
Все равно выхода не было.  Все равно никто не придет и не спасет.  Все равно умереть не дадут.
Он не отрывал глаза от лица палача, пытаясь уловить его желание. Пытаясь понять,  что от него хотят.

Отредактировано Тьелкормо (2015-01-27 15:15:21)

0

115

- Нет? - Майа мягко улыбнулся. - Ты уверен? Я, почему-то, сомневаюсь.
Он холодно смотрел в лицо эльфа и улыбка нисколько не делала его взгляд теплее. Этот нолдо походил на цепного пса, который поджимал хвост и ползал на брюхе только если хозяин лупил его палкой. Но стоило только ее на время отложить - он начинал скалить зубы. Не беда, конечно. Но нянчиться Волк не собирался. Бывший принц должен уяснить раз и навсегда свое место.
- Смотри, Турко, - все еще держа эльфа за подбородок, Майрон повернул его голову, заставляя оглядеть убранство пыточной. - Видишь, сколько тут всего? Мы можем испробовать на тебе все это. Поверь, у меня достаточно опыта, чтобы ты остался живым после этого. - Снова поднял лицо нолдо и вцепился в него взглядом. - Если ты еще раз позволишь себе упрямиться, так и будет. Понял?

0

116

Турко криво усмехнулся искусанными губами.
-а если я буду лизать тебе ноги, то ты вытрешь о меня ноги. И легче мне не будет. Так что... не пойти бы тебе в брюхо к Унголианте?
Он и правда собирался терпеть,  и терпеть долго. А еще надеялся, что кто-то из палачей нечаянно перегнет палку, и он умрет. Т эта дрянь останется с носом.
Зря надеялся. Палачи знали, что, ошибись они, заменят Турко на плахе собой. Да и Саурон следил лично. Боль стала его постоянной спутницей.  Боль поселилась в предплечьях и в искалеченных пальцах.  Боль поселилась в искалеченной спине и в выпирающих ребрах. Турко выл от боли раненым зверем и плакал почти постоянно.  Но молчал и не просил пощады. Почти два месяца. Не зная ради чего, он упрямо молчал.

0

117

Эльф метался между решимостью и отчаянием. Это было и хорошо, и плохо. Хорошо, потому что эти метания означали довольно большую вероятность слома, а плохо, потому что длиться они могли достаточно долго. К тому же иногда подопытные сходили с ума где-то в середине пути. Такого результата не хотелось бы, поэтому Волк не стал доверять подопечного чужим заботам  и занялся им лично. Время, количество и качество «процедур» высчитывалось очень тщательно и соблюдалось неукоснительно. Майа больше не задавал пленнику вопросов, не предъявлял требований. Вообще с ним не разговаривал.
За почти два месяца работы Тьелкормо успел оценить весь арсенал оборудования застенков в той или иной мере. Частенько один вид пытки сочетался с другим. К концу этого срока от прежнего Туркафинве осталось очень немного.  Он страшно исхудал, некогда роскошные кудри свалялись и слиплись от пота и крови, шрамы, ожоги, синяки и раны, покрывавшие его тело, почти заменяли ему одежду.
Но в этот день эльфу предстояло не совсем обычное испытание. Он отлеживался после очередной сессии в пыточной уже пару дней. Вдруг дверь в камеру отворилась и внутрь вошел высокий, черноволосый эльф. Он встал, скрестив на груди руки, сжав тонкие губы и холодно глядя на пленника. Куруфинве Атаринке совершенно точно был чем-то недоволен и не скрывал этого.

0

118

Турко лежал, хрипло вдыхая. Его оставили в покое, и он удивлялся этому,  насколько был в состоянии удивляться.  Плохо понимал, что происходит и ждал постоянно усиления боли.
Услышав шаги, сначала даже не пошевелился. Пусть делают что хотят.  Потом поднял голову и болезненно прищурился. Уж больно знакомо звучали шаги. Дробные, решительные.  Но этого просто не может быть. Это. ..
Это оказалось правдой.  Курво стоял перед ним с как всегда надменным выражением лица. Кривил резко очерченные губы. Турко просто физически чувствовал его презрение.  Это было невыносимо. Турко знал,  что это морок, иллюзия.  Но она былп так реальна. Может, из-за того, что Келегорм так не хотел верить в его смерть.
По щекам поползли постыдные слезы.  Турко ничего не мог с собой поделать.  Отворачивался, не в силах смотреть на брата.

Отредактировано Тьелкормо (2015-01-28 16:30:10)

0

119

Курво нахмурился и помрачнел еще больше.
- Значит, даже смотреть на меня не хочешь? - поинтересовался ледяным голосом.
Умолк на время. Стоял и разглядывал жалкое существо, когда-то бывшее его братом. Затем шагнул вперед и вскоре стоял перед пленником. Вернее - над ним.
- Посмотри на меня.  - Приказал громко и резко.
В голосе не было ни капли сочувствия или теплоты.

0

120

Он молчал, не шевелясь. Затем медленно поднял белое как мел лицо, украшенное кровавыми подтеками.
-я... не... сказал.  Я не...-он сам уже не помнил,  что от него хотели.  Знал лишь одно -что он сделал что-то правильно.  Он почти не помнил,  как он оказался тут  и что случилось с братьями. Но почему-то видеть Курво было так больно, так невыносимо горько.
Он продолжал смотреть в холодное чужое лицо и понимал,  что это конец. Больше ничего не осталось. Вспомнил что-то важное,  но никак не мог сообразить,  что было важнее всего.
Приподнялся на колени.  Хотел встать на ноги, но давно не был в состоянии это сделать.

+1