Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Подарок Судьбы

Сообщений 121 страница 150 из 153

121

Атаринке положил руку брату на затылок и склонился к вскинутому лицу.
- Ты предал меня, Турко. Меня, отца, братьев. Ты отрекся от Клятвы, помнишь? - Пальцы эльфа были ледяными, как у покойника и сжимали голову пленника, как тиски. - Теперь, что бы ты ни сказал и не сделал, этих слов не отменить, не развеять по ветру. Хочешь увидеть, что ты сделал со мной?
Свободной рукой Курво обнажил свою грудь. Там зияла черная дыра, в которой билось сердце. Оно было все покрыто ранами и при каждом ударе из них изливалась кровь. Рядом шевелилось что-то черное, чернее самой тьмы. Вдруг из этой черноты появилась голова, похожая на змеиную  и вгрызлась в бьющееся сердце. По телу нолдо пробежала мгновенная дрожь боли.
- Смотри, - сквозь стон проговорил Куруфинве. - Это ты, твое предательство. - Он снова скрыл страшную рану под одеждой и продолжил. - Знаешь, зачем я пришел? Чтобы сказать тебе, чтобы ты не ждал покоя в посмертии. Если Бауглир выбросит тебя, если Мандос откажется принять тебя - я найду. Я буду идти за тобой повсюду, даже в Вечной Тьме не отступлюсь.

0

122

Турко смотрел отупевшим жалким взглядом.  Его затрясло. Каждое слово брата впивалось ножом в сердце. Самое ужасное,  что он не помнил,  в чем же его вина.
Он плакал отчаянно,  уже не пытаясь скрыть слезы или успокоиться. Захлебывался рыданиями, как ребенок.
-я не предавал. Я не отрекся, - лепетал он невнятно,  -просто камни. .. сожгли мне руки.  Я не знаю, почему. Может,  чары. Или я работать с ними не умею. Я не отрекся,  брат. Поверь,  пожалуйста,  поверь,  -задохнулся горьким плачем. Мотал головой.  Он и правда не помнил, что из него сумели вырвать болью. Но это не могло погубить братьев и отца,  это же....
-старшие еще живы, и, если они достанут камни, клятва исполнится, брат,  -жалобно и неуверенно, -еще есть надежда.
Отчаянно было жалко обожаемого младшего.  Турко сейчас был готов сам срезать с себя кожу, лишь бы Курво не мучился.

Отредактировано Тьелкормо (2015-01-29 07:24:55)

0

123

Куруфинве, казалось, не слышал слов. Несколько мгновений он продолжал смотреть в лицо Третьему, а потом, оттолкнув с презрением, развернулся и вышел прочь.
Майрон пришел за пленником через пару часов. С совершенно будничным выражением лица. С ним было двое орков, которые должны были доставить эльфа в застенок. Предстояла уже привычная процедура, которая повторялась уже много раз. Волк посмотрел на эльфа оценивающе. Нужно было прикинуть еще раз, как сегодня обрабатывать Феаноринга, чтобы он не сдох и был в состоянии оценить его усилия.

0

124

Турко так и стоял на коленях. Потом сел на пятки и уронил бессильно искалеченные руки, глядя в пустоту.  Он знал, что это морок. И именно от этого его сердце кто-то будто сжимал ледяной рукой.  Он уже даже не плакал -слезы кончились.  Тихо скулил как мышь.
На Саурона он не   отреагировал. Знал, что это будет бесконечно.  Сегодня как обычно. Он знал, что за чем идет, и сколько раз ему прилетит плетью, сколько игл загонят ему под ногти.
Он будет орать,  как всегда. Взвхлеб, пока кровь не пойдет горлом. А потом ему позволят отдохнуть. Ровно столько,  чтоб набраться сил для следующей порции боли. И он все еще помнил, кто он такой.  Все еще понимал,  где он.  Саурон знал, как не перегнуть палку. Это было страшнее всего.

Отредактировано Тьелкормо (2015-01-29 18:40:13)

0

125

Эльф был какой-то совсем дохлый. В том смысле, что как будто и не заметил вошедших. Майрон решил, что пора бы прощупать почву. Он сделал знак оркам остановиться и не трогать пока эльфа, а сам проговорил:
- Если тебе есть что сказать, Турко, то я готов тебя выслушать. Говори, пока можешь.
Он заговорил с пленником впервые с того дня, когда познакомил его с дыбой. Если у этого эльфа осталась хоть капля мозгов - отмалчиваться он не будет.

0

126

Турко поднял почти сухие глаза. Рассматривал его лицо как-то отстраненно. Плохо понимал, почему с ним заговорили. Ведь давно уже боль ради боли. Ведь давно боль стала постоянной спутницей.
Он не разобрал толком слова.  Облизнул губы.
-я... не знаю. -он снова расплакался беспомощно -Отпустите меня пожалуйста.  Я ничего не сделал,  я ведь...
Он  и правда не знал, что конкретно из него хотят выжать.
-Я не хотел,  -стоном -почему он меня обвиняет?  Я не предавал его, не предавал! Они сами.. а я в Аглоне. Почему он так со мной?  У меня никого,  кроме него не было. .. За что...
Сейчас он не осознавал, с кем говорит. Мечтал об ответе. Хоть о каком-то участии в его судьбе.  Ему было почти все равно, кому жаловаться.

Отредактировано Тьелкормо (2015-01-30 17:37:20)

0

127

- Отпустить? - Участливо поинтересовался Майрон. - Но куда я отпущу тебя? У тебя есть дом? Кто-то ждет тебя? Нет, Турко, некуда мне тебя отпускать. Но я могу избавить тебя от боли. Если захочешь.
Было видно, что эльф на грани. Он еще не стал безумцем в полном смысле этого слова, но определенные шаги в этом направлении уже сделал. Теперь следовало быть очень аккуратным, чтобы вылепить из этой глины то, что нужно. Следовало показать пленнику возможность облегчения своей участи, с тем, чтобы потом он пошел по нужному пути.
Причитания Феаноринга показали, что иллюзия произвела на него необходимое впечатление. Теперь стоило направить его мысли в нужную сторону.
- А разве не за что, Турко? - все так же мягко проговорил майа. - Разве ты не сделал ничего, чем заслужил бы подобной судьбы?

0

128

-Ему я ничего не сделал. Я все ради него, -Турко задыхался -я все. ..
Он знал, что боли  не избежать. Просто потому, что иначе не бывает.
Он плакал еще какое-то время,  потом вдруг успокоился. Замер, глядя тусклым взглядом. Лицо как-то отупело и потеряло живость, что не случалось даже тут, в застенках
Саурон исчез. Турко стоял посреди комнаты, а напротив ползала огромная паучиха.
"Вот так и выглядит клятва", -вяло подумал Турко.
Он не сопротивлялся, пока паучиха окутывала его темнымм нитями. В коконе было даже уютно.  А от жизни эльф устал.

0

129

Все эти дни Мелькор тайно наблюдал за тем, как продвигается работа с Феанарионом, и до сих пор был ничто не вызывало у него беспокойства. Конечно, Ортхэннэр, на его взгляд, бывал порою слишком... нет, не жесток. Скорее, резковат. Но все-таки умел вовремя остановиться, а это главное. В общем-то Владыка Севера не сомневался в своем первом ученике, иначе не доверил бы ему столь важного гостя.
Однако сегодня увиденное впервые заставило его озаботиться. Туркафинвэ нынче был какой-то совсем вялый. Видно, сотканный Майроном морок оказал на него слишком сильное действие. А потом пленник и вовсе погрузился в пучину видений. Вала бы даже сказал, кошмаров. Если так пойдет и дальше, то вместо покорного раба они могут получить лишь оболочку с искалеченным разумом.
Не теряя времени, Мелькор вошел в "покои" Тьелкормо и, подойдя к Феанариону так близко, чтобы ощущать его дыхание, наклонился, заглядывая в глаза. Взгляд Валы не мог проникнуть вглубь кошмара - на его пути стояла преграда аванирэ. Но мог притянуть сознание как рыбку крючком и заставить вернуться.

0

130

Турко повалился в мягкие нити паутины. По губам мелькнула тень улыбки. Да, тут он был почти в безопасности. Эльф терпеть не мог пауков, но вместо него могло оказаться нечто худшее. Турко не знал, что именно, но помнил, что совсем недавно там было нечто, причинившее невыносимую боль.
Клятва и плен, все оставалось позади. Тьелкормо даже удивился. ради чего он цеплялся за жизнь и за исполнение Клятвы. ведь Тьма, оказывается, совсем не страшна. Тьма милосердно дарит забвение и покой.
В уютный кокон ворвался луч враждебного света. Полосы ледяных лучей резали паутину, пытаясь выцарапать эльфа.

Он поднял руку, защищая глаза и зажмурился.
-Не хочу, - капризно проговорил Охотник.
Он знал, что там снова будет больно.

0

131

Было видно, что эльф боится. Пытается уйти в свои видения, убежать от боли. Такое иногда тоже бывало. Всего лишь одна из ступеней отчаяния пленников; нижняя ступень, не далекая от грани, за которой либо покорность, либо безумие. Но на сей раз в планы Валы не входило пустить дело на самотек. Он продолжал удерживать сознание Феанариона, понемногу выцарапывая его из "кокона" кошмара.
-Не хочу,
- Туркафинвэ, возвращайся. Возвращайся... - несколько раз повторил Мелькор жестко, но не жестоко. Так отдают команды обученным гаурам.

0

132

Турко отчаянно сопротивлялся. Ему было страшно.
Тьма расступилась, и навстречу вышел отец.
- Туркафинвэ, возвращайся. Возвращайся...
Тьелкормо всегда старался быть послушным. Да, у него получалось намного хуже, чем у его братьев. и отец, бывало, называл его разочарованием. Но он изо всех сил пытался сделать так, чтобы это случалось как можно реже.
И сейчас отец позвал его. А он просто не мог сопротивляться и противиться воле отца.
Он сделал шаг навстречу, еще шаг, и еще. Замер напротив. Было мерзкое ощущение того, что он совершает ошибку.
Он протянул отцу руку и шагнул следом.
Кокон сомкнулся за его спиной, и снова перед глазами возникли очертания знакомой комнаты. У стены стоял невозмутимый палач, а он, Турко, цеплялся за запястье Врага.
Тьелкормо шарахнулся прочь и метнулся в угол, не обращая внимания на боль. Потрясение придало сил терпеть дальше.
Он затравленно всхлипнул, глядя на мучителей.

0

133

Наконец-то разум эльфа поддался. Тьелкормо "шел" навстречу, Мелькор ясно это чувствовал. А после и вовсе ухватил Валу за руку, явно не соображая толком, что он делает.
Потом сознание пленника прояснилось, взгляд стал осознанным. И тут же появился страх. Феанарион забился в угол, жалобно всхлипывая. Вала стал медленно приближаться к нему, на ходу вскинув руки - как бы в знак того, что он не желает пленнику зла.
- Все хорошо, Тьелькормо, ты зря боишься. Вижу, тебе досталось. Но теперь все будет хорошо. Тебя никто не тронет.
По крайней мере, в ближайшее время.
Осторожно, чтобы не потревожить раны, Мелькор придержал эльфа за плечи и помог ему подняться на ноги.

0

134

Турко замотал головой,  с нарастающей паникой глядя на врага. Хрипло дышал. Снова,  опять.  Только не очередные речи о миссии Врага.  То, что произошло тогда, казалось невероятно далеким. Моошота с его бреднями турко боялся едва ли не больше,  чем Саурона с плетью.
Вала заставил его подняться на ноги, и Турко подчинился. Встал, стапаясь все-таки держаться больше за стену, а не за Темного.  Боль в очередной раз стрельнула вверх от ступней.  Эльф до крови закусил губу.

0

135

Эльфа пронзила вспышка боли - Вала почувствовал это почти физически.
- Обопрись на меня, - мягко произнес Мелькор. Мягко, но решительно. - Тогда не будет так больно.
И словно в доказательство от плеча Феанариона, которого касался Владыка Севера, исходил теплый поток, который придавал силы и... не снимал боль, нет. Но делал ее более терпимой.
- Пойдем, тебе нужно в лазарет.
Вала приказал, глянув на Майрона, чтобы пленнику вернули одежду.

0

136

Поймав взгляд Мелькора, Майрон подозвал одного из орков и тихонько велел ему принести эльфу одежду. При этом он продолжал наблюдать за происходящим. Тьелкормо, кажется, сомневался. И это было нехорошо. Стоило подтолкнуть его в нужном направлении. Волк шагнул к Мелькору и проговорил негромко, но так, чтобы эльф услышал:
- Учитель, вы уверены, что он достаточно расплатился за дерзость? Боюсь, он еще не готов оценить ваше милосердие.
В любом случае еще пара сеансов в застенке пойдут Феанорингу на пользу. Но решать, в конце концов, Учителю.

0

137

- Обопрись на меня.
Он шарахнулся к стене из-за какого-то глупого упрямства. Смотрел мутным взглядом, в котором тесно переплетались страх. ненависть и отчаяние.
- Пойдем, тебе нужно в лазарет.
"Зачем,"- мелькнула тоскливая мысль. " Чтобы можно было снова..."
Впрочем, чего он ждал от них? Что ему позволят вот так просто уйти?
Ему принесли одежду, но Турко не спешил накидывать ее. Он почти привык быть обнаженным за эти... Недели? Месяцы? Он давно потерял счет времени.
Рука, которой он цеплялся за камни, дрожала от напряжения. Он хотел в очередной раз высказать что-нибудь ехидное и дерзкое, но уже был не в состоянии. Не мог ни придумать убийственную фразу, ни высказать - не хватало смелости. Все-таки Саурону удалось убить в нем часть феанорингского.

0

138

Пленнику вернули одежду, однако Туркафинвэ не спешил расстаться со своей наготой. Любопытно... ему что, доставляет удовольствие щеголять голым перед тюремщиками? Или Феанарион сейчас прикидывает в уме, какова цена милосердия Владыки Севера?
Не дожидаясь, пока Третий станет посмелее, Вала снял с себя плащ и торопливо набросил эльфу на плечи.
- Пойдем же.
Он почти силой отлепил Тьелкормо от стены, в которую тот едва только не врос, и заставил опереться на себя.
- Учитель, вы уверены, что он достаточно расплатился за дерзость? Боюсь, он еще не готов оценить ваше милосердие.
Владыка обернулся к своему ученику.
- Я готов простить его, Майрон, если лорд Туркафинвэ будет более вежливым, чем в прошлый раз. Но сейчас он и правда не в состоянии оценить мою милость. Слишком напуган. Ты не находишь?

0

139

Майрон равнодушно наблюдал за происходящим. Его мало трогало состояние пленника и заботливость Валы. Волк прикидывал в уме, насколько хорошо подготовлен сейчас Феаноринг? Судя по тому, что молчит - уже достаточно, чтобы бояться. Но насколько прочен этот результат?
- Я готов простить его, Майрон, если лорд Туркафинвэ будет более вежливым, чем в прошлый раз. Но сейчас он и правда не в состоянии оценить мою милость. Слишком напуган. Ты не находишь?
- Как вам будет угодно, Учитель, - все так же бесстрастно отозвался майа.
Бросил на эльфа оценивающий взгляд. Что ж, посмотрим, слишком он напуган или в самый раз. А может статься, что и не достаточно. Майрон чуть посторонился, давая возможность Мелькору и эльфу пройти к выходу.

0

140

Он плохо воспринимал их слова. Перед глазами все плыло. Почувствовав ткань на плечах, уцепился бессознательно за плащ. Другой рукой все еще сжимал предложенную одежду.
Бауглир повел его куда-то. Турко шел, опустив голову и съежившись. Чувствовал на себе ледяной взгляд палача.
Врассыпную метнулись орки. Турко поднял бьыло глаза и тут же опустил взгляд снова. Ему было почти все равно.
Неосторожно наступил на израненную ногу и судорожно уцепился за поддерживающего его валу. Боль стрельнула по нервам так, что в глазах замелькали искры. Ткнулся лицом в плечо... то ли мучителя, то ли спасителя, судя по ситуации. Всхлипнул без слез. Бешено стучало сердце.

0

141

Вала бережно повел несчастного Феанариона к выходу. Казалось, тот подчиняется только из бессознательного страха перед новыми страданиями. Что ж, по крайней мере, он подчиняется - не сыпет проклятиями и героическими фразами. А что будет дальше, поглядим.
Внезапно эльф вздрогнул и резко уцепился за него. Мелькор крепче прижал к себе драгоценную "ношу", остановился и заглянул в глаза пленнику. Кажется, тот вряд ли сумеет дойти до верхних этажей самостоятельно.
- Майрон, наш гость не в силах идти. Пожалуй, тебе стоит прислать за ним носилки.

0

142

Волк наблюдал за эльфом и все больше убеждался, что зрелище это жалкое. Интересно, он еще помнит, как оказался здесь и какими речами сыпал? Глупец. Его брат в свое время держался лишь потому, что был уверен в своей правоте. Кто знает, окажись Майтимо в Твердыне сейчас, после всех поражений, предательств. После Дориата. Был бы он так же тверд? Майрон в этом сомневался.
Тьелкормо попробовал идти, оступился и повис на Мелькоре. Разумеется, ему больно. Уж кто-кто, а Волк это знал.
- Майрон, наш гость не в силах идти. Пожалуй, тебе стоит прислать за ним носилки.
Артано отдал приказ и через пару минут носилки прибыли. Теперь передвижение должно было пойти быстрее.
"Учитель, мне сопроводить Вас или желаете остаться с Тьелкормо наедине?"
Оба варианта имели как минусы, так и плюсы. И решать, какие именно плюсы сейчас более предпочтительны будет Мелькор.

0

143

- Майрон, наш гость не в силах идти. Пожалуй, тебе стоит прислать за ним носилки.
Моргот был до отвращения вежлив.
-Н-нет, не надо... Я сам... сам, я в порядке, - лепетал Тьелкормо бессвязно. Отчего-то носилки вызывали лишь панику. Может, потому, что на них исчезнет даже иллюзия свободы перемещения? Куда потащат... Во всяком случае, он готов был даже ползти, отчего-то казалось, что так будет легче.
-Я дойду, - кусал губы даже не в кровь. В мясо. Пытался сделать шаг, оторвавшись от Темного. Потом другой. Рухнул на колени, разбивая их в кровь.
Было больно и отчаянно страшно.
Его не слушали. Майрон - этот палач без сердца - вызвал орков с носилками. Тьелкормо глянул на него затравленно. На тонких губах Гортхаура играла знакомая усмешка. Саурон оценивал его состояние. И кажется полноправно гордился собой.
Но на иронию не было сил.

0

144

Мелькор едва удержался, чтобы не рассмеяться презрительно в ответ на жалкие лепетания раненого.
-Н-нет, не надо... Я сам... сам, я в порядке. Я дойду.
Он что, все еще пытается корчить из себя несгибаемого героя? Вала покачал головой.
- Нет, Тьелкормо. Тебе будет больно. Ты же не хочешь, чтобы твоя гордость вновь стала твоим палачом?
Эльф все же попытался идти сам. И, разумеется, споткнулся уже на втором шаге. Владыка дал знак подручным, и те, ухватив лорда Туркафинвэ под белы руки, враз уложили его на приготовленные специально для высокого гостя носилки. Вала сделал знак - и орки направились со своей драгоценной ношей в известном им заранее, хотя и не особо жалуемом этой публикой направлении - в лазарет.
"Учитель, мне сопроводить Вас или желаете остаться с Тьелкормо наедине?" 
Вопрос, конечно, интересный.
"Будь поблизости, Майрон, но не показывайся ему на глаза, пока я не позволю."
Вероятно, Турко несколько... устал от общества Ортхэннэра в последнее время.

0

145

-Н-нет, не надо... Я сам... сам, я в порядке. Я дойду.
Майа хмыкнул, даже не особо заботясь о том, чтобы скрыть свое сомнение. А Мелькор продолжал проявлять трогательную заботу.
- Нет, Тьелкормо. Тебе будет больно. Ты же не хочешь, чтобы твоя гордость вновь стала твоим палачом?
Гордость? О, нет. Гордости здесь уже нет или почти нет. Разве что упрямство, замешанное на страхе. Вот только чего больше? Достаточно ли еще нолдо упрям, чтобы, немного оклемавшись, снова начать выказывать неповиновение? Или страха вполне хватит, чтобы пленник умолял Мелькора избавить эльфа от общества Жестокого? Время покажет. И все же неприятное чувство незавершенности начатого немного смущало майа.
"Будь поблизости, Майрон, но не показывайся ему на глаза, пока я не позволю."
Волк коротко кивнул и вскоре исчез из поля зрения пленника.

0

146

- Нет, Тьелкормо. Тебе будет больно. Ты же не хочешь, чтобы твоя гордость вновь стала твоим палачом?
Он съежился. не ответил. Уже не вырывался, пока орки волокли его к лазарету. Конечно, это было далеко не сады Ирмо и даже не походная больничка эльдар. Методы применялись действенные, но жестокие. Впрочем, сложно было ждать чего-то другого от Ангбанда.
Турко кусал губы и смотрел в потолок. Иногда поскуливал, как побитый щенок, когда было совсем плохо. Почувствовав взгляд черного валы, покосился на него, вздрагивая явственно.
-Что... вы хотите в этот раз? - наконец выдавил из себя Турко. когда боль слегка отступила.
Лицо валы было дружелюбным и даже в какой-то степени сочувствующим. Турко прекрасно знал цену этому сочувствию и не верил ему.

0

147

Вскоре Туркофинвэ был доставлен по адресу, где им тут же занялись целители. Нет, пока не майар, пока Феанарион не заслужил. Простые лекари из смертных, привыкшие лечить раны эффективными, хотя и неприятными методами - открытые раны прижечь особым составом, который заживляет быстро, но ощущения оставляет самые неприятные; глубокие раны - зашить, пострадавшие кости вправить, выпрямить на месте...
Мелькор поглядывал на всю эту кухню, сложив руки на груди. Со стороны казалось, словно он и в самом деле искренне озабочен состоянием пленника. Впрочем, так оно и было. Безумие Турко пока было ему не нужно.
Наконец, эльф повернул голову, отыскал глазами хозяина Твердыни.
-Что... вы хотите в этот раз?
- Того же, что и раньше, Тьелкормо. Мне нужно только твоё послушание, ничего больше. Взгляни, разве я - враг тебе? Разве может быть врагом тот, кто заботится о тебе, несмотря на все твои оскорбления?

0

148

Он вздрагивал от лечения, которое было ничем не лучше пыток. Боль... опять боль. Кажется, они хотят оставить его в живых. Сдохнуть ему не дадут, но хорошо, что не оставляют гнить беспомощным обрубком без рук и ног...
-Я... Я готов служить вам, - голос феаноринга звучал сломленно и убито. - Я...
Он смотрел со страхом и мольбой. Он боялся повторения пытки. но еще больше он боялся повторения того ужина с рассказами о Тайли и прочими фантазиями Мелькора. Свет камней слепил, а обожженные руки ныли. Кажется, эта боль никогда не отпустит... А что еще придется пережить... Неужели он отправит меня воевать с НИМИ... Тогда сбегу, и будь что будет.
"Только не надо мне рассказывать сказки. Я просто знаю свое место. Мы проиграли. От вранья про бабушку никому легче не будет, это слишком бессмысленно и глупо. Давайте я буду выезженным диким конем, а вы - хозяином. Ничего больше. Я готов служить. Но не готов истово верить и молиться."
-Смилуйтесь, - наконец выдавил он из себя.

+2

149

Мелькор пристально вгляделся в бледное, измученное лицо Феанариона, ничем не выдавая ликования в душе. Туркафинвэ сломался; он готов быть слугой. Слугой, но не верным. Что ж...
В следующий миг Вала подошёл ближе, коснулся рукой спутанных, все ещё по-эльфийски длинных (причуда Майрона, не иначе) волос пленника. Провёл рукой от макушки и вдоль лица ниже, как бы успокаивая.
- Я понимаю тебя, Турко. Ты измучен и готов на всё, чтобы только прекратились твои страдания. Ты желаешь служить мне, но оставаться моим врагом в душе, не так ли? Так скажи, во имя чего я должен верить тебе и твоим обещаниям? Чем ты можешь поклясться мне в верности, если даже презрел семейную Клятву?
Ответ эльфа уже нисколько не повлияет на ход дальнейших событий. Но для него, Владыки Севера, кое -что прояснит.

Отредактировано Мелькор (2015-08-02 23:21:18)

0

150

Эльф призвал на помощь все свои остатки самообладания, чтобы не шарахнуться от руки "хозяина". Хозяина? С каких это пор он считает себя рабом? Турко не мог вспомнить этот момент, когда гордость рассыпалась в прах. Он не шевельнулся, даже когда Мелькор провел обожженной некогда Камнями ладонью по его некогда великолепным волосам. Обожженные руки... О, это их общая черта. Как же Тьелко ненавидел это существо, стоящее перед ним.
Так скажи, во имя чего я должен верить тебе и твоим обещаниям? Чем ты можешь поклясться мне в верности, если даже презрел семейную Клятву?
-Вы... - Турко облизнул губы, - вы ничего не должны.
Пресветлый Илуватар, как же он устал! Темный сам хочет игрушку, сам притащил его сюда, а теперь пытается вывернуть все, как тогда, с Тайли.
-Я не могу поклясться, потому что все, что у меня было, я предал и продал, - глухо ответил он, - но у вас единственное оружие против меня - боль. Я перед ним абсолютно бессилен, поскольку и бежать мне некуда. А безвыходность связывает покрепче клятв и цепей.

0