Окончание Первой Эпохи, другая история.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Лазарет

Сообщений 1 страница 30 из 56

1

То самое место, где, увы, довольно часто оказывается чуть ли не любой, но, к счастью, не надолго.
Целитель бдит.

0

2

Начало.
А год, кажется, 506... а месяц, вроде бы, конец осени...

В лазарете пахло травами - сушеным папоротником, который срезали в день середины лета, мягкими и пушистыми листьями мать-и-мачехи, срезанными ранней весной, кисловатым запахом подвялившихся осенних ягод и бодрящим ароматом подвявших листьев. В лазарете перебирали запасы, готовили их к зиме, раскладывали уже высушенное по полками и небеленым полотняным мешкам, перевязывали тесьмой, надписывали, переворачивали то, что еще не успело подсохнуть и выбрасывали то, что успело с прошлого года взяться плесенью, грибом или прорасти мелкими вездесущими жучками.
Рядом недовольно гудели осы - большая связка пижм, разложенных перед дверью в кладовку, не давала им залететь внутрь и пристроиться снова в углу под крышей на зимовку, откуда этим летом их едва-едва удалось выкурить вместе с гнездом. Обострившееся обоняние слепого еще чуяло, бывало, впитавшийся тогда, не иначе, в стену запах ароматных углей и горечи. До стены сейчас, это он помнил, было всего лишь два шага, но запах сейчас спал - под руками прямо лежала стопка подвявших, спутанных цветков - умирающих и тем более отчаянно наполняющих комнатку своим последним ароматом. Тем, что надлежало сохранить до весны, а для того распутать переплетшиеся стебли, разложить их ровно и потом только накрыть чистой холстиной, что притаилась на дальнем углу стола. Где она там?
Тот, кто находился в комнате проверил-пробежал кончиками нервных пальцев по выложенным в один ряд стебелькам, словно пересчитывая, а потом потянулся к ткани, осторожно, словно боясь спугнуть ее, перебирая рукой по столу и затем лишь переставляя аккуратно ноги. Где она? Она всегда, с тех пор, как он взялся тут помогать, лежала тут, на дальнем от входа краю, аккуратно сложенная стопкой... Лицо того, кто был в комнате, стало напряженным, а движения - неуверенными и опасно плавными - он никак не мог привыкнуть ни к тому, что всё должно лежать там, где лежит, ни к тому, что оно может там не лежать и теперь он, оставив на время травы, почти торопливо водил ладонью по столешнице - и боясь разметать легковесные стебли и никак не находя того, что искал...

Отредактировано Daeron (2014-03-23 20:15:27)

+2

3

Макалаурэ тихо вошел в лазарет и на какое-то время остановился у порога, наблюдая за находящимся там... Сейчас Даэрон выглядел куда лучше, чем в первые дни. Месяц - долгий срок. Достаточно долгий для того, чтобы затянулись раны - те, что могли затянуться.
Тут пахло травами - сейчас как раз самое время готовить их на зиму - чем и занимался раненый. Хорошо, что он мог делать это... Менестрель представил себе, каково это - вдруг оказаться в полной темноте, одному, без зрения, без прошлой жизни, в неизвестности... Представил так живо, что стало страшно.
А слепой осторожно и бережно перебирал пальцами сухие стебли. Пальцы у него были длинные,тонкие, чуткие - пальцы музыканта, так похожие на его собственные. Затем он приподнялся, ища что-то, что, видимо, должно было находиться на обычном месте. Но не нашел и, похоже, растерялся.
Макалаурэ шагнул вперед, подошел к столу, остановившись напротив синда.
- Я могу чем-нибудь помочь?- тихо спросил он.

0

4

Он был не один - услышал это почти сразу же, почувствовал взгляд, но пересилил себя. Взгляды доставляли неприятное ощущение прежде, когда их притягивало его имя, его история, его искусство, его положение, а теперь, здесь... было бы наивно пытаться от них убежать - не с его лицом. Чужое общество, особенно первые, самые тяжкие, недели, когда его никак не хотели оставить одного, предоставить самому себе - тогда общество тяготило его, но сейчас куда больше тяготила темнота и тишина полного одиночества, поэтому такое вторжение - по самой границе видимого и слышимого, присутствие другого просто потому, что этот другой где-то там есть, есть обычный, разноцветный, не окрашеный постоянством боли и потерь мир. Это было важно. И, он бы, пожалуй, не признался себе, но во многом именнно поэтому он сейчас перебирал травы, накинув едва не до подбородка легкий полотняный капюшон летнего плаща - чтоб не лезли на стол волосы, заправленные под тесьму горловины, чтобы не притягивать лишних взглядов расчерченным лицом.
В этот раз, однако, обычное действие было нарушно чужими словами, чужим голосом. Незнакомым, кажется, голосом, хотя где-то в памяти в ответ на короткую реплику отзывалось что-то... смутное и древнее. Он слышал не то что-то похожее, не то это, но совсем в иных обстоятельствах...
- Я думал, что это я пытаюсь помочь, - нужно ответить, обернуться и он перехватывается за стол, распрямляясь навстречу тому месту, где слышит нежданного посетителя. Задетое рукавом, слетает на пол, под ноги, уложенное было на неправильный угол стола полотно. Он и вправду растерян и некоторую грубость своего ответа осознает не сразу. Что, если бы так ответили ему? Что, если бы так спросил он? Сердце подсказывает, что это не так, не тот случай, не та ситуация не те... ноты в голосе и не то звучание во всем посетителе, но он всё равно добавляет:
- Но теперь и мне тоже нужна помощь. Я, кажется... всё уронил.
Так будет честнее, верно?
Он отвечает и тянет гласные, выставляя их куда более напевными, чем говорит второй соучастник этого краткого разговора.

Отредактировано Daeron (2014-03-23 20:13:24)

0

5

- Я думал, что это я пытаюсь помочь,
Ответ прозвучал немного резковато... Но Макалаурэ, всегда чуткий к чужому настроению, услышал за надовольством и почти грубостью - растерянность. Для него все происходящее часто становилось как мелодия - когда-то светлая, когда-то грозная, порой сумбурная, но всегда в ней была основна тема, которую важно было уловить. Иногда она слышалась не сразу - вот как сейчас - но слышалась обязтельно.
- Вы и помогаете... точнее, занимаетесь делом. Просто мне показалось, что вы что-то искали...
От резкого и неловкого движения Даэрона на пол полетело полотно - по пути раскрывшись, как крылья, и мягко спланировало на пол.
- Но теперь и мне тоже нужна помощь. Я, кажется... всё уронил.
Макалаурэ улыбнулся. Он понимал, что видеть этого синда не может, но почему-то был уверен, что сможет почувствовать. Быстро поднял полотно и положил на стол рядом с рукой слепого.
- Не все. Только кусок ткани.
Фенарион немного помолчал, затем добавил тихо:
- Я - Канафинвэ Макалаурэ... на вашем наречии - Маглор.

0

6

- И уронил то только, что искал, - еще мягче, пусть не словами, с отвычки они приходили на ум не так легко, как могли бы, но голос... голос его не подводил, надежнее всяких слов передавая сдержаную благодарность, легкую растерянность и, пожалуй, даже некоторое удивление, похожее на испуг, если бы у Даэрона были хоть какие-то причины (и силы) бояться.
- Вы правы, Канафинвэ Макалаурэ, я скорее занимаюсь делом, чем помогаю... скорее это дело помогает мне, - имя звучит ровно, ровно так же естественно, как и родной язык квендо. Если он и удивлен такой встречей, то это удивление очень мягкое - пальцы и ладони перестают суетиться, пробовать поверхность и заставлять её ощущаться - присутствовать привязкой и зацепкой, пропадают и неуверенные движения. Он словно замирает, вслушиваясь в неожиданно появившегося Лорда нолдор, - потом только чуть заметно улыбается в ответ.
- ... дело, это иногда очень важно, важнее даже чем помощь. Но если, оторвавшись от своего... дела я всё же могу вам помочь... "Лорд Канафинвэ Макалаурэ... и именно поэтому голос мне знаком. Я мог бы догадаться, будь эти воспоминания.. более сладкими"

0

7

- И уронил то только, что искал
Голос Даэрона потеплел, оттаял. Хотя растерянность по-прежнему оставалась.
- Вы правы, Канафинвэ Макалаурэ, я скорее занимаюсь делом, чем помогаю... скорее это дело помогает мне,
- Мне кажется, что все взаимосвязано. Дело помогает вам, а вы - кому-то еще... наверное, так и должно быть.
Два менестреля стояли друг напротив друга, и изучали один другого. Не глазами, даже если забыть о том, что у одного из них глаз не было. Они и не были нужны. Были - ощущения, почти неуловимые волны, отзвуки чувств и мыслей. Оба смотрели другим зрением, для которого не обязательно было физическое воплощение.
- ... дело, это иногда очень важно, важнее даже чем помощь. Но если, оторвавшись от своего... дела я всё же могу вам помочь...
- Важно. Вы правы... Честно говоря, я не знаю, можете ли вы помочь. Я даже не знаю, нужна ли мне помощь.
Макалаурэ улыбнулся. Не слишком весело.. почему-то в голове всплыл недавний разговор с Диором. Помощь... может быть, он и правда искал ее, только у кого и какую - не знал.
- Наше знакомство на Мерет Адэртад было мимолетным... наверное, мне давно хотелось поговорить с вами, лорд Даэрон... Рад, что наши целители сумели помочь вам, и вы чуствуете себя лучше.
Вежливая фраза казалась немного искусственной. Макалаурэ очень надеялся, что за ней его собеседник почувствует действительно искренний и глубокий интерес.

+1

8

- Если есть сомнение, значит она нужна. Может быть не моя... или не та, которую предлагают. Она может быть даже не тем, что сами вы ожидаете - словом, жестом, мелкой деталью... чем-то совсем отличным от ... героического вспомоществования. - хрупкий четырехгранный стебелёк, увенчаный нежным лиловым цветком разделяет менестрелей, - Даэрон отворачивается на миг к разложенным травам, накрывает их заученным движением и той самой тканью, что побывала на полу. Паузой, такой же частью музыки, как само звучание. Тишиной. Под его пальцами тишина этой паузы поёт свою, отдельную, мелодию...
Даэрон и слушает и слышит, хмурится, от чего едет вверх и в сторону уголок губ, вытянутый вслед за движением брови за крючок ближнего рубца - он еще не привык к тому, что хмуриться нельзя, как нельзя смеяться или щуриться, но собственное имя сейчас его скорее огорчает и заметно тревожит, оно бередит то, что и так было слишком надолго отложено.
- Я помню ваш голос, - сам Даэрон слишком сосредоточен на том, чтобы пройти по канату и не упасть туда, откуда едва выбрался - в пропасть отчаяния, темноту и нежелание не то что говорить - быть. На этом берегу, тёмном и заледеневшем, он уже был....
- ... и раз я чувствую себя намного лучше, мы и вправду можем поговорить.
На том краю ждут травы и, возможно, разговор. Это стоит того, чтобы сделать усилие, переведя горечь в... благодарность и подобие тепла. В открытый сумррак створчатой раковины, способной схлопнуться, но сейчас - приоткрытой.
- Я только закончу с травами, - осталось недолго, а после перерыва всегда сложно найти кончик незавершенной работы. Это недолго... "и это даст мне время привыкнуть к мысли... о разговоре"

Отредактировано Daeron (2014-03-23 21:26:52)

0

9

- Если есть сомнение, значит она нужна. Может быть не моя... или не та, которую предлагают. Она может быть даже не тем, что сами вы ожидаете - словом, жестом, мелкой деталью... чем-то совсем отличным от ... героического вспомоществования.
- Возможно... наверное. вы правы.
В голосе Макалаурэ промелькнула растерянность... Кажется, синда почувствовал его глубже, чем он сам ожидал. В комнате, пропитанной ароматом трав, на время воцарилсь молчание. Точнее молчанием бы его счел случайный зритель. Потому что на самом деле мелодия не прекращалась ни на мгновение - неслышная, но ощутимая, почти осязаемая. Две мелодии... разные, очень разные, они звучали не в унисон, а каждая - по-своему. И два менестреля то ли обменивались ими, то ли делились, то ли творили каждый свою... Пока Канафинвэ не понимал, могут ли они пересечься или так и останутся отдельными
Ткань накрыла разолженные на столе травы.
- Я помню ваш голос, и раз я чувствую себя намного лучше, мы и вправду можем поговорить.
Макалаурэ почувствовал тревогу собеседника... нет, даже не тревогу, а что-то большее. И подумал, что, может быть, не стоило касаться прошлого, называя его имя и оживляя в памяти прежние события. На миг он представил, какая огромная пропасть лежит для Даэрона между "до" и "после"... этого хватило, чтобы на душе стало зябко.
- Я только закончу с травами, - осталось недолго, а после перерыва всегда сложно найти кончик незавершенной работы. Это недолго...
- Я не тороплюсь...
Макалаурэ кивнул. Почему-то казалось, что эта пауза нужна Даэрону не только для того, чтобы доделать работу.

0

10

- Здесь точно был второй стул... я даже готов вам его предложить, но боюсь, что взять вам его придется самому, - почти что шутка, пожалуй. Лучшее, что он только смог собрать из разбегающихся слов. Потому что ждать его всё-таки придется, потому что теперь нужно унять беспокойство, подчинить себе руки и пальцы, справиться с тревогой и очистить голову. Потому что травы надо разложить, стол освободить, а ароматные пучки цветов всё же разложить по полкам и сделать это намного легче, если двигаться от привычной точки - стола. К нему Даэрон уже почти привык, знает его размеры, безошибочно находит ладонью поверхность и слышит, как дерево отзывается на касание. Едва слышным скрипом. Разложенные цветы он, вместе с накрывшей их тканью, сворачивает в рулон и, перетянув неплотно бечевой, вешает на сквозняк. Один шаг от коротой стороны стола и немного вверх, нашаривая ладонью на стене крюк.
Возвращаясь обратно, к столу, он не разворачивается - шагает назад, упираясь бедром в древесный угол - так проще сохранять направление и не теряться. Голова кружится, вынуждая ухватиться за столешницу, поставить себя на исходную точку и выдохнуть, привыкая к окружающему заново. Неразобранное он собирает в одну большую груду, складывая обратно на полку - разберет потом, может - ночью, когда разговор закончится. Когда нужно будет успокоиться и отвлечь себя. Когда не получится провалиться в грезы...
- Нет, Даэрон, это всё равно я, а я - всё равно Даэрон, - он явно говорил для себя, негромко проговаривая слова на слишком уж старoм, времен молодости короля Элу, наречии, - и даже если это имя значит слишком многое, помнит слишком многое, отказаться от него - потерять и отказаться от куска себя, вытравить из памяти то, что хотел бы забыть. А хотел бы? Нет. Значит и хмуриться нечего, принимая то, что росло тобой и с тобой за своё. Если не твоё, то чьё ж еще? Думал, что если не узнан, то и не с тобою... но это - с тобою, называй себя или нет - оно есть. Нет выбора принять или не принять, только похоронить себя, или ... не стыдиться.
Долгая привычка к одиночеству сказывается и он будто сам себе рассказывает историю про себя самого, смотрит со стороны и сам же потом себе объясняет. На это время забыты и взгляды и само присутствие Лорда Первого Дома, - движения, уже почти ставшие привычкой, размерены и совершенны, словно танец - скупы, но при этом идеальны. В том, как обхватывают пальцы пучок стянутых веревочкой трав, как взлетают наверх руки, располагая трофеи травников по стенам, как несут его вдоль стола ноги - два с половиной шага до полок, два обратно, один влево, словно в гавоте, и снова к столу - в этом уже (или еще?) есть своя хрупкая гармония и равновесие.
Рушится оно тогда только, когда все завершено, когда он вспоминает о "госте"... вспоминает и совсем не может вспомнить, где именно он оставил его, откуда доносился голос и куда теперь следует ему обернуться с репликой. Слова оттого звучат неувренно, словно сказаны наугад.
- Вот теперь, пожалуй, готово... место для разговора.

Отредактировано Daeron (2014-03-24 02:17:01)

+1

11

- Здесь точно был второй стул... я даже готов вам его предложить, но боюсь, что взять вам его придется самому,
- Даже если бы его не было , ничего срашного. Я нашел бы, куда сесть.
Макалаурэ внимательно, не отрываясь, следил за движениями слепого, удивляясь, что они так точны и выверены. Впрочем, чему тут удивляться, если в этой комнате прожито уже столько дней и пространство, по крайней мере та его часть, что окружает места, где проводишь большую часть времени, изучено во всех.Наверное, это очень страшно - жить в темноте... памятью о том, что когда-то видел. Или все же можно привыкнуть к такому? Впрочем, этот вопрос феанарион задавать уж точно не собирался...
Травы, укутаные тканью, заняли свое место на притолоке - сушиться, то, что было еще не доделано - отпрвлено на полку... бвыший менестрель уже покинувшего этотт мир короля Тингола - знает ли он об этом и стоит ли об этом знать? - совершает привычные уже движения, но в их звучании сейчас явно сквозят беспокойные и тревожные ноты. Макалаурэ едва удержался, чтобы не поддержать синда, когда тот ухватился рукой за стол... нет, наверное, не нужно этого делать. Сейчас Даэрон не здесь, не в этой комнате, и ломать его мелодию нельзя.
- Нет, Даэрон, это всё равно я, а я - всё равно Даэрон, и даже если это имя значит слишком многое, помнит слишком многое, отказаться от него - потерять и отказаться от куска себя, вытравить из памяти то, что хотел бы забыть. А хотел бы? Нет. Значит и хмуриться нечего, принимая то, что росло тобой и с тобой за своё. Если не твоё, то чьё ж еще? Думал, что если не узнан, то и не с тобою... но это - с тобою, называй себя или нет - оно есть. Нет выбора принять или не принять, только похоронить себя, или ... не стыдиться.
Слова, которые произносит Даэрон, незнакомы... нет, знакомы лишь отчасти, они смутно напоминают родной язык нолдо. Древние - такие древние, что Макалаурэ, проживший на свете не так уж мало, чувствует себя едва ли не ребенком. Финвэ, наверное, понял бы их, а ему остается лишь ловить сходные созвучия и слушать само их звучание, не пытаясь понять. И он просто слушал - и слова, и то, что было за ними, не торопя собеседника ни словом, ни мыслью.
- Вот теперь, пожалуй, готово... место для разговора.
Макалаурэ все же взял второй стул стоящий у дальней стены, и сел.
- Вы... хотели бы о чем-то спросить меня?
Разговор... второй сын Феанаро и сам не знал, о чем он должен быть. Нет, по-хорошему, по-умному - надо расспросить Даэрона о том, как он оказался возле Амон-Эреб, что он знает о том, что произошло за последние годы, что собирается делать дальше... рассказать о предстоящей войне... Но пока это не очень получалось. Слишком большая была разница между хрупким миром этого эльфа и тем, что существовало вне его.

0

12

Вот теперь, на звук, можно обернуться - почти что лицом и немного вбок, - так лучше и правильнее слышно, хотя, наверное, "взгляд" мимо собеседника это не очень вежливо. Хотя какой уж тут взгляд? Даэрон притягивает к сбе стул и тоже садится - так, чтобы касаться стола рукой и коленом, чтобы не потерять ощущение связанности с миром вокруг.
- Хотел... - начало звучит неуверенно, но потом Даэрон прислушивается к чему-то своему и едва заметно кивает - не сказанному, скорее ощущению - они оба сейчас очень уж осторожны, словно боятся разрушить что-то важное, еще не родившееся. Таким бывает страх перед первой мелодией, - Даэрон помнит это по своим ученикам, - страх первой ноты. Но, - тут он улыбается мимолётно, едва заметно, - им ли здесь бояться звучать?
- Я мало знаю о том, где нахожусь, Лорд Канафинвэ Макалаурэ, зато, как многие, наслышан о потаенных городах вашего народа и мне важно знать, - вот теперь он развернут к собеседнику безошибочно, точно, словно и впрямь его видит, - могу ли я покинуть ваш город... со временем? Это не самый вежливый вопрос, но для меня один из самых важных - у меня осталось дело, которое я, благодаря искусству ваших целителей, всё еще могу завершить. Но если это невозможно, мне лучше сразу не испытывать никаких... иллюзий.
Об истории Эола он был наслышан и такая судьба бывшего советника Тингола не привлекала. Пока что. В любом случае он предпочитал совершать выбор, если придется, осознанно - пусть даже временами он сожалел о том, что отряд разведчиков услышал его крик, а целители в лагере были так искусны... расстаться с жизнью осознанно и преднамеренно, из пустого каприза было бы трусостью. Даэрону же хотелось надеяться, что трусом он всё же не был.

Отредактировано Daeron (2014-03-24 13:09:13)

0

13

Макалаурэ чувствовал напряжение. И свое, и собеседника. Оно было похоже на высокую ноту, звенящую на самом пределе. Еще немного - и рассыплется в воздухе блестящими осколками. А потом... потом Даэрон ответил тихо и не очень уверенно.
- Хотел...
Менестрель почувствовал облечение, только теперь поняв, что боялся удивления или отрицания в ответ на свой вопрос.
- Я мало знаю о том, где нахожусь, Лорд Канафинвэ Макалаурэ, зато, как многие, наслышан о потаенных городах вашего народа и мне важно знать, могу ли я покинуть ваш город... со временем? Это не самый вежливый вопрос, но для меня один из самых важных - у меня осталось дело, которое я, благодаря искусству ваших целителей, всё еще могу завершить. Но если это невозможно, мне лучше сразу не испытывать никаких... иллюзий.
Макалаурэ как-то мимоходом удивился, наскольо точно синда понял, где именно он находится и повернулся к нему так, словно смотрел в лицо. Его не оставляло ощущение, что тот на самом деле видит, только не глазами, а глубже. И, может быть, яснее и вернее, чем многие зрячие.
- Вы находитесь на Амон-Эреб. В нашем лагере... это не город и тем более не потаенное королевство. Это наше пристанище после поражения...- на короткий миг мелькнула абсурдная мысль, что Даэрон может и не знать о Нирнаэт, но тут же была отметена. Так не бывает... наверное?  - Покинуть... разумеется, можете, когда пожелаете и будете в силах...
Дело... что за дело может быть у  давным давно покинувшего Дориат менестреля и советника Тингола? Промелькнуло в мыслях что-то смутное, связанное с принцессой Лутиэн... только ее уже нету среди живых...
- Может быть, я смогу помочь вам?

0

14

Миг напряжения был и прошел, сметенный спокойным ответом. Может быть даже слишком спокойным, но надежду, несмотря на туманное 'будете в силах' ему оставили - это уже было немало и Даэрон, не так давно наученный жестоким уроком быть благодарным за то, что прежде счел бы само собою разумеющимся, откликнулся теплее, чем собирался.
- Я, безусловно, буду в силах и не откажусь в своем поиске от любой помощи, ведь вы знаете Амон-Эрэб  и окрестные земли такими, каковы они теперь , а я только помню Белерианд таким, каким он был. В последние годы разница между этим знанием и воспоминанием... становится все больше. Я ищу холм. Высокий холм с ясной рощей, а может быть просто несколькими высокими деревьями. Холм, на котором никто не бывает, но на котором, тем не менее живут, - я видел его несколько лет назад в виденьи, или во сне - не знаю.
Синда помедлил, вслушиваясь сам в себя и в то, что его окружало.
- Мне хотелось бы найти дочь Владыки Тингола до того, как выпадет снег и я знаю, что найду ее там, но где именно  это место мне не ведомо.

0

15

- Я, безусловно, буду в силах и не откажусь в своем поиске от любой помощи, ведь вы знаете Амон-Эрэб  и окрестные земли такими, каковы они теперь , а я только помню Белерианд таким, каким он был. В последние годы разница между этим знанием и воспоминанием... становится все больше. Я ищу холм. Высокий холм с ясной рощей, а может быть просто несколькими высокими деревьями. Холм, на котором никто не бывает, но на котором, тем не менее живут, - я видел его несколько лет назад в виденьи, или во сне - не знаю.
- Да, я знаю Амон-Эреб... Если вам нужен проводник... это можно устроить.
В мелодии, до сих пор пронзительно-печальной, но ровной, сейчас явно прослушивались тревожные ноты. И были они в луше самого Макалаурэ. Пока он не знал их причину, не понимал, к чему идет разговор и чем он закончится, но внутри что-то словно сжалось в тугую пружину. Ему вдруг подумалось, что Даэрон похож на заблудившегося в лесу, много лет искавшего дорогу. И вот сейчас он вроде бы вышел куда-то, но беда в том, что пока он плутал, прошла тысяча лет. И нет уже никого, кого он хотел бы найти...
- Мне хотелось бы найти дочь Владыки Тингола до того, как выпадет снег и я знаю, что найду ее там, но где именно  это место мне не ведомо.
Словно струна вдруг лопнула в тишине. Тревожная мелодия взлетела до предела высоты.... и оборвалась. Оглушенный внезапной тишиной, Макалаурэ долго не мог собраться с силами, чтобы ответить. Да и как тут ответишь, что?
- Лорд Даэрон...- голос менестреля звучал глуховато - Вы... что вы последний раз слышали о дочери Тингола и когда?

0

16

Словно струна лопнула в тишине.
Даэрон чуть заметно отклоняется назад, вслушивается удивленно в измененную, такую беспокойную и нервную теперь мелодию - это только Канафинвэ Макалаурэ могло показаться, что он молчит, только изнутри не слышно этой перемены. Снаружи же синда чувствовал напряжение этого молчания - гнетущее, подступающее тяжестью и глухим сопротивлением звуку. Не хотел говорить? Но зачем тогда спрашивал? И он, Даэрон, едва ли не машинально вплел себя в эту музыкальную тему, чтобы уравновесить её и успокоить - новой струной. Новым звучанием тона...
- Два, может быть три лета назад, когда я увидел в грезах этот холм. И до этого, давно - что она была счастлива с тем, кого... - в этом напеве слов и чувств нет зависти или ревности, - кристально-прозрачная любовь и такая же чистая печаль, совсем иная боль, без яда - .. кого выбрала и ради кого ушла из дому. За горы вести отсюда доходят медленно, а иногда не доходят вовсе.
Что-то не так. Что-то очень сильно не так, но он не понимает - что. Поднимается, делает неуверенный шаг навстречу ... ещё... пока осторожно выставленная кисть не касается одежд Лорда Канафинвэ Макалаурэ... Маглора. Самыми кончиками пальцев, словно касаясь струны.
- Что?

0

17

- Два, может быть три лета назад, когда я увидел в грезах этот холм. И до этого, давно - что она была счастлива с тем, кого... .. кого выбрала и ради кого ушла из дому. За горы вести отсюда доходят медленно, а иногда не доходят вовсе.
Потрясенный не столько этим ответом, сколько глубокой любовью и полным отсутствием даже намека на собвстенные обманутые надежды, которая звучала в голосе Даэрона, феанарион долго молчал, не в силах сказать ни слова. Вплетенная в звучащую сейчас мелодию - сумбурную, тревожную, рваную, новая тема была такой пронзительно-светлой, что было страшно оборвать ее. В голове мелькнула мысль, что он сам уже вряд ли сможет такое спеть, что его душа никогда не взлетит на такую высоту, как душа сидящего перед ним слепого менестреля.
Пальцы Даэрона легко коснулись его одежды - и неуверенный это жест заставил нолдо собраться и ответить:
- Лутиэн Тинувиэль действительно была счастлива с тем, кого любила... Она избрала его путь, путь смертного, и прожила с ним смертную жизнь. Они оба ушли в один день и час - туда, куда уходят Младшие дети Единого... У них родился сын, которые теперь правит в Дориате.
Макалаурэ помолчал немного, перебирая пальцами ткань плаща, словно пробежавшись по струнам... привычный, немного нервный жест.
- Тот холм, что ты видел... они жили там после возвращения. Там же... они и ушли, но никто не знает когда именно и как. И никто не видел их тел.- снова короткая пауза, - Тол-Гален... Дор Фир-и-Гуинар... так стали звать эту землю.

+1

18

- Вот как...
Слепой резко садится на пол, словно ему подрубили колени - к ногам одного из сыновей Феанора, словно к опоре. Ладонь скользит по одеждам, словно бы утешая - вот все и сказано, и ничего...
Значит, ушли вместе туда, куда уходят Младшие Дети, - осознание накрывает медленно, словно волна беспамятства, расходится болью тела от сердца - кричащей пульсирующей тишиной. Так, что поверх приходится уложить немеющую ладонь, - прижать к груди её и постараться на время сдержать себя. Потому что так нельзя, потому что Канафинвэ Макалаурэ не виноват. Никто не виноват, кроме самого Даэрона.
"Меньше думай о себе, Даэрон..."
- Она всё же смогла, - это - радость. Радость, которую никак не отделить от боли, но которой он всё-таки научился - она будет счастлива. Он не увидит, не встретит ее, уже никогда, но она будет счастлива и такой раздирающей на куски тоски для неё не будет - это хорошо, и он находит в себе силы порадоваться за неё... за них совершенно искренне, ведь если научился любить безоглядно и безответно, нет разницы, возможна ли встреча. Потому тема, оборвать которую боялся нолдо, не прекратилась... прервалось все остальное, отступив и растаяв в кричащей от боли тишине. В этом же, звонко-светлом, все меньше оставалось телесного.
- Это очень хорошо, что Государь Тингол и Владычица Мелиан взяли своего юного внука соправителем. Лорд Канафинвэ Макалаурэ, - слепой медлит, подбирая слова, которые как-то вдруг перестали быть нужны ему самому, - если и вы тоже хотели меня о чем-то спросить, спросите сейчас. Я не хотел бы... оказаться невежлив.

0

19

- Вот как...
Даэрон осел на пол, и феанарион испугался поначалу, что он лишился сознания. Первым порывом было - подхватить, поддержать, помочь. А потом он просто молча присел рядом, пережидая, прислушиваясь, не мешая...
- Она всё же смогла,
Глаза Златокователя удивленно распахнулись... трудно было поверить в услышанное. Нет, не в слова, а в то, что он сейчас очень четко почувствовал: Даэрон испытывал радость. Настощую, неподдельную, искреннюю... И снова горький упрек самому себе - "ты бы так мог"? И некстати впомнился Тиелкормо со своей разрушительной любовью... он бы смог так? Отпустить, понять, порадоваться за ту, которую любил? За того, кто ее отнял?
- Да. Она смогла. Берен погиб.... и она ушла вслед за ним. Вместе с ним. А потом они вернулись... чтобы прожить отведенную им смертную жизнь.
Макалаурэ опустил глаза. Мелодия, которую он слышал сейчас, была хрустально-прозрачной, звонкой и чистой. Похожей на ранее утро, умытое росой, хрупкое, ясное... Раньше и у него получались такие. Теперь уже не получатся... Он не испытвал зависти, просто... очень хотел бы снова научиться так.
- Это очень хорошо, что Государь Тингол и Владычица Мелиан взяли своего юного внука соправителем. Лорд Канафинвэ Макалаурэ,  если и вы тоже хотели меня о чем-то спросить, спросите сейчас. Я не хотел бы... оказаться невежлив.
И снова менестрель испытал растерянность и отчаянное нежелание помешать мелодии, расстроить ее, спутать... Но не ответить было нельзя. И солгать, даже во спасение - тоже. Даэрон бы понял ложь сразу - как фальшивую ноту.
- Государь Тингол погиб... - тихо сказал феанарион, - И владычица Мелиан покинула Дориат навсегда... Их внук принял правление после этого.
"Видно, судьба мне сегодня быть горевестником..."

0

20

Даэрон кивает в лад короткому рассказу. Вернулись, прожили смертную жизнь - он запоминает слова, но вряд ли вдумывается в их смысл, более всего сражаясь с собою, с собственным желанием обрести покой и ... но ведь встречи все равно теперь не будет. Для него даже там где-то, за Морем, она не возможна. Стоит ли тогда торопиться?
-  Государь Тингол погиб...
Разум слепого пропускает это утверждение и он повторяет его раз... и еще раз, сжимая пальцы и не замечая, что рвет  и ткань простой одежды и кожу - это не ощущается, зато отлично ощущается, как там, близко, почти под пальцами, - больно.
- Государь Тингол погиб.
Как это возможно? Как это вообще может быть? Могло... и Диор, ему сколько, пятьдесят? Совсем ребенок.... Почему Владычица не осталась с ним? Как он вообще может - править? Рассудок включается резко, заставляя забыть обо всем прочем, заставляя задавать вопросы, заставляя отвлечься от боли.
- Государь - погиб.
- Как это случилось? И... чем тогда правит юный Диор?

И есть ли теперь, ради чего оставаться - здесь, - но этот, последний вопрос он не задает. Не вслух.

Отредактировано Daeron (2014-03-26 10:25:24)

+1

21

-  Государь Тингол погиб...
Макалаурэ медленно кивнул. А собеседник его, словно не успев осознать услышанное повторил:
-  Государь Тингол погиб.
На это раз интонация немного изменилась - осознал, поверил... Златокователь никогда не питал приязни к королю Дориата, никогда особенно не жалел о его гибели, скорей остался равнодушен к ней, но боль Даэрона чувствовал остро и ярко. Кем был Эльвэ для него? Лордом, королем, отцом любимой девушки... И это же почти невозможно себе представить, какая немыслимая бездна лет связывала их, пробужденнных... целая вечность даже для него, прожившего не одную сотню лет.
- Государь - погиб.
Теперь уже осознал окончательно. И задал вопрос, которые не мог не задать советник короля:
- Как это случилось? И... чем тогда правит юный Диор?
- Его убили... гномы.- голос Макалаурэ был немного напряженным, потому что в общую мелодию должна быть сейчас вплетена тема сильмарилла, а этого он не хотел. - Они делали для короля украшение... но не захотели его отдать, и... словом, случилась ссора, и Тингол был убит...
Тингола убил камень отца -вот как следовало сказать на самом деле...
- Юный Диор правит Дориатом. Королевство осталось, хотя и без Завесы.
Макалаурэ внимательно помсмотрел на слепого... сказать сейчас или подождать?
- Диор сейчас находится в Амон-Эреб... Если хотите, я могу познакомить вас с ним, лорд Даэрон. И...
Менестрель осторожно, почти не касаясь, одними кочиками пальцев, коснулся плеча Даэрона:
- Мне жаль, что я стал для вас вестником беды... простите.

0

22

-Гномы...
Даэрон чувствует недосказанность и колеблется какой-то миг перед тем как переспросить, вслушивается напряженно в уклончивую интонацию сидящего рядом с ним, пытаясь определить, что именно в ней не так и что ему не нравится. Смутный, позабытый оттенок... чего-то. Для синды камень... камни эти - всего лишь камни и связать их с недомолвкой внезапной он не догадывается, но собственное его сомнение требует выхода:
-...которые помогали строить Менегрот...
События никак не хотят укладываться в его голове - их слишком много и они заслоняют друг друга. Лучше всего было бы сейчас... свободная, не связанная удержанием себя рука тянется к флейте у пояса, гладит прохладный бок - это было бы большой помощью, но это теперь и здесь нельзя. Даэрон не хочет, чтобы его мысли понятны и слышны были всем, а е только тому, кто нынче принес ему столько... вестей:
-...и были нам верными союзниками в первых битвах Белерианда...
Пальцы перебирают отверстия, словно обозначая то, как именно звучать ей сейчас - вкладывая избыток ощущений в неслышную никому иному мелодию. Так немного легче, даже так отступает онемение, в котором так просто потерять себя и рука - играет безмолвно и коротко в то время, как Даэрон пытается "прожевать" узнанное:
-...убили Государя в ссоре...
Недоумение и неприятие вырывается наружу, и голос становится слишком уж звонок - не гневом, но непониманием и скорбью, почти обидой, но не на того, кто говорит с ним - слепой чувствует, что сын Феанора не лжет ему - смягчает, возможно, не говорит всего и сразу - наверняка, но не лжёт.
-...из-за украшения?!

Он уже обеими руками сжимает грудь, позабыв о флейте, о прочем, о том, что искал и что хотел найти - на время. Ведь если её он готов был потерять, пусть не так рано и не так быстро... да нет, что там - уже потерял и научил себя этой потере, привык почти к боли расставания за долгие года, то Эльвэ... нет! Такая потеря не приходила в голову менестрелю и советнику и к ней оттого невозможно было подготовиться.
Даэрон молчал. Молчал долго, смиряя себя и вслушиваясь во что-то дальнее или давнее.

- Говорили за Морем все... - слово дается с трудом, -разлучившиеся обретут радость встречи, ответив на призыв владыки мёртвых. Арау Таурон говорил еще, что время однажды помчится вскачь и мы устанем от него и тех изменений искаженного мира, что для нас будут слишком тяжкими, даже несмотря на то, что годы не властны над нами - и мы смеялись и спрашивали, как можно устать от нового? И вот, кажется, совсем немного времени прошло, а мир переменился...
- Я хотел бы узнать сына Лютиен до того, как зов заморских владык станет для меня слишком громким.

0

23

-Гномы...
-...которые помогали строить Менегрот...
-...и были нам верными союзниками в первых битвах Белерианда...
-...убили Государя в ссоре...
- ...из-за украшения?!

Эта фраза оказалась растянутой, кажется, на очень долгое время... Даэрон произносил ее постепенно, так же постепенно осознавая сказанное феанарионом. Молчал, слушая что-то неведомое, словно надеясь понять, разглядеть, почувствовать... Рука его потянулсь к висящей на поясе флейте, но мелодии не последовало, хотя Макалуарэ услышал, а точнее угадал ее, проследив за движениями пальцев. И по тому, как менялся голос слепого, невольно вторя ей, - от тихого, глухого до отчаянно звонкого.
- Не совсем так... - Макалаурэ с трудом подбирал слова. Это он-то для которого всегда было несложно описывать самые тонкие грани событий и настроений. - Тингол хотел вставить в ожерелье добытый Береном сильмарилл. Гному выполнили его просьбу, но отдавать украшение не захотели...
Камень отца... камень их Клятвы... он не прощал недобрых помыслов. И - искушал ими. Желающий обладать им платил дорого. Сначала Феанаро, затем Эльвэ, гномы... После придет и их черед. Сейчас Канафинвэ видел это так четко, как никогда раньше. Свет, заключенный в нем, не дастся в руки, не станет чьим-то... потому что не может принадлежать кому-то одному.
- Говорили за Морем все... разлучившиеся обретут радость встречи, ответив на призыв владыки мёртвых. Арау Таурон говорил еще, что время однажды помчится вскачь и мы устанем от него и тех изменений искаженного мира, что для нас будут слишком тяжкими, даже несмотря на то, что годы не властны над нами - и мы смеялись и спрашивали, как можно устать от нового? И вот, кажется, совсем немного времени прошло, а мир переменился...
- Переменился. -отозвался Златокователь, склонив голову. Густые черные пряди упали на лицо, не позволяя увидеть его выражения. - Мы тоже не верили такому, лорд Даэрон и тоже смеялись, веря, что уж с нами такого точно не может случиться...
А вот - случилось. Только им, проклятым, рано было отвечать на зов Намо. Да и что ждет их там, за Морем? Внов обретенный дом или вечная пустота и забвение?
- Я хотел бы узнать сына Лютиен до того, как зов заморских владык станет для меня слишком громким.
- Я понял тебя. Если хочешь я могу послать за ним... в любое время. Уверен, что он придет.

0

24

Even now, there is hope left...
Даэрон молчит. Молчит не потому, что ему чего сказать - просто он не читает камень ценностью не понимая его привлекательности - ему не случилось и теперь уже не случится увидеть его и все, что ему остается - хранимое в памяти предупреждение Владычицы. Но он помнит также,чо камень дорог его собеседнику и это удивляет и огорчает Даэрона, ведь сын Феанора говорит о причине раздора с пониманием, а значит готов внутренне, пусть даже только обсуждать и осуждать такой мотив,, но всерьез, на самом деле.
Даэрон не хочет и осуждать, - он понимает, что просто не знает, о чем речь. И оттого молчит - сложно понять то, о чем не имеешь представления,  но куда проще это осудить, не принимая.
И он просто молчит,вслушиваясь в то, что говорит и не-говорит ему Лорд Канафинвэ Макалаурэ.
- Лучше вели послать за мною - в любой час, когда у правителя Дориата найдется для только минут и желание. Так будет правильнее...
Почти так же как флейты - осторожно, боясь спугнуть родившийся звук - Даэрон касается одежд сидящего:
- Скажи мне, Канафинвэ Макалаурэ, -считаешь ли ты, что Валар хотят вам зла?

0

25

Даэрон никак не отреагировал на рассказ - внешне. Но феанарион почувствовал его недоумение и грусть. И понял - так ему, казалось, по крайней мере - их причину. И, поразился тому, насколько она на самом деле проста, если он, конечно угадал ее верно. Бывший менестрель Тингола просто не мог понять, как мог его друг и король положить свою жизнь ради камня, каким бы прекрасным он ни был. А вот он, Макалаурэ, понимал и знал, что такое может случиться - или даже скорее обязательно случится - с ним самим... Сейчас они говорили как будто на разных языках, и их мелодии звучали не то, чтобы вразнообой, а параллельно друг другу... словно двое идут рядом, но думают кажды о своем и смотрят в разные стороны.
- Лучше вели послать за мною - в любой час, когда у правителя Дориата найдется для только минут и желание. Так будет правильнее...
- Я скажу ему о тебе... Думаю, и время, и желание у него будут.
Макалаурэ улыбнулся - мягко и задумчиво. И слегка виновато - возможно, следовало бы сказать Диору раньше, только со всей этой связанной с советами и разговорами кутерьмой, остальное как-то ушло на второй план.
- Скажи мне, Канафинвэ Макалаурэ, -считаешь ли ты, что Валар хотят вам зла?
Менестрель вздрогнул, но не от легкого, почти невесомого касания, а от неожиданного вопроса. Помолчал, ища слова...
- Нет, Даэрон... я так не считаю. Думаю... что им просто нет до нас никакого дела.
В голосе помимо воли прозвучала горечь. Не обида - ее Златокователь уже давно избыл, скорее застарелая, глухая боль, как от уже зажившей, но все еще напоминающей о себе раны.

0

26

- Я не упрекаю тебя, но... когда-то никого не было вокруг. А потом пришел Арау и ему было до нас дело, и всё вокруг сразу стало... иным. Земля кричала и плакала далеко, за горизонтом, потому что им, прочим, тоже было до нас дело... И даже потом, когда мы передумали, мы все равно не остались одни - что бы мы не выбрали.
Что Даэрон видел, что чуял, о чем - догадывался не ведал никто. Даже сам он не мог бы этого сказать, потому что новая музыка уже родилсь и теперь ее нужно было только выдохнуть и отпустить, позволить ей родиться, отойти в сторону и смотреть, как она обретает самостоятельность, как учится и разрастается, как становится сильнее и глубже...
- Я слышал, не так давно посланник Манвэ принес спасенного из плена... снова. Думаю, сложно посылать орлов из-за моря так, чтобы они спасли именно того, кого нужно спасти... особенно сложно угадать с моментом, если до спасаемого тебе нет никакого дела. И еще сложнее сохранять видимость безразличия, если уж посылаешь орлов...
И не вмешиваться, не мешать тому, что должно родиться из переплетения звуков и мыслей, не препятствовать мелодии, обретающей самостоятельность. Один из моментов, ради которых и жил Даэрон, - рождение не сочиненной и выдуманной мелодии, игры ума и умелых рук, но живой музыки, созвучной тому, что было, тому, что есть и даже частям того, что, может быть, никогда и не произойдет.
-... из этого могла бы получиться странная и грустная песня. О взрослении... о том, как горько чувствовать себя покинутым, шагнув из детства в широкий мир, и о том, как горько и тяжко признавать взрослым и равным другого, младшего.

0

27

- Я не упрекаю тебя, но... когда-то никого не было вокруг. А потом пришел Арау и ему было до нас дело, и всё вокруг сразу стало... иным. Земля кричала и плакала далеко, за горизонтом, потому что им, прочим, тоже было до нас дело... И даже потом, когда мы передумали, мы все равно не остались одни - что бы мы не выбрали.
- Это было давно.
Макалаурэ нахмурился, размышляя над тем, что скажет дальше.
- Это было давно, - повторил он. - Им было дело до нас. Они учили нас, всегда были открыты и готовы посоветовать, помочь. Но... до поры. Пока мы были такими, какими они хотели нас видеть.
До поры... Пока смотрели им в глаза и слушали, ловя каждое слово.Пока были довольны созданным для них миром... или не для них? Скорее, это Стихии украсили ими мир, созданный для самих себя, как населяют красивый пруд диковинными рыбками как сажают в оранжерее редкие цветы... Они нравились валар, пока были просто послушными детьми.
- Я слышал, не так давно посланник Манвэ принес спасенного из плена... снова. Думаю, сложно посылать орлов из-за моря так, чтобы они спасли именно того, кого нужно спасти... особенно сложно угадать с моментом, если до спасаемого тебе нет никакого дела. И еще сложнее сохранять видимость безразличия, если уж посылаешь орлов...
По губам Макалаурэ пробежала усмешка. Видеть ее его собеседник, конечно, не мог.
- Да, принес. Только... уверен ли ты, что это было специально подготовлено? Что орел был послан спасти именно Финдекано и именно в тот момент, а не просто пролетал мимо и решил сделать доброе дело? И... если это так... скажи мне, почему он не сделал этого раньше?
Менестрель покачал головой - скорее для себя самого... Врзможно, сейчас он спорил скорее даже не с Даэроном. С самим собой с тем, что еще оставалось у него в самой глубине души. С тем, о чем они совсем недавно - хотя казалось, что уже очень давно! - говорили с юным сыном Берена и Лутиэн. Надежда. Столько лет он отказывал себе в ней, - зачем она проклятым, к чему цепляться за то, в чем тебе отказано, и отказано по заслугам?
-... из этого могла бы получиться странная и грустная песня. О взрослении... о том, как горько чувствовать себя покинутым, шагнув из детства в широкий мир, и о том, как горько и тяжко признавать взрослым и равным другого, младшего.
- ... и о том, как трудно признать, что выбранный путь надо пройти до конца.- тяжело проговорил Златокователь, - Любой путь. Даже тот, что ведет в никуда - если уж так вышло, что он стал твоим.
Он слышал где-то немыслимо далеко еще не рожденную, но уже звенящую, рвущую на волю музыку. Прекрасную... прекраснее всего, что могли создать руки и душа самого искусного из всех менестрелей. Только эта музыка была - не его. Не для него. И надежда эта была - чужая.

+1

28

- До той поры, пока не оказалось, что вы слишком взрослые и вам нужно решать самим, поступать самим и делать пусть и не так, как лучше, но так как решили вы сами. Говорят, что вы отвергли их помощь? Этого я не знаю, но вижу, что их помощь не отвергла вас - орлы летали на север и до и после того, как помогли вам, но они никогда прежде не приносили эльдар обратно. И они никогда не приносили их... нам - ни пленных, ни спасенных, ни тела павших вождей и воинов, - никого, хотя бывшие там, на севере, изредка возвращались к нам сами. Рассказывают, что там нет власти валар, только чернота Врага, сквозь которую не пробиться даже Владыке Мира, но вот, сами вы не знали, что пленённый король жив, а его принесли к вам когда только смогли - разве это - безразличие?
Это не спор и, нет, не сожаление или зависть - скорее тихая радость о том, что хотя бы один из них - спасен, что возвращен кусочек надежды и один из князей этих, пусть дальних и изменившихся, но родичей прежних друзей. Нота печали о том, что нельзя орлами спасти всех, не перерастает в упрек, остается сожалением - тонким и хрупким, словно лёд на поверхности озера, схваченного первым морозом. Туманным, но прозрачным, как первые невесомые льдинки.
Менестрель вслушивается в нерожденное и улыбается... криво, - свежие рубцы не дают лицу свободы, - но тепло и ясно. Он не спорит, и то что рождается здесь и сейчас не стремится ни подчинить, ни заглушить той мелодии, что льётся из его посетителя мимо слов и мимо смыслов, - оно сплетается с ним в одно целое, щедро делясь и ничего не прося взамен, мелодия сходится и разделяется, принимает в себя несколько голосов - разных, независимых, несогласных в чем-то, но дополняющих друг друга как день дополняет ночь.
-... и о том, что узнать, куда ведет именно твой путь можно только пройдя по нему, осознавая каждый шаг и делая выбор, и только выбор всегда оставляет тебя тем, кто ты есть. Да, и об этом...

0

29

- До той поры, пока не оказалось, что вы слишком взрослые и вам нужно решать самим, поступать самим и делать пусть и не так, как лучше, но так как решили вы сами. Говорят, что вы отвергли их помощь? Этого я не знаю, но вижу, что их помощь не отвергла вас - орлы летали на север и до и после того, как помогли вам, но они никогда прежде не приносили эльдар обратно. И они никогда не приносили их... нам - ни пленных, ни спасенных, ни тела павших вождей и воинов, - никого, хотя бывшие там, на севере, изредка возвращались к нам сами. Рассказывают, что там нет власти валар, только чернота Врага, сквозь которую не пробиться даже Владыке Мира, но вот, сами вы не знали, что пленённый король жив, а его принесли к вам когда только смогли - разве это - безразличие?
-Да... до той самой поры... Мы стали взрослыми или нам так тогда казалось. Возможо, мы ошибались... но разве мы не имели право на ошибки?
Макалаурэ вспомнил темноту, исчерканную всполохами факелов, выхватывающих из толпы растерянные, испуганные лица, вспомнил искаженное горем и гневом лицо отца, его голос, который гулко раздавался над площадью, свой собственный страх перед тем, что произошло и тем, что должно было произойти. Тогда казалось, что земля под их ногами пошла трещинами, что рушится вся их прежняя жизнь, а в ее руинах рождается новая, незнакомая, неизведанная. И Клятва, произнесенная тогда - она шла из их сердец, и никто тогда не понимал, чем все обернется...
- Мы отвергли не их помощь, Даэрон... Мы отвергли стремление управлять собой.
То, что сейчас чувствовалось и помнилось тоже было - мелодией. Музыкой, звучавшей внутри, недоступной для других, но ведь его собеседник тоже был менестрелем, и Макалаурэ знал: он - слышит.
- Да... раньше орлы не приносили пленных оттуда... Но я не знаю, есть ли в этом знак того, что валар хотят помочь нам. Где они были раньше, когда гибли сотни и тысячи - в боях, в плену, от горя? Где они были в последней битве, когда гибли не только мы, проклятые ими, а и те, кто не был виновен ни в предательстве, ни в убийстве? Они клялись не помогать нам, предрекали нам муки и смерть, но разве только нолдор умирают и мучаются в Эндорэ?
То, что звучало в душе Златокователя, казалось, заполняло его целиком, но он все равно слышал, как с его темой сплетается другая, не пытаясь ни подавить, ни пересилить... просто существуя рядом и в то же время - внутри. И этот новый голос был чистым и ясным, и было странно - как он находит свое место, как не теряется и как может звучать так отчетливо и уверенно.
-... и о том, что узнать, куда ведет именно твой путь можно только пройдя по нему, осознавая каждый шаг и делая выбор, и только выбор всегда оставляет тебя тем, кто ты есть. Да, и об этом...
-... выбор оставляет тебя тем, кто ты есть... возможно, если это выбор - правильный. И если он - твой.
И если он вообще существует...

0

30

- На самом деле вы не знаете, что вы отвергли. Точно так же как мы не знаем, что именно отвергли мы, оставшись здесь - сколько бы ни рассказывали вы, пришедшие из-за моря, мы не знаем, чего лишились. Но мы знали, что здесь Валар не смогут быть нам помошниками в борьбе с Врагом, а значит и не ждали их вмешательства в [аши войны. Надеялись, да мы и сейчас надеемся, - но не ожидаем, потому не было среди нас в тех войнах  невиновных или виновных - все выбрали свой путь. Я не слыхал, чтобы из Гаваней отплывали корабли тех, кто, родившись позже, хотел уйти на Запад - мы любим эти земли больше и в этом наша беда, как ваша беда в том, что эти земли так и не стали вам домом.

Менестрель слышит, слышит и чужую мелодию и то, как она сплетается с совсем иной - равноправно. Сейчас он, кажется, вообще забыл обо всем, кроме слуха, погузившись в музыку слов, мыслей и эмоций почти что так, как уставший путник погружается в грёзы - жадно, потому что такого давно не было, чтобы говорить, петь словами, думать так... органично, позабыв о словах и разнице языков.
Мысль о том, что так, наверное, разговаривают между собою айнур, соприкасаясь не оболочками смыслов, а сущностями проходит мельком, по касательной...

- Поклялись не помогать, но помогают. Может ли это значить, что срок их клятвы по какой-то из причин истек? Канафинвэ Макалаурэ, ты сам говоришь о праве на ошибки и сам себя этого права лишаешь. Ты сам говоришь о выборе, но себе в нем отказываешь... А между тем нельзя выбрать неправильно - если только слушать себя хоть немного. Ты умеешь слушать и ты слышишь....
Не валар наказывают тебя, обрекают на муки и смерть - и я хотел бы знать, если это только возможно, за что ты наказываешь себя так, как ни один не накажет судья - в судье есть милосердие, а в тебе, к себе, - нет. Что ты сделал такого, что не можешь быть прощен, если, как говорят, даже Враг мира прощен был?

Он не настаивает, даже сейчас... это, что можно было бы прочитать упреком, укором, обвинением даже - звучит как поддержка. Не сочувствие, не жалость, а то тепло, что приходит от подставленного опорой плеча.

0