Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Верная тень.

Сообщений 31 страница 48 из 48

31

Эльф спал долго. Это было не удивительно - слишком устал. А постель такая мягкая... И спал он не спокойно, что тоже было не удивительно.
Его видения были несколько сумбурны и... довольно абстрактны. Но это не мешало им быть еще и тревожными. Майрон чуть поморщился. Черные тени, неведомые чудища... никакой конкретики. Ничего. Скоро мальчику будут являться вполне оформленные кошмары. Так... бой. Это понятно. О, мы так переживаем за лорда? Это хорошо.
Нолдо проснулся, довольно громко вскрикнув. Майрон, сидевший в кресле у постели, приветливо улыбнулся.
- Отдохнул, Тэлко?
Затем снова присел на край кровати и принялся менять повязки и обрабатывать рану эльфа.

0

32

Эльф проснулся и, тяжело дыша уставился в потолок. Первую секунду он пытался понять где он, потом не смог шевельнуться и все вспомнил. И тут услышал сбоку вкрадчивый голос.
- Отдохнул, Тэлко?
Если бы тело слушалось, то нолдо бы передернуло. Но так он смог лишь сглотнуть и отвести взгляд. Было очень неприятно, что Хэлморо смотрит на него беспомощного, что слышал его вскрик, что может догадаться о его страхе... Все это было унизительно. А собственное бессилие двинуться, напасть, сопротивляться было и вовсе ужасно. Тэлконтар хранил молчание и попытался отвернуться. Теперь ты его питомец, привыкай. Хорошо хоть голова хоть немного двигается. Хотя особенно хорошо от этого не было. У нолдо мелькнула неприятна мысль - Интересно... а в туалет как я смогу ходить или не ходить, если я не владею телом?
Майа тем временем пересел рядом и занялся перевязкой. Он работал очень аккуратно, так что в этот раз почти не было больно (в сравнении с первым, когда зашивали разошедшуюся рану на живую) и Тэлко стоически вынес процедуру не проронив ни слова, лишь иногда морщась. Нолда уже понял что его "хозяин" не важнецкий целитель.

0

33

Молчание. Такое гордое молчание. Правда, эффект несколько портил взгляд - ненавидящий и бессильный. Нолдо отвернулся, насколько смог, майа усмехнулся.
- Знаешь, - проговорил он, занимаясь раной эльфа, - если долго лежать без движения, тело начинает гнить заживо. Из-за застаивания крови в некоторых участках тела. Ты, наверное, об этом никогда не слышал. А я и слышал и видел. Если ничего не делать, тело покрывается открытыми ранами. Говорят, это довольно неприятно.
Майа закончил с перевязкой и заботливо укрыл Тэлко одеялом.
- Мне показалось, или ты хотел что-то спросить?

0

34

- Знаешь,если долго лежать без движения, тело начинает гнить заживо. Из-за застаивания крови в некоторых участках тела. Ты, наверное, об этом никогда не слышал. А я и слышал и видел. Если ничего не делать, тело покрывается открытыми ранами. Говорят, это довольно неприятно.
Нолдо не изменился ни в лице ни в мыслях. - Лжешь тварь. - устало подумал Тэлко. - Или просто ты совсем плохой лекарь и ничего не понимаешь в этом. Но разговор с Хэлморо был единственным развлечением и эльф ответил - Если бы я мог - я бы пожал плечами. Твой питомец - ты и заботься.

0

35

- Если бы я мог - я бы пожал плечами. Твой питомец - ты и заботься.
Майа улыбнулся в ответ. Эльф не понимал еще очень многого. И, кажется, не особо верил его словам. Глупый мальчишка. Наивный, самоуверенный. Забавный. Майрону уже успели наскучить гордые, мрачные, молчаливые пленники. Как и трясущиеся от страха, собственно.
- Пока еще нет, Тэлко. Пока что ты не совсем мой питомец. Но, думаю, это скоро изменится.
Изменится в любом случае. А вот в какую сторону изменится, будет зависеть от мальчишки.

0

36

Бу-га-га.

Отредактировано Melkor (2014-02-28 03:42:39)

0

37

- Пока еще нет, Тэлко. Пока что ты не совсем мой питомец. Но, думаю, это скоро изменится.
Воронда медленно и упрямо повернул голову - это все, чем, хоть и с трудом, но все же эльф мог шевелить. И не упускал возможности. - Знаешь, а ты не такой дурак как кажешься, если понял что я не твой. Но ты глупец, если не видишь что я никогда стану твоим. Для этого тебе нужно было родиться в Доме Финвэ.
Тэлконтар так и не понял до конца как относиться к этому майа. Нолдо знал, что Хэлморо... опасен, страшно опасен - глубокая, бездонная, Тьма без жалости и надежды, вот чем была его душа. И Верный не ожидал ничего хорошего от своего мучителя. Хотя, если не считать пары полученных зуботычен и не умелых попыток лечить, пока с Тэлко обращались неплохо. Только эта порядком надоевшая неподвижность - но тут он был сам виноват - не сдерживал свою ярость и теперь майа его боится. - И правильно делает. - ухмыльнулся эльф.
И все же... все было не правильно. Нолда в своих чувствах к Хэлморо метался меж страхом и яростью - пожалуй при определенном количестве упрямства, что Первому Дому было отмерено в избытке, скоро эти чувства сольются воедино создав ненависть. Хэлморо же... Тьма его знает, что он чувствовал по отношению к нолдо, но явно не симпатию. Тогда зачем все это? Постель, заботливые перевязки и кормление... питомец! Куда честнее было бы оставить Тэлконтара в камере с остальными нолдор. Они враги, они проиграли - теперь они будут пленниками, как когда-то был пленником Мэлько. Надеюсь только не 3 столетия Валинора! - при этих мыслях по спине квэндо пробежал холодок. - Но даже 300 лет заточения - лучше чем ... чем то что происходит! Все... как-то очень неправильно. - А может Хэлморо просто не знает что делать с пленником? Не хочет убить, - сначала Тэлко подумал "не может убить пленника", но вспомнил ледяное Ничто и поправился - но и не знает что со мной делать?
- Чего ты хочешь? Ты же понимаешь что все неправильно!

0

38

- Знаешь, а ты не такой дурак как кажешься, если понял что я не твой. Но ты глупец, если не видишь что я никогда стану твоим. Для этого тебе нужно было родиться в Доме Финвэ.
Майрон, улыбаясь, покивал головой. Соглашался он, конечно, не со словами эльфа, а со своими мыслями на его счет. Мальчишка был слишком упрям. И упрямство не давало ему признать и понять очевидное. Самодовольство, гордость, уверенность в собственной исключительности... Мелькор был прав. Что ж, тем интереснее будет сбивать спесь с этого субчика. У него было очень высокое самомнение. С такой высоты больно падать.
- Вряд ли я пожалею когда-нибудь, что не принадлежу к этому роду, - предположил майа доброжелательным тоном. "Зато кто-то очень скоро пожалеет, что вообще родился".
Волка слегка удивила усмешка, промелькнувшая на губах эльфа. Какая-то самодовольная. С чего бы ему быть довольным собой? Если бы только темный мог предположить ход мыслей своего гостя, он бы немало повеселился. Однако его превосходство над нолдо казалось ему настолько очевидным, что додуматься до того, что вертелось в голове эльфа Майрон просто не мог.
Однако самодовольство было лишь мимолетным чувством. Граздо больше места в разуме пленника занимали другие.
- Чего ты хочешь? Ты же понимаешь что все неправильно!
- Не правильно? - заломил бровь Майрон. - А как - правильно? Научи меня, а, Тэлко.
Майа намеренно проигнорировал вопрос. Ответ эльф еще не готов услышать.

0

39

- Вряд ли я пожалею когда-нибудь, что не принадлежу к этому роду
Ответом была слабая, но жесткая кривая усмешка. - Вряд ли теперь кто-либо пожалеет что не принадлежит к Дому... - потом нолдо равнодушно бросил - Ты майа, у нас разные пути. - но потом не выдержал и ядовито добавил - Были. Пока вы не набрались глупости в наши дела вмешаться.
Тэлконтар не понимал чего добивается Хэлморо, но в любом случае говорить дружелюбно и делать вид что они могут общаться как друзья - было ложью. И от этого было противно - то ли майа был такой дурак что не видел бесполезности подобного разговора, то ли считал дураком Тэлко и думал что нолдо поверит и поведется - Я видел тебя тварь, теперь ты меня не обманишь. 
Но Темный был само участие:
- Не правильно? - заломил бровь Майрон. - А как - правильно? Научи меня, а, Тэлко.
Если бы нолдо был опытнее в подобных разговорах, да и вообще в общении с врагом, он бы не повелся так легко, без задней мысли, на одном горячем порыве... Но Воронда был юн, горяч и только из Амана. Его не насторожило что заданный вопрос проигнорировали, но нолдо был рад что ему предложили определить свою судьбу.
- Я должен быть со своими друзьями, подле своего Лорда! - с жаром ответил эльф. - Ты должен отвести меня к ним. А потом... - короткая, мимолетная пауза, после которой тон, однако, стал не столь уверен и порыв не столь горяч - Потом мы будем вашими пленниками, пока вы нас не отпустите. - Да что он меня спрашивает? В Нолдолондэ живут синдар, наверняка с синдар у них тоже стычки происходят, значит сумеречные эльфы тоже бывают здесь в плену. И за столько лет наверняка уже придумали как лучше поступать с пленными. - и новым тоном, в котором были раздражение и ели заметный гнев - Мы же не первые ваши пленники. Что вы обычно делаете с попавшими в ваши руки врагами?

Отредактировано Telkontar (2014-03-07 08:02:45)

0

40

- Ты майа, у нас разные пути. Были. Пока вы не набрались глупости в наши дела вмешаться.
- Ты не справедлив, малыш, - голос майа звучал по-отечески строго. - Я не вмешивался в твои дела. Но нам, и в самом деле, не по пути.
О, да! Впереди у Майрона война, победа, свобода и власть. А у этого наивного дурачка - только страх, боль и унижения. А после, когда он наскучит Волку, смерть или забвение. Нет, им совсем не по пути...
- Я должен быть со своими друзьями, подле своего Лорда!  Ты должен отвести меня к ним. А потом... Потом мы будем вашими пленниками, пока вы нас не отпустите.
Майрон не помнил, когда он в последний раз так смеялся. Искренне, открыто, безудержно. Даже слезы выступили на глазах. Мало того, что мальчишка и в самом деле принялся давать ему советы, мало того, что он считает, что его хозяин что-то ему должен, так еще и рассчитывает на свободу!!! А нолдо, кажется, злился...
- Мы же не первые ваши пленники. Что вы обычно делаете с попавшими в ваши руки врагами?
- О, Тьма... - простонал Майрон, немного успокоившись. - Тэлко, ты меня уморишь... знаешь, я тебя прощаю - лишней недели в постели не будет. Меня уже давно никто так не веселил. - Майа некоторое время сидел, чуть покусывая губы, чтобы снова не рассмеяться, и разглядывал эльфа как диковинного зверька. - Ты жаждешь новых знаний, малыш? Не торопись. Когда ты поправишься, я устрою тебе маленькую прогулку по твердыне. У тебя будет возможность увидеть своими глазами, что мы обычно делаем с пленниками.

0

41

- Ты не справедлив, малыш. Я не вмешивался в твои дела. Но нам, и в самом деле, не по пути.
Тэлконтар презрительно поморщился - Вот как? Значит ты не отвечаешь за поступки своего Лорда. Ты пал в моих глазах еще ниже.

И тут Хэлморо захохотал. Безудержно и весело, так что брызнули слезы. Тэлконтар не понял в чем дело, но обида обожгла его, так что скулы и щеки вспыхнули. Нолдо пожалел что вообще начал этот разговор. - Дурак! Он Темный, он враг - о чем ты с ним вообще говорить вздумал? Поделом тебе идиоту, правильно он над тобой ржет!
О, Тьма... Тэлко, ты меня уморишь... знаешь, я тебя прощаю - лишней недели в постели не будет. Меня уже давно никто так не веселил.
Нолдо смотрел в потолок невидящим взглядом, словно бы отгородившись от май и всего мира, но упоминание про еще одну неделю он не пропустил. Оно было... неприятным и уныло-радостным одновременно. Уже некоторое время квэндо желал облегчиться, но помнил невыполнимые условия, что поставил ему майа. Значит ходить придется под себя. Тэлко понимал всю неизбежность этого, но пытался отсрочить. И уж тем более не хотелось бы сделать это при майа.
А Хэлморо молча сидел рядом, видимо задумавшись о чем-то. До квэндо долетели его слова - Ты жаждешь новых знаний, малыш? Не торопись. Когда ты поправишься, я устрою тебе маленькую прогулку по твердыне. У тебя будет возможность увидеть своими глазами, что мы обычно делаем с пленниками.
Воронда не ответил по-прежнему невидяще глядя перед собой. Тон майа был мягким и даже доброжелательным, но почему-то в словах чудилась угроза. Та самая ледяная пустыня, что увидел Тэлко в осанвэ. Стало страшно и эльдо резко ощутил свою беззащитность и уязвимость. Но начавшаяся было паника натолкнулась на стену гордости и гнева и рассыпалась. Я больше не попадусь на твою удочку. Спасибо за урок. Непроницаемое лицо дрогнуло в кривой усмешке. Очень хотелось бросить вызов, но нолдо не знал как.

0

42

- Вот как? Значит ты не отвечаешь за поступки своего Лорда. Ты пал в моих глазах еще ниже.
- Даже не знаю, как я смогу это пережить, - картинно посокрушался Майрон.
Его смех вызвал вполне ожидаемую реакцию. Эльф оскорбился в лучших чувствах. Впечатлительные подростки в таких случаях имеют обыкновение выходить из комнаты, хлопнув дверью. У нолдо такой возможности не было. Но дверью он все равно хлопнул - взгляд стал отрешенным. Однако майа был уверен, что до настоящего безразличия тут далеко. Об этом же говорило время от времени мелькавшее на лице пленника напряженное сосредоточение. Волк прикинул время, которое провел в постели Тэлко и внутренне улыбнулся. Воплощенные. Они так зависят от своего тела.
Эльф принялся играть в молчанку. Эта игра уже давно не развлекала майа.
- Решил молчать, гордый и отважный Тэлко? - Поинтересовался Волк. - Знаешь, мне бы этого не хотелось. Но ты, я вижу, обижен. Давай так, ты развлечешь меня небольшим рассказом, а я выполню какую-нибудь небольшую твою просьбу.

0

43

- Даже не знаю, как я смогу это пережить
Нолдо одарил Хэлморо презрительным взглядом, но ничего отвечать не стал.

- Решил молчать, гордый и отважный Тэлко? Знаешь, мне бы этого не хотелось. Но ты, я вижу, обижен. Давай так, ты развлечешь меня небольшим рассказом, а я выполню какую-нибудь небольшую твою просьбу.
На лице феаноринга отразилась борьба. Очень хотелось попросить о... возможности самостоятельно, ногами, сходить по нужде, но... просить Темного о чем-либо было еще более унизительно, чем... оказаться подвластным своему организму? Тэлко понял что уговаривает себя. Как же было противно и унизительно. Нолдо сжал губы. Перед ним было два унижения - или просить Темного, или... даже думать было невыносимо. Но при этом Воронда вдруг понял, что на самом деле все не так - он стоит не перед двумя унижениями - лишь пред одним. Просить своего пленителя, это не унижение, это... глупость? Ту ледяную Ночь нельзя просить - она не слышит просьб. Она поступает так, как желает. И если она пощадит - не по тому, что проявила сострадание или доброту, а по тому, что сама так решила, по тому, что ей это зачем-то нужно. 
Тэлконтар похолодел сам от этого понимания и от того, что распростерт беспомощный перед этой Тьмой. Сердце болезненно сжалось - нолдо понял что эта темная власть и воля отпустит его только в Мандос. Непроизвольно квэндо повернул голову и уставился на майа так, словно видел впервые. С трудом проглотил комок в горле.
- Нет. - слегка охрипшим и глухим голосом ответил эльда - Я не стану тебя больше ни о чем просить. Это глупо. И тебе тоже больше не о чем спрашивать меня. - проглотил еще один комом - было безумно трудно принять и произнести слова - Ты не отпустишь меня на свободу, я понял. Чего же ты ждешь? - Я не смогу служить больше Дому, я не смогу умереть возле Лорда... я не хочу уходить сейчас, так! НЕ ХОЧУ!!!!!!!!!!!!!!!!! - Воронда призвал все свое мужество и закрыл глаза - Я готов, тварь.

0

44

- Нет. Я не стану тебя больше ни о чем просить. Это глупо. И тебе тоже больше не о чем спрашивать меня. Ты не отпустишь меня на свободу, я понял. Чего же ты ждешь? Я готов, тварь.
Взгляд Майрона поскучнел. Эти песни он уже слышал. И все же была надежда на то, что Тэлко еще доставит ему развлечение. Во-первых, эльфеныш еще плохо понимал, во что влип. Во-вторых, он до сих пор был слишком высокого мнения о своей персоне. В-третьих, нолдо боялся. А в-четвертых, майа предполагал, как можно использовать все это на благо Ангамандо в целом и себя в частности.
Волк покачал головой, поднялся и молча удалился. И не приходил в течение довольно продолжительного времени, оставив эльфа на попечение рабынь, которым строго настрого было запрещено разговаривать с эльфом и вообще уделять ему внимание сверх необходимого.

0

45

Прошло несколько дней. Майа ушел и не появлялся. Эта тварь сдержала слово и Тэлко научился ходить под себя. Научился, но еще не привык. Было отвратительно, но ... нолдо решил что это лучше чем просить чего-то у Врага. Синдар с ним не разговаривали, их аванирэ было плотно закрыто (и Тэлко догадывался почему). В прочем у него появился некоторый план, но для этого нужно было избавиться от заклятья. Значит нужно ждать. Сначала Воронда отказывался от пищи - не хотелось еще и большую нужду в постель справлять, но его план требовал сил и пришлось есть. Девы ухаживали за ним как за тяжело раненным, это было унизительным, но Тэлкоромо имел цель и думал только о ней.
Неподвижность была тоже ужасной карой. Вскоре начало чесаться все и везде, но нечего было и думать с этим справиться. Нолдо утешал себя что учится терпению. Он искренне надеялся что это было так. Еще терпению помогала учиться неподвижность - это наверное было самым ужасным. Тэлко спасался в своих грезах, большую часть времени, но когда выныривал из них, бытие становилось невыносимым.
На душе у феаноринга было тоже не гладко. Ненависть к Хэлморо росла по часам и, если бы она была осязаемой, быть может, майа бы утонул в ней. Порой ненависть сменялась на тоску и беспокойство от которого нолдо не мог найти себе места - что с Лордом и остальными пленными? Ненависть и и страх за Маитимо переплелись в тугой жгут и питали одна другой.
И еще один вопрос не давал квэндо покоя - зачем он Хэлкоморо?

0

46

Дни были полны обычных забот и дел. Мелькор целиком и полностью погрузился в общение и обработку рыжего сына Феанаро. А дела крепости, как военные, так и нудные повседневно-бытовые, не стояли на месте и требовали жесткого контроля на всех уровнях. Так что Майрону пришлось срочно вспоминать недавнее прошлое и решать все это практически самостоятельно. Естественно, не забывая отчитываться о проделанной работе непосредственному начальству.
В общем, прошло дней пять, пока Волк соизволил вспомнить о своем госте и войти в тот уютный покой, где жил-поживал Тэлко. Войдя в комнату, майа остановился у входа, оценивающе разглядывая эльфа. Увиденное его удовлетворило и на губах темного появилась улыбка.
- Скучал, малыш? - осведомился он, подходя к постели. - Извини, не мог прийти раньше - дела, дела... Хорошо ли за тобой ухаживали?
Взгляд Ортхэннэра скользил по лицу эльфа и был задумчив. Нет, пожалуй, две недели многовато. Еще свихнется - а это будет неинтересно. Впрочем... посмотрим.

0

47

Тэлконтар прибывал в тягучем забытье, изматывающем, изнуряющем, приносящем не освежение, а всю ту же вялую усталость. Когда майа вошел нолдо почувствовал это еще раньше чем враг заговорил. Нолдо услышал как по-особому стукнула дверь, как скрипнули половицы, как запахло в комнате - удивительно, но когда лежишь неподвижно дни напролет, то открываешь для себя новый мир - шорохов, запахов, звуков и ощущений. Но все же, когда тишину комнаты разрезал мягкий, вкрадчивый голос, Воронда вздрогнул. И закусил губу, по тому что чувства переполняли его, но эльф вовремя вспомнил о планах мести, а для этого нужно было что бы его освободили от чар. С трудом проглотив комок, а в месте с ним и проклятия, Тэлко, неожиданно для себя, улыбнулся майа. Холодно и зло, как зимнее солнце.
-У меня было время подумать и повспоминать. - отвечать на вопросы врага не хотелось - правду не скажешь, а за необдуманную колкость можно продлить свое тут прибывание. Зато, за прошедшее время нолдо, углубившись в память, вынул все, что происходило с ним в крепости Врага. Нужно было понять что же происходит и к чему готовиться. Как Хэлморо сказал еще при первой встречи "Я не хотел, чтобы твои муки начались так рано и так глупо. Но знания стоят многого." Да, теперь Воронда понимал что знания стоят многого. Их надо копить и собирать. Но эльф все еще не понимал что имел ввиду его тюремщик под "муками", а главное зачем они должны были начинаться?  А еще тогда враг сказал "Никогда не пытайся даже думать, что ты можешь причинить мне вред." - но это мы еще посмотрим. Тэлко ухмыльнулся, прикрытый холодом аванирэ. За прошедшие дни нарастающего невнятного беспокойства за Лорда и товарищей, Тэлко окончательно уверился что майа боится его и его выходок. Конечно, у майа есть его магия, но, похоже что, если эту тварь застать врасплох, то такой воин как Тэлко может быть угрозой. По этому надо быть тихим, казаться врагу не столь агрессивным. Эльф был готов взвыть - прятать свои чувства это не то, что было ему по нравы. Он готов отдать чистой ненависти с лихвой, но притворяться покорным... Но он должен... Но он не может... Но надо... Нолда выдохнул. До безумия ему было еще далеко, но нервозность и нестабильность эмоций уже давали о себе знать. Эльфа очень тревожили мысли о его товарищах, эта тревога одновременно и спасала его - заставляя концентрироваться на других; и усугубляла положение - поскольку он был беспомощен сделать что либо для друзей. То, что с ним обращались хорошо вызывало лишь приступы вины перед товарищами, которых он последний раз видел раненными, спящими на жестких койках в одной камере.
- Помнится ты мне кое-что обещал. Если ты, конечно, не отступаешься от своих слов каждый раз как они тебе перестают подходить. - обратился нолдо к майа, стараясь подавить свою ненависть (а значит быть бесстрастным, по тому что кроме ненависти других эмоций не было.

0

48

Мальчик учился управлять своими эмоциями. Пока что у него получалось не слишком, но хорошая практика дорогого стоит. Глядишь, лет через триста научится.
Майрон прекрасно знал этот тип. Горячность, помноженная на молодость и спесь. Таким ой как трудно признавать, что есть что-то превыше их сил и желаний. И сейчас внимательному зрителю - а Волк был очень внимателен - предстала замечательная, хоть и скоротечная, сцена борьбы с самим собой.
-У меня было время подумать и повспоминать.
Майа даже удостоился улыбки. Не слишком дружелюбной, правда. А вот на его вопросы отвечать не сподобились. Интересно, почему? Прежний Тэлко непременно высказал бы пару ласковых и на тему ухода, и на тему ожидания. Однако Артано молчал и ждал продолжения. И оно воспоследовало.
- Помнится ты мне кое-что обещал. Если ты, конечно, не отступаешься от своих слов каждый раз как они тебе перестают подходить.
Волк мысленно улыбнулся. Начало беседы ему определенно нравилось.
- И что же я обещал, малыш?

0