Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Верная тень.

Сообщений 1 страница 30 из 48

1

Время действия: после переговоров Маитимо и Мелькора.
Место действия: Ангамандо.
Участники: Саурон, Тэлконтар, разные.

0

2

Майрон стоял у массивной двери, ожидая пока орк-охранник торопливо отомкнет замки, отодвинет тяжелые засовы и, склонившись, не пропустит его в камеру. Сегодня был редкий случай, когда майа пришел сюда не для решения дел военных или иных других, а просто из любопытства. Пару дней назад удалось захватить группу эльфов из тех, что явились с Запада. Вместе с их королем - рыжим сыном Феанаро. С момента своего возвращения Мелькор, если ему случалось пребывать в приподнятом расположении духа, рассказывал много забавных баек об этом народце. И майа решил выяснить, что из слышанного правда, а что правда только наполовину. Королем занялся Мелькор лично. Волк предпочитал не лезть Вала под руку, тем более, что с момента тесного знакомства с Сильмариллами его руки не стали ни легче, ни нежнее. В переносном смысле, конечно. До реального мордобоя Учитель опускался крайне редко даже во времена былые. Поэтому майа решил выбрать для исследований объект попроще. Глядишь, и с него - объекта - толк будет.
Ортхэннэр вошел в камеру один, жестом велев охране оставаться в коридоре. Дверь за ним притворилась, но замки не защелкнулись.  Майрон стоял, скрестив руки на груди, медленно обводя взглядом помещение и находящихся в нем эльфов. Камера довольно просторная, но для пятнадцати эльфов все равно тесноватая. Единственным украшением обстановки, не считая грубых деревянных нар вдоль стен, была та самая дверь, к которой он стоял сейчас спиной. Эльфы выглядели довольно потрепанно. Все были ранены, самых тяжелых, видать, все же подштопали, чтоб не сдохли слишком быстро, но все же было понятно, что эти эльфы - просто мясо. Никто не будет слишком озадачиваться их содержанием. Волк задумчиво оценивал, кого бы ему забрать из этого садка? Может, вон того, высокого, с рассеченной щекой и рукой на перевязи? Или этого, черноволосого, хмурого, с искусанными губами и культей вместо левой кисти? А может вон того, явно, совсем юного и уже сейчас напуганного?

0

3

Мазнул взглядом что происходит в камере и снова отвернулся.

Отредактировано Melkor (2014-02-07 11:49:18)

0

4

После боя орки собирали всех выживших, перевязывали, связывали и бесконечно везли куда-то на телегах. Тэлконтару путешествие казалось бесконечным и полным кровавого тумана и боли. В себя он пришел уже в камере, с повязкой на груди, тошнотой и кружащейся головой. Вокруг него было еще 14 квэнди - похоже все, что уцелели из отряда. Про Маитимо ничего не было известно - жив ли он, спасся ли, или тоже в плену - но тогда не понятно почему его держат отдельно.
Несколько раз в день приходили целители - майар, выглядящие как эльфы, но от них веяло злобой и Тьмой. Нолдор не были в восторге от таких визитов, но лечить себя не мешали. Друг с другом хозяева и пленники не разговаривали.

Отряд, который собрал Маитимо для переговоров был очень разношерстный - в основном все Верные, при том самые лучшие из воинов. Скорбь по погибшим товарищам и стыд за собственную глупость были основными чувствами пленников. Было не понятно зачем они тут в плену и что их ждет дальше, но нолдор не испытывали особого ужаса от мысли о своем положении. Среди всех собравшихся Тэлконтар оказался единственным лордом и, хотя из его народа тут никого и не было, он был за командира. Хотя... командовать было практически не в чем.
К исходу второго дня, когда никого уже не ожидалось, дверь снова отворилась. В камеру вошел незнакомый майа с холодным лицом и внимательно осмотрел собравшихся. Тэлконтар понял что происходит что-то серьезное и не обычное. Он молча и осторожно поднялся (голова еще не до конца прошла, а рана на груди едва закрылась) и встал перед вошедшим.
- Кто ты и что тебе нужно. - гордо выпрямившись спросил эльф.

0

5

Если бы здесь были синдар, все было бы немного иначе. Возможно, кого-то из пленников пришлось бы выволакивать силой, но точно никто бы ничего не сказал. Однако, это были не синдар.
- Кто ты и что тебе нужно.
Майя перевел оценивающий взгляд на вставшего перед ним эльфа. Черноволосый, довольно высокий... гордая осанка, командный тон и явно чувствует себя в праве говорить от лица всех. Очень интересно.
- Как твое имя? - Квениа еще был немного непривычен для майа и звучал самую малость неправильно.
На вопросы он отвечать, конечно, не собирался. Вопросы здесь задают точно не пленные.

0

6

- Как твое имя?
Стоять под изучающим взглядом было не приятно и унизительно. В ответ нолдо лишь выше вскинул подбородок. Этот майа явно дурно воспитан.
- Я - Тэлконтар Воронда Вахтамаитэ. - с гордостью и легкой, предательски прорезавшейся горечью ответил нолда. Нолдо не понравилось что их "гость" не ответил на его вопрос сразу, не понравилось и то, как он произносит слова квэниа Что делать, очевидно он учился у Врага и был не лучшим учеником. Хотя Враг прекрасно говорит на истиной квэниа. От воспоминании о предавшем Учителе, оказавшемся подлым и вероломным Врагом у Тэлко вспыхнули щеки от гнева и стыда. Эльф понадеялся что в полутьме камеры это не так заметно - мало ли что в этом увидит незнакомый майа.
- Так кто ты и зачем пришел? - напомнил свой вопрос Тэлконтар. - И что вы намерены делать с нами?

Отредактировано Telkontar (2014-02-07 12:30:10)

0

7

Еще один гордый взгляд, надменная поза. Этот мальчик явно не понимал, как много он уже сказал о себе врагу. И, конечно, даже предположить не мог, сколько ему еще предстоит сказать.
- Я - Тэлконтар Воронда Вахтамаитэ.
И сверкнули глаза, вспыхнуло лицо... с чего бы? Майа не нужен был свет, чтобы видеть. Имя... имя было очень смутно знакомым... ах да! Оно упоминалось вскользь раз или два Мелькором. Ничего существенного. Один из тех, кто крутился возле Валы там, за Морем, и называл себя его учениками. Истинный Ученик мысленно усмехнулся.
- Так кто ты и зачем пришел? И что вы намерены делать с нами?
Решение было принято. Этот вполне подойдет. Он достаточно горяч и наивен, чтобы совершать ошибки. И достаточно горд и силен внутренне, чтобы работа была интересной.
- Ты пойдешь со мной. Тэлконтар Воронда Вахтамаитэ. - Сказал Волк, разворачиваясь к дверям.
Это был даже не приказ. Констатация факта. Никаких иных вариантов не могло быть просто потому, что их быть не могло.

0

8

Хм, Волк решил познакомиться с нолдор поближе. Ну-ну.

Отредактировано Melkor (2014-02-07 15:57:11)

0

9

Холодный майа по-прежнему стоял изучающе глядя на нолдо. А в Тэлконтаре все сильнее становился гнев. Все эти дни, проведенные в пятнадцатером в одной камере были наполнены томительным ожиданием неизвестно чего, и сейчас эльф должен был получить ответ для всех своих квэнди.
Они все ненавидели Врага, столкнувшись в Нолдолондэ с орками пришли в отвращение от этих тварей, а майар служащие Врагу - не могли быть лучше чем он или его псы. Ненавидеть заочно было трудно, но любви или симпатии к этим созданиям тоже не было. Однако майа, стоящий перед Тэконтаром пробуждал ... липкий страх. Эльф распахнул глаза от постигающего его осознания. Что бы перед ним не стояло, но это что-то было... древним злом. Страшным, жестоким, беспощадным... Липкий страх полз от желудка вверх, стремясь то ли взепиться в сердце, то ли схватить за горло. Но у нолдо была своеобразная реакция на страх - он зверел, когда боялся.
- Ты пойдешь со мной. Тэлконтар Воронда Вахтамаитэ. - слуга Врага развернулся спиной к Воронда и пошел к выходу. Эльф не шевельнулся, но словно окаменел.
- Это _враг_. - со сдерживаемой яростью промолвил нолдо обращаясь к своим друзьям. Он прозрел и рассказывал о том, что понял. - Это древнее зло и ничего хорошего нам от него не ждать. Его бесполезно просить, с ним не о чем договариваться...
Решение пришло в голову само собой. Поддавшись импульсу (показавшемуся единственно верным решением) раненый нолдо молча бросился на майа. Он еще никога не убивал голыми руками, но был намерен сделать именно это.

0

10

Эльф боялся. Страх вообще сложно скрыть. Тем более - в отсутствие практического опыта. Это чувство, пока, было безотчетным. Мальчик еще не знал почему его нужно бояться. Но чувствовал - нужно. Это хорошо. С этим можно будет работать.
На его распоряжение нолдо отреагировал своеобразно. Он остался стоять, как вкопанный, а после решил просветить своих собратьев по поводу Майрона.
- Это _враг_. Это древнее зло и ничего хорошего нам от него не ждать. Его бесполезно просить, с ним не о чем договариваться...
Договариваться... о, Тьма! Они намерены договариваться! Майа позволил себе быструю улыбку, стоя спиной к пленникам. Он предполагал, что сейчас может произойти и ответ был готов.
Мальчишка бросился на него. Уж неизвестно, что именно он хотел сделать. Свернуть шею? Перегрызть горло? Вырвать из груди сердце голыми руками? Неважно. Он ничего не успел. Ответом на еще не законченное действие стала встреча с Силой майа. Крохотной ее частицей. Но и ее хватило, чтобы дерзкий рухнул на пол, корчась от боли. Остальным досталось тоже, но они были просто оглушены. Так, на всякий случай. Если вдруг у кого-то общественное возобладает над личным.
Только после этого майа развернулся и шагнул к пытающемуся справиться с новыми ощущениями эльфу.
- Я не хотел, чтобы твои муки начались так рано и так глупо. - Проговорил он ровным голосом. - Но знания стоят многого. Никогда не пытайся даже думать, что ты можешь причинить мне вред.
После этого майа распахнул дверь и приказал:
- Этого - ко мне. Остальным - целителей.
- Повелитель, - пробормотал бледнющий орк, - у меня приказ Владыки...
- С Учителем я решу вопрос сам, - тон давал понять - разговор окончен. И орк заткнулся, поспешно.
Майрон зашагал по коридору не оборачиваясь. Он знал, что указанного эльфа несут следом.

0

11

Боль настигла в прыжке. Сначала нолдо подумал что растревожил рану и тихо охнул, сжав зубы, но боль... стремительно нарастала и захватила все тело, скрутила, швырнула на пол, но не оглушила и Воронда видел как вдруг попадали его вскочившие было товарищи. Боль скрутила его на полу и нолда бы закричал, но боль перехватило горло, так что только хрип вырывался из губ. Из глаз брызнули слезы, спазмы сотрясали тело, заставляя выгибаться на каменном полу.
Сознание не отключалось и Тэлко видел как майа подошел к нему, откуда-то, словно из другого мира донеслись слова.
- Я не хотел, чтобы твои муки начались так рано и так глупо. Но знания стоят многого. Никогда не пытайся даже думать, что ты можешь причинить мне вред. - ровный голос, ввинчивающийся в мозг.
Я плохо... уроки... усваиваю... - эльф не мог произнести не слова и только мысленно огрызнулся в ответ и попытался пнуть майа. Просто что бы показать, что он плевать хотел на угрозу.

Боль началась так же внезапно как и кончалась, но нолдо все равно не мог пошевелиться. Повязки сползли и он был перемазан кровью, слезами и соплями. С омерзением Тэлконтар поднес руку к лицу, что бы стереть грязь хотя бы с лица.
Нолда слышал что открылась дверь, что майа о чем-то говорит с орками, но не вслушивался. Он еще не знал, что это бывает полезно.

0

12

Эльф хрипел и бился у его ног. Волк знал, что чувства, испытываемые этим нолдо далеко не из самых приятных. "Ах, мальчик, ты еще поймешь, что это - далеко не предел". И тут Тэлконтар его удивил. Целых два раза подряд.
Я плохо... уроки... усваиваю...
Открылся. Эльф открылся - сам. Майа уже успел забыть, когда получал подобные подарки в последний раз. Синдар крепко затвердили себе простую истину. В плену можно кричать или молчать, можно плакать или проявлять чудеса выдержки, можно молить о пощаде или быть гордым до конца, можно предать или сохранить верность. Но НИКОГДА нельзя открывать свой разум. Никому.
Нолдо еще не закончил свою фразу, когда Майрон вклинился в открытый разум, не озадачиваясь такой глупостью, как ответ этому несчастному. На этот раз боли не было. Новой боли. Была полная беспомощность воплощенного перед Айну. Майрон бросил лишь короткий взгляд на то, что было желаниями, страхами или надеждами этого мальчишки. И отвернулся презрительно. Это не интересно. Волк принялся рыться в памяти эльфа. Однако успел найти немного. Самое яркое и свежее воспоминание - рассыпающееся пеплом тело эльфа... Разобраться как следует Майрон не успел. Почувствовал неожиданную боль где-то в ноге. На миг майа отвлекся и утратил контроль. И тут же сомкнулась броня аванирэ. Ну что ж, урока этому эльфу будет достаточно. А порабощать его так грубо и просто Майрон все равно не собирался.
Глядя на пытающегося прийти в себя эльфа, Майрон подумал: "Кажется, это было немного чересчур... для первого раза"
Вопреки традиции, пленника привели не в пыточную, а в... гостиную Майрона. Усадили, или, скорее, уложили в кресло с высокой спинкой. Поставили на столик рядом с эльфом кубок вина и оставили майа и Тэлконтара наедине.
Волк сидел в кресле напротив и с интересом глядел на своего гостя.

Отредактировано Майрон (2014-02-08 13:41:57)

0

13

Тэлконтар думал что ему паршиво, но, как выяснилось, он еще не знал что такое паршиво. Осанвэ с майа было... просто ужасным. Не соприкосновение двух разумов, а грубое, брезгливое вторжение в... во внутрь него, в его душу. Первые мгновения Тэлко растерялся, чувствуя как враг копается в его воспоминаниях, но смерть Феанаро - резанула по сердцу с новой силой, вызывая приступ ярости и нолдо опомнился и захлопнул аванирэ. Но он успел понять отношение к себе этого майа - какое-то презрительное любопытство. И это было... обидно. Но за этим холодным равнодушием чувствовалось что-то куда более ужасное... бесконечная ледяная Бездна. И это было жутко.
Воронда лежал на полу, чувствуя себя грязным снаружи и изнутри. Он никогда не испытывал такого унижения. В душе клокотало варево из боли, бессилия, унижения, ужаса и гнева. Нолдо попытался встать, но не смог даже подняться на четвереньки. Подошедшие орки схватили его под руки и потащили куда-то. Эльф плохо понимал куда, но упрямо (равно как и бесполезно) пытался встать на ноги и идти сам, или двинуть кому-то из орков... а может ему только казалось что он пытался встать или двинуть - сотрясение еще не успело пройти, а после пережитого напряжения и боли, тошнота и головокружение вернулись с новой силой. Из раны на груди капала кровь, но это нолдо уже не видел. Восприятие мира сузилось до невозможного. Последнее яркое понимание пришло когда его швырнули, нет опустили, в кресло. Какое-то время Тэлконтар лежал с закрытыми глазами, просто пытаясь хоть немного успокоить вертящийся волчком мир. Он запустил механизм исцеления, подождал еще немного и, осторожно приподнялся ползя по спинке кресла. Было больно и нолдо тихо застонал, чисто рефлекторно. Потом открыл глаза... и уперся взглядом в сидящего напротив него майа. По спине пробежал холодок, заставляя подобраться. Если бы нолдо был псом, его бы шерсть встала дыбом. Тэлконтар из положения полулежа сел прямо, опершись о подлокотники кресла, сжав крепко челюсть, что бы снова не застонать.
Между ним и падшим майа стоял столик, на столике стоял кубок вина.
Тэлко чкть не передернуло от отвращения. Неужели эта тварь думает что я буду пить вместе с ним???. Неверным жестом нолдо взял кубок и молча выплеснул вино майа в лицо.

0

14

Майрон наблюдал за тем, как нолдо потихоньку очухивается. И делал кое-какие мысленные пометки. "Гостя" нужно подштопать. А то долго не протянет. Гордый. Вон как встрепенулся, увидев врага. Явно неопытный. Тратит силы почем зря. Ох, ну зачем же так-то?! Глуповат. Мягко говоря.
Манипуляция Тэлконтара с кубком удалась ему лишь частично. Из-за слабости он не смог совершить достаточно резкое и сильное движение. Большая часть вина кровавой лужицей разлилась по столику, что-то пролилось на пол. Но и в майа кое-что попало. В принципе, Волк мог и увернуться. Но не стал этого делать. Провел языком по губам. Хорошее вино. Немного жаль, что так бездарно пропало.
Ортхэннэр встал и медленно обошел столик.
- Тэлконтар. Тэлко... да, пожалуй, я буду звать тебя так... это было очень неразумно и невежливо, - как с нашкодившим ребенком. - Мне, видимо, придется заняться твоим воспитанием прежде, чем переходить к чему-то еще.
Втал за спинкой кресла, в котором сидел эльф и положил ему руку на голову. Песнь была короткой и не требовала осанве ибо чары были направлены только на роа. Мышцы рук и ног наливались внезапной слабостью, как у параличного. И голову можно было повернуть лишь с большим усилием. Закончив, майа послал мысленный приказ и вскоре в его покои вошел один из низших майар, что приняли сторону Мелькора. Помимо некоторых прочих обязанностей, он был кем-то вроде мажордома Майрона.
- Распорядись, чтобы приготовили ложе в моих покоях. И пришли кого-нибудь убрать здесь.
Майа кивнул и испарился выполнять приказ. А волк занялся снова гостем. Вернее, его раной. Кровотечение остановилось. Видимо, с этим эльф справился сам. Но выглядела рана все равно паршиво. Волк провел пальцами по сбившимся повязкам и поцокал языком.
- Как нехорошо, Тэлко. Если бы ты не делал глупостей, то был бы сейчас гораздо здоровее. И не был бы так беспомощен. - Майа принялся поправлять повязки. - Ничего. Сейчас нам приготовят все необходимое и мы займемся твоим лечением как следует.
Вошла девушка-синдэ. Тихая, бледная, в простом сером платье с коротко остриженными пшеничного цвета волосами. Девушка смотрела в пол. В руках у нее был таз с водой и кусок полотна. Не говоря ни слова она принялась вытирать разлитое вино со стола и пола. Майрон не желал видеть орков в своих покоях. Прислуживали ему исключительно эльфы.

0

15

Вала в этот день был не в духе, что чувствовалось во всей твердыне.

Отредактировано Melkor (2014-02-08 17:56:52)

0

16

Жест вышел... прямо скажем так себе. Вино попало куда угодно кроме цели, хотя майа тоже немного досталось. Он поднялся и плавными движениями двинулся к эльфу. Тэлконтар хотел подняться врагу навстречу, но, проклятая слабость! для этого сначала нужно было собраться с силами, а майа явно не собирался его ждать.
- Тэлконтар. Тэлко... да, пожалуй, я буду звать тебя так...
- Мое имя Воронда, сауромунда! - прорычал эльф в ответ.
- Это было очень неразумно и невежливо,
А то я без тебя не знаю. - как-то невесело хмыкнул про себя нолдо. Он уже понимал, чем ему аукнется эта выходка, но... отступать было как-то...
- Мне, видимо, придется заняться твоим воспитанием прежде, чем переходить к чему-то еще.
Нолдо передернуло от тона. - Не лицемерь. И тебе нечему меня учить.
Пока Тэлко огрызался и собирался с силами что бы подняться, майа встал за его спиной и положил руку на его голову. Эльф хотел скинуть руку, но магия майа застигла его, заставляя обмякнуть, словно из него вынули скелет. Опять это мерзкое бессилие. Чем ответить? Тэлконтар сжал челюсть.
- Распорядись, чтобы приготовили ложе в моих покоях. И пришли кого-нибудь убрать здесь.
Нолдо не видел к кому обращался его мучитель, он был всецело занят попыткой сопротивляться заклятию. Получалось не очень, особенно когда майа вернулся и начал осматривать раны, совершенно не заботясь о том, какие ощущения пленнику приносит его осмотр. Все силы пошли на то, что бы не застонать.
- Как нехорошо, Тэлко. Если бы ты не делал глупостей, то был бы сейчас гораздо здоровее. И не был бы так беспомощен.
- Глупость - что так бездарно на тебя напал? Я запомню. - хриплым прерывистым голосом.
- Ничего. Сейчас нам приготовят все необходимое и мы займемся твоим лечением как следует.
Презрительная улыбка на губах была ответом. Но долго лыбиться не пришлось, так как майа продолжил свое лечение и зубы пришлось сцепить.
В комнату кто-то вошел (наверное дева, очень легкие шаги), громыхнул таз - похоже кто-то вытирал его художества...

0

17

- Мое имя Воронда, сауромунда!
Майрон мимолетно улыбнулся этой вспышке. Гнев. Очень хорошо. Гнев часто мешает думать.
- Не лицемерь. И тебе нечему меня учить.
Волк рассмеялся тихим бархатным смехом. Забавный мальчик. Он не ошибся в выборе - с ним будет интересно.
- Посмотрим, Тэлко, посмотрим, - почти прошептал, склонившись к уху эльфа из-за его спины.
Нолдо пытался сопротивляться. Это тоже вызывало улыбку. Осмотр и заботы майа ему явно не нравились. Больно? Ну что ты, малыш, это еще вовсе не больно.
- Глупость - что так бездарно на тебя напал? Я запомню.
- Я рассчитываю, что так и будет, малыш, - проговорил майа, подняв на миг взгляд на эльфа. Очень серьезный взгляд.
Дева еще не закончила уборку, когда другая синдэ вошла и сообщила, что ложе готово.
- Прекрасно, - Майрон легко, словно пушинку, поднял Тэлконтара на руки. - Оставь это. Возьми кубок и иди за мной, - приказал он первой девушке и направился в другую комнату, где, действительно, было приготовлено роскошное ложе, на которое и был уложен раненый эльф.
Кроме того в комнате оказалось все потребное для обработки раны эльфа. Взглядом приказав синдэ встать в стороне, Волк лично занялся лечением. Когда чистые повязки были снова на своем месте, Майрон внимательно посмотрел на гостя и снова улыбнулся. На этот раз жестко и довольно прохладно.
- У тебя небольшая кровопотеря, Тэлко. Вино должно было помочь с ней справиться. Но ты был неосторожен и все пролил. Хорошее вино дорого, а мы с тобой еще не так близко знакомы, чтобы я тратился на тебя слишком много.
С этими словами он подозвал синдэ, стоявшую - ни жива, ни мертва - у входа и все еще сжимавшую пустой кубок. В руке Майрона блеснул кинжал. Девушка побледнела еще больше и подошла на негнущихся ногах. Майа забрал у нее кубок и приказал:
- Дай руку.
Синдэ подчинилась безропотно, но было видно, что рука ее дрожит. Ортхэннэр провел кинжалом по запястью девушки и подставил кубок под густые теплые капли. Эльдэ зажала себе рот свободной ладонью и уже откровенно тряслась, но руку от кубка не отнимала. Когда сосуд был полон чуть больше, чем наполовину, Майрон жестом отпустил рабыню. Та уходила явно с трудом. А Волк молча сел на край ложа, зажал эльфу нос одновременно чуть задрав голову и поднес к его губам кубок.
- Если ты начнешь плеваться, - предупредил он, - мне придется пригласить еще одну эльдэ.

0

18

В ответ на его резкие слова майа... ласково смеялся. Тэлконтар сжал челюсть и рефлекторно попытался вскинуть подбородок. Голова еле двигалась, если не сказать того откровеннее.
- Посмотрим, Тэлко, посмотрим,
Дыхание майа теплой волной обдало ухо, по спине прошли мурашки, а Воронда с удивлением подумал Он теплый! - у нолдо сложилось впечатление что его мучитель сделал изо льда и его живое дыхание было удивительным открытием.
- Я рассчитываю, что так и будет, малыш,
Майа серьезно посмотрел на Воронда и тот не понял что это значит, но цепко схватился глазами за взгляд майа, пытаясь понять. Не осанвэ, нет, но попытка заглянуть внутрь Тьмы, понять чего она от него добивается, что за странные и бесполезные действия?
Судя по звуку дверь снова открылась и серебряный голос, на неизвестном языке, но явно принадлежащем эльфам, что-то сказал. Воронда дернулся, но ничего не увидел. А потом майа, легко, словно ребенка, поднял его на руки и понес. А сопротивляться не было никакой возможности. Зато можно было видеть то, что происходит в комнате.
Эльдэ, с остриженными волосами и потухшим взглядом убиралась у столика. Тэлко не понял что происходит, попытался дернуться, вырваться - конечно же безуспешно. Майа что-то сказал на том же неизвестном языке, дева ничего не ответила и пропала из поля зрения. Его внесли в другие покои и уложили в роскошную постель. Усталое тело закричало от восторга, чувствуя под собой мягкость перин и подушек, но разум Тэлко воспротивился своим ощущениям чуть ли не с отвращением ощущая то почти неземное блаженство, что охватило его тело. Впрочем, майа снова занялся его ранами и эльф, стиснув зубы и метаясь головой по подушке, но не проронив не звука, забыл и думать о блаженстве. Даже когда майа закончил, растревоженная рана продолжала ныть и болеть. А этот ублюдок улыбался. Холодно. И Тэлконтару это понравилось. Хорошо когда эта холодная тварь не корчит из себя живого. Ненависть нолда была почти физически ощутима.
- У тебя небольшая кровопотеря, Тэлко. Вино должно было помочь с ней справиться. Но ты был неосторожен и все пролил. Хорошее вино дорого, а мы с тобой еще не так близко знакомы, чтобы я тратился на тебя слишком много.
- Как ты добр в оценках и предусмотрителен в поступках. - хрипло усмехнулся нолдо.
И тут в поле зрения эльфа попала странная эльдэ со светлыми волосами и незнакомой речью - видимо из местных. Девушка была бледна и... напугана. Еще бы! Служить этой дряни. В груди Тэлконтара заворочался гнев. Майа забрал из рук девы кубок и сказал ей что-то. У Тэлко шевельнулось очень нехорошее предчувствие, но он никак не мог понять что происходит. Его осенило только когда кровь девы заструилась в кубок.
- Ты сдурел??? - заорал нолдо. - Так нельзя восстановить кровопотерю, лекарь бездарный!
Тэлко пытался встать, но не мог даже шевельнуть рукой, не мог даже биться на кровати борясь с незримыми оковами. - Прекрати, выродок! Прекрати сейчас же! - продолжал бесноваться эльф. Во все глаза он смотрел на деву, которая едва стояла, зажав рот рукой. Нолдо взвыл от бессилия. Наконец кровь в кубок была собрана и пошатывающаяся девушка, едва переставляя ноги, вышла из комнаты. Нолдо еще раз безрезультатно дернулся.
- Если ты начнешь плеваться мне придется пригласить еще одну эльдэ.
Тэлко попытался отползти, отодвинутся, но не смог. Все что удалось слегка отодвинуть голову... Нет! Нет! Я не хочу, не могу! Нет! Лучше бы я умер! Хотелось снова взвыть. На лице эльфа проступил ужас и отвращение. Кубок ткнулся в зубы, нолдо широко распахнул глаза и, чудовищным усилием воли сделал глоток. Тягучая, тошнотворно теплая жидкость с привкусом железа прокатилась по рту, нолдо заставил себя проглотить это (по тому, что слово "кровь" он сказать не мог). И спазм перехватил горло эльфа. Он дернулся, расплескивая кровь из кубка, и рвота из остатков пищи и крови, вырвалась из него, заливая одежу, подушки и свеженаложеную повязку. Нолдо безвольно сотрясался от спазмов не имея возможности пошевелиться - Может я сдохну? мелькнуло в голове у Воронда.

0

19

Их взгляды встретились и на этот раз в глазах эльфа, кроме страха и ненависти, застыло напряжение. Словно он пытался проникнуть в суть происходящего и не мог. Майрон чуть улыбнулся.
Майа чувствовал, что эльф пытается сопротивляться и это слегка смешило. И то, что, очутившись в постели, нолдо ощутил блаженство, тоже не ускользнуло от цепкого взгляда Волка.
- Как ты добр в оценках и предусмотрителен в поступках.
- Ты даже не представляешь, насколько точные слова сейчас произнес, - отозвался темный мягко.
На гневные выкрики нолдо он не обращал ровным счетом никакого внимания. Целитель... он не целитель. Он - Волк. А парень что, так и не понял, что происходящее - не попытка его вылечить, а наказание за неподобающее поведение?
Того, как развивались события, Майрон тоже ожидал. Но на то, чтобы подхватить эльфа и поддержать его над краем постели ушло несколько мгновений, за которые тот все же успел загадить постель.
- Ничего, ничего... сейчас пройдет, - ласково проговорил майа, бережно придерживая эльфа за плечи.
Желудок гостя еще пару раз завязался узлом и, наконец, спазмы прекратились. Волк уложил эльфа обратно и печально вздохнул, глядя на перепачканную постель и вновь пропитавшиеся кровью повязки.
- Ты слишком близко к сердцу все принимаешь, Тэлко. Придется отвыкать.
Были снова вызваны служанки и наведен порядок. Эльфа переодели и заново перевязали. Майрон опять сел на край постели и принялся бережно обтирать лицо Воронда влажной тканью, смывая грязь и кровь. Принесли поднос с едой. Майа взял одну из тарелок и принялся кормить лежащего на постели эльфа.
- Кстати, ты же был в отряде Майтимо? Ты знаешь, что он тоже гостит у нас? - Ничего не значащим тоном. Просто светская беседа.

Отредактировано Майрон (2014-02-09 08:47:11)

0

20

- Ты даже не представляешь, насколько точные слова сейчас произнес  - отозвался темный мягко.
- А ты не растай от нежности. - посоветовал нолдо.

На его метания майа внимания не обратил, но, когда эльфа начало тошнить захлебнуться тоже не дал. Сильные руки в очередной раз как пушинку подхватили и перегнули через край кровати. Блевать когда не в состоянии пошевелиться было очень неудобно и эльф непроизвольно испытал благодарность к помогающему ему майа, но в следующий же момент благодарность снова сменилась на жгучую ненависть. Как только сознание вспомнило кому оно обязано этой рвотой и слабостью.
Эльфа снова уложили на кровать. Вокруг что-то происходило, но Тэлко почти ничего не замечал - раны, боль, кровопотеря, большое нервное напряжение, усталость, мягкая постель - все сложилось вместе и нолдо провалился в забытье. Последней мыслю угасающего сознания было - У меня никогда уже не будет такой мягкой постели. В эту короткую мысль было вложено прощание со всей своей жизнью до плена.
Даже очередная перевязка прошла практически не замеченной - так осторожно перетянул его раны майа. От прикосновения прохладной воды нолда слегка очнулся, но провалиться назад в небытие ему не дал майа и вновь навалившееся понимание происходящего.
- Ты слишком близко к сердцу все принимаешь, Тэлко. Придется отвыкать.
- В Мандосе отвыкну. - ответ вышел не очень убедительным, голос подвел. Но за время сна в голове со всей отчетливостью уложилось понимание ситуации. Выход отсюда будет только один - в Мандос. По тому что стать такой же тенью как несчастные девы из сумеречных эльфов, он не сможет.
Внесли поднос с рядом тарелок. Нолдо не видел что на них. Майа взял одну и сел на край постели, с явным намерением кормить нолдо из ложки. Эльф больше не пытался бороться с одолевшим его бессилием, поняв что это бесполезно. Так ведь он же меня боится! - догадался Тэлко - Боится что я таки сверну ему шею, если смогу двигаться! Значит... мне нужны силы. Я должен поправиться, выждать и расквитаться с этой тварью за все.
Нолдо послушно открывал рот и глотал бульон из какой-то птицы. Хотя его раздражала манера майа говорить мягко.
- Зачем ты это делаешь? Я увидел тебя... - эльф не смог выговорить "в момент осанвэ", но это и так было понятно - Я видел что ты холоднее ледяной ночи. Чем ты пытаешься обмануть меня, говоря мягко и касаясь ласково? Я твой пленник и ты не испытываешь ко мне ничего кроме презрения - так зачем ты возишься со мной?
- А поскольку ты отказался назваться мне я буду звать тебя Хэлморо.

- Кстати, ты же был в отряде Майтимо? Ты знаешь, что он тоже гостит у нас?
Что-то внутри у нолдо похолодело. На секунду он замер, потом, забыв о своей беспомощности, резко дернулся вперед... Упал головой на подушки и уставился в потолок. Еще через несколько долгих секунд Тэлко сказал
- Я хочу быть рядом с моим Лордом. И умереть рядом с ним, так же как он. - и посмотрел в глаза Хэлморо - Отведи меня к нему. В тебе нет сострадания, но и выполнить тебе это не трудно.

0

21

- А ты не растай от нежности.
Огрызается. Это нормально. Нет, вообще-то, ненормально, конечно. Но учитывая определенные обстоятельства... короче, мудрость не приходит быстро.
Эльф отключился. Тоже вполне понятно. Ничего, переживет.
Влажная ткань привела его в чувство. И продолжил невнятные попытки показать свою независимость.
- В Мандосе отвыкну.
- Это понимать как просьбу, Тэлко? - проговорил майа убирая в сторону полотно и воду. - Ты уже стремишься в Чертоги?
Взгляд мальчишки изменился. Стал каким-то решительно-надменным. Это немало позабавило Майрона. "Интересно, чего он там себе надумал? Уж не решил ли геройски меня придушить подушкой? Хм... можно предоставить ему такую возможность. Это будет... забавно"
То, что парнишка не стал упираться и послушно принимал из рук майа пищу косвенно подтверждало предположение. Решил набраться сил? Здравая мысль, конечно.
- Зачем ты это делаешь? Я увидел тебя... Я видел что ты холоднее ледяной ночи. Чем ты пытаешься обмануть меня, говоря мягко и касаясь ласково? Я твой пленник и ты не испытываешь ко мне ничего кроме презрения - так зачем ты возишься со мной?
Обмануть? Майа снова рассмеялся негромко. Нолдо явно ценит себя выше, чем нужно. Мелькор был прав - самомнение этих эльфов стремится превзойти даже высоту Пелори.
- Я это делаю, - снизошел, наконец, до ответа Майрон, - потому что МНЕ так хочется. Только и всего.
Однажды квендо должен осознать - он всего лишь игрушка. И его желания, мысли и стремления ровным счетом ничего не значат.
- А поскольку ты отказался назваться мне я буду звать тебя Хэлморо.
- Можешь звать меня Хэру. Я ведь правильно сказал? - и снова легкая усмешка.
Вести о Майтимо произвели большое впечатление на Тэлко. Майрон даже начал опасаться - не пришлось бы откачивать. Однако нолдо отключаться не стал, а проговорил совсем иным, чем прежде, голосом.
- Я хочу быть рядом с моим Лордом. И умереть рядом с ним, так же как он. Отведи меня к нему. В тебе нет сострадания, но и выполнить тебе это не трудно.
- А вот этого я не хочу, Тэлко, - покачал головой Волк. - Во всяком случае - пока. Если ты хочешь разделить его судьбу... что ж, твой лорд станет питомцем Учителя. А ты - моим. Поверь мне, это не очень большая разница.

0

22

- Это понимать как просьбу, Тэлко? Ты уже стремишься в Чертоги?
- Это понимать как прозрение. Ведь ты никогда не отпустишь меня на свободу. Мы уба знаем что мой удел - это Мандос. - эльф был угрюм и не весел. Одно дело понимать что должно случиться и другое принять это. Про то, что есть и второй удел нолдо не думал - это не для него. Он никогда не согласится быть слугой майа. - А почему он не убивает меня? - мысль была неожиданной. - Что ему от меня нужно?

Майа негромко засмеялся, а потом замолчал так надолго, что Тэлко уже и не ждал ответа. Майа пробуждал в нем... очень двоякие чувства, что-то очень знакомое, к чему тянулось сердце, но при этом отзывалось ноющей болью. Жаркое, бархатное, надежное... стальное... Тэлконтар ни как не мог понять что же это такое и почему... не мог поймать ощущение за хвост. Но при этом Воронда помнил виденный им холод и Тьму и не мог испытывать к майа ничего кроме страха и ненависти.
- Я это делаю, потому что МНЕ так хочется. Только и всего.
- Нравится притворяться что ты живой и у тебя есть чувства? Ты пытаешься обмануть самого себя? - удивился нолдо.

- Можешь звать меня Хэру. Я ведь правильно сказал?
Нолдо чуть не поперхнулся бульоном. - Облезешь. - вежливо отказался Тэлконтар откашливаясь. Однако наглости этой твари не занимать!
А в промежутках между ответами мягкие смешки и заботливые руки. И жесткие глаза. И бессилие. От всего этого хотелось взвыть.

- А вот этого я не хочу, Тэлко. Во всяком случае - пока. Если ты хочешь разделить его судьбу... что ж, твой лорд станет питомцем Учителя. А ты - моим. Поверь мне, это не очень большая разница.
Нолдо сжав челюсти смотрел в потолок. Впервые его верное тело стало его тюрьмой - и это было ужасно. То, что ему не дадут быть подле Маитимо нолдо понял, но что значило "питомец"? - Что это значит - "питомец"? Что вам от нас нужно? И что будет с другими пленниками? - хотя Воронда уже понимал, что с ними будет. Эльф постарался устроиться удобнее на подушках так, что бы видеть Хэлморо. Без рук это было сделать очень не просто. Впрочем, эльф почти не сомневался, что сейчас почувствует сильные и заботливые руки жуткого майа. Что-то это ему напоминало... Что-то такое... Но мысли были не об этом и ощущение опять ускользнуло.

0

23

- Это понимать как прозрение. Ведь ты никогда не отпустишь меня на свободу. Мы оба знаем что мой удел - это Мандос.
- Ты плохой провидец, малыш. Я не желаю отдавать тебя Тюремщику. Ты меня забавляешь.
Майрон говорил все в том же тоне. Мягко, чуть снисходительно, негромко, с неизменной улыбкой, которую при других обстоятельствах можно было назвать любезной, а при этих, скорее, издевательской.
Чувства и мысли мелькали во взгляде эльфа и сменяли друг друга, как узоры в зеркальной трубке. И некоторых чувств, он, кажется, сам боялся.
- Нравится притворяться что ты живой и у тебя есть чувства? Ты пытаешься обмануть самого себя?
- Тэлко, - майа неодобрительно покачал головой, - нельзя быть таким несамокритичным. Ты не той величины фигура, с помощью которой я стал бы СЕБЯ обманывать.
От предложения майа эльф едва не захлебнулся в ложке супа. "Надо с этим быть поосторожнее. Еще умрет вот так, по-глупому. И до самого интересного не доживет"
- Облезешь. - Высказал предположение нолдо.
- Это вряд ли, - миролюбиво улыбнулся майа. - Вообще, зови меня, как хочешь. Но просьбы твои я буду выполнять... может быть, буду выполнять, только если ты будешь звать меня так, как я сказал.
Гордость мальчишке тоже придется отбросить рано или поздно.
- Что это значит - "питомец"? Что вам от нас нужно? И что будет с другими пленниками?
- Учитель рассказывал, что вы очень любите придумывать новые слова. Я тебе предлагаю эту игру наоборот. Вот тебе новое слово. А что оно значит, постарайся понять сам. - Заметив едва уловимое движение эльфа, Волк приподнял его и уложил поудобнее, продолжая говорить. - И твой вопрос странен, не находишь? Это вы пришли на наши земли а не наоборот. Стало быть, то вам что-то нужно. А насчет пленников... узнаешь, все узнаешь в свое время.

0

24

- Ты плохой провидец, малыш. Я не желаю отдавать тебя Тюремщику. Ты меня забавляешь.
- Чем? - искренне удивился эльф. - Что тебе от меня нужно? Я никогда не буду твоим слугой, как эти несчастные девы. - Тварь улыбалась. Тварь наслаждалась - чем? Тэлконтар не понимал.

- Тэлко, нельзя быть таким несамокритичным. Ты не той величины фигура, с помощью которой я стал бы СЕБЯ обманывать.
Нолдо сверкнул глазами - ему не нравилось что тварь зовет его так, но сделать с этим он ничего не смог и стерпел. - По-моему ты дурак и, к тому же, заигрался. Ты сам наслаждаешься своей игрой в жизнь а я тебе нужен что бы быть  благодарным зрителем. - нолдо разозлился. Та, первая непонятная составляющая его ощущений отступила, равно как и страх. Осталась лишь все нарастающая из-за беспомощности злость.

- Это вряд ли. Вообще, зови меня, как хочешь. Но просьбы твои я буду выполнять... может быть, буду выполнять, только если ты будешь звать меня так, как я сказал.
Даже будучи парализованным, Воронда дернулся.
- Значит я не буду тебя ни о чем просить. Я никогда не назову тебя Лордом.

- Учитель рассказывал, что вы очень любите придумывать новые слова. Я тебе предлагаю эту игру наоборот. Вот тебе новое слово. А что оно значит, постарайся понять сам.
Что это значит?!? Что я буду вместо домашнего зверька? А он будет со мною играть, гулять и кормить? По спине пополз холодный пот - а может я всегда буду лежать вот так, без возможности пошевелиться, а он будет носить меня на руках, кормить с ложки, умывать??? Он что, безумен?? В глазах заплясал ужас.

Как Тэлко и предполагал, его заботливо переложили и устроили на подушках. Но, в свете нового понимания "питомца" такая забота заставляла похолодеть все внутри. Эй, успокойся! Этого не может быть! Это бред. Ты просто не так все понял!
И твой вопрос странен, не находишь? Это вы пришли на наши земли а не наоборот. Стало быть, то вам что-то нужно. А насчет пленников... узнаешь, все узнаешь в свое время.
Воронда закрыл глаза. Он не собирался отвечать на эти вопросы. Судьба друзей волновала его, но он не знал что может для них сделать. Он даже не мог понять что произойдет с ним.

0

25

- Чем? Что тебе от меня нужно? Я никогда не буду твоим слугой, как эти несчастные девы.
- Мне хватает слуг, - заметил майа, снова оставив без внимания вопросы.
Парнишка и вправду был забавным. Считал себя чем-то даже сейчас. И бросался громкими словами. И сам не подозревал, насколько смешон. Как дитя, право. Синдар его возраста, обычно, бывали уже достаточно зрелы. И вытянуть из них хоть слово бывало нелегко.
- По-моему ты дурак и, к тому же, заигрался. Ты сам наслаждаешься своей игрой в жизнь а я тебе нужен что бы быть  благодарным зрителем.
Ответом снова стал мягкий тихий смех. Мальчик злится. И бесится от своего бессилия. Его раздражает имя, которым зовет его майа. Он не может понять смысла происходящего. Можно себе представить, какая каша творится в его голове.
- Значит я не буду тебя ни о чем просить. Я никогда не назову тебя Лордом.
- Тебе придется, Тэлко. И гораздо раньше, чем ты думаешь. Ты просто еще не осознал, как это - не владеть своим телом. Полностью зависеть от того, кто рядом. А рядом с тобой буду только я. Лежать тебе... - Майа прикинул тяжесть ран, - лежать тебе пару недель. Так что, либо ты будешь просить меня о помощи, либо... девам придется чаще менять твои простыни.
Кажется, нолдо начал что-то понимать. Уж неизвестно, насколько четко и правильно, но собственные догадки его явно впечатлили. Глаза стали совершенно огромными.
Закончив с кормлением, майа покинул комнату.

0

26

- Мне хватает слуг
Тэлко закрыл глаза. Ну и Враг с тобой. - чем больше он злился, тем больше накатывала усталость.
А майа снова смеялся мягким, обволакивающим смехом и был самой заботой.

- Тебе придется, Тэлко. - нолдо опять устало закрыл глаза.
- И гораздо раньше, чем ты думаешь. Ты просто еще не осознал, как это - не владеть своим телом. Полностью зависеть от того, кто рядом. - в груди у Воронда все похолодело. Что это значит? Его кинут вот так беспомощного медленно умирать? Или кинут в воду а он не сможет плыть и утонет? Или еще что-то такое?
- А рядом с тобой буду только я. Лежать тебе... лежать тебе пару недель.
Тэлконтар выдохнул. Значит все же нет, беспомощная смерть его не ждет. Но следующие слова были малым лучше.
- Так что, либо ты будешь просить меня о помощи, либо... девам придется чаще менять твои простыни.
Он распахнул глаза. Потом опять закрыл. С трудом сглотнул.
- Значит придется, ублюдок. - Хэлморо может разговаривать как хочет, если это его забавляет, но феаноринг не намерен притворяться ласковым.

0

27

Было интересно наблюдать, как на лице эльфа сменяются чувства. Мальчишка то ли не умел, то ли не хотел их скрывать. Вот усталое раздражение сменилось страхом, легло легкой, тут же растаявшей кисеей - облегчение, а за ним сразу - осознание, снова страх и какая-то решимость, что ли...
- Значит придется, ублюдок.
И это весь ответ на его проникновенную речь? Майа разочарованно вздохнул.
- Тэлко, - проговорил он поднимаясь, - со мной нельзя так разговаривать. Ты этого еще не знаешь, поэтому я не буду сильно тебя наказывать. Хватит и лишней недели в постели, я думаю.
Ласково провел пальцами по щеке эльфа и ушел.
... Несколько часов Майрон занимался своими делами. И в самом деле, не может же он круглые сутки возиться с этим чудом. Наконец майа решил снова навестить "питомца".
Он вошел в комнату улыбаясь самой радостной улыбкой.

0

28

- Тэлко, со мной нельзя так разговаривать.
Судя по удаляющемуся голосу майа встал.
- Ты этого еще не знаешь, поэтому я не буду сильно тебя наказывать. Хватит и лишней недели в постели, я думаю.
Эльф открыл глаза. - Я еще обязательно научусь с тобой разговаривать. - горячо пообещал эльф. - На эй, ты - прихвостень тюремной крысы, или пшел вон сауромунда!

Когда нолдо наконец-то оставили одного он даже не заметил как закрыл глаза и уснул глубоким сном без сновидений, каким спят измученные, но не опасающиеся подвоха.

0

29

- Я еще обязательно научусь с тобой разговаривать. На эй, ты - прихвостень тюремной крысы, или пшел вон сауромунда!
Ответом снова был тихий смех.
Улыбка майа пропала втуне. Эльф крепко спал. Что ж, это очень неплохо. Волк встал над спящим и слегка коснулся кончиками пальцев его лба. Никаких четких видений он не насылал. Немного страха, тревоги, растерянности. Подпитать бессилие, дать разрастись отчаянию... посмотрим, что ты увидишь сейчас.

0

30

Сначала сон был тяжелой черной бездной, без берегов и сновидений, но тело и разум отдыхали и постепенно стали выныривать из темного, густого океана Ничто. Небо вокруг стало... алеть. Ночь прорезало море факелов. Рыже-красные искры метались и скакали, блики и тени рисовали чудовищ на белой стене Тириона. Сначала эти чудовища были забавны... но постепенно... они начали сходить со стены, они плясали и смеялись среди нолдор, их волосы развивались и смешивались с волосами и стягами эльдар, они вовлекали их в свой хоровод, или нет - это нолдор увлекали в свой хоровод чудовищ? Тэлконтар застонал, но не заметался - его тело было неподвижно.
А потом он сам летел во главе, или в сердце толпы этих демонов, в его руках блистала сталь, вспыхивая в свете звезд, а вокруг вздымались соленые брызги и, рассекая сверкающие капли он вдруг увидел - эти чудовища вокруг него. Они окружали его и тянули к нему свои лапы, а он рубил, рубил, рубил... но чудовища были бесконечны, их клинки терзали его тело и тогда Тэлко наконец-то смог их узнать - эти тварей были орки. А вокруг ржали лошади, кричали раненые, а сам он падал во взрытую траву, путаясь напоследок увидеть - где Лорд?
Воронда вскрикнул и распахнул глаза.

0